Правовые основы деятельности полиции дореволюционной России по раскрытию и пресечению преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мухаметшин, Айдар Фаимович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Правовые и организационные основы деятельности органов, осуществлявших функции полиции по раскрытию и пресечению преступлений (X - XVII в.).

1.1 Правовое регулирование деятельности органов государства, осуществлявших функции полиции по раскрытию и пресечению преступлений.'.

1.2 Органы государства, осуществлявшие функции полиции по раскрытию и пресечению преступлений.

1.3 Формы и методы деятельности органов государства, осуществлявших функции полиции по раскрытию и пресечению преступлений.

Глава II. Правовые основы деятельности полиции по раскрытию и пресечению преступлений (XVIII - начало XX в.).

2.1. Организационные формы и правовое регулирование деятельности полиции по раскрытию и пресечению преступлений.

2.2.Формы и методы оперативной работы полиции по раскрытию и пресечению преступлений.

2.3. Процессуальные формы деятельности полиции по раскрытию и пресечению преступлений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые основы деятельности полиции дореволюционной России по раскрытию и пресечению преступлений"

Актуальность темы-диссертации. В современных условиях в России происходит сложный процесс преобразования всех сфер государственного управления. На этом фоне деятельность органов внутренних дел, призванных обеспечивать безопасное существование как индивидуума, так и социума находится под пристальным вниманием государства, общества. Президентом РФ Д.А. Медведевым в декабре 2009 г. была предложена широкая программа мер по реформированию органов внутренних дел. Их основной целью должно стать качественное повышение работы по1 обеспечению прочного правопорядка в стране.

В период, когда в России происходят глубокие социально-политические преобразования, одним из важнейших направлений повышения эффективности функционирования государственного организма является дальнейшее укрепление правопорядка. В современных условиях это тем более необходимо, поскольку уровень преступности остается высоким, сохраняется опасность экстремистских и других антисоциальных проявлений. Президент Российской Федерации постоянно напоминает об особой опасности сохранения коррупции в органа^ государственной власти.

В августе 2010 г. Президент Д.А. Медведев предложил вернуть российской милиции прежнее (дореволюционное) название и переименовать ее в полицию. В подобном переименовании видится особый смысл. Высшее должностное лицо нашего государства, таким образом, нацеливает на придание деятельности этого органа большей целеустремленности и профессионализма. Правомерность такой постановки вопроса несомненна, учитывая, что история дореволюционной полиции в России насчитывает несколько столетий.

Актуальность настоящей диссертации определяется также методологическим подходом, принятым при её написании. Дело в том, что в имеющихся в историко — правовой литературе, трудах по истории полиции при рассмотрении вопросов о формах и методах её деятельности по раскрытию преступлений, основное внимание уделяется сыскной, оперативно - розыскной работе. Диссертант считает, что в целях обеспечения полноты раскрытия проблемы, следует применять комплексный подход и рассматривать вышеназванI ную деятельность полиции России как исторически развивающуюся, основанную на правовом регулировании совокупность организационных форм, материально — правовых, оперативно — розыскных и процессуальных приемов и способов противодействия преступным проявлениям.

Такой подход позволит выявить накопленный исторический опыт, изучить его. Это не только обогатит имеющиеся познания в этой области, но создаст возможность рассмотреть опыт прошлого с точки зрения его учета в современной практике.

В этом смысле особое значение приобретает всестороннее изучение истории деятельности правоохранительных органов. Анализ структуры указанных органов, рассмотрение вопросов компетенции и форм их деятельности в прошлом позволяет в значительной степени объективно оценивать события и процессы с точки зрения, эффективности- всей работы правоохранительных органов.

Говоря об актуальных проблемах теоретического обоснования прикладных вопросов правоприменительной деятельности, следует исходить из того, что сложные и во многом противоречивые правовые проблемы следует рассматривать сквозь призму их генезиса, исторического развития. Это отвечает требованиям принципа историзма и позволяет проследить все этапы эволюции исследуемого общественного явления.

Говоря о концептуальной основе проведенного исследования, необходимо сказать, что с точки зрения хронологической последовательности при рассмотрении данной проблематики можно четко выделить два этапа. Первый охватывает период с X - до начала XVII в. Для этого периода характерно наличие органов, осуществлявших судебно - полицейские функции. Второй этап охватывает начало XVIII в. — 1917 г. В это время в Российской империи функционировала регулярная полиция.

Степень научной разработанности проблемы. В дореволюционное время отдельные стороны деятельности полиции России рассматривали историки российского права М.Ф. Владимирский-Буданов, И.Д. Беляев и другие исследователи1. Они в основном изучали эволюцию отечественного законодательства, регламентировавшего основные направления деятельности органов правопорядка. В начале XX в. появляются работы, посвященные истории российской полиции. В 1903 г. была опубликована книга И.П. Высоцкого «Санкт-Петербургская полиция и градоначальство. Краткий исторический очерк»2. Следует также подчеркнуть значение исследований, которые характеризовали появление школы российской полицеистики. К числу фундаментальных работ по полицейскому праву относятся учебники А.Е. Андреевского, В.Ф. Дерюжинского, А.Е. Елистратова3. Систематизацией полицейского законодательства и разъяснением основных положений занимались Н.Т. Волков, И.П. Моллериус4. Необходимо также отметить труды Е. Анучи-на, Н. Селиванова, И. Тарасова, посвященные анализу содержания судебной и полицейской реформ в 60-х годов ХЗХ в. На основе изучения результатов деятельности и выявления серьезных недостатков в организации полицейских и судебно - следственных органов был поставлен вопрос о необходимости создания специальной службы, которая должна была заняться исключи

1 М.Ф. Владимирский - Буданов. Обзор истории русского права. Ростов - на - Дону, 1995; И.Д. Беляев. История русского законодательства. - СПб.,1999.

2 Высоцкий И. П. Санкт-Петербургская полиция и градоначальство. - СПб., 1903.

3 Андреевский А.Е. Полицейское право. В 2-х томах. - СПб., 1907; Дерюжин-ский В.Ф. Полицейское право: Пособие для студентов. Изд. 3-е. - СПб. 1911; Елистратов А.И. Основные начала административного права. - М.,1917.

4 Волков Н.Т. Подробные правила поступления лиц всех сословий, программы испытаний, инструкции и другие сведения для самоподготовки на все городские и уездные полицейские должности. - СПб., 1912; Моллериус И.П. Руководство для полицейских чинов (пособие к изучению обязанностей полиции). - СПб., 1911. тельно розыском1.

Существенный вклад в исследование истории российской полиции внес P.C. Мулукаев. Уже в 1964 г. было опубликовано учебное пособие «Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России», где в сжатом виде была рассмотрена история этих звеньев государственного аппарата. Позднее, в 1993 г. вышла в свет монография «Полиция в России (IX - нач. XX в.)», в которой на основе большего фактического материала, P.C. Мулукаев анализирует основные этапы формирования и развития полицейских органов российского государства. Ряд статей был посвящен уголовному сыску2. Изучением отдельных направлений деятельности полиции занимались A.B. Борисов, А.Е. Скрипилев, В.В. Лысенко, А.Я. Малыгин, М.И. Сизиков, Рыжов Д.С. и другие авторы3.

1 Анучин Е. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России с учреждением о губерниях 1775 г. до последнего времени. - СПб., 1872; Селиванов Н. Судебно-полицейский розыск у нас и во Франции // Юридический вестник. 1884. № 2, 4; Тарасов И. История русской полиции и отношение ее к юстиции // Юридический вестник. 1884.

2 Мулукаев P.C. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. — М., 1964; Он же. Полиция в России. — Н.Новгород. 1993; Он же. Общеуголовная полиция дореволюционной России. Её классовый характер. - М., 1979; Он же. Полубинский В.И. Сказ о сыске // Советская милиция. 1990. № 1-12.

3 Борисов A.B. Полиция самодержавной России в первой четверти Х1Хв.: дис. канд. юрид. наук. - М., 1980.; Сизиков М.И., Борисов A.B., Скрипилев А.Е. История полиции в России (1718- 1917 гг.). Вып.2. - М.гА.П.О., 1992.; Полиция и милиция России: страницы истории// A.B. Борисов, А.Н. Дугин, А.Я. Малыгин и др. — М., 1995.; Борисов A.B., Колодкин Л.М. Становление и развитие юридического образования в дореволюционной России. - М., 1994.; Сизиков М.И. Полицейская реформа Екатерины II. - Тюмень, 1997.; Сизиков М.И. Полицейская реформа Петра I // Правоведение. 1992. №2; Сизиков М.И. Полиция Российской империи в середине XVIIIb. //Государство и право. 1993. №11.; Рыжов Д.С. Борьба полиции России с профессиональной преступностью (1866 - 1917 гг.) - Самара. 2001.; Лысенко В.В. Полиция в дореволюционной России и противоправные проявления в области общественной нравственности (теоретический и историко - правовой анализ): дис.докт. юрид. наук. - СПб.: СПбУ МВД РФ, 1998.; Федоров К.Г., Ярмыш А.Н. История полиции дореволюционной России. - Ростов-на-Дону. 1976.; Шелкопляс

Методы оперативно-розыскной деятельности, которые использовались в Х1Хв. в Петербургской сыскной полиции, раскрываются в работах, характеризующих деятельность начальника сыскной полиции И.Д. Путилина1. В них встречаются упоминания о наведении справок в адресном столе и тюрьмах о личности подозреваемого, получении сведений о разыскиваемых лицах и совершенных преступлениях от агентуры в преступной среде, проституток, скупщиков краденого. Весьма интересны воспоминания видного деятеля уголовного сыска А.Ф. Кошко2. Нельзя не сказать о таких авторах, как Д.К. Нечевин и Л.И. Беляева, которые в своих работах исследовали историю становления и развития российской сыскной полиции, показали сложную реальность генезиса уголовного сыска в России3. Следует отметить монографию С.Н. Жарова «История оперативно-розыскной деятельности и ее правового регулирования в России (Х1-начало XX вв.) », в которой рассматривается процесс зарождения и развития форм и методов оперативно-розыскной работы в дореволюционной России4. Интерес представляет монография Т.Л. Ма-тиенко о сыске5. В ней автор показывает гейезис сыска, его организацию, эволюцию форм и методов сыскной работы.

Говоря о диссертационных исследованиях, можно выделить следующих авторов: Гибов В.В., Жаров С.Н., Исеев Б.Д., Кручинин В.Н., Матиенко

В.А. Полицейская реформа в России в 60-х годах XIX века. - Минск. 1981; Оржеховский И.В. Самодержавие против революционной России: 1826 -1880.-М., 1982.;

1 Преступления, раскрытые начальником Санкт-Петербургской сыскной полиции И.Д. Путилиным. - М.,1990. Кошко А.Ф. Очерки уголовного мира царской России. - М., 1992. В 3-х Т.

3 Нечевин Д.К. Первые лица уголовного сыска России Х1Х-ХХ1 вв. — М., 2010; Невечин Д.К., Беляева Л.И. Шеф сыскной полиции Санкт-Петербурга Иван Дмитриевич Путилин. В 2-х т. - М., 2003.

4 Жаров С.Н. «История оперативно — розыскной деятельности и ее правового регулирования в России (XI - начало XX вв.)». - Челябинск. 2008.

5 Российский сыск в IX - первой половине XIX века. Генезис и становление: Монография / Матиенко Т.Л. - М., 2010.

Т.JI., Мушкет И.И., Поляков И.Ю., Фомичев А.Ю1.

Вопросы дознания также находились в1 центре внимания ученых. Существенный вклад в развитие теории и практики дознания внесли: А.И. Баст-рыкин, Б.Т. Безлепкин, Ю.Н. Белозеров, В.П. Божьев, В.В. Вандышев, H.A. Власова, С.И. Гирько, JI.B. Головко, H.A. Громов, Ю.В. Деришев, A.C. Еси-на, В.И. Жулев, A.B. Земскова, И.Ф. Крылов, Т.Г. Николаева, П.Ф. Пашкевич, В.И. Рохлин, А.П. Рыжаков, В.М. Савицкий, A.B. Смирнов, М.С. Стро-гович, Г.П. Химичева, B.C. Шадрин, A.A. Чувилев и другие". Вопросы содержания деятельности системы органов, осуществлявших деятельность по раскрытию и пресечению преступности, рассматриваются также специали

- 1 ^

Гибов В.В. Сыскная полиция в механизме Российского государства. (Теоретический и историко-правовой аспект). Дис. . канд. юрид. наук. - СПб., 1998.; Жаров С.Н. Оперативно-розыскная деятельность в России: организация, методы, правовое регулирование (историко - юридическое исследование). Дис. докт. юрид. наук. - Екатеринбург. 2010.; Исеев Б.Д. Историко-правовой анализ становления и развития полиции России и ее деятельность по профилактике преступлений в XVII-XIX веках. Дис. . канд. юрид. наук. -СПб., 2004.; Кручинин В.Н. Становление и развитие законодательства о полиции в России в XVIII - начале XX вв. Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1998.; Матиенко T.JI. Сыскная полиция в России во второй половине XIX - начале XX вв. Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1999.; Мушкет И.И. Полиция в механизме Российского государства. Дис. . канд. юрид. наук. - СПб., 1997.; Поляков И.Ю. Становление полицейского законодательства Российской империи в сфере обеспечения безопасности во второй половине XVII - первой трети XIX века. Дис. . канд. юрид. наук. - Нижний Новгород. 2001.; Фомичев А.Ю. Проекты реформы российской полиции в конце XIX - начале XX века. Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2000.

2 Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс России: учеб. пособие. 3-е изд., перераб. и доп. - М., 2006.; Бекетов М. Дознание: история и перспективы // Уголовное право. № 4. 2008.; Громов В. Дознание и предварительное следствие (теория и техника расследования преступлений): руководство для органов дознания и народных следователей. /Под ред. Н.В. Крыленко. -2-е изд. - М., 1926.; Колесников И.И., Одинцов В.Н. Организация дознания в органах внутренних дел Российской Федерации. Учебно-справочное пособие. М., 2007.; Васильев O.JI. Предварительное следствие дореволюционной России: уроки истории // Следователь. 1996. № 3.; Данилова С.А. История становления и развития полиции, милиции России // Следователь. 1998. № 9 (17).; Насонова М.Ю. Дознание: краткая справка об истории и сегодняшнем дне // Общественная безопасность. Сборник 8. 2002. стами в области уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности, криминологами.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывавшиеся в процессе деятельности полиции дореволюционной России по раскрытию и пресечению преступлений.

Предмет исследования составляют нормативно-правовые акты, архивные и другие документальные материалы, а также научные работы, в которых характеризуется правовая основа деятельности российской полиции по раскрытию и пресечению преступлений, раскрываются конкретные формы и методы этой деятельности в рассматриваемый в диссертации период.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертации состоит в исследовании правовых основ деятельности полиции дореволюционной России по раскрытию и пресечению преступлений, системы органов, осуществлявших эту деятельность, форм и методов их работы.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

- на основе анализа правовых источников, архивных материалов изучить и охарактеризовать процесс формирования и развития правовых основ деятельности органов государства, осуществлявших функции раскрытия и пресечения преступлений;

- показать особенности развития системы органов, которые занимались раскрытием и пресечением преступлений: Х-ХУП вв. — органы, осуществлявшие функции полиции, XVIII - нач. XX в. - регулярная полиция;

- дать содержательную характеристику форм и методов деятельности полиции по раскрытию и пресечению преступлений;

- изучить основные проблемы правового регулирования деятельности полиции дореволюционной России, проанализировать изменения организационно-правовой структуры полиции в указанный период;

- на основе проведенного исследования сформулировать выводы и практические предложения, которые могут быть учтены в деятельности органов внутренних дел в современный период.

Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод, который позволил рассматривать деятельность полиции дореволюционной России не изолированно от других общественных явлений (социальных, экономических, политических), а во взаимосвязи и взаимозависимости.

Основополагающим принципом проведенного исследования являлся принцип историзма, из которого вытекает подход к исторической действительности как изменяющемуся во времени, внутренне закономерному процессу. В работе использовались и сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, логико-теоретический методы научного анализа.

Хронологические рамки исследования охватывают период с X по ХХв. В соответствии с объективным процессом исторического развития полиции в России он делится на два этапа: первый - Х- ХУНвв, когда борьбу с преступностью вели органы, осуществлявшие полицейские функции; второй — XVIII - начало ХХв, когда, была создана регулярная полиция, выполнявшая функции по раскрытию и пресечению преступлений.

Источниковую базу диссертации составляют законодательные и ведомственные нормативно - правовые акты, материалы архивных фондов, статистические сборники, официальные отчеты, доклады должностных лиц, периодическая печать, монографии, диссертации, сборники научных трудов.

Ценными источниками для работы послужили материалы, полученные из центральных и местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Центрального Государственного исторического архива в Санкт-Петербурге

ЦГИА СПб), Центрального Государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ).

Автором проанализированы нормативно-правовые акты, вошедшие в

Полное Собрание Законов Российской Империи, издание «Российское законодательство Х-ХХ вв.», Свод законов Российской империи и другие источники. Были проанализированы следующие нормативные правовые акты: Русская Правда; Уставная грамота Великого князя Василия Дмитриевича Двинской земле 1397-1398; Судебник 1497 г.; Губная Белозерская грамота 1539 г.; Судебник 1550 г.; Указ от 26 ноября 1555 г. «О татебных делах»; Уставная книга Разбойного приказа 1555 - 1556 гг.; Соборное уложение 1649 г.; Ново-указаные статьи 1669 г.; Указ «О беспрепятственном розыске, преследовании сыщиками воров, разбойников и их сообщников» 1711 г.; Закон «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи» 1775 г.; Устав благочиния, или полицейский 1782 г.; Указ 8 августа 1801 г.; Устав о предупреждении и пресечении преступлений 1833 г.; Уложение о преступлениях уголовных и исправительных 1845 г.; Судебные уставы 1864 г.; Закон «Об организации сыскной части» 1908 г.; Инструкция чинам сыскных отделений 1910 г.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации определяется прежде всего методологическим подходом к раскрытию содержания темы. Методы (приемы и способы) деятельности полиции по раскрытию преступлений рассматриваются как единая совокупность организационных, материально-правовых, оперативно-розыскных и процессуальных мер противодействия преступным проявлениям. Такой подход предопределил полноту рассмотрения исследуемой проблемы - дается характеристика материальных уголовно-правовых норм, которыми руководствовалась полиция, затем раскрываются конкретные оперативные и процессуальные формы её деятельности. В этой связи автор указывает, что практически впервые в историко-правовой литературе рассматривается такая процессуальная форма деятельности полиции, как дознание.

Кроме того, в диссертации, использованы архивные документы, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Это относится ко всем документам извлеченным из Центрального государственного исторического архива в Санкт-Петербурге.

Новизна диссертации состоит и в том, что в ней дается отличная от сложившейся в историко-правовой литературе трактовки таких процессуальных форм, предусмотренных Русской правдой, как свод и гонение следа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведенное в диссертации исследование документальных и других источников показывает, что деятельность полиции дореволюционной России по раскрытию и пресечению преступлений - это исторически развиI вающаяся, основанная на правовом регулировании совокупность организационных форм, материально — правовых, оперативно - розыскных и процессуальных приемов и способов противодействия преступным проявлениям. Цель деятельности полиции на протяжении рассматриваемого периода оставалась неизменной — раскрытие и пресечение преступлений. Однако конкретные методы (приемы и способы) этой деятельности претерпевали эволюцию — изменялись, совершенствовались.

2. В процессе эволюции деятельности полиции по раскрытию и пресечению преступлений в X - нач.ХХв. можно выделить два этапа.

Первый - Х-ХУИвв. Борьбу с преступностью вели органы, осуществлявшие судебно - полицейские функции (княжеские дружины, приказы, губные и земские избы, воеводы), которые применяли главным образом методы гласного характера, и на протяжении большей части периода действовали в рамках розыскного (следственного) процесса.

Второй - ХУШ-начало ХХв. делится на два периода: 1) XVIII - пер. пол. Х1Хв. Основную роль в борьбе с преступностью играет, образованная в начале ХУШв. регулярная полиция. Но продолжают сохраняться другие органы (например, Сыскной приказ), которые также занимаются раскрытием и пресечением преступлений. Основными методами деятельности полиции остаются гласные методы; 2) вторая половина XIX - начало ХХв. В организационной структуре полиции создаются сыскные подразделения, использующие негласные методы раскрытия преступлений, которые становятся основными.

3. Правовую основу деятельности полиции по раскрытию и пресечению преступлений нельзя сводить только к нормам, определявшим оперативно - розыскную и процессуальную составляющие этой деятельности. Неотъемлемой составной частью правового регулирования деятельности полиции по раскрытию и пресечению преступлений являлись нормы материального (уголовного) права. Поэтому правовую основу деятельности полиции по раскрытию и пресечению преступлений следует рассматривать как совокупность норм материального (уголовного), процессуального права и норм, регламентировавших применение оперативно - розыскных мер.

4. Предусмотренные Русской Правдой процессуальные формы — свод и гонение следа нельзя характеризовать как частноправовые. Это были негосударственные процессуальные формы, которые регулировались императивными нормами публичного права, содержавшимися в законодательном акте (Русской Правде).

5. Деятельность полиции России по раскрытию и пресечению преступлений в Х-нач.ХХ в. заключает в себе большой опыт, имеющий как теоретическое, так и практическое значение. Его анализ и обобщение позволяют выявить определенные закономерности, выделить постоянно действующие факторы, сохраняющие свое значение на всех исторических этапах, проследить положительные и отрицательные тенденции в деятельности полиции, охарактеризовать взаимодействие с другими звеньями государственного механизма. В современных условиях накопленный опыт сохраняет свое значение с точки зрения возможности его учета как в теоретическом, так и в практическом плане.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что предпринятые в ней новые подходы к раскрытию содержания методов деятельности полиции дореволюционной России расширяют наши познания по данной проблематике и могут быть» использованы при проведении историко - правовых исследований. Теоретические положения и обширный фактический материал приобретают особую значимость в условиях современного развития и решения схожих проблем и могут быть учтены при совершенствовании организации и деятельности правоохранительных органов Российской Федерации. Практическая значимость работы заключается также в том, что содержащиеся в ней положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании учебно-методических комплексов по дисциплинам «История отечественного государства и права» и «История органов внутренних дел», а также в преподавании этих дисциплин. Определенный практический интерес представляют содержащиеся в диссертации конкретные предложения, сформулированные на основе анализа и обобщения обширного исторического материала.

Апробация и внедрение результатов диссертации. Рукопись диссертации была подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Результаты диссертации получили апробацию в публикациях по теме иссле

1 /' дования. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования излагались в докладах на научно-практических конференциях: «Государственно-правовое регулирование общественных отношений и уголовно-исполнительная система России: История и современность» в (2010 г.), в том числе, на научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы государства и права в XXI в.» (2010 г.).

Результаты диссертационного исследования и научные сообщения по теме исследования заслушивались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, а также внедрены в учебный процесс Уфимского юридического института МВД России и Академии права и управления ФСИН России. Полученные в ходе исследования результаты внедрены в практическую деятельность Министерства внутренних дел Республики Башкортостан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из ведения, двух глав, объединяющих по три параграфа, заключения и списка использованных источников и литературы. I

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Мухаметшин, Айдар Фаимович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

История - развивающаяся действительность. Прошлое и настоящее неразрывно связаны. Обращение к опыту прошлого обогащает наши познания об окружающей действительности и позволяет учесть накопленный исторический опыт. Проведенное в диссертации исследование деятельности полиции России представляет прежде всего познавательный интерес, показывает, как в прошлом происходило формирование системы, определявшей основные параметры деятельности полиции по раскрытию и пресечению преступлений. 1

В первую очередь речь должна идти о правовых основах деятельности органов охраны правопорядка. Это - важнейшее условие эффективности этой деятельности. В диссертации прослеживается процесс зарождения и развития правового регулирования деятельности органов государства по раскрытию и пресечению преступлений. Последовательно прослеживается значение важнейших правовых актов - Русской Правды, Судебников 1497, 1550 годов, Соборного Уложения 1649г, Устав Благочиния 1782г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845г., Закон «Об организации сыскной части» 1908г. Именно эти нормативные правовые акты, где содержались главным образом нормы материального права определяли исходные начала деятельности органов, осуществлявших полицейские функции, по раскрытию и пресечению преступлений. На основании этих норм проводились оперативно - розыскные и процессуальные действия.

В диссертации проводится анализ правовых актов, регулировавших деятельность полиции применительно к конкретным историческим условиям. Тем самым прослеживается эволюция правового регулирования деятельности полиции по раскрытию и пресечению преступлений. При этом большое внимание уделяется ранее недостаточно изученным региональным актам удельных княжеств (уставным, судным грамотам), а также правовым актам, издававшимся приказом (уставным книгам приказов). Такой подход обусловлен принципом историзма, на основе которого проводилось данное исследование.

Не менее важным с точки зрения раскрытия существа предмета диссертации являлся анализ становления и развития организационных форм, в рамках которых происходило раскрытие и пресечение преступлений. Важно отметить, что и здесь прослеживается эволюция этих форм, проходившая в направлении возрастания специализации правоохранительных органов, освобождение их от несвойственных им функций.

Третий элемент комплексного подхода, который применялся в диссертации, - анализ непосредственных методов (способов, приемов) раскрытия и пресечения преступлений. На основе проведенного анализа показано, что на ранних стадиях основное место занимали методы гласного характера. Затем, по мере накопления опыта, они были дополнены негласными методами и использовались в комплексе - гласные и негласные. Все исследование опирается на анализ и обобщение значительного массива разнообразных источников. Особое место среди них занимают архивные источники. В частности, все приведенные в диссертации материалы из фондов Санкт - Петербургского Центрального государственного исторического архива, по сути дела, впервые вводятся в научный оборот.

Подводя итог проведенному в диссертации исследованию, можно сделать ряд обобщающих выводов.

1. Деятельность полиции по раскрытию и пресечению преступлений — это основанная на правовом регулировании совокупность организационных, оперативно — розыскных и процессуальных приемов и способов противодействия преступным проявлениям.

2. Цель деятельности полиции в рассматриваемой сфере на всем протяжении рассматриваемого в диссертации периода оставалась единой — раскрытие и пресечение преступлений. Однако конкретные методы (приемы и способы) претерпевали эволюцию, развивались, совершенствовались. В процессе этой эволюции можно выделить два этапа:

166 I

Первый этап - Х-ХУПвв, когда борьбу с преступностью вели органы, осуществлявшие функции полиции (приказы, органы губного, земского самоуправления, воеводы), которые главным образом использовали методы гласного характера, применяли меры физического воздействия (пытки) в отношении обвиняемых;

Второй этап - XVIII - начало ХХв. — делится на два периода: 1) XVIII -пер. пол.Х1Хв. - основным органом борьбы с преступностью становится регулярная полиция, но сохраняются еще и другие органы (например, Сыскной приказ), которые также ведут эту деятельность. Основными методами раскрытия преступлений по-прежнему являются гласные методы, но постепенно начинают использоваться негласные методы.

2) Втор. пол.Х1Х-нач.ХХв. — в организационной структуре полиции создаются сыскные подразделения, которые используют негласные методы раскрытия преступлений, которые становятся основными, не исключают и других (в том числе гласных) методов раскрытия преступлений.

Преступность — устойчивое социальное явление, которое сопровождает развитие общества практически с момента его возникновения. Борьба с преступностью — неизменный спутник функционирования, общественного организма. На протяжении многовекового процесса общественного развития накоплен глобальный опыт борьбы с преступностью. Его составной частью является опыт, накопленный в России. Изучение этого опыта не только обогащает наши исторические познания (что само по себе очень важно), но и имеет практическое значение. Поскольку цель деятельности по раскрытию преступлений остается всегда единой — их раскрытие и пресечение, изучение опыта прошлого при использовании современных методов его анализа не утрачивает своего позитивного значения. Поэтому, как представляется, на> стоящее диссертационное исследование в современных условиях реформирования органов внутренних дел, создания в России полиции может оказаться своевременным и актуальным.

С применением Федерального Закона «О полиции» открывается новый этап в развитии форм и методов раскрытия и пресечения преступлений. Его характерный чертой является повышение уровня профессионализма кадров, совершенствование организационной структуры аппарата борьбы с преступностью, возрастание роли и значения научно - технических средств в работе полиции. Вместе с тем новый закон направлен на демократизацию полицейского аппарата, укрепление связей с общественностью, гражданами. Есть все основания считать, что реализация положений закона «О полиции» приведет к улучшению криминогенной обстановки в стране, укреплению общественного порядка.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы деятельности полиции дореволюционной России по раскрытию и пресечению преступлений»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

4851336

МУХАМЕТШИН Айдар Фаимович

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИЦИИ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ ПО РАСКРЫТИЮ И ПРЕСЕЧЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ (X - начало XX в.)

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2011

Г\ /91

4851336

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Мулукаев Роланд Сергеевич.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук Лукьянов Сергей Александрович;

кандидат юридических наук, доцент Воробьев Роман Ануфриевич.

Ведущая организация:

Казанский юридический институт МВД России.

Защита диссертации состоится « 3 » 2011 года, в 14 ч. 30 мин.

на заседании диссертационного совета Д 203.002.06 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, дом 8, в ауд. 404.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан « ^ » _2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^

кандидат юридических наук, доцент К.Л. Яковлев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. В современных условиях в России происходит сложный процесс преобразования всех сфер государственного управления. На этом фоне деятельность органов внутренних дел, призванных обеспечивать безопасное существование как индивидуума, так и социума находится под пристальным вниманием государства. Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым в декабре 2009 г. была предложена широкая программа мер по реформированию органов внутренних дел1. Их основной целью должно стать качественное повышение уровня работы по обеспечению прочного правопорядка в стране.

В современный период, когда в России происходят глубокие социально-политические преобразования, одним из важнейших направлений совершенствования государственного аппарата является дальнейшее укрепление органов охраны правопорядка. Это тем более необходимо, поскольку уровень преступности остается высоким, сохраняется опасность экстремистских и других антисоциальных проявлений.

В августе 2010 г. Д.А. Медведев предложил вернуть российской милиции прежнее (дореволюционное) название и переименовать ее в полицию2. В подобном переименовании видится особый смысл. Высшее должностное лицо государства таким образом нацеливает на придание деятельности этого органа большей целеустремленности и профессионализма. Правомерность такой постановки вопроса несомненна, учитывая, что история дореволюционной полиции в России насчитывает несколько столетий и содержит в себе большой опыт борьбы с преступностью. Изучению этого опыта посвящен целый ряд монографий и научных статей. Общим для них является то, что при характеристике форм и методов деятельности полиции по раскрытию и пресечению преступлений основное внимание уделяется сыскной, оперативно-розыскной работе.

Диссертант полагает, что в целях обеспечения полноты раскрытия проблемы, следует применять комплексный подход и рассматривать вышеназванную деятельность полиции России как исторически развивающуюся, основанную на правовом регулировании совокупность организационных форм, оперативно-розыскных и процессуальных приемов и способов противодействия преступным проявлениям. В диссертации показано, что цель деятельности полиции на протяжении рассматриваемого периода оставалась неизменной - раскрытие и пресечение преступлений. Однако, конкретные приемы и способы этой деятельности претерпевали эволюцию - изменялись, совершенствовались.

1 Указ Президента РФ от 24.12.2009 г. № 1468 (в ред. Указа Президента РФ от 1.03.2011 г. № 254) «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации». // СЗ. РФ. 2009. № 52 (1 ч.). Ст. 6536; 2011. № 10. Ст. 1340.

2 Росс. газ. 2010г. 6 авг.

Проблема непрерывного развития форм и методов раскрытия и пресечения преступлений рассматривается в диссертации на протяжении длительного исторического периода. Это позволяет проследить эволюцию этих форм и методов, выявить определенные объективные тенденции и на этой основе сформулировать научные выводы. Такой подход отвечает требованиям принципа историзма, общим методологическим подходам историко-правового исследования.

Характеризуя концептуальную основу проведенного исследования, следует указать, что анализ нормативных правовых актов, обширного фактического материала дает возможность выделить два объективно сложившихся этапа развития организационных форм органов государства, осуществлявших раскрытие и пресечение преступлений. Первый этап - Х-начало XVII в. На этом этапе действовали различные государственные органы, выполнявшие судебно-полицейские функции (Разбойный, Сыскной, Земский приказы, воеводы). Основываясь на уголовно-правовых и процессуальных нормах, они раскрывали и пресекали преступления. Второй этап - начало XVIII в. - февраль 1917 г. На этом этапе в Российской империи функционировала регулярная полиция, которая являлась основным инструментом государства по раскрытию и пресечению преступлений.

Степень научной разработанности проблемы. В дореволюционное время отдельные стороны деятельности полиции России рассматривали историки российского права И.Д. Беляев, М.Ф. Владимирский-Буданов и другие исследователи3. Они в основном изучали эволюцию отечественного законодательства, регламентировавшего основные направления деятельности органов правопорядка. В начале XX в. появляются работы, посвященные истории российской полиции. В 1903 г. была опубликована книга И.П. Высоцкого «Санкт-Петербургская полиция и градоначальство. Краткий исторический очерк»4. Следует также подчеркнуть значение исследований, которые характеризовали появление школы российской полицеистики. К числу фундаментальных работ по полицейскому праву относятся учебники А.Е. Андреевского, В.Ф. Дерюжинского, А.Е. Елистратова5. Систематизацией полицейского законодательства и разъяснением основных положений занимались Н.Т. Волков, И.П. Моллериус6. Необходимо также отметить труды Е. Анучи-

3 М.Ф. Владимирский — Буданов. Обзор истории русского права. Ростов - на -Дону, 1995; И.Д. Беляев. История русского законодательства. - СПб.,1999.

4 Высоцкий И. П. Санкт-Петербургская полиция и градоначальство. - СПб., 1903.

5 Андреевский А.Е. Полицейское право. В 2-х томах. - СПб., 1907; Дерюжин-ский В.Ф. Полицейское право: Пособие для студентов. Изд. 3-е. - СПб., 1911; Елистратов А.И. Основные начала административного права. - М.,1917.

6 Волков Н.Т. Подробные правила поступления лиц всех сословий, программы испытаний, инструкции и другие сведения для самоподготовки на все городские и уездные полицейские должности. - СПб., 1912; Моллериус И.П.

на, Н. Селиванова, И. Тарасова, посвященные анализу содержания судебной и полицейской реформ в 60-х годов XIX в. На основе изучения результатов деятельности и выявления серьезных недостатков в организации полицейских и судебно-следственных органов был поставлен вопрос о необходимости создания специальной службы, которая должна была заняться исключительно розыском7.

Существенный вклад в исследование истории российской полиции внес P.C. Мулукаев. Уже в 1964 г. было опубликовано учебное пособие «Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России», где в сжатом виде была рассмотрена история этих звеньев государственного аппарата. Позднее, в 1993 г. вышла в свет монография «Полиция в России (IX - нач. XX в.)», в которой на основе большего фактического материала P.C. Мулукаев анализирует основные этапы формирования и развития полицейских органов российского государства. Ряд статей был посвящен уголовному сыску8. Изучением отдельных направлений деятельности полиции занимались A.B. Борисов, В.В. Лысенко, А.Я. Малыгин, Д.С. Рыжов, М.И. Сизиков, А.Е. Скрипилев и другие авторы.

Методы оперативно-розыскной деятельности, которые использовались в Х1Хв. в Петербургской сыскной полиции, раскрываются в работах, характеризующих деятельность начальника сыскной полиции И.Д. Путилина9. В них встречаются упоминания о наведении справок в адресном столе и тюрьмах о личности подозреваемого, получении сведений о разыскиваемых лицах и совершенных преступлениях от агентуры в преступной среде, проституток, скупщиков краденого. Весьма интересны воспоминания видного деятеля уголовного сыска А.Ф. Кошко10. Нельзя не сказать о таких авторах, как Д.К. Нечевин и Л.И. Беляева, которые в своих работах исследовали историю становления и развития российской сыскной полиции, показали сложную ре-

Руководство для полицейских чинов (пособие к изучению обязанностей полиции). - СПб., 1911.

7 Анучин Е. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России с учреждением о губерниях 1775 г. до последнего времени. - СПб., 1872; Селиванов Н. Судебно-полицейский розыск у нас и во Франции // Юридический вестник. 1884. № 2, 4; Тарасов И. История русской полиции и отношение ее к юстиции // Юридический вестник. 1884.

8 Мулукаев P.C. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. - М., 1964; Он же. Полиция в России. - Н.Новгород. 1993; Он же. Общеуголовная полиция дореволюционной России. Её классовый характер. - М., 1979; Он же. Полубинский В.И. Сказ о сыске // Советская милиция. 1990. № 1-12.

9 Преступления, раскрытые начальником Санкт-Петербургской сыскной полиции И.Д. Путилиным. - М.,1990.

10 Кошко А.Ф. Очерки уголовного мира царской России. - М., 1992. В 3-х Т.

\

альность генезиса уголовного сыска в России". Следует отметить монографию С.Н. Жарова «История оперативно-розыскной деятельности и ее правового регулирования в России (XI-начало XX вв.) », в которой рассматривается процесс зарождения и развития форм и методов оперативно-розыскной работы в дореволюционной России12. Интерес представляет монография Т.Л. Матиенко о сыске13. В ней автор показывает генезис сыска, его организацию, эволюцию форм и методов сыскной работы.

Из диссертационных исследований, можно выделить работы следующих авторов: В.В. Гибов, С.Н. Жаров, Б.Д. Исеев, В.Н. Кручинин, ТЛ. Матиенко, И.И. Мушкет, И.Ю. Поляков, А.Ю. Фомичев.

Истории дознания в России посвящены работы А.И. Бастрыкина, В.П. Божьева, В.В. Вандышева, H.A. Власова, С.И. Гирько, JI.B. Головко, H.A. Громова, Ю.В. Деришева, A.C. Есина, В.И. Жулева, A.B. Земскова, И.Ф. Крылова, Т.Г. Николаева, П.Ф. Пашкевича, В.И. Рохлина, А.П. Рыжако-ва, В.М. Савицкого, A.B. Смирнова, М.С. Строговича, Г.П. Химичева и другие. Исторический аспект проблемы раскрытия и пресечения преступлений, привлекал внимание специалистов в области уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности, криминологии.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывавшиеся в процессе деятельности полиции дореволюционной России по раскрытию и пресечению преступлений.

Предмет исследования составляют нормативные правовые акты, архивные и другие документальные материалы, а также научные работы, в которых характеризуется правовая основа деятельности российской полиции по раскрытию и пресечению преступлений, раскрываются конкретные формы и методы этой деятельности в рассматриваемый в диссертации период.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертации состоит в исследовании правовых основ деятельности полиции дореволюционной России по раскрытию и пресечению преступлений, системы органов, осуществлявших эту деятельность, форм и методов их работы.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач: - на основе анализа правовых источников, архивных материалов изучить и охарактеризовать процесс формирования и развития правовых основ деятельности органов государства, осуществлявших функции раскрытия и пресечения преступлений;

11 Нечевин Д.К. Первые лица уголовного сыска России XIX-XXI вв. - М., 2010; Невечин Д.К., Беляева Л.И. Шеф сыскной полиции Санкт-Петербурга Иван Дмитриевич Путилин. В 2-х т. - М., 2003.

12 Жаров С.Н. История оперативно - розыскной деятельности и ее правового регулирования в России (XI - начало XX вв.). - Челябинск. 2008.

3 Российский сыск в IX - первой половине XIX века. Генезис и становление: Монография / Матиенко ТЛ. - М., 2010.

- показать особенности развития системы органов, которые занимались раскрытием и пресечением преступлений: Х-ХУН вв. - органы, осуществлявшие функции полиции, XVIII - нач. XX в. - регулярная полиция;

- дать содержательную характеристику форм и методов деятельности полиции по раскрытию и пресечению преступлений;

- изучить и охарактеризовать основные проблемы правового регулирования деятельности полиции дореволюционной России, проанализировать и выявить изменения организационно-правовой структуры полиции в указанный период;

- на основе проведенного исследования сформулировать выводы и практические предложения, которые могут быть учтены в деятельности органов внутренних дел в современный период.

Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод, который позволил рассматривать деятельность полиции дореволюционной России не изолированно от других общественных явлений (социальных, экономических, политических), а во взаимосвязи и взаимозависимости.

Основополагающим принципом проведенного исследования являлся принцип историзма, из которого вытекает подход к исторической действительности как изменяющемуся во времени, внутренне закономерному процессу. В работе использовались и сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, логико-теоретический, статистический методы научного анализа.

Хронологические рамки исследования охватывают период с X по XX в. В соответствии с объективным процессом исторического развития полиции в России он делится на два этапа: первый - Х- XVII в., когда борьбу с преступностью вели органы, осуществлявшие полицейские функции; второй - XVIII - начало XX в., когда, была создана регулярная полиция, выполнявшая функции по раскрытию и пресечению преступлений.

В рамках обозначенного хронологического периода установлена последовательность и преемственность развития основ деятельности полиции дореволюционной России по раскрытию и пресечению преступлений. Материал излагается в проблемно-историческом порядке.

Источниковую базу диссертации составляют законодательные и ведомственные нормативные правовые акты, материалы архивных фондов, статистические сборники, официальные отчеты, доклады должностных лиц, периодическая печать, монографии, диссертации, сборники научных трудов.

Ценными источниками для работы послужили материалы, полученные из центральных и местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Центрального Государственного исторического архива в Санкт-Петербурге (ЦГИА СПб), Центрального Государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ).

Автором проанализированы нормативные правовые акты, вошедшие в Полное Собрание Законов Российской Империи, издание «Российское законодательство Х-XX вв.», Свод законов Российской империи и другие источники. Были проанализированы следующие нормативные правовые акты: Русская Правда; Уставная грамота Великого князя Василия Дмитриевича Двинской земле 1397-1398; Судебник 1497 г.; Губная Белозерская грамота 1539 г.; Судебник 1550 г.; Указ от 26 ноября 1555 г. «О татебных делах»; Уставная книга Разбойного приказа 1555 - 1556 гг.; Соборное уложение 1649 г.; Ново-указаные статьи 1669 г.; Указ «О беспрепятственном розыске, преследовании сыщиками воров, разбойников и их сообщников» 1711 г.; Закон «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи» 1775 г.; Устав благочиния, или полицейский 1782 г.; Указ 8 августа 1801 г.; Устав о предупреждении и пресечении преступлений 1833 г.; Уложение о преступлениях уголовных и исправительных 1845 г.; Судебные уставы 1864 г.; Закон «Об организации сыскной части» 1908 г.; Инструкция чинам сыскных отделений 1910 г.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, методологическим подходом к раскрытию содержания темы. Методы (приемы и способы) деятельности полиции по раскрытию преступлений рассматриваются как единая совокупность организационных, материально-правовых, оперативно-розыскных и процессуальных мер противодействия преступным проявлениям. Такой подход предопределил полноту рассмотрения исследуемой проблемы - дается характеристика материальных уголовно-правовых норм, которыми руководствовалась полиция, затем раскрываются конкретные оперативные и процессуальные формы её деятельности. В этой связи автор указывает, что практически впервые в истори-ко-правовой литературе достаточно полно рассматривается такая процессуальная форма деятельности полиции, как дознание.

В диссертации раскрывается процесс последовательного совершенствования приемов и способов деятельности полиции по раскрытию и пресечению преступлений. Особое внимание обращается на раскрытие объективных и субъективных факторов, влиявших на эту деятельность.

Кроме того, в диссертации, использованы архивные документы, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Это относится ко всем документам, извлеченным из Центрального государственного исторического архива в Санкт-Петербурге.

В диссертации дается анализ нормативных правовых актов удельных княжеств, относившихся к раскрытию и пресечению преступлений, которые оставались недостаточно исследованными.

Новизна диссертации состоит и в том, что в ней дается отличная от сложившейся в историко-правовой литературе трактовки таких процессуальных форм, предусмотренных Русской правдой, как свод и гонение следа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведенное в диссертации исследование документальных и других

источников показывает, что деятельность полиции дореволюционной России по раскрытию и пресечению преступлений - это исторически развивающаяся, основанная на правовом регулировании совокупность организационных форм, оперативно-розыскных и процессуальных приемов и способов противодействия преступным проявлениям. Цель деятельности полиции на протяжении рассматриваемого периода оставалась неизменной - раскрытие и пресечение преступлений. Однако, конкретные методы (приемы и способы) этой деятельности претерпевали эволюцию - изменялись, совершенствовались.

2. В процессе эволюции деятельности полиции по раскрытию и пресечению преступлений в Х-нач.ХХ в. можно выделить два этапа.

Первый - Х-ХУП в. Борьбу с преступностью вели органы, осуществлявшие судебно-полицейские функции (княжеские дружины, приказы, губные и земские избы, воеводы), которые применяли главным образом методы гласного характера, и на протяжении большей части периода действовали в рамках розыскного (следственного) процесса.

Второй - ХУШ-начало XX в. делится на два периода: 1) XVIII - пер. пол. XIX в. Основную роль в борьбе с преступностью играет, образованная в начале XVIII в. регулярная полиция. Но продолжают сохраняться другие органы (например, Сыскной приказ), которые также занимаются раскрытием и пресечением преступлений. Основными методами деятельности полиции остаются гласные методы; 2) вторая половина XIX - начало XX в. В организационной структуре полиции создаются сыскные подразделения, использующие негласные методы раскрытия преступлений, которые становятся основными.

3. Правовую основу деятельности полиции по раскрытию и пресечению преступлений нельзя сводить только к нормам, определявшим оперативно-розыскную и процессуальную составляющие этой деятельности. Неотъемлемой составной частью правового регулирования деятельности полиции по раскрытию и пресечению преступлений являлись нормы материального (уголовного) права. Поэтому правовую основу деятельности полиции по раскрытию и пресечению преступлений следует рассматривать как совокупность норм материального (уголовного), процессуального права и норм, регламентировавших применение оперативно-розыскных мер.

4. Предусмотренные Русской Правдой процессуальные формы - свод и гонение следа - нельзя характеризовать как частноправовые. Это были негосударственные процессуальные формы, которые регулировались императивными нормами публичного права, содержавшимися в законодательном акте (Русской Правде).

5. Деятельность полиции России по раскрытию и пресечению преступлений в Х-нач.ХХ в. заключает в себе большой опыт, имеющий как теоретическое, так и практическое значение. Его анализ и обобщение позволяют выявить определенные закономерности, выделить постоянно действующие факторы, сохраняющие свое значение на всех исторических этапах, проследить положительные и отрицательные тенденции в деятельности полиции, охарак-

теризовать взаимодействие с другими звеньями государственного механизма. В современных условиях накопленный опыт сохраняет свое значение с точки зрения возможности его учета как в теоретическом, так и в практическом плане.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что предпринятые в ней новые подходы к раскрытию содержания методов деятельности полиции дореволюционной России расширяют наши познания по данной проблематике и могут быть использованы при проведении историко-правовых исследований. Теоретические положения и обширный фактический материал приобретают особую значимость в условиях современного развития и решения схожих проблем и могут быть учтены при совершенствовании организации и деятельности правоохранительных органов Российской Федерации. Практическая значимость работы заключается также в том, что содержащиеся в ней положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании учебно-методических комплексов по дисциплинам «История отечественного государства и права» и «История органов внутренних дел», а также в преподавании этих дисциплин. Определенный практический интерес представляют содержащиеся в диссертации конкретные предложения, сформулированные на основе анализа и обобщения обширного исторического материала.

Апробация и внедрение результатов диссертации. Рукопись диссертации была подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Результаты диссертационного исследования и научные сообщения по теме исследования заслушивались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, а также внедрены в учебный процесс Уфимского юридического института МВД России, Академии права и управления ФСИН России. Результаты диссертации получили апробацию в публикациях по теме исследования. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования излагались в докладах на научно-практических конференциях: «Государственно-правовое регулирование общественных отношений и уголовно-исполнительная система России: История и современность» (Рязань, 2010 г.), в том числе, на научно-теоретической конференции: «Актуальные проблемы государства и права в XXI в.» (Уфа, 2010 г.).

Полученные в ходе исследования результаты внедрены в практическую деятельность Министерства внутренних дел Республики Башкортостан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из ведения, двух глав, объединяющих по три параграфа, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении работы обосновывается актуальность темы исследования; раскрывается степень ее научной разработанности; определяются объект, предмет, цели и задачи исследования; практическая и теоретическая значимость исследования; обосновывается научная новизна; формулируются положения, выносимые на защиту; характеризуется источниковая база исследования; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Глава I - Правовые и организационные основы деятельности органов, осуществлявших функции полиции по раскрытию и пресечению преступлений (Х-ХУП вв.) - посвящена исследованию нормативных правовых актов деятельности органов, осуществлявших функции полиции, а также рассмотрению форм, методов (способов, приемов) и организации их деятельности по раскрытию и пресечению преступлений.

В первом параграфе - «Правовое регулирование деятельности органов государства, осуществлявших функции полиции по раскрытию и пресечению преступлений» - с историко-правовой и теоретико-правовой позиций рассматривается вопрос о процессе становления правовых основ их деятельности.

Общественные отношения в Древнерусском государстве несли на себе отпечаток родоплеменных отношений. Это не могло не отразиться на правовом регулировании способов борьбы с преступлениями. На этапе действия Русской Правды, как представляется автору, закрепление в нормах материального права мер наказания за те или иные преступления можно рассматривать как важнейший элемент их пресечения. На основе проведенного анализа содержания статей Русской Правды, преступления чаще всего носили очевидный характер. В них говорится об объекте преступления и ничего не сказано об объективной стороне, способе, которым совершено убийство, нанесение телесных повреждений или кража.

Когда речь идет о мерах по раскрытию и пресечению преступлений, нельзя забывать, что они преследуют и превентивную цель. Именно с этой точки зрения автор рассмотрел нормы материального права Русской Правды и других правовых актов эпохи раннего феодализма. Тот факт, что в них предусматривались строгие санкции, имел превентивное значение. Вряд ли это можно отрицать, хотя автор не располагает конкретными фактами на данный счет. Однако с научной точки зрения подобная гипотеза имеет право на существование.

С распадом Киевского государства Русская Правда как основной правовой источник сохраняла свое действие в большинстве удельных княжеств. Однако в одних случаях она дополнялась местными княжескими узаконениями - княжескими уставами, а также договорами между разными князьями. В других случаях - в Новгороде и Пскове - вырабатывались и действовали собственные законодательные акты, пришедшие на смену Русской Правде. Однако с точки зрения правового определения методов раскрытия и пресечения преступлений эти акты мало что изменяли. Поэтому они рассматри-

ваются в рамках первого этапа развития методов борьбы с преступностью.

Большую, чем раньше, разработку получают вопросы поиска лиц, совершивших преступление. Повышенное внимание вопросам охраны порядка, борьбы с преступностью уделялось в двусторонних княжеских договорах.

Псковская Судная грамота богата содержанием и для своего времени отличалась разнообразием правовых норм. Она, подобно Русской Правде, представляла собой целый свод законов. Большое внимание уделялось вопросам организации поиска преступников. Диссертант отмечает тот факт, что правовое регулирование методов борьбы с преступностью получили свое отражение и в других нормативных актах, которые испытали влияние как Русской Правды, так и законодательных актов Пскова и Новгорода.

Издание Судебников 1497 г., 1550 г. способствовало новому этапу в развитии общественных отношений, появляется ряд новых составов преступлений и новых правовых понятий. Главным новшеством стало введение такой категории как «лихое дело» (преступление). Преступность становится достаточно устойчивым явлением общественной жизни. В обществе имелись люди, склонные к совершению преступлений, представлявшие серьезную социальную опасность. Вводится совершено новый правовой феномен, понятие «ведомого лихого человека», что является в наибольшей степени свидетельством существенных изменений в обществе. С принятием Судебников раскрытие и пресечение преступлений целиком становится делом государственных органов. Формируется целостная система наказаний, которые приобретают разнообразный характер. Штрафы теперь применяются лишь за малозначительные преступления, либо как дополнительные к основным наказаниям. Широкое распространение получают телесные наказания, лишение свободы и смертная казнь.

Постепенно совершенствуется система государственных органов, в число функций, которых входит и борьба с преступностью. Иван IV проводит реформу местного управления. Первым ее шагом стало изменение системы пресечения наиболее опасных преступлений на местах. Городским и сельским обществам стали выдавать губные грамоты. Автор подчеркивает тот факт, что сложилась ситуация, при которой, государство прямо давало разрешение на организацию местного органа для борьбы с разбойниками. Юридически оформляется система приказов, часть которых осуществляла функции по раскрытию и пресечению преступлений (Разбойный, Земский, Стрелецкий, Сыскной).

Соборное Уложение 1649 г. стало первым полным сборником законов, регулировавшим вопросы уголовного процесса по делам разбойным и татий-ным. Издание Новоуказаных статей 1669 г. ознаменовало собой новое устройство как административного, так и судебного аппарата. Губные старосты подчинялись представителям центральной власти.

Характеризуя законодательство рассматриваемого периода, автор доказывает преемственность нормативных актов, а также закономерную связь с

законодательными источниками предыдущих периодов становления государственности.

Во втором параграфе - «Органы государства, осуществлявшие функции полиции по раскрытию и пресечению преступлений» - исследуются органы, которые занимались функциями полиции по раскрытию преступлений.

В первых государственных образованиях восточных славян (VI-VIII вв.), а затем и в Киевском государстве (IX-XII вв.) функциями полиции занимались так называемые княжьи люди. В их компетенцию входил как розыск преступников, так и их наказание, причем, и по политическим, и общеуголовным деяниям. В последующем раскрытием преступлений стали заниматься такие должностные лица, как вирники, метельники, мечники, писцы, тиуны и десятские. В начале бремя доказывания ложились на плечи пострадавшего, но с течением времени положение изменилось.

Автор раскрывает, что в документах прошлого встречаются такие должностные лица, как, городничие, городовые приказчики и городчики. Го-родчик - первоначально выступал в роли коменданта города, но постепенно, начинает заниматься вопросами охраны порядка и суда. В губной грамоте галичанам говорится, чтобы в выборные сотские, пятидесятские и десятские приводили лихих людей к городовым приказчикам и вместе с ними обыскивали их.

В эпоху Судебников 1497 г., 1550 г. на первый план выходит такие должностные лица, как неделыцик, обыщик, ездовой, доводчик. Конечно же неделыцик здесь являлся центральной фигурой. Он ведет розыск и допрос преступников, а потом сообщает о показаниях великому князю или судье. При розыске преступника он должен вести себя «бесхитростно», т.е. добросовестно, справедливо, без предвзятого умысла и мнения. В обязанность не-дельщика входило также содержание татей под стражей до передачи их дела в суд.

В середине XVI в. в России были проведены губная и земская реформы. По губной реформе для поимки лихих людей и суда над ними повелено было выбирать особых должностных лиц, которые назвались губными старостами, губными головами. Для наблюдения над ними был учрежден центральный орган - Разбойный приказ. Данный приказ санкционировал приговоры губных органов, и являлся второй инстанцией для рассмотрения разбойных и татийных дел. По земской реформе создавались органы земского самоуправления.

Автор доказывает, что проведение губной и земской реформ ставило своей целью укрепить государственный аппарат и обеспечить поддержку мероприятий правительства со стороны дворянства.

Полицейские обязанности выполнялись различными органами государства как на местах, так и в центре. Исполнение полицейских обязанностей на местах возлагалось на те органы, которые были способны проводить политику царской власти.

В третьем параграфе - «Формы и методы деятельности органов государства, осуществлявших функции полиции по раскрытию и пресечению преступлений» - раскрываются основные формы и методы (способы, приемы) при помощи, которых органы государства, осуществлявшие функции полиции.

В Древнерусском (Киевском) государстве Русская Правда предусматривала гонение следа и свод. Характеризуя их природу, следует сказать, что, с одной стороны, гонение следа и свод представляли собой процессуальную форму, а с другой, - являлись методами (приемами и способами) раскрытия и пресечения преступлений, т.е. им была присуща своеобразная двуединая природа.

Нет сомнения в том, что и свод, и гонение следа с точки зрения их «технологии» и конкретного содержания - это методы раскрытия и пресечения преступлений. Преступление рассматривалось не как общественно-опасное деяние, а как причинение вреда отдельному лицу и называлось обидой. При этом автор подчеркивает, что природа свода и гонение следа именно как методов раскрытия и пресечения преступлений определялось историческими условиями. Свод и гонение следа - это публично-правовые явления, они регламентировались нормами публичного права. Пострадавший или община разыскивали преступника, раскрывали преступление, это осуществлялось на основе норм публичного права (не частного, где предполагается согласие, взаимодействия сторон). Автор признает свод и гонение следа юридически урегулированными негосударственными формами раскрытия преступлений.

Диссертант доказывает, что в Русской Правде и других правовых актах раннефеодальной эпохи отсутствует термин «сыск». Он не применяется ни в прямом смысле отыскания правонарушителя, ни в процессуальном смысле. Сыском по своему существу являлись свод и гонение следа. В связи с этим представляется, что ТЛ. Матиенко преувеличивает, когда утверждает, что «в Древнерусском государстве наряду с законодательным закреплением частноправовой формы сыска интенсивно развивается его государственно-правовая - уголовный сыск». Во-первых, на взгляд диссертанта, речь должна идти не о государственно-правовой, а о государственной форме сыска. Во-вторых, наличие отдельных должностных лиц (мечников, вирников и др.), полномочия которые не были четко определены, не может служить достаточным основанием утверждения об интенсивном развитии уголовного сыска как отдельного направления деятельности государственных органов. Бесспорно то, что с рождением государства возникает правоохранительная функция (в более узком смысле - функция борьбы с преступностью). В Древнерусском государстве эта функция была законодательно закреплена. Она реализовалась в основном через негосударственные формы, но их нельзя квалифицировать как сложившийся уголовный сыск. В лучшем случае можно говорить о первых ростках уголовного сыска.

Важную роль на Древней Руси играли доказательства. Любые сведения, на основе которых можно было установить событие преступления; виновность или невиновность лица; обстоятельства характеризующие личность обвиняемого считались в древнерусском праве доказательствами.

Постепенно по мере совершенствования законодательства, совершенствовались формы и методы раскрытия преступлений. Например, битье кнутом в Пскове было одним из способов добиться признания от обвиняемого. Задержание обвиняемого производилось в том случае, если по нему не было поруки; или когда подозреваемый скрывался от правосудия.

Автор отмечает, что в конце Х1У-середине XVI в. в русских землях происходил интенсивный подъем производительных сил, разрушалось натуральное хозяйство, развивались экономические связи между раздробленными княжествами. Закономерным результатом этого процесса стало объединение удельных княжеств в единое централизованное государство. Одновременно с этим развиваются социальные процессы — усиливается классовое расслоение общества, формируется господствующий класс феодалов, обостряются общественные противоречия. В этих условиях возрастает регулятивная роль государства. Установленный государством на основании издаваемых им законов правопорядок охраняется всей его мощью.

Действия по раскрытию и пресечению преступлений производились не пострадавшей стороной, а органами и должностными лицами государства.

В эпоху Судебников и Соборного Уложения 1649 г. розыскной процесс применялся: 1) по пакованным обыскам; 2) по пыточному оговору или язычной молке; 3) по челобитным потерпевших лиц. Лихованный обыск был двух видов: опрос соседей и повальный обыск.

По мнению автора, самой энергичной мерой сыска считалась пытка. Собственное признание, полученное в результате пытки, имело безусловную силу как доказательство действительной виновности подсудимого. Если нужно было подвергнуть пытке кого-либо по подозрению в совершении преступления, а это лицо скрылось, то брали ближайшего родственника и подвергали его пытке, для того чтобы узнать где скрылся преступник.

Глава II - Правовые основы деятельности полиции по раскрытию и пресечению преступлений (ХУШ-нач. XX в.) - состоит из трех параграфов и посвящена исследованию нормативных правовых актов регламентировавших деятельность полиции по раскрытию и пресечению преступлений. Рассматриваются основные формы и методы оперативной работы полиции, а также процессуальные формы деятельности полиции.

В первом параграфе - Организационные формы и правовое регулирование деятельности полиции по раскрытию и пресечению преступлений - характеризуются основные правовые акты, посвященные деятельности полиции по раскрытию и пресечению преступлений, а также организация их деятельности по раскрытию и пресечению преступлений.

Полиция в России создаётся в начале XVIII в. в ходе реформ Петра I, целью которых была модернизация российского общества. Он кардинально

перестраивает механизм государства. Важнейшим звеном этого механизма стала полиция. Полиция обладала широким кругом обязанностей.

Своеобразная традиция, заложенная Петром I, рассматривать полицию, как орган отвечавший за многие сферы общественной жизни, и возлагать на неё многочисленные административно-хозяйственные функции сохранилась вплоть до последних дней её существования.

Розыск беглых осуществлялся органами, выполнявшими полицейские функции. Полиция занималась розыском только по распоряжениям и просьбам государственных учреждений или частных лиц. Через сотских, пятиде-сятских и десятских население оповещалось об именах и приметах разыскиваемых лиц.

По мере выхода большого количества указов, которые регламентировали деятельность полиции по раскрытию и пресечению преступлений, автор подчеркивает тот факт, что в основном вся их деятельность имела превентивный характер. Основой правовой системы Российской империи продолжало оставаться Соборное Уложение 1649 г.

Анализ законодательства Екатерины II, Павла I и Александра I позволяет сделать вывод о том, что государство пытается «осовременить» действующее законодательство. Сюда в первую очередь следует отнести Устав благочиния, или полицейский 1782 г. Его издание было вызвано необходимостью укрепления правопорядка в государстве, стремлением императорской власти упрочить свои позиции. В городах создавались управы благочиния. Важнейшим событием в реформе государственного механизма, стало учреждение в 1802 г. министерств, в том числе Министерства внутренних дел.

В начале XIX столетия происходят изменения в организации полиции Москвы и Санкт-Петербурга. Петербургская полиция была разделена на внутреннюю и внешнюю. По мнению автора, это было сделано, в первую очередь, для разгрузки обязанностей по производству следствий и поддержания общественного порядка. Теперь внешняя полиция, которая представляла собой наружную службу полиции, поддерживала общественный порядок и патрулировала улицы. Внутреннюю полицию составили управы благочиния, частные приставы, и они производили следствие, контролировали паспортный контроль.

Развитие промышленности и торговли, расширение экономических связей между различными регионами империи вызвали к жизни создание специализированных полицейских формирований. Можно выделить такие формирования, как горная полиция, транспортная.

В XIX в. выходит много нормативных правовых актов, которые были посвящены правовому регулированию деятельности полиции по раскрытию и пресечению преступлений. По мнению автора, наиболее кардинальными актами этого времени стали: «Устав о предупреждении и пресечении преступлений» 1833 г., «Положение о земской полиции» 1837 г., Уложение о наказаниях уголовных и исполнительных 1845 г., Судебные уставы 1864 г.

«Устав о предупреждении и пресечении преступлений» 1833 г. уста-

навливал, что органы полиции должны всеми зависящими от них средствами предупреждать и пресекать всякие действия, клонящиеся к нарушению должного уважения к вере или же общественного спокойствия. «Положение о земской полиции» 1837 г. учреждало станы, во главе которых стояли назначаемые губернатором из числа местных дворян становые приставы. Пристав опирался на сотских и десятских, а также на вотчинную полицию помещиков.

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. существенно повлияло на деятельность полиции. Оно позволило ей с большей степенью определенности выявлять лиц, совершивших преступления и юридически правильно квалифицировать их деяния.

По мнению автора, главным итогом деятельности полиции стало, утверждении плана реорганизации полиции. Правительство понимало, что главным недостатком в работе полицейских учреждений, было наделение их самыми разнородными функциями.

В 1862 г. происходит объединение уездной и городской полиции. Судебные уставы 1864 г. установили, что полиция проводит дознание и выполняет требования судебных органов.

Проанализировав нормативные правовые акты конца Х1Х-начала XX в., автор пришел к выводу, что структура и функционирование полиции Российской империи принципиально реформированы не были, хотя и подвергались изменениям. В полиции России была излишне запутанная структура полиции.

Диссертант доказывает, что понимая пробелы в организации полиции, наиболее дальновидные государственные деятели предпринимали попытки изменить действовавшее в то время правовые акты. Одним из них был П.А. Столыпин. Но все его попытки не увенчались успехом.

Во втором параграфе - Формы и методы оперативной работы полиции по раскрытию и пресечению преступлений - раскрываются основные методы работы полиции по раскрытию преступлений, а также их правовая регламентация.

В начале XVIII в. методами и формами раскрытия преступлений продолжают оставаться в большей степени гласные методы. Негласные методы тоже получили юридическое закрепление, но в основном этими методами пользовалась фискальная служба.

На протяжении большей части XVIII в. полиция практически не рассматривалась как основной орган раскрытия и пресечения преступлений. Аппарат полиции еще не сформировался в масштабе страны, не было устойчивого кадрового состава.

По мнению автора, наиболее полно обязанности полиции по раскрытию и пресечению преступлений были закреплены в Уставе благочиния, или полицейском 1782 г. В Указе указываются конкретные действия, которые полиция должна была осуществлять для раскрытия преступлений. Был сделан

заметный шаг вперед в совершенствовании методов раскрытия и пресечения преступлений.

В первой половине Х1Хв. уровень преступности в России не приобрел еще крупных масштабов. Например, с 1803 г. по 1808 г. было зарегистрировано 243 тысячи преступлений (население страны составляло 41 млн. человек). Однако в связи с развивавшимися капиталистическими отношениями и ростом городского населения наметилась тенденция к ухудшению криминогенной ситуации в стране. В 1845 г. было издано Уложение о преступлениях уголовных и исправительных, в котором получили юридическую разработку формы вины, стадии совершения преступления, виды соучастия, обстоятельства смягчающие или отягчающие вину, и другие вопросы уголовного права.

Постепенно практика раскрытия преступлений показала необходимость применения негласных методов работы, создания для этого специального подразделения. Первым таким подразделением стало сыскное отделение Санкт-Петербургской полиции.

Среди негласных методов можно выделить такие, как: наружное и скрытое наблюдение, опрос граждан, отождествление личности, обследовании помещений, прослушивание телефонных разговоров, оперативное внедрение в преступную среду чинов сыскной полиции.

Создание специальных розыскных органов полиции для розыска преступников в Российской империи стало острой необходимостью. Согласно Закону «Об организации сыскной части» 1908 г. в империи создавались сыскные отделения. Непосредственной задачей их деятельности при расследовании преступления было негласное наблюдение, расспросы, наружное наблюдение.

По мнению автора, наиболее надежным средством осведомленности розыскных органов стала агентура. Можно агентуру поделить на ряд категорий. Например, лица, внедрявшиеся в состав преступных сообществ, именовались «агентами внутреннего наблюдения». Лица, не входившие в преступные организации, но каким-либо образом соприкасавшиеся с ними и содействовавшие разработке розыскных материалов, носили название вспомогательных агентов. Лица, доставлявшие сведения за сдельную плату, т.е. получавшие деньги за каждую отдельную информацию о преступном предприятии, назывались штучниками. Постепенно агентура ценилась все больше и образуется более широкая сеть агентов. Организацию использования агентов определялись издаваемыми циркулярами в начале XX в. Особое значение придавалось агентам из числа лиц, занятых в сфере обслуживания.

Автор доказывает, что в начале XX в. в преступном мире достаточно широко применялись достижения научно-технического характера. Развито было средство связи и транспорт, и преступники совершали крупномасштабные акции и быстро скрывались с места преступления. Полиция же в свою очередь не всегда располагала новейшими техническими средствами идентификации и розыска преступников и зачастую были поставлены в затруднительное положение.

В третьем параграфе - Процессуальные формы деятельности полиции по пресечению н раскрытию преступлений - исследуется, что в начале ХУШв. был принят ряд серьезных мер по организации процессуальных форм раскрытия преступлений. Царским указом от 21 февраля 1697 г. было предписано решать розыском все уголовные дела. Затем эта процессуальная форма была закреплена в «Кратком изображении процессов или судебных тяжб» 1715 г.

Вышедший в 1782 г. Устав благочиния, или полицейский предусматривал процессуальный порядок производства действий полиции по раскрытию преступлений. Полицейские части занимались дознанием по общеуголовным делам. Раскрытие преступлений осуществлялось путем розыска: опрос потерпевших, свидетелей, осмотр места происшествия, анализ доказательств, опираясь на данные осведомителей из числа местных жителей. Важное место в процессе раскрытия преступлений занимал личный сыск.

Первая половина XIX столетия ознаменовалась унификацией процессуальной роли политической и общей полиции, что нашло закрепление в Своде законов Российской империи. Всей полиции вменялось в обязанность проводить следствие по общеуголовным преступлениям и исполнение приговоров судов.

К началу 30-х годов XIX в. сформировались законодательные основы двух правовых институтов полицейского законодательства в сфере безопасности: института содержания арестантов, регламентирующего исполнение предварительного заключения как меры пресечения и заключения в тюрьму. (Устав о ссыльных 1822 г.)

Совершенствовались меры пресечения, в которую вошли содержание в тюрьме и при полиции, домашний арест, полицейский надзор, отдача на поруки.

В 1832 г. по «Своду законов уголовных» в руках полиции находились предварительное и формальное следствие и исполнение приговора.

На стадии предварительного следствия определяли людей, которые могли бы дать о преступлении какие-либо сведения. Производились: осмотр места происшествия; освидетельствование; сбор и хранение доказательств; расспросы населения.

По формальному следствию полиция имела своей целью закрепить доказательства по делу. Производство по делу носило письменный характер, включало официальные следственные мероприятия: допросы обвиняемого, свидетелей, проведение очных ставок, повальных обысков, получение заключений от экспертов. Формальное следствие устанавливало, над каким лицом преступление учинило, в каком действии состояло и т.д.

Появление в 1864 г. Судебных уставов существенно конкретизировало полномочия полиции в области предварительного следствия и дознания. Процессуальное положение полиции по делам о преступлениях, рассматриваемых окружными судами, сводилось к производству дознания. Полиция

также имела право проводить неотложные некоторые следственные действия до приезда судебного следователя.

При производстве дознаний по делам, подсудным мировым судебным местам, полиция обязана была провести дознание по всякой жалобе. По поручениям мировых учреждений полиция производила осмотры, освидетельствования, обыски и выемки.

По ст. 250 Устава уголовного судопроизводства, полиция в случае обнаружения какого-либо происшествия, заключавшего в себе признаки преступления или проступка, сообщает о том, судебному следователю и прокурору. Полиция обязана была производить формальные осмотры, освидетельствования, обыски и выемки; формальные допросы потерпевших, обвиняемых и свидетелей; принимает меры пресечения обвиняемому способов уклоняться от следствия и суда.

Автор доказывает, что уже в XIX в. существовала такая ситуация, когда свидетели и потерпевшие отказывались давать какие-либо показания по делу. Здесь можно говорить о том, что полиция не пользовалась хорошей репутацией, и народ просто не доверял органам. И это неудивительно, ведь в этот период полиция погрязла в коррупции.

По данному факту проводились проверки, и отчеты по проверкам были неудовлетворительными. Полицейские дознания производятся медленно, неумело, и с явным злоупотреблением власти.

По мнению автора, одним из главных достоинств рассматриваемого периода было издание специальных пособий по раскрытию преступлений и поимке преступников. Составлял данные пособия Прокурор Московской Судебной палаты Н.В. Муравьев. Данные пособия представляли собой инструкцию по процессуальным формам и методам раскрытия преступления.

Автор отмечает, что большинство положений по тактике производства процессуальных форм полиции в XIX - начале XX в., используется и в настоящее время.

В заключении диссертации подводятся общие итоги проведенного исследования и излагаются основные его результаты. Проведенное в диссертации исследование деятельности полиции дореволюционной России представляет прежде всего познавательный интерес, показывает, как в прошлом происходило формирование системы, определявшей основные параметры деятельности полиции по раскрытию и пресечению преступлений.

Раскрывается сущность правовых основ деятельности органов охраны правопорядка, как важнейшее условие эффективности этой деятельности. В диссертации исследуется процесс зарождения и развития правового регулирования деятельности органов государства по раскрытию и пресечению преступлений. Последовательно прослеживается значение важнейших правовых актов - Русской Правды, Судебников 1497, 1550 годов, Соборного Уложения 1649 г., Устав Благочиния 1782 г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Закон «Об организации сыскной части» 1908 г. Именно эти нормативные правовые акты, где содержались главным образом

нормы материального права, определяли исходные начала деятельности органов, осуществлявших полицейские функции, по раскрытию и пресечению преступлений. На основании этих норм проводились оперативно - розыскные и процессуальные действия.

В диссертации проводится анализ правовых актов, регулировавших деятельность полиции применительно к конкретным историческим условиям. Исследуется эволюция правового регулирования деятельности полиции по раскрытию и пресечению преступлений. При этом большое внимание уделяется ранее недостаточно изученным региональным актам удельных княжеств (уставным, судным грамотам), а также правовым актам, издававшимся приказом (уставным книгам приказов). Такой подход обусловлен принципом историзма, на основе которого проводилось данное исследование.

На основе анализа методов (способов, приемов) раскрытия и пресечения преступлений показано, что на ранних стадиях основное место занимали методы гласного характера. Затем, по мере накопления опыта, они были дополнены негласными методами и использовались в комплексе - гласные и негласные. Все исследование опирается на анализ и обобщение значительного массива разнообразных источников. Особое место среди них занимают архивные источники.

На протяжении многовекового процесса общественного развития накоплен глобальный опыт борьбы с преступностью. Его составной частью является опыт, накопленный в России. Поскольку цель деятельности по раскрытию преступлений остается всегда единой - их раскрытие и пресечение, изучение опыта прошлого при использовании современных методов его анализа не утрачивает своего позитивного значения. Поэтому, как представляется автору, настоящее диссертационное исследование в современных условиях реформирования органов внутренних дел, создания в России полиции может оказаться своевременным и актуальным.

С применением Федерального Закона «О полиции» открывается новый этап в развитии форм и методов раскрытия и пресечения преступлений. Его характерный чертой является повышение уровня профессионализма кадров, совершенствование организационной структуры аппарата борьбы с преступностью, возрастание роли и значения научно - технических средств в работе полиции. Вместе с тем новый закон направлен на демократизацию полицейского аппарата, укрепление связей с общественностью, гражданами. Есть все основания считать, что реализация положений закона «О полиции» приведет к улучшению криминогенной обстановки в стране, укреплению общественного порядка.

Основные положения диссертации отражены в четырех научных статьях, общим объемом 1,32 п.л. Из них три статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК, объемом 0,82 п.л.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:

1. Мухаметшин А.Ф. Правовые основы раскрытия и пресечения преступлений на Руси (Х-ХУ1 вв.) // История государства и права. 2010, № 3. -0,33 п.л.

2. Мухаметшин А.Ф. К вопросу о методах деятельности Российской полиции по раскрытию преступлений (середина XIX - начало XX в.) // Черные дыры в Российском законодательстве. 2010, № 6. - 0,33 п.л.

3. Мухаметшин А.Ф. К вопросу о создании сыскных отделений в 1908 г. //Евразийский юридический журнал. 2011,№ 3 (34).-0,16 п.л.

Научные работы, опубликованные в иных изданиях:

4. Мухаметшин А. Ф. Органы, осуществлявшие функции пресечения и раскрытия преступлений на Руси (IX - сер. XVI вв.) // Актуальные проблемы права и государства. Материалы II Международной научно-практической конференции. В 7 частях. Ч.З. - Уфа: Уфимский ЮИ МВД России, 2010. -0,5 п.л.

Отпечатано в типографии ООО «Аналитик» Формат 90x60 . Усл.п.л 1,5. Подписано в печать 04.05.11. Заказ №1361/11 А, Тираж 100 шт Ленинградское ш. д.18, офис 1216, тел. 786-2231