СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Цыренжапов, Чингис Дымбрылович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Сущность и значение государственных и муниципальных расходов.
§1. Понятие и содержание государственных и муниципальных расходов.
§2. Правовые основы государственных и муниципальных расходов: становление и развитие.
§3. Роль государственных и муниципальных расходов в обеспечении задач и функций общественно-территориальных образований в условиях рыночной экономики.
Глава 2. Виды государственных и муниципальных расходов.
§1. Классификация государственных и муниципальных расходов.
§2. Расходы централизованных фондов государства и муниципальных образований.
§3. Расходы децентрализованных фондов государства и муниципальных образований.
Глава 3. Основные направления совершенствования правовых основ государственных и муниципальных расходов.
§1. Перспективы развития правового регулирования государственных и муниципальных расходов.
§2. Совершенствование деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению режима экономии финансовых ресурсов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые основы государственных и муниципальных расходов в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Государственные и муниципальные (местные) расходы1 определяют темпы и потенциал развития российского общества. Соответственно, построение эффективной системы управления ими становится первостепенной задачей национального масштаба. Президент РФ указывает, что исполнительная и законодательная власть должны осуществить рационализацию расходов бюджета, сократить неэффективные государственные (муниципальные) обязательства и расходы, создать действенную систему управления государственными расходами2.
Формирование правового государства с рыночной экономикой в условиях демократии и повышения уровня социального обеспечения населения невозможно без надлежащего финансового механизма осуществления всех направлений государственной и муниципальной политики. Публичные расходы напрямую определяют обоснованность, своевременность и достаточность финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. Они создают финансовые условия для реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, обеспечивают их реальную ценность.
Ограниченность финансовых ресурсов государства и муниципальных обра> зований обуславливают необходимость выбора приоритетов общественного развития, первоочередных направлений денежных вливаний, бюджетного финансирования, кредитования и инвестирования. Только правильно расставлен
1 Расходы государства и местного самоуправления имеют схожие и отличительные черты, что служит достаточным основанием для выделения отдельных финансово-правовых понятий - «государственные расходы» и «муниципальные (местные) расходы». Специфика муниципальных расходов заключается в особой политико-правовой природе местного самоуправления, его роли и предназначении в государственно-общественной структуре. Вместе с тем в настоящей работе для удобства изложения материала можно подразумевать тождество характеристик рассматриваемых расходов. В этом случае они могут быть объединены категорией «публичные расходы», которая основана на более общей категории - «публичные финансы». См.: Козырин А. Н. Публичные финансы: взаимодействие государства и общества. М., 2002. 37 е.; Он же Взаимодействие общества и государства в сфере публичных финансов// Конституционное право: Восточное обозрение. 2002. №2(39). С.94-103.; Демин А. В. Финансовое право. М., 2003. С. 4.; Пацуркивский П. С. Основной вопрос науки финансового права: поиск современного решения // Финансовое право. 2004. №2. С. 22. и др.
2 См.: Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 1 июня 2002г. «О бюджетной политике в 2003 году» // http://www.kremlin.ru. ные приоритеты позволят обеспечить прогресс российской государственности, становление в нашей стране общества свободных и состоятельных людей.
Государственные и местные денежные фонды часто становятся объектом посягательства в целях удовлетворения неправомерных лично-корыстных интересов. Неслучайно отдельные исследователи совершенно обоснованно указывают, что самые большие нарушения и злоупотребления в сфере финансово-хозяйственной деятельности, в том числе бюджетных учреждений, допускаются именно в процессе расходования финансовых средств1. В специальной литературе акцентируют внимание на проблемах охраны публичных денежных фондов, в частности, в ходе их использования .
Сегодня остро стоит проблема укрепления финансовой дисциплины, внедрения проверенных временем и новейших методов экономии бюджетных денег. Финансовые и контрольные органы с трудом добиваются оптимального уровня целевого и эффективного использования средств финансовых ресурсов государства и местного самоуправления. Поэтому громадное значение приобретают задачи по разработке специальных правовых, экономических, политических, технических процедур использования государственных и муниципальных денежных средств, а также по поиску и реализации комплекса мер, направленных на экономное и бережливое потребление этих средств. Усиливается потребность в эффективных мерах обеспечения справедливости, обоснованности, рациональности, гласности, эффективности, адресности расходов государства и муниципальных образований. Наконец, обостряется вопрос по улучшению методов борьбы с незаконным использованием данных денежных средств.
1 Бекерская Д. А. Управление финансовой деятельностью бюджетных учреждений. Одесса, 1986. С. 4.; Химиче-ва Н. И. Финансовое право: федеральные и региональные аспекты развития// Правоведение. 2002. №5. С. 23.
2 Бойко А. И. Назревшие проблемы и приемы правовой охраны бюджетных средств// Юрист. 2000. №6. С. 3436; Гордейчик С. За нецелевое использование бюджетных средств — к уголовной ответственности// Российская юстиция. 1998. №12. С. 30.; Гордейчик С. Уголовно-правовая борьба с нецелевым использованием бюджетных средств// Законность. 1998. №3. С. 24.; Демидов Ю. Н. Проблемы борьбы с преступностью в социально-бюджетной сфере. М., 2002.438 е.; Кривенко Т., Куранова Э. Квалификация посягательств на целевые бюджетные средства// Законность. 1996. №7. С. 7.; Демидов Ю. Н. Уголовно-правовая охрана социально-бюджетной сферы// Государство и право. 2001. №4. С. 46.; Ногина О. А. Проблемы правовой квалификации нарушений при формировании и использовании средств государственных внебюджетных социальных фондов (краткая характеристика)// Бюджетное право: вопросы теории и практики. СПб., 2002. С. 102. и др.
В этой связи правовое обеспечение государственных и муниципальных расходов приобретает особое значение. Надлежащая правовая форма позволяет добиться динамичного развития расходных отношений. Юридические меры и принципы, эффективное законодательство и правореализация являются необходимыми условиями существования государственных и местных расходов, проявления их позитивных качеств. Поэтому исследование правовых основ этих расходов имеет неоспоримую актуальность для финансово-правовой науки и практики расходования соответствующих денежных фондов.
Отмеченные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Степень научной разработанности темы исследования. Современные правовые основы публичных расходов представляют собой малоизученную область отечественной финансово-правовой теории1. Освещение проблем правового регулирования государственных и местных расходов в финансово-правовой науке осуществляется значительно реже, чем проблематика иных финансово-правовых институтов. Государственные и муниципальные расходы в правовом контексте рассматриваются в основном на уровне учебников по финансовому и бюджетному праву. Их научная проработка с правовых позиций находится на начальной стадии. Расходы государства и местного самоуправления в теории финансового права рассматриваются в связи с изучением других правовых проблем финансовой деятельности. Они становятся объектом научного анализа только в том или ином аспекте: к примеру, рассмотрение правового обеспечения одного из их видов — бюджетных расходов ; исследование рас
1 Н. И. Химичева своевременно и справедливо подчеркивает: «К числу первостепенных по своей актуальности вопросов относятся и вопросы правового регулирования государственных и муниципальных расходов, которые не получили, однако, в отличие от доходов, особенно, налоговых, ни необходимого внимания в науке финансового права, ни достаточной правовой регламентации». См.: Химичева Н. И. Финансовое право: федеральные и региональные аспекты развития//"Правоведение. 2002. №5. С.23.
Воронова Л. К. Правовые основы расходов государственного бюджета в СССР (на материалах союзной республики). Киев, 1981. 223 е.; Золотарева А. Б. Финансово-правовое регулирование бюджетных закупок: Авто-реф. дис. канд. юрид. наук. — М., 2004. - 31 с. ходов в конкретной сфере общества (образование, охрана окружающей среды и
1 о т.д.) ; изучение вопросов финансирования государственных структур и т.д.
Правовые основы государственных и муниципальных расходов в общетеоретическом плане не получили комплексного научного исследования. В настоящий момент в финансово-правовой литературе нет ни одной специальной работы, в которой бы правовая сторона государственных и муниципальных расходов была бы рассмотрена системно и во взаимосвязи с иными фундаментальными категориями финансового права. Публичные расходы не были проанализированы одновременно с позиции их экономического, материального и правового содержания.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение публичных расходов в РФ и их правовых основ, анализ сущности, значения, видов и структуры государственных и муниципальных расходов, а также последующая выработка научно обоснованных предложений по совершенствованию законодательства и повышению рациональности расходов государства и местного самоуправления в новых экономических условиях. Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решались следующие задачи:
- выявить сущность государственных и муниципальных расходов и их место в структуре финансовой деятельности;
- провести историко-правовой анализ становления и развития правовых основ государственных и муниципальных расходов;
1 См.: Тория Р. А. Правовое регулирование расходов на высшее образование: Региональный аспект: На примере Сыктывкарского, Удмуртского, Казанского университетов: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1998. -24 е.; Вершило Н. Д. Правовое регулирование финансирования мероприятий по охране окружающей природной среды: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Саратов, 1999. - 23 е.; Кордюкова Э.А. Правовые основы расходов на высшее образование в СССР: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1989. -24 е.; Глухарев К. Л. Правовые формы государственных расходов на здравоохранение: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1979. -21 е.; Грабовский И. А. Хозяйственно-правовые средства борьбы с непроизводительными расходами в промышленности: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - Харьков, 1988. - 22 с. и др.
2 См.: Савинов С. В. Правовое регулирование финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. - Саратов, 2001. - 23 е.; Бочкова Л. И. Правовое регулирование финансовой деятельности подразделений службы вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - Саратов, 2001. - 21 с. и др.
- установить роль государственных и муниципальных расходов в обеспечении задач и функций общественно-территориальных образований1 в условиях рыночной экономики;
- определить виды и основания для классификации государственных и муниципальных расходов;
- рассмотреть содержание, особенности и структуру централизованных и децентрализованных расходов;
- определить направления совершенствования действующего законодательства в сфере расходов государства и местного самоуправления, а также деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению режима экономии финансовых ресурсов.
Научная новизна работы заключается в том, что в современных условиях настоящее диссертационное исследование является первым исследованием, специально посвященным комплексному анализу характеристик государственг ных и муниципальных расходов в контексте их экономического, материального и правового содержания. Исследование публичных расходов осуществлено одновременно с разных сторон их сущности и значения, с учетом видового разнообразия, во взаимосвязи с другими основными категориями финансового права.
Научная новизна работы видится и в том, что публичные расходы и их правовые основы впервые комплексно исследуется на диссертационном уровне применительно к современным российским условиям. К новым научным результатам следует отнести авторские подходы к сущности расходов, их классификации. В работе изложены предложения по повышению эффективности соответствующих расходов и обеспечению экономии финансовых ресурсов. В диссертации предложен ряд новых теоретических положений, обоснованы
1 Под «общественно-территориальным образованием» понимается Российская Федерация, субъекты федерации и муниципальные образования. Использование этого термина в финансово-правовой науке обосновано и допустимо (См.: Химичева Н. И. Субъекты советского бюджетного права. Саратов, 1979. С.62-63.). В целях избежания повторов в настоящей работе термины «общественно-территориальные образования» и «публично-территориальные образования» признаются тождественными. предложения по совершенствованию законодательного обеспечения расходной деятельности общественно-территориальных образований.
В соответствии с поставленными целями и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны результаты исследования:
1. Государственные и муниципальные расходы являются сложной категорией, которая имеет материальные, экономические и правовые характеристики. Эти аспекты сущности и содержания публичных расходов во взаимосвязи находят свое отражение на разных уровнях организации и функционирования системы расходов государства и муниципальных образований. Они присутствуют при рассмотрении публичных расходов в рамках субъекто-объектного взаимодействия. В этом случае ключевая характеристика расходов основана на следующих категориях: 1) субъекта, осуществляющего расходование; 2) объекта, в пользу которого осуществляется расходование; 3) денежного фонда, из которого осуществляется расходование и который является важнейшим средством воздействия субъекта на объект. Данные категории формируют своеобразие публичных расходов. По ним возможно установление отличительных черт государственных и муниципальных расходов от частных.
2. Государственные и муниципальные расходы связаны с использованием средств денежных фондов как части финансовой деятельности государства и местного самоуправления. Распределение средств денежных фондов, как часть финансовой деятельности, можно включить в содержание публичных расходов при его понимании как установления направлений предстоящего расходования (упорядочивания расходов).
3. Роль публичных расходов проявляется комплексно в их участии, во-первых, в процессе распределения и перераспределения национального дохода страны, во-вторых, в реализации задач и функций общественно-территориальных образований и, в-третьих, в надлежащем удовлетворении потребностей населения в общественных услугах. Эти углы зрения позволяют взглянуть на вопрос о роли публичных расходов и с позиции государства, и с позиции общества (личности), а также в системе экономических отношений.
4. Классификация расходов государства и местного самоуправления по их субъекту, объекту, фонду носит существенный характер. Такая классификация основана на разграничении расходов субъекта и расходов денежного фонда. По указанным основаниям можно выделить расходы: производительные и непроизводительны; текущие и капитальные; обоснованные и необоснованные; своевременные и несвоевременные; запланированные и незапланированные; федеральные, региональные и муниципальные; открытые и закрытые; централизованные и децентрализованные; целевые и нецелевые и т.д.
5. В механизме правового регулирования публичных расходов следовало бы законодательно выделить принцип их обоснованности. Ныне этот принцип в целом присутствует в бюджетном законодательстве, но растворен во всем его содержании. Правовой принцип целевого назначения бюджетных средств не обеспечивает результативности расходов бюджетов. Кроме того, данный принцип в ст. 38 БК РФ изложен неудачно. Обоснованность публичных расходов -это политико-правовое требование о необходимости использования финансовых ресурсов государства и местного самоуправления во благо реализации долгосрочной стратегии развития страны, целей и задач национальной политики.
6. В области правового регулирования расходов централизованных фондов государства и муниципальных образований целесообразно внести изменения в ряд норм, изложенных в БК РФ. В частности, предлагается:
- новая редакция ст. 69 БК РФ, посвященной формам расходов бюджетов, а также новая редакция аб. 16 ст. 6 БК РФ: «Бюджетный кредит - форма бюджетных расходов, которая предусматривает предоставление денежных средств в собственность юридическим лицам, Российской Федерации, субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям на возвратной и возмездной (или безвозмездной) основах»;
- ввести в ст. 6 БК РФ новый абзац в следующей редакции: «Бюджетные инвестиции - бюджетные средства, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта», а также в соответствии с аб. 2 ст. 67 БК РФ принять федеральный закон, устанавливающий порядок и условия реализации бюджетов развития всех уровней бюджетной системы.
- закрепить в ст. 69 новую форму расходов бюджета — премиальные и поощрительные выплаты, а также законодательно закрепить разновидность субвенции - грант (бюджетные средства, направляемые на поддержку научных исследований, общественных мероприятий некоммерческих организаций, творческой деятельности).
7. Децентрализованные расходы включаются состав единой расходной деятельности государства и местного самоуправления. Их экономико-материальные и правовые свойства, прежде всего, зависят от соответствующих характеристик децентрализованных денежных фондов. Децентрализованные расходы прямо увязаны с такими хозяйствующими субъектами как публичные унитарные предприятия и бюджетные учреждения, с их правовым и имущественным положением. Они прямо нацелены на реализацию специальных публичных функций и задач. При правовом регулировании расходов децентрализованных фондов не учитываются взаимообусловленность данных фондов в финансовой системе страны, их динамичность, разнообразие, природа организационных форм существования этих фондов и т.д.
8. Совершенствование правового обеспечения государственных и муниципальных расходов имеет ряд направлений: 1) развитие конституционных основ публичных расходов; 2) обеспечение согласованности финансового законодательства и других отраслей законодательства, влияющих на расходную деятельность общественно-территориальных образований; 3) развитие финансового законодательства, непосредственно регулирующего отношения, возникающие по поводу публичных расходов. Обоснована новая редакция ст. 57 Конституции РФ: «Граждане обязаны участвовать в несении публичных расходов посредством уплаты установленных законом налогов и других платежей». Предлагается закрепление в основном законе страны и финансовом законодательстве категории публичных расходов, их основных видов (централизованных и децентрализованных), целевой направленности этих расходов. Выдвинуты предложения по согласованию норм финансового законодательства и других отраслей законодательства, влияющих на процесс расходования финансовых ресурсов общественно-территориальных образований.
9. Экономия финансовых ресурсов достигается в том случае, если органы власти совершенствуют собственную структуру и функции, фондовую систему общественно-территориального образования, а также механизмы функционирования объектов финансового вложения, в т.ч. публичной собственности, комплекса предприятий и бюджетных учреждений. Для обеспечения режима финансовой экономии следовало бы усовершенствовать качества самой публично-расходной деятельности посредством применения финансового контроля и механизмов публичного заказа, обеспечения финансовой дисциплины и гласности, укрепления ответственности за нецелевое использование бюджетных средств, а также применения современных информационных технологий и др.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что впервые предметом анализа стали в совокупности разные аспекты содержания государственных и муниципальных расходов. Ряд положений финансово-правовой науки и законодательства получили в работе дальнейшее теоретическое обоснование, в частности, признаки, виды, роль и формы рассматриваемых расходов.
Практическая значимость состоит в том, что результаты, предложения научного исследования могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления в дальнейшем совершенствовании расходной деятельности и соответствующего нормотворческого процесса. Основные положения диссертации могут применяться в последующих научных исследованиях, в процессе подготовки специалистов в области финансово-правовой и государственно-правовой специализации. В работе даны практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, повышению эффективности публичных расходов и правовых норм.
Объектом диссертационного исследования является круг теоретических и практических финансово-правовых вопросов по организации и функционировании общественных отношений в сфере государственных и муниципальных расходов. Анализу подверглись расходные отношения, их правовое обеспечение, подходы исследователей и законодателя к видам, содержанию и понятию государственных и муниципальных расходов в современных условиях.
Предмет диссертационного исследования составили нормы федерального и регионального законодательства, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления, обеспечивающие сферу государственных и муниципальных расходов. Внимание уделялось правовым актам субъектов федерации и муниципальных образований, расположенных в Западной Сибири.
Методология и теоретическая база исследования. Методологической основой исследования являются категории, принципы и законы материалистической диалектики, диалектической логики, теории государства, права, а также концептуальные положения современной доктрины финансового права. В исследовании использовались общенаучные и частнонаучные методы: системно-структурный, функциональный, формально-логический, интуитивный, историко-правовой, социологический, технико-юридический и другие методы.
Теоретическую базу настоящего исследования составили прежде всего научные достижения представителей финансово-правовой науки: Д. А. Бекер-ской, В. В. Бесчеревных, JI. К. Вороновой, О. Н. Горбуновой, А.В. Демина, Т. С. Ермаковой, А. С. Емельянова, В. М. Зуева, М. В. Карасевой, А. Н. Козырина, А. Н. Костюкова, Ю. А. Крохиной, Н. П. Кучерявенко, Н. А. Куфаковой, О. А. Ногиной, Е. А. Ровинского, Н. И. Химичевой, А. И. Худякова, С. Д. Цыпкина и др.
В диссертационной работе применялись также труды финансистов-правоведов дореволюционного времени: С. И. Иловайского, В. А. Лебедева, Д. Львова, И. X. Озерова, И. И. Янжула, П. П. Мигулина. Основой при рассмотрении экономического и материального аспекта публичных расходов послужили работы ученых-экономистов, в том числе зарубежных: А. М. Александрова, Д. А. Ал-лахвердяна, А. К. Анашкина, А. М. Бирмана, Э. А. Вознесенского, Дж. М. Кейнса, В. П. Дьяченко, В. М. Родионовой, Г. М. Точильникова, А. В. Улюкае-ва, Л. И. Якобсона, К. Эклунда и др. Многоаспектность диссертационного исследования обусловила необходимость использования трудов отечественных и зарубежных ученых по философии, теории управления, теории государства и права, конституционному праву, административному праву, истории, социологии, логике: С. С. Алексеева, А. П. Алехина, Аристотеля, В. Ф. Асмуса, Г. В. Атаманчука, В. Г. Афанасьева, М. И. Байтина, М. Вебера, И. А. Ильина, Р. Лукича, Ю. Н. Старилова, В. М. Сырых, Ю. А. Тихомирова, Г.Фреге, и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию на всероссийских научно-практических конференциях и семинарах. Итоги исследования обсуждались на кафедре финансового права Томского государственного университета, нашли свое отражение в публикациях автора в сборниках научных работ, а также использовались в практической работе диссертанта в администрации г. Томска при подготовке и анализе проектов нормативно-правовых актов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, таблиц и списка использованных источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Цыренжапов, Чингис Дымбрылович, Томск
Познание сущности, содержания и видов государственных и муниципаль ных расходов не может быть односторонним. Их осмысление нуждается в раз ных подходах. В связи с этим закономерно рассмотрение расходов государства # и местного самоуправления с трех сторон их проявления: материальной, эко номической и правовой. Эти аспекты сущности и содержания публичных рас ходов во взаимосвязи находят свое отражение на разных уровнях организации и функционирования системы расходов государства и муниципальных образова ний. Они глубоко взаимосвязаны между собой. Отсюда трудно рассматривать государственные и муниципальные расходы с позиции права без глубокого знания их материального и экономического содержания, особенно в условиях зарождающейся российской финансово-правовой теории. В настоящее время l^i*" правовое обеспечение государственных и муниципальных расходов нуждается в совершенствовании и преобразовании. Надлежащая правовая форма позволя ет добиться динамичного развития расходных отнощений. Отсутствие такой формы может привести к серьезным проблемам в процессе функционирования государства и местного самоуправления. Правовые принципы и нормы, эффек тивное законодательство являются необходимыми условиями существования публичных расходов, проявления их позитивных качеств и характеристик, • Характеристика публичных расходов основана на следующих категориях:
1) субъекта, осуществляющего расходование; 2) объекта, в пользу которого осуществляется расходование; 3) фонда, из которого осуществляется расходо вание и который является важнейшим средством воздействия субъекта на объ ект. Данные категории формируют своеобразие публичных расходов. Публич ные расходы имеют свое место в структуре финансовой деятельности государ ^ ства и местного самоуправления. Они увязаны с использованием денежных фондов и распределением этих фондов как упорядочением расходов. Расходы государства и муниципальных образований нацелены на финансовом обеспече нии непосредственной реализации функций и задач государства и местного самоуправления, а также деятельности общественно-территориальных образова ний, имеющей позитивные характеристики.Понимание того, что расходы государства и местного самоуправления в настоящее время являются необходимым условием существования общества, нацеливает на поиск путей конкретизации их социального назначения. Эти рас ходы обусловлены природой финансов, государства и местного самоуправле ния, состоянием общественно-экономической системы. Соответственно, роль публичных расходов проявляется комплексно в их участии, во-первых, в про цессе распределения и перераспределения национального дохода страны, во вторых, в реализации задач и функций общественно-территориальных образо ваний и, в-третьих, в надлежащем удовлетворении потребностей населения в общественных услугах. Эти расходы предопределяют становление практически всех сфер и институтов, на которых зиждется современное общество.Государственные и муниципальные расходы многообразны и могут клас сифицироваться по различным основаниям. Общепризнанные классификации публичных расходов нуждаются в некоторой корректировке с учетом совре менных общественных реалий, новейших изменений законодательства о фи нансах, многолетнего опыта исследований расходной деятельности. Целесооб разно классифицировать публичные расходы по их объекту, фонду и субъекту.В соответствии с этими основаниями можно выделить расходы: производи тельные и непроизводительны; текущие и капитальные; обоснованные и не обоснованные; федеральные, региональные и муниципальные; открытые и за крытые; централизованные и децентрализованные; целевые и нецелевые; и т.д.В механизме правового регулирования публичных расходов следовало бы законодательно выделить принцип их обоснованности. Ныне этот принцип в целом присутствует в бюджетном законодательстве, но растворен во всем его содержании. Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств в БК РФ недостаточен. Обоснованность публичных расходов это политико правовое требование о необходимости использования финансовых ресурсов государства и местного самоуправления во благо реализации долгосрочной стра тегии развития страны, целей и задач национальной политики.Практические предложения по совершенствованию финансового законода тельства в части публичных расходов следующие: ^ - Предлагается новая редакция ст. 57 Конституции РФ: «Граждане обязаны участвовать в несении публичных расходов посредством уплаты установлен ных законом налогов и других платежей»; • Предлагается новая редакция статьи 69 БК РФ, посвященной формам рас ходов бюджетов, а также новая редакция абзаца 16 ст. 6 БК РФ: «Бюджетный кредит - форма бюджетных расходов, которая предусматривает предоставление денежных средств в собственность юридическим лицам. Российской Федера ции, субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям на воз >^ вратной и возмездной (или безвозмездной) основах»; • Предлагается ввести в ст. 6 БК РФ новый абзац: «Бюджетные инвестиции - бюджетные средства, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного по лезного эффекта», а также в соответствии с аб. 2 ст. 67 БК РФ принять феде ральный закон, устанавливающий порядок и условия реализации бюджетов развития всех уровней бюджетной системы.,ф - Предлагается по мере укрепления публичных финансов изменить абзац I ст. 32 БК РФ и закрепить наличие у государства и местного самоуправления децентрализованных расходов. • Сформулированы предложения по совершенствованию деятельности ор ганов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспе чению режима экономии финансовых ресурсов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы государственных и муниципальных расходов в Российской Федерации»
На правах рукописи
Цыренжапов Чингис Дымбрылович
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАСХОДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 12.00.14 - «Административное право; финансовое право; информационное право»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Омск - 2005
Диссертация выполнена на кафедре финансового права Юридического института Томского государственного университета.
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, доцент Зуев Виталий Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор
Сенцова (Карасева) Марина Валентиновна
кандидат юридических наук, доцент Матненко Александр Сергеевич
Ведущая организация:
Иркутский университет
государственный
Защита состоится 8 декабря 2005 года в 16 часов на заседании диссертационного совета К. 212.179,05 в Омском государственном университете им Ф. М. Достоевского по адресу: 644089, Омск, ул. 50 лет Профсоюзов, 100, уч. корп. 7 (юридический факультет), зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского по адресу: 644077, г. Омск, пр. Мира, 55 «а», 2 уч. корп.
Автореферат разослан «31 »октября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат юридических наук, доцент И. В. Глазунова
рое-у ДЛ955ГО
/ту
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Государственные и муниципальные (местные) расходы1 определяют темпы и потенциал развития российского общества. Соответственно, построение эффективной системы управления ими становится первостепенной задачей национального масштаба.
Формирование правового государства в условиях рыночной экономики и повышения уровня социального обеспечения населения невозможно без надлежащего финансового механизма осуществления всех направлений государственной и муниципальной политики. Публичные расходы напрямую определяют обоснованность, своевременность и достаточность финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. Они создают финансовые условия для реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, обеспечивают их реальную ценность.
Ограниченность финансовых ресурсов государства и муниципальных образований обусловливают необходимость постоянного выбора приоритетов общественного развития, первоочередных направлений денежных вливаний, бюджетного финансирования, кредитования и инвестирования. Только правильно расставленные приоритеты позволят обеспечить прогресс российской государственности, становление в нашей стране общества свободных и состоятельных людей.
Сегодня остро стоит проблема укрепления финансовой дисциплины, внедрения проверенных временем и новейших способов экономии бюджетных средств. Финансовые и контрольные органы с трудом добиваются оптимального уровня
1 Расходы государства и местного самоуправления имеют схожие и отличительные черты, что служит достаточным основанием для выделения отдельных финансово-правовых понятий -«государственные расходы» и «муниципальные (местные) расходы». Специфика муниципальных расходов заключается в особой политико-правовой природе местного самоуправления, его роли и предназначении в государственно-общественной структуре. Вместе с тем в настоящей работе для удобства изложения материала можно подразумевать ' расходов. В тгом случае они могут быть объединены категорией
БИБЛИОТЕКА СПетер О»
целевого и эффективного использования средств денежных фондов государства и местного самоуправления.
В этой связи правовое обеспечение государственных и муниципальных расходов приобретает особое значение. Надлежащая правовая форма позволяет добиться динамичного развития расходных отношений. Юридические меры и принципы, эффективное законодательство и правореализация являются необходимыми условиями существования публичных расходов, проявления их позитивных качеств и характеристик. Исходя из этого исследование правовых основ публичных расходов имеет неоспоримую актуальность для финансово-правовой науки и практики расходования финансовых ресурсов.
Объектом исследования являются теоретические и практические финансово-правовые вопросы по организации и функционированию общественных отношений в сфере государственных и местных расходов. Анализу подверглись расходные отношения, их правовое обеспечение, подходы исследователей и законодателя к видам, содержанию и понятию данных расходов.
Предмет исследования составили нормы федерального и регионального законодательства, нормативно-правовые акты местного самоуправления, обеспечивающие сферу государственных и муниципальных расходов.
Степень разработанности темы. Правовые основы государственных и местных расходов представляют собой малоизученную область финансово-правовой теории РФ. Освещение проблем правового регулирования публичных расходов в финансово-правовой науке осуществляется значительно реже, чем проблематика иных финансово-правовых институтов. Научная проработка публичных расходов с правовых позиций находится на начальной стадии. Расходы государства и местного самоуправления в теории финансового права рассматриваются в основном в связи с изучением других правовых проблем финансовой деятельности. Они становятся объектом научного анализа только в том или ином аспекте: к примеру, рассмотрение правового обеспечения одного из их
видов - бюджетных расходов1; исследование расходов в конкретной сфере общества (образование, охрана окружающей среды и т.д.)2; изучение вопросов финансирования государственных структур3 и т.д.
Правовые основы государственных и муниципальных расходов в общетеоретическом плане не получили комплексного научного исследования. В настоящий момент в финансово-правовой литературе нет ни одной специальной работы, в которой бы правовая сторона государственных и муниципальных расходов была рассмотрена системно и во взаимосвязи с иными фундаментальными категориями финансового права. Публичные расходы не были проанализированы одновременно с позиции их экономического, материального и правового содержания.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение публичных расходов в РФ и их правовых основ, анализ сущности, значения, видов и структуры государственных и муниципальных расходов, а также последующая выработка научно обоснованных предложений по совершенствованию правовых основ и повышению рациональности расходов государства и местного самоуправления в новых экономических условиях.
Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решались следующие задачи:
' Воронова Л К Правовые основы расходов государственного бюджета в СССР (на материалах союзной республики) Киев, 1981 223 с; Золотарева А. Б Финансово-правовое регулирование бюджетных закупок' Автореф дис.... канд. юр ид. наук - M, 2004. - 31 с. и др
2 См.' Тория Р Л Правовое регулирование расходов на высшее образование Региональный аспект На примере Сыктывкарского, Удмуртского, Казанского университетов- Автореф дис канд. юрид, наук - М, 1998 - 24 е.; Вершило H Д. Правовое регулирование финансирования мероприятий по охране окружающей природной среды Автореф дис канд. юрид наук. -Саратов, 1999 - 23 с ; Кордюкова Э А Правовые основы расходов на высшее образование в СССР Автореф. дис . канд юрид. наук. - М., 1989 - 24 е.; Глухарев К Л. Правовые формы государственных расходов на здравоохранение Автореф дис канд юрид. наук. - M, 1979 - 21 с ; Грабовский И А Хозяйственно-правовые средства борьбы с непроизводительными расходами в промышленности: Автореф. дисс .. канд. юр ил наук - Харьков, 1988. - 22 с и др.
3 См • Савинов С В Правовое регулирование финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации- Автореф дисс канд. юрид. наук - Саратов, 2001 - 23 е., Бочкова Л. И. Правовое регулирование финансовой деятельности подразделений службы вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации' Автореф дисс. ... канд юрид. наук. - Саратов, 2001 - 21 с. и др.
- выявить сущность государственных и муниципальных расходов и их место в структуре финансовой деятельности;
- провести историко-правовой анализ становления и развития правовых основ публичных расходов;
- установить роль государственных и муниципальных расходов в обеспечении задач и функций общественно-территориальных образований в рыночных условиях;
- определить виды и основания для классификации государственных и муниципальных расходов;
- рассмотреть содержание, особенности и структуру централизованных и децентрализованных расходов;
- определить направления совершенствования действующего законодательства в сфере расходов государства и местного самоуправления, а также деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению режима экономии финансовых ресурсов.
Методология и теоретическая база исследования. Методологической основой исследования являются категории, принципы и законы материалистической диалектики, диалектической логики, теории государства, права, а также концептуальные положения современной доктрины финансового права. В исследовании использовались общенаучные и частнонаучные методы: системно-структурный,
функциональный, формально-логический, историко-правовой, сравнительный, технико-юридический и другие .
Теоретическую базу настоящего исследования составили прежде всего научные достижения представителей финансово-правовой науки: Д. А. Бекерской, В. В. Бесчеревных, Л. К. Вороновой, О. Н. Горбуновой, A.B. Демина, Т. С. Ермаковой, А. С. Емельянова, В. М. Зуева, М. В. Карасевой, А. Н. Козырина, Ю. А. Крохиной, А. Н. Костюкова, Н. П. Кучерявенко, Н. А. Куфаковой, О. А. Ногиной, Е. А. Ровинского, Н. И. Химичевой, А. И. Худякова, С. Д. Цыпкина и др. В диссертационной работе применялись также труды финансистов-правоведов дореволюционного времени: С. И. Иловайского, В. А. Лебедева, Д. Львова, И. X. Озерова, И. И. Янжула, П. П. Мигулина. Основой
при рассмотрении экономического и материального аспекта публичных расходов послужили работы ученых-экономистов, в том числе зарубежных: А. М. Александрова, Д. А. Аллахвердяна, А. К. Анаппсина, А. М. Бирмана, Э. А. Вознесенского, Дж. М. Кейнса, В. П. Дьяченко, В, М. Родионовой, Г. М. Точильникова, А. В. Улюкаева, Л. И. Якобсона, К. Эклунда и др. Многоаспектность диссертационного исследования обусловила необходимость использования трудов отечественных и зарубежных ученых по философии, теории управления, теории государства и права, конституционному праву, административному праву, истории, социологии, логике: С. С. Алексеева, А. П. Алехина, Аристотеля, В. Ф. Асмуса, Г. В. Атаманчука, В. Г. Афанасьева, М. И. Байтина, М. Вебера, И. А. Ильина, Р. Лукича, Ю. Н. Старилова, В. М. Сырых, Ю. А. Тихомирова, Г. Фреге и др.
Научная новизна работы заключается в том, что в современных условиях настоящую диссертацию можно отнести к числу первых исследований, специально посвященных комплексному анализу характеристик государственных и муниципальных расходов в контексте их экономического, материального и правового содержания. Исследование публичных расходов осуществлено одновременно с разных сторон их сущности и значения, с учетом видового разнообразия, во взаимосвязи с основными категориями финансового права.
В соответствии с поставленными целями и задачами исследования на защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны результаты исследования:
1. Государственные и муниципальные расходы являются сложной категорией, которая имеет материальные, экономические и правовые характеристики. Эти аспекты сущности и содержания публичных расходов во взаимосвязи находят свое отражение на разных уровнях организации и функционирования системы ■ расходов государства и муниципальных образований. Они присутствуют при рассмотрении публичных расходов в рамках субъекто-объектного взаимодействия. В этом случае ключевая характеристика
расходов основана на следующих категориях: 1) субъекта, осуществляющего расходование; 2) объекта, в пользу которого осуществляется расходование; 3) денежного фонда, из которого осуществляется расходование и который является важнейшим средством воздействия субъекта на объект. Данные категории формируют своеобразие публичных расходов. По ним возможно установление отличительных черт государственных и муниципальных расходов от частных расходов.
2. Государственные и муниципальные расходы связаны с использованием средств денежных фондов как части финансовой деятельности государства и местного самоуправления. Распределение средств денежных фондов, как часть финансовой деятельности, можно включить в содержание публичных расходов при его понимании как установления направлений предстоящего расходования (упорядочивания расходов).
3. Роль публичных расходов проявляется комплексно в их участии, во-первых, в процессе распределения и перераспределения национального дохода страны, во-вторых, в реализации задач и функций общественно-территориальных образований и, в-третьих, в надлежащем удовлетворении потребностей населения в общественных услугах. Эти углы зрения позволяют взглянуть на вопрос о роли публичных расходов и с позиции государства, и с позиции общества (личности), а также в системе экономических отношений.
4. Классификация государственных и местных расходов по их субъекту, объекту, фонду носит существенный характер. Такая классификация основана на разграничении расходов субъекта и расходов денежного фонда. По указанным основаниям выделяются расходы: производительные и непроизводительные; текущие и капитальные; обоснованные и необоснованные; своевременные и несвоевременные; запланированные и незапланированные; федеральные, региональные и муниципальные; открытые и закрытые; централизованные и децентрализованные; целевые и нецелевые и т.д.
5. В механизме правового регулирования публичных расходов следовало бы законодательно выделить принцип их
обоснованности. Ныне этот принцип в целом присутствует в бюджетном законодательстве, но растворен во всем его содержании. Правовой принцип целевого назначения бюджетных средств не обеспечивает результативности расходов бюджетов. Кроме того, данный принцип в ст. 38 БК РФ изложен неудачно. Обоснованность публичных расходов - это политико-правовое требование о необходимости использования финансовых ресурсов государства и местного самоуправления во благо реализации долгосрочной стратегии развития страны, целей и задач национальной политики.
6. В области правового регулирования расходов централизованных фондов государства и муниципальных образований целесообразно внести изменения в ряд норм, изложенных в БК РФ. В частности, предлагается:
- новая редакция ст. 69 БК РФ о формах расходов бюджетов, а также новая редакция аб. 16 ст. 6 БК РФ: «Бюджетный кредит -форма бюджетных расходов, которая предусматривает предоставление денежных средств в собственность юридическим лицам, Российской Федерации, субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям на возвратной и возмездной (или безвозмездной) основах»;
- ввести в ст. 6 БК РФ новый абзац в следующей редакции: «Бюджетные инвестиции - бюджетные средства, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта», а также в соответствии с аб. 2 ст. 67 БК РФ принять федеральный закон, устанавливающий порядок и условия реализации бюджетов развития всех уровней бюджетной системы России.
- закрепить в ст. 69 новую форму расходов бюджета -премиальные и поощрительные выплаты, а также законодательно закрепить разновидность субвенции - грант (бюджетные средства, направляемые на поддержку научных исследований, общественных мероприятий некоммерческих организаций, творческой деятельности).
7. Децентрализованные расходы включаются в состав единой расходной деятельности государства и местного самоуправления. Их экономико-материальные и правовые свойства зависят от соответствующих характеристик децентрализованных денежных фондов. Децентрализованные расходы прямо увязаны с такими субъектами как публичные унитарные предприятия и бюджетные учреждения, с их правовым и имущественным положением. Они нацелены на реализацию специальных публичных функций и задач. При правовом регулировании децентрализованных расходов не учитываются взаимообусловленность данных фондов в финансовой системе, их динамичность, разнообразие, природа организационных форм существования этих фондов и т.д.
8. Совершенствование правового обеспечения государственных и муниципальных расходов имеет ряд направлений: 1) развитие конституционных основ публичных расходов; 2) обеспечение согласованности финансового законодательства и других отраслей законодательства, влияющих на расходную деятельность общественно-территориальных образований; 3) развитие финансового законодательства, непосредственно регулирующего отношения, возникающие по поводу публичных расходов. Обоснована новая редакция ст. 57 Конституции РФ: «Граждане обязаны участвовать в несении публичных расходов посредством уплаты установленных законом налогов и других платежей». Предлагается закрепление в Конституции РФ и финансовом законодательстве категории публичных расходов, их основных видов (централизованных и децентрализованных), целевой направленности этих расходов. Выдвинуты предложения по согласованию норм финансового законодательства и других отраслей законодательства, влияющих на процесс расходования финансовых ресурсов общественно-территориальных образований.
9. Экономия финансовых ресурсов достигается в том случае, если органы власти совершенствуют собственную структуру и функции, фондовую систему общественно-территориального образования, а также механизмы функционирования объектов финансового вложения, в т.ч. публичной собственности,
комплекса предприятий и бюджетных учреждений. Для обеспечения режима финансовой экономии следовало бы усовершенствовать качества самой публично-расходной деятельности посредством применения финансового контроля и механизмов публичного заказа, обеспечения финансовой дисциплины и гласности, укрепления ответственности за нецелевое использование бюджетных средств, а также применения современных информационных технологий и др.
Научная и практическая значимость исследования. Апробация результатов исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что впервые предметом специального анализа стали в совокупности разные аспекты содержания государственных и муниципальных расходов. Ряд положений финансового законодательства и науки получили в работе дальнейшее теоретическое обоснование, в частности, виды, значение и формы публичных расходов. Практическая значимость состоит в том, что результаты научного исследования могут быть использованы в совершенствовании публично-расходной деятельности и соответствующего нормотворчества. В работе даны рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, повышению эффективности публичных расходов.
Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре финансового права Томского государственного университета. Основные положения диссертации прошли апробацию на всероссийских научно-практических конференциях и публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, таблиц и списка использованных источников и литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются методология и теоретическая база
исследования, формулируются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования и т.д.
Глава - «Сущность и значение государственных и муниципальных расходов в Российской Федерации» - имеет концептуальное значение для всего диссертационного исследования и состоит из 3 параграфов.
В первом параграфе внимание уделяется теоретическим аспектам государственных и муниципальных расходов, их понятию и содержанию, выявлению их свойств, закономерностей, места в структуре финансовой деятельности и т.д. В диссертации отмечается, что методологически правильно расходы государства и местного самоуправления рассмотреть с трех сторон их проявления: материальной, экономической и правовой. В материальном смысле государственные и муниципальные расходы - это денежные средства, которые функционируют в фондовой оболочке. Они принадлежат публично-территориальным образованиям и направляются ими на финансовое обеспечение реализации своих функций и задач. Экономический аспект позволяет взглянуть на расходы как на совокупность экономических отношений по использованию фондов денежных средств государства и местного самоуправления в интересах общества. Этот аспект акцентирует внимание на явлениях макроэкономического плана, объективности существования финансов в целом. Публичные расходы находятся в сфере финансовых, а, следовательно, распределительных и перераспределительных отношений в экономике. С правовых позиций государственные и муниципальные расходы образуют объективно необходимое звено в финансово-правовом механизме обеспечения публичных функций и задач. Правовой аспект публичных расходов также проявляется через категорию финансового права - финансовой деятельности во всей ее многоаспектности, а также через юридическое оформление принципов функционирования этих расходов. Экономические, материальные и правовые характеристики публичных расходов взаимосвязаны между
собой. Все эти аспекты сущности и содержания данных расходов во взаимосвязи находят свое обязательное отражение на разных уровнях организации и функционирования системы расходов государства и муниципальных образований. Многообразие расходных действий государства и муниципальных образований осмысливаются при помощи разнообразных теоретико-практических приемов и конструкций, но почти всегда в экономической, материальной и правовой плоскости
Автор полагает, что характеристика государственных и местных расходов предопределяется противоречивыми и универсальными закономерностями, которые отражают, с учетом известной степени условности, необходимые и устойчивые связи между элементами и процессами в правовом, материальном и экономическом содержании самих расходов. Это связано с тем, что публичные расходы в глубине своего содержания проявляются в виде взаимодействия противоположностей: единства и разобщенности, гуманизма и экономии и т.д. В частности, публичные расходы характеризуются тем, что с материальной точки зрения их объем всегда не соответствует объему функций, задач и потребностей, которые нуждаются в публично-финансовой поддержке. При принятии законов, возлагающих на государственные и муниципальные денежные фонды расходные обременения, следовало бы соотносить объем возможных расходов и объем заявляемых потребностей.
По мнению автора, отдельные аспекты экономико-материальной и правовой сущности публичных расходов раскрываются в рамках концепции субъекто-объектного взаимодействия. Ключевая характеристика публичных расходов основана на следующих категориях: 1) субъекта, осуществляющего расходование; 2) объекта, в пользу которого осуществляется расходование; 3) фонда, из которого осуществляется расходование. К основным субъектам расходов относятся общественно (публично)-территориальные образования - Российская Федерация, субъекты федерации, муниципальные образования. Поскольку эти образования действуют через производных от себя субъектов, например, органов власти, то
можно предположить о существовании вторичных субъектов расходов. Объект расходов многогранен и может проявляться в виде сферы (отрасли, подотрасли) национального хозяйства, территории (местности, региона), деятельности (действий, общественных отношений), конкретного получателя бюджетных средств (физическое, юридическое лицо), куда и кому направляются финансовые ресурсы. Решающее значение при оценке объекта расходов имеет факт его объективной нужды в государственной и муниципальной поддержке. Такую оценку проводит субъект расходов путем соотнесения конкретных потребностей с национально-общественными интересами и стратегией развития страны. Объект расходов влияет на специализацию самих расходов, на процессы дифференциации и интеграции в их содержании. Денежный фонд является финансовым инструментом государства и муниципальных образований для воздействия на объект. В этом смысле он имеет прямое отношение к публичным расходам, т.к. любой денежный фонд предназначен для целевого использования и имеет источники пополнения. Характер правового воздействия на процесс расходования денег напрямую зависит от правового режима соответствующего фонда, из которого осуществляется расход. Автор приходит к выводу, что указанные категории формируют своеобразие публичных расходов, т.к. они оказывают на эти расходы существенное влияние, определяют их смысл и возможность существования. По ним можно провести отличие публичных расходов от частных. Последние имеют совершенно другие свойства. Их субъектами являются физические и частные юридические лица, объектами - хозяйственная и иная деятельность, их фонды, как правило, не развиты, не регламентированы, незначительны в размерах и т.д.
В диссертации выявляется проблема взаимосвязи целевого назначения публичных расходов с деятельностью государства (муниципального образования) и с его функциями - основными направлениями этой деятельности. Эта проблема имеет свое проявление в финансовом законодательстве: в ст. 6 БК РФ расходы бюджета увязываются с финансовым обеспечением
функций государства и местного самоуправления, а в ст. 8 НК РФ налог увязывается с финансовым обеспечением деятельности государства и муниципальных образований. В результате теоретического анализа автор делает вывод, что целевое назначение расходов государства и муниципальных образований заключается в финансовом обеспечении непосредственной реализации функций и задач государства и местного самоуправления, а также деятельности общественно-территориальных образований, имеющей позитивные характеристики (общественная полезность и т.д.).
В работе отмечается, что государственные и муниципальные расходы связаны с использованием средств денежных фондов государства и местного самоуправления. Использование как часть финансовой деятельности наиболее приближено к процессу реализации функций и задач государства и местного самоуправления. Надлежащее использование происходит тогда, когда в какой-то мере удовлетворяются потребности общества, функционируют общественные институты, предоставляются социальные услуги и блага. По мнению автора, распределение средств денежных фондов, как часть финансовой деятельности, можно включить в содержание публичных расходов при его понимании как установления направлений предстоящего расходования (упорядочивания расходов). Это связано с наличием многоаспектного проявления распределения. В одном случае оно выступает в качестве одной из основ реализации подлинного федерализма, в другом - как предварительное условие использования, в третьем - как распределительная процедура, в четвертом - как инструмент финансовой политики общественно-территориальных образований и т.д.
Кроме того, автор пришел к выводу, что публичные расходы проявляются в передаче общественно-территориальным образованием объектов своей собственности в денежной форме другому субъекту. Государственная и муниципальная собственность рассматривается автором также в качестве грани объекта расходов государства и местного самоуправления, в
основе этого аспекта лежит правовой принцип: «бремя содержания собственности несет собственник».
Второй параграф первой главы посвящен историко-правовому анализу становления и развития правовых основ государственных и муниципальных расходов в современной России. Автор в настоящем параграфе проанализировал в историческом плане наиболее важные нормативно-правовые акты, касающиеся вопросов финансирования функций и задач государства и местного самоуправления. По его мнению, становление правового обеспечения расходов государства и местного самоуправления зависит от состояния расходных отношений и в целом общественно-политической обстановки в стране. Они являются причинами объективного изменения механизма правового обеспечения публичных расходов. В становлении и развитии правовых основ публичных расходов автор выделяет два относительно крупных периода: 1) период, который охватывает начало 90-х гг. до момента принятия Конституции РФ; 2) период, который охватывает временной отрезок с декабря 1993 г. до настоящего времени. Условно эти периоды могут быть обозначены как «доконституционный» и «послеконституционный». Критерием предлагаемой
периодизации выступает Конституция РФ как основной закон в системе законодательства РФ и как закон, ознаменовавший начало новой эпохи в жизни российского общества.
Завершает первую главу третий параграф, в котором отражен вопрос о роли государственных и муниципальных расходов. Автор считает, что роль данных расходов проявляется комплексно в их участии, во-первых, в процессе распределения и перераспределения национального дохода страны, во-вторых, в реализации задач и функций общественно-территориальных образований и, в-третьих, в надлежащем удовлетворении потребностей населения в общественных услугах. Эти аспекты (углы зрения) позволяют взглянуть на роль публичных расходов и с позиции государства, и с позиции общества (личности), а также в системе экономических отношений.
В работе отмечается, что публичные расходы являются неотъемлемой частью бесперебойно работающего механизма распределения и перераспределения национального продукта в рыночной экономике. Этот механизм обеспечивает всесторонний прогресс общества, балансирует темпы роста всех его сфер, обуславливает равномерность развития всех территорий, устанавливает социальную справедливость, минимизирует бедность и другие пороки человеческого «общежития». Значение расходов государства и муниципальных образований заключается также в их прямом участии в процессе реализации публичных задач и функций. Социальные, культурные, политические завоевания, которые созданы российским государством с начала 90-х гг., достигнуты в ходе финансирования функций и задач государства и местного самоуправления. Необходимость подхода, в котором роль публичных расходов увязывается с общественными потребностями, объясняется тем, что этот угол зрения обостряет зависимость населения от надлежащего функционирования расходов государства и муниципальных образований. При этом принципиально то, что публичные расходы финансируют систему органов власти (учреждений, организаций) не ради самой этой системы, а в итоге они нацелены на финансирование общественных услуг и благ, которые улучшают благосостояние населения.
Вторая глава диссертации - «Виды государственных и муниципальных расходов» - состоит из 3 параграфов. В первом параграфе исследуются вопросы классификации расходов государства и местного самоуправления, объясняется необходимость и значение правильной классификации. Автор считает, что существующие ныне классификации публичных расходов нуждаются в некоторой корректировке. В работе предпринята попытка выявления наиболее существенных оснований деления данных расходов на группы. Поскольку общая характеристика публичных расходов зависит от субъекта, осуществляющего расходование объекта, в пользу которого осуществляется расходование фонда, из которого осуществляется
расходование, то эти категории могут послужить основаниями классификации расходов.
Проведение классификации отдельно по субъекту, по фонду и по объекту имеет под собой объективную основу. Это связано с тем, что автор разграничивает расход субъекта и расход фонда. Он принимает во внимание действия, которые приводят к уменьшению денежных фондов, но не могут быть отнесены к публичным расходам, т.к. не связаны с реализацией задач и функций общественно-территориальных образований. Например, возврат из бюджета излишне уплаченных налогов и государственной пошлины в соответствии с НК РФ. Нельзя не учитывать существование нефондовых расходов. К тому же автор понимает необходимость разграничения общественно-территориального образования как единого субъекта расходов и лиц, созданных им как самостоятельных субъектов расходов. Перемещения денежных средств из одного фонда в другой в границах единой системы фондов общественно-территориального образования трудно рассматривать как расход этого общественно-территориального образования, т.е. как расход субъекта, т.к. объем системы фондов в целом не меняется. Между тем здесь невозможно отрицать наличие расходов конкретного фонда. Законодательно закрепленная экономическая классификация расходов бюджетов является проявлением классификации по объекту, а ведомственная классификация -классификации расходов по субъекту.
По содержанию и характеру объекта предлагается выделять следующие виды расходов: публично-производственные и публично-непроизводственные, капитальные и текущие. По территориальному признаку расходы общественно-территориальных образований подразделяются на расходы, осуществляемые на собственной территории, и расходы, осуществляемые на другой территории. По степени нуждаемости объекта в финансовых вливаниях можно выделить обоснованные и необоснованные расходы, а по времени возникновения потребности - своевременные и несвоевременные расходы. Классификация расходов государства и местного самоуправления
по объекту актуализирует проблему налаживания механизма мониторинга и оценки потребностей социальных групп, институтов, объединений граждан, властных структур с позиции их соответствия общей стратегии развития страны, обусловленности приоритетами национальной политики, значимости и времени существования.
Разграничение обоснованных и необоснованных расходов позволяет выявить принцип обоснованности государственных и муниципальных расходов. Обоснованность публичных расходов -это политико-правовое требование о необходимости использования финансовых ресурсов государства и местного самоуправления во благо реализации долгосрочной стратегии развития страны, целей и задач национальной политики во всех сферах общественной жизни. Принцип обоснованности имеет первостепенное значение на стадии прогнозирования и планирования публичных расходов, когда органы власти, принимая закон, который имеет большую ресурсоемкость, оценивают его полезность для страны. Этот же принцип имеет значение и при исполнении расходов. Зачастую результаты публичных расходов, осуществляемых для решения заранее определенных целей, не соответствуют желаемым результатам -прогрессу общества и повышению благосостояния населения. В таких случаях обостряется аспект обоснованности этих расходов, приходит понимание, что не всегда целевые расходы обеспечивают реализацию стратегических целей развития государства и общества, возникает необходимость оценки уже произведенных денежных затрат с целью корректировки планируемых расходов на следующий временной период. Принцип целевого назначения публичных денежных средств не достигает заданных результатов на микроуровне без оценки обоснованности целей субъектов, осуществляющих расходование этих средств, и на макроуровне - без обоснованности самих расходов с точки зрения общегосударственных задач. Кроме того, принцип целевого характера бюджетных средств изложен в БК РФ неудачно. Анализ БК РФ показывает, что состав правонарушения «Нецелевое использование бюджетных средств»
(ст. 289) по содержанию шире, чем соответствующий принцип функционирования всей бюджетной системы РФ (ст. 38).
По субъекту публичные расходы можно подразделить на федеральные, региональные и местные расходы. Автор разграничивает: расходы, осуществляемые органами власти; расходы, осуществляемые бюджетными учреждениями; расходы, осуществляемые унитарными предприятиями; расходы, осуществляемые иными государственными и муниципальными организациями. Это основано на разграничении финансового обеспечение функций и задач общественно-территориальных образований и финансового обеспечения деятельности органов, учреждений и предприятий, действующих от их имени. Предлагается также выделять закрытые и открытые для общества расходы. По мнению автора, публичные расходы могут быть классифицированы также по функциям государства.
По характеру фонда публичные расходы подразделяются, во-первых, на расходы централизованных фондов и децентрализованных фондов, во-вторых, на расходы бюджетов, государственных внебюджетных фондов, фондов государственных и муниципальных предприятий и учреждений. Классификация расходов по фонду носит финансовый характер, а значит, несет в себе финансово-правовой аспект.
Во втором параграфе автор подробно рассматривает расходы централизованных фондов государства и муниципальных образований с правовых позиций. Здесь исследуются основные признаки и правовая природа централизованных фондов, их отражение на соответствующих расходах. Отмечается особое значение бюджетных расходов, которые нуждаются в эффективном правовом обеспечении.
БК РФ вывел регулирование расходных отношений на качественно иной уровень. Этот закон посвятил регулированию расходов бюджета целый раздел, в котором нашли свое закрепление общие положения формирования расходов, составные части расходов, их формы и порядок финансирования каждой формы, резервные фонды, разграничение расходных обязательств между бюджетами разных уровней. Между тем
несовершенство БК РФ в части терминологических конструкций, структуры и принципов бюджетной системы, содержания бюджетной классификации негативно отражается в целом на правовом обеспечении расходов бюджетов. БК РФ непоследователен при фондовой характеристике бюджета. Из его содержания неясно, является ли бюджет денежным фондом или нет, а, значит, являются ли бюджетные расходы фондовыми расходами или нет. БК РФ вводит несколько значений понятия бюджет: а) бюджет в широком понимании; б) бюджет государственного внебюджетного фонда; в) консолидированный бюджет. Следовательно, возникает проблема разграничения этих схожих по форме, но разных по содержанию понятий. При толковании самого БК РФ целесообразно обращать особое внимание на то, какой круг вышеперечисленных явлений входит в термин «бюджет», используемый в конкретной бюджетно-правовой норме. Возникает необходимость уточнения понятий «бюджетные расходы», «использование бюджетных средств», «расходование бюджетных средств» и т.д. В ст. 6 БК РФ указано, что расходы бюджета - денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления. В контексте изложенного данное определение представляется слишком широким и подразумевает расходы бюджета внебюджетного фонда, консолидированного бюджета.
В диссертации отмечается, что законодатель находится в постоянном поиске прогрессивных методов формирования бюджетных расходов. Об этом свидетельствуют его действия по неоднократному (в небольшой промежуток времени) пересмотру принципов формирования расходов бюджетов. Сегодня формирование расходов бюджетов осуществляется в соответствии с расходными обязательствами. Автором предпринята попытка установления признаков расходного обязательства: расходное обязательство носит публично-правовой характер, т.к. возникает в силу закона, других нормативно-правовых актов, публичных договоров и соглашений, а также вводится и отменяется по одностороннему властному предписанию; субъектом расходного обязательства является
общественно-территориальное образование, которое выступает в лице своих органов власти; содержание расходного обязательства образует обязанность предоставить денежные средства, которому корреспондирует соответствующее право требования; наконец, расходные обязательства имеют отношение только к сфере бюджетных правоотношений.
Автором детально проанализированы нормы БК РФ, посвященные формам расходов бюджетов, бюджетному кредиту, бюджетным инвестициям, резервным фондам и т.д. По его мнению, формы расходов бюджетов в БК РФ (ст. 69) изложены неудачно и подлежат пересмотру. В частности, непонятно, почему одна из форм расходов предполагает только содержание бюджетных учреждений. Ею не учтены органы власти и управления, которые не являются бюджетными учреждениями. Например, Президент РФ, глава субъекта РФ, уполномоченный по правам человека и т.д. В диссертации отмечается целесообразность введения формы расходов бюджета, предполагающей одновременно возвратность и бесплатность. Кроме того, автором сделан ряд выводов, нацеленных на улучшение правового обеспечения бюджетного кредита.
В диссертации отмечается, что резервные фонды - это один из видов расходов бюджета, и, соответственно, на них полностью распространяются нормативные предписания, предназначенные для бюджетных расходов. Во избежание нерациональных расходов из резервных фондов важно четко закрепить в Положении о фонде направления использования резервных денежных средств. Следовало бы пересмотреть практику расходов, финансируемых ныне из резервных фондов, и исключить из резервных расходов все мероприятия, которые могут быть запланированы при разработке и принятии бюджета.
Автор предлагает учитывать при регулировании бюджетных инвестиций особенности правового положения инвестора и инвестиционной деятельности. Целесообразно в финансовый механизм размещения бюджетных инвестиций включить профессиональных участников - инвестиционные банки в качестве уполномоченных лиц, действующих от имени
государства. В работе обращается внимание на отсутствие в законодательстве определения понятия бюджетных инвестиций.
Третий параграф посвящен подробному анализу расходов децентрализованных фондов государства и муниципальных образований и их правовых основ.
Финансовая политика современного государства со смешанной экономикой и федеративным устройством невозможна без расходов из децентрализованных денежных фондов. Ориентация органов власти на централизацию публичных расходов обедняет механизм финансового обеспечения деятельности государства и местного самоуправления, лишает возможности маневрирования денежными ресурсами и сужает сферы их использования.
Централизованные и децентрализованные расходы дополняют друг друга - объект финансового вложения может получать ресурсы из разных фондовых источников. Эти расходы во взаимосвязи лежат в основе единой расходной деятельности государства и местного самоуправления. В правовом смысле тесная связь децентрализованных фондов и бюджетов находит отражение в нормах БК РФ, которые устанавливают льготные условия получения унитарными предприятиями бюджетных кредитов и инвестиций (ст. ст. 77, 79, 80), относят унитарные предприятия к участникам бюджетного процесса (ст. 152) и др.
Специфика децентрализованных расходов обусловлена их сложной природой. Их экономико-материальные свойства, прежде всего, зависят от характеристик децентрализованных денежных фондов. Правовые аспекты функционирования этих расходов определяются правовым статусом соответствующих финансовых фондов. Кроме того, децентрализованные расходы прямо увязаны с такими хозяйствующими субъектами как публичные унитарные предприятия и бюджетные учреждения с, их правовым и имущественным положением. Децентрализованные расходы нацелены на реализацию специальных публичных функций и задач. ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» прямо предусматривает в ст. 8 случаи, когда могут быть созданы
унитарные предприятия - в них отражаются отдельные аспекты публичных функций и задач, которые реализуются общественно-территориальными образованиями через эти предприятия.
Организационно-правовая форма децентрализованных расходов несовершенна и нуждается в улучшении: не учитываются взаимообусловленность фондов в финансовой системе страны, их динамичность, природа организационных форм существования этих фондов и т.д. Децентрализованные расходы проявляются преимущественно в производственной сфере, на стадии формирования национального дохода. Разнообразие видов децентрализованных денежных фондов предопределяет наличие такого же разнообразия соответствующих фондовых расходов. Все эти расходы нуждаются в самостоятельном правовом обеспечении на локальном уровне. Децентрализованные фонды денежных ресурсов находятся в хозяйственном ведении или оперативном управлении публичных предприятий и бюджетных учреждений.
Третья глава озаглавлена «Основные направления совершенствования правовых основ государственных и муниципальных расходов». Она состоит из 2 параграфов и посвящена вопросам совершенствования правового обеспечения расходных отношений, механизмов финансирования с учетом необходимости соблюдения требований экономии финансовых ресурсов государства и местного самоуправления.
В первом параграфе автор выделяет пути развития правового обеспечения государственных и муниципальных расходов: 1) развитие конституционных основ публичных расходов; 2) обеспечение согласованности финансового законодательства и других отраслей законодательства, влияющих на расходную деятельность общественно-территориальных образований; 3) наконец, развитие финансового законодательства, непосредственно регулирующего отношения, возникающие по поводу публичных расходов. Отмечается, что в Конституции РФ нет прямого указания на необходимость публичных расходов, их социальное предназначение, обязанность граждан по участию в публичных расходах. В этой связи предлагается новая редакция
ст. 57 Конституции РФ. Автор предлагает развивать институт заключения Правительства РФ (п. 3 ст. 104 Конституции РФ) и схожих заключений на других уровнях власти, т.к. они препятствуют нарастанию необоснованных расходов. Целесообразно, чтобы заключение было по природе комплексным, т.е. охватывающим функциональные сферы разных подразделений исполнительного органа. Это позволит оценить предстоящие расходы с разных позиций. По вопросам финансирования национальной безопасности эти заключения следовало бы сделать обязательными для законодателя с правом их преодоления при особых процедурах принятия решений.
По мнению автора, следует откорректировать статью 69 БК РФ, посвященную формам расходов. В ней следует устранить, прежде всего, логические противоречия и неувязки. Предлагается новая редакция: "Расходы бюджетов осуществляются в следующих формах: средства на содержание органов государственной власти и местного самоуправления, бюджетных учреждений; средства на оплату товаров, работ и услуг, выполняемых физическими и юридическими лицами (по государственным или муниципальным контрактам и без таковых); ... бюджетные кредиты; субвенции и субсидии; бюджетные инвестиции; ... премиальные и поощрительные выплаты". Премиальные и поощрительные выплаты - это безвозмездные и безвозвратные средства бюджета, предоставляемые лицам, как правило, на основе конкурса за признанные достижения высоких результатов в определенной сфере деятельности.
В заключительном параграфе третьей главы рассматриваются проблемы совершенствования режима экономии финансовых ресурсов. Автор предлагает создавать организационно-правовые условия, при которых количество и качество публично-властных функций соответствовало бы структуре управляемых систем. Повышению уровня экономии финансовых ресурсов способствует также устранение дублирующих функций органов власти и управления. Имеется в виду недопустимость двойной оплаты одной и той же работы.
Нерациональных денежных затрат можно избежать при разумной организации распределения публичных функций и полномочий (как по вертикали, так и по горизонтали). Обеспечение финансовой экономии трудно реализуемо без привязки объемов выделяемых денежных ресурсов к степени результативности деятельности органов власти и управления. Административная реформа, объявленная и проводимая в России в настоящее время, является своевременной и актуальной, как с позиции строительства государственности, так с позиции экономии финансовых ресурсов. Кроме того, финансовая экономия достигается при совершенствовании механизмов функционирования объектов финансового вложения, в т.ч. публичной собственности, комплекса предприятий и бюджетных учреждений.
По мнению автора, актуально формирование оптимальной системы фондов каждого общественно-территориального образования. С количественной стороны фондов должно быть не много и не мало, а с качественной стороны важно избегать отсутствия предназначения фондов или его неясности. Совершенствование управления денежными фондами ведет к экономии финансовых ресурсов, сосредоточенных в этих фондах. К тому же для обеспечения режима финансовой экономии следовало бы усовершенствовать качестба самой публично-расходной деятельности посредством финансового контроля и механизмов публичного заказа, обеспечения финансовой дисциплины и гласности, укрепления ответственности за нецелевое использование бюджетных средств, а также применения современных информационных технологий и др.
В заключение диссертации обобщаются содержащиеся в ней теоретические выводы и приводятся практические предложения по совершенствованию российского законодательства. В таблицах обобщены сведения о расходах бюджетов муниципальных образований - административных центров регионов и субъектов федерации в Западной Сибири.
Основные положения диссертации изложены в следующих
публикациях:
1. Понятие и виды инвестиций по законодательству РФ. // Правовые проблемы укрепления российской государственности: Сб. статей. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2001. С. 207-211. (0,2 п.л.).
2. Перспективы формирования бюджета развития в муниципальном образовании. // Государственная власть и права человека. Материалы науч. - практ. конф. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2001. С. 297-302. (0,2 пл.).
3. Особенности и виды государственных и муниципальных расходов в субъекте РФ. // Правовые проблемы укрепления российской государственности: Сб. статей. Ч. 13. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2002. С. 195-199. (0,2 п.л.).
4. Понятие и основные признаки государственных и муниципальных расходов. // Правовые проблемы укрепления российской государственности: Сб. статей. Ч. 15. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2003. С. 210-215. (0,2 п.л.).
5. Основания для классификации государственных и муниципальных расходов. // Правовые проблемы укрепления российской государственности: Сб. статей. Ч. 22. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2005. С. 167-171. (0,2 п.л.).
6. Совершенствование деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению режима экономии финансовых ресурсов. // Местное самоуправление: прошлое, настоящее и будущее. Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Томск: Изд-во «Курсив», 2005. С. 121-128.(0,4 п.л.).
7. Закономерности публичных расходов и их проявление в правовой сфере. // VIII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (19-23 апреля 2004 г.): Материалы конференции: В 6 т. Т. 4. - Томск, 2005. С. 190-195. (0,2 пл.).
Подписано в печать 26.10.05 Усл. печ. л. 1,0
Формат бумаги 60x84 1/6 Тираж 120 экз. Заказ 0504 Издательство «Курсив»
РНБ Русский фонд
2006-4 18734