СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ляхов, Денис Евгеньевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие и виды контртеррористических институциональных систем.
§1.Понятие контртеррористической институциональной системы.
§ 2 Виды контртеррористических институциональных систем а) национальные. б) международные.
Глава 2. Международно-правовые основы международных контртеррористических институциональных систем.
§ 1 Политико - правовой вклад ООН в предупреждение терроризма и международного терроризма.
§ 2 Становление контртеррористической системы СНГ.
§ 3 Институциональный вклад Интерпола в борьбу с терроризмом.
§ 4 Группа восьми - на пути к институциональной контртеррористической системе.
Глава 3. Комплексный правовой характер финансовой антитеррористической институциональной системы.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые основы международных контртеррористических институциональных систем"
Террористический акт, террор, терроризм, международный терроризм - явления не новые для человечества. Однако во второй половине 20-го века и начале 21 века они твердо заняли лидирующее положение среди иных международных и внутригосударственных преступлений и преступных явлений.
Составляющие явлений "терроризм" и "международный терроризм" -акты насилия, отличаясь громадным разнообразием как по средствам и методам совершения, так и по субъектам и объектам, для Российской Федерации и для многих других стран феномены относительно новые. Эти преступления выходят за рамки обычных (уголовных) деяний, которые главным образом покушаются на безопасность и благосостояние личности. Терроризм и международный терроризм, наряду с иными формами преступности - врагами любой государственности, являются угрозой для безопасности личности-общества - государства - международного сообщества, воздействуя не только на правопорядок, но и на экономическую, политическую, государственную жизнь народов, государств, национальных и международных регионов.
Терроризм и международный терроризм - факторы, содействующие созданию синдрома запредельной тревоги в мире, обществе, национальных и международных регионах.
Как отмечает российский ученый А. Колесников, "если доля населения, пораженная синдромом запредельной тревоги, переходит 7075% рубеж, то наступает массовая де мотивация активности по большинству ее векторов"1. Таково состояние человечества в период мировых войн. Сохранялось лишь желание выжить. Терроризм и международный терроризм на Ближнем Востоке, в ряде районов
1 Инф. сб. "Безопасность". 1998. № 11-12. С. 24.
Латинской Америки, в России, на Кавказе и Закавказье, в Центральной Азии (наряду с комплексом тяжелейших социально-экономических, политических и криминальных проблем) являлись и являются факторами, способствующими стойкому пессимизму большинства населения этих регионов.
События 11 сентября 2001 года (нападение на Международный торговый центр в Нью-Йорке - символ экономического могущества США и всей западной цивилизации и его разрушение), "контртеррористические" войны США и отдельных их союзников в Афганистане (при поддержке как действенном, так и молчаливом большинства государств мира) и в Ираке ( без согласия ООН)создали обстановку страха в США и Европе и поставили вопрос о создании и деятельности глобальной контртеррористической системы. В рамках каждого государства всегда существовали органы, обеспечивающие общественный порядок и правопорядок, национально-государственную целостность и безопасность, международный мир - полиция, милиция, жандармерия, армия, специальные службы, правоохранительные органы и т. п.
С появлением, разрастанием терроризма и, особенно, международного терроризма как системных явлений встал вопрос и о создании адекватных явлениям контр (анти) террористических структур и систем как на национальном, так и международном уровнях: двустороннем, региональном и глобальном.
В Российской Федерации с середины 90-х годов такого рода структуры создавались в рамках военно-милицейской и правоохранительной структур и в рамках структур, обеспечивающих национальную безопасность.
В США после 11 сентября 2001 года создали специальное Министерство внутренней безопасности, нацеленное на контроль над терроризмом.
В странах, где терроризм существует давно (Великобритания, Испания и др.) также созданы и функционируют антитеррористические системы.
Однако терроризм стал явлением международной жизни. И контроль над ним: унифицированные отношения личности - общества -цивилизаций - государств - международных сообществ и человечества к понятиям терроризм и международный терроризм, осознанное и грамотное понимание истоков (причин) этих явлений и, наконец, появление национальных и международных контртеррористических структур и систем стали фактом общественной, политической, экономической, финансовой, военной, правовой, культурной, национальной и международной жизни.
Первой забила тревогу Лига Наций в 30-е годы 20 века, создав конвенционный и институциональный механизмы борьбы с терроризмом; затем, уже после 2-ой мировой войны - ООН, другие международные организации: Интерпол, СНГ, ОАГ, Африканский союз (ОАЕ) и другие. Существует определенный конвенционный механизм контроля над терроризмом. Одобрение Конвенции о борьбе с финансированием терроризма (1999) положило начало созданию комплексных систем предупреждения финансирования террористической деятельности.
Пределом единодушия государств мира было создание после 11 сентября 2001 года контртеррористической коалиции из 180 государств (по словам политиков США), которая просуществовала недолго (до войны 2003 года в Ираке).
И каждая из упомянутых международных организаций, коалиций, конвенций создала или предложила свою контртеррористическую институциональную систему, возложив на нее основную ответственность за положение дел по контролю над терроризмом и международным терроризмом, или отослала к уже действующим структурам или системам.
Целью диссертационного исследования являются международно-правовые основы международных контртеррористических институциональных структур и систем, созданных государствами и международными организациями, откуда вытекают и научные задачи:
- изучить с позиций теории права и исходя из действующей международно-правовой науки феномен терроризма и международного терроризма (опираясь на уже достигнутое в России и, в определенной степени, за рубежом);
- исследовать понятие контртеррористической институциональной системы и предложить свою дефиницию этого явления национальной и международной жизни; - изучить виды и формы контртеррористических структур и систем;
- опираясь на труды советских, российских и наиболее известных зарубежных юристов-международников и представителей других специальностей, выявить, изучить, систематизировать и критически переосмыслить международно-правовые документы, создающие организационные и политико-правовые начала международных контртеррористических структур и систем.
Объектом диссертационного исследования являются политико-правовые международные отношения, существующие в связи с созданием и функционированием систем и структур, борющихся с терроризмом и международным терроризмом.
Предмет исследования - конкретные правовые и международно-правовые акты, в известной степени, практика их применения в рассматриваемой сфере.
Методологическая основа исследования - социологическая и философская науки, а также специальные юридические методы: сравнительно-правовой, статистический, историко-правовой, догматический. Автор исходит из того, что при существующей прозрачности границ для информации, телекоммуникаций, глобальных процессах, транснациональном характере бизнеса решающее значение приобретает человеческий фактор, духовно-нравственный, интеллектуальный уровень человека, его способность критически мыслить, производить новые знания и обретать соответствующие навыки. Источниковедческая основа диссертации состоит из комплекса правовых форм, систем и подсистем национального (внутригосударственного) и международного (межгосударственного) характера.
Уровень теоретической разработки темы диссертационного исследования. Если в 60-70е годы проблема предупреждения, пресечения и борьбы с терроризмом и, особенно, международным терроризмом привлекала внимание небольшого числа ученых в СССР и за рубежом (И. П. Блищенко, И. И. Карпец, Е. Г. Ляхов), то нарастающая и терроризма и международного терроризма с тех пор и по настоящее время закономерно привлекает все большее число исследователей в России, странах СНГ и, несколько меньше, за рубежом. Причем, исследованиям проблем уделяют внимание как юристы различных специальностей, так и социологи, философы, политологи.
Значительное продвижение наблюдается в изучении понятия и квалификации террористического акта, террора, терроризма и международного терроризма, в определении причин (истоков) этих преступлений и преступных явлений, в известной степени изучены правовые основы контроля над терроризмом и международным терроризмом. Однако, и в этом главная научная новизна диссертационного исследования, проблеме выработки, создания и функционирования контртеррористических институциональных структур и систем и их международно-правовой основе внимание ученых не уделяется.
На защиту выносятся следующие главные и основные положения исследования:
1. Оригинальное определение понятия контртеррористических институциональных национальных и международных систем и их видах.
2. Положение о политико-правовой природе ведущей роли Организации Объединенных Наций в сфере институционального обеспечения международной безопасности, в сфере контроля над терроризмом и международным терроризмом в начале 21 века.
3. Концептуальное положение о комплексном характере правовой основы контртеррористических институциональных систем Содружества Независимых Государств.
4. Положение о соотношении норм Устава Международной организации уголовной полиции о компетенции этой организации в сфере борьбы с общеуголовной преступностью и политико-правовыми требованиями современности к усилению контроля над терроризмом.
5. Теоретические положения о комплексном правовом и институциональном характере системы предупреждения и борьбы с финансированием терроризма и международного терроризма.
6. Положение о том, что наблюдается весьма большой разрыв между политическими заявлениями Группы Восьми по проблеме борьбы с терроризмом и практикой контроля над ним.
Практическое значение исследования связано с разработкой теории правовых основ структуры и деятельности международных контртеррористических институциональных структур и систем, с разработкой рекомендаций и предложений по совершенствованию и формам деятельности последних.
Теория, выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании международно-правовой основы организации и деятельности международных институтов и институциональных контртеррористических систем.
Исследование может быть использовано в преподавательской работе и при подготовке учебников, учебных и методических пособий по борьбе с терроризмом и международным терроризмом.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международных и национальных конференциях по контролю над терроризмом и международным терроризмом в России и за рубежом (Ростов на Дону - 2000 год; Великий Новгород - 2002 год; Минск - 2004 год), что отразилось в соответствующих научных статьях. Подготовлена (в соавторстве) и опубликована монография "Международные контртеррористические институциональные системы". Учебное пособие. Московский университет МВД России. 2004. 7 п. л.
Структура работы: она состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения, списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Ляхов, Денис Евгеньевич, Москва
Заключение.
Преступные и противоправные действия террористов, террористических групп, организаций и формирований находят все более осмысленное и растущее организационно — правовое и организационно -международно правовое противодействие. Одно из важных проявлений этой тенденции — увеличение числа и, главное, качество властных институтов и институциональных систем, борющихся с терроризмом и международным терроризмом.
Проведенное исследование показало:
- практически все государственные ветви власти (законодательные, (представительные), исполнительно-распорядительные, судебные) все элементы политических систем обществ, союзы предпринимателей и компании, формальные и неформальные международные союзы государств, международные органы и организации уделяют серьезное внимание контролю над терроризмом и международным терроризмом, значительное, но пока явно недостаточные, - политико-правовым основам как самих институтов власти, так и созданных ими институциональных контртеррористических систем;
- правовая основа внутригосударственных институтов власти и институциональных систем, предупреждающих и борющихся с терроризмом включает широкий спектр правовых норм: конституционных, уголовно-правовых, административно-правовых, норм исполнительно-распорядительного характера (приказы и инструкции), нормы ведомственных актов. В государствах мира пока не созданы полноценные правовые основы, опирающиеся на международно-правовые нормы и принципы учитывающие структуру и деятельность институциональных контртеррористических систем; международно-правовые основы международных институциональных контртеррористических систем включают принципы международного права, конвенционные нормы, нормы обычного права, значительная часть — нормы внутреннего права международных межправительственных органов и организаций, нормы "мягкого" международного права; комплексный правовой характер носит система норм, регулирующих организацию и деятельность национальных и международных институциональных систем борющихся с финансированием терроризма и международного терроризма;
- близки к нулю правовой массив и правовые регулирование взаимодействия национальных и международных институциональных контртеррористических систем.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы международных контртеррористических институциональных систем»
На правах рукописи
Ляхов Денис Евгеньевич
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ
Специальность 12.00.10 -Международное право. Европейское право.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре международного права Московского университета МВД РФ.
Научный Руководитель
доктор юридических наук, профессор Прудников Анатолий Семенович
Официальные Оппоненты
доктор юридических наук, профессор Черниченко Станислав Валентинович
Кандидат юридических наук, профессор Мишальченко Юрий Владимирович
Ведущая Организация
Ростовский государственный университет (г. Ростов-на-Дону)
Защита состоится
2004 г. в
/Г
часов на заседании
диссертационного совета Д.203.019.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Московском университете МВД РФ по адресу: г.Москва, ул.Волгина, 12
Автореферат разослан "
2004г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
И.В.Голованев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение
Актуальность темы исследования. Террористический акт, террор, терроризм, международный терроризм - явления не новые для человечества. Однако во второй половине XX в и начале XXI в. они твердо заняли лидирующее положение среди иных международных и внутригосударственных преступлений
Составляющие явлений "терроризм" и "международный терроризм" - акты насилия, отличаясь громадным разнообразием как по средствам и методам совершения, так и по субъектам и объектам, для Российской Федерации и для многих других стран феномены относительно новые. Эти преступления выходят за рамки обычных уголовных деяний, которые главным образом покушаются на безопасность и благосостояние личности. Терроризм и международный терроризм наряду с иными формами преступности - врагами любой государственности - являются угрозой для безопасности личности-общества-государства-международного сообщества, воздействуя не только на правопорядок, но и на экономическую, политическую, государственную жизнь народов, государств, национальных и международных регионов.
Терроризм и международный терроризм - факторы, содействующие созданию синдрома запредельной тревоги в мире, обществе, национальных и международных регионах.
Как отмечает российский ученый А. Колесников, "если доля населения, пораженная синдромом запредельной тревоги, переходит 70-75% рубеж, то наступает массовая демотивация активности по большинству ее векторов"1. Таково состояние человечества в период мировых войн. Сохранялось лишь желание выжить. Терроризм и международный терроризм на Ближнем Востоке, в ряде районов Латинской Америки, в России, на Кавказе и в Закавказье, в Центральной Азии (наряду с комплексом тяжелейших социально-экономических, политических и криминальных проблем) являлись и являются факторами, способствующими стойкому пессимизму большинства населения этих регионов.
События 11 сентября 2001 г. (нападение на Международный финансовый центр в Нью-Йорке - символ экономического могущества США и всей западной цивилизации - и его разрушение), "контртеррористические" войны США и отдельных их союзников в Афганистане (при поддержке как действенном, так и молчаливом большинства государств мира) и в Ираке ( без согласия ООН) создали обстановку страха в США и Европе и поставили вопрос о создании и деятельности глобальной контртеррористической системы. В рамках каждого государства всегда существовали органы, обеспечивающие общественный порядок и правопорядок, национально-государственную целостность и безопасность, международный мир - полиция, милиция, жандармерия, армия, специальные службы, правоохранительные органы и т п.
С появлением, разрастанием терроризма и, особенно, международного терроризма как системных явлений встал вопрос и о создании адекватных явлениям контр- антитеррористических структур и систем как на национальном, так и международном уровнях: двустороннем, региональном и глобальном. В Российской Федерации с середины 90-х годов такого рода структуры создавались в рамках военно-милицейской и правоохранительной структур и в рамках структур, обеспечивающих национальную безопасность. В США после 11 сентября 2001 г. создали специальное Министерство внутренней безопасности, нацеленное на контроль над терроризмом. В странах, где терроризм существует давно (Великобритании, Испании и др.), также созданы и функционируют антитеррористические системы.
Однако терроризм стал явлением международной жизни. И контроль над ним - унифицированное отношение личности, общества, цивилизаций, государств, международного сообщества и человечества к понятиям терроризм и международный терроризм, осознанное и грамотное понимание истоков (причин) этих явлений и, наконец, появление национальных и международных контртеррористических структур и систем стали фактом общественной, политической, экономической, финансовой, военной, правовой, культурной, национальной и международной жизни.
Первой забила тревогу Лига Наций в 30-е годы XX в., создав конвенционный и институциональный механизмы борьбы с терроризмом; затем, уже после Второй мировой войны - ООН и другие международные организации: Интерпол, СНГ, ОАГ, Африканский союз (ОАЕ) стали заниматься вопросами борьбы с терроризмом. Существует определенный конвенционный механизм контроля над терроризмом. Одобрение Конвенции о борьбе с финансированием терроризма (1999) положило начало созданию комплексных систем предупреждения террористической деятельности
Пределом единодушия государств мира было создание после 11 сентября 2001 г. контртеррористической коалиции из 180 государств (по словам политиков США), которая просуществовала недолго (до войны 2003 г. в Ираке), но положила уже по инициативе России начало созданию глобальной системы по предупреждению и борьбе с общечеловеческими угрозами.
И каждая из упомянутых международных организаций, коалиций, конвенций создала или предложила свою контртеррористическую институциональную систему, возложив на нее основную ответственность за положение дел по контролю над терроризмом и международным терроризмом, или отослала к уже действующим структурам или системам.
Целью диссертационного исследования является анализ международно-правовых основ международных контртеррористических институциональных структур и систем, созданных государствами и международными организациями, откуда вытекают и научные задачи:
- изучить с позиций теории права и исходя из действующей международно-правовой науки феномен терроризма и международного терроризма (опираясь на уже достигнутое в России и, в определенной степени, за рубежом);
- исследовать существующие и проектируемые властные институты, борющиеся с терроризмом и международным терроризмом контртеррористические институциональные системы и предложить свою дефиницию этого явления национальной и международной жизни; изучить виды и формы контртеррористических структур и систем;
- опираясь на труды советских, российских и наиболее известных зарубежных юристов-международников и представителей других специальностей, выявить, изучить, систематизировать и критически переосмыслить международно-правовые документы, создающие организационные и политико-правовые основы международных контртеррористических структур и систем.
Объектом диссертационного исследования являются политико-правовые международные отношения, существующие в связи с созданием и функционированием систем и структур, борющихся с терроризмом и международным терроризмом.
Предмет исследования - конкретные правовые и международно-правовые акты, в известной степени, практика их применения в рассматриваемой сфере.
Методологическая основа исследования - социологическая и философская науки, а также специальные юридические методы: сравнительно-правовой, статистический, историко-правовой, догматический. Автор исходит из того, что при существующей прозрачности границ для информации, телекоммуникаций, глобальных процессах, транснациональном характере бизнеса решающее значение приобретает человеческий фактор, духовно-нравственный, интеллектуальный уровень человека, его способность критически мыслить, производить новые знания и обретать соответствующие навыки.
Источниковедческая основа диссертации состоит из комплекса правовых форм, систем и подсистем национального (внутригосударственного) и международного (межгосударственного) характера.
Уровень теоретической разработки темы диссертационного исследования. Если в 60-70 е годы проблема предупреждения, пресечения и борьбы с терроризмом и, особенно, международным терроризмом привлекала внимание небольшого числа ученых в СССР и за рубежом (И.П. Блищенко, И.И. Карпеца, Е.Г. Ляхова), то нарастающая и терроризма и международного терроризма с тех пор и по настоящее время закономерно привлекала все большее число исследователей в России, странах СНГ и, несколько меньше, за рубежом. Причем, исследованиям проблем терроризма и международного терроризма уделяют внимание как юристы различных специальностей, так и социологи, философы, политологи, представители других сфер знаний.
Значительное продвижение наблюдается в изучении понятия и квалификации террористического акта, террора, терроризма и международного терроризма, в определении причин (истоков) этих преступлений и преступных явлений, в известной степени изучены правовые основы контроля над терроризмом и международным терроризмом. Однако, и в этом главная научная новизна диссертационного исследования, проблеме выработки, создания и функциони-
рования контртеррористических институциональных структур и систем и их правовой и международно-правовой основе внимание ученых не уделяется.
На защиту выносятся следующие главные и основные положения исследования:
1. Оригинальное определение понятия контртеррористических институциональных национальных и международных систем и их видов.
2. Положение о политико-правовой природе ведущей роли Организации Объединенных Наций в сфере институционального обеспечения международной безопасности, в сфере контроля над терроризмом и международным терроризмом в начале XXI в
3. Концептуальное положение о комплексном характере правовой основы институциональных контртеррористических систем Содружества Независимых Государств.
4. Выводы об известном противоречии, существующем при определении соотношения норм Устава Международной организации уголовной полиции о компетенции этой организации в сфере борьбы с общеуголовной преступностью и политико-правовыми требованиями личности-общества-государства и международного сообщества к усилению контроля над терроризмом и международным терроризмом, предъявляемым ко всем властным институтам и институциональным системам.
5. Положение о природе весьма большого разрыва между политическими заявлениями Группы Восьми по проблеме борьбы с терроризмом и практикой контроля над ним.
6. Теоретические положения о комплексном правовом и институциональном характере национальных и международных систем предупреждения финансирования терроризма и международного терроризма.
Практическое значение исследования связано с разработкой теории правовых основ структуры и деятельности международных контртеррористических институциональных структур и систем, с разработкой рекомендаций и предложений по их совершенствованию и формам деятельности.
Теории, выводы и предложения, сделанные в исследовании, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании международно-правовой основы организации и деятельности международных институтов и институциональных контртеррористических систем.
Результаты исследования могут быть использованы в преподавательской работе и при подготовке учебников, учебных и методических пособий по борьбе с терроризмом и международным терроризмом.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международных и национальных конференциях по контролю над терроризмом и международным терроризмом в России (Ростов на Дону, 2000 г.; Великий Новгород 2002 г.; Минск - 2003 г.), что отразилось в соответствующих научных статьях. Подготовлена (в соавторстве) работа "Международные контртеррористические институциональные системы". (Москва, 2004 г.)
Структура работы: она состоит из введения, трех глав, заключения, списка правовых актов и литературы.
В главе 1 "Понятие и виды контртеррористических институциональных систем" говорится, что для организации контроля над терроризмом, то есть официального и доктринального определения понятия террористических деяний, отыскания истоков (причин) явлений "терроризм" и "международный терроризм", создания и совершенствования правовой и международно-правовой базы борьбы с этими преступными явлениями необходимы национальные (внутригосударственные) и международные (двусторонние, локальные, региональные, континентальные и, наконец, глобальная (глобальные) системы органов, учреждений, организаций, комиссий и т.п., на которые государства, международные организации, конференции, в конечном счете, - личность -общество - государство - международное сообщество возложили основную и текущую, постоянную или временную задачу предупреждения, пресечения и борьбы с террористическими деяниями.
Государство в целом, международная организация (например ООН), группа государств (например, Восьмерка наиболее развитых в промышленном отношении государств) несут ответственность перед народами, цивилизациями, человеческим обществом за безопасное, мирное и свободное развитие. Однако, как для предупреждения и борьбы с международными преступлениями (агрессией, геноцидом, колониализмом и др.), с международными уголовными преступлениями, с угрозами существованию человечества (угроза термоядерного взрыва равно от "мирного" или "военного" атома), угрозой со стороны иных видов оружия массового поражения, голодом, экологическими катастрофами, эпидемиями), для борьбы с транснациональной и внутригосударственной преступностью создаются специальные системы, так и для контроля над терроризмом и международным терроризмом приспосабливаются, подстраиваются, создаются и функционируют институциональные системы.
Под системой (целым, составленным из частей) понимается соединение, множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство1. Добавим, что система может создаваться для решения позитивных задач и иметь оригинальный характер, может - как ответ на уже существующие явления и системы.
Как представляется, первыми в истории человечества равно террористическими и контртеррористическими системами были специальные подразделения, использовавшиеся для тайного проникновения и для предупреждения тайного проникновения в армию, в страну противника. Они создавались и действовали на основе распоряжений руководства соответствующего органа (системы органов) государства.
В настоящее время согласно законам государства (например, Закону о борьбе с терроризмом 1998 г., Россия) или международным договорам, или ре-
1 БРЭ. Новый энциклопедический словарь. М, 2001.
шениям международных межправительственных организаций (типа ООН) и иных международных органов создаются специализированные институциональные контртеррористические системы разных масштабов и уровней. Например, можно признать как институциональное контртеррористическое образование - Министерство внутренней безопасности США, хотя оно само способно создавать свои институциализированные контртеррористические системы (например в сфере борьбы с финансированием терроризма и международного терроризма).
Контртеррористическая институциональная система - это орган, органы, системы органов, создаваемых согласно национально-правовым и/или международно-правовым нормам и принципам в рамках и пределах компетенции государственных и международных властных институтов для контроля в целом над терроризмом и/или международным терроризмом или для контртеррористической деятельности по следующим направлениям (направлению): 1) определения понятия и сущности терроризма и международного терроризма; 2) определения причин и условий, порождающих эти явления; 3) определения форм и способов предупреждения, противодействия, пресечения и борьбы с терроризмом и международным терроризмом.
По сферам деятельности и правовым основам контртеррористические институциональные системы можно разделить на две группы:
а) национальные (внутригосударственные);
б) международные.
В.В. Устинов отмечает, что "только признанная система государственных институтов, обеспечивающих всесторонний контроль государства над терроризмом, постоянно совершенствуемая адекватно изменяющимся формам и методам деятельности, способна выполнить сложную задачу обеспечения безопасности в ситуации потенциальной угрозы терроризма" . Добавим, что деятельность конкретного государства в сфере борьбы с терроризмом и международным терроризмом должна быть увязана (как и контртеррористические властные институты и, особенно, институциональные системы) с аналогичной зарубежной и международной деятельностью.
В Российской Федерации (как и в других государствах мира) необходимо отметить наличие двух главных властных институтов, которые, в частности, нацелены на контроль над терроризмом и международным терроризмом: 'уголовная юстиция и институт обеспечения национальной безопасности.
Мы живем не только в государстве, но и в системе государств, и для налаживания международного (глобального) контроля над терроризмом и международным терроризмом (как и над другими международными преступлениями государства и индивидов) необходимо знать платформы государств, групп государств, международного сообщества, на которых строится их отношение к явлениям терроризма и международного терроризма, правовой и институциональный контроль.
Осуждают терроризм все государственные, общественные и международные структуры, существующие ныне на Земле. Например, одна из старейших международных организаций - Межпарламентский союз - на своей 95-ой Конференции (1996 год, г. Стамбул) высказал резко отрицательное отношение к таким явлениям, как терроризм и международный терроризм, и призвал к усилению контроля над ними со стороны государств и международного сообщества
Однако конкретные шаги предпринимают лишь некоторые организованные формы международного сообщества.
Международные межправительственные органы и организации создают контртеррористические системы.
С 1972 г. проблемами терроризма занимается ООН.
Содружество Независимых Государств (СНГ) также уделяет значительное внимание этой проблеме.
Международная организация уголовной полиции (Интерпол) вынуждена реагировать на террористический вызов, который бросил человечеству XX в.
Восьмерка наиболее развитых в промышленном отношении стран встала на путь создания специальных органов контроля над терроризмом.
По мнению ряда участников Санкт-Петербургского межпарламентского форума по борьбе с терроризмом (март, 2002), у России и НАТО есть общие интересы в борьбе с международным терроризмом.
В главе 2 "Международно-правовые основы международных контртеррористических институциональных систем", исследуются конкретные международные формы контроля над терроризмом со стороны ООН, СНГ, Интерпола, "Восьмерки".
В результате победы Объединенных Наций во Второй мировой войне (1939-1945 гг.), решающий вклад в которую внесли народы Советского Союза, на международной арене сложилась многополярная система, олицетворением которой является Организация Объединенных Наций, прежде всего благодаря Уставу ООН и тому порядку формирования и полномочиям, которые свойственны единственному в мире органу ООН - Совету Безопасности. Благодаря ООН немало сделано для поддержания международного мира и укрепления безопасности, для решения общечеловеческих проблем, включая проблему терроризма и международного терроризма.
Уже с 1972 г. Генеральная Ассамблея ООН одобрила ряд резолюций, связанных с определением понятия и общим пониманием, истоками и мерами борьбы с терроризмом и международным терроризмом. Основополагающей является принятая на ее 27-й сессии резолюция 3034 (XXVII) от 18 декабря 1972 г, определившая отношение государств-членов ООН к проблеме международного терроризма и давшая мандат Специальному комитету по международному терроризму на ее рассмотрение.
ООН в лице ее главных органов уделяла и уделяет значительное внимание проблеме международного терроризма. Вместе с тем направляющая и координирующая роль ООН в этом вопросе выражается в побуждении других
членов международного сообщества также заниматься проблемами предотвращения и борьбы с международным терроризмом. Значительную активность в решении этой проблемы постепенно развивали различного рода вспомогательные органы ООН, в частности, занимающиеся вопросами борьбы с преступностью: Комитет экспертов и Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями.
В нашем понимании антитеррористическое сотрудничество под эгидой ООН должно зиждиться на прочном фундаменте международного права, Устава ООН, с учетом полномочий и главной ответственности ее Совета Безопасности в области поддержания международного мира и безопасности
Члены Комиссии считают, что борьба с терроризмом должна вестись в рамках обеспечения прав человека, укрепления верховенства закона и демократических институтов. В то же время каждое общество само - разумеется, с учетом международных обязательств - устанавливает для себя допустимый порог ущерба, который оно готово нести в борьбе с терроризмом. Без определенных потерь даже признанным демократиям не удается эффективно бороться с террористами, попирающими права и свободы человека.
. Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями уделял на своих заседаниях внимание проблеме международного терроризма.
Новый этап контртеррористической деятельности ООН начался накануне 3-го тысячелетия: 8 сентября 2000 г. Генеральная Ассамблея приняла Декларацию Тысячелетия, в которой значительное внимание уделяется необходимости выработать согласованные действия по предупреждению и борьбе с терроризмом. После событий 11 сентября 2001 г. в США ООН приняла ряд важных документов, создавших на базе Устава ООН и ряда других важнейших глобальных правовых документов известную организационно - правовую основу для институциональной системы ООН по контролю над терроризмом и международным терроризмом.
Совет Безопасности ООН 12 сентября 2001 г. принял резолюцию 1368, в которой говорится:
«Совет Безопасности, подтверждая цели и принципы Устава Организации Объединенных Наций, будучи преисполнен решимости бороться всеми средствами с угрозами для международною мира и безопасности, вызываемыми террористическими актами, признавая неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную самооборону в соответствии с Уставом, безоговорочно осуждает самым решительным образом ужасные террористические нападения, которые были совершены 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке, Вашингтоне (округ Колумбия) и Пенсильвании, и считает такие действия, как любой акт международного терроризма, угрозой для международного мира и безопасности... Призывает все государства срочно взаимодействовать друг с другом... Призывает также международное сообщество удвоить свои усилия по предотвращению и пресечению террористических актов, в том числе путем расширения сотрудничества и обеспечения полного осуществления соответствующих международ-
ных конвенций о борьбе с терроризмом и резолюций Совета Безопасности, в частности резолюции 1269 от 19 октября 1999 года У.
И если эта резолюция, принятая по горячим следам трагедии 11 сентября 2001 г. (к сожалению, ООН не отреагировала адекватно на террористические акты в России в конце 90-х годов XX в), носит обычный, в принципе, общий характер, то резолюция 1373, одобренная через 17 дней после трагедии -28 сентября 2001 г, носит уже конструктивный организационно-правовой характер ООН решила взять, как и в 1972 г, инициативу в борьбе с терроризмом на глобальном уровне в свои руки
Принятию резолюции 1373 предшествовали заявления политических лидеров многих стран мира
24 сентября 2001 г. Президент России В В Путин сделал заявление, в котором отметил ".. Российская Федерация уже давно, опираясь исключительно на собственные силы, ведет борьбу с международным терроризмом и неоднократно призывала международное сообщество объединить свои усилия Позиция России неизменна мы, разумеется, и сейчас готовы внести свой вклад в борьбу с террором Полагаем, что прежде всего нужно обратить внимание на усиление роли тех международных инстанций и институтов, которые были созданы для укрепления международной безопасности Это - ООН и Совет Безопасности ООН Необходимо также энергично заняться совершенствованием международно-правовой базы, которая позволяла бы эффективно и оперативно реагировать на акты террора "2.
Совет Безопасности, подтверждая свои резолюции 1269 (1999) от 19 октября 1999 г. и 1368 (2001) от 12 сентября 2001 г, подтверждая свое безоговорочное осуждение террористических нападений 11 сентября 2001 г, заявил о своей решимости предотвращать все подобные акты, подтвердил необходимость бороться с ними всеми средствами в соответствии с Уставом ООН, выразил озабоченность увеличением в различных регионах мира числа актов терроризма, мотивами которых являются нетерпимость или экстремизм, призвал государства в дополнение к международному сотрудничеству принимать дополнительные меры с целью предотвращения и пресечения на своей территории финансирования и подготовки любых актов терроризма, вновь подтверждая провозглашенный Генеральной Ассамблеей в ее Декларации от октября 1970 г. (2625 (XXV)) и подтвержденный Советом Безопасности в его резолюции 1189 (1998) от 13 августа 1998 г принцип, заключающийся, в том, что каждое государство-член обязано воздерживаться от организации, подстрека-
1 Цит по Информационный бюллетень 1614-13-09-2001, Департамента информации и печати МИД России // www.mid.ru
2 Отметим, что еще в 1979 г один из первых исследователей проблемы терроризма и международного терроризма Е Г Ляхов в своей монографии "Проблемы сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом" предлагал опираться в борьбе с наиболее опасными актами терроризма на уникальное положение и авторитет единственного в мире международного органа, имеющего право принимать обязательные для всех государств решения - на Совет Безопасности ООН
тельства, оказания помощи или участия в террористических актах. Государства должны: предотвращать и пресекать финансирование террористических актов; ввести уголовную ответственность за умышленное предоставление или сбор средств... для совершения террористических актов; заблокировать средства и другие финансовые активы или экономические ресурсы лиц и организаций, участвующих в совершении террористических актов; принять необходимые меры в целях предотвращения совершения террористических актов, в том числе путем раннего предупреждения других государств с помощью обмена информацией; предотвращать передвижение террористов или террористических групп с помощью эффективного пограничного контроля и контроля за выдачей документов и др.
И, главное для настоящего исследования, Создан Контртеррористический комитет, задачей которого является контроль за выполнением резолюции 1373, предусматривающей обязательное принятие всеми государствами широкого набора практических мер по предотвращению и пресечению террористической деятельности с акцентом на блокирование ее подпитки, в том числе финансовыми средствами. Комитет обязан обобщать предоставляемую ему государствами информацию о предпринимаемых ими в соответствии с резолюцией 1373 антитеррористических мерах и представлять соответствующие рекомендации Совету Безопасности ООН Деятельность Комитета призвана способствовать действенному осуществлению Советом Безопасности и ООН в целом центральной координирующей роли в сфере борьбы с терроризмом.
В России 11 января 2002 г. была подведена организационно-правовая основа для осуществления Резолюции СБ ООН 1373: Президент издал Указ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1373 от 28 сентября 2001 года". Там говорится: "В связи с резолюцией Совета Безопасности ООН 1373 от 28 сентября 2001 г., согласно которой акты международного терроризма представляют собой угрозу для международного мира и безопасности и в которой подтверждается необходимость бороться всеми средствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций с угрозами для международного мира и безопасности, создаваемыми террористическими актами".
Постоянный представитель России при ООН на заседании СБ ООН по вопросу о выполнении резолюции 1373 СБ ООН 15 апреля 2002 г. отмечал, что Контртеррористический комитет (КТК) продолжает энергично работать по претворению в жизнь резолюции 1373.
Позиция СНГ по проблеме контроля над терроризмом и международным терроризмом определена в ряде документов, одобренных высшими органами этой международной организации, а также в двусторонних договорах стран -членов СНГ.
Можно сказать, что выработка этих документов и их содержание во многом были предопределены усилением террористической активности, организованной преступности национального и международного характера на всем постсоветском пространстве, затем на территориях независимых государств.
Международно-правовые основы Контртеррористического сотрудничества стран-участниц СНГ, включая основы создания и функционирования контртеррористических структур и систем, заложены в следующих документах:
- Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г.;
- Соглашении о сотрудничестве по обеспечению защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства 1995 г.;
- Соглашении о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с преступностью 1998 г.;
- Договоре о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом 1999 г.
В рамках Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на период до 2003 г. по решению Совета глав государств от 21 июня 2000 г. принята специальная Программа СНГ по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма на период до 2003 г.
Центральным моментом последней программы является требование создать и создание Антитеррористического Центра государств - участников Содружества Независимых Государств (АТЦ, Центр).
Согласно Положению об АТЦ СНГ, утвержденному Советом глав государств в 2000 г., Центр является постоянно действующим специализированным отраслевым органом СНГ и предназначен для обеспечения координации взаимодействия специальных компетентных органов государств - участников СНГ в области борьбы с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма.
Совет глав государств принимает решения по принципиальным вопросам организации и деятельности Центра.
Согласно п. 1.2 Положения об АТЦ общее руководство работой центра осуществляет Совет руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников СНГ.
В своей работе Центр обязан взаимодействовать с Советом министров внутренних дел государств - участников СНГ, Советом министров обороны государств-участников СНГ, Советом командующих Пограничными войсками, их рабочими органами, а также Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств - участников СНГ.
Это вполне естественное требование может создать на практике довольно объемные затруднения для деятельности центра.
Положение требует, чтобы Центр в своей деятельности руководствовался основополагающими документами Содружества Независимых Государств, решениями Совета глав государств Содружества Независимых Государств, Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств, Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ и Положением об АТЦ, учитывал решения Совета министров внутренних дел госу-
дарств-участников СНГ, Совета министров обороны государств-участников СНГ, Совета командующих Пограничными войсками в области, борьбы с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма, а также международные обязательства и национальные законодательства государств-участников СНГ.
Список документов является значительным, однако необходимо его дополнить соглашениями стран - участниц СНГ по вопросам контроля над терроризмом.
Государства - участники СНГ определяют свои органы, которые осуществляют официальные связи с АТЦ
Важно то, что именно раздел 1 " Общие положения "Положения о Центре говорят о следующем: Центр осуществляет свою деятельность с использованием возможностей специализированных антитеррористических подразделений Федеральной службы безопасности Российской Федерации, объединенного банка данных органов безопасности, специальных служб и других компетентных органов государств-участников СНГ. Центр вправе запрашивать необходимую информацию из органов безопасности (специальных служб), правоохранительных органов, военных, пограничных и других ведомств государств - участников СНГ через компетентные органы, осуществляющие официальные контакты с Центром.
Естественно и необходимо: Центр по решению Совета глав государств Содружества Независимых Государств создает свои региональные подразделения (филиалы, представительства, отделения).
Это весьма важно, ибо общие положения любого документа задают тон всему документу и при систематическом толковании на практике помогут решать конкретные задачи, встающие перед Центром.
Создатели положения не стали особенно утруждать себя и объединили задачи и функции Центра в одном разделе, что едва ли является правильным.
Центр:
- Вырабатывает предложения Совету глав государств Содружества Независимых Государств и другим органам СНГ о направлениях развития сотрудничества государств - участников СНГ в борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма;
- Обеспечивает координацию взаимодействия компетентных органов государств - участников СНГ в борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма;
- Анализирует поступающую информацию о состоянии, динамике и тенденциях распространения международного терроризма и иных проявлений экстремизма в государствах - участниках СНГ и других государствах;
- Формирует на базе объединенного банка данных органов безопасности, специальных служб и других компетентных органов государств - участников СНГ специализированный банк данных о следующем:
а) международных террористических и иных экстремистских организациях, их лидерах, а также причастных к такого рода организациям лицах;
б) состоянии, динамике и тенденциях распространения международного терроризма и иных проявлений экстремизма в государствах - участниках СНГ и других государствах,
в) неправительственных структурах и лицах, оказывающих поддержку международным террористам,
- Предоставляет информацию на регулярной основе и по запросам компетентным органам государств - участников СНГ, участвующим в формировании специализированного банка данных,
- Участвует в подготовке и проведении антитеррористических командно-штабных и оперативно-тактических учений, организуемых по решению Совета глав государств Содружества Независимых Государств, а при необходимости по поручению глав заинтересованных государств - участников СНГ в соответствии с установленным порядком,
- Содействует заинтересованным государствам-участникам СНГ в подготовке и проведении оперативно-разыскных мероприятий и комплексных операций по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма,
- Содействует заинтересованным государствам-участникам СНГ в осуществлении межгосударственного розыска лиц, совершивших преступления террористического характера и скрывающихся от уголовного преследования или исполнения судебного приговора,
- Участвует в подготовке модельных законодательных актов, иных нормативных документов, а также международных договоров, затрагивающих вопросы борьбы с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма,
- Содействует организации подготовки специалистов и инструкторов подразделений, участвующих в борьбе с терроризмом,
- Разрабатывет модели согласованных антитеррористических операций и оказывает содействие в их проведении,
- Организует координацию взаимодействия при проведении антитеррористических мероприятий по решению Совета глав государств Содружества Независимых Государств, а при необходимости - по поручению глав заинтересованных государств - участников СНГ в соответствии с установленным порядком,
- Участвует в разработке межгосударственных программ государств -участников СНГ по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма,
- Участвует в подготовке и проведении научно-практических конференций, семинаров Содействует обмену опытом в сфере борьбы с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма,
- Устанавливает и поддерживает рабочие контакты с международными центрами и организациями, занимающимися вопросами борьбы с международным терроризмом, а также с соответствующими специализированными структурами других государств
Вместе с тем в плане дальнейшего совершенствования правовой основы деятельности Центра необходимо провести разделение его целей, задач и функций.
Значительное внимание вопросам предупреждения и борьбы с терроризмом уделяют конкретные ведомства, государств - участников СНГ например, министерства обороны.
К контртеррористическим институциональным системам можно отнести Договор о коллективной безопасности (ДКБ) стран-участниц СНГ 1992 г., созданного прежде всего для обеспечения военной безопасности.
За 10 лет своего существования ДКБ особых результатов не добился и потому в Заявлении глав государств - участников ДКБ по случаю его 10-летия говорится о необходимости придать ему большую направленность как органу, противодействующему международному терроризму (май 2002).
На этой же сессии Совета коллективной безопасности государств-участников ДКБ, было принято решение о целесообразности преобразования ДКБ в международную региональную организацию.
В рамках ДКБ созданы Коллективные силы быстрого развертывания Центрально-азиатского региона, которые уже приняли участие в совместных учениях по линии ДКБ и АТЦ СНГ.
Учитывая опыт и перспективы данной региональной структуры, необходимо и в дальнейшем развивать накопленный ей потенциал и детально рассмотреть вопрос по включению ДКБ в международную систему противодействия террористической угрозе. Следует также развивать сотрудничество с такими международными региональными форумами, как Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), Региональным форумом АСЕАН по безопасности (АРФ).
В марте 2003 г. Президент России В.В. Путин следующим образом определил пути развития ДКБ: "Считаю не только правильным, но абсолютно востребованным решение о преобразовании ДКБ в полномасштабную региональную организацию, способную эффективно противодействовать новым угрозам безопасности. Сейчас надо оперативно сформировать действенные механизмы, четко обозначить направления практической работы: речь идет, в том числе, о взаимодействии с Антитеррористическим центром СНГ, а также о возможном использовании Коллективных сил быстрого развертывания в антитеррористических операциях - мне думается, что само наличие такого центра и таких сил -уже существенный фактор стабилизации ситуации в регионе, - а также о предложении наших казахстанских коллег, касающемся создания в Центрально-азиатском регионе Антинаркотического центра".
Международная организация уголовной полиции (Интерпол) является объединением, через которое национальные органы полиции стран - участниц организации постоянно сотрудничают в борьбе с преступностью. Учреждению
и успешному развитию организации способствовало стремление участвующих в ней государств удовлетворять растущие потребности такого сотрудничества1
Интерпол занимается общеуголовной преступностью. Согласно ст. 3 Устава 1956 г., "организации строго запрещается любое вмешательство или деятельность политического, военного, религиозного или расового характера". Иными словами, преследованием политических преступников, а также лиц, занимающихся деятельностью военного, религиозного или расового характера, она заниматься не может. В связи с этим Интерпол смог обратить серьезное внимание на проблему терроризма и международного терроризма (в середине 80-х годов.) лишь после того, как при оценке такого рода актов победила договорно-правовая тенденция в целях экстрадиции относить их к уголовным преступлениям. По мнению И И. Карпеца, "под давлением определенных кругов Интерпол стал заниматься и борьбой с терроризмом Он уже достаточно преуспел в этом, создав, в частности, специальную картотеку" .
Согласно документам, принятым Интерполом по проблеме международного терроризма, и в частности. Руководству по борьбе с международным терроризмом 1986 г.3, борьба с терроризмом базируется на трех основаниях:
а) только государство может решать, носит ли преступление политический характер;
б) ничто не ограничивает сотрудничество через Интерпол в плане пред>-преждения терроризма,
в) важнейшими критериями при организации борьбы с терроризмом остаются наличие или отсутствие причинно-следственной связи Между целями преступников и жертвами и, соответственно, местом совершения террористического акта.
Кроме того, Интерпол занимается вопросами терроризма в связи с преступлениями, совершаемыми в рамках организованной преступности и незаконного оборота наркотических средств, а также в связи с незаконным оборотом оружия и боеприпасов
В документах Интерпола, определяющих перспективу его деятельности на будущее, отмечается, что в ближайшее время терроризм и международный терроризм будет продолжать серьезно затрагивать правоохранительные службы государств. В связи с этим Интерпол предлагает государствам рассматривать эту организацию как одно из средств координации сотрудничества в данной области иными словами речь идет об акцентированном уточнении деятельности Международной организации уголовной полиции как институциональной контртеррористической международной системы.
Группа Восьми - наиболее развитые в промышленном отношении государства - "укрепились в своей решимости противостоять терроризму" в 1978 г Самая обстоятельная совместная декларация по борьбе с терроризмом была
1 См.: Родионов К С Интерпол вчера, сегодня, завтра М, 1990, Овчинский В С, Интерпол (в вопросах и ответах) М : ИНФРА - М, 2001 г.
2 Карпец И И. Международная преступность М, 1988 С. 89.
3 Guide for Combating International Terrorism OIPC. Interpol №373/2. 1986 P. 2
одобрена в Оттаве (Канада) 12 декабря 1995 г. В Декларации изложены основы политики государств - членов Восьмерки по контролю над терроризмом и международным терроризмом (по сдерживанию, предотвращению и расследованию террористических актов).
. - Группа Восьми едина в своей решимости действовать вместе со всем международным сообществом в борьбе с терроризмом во всех его формах. Отмечается также, что опыт и участие России имеют огромное значение в поддержке усилий Восьмерки в борьбе с терроризмом.
- Усилия по контролю над терроризмом, которые были предприняты Группой Восьми, ранее и сейчас, должны продемонстрировать международному сообществу в целом ведущую роль Группы в этом вопросе.
- Группа призвала политические группы использовать диалог, проявлять терпимость и отказываться от применения терроризма, "Мы предлагаем диалог тем, кто не приемлет насилие и уважает закон". Однако тем, говорится в Декларации, "кто стремится к насилию, будет противопоставлена наша твердая решимость, и им придется ответить за свои уголовные преступления".
- Группа полна решимости действовать в рамках международного сообщества вместе с ООН, региональными организациями, учреждениями и другими форумами в борьбе с терроризмом.
- Группа призвала все государства, которые оказывают помощь террористам, отвергнуть терроризм и не оказывать ему финансовую поддержку, не допускать использование своей территории и отказаться от любых других средств поддержки террористических организаций.
- В целях предотвращения террористических актов необходим обмен опытом и информацией.
- Группа призвала осудить практику захвата заложников, а также не идти на существенные уступки тем, кто захватывает их, сообща добиваться освобождения удерживаемых заложников и привлечения к суду виновных.
- Группа призвала усилить меры предотвращения использования террористами оружия массового поражения, включая химическое, биологическое и ядерное.
- "Мы будем, - говорится далее в Декларации, - отказывать во въезде всем лицам, включая дипломатов, которые... связаны с террористической деятельностью, и поэтому представляют угрозу для национальной безопасности".
В Декларации определены также следующие основные направления деятельности стран - членов Восьмерки:
- призывать все государства приложить усилия, чтобы присоединиться к существующим международным договорам, касающимся борьбы с терроризмом;
- содействовать взаимной правовой помощи и выдаче;
- развивать обмен разведывательными данными и информацией о террористической деятельности;
- принимать меры, направленные на предотвращение использования террористами ядерных, химических и биологических материалов;
- призывать все государства отказываться от предоставления существенных уступок лицам, захватившим заложников, и стремиться к тому, чтобы лица, ответственные за такие действия, были переданы в руки правосудия;
- препятствовать передвижению террористов и принимать повышенные меры по предотвращению подделки документов;
- усиливать защиту от терроризма систем воздушных, морских и других видов транспорта;
- - бороться с террористическими актами, направленными против инфраструктуры и объектов административного и коммунального назначения;
- лишать террористов доступа к финансовым средствам;
- развивать подготовку и содействие в области борьбы с терроризмом.
Однако вплоть до 11 сентября 2001 г. деятельность прежде всего США и
некоторых других стран Группы Восьми напоминала стремление диктовать мировому сообществу, конкретным странам и регионам пути методы предупреждения, пресечения и борьбы с терроризмом, добавим, прежде всего силовые.
Значительно более конкретными (хотя и сохраняя силовые приоритеты) контртеррористические действия Группы Восьми, стали уже 19 сентября 2001 г., на встрече министров иностранных дел были одобрены рекомендации Группы Восьми по усилению контроля над терроризмом.
Рекомендации разрабатывались группами экспертов, которые создавались (учреждались) институтами власти государств - членов Группы Восьми и которые мы рассматривали как временные контртеррористические институцио-натьные органы1.
Восьмерка создала постоянно действующий контртеррористический инструмент (систему) из представителей (для решения различных многоуровневых задач) министров финансов, внутренних дел и юстиции всех государств, входящих в восьмерку; правовая основа их деятельности - главным образом устные и письменные распоряжения глав государств.
В главе 3 "Комплексный правовой характер финансовых антитеррористических институциональных систем" подчеркивается, что, согласно правовым и международно-правовым основам большинства институтов власти, занимающихся проблемами контроля над терроризмом, институциональные контртеррористические системы уполномочены заниматься вопросами пресечения финансирования терроризма и международного терроризма. Это объяснимо, ибо почти каждый террористический акт требует специальной оргтехни-ческой, военной и иной подготовки. Особенно важна финансово-материальная сторона для террористических организаций. Это и создание базовых центров, и кадровое обеспечение террористических атак, и обеспечение разведки, и обеспечение собственной безопасности, - и информационно-справочная деятельность. По некоторым данным, совокупный бюджет в сфере террора составляет
1 См.. Е.Г. Ляхов, А В. Попов, Терроризм национальный, региональный и международный контроль. С. 299
от 5 до 20 млрд. долл. в год1. Это - весьма прибыльный преступный бизнес глобального, регионального и местного масштаба с развитым рынком труда и приложением капитала. Например, в ходе балканских войн хорватским, мусульманским и албанским силам поставлялось оружие и военная техника более чем на 2 млрд. долл. Более десятой части всего мирового экспорта вооружений приходится на «серую» и «черную» зоны терроризма.
Что касается институциональных систем, действующих в этой сфере, то прежде всего остановимся на международной группе "Эгмонт", объединяющей финансовые разведки ряда государств (в РФ - это Федеральная служба по финансовому мониторингу Министерства финансов Российской Федерации, в США - ФИНСЕН).
По словам В.А. Зубкова - заместителя министра финансов России, председателя Комитета по финансовому мониторингу - Россия принимает активное участие в деятельности "Эгмонта": "Мы активные члены этой группы"2. По существу группа координирует усилия финансовых разведок государств мира, занимающихся борьбой с отмыванием денег и финансированием терроризма. Сама группа проводит пленарные заседания, принимает новых членов и вырабатывает программные документы, необходимые для обучения и практической деятельности сотрудников финансовых разведок. Эта работа ведется на основе двусторонних соглашений между финансовыми разведками государств. В.А. Зубков отмечает, "что Россия уверенно входит в ряды стран - членов "Эгмонта". Руководство этой группы отмечало, что наша страна с ответственностью относится к тем поручениям, которые на нее возлагают. Мы чувствуем, что участие в работе "Эгмонта" полезно и эффективно не только для России, но и на мировом уровне"3.
Проблемами борьбы с финансированием терроризма (наряду с другими вопросами) занимаются также Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), и Финансовая комиссия по проблемам отмывания капиталов (ФАТФ). В состав ФАТФ входят 29 правительств, Европейская комиссия и Совет по сотрудничеству в регионе персидского залива. Сущность и основные направления деятельности ФАТФ в борьбе с финансированием терроризма и международного терроризма видны из рекомендаций, разработанных этим специальным международным органом в октябре 2001 г. ФАТФ приняла 8 специальных рекомендаций, конкретно лишение террористов возможности получать доходы для своих организаций, что должно обеспечить их финансовую изоляцию
Эти рекомендации представляют собой новый международный стандарт в борьбе с финансированием террористов, включают в себя подтверждение обязанности стран ратифицировать Конвенцию ООН по пресечению финансирования террористов и выполнить соответствующие резолюции Совета Безопасности, обязывая страны наносить удары по таким альтернативным системам пе-
1 См АЮ Пиджаков Борьба с политическим терроризмом и экстремизмом Санкт-Петербург, 2003 С. 7
2 См : "Финансовый контроль", май 2003 г. С. 95.
3 См . "Финансовый контроль", май 2003 г С. 96
ревода денег, как "хавала" (через посредников), усилить меры по идентификации клиентов при телеграфных переводах и добиться того, чтобы для финансирования террористов не использовались благотворительные фонды.
ФАТФ также одобрила план действий, который обязывал страны-члены организации обеспечить полное выполнение специальных рекомендаций к июню 2002 г. ФАТФ предложила странам всего мира участвовать в этом процессе на тех же условиях, что и ее члены, подчеркнув важность всеобщего сотрудничества в этом жизненно важном деле. С июня 2002 г. ФАТФ инициирует процесс выявления стран, которые не принимают адекватных мер по борьбе с финансированием террористов, и предпринимает адекватные шаги в отношении этих стран. ФАТФ успешно использовала подобные процедуры в прошлом против стран, поддержавших схемы отмывания денег. Эти инструменты также окажутся эффективными в борьбе с финансированием террористов.
ФАТФ обязалась издавать для стран и финансовых институтов руководящие документы по предотвращению будущего финансирования террористов в своих юрисдикциях как важный элемент стратегического, активного подхода к борьбе с терроризмом в мировом масштабе.
В июне 2003 г. ФАТФ объявила о расширении сферы контроля над отмыванием денег и финансированием терроризма она займется проверкой казино, агентов по продаже недвижимости и ювелиров.
ФАТФ одобрила новые принципы деятельности с учетом все более изощренных методов, которые используются преступниками для отмывания денег. Новые правила, принятые на заседании в Германии, будут распространяться не только на традиционные финансовые институты, но и на адвокатов, бухгалтеров, а также банки, не имеющие физического присутствия ни в одной стране мира и используемые для незаконного перевода средств.
Важно отметить, что ФАТФ работает в тесном контакте с международными институтами и институциональными системами, борющимися также с незаконным оборотом денежных средств и финансированием террористов (Интерпол, ОАГ, Оффшорная группа банковского контроля, соответствующие учреждения ООН и др.).
Что касается регионального сотрудничества по борьбе с финансированием терроризма, то отметим Соглашение о сотрудничестве министерств внутренних дел государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом от 8 сентября 2000 г., которое содержит положения об обмене информацией о выявленных и предполагаемых источниках и каналах финансирования террористических и иных экстремистских организаций и групп, а также о перекрытии каналов финансирования.
Большое внимание проблеме противодействия финансированию терроризма уделяет Группа Восьми. В развернутых Рекомендациях по контролю над терроризмом и международным терроризмом, одобренных в 2002 г., предлагается развернутый план деятельности государств, международных организаций, институциональных контртеррористических систем в этой сложной области.
Важное место уделяет борьбе с финансированием террористической деятельности Европейская организация высших органов финансового контроля (ЕВРОСАИ) объединяющая 45 стран; 27-31 мая 2002 г. в Москве проходил V Конгресс этой организации.
На состоявшейся в Кремле церемонии открытия Президент Российской Федерации Владимир Путин призвал к объединению усилий для защиты финансовых систем от проникновения трансграничной преступности и заявил о готовности России к сотрудничеству в целях поиска и нейтрализации капиталов, подпитывающих терроризм.
Как представляется, необходимо объединение усилий тех органов государств, которые борются, в частности, с международной экономической преступностью, и систем, органов и организаций, борющихся с "отмыванием" денег и финансированием террористической деятельности.
Для этого, как отмечалось в специальной литературе1, необходимо создание единого информационного пространства правоохранительных и контролирующих органов, определение механизма безвозмездного обмена сведениями (за исключением отнесенных к государственной тайне) из ведомственных информационных массивов. Разумеется, это надо сделать с соблюдением мер конспирации, при исключении несанкционированного предоставления информации третьим лицам, обеспечении безопасности каналов связи. Для этого возможно внесение на рассмотрение Совета Безопасности РФ, руководства заинтересованных правоохранительных органов предложения о разработке государственной информационной стратегии. Следует также принять меры к созданию в регионах единой информационной базы правоохранительных и контролирующих органов о состоянии законности в сфере внешнеэкономической деятельности и обеспечить доступ к ней всех заинтересованных государственных органов.
Предложения весьма интересные, но трудно осуществимые.
Для эффективного взаимодействия следует подготовить и издать совместный приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации и других заинтересованных органов государственной власти о взаимодействии в борьбе с правонарушениями в сфере внешнеэкономической деятельности. Необходимо предусмотреть создание правовой основы для использования совместного анализа и оценки оперативной обстановки; обмен информацией; согласованное планирование оперативно-служебной деятельности непосредственными исполнителями; участие в работе международных объединенных следственно-оперативных групп; взаимную помощь оперативно-разыскными силами и средствами в сложных криминальных ситуациях.
Требует глубокой проработки механизм взаимодействия правоохранительных, контролирующих органов и исполнительной власти в федеральных
1 См, например, ж. "Финансовый контроль". № 3 2002 г.
округах по борьбе с преступностью в сфере внешнеэкономической деятельности при координирующей роли представителей Президента России.
В заключении подводятся основные общетеоретические итоги исследования.
Преступные и противоправные действия террористов, террористических групп, организаций и формирований находят все более осмысленное и растущее организационно - правовое и организационно - международно-правовое противодействие. Одно из важных проявлений этой тенденции - увеличение числа и, главное, качества властных и научных институтов и институциональных систем, борющихся с терроризмом и международным терроризмом
Проведенное исследование показало:
- практически все государственные ветви власти (законодательные, исполнительно-распорядительные, судебные) все элементы политических систем общества, союзы предпринимателей и компании, формальные и неформальные союзы государств, международные органы и организации уделяют серьезное внимание контролю над терроризмом и международным терроризмом, значительное, но пока явно недостаточное - политико-правовым основам как самих институтов власти, так и созданных ими институциональных контртеррористических систем;
- правовая основа внутригосударственных национальных институтов власти и институциональных систем, предупреждающих и борющихся с терроризмом, включает широкий спектр правовых норм: конституционных, уголовно-правовых, административно-правовых, норм исполнительно-распорядительного характера (приказов и инструкций), норм ведомственных актов. В государствах мира пока не. созданы полноценные правовые основы, опирающиеся на международно-правовые нормы и принципы, учитывающие структуру и деятельность международных институциональных контртеррористических систем;
- международно-правовые основы международных институциональных контртеррористических систем включают принципы международного права, конвенционные нормы, нормы обычного права, значительная часть - нормы внутреннего права международных межправительственных органов и организаций, нормы "мягкого" международного права;
- комплексный правовой характер носит система норм, регулирующих организацию и деятельность национальных международных институциональных систем;
- близки к нулю правовой массив и правовое регулирование взаимодействия национальных и международных институциональных контртеррористических систем.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих опубликованных работах:
1. Ляхов Д.Е. "Некоторые вопросы деятельности правоохранительных органов по предупреждению терроризма". В сб. "Актуальные пробле-
мы борьбы с терроризмом в Южном регионе России". Ростов - на -Дону, 2000. 0,2 п.л.
2. Ляхов Д.Е. К проблеме создания национальных систем органов контроля над терроризмом. В сб. "Новые угрозы международной безопасности". - Новгородский государственный университет. 2003 г. Новгород, 0,3 п.л.
3. Ляхов Д.Е. Некоторые проблемы контроля над миграцией и предупреждения незаконной миграции. В сб. "Нелегальная миграция как угроза международной стабильности и безопасности государств". Минск, 2004 (в соавторстве). 0,2 п. л.
4. Ляхов Д.Е. Международные институциональные контртеррористические системы: Учебное пособие. Московский университет МВД России, 2004 (в соавторстве). 7 п.л.
4 5^0