Правовые основы материально-технического обеспечения и социальной защиты сотрудников полиции и милиции в Российском государстве, 1718-2009 гг.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Якушев, Вадим Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Правовое регулирование материально-технического обеспечения сотрудников полиции (милиции) Российского государства.

§ 1. Организационно-правовые основы обеспечения вещевым довольствием, вооружением сотрудников полиции (милиции).

§ 2. Правовые основы финансирования сотрудников полиции (милиции).

§ 3. Система поощрений сотрудников полиции (милиции).

Глава 2. Правовое регулирование социальной защиты сотрудников полиции и милиции Российского государства.

§ 1. Социальные льготы, гарантии и компенсации сотрудников полиции (милиции) и их правовое закрепление.

§ 2. Правовое регулирование медицинского обеспечения сотрудников полиции милиции).

§ 3. Правовые основы пенсионного обеспечения сотрудников полиции (милиции).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые основы материально-технического обеспечения и социальной защиты сотрудников полиции и милиции в Российском государстве, 1718-2009 гг."

Актуальность темы исследования. Достойный уровень материально-технического обеспечения, продуманная система мер социальной защиты являются важными условиями формирования кадрового корпуса милиции, способного выполнять все усложняющиеся задачи по обеспечению безопасности, борьбе с преступностью. Только при таких условиях возможно производить более тщательный отбор кандидатов на службу в милицию, отвечающих всем предъявляемым требованиям, организовать их обучение на уровне, обеспечивающем профессиональный рост кадров, что в конечном счете повысит эффективность работы милиции.

Статистические данные свидетельствуют о том, что за последние годы состояние кадров милиции и результаты деятельности МВД ухудшаются. С 1994 по 2009 гг. количество принятых в милицию граждан сократилось с 268942 до 102471 чел. Некомплект составил - 4,1% (2009 г.). В 2009 г. на 20% увеличилось количество уголовных дел, возбужденных за совершение должностных преступлений. Число всех зарегистрированных противоправных деяний, совершенных милиционерами, выросло на 14% (за 10 мес. 2009 г. - 77 тыс. правонарушений). При этом самый большой рост нарушений отмечен среди руководителей милицейских подразделений различного уровня - 22% (6,6 тыс. чел.). Раскрываемость преступлений не превышает 50%'.

Одной из главных причин подобных явлений является низкий, не отвечающий современным требованиям, уровень денежного довольствия, материально-технического обеспечения и социальной защиты сотрудников милиции. Поэтому в комплексе мер, направленных на реформирование органов внутренних дел, важное место отводится решению названных проблем2. В частности, планируется перевод содержания милиции общественной безопасности на государственное финансирование и сокращение 20% штатного состава Российской милиции. Почти трехвековой опыт (со времен создания в

1 Состояние работы с кадрами органов внутренних дел РФ за 1994 год - М.: ГУК МВД РФ, 1994. - С. 3; Состояние работы с кадрами органов внутренних дел РФ за 2009 год -М.:ЦОКРМВДРФ,2010.-С. 6-1

2 Указ Президента РФ от 24 декабря 2009 г. № 1468 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» // СЗ РФ. - 2009. - № 52 (Ч. I). - Ст. 6536

1718 г. регулярной полиции) решения данных проблем имеет важное значение, может и должен быть учтен в современных условиях. Исследование данной проблемы актуально не только с практических, прикладных, но и с научно-теоретических позиций. Заработная плата выступает материальным выражением значимости выполняёмых тем или иным чиновником (государственным органом) функций. Следовательно, данное диссертационное исследование позволит приблизиться к пониманию того, решение каких задач считалось приоритетным на том или ином историческом этапе, какое внимание уделялось обеспечению, охране, защите, прав и интересов граждан, поскольку, прежде всего, именно полиция (милиция) призваны были этим заниматься. В конечном счете, изучение данных проблем поможет точнее ; и глубже охарактеризовать, политический режим, место и роль полиции (милиции) в государственном механизме. • , \

Степень разработанности темы исследования. В дореволюционных трудах российских учёных затрагивались разные аспекты исследуемой проблемы. Так, в работах учёных-юристов И.Е. Андреевского, Н.Н. Белявского, Н.Х. Бунге, С.В. Ведрова, К.К. Гаттенбергера, В.М. Гессена, В.В. Ивановского, ВГ. Иозефи, А.Е. Назимова, МЛ. Рейс-; ■ нера, Н.Н. Трофимова, А:А. Трифонова, В.Я. Фукса, ПЖШеймина, М.М. Шпилевско-го, О.О. Эйхеяьмана, ИИ Янжула' - анализировались правовые вопросы создания, становления и развития органов полиции. Обращалось внимание на законодат-ельные акпл, закреплявшие основы жалования, материально-технического обеспечения полицейских,

1 Андреевский, И.Е. Полицейское право Т. I - СПб., 1874; Бунге, Н.Х. Полицейское право в П-х тг. - Киев, 1877; Белявский, Н.Н Полицейское право (Административное право). - Петроград, 1915; Ведров, С.В. Полицейское право. - СПб., 1904; Гаттенбергер, К.К. Введение в курс полицейского права - Харьков, , 1905; Гессен ВМ. Лекции по полицейскому праву - М., 1908; Ивановский, В.В., Цашрели, КС. Конспект административного (полицейского) права - Харьков, 1915; Иозефи, В.Г. Опьгг юридической науки полицейского права. Ч. I.' Основные положения. Материальное полицейское право - Могилев-Подольский, 1902; Назимов, А.Е. Учение о внутреннем управлении (Полицейское право) - Одесса, 1893; Рейснер, М.А. Духовная полиция в России - СПб., 1909; Трифонов, A.A. Полицейское право - СПб., 1886; Трофимов, H.H. Высочайшие нафады - Петроград; 1916; Фукс, В Л. Суд и полиция - М., 1889; Шеймин, П.Н. Учебник права внугрен-; него управления (полицейского права) - СПб., 1897; Шпилевский, ММ. Полицейское право как самостоятельная отрасль правоведения - Одесса, 1875; Эйхельман, О.О. Русское полицейское право - Киев, 1898; Янжул, ИИ. Полицейское право - М., 1888 как факторы, положительно влияющие на кадровый потенциал полиции. Однако комплексно вопросы жалования, материально-технического обеспечения сотрудников полиции и его нормативно-правового регулирования не рассматривались.

Не рассматривались правовые основы материально-технического обеспечения и социальной защиты сотрудников полиции в работах отечественных полицеистов В.Ф. Дерюжинского, Н.Д. Яворского, АЛ Антоновича и И.Т. Тарасова1. В них содержатся лишь разрозненные сведения о нормах, регулирующих жалование полицейских чинов, краткие сведения о поощрениях, вооружении и обмундировании. Вопросы правового регулирования медицинского и пенсионного обеспечения вышеприведенными авторами не рассматривались. Следует отметить, что в работах учёных-полицеистов предпринимались попытки сформулировать понятие «Правовые основы материально-технического обеспечения и социальной защиты».

Многие исследователи обращали внимание на проблемы изучения уровня жизни и состояния оплаты труда различных групп занятого населения Российской империи: рабочих заводов и фабрик, нефтеперерабатывающих предприятий и переселенцев, но не полицейских. Данные проблемы исследовали учёные-социологи С.Н. Прокопович, С.И. О

Солнцев, A.A. Исаев, М.И. Туган-Барановский, Г.С. Полляк, Ф.А. Щербин" и др.

Историко-правовая наука в Советском государстве последовательно расширяла круг исследования проблем становления и развития органов внутренних дел. Однако внимание ученых сосредоточилось преимущественно на анализе правовых основ профессиональной деятельности сотрудников полиции (милиции) Российского государства, связанных с решением оперативно-служебных задач, а вопросы денежного довольствия, материально-технического обеспечения и социальной защиты сотрудников отходили на

1 Дерюжинский, В.Ф. Полицейское право - Петроград, 1917; Яворский, Н.Д., Дерюжин-ский В.Ф. Полицейское право - СПб., 1909; Антонович, АЛ. Курс государственного благоустройства (Полицейское право) ЧЛ - Киев, 1890; Тарасов, И.Т. Личное задержание как полицейская мера безопасности. Ч. П. Полицейский арест в России - Ярославль, 1886

2 Антология социально-экономической мысли в России. Дореволюционный период / Под редакцией доктора социологических наук, профессора Кравченко, А.И. - СПб.: РХЩ2000 второй план1.

В современной России отмечен заметный интерес к изучению исторического опыта регулирования правовых основ материально-технического обеспечения и социальной защиты органов полиции Российской империи. Эти проблемы нашли своё отражение в трудах Ю.Е. Аврутина, К.С. Вельского, А.В. Борисова, А.В. Губанова, JI.M. Ко-лодкина, C.B. Кодана, АЛ. Малыгина, P.C. Мулукаева, А.Е. Скрипилева". Вместе с тем, специальных исследований по данной проблеме не было, не давалась периодизация развития правовых основ материально-технического обеспечения и социальной защиты полиции (милиции) Российского государства.

По некоторым аспектам исследуемой проблемы были подготовлены и защищены кандидатские и докторские диссертации С.Ю. Анохиной, СБ. Байкеевой, Ю.А. Ершовым, А.В. Ивановым, П.В. Ковалевым, Н.К. Коршуновой, А.О. Костылевым, Л.З. Леви

1 Биленко, C.B. Советская милиция России. Организация советской рабоче-крестьянской милиции РСФСР и её деятельность по охране революционного порядка (1917-1920) -М., 1976; Искрина, H.A., Храпов, И.С. ГАИ - 60 лет: История. Воспоминания. Очерки -М., 1996; Косицын А.П. Государство, рожденное Октябрем - М., 1987; Малыгин, АЛ., Яковлева, Е.И. Из народа и для народа - М., 1988; Мулукаев P.C. Полиция России: Документы и материалы. 1717-1917 гг. - Саратов, 2002; Полубинский, В.И. Министерство внутренних дел: задачи, функции, структура - М, 2002; Шамаров, В.М. Государственная служба в милиции НКВД РСФСР (становление и развитие правовых и организационных основ) - М., 1999; Сизиков, М.И. Становление регулярной полиции в России (17181741). Автореф. дисс. на соискание учёной степени канд. юрид. наук - Свердловск, 1972; Шинджикашвили, Д.И. Сыскная полиция царской России в период империализма -Омск, 1973; Шелкопляс, В.А. Полицейская реформа в России в 60-х гг. XIX в. - Минск, 1981, Ярмыщ, А.Н. Губернаторы и генерал-губернаторы - Харьков, 1997

2 Аврутин, Ю.Е. Полиция и милиция в механизме обеспечения государственной власти в России: теория, история, перспективы - СПб.: Юридический центр Пресс, 2003; Вельский, К.С. Полицейское право - М.: Дело и Сервис, 2004; Борисов, A.B., Дугнн, А.Н, Малыгин, АЛ. Полиция и милиция России: страницы истории - М, 1995; Полиция России: Документы и материалы. 1718-1917 гг. / Авт.-сосг.: Малыгин, АЛ., Мулукаев, P.C., Чернышев, Б.В., Лобанов, A.B. - Саратов, 2002; Губанов, A.B. Полицейское право -Омск, 2000; Кодан, C.B. Полицейское законодательство Российской империи: развитие, становление, систематизация - Екатеринбург, 2000; Колодкин, Л.М., Костылев, А.О. Прохождение службы чинами полиции и жандармерии Российской империи в конце ХК нач. XX вв. - М., 1996; Скрипилев, А.Е. Отдельный корпус жандармов в системе Министерства внутренних дел дореволюционной России (1880-1917): Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - М., 1987; Мулукаев P.C. Полиция в России (IX в - нач. XX в.) - Ниж-ний-Новгород, 1993 ным, XX. Лойтом, И.А. Уваровым1 и др. Несмотря на значительное количество различного рода публикаций, диссертационных работ по общим вопросам истории отечественной полиции и милиции, посвященных некоторым аспектам правовых основ материально-технического обеспечения и социальной защиты личного состава полиции (милиции) Российского государства, комплексного исследования проблемы развития правовых основ регулирования жалования (денежного довольствия), поощрений, обеспечения вооружением и обмундированием и социальной защитой до настоящего времени не проводилось.

• Хронологические рамки исследования охватывают период с 1718 (создание регулярной полиции) по 2009 гг. Следует отметить, что из 200 заседаний, проведенных Временным правительством, большая их часть не протоколировалась, что не позволяет нам в полной мере проанализировать нормативные акты, регулировавшие материально-техническое обеспечение и социальную защиту милиции МВД Временного правительства Российской Республики.

Конечный период исследования обусловлен тем, что в декабре 2009 г. начато ре

1 Анохина, С.Ю. Социальная и правовая защищенность сотрудников органов внутренних дел: вопросы теории: диссканд. юрид. наук: 12.00.01 - М., 2006. - С. 224; Бойкеева, С.Е. Кадровое обеспечение полицейских органов в Российской империи (историкоправовой аспект): диссканд. юрид. наук: 12.00.01 - СПб., 2001. - С. 202; Ершов, Ю.А.

Полиция России в пореформенный период (комплектование, профессиональная подготовка и социальная защищенность, историко-правовой аспект): дисс. канд. юрид. наук: 12.00.01 - СПб., 1998. - С. 238; Иванов, A.B. Департамент полиции Министерства внутренних дел Российской империи (1880-1917 гг.): диссканд. юрид. наук: 12.00.01

-М., 2001. - С. 230; Ковалев, ПВ. Государственная поддержка в современной России (Общеправовые и прикладные аспекты): дисс. . канд. юрид. наук: 12.00.01 - Нижний Новгород, 2004. - С. 227; Коршунова, Н.К. Организационно-правовые основы оплаты труда и материального стимулирования служебной деятельности работников милиции РСФСР 1917-1930 гг.: автореф. дисс. канд. юрид. наук: 12.00.01 - М., 2005. - С. 24; Кос-тылев, А.О. Организационно-правовые аспекты работы с кадрами полиции и жандармерии Российской империи, 1880-1917 гг.: дисс— канд. юрид. наук: 12.00.01 - М., 2000. -С. 231; Левин, Л.З. Чинопроизводство в России в XV нач. XX вв. (историко-правовой аспект): диссканд. юрид. наук: 12.00.01 - СПб., 2004. - С. 161; Лойг, Х.Х. Государственная кадровая политика в России и её реализация в органах внутренних дел (исторический и организационно-правовой аспект): дисс. . докт. юрид. наук: 12.00.01 - СПб., 1998. - С. 370; Уваров, И.А. Развитие организационно-правовых основ финансового и материального обеспечения Российской милиции (1917-1931 гг.): дисс. . канд. юрид. наук: 12.00.01 -М., 1992.-С. 174 формирование органов внутренних дел России, направленное на улучшение правового регулирования денежного довольствия, материально-технического обеспечения и социальной защиты сотрудников милиции современной России.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывавшиеся в сфере правового регулирования финансирования, материально-технического обеспечения (обмундирование и вооружение) и социальной защиты сотрудников полиции (милиции) Российского государства.

Предметом исследования выступают нормативные правовые акты, сложившаяся практика, архивные и иные документальные источники, регулирующие финансирование, материально-техническое обеспечение (обмундирование и вооружение) и социальную защиту сотрудников полиции (милиции), отражающие реальное положение дел по исследуемой проблеме.

Целью исследования является обобщение историко-правового опыта правового регулирования финансирования, материально-технического обеспечения (обмундирования и вооружения) и социальной защиты сотрудников полиции (милиции) Российского государства.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

1) проследить развитие нормативно-правовых основ, регламентирующих жалование (денежное довольствие), вооружение, обмундирование и поощрений, влияющих на формирование кадрового ядра сотрудников полиции (милиции);

2) выяснить объем жалования (денежного довольствия) и расходов сотрудников полиции (милиции) в сопоставлении с другими категориями занятого населения Российского государства;

3) изучить законодательство, регламентирующее социальную защиту сотрудников полиции (милиции), влияющее на снижение некомплекта личного состава, сокращение текучести кадров и фактов правонарушений среди сотрудников полиции (милиции);

4) оценить влияние медицинского обеспечения как фактора сохранения здоровья в служебный и послеслужебный периоды деятельности в полиции (милиции);

5) рассмотреть пенсионное обеспечение сотрудников милиции в связи с прекращением службы в МВД Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений.

Исследование велось на основе принципа историзма, то есть события освещались в хронологической последовательности, в соответствии с реальной исторической ситуацией, на основе последних достижений историко-правовой науки, теории государства и права, отраслевых юридических дисциплин. Это позволило рассмотреть развитие правовых основ жалования (денежного довольствия), материально-технического обеспечения и социальной защиты полиции (милиции) Российского и Советского государства, выявить этапы их формирования с учетом особенностей развития российской, советской и современной российской общественно-политической и экономической систем.

Комплексный характер исследования определил использование широкого спектра методов. Так, формально-юридический метод применялся при толковании и выяснении внутреннего смысла юридических текстов, содержащихся в нормативных правовых актах, регламентирующих правовые основы жалования (денежного довольствия), материально-технического обеспечения и социальной защиты полиции (милиции) Российского государства. Сравнительно-правовой метод позволил сопоставить проблемы финансирования, обеспечения вооружением, обмундированием, поощрениями и социальной защитой полиции (милиции) на различных исторических этапах, уяснить элементы преемственности в развитии правовых основ материально-технического обеспечения и социальной защиты. Кроме того, в работе были использованы конкретно-социологические методы (анкетирование, моделирование). Помимо этого, эмпирическую основу диссертационного исследования составили результаты опроса 2741 сотрудника органов внутренних дел по Красноярскому краю (см. приложение 1).

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в историко-правовой науке вопросы правового регулирования жалования (денежного довольствия), материально-технического обеспечения и социальной защиты работников полиции (милиции) России рассматриваются за все время существования этих органов в нашей стране. Подобная ретроспектива позволила: 1) проследить основные тенденции и закономерности развития важнейших элементов системы материального обеспечения и социальной защиты данной категории государственных служащих; 2) показать, что в Российской империи правовое регулирование финансирования осуществлялось несвоевременно, со значительным опозданием, а в советский и постсоветский периоды основывалось на остаточном принципе1.

О научной новизне диссертации свидетельствует и то, что в ней анализируется покупательная способность сотрудников полиции (милиции) Российского государства в сравнении с другими группами занятого населения на основных исторических этапах (Российская империя, СССР и РФ). В результате чего было установлено, что уровни покупательной способности сотрудников советской и современной российской милиции соответствуют уровню покупательной способности нижних полицейских чипов по состоянию на 1913 г.

Сформулировано авторское определение правовых основ материально-технического обеспечения и социальной защиты.

Учитывая исторический опыт и величину пенсии, получаемой бывшими сотрудниками милиции, с целью повышения их уровня жизни рекомендовано создать институт добровольной дополнительной пенсии. Для возможности приобретения сотрудниками милиции жилья предлагается внести изменения в Закон РФ «О милиции».

Исследование основывается на значительном количестве архивных документов, которые впервые вводятся в научный оборот. В их числе источники, находящиеся в Государственном архиве РФ (ГАРФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Российском государственном историческом архиве (РГИА), Главном информационно-аналитическом центре МВД РФ (ГИАЦ МВД РФ) и региональных архивах РФ (гг. Красноярск, Минусинск, Нижний-Новгород, Новгород, Новосибирск, Петрозаводск, Саратов, Томск). Источники позволили выявить взаимосвязь между состоянием правового регулирования жалования (денежного довольствия),

1 Остаточный принцип - отношение к чему-либо как к второстепенному, маловажному, чем можно заняться и что можно обеспечить в последнюю очередь из остатка средств, ресурсов. Остаточное финансирование и обеспечение способно обеспечить только минимальный прожиточный уровень жизни человека, не позволяя удовлетворять иные духовные и материальные блага, совершенствоваться и саморазвиваться материально-технического обеспечения и социальной защитой сотрудников полиции (милиции) и количественными, и качественными характеристиками кадров (некомплект, текучесть, количество правонарушений и т.д.).

Новизна диссертационного исследования состоит также в том, что вопросы темы рассматриваются с учетом последних достижений историко-правовой науки, на основе комплексного изучения места и роли органов внутренних дел в государственном механизме России.

Выводы, характеризующие научную новизну исследования, отражаются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Авторское определение правовых основ материально-технического обеспечения и социальной защиты как совокупности нормативных правовых актов, регулирующих вопросы оплаты труда, вооружения, обмундирования, поощрений и социальной защиты в целях формирования стабильного кадрового состава милиции из лиц, отвечающих всем необходимым требованиям, а в конечном счете - для обеспечения эффективной деятельности милиции.

2. Отсутствие адекватной материальной оценки служебной деятельности сотрудников полиции (милиции), в силу несвоевременного правового регулирования и остаточного принципа финансирования органов внутренних дел в большинстве исследуемых периодов, не обеспечивало достаточные материальные предпосылки комплектования кадров полиции (милиции) на конкурсной основе с учетом профессиональных качеств кандидатов, характера и условий службы. В итоге все это осложняло привлечение на службу квалифицированных специалистов.

3. Отсутствие четкого правовою механизма регулирования данных вопросов обусловило тот факт, что решения о повышении окладов, пенсий, об улучшении снабжения обмундированием, спецсредствами, оружием и проч. принимались лишь после обращения руковод ителей ведомства к первым лицам государства. Кроме того, реализация данных решений откладывалась или задерживалось на продолжительные сроки. В результате, за весь исследуемый период сотрудники полиции (милиции) по уровню жалования (денежного довольствия), материально-технического обеспечения и социальной защиты не могли сравняться с представителями иных силовых, либо правоохранительных органов, с квалифицированными работниками производственной сферы, что создавало дополнительные проблемы в комплектовании кадров.

4. Проблемы качества личного состава, текучести и некомплекта кадров полиции (милиции) на большинстве исторических этапов развития Российского государства являлись следствием низкого жалования (денежного довольствия). Все это не способствовало формированию у населения положительного облика сотрудников полиции (милиции), что приводило к комплектованию кадров по остаточному принципу.

5. Несопоставимость вкладываемого труда сотрудника полиции (милиции) и низкая материальная компенсация за него, получаемая в виде единовременного пособия при увольнении и назначении пенсий (за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца), не служила и не служит повышению престижа службы в органах внутренних дел, поскольку не гарантирует достойного уровня жизни бывшим сотрудникам полиции (милиции) и членам их семей. Целесообразно было бы в выплачиваемую пенсию вводить все дополнительные выплаты, не включаемые на сегодняшний момент в расчетную часть пенсии, а также ввести институт добровольной дополнительной пенсии по аналогии с дореволюционным опытом эмеритальных касс.

6. Уровни покупательной способности сотрудников советской и современной российской милиции соответствуют уровню покупательной способности нижних полицейских чинов по состоянию на 1913 г. Это означает, что государство (независимо от общественно-экономической формации) регулировало финансирование, материально-техническое обеспечение и социальную защиту сотрудников полиции несвоевременно, со значительным опозданием, а в советский и постсоветский периоды основываясь на остаточном принципе, что не позволяло уделять должного внимания укреплению кадров полиции (милиции), как важнейшего правоохранительного органа.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется ее актуальностью и новизной. Многие аспекты, раскрывающиеся в диссертации, ранее не подвергались анализу, поэтому полученные в ходе исследования результата в определенной степени восполнят пробелы в освещении научно-теоретических и прикладных вопросов правовых основ финансирования, материально-технического обеспечения и социальной защиты сотрудников полиции (милиции).

Опыт правового регулирования материально-технического обеспечения и социальной защиты сотрудников полиции (милиции) в Российском государстве не утратил своей значимости и может быть учтен при реформировании МВД России, направленном на повышение денежного содержания, улучшение материально-технического обеспечения и социальной защиты сотрудников милиции.

Материалы исследования имеют прикладное значение для улучшения материального положения сотрудников российской милиции, пенсионеров МВД России, отраслевых юридических наук и могут быть использованы для подготовки научных работ, а также в учебном процессе юридических образовательных учреждений при изучении соответствующих тем по истории отечественного государства и права, истории органов внутренних дел.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования определяется комплексным характером исследования, использованием различных научных методов, применением анализа и сопоставления сведений, взятых из разных источников: архивных материалов, нормативных правовых актов, периодических изданий, трудов историков и юристов.

Особое значение имело использование архивных источников, впервые вводимых в научный оборот, которые не были ранее предметом анализа и обобщения. Это подтверждает достоверность и обоснованность полученных результатов, которые также обусловлены выбором и применением диссертантом научной методологии при изучении работ по теории государства и права, истории отечественного государства и права, а также по истории органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. В период проведения научного исследования автором был сделан ряд научных сообщений. Основные положения работы докладывались автором на Межвузовской научно-практической конференции по теме: «Полиция, милиция и их государственная социальная защита в России», проходившей в г. Москве в 2007 г.

Положения и выводы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России и ГУВД по Красноярскому краю. Подготовлены 5 лекций по дисциплине «История органов внутренних дел» по следующим темам: 1) «Правовые основы материально-технического обеспечения и социальной защиты сотрудников полиции и милиции Российского государства»; 2) «Политическая полиция России (организация и деятельность)»; 3) «Ушловно-сыскная полиция России»; 4) «Система органов внутренних дел Российского государства (IX в. - Х.1917)». 5) «Наградное право сотрудников полиции Российской империи». На все лекции оформлены акты внедрения в практическую деятельность органов внутренних дел по Красноярскому краю и.учебный процесс Академии управления МВД России.

Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, нашли своё отражение в двух книгах, пяти публикациях, в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК - 3.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Якушев, Вадим Александрович, Москва

Заключение

Правовые основы материально-технического обеспечения и социальной защиты сотрудников полиции (милиции) Российского государства на разных исторических этапах его развития определялись материальными условиями жизни, исторической обстановкой (войны, революции) и различными социально-экономическими, географическими и политическими факторами. Правовые основы материально-технического обеспечения и социальной защиты сотрудников полиции (милиции) есть отражение этих условий.

На протяжении всего рассматриваемого периода правовое регулирование финансового, материально-технического обеспечения и социальной защиты сотрудников полиции (милиции) не являлось приоритетным, что объяснялось позицией руководителей государства. Расходы на содержание полиции (милиции) были минимальными по сравнению с другими силовыми структурами. В связи с таким государственным подходом в результате передачи содержания полиции (милиции) на скудный местный бюджет, органы МВД были ослаблены.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

С момента создания регулярной полиции и до её ликвидации в марте 1917 г. правовое регулирование финансирования, материально-технического обеспечения и социальной защиты сотрудников полиции основывалось на несвоевременном разрешении данных проблем. Поэтому в полиции Российской империи не сформировалось кадровое ядро, отсутствовал конкурсный отбор при приеме в полицию, раскрываемость преступлений была низкой. В стране сформировался порочный круг, когда невнимание со стороны государства к правовому регулированию вопросов жалования, материально-технического обеспечения и социальной зашиты полиции служило оправданием низких показателей деятельности полиции.

С начала существования Советского государства профессионализм приносился в жертву классовым предпочтениям. Производились «чистки» органов милиции и увольнения бывших сотрудников полиции из рядов милиции. В Советском государстве не был учтен отрицательный опыт содержания полиции за счет средств местного бюджета. Поэтому некомплект достиг фантастических 60%, а раскрываемость преступлений не превышала 20%. Даже присоединение милиции в середине 30-х гг. XX в. к ОПТУ СССР не улучшило ситуацию. Повышение раскрываемости преступлений впоследствии (до

90%), улучшение показателей комплектования, незначительное снижение текучести кадров было достигнуто за счет админисгративно-репрсссивных методов управления, господствовавших в стране в 30-х - первой половине 50-х гг. XX в.

Каждый переход к новому общественно-политическому устройству страны (февраль, октябрь 1917 г., конец 80-х - начало 90-х гг. XX в.) в очеред ной раз демонстрировал пагубность резкого разрыва с прошлым и недостаточным вниманием к социально-экономическому положению сотрудников милиции. Уровень покупательной способности денежного довольствия сотрудников советской милиции лишь к середине 80-х гг. XX в. достиг покупательной способности нижних полицейских чинов 1913 г. Поэтому развитие рыночных отношений, серьезное расширение сферы занятости, появление новых, хорошо оплачиваемых видов деятельности с этого времени повлекло массовый отток опытных, квалифицированных кадров из МВД. В результате резко понизилась эффективность работы милиции.

Современное состояние правового регулирования денежного довольствия, материально-технического обеспечения и социальной защиты сотрудников милиции не позволяет согласиться с тем, что денежное довольствие, установленное нормативными актами, выплачиваемое в настоящее время, гарантирует сотрудникам милиции достойные условия жизни и привлечение в органы милиции квалифицированного персонала. 83,5% респондентов заявили, что правовое регулирование денежного довольствия, материально-технического обеспечения и социальной защиты сотрудников милиции в настоящее время не позволяют обеспечить органы милиции специалистами (см. приложение 3).

Правовое регулирование денежного довольствия не гарантирует сотрудникам милиции достойного уровня жизни, возможности самореализации и самосовершенствования. Денежное довольствие милиционера расходуется лишь на приобретение продуктов питания, что подтверждают 62,8% опрошенных респондентов. Поэтому многие сотрудники милиции вынуждены искать возможность «дополнителытого материального заработка», обеспечивая тем самым себя и свою семью. 148 (5,4 %) сотрудников из 2741 опрошенного подтвердили, что подрабатывают охраной, преподаванием, извозом, продажей сельскохозяйственной продукции, выращенной на приусадебном участке, командировками на Северный Кавказ.

Изучение архивных материалов, других источников показало, что основной причиной большого некомплекта, текучести полицейских и милицейских кадров, их низкого общеобразовательного и культурного уровня, высокого процента правонарушений в полицейской и милицейской среде являлся остаточный принцип в финансировании и обеспечении.

Отнесение содержания полиции (милиции) исключительно на средства местного бюджета создало ситуацию, в которой местное финансирование не могло выступать самостоятельным источником материального обеспечения органов полиции (милиции). Как показывает исторический опыт, местные органы власти в целях экономии бюджета зачастую необоснованно сокращали средства, отпускавшиеся на содержание полиции (милиции), что отрицательно сказывалось на результатах их деятельности. В целях кардинального изменения положения сотрудников милиции необходимо обеспечить правовое регулирование вопросов финансирования милиции только за счет средств государственного бюджета.

Первым шагом к установлению социальной справедливости в отношении сотрудников милиции является уравнивание их денежного довольствия с денежным содержанием государственных гражданских и муниципальных служащих за счет совершенствования оплаты труда в милиции. Так, среднемесячная заработная плата гражданских и муниципальных служащих в 2009 г. составляла: в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти - 24052 руб.; органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации - 33321 руб.; органах местного самоуправления с ис-полнительнснраспорядительными функциями - 22850 руб.1. Повышение денежного довольствия сотрудников милиции до этого уровня создаст качественно новую обстановку при подборе кадров, включая конкурсный отбор, повысит мотивацию и уровень исполнения служебных обязанностей сотрудников.

Можно с уверенностью заявить, что в Российской империи и Советском государстве, служебная деятельность сотрудников полиции (милиции) достойно оценивалась государством лишь в форме поощрений и наград. Поощрения и награды - поучительный пример того, как государство на «вес», в прямом смысле слова, золота и серебра вознаграждало работу сотрудников полиции (милиции) как высших, так и нижних чинов и званий. Существующие в современной России поощрения по своему статусу уступают наградам Российской империи и Советского государства.

Система социальной зашиты полицейских, заложенная в законодательстве Роо

1 ШЬ: http://www.gks.ru/bgd/fee/b0403ЯssWWW.exe/St&/d03/243.htш сийской империи, связанная с выделением средств на найм жилья, с компенсацией на воспитание детей, предоставлением детям сотрудников полиции возможности обучения в учебных заведениях за счет государственного бюджета, явилась правовой основой их заимствования Советской милицией, а в последующем и Российской. В настоящее время социальная поддержка сотрудников милиции направлена на улучшение их благосостояния, но финансирование крайне ограничено. Выплаты, производимые сотрудникам милиции, не отвечают реальной стоимости найма жилья. Так, при среднем найме жилья от 10000 руб. до 30000 руб. в мес., сотрудникам милиции компенсируется сумма от 2700 руб. до 15000 руб. в мес., даже 50% увеличение указанных сумм при наличии трех иждивенцев не способно обеспечить аренду жилья сотрудникам милиции. Это требует совершенствования нормативных актов, регулирующих вопросы выплат денежной компенсации, связанной с наймом жилых помещений во всех субъектах страны.

Медицинское обеспечение сотрудников полиции Российской империи не имело ведомственного начала, они обслуживались на общих условиях с населением. Лишь с 1864 г. была заложена правовая основа участкового медицинского обслуживания полицейских. Впоследствии это легло в основу диспансерного метода наблюдения в СССР. Ведомственная медицина и медицинское обеспечение сотрудников милиции возникли в начале 30-х гг. XX в., когда органы милиции были переданы в подчинение ОПТУ СССР. В связи с особыми условиями службы в НКВД-МВД уделялось пристальное внимание состоянию здоровья милиционеров. Диспансерный метод позволял выявить у сотрудников милиции ранние стадии развития заболеваний.

Современное медицинское обеспечение сотрудников милиции РФ основывается на сочетании как ведомственного медицинского обслуживания, так и медицинского обеспечения в учреждениях Минздравсоцразвития РФ, что позволяет комплексно подходить к осмотру, освидетельствованию и лечению сотрудников милиции.

Принципы государственного пенсионного обеспечения сотрудников полиции Российской империи заключались в выплате пенсий (за выслугу лет, потери кормильца, болезни (инвалидности), льготного зачета выслуги лет, пособий сотрудникам, пострадавшим при исполнении служебных обязанностей, утратившим трудоспособность, пенсий и пособий детям, чьи родители пострадали или погибли при защите государственного строя. Они явились правовой основой создания пенсионного обеспечения сотрудников милиции в Советском государстве и Российской Федерации.

Правовые основы пенсионного обеспечения в современной России не позволяют достойно жить пенсионеру МВД и членам его семьи, т.к. величина средней пенсии по МВД ниже средней пенсии по стране. В этих условиях становится актуальным создание добровольной дополнительной пенсии за счет отчисления определенного процента из денежного довольствия сотрудников милиции. За это высказалось 41,9 % респондентов. Поэтому целесообразно разработать проект Федерального закона РФ «О дополнительном пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в органах внутренних дел», что улучшит материальное положение сотрудников милиции в послеслужебный период, т.к. объём дополнительной накопительной пенсии будет равняться размеру пенсии, выплачиваемой государством, и даже превосход ить её.

В связи с отсутствием жилья у сотрудников милиции, содержащихся за счет средств местного бюджета и не попадающих под Программу Правительства РФ, гарантирующую выдачу государственных жилищных сертификатов, предлагается создание правового механизма, позволяющего обеспечить данную категорию милиционеров собственным жильем путем совершенствования законодательства Российской Федерации, за счет внесения изменений в ст. 30 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. «О милиции», дополнив её абзацем 6 следующего содержания: сотрудники милиции, а также их родственники (в случаях, прямо указанных в настоящей статье) имеют право на получение за счет соответствующего бюджета социальных выплат на индивидуальное жилищное строительство в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, местными администрациями, в следующем размере:

1) 75 % стоимости жилого помещения - сотрудникам милиции, имеющим 10 и более лет выслуги;

2) 85 % стоимости жилого помещения - сотрудникам милиции, имеющим 15 и более лет выслуги;

3) 25 % стоимости жилого помещения - родственникам умерших сотрудников милиции, которым была предоставлена социальная выплата в соответствии с пунктом 1;

4) 15 % стоимости жилого помещения - родственникам умерших сотрудников милиции, которым была предоставлена социальная выплата в соответствии с пунктом 2.

Неправомерный отказ в назначении социальных выплат может быть обжалован в суде.».

Проведенное исследование показало необходимость всестороннего изучения и учета исторического опыт правового регулирования финансового, материально-технического обеспечения и социальной зашиты органов полиции (милиции). Необходимо учитывать имеющиеся ошибки и использовать позитивный опыт в соответствии со складывающимися в современных условиях возможностями.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы материально-технического обеспечения и социальной защиты сотрудников полиции и милиции в Российском государстве, 1718-2009 гг.»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

1и ~ и На правах рукописи

2815

ЯКУШЕВ Вадим Александрович ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ И МИЛИЦИИ В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ, 1718 - 2009 гг. (историко-правовое исследование) Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2010 ЗОв ¿/З/у/З'^ /<?. /с. /а ■/(?

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ЯКУШЕВ Вадим Александрович

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ И МИЛИЦИИ В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ, 1718 - 2009 гг. (историко-правовое исследование)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2010

Диссертационная работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Малыгин Александр Яковлевич

доктор юридических наук, профессор Шамаров Вячеслав Матвеевич

кандидат юридических наук, доцент Ермаков Евгений Геннадьевич

Ведущая организация

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится « 2010 г., в 14-30 час. На заседа-

нии диссертационного совета Д 203.002.06 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд. 404.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан « ^ »¿ЗС

Юг.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

К.Л. Яковлев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Достойный уровень материально-технического обеспечения, продуманная система мер социальной защиты являются важными условиями формирования кадрового корпуса милиции, способного выполнять все усложняющиеся задачи по обеспечению безопасности, борьбе с преступностью. Только при таких условиях возможно производить более тщательный отбор кандидатов на службу в милицию, отвечающих всем предъявляемым требованиям, организовать их обучение на уровне, обеспечивающем профессиональный рост кадров, что в конечном счете повысит эффективность работы милиции.

Статистические данные свидетельствуют о том, что за последние годы состояние кадров милиции и результаты деятельности МВД ухудшаются. С 1994 по 2009 гг. количество принятых в милицию граждан сократилось с 268942 до 102471 чел. Некомплект составил - 4,1% (2009 г.). В 2009 г. на 20% увеличилось количество уголовных дел, возбужденных за совершение должностных преступлений. Число всех зарегистрированных противоправных деяний, совершенных милиционерами, выросло на 14% (за 10 мес. 2009 г. - 77 тыс. правонарушений). При этом самый большой рост нарушений отмечен среди руководителей милицейских подразделений различного уровня - 22% (6,6 тыс. чел.). Раскрываемость преступлений не превышает 50%'.

Одной из главных причин подобных явлений является низкий, не отвечающий современным требованиям уровень денежного довольствия, материально-технического обеспечения и социальной защиты сотрудников милиции. Поэтому в комплексе мер, направленных на реформирование органов внутренних дел, важное место отводится решению названных проблем2. В частности, планируется перевод содержания милиции общественной безопасности на государственное финансирование и сокращение 20% штатного состава Российской милиции. Почти трехвековой опыт (со времен создания в 1718 г. регулярной полиции) решения данных проблем имеет важное значение, может и должен быть учтен в современных условиях.

Исследование данной проблемы актуально не только с практических, прикладных, но и с научно-теоретических позиций. Заработная плата выступает материальным выражением значимости выполняемых тем или иным чиновником (государственным органом) функций. Следовательно, данное диссертационное исследование позволит приблизиться к пониманшо того, решение каких задач считалось приоритетным на том или ином историческом этапе, какое внимание уделялось обеспечению, охране, защите прав и интересов граждан, поскольку, прежде всего, именно полиция (милиция) призваны были этим заниматься. В конечном счете, изучение данных проблем поможет точнее и глубже охарактеризовать политический режим, место и роль полиции (милиции) в государственном

1 Состояние работы с кадрами органов внутренних дел РФ за 1994 год - М.: ГУК МВД РФ, 1994. - С. 3; Состояние работы с кадрами органов внутренних дет РФ за 2009 год - М: ЦОКР МВД РФ, 2010. - С. 6 - 7.

2 Указ Президента РФ от 24 декабря 2009 г. № 1468 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» // СЗ РФ. - 2009. - N° 52 (Ч. 1). - Ст. 6536

механизме.

Степень разработанности темы исследования. В дореволюционных трудах российских учёных затрагивались разные аспекты исследуемой проблемы. Так, в работах учёных-юристов И.Е. Андреевского, H.H. Белявского, Н.Х. Бунге, C.B. Ведрова, К.К. Гаттенбергера, В.М. Гессена, В.В. Ивановского, В.Г. Иозефи, А.Е. Назимова, М.А. Рейснера, H.H. Трофимова, A.A. Трифонова, В .Я. Фукса, П.Н. Шеймина, М.М. Шпилевского, О.О. Эйхельмана, И.И. Янжула1 -анализировались правовые вопросы создания, становления и развития органов полиции. Обращалось внимание на законодательные акты, закреплявшие основы жалования, материально-технического обеспечения полицейских, как факторы, положительно влияющие на кадровый потенциал полиции. Однако комплексно вопросы жалования, материально-технического обеспечения сотрудников полиции и его нормативно-правового регулирования не рассматривались.

Правовые основы материально-технического обеспечения и социальной защиты сотрудников полиции в работах отечественных полицеистов В.Ф. Де-рюжинского, Н.Д. Яворского, А.Я. Антоновича и И.Т. Тарасова были исследованы не в полном объеме. В их трудах содержатся разрозненные сведения о нормах, регулирующих жалование полицейских чинов, краткие сведения о поощрениях, вооружении и обмундировании. Вопросы правового регулирования медицинского и пенсионного обеспечения вышеприведенными авторами не анализировались. Следует отметить, что в работах учёных-полицеистов предпринимались попытки сформулировать понятие «Правовые основы материально-технического обеспечения и социальной защиты».

Многие исследователи обращали внимание на проблемы изучения уровня жизни и состояния оплаты труда различных групп занятого населения Российской империи: рабочих заводов и фабрик, нефтеперерабатывающих предприятий и переселенцев, но не полицейских. Данные проблемы исследовали учёные-социологи С.Н. Прокопович, С.И. Солнцев, A.A. Исаев, М.И. Туган-Барановский, Г.С. Полляк, Ф.А. Щербин и др.

Историко-правовая наука в Советском государстве последовательно расширяла круг исследования проблем становления и развития органов внутренних дел. Однако внимание ученых сосредоточилось преимущественно на анализе правовых основ профессиональной деятельности сотрудников полиции (мили-

1 Андреевский, И.Е. Полицейское право Т. I - СПб., 1874; Бунге, Н.Х. Полицейское право в П-х т. - Киев, 1877; Белявский, H.H. Полицейское право (Административное право) - Петроград» 1915; Ведров, С.В. Полицейское право - СПб., 1904; Гатгенбергер, К.К. Введение в курс полицейского права - Харьков, 1905; Гессен, В.М. Лекции по полицейскому праву - М., 1908; Ивановский, В.В., Цагареяи, КС. Конспект административного (полицейского) права - Харьков, 1915; Иозефи, В.Г. Опыт юридической науки полицейского права. Ч. I. Основные положения. Материальное полицейское право - Могилев-Подольский, 1902; Назимов, А.Е. Учение о внутреннем управлении (Полицейское право) - Одесса, 1893; Рейснер, МА Духовная полиция в России - СПб., 1909; Трифонов, А А. Полицейское право - СПб., 1886; Трофимов, H.H. Высочайшие награды - Петроград, 1916; Фукс. ВЛ Суд и полиция - М., 1889; Шеймин, ПИ. Учебник права внутреннего управления (полицейского права) - СПб., 1897; Шпилевский, ММ Полицейское прат во, как самостоятельная отрасль правоведения - Одесса, 1875; Эйхельман О.О. Русское полицейское право - Киев, 1898; Янжул, И.И. Полицейское право - М., 1888

ции) Российского государства, связанных с решением оперативно-служебных задач, а вопросы денежного довольствия, материально-технического обеспечения и социальной защиты сотрудников отходили на второй план.

.В современной России отмечен заметный интерес к изучению исторического опыта регулирования правовых основ материально-технического обеспечения и социальной защиты органов полиции Российской империи. Эти проблемы нашли своё отражение в трудах Ю.Е. Аврутина, К.С. Вельского, A.B. Борисова, A.B. Губанова, JIM. Колодкина, C.B. Кодана, А.Я. Малыгина, P.C. Мулукае-ва, А.Е. Скрипилева. Вместе с тем, специальных исследований по данной про-, блеме не было, не давалась периодизация развития правовых основ материально-технического обеспечения и социальной защиты полиции (милиции) Российского государства.

По некоторым аспектам исследуемой проблемы были подготовлены и защищены кандидатские и докторские диссертации С.Ю. Анохиной, С.Е. Бойкее-вой, Ю.А. Ершовым, A.B. Ивановым, П.В. Ковалевым, Н.К. Коршуновой, А.О. Костылевым, JI.3. Левиным, Х.Х. Лойтом, И.А. Уваровым и др. Несмотря на значительное количество различного рода публикаций, диссертационных работ по общим вопросам истории отечественной полиции и милиции, посвященных некоторым аспектам правовых основ материально-технического обеспечения и социальной защиты личного состава полиции (милиции) Российского государства, комплексного исследования проблемы развития правовых основ регулирования жалования (денежного довольствия), поощрений, обеспечения вооружением и обмундированием и социальной защиты, до настоящего времени не проводилось.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1718 (создание регулярной полиции) по 2009 гг. Следует отметить, что из 200 заседаний, проведенных Временным правительством, большая их часть не протоколировалась, что не позволяет нам в полной мере проанализировать нормативные акты, регулировавшие материально-техническое обеспечение и социальную защиту милиции МВД Временного правительства Российской Республики.

Конечный период исследования обусловлен тем, что в декабре 2009 г. начато реформирование органов внутренних дел России, направленное на улучшение правового регулирования денежного довольствия, материально-технического обеспечения и социальной защиты сотрудников милиции современной России.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывавшиеся в сфере правового регулирования финансирования, материально-технического обеспечения (обмундирование и вооружение) и социальной защиты сотрудников полиции (милиции) Российского государства.

Предметом исследования выступают нормативные правовые акты, сложившаяся практика, архивные и иные документальные источники, регулирующие финансирование, материально-техническое обеспечение (обмундирование и вооружение) и социальную защиту сотрудников полиции (милиции), отражающие реальное положение дел по исследуемой проблеме.

Целью исследования является обобщение историко-правового опыта правового регулирования финансирования, материально-технического обеспечения (обмундирования и вооружения) и социальной защиты сотрудников полиции (милиции) Российского государства.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

1) проследить развитие нормативно-правовых основ, регламентирующих жалование (денежное довольствие), вооружение, обмундирование и поощрений, влияющих на формирование кадрового ядра сотрудников полиции (милиции);

2) выяснить объем жалования (денежного довольствия) и расходов сотрудников полиции (милиции) в сопоставлении с другими категориями занятого населения Российского государства;

3) изучить законодательство, регламентирующее социальную защиту сотрудников полиции (милиции), влияющее на снижение некомплекта личного состава, сокращение текучести кадров и фактов правонарушений среди сотрудников полиции (милиции);

4) оценить влияние медицинского обеспечения как фактора сохранения здоровья в служебный и послеслужебный периоды деятельности в полиции (милиции);

5) проанализировать пенсионное обеспечение сотрудников милиции в связи с прекращением службы в органах внутренних дел России.

Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений.

Исследование велось на основе принципа историзма, то есть события освещались в хронологической последовательности, в соответствии с реальной исторической ситуацией, на основе последних достижений историко-правовой науки, теории государства и права, отраслевых юридических дисциплин. Это позволило рассмотреть развитие правовых основ жалования (денежного довольствия), материально-технического обеспечения и социальной защиты полиции (милиции) Российского и Советского государства, выявить этапы их формирования с учетом особенностей российской, советской и современной российской общественно-политической и экономической систем.

Комплексный характер исследования определил использование широкого спектра методов. Так, формально-юридический метод применялся при толковании и выяснении внутреннего смысла юридических текстов, содержащихся в нормативных правовых актах, регламентирующих правовые основы жалования (денежного довольствия), материально-технического обеспечения и социальной защиты полиции (милиции) Российского государства. Сравнительно-правовой метод позволил сопоставить проблемы финансирования, обеспечения вооружением, обмундированием, поощрениями и социальной защитой полиции (милиции) на различных исторических этапах, уяснить элементы преемственности в развитии правовых основ материально-технического обеспечения и социальной защиты. Кроме того, в работе были использованы конкретно-социологические

методы (анкетирование, моделирование). Помимо этого, эмпирическую основу диссертационного исследования составили результаты опроса 2741 сотрудника органов внутренних дел по Красноярскому краю.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые в историко-правовой науке вопросы правового регулирования жалования (денежного довольствия), материально-технического обеспечения и социальной защиты работников полиции (милиции) России рассматриваются за все время существования этих органов в нашей стране. Подобная ретроспектива позволила: 1) проследить основные тенденции и закономерности развития важнейших элементов системы материального обеспечения и социальной защиты данной категории государственных служащих; 2) показать, что в Российской империи правовое регулирование финансирования осуществлялось несвоевременно, со значительным опозданием, а в советский и постсоветский периоды основывалось на остаточном принципе'.

О научной новизне диссертации свидетельствует и то, что в ней анализируется покупательная способность сотрудников полиции (милиции) Российского государства в сравнении с другими группами занятого населения на основных исторических этапах (Российская империя, СССР и РФ). В результате чего было установлено, что уровни покупательной способности сотрудников советской и современной российской милиции соответствуют уровню покупательной способности нижних полицейских чинов по состоянию на 1913 г.

Сформулировано авторское определение правовых основ материально-технического обеспечения и социальной защиты.

Учитывая исторический опыт и величину пенсии, получаемой бывшими сотрудниками милиции, с целью повышения их уровня жизни рекомендовано создать институт добровольной дополнительной пенсии. Для возможности приобретения сотрудниками милиции жилья предлагается внести изменения в Закон РФ «О милиции».

Исследование основывается на значительном количестве архивных документов, которые впервые вводятся в научный оборот. В их числе источники, находящиеся в Государственном архиве РФ (ГАРФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Российском государственном историческом архиве (РГИА), Главном информационно-аналитическом центре МВД РФ (ГИАЦ МВД РФ) и региональных архивах РФ (гг. Красноярск, Минусинск, Нижний-Новгород, Новгород, Новосибирск, Петрозаводск, Саратов, Томск). Источники позволили выявить взаимосвязь между состоянием правового регулирования жалования (денежного довольствия), материально-технического обеспечения и социальной защитой сотрудников полиции (милиции) и количественными, и качественными характеристиками кадров (некомплект, текучесть,

1 Остаточный принцип - отношение к чему-либо как к второстепенному, маловажному, чем можно заняться и что можно обеспечить в последнюю очередь из остшка средств, ресурсов. Остаточное финансирование и обеспечение способно обеспечить только минимальный прожиточный уровень жизни сотрудников полиции (милиции), не позволяя удовлетворять иные духовные и материальные блага, совершен-сгвоваяъся и саморазвивахься.

количество правонарушений и т.д.).

Новизна диссертационного исследования состоит также в том, что вопросы темы рассматриваются с учетом последних достижений историко-правовой науки, на основе комплексного изучения места и роли органов внутренних дел в государственном механизме России.

Выводы, характеризующие научную новизну исследования, отражаются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Авторское определение правовых основ материально-технического обеспечения и социальной защиты как совокупности нормативных правовых актов, регулирующих вопросы оплаты труда, вооружения, обмундирования, поощрений и социальной защиты в целях формирования стабильного кадрового состава милиции из лиц, отвечающих всем необходимым требованиям, а в конечном счете - для обеспечения эффективной деятельности милиции.

2. Отсутствие адекватной материальной оценки служебной деятельности сотрудников полиции (милиции), в силу несвоевременного правового регулирования и остаточного принципа финансирования органов внутренних дел в большинстве исследуемых периодов, не обеспечивало достаточные материальные предпосылки комплектования кадров полиции (милиции) на конкурсной основе с учетом профессиональных качеств кандидатов, характера и условий службы. В итоге все это осложняло привлечение на службу квалифицированных специалистов.

3. Отсутствие четкого правового механизма регулирования данных вопросов обусловило тот факт, что решения о повышении окладов, пенсий, об улучшении снабжения обмундированием, спецсредствами, оружием и проч. принимались лишь после обращения руководителей ведомства к первым лицам государства. Кроме того, реализация данных решений откладывалась или задерживалось на продолжительный срок. В результате, за весь исследуемый период сотрудники полиции (милиции) по уровню жалования (денежного довольствия), материально-технического обеспечения и социальной защиты не могли сравняться с представителями силовых и других правоохранительных органов, с квалифицированными работниками производственной сферы, что создавало дополнительные проблемы в комплектовании кадров.

4. Проблемы качества личного состава, текучести и некомплекта кадров полиции (милиции) на большинстве исторических этапов развития Российского государства являлись следствием низкого жалования (денежного довольствия). Все это не способствовало формированию у населения положительного облика сотрудников полиции (милиции), что приводило к комплектованию кадров по остаточному принципу.

5. Несопоставимость вкладываемого труда сотрудника полиции (милиции) и низкая материальная компенсация за него, получаемая в виде единовременного пособия при увольнении и назначении пенсий (за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца), не служила и не служит повышению престижа службы в органах внутренних дел, поскольку не гарантирует достойного уровня жизни бывшим сотрудникам полиции (милиции) и членам их семей. Целесооб-

разно было бы в выплачиваемую пенсию вводить все дополнительные выплаты, не включаемые на сегодняшний момент в расчетную часть пенсии, а также ввести институт добровольной дополнительной пенсии по аналогии с дореволюционным опытом эмеритальных касс.

6. Уровни покупательной способности сотрудников советской и современной российской милиции соответствуют уровню покупательной способности нижних полицейских чинов по состоянию на 1913 г. Это означает, что государство (независимо от общественно-экономической формации) регулировало финансирование, материально-техническое обеспечение и социальную защиту сотрудников полиции несвоевременно, со значительным опозданием, а в советский и постсоветский периоды основываясь на остаточном принципе, что не позволяло уделять должного внимания укреплению кадров полиции (милиции), как важнейшего правоохранительного органа.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью и новизной. Многие аспекты, раскрывающиеся в диссертации, ранее не подвергались анализу, поэтому полученные в ходе исследования результаты в определенной степени восполнят пробелы в освещении научно-теоретических и прикладных вопросов правовых основ финансирования, материально-технического обеспечения и социальной защиты сотрудников полиции (милиции).

Опыт правового регулирования материально-технического обеспечения и социальной защиты сотрудников полиции (милиции) в Российском государстве не утратил своей значимости и может быть учтен при реформировании МВД России, направленном на повышение денежного содержания, улучшение материально-технического обеспечения и социальной защиты сотрудников милиции.

Материалы исследования имеют прикладное значение для улучшения материального положения сотрудников российской милиции, пенсионеров МВД России, отраслевых юридических наук и могут быть использованы для подготовки научных работ, а также в учебном процессе юридических образовательных учреждений при изучении соответствующих тем по истории отечественного государства и права, истории органов внутренних дел.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования определяется комплексным характером исследования, использованием различных научных методов, применением анализа и сопоставления сведений, взятых из разных источников: архивных материалов, нормативных правовых актов, периодических изданий, трудов историков и юристов.

Особое значение имело использование архивных источников, впервые вводимых в научный оборот, которые не были ранее предметом анализа и обобщения. Это подтверждает достоверность и обоснованность полученных результатов, которые также обусловлены выбором и применением диссертантом научной методологии при изучении работ по теории государства и права, истории отечественного государства и права, а также по истории органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии

управления МВД России. В период проведения научного исследования автором был сделан ряд научных сообщений. Основные положения работы докладывались автором на Межвузовской научно-практической конференции по теме: «Полиция, милиция и их государственная социальная защита в России», проходившей в г. Москве в 2007 г.

Положения и выводы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России и ГУВД по Красноярскому краю. Подготовлены 5 лекций по дисциплине «История органов внутренних дел» по следующим темам: 1) «Правовые основы материально-технического обеспечения и социальной защиты сотрудников полиции и милиции Российского государства»; 2) «Политическая полиция России (организация и деятельность)»; 3) «Уголовно-сыскная полиция России»; 4) «Система органов внутренних дел Российского государства (IX в. - Х.1917)». 5) «Наградное право сотрудников полиции Российской империи». На все лекции оформлены акты внедрения в практическую деятельность органов внутренних дел по Красноярскому краю и учебный процесс Академии управления МВД России.

Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, нашли своё отражение в двух книгах, пяти публикациях, в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК - 3.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается акгуальность исследования, характеризуется степень разработанности проблемы в научной литературе, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, их обоснованность и достоверность, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации результатов проведенного исследования и о структуре диссертации.

В первой главе - «Правовое регулирование материально-технического обеспечения сотрудников полиции и милиции России» - раскрываются аспекты правового регулирования обеспечения вещевым довольствием, вооружением, жалованием (денежным довольствием) и поощрений сотрудников полиции (милиции) в Российском государстве.

Правовое регулирование обеспечения форменным обмундированием полицейских на всем протяжении существования Российской империи не отличалось от военного. Государственным приоритетом не являлось совершенствование норм, направленных на повышение дополнительных расходов, связанных с разработкой формы одежды для полицейских, которая отличалась бы удобством, простотой и практичностью, а только брало за основу имеющееся военное обмундирование и адаптировало его к условиям полицейской службы.

Особенностью рассматриваемого периода является то обстоятельство, что

правовые акты Российской империи не разделяли правовое регулирование по обеспечению форменным обмундированием и вооружением. Вооружение считалось неотъемлемой частью форменного обмундирования. За период с 1718 по 1917 it. было принято более 39 актов, регулирующих вопросы обмундирования и вооружения (Именные указы, Высочайшие повеления, Сенатские указы).

Правовым основам, связанным с внедрением новых образцов форменного обмундирования и снабжения сотрудников милиции в РСФСР, а в последующем и в Советском Союзе, не придавалось должного значения. Примечательно, что, когда МВД СССР возглавил Щелоков H.A., в 1969 г. была создана нормативная основа для введения новой формы одежды для сотрудников милиции, которая на протяжении 24 лет служила советской милиции, при этом была практичной, удобной и комфортной.

Российская милиция получила новую форму в 1994 г., при этом цвет обмундирования был сохранен, этим подчеркивалась преемственность советской и российской милиции. Форменным обмундированием до настоящего времени снабжаются все сотрудники милиции, проходящие службу в милиции. Примечательно, что с 1994 г. положено начало истории развития форменного обмундирования милиции Российской Федерации. Но практика показала, что сегодняшняя форма сотрудников милиции не отвечает эксплуатационным качествам, возлагаемым на неё современными требованиями «милицейской жизни». Много нареканий вызывает форма у сотрудников патрульно-постовой службы милиции в части её практичности, удобства, долговечности и своевременного обеспечения.

Важной составной частью правовых основ материально-технического обеспечения МВД является правовое регулирование вопросов снабжения вооружением полиции (милиции) Российского государства.

Снабжение вооружением полицейских в империи осуществлялось из образцов, предназначавшихся для нужд Русской армии. Приобретение оружия чинами полиции, как правило, происходило за свой счет. Полицейским, не имевшим возможности приобрести оружие, оно выдавалось из фондов конфискованного. Это ещё раз свидетельствует о пагубности содержания полиции за счет средств местного бюджета, не позволявшего в полном объеме обеспечить полицейских вооружением.

Вплоть до начала 30-х гг. XX в. на таком же принципе основывалось обеспечение оружием советской милиции. По имеющимся данным на вооружении милиции находились револьверы и винтовки 7 и 13 систем соответственно. Это подтверждает тот факт, что органы милиции обеспечивались оружием по остаточному принципу, т.к. все имеющееся оружие передавалось на действующие нужды РККА.

В связи с включением милиции в состав ОГПУ СССР в основу снабжения милиции оружием был положен централизованный принцип. Милиция получила единое однотипное вооружение. Однако данные об обеспеченности вооружением, поступающие с мест, указывали на то, что снабжение вооружением органов милиции находилось в неудовлетворительном состоянии, в каждом крае, области, республике оно было свое. По вопросам обеспечения сотрудников советской

милиции обмундированием и вооружением после Октябрьской революции и до 1945 г. было принято около 25 нормативных актов различной юридической силы.

В послевоенный период вплоть до конца 80-х гг. XX в. заметно улучшается обеспеченность вооружением органов милиции. Были установлены новые нормы вооружения и снабжения личного состава органов и подразделений милиции МВД СССР индивидуальным и групповым вооружением, учебным и малокалиберным оружием. С 1946 по 2991 г. были приняты 11 постановлений Совета Министров, Указов ПВС СССР, регулирующих вопросы обеспечения сотрудников милиции обмундированием и вооружением, а также ведомственных приказов МООП, МВД РСФСР (СССР).

В нач. 90-х гг. XX в. на основании достижений новейших технологий запускаются в серийное производство и поступают на вооружение новые образцы оружия, способного сохранять жизнь сотрудникам милиции. В это же время приняты на вооружение органов милиции новые виды резиновых палок.

Отмечено, что расходы на вооружение сотрудников правоохранительных органов возрастали как в абсолютном, так и в относительном исчислении. Если в 2005 г. на перевооружение тратилось 7 % бюджета МВД РФ, в 2006 г. - 10 %, в 2007 г. затрачено - 30 % бюджета министерства.

В 2008 г. в рамках государственного оборонного заказа приобретено вооружения, обмундирования и спецсредств на общую сумму свыше 35 млрд. руб., что на 26% больше, чем за 2007 г. Повышение эффективности проведения торгов и тендеров на поставки товаров, оказание различных услуг и выполнение работ для нужд МВД РФ, позволило сэкономить более 370 млн. руб. Общие затраты на форменное обмундирование, продовольствие, ГСМ составили в 2008 г. 10 млрд. руб. В 2009 г. на эти виды довольствия выделено более 16 млрд. руб. из средств государственного бюджета России.

Проведенный анализ правового регулирования снабжения вооружением и форменным обмундированием наглядно демонстрирует, что обеспечение полиции (милиции) Российского государства за счет средств местного бюджета не позволяло гарантировать приобретение в полном объеме и нужных образцов вооружения и обмундирования. Только государственное целевое финансирование может решить эту трудную задачу. На что и была направлена правотворческая деятельность государства последних лет. Приняты 5 Федеральных законов и 6 постановлений Правительства РФ, регулирующие обеспечение сотрудников милиции форменным обмундированием и вооружением.

Форма одежды, предметы обмундирования, вооружение, а также знаки отличия, принятые дяя личного состава системы МВД во все времена способствовали строгому выполнению служебных обязанностей, укреплению дисциплины, позволяли различать сотрудников и военнослужащих по их чинам, званию и должностному положению.

Анализ правовых основ обеспечения жалованием сотрудников полиции (с момента учреждения органов полиции) позволяет сделать вывод о том, что за период с 1730 по 1830 гг. у классных, военных, а особенно у нижних чинов полиции, оно не изменилось в лучшую сторону. Уровень жалования полицейских не компенсировал усилий, связанных с борьбой с правонарушениями. Их оклады позволяли приобретать, в основном, продукты питания. Правовое регулирование

покупательной способности нижних полицейских чинов за столетие осталось неизменным, что не позволяет вести речь о повышении уровня жизни стражей правопорядка. В начале XX в. из-за экономических кризисов ситуация еще более ухудшилась, что привело к росту цен на предметы широкого потребления и на продукты. Это в свою очередь вызвало массовые увольнения нижних чинов полиции.

Напуганное первой буржуазно-демократической революцией, правительство Российской империи пошло по пути увеличения штатной численности полиции, которая возросла более, чем в два раза: с 50000 ед. (1905 г.) до 114000 ед.(1907 г.). Общие расходы на содержание полиции повысились с 27,7 млн. руб. в год (1905 г.) до 50,7 млн. руб. (1907 г.). Однако общее увеличение штатного состава органов полиции не отразилось на улучшении материального обеспечения полицейских. Для этого требовалось 85 млн. руб., но таких средств в государственном, а тем более в местных бюджетах не было. Таким образом, сохранялась основная причина невозможности укомплектования полиции достойным кадровым составом.

О покупательной способности в 1913 г. городового г. Москвы в сравнении с учителем гимназии и инженером свидетельствуют следующие данные: городовой расходовал 23% своего месячного жалования на приобретение минимального набора продуктов питания, учитель 14,5%, инженер 13,6%. Каждый из них мог обеспечить продуктами питания семью из 4 человек. На месячное жалование городовой московской полиции мог купить (или-или): 70,1 кг говядины, 235,2 кг пшеничной муки, 59,7 кг рыбы, 33 кг сливочного масла, 81,6 кг свинины, 125 кг сахара. Учитель и инженер также могли приобрести (или-или): 109,6 кг и 116,8 кг говядины, 367,64 кг и 391,7 кг пшеничной муки, 93,28 кг и 99,4 кг рыбы, 52,9 кг и 56,4 кг сливочного масла, 127,5 кг и 135,9 кг свинины, 195,3 кг и 208,1 кг сахара соответственно.

Имеющиеся данные позволяют утверждать, что за неполные два века (с 1730 по 1913 гг.) покупательная способность нижних чинов полиции возросла примерно в 2 раза. Однако размер жалования городовых едва обеспечивал минимальные потребности для физиологического выживания. Приобретая минимальный продовольственный набор продуктов на месяц (33 наименования) для семьи из 4 человек, у городового оставалось всего 9% свободных денежных средств, у учителя 41,7%, инженера 45,4%. Следовательно, у городового не оставалось денежных средств на найм квартиры, на приобретение обмундирования, лечение и т.д.

С началом Первой мировой войны принимались меры, направленные на улучшение положения полицейских. В 1916 г. расходы государственного бюджета на содержание МВД составили 120902700 руб. Из них на содержание полиции отводилось чуть менее половины. В целом затраты на содержание полиции составляли лишь 1/14 часть от бюджета военного ведомства.

В целом, размер жалования полицейских чинов в Российской империи можно признать неудовлегворигельным. Увеличение его размера носило вынужденный, неуп-реждающий характер, основывающийся на слабом регулировании финансирования, и

было обусловлено какими-либо внутренними проблемами страны (беспорядками, революцией). С 1830 по 1917 гт. государством было принято 58 правовых актов по вопросам -правового регулирования финансирования полиции, т.е. в два с половиной раза больше, нежели за предыдущие сто лег. Это позволило более четко определить источники финансирования, иерархию окладов, механизмы и процедуры контроля и т.п. Однако совершенствование правового регулирования данной сферы организации полиции не привело к существенному улучшению материального положения служащих полиции, а следовательно, к устранению тех негативных явлений, которые были обусловлены низким уровнем их содержания.

Формирование правовых основ материально-технического обеспечения сотрудников милиции РСФСР начинается с 12 октября 1918 г., когда милиция становится государственным штатным органом. В условиях гражданской войны содержание милиции было передано на государственный бюджет. В это время 93% денежного содержание выдавалось продуктами питания первой необходимости и всего 7% деньгами. Это было вполне оправдано, поскольку товарно-денежные отношения в стране последовательно сворачивались, а цены с конца 1918 по 1922 гг. выросли в 8000 раз.

В конце 1922 г. органы милиции были переведены с государственного на местное финансирование. Это повлекло за собой изменение как качественных показателей личного состава (рост текучести, некомплекта кадров, правонарушений, «развал» кадрового ядра), так и сокращение численности. К 1929 г. штаты милиции составляли 40% от числа полицейских Российской империи, т.е. менее 40000 ед.

Объективные факторы экономического состояния России не могли обеспечить надлежащую финансовую стабильность в милиции. Величина оплаты труда обеспечивала лишь минимальные физиологические потребности сотрудников милиции. Поэтому уже в то время начинает закладываться остаточный принцип финансирования милиции, вследствие чего сокращаются штаты, комплектование милиции осуществляется слабыми кадрами, не способньми грамотно решать поставленные задачи. Милиция превращается в малоэффективное подразделение по борьбе с преступностью. Приоритетами государственного финансирования в этот период времени выступали партийный аппарат, органы государственной безопасности и армия.

Столь неблагоприятное материальное положение сотрудников милиции являлось характерной чертой всего рассматриваемого периода, даже присоединение милиции к ОГПУ СССР не изменило ситуацию. О чем свидетельствует величина денежного довольствия в милиции, которое в 1930 г. составляло от 39 руб. в мес. до 42 руб., в 1931 г. от 70 руб. до 80 руб., при этом текучесть кадров в милиции достигала 300% - 400%.

Для иллюстрации можно привести такие данные: в 1936 г. заработная плата красноармейца составляла 239 руб. в мес., а средняя ставка милиционера в районе -122 руб., в городе -156 руб. Командир взвода РККА получал 460 руб., а командир взвода в милиции - 240 руб. В предвоенный период положение не изменилось. Хотя зарплата в милиции в 1939-1940 гг. была повышена на 40% - 67%

и составляла в среднем 545 руб. в мес., оклады командиров взвода РККА в среднем составляла 625 руб., роты 750 руб., батальона 850 руб.1.

В 1940 г. среднемесячная зарплата милиционера составляла 325 руб. (рабочего - 340 руб., бухгалтера - 387 руб.), на которую он мог приобрести (или-или): 8,1 кг сливочного масла, 25,7 кг мяса, 108, 3 кг картофеля, 81,5 кг капусты. Как видим, покупательная способность сотрудника милиции в 1940 г. почти в 2 раза уступала таковой городового в 1913 г. и соответствовала покупательной способности жалования нижних полицейских чинов 30-х гг. XIX в.2.

В период войны постановлениями СНК СССР от 13 января 1944 г. и 22 августа 1944 г. была повышена заработная плата работников милиции. Вместе с тем ее размер, как и ранее, был ниже (в 2-2,5 раза) уровня окладов военнослужащих. В период с октября 1917 по 1945 гг. было принято более 50 правовых актов различной юридической силы: декреты, постановления ВЦИК, ЦИК, СНК РСФСР (СССР), а также приказы НКВД ГПУ-ОГПУ РСФСР (СССР). Однако это не привело к улучшению материального положения сотрудников советской мштиции.

Низкий уровень денежного довольствия явился одной из причин неудовлетворительного состояния кадров по окончании войны: некомплект в ряде мест достигал от 7% до 50%. Даже в конце 1948 г. он составлял 8,2%. Текучесть кадров среди руководящего состава превышала 28%, среди оперативного и участковых уполномоченных 39,4% и 29,1% соответственно. Повышение окладов сотрудникам милиции на 50% позволило поднять среднюю зарплату от 425 руб. в мес. до 665 руб., но их покупательная способность все еще оставалась в 2 раза меньше, чем у городового в 1913 г.

Однако подобные меры, принимавшиеся Советом Министров СССР, как правило, с опозданием, не были в состоянии улучшить положение дел. В середине 50-х гг. XX в. текучесть кадров органов внутренних дел достигала 20%. Из них 45% уволены по отрицательным мотивам. В милицию принимали лиц, не востребованных в народном хозяйстве, иных государственных органах.

Серьезные изменения в экономической и социально-политической сферах страны требовали новых решений в отношении советской милиции. Поэтому постановлением СМ СССР от 17 августа 1962 г. было утверждено первое послевоенное Положение о советской милиции, определившее три вида источников финансирования: государственного, местного бюджетов, а также за счет средств министерств и ведомств. Несмотря на это, до конца 60-х гт. XX в. прошлого века оклады рядового и младшего начсостава были ниже средней зарплаты по стране на 9%, а покупательная способность оказалась ниже, чем у городового в 1913 г.

В поисках путей повышения уровня денежного содержания сотрудников милиции летом 1969 г. были введены доплаты за спецзвания начсоставу. Это дало возможность несколько снизить текучесть кадров среди среднего и старшего начсостава, в 1971 г. она составляла 7,4%. Однако среди рядового и младшего начсостава текучесть была на уровне 14,5%. Некомплект все 70-е гг. XX в. составлял около 7%.

1 ГАРФ. - Ф. 393. - Оп. 66. Д.8. Л. 6,22,52,78,84,94,120.

2 Стоимость продукгов(кг): масло сливочное-40 руб., мясо-12,6 руб., картофель-3 руб., капуста-4 руб.

Главной причиной, не позволявшей решить кадровую проблему милиции, было неудовлетворительное состояние материально-технического обеспечения. -Повышение заработной платы работникам милиции производилось, как правило, позже, чем в народном хозяйстве. Так, средняя оплата труда в милиции в начале 70-х гг. XX в. составляла 121 руб. 40 коп. в мес., в промышленности 133 руб. 30 коп., в транспортной сфере 136 руб. 70 коп., в науке 136 руб. 80 коп. и в строительстве 149 руб. 90 коп. В 1977 г. удалось довести средней размер денежного довольствия лиц рядового и младшего начсостава милиции до 170 руб. в мес. У рабочих этот показатель составлял 175 руб., у инженерно-технических работников 210 руб. Это свидетельствует об остаточном принципе финансирования органов милиции.

Ситуация начала меняться к лучшему в начале 80-х гг. В 1985 г. средняя зарплата участкового инспектора милиции г. Москвы составляла 276 руб. в мес. (в других регионах она была существенно ниже). Исходя из принятой методики расчета, можно утверждать, что покупательная способность участкового инспектора милиции превысила таковую околоточного надзирателя на 5%, который на такой же продуктовый набор расходовал 15% месячного размера своего жалования.

Усилия КПСС и Совета Министров СССР, направленные на правовое регулирование норм по улучшению материального положения сотрудников милиции, не принесли результатов, т.к. МВД продолжало финансироваться по остаточному принципу. Правовое регулирование денежного довольствия советских милиционеров уступало средней зарплате в промышленности, ставки окладов всегда отставали от армии, КГБ, других правоохранительных органов.

Таким образом, опыт финансирования милиции, накопленный в советский период времени, показал, что одним из условий улучшения состояния материального обеспечения милиции является централизация финансирования органов милиции в общегосударственном масштабе. Её слабым местом является поэтапное введение в действие нормативных актов, направленных на повышение материального благополучия сотрудников милиции, а также недооценка труда милиционеров в денежном обеспечении. В послевоенный период и вплоть до прекращения существования Советскою Союза было принято более 18 нормативных правовых актов, регулирующих финансовое обеспечение сотрудников милиции. В их число вошли Законы, Указы ПВС и Постановления СМ СССР. Вместе с тем, предусматривавшиеся ими меры не способствовали коренному улучшению материального положения сотрудников милиции.

Правовые основы материально-технического обеспечения сотрудников милиции РФ были определены принятым 18 апреля 1991 г. Законом РФ «О милиции». Однако их реализация оказалась невозможной из-за резкого ухудшения социально-экономической обстановки. За период с 1992 по 2004 гг. уровень инфляции в стране составил 3930%, а рост уровня денежного довольствия в милиции за тот же период не превысил 387%. Это привело к еще большему обострению проблемы кадров. Так, в 1997 г. из органов милиции уволилось 127500 сотрудников, некомплект составил 8,9%. Начался отток квалифицированных сотрудников милиции. При этом около 50% всего штата органов милиции (1998 г.)

составляли сотрудники до 30 лет, а 58% сотрудников милиции имели стаж службы в милиции менее 5 лет. С 01 января 2001 г. с сотрудников милиции на общих основаниях начал удерживаться подоходный налог в размере 13%.

Повышения окладов по должности и спецзванию, произведенные в начале XXI столетия, не сняли напряженности: в 2005 г. некомплект составил 4,0%, к уголовной ответственности было привлечено 4105 сотрудников милиции, за нарушение законности 24215 чел. Увеличилось количество нарушений служебной дисциплины сотрудниками милиции до 134354 случаев. До 47,7% сократилось количество раскрытых преступлений

Размер среднего денежного довольствия сотрудников милиции в 2006 г. составлял 9050 руб. в мес. Сотрудник милиции мог приобрести минимальный месячный продуктовый набор за 17% от зарплаты. Среднемесячное денежное довольствие сотрудника милиции было ниже заработка менеджера низового звена частных и государственных компаний.

С 01 декабря 2007 г. из размера денежного довольствия сотрудника милиции была исключена денежная продовольственная компенсация, которая была включена в размер оклада по спецзванию. В 2007 г. рост денежного довольствия составил 32 %. Среднемесячное денежное довольствие российского милиционера составляло в 2009 г. -15190 руб., что позволяло ему приобрести минимальный продуктовый набор за 14,5% денежного довольствия, что на 2,5% меньше аналогичных затрат, производимых тем же милиционером в 2006 г. Вместе с тем, величина денежного довольствия, выражаемая в покупательной способности российской милиции, не достигла покупательной способности сотрудников советской милиции, а ее уровень можно сопоставить с уровнем покупательной способности жалования околоточного надзирателя в 1913 г. Остаточный принцип финансирования органов милиции привел к тому, что в 2009 г. на 20% увеличилось количество уголовных дел, возбужденных за совершение должностных преступлений. Число всех зарегистрированных противоправных деяний, совершенных милиционерами, выросло на 14% (за 10 мес. 2009 г. - 77 тыс. правонарушений). При этом самый большой рост нарушений отмечен среди руководителей милицейских подразделений различного уровня - 22% (6,6 тыс. чел.).

Для улучшения материального обеспечения работников полиции (милиции) введены различного рода надбавки, доплаты, компенсационные выплаты и т.п.

Начиная с 1991 по 2009 гг. государством было принято более 50 нормативно-правовых актов, регулирующих финансирование милиции: Законы, Федеральные законы, Указы Президента, постановления Правительства РФ и приказы МВД России. Не смотря на увеличение правотворчества, направленного на повышение материального положения российской милиции, оно остается на низком уровне.

Можно с уверенностью заявил., что отсутствие надежного, стабильного и высокого уровня оплаты труда в милиции, дополнительных гарантированных выплат в отношении сотрудников милиции, имеющих право на пенсию, является одной из причин, которая приводит к тому, что существенная доля сотрудников милиции нарушает закон, находя дополнительные пути для заработка

В системе мер, направленных на закрепление полицейских кадров, стимулирование профессионального роста, повышение квалификации, укрепление со- -циального и правового статусов сотрудников полиции, важную роль играл институт наград. Классные и нижние чины полиции награждались орденами и медалями в общеустановленном порядке, законодательно закрепленном в Положении о наградах по службе. Положение вводило строго иерархическую систему наград: получение высшей награды предшествовало награждение низшей по рангу. Примечательно, что государство положительно оценивало деятельность сотрудников полиции. Институт наград был разнообразен. Он обеспечивал социальную, финансовую и моральную поддержку сотрудникам правопорядка, помогал полицейским достичь значительных результатов в профессиональной деятельности, с честью выполнять свой служебный долг. Государство, создав институт наград, гарантировало сотрудникам полиции оптимальный уровень жизни и уважение подданных.

В истории Советского государства можно выделить два периода в развитии института поощрений сотрудников милиции.

Первый период с 25 октября 1917 по 22 июля 1931 гг. связан с отсутствием единого нормативного акта, регулирующего награждение сотрудников милиции в Советском государстве.

Второй период с 22 июля 1931 по 21 декабря 1991 гт. характеризуется наличием единой нормативно-правовой базы института наград. Первым таким актом стало постановление СНК СССР от 25 мая 1931 г., в котором давался исчерпывающий перечень поощрений, применяемый к сотрудникам милиции. Впоследствии правовой механизм регулирования поощрений и их виды регламентировались Указами Президиума Верховного Совета СССР.

Примечательно, что за период с октября 1917 по 1991 гт. было принято не менее 42 нормативных правовых актов по вопросам поощрения личного состава милиции. Эю декреты и постановления ВЦИК, ЦИК СССР, СНК (СМ) РСФСР (СССР), Указы ПВС СССР и ведомственные приказы НКВД МВД МООП РСФСР (СССР).

Современная система поощрений сотрудников милиции не отражает реальной заботы государства о сотрудниках милиции, не стимулирует милиционеров к решению стоящих перед ними задач, не отвечает современным требованиям, предъявляемым к деятельности органов милиции, не укрепляет уважение граждан к сотруднику милиции. Статус наград, которыми поощряются сотрудники милиции РФ, уступает наградам, которых удостаивались сотрудники полиции Российской империи и милиции СССР.

Следует отметить, что существовавшая в Российской империи система поощрений послужила прообразом создания системы поощрений в милиции СССР и РФ. Поэтому жизнеспособная система поощрений, их своевременность, востребованность, значимость, а главное, способность государства адекватно оценить затраченные сотрудником милиции усилия, могут повысить уровень самоотдачи солдат правопорядка. В России с 1991 по 2009 гг. было принято не менее 25 нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок поощрений, в том числе Положение о прохождении службы в органах внутренних дел.

Во второй главе - «Правовое регулирование социальной защиты сотрудников полиции и милиции России» - рассматривается правовое регулирование социальных льгот, гарантий и компенсаций, медицинское и пенсионное обеспечение сотрудников полиции (милиции) Российского государства.

В Российской империи правовое регулирование социальных льгот, гарантий и компенсаций, медицинское и пенсионное обеспечение сотрудников полиции (милиции) было юридически оформлено только с момента создания Министерства внутренних дел Российской империи. До этого периода регулирование социальной защиты полицейских осуществлялось нормами военного ведомства, т.к. большинство полицейских были переведены из армии, комплектуемой рекрутскими наборами.

Примечательно, что нормы, регулирующие социальную защиту сотрудников полиции, начали юридически закрепляться со второй половины XIX в. Социальная защита включала в себя компенсационные выплаты за найм жилья, за выслугу лет в местностях с тяжелыми географическими особенностями несения службы, за обучение детей в образовательных заведениях, по случаю потери кормильца; освобождение от службы в армии полицейских чинов; отпуска; бесплатный проезд по железной дороге. Можно предположить, что к 1917 г. успешно функционировала целостная система социальной защиты полицейских. С момента учреждения регулярной полиции в Российской империи и вплоть до марта 1917г., по нашим данным, было принято 25 правовых актов, обеспечивающих социальную защиту полицейских.

В период становления советской милиции предпринимались разнообразные меры, направленные на обеспечение социальной защиты милиционеров. Так, имеются сведения о создании на местах профсоюзов милиции, просуществовавших до 1919 г. и вновь возрожденных только в 1922 г. Принимались акты об освобождении милиционеров от уплаты различных налогов. На сотрудников милиции частично распространялся КЗоТ РСФСР. Но до перевода содержания милиции на государственное финансирование в нач. 30-х гг. XX в. государство не уделяло должного внимания вопросам правового регулирования социальной защиты работников милиции. Слабо решалась жилищная проблема. Это отразилось на некомплекте личного состава, росте правонарушений среди сотрудников милиции и текучести кадров в органах милиции. После передачи милиции в ОГ-ПУ СССР на сотрудников милиции были распространены льготы, гарантии и компенсации, полагавшиеся военнослужащим РККА. Самым проблемным и трудно решаемым был вопрос обеспечения жильем, который до войны так и не был решен. Вместе с тем, на сотрудников милиции были распространены льготы по оплате жилья, они были освобождены от уплаты подоходного налога, от оплаты за телефон, получали пособия на рождение детей.

В послевоенный период начался отвод земель для жилищного строительства высшему и старшему начсоставу милиции, выделялись ссуды под строительство домов. Предоставлялось право бесплатного проезда к месту проведения отпуска туда и обратно. Впоследствии Советским государством были установлены обязательные компенсационные выплаты сотрудникам милиции, в т.ч. в свя-

зи с получением телесных повреждений, инвалидностью, гибелью (смертью).

Советское государство регулировало льготы, гарантии и компенсации сотрудни-" ков милиции различными по юридической силе нормативными актами. Всего было принято 14 законодательных и 50 подзаконных нормативных правовых актов.

Правовой основой социальной защиты российской милиции явился Закон РФ от 18 апреля 1991 г. «О милиции» и Положение о службе в органах внутренних дел России, в последующем и Конституция РФ, которые были первыми актами суверенной России, направленными на социальную защиту сотрудников милиции.

В Российской Федерации система льгот гарантий и компенсаций была сформирована в 1991 г., когда с сотрудников милиции перестали удерживать подоходный налог. Однако с нового тысячелетия большинство льгот было отменено: освобождение от уплаты подоходного налога, право сотрудников милиции на бесплатный проезд в общественном транспорте, льготы по уплате налога на землю и имущество физических лиц.

Современное состояние социальной защиты сотрудников милиции связано с заменой натуральных льгот компенсационными выплатами (монетизация льгот). Всего на сегодняшний момент сохранено 52 гарантии и компенсации, введено вновь 6, а отменено 2. Однако величина компенсаций неадекватна размеру натуральных льгот, предоставлявшихся до 2005 г. С 1991 по 2009 гг. было принято не менее 43 нормативных правовых актов по вопросам социальной защиты сотрудников милиции.

Длительное время после создания полиции вопросам медицинского обеспечения полицейских служащих уделялось незначительное внимание. Медицинское обслуживание полицейских было возложено на военное ведомство. Это объясняется тем, что подавляющее большинство полицейских составляли военнослужащие, которые по состоянию здоровья не могли участвовать в боевых действиях.

Следует отметить, что до середины XIX в. медицинское обеспечение сотрудников полиции Российской империи носило неплановый и несистемный характер. Примечательно, что подчинение здравоохранения Министерству внутренних дел Российской империи не гарантировало медицинского обеспечения сотрудников полиции, то есть медицинское обслуживание полицейских осуществлялось на общих основаниях. Регулирование медицинского обеспечения полиции Российской империи осуществлялось различными нормативными актами, которых насчитывалось не менее 20.

Первые шаги в налаживании медицинского обслуживания работников советской милиции связаны с периодом юридического оформления её как штатного профессионального органа государства. До начала 30-х гг. XX в. медицинское обеспечение милиции возлагалось на органы здравоохранения на местах. Только с 30-х гг. XX в. (присоединение к ОГПУ СССР) начинает создаваться ведомственная сеть медицинских учреждений по обслуживанию сотрудников милиции. Это объяснялось особым родом профессиональной деятельности сотрудников милиции.

Медицинское обеспечение сотрудников милиции включало в себя медицинское освидетельствование, лечебно-профилактическую помощь, организацию внебольничной, скорой, неотложной и стационарной медицинской помощи и санаторно-курортного лечения сотрудников милиции.

Следует отметить, что введение в работу ведомственных медицинских учреждений МВД СССР диспансерного метода наблюдения за состоянием здоровья милиционеров позволило выявлять развитие заболеваний на ранних стадиях и своевременно назначать лечение.

Таким образом, в период существования СССР проделана огромная плановая работа по ведомственному медицинскому обеспечению сотрудников милиции за счет лечебных учреждений МВД СССР и МЗ СССР.

Современное состояние медицинского обеспечения сотрудников милиции квалифицируем как: 1) служебное, связанное с ежегодным проведением медицинского обследования посредством диспансеризации и лечения сотрудников, а также членов семьи; 2) послеслужебное, связанное с медицинским обслуживанием пенсионеров МВД и членов семьи.

Система ведомственного медицинского обеспечения призвана гарантировать профессиональный контроль за состоянием здоровья сотрудников милиции на всем периоде службы в органах внутренних дел путем проведения ежегодной диспансеризации и определения степени годности состояния здоровья к службе действующего милиционера или при увольнении его из МВД РФ по состоянию здоровья с последующим направлением в органы медико-социальной экспертизы для установления группы инвалидности.

Одной из форм медицинского обеспечения сотрудников милиции является санаторно-курортное лечение, которое получило свое развитие в 30-е гг. XX в. Однако впоследствии в 50-80-е гг. XX в. из-за недостаточного освоения капитальных вложений, связанного с возведением новых санаториев и домов отдыха и небольшим количеством койко-мест, только 25 человек из 1000 сотрудников милиции, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, получали путевки.

На современном этапе медицинское обслуживание сотрудников милиции обеспечивается как сетью ведомственных медицинских учреждений МВД РФ, так и медицинскими учреждениями Минздравсоцразвития РФ.

Ведомственный характер медицинского обслуживания и его профилактическая направленность гарантирует врачебный контроль за состоянием здоровья сотрудников милиции как в служебный, так и в послеслужебный (пенсионный) периоды.

Законодательством Петра I устанавливался следующий порядок пенсионного обеспечения: для увольнения от должности офицеров необходимо было выслужить 40 лет, для рядового состава 25 лет. Некоторые несущественные изменения в пенсионное законодательство вносились во времена царствования Екатерины II, Павла I, Александра I. Однако только в 1827 г. в начале правления Николая I появляется первый законодательный акт - Устав о пенсиях и единовременных пособиях. С этого момента в Российском праве была закреплена государственная система пенсионного обеспечения как военных, классных чинов по-

лиции, так и членов их семей. Были установлены 3 вида пенсий: за выслугу лет, по болезни и по случаю потери кормильца. Одним из недостатков Устава являлось то обстоятельство, что он не предусматривал выплаты пенсий нижним полицейским чинам, получившим такое право только в 1865 г. и только за выслугу лет.

Юридически был закреплен порядок льготного зачета выслуги лет. Льготный зачет выслуги лет был введен в Российской империи в связи с особыми условиями несения службы в отдельных регионах империи; впоследствии он был воспринят и развит законодательством Советского государства и современной России.

Уставом о пенсиях и пособиях от 1896 г. была введена новая пенсия -«усиленная», а также очередной порядок получения пенсий нижними чинами полиции, по которому они и члены их семей получили право на пенсии за выслугу лет, инвалидности и по случаю потери кормильца.

Правовые основы государственного пенсионного обеспечения сотрудников полиции дали возможность получения единовременного пособия и пенсии сотрудникам полиции, выслужившим установленные сроки службы. Это закреплялось в едином нормативном акте, регламентирующем вопросы пенсионного обеспечения.

Помимо этого, государством были предприняты усилия по созданию нормативных актов, обеспечивающих дополнительными пенсиями и пособиями полицейских и членов их семей, пострадавших при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности. Одним из таких актов стал Закон от 18 марта 1909 г., в соответствии с которым погибшие или раненые при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности полицейские и члены их семей получили право на пенсию и пособия, что было обусловлено продолжительностью службы.

Одной из форм дополнительного пенсионного обеспечения военнослужащих, переведенных в полицию для дальнейшего продолжения службы, являлся институт Эмеритальной кассы. Таким образом, в Российской империи на государственном уровне с 1859 по 1917 гг. была официально апробирована система получения второй пенсии лицами, проходившими службу в государственных учреждениях. Эмеритальная пенсия позволяла существенно поднять (в 1,5 раза) жизненный уровень её получателя1. Правовые основы пенсионного обеспечения в Российской империи составляли 23 Именных указа императора, его Высочайшие повеления, Сенатские Указы, положения Комитета Министров и Законы Российской империи.

В начальный период становления Советского государства пенсионное обеспечение сотрудников милиции осуществлялось на общих основаниях с остальными гражданами. Однако государством признавались особые условия

' 42% респондентов в ходе социологического опроса сотрудников 56 органов внутренних дел по Красноярскому краю изъявили желание получать дополнительную добровольную пенсию.

службы работников милиции, связанные с опасностью для жизни и здоровья. Только за период с 01 июля 1924 г. по 01 июня 1925 г. в 20 губерниях РСФСР при исполнении служебных обязанностей погибло 76 работников милиции, в 19 случаях милиционеры стали инвалидами. Размеры пенсий составляли от 3 руб. до 15 руб. в мес., что было ниже прожиточного уровня.

Постепенно становилась очевидной необходимость специализированного пенсионного обеспечения сотрудников органов милиции, однако решение вопроса затянулось. Только к началу 30-х гг. XX в. для установления социальной справедливости в отношении сотрудников милиции принимается постановление ЦИК и СНК СССР от 21 февраля 1931 г., по которому с 01 января 1932 г. на сотрудников милиции было распространено право получения пенсии по линии ОПТУ СССР. Сотрудникам милиции выплачивались следующие виды пенсий: а) за выслугу лет; б) по инвалидности; в) по случаю потери кормильца.

Для довоенного периода характерно принятие правовых актов, позволивших дифференцировать получение пенсий как лицами рядового и младшего нач-составов, так и лицами среднего, старшего и высшего начсостава милиции.

В послевоенный период принимается ряд нормативных правовых актов, гарантирующих получение пенсии как по линии МВД, так и по линии органов социального обеспечения Советского Союза. На всем протяжении реформирования правовых основ пенсионного обеспечения сотрудников милиции устанавливались минимальные и максимальные размеры пенсий.

Важным фактором, влияющим на материальное обеспечение бывших сотрудников милиции и членов их семей, являлась выплата пособий. Первые пособия выплачивались непосредственно сотрудникам милиции при увольнении из органов внутренних дел (так называемые единовременные пособия). Второй вид пособий был связан с гибелью (смертью) сотрудника милиции и предназначался для родственников (осуществление погребения).

Таким образом, пенсионное обеспечение бывших сотрудников милиции Советского государства прошло сложный путь становления и совершенствования, связанный с выплатой пенсий как рядовому, так и начсоставу милиции. Необходимо отметить, что институт льготного зачета выслуги лет, сформировавшийся ещё в Российской империи, в советский период был развит и приобрел законченный вид в 1990 г. Итогом пенсионного обеспечения сотрудников милиции Советского государства стало принятие Закона СССР «О пенсионном обеспечении военнослужащих», установившего единые виды и правила получения пенсий как лицами рядового, так и начсостава милиции.

На низкую величину пенсий бывших сотрудников милиции указывает то обстоятельство, что она регулярно подлежала увеличению. В послевоенный период правовые основы пенсионного обеспечения предусматривали в основном повышение пенсий инвалидам войны, бывшим сотрудникам и членам их семей.

Формально не участвуя в конвенции Международной организации труда от 28 июня 1952 г. «О минимальных нормах социального обеспечения», СССР в 50- 80-х гг. XX в., тем не менее, выполнял рекомендацию об установлении пенсии на уровне не ниже 40% прежнего заработка (в том числе в отношении со-

трудников органов внутренних дел).

Правовую основу пенсионного обеспечения сотрудников милиции Советского ~ государства составляли Декреты РСФСР, Законы СССР, постановления Правительства РСФСР и СССР, по нашим данным их насчитывалось 15.

Правовой основой пенсионного обеспечения сотрудников милиции в настоящее время являются ст. 39 Конституции РФ, Закон РФ от 12 февраля 1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», постановление СМ - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащим сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел и их семьям в РФ» и другие акты.

Как и в советский период сотрудникам милиции, уволенным из органов внутренних дел, выплачивают три вида пенсий: за выслугу лет; по инвалидности; по случаю потери кормильца. На размер пенсии МВД в России влияют надбавки, увеличения денежного содержания и пенсий, которые регулируются Законами РФ.

Таким образом, пенсионное обеспечение сотрудников милиции характеризуется высоким процентным наполнением: максимальный размер пенсии установлен в размере 85 % от денежного довольствия при выслуге 32 лет (в том числе в льготном исчислении), для получения минимальной пенсии в размере 50 % соответствующих сумм необходима выслуга 20 лет (в том числе в льготном исчислении).

Кроме того, пенсионеры МВД РФ с 01 января 2007 г. при достижении общегражданского пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) при наличии не менее тати лет страхового стажа, т.е. работы в гражданских организациях, получили право на получение помимо пенсии за выслугу лет или по инвалидности еще и трудовой пенсии по старости, за исключением ее базовой части.

Следует отметить, что средний размер пенсий сотрудников милиции на сегодняшний момент составляет за выслугу лет - 6100 руб. в мес., по инвалидности - 6400 руб. и по случаю потери кормильца - 3250 руб., что не гарантирует достойного уровня жизни пенсионера МВД РФ и членов его семьи. В то же время среднемесячный размер назначенных пенсий по РФ в январе 2010 г. составлял 7118,7 руб. в мес. Полагаем, что для действительного улучшения материального благополучия пенсионера МВД целесообразно включать в размер его будущей пенсии все существующие доплаты. Это позволило бы существенно поднять средний уровень пенсий по МВД РФ.

Пенсионное обеспечение полиции (милиции) в Российском государстве насчитывает длительную историю. Можно отметить, что для всех рассматриваемых временных периодов характерны одни и те же закономерности: выработана

3-звенная система пенсий (за выслугу лет, по заболеванию (инвалидности) и по случаю потери кормильца); приняты единые нормативные акты, регламентирующие получение пенсии сотрудниками органов полиции (милиции); исчисление выслуги лет и льготного зачета выслуги лет. Вместе с тем, реальная величина пенсий сотрудников милиции невысока, она не обеспечивает достойный прожиточный уровень как пенсионеру, так и членам его семьи, не отвечает нуждам и чаяниям бывших сотрудников милиции, посвятивших свою жизнь защите прав и свобод граждан от преступных посягательств, и требует значительного повышения.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны обобщения, сформулированы выводы, которые позволяют комплексно оценить причины, условия возникновения и дальнейшее развитие правовых основ материально-технического обеспечения и социальной защиты сотрудников полиции (милиции) Российского государства.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 научных публикациях, объемом 28,18 пл., три из которых выполнены в соавторстве (соавторство не разделено):

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Якушев В.А. Правовые основы эмеритальной кассы военно-сухопутного ведомства в Российской империи: история становления, развитие, перспективы // Актуальные проблемы Российского права 2009. № 2 (11). - 0,45 пл.

2. Якушев В.А. Правовое регулирование деятельности эмеритальных касс в Российской империи // Правовое государство: теория и практика. 2009. № 2 (16). - 0,35 пл.

3. Якушев В.А. Правовые основы финансового обеспечения и социальной зашиты сотрудников полиции, проходивших службу в Сибири и на Дальнем Востоке Российской империи // Актуальные проблемы Российского права. 2010. № 1 (14). - 0,5 пл.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Борисов А.В., Якушев В А Проблемы профилактики преступности в законодательстве и в деятельности полиции Российской империи. - М.: Спутник +, 2009. - 1,75 пл. (соавторство не разделено).

5. Борисов А.В., Якушев В.А. Становление и развитие полиции Российской империи в первой половине XVTÏÏ века. - М.: Спутник +, 2010. - 3,00 пл. (соавторство не разделено).

6. Трофимова И.И., Иванова U.C., Якушев В.А. Главное управление внутренних дел Красноярского края. - Красноярск: Плагина, 2002. - 15,75 пл. (соавторство не разделено).

7. Якушев В.А. Социальная полишка Российского государства и состояние кадров органов охраны правопорядка и борьбы с преступностью (нач. XX в. и нач. XXI в.). - М.: Академия управления МВД России, 2006. - 5,88 пл.

8. Якушев В.А. Полиция, милиция и их государственная социальная защита в России // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы государства, права и управления на современном этапе развития Российского общества», Москва, 20 ноября 2007 г. - 0,5 пл.

Отпечатано в ООО «Компания Спутники-» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 15.10.2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1.5 Печать авторефератов (495)730-47-74, 778-45-60

10-241

2009130179