ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Правовые основы деятельности профессионального союза в организации на современном этапе»
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. Ломоносова Юридический факультет
на правах рукописи
04201362961
Леонова Анна Александровна
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА В ОРГАНИЗАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Специальность 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения
диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Кондратьева Зоя Александровна
Москва - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ..............................................
Глава I. Правовые основы деятельности профсоюзов: общие положения
§1. История развития профсоюзного движения России с начала XX века до середины 90-х гг. XX века..................................................................15
§2. Правовые основы деятельности профсоюза в организации на современном этапе.............................................................................................30
§3. Правовые основы членства в профсоюзе............................................51
Глава И. Правовые основы защиты трудовых прав и законных
интересов работников организаций профессиональными союзами
§ 1. Участие профсоюза при заключении и изменении коллективного договора ....................................................................................................66
§2. Роль профсоюза в принятии работодателем локальных нормативных актов ....................................................................................................90
§3. Функции профсоюза в вопросах охраны труда в организации
...................................................................................................113
§4. Защита профсоюзами прав и законных интересов работников в суде......143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................155
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................158
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. На протяжении миогих десятилетий профессиональные союзы занимали важнейшее место в регулировании трудовых отношений. Являясь представителями работников и постоянно вступая в диалог с работодателем по тем либо иным вопросам, профсоюзы накопили огромный опыт в эффективной защите трудовых прав работников и представления их интересов в рамках социального партнерства.
Профсоюзы России формировались в условиях государственного регулирования экономики и на протяжении долгого времени были включены в государственный аппарат. Общественно-политические события в России в 90-х годах 20 века кардинальным образом изменили правовой статус профсоюзов. Возрождение частного капитала в России сопровождалось тотальным попиранием трудовых прав работников. В связи с провозглашением новых принципов деятельности профсоюзов (независимость, профсоюзный плюрализм и т.д.), государство более не инициировало создание профсоюзов, как на государственных предприятиях, так и на предприятиях частного бизнеса. В итоге, инициатива по созданию профсоюзов полностью была отдана в руки работников. Следует констатировать, что после 90-х годов 20 века работники не проявляли большой активности в создании таких общественных объединений как профсоюзы. Законодатель, помимо профсоюзов, предусмотрел возможность для работников избирать иных представителей на определенный срок, который необходим для решения той либо иной задачи.
Таким образом, зачастую, в коммерческих организациях работники не реализовывали своё право на создание профсоюзов, несмотря на то, что их трудовые права могли нарушаться.
Следует отметить, что законодатель определяет правовой статус профсоюза вне зависимости от того, в какой организации действует профсоюз -в государственном учреждении или в коммерческой организации. Это представляется логичным и правильным.
В то же время анализ деятельности российских профсоюзов позволяет сделать вывод, что работники именно коммерческих организаций нуждаются в усиленной защите трудовых прав и законных интересов.
Дело в том, что на государственных предприятиях и учреждениях профсоюзы особенно тесно взаимодействуют с работодателем в рамках социального партнерства. Так, большая доля заключенных коллективных договоров приходится именно на государственные предприятия и учреждения1. Зачастую в таких коллективных договорах предусматриваются дополнительные социальные гарантии для работников (например, ежегодная индексация заработной платы, возможность отдыха в пансионатах и иных центрах отдыха, предоставление путевок для детей в оздоровительные лагеря и т.д.). Более того, необходимо помнить, что государственные предприятия, учреждения чаще действуют в рамках закона и имеют налаженный диалог с профсоюзами.
В отличие от государственных предприятий, в коммерческих организациях чаще нарушаются трудовые права работников, что неизбежно ведет к конфликту между работодателем и работником. Последние могут создать профсоюз и, используя правовые механизмы, а также несовершенство правового регулирования деятельности профсоюзов, не только защищать права и интересы работников, но и создавать «невыносимые» условия для работодателя. Поэтому автор будет акцентировать внимание на деятельности профсоюзов в коммерческих организациях, так как анализируя деятельность представителя работников в коммерческой организации возможно выявить острые проблемы правового регулирования деятельности профсоюзов в РФ, а также предложить наиболее эффективные механизмы взаимодействия работодателя и представителя работников - профсоюза.
В настоящее время наблюдается инициативность работников в коммерческих организациях по созданию профсоюзов. Так, созданы и действуют профсоюзы в ЗАО «Форд Мотор Компани», ООО «Ниссан
1 Ь»р:/Лу\у\у inin7dravsoc.ru/lnbour/rclationsliip/76.
Мэнуфэкчуринг РУС», ОАО «Газпром», ОАО «Татнефть», ОАО «ГМК Норильский никель», ОАО «РЖД», ОАО «Аэрофлот» и многие другие.
Следует отметить, что профсоюзы создаются не только работниками крупных производственных компаний, но и, так называемыми, «белыми воротничками». Например, в 2006 году был создан профсоюз работников Ситибанка, в 2009 году профсоюзы появились в Банке Уралсиб и ЗАО «Райффайзенбанк», в 2010 году профсоюз появился в московском офисе компании «Сиско Системе» (мировой лидер в области сетевых технологий), в 2011 году был создан профсоюз в ООО «СВ ТРЕЙД» (компания занимается поставками медицинского оборудования, расходных материалов в лечебные учреждения города и региоиа) и т.д.
Нормы трудового права должны обеспечивать баланс интересов, как работников (их представителей), так и работодателей (их представителей).
Анализ деятельности профсоюзов в коммерческих организациях показывает, что, к сожалению, в настоящий момент законодательство РФ, регулирующее деятельность профсоюзов, не создает такого баланса, что приводит к нарушению прав и профсоюза, и коммерческой организации. Соответственно, можно выделить несколько основных причин, которые обуславливают актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Во-первых, в настоящий момент в трудовом праве отсутствует комплексное исследование, посвященное правовым основам деятельности профессионального союза в коммерческих организациях.
Во-вторьтх, с принятием Федерального закона от 12.01.1996 №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (далее -«Закон о профсоюзах») существенно изменился правовой статус профессионального союза, что до настоящего время не нашло своего отражения в отдельном научном исследовании.
В-третьих, на современном этапе развития общества прослеживается
особая конфликтность в отношениях между работниками и работодателями,
связанная с перманентным мировым экономическим кризисом, и в связи с этим,
5
ухудшением социального положения трудящихся и т.д. В такой ситуации необходимо предложить эффективный механизм взаимодействия между работодателем и представителем работников - профсоюзом, который может помочь разрешить имеющиеся конфликтные ситуации в трудовом коллективе, а также пресечь создание новых трудовых конфликтов.
В-четвертых, анализ деятельности профессиональных союзов показывает, что профсоюзная активность значительно возросла, в том числе активно создаются и действуют первичные профсоюзные организации в коммерческих организациях, которые эффективно используют определенные недостатки законодательного регулирования профсоюзной деятельности, что позволяет провести автору не только всестороннее теоретическое, но и практическое исследование деятельности профсоюза в организации на современном этапе.
В-пятых, вся история профсоюзного движения показывает, что профсоюзы накопили достаточный опыт в борьбе по защите прав и законных интересов работников. При этом на международном уровне было подтверждено, что профсоюзы являются организацией, чьё влияние постоянно возрастает не только в экономической сфере общества, но и в политической. Поэтому представляется логичным посвятить отдельное диссертационное исследование правовым основам деятельности профессиональных союзов.
Предметом исследования являются природа профсоюза, его сущность и роль в системе социального партнерства, а также соответствующие правовые нормы, регулирующие правовой статус профессиональных союзов, членства в профсоюзе, участие профессионального союза в защите прав и законных интересов работников, а также взаимоотношения профессионального союза с работодателем (его представителями).
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе создания, деятельности профсоюзной организации в компании, реализации функций профсоюзной организации, а также
взаимодействия профсоюзной организации с работодателем в рамках социального партнерства.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является теоретический анализ правового положения профессионального союза, в том числе первичной профсоюзной организации, их особенностей в контексте рассмотрения проблем правовой основы деятельности в организациях на современном этапе и в применении норм трудового законодательства по различным вопросам этой деятельности.
Задачи диссертационного исследования состояли в следующем:
1. Определить особенности правового статуса профессионального союза, членства в профессиональном союзе, а также особенности деятельности профессионального союза в организациях на современном этапе.
2. Определить место и роль профессионального союза в системе социального партнерства.
3. Определить наиболее оптимальную структурную организацию профессиональных союзов в РФ.
4. Выработать четкие законодательные механизмы, позволяющие профессиональному союзу и работодателю выступать равными субъектами социального партнерства в сфере труда.
5. Выявить характер и особенности деятельности профессионального союза в организации в области защиты прав и законных интересов работников, а также представительства интересов работников.
6. Исследовать полномочия профессионального союза в сфере охраны труда, по вопросам принятия работодателем локальных нормативных актов, полномочия профессионального союза в сфере заключения и изменения коллективного договора и определить эффективность реализации профессиональным союзом таких полномочий.
7. Сформулировать ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства РФ.
Методологическая основа исследования. При подготовке настоящей работы автором были использованы различные общенаучные и специальные методы исследования. Так, автором были использованы методы системного анализа, аналогии, индукции, дедукции, восхождения от абстрактного к конкретному, моделирования. Из специальных методов исследования обозначенных выше правовых проблем следует указать сравнительно правовой метод, формально-юридический и конкретно-социологический.
При написании настоящего диссертационного исследования автором было проанализировано большое количество нормативно-правовых актов, как федерального уровня, так и уровня субъектов РФ, был проведен анализ судебной практики и отдельных законодательных актов зарубежных стран. Большая часть работы над диссертацией была отведена исследованию научной литературы по трудовому праву и иным отраслям права.
Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов в области философии, теории государства и права, гражданско-процессуального и иных отраслей права. Основная часть работы основывается на исследованиях специалистов в области трудового права.
В диссертационном исследовании были использованы достижения общей теории права - работы Алексеева С.С., Марченко М.Н., Лазарева В.В., Ямпольской Ц.А. и других авторов, посвященные анализу природы права граждан па свободу объединений и гарантии такого права.
Важнейшее значение имели труды представителей науки трудового права, в которых были исследованы трудовые и непосредственно связанные с ними отношения, в том числе участие профсоюза в социальном партнерстве, а также посвященные природе профессионального союза, правового статуса профессионального союза, его членов, а также особенности деятельности профессионального союза в организациях. Среди них следует выделить работы
следующих авторов: Александрова Н.Г., Аппакова A.A., Баглая М.В., Бегичева Б.К., Букреевой E.H., Войтинского И.С., Гершанова Е.М., Головиной С.Ю., Гусова K.M., Догадова В.М., Канторовича Я.А., Киселева И.Я., Коршуновой Т.Ю., Костян И.А., Куренного A.M., Лебедева В.М., Левианта Ф.М., Лившица Р.З., Лушникова A.M., Лушниковой М.В., Лютова Н. Л., Маврина С.П., Маировой Л.М., Молодцова М.В., Николаевой Л.А., Носача В.И., Нуртдииовой А.Ф., Орловского Ю.П., Пашкова A.C., Скобелкина В.Н., Смирнова О.В., Смолярчука В.И., Снигиревой И.О., Сошниковой Т.А., Таля Л.С., Хныкина Г.В., Хохлова Е.Б., Цепина А.И., Чеха В.В., Чибисова В.А., Чикаповой Л.А., Чучи С.Ю., Шебановой А.И., Явича Л.С. и других авторов.
Проведенное исследование научной литературы по трудовому праву позволяет сделать вывод, что после существенного изменения правового статуса профсоюзной организации в 90-х гг. 20 века и до настоящего времени отсутствовало единое и целостное исследование темы правовых основ деятельности профсоюза в организации па современном этапе.
Данный труд представляет собой попытку исследовать природу профсоюзной организации на современном этапе развития общественных отношений, определить эффективность деятельности профессионального союза в организации в сфере защиты прав и законных интересов работников, провести анализ правовых связей между представителем работников -профессиональным союзом и работодателем в социальном партнерстве. Для целей настоящего исследования были выделены основные направления деятельности профессионального союза, а именно: инициирование и проведение профессиональным союзом совместно с работодателем коллективных переговоров по вопросам заключения, изменения коллективных договоров, участие профессионального союза в мероприятиях по охране труда, участие профессионального союза в принятии работодателем локальных нормативных актов, а также защита профсоюзами прав и законных интересов работников в судах.
Именно на примере указанных выше сфер деятельности профсоюзной организации автором исследованы проблемы недостаточного законодательного урегулирования различных вопросов деятельности профсоюзной организации, которые приводят к нарушению прав, как работодателя, так и профсоюзной организации и нарушают баланс интересов субъектов социального партнерства.
Эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, иные федеральные законы РФ, постановления Правительства РФ и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Верховного Суда РФ, материалы судебной практики, а также материалы периодических изданий. Автором также приводятся интересные примеры из практики взаимодействия организаций с профсоюзами.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании правового положения профессионального союза, в том числе первичной профсоюзной организации, а также теоретических и практических проблем их деятельности в организациях и разработке на этой основе предложений по поводу определения понятий: «первичная профсоюзная организация», «членство в профсоюзе» и другие предложения, направленные на совершенствование норм трудового законодательства в указанной сфере.
В результате проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения диссертации, одновременно отражающие ее новизну:
1.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы деятельности профессионального союза в организации на современном этапе»
Леонова Анна Александровна
Правовые основы деятельности профессионального союза в организации
на современном этапе
Специальность 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
3 ОКТ 2013
Москва-2013
005534049
Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет).
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Кандидат юридических наук, доцент Кондратьева Зоя Александровна
Чиканова Людмила Алексеевна,
доктор юридических наук, профессор, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, заведующая отделом законодательства о труде и социальном обеспечении
Осипцова Жанна Петровна,
кандидат юридических наук, Московская городская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ, заведующая экономико - аналитическим отделом
Ведущая организация:
Российская правовая академия Министерства юстиции РФ
Защита состоится «30» октября 2013 года в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 501.001.99 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, Ленинские Горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, дом 1, корп. 13-14 (4-й учебный корпус), юридический факультет, аудитория 5017 а.
С диссертацией можно ознакомиться в отделе диссертаций Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, Фундаментальная библиотека, сектор А, 8 этаж, комната 882.
Автореферат разослан СР\у> сентября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.В. Кудрявцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. На
протяжении многих десятилетий профессиональные союзы занимали важнейшее место в регулировании трудовых отношений. Являясь представителями работников и постоянно вступая в диалог с работодателем по тем либо иным вопросам, профсоюзы накопили огромный опыт в эффективной защите трудовых прав работников и представления их интересов в рамках социального партнерства.
Профсоюзы России формировались в условиях государственного регулирования экономики и на протяжении долгого времени были включены в государственный аппарат. Общественно-политические события в России в 90-х годах 20 века кардинальным образом изменили правовой статус профсоюзов. Возрождение частного капитала в России сопровождалось тотальным попиранием трудовых прав работников. В связи с провозглашением новых принципов деятельности профсоюзов (независимость, профсоюзный плюрализм и т.д.), государство более не инициировало создание профсоюзов, как на государственных предприятиях, так и на предприятиях частного бизнеса. В итоге, инициатива по созданию профсоюзов полностью была отдана в руки работников. Следует констатировать, что после 90-х годов 20 века работники не проявляли большой активности в создании таких общественных объединений как профсоюзы. Законодатель, помимо профсоюзов, предусмотрел возможность для работников избирать иных представителей на определенный срок, который необходим для решения той либо иной задачи.
Таким образом, зачастую, в коммерческих организациях работники не реализовывали своё право на создание профсоюзов, несмотря на то, что их трудовые права могли нарушаться.
Следует отметить, что законодатель определяет правовой статус профсоюза вне зависимости от того, в какой организации действует
профсоюз - в государственном учреждении или в коммерческой организации. Это представляется логичным и правильным.
В то же время анализ деятельности российских профсоюзов позволяет сделать вывод, что работники именно коммерческих организаций нуждаются в усиленной защите трудовых прав и законных интересов.
Дело в том, что на государственных предприятиях и учреждениях профсоюзы особенно тесно взаимодействуют с работодателем в рамках социального партнерства. Так, большая доля заключенных коллективных договоров приходится именно на государственные предприятия и учреждения1. Зачастую в таких коллективных договорах предусматриваются дополнительные социальные гарантии для работников (например, ежегодная индексация заработной платы, возможность отдыха в пансионатах и иных центрах отдыха, предоставление путевок для детей в оздоровительные лагеря и т.д.). Более того, необходимо помнить, что государственные предприятия, учреждения чаще действуют в рамках закона и имеют налаженный диалог с профсоюзами.
В отличие от государственных предприятий, в коммерческих организациях чаще нарушаются трудовые права работников, что неизбежно ведет к конфликту между работодателем и работником. Последние могут создать профсоюз и, используя правовые механизмы, а также несовершенство правового регулирования деятельности профсоюзов, не только защищать права и интересы работников, но и создавать «невыносимые» условия для работодателя. Поэтому автор будет акцентировать внимание на деятельности профсоюзов в коммерческих организациях, так как анализируя деятельность представителя работников в коммерческой организации возможно выявить острые проблемы правового регулирования деятельности профсоюзов в РФ, а также предложить наиболее эффективные механизмы взаимодействия работодателя и представителя работников - профсоюза.
1 ЬКр:/Ау\у\у.тшгскаУ50С.гиЛаЬ011г/ге1ай0П5Ыр/76.
В настоящее время наблюдается инициативность работников в коммерческих организациях по созданию профсоюзов. Так, созданы и действуют профсоюзы в ЗАО «Форд Мотор Компани», ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС», ОАО «Газпром», ОАО «Татнефть», ОАО «ГМК Норильский никель», ОАО «РЖД», ОАО «Аэрофлот» и многие другие.
Следует отметить, что профсоюзы создаются не только работниками крупных производственных компаний, но и, так называемыми, «белыми воротничками». Например, в 2006 году был создан профсоюз работников Ситибанка, в 2009 году профсоюзы появились в Банке Уралсиб и ЗАО «Райффайзенбанк», в 2010 году профсоюз появился в московском офисе компании «Сиско Системе» (мировой лидер в области сетевых технологий), в 2011 году был создан профсоюз в ООО «СВ ТРЕЙД» (компания занимается поставками медоборудования, расходных материалов в лечебные учреждения города и региона) и т.д.
Нормы трудового права должны обеспечивать баланс интересов, как работников (их представителей), так и работодателей (их представителей).
Анализ деятельности профсоюзов в коммерческих организациях показывает, что, к сожалению, в настоящий момент законодательство РФ, регулирующее деятельность профсоюзов, не создает такого баланса, что приводит к нарушению прав и профсоюза, и коммерческой организации. Соответственно, можно выделить несколько основных причин, которые обуславливают актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Во-первых, в настоящий момент в трудовом праве отсутствует комплексное исследование, посвященное правовым основам деятельности профессионального союза в коммерческих организациях.
Во-вторых, с принятием Федерального закона от 12.01.1996 №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (далее -«Закон о профсоюзах») существенно изменился правовой статус профессионального союза, что до настоящего время не нашло своего отражения в отдельном научном исследовании.
В-третьих, на современном этапе развития общества прослеживается особая конфликтность в отношениях между работниками и работодателями, связанная с перманентным мировым экономическим кризисом, и в связи с этим, ухудшением социального положения трудящихся и т.д. В такой ситуации необходимо предложить эффективный механизм взаимодействия между работодателем и представителем работников - профсоюзом, который может помочь разрешить имеющиеся конфликтные ситуации в трудовом коллективе, а также пресечь создание новых трудовых конфликтов.
В-четвертых, анализ деятельности профессиональных союзов показывает, что профсоюзная активность значительно возросла, в том числе активно создаются и действуют первичные профсоюзные организации в коммерческих организациях, которые эффективно используют определенные недостатки законодательного регулирования профсоюзной деятельности, что позволяет провести автору не только всестороннее теоретическое, но и практическое исследование деятельности профсоюза в организации на современном этапе.
В-пятых, вся история профсоюзного движения показывает, что профсоюзы накопили достаточный опыт в борьбе по защите прав и законных интересов работников. При этом на международном уровне было подтверждено, что профсоюзы являются организацией, чьё влияние постоянно возрастает не только в экономической сфере общества, но и в политической. Поэтому представляется логичным посвятить отдельное диссертационное исследование правовым основам деятельности профессиональных союзов.
Предметом исследования являются природа профсоюза, его сущность и роль в системе социального партнерства, а также соответствующие правовые нормы, регулирующие правовой статус профессиональных союзов, членства в профсоюзе, участие профессионального союза в защите прав и законных интересов работников, а также взаимоотношения профессионального союза с работодателем (его представителями).
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе создания, деятельности профсоюзной организации в компании, реализации функций профсоюзной организации, а также взаимодействия профсоюзной организации с работодателем в рамках социального партнерства.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является теоретический анализ правового положения профессионального союза, в том числе первичной профсоюзной организации, их особенностей в контексте рассмотрения проблем правовой основы деятельности в организациях на современном этапе и в применении норм трудового законодательства по различным вопросам этой деятельности.
Задачи диссертационного исследования состояли в следующем:
1. Определить особенности правового статуса профессионального союза, членства в профессиональном союзе, а также особенности деятельности профессионального союза в организациях на современном этапе.
2. Определить место и роль профессионального союза в системе социального партнерства.
3. Определить наиболее оптимальную структурную организацию профессиональных союзов в РФ.
4. Выработать четкие законодательные механизмы, позволяющие профессиональному союзу и работодателю выступать равными субъектами социального партнерства в сфере труда.
5. Выявить характер и особенности деятельности профессионального союза в организации в области защиты прав и законных интересов работников, а также представительства интересов работников.
6. Исследовать полномочия профессионального союза в сфере охраны труда, по вопросам принятия работодателем локальных нормативных актов, полномочия профессионального союза в сфере заключения и изменения коллективного договора и определить
эффективность реализации профессиональным союзом таких полномочий.
7. Сформулировать ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства РФ.
Методологическая основа исследования. При подготовке настоящей работы автором были использованы различные общенаучные и специальные методы исследования. Так, автором были использованы методы системного анализа, аналогии, индукции, дедукции, восхождения от абстрактного к конкретному, моделирования. Из специальных методов исследования обозначенных выше правовых проблем следует указать сравнительно правовой метод, формально-юридический и конкретно-социологический.
При написании настоящего диссертационного исследования автором было проанализировано большое количество нормативно-правовых актов, как федерального уровня, так и уровня субъектов РФ, был проведен анализ судебной практики и отдельных законодательных актов зарубежных стран. Большая часть работы над диссертацией была отведена исследованию научной литературы по трудовому праву и иным отраслям права.
Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов в области философии, теории государства и права, гражданско-процессуального и иных отраслей права. Основная часть работы основывается на исследованиях специалистов в области трудового права.
В диссертационном исследовании были использованы достижения общей теории права - работы Алексеева С.С., Марченко М.Н., Лазарева В.В., Ямпольской Ц.А. и других авторов, посвященные анализу природы права граждан на свободу объединений и гарантии такого права.
Важнейшее значение имели труды представителей науки трудового права, в которых были исследованы трудовые и непосредственно связанные с ними отношения, в том числе участие профсоюза в социальном партнерстве, а также посвященные природе профессионального союза, правового статуса
профессионального союза, его членов, а также особенности деятельности профессионального союза в организациях. Среди них следует выделить работы следующих авторов: Александрова Н.Г., Аппакова A.A., Баглая М.В., Бегичева Б.К., Букреевой E.H., Войтинского И.С., Гершанова Е.М., Головиной С.Ю., Гусова К.Н., Догадова В.М., Канторовича Я.А., Киселева И.Я., Коршуновой Т.Ю., Костян И.А., Куренного A.M., Лебедева В.М., Левианта Ф.М., Лившица Р.З., Лушникова A.M., Лушниковой М.В., Лютова Н. Л., Маврина С.П., Маировой Л.М., Молодцова М.В., Николаевой Л.А., Носача В.И., Нуртдиновой А.Ф., Орловского Ю.П., Пашкова A.C., Скобелкина В.Н., Смирнова О.В., Смолярчука В.И., Снигиревой И.О., Сошниковой Т.А., Таля Л.С., Хныкина Г.В., Хохлова Е.Б., Цепина А.И., Чеха В.В., Чибисова В.А., Чикановой Л.А., Чучи С.Ю., Шебановой А.И., Явича Л.С. и других авторов.
Проведенное исследование научной литературы по трудовому праву позволяет сделать вывод, что после существенного изменения правового статуса профсоюзной организации в 90-х гг. 20 века и до настоящего времени отсутствовало единое и целостное исследование темы правовых основ деятельности профсоюза в организации на современном этапе.
Данный труд представляет собой попытку исследовать природу профсоюзной организации на современном этапе развития общественных отношений, определить эффективность деятельности профессионального союза в организации в сфере защиты прав и законных интересов работников, провести анализ правовых связей между представителем работников -профессиональным союзом и работодателем в социальном партнерстве. Для целей настоящего исследования были выделены основные направления деятельности профессионального союза, а именно: инициирование и проведение профессиональным союзом совместно с работодателем коллективных переговоров по вопросам заключения, изменения коллективных договоров, участие профессионального союза в мероприятиях по охране труда, участие профессионального союза в принятии
работодателем локальных нормативных актов, а также защита профсоюзами прав и законных интересов работников в судах.
Именно на примере указанных выше сфер деятельности профсоюзной организации автором исследованы проблемы недостаточного законодательного урегулирования различных вопросов деятельности профсоюзной организации, которые приводят к нарушению прав, как работодателя, так и профсоюзной организации и нарушают баланс интересов субъектов социального партнерства.
Эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, иные федеральные законы РФ, постановления Правительства РФ и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Верховного Суда РФ, материалы судебной практики, а также материалы периодических изданий. Автором также приводятся интересные примеры из практики взаимодействия организаций с профсоюзами.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании правового положения профессионального союза, в том числе первичной профсоюзной организации, а также теоретических и практических проблем их деятельности в организациях и разработке на этой основе предложений по поводу определения понятий: «первичная профсоюзная организация», «членство в профсоюзе» и другие предложения, направленные на совершенствование норм трудового законодательства в указанной сфере.
В результате проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения диссертации, одновременно отражающие ее новизну:
1. На основе проведенного историко-правового анализа развития законодательства, регулирующего деятельность профсоюзов, первичных профсоюзных организаций в работе обоснован вывод о том, что в зависимости от социально-политических, экономических условий
ю
развития государства и общества, трансформируются задачи, функции и методы деятельности профсоюзных организаций и, соответственно, защита прав и интересов работников, а также методы и способы представления интересов работников перед работодателями (работодателем).
2. В результате сравнительного анализа профсоюзного законодательства СССР и РФ аргументирован вывод о том, что государство посредством законодательного регулирования может способствовать развитию профсоюзного движения, или «притормаживать» его. Период 90-х годов 20 века характеризуется сдерживанием государством прав профсоюзов, которые были и так достаточно ограничены, чтобы обеспечить развитие новых экономических (рыночных) отношений в частном секторе.
Принятый Закон о профсоюзах создавал возможность для развития профсоюзного движения в Российской Федерации, что в полной мере соответствовало Конституции РФ (статье 30) и международно-правовым актам.
3. Проведенное исследование позволило автору обосновать вывод о том, что на современном этапе происходит постепенное восстановление авторитета профессиональных союзов. Значительную роль в этом оказало формирование новых правовых основ в создании и деятельности профсоюза (отход от производственно-территориального принципа). Возникновение большого числа профсоюзных организаций имело как положительные, так и отрицательные последствия. С одной стороны, появляется возможность выбора работником того или иного профсоюза, в зависимости от целей и задач, которые сформулированы в его уставе. С другой стороны, поскольку значительное число профессиональных союзов было сформировано за пределами предприятий, профсоюзные организации оказались «оторванными» от непосредственного производства, работников и работодателя.
4. В результате изучения деятельности различных организаций (российские организации, организации с долей участия иностранного капитала и т.д.) и анализа судебной практики автором аргументируется вывод, что в настоящее время, профсоюзы создаются на предприятиях со стабильным (штатным) коллективом работников, с численностью, как правило, свыше 100 человек. На малых предприятия профсоюзные организации обычно не создаются и заинтересованности в создании профсоюзов работники не проявляют в отличие от предприятий с иностранным капиталом, где профсоюзные организации созданы и активно действуют.
5. Автором предлагается повысить правоспособность первичной профсоюзной организации и придать ей статус юридического лица в связи с возрастающей ролью профсоюза в организации. Это обеспечит первичной профсоюзной организации экономическую самостоятельность и более широкие возможности в реализации прав, предоставленных законодательством РФ.
6. В результате проведенного исследования автор считает, что развитие социального партнерства требует гармонизации законодательства для обеспечения прав и законных интересов, как профсоюзов, иных представителей работников, так и интересов работодателя. В связи с этим предлагается усовершенствовать нормы, устанавливающие процедуры предоставления информации о работниках, являющихся членами профсоюза. Это позволит, с одной стороны, недопустить нарушения прав работников, являющихся членами профсоюза, по «неведению» работодателя, а с другой стороны - не даст возможности работнику злоупотреблять своими правами и скрывать свое членство в профсоюзе.
7. На основе действующего законодательства автор предлагает законодательно закрепить более четкие критерии членства в профсоюзе, а также установить перечень необходимых документов,
подтверждающих это членство, что позволит обеспечить баланс интересов сторон социального партнерства.
8. Автором обосновывается вывод о том, что правовые нормы, регулирующие участие профсоюза при принятии работодателем локальных нормативных актов являются малоэффективными, поскольку участие профсоюза сводится лишь к учету их мнения как представителя работников. Исходя из этого, предлагается выделить ряд важнейших сфер (дисциплина труда, охрана труда, оплата труда и другие), в отношении которых принятие работодателем локальных нормативных актов возможно только с согласия профсоюза.
9. В работе сформулирован ряд других предложений по совершенствованию трудового законодательства, регулирующего деятельность профессионального союза в организации.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в правоприменительной деятельности, научных исследованиях, а также в учебном процессе. С результатами исследования автор настоящей работы выступала на различных научно-практических конференциях, а также непосредственно использовала в своей практической деятельности.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Положения настоящей работы обсуждались на заседаниях кафедры трудового права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных научно-практических статьях в ведущих российских изданиях, в том числе в трех статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации. Также отдельные результаты исследования были апробированы автором на следующих научно-практических конференциях: IX Ежегодная Всероссийская научно-
практическая конференция «Российское законодательство в современных условиях», проводимая Брянским государственным университетом им. И.Г. Петровского (2011 год), VII Всероссийская научно-практическая конференция «Державинские чтения», проводимая Российской правовой академией Министерства юстиции Российской Федерации (2011 год), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», проводимая в МГУ им. М.В. Ломоносова (2012 год).
Структура работы определена целями и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, а также библиографии, включающей использованные нормативно-правовые акты, литературу, материалы судебной практики.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении автором обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи исследования, методологические, теоретические основы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, указывается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации работы.
Первая глава диссертационного исследования «Правовые основы деятельности профсоюзов: общие положения» состоит из трех параграфов, раскрывающих суть деятельности профсоюзной организации в настоящее время и в СССР.
В первом параграфе автор анализирует историю развития профсоюзного движения в России. Автор диссертации условно разделяет историю развития отечественного профсоюзного движения на четыре этапа. На каждом этапе автором анализируются нормативно-правовые основы деятельности профсоюзной организации, а также делаются выводы о постепенном расширении прав профсоюзов в СССР. Помимо этого автором делаются иные выводов, а именно:
1. Законодательное регулирование деятельности профсоюзов в СССР было четким, понятным и логичным, что не могло не сказаться на функционировании слаженной системы профсоюзов.
2. На протяжении десятилетий именно профсоюзные организации являлись практически основной формой привлечения трудящихся к управлению производством и предприятием. Они накопили в этом большой опыт2.
3. Профсоюзы России появились, развивались и действовали в особых условиях, отличных от условий Западных стран.
2 Куренной A.M. Производственная демократия и трудовое право. M.: Изд-во Московского университета, 1989. С.151.
4. В Советской России, а потом и в СССР были проведены серьезные и глубокие исследования в области профсоюзного движения и заложены основы учения о профсоюзах.
5. В советское время профсоюзы являлись частью государственного аппарата и обладали широчайшими полномочиями в области защиты прав интересов трудящихся.
6. После 1990 года существенно уменьшился объем прав и полномочий профсоюзов, но наряду с этим были провозглашены принципы деятельности профсоюзов, которые соответствовали международным стандартам и являлись основополагающими началами для определения пути функционирования профсоюзов в новых политико-экономических условиях.
Во втором параграфе первой главы автором исследуются правовые основы деятельности профсоюзов в организациях на современном этапе развития общества, а именно, с момента принятия в 1996 году Государственной Думой РФ Закона о профсоюзах.
Автор исследует вопросы правовой природы профессиональных союзов. Делается вывод, что профессиональный союз имеет коллективную природу, которая предполагает, что создание и деятельность профсоюзной организации возможно только при волеизъявлении нескольких человек. Автором предлагается внесение изменений в Закон о профсоюзах в части определения необходимого количества лиц, при котором возможно создание и функционирование профсоюзной организации. Более того, предлагается включить положение в Закон о профсоюзах, согласно которому, в случае если в профсоюзе количество членов составляет менее трех лиц, то такой профессиональный союз обязан приостановить свою деятельность до момента, пока в состав профсоюза не будут входить три члена. При этом автором предлагается установить период, в течение которого такой профсоюз приостанавливает свою деятельность, а именно месячный срок. Если в течение месячного срока никто из работников организации не вступит в
профсоюз, и, соответственно, его численность не увеличится до трех лиц, то профсоюз обязан прекратить свою деятельность в течение 5 рабочих дней после истечения месячного срока. В диссертационном исследовании автором предлагается процедура прекращения деятельности профсоюза, в случае если его численность составит менее трех членов.
В указанном параграфе автор обращает особое внимание, что в законодательстве РФ отсутствуют нормы, устанавливающие порядок информирования профсоюзом работодателя о своем создании, что ведет к нарушению баланса интересов сторон социального партнерства. В связи с этим автор выдвигает предложение о необходимости определения процедуры информирования профессиональным союзом работодателя о своем создании путем письменного уведомления. С целью повысить эффективность указанных выше законодательных механизмов, автор предлагает внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ и установить ответственность для профсоюза в виде штрафа за неисполнение указанных обязанностей.
Также, в указанном параграфе исследуются правовые основы создания первичной профсоюзной организации, которая может быть зарегистрирована в качестве юридического лица, либо не иметь такого статуса. Рассматривая проблемы, связанные с имущественными основами деятельности профсоюзной организации, не зарегистрированной в качестве юридического лица, автор приходит к выводу о том, что более целесообразно наделить первичную профсоюзную организацию правами юридического лица, несмотря на то, что на современном этапе правосубъектность первичной профсоюзной организации в трудовых отношениях не связана с наличием или отсутствием государственной регистрации в качестве юридического лица. Несмотря на это, автор полагает, что существующая практика взаимоотношений между работодателем и профессиональным союзом показывает необходимость регистрации первичной профсоюзной организации в качестве юридического лица. На основе анализа
законодательства автор приходит к выводу о недостаточности регулирования в части ответственности профессиональных союзов, что нарушает принцип баланса интересов работника (его представителей) и работодателя (его представителей). Автор указывает на проблему, которая заключается в том, что первичная профсоюзная организация, не зарегистрированная в качестве юридического лица, не может напрямую нести административную ответственность (в виде штрафа), а также материальную ответственность перед работодателем (например, нанесение ущерба работодателю в связи с проведением незаконной предупредительной забастовки).
В третьем параграфе первой главы автором анализируются правовые основы членства в профессиональном союзе. В результате проведенного анализа автором обосновывается вывод о том, что в законодательстве РФ не содержится четкой процедуры оформления членства в профессиональном союзе. Нередко такая процедура регулируется внутренними документами профсоюза. Несмотря на это, автором делается вывод о необходимости закрепления на законодательном уровне такой процедуры. В настоящее время любой работник коммерческой организации может состоять не только в первичной профсоюзной организации, действующей у данного работодателя, но и в любом ином профсоюзе, даже в первичной профсоюзной организации другой коммерческой организации. Подобная ситуация может привести к злоупотреблениям со стороны работников - членов профсоюза, которые не раскрывают своего членства, в том числе в случаях, когда работодателю в отношении такого работника необходимо принять какое-либо управленческое решение (увольнение, привлечение работника к дисциплинарной ответственности и т.д.) и в связи с этим возможной необходимости получать или мотивированное мнение, или согласие профсоюза на принятие такого решения. Автор считает, что следует предусмотреть право работодателя запрашивать информацию в необходимых случаях (для защиты конфиденциальной информации, при увольнениях по соответствующим основаниям, когда законодательством предусмотрена обязанность работодателя получать мотивированное мнение или согласие
профсоюзов) у профсоюза и работника, который является членом профсоюза, действующего у другого работодателя.
В результате проведенного исследования автор приходит к выводу о необходимости пересмотреть понятие «член профсоюза» и предлагает сформулировать понятие «член профсоюза» как работника, состоящего в профсоюзе, действующего у конкретного работодателя и который связан с другими членами профсоюза общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности.
Вторая глава диссертационного исследования: «Правовые основы защиты трудовых прав и законных интересов работников организаций профсоюзами» состоит из 4-х параграфов, в которых автор рассматривает отдельные правовые аспекты деятельности профсоюза в организациях на современном этапе.
В первом параграфе второй главы диссертации «Участие профсоюза при заключении и изменении коллективного договора» автор рассматривает некоторые аспекты деятельности профсоюза в организации при заключении и изменении коллективного договора.
Рассматривается природа коллективного договора. Автор акцентирует внимание на учении Войтинского И.С., который рассматривал коллективный договор как определенную форму договорных отношений, но его юридические последствия падают не на то лицо (групповое или юридическое), которое является контрагентом договора, а на отдельных лиц, круг которых не определен и которые вовсе не вступают в юридические отношения с работодателем именно по этому договору3.
В указанном параграфе автором также исследуется природа правомочности представителей работников вступать с инициативой заключения коллективного договора, рассматриваются проблемы, которые возникают в компаниях, в случае если в них действуют одновременно несколько профсоюзных организациях либо профсоюзная организация и иной представительный орган работников. Предлагается внести ряд
5 Войтинский И.С. Трудовое право СССР. М.: Гос.гад-во, 1925. С. 28-29, С. 116-187.
19
изменений законодательства, регулирующего вопросы участия профсоюзной организации при проведении коллективных переговоров для заключения коллективного договора.
Автор указывает на приоритетное право профсоюзной организации выступать инициатором заключения коллективного договора в компании. Также автором делаются выводы. Так, на основе проанализированных материалов, автор приходит к выводу, что коллективные договоры заключаются в основном в крупных организациях, где действует профсоюз.
Профсоюзы, являясь стороной социального партнерства, наиболее эффективно представляют интересы работников коммерческой организации.
В трудовом законодательстве РФ недостаточно урегулированы вопросы участия профсоюза, как правомочных представителей работников, в коллективных переговорах. Для устранения возникающих на практике проблем, автор предлагает внести соответствующие изменения в законодательство. Предложения по изменению отдельных норм Трудового кодекса РФ, регулирующих вопросы участия представителей работников в заключение коллективного договора, приведены в соответствующем параграфе.
В Трудовом кодексе РФ автором предлагается предусмотреть норму, которая бы указывала на необходимость предоставления профсоюзом доказательств, что он объединяет более половины работников компании. Например, посредством получения выписки из бухгалтерии о количестве работников, перечисляющих членские взносы в профсоюз через работодателя.
Предусмотренная в Трудовом кодексе РФ глава, посвященная ответственности сторон социального партнерства, нуждается в изменениях и в приведении в соответствие с КоАП РФ.
Во втором параграфе второй главы «Роль профсоюза в принятии работодателем локальных нормативных актов» автор рассматривает вопросы взаимодействия работодателя и профсоюзной организации по вопросам принятия локальных нормативных актов компании.
Вначале параграфа анализируется природа локального нормативного акта. Дается различная трактовка этому понятию учеными-трудовиками (Таль Л.С., Александров Н.Г., Хныкин Г.В., Дмитриева И.К. и др.), рассматривается процедура принятия локального нормативного акта в коммерческой компании при участии профсоюза, а также делается ряд выводов и предлагается внесение изменений в действующее законодательство РФ. Так, автор приходит к выводу, что Трудовой кодекс РФ содержит положения, в соответствии с которыми работодатель может, а в отдельных случаях обязан принимать локальные нормативные акты в пределах своей компетенции.
Также автор указывает, что законодательство РФ предусматривает несколько вариантов принятия локальных нормативных актов.
Трудовой кодекс РФ содержит норму, которая устанавливает порядок принятия локальных нормативных актов с учетом мнения профсоюза. При этом порядок изменения локальных нормативных актов с учетом мнения профсоюза, отсутствует. В связи с этим автор предлагает внести изменения в Трудовой кодекс РФ, чтобы устранить указанный пробел.
Автор отмечает, что Трудовой кодекс РФ устанавливает несколько этапов принятия локальных нормативных актов.
При этом в Трудовом кодексе РФ отсутствуют процедуры принятия, изменения и отмены локального нормативного акта с учетом мнения профсоюза, представляющего интересы менее половины работников, а также иных представительных органов работников.
Автор, принимая во внимание отсутствие единообразия в Трудовом кодексе РФ по вопросу необходимости получения учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, предлагает в каждой норме Трудового кодекса РФ, где говорится о принятии локального нормативного акта с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, сделать отсылку к статье 372 Трудового кодекса РФ. Также автором обосновывается вывод о целесообразности в отдельной статье Трудового кодекса РФ определить сферы, в рамках которых работодатель
должен принимать локальные нормативные акты с согласия профсоюза, действующего у данного работодателя.
В третьем параграфе второй главы «Функции профсоюза по вопросам охраны труда» автор исследует отдельные правовые аспекты участия профсоюзной организации по вопросам охраны труда в организациях на современном этапе.
Автором подробно исследуются вопросы создания и деятельности правовой и технической инспекции труда профсоюзов; организации работы уполномоченных (или доверенных) лиц по охране труда; участия профсоюзов в работе комитетов (комиссий) по охране труда; участия профсоюза в проведении аттестации рабочих мест по условиям труда.
Делается ряд выводов, в том числе о том, что, начиная с 90-х годов 20 века, эффективность деятельности профессионального союза по вопросам охраны труда значительно снизилась, так как законодатель «отобрал» у них отдельные правомочия в области административного реагирования на нарушения работодателем норм об охране труда. Также автор указывает на недостаточную определенность правового статуса профессионального союза при проведении работодателем аттестации рабочих мест по условиям труда.
Автором предлагается уточнить порядок участия профсоюза в проведении аттестации рабочих мест по условиям труда, конкретизировать порядок выдвижения представителя профсоюзной организации в аттестационную комиссию, четко определить границы участия профсоюзной организации в аттестации рабочих мест, а именно четко указать функции представителя профсоюзной организации при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда, гарантии представителям профсоюза при участии их в проведении аттестации рабочих мест. Такие изменения, по мнению автора диссертационного исследования, позволят структурировать процедуру аттестации рабочих мест по условиям труда и соблюсти баланс интересов, как представителей работников, так и работодателя.
Четвертый параграф второй главы посвящен вопросам, связанным с защитой профсоюзами прав и законных интересов работников, как членов профсоюза, так и работников-не членов профсоюза. Автор рассматривает две ситуации: 1) профсоюзы обращаются в суд для защиты неопределенного круга лиц (например, с исками о признании недействительными или не соответствующими действующему законодательству тех или иных локальных нормативных актов или распоряжений работодателя), 2) профсоюзы обращаются в суд для представления работника (как члена профсоюза, так и работника, не являющегося членом профсоюза. Во втором случае для представления интересов работника в суде профсоюзному представителю необходимо представить заявление работника и доверенность на представительство его интересов.
Автор настоящей работы предлагает законодательно закрепить положение, согласно которому профсоюзный представитель сможет представлять интересы работника (как члена профсоюза, так и не члена профсоюза) только на основании письменного заявления.
В заключение диссертационного исследования автор подводит итоги своей работы и определяет необходимые пути совершенствования законодательного регулирования деятельности профессиональных союзов, а также норм, определяющих механизм взаимодействия работодателя и представителя работников - профсоюза, с целью соблюдения баланса интересов, как работодателя, так и профсоюза.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Леонова A.A. О некоторых правовых аспектах организации деятельности профсоюзов. // Человек и Труд. 2012. №9. С.43-46 (0,5 п.л.).
2. Леонова A.A. Некоторые правовые аспекты взаимодействия работодателя и профессионального союза при принятии
локальных нормативных актов. Труд и социальные отношения. 2012. №09. С.107-111 (0,45 п.л.).
3. Леонова A.A. Некоторые правовые аспекты взаимодействия работодателя и профсоюза при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда. // Законодательство. 2012. №11. С. 54-57 (0,35 п.л.).
4. Сборник материалов IX Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Российское законодательство в современных условиях», проводимой Брянским государственным университетом им. И.Г. Петровского (2011). (Статья Леоновой A.A. С.442-449).
5. Сборник Седьмых Всероссийских Державинских чтений (Москва, 16 декабря 2011 года): сб. ст.: в 7 кн. Кн. 6: Проблемы трудового, исполнительного и информационного права / отв. ред. В. Л. Гейхман, В. А. Гуреев, А. В. Морозов; РПА Минюста России. - М. : РПА Минюста России, 2012. - 166 с. (Статья Леоновой A.A. С.34-37).
6. Леонова A.A., Иванова A.A. Профсоюзный контроль за условиями труда. Как не допустить злоупотребление инспекторов. // Трудовые споры. 2012. №8. С.60-65.
Подписано в печать: 23.09.2013 Объем: 1,0 п. л. Тираж: 100 экз. Заказ № 154 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru