Правовые основы функционирования бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Журавлева, Светлана Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.'.

Глава I. Теоретические основы функционирования бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов

Российской Федерации.

§ 1. Роль бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации в финансовой деятельности современного Российского государства.

§ 2. Понятие бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации.

§ 3. Правовое регулирование отношений,язанныхфункционированием бюджетов государственных внебюджетныхциальных фондов Российской Федерации.

Глава II. Правовые основы формирования и использования средств бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации.

§ 1. Порядок формирования доходов бюджетов государственных внебюджетныхциальных фондов Российской Федерации

§ 2. Порядок использованияедств бюджетов государственных внебюджетныхциальных фондов Российской Федерации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые основы функционирования бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Признание социальной значимости прав человека, обретение ими непосредственно юридического действия, придание правам человека качества объективного права явилось главным достижением XX в.1 В практике российского законотворчества впервые Конституция РФ 1993 г. провозгласила: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека - обязанность государства» (ст. 2) . Исходя из смысла данного принципа, права и свободы человека приобретают характер основополагающих, определяют значение, содержание и применение законов, деятельность законодательной, исполнительной и судебной власти, местного самоуправления.

Перейти от торжественных деклараций прав человека к их реальному воплощению в жизнь - одна из фундаментальных и насущных задач современности. В особом внимании, повышении уровня правовой защиты нуждаются социально-экономические права на труд, отдых, социальное обеспечение, охрану здоровья и медицинскую помощь и др., гарантированные Конституцией РФ.

Трансформация общественной системы в России в начале 90-х годов прошлого столетия создала для населения страны радикально новую ситуацию, характеризующуюся высокими экономическими и социальными рисками. Переход к рыночным отношениям предполагает саморегулирование экономики, отказ от прямого бюджетного финансирования различных сфер жизнедеятельности, развитие самостоятельности хозяйствующих субъектов, предпринимательства и конкуренции. В России этот процесс сопровождался падением производства, кризисом банковской системы, обесцениванием национальной валюты, оттоком инвестиций из страны, накоплением

1 См.: Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. М., 2002. С. 517, 529.

2 Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 1993. 25 дек. огромного внешнего долга, массовой безработицей. В условиях финансовой нестабильности государство было вынуждено значительно сократить расходы на социальные нужды, что неизбежно повлекло небывалое падение жизненного уровня населения. Особо уязвимыми оказались те граждане, которые лишились заработка вследствие старости, болезни, инвалидности, потери работы, рождения ребенка и т.п. Несмотря на то, что в 2000-2004 гг. негативные тенденции в экономике России удалось изменить, положение малообеспеченных категорий граждан существенно не улучшилось. Количество граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, в л

2003 г. составило одну треть общей численности населения . Результаты социологических исследований подтверждают приоритет социально-экономических прав в массовом сознании россиян (70-90% опрошенных ставят их на первое место)4.

Представленные показатели указывают на необходимость критического анализа финансовых механизмов социальной защиты населения. Пристального внимания заслуживает функционирование бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации, предназначенных для финансового обеспечения конституционных прав граждан в социальной сфере.

Со времени учреждения названных фондов, к числу которых относятся Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, в науке финансового права проведены серьезные научные исследования их сущности, особенностей и места в системе целевых фондов и финансовой системе Российской Федерации. Признавая теоретическую и практическую значимость проведенных исследований, следует заметить, что они лишь ограничиваются констатацией связи между созданием государственных внебюджетных

3 См.: Права и свободы личности. Деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О. Миронова. 1998-2003 / Сост. А.Г. Майоров. М., 2003. С. 111.

4 См.: Аргументы и факты. 2004. № 13(1222). С. 24. социальных фондов Российской Федерации и развитием обязательного социального страхования.

Между тем образование Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования означало переход от доминировавшей патерналистской системы социального обеспечения, в рамках которой перераспределение общественного продукта в целях материальной поддержки нуждающихся осуществлялось исключительно государством, к социальному страхованию. Новый механизм социальной защиты населения предполагает партнерские отношения государства и каждого гражданина в решении социальных проблем, создание условий для более полного использования трудового, интеллектуального и предпринимательского потенциала работоспособных граждан, стимулирования их личной ответственности за самообеспечение.

Надлежащее финансовое обеспечение указанных приоритетов достигается посредством реализации финансово-правовых норм, регулирующих функционирование бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации, призванных гарантировать конституционные права граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование и медицинскую помощь. Исследование правовых основ функционирования бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации в ракурсе формирования финансовой основы обязательного социального страхования пока оставалось за рамками научных изысканий юристов и потому является актуальным.

Изучение деятельности государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации иллюстрирует новые аспекты целого ряда финансово-правовых категорий. Финансовое право традиционно относится к отраслям публичного права. Исторически в российском праве «публичное» долгое время отождествлялось с «государственным». Сегодня, как отмечает Ю.А. Тихомиров, предстоит по-новому осмыслить понятие публичности, не сводя его к обеспечению лишь государственных интересов и понимая под этим общие интересы людей как разного рода сообществ5. Под таким углом зрения в финансовом праве активно дискутируются проблемы определения публичных финансов, предмета и границ финансового права, интеграции в него частно-правовых методов регулирования. Исследование деятельности государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации открывает дополнительные аналитические возможности для комплексного анализа названных категорий.

Степень научной разработанности проблемы. Целевые государственные и муниципальные фонды, к числу которых относятся и внебюджетные фонды, получили активное развитие в России только в начале 90-х годов XX в. С этого времени в финансовой и финансово-правовой науке уделяется постоянное внимание исследованию правовых проблем, связанных с деятельностью целевых государственных и муниципальных фондов. Данные вопросы нашли отражения в работах JI.K. Вороновой, Е.Ю. Грачевой, О.Н. Горбуновой, А.З. Дадашева, JI.A. Дробозиной, Т.С. Ермаковой, Е.Г. Ефимовой, C.B. Запольского, М.В. Карасевой, A.M. Ковалевой, Ю.А. Крохиной, H.A. Куфаковой, O.A. Ногиной, С.Г. Пепеляева, Е.В. Покачаловой, В.М. Родионовой, А.Д. Селюкова, Э.Д. Соколовой, H.H. Химичевой, Д.Г. Черника и др.

Значимыми для разработки отдельных аспектов проблематики являются научные работы по финансовому праву Е.М. Ашмариной, Д.В. Винницкого, М.А. Гурвича, М.Ф. Ивлиевой, A.A. Нечай, Е.А. Ровинского, И.В. Рукавишниковой, А.И. Худякова, С.Д. Цыпкина, H.A. Шевелевой и др.

Теоретической основой диссертации выступили труды по теории государства и права и конституционному праву. Среди них работы С.С. Алексеева, М.В. Баглая, М.И. Байтина, Н.В. Варламовой, Е.А. Лукашевой,

5 Тихомиров Ю.А. Публичное право: Учебник. М., 1995. С. 25.

Ж.Х. Македонской, JI.C. Мамута, A.B. Малько, H.H. Матузова, B.C. Нерсесянца, Д.Е. Петрова, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной и др.

Наиболее полное и многостороннее изучение деятельности государственных внебюджетных фондов предпринималось на уровне диссертационных исследований.

6 7 8

Так, в работах C.B. Бурдавицына , Т.Н. Шевченко , А.Г. Белоусовой раскрывается экономическое содержание государственных внебюджетных социальных фондов.

Исключительно ценными для понимания юридической природы государственных внебюджетных фондов . являются диссертации O.A. Ногиной 9, J1.H. Древаль10, А.Д. Крутышева"

O.A. Ногина разграничила понятия «государственный внебюджетный социальный фонд как денежный фонд» и «государственный внебюджетный социальный фонд как орган управления денежными ресурсами, имеющими целевое назначение». Она указала особенности правового режима финансовых ресурсов фондов, представила характеристику административно-правового и гражданско-правового статуса государственных внебюджетных социальных фондов, а также изложила подробный анализ системы контроля за их деятельностью.

Работа J1.H. Древаль была направлена на определение роли внебюджетных фондов в финансировании органов внутренних дел, рассмотрение государственных внебюджетных фондов как гарантии

6 См.: Бурдавицын C.B. Государственные социальные внебюджетные фонды как форма еализации экономических интересов. Автореф. дисс. . канд. экон. наук. Саратов, 1996. См.: Шевченко Т.Н. Государственные социальные внебюджетные фонды: формирование и использование в рыночной экономике. Автореф. дисс. канд. экон. наук. Саратов, 1998.

8 См.: Белоусова А.Г. Финансовый механизм формирования и использования внебюджетных социальных фондов. Автореф. дисс. . канд. экон. наук. Иркутск, 2003.

9 См.: Ногина O.A. Контроль за деятельностью государственных внебюджетных социальных фондов. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 1998.

10 См.: Древаль Л.Н. Финансово-правовое регулирование внебюджетных фондов в Российской Федерации (пути совершенствования). Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Хабаровск, 1999.

11 См.: Крутышев А.Д. Правовые проблемы формирования целевых бюджетных и внебюджетных фондов. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 2002. конституционных прав российских граждан в социальной сфере, а также на определение роли контролирующих органов и органов внутренних дел в обеспечении поступлений в доходную часть бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Диссертация А.Д. Крутышева была посвящена вопросам формирования и использования целевых государственных и муниципальных фондов и нацелена на исследование путей совершенствования правового механизма их деятельности.

Важные аспекты функционирования государственных внебюджетных социальных фондов по финансированию выплаты пенсий, пособий, оказания медицинской помощи освещались с позиций права социального обеспечения в работах В.С. Андреева, К.С. Батыгина, В.М. Догадова, М.С. Ланцева, Е.Е. Мачульской, Р.В. Ройка, В.Г. Сулеймановой, М.Ю. Федоровой, В.Ш. Шайхатдинова и др., которые подчеркивали финансово-правовую основу указанной деятельности.

Вместе с тем особенности формирования и использования бюджетов Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, обусловленные связью с обязательным социальным страхованием, при всей их значимости изучены недостаточно полно. Комплексное исследование правовых основ функционирования бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации с позиций финансово-правовой науки и современной теории социального страхования предпринимается впервые.

Объект исследования - общественные отношения, связанные с функционированием бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации.

Предмет исследования - финансово-правовые нормы, регулирующие общественные отношения, связанные с формированием и использованием бюджетов Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное исследование теоретических вопросов функционирования бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации, особенностей их формирования и использования как финансовой основы реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование и бесплатную медицинскую помощь, выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в данной сфере и практики его применения.

Цель исследования и содержание проблемы предполагают необходимость решения следующих задач:

- выявление роли бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации в финансовой деятельности современного Российского государства;

- уточнение понятийно-категориального аппарата финансово-правовой науки, связанного с проблематикой диссертационной работы;

- рассмотрение родовых характеристик бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации и выявление их особенностей, обусловленных финансированием обязательного социального страхования;

- исследование специфики правового регулирования общественных отношений, связанных с формированием и использованием бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации;

- выявление и оценка тенденций правового регулирования функционирования бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации как финансовой основы обязательного социального страхования, а также обоснование предложений по совершенствованию законодательства;

- характеристика источников доходов бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации, их классификация по организационно-правовым признакам;

- исследование особенностей порядка использования средств бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач настоящее диссертационное исследование основывается на общенаучных методах: диалектическом методе познания, аналогии, логического, комплексного и системного анализа, а также на частнонаучных методах: сравнительно-правовом, формальнологическом, технико-юридическом, правового моделирования и др.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретическую основу диссертации составили труды российских ученых по общей теории государства и права, конституционному, финансовому праву, праву социального обеспечения и экономике, публикации в периодической печати, затрагивающие отдельные аспекты исследуемой проблемы, статистические данные. Положения и выводы диссертации основываются на изучении норм международного права, Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов, подзаконных актов, материалах правоприменительной практики.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей функционирования бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации как финансовой основы обязательного социального страхования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основой научного осмысления и правового регулирования функционирования бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации должно служить понимание их природы как финансового механизма реализации социально-экономических прав граждан, стимулирующего личную ответственность за самообеспечение, способствующего нейтрализации противоречий интересов и поддержанию социального мира в обществе. Бюджеты государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации являются неотъемлемым компонентом финансовой системы России, который призван обеспечивать социальную направленность финансовой деятельности современного Российского государства.

2. В диссертационном исследовании терминологически оформлена категория «бюджеты государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации», для характеристики которой используется признанный в финансовом праве подход к пониманию бюджетов в экономическом, материальном и правовом аспектах.

3. Автором сформулировано определение бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации как экономической категории. С этой точки зрения они представляют собой общественные отношения, связанные с перераспределением национального дохода в целях компенсации утраченного заработка, иного трудового дохода, социально значимых расходов в случае наступления старости, инвалидности, потери кормильца, временной нетрудоспособности, трудового увечья или профессионального заболевания, в связи с материнством, необходимостью получения медицинской помощи лицам, с учетом трудового вклада или страхового стажа которых формируются страховые денежные фонды, а также для социального обеспечения иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. Сохраняя преемственность положений о целевых государственных внебюджетных фондах, разработанных финансовой и финансово-правовой наукой, автор дополняет характеристику бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации указанием на их страховую природу, о чем свидетельствует нацеленность данных бюджетов на страхование социальных рисков и особый порядок формирования за счет страховых взносов страхователей и застрахованных лиц. В связи с этим в материальном аспекте бюджеты государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации рассматриваются диссертантом как публичные централизованные страховые денежные фонды, находящиеся в федеральной собственности Российской Федерации, обособленные от бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и предназначенные для реализации конституционных прав граждан на социальное обеспечение по возрасту, по болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей, на охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи, управление которыми осуществляется специально образованными государственными учреждениями, наделенными властными полномочиями в сфере обязательного социального страхования.

5. В работе обосновывается определение бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации в правовом аспекте как финансовых планов образования, распределения и использования публичных централизованных страховых. денежных фондов, предназначенных для реализации конституционных прав граждан на социальное обеспечение по возрасту, по болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей, на охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи, утверждаемых в форме федеральных законов одновременно с принятием федерального закона о федеральном бюджете.

6. Правовое регулирование отношений, связанных с функционированием бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации, требует комплексного подхода как в рамках законодательства об обязательном социальном страховании, так и в рамках финансового законодательства. Для согласования указанных отраслей законодательства предлагается принять федеральный закон «О финансовых основах бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации», поскольку существующее в настоящее время регулирование данной группы отношений Бюджетным кодексом РФ носит непоследовательный характер, порождает пробелы и коллизии в праве.

7. В диссертации выявлены особенности формирования доходов бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации преимущественно за счет собственных закрепленных доходов, а также путем аккумуляции платежей особого рода - страховых взносов, что обусловлено необходимостью развития социального страхования как важнейшего механизма защиты прав граждан.

8. На основе анализа сложившейся практики сбалансирования бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов методом выделения финансовой помощи автором предлагается использовать более широкое понимание финансовой помощи, а именно: как денежные средства, перечисляемые из бюджета вышестоящего уровня бюджетной системы Российской Федерации в бюджеты нижестоящего уровня, а также между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации и бюджетами государственных внебюджетных социальных фондов в целях их итоговой сбалансированности в порядке и сроки, установленные законодательством.

9. Расходы бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации характеризуются как централизованные расходы федерального уровня, которые: а) обеспечивают выполнение социальной функции Российского государства; б) предназначены для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование и медицинскую помощь; в) формируются в соответствии с расходными обязательствами Российской Федерации, обусловленными полномочиями федеральных органов государственной власти в сфере социальной защиты населения, исполнение которых предусматривается федеральным законом за счет средств бюджетов Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ и Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы, сформулированные в настоящей диссертационной работе, могут быть востребованы в дальнейших исследованиях как частных вопросов функционирования бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации, так и общих проблем финансового права, касающихся формирования и использования публичных денежных фондов и финансово-правового механизма обеспечения конституционных прав российских граждан.

Материалы и результаты исследования могут быть применены для разработки учебных курсов «Финансовое право», «Бюджетное право», «Финансово-правовое регулирование организации обязательного социального страхования».

Положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности для совершенствования правового регулирования отношений, связанных с функционированием бюджетов Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, устранения выявленных пробелов и противоречий законодательства, а также в правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Ряд положений исследования отражен в научных публикациях. Результаты исследования использованы на научно-практических семинарах и конференциях, в учебном процессе на семинарских занятиях по финансовому и налоговому праву, при чтении курса лекций по дисциплине «Налоговое право» для студентов ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Структура исследования обусловлена предметом, целью и задачами, методикой исследования и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Журавлева, Светлана Владимировна, Саратов

Заключение

Проведенное в настоящей диссертационной работе исследование правовых основ функционирования бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации позволяет сделать следующие выводы.

Принцип социального государства, провозглашенный в ст. 7 Конституции РФ предопределяет нацеленность финансовой деятельности государства на обеспечение публичных социальных интересов. Особое значение придается функционированию бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации, к числу которых относятся Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Они предназначены для реализации конституционных прав граждан на социальное обеспечение по возрасту, болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей, на охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи. Названные права относятся к числу социально-экономических (правам «второго поколения») и предполагают патронажную роль государства по отношению к социально уязвимым слоям населения. Применительно к финансовой деятельности государства это означает поиск соответствующих финансово-правовых механизмов социальной защиты населения, основанных на развитии личной ответственности индивида, социальной солидарности, партнерских отношений государства и каждого гражданина в решении социальных проблем. Бюджеты государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации призваны не только оградить насущные общественные потребности от бюджетного недофинансирования в условиях дефицита общегосударственных финансов, но и служат финансовой основой обязательного социального страхования - современной формы социальной защиты населения, позволяющей сочетать усилия государства и каждого гражданина в достижении достойного уровня жизни.

Имеющиеся в науке и законодательстве определения целевых внебюджетных фондов и бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации в полной мере не отражают их сущность, но позволяют различать понятие «государственный внебюджетный фонд» как государственное учреждение, наделенное полномочиями по управлению финансовыми средствами обязательного социального страхования и категорию «бюджет государственного внебюджетного фонда». Для характеристики данной категории применен признанный в финансовом праве подход к пониманию бюджетов в экономическом, материальном и правовом аспектах.

Определение бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации как экономической категории связано с экономическим содержанием социального страхования, которое выражается в перераспределении национального дохода в целях компенсации действия социальных рисков путем выплаты застрахованным лицам страхового обеспечения из денежного фонда, сформированного за счет страховых взносов страхователей и застрахованных лиц. В ходе анализа отдельных видов социального страхования выявлено, что страхованием социальных рисков экономическое содержание бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации не исчерпывается, оно включает также и социально-обеспечительные отношения в случаях, когда перераспределение части национального дохода между отдельными группами населения происходит без учета меры социального риска, а также вклада (трудового или в форме страховых взносов) каждого в формирование денежных фондов.

Исходя из этого сформулировано следующее определение бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации как экономической категории: это общественные отношения, связанные с перераспределением национального дохода в целях компенсации утраченного заработка, иного трудового дохода, социально значимых расходов в случае наступления старости, инвалидности, потери кормильца, временной нетрудоспособности, трудового увечья или профессионального заболевания, в связи с материнством, необходимостью получения медицинской помощи лицам, с учетом трудового вклада или страхового стажа которых формируются страховые денежные фонды, а также для социального обеспечения иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В материальном аспекте бюджеты государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации представляют собой денежные фонды, особенности которых исследованы с учетом их целевого назначения, территориального уровня образования, формы собственности, порядка формирования и управления. При этом сохранена преемственность положений о целевых государственных внебюджетных фондах, разработанных финансовой наукой.

Предназначение бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации для реализации социальных прав граждан, являющихся выражением неизменных общественных потребностей, позволяет отнести их к числу долгосрочных публичных денежных фондов. Они имеют общегосударственное значение и формируются на федеральном уровне вне федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов. Основной источник доходов бюджетов Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ - страховые взносы, которые в настоящее время закреплены исключительно за бюджетами государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации, не являются бюджетными доходами и служат главным источником финансового обеспечения обязательного социального страхования.

Учитывая нацеленность бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации на страхование социальных рисков и особый порядок формирования их дбходов за счет страховых взносов, сделан вывод о страховой природе рассматриваемых денежных фондов.

Управление бюджетами государственных внебюджетных социальных фондов осуществляется специально созданными государственными учреждениями, обладающими властно-распорядительными полномочиями и организационно обособленными от органов государственной власти, что соответствует мировой практике управления финансами социального страхования. Вместе с тем, выявлено наличие дисбаланса в полномочиях государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации по управлению доходной и расходной частями их бюджетов, что снижает оперативность управления страховыми денежными фондами.

Исходя из' изложенного, бюджеты государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации в материальном аспекте представляют собой публичные централизованные страховые денежные фонды, находящиеся в федеральной собственности Российской Федерации, обособленные от бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и предназначенные для реализации конституционных прав граждан на социальное обеспечение по возрасту,- болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей, на охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи, управление которыми осуществляется специально образованными государственными учреждениями, наделенными властными полномочиями в сфере обязательного социального страхования.

В правовом аспекте бюджеты государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации определяются как финансовые планы образования, распределения и использования публичных централизованных страховых денежных фондов, предназначенных для реализации конституционных прав граждан на социальное обеспечение по возрасту, болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей, на охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи, утверждаемые в форме федеральных законов одновременно с принятием федерального закона о федеральном бюджете.

Правовое регулирование отношений, связанных с функционированием бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации, осуществляется нормами, которые имеют разную отраслевую принадлежность. Преимущественно оно складывается в пределах финансового права и права социального обеспечения, что требует комплексного подхода как в рамках законодательства об обязательном социальном страховании, так и финансового законодательства.

Отмечая непоследовательность положений Бюджетного кодекса РФ в регулировании функционирования бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации, предлагается исключить из него соответствующие нормы и принять федеральный закон «О финансовых основах бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации». Это позволит отразить особенности государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации как самостоятельного звена финансовой системы Российской Федерации, послужит совершенствованию финансового механизма социального страхования и формированию комплексной отрасли законодательства.

Закрепление источников доходов бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации осуществляется как бюджетным и налоговым законодательством Российской Федерации, так и законодательством об обязательном социальном страховании. Подвергается критике отсутствие в нормативных актах четкой систематизации источников доходов рассматриваемых бюджетов и их несогласованность.

Особое внимание уделено страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В свете тенденций развития социального страхования ключевыми в определении правовой природы страховых взносов предлагается признать признаки индивидуальной возмездности и эквивалентности данных платежей, их предназначение для финансирования обязательного социального страхования. Аргументируется необоснованность консолидации страховых взносов в единый социальный налог, что затушевывает страховой характер бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации.

Особенности порядка формирования бюджетов Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ и Федерального фонда обязательного медицинского страхования рассмотрены на основе разработанной наукой финансового права классификации государственных доходов. На основе -анализа федеральные законы о бюджетах каждого из фондов выделяются обязательные и добровольные денежные поступления, налоговые и неналоговые доходы. Отмечается, что для формирования бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации не свойственно использование регулирующих доходов, а преимущественное значение имеют собственные закрепленные доходы, основу которых составляют страховые взносы, единый социальный налог и отчисления от налогов на совокупный доход. Заемные средства из федерального бюджета, бюджетов других внебюджетных фондов, в виде банковских кредитов аккумулируются в периоды кризисного состояния российской экономики.

Доходы бюджетов государственных . внебюджетных фондов Российской Федерации формируются также с помощью метода оказания прямой финансовой поддержки (финансовой помощи). Обосновывается целесообразность использования более широкого понимания финансовой помощи как денежных средств, перечисляемых из бюджета вышестоящего уровня бюджетной системы Российской Федерации в бюджеты нижестоящего уровня, а также между бюджетами бюджетной системы

Российской Федерации и бюджетами государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации в целях их итоговой сбалансированности в порядке и сроки, установленные законодательством.

Исследование системы доходов бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации и порядка поступления их в бюджеты фондов свидетельствует о том, что соотношение привлекаемых по различным каналам финансовых ресурсов складывается с учетом необходимости развития социального страхования как важнейшего механизма социальной защиты граждан и позволяет обеспечивать самостоятельность бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации.

Использование бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации завершает опосредуемые ими экономические распределительные отношения и выражается в затратах государства, связанных с осуществлением последним своих функций и покрываемых за счет финансовых ресурсов бюджетов Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Расходы бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации как составная часть государственных расходов: а) являются централизованными расходами федерального уровня, которые обеспечивают выполнение социальной функции Российского государства; б) предназначены для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование и медицинскую помощь; в) формируются в соответствии с расходными обязательствами Российской Федерации, обусловленными полномочиями федеральных органов государственной власти в сфере социальной защиты населения, исполнение которых предусматривается федеральным законом за счет средств бюджетов Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ и Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Формирование расходов бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации складывается по функциональному принципу и различается применительно к каждому из фондов. Особое значение придается расходам на обязательное социальное страхование, что также свидетельствует о развитии бюджетов рассматриваемых фондов как финансовой основы обязательного социального страхования. Из бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации производятся также расходы на финансовое и материально-техническое обеспечение текущей деятельности Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

В зависимости от экономического содержания в структуре расходов бюджетов Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ четко обозначены текущие и капитальные расходы. Характерно, что в бюджетах государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации доминируют текущие расходы, в то время как потенциал капитальных расходов практически не задействован. Указывается на необходимость совершенствования правовых . основ инвестиционной деятельности государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации.

Проведенное диссертационное исследование выявило ряд проблем, которые свидетельствуют о том, что правовые основы функционирования бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации на уровне теоретического осмысления, законодательства и правоприменительной практики находятся на стадии становления и нуждаются в дальнейшем исследовании.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы функционирования бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации»

На правах рукописи

ЖУРАВЛЕВА Светлана Владимировна

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БЮДЖЕТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ФОНДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учрекдении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Химичева Нина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Селюков Анатолий Дмитриевич

кандидат юридических наук, доцент Юстус Ольга Ивановна

Ведущая организация —

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский юридическим институт МВД России»

Защита диссертации состоится 18 октября 2005 г. в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственною образовательною учреждения высшего профессиональною образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан 2005 г

Ученый секретарь

диссертационного совета ^/i/usa-*-"-*-"--—- gg Мамонов

44ово

з к!6 Ш/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Признание социальной значимости прав человека, обретение ими непосредственно юридического действия, придание правам человека качества объективного права явилось главным достижением XX в.1 В практике российского законотворчества впервые Конституция РФ 1993 г провозгласила: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека - обязанность государства» (ст. 2)2. Исходя из смысла данного принципа, права и свободы человека приобретают характер основополагающих, определяют значение, содержание и применение законов, деятельность законодательной, исполнительной и судебной власти, местного самоуправления.

Перейти от торжественных деклараций прав человека к их реальному воплощению в жизнь - одна из фундаментальных и насущных задач современности. В особом внимании, повышении уровня правовой защиты нуждаются социально-экономические права на труд, отдых, социальное обеспечение, охрану здоровья и медицинскую помощь и др., гарантированные Конституцией РФ.

Трансформация общественной системы в России в начале 90-х годов прошлого столетия создала дня населения страны радикально новую ситуацию, характеризующуюся высокими экономическими и социальными рисками Переход к рыночным отношениям предполагает саморегулирование экономики, отказ от прямого бюджетного финансирования различных сфер жизнедеятельности, развитие самостоятельности хозяйствующих субъектов, предпринимательства и конкуренции. В России этот процесс сопровождался падением производства, кризисом банковской системы, обесцениванием национальной валюты, оттоком инвестиций из страны, накоплением огромного внешнего долга, массовой безработицей. В условиях финансовой нестабильности государство было вынуждено значительно сократить расходы на социальные нужды, чю неизбежно повлекло небывалое падение жизненного уровня населения. Особо уязвимыми оказались те граждане, которые лишились

1 См : Алексеев С С Восхождение к праву Поиски и решения. М , 2002. Г 517. 529 " Конституция Российской Федсзации (принята на все^ф^^дУЭД^Щ^Щд^]декабря 1993 г.) // Российская газета. 1993 25 дек.

БИБЛИОТЕКА С» 09

заработка вследствие старости, болезни, инвалидности, потери работы рождения ребенка и т п Несмотря на то, что в 2000-2004 гг негативные тенденции в экономике России удалось изменить, положение малообеспеченных категорий граждан существенно не улучшилось Количество граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, в 2001 г составило одну треть общей численности населения1 Результаты социологических исследований подтверждают приоритет социально-экономических прав в массовом сознании россиян (70-90% опрошенных ставят их на первое место)4

Представленные показатели указывают на необходимость кри I ического анализа финансовых механизмов социальной защиты населения Пристального внимания заслуживает функционирование бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации, предназначенных для финансового обеспечения конституционных прав граждан в социальной сфере

Со времени учреждения названных фондов, к числу которых относятся Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, в науке финансового права проведены серьезные научные исследования сущности, особенностей и места в системе целевых фондов и финансовой системе Российской Федерации. Признавая теоретическую и практическую значимость проведенных исследований, следует заметить, что они лишь ограничиваются констатацией связи между созданием государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации и развитием обязательного социального страхования.

Между тем образование Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования означало переход от доминировавшей патерналистской системы социального обеспечения, в рамках которой перераспределение общественного продукта в целях материальной поддержки нуждающихся осуществлялось исключительно государством, к социальному страхованию. Новый механизм социальной защиты населения предполагагт партнерские отношения государства и каждого гражданина в решении социальных проблем, создание условий для более полного использования трудового, интеллектуальною и

1 См Права и свободы личности Деятельность Употномоченного по правам человека в

Российской Федерации О О Миронова. 1998-2003 / Сост А Г Майоров М , 2003 С 111

4 См • Аргументы и факты 2004. № 13(1222). С. 24

предпринима1ельского потенциала работоспособных граждан, стимулирования их личной ответственности за самообеспечение

Надлежащее финансовое обеспечение указанных приоритетов достигается посредством реализации финансово-правовых норм, регулирующих функционирование бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации, призванных гарантировать конституционные права граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование и медицинскую помощь Исследование правовых основ функционирования бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации в ракурсе формирования финансовой основы обязательного социального страхования пока оставалось за рамками научных изысканий юристов, что предопределило актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Целевые государственные и муниципальные фонды, к числу которых относятся и внебюджетные фонды, получили активное развитие в России только в начале 90-х годов XX в С этого времени в финансовой и финансово-правовой науке уделяется постоянное внимание исследованию правовых проблем, связанных с деятельностью целевых государственных и муниципальных фонцов Данные вопросы нашли отражения в работах JI К. Вороновой, Е Ю. Грачевой, О Н. Горбуновой, А.З. Дадашева, JI А. Дробозиной, Т С. Ермаковой, Е Г. Ефимовой, С В Запольского, MB Карасевой, А.М.Ковалевой, Ю.А Крохиной, Н.А Куфаковой, O.A. Ногиной, С Г. Пепеляева, Е В. Покачаловой. В М Родионовой, А Д Селюкова, Э.Д. Соколовой, Н И. Химичевой, Д.Г Черника и др.

Значимыми для разработки отдельных аспектов проблематики являются научные работы по финансовому праву Е М. Ашмариной, Д В Винницкого, М А Гурвича, М Ф. Ивлиевой, А А. Нечай, Е А. Ровинского,

И.В. Т'укавишниковой, А И Худякова, С.Д. Цыпкина, Н А Шевелезой и др.

Теоретической основой диссертации выступили труды по теории государства и права и конституционному праву Среди гшх работы С С Алексеева, М В Баглая, М И Байтина, Н В Варламовой, Е А Лукашевой, ЖХ Македонской, Л С Мамута, AB Малько, Н.И Матузова, В С. Нерсесянца, Д Е Петрова, Ю А Тихомирова, Р О Халфиной и др

Наиболее полное и многостороннее изучение деятельности государственных внебюджетных фондов предпринималось на уровне диссертационных исследований. Исключительно ценными для понимания юридической природы государственных внебюджетных фондов являются диссергации О А Ногиной, Л Н Древаль, А.Д. Крутышева

Важные аспекты функционирования государственных внебюджетных социальных фондов по финансированию выплаты пенсий, пособий, оказания медицинской помощи освещались с позиций права социального обеспечения d работах ВС Андреева, КС Батыгина, ВМ Догадова, МС Ланцева. E.F. Мачульской, Р.В Ройка, В Г Сулеймановой, М Ю Федоровой В III Шайхагдинова и др , которые подчеркивали финансово-правовую основу указанной деятельности

Вместе с тем особенности формирования и использования бюджетов Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, обусловленные связью с обязательном социальным страхованием, при всей их значимости изучены недостаточно полно. Комплексное исследование правовых основ функционирования бюджетов государственных внебюджетных соцтальных фондов Российской Федерации с позиций финансово-правовой науки и современной теории социального страхования предпринимается впервые

Объект исследования - общественные отношения, связанные с функционированием бюджетов государственных внебюджетных соцтальных фондов Российской Федерации.

Предмет исследования - финансово-правовые нормы, регулирующие общественные отношения, связанные с формированием и использованием бюджетов Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное исследование теоретических вопросов функционирования бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации, особенностей их формирования и использования как финансовой основы реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование и бесплатную медицинскую помощь выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в данной сфере и практики его применения

Цель исследования и содержание проблемы предполагают необходимость решения следующих задач:

- выявление роли бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации в финансовой деятельности современного Российского государства;

- уточнение понятийно-категориального аппарата финансово-правовой науки, связанною с проблематикой диссертационной работы;

рассмотрение родовых характеристик бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации и выявление их особенностей, обусловленных финансированием обязательного социального страхования;

- исследование специфики правового регулирования общественных отношений, связанных с формированием и использованием бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации;

- выявление и оценка тенденций правового регулирования функционирования бюджетов государственных внебюджешых социальных фондов Российской Федерации как финансовой основы обязательного социального страхования, а также обоснование предложений по совер ненствованию законодательства;

- характеристика источников доходов бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации, их классификация по организационно-правовым признакам;

- исследование особенностей порядка использования средств бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач настоящее диссертационное исследование основывается на общенаучных методах- диалектическом методе познания, аналогии, логического, комплексного и системного анализа, а также на части энаучных методах' сравнительно-правовом, формально-логическом, технико-юридическом, правового моделирования и др

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретическую основу диссертации составили труды российских ученых по общей теории госудзрства и права, конституционному, финансовому праву, праву социального обеспечения и экономике, публикации в периодической печати, затрагивающие отдельные аспекты исследуемой проблемы, статистические

данные Положения и выводы диссертации основываются на изучет и норм международного права, Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых акюв, подзаконных актов, материалах правоприменительной практики.

Научная новигна настоящего диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей функционирования бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации как финансовой основы обязательного социального страхования

Положения, выносимые на зашигу:

1 Основой научного осмысления и правового регулирования функционирования бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации должно служить понимание их природы как финансового механизма реализации социально-экономических прав гэаждан, стимулирующего личную ответственность за самообеспечение, способствующего нейтрализации противоречий частных и публичных интересов и поддержанию социального мира в обществе Бюджеты государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации являются неотъемлемым компонентом финансовой системы России, юторый призван обеспечивать социальную направленность финансовой деятепьности современною Российского государства.

2 В диссертационном исследовании терминоло! ически оформлена категория «бюджеты государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации», для характеристики которой используется признанный в финансовом праве подход к пониманию бюджетов в экономическом, материальном и правовом аспектах

3 Автором сформулировано определение бюджетов госутарс венных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации как экономической категории С этой точки зрения они представляют собой общественные отношения, связанные с перераспределением национального дохода в целях компенсации утраченного заработка, иного трудовою дохода, со шально значимых расходов в случае наступления старости, инвалидности, потери кормильца, временной нетрудоспособности, трудового увечья или профессионального заболевания, в связи с материнством, необходимостью получения медицинской помощи лицам, с учетом трудового вклада или страховогс стажа которых формируются страховые денежные фонды, а также

для социального обеспечения иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. Сохраняя преемственность положений о целевых государственных внебюджетных фондах, разработанных финансовой и финансово-правовой наукой, автор дополняет характеристику бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации указанием на их страховую природу, о чем свидетельствует нацеленность данных бюджетов на страхование социальных рисков и особый порядок формирования за счет страховых взносов страхователей и застрахованных лиц. В связи с этим в материальном аспекте бюджеты государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации рассматриваются диссертантом как публичные централизованные страховые денежные фонды, находящиеся в федеральной собственности Российской Федерации, обособленные от бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и предназначенные для реализации конституционны к прав граждан на социальное обеспечение по возрасту, по болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей, на охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи, управление которыми осуществляется специально образованными юсу дарственными учреждениями, наделенными властными полномочиями в сфере обязательного социального страхования.

5. В работе обосновывается определение бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации в правовом аспекте как финансовых планов образования, распределения и использования публичных централизованны к страховых денежных фондов, предназначенных для реализации конституционных прав граждан на социальное обеспечение по возрасту, по болезни, инвалу дности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей, на охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи, утверждаемых в форме федеральных законов одновременно с принятием федерального закона о федеральном бюджете.

6 Правовое регулирование отношений, связанных с функционированием бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации, требует комплексного подхода как в рамках законодательства об обязательном социальном страховании, так и в рамках финансового законодательства Для согласования указанных отраслей законодательства предлагается принять федеральный закон «О финансовых основах бюджетов

государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации», поскольку существующее в настоящее время регулирование данной гругтпы отношений Бюджетным кодексом РФ носит непоследовательный характер, порождает пробелы и коллизии в праве

7 В диссертации выявлены особенности формирования доходов бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации преимущественно за счет собственных закрепленных доходов, а также путем аккумуляции платежей особого рода страховых взносов, что обусловлено необходимостью развития социального страхования как важнейшего механизма защиты прав граждан.

8 На основе анализа сложившейся практики сбалансирования бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов методом выделения финансовой помощи автором предлагается использовать более широкое понимание финансовой помощи, а именно' как денежные средства перечисляемые из бюджета вышестоящего уровня бюджетной системы Российской Федерации в бюджеты нижестоящего уровня, а также между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации и бюджетами государственных внебюджетных социальных фондов в целях их итоговой сбалансированности в порядке и сроки, установленные законодательством

9 Расходы бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации характеризуются как централизованные расходы федерального уровня, которые' а) обеспечивают выполнение социальной функции Российского государства; б) предназначены для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование и медицинскую помощь; в) формируются в соответствии с расходными обязательствами Российской Федерации, обусловленными полномочиями федеральных органов государственной власти в сфере социальной защиты населения, исполнение которых предусматривается федеральным законом за счет средств бюджетов Пенсионного фонда РФ. Фонда социального страхования РФ и Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы, сформулированные в настоящей диссертационной работе, могут быть востребованы в дальнейших исследованиях как частных вопросов функционирования бюджетов государственных внебюджетных

социальных фондов Российской Федерации, так и общих проблем финансового права, касающихся формирования и использования публичных денежных фондов и финансово-правового механизма обеспечения конституционных прав российских граждан.

Материалы и результаты исследования могут быть применены для разработки учебных курсов «Финансовое право», «Бюджетное право». «Финансово-правовое регулирование организации обязательного социального страхования»

Положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятелыости для совершенствования правового регулирования отношений, связанных с функционированием бюджетов Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, устранения выявленных пробелов и противоречий законодательства, а также в правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» Ряд положений исследования отражен в научных публикациях. Результаты исследования использованы на научно-практических семинарах и конференциях, в учебном процессе на семинарских занятиях по финансовому и налоговому праву, при чтении курса лекций по дисциплине «Налоговое право» для студентов ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Структура исследования обусловлена предметом, целью и задачами, методикой исследования и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определяются его объект и предмет, цели и задачи; методологические и теоретические основы; формулируются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, указываются практическая значимость и апробация результатов исследования.

Первая глава «Теоретические основы функционирования бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации» посвящена анализу значения, понятия и особенностей правового регулирования функционирования бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации с позиций концепции социального государства и их предназначения для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование и медицинскую помощь.

В первом параграфе исследуется роль бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации в современном Российском государстве.

Конституция РФ 1993 г ставит перед государством задачу создавать условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека (ст 7), тем самым провозглашая Российскую Федерацию социальным государством Социальное назначение Российского государства определяет направления его дальнейшего развития, содержание всей публично-властной деятельности, в том числе и приоритеты финансовой деятельности государства

На основе исследования научных взглядов на сущность социального государства и характеристики публичных интересов в работе обоснована позиция, согласно которой указание в определении финансовой деятельности государства на обеспечение государственных или же общественных интересов не вполне корректно Наиболее точным является обозначение в качестве целей финансовой деятельности государства удовлетворение публичных интересов. Это соответствует динамике взаимоотношений общества и государства и новым воззрениям на государственные и муниципальные финансы как публичные.

Сегодня к числу публичных, то есть признанных государством и обеспеченных правом интересов социальной общности5, относятся социальные интересы. Поэтому реализация социальных программ - главный приориге! финансовой деятельности государства, провозглашенного социальным. Не случайно в условиях бюджетного дефицита в начале 90-х гг XX в чрезвычайно важные для общества расходы на социальные нужды были выделены из государственного бюджета и введено их финансирование через бюджеты государственных внебюджетных социальных фондов В этой связи

5 См.- Тихомиров Ю А Публичное право. М , 1997. С 55.

нелогичным представляется законодательное включение бюджетов государственных внебюджетных фондов в бюджетную систему Российской Федерации (ст. 10 Бюджетного кодекса РФ) Закрепляя состав государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, к которым в настоящее время относ 1тся Пенсионный фонд РФ, Фонд социальною страхования РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, саконодагель допускает неточность В их числе до сих пор указан Государственный фонд занятости населения РФ, упраздненный с 1 января 2001 г В работе содержатся предложения автора об изменении ряда статей Бюджетного кодекса РФ (ст.ст. 13, 143, 144).

В диссертации впервые использован подход к выявлению особенностей функционирования бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации с учетом правовой природы обеспечиваемых ими прав Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и Федергальный фонд обязательного медицинского страхования предназначены для реализации конституционных прав граждан на социальное обеспечение по во врасту, болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, на охрану здорозья и получение бесплатной медицинской помощи. Указанные права относятся к числу социально-экономических (правам «второго поколения») и предполагают патронажную роль государства по отношению к социально уязвимым слоям населения. Серьезной проблемой социально ориентированного государства является гармоничное сочетание гарантий свободы личности и социальных гарантий. Отмечается, что применительно к финансовой деятельности это означает необходимость баланса между стремлением к экономическому росту и потребностью в высоких социальных расходах, поиск соответствующих финансово-правовых механизмов социальной защиты населения Они должны основываться на развитии чичней ответственности индивида, социальной солидарности, партнерских отношений государства и каждого гражданина в решении социальных проблем

Анализ основных форм социальной защиты населения - социального обеспечения, социальной помощи, социального страхования - убеждает, что только в системе социального страхования усилия государства, субъектов предпринимательства и граждан в обеспечении социальной защищенности последних сочетаются Опираясь на теоретические выводы и исследуя

динамику российского законодательства об обязательном сощ'альном страховании, автор аргументирует вывод о том, что бюджеты государственных внебюджетчых социальных фондов Российской Федерации ятляклся финансовой основой обязательного социального страхования, способствуя реализации социально-экономических нрав граждан, нейтрализации противоречий частных и публичных интересов и поддержанию социального мира в обществе Данный тезис должен служить основой научного осмысления и правового регулирования функционирования бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации

Во втором параграфе терминологически оформлена категория «бюджеты государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации).

Имеющиеся в науке и законодательстве определения целевых внебюджетных фондов и бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации в полной мере не отражают их сущность, но позволяют различать понятие «государственный внебюджетный фонд» кан государственное учреждение, наделенное полномочиями по управлению финансовыми средствами обязательного социального страз.ования и категорию «бюджет государственного внебюджетного фонда». Для характеристики данной категории автор применяет признанный в финансовом праве подход к пониманию бюджетов в экономическом, материальном и правовом аспектах.

Определение бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации как экономической категории св?зано с экономическим содержанием социального страхования. Его характеризует совокупность отношений, посредством которых осуществляется перераспределение национального дохода в целях компенсации действия социальных рисков путем выплаты застрахованным лицам страхового обеспечения из денежного фонда, сформированного за счет страховых взносов страхователей и застрахованных лиц. В ходе анализа отдельных видов социального страхования выявлено, что перераспределительные отно! 1сния в рамках бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации носят замкнутый характер Они складываются по поводу образования за счет страховых взносов целевых денежных фондов и использования их в пользу лиц, с учетом трудового вклада или страхового

стажа которых формируются денежные фонды, для возмещения утраченного заработка, иного трудового дохода, социально значимых расходов в случае наступления старости, инвалидности, потери кормильца, временной нетру тоспособности, трудового увечья или профессионального заболевания, в связи с материнством, необходимостью получения медицинской помощи Автор обращает внимание на то, что страхованием социальных рисков экономическое содержание бюджетов государственных шебюджетных социачьных фондов Российской Федерации не исчерпывается, оно включает таьже и социально-обеспечительные отношения в случаях, когда перераспределение части национального дохода между отдельными группами населения происходит без учета меры социального риска, а также вклада (трудового или в форме страховых взносов) каждого в формирование денежных фонде в.

Исходя из этого сформулировано следующее определение бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации как экономической категории: это общественные отношения, связанные с перераспределением национального дохода в целях компенсации утраченного заработка, иного трудового дохода, социально значимых расходов в случае насту зления старости, инвалидности, потери кормильца, временной нетрудоспособности, трудового увечья или профессионального заболевания, в связи с материнством, необходимостью получения медицинской помощи „г1ица№, с учетом трудового вклада или страхового стажа которых формируются страховые денежные фонды, а также для социального обеспечения иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации

В материальном аспекте бюджеты государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации представляют собсй денежные фонды Особенности бюджетов Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования автор исследует с учетом их целевого назначения, территориального уровня образ звания, формы собственности, порядка формирования и управления, сохраняя при этом преемственность положений о целевых государственных внебюджетных фондах, разработанных финансовой наукой.

Предназначение бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации для реализации социальных прав граждан, являющихся выражением неизменных общественных потребностей, позволяет

отнести их к числу долгосрочных публичных денежных фондов Они имеют обтегосудгрственное значение и формируются на федеральном уровне вне федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов Основной источник доходов бюджетов Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ - страховые взносы, которые в настояще: время закреплены исключительно за бюджетами государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации, не являются бюджетными доходами и служат главным источником финансового обеспечения обязательного социального страхования.

Учитывая нацеленность бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации на страхование социальных рисков и особый порядок формирования их доходов за счет страховых взносов, автор делает заключение о страховой природе рассматриваемых денежных фочдов

Указывается также, что включение бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов в бюджетную систему Российской Федерации противоречит принципу автономности финансовой системы обязательного социального страхования, закрепленному ст. 4 Федерального закона 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (с изменениями от 5 марта 2004 г )6.

Отличается особенностями порядок управления бюджетами государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации, которое осуществляется государственными учреждениями, организационно обособленными от органов государственной власти и наделенными властными полномочиями в сфере обязательного социального страхования. Диссертант отмечает наличие дисбаланса в полномочиях государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации по управлению доходной и расходной частями их бюджетов, что снижает оперативность управления страховыми денежными фондами

Таким образом, в материальном аспекте бюджеты государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации предсавляют собой публичные централизованные страховые денежные фонды, находящиеся в федеральной собственности Российской Федерации, обособлентые от бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и предназначенные для реализации конституционных прав граждан на

6 СЗ РФ. 1999 № 29 Ст. 3686; 2004. № 10. Ст. 836.

социальное обеспечение по возрасту, болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей, на охрану здоровья и получение бесплатной медицинской гомощи, управление которыми осуществляется специально образованными государственными учреждениями, наделенными впастными полномочиями в сфере обязательного социального страхования

В правовом аспекте бюджеты государственных внебюджетных социальных фондов Россий:кой Федерации определяются как финансовые планы образования, распределения и использования публичных централизованных страховых денежных фондов, предназначенных для реализации конституционных прав граждан на социальное обеспечение по возрасту, болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей, на охран) здоровья и получение бесплатной медицинской помощи, утверждаемые в форме федеральных законов одновременно с принятием федерального закона о федеральном бюджете.

Третий параграф посвящен исследованию правового регулирования отношений, связанных с функционированием бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации

Отмечается, что взаимосвязь бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации с обязательным социальным страхованием требует, чтобы правовое регулирование отношений с участием Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Федерального фонда обязательного социального страхования было органично встроено в правовую модель социального страхования. С этой целью в работе определяется место социального страхования в системе российского права Оно обусловлено неоднородностью возникающих в данной сфере отношений, которые регулируются нормами различных отраслей законодательства Особое внимание в работе уделяется тем из них, которые связаны с функционированием бюдже х>в государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации Одни из них автор относит к финансово-правовым отношениям (пс составлению рассмотрению и утверждению проектов бюджетов юсударственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации; по уплате страховых взносов и иных обязательных платежей: по финансированию из бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации и др), другие - к социально-

обеспечительным (по назначению и предоставлению социально-страхового обеспечения и др).

Правовое регулирование отношений, связанных с функционированием бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации, осуществляется нормами, которые имеют разную отраслевую принадлежность, Такое правовое регулирование требует комплексного подхода как в рамках законодательства об обязательном социальном страховании, так и финансового законодательства

Автор дает оценку существующему в настоящее время законодательному регулированию данной группы отношений, отмечает непоследовательность положений Бюджетного кодекса РФ и обозначает порожденные им пробелы и коллизии Предлагается исключить из Кодекса нормы, регламентирующие функционирование бюджетов государственны к внебюджетных социальных фондов Российской Федерации, и принять федеральный закон «О финансовых основах бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации» Это позволит отразить особенности государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации как самостоятельного звена финансовой системы Российской Федерации, послужит совершенс1вованию финансового механизма социального страхования и формированию комплексной отрасли законодательства

Вторая глава «Правовые основы формирования и использования средств бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации» включает два параграфа и посвящена исследованию порядка формирования и использования средств бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации

В первом параграфе анализируется структура доходов бюджетов Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и представлена их общая характеристика. Автор отмечает закрепление источников доходов бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации как бюджетным и налоговым законодательством Российской Федерации, так и законодательством об обязательном социальном страховании. Критикуется отсутствие в нормативных актах четкой систематизации источников доходов рассматриваемых бюджетов и их несогласованность

Особое внимание автор уделяет страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний В свете тенденций развития социального стракования ключевыми в определении правовой природы страховых взносов предлагается пришать признаки индивидуальной возмездности и эквивалентности данных платежей, их предназначение для финансирования обязательного социального страхования Автор аргументирует необоснованность консолидации страховых взносов в единый социальный налог, что 5атушевывает страховой характер бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации

Особенности порядка формирования бюджетов Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ и Федерального фонда обязательного медицинского страхования рассмотрены на основе разработанной наукой финансового права классификации государственных доходов Анализируя федеральные законы о бюджетах каждою из фондов, автор выделяет обязательные и добровольные денежные поступления, налоговые и неналоговые доходы. Отмечается, что для формирования бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации не свойственно использование регулирующих доходов, а преимущественное значение имеют собственные закрепленные доходы, основу которых составляют страховые взносы, единый социальный налог и отчисления от налогов на совокупный доход Заемные средства из федерального бюджета, бюджетов других внебюджетных фондов, в виде банковских кредитов аккумулируются в периоды кризисного состояния российской экономики.

Доходы бюджетов гос/дарственных внебюджетных фондов Российской Федерации формируются также с помощью метода оказания прямой финансовой поддержки (финансовой помощи) Анализируя сложившуюся практику сбалансирования бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации, автором обосновывается целесообразность использования более широкого понимания финансовой помощи как денежных средств, перечисляемых из бюджета вышестоящего уровня бюджетной системы Российской Федерации в бюджеты нижестоящего уровня, а также между бюджетами бюджетной системы Россий:кой Федерации и бюджетами государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации в целях их итоговой сбалансированности в порядке и сроки, установленные законодательством

Исследование системы доходов бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации и порядка поступления их в бюджеты фондов свидетельствует о том, что соотношение привлекаемых по различным каналам финансовых ресурсов складывается с учетом необходимости развития социального страхования как важнейшего механизма социатьной защиты граждан и позволяет обеспечивать самостоятельность бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации

Во втором параграфе исследуется порядок расходования средств бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации

Использование бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации завершает опосредуемые ими экономические распределительные отношения и выражается в затратах государства, связанных с осуществлением последним своих функций и покрываемых за счет финансовых ресурсов бюджетов Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования

Расходы бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации исследованы как составная часть государственных расходов Автором выделены следующие признаки рассматриваемых расходов" а) являются централизованными расходами федерального уровня, которые обеспечивают выполнение социальной функции Российского государства, б) предназначены для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование и медицинскую помощь; в) формируются в соответствии с расходными обязательствами Российской Федерации, обусловленными полномочиями федеральных органов государственной власти в сфере социальной защиты населения, исполнение которых предусматривается федеральным законом за счет средств бюджетов Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ и Федерального фонда обязательного медицинского страхования

Формирование расходов бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации складывается по функциональному принципу и различается применительно к каждому из фондов Особое значение придается расходам на обязательное социальное страхование (выплаты социального обеспечения; на медицинскую, социальную и профессиональную

реабилитацию; подготовку персонифицированного учета застрахованных лиц и яр ), ч [о также свидетельствует о развитии бюджетов рассматриваемых фондов как фкнансовой основы обязательного социальною сфахования. кз бюджеюв государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации произЕ.одятся также расходы на финансовое и ма!ериально-гехническое обеспечение текущей деятельности Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Федерального фонда обязательного медицлнекого страхования (на подготовку и переподготовку кадров, научно-иссле£овательскую деятельность, международное сотрудничество и др )

13 зависимости от экономического содержания в структуре расходов бюджетов Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ четко обтнг чены текущие и капитальные расходы Автор отмечает, что в бюджетах государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации доминируют текущие расходы, в то время как потенциал капитальных расходов практически не задействован Указывается на необходимость совершенствования правотых основ инвестиционной деятельности государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации.

1? заключении подводятся итоги проведенного исследования, резюмируются выводы и формулируются предложения по совершенствованию законсдательства, регулирующего функционирование бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации, и правоприменительной практики.

Завершает диссертационную работу библиографический список использованных источников, который включает наименования международных договоров и соглашений, нормативных актов, монографий, учебной литературы и научных статей, диссертаций и авторефератов диссертаций, судебных постановлений, использованных автором для подготовки диссертации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Журавлева С В Финансовая ответственность за нарушение порядка уплаты обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды // Квалификация и расследование преступлений в сфере экономики' Учебно-

методическое пособие / Под ред. М.В. Немытиной, В М. Юрина. Саратов' СЮИ МВД России, 1999. (0,8 пл.)

2 Журавлева C.B. Некоторые вопросы правового статуса государственных внебюджетных фондов // Вестник СГАП Саратов- СГАП, 1999.№2. (0,5 пл.)

3. Журавлева C.B. Финансово-правовые основы государа венной социальной поддержки семьи // Защита прав семьи и несовершеннолетних' Сборник научных статей / Под ред М.В. Немытиной. Самара: Самарский университет, 2000. (0,5 пл.)

4. Журавлева С. В О правовой природе страховых взнэсов в государственные внебюджетные социальные фонды // Человек и право на рубеже веков: Альманах. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2003. № 1(2). (0,5 пл.)

5. Журавлева C.B. Роль государственных внебюджетных социальных фондов в финансовой деятельности социального государства // Вестник СГАП. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2003. № 2. (0,9 пл.)

6. Журавлева C.B. Место государственных внебюджетных фондов Российской Федерации в системе целевых фондов // Финансовый мехшизм и его правовое регулирование: Материалы научно-практической конференции 24— 25 апреля 2003 г. / Отв. ред. Е.В. Покачалова, О.Ю. Бакаева. Саратов- СГСЭУ, 2003. (0,3 пл.)

Подписано к печати 13 09 2005 г Уел печ л 1,2 Ьумага офсетная Формат 60х84'/к, Печать офсетная Гарнитура «Тайме» Тираж 100 ж) Заказ №

Издательство

ГО У ВПО «Сара говская государственная академия права» 410056, г Саратов, ул Чернышевского, 135

Отпеча' ано в типографии издательства 1 ОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, г Саратов, ул Вольская, 1

РНБ Русский фонд

2006-4 11090

№16 180