Организационно-правовые основы деятельности департамента полиции по предупреждению и борьбе с правонарушениями в сфере экономики в Российской Империи в пореформенный периодтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы деятельности департамента полиции по предупреждению и борьбе с правонарушениями в сфере экономики в Российской Империи в пореформенный период»

На правах рукописи

АБДУЛ МАЛ И КО В Амиран Магомедович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И БОРЬБЕ С ПРАВОНАРУШЕНИЯМИ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД (историко-правовой аспект)

Специальность 12.00.01 -

теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2007

003171175

Работа выполнена на кафедре истории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор

Проценко Евгений Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор

Маруков Александр Федорович

Ведущая организация

кандидат юридических наук Бухаров Николай Николаевич

Северо-Западная академия государственной службы

Защита состоится «_

2007 г в «

» час

на заседании диссертационного совета Д 203 012 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

Автореферат разослан «_»_

2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 012 01 доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации Бородин В.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема борьбы с экономическими правонарушениями является в настоящее время одной из самых актуальных в правоохранительной деятельности государства Сегодня уже очевидно, что масштабные социально-экономические реформы породили многочисленные социально-негативные явления в жизни общества, включая резкий рост преступности, в том числе и в сфере экономики Указанные обстоятельства обусловили появление новых видов общественно опасного поведения посягательства на свободу предпринимательства, проявления монополизма, недобросовестной конкуренции, нарушения интересов кредиторов, потребителей и тд

За последние пять лет выявлено более 1 миллиона преступных посягательств в сфере экономики Только в 2006 году выявлено почти 490 тысяч преступлений экономической направленности, что на 12% больше, чем в 2005 году Более трети из них относится к категории тяжких и особо тяжких На 11% увеличилось количество экономических преступлений в составе организованных групп1

Правоохранительным органам, в первую очередь - органам внутренних дел, пока не удалось принципиально изменить ситуацию, преодолеть криминализацию экономики, обеспечить надежное противодействие экономическим правонарушениям, защиту имущественных интересов граждан Данное обстоятельство требует научного объяснения происходящих социально-экономических-процессов, выработки новой стратегии и тактики деятельности органов внутренних дел по противодействию экономической преступности с учетом имеющегося исторического опыта

В пореформенный период развития Российской Империи полицией был накоплен опыт борьбы с правонарушениями в сфере экономических отношений Изучение особенностей правовой регламентации, накопленного опыта деятельности с правонарушениями в сфере экономики имеет в современных условиях не только теоретическое, но и практическое значение

До настоящего времени в историко-правовой литературе деятельность полиции по борьбе с экономическими преступлениями

1 Щит и меч 2007 №7, 10

детально не исследовалась, что является очевидным пробелом в современной историко-правовой науке В этой связи обращение к историческому опыту деятельности Департамента полиции по борьбе с правонарушениями в сфере экономики в пореформенный период XIX века является важным и своевременным Совокупность вышеперечисленного и определяет актуальность диссертационного исследования

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в сфере борьбы с экономическими правонарушениями в пореформенный период дореволюционной России

Предмет исследования составили организационно-правовые основы деятельности Департамента полиции по борьбе с правонарушениями в сфере экономики в Российской Империи

Целью исследования является осуществление комплексного историко-правового анализа организационных и нормативно-правовых оснований'' деятельности Департамента полиции по < борьбе с экономическими правонарушениями в дореволюционной России

Для достижения указанной цели решались следующие задачи

- проанализировать процесс формирования и развития правовых основ деятельности полиции по борьбе с преступностью в первой половине XIX века,

- рассмотреть исторические предпосылки и организационно-правовые основы образования и деятельности Департамента полиции в России в пореформенный период,

- - раскрыть особенности нормативно-правового регулирования борьбы полиции с правонарушениями в сфере экономики в пореформенный период,

- исследовать организационно-правовые основы и специфику деятельности Департамента полиции по противодействию экономическим правонарушениям в дореволюционной России,

- выявить позитивные моменты в деятельности полиции в борьбе с экономическими правонарушениями и сформулировать практические рекомендации по использованию этого опыта в деятельности органов внутренних дел в настоящее время

Степень разработанности темы. В дореволюционной историографии не было обобщающих работ, посвященных анализу законодательной базы, связанной с организационно-правовыми основами деятельности полиции по борьбе с экономическими

преступлениями Научные исследования были посвящены борьбе лишь с отдельными видами таких правонарушений По мнению автора, эта проблема в научной литературе рассмотрена недостаточно

Исследованием правонарушений в экономической сфере занимались такие известные ученые дореволюционной России, как В В Есипов, В Д Спасович, Н Г Таганцев, И Я Фойницкий, А С Чебышев-Дмитриев и другие

В последнее время к данной проблематике исследователи стали обращаться вновь Свое отражение она нашла в ряде диссертационных исследований, касающихся развития экономических отношений в Российской Империи и деятельности полиции по предупреждению правонарушений в сфере экономики Среди них следует прежде всего отметить работы С А Дмитриенко, С П Иванова, Д М Копанева, И Н Куксина, В Д Макроменко, Д С Рыжова, М А Танкеева, В И Твердова, В Н Чибинева, Ю Б Шуб-никова и других

Различные аспекты, связанные с полицейской деятельностью, исследовали в своих работах А В Борисов, АН Дугин, Т И Же-лудкова, ВМ Курицин, В В Лысенко, АО Лядов, А Я Малыгин, Р С Мулукаев, И И Мушкет, Е Д Проценко, М И Сизиков, Д И Шинджикашвили, К П Юхневич и другие

Теоретической основой исследования явились труды ряда авторитетных российских ученых в области теории и истории права и государства: Л И Антоновой, Ю Е Аврутина, В М Баранова, В В Бородина, Н В Витрука, С Б Глушаченко, Ю И Грев-цова, А В Зиновьева, И Ю Козлихина, А И Королева, Э В Кузнецова, В М Курицина, В В Лазарева, Д И Луковской, В В Лысенко, Р С Мулукаева, И И Мушкета, В П Очередько, И Ф Покровского, Е Д. Проценко, Р А Ромашова, В П Сальникова, МИ Сизикова, И.Е Тарханова, В. П Федорова и других

Источниковедческую базу диссертации составляют дореволюционные и современные нормативные акты, материалы периодической печати, сборники нормативно-правовых актов Автором использованы документы, хранящиеся в-фондах Российской национальной библиотеки, Библиотеке академии наук и в архиве Музея истории милиции Санкт-Петербурга, а также публикации об экономических правонарушениях и деятельности полиции дореволюционной России в периодической печати Необходимым источником при подготовке диссертационного исследования яви-

лись нормативно-правовые акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской Империи и Своде законов Российской Империи При написании диссертации использовалась научная литература по теории и истории права и государства, философии, уголовному праву, уголовному процессу, криминалистике, криминологии и социологии

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на монографическом уровне на основе нормативных, архивных и иных документов исследована деятельность полиции Российской Империи в пореформенный период по борьбе с правонарушениями в сфере экономики

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Образование Департамента полиции было объективно обусловлено потребностями централизации российской полицейской системы в целях повышения эффективности ее функционирования в новых социально-экономических и политических условиях

2 Структура Департамента полиции была специализирована в соответствии с основными направлениями деятельности общей и политической полиции Одним из основных направлений деятельности департамента полиции в условиях социально-экономических преобразований в пореформенный период была борьба с экономическими правонарушениями

3 Во второй половине XIX в в полицейском законодательстве России получили подробную правовую регламентацию основные направления деятельности полиции по предупреждению и пресечению экономических правонарушений Однако правовые нормы, регламентирующие данную сферу полицейской деятельности, были рассредоточены в огромном количестве законодательных актов, относящихся к различным сферам государственного управления и отраслям права Несистематизированность правовой базы существенным образом мешала институционализации предупреждения и пресечения правонарушений в полицейском законодательстве

4 К началу XX в в России имелись правовые и организационные предпосылки для создания единой системы полицейских органов по борьбе с экономическими правонарушениями Однако просчеты в управленческой и кадровой деятельности, отсутствие должного взаимодействия между структурными подразделениями, низкая численность личного состава относительно населения и обслуживаемой территории, слабая профессиональная подго-

товка недостаточное финансирование, не позволили это осуществить

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в том, что содержание и выводы, сделанные в диссертации, позволяют более объективно рассматривать исследуемые проблемы Материал, представленный в работе, позволяет глубже вникнуть в процессы, происходившие в сфере экономических правоотношений дореволюционной России, выяснить их зависимость от общественных явлений, оценить степень эффективности деятельности полиции по предупреждению и пресечению экономических правонарушений, использовать этот опыт в деятельности современных органов внутренних дел Результаты научной работы могут быть использованы в преподавании курсов истории права и государства, криминологии и истории органов внутренних дел в образовательных учреждениях МВД России

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в соответствии с основными направлениями научных исследований Санкт-Петербургского университета МВД России Содержание и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры истории права и государства и на различных научных конференциях, в том числе «Экономико-правовые проблемы предпринимательской деятельности в России история, современность, перспективы» (Санкт-Петербург, 2004 г), международной научно-практической конференции «Экономика и право в эпоху глобализации» (Санкт-Петербург, 2006 г); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург,

2006 г), второй научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы современного государства и права» (Санкт-Петербург,

2007 г), межвузовской научно-практической конференции «Преступность несовершеннолетних (психолого-юридические аспекты)» (Санкт-Петербург, 2007 г)

Структура диссертации предопределена рассматриваемой проблемой, целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и списка литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, предмет, цель и задачи исследования, методологическая основа и источ-никовая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Первая глава - «Предпосылки и организационно-правовые основы образования и деятельности Департамента полиции в России» - содержит следующие параграфы «Формирование и развитие правовых основ деятельности полиции по борьбе с преступностью в первой половине XIX века» (§ 1), «Организационно-правовые основы образования и деятельности Департамента полиции в России в пореформенный период» (§ 2)

В первом параграфе автор отмечает, что развитие полицейских органов в первой половине XIX в характеризовалось совершенствованием их организационной структуры, прежде всего, аппарата центрального управления Целью реорганизаций было обеспечение более эффективного выполнения задач по охране общественного порядка и борьбы с преступностью

В диссертации отмечается, что основным видом уголовных преступлений в первой половине XIX века являлись кражи В 1860 году дела о кражах составляли более 60% от общего числа совершенных преступлений К числу других наиболее распространенных преступлений относились преступления против личности (11,7%), бродяжничество (7,2%), преступления против верховной власти и государственной службы (6,6%) Основная масса уголовных преступлений оставалась нераскрытой В следственной деятельности полиции преобладал обвинительный уклон, уголовные дела «шиты были белыми нитками», вследствие чего даже в дореформенном суде имели место оправдательные приговоры Поэтому число осужденных по отношению к общему числу подсудимых не превышало в различные годы 25-30%, а число оправданных было даже несколько больше, чем число осужденных1

1 Остроумов С С Преступность и ее причины в дореволюционной России М , 1980 С 21

Автор указывает, что к характерным правонарушениям в экономической сфере в этот период можно отнести мошенничество, злоупотребления с продуктами (обмер, обвес, добавление воды в вино), использование в продаже некачественных продуктов, подделку ассигнаций1

В работе отмечается, что главным структурным подразделением Министерства внутренних дел, осуществляющим руководство по борьбе с преступлениями и правонарушениями являлся Департамент исполнительной полиции В его функции входили вопросы определения штатной численности и формирования полицейских органов в городах и в сельской местности, а главное -контроль за их деятельностью по борьбе с преступностью

Автор отмечает, что определенные недостатки, имевшиеся в организации и деятельности полиции, были очевидны для правительства и руководства полицейских органов Но в силу сложившихся стереотипов нормативно-правовая база деятельности полиции по борьбе с преступностью, принципы ее организации, функции, компетенция, определенные еще в Уставе благочиния, менялись медленно

Анализ законодательных актов позволил автору сделать вывод о том, что наиболее полно правовые основы, регулирующие деятельность дореволюционной полиции в борьбе с экономическими правонарушениями, нашли свое отражение в Уставе предупреждения и пресечения преступлений (1842 г)2, который неоднократно редактировался и дополнялся в последующие годы

Как отмечается в работе, все статьи Устава были объединены в пять разделов, посвященных предупреждению и пресечению отдельных видов правонарушений «против веры», «против общественного порядка и учреждений правительства», «против личности», «предупреждению и пресечению беспорядков при увеселениях и забавах, а также явного соблазна и разврата в поведении» Предупреждению и пресечению экономических правонарушений была посвящена отдельная глава «О предупреждении и пресечении преступлений против имуществ»

1 Варадинов Н История Министерства внутренних дел Ч 3 Кн 1 СПб, 1862 С 201

2 См Устав предупреждения и пресечения преступлений И Свод законов Российской Империи Т 14 СПб,1876

В целях определения правового статуса полиции и повышения эффективности ее деятельности были подготовлены и подписаны Положение о земской полиции от 1 июля 1837 г1 и Наказ чинам и служителям земской полиции от 3 июля 1837 г2, в соответствии с которыми земский суд был составлен из председательствующего на нем исправника, старшего непременного заседания и двух сельских заседателей Организационно уезды делились на участки и станы, состоявшие в ведении участковых заседателей или становых приставов Уездный земский суд исполнял распоряжения губернского правления и приговоры судов, проводил следствие по уголовным делам, принуждал податное население к своевременной уплате налогов и выполнению натуральных повинностей, контролировал соблюдение правил торговли

Автор отмечает, что в 1845 г было принято «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных», явившееся основным источником уголовного права на долгие годы В нем сохранялся сословный подход к квалификации наказания и определению санкций в соответствии с установленными привилегиями Под преступлением понималось «как само противозаконное деяние, так и неисполнение того, что под страхом наказания законом предписано» Система преступлений включала двенадцать разделов, каждый из которых делился на главы и отделения Основными видами преступлений, считались преступления против веры, государственные, против порядка управления, должностные, имущественные, против благочиния, законов о состоянии, против жизни, здоровья, свободы и чести частных лиц, семьи и собственности

Система наказаний составляла сложную иерархию наказаний уголовных и исправительных Уложение предусматривало одиннадцать родов наказания, разделенных на 35 ступеней, изложенных по степени тяжести К уголовным наказаниям относились лишение всех прав состояния и смертная казнь, лишение всех прав состояния и ссылка на каторгу, лишение всех прав состояния и ссылка на поселение в Сибирь, лишение всех прав и ссылка на поселение на Кавказ К исправительным наказаниям относились лишение всех особенных прав и преимуществ и ссылка в Сибирь, отдача в исправительные арестантские отделения, ссыл-

1 ПСЗ Собр 2 Т XII №10305

2ПСЗ Собр 2. Т XII №10306

ка в другие губернии, заключение в тюрьму, крепость, арест, выговор в присутствии суда и др

Как показало исследование, в течение первой половины XIX века правительством предпринимались меры по четкому правому определению основных понятий, целей и задач служебно-полицейской деятельности Но нормативно-правовое обеспечение отставало от требований времени Нормативные акты о деятельности полиции не были, в достаточной степени, систематизированы, вследствие чего выходившие в свет по этой отрасли знания, многочисленные неофициальные пособия страдали от неполноты необходимых сведений Многие правовые акты строились на разных принципах не только по своей управленческой ориентации, но и по форме их выражения Несоответствие правовой регламентации требованиям жизни, противоречивые, путаные установки законов отрицательно сказывались на деятельности полиции по борьбе с преступностью

Во втором параграфе автор отмечает, что объективный ход экономического и политического развития привел к созданию в стране к концу 50-х годов XIX века революционной ситуации Сформировались социально-политические предпосылки для буржуазных реформ в Российской Империи Эволюция государственности России в XIX веке в значительной мере подготовила условия для введения конституционного строя Отмена крепостного права и предоставление крепостным личной свободы, окончательное отделение суда от администрации и закрепление в нормах права независимости судебной власти, создание органов городского и земского общественного управления свидетельствовали о постепенном изживании черт патримониальной монархии и переходе России к полицейскому государству

Реформы полиции 60-70-х гг существенно повлияли на компетенцию общей полиции, организацию и структуру полицейских учреждений, кадровое обеспечение Вместе с тем, как и все реформирование в этот период, преобразования в полиции проходили противоречиво Территориальное объединение полиции в уездах, ее профессионализация, увеличение численности, улучшение материального обеспечения сочетались с сохранением десятичной полицейской повинности в сельской местности

Важнейшая реформа полиции была проведена в России в 1880 г 12 февраля 1880 г учреждается чрезвычайная «Верховная распорядительная комиссия по охранению государственного

порядка и общественного строя»1 6 августа 1880 г III Отделение было упразднено, его функции были переданы в Департамент полиции исполнительной, переименованный в Департамент государственной полиции2 С этого момента Министерство внутренних дел сосредоточивало управление всей полицией империи, а министр стал также шефом жандармов Таким образом, основная суть новой реформы сводилась к объединению в ведении Министерства внутренних дел политической и общей полиции Управление всеми видами полиции сосредоточивалось в специальном Департаменте государственной полиции

В работе показано, что Указом от 15 ноября 1880 года «О соединении Департаментов государственной полиции и полиции исполнительной в одно учреждение - Департамент государственной полиции» было задано общее направление деятельности Департамента, с ограничением его компетенции исключительно ! сферой ограждения «общественного спокойствия», «утверждения благочиния и пресечения преступлений» Возложение на Департамент высшего руководства всей полицией империи требовало сосредоточения в нем нитей управления полицией общей и политической, организации основных направлений их деятельности, а также совершенствования работы полиции по изменению общественно-политической и социально-экономической обстановки в государстве

Автор отмечает, что в 1883 году Департамент государственной полиции был переименован в Департамент полиции Его роль определялась функциями делопроизводства Изначально Департамент полиции имел-в своем составе три делопроизводства 1) распределительное - занимавшееся общеполицейскими делами и личным составом полиции, 2) законодательное - принимавшее участие в разработке проектов различных нормативных актов, 3) секретное - ведавшее политическим сыском до 1898 г В 1883 г были образованы два новых делопроизводства четвертое - занимавшееся дознанием по политическим делам, пятое - ведавшее гласным и негласным надзором В 1907 г деятельность четвертого делопроизводства переориентируется на надзор за массовым рабочим и крестьянским движением в лице легальных общественных организаций, земских и городских органов само-

1 ПСЗ Собр 2 Т 54 Отд 1 № 60492

2ПСЗ Собр 2 Т 55. Отд 1 №61279

управления В 1894 г было создано шестое делопроизводство, в компетенцию которого входил контроль за изготовлением, хранением и перевозкой взрывчатых веществ Также оно занималось всеми вопросами фабрично-заводского законодательства В 1902 г формируется седьмое делопроизводство, чиновники которого наблюдали за ходом производства жандармскими управлениями дознаний по государственным преступлениям В 1908 г образовалось восьмое делопроизводство - ведавшее организацией и деятельностью уголовно-сыскных отделений

Как показало исследование, развитие российской экономики в конце XIX - начале XX века вызвало более динамичный рост преступности в стране Рост преступности, прогрессировавший во время проведения реформ, в начале XX в стал настоящим бичом для общества Это подтверждается, к примеру, выдержками из отчета о деятельности сыскного отделения Киевской городской полиции за 1906 г, в котором было совершено 2355 преступлений, с суммой причиненного от них ущерба в 467494 рубля По сравнению с 1905 г число преступлений возросло на 72%, а сумма ущерба увеличилась на 153379 рублей Раскрываемость же составила всего 35%1 По данным С С Остроумова, за первые 9 лет XX века она возрастала ежегодно более чем на 7% , а в 1911-1913 гг, по сведениям Б Н Миронова, в 34 раза превысила уровень 1850 года3 Число осужденных окружными судами и судебными палатами с 1885 г по 1894 г увеличилось на 12%, а с 1889 г по 1908 г-на 60% Однако, производство предварительного расследования по уголовным делам оставляло желать лучшего За 1902-1904 гг из 864626 уголовных дел предварительное следствие было прекращено по 137594 делам из-за необнаружения виновных4

Необходимо отметить, что изначально и вплоть до 1908 года вопросы организации борьбы с общеуголовной преступностью не находили отражения в деятельности Департамента полиции За-

1 Отчет о деятельности сыскного отделения Киевской городской полиции за 1906 г Киев, 1907 С 11

Остроумов С С Преступность и ее причины в дореволюционной России М , 1980 С 62

3 Миронов Б Н Преступность в России в XIX - начале XX века // Отечественная история 1998 №1 С 39

4 Матиенко Т Л Сыскная полиция в России во второй половине XIX -начале XX в Автореф дис канд юрид наук М, 1999 С 13

нимавшиеся уголовным розыском сыскные отделения действовали обособленно, не имея централизованного управления Богатый опыт, накапливаемый отделениями, не находил обобщения и систематизации По этим и другим причинам уголовный сыск в России не имел должного порядка, показатели раскрытия преступлений были очень низкими Таким образом, созданием восьмого делопроизводства преследовалась цель сосредоточения в Департаменте полиции вопросов руководства уголовно-сыскной частью В соответствии с этим, в функции делопроизводства входили наблюдение за деятельностью сыскных отделений на местах, координация их деятельности в целях успешного розыска, связь с иностранными полициями по вопросам общеуголовного характера, составление инструкций, правил по сыскной части, заведование школой инструкторов

Следует подчеркнуть, что значительный рост уголовной преступности, совершенствование уголовно-процессуального' законодательства и развитие системы правоохранительных органов вызвали необходимость выделения оперативно-разыскной деятельности в самостоятельную функцию и создания специальных органов для ее осуществления 6 июля 1908 г по инициативе МВД был принят Закон «Об организации сыскной части»1 В соответствии с Законом в 89 городах страны в составе полицейских управлений были образованы сыскные отделения четырех разрядов первого разряда со штатом 20 сотрудников, второго -11, третьего - 8 и четвертого - 6 Разряд сыскного отделения определялся в зависимости от количества населения и уровня преступности в данном населенном пункте-

Принятый 6 июля 1908 г Закон формулировал задачу сыскных отделений как производство розыска по делам общеуголовного характера. В нем, однако, указывалось, что на чинов сыскных отделений возлагаются все права и обязанности, присвоенные полиции судебными уставами Это означало, что сыскные отделения, кроме оперативно-разыскных действий, проводят дознания по уголовным преступлениям, а также выполняют отдельные поручения прокуроров и судебных следователей

Исследование показало, что образование Департамента полиции было объективно обусловлено потребностями централизации российской полицейской системы в целях повышения эффектив-

1 ПСЗ Собр 3 Т XXXVIII Отд 1 № 30672

ности ее функционирования в новых социально-экономических и политических условиях За время функционирования Департамента полиции его внутренняя структура была специализирована в соответствии с основными направлениями деятельности общей и политической полиции Одним из основных направлений деятельности департамента полиции в условиях социально-экономических преобразований в пореформенный период была борьба с экономическими правонарушениями

Вторая глава - «Правовое положение и особенности деятельности Департамента полиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере экономики в пореформенный период» - содержит следующие параграфы «Нормативно-правовое регулирование борьбы полиции с правонарушениями в сфере экономики» (§ 1), «Организационно-правовые основы и специфика деятельности Департамента полиции по противодействию правонарушениям в сфере экономики» (§ 2)

В первом параграфе автор отмечает, что в пореформенный период в полицейском законодательстве России получили подробную правовую регламентацию основные направления деятельности полиции по предупреждению и пресечению экономических правонарушений

В результате исследования автор делает вывод о том, что нормативно-правовое обеспечение борьбы с экономическими правонарушениями включает пять основных групп нормативных актов различных видов

К первой группе относится уголовное законодательство (Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г, в последующем претерпевшее несколько редакций), определяющее признаки преступных деяний, в том числе и подпадающих под определение экономической преступности В разделах этого Уложения находилось значительное количество норм, предусматривавших ответственность за преступные деяния в сфере экономики, которыми руководствовалась полиция, осуществляя борьбу с экономическими правонарушениями В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных не было особого раздела, содержащего статьи с описанием составов преступлений в сфере экономической деятельности Однако в разделе VII («О преступлениях и проступках против имущества и доходов казны»), VIII («О преступлениях и проступках против общественного благоустройства и благочиния») и XII («О преступлениях и проступ-

ках против собственности частных лиц») Уложения о наказаниях можно обнаружить в общей сложности более 500 статей о преступлениях и проступках, которые на современном юридическом языке назывались бы правонарушениями в сфере экономической деятельности

Вторая группа включает законодательство, регулирующее деятельность полиции по предупреждению и пресечению преступлений К этой группе можно отнести Устав о предупреждении и пресечении преступлений и многочисленные правовые акты, имеющие отношение к борьбе с экономическими правонарушениями Большинство из них было изложено в Своде законов Российской Империи Анализ законодательных актов позволил автору сделать вывод о том, что наиболее полно правовые основы, регулирующие деятельность дореволюционной полиции в борьбе с экономическими правонарушениями, нашли свое отражение в Уставе предупреждения и пресечения преступлений (1842 г)1, который неоднократно редактировался и дополнялся в последующие годы (1857, 1876, 1890, 1912,1913, 1914), по своей структуре мало изменился и действовал до 1916 года Предупреждению и пресечению экономических правонарушений была посвящена отдельная глава «О предупреждении и пресечении преступлений против имуществ»

Каждая последующая редакция совершенствовала и развивала положения Устава Так, например, уже к 1876 году Устав состоял из 8 глав, объединявших 326 статей глава 1 «О насильном завладении», глава 2 «О предупреждении и пресечении лихвы» (предоставление ссуды сверх установленных процентов), глава 3 «О запрещенных играх», глава 4 «О лотереях», глава 5 «О пресечении конокрадств», глава 6 «О предупреждении и пресечении обмана, подлога, клеветы и лживых поступков», глава 7 «О воровстве, разбое, грабеже и притоносодержательстве», глава 8 «О зажигательстве»

Третья группа объединяет законы, определяющие организационно-правовые основы деятельности сыскной полиции К этой группе можно отнести -Закон об организации сыскной части от 6 июля 1908 года, Закон об усилении полиции в 50 губерниях от 23 октября 1916 года

1 Устав предупреждения и пресечения преступлений II Свод законов Российской Империи Т 14 СПб , 1876

В четвертую группу входят ведомственные инструкции Министерства внутренних дел, которые определяют цели и задачи деятельности полиции, а также способы и методы борьбы с экономической преступностью В этой группе центральное место занимает Инструкция чинам сыскных отделений Инструкция установила основы деятельности сыскных отделений, цели и задачи их работы, способы и методы борьбы с преступностью, права и обязанности чинов отделений Устанавливались также принципы взаимоотношений отделений с общей и жандармской полицией, прокурорским надзором и судебными следователями Этим документом был определен порядок ведения делопроизводства, устройства и оборудования регистрационного бюро, наблюдательной части, ведения отчетности о деятельности отделения, основные правила ассигнования и расходования финансовых средств отделений, порядок задержания обвиняемых Особенность Инструкции заключается в том, что впервые в официальном нормативном акте указывалось на необходимость организации разыскной деятельности в соответствии с особенностями преступности, специализации мер розыска и распределения чинов отделения на группы по категориям преступности.

Пятая группа включает все циркулярные распоряжения Департамента полиции, регламентирующие практическую деятельность полицейских органов по регистрации преступников, отчетности, расходованию денежных сумм, применению различных средств сыска Они содержали предписания по конкретным вопросам организации деятельности полиции по борьбе с экономической преступностью В них была закреплена тактика проведения тех или иных мер, направленных на обеспечение экономической безопасности граждан и государства

Во втором параграфе автор отмечает, что отмена крепостного права, низкое материальное положение основной массы населения страны, развитие капиталистических отношений вызвали резкий всплеск экономических правонарушений По данным В А Новаковского, с 1861 по 1871 г общее число подсудимых во «всех общих судах» составило 2991543 человека Наибольший удельный вес занимали следующие виды преступлений против собственности частных лиц - 35,45%, против имущества и дохо-

дов казны - 30,30%, против порядка управления (фальшивомонетничество, неплатеж налогов и сборов) - 5,05%1

Резкое увеличение экономических преступлений вызвало необходимость усиления деятельности полиции, сосредоточение усилий полицейских органов на предупреждение и пресечение правонарушений в экономической сфере В диссертации рассматриваются основные направления деятельности полиции по предупреждению и пресечению преступлений в экономической сфере, в частности изготовление и использование фальшивой монеты, кража, ростовщичество, мошенничество, азартные игры, незаконная лотерея, нарушение правил торговли алкогольной продукцией, нарушение торговых уставов, контрабанда и др

В работе отмечается, что в пореформенный период особенно ярко проявилось взаимодействие фискальных и полицейских органов В ходе крестьянской реформы правительством был установлен порядок оплаты, выделяемой крестьянам земли Полицейский и фискальный аппарат правительства должен был обеспечить своевременность этих выплат. В городах и селениях существовали специальные государственные органы, которые взыскивали недоимки с крестьян, контролировали своевременность сборов К ним относились уездное полицейское управление и городское полицейское управление В работе показано как полицейские обеспечивали взыскание недоимок, казенных и общественных сборов, начетов и платежей по предписаниям вышестоящих органов В губерниях полицейские управления производили «рассылку окладных листов по земским сборам в сельские управления и к владельцам недвижимых имуществ»2 Они также принимали надлежащие меры к возмещению недоимок по сборам

В диссертации отмечается, что при совершении экономических правонарушений краж, грабежей, мошенничества и аналогичных преступлений участковые приставы, принимая меры к обнаружению виновных и похищенных вещей, доводили до сведения сыскной полиции соответствующую информацию В 1902 году при сыскной полиции был создан «стол о дворниках и швейца-

1 Новаковский В А Опыт подведения итогов уголовной статистики с 1861 по 1871 г СПб , 1891 С 6-10

2 Учреждение полиции // Свод законов Российской Империи Т II Ч I СПб, 1892 Ст 681 С 133

рах», где сосредоточивались сведения о благонадежности лиц этой категории Здесь же имелись сведения о судимостях служащих в питейных заведениях и извозчиков1

Полиция, узнав о происшедшем в городе или уезде экономическом правонарушении, тайно должна была выяснять, кем преступление учинено, принять все меры к «открытию» виновного, надзирать, в особенности за подозрительными людьми и принимать законом установленные меры против всех тех, кто будет на торгах и рынках продавать и менять украденные вещи, или пропивать их в питейных домах, трактирах и харчевнях, или отдавать на сохранение и закладывать2

Исследование показывает, что в полиции Российской Империи не было создано специальных подразделений по борьбе с экономическими преступлениями Тем не менее попытки создания подобных подразделений, занимающихся борьбой с правонарушениями в имущественной сфере, куда в то время относили и экономические правонарушения, в этот период имели место

В работе отмечается, что выполняя задачу по предупреждению и пресечению экономических правонарушений, полиция идет по пути совершенствования своей деятельности Был существенно сокращен документооборот и упрощен порядок делопроизводства Активно начали применяться достижения сыска (антропометрия, дактилоскопия, фотография и т п), совершенствуется технология этой деятельности

Необходимо заметить, что повышение раскрываемости правонарушений в целом и экономических в частности связано прежде всего с проводимыми преобразованиями в полиции по совершенствованию ее деятельности Реформирование дореволюционной полиции в пореформенный период шло по пути специализации, создания подразделений, предназначенных для борьбы с правонарушениями и прежде всего в экономической сфере Использование передовых технологий сыска, регламентация законодательными и иными нормативно-правовыми актами этой деятельности способствовали повышению раскрываемости правонару-

1 Санкт-Петербургская столичная полиция и градоначальство Краткий исторический очерк(1703-1903гг) СПб, 1903 С 288-290

2 Устав о предупреждении и пресечении преступлений Ст 291 // Узаконения, изданные в пояснение и дополнение к судебным уставам 20 ноября 1864 г СПб, 1888

шений экономической сферы Раскрываемость по отдельным видам преступлений составляла краж - 46%, мошенничества, подлогов и вымогательств - 76%, растрат - 76%1

Следует подчеркнуть, что тактика борьбы с различными видами экономических правонарушений рассматривалась в пореформенный период как важнейшая отрасль деятельности полиции и предполагала определенную специализацию как самих подразделений, так и внутри их Внутренняя структура данных подразделений предполагала специализацию по видам преступлений кражи различных видов и преследование профессиональных воровских организаций, конокрадов, мошенничества, подлоги, обманы, преследование фальшивомонетчиков, шулеров и контрабандистов, лиц, продающих женщин в дома терпимости

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и предложения, даются практические рекомендации ~ '

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

1 Абдулмаликов АМ Нормативно-правовое регулирование борьбы полиции с правонарушениями в сфере экономики в дореволюционной России // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена Аспирантские тетради научный журнал 2007 №12 0,4 п л

2 Абдулмаликов А М Правовое положение и специфика деятельности полиции по борьбе с экономическими преступлениями во второй половине XIX века II Правоохранительная система

- России история, теория и практика: Сб - трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 24 Ч 1 / Под общ ред В.П Сальникова. СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006 0,4 п л

3 Абдулмаликов А М Правовая регламентация ответственности за нарушения порядка осуществления экономической деятельности в России в пореформенный период XIX века // Правовое государство вчера, сегодня, завтра Сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 25 Ч 1 СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2007 0,2 п л

4 Абдулмаликов А М Правовые основы противодействия экономическим преступлениям в Российской империи II Актуальные

1 См Вестник полиции 1916 №1 С 39-42

проблемы современного государства и права Материалы второй научно-теоретической конференции СПб , 2007 0,2 п л

5 Абдулмаликов А М Уголовное законодательство дореволюционной России о преступлениях в сфере экономической деятельности // Государство и право актуальные вопросы философии, теории и истории Самара Самарский юридический институт МЮ России, 2007 0,3 п л

Подписано в печать и свет 24 04 2007 Формат 60X84 1Л6

Печать офсетная_Объем 1,0 п л_Тираж 100 экз

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1