Правовые основы ограничения монополистической деятельности на товарных рынкахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Джабуа, Ирина Вячеславовна, кандидата юридических наук

Введение.3-

I. Правовое регулирование монополистической деятельности в предпринимательстве

§ 1. Правовая конструкция понятия конкуренции и монополистической деятельности.14

§ 2. Субъекты и объекты монополистической деятельности в предпринимательстве.40

§ 3. Зарубежный опыт правового регулирования монополистической деятельности на товарных рынках.72

II. Правовые формы деятельности по ограничению конкуренции на товарных рынках

§ 1. Злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке.94

§ 2. Соглашения (согласованные действия) хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию.117

§ 3. Деятельность по ограничению конкуренции со стороны федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и иных наделенных функциями или правами органов или организаций.144

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые основы ограничения монополистической деятельности на товарных рынках"

В странах с рыночной экономикой ее эффективное функционирование связано не только с соблюдением таких условий, как свобода предпринимательства, конкуренции и ценообразования, но и участием государства в разгосударствлении и приватизации, либерализации внешнеэкономических связей, демонополизации и антимонопольном регулировании. Эти процессы протекают в каждом государстве по-разному и с разной степенью интенсивности.

Однако общим для стран с рыночной системой хозяйствования является участие государства в определении общих начал (принципов) экономического поведения всех хозяйствующих субъектов на рынке товаров, работ и услуг. Основу этих правил составляют положения об ограничении деятельности монополий и обеспечении свободы конкуренции на товарных рынках.

С началом крупных преобразований в экономике Российской Федерации, когда прежние методы регулирования производства были признаны неэффективными, появилась необходимость разработки новых правовых механизмов обеспечения развития экономики. Хозяйствующие субъекты будучи заинтересованными в результатах своей деятельности, предприняли поиск путей и способов по повышению прибыли. Эта цель может быть достигнута, прежде всего, путем снижения издержек в производстве, улучшения качества и снижения цен на продукцию, работы и услуги, привлечения новых покупателей — клиентов и т.д.

Вместе с тем, как показали результаты проведенного исследования, на практике получили свое развитие и другие способы получения высокой прибыли: использование предприятием своего монопольного положения на товарном рынке, заключение ценовых соглашений между производителями однородного товара или торговыми посредниками, что позволяло им получить прибыль за счет монопольного положения на товарном рынке.

Именно поэтому государство и призвано использовать антимонопольное законодательство с целью предотвращения возможности получения хозяйствующими субъектами дополнительных преимуществ за счет своего монопольного положения на рынке товаров, работ и услуг.

Конкуренция и антимонопольное правовое регулирование экономическими процессами являются новой сферой для предпринимательской деятельности в Российской Федерации. Механизмы конкурентных отношений постепенно входят в число приоритетных направлений в проводимой экономической реформе. Как показывает практика последних лет, в связи с развитием рыночных отношений факты недобросовестной конкуренции и извлечения монополистических выгод стали носить распространенный, повсеместный и устойчивый характер. Это обусловлено тем, что субъекты предпринимательской деятельности не в полной мере владеют правовым и экономическим инструментарием, направленным на предотвращение, ограничение или устранение конкуренции, должным объемом знаний о государственной политике, направленной на: содействие развитию товарных рынков и конкуренции; ограничение и пресечение монополистической деятельности; обеспечение деятельного контроля за приобретением акций; разработку и осуществление мер по демонополизации экономики1 и др.

Целью антимонопольного регулирования является увеличение экономической эффективности предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов. Согласно экономической теории, в ее основе лежит фактор наличия соперничества между ними. Поэтому в целях содействия соперничеству конкурентная политика государства с одной стороны, запрещает действия, направленные на вытеснение с рынка или дискриминацию конкурирующих хозяйствующих субъектов, а с другой, предусматривает ограничения

1 См.: И.В. Князева «Антимонопольная и конкурентная политика России». Новосибирск. 1998. С.5. конкуренции между ними. Ибо свободная торговля товарами, работами и услугами, свободное перемещение сфер производства из одной территориальной общности в другую является важнейшими предпосылками проведения эффективной экономической политики, которая связана не с увеличением количества хозяйствующих субъектов, которые конкурируют на рынке, а с обеспечением свободы доступа на товарный рынок, отсутствием препятствий и ограничений в предпринимательстве.

В - странах с развитой рыночной экономикой выработан четкий механизм антимонопольного правового регулирования, который закреплен в специальных законах и нормативных правовых актах, составляющих в совокупности все антимонопольное законодательство. Оно (законодательство) имеет более чем вековую историю и направлено на правовое регулирование рыночных отношений, создание условий для развития конкуренции и ограничения монополистической деятельности.

Формирование законодательства о конкуренции в Российской Федерации было начато начало десять лет назад. В законах Союза ССР впервые появилось упоминание о необходимости развития института конкуренции. Стимулирование развития экономического соревнования путем конкуренции на рынке товаров, работ и услуг провозглашалось в Законе «О кооперации в СССР» от 26 мая 1988 г.! на необходимость соблюдения конкурентного законодательства было отмечено и в Законе «О предприятиях в СССР» от 4 июня 1990 г. 2

Однако первый Закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»3 в России, был принят в 1991 г., который стал одним из основных законодательных актов, юридически закре

1 Ведомости ВС СССР. 1988. № 22. С. 355

2 Ведомости СНД СССР и ВС СССР. 1990;№ 25. С. 460

3 Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1991. № 16. Ст. 499; СЗ РФ. 1995. № 22. Ст. 1977 пившим основные положения антимонопольного регулирования, и предусматривал меры по обеспечению условий для нормального функционирования экономики, предупреждению ограничений и пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на товарном рынке.

С учетом последующих изменений и дополнений антимонопольное законодательство в настоящее время представляет собой комплекс законодательных и других нормативных правовых актов, которые регулируют отношения, связанные с конкуренцией, участием антимонопольных органов, граждан, юридических лиц, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и иных, наделенных функциями или правами указанных органов власти.

Изменения, произошедшие в законодательстве, обуславливают потребность глубокого, комплексного исследования гражданско-правовых основ ограничения монополистической деятельности на товарных рынках, всестороннего научного анализа правоприменительной деятельности органов власти и-управления, который позволит определить направления дальнейшего совершенствования правового механизма по реализации положений Закона «О-конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» основными целями которого являются образование новых конкурентоспособных хозяйствующих субъектов предпринимательства, развитие и поддержание малого и среднего бизнеса, основанного на различных формах собственности, упрощенная система регистрационных процедур, предоставления налоговых, таможенных и иных льгот, а также поддержка конкуренции, предупреждение, ограничение, пресечение монополизма и недобросовестной конкуренции на товарном рынке.

Указанные обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности темы. Комплексный характер проблематики, исследуемый в диссертационном исследовании обусловлен не только ее актуальностью, но и недостаточной разработанностью ряда вопросов правового регулирования конкуренции и монополистической деятельности на товарных рынках в современной рыночной экономики России.

Несмотря на возросший интерес, проявляемый сегодня в Российской Федерации к такому социально-правовому явлению, как конкуренция, комплексного научного исследования проблем, связанных с видами деятельности, ограничивающей конкуренцию, не проводилось. В научной литературе теоретические аспекты данной проблемы рассматривались лишь фрагментарно. Проведенные раннее исследования в основном сводились к попыткам определения понятия конкуренции и анализу тесно связанных с ней экономико-правовых отношений1.

1 См.: Агаев Р.Г. Правовое регулирование антимонопольной политики: теоретико-организационные аспекты: Дис. канд. юрид. наук. 12.00.02. 1994; Аронин В.А. Особенности антимонопольного регулирования страхового рынка РФ: Дис. канд. эконом, на-ук.:08.00.01.1999; Бакунина Т.С. Правовое регулирование антимонопольной деятельности в агропромышленном комплексе: Дис. канд. юрид. наук. 12.00.03. 1997; Бондарева Ю.Э. Антимонопольное регулирование в условиях переходной экономики: Дис. канд. эконом. наук.08.00.01. 1997; Варламова А.Н. Правовое регулирование конкурентных отношений на товарных рынках РФ.: Дис.канд. юрид. наук.: 12.00.03. 1998.;Солодков В.Т. Демонополизация экономики региона: Дис.канд. эконом, наук.: 08.00.05, 1996; Паращук С.А. Недобросовестная конкуренция: содержание и правовые средства ее пресечения: Дис. канд. юрид. наук.: 12.00.03.1996; Маркварт Эмиль. Сравнительный анализ регулирования недобросовестной конкуренции в законодательствах ФРГ, ЕС и РФ. Дис. канд. юрид. наук.: 12.00.04. 1998; Тотьев К.Ю. Правовые проблемы ограничения монополистической деятельности на товарных рынках. Дис. канд. юрид. наук.: 12.00.03. 1995; Кузнецова О.Ф. Антимонопольное регулирование в переходной экономике. Дис. канд. эконом, наук.: 08.00.01.1998; Окрепилова И.Г. Организационно-экономические основы антимонопольного регулирования в России. Дис. канд. юрид. наук.: 12.00.03. 1999.

Объектом исследования являются общественные отношения, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов на товарных рынках в Российской Федерации.

Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы, регламентирующие монополистическую деятельность органов власти (управления) и субъектов предпринимательства, недостатки и пробелы законодательства в правоприменительной практике в исследуемой сфере.

Цель исследования состоит в комплексном изучении теоретических и практических проблем гражданско-правовых основ конкуренции и ограничения монополистической деятельности хозяйствующих субъектов, а также выработке рекомендаций по совершенствованию действующего российского законодательства.

Для достижения поставленной цели в настоящем диссертационном исследовании автором были сформулированы задачи:

- Анализ специфических признаков монополистической деятельности как социально-правового явления.

- Выявление детерминант монополистической деятельности в современной рыночной экономике.

- Соотношение антимонопольного законодательства Российской Федерации с международными договорами и соглашениями в исследуемой сфере.

- Рассмотрение специфики правового статуса субъектов монополистической деятельности по законодательству Российской Федерации.

- Выявление и анализ видов деятельности хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию на товарном рынке.

- Анализ зарубежного опыта антимонопольного правового регулирования рыночной экономики и выработка рекомендаций по его применению в Российской Федерации.

- Определение механизма ответственности субъектов предпринимательства за монополистическую деятельность на товарном рынке.

- Разработка конкретных предложений по совершенствованию действующего антимонопольного законодательства в России и практики его применения.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные методы научного познания, включая исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический методы, а также анализ существующих научных точек зрения по теме.

Теоретическую основу исследования составили научные концепции и положения, опубликованные в общей и специальной правовой литературе по различным отраслям права, включая конституционное, гражданское и предпринимательское, административное и уголовное право, экономику, историю и др. Автор диссертации в своей работе опирался на труды российских ученых-правоведов: Т.Е. Авилова, С.С. Алексеева, М.М. Агаркова, Р.Г. Агаева, Н.Г. Александрова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, М.М. Богуславского, А.Б. Венгерова, В.В. Витрянского, В.А. Дозорцева, В.И. Еременко, O.A. Жидкова, С.С. Завидовой, В.В. Зайцевой, О.Н. Зименковой, И.Д. Иванова, А.И. Каминки, Н.И. Клейн, М.И. Кулагина, Л.А. Лунца, В.В. Лаптева, М.Н. Ма-леиной, B.C. Мартемьянова, В.П. Мозолина,- A.A. Молчанова, И.Б.Новицкого, Р.Л. Нарышкиной, О.М. Олейник, С.А. Паращук, К. Победоносцева, Г.А. Свердлыка, В.К. Райхера, Е.А. Суханова, К.Ю. Тотьева, Ю.К. Толстого и других. Поскольку в проведенном исследовании экономической теории отводится важное место в диссертации были использованы труды ученых-экономистов: Э.Долана, К. Макконнелла, В.Т. Мартынова, А. Маршала, Д. Линдсея, Г.И. Рузавина, Л. Эрхарда и др.

Информационной базой исследования явились законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Союза ССР и дореволюционной России, посвященные регулированию отношений в области конкуренции и монополистической деятельности на товарном рынке.

В настоящей работе были подвергнуты анализу нормы Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая и вторая), а также иные нормативные правовые акты, как ныне действующие, так и утратившие юридическую силу. При этом в настоящей работе пристальное внимание было уделено анализу положений Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Наряду с этим при подготовке диссертационного исследования с целью обогащения теоретических знаний использовались теоретические концепции и практика применения нормативных правовых актов зарубежных стран (США, Франции, Японии, и др.).

Научная новизна работы состоит в том, что диссертационное исследование, по существу, является одним из первых комплексных исследований в сфере ограничения монополистической деятельности хозяйствующих субъектов на товарном рынке. В ней анализируются правовые признаки монополистической деятельности в целом, признаки хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном рынке, и в частности, проводится исследование детерминант существования конкуренции и монополии в современной рыночной экономики России. Обосновывается необходимость четкой дефиниции понятия монополистической деятельности. Дается определение понятия монополистической деятельности на товарном рынке как правовой категории. Исследуются особенности государственного регулирования конкуренции и монополии. Вносятся предложения по совершенствованию действующего антимонопольного законодательства Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Антимонопольное правовое регулирование рыночной экономики в

Российской Федерации является целенаправленной государственной деятельностью, осуществляемой на основании и в пределах, допускаемых Конституцией РФ и действующим законодательством, по установлению и реализации прав и обязанностей субъектов предпринимательской деятельности на товарных рынках с целью их защиты от недобросовестной конкуренции и монополистической деятельности.

2. Исходя из легального определения монополистической деятельности, которая является антиподом конкуренции и направлена на ее недопущение, ограничение или устранение, в работе выделяются и анализируются ряд ее обособленных признаков (свойств).

3. В монополистической деятельности автор выделяет и анализирует правовой статус субъектов предпринимательства, к которым относятся российские и иностранные коммерческие организации, некоммерческие организации, за исключением тех, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, в том числе сельскохозяйственные потребительские кооперативы и индивидуальные предприниматели, а также ее объектный состав - товар и взаимозаменяемые товары, сферой обращения которых является товарный рынок.

4. Обоснованы предложения о дополнении ст. 4 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» новыми понятиями «монополия» и «монопольное положение» и приведения других норм антимонопольного законодательства в соответствие с данной терминологией.

5. Предлагается новое определение понятия «аффилированное лицо» — «аффилированными лицами признаются физические и юридические лица, имеющие возможность оказывать непосредственное влияние на предпринимательскую деятельность других физических и (или) юридических лиц в силу заключенного между ними договора, преобладающего их участия в уставном капитале или иных оснований». В работе также обоснованны предложения о необходимости разработки и принятия специального Закона «Об аффилированных лицах».

6. В работе на основе проведенного анализа антимонопольного законодательства зарубежных стран сформулирован ряд выводов и предложений о его использовании в действующем антимонопольном законодательстве Российской Федерации.

7. Сконструировано новое легальное определение понятия «монопольно высокая цена». Под которой следует понимать цену товара, установленной хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке, и при которой данный субъект компенсирует либо может возместить необоснованные затраты и (или) получает либо может получить дополнительную прибыль.

8. В работе высказаны предложения о необходимости разработки закона, регламентирующего правовой статус органов власти и управления в сфере конкуренции, как это сделано в законодательстве ряда зарубежных стран, исключив соответствующие нормы из Закона о конкуренции.

Научно-теоретическое и прикладное значение диссертации Научная значимость работы состоит в возможности использования сформулированных в ней выводов для дальнейших теоретических исследований. Практическая значимость исследования определяется тем, что представленные в нем выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования действующего гражданского законодательства, в частности Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Ряд выводов может эффективно использоваться в правоприменительной деятельности государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением правопорядка в области конкурентных отношений, а также при рассмотрении исков судебно-арбитражными органами.

Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в Вузах при изучении учебных курсов по предпринимательскому и коммерческому праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Московского университета МВД России.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в докладах на научно-практических конференциях: «Вопросы совершенствование правоохранительной деятельности в ОВД» Московский университет МВД РФ, 2002 г.; «Правовые культуры: история, современность, тенденции развития» Москва, Российский университет дружбы народов, 2003 г.; «Юридическая безопасность человека в России. Экология, нравственность, право» Московский независимый эколого-политологический университет, 2003 г., а также нашли свое отражение в научных статьях автора, указанных в автореферате, а также докладах на заседаниях кафедры гражданского права Московского университета МВД России, при подготовке фондовых лекций и учебно-методических пособий по курсам. «Предпринимательское право» и «Коммерческое право».

Структура диссертационного исследования обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы и нормативных актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Джабуа, Ирина Вячеславовна, Москва

выводы:

1. Необходимо дополнить статью 4 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» следующим определением: «монополия», а точнее — «монопольное положение» и в привести затем всех антимонопольные норм в различных нормативных актах, таких как: Налоговый кодекс РФ, Основы законодательства РФ о культуре, Федеральный закон «О естественных монополиях», Федеральный закон «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», Федеральный закон «О государственном оборонном заказе», Федеральный закон «Об акционерных обществах», Временные методические рекомендации по выявлению монопольных цен, Приказ МАП РФ «Об утверждении порядка проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках», Приказ МАП РФ «Об установлении предельной величины доли хозяйствующего субъекта на товарном рынке для квалификации доминирующего положения», Приказ ГКАП РФ «О методических рекомендациях по определению доминирующего положения хозяйствующего субъекта на товарном рынке», Постановление Правительства «О Реестре хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара более 35%» в соответствие с новой терминологией.

2. Предлагается новое определение аффилированных лиц в ст. 4 Закона о конкуренции — «аффилированными лицами признаются физические и юридические лица, имеющие возможность оказывать непосредственное влияние на предпринимательскую деятельность других физических и (или) юридических лиц в силу заключенного между ними договора, преобладающего участия в их уставном капитале или иных оснований». Также автором указывается на необходимость принятия Закона «Об аффилированных лицах».

3. Предлагается новое определение монопольно высокой цены в следующей редакции: «монопольно высокая цена — цена товара, которая устанавливается занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом и при которой данный хозяйствующий субъект компенсирует либо может возместить необоснованные затраты и (или) получает либо может получить дополнительную прибыль».

4. В новой редакции ст. 7 Закона о конкуренции не вполне удачно, по мнению автора, сформулирован объект запрета: термин «соглашения» заменен словосочетанием «договор, иная сделка, соглашение». Как известно, базовые понятия других отраслей права, употребляемые без специальной оговорки, должны использоваться в своем первоначальном значении. Договор, сделка, соглашение — это термины гражданского законодательства, которое относит к договорам все сделки кроме односторонних и определяет договор как соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Таким образом, с точки зрения гражданского законодательства договор и соглашение равнозначны и являются одним из видов сделок. Поэтому перечисление их в одном смысловом ряду излишне и затрудняет понимание того, что имеются в виду договоренности по определенным вопросам, достигнутые в любой форме.

5. Автор считает, что более правильным было бы урегулировать вопросы монополистической деятельности органов власти и управления в специальном законодательстве о государственных служащих и органах государственной власти, как это сделано в законодательстве зарубежных стран, исключив соответствующие нормы из Закона о конкуренции. Необходимо более развернутое регулирование данного вопроса, в совокупности с регулированием иных проблем деятельности органов государственной власти и управления.

Заключение

В последнее время в Российской Федерации происходят кардинальные изменения экономических отношений. Основной целью этих реформ является построение рыночного хозяйства, которое невозможно без конкуренции.

Будучи базовым механизмом рыночных отношений, конкуренция заставляет предпринимателей соперничать между собой и тем самым способствует достижению наилучших социальных и деловых результатов. Наиболее полное удовлетворение нужд потребителей, борьба за расширение доли на рынке, удешевление продукции и повышение ее качества — таково основное содержание конкуренции. Она не позволяет экономической власти концентрироваться в одних руках и тем самым препятствует злоупотреблению этой властью. Таким образом, на конкуренцию в рыночной экономике возлагается выполнение весьма значительных функций регулирования, мотивации, распределения и контроля. Поэтому ради достижения общественно значимых результатов государство создает и использует специальную систему правил и мер, гарантирующих само функционирование конкуренции и ее качество. Деятельность такого рода является ключевым моментов государственного регулирования рыночных отношений в нашей стране и нуждается в основательном правовом оформлении.

Важную роль в поддержке конкуренции правовыми средствами, в предупреждении, ограничении и пресечении монополизма отведена принятому в РФ Закону от 22.03.91 г. «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», который с последующими изменениями и дополнениями стал одним из первых законодательных актов Российской Федерации, юридически закрепившим основные положения антимонопольного регулирования, направленного на обеспечение условий для нормального функционирования товарных рынков, предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции. При реализации указанных целей из-за отсутствия собственного опыта российский законодатель зачастую ориентировался на апробированные модели зарубежных правовых актов, но нормы, принципы и практика применения антимонопольного права других стран не могли в полной мере адекватно отразить современное состояние российской экономики. Поэтому проблемы, касающиеся формирования, применения и совершенствования российского антимонопольного законодательства требуют комплексного научного исследования. Недостаточная правовая разработанность этих вопросов препятствует эффективному регулированию экономических отношений в России.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие

I >.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы ограничения монополистической деятельности на товарных рынках»

Исх. 43/1/3108 от 25.11.2003 г.

На правах рукописи Джабуа Ирина Вячеславовна

Правовые основы ограничения монополистической деятельности на товарных рынках

Специальность 12.00.03 -гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре гражданского права Московского университета МВД России

Научный руководитель кандидат юридических наук, профессор Еремичев Иван Андреевич

Научный консультант кандидат экономических наук, доцент Карасева Марина Вячеславовна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Дойников Игорь Валентинович

Заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент Пискарев Игорь Константинович

Ведущая организация Всероссийская государственная налоговая академия Министерства Российской Федерации по налогам и сборам

У/,

Защита состоится « 26 » декабря 2003 г. в '' часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.02 при Московском университете МВД России (117437, г. Москва, ул. Академика Волгина д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета к.ю.н., доцент

К.К.Гасанов

Т. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В странах с рыночной экономикой ее эффективное функционирование связано не только с соблюдением таких условий, как свобода предпринимательства, конкуренции и ценообразования, но и участием государства в разгосударствлении и приватизации, либерализации внешнеэкономических связей, демонополизации и антимонопольном регулировании. Эта процессы протекают в каждом государстве по-разному и с разной степенью интенсивности.

Однако общим для стран с рыночной системой хозяйствования является участие государства в определении общих начал (принципов) экономического поведения всех хозяйствующих субъектов на рынке товаров, работ и услуг. Основу этих правил составляют положения об ограничении деятельности монополий и обеспечении свободы конкуренции на товарных рынках.

С началом крупных преобразований в экономике Российской Федерации, когда прежние методы регулирования производства были признаны неэффективными, появилась необходимость разработки новых правовых механизмов обеспечения развития экономики. Хозяйствующие субъекты будучи заинтересованными в результатах своей деятельности, предприняли поиск путей и способов по повышению прибыли. Эта цель может быть достигнута, прежде всего, путем снижения издержек в производстве, улучшения качества и снижения цен на продукцию, работы и услуги, привлечения новых покупателей - клиентов и т.д.

Вместе с тем, как показали результанты проведенного исследования, на практике получили свое развитие и другие способы получения высокой прибыли: использование предприятием своего монопольного положения на

( I ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА

! о^даш

товарном рынке, заключение ценовых соглашений между производителями однородного товара или торговыми посредниками, что позволяло им получить прибыль за счет монопольного положения на товарном рынке.

Именно поэтому государство и призвано использовать антимонопольное законодательство с целью предотвращения возможности получения хозяйствующими субъектами дополнительных преимуществ за счет своего монопольного положения на рынке товаров, работ и услуг.

Конкуренция и антимонопольное правовое рехулирование экономическими процессами являются новой сферой для предпринимательской деятельности в Российской Федерации. Механизмы конкурентных отношений постепенно входят в число приоритетных направлений в проводимой экономической реформе. Как показывает практика последних лет, в связи с развитием рыночных отношений факты недобросовестной конкуренции и извлечения монополистических выгод стали носить распространенный, повсеместный и устойчивый характер. Это обусловлено тем, что субъекты предпринимательской деятельности не в полной мере владеют правовым и экономическим инструментарием, направленным на предотвращение, ограничение или устранение конкуренции, должным объемом знаний о государственной политике, направленной на: содействие развитию товарных рынков и конкуренции; ограничение и пресечение монополистической деятельности; обеспечение деятельного контроля за приобретением акций; разработку и осуществление мер по демонополизации экономики' и др.

Целью антимонопольного регулирования является увеличение экономической эффективности предпринимательской деятельности

' См.: И.В. Князева «Антимонопольная и конкурентная политика России». Новосибирск.1998. С.5.

хозяйствующих субъектов. Согласно экономической теории, в ее основе лежит фактор наличия соперничества между ними. Поэтому в целях содействия соперничеству конкурентная политика государства с одной стороны, запрещает действия, направленные на вытеснение с рынка или дискриминацию конкурирующих хозяйствующих субъектов, а с другой, предусматривает ограничения конкуренции между ними. Ибо свободная торговля товарами, работами и услугами, свободное перемещение сфер производства из одной территориальной общности в другую является важнейшими предпосылками проведения эффективной экономической политики, которая связана не с увеличением количества хозяйствующих субъектов, которые конкурируют на рынке, а с обеспечением свободы доступа на товарный рынок, отсутствием препятствий и ограничений в предпринимательстве.

В странах с развитой рыночной экономикой выработан четкий механизм антимонопольного правового рехулирования, который закреплен в специальных законах и нормативных правовых актах, составляющих в совокупности все антимонопольное законодательство. Оно (законодательство) имеет более чем вековую историю и направлено на правовое регулирование рыночных отношений, создание условий для развития конкуренции и ограничения монополистической деятельности.

Формирование законодательства о конкуренции в Российской Федерации было начато начало десять лет назад. В законах Союза ССР впервые появилось упоминание о- необходимости развитая института конкуренции. Стимулирование развития экономического соревнования путем конкуренции на рынке товаров, работ и услуг провозглашалось в Законе «О

кооперации в СССР» от 26 мая 1988 г.1, на необходимость соблюдения конкурентного законодательства было отмечено и в Законе «О предприятиях в СССР» от 4 июня 1990 г. 2

Однако первый Закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»3 в России, был принят в 1991 г., который стал одним из основных законодательных актов, юридически закрепившим основные положения антимонопольного регулирования, и предусматривал меры по обеспечению условий для нормального функционирования экономики, предупреждению ограничений и пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на товарном рынке.

С учетом последующих изменений и дополнений антимонопольное законодательство в настоящее время представляет собой комплекс законодательных и других нормативных правовых актов, которые регулируют отношения, связанные с конкуренцией, участием антимонопольных органов, граждан, юридических лиц, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и иных, наделенных функциями или правами указанных органов власти.

Изменения, произошедшие в законодательстве, обуславливают потребность глубокого, комплексного исследования гражданско-правовых основ ограничения монополистической деятельности на товарных рынках, всестороннего научного анализа правоприменительной деятельности органов власти и управления, который позволит определить направления

' Ведомости ВС СССР. 1988. № 22. С. 355

2 Ведомости СНД СССР и ВС СССР. 1990. № 25. С. 460

3 Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1991. № 16. Ст. 499; СЗ РФ. 1995. № 22. Ст. 1977

дальнейшего совершенствования правового механизма по реализации положений Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» основными целями которого являются образование новых конкурентоспособных хозяйствующих субъектов предпринимательства, развитие и поддержание малого и среднего бизнеса, основанного на различных формах собственности, упрощенная система регистрационных процедур, предоставления налоговых, таможенных и иных льгот, а также поддержка конкуренции, предупреждение, ограничение, пресечение монополизма и недобросовестной конкуренции на товарном рынке.

Указанные обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности темы. Комплексный характер проблематики, исследуемый в диссертационном исследовании обусловлен не только ее актуальностью, но и недостаточной разработанностью ряда вопросов правового регулирования конкуренции и монополистической деятельности на товарных рынках в современной рыночной экономики России.

Несмотря на возросший интерес, проявляемый сегодня в Российской Федерации к такому социально-правовому явлению, как конкуренция, комплексного научного исследования проблем, связанных с видами деятельности, ограничивающей конкуренцию, не проводилось. В научной литературе теоретические аспекты данной проблемы рассматривались лишь фрагментарно. Проведенные раннее исследования в основном сводились к

попыткам определения понятия конкуренции и анализу тесно связанных с ней экономико-правовых отношений1.

Объектом исследования являются общественные отношения, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов на товарных рынках в Российской Федерации.

Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы, регламентирующие монополистическую деятельность органов власти (управления) и субъектов предпринимательства, недостатки и пробелы законодательства в правоприменительной практике в исследуемой сфере.

Цель исследования состоит в комплексном изучении теоретических и практических проблем гражданско-правовых основ конкуренции и ограничения монополистической деятельности хозяйствующих субъектов, а также выработке рекомендаций по совершенствованию действующего российского законодательства.

Для достижения поставленной цели в настоящем диссертационном исследовании автором были сформулированы задачи:

- Анализ специфических признаков монополистической деятельности

1 См.: Агаев Р.Г. Правовое регулирование антимонопольной политики: теоретико-организационные аспекты: Дис... канд. юрид наук 12.00.02. 1994; Аронин В.А. Особенности антимонопольного регулирования страхового рынка РФ: Дис... канд. эконом. наук.:08.00 01.1999; Бакунина Т.С. Правовое регулирование антимонопольной деятельности в агропромышленном комплексе: Дис... канд. юрид. наук.12 00 03. 1997; Бондарева Ю.Э. Антимонопольное регулирование в условиях переходной экономики: Дис... канд. эконом, наук.08.00.01. 1997; Варламова А Н. Правовое регулирование конкурентных отношений на товарных рынках РФ.: Дис...канд. юрид наук.: 12.00.03. 1998 ;Солодков В.Т. Демонополизация экономики региона: Дис . канд. эконом, наук.: 08.00.05, 1996; Парашук С.А. Недобросовестная конкуренция: содержание и правовые средства ее пресечения: Дис... канд. юрид. наук.:12.00.03. 1996; Маркварт Эмиль. Сравнительный анализ регулирования недобросовестной конкуренции в законодательствах ФРГ, ЕС и РФ. Дис... канд. юрид. наук.: 12.00.04. 1998; Тотьев К.Ю Правовые проблемы ограничения монополистической деятельности на товарных рынках. Дис... канд. юрид наук.:12 00.03. 1995; Кузнецова О.Ф. Антимонопольное регулирование в переходной экономике. Дис... канд. эконом, наук.: 08.00.01.1998; Окрепилова И.Г. Организационно-экономические основы антимонопольного регулирования в России. Дис... канд. юрид. наук.:12.00.03. 1999.

как социально-правового явления.

Выявление детерминант монополистической деятельности в современной рыночной экономике.

- Соотношение антимонопольного законодательства Российской Федерации с международными договорами и соглашениями в исследуемой сфере.

Рассмотрение специфики правового статуса субъектов монополистической деятельности по законодательству Российской Федерации.

- Выявление и анализ видов деятельности хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию на товарном рынке.

- Анализ зарубежного опыта антимонопольного правового регулирования рыночной экономики и выработка рекомендаций по его применению в Российской Федерации.

Определение механизма ответственности субъектов предпринимательства за монополистическую деятельность на товарном рынке.

- Разработка конкретных предложений по совершенствованию действующего антимонопольного законодательства в России и практики его применения.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные методы научного познания, включая исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический методы, а также анализ существующих научных точек зрения по теме.

Теоретическую основу исследования составили научные концепции и положения, опубликованные в общей и специальной правовой литературе по различным отраслям права, включая конституционное, гражданское и

предпринимательское, административное и уголовное право, экономику, историю и др. Автор диссертации в своей работе опирался на труды российских ученых-правоведов: Г.Е. Авилова, С.С. Алексеева, М.М. Агаркова, Р.Г. Агаева, Н.Г. Александрова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, М.М. Богуславского, А.Б. Венгерова, В.В. Витрянского, В.А. Дозорцева, И.В.Дойникова, В.И. Еременко, O.A. Жидкова, С.С. Завидовой, В.В. Зайцевой, О.Н. Зименковой, И.Д. Иванова, А.И. Каминки, Н.И. Клейн, М.И. Кулагина, JI.A. Лунца, В.В. Лаптева, М.Н. Малеиной, B.C. Мартемьянова, В.П. Мозолина, A.A. Молчанова, И.Б.Новицкого, Р.Л. Нарышкиной, О.М. Олейник, С.А. Паращук, К. Победоносцева, Г.А. Свердлыка, В.К. Райхера, Е.А. Суханова, К.Ю. Тотьева, Ю.К. Толстого и других. Поскольку в проведенном исследовании экономической теории отводится важное место в диссертации были использованы труды ученых-экономистов: Э.Долана, К. Макконнелла, В.Т. Мартынова, А. Маршала, Д. Линдсея, Г.И. Рузавина, Л. Эрхарда и др.

Информационной базой исследования явились законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Союза ССР и дореволюционной России, посвященные регулированию отношений в области конкуренции и монополистической деятельности на товарном рынке.

В настоящей работе были подвергнуты анализу нормы Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая и вторая), а также иные нормативные правовые акты, как ныне действующие, так и утратившие юридическую силу. При этом в настоящей работе пристальное внимание было уделено анализу положений Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Наряду с этим при подготовке диссертационного исследования с целью обогащения теоретических знаний использовались

теоретические концепции и практика применения нормативных правовых актов зарубежных стран (США, Франции, Японии, и др.).

Научная новизна работы состоит в том, что диссертационное исследование, по существу, является одним из первых комплексных исследований в сфере ограничения монополистической деятельности хозяйствующих субъектов на товарном рынке. В ней анализируются правовые признаки монополистической деятельности в целом, признаки хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном рынке, и в частности, проводится исследование детерминант существования конкуренции и монополии в современной рыночной экономики России. Обосновывается необходимость четкой дефиниции понятия монополистической деятельности. Дается определение понятия монополистической деятельности на товарном рынке как правовой категории. Исследуются особенности государственного регулирования конкуренции и монополии. Вносятся предложения по совершенствованию действующего антимонопольного законодательства Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Антимонопольное правовое регулирование рыночной экономики в Российской Федерации является целенаправленной государственной деятельностью, осуществляемой на основании и в пределах, допускаемых Конституцией РФ и действующим законодательством, по установлению и реализации прав и обязанностей субъектов предпринимательской деятельности на товарных рынках с целью их защиты от недобросовестной конкуренции и монополистической деятельности.

2. Исходя из легального определения монополистической деятельности, которая является антиподом конкуренции и направлена на ее недопущение,

ограничение или устранение, в работе выделяются и анализируются ряд ее обособленных признаков (свойств).

3. В монополистической деятельности автор выделяет и анализирует правовой статус субъектов предпринимательства, к которым относятся российские и иностранные коммерческие организации, некоммерческие организации, за исключением тех, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, в том числе сельскохозяйственные потребительские кооперативы и индивидуальные предприниматели, а также ее объектный состав - товар и взаимозаменяемые товары, сферой обращения которых является товарный рынок.

4. Обоснованы предложения о дополнении ст. 4 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» новыми понятиями «монополия» и «монопольное положение» и приведения других норм антимонопольного законодательства в соответствие с данной терминологией.

5. Предлагается новое определение понятия «аффилированное лицо» -«аффилированными лицами признаются физические и юридические лица, имеющие возможность оказывать непосредственное влияние на предпринимательскую деятельность других физических и (или) юридических лиц в силу заключенного между ними договора, преобладающего их участия в уставном капитале или иных оснований». В работе также обоснованны предложения о необходимости разработки и принятия специального Закона «Об аффилированных лицах».

6. В работе на основе проведенного анализа антимонопольного законодательства зарубежных стран сформулирован ряд выводов и предложений о его использовании в действующем антимонопольном законодательстве Российской Федерации.

I 7. Сконструировано новое легальное определение понятия

! «монопольно высокая цена». Под которой следует понимать цену товара,

установленной хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке, и при которой данный субъект компенсирует либо может возместить необоснованные затраты и (или) получает либо может получить дополнительную прибыль.

* 8. В работе высказаны предложения о необходимости разработки

закона, регламентирующего правовой статус органов власти и управления в сфере конкуренции, как это сделано в законодательстве ряда зарубежных стран, исключив соответствующие нормы из Закона о конкуренции.

Научно-теоретическое и прикладное значение диссертации Научная значимость работы состоит в возможности использования сформулированных в ней выводов для дальнейших теоретических исследований. Практическая значимость исследования определяется тем, что представленные в нем выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования действующего гражданского законодательства, в частности Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Ряд выводов может эффективно использоваться в правоприменительной деятельности государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением правопорядка в области

конкурентных отношений, а также при рассмотрении исков судебно-арбитражными органами.

Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в Вузах при изучении учебных курсов по предпринимательскому и коммерческому праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Московского университета МВД

России.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в докладах на научно-практических конференциях: «Совершенствование правоохранительной деятельности в ОВД» Московская академия МВД РФ, 2002 г.; «Правовые культуры: история, современность, тенденции развития» Москва, Российский университет дружбы народов, 2003 г.; «Юридическая безопасность человека в России. Экология, нравственность, право» Московский независимый эколого-политологический университет, 2003 г., а также нашли свое отражение в научных статьях автора, указанных в автореферате, а также докладах на заседаниях кафедры гражданского права Московского университета МВД России, при подготовке фондовых лекций и учебно-методических пособий по курсам «Предпринимательское право» и «Коммерческое право».

Структура диссертационного исследования обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы и нормативных актов.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и новизна выбранной темы, излагаются основные цели и задачи, раскрываются его теоретическая и методологическая база, научная новизна и практическая значимость работы, формулируются научные положения, выносимые яа защиту.

Первая глава — «Правовое регулирование монополистической деятельности в предпринимательстве», состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Правовая конструкция понятия конкуренции и монополистической деятельности» - анализируется

правовая сущность конкуренции и монополии, роль и место конкуренции в развитии социально-экономических и правовых отношений. Исследование различных дефиниций понятия «конкуренция» позволило автору сделать вывод, что все определения конкуренции, включая и законодательное, характеризуют ее как экономическую категорию и в своей основе она содержит два характерных признака. С объективной стороны конкуренция представляет собой особую ситуацию, при которой отдельные субъекты предпринимательства не могут оказывать решающего воздействия на общие условия обращения товаров (работ, услуг) на рынке. С субъективной стороны конкуренция представляет собой особого рода экономико-правовые отношения между конкретными хозяйствующими субъектами, которые возникают в связи с производством, обменом и сбытом материальных благ (товаров), работ и услуг. Содержанием данных отношений является конкретное волевое поведение хозяйствующих субъектов, заключающееся в состязании между ними посредством совершения различных самостоятельных действий, связанных с производством, распределением и обменом материальных благ.

В работе отмечается, несмотря на то, что конкурентные отношения выступают в качестве особых методов осуществления предпринимательской деятельности, их не следует отождествлять в полной мере с последней, ибо занятие предпринимательской деятельностью не всегда предполагает наличие конкуренции (например, предпринимательская деятельность субъектов естественных и государственных монополий). Поэтому, в работе подчеркивается, что, основным содержанием предпринимательской деятельности является пользование имуществом, продажа товаров, выполнение работ, оказание услуг с целью систематического получения прибыли (абз. 3 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ), и она (деятельность)

может осуществляться при отсутствии соперничества за покупательский спрос и соответственно без использования конкурентных действий.

Опираясь на результаты проведенного исследования, автор обосновывает тезис о том, что в основе причин возникновения монопольного положения на товарном рынке лежат экономические, технологические и политические факторы, а также конкуренция, которая является антиподом монополии. Вместе с тем, в работе отмечается, что не всякая монополистическая деятельность носит противоправный характер, т.к. монопольное положение на рынке может быть достигнуто путем повышения производительности труда, использованием новых технологий и т.д.

В работе анализируется легальное определение понятия «монополистическая деятельность», приведенного в ст. 4 Закона о конкуренции, под которым понимается: «действия (бездействия) хозяйствующих субъектов, направленные на недопущение, ограничение или устранение конкуренции». И на этой основе обоснован тезис, что законодатель в новой редакции закона значительно сузил круг субъектов монополистической деятельности, ограничившись только хозяйствующими субъектами. Исключив из числа субъектов монополистической деятельности федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления отнеся их к участникам этих отношений. Поэтому в работе высказаны предложения о необходимости разработки специального закона, регламентирующего деятельность органов власти и управления в данной сфере, т.к. согласно Конституции Российской Федерации (п.2 ст. 34) и Закона о конкуренции монополистическая деятельность - это особый вид экономической

деятельности, она (монополистическая деятельность) является антиподом конкуренции.

На основе анализа правовой сущности монополистической деятельности в работе диссертантом указывается на тот факт, что в Законе «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» отсутствуют понятая «монополия» и «монопольное положение», что обуславливает необходимость дополнения ст. 4 Закона о конкуренции правовым понятием «монополия» и «монопольное положение» и приведения других норм антимонопольного законодательства в соответствие с данной терминологией.

Во втором параграфе - «Субъекты и объекты монополистической деятельности в предпринимательстве» - диссертант анализируя монополистическую деятельность, выделяет в ее содержательной части субъекты и объекты. К субъектам монополистической деятельности автор относит хозяйствующих субъектов, в состав которых входят три категории предпринимателей: коммерческие организации, как российские, так и иностранные; некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность; индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, которые по Закону о конкуренции ограничены термином «группа лиц» и «аффилированные лица».

Анализ правовой сущности понятия «аффилированное лицо», позволил автору сделать вывод, что с момента первого правового закрепления термина «аффилированное лицо» подходы к его определению постоянно менялись. Исследуя различные дефиниции этого определения диссертант предлагает в действующем законодательстве понятие аффилированного лица изложить в следующей редакции: «аффилированными лицами признаются физические и юридические лица, имеющие возможность оказывать непосредственное влияние на предпринимательскую деятельность других физических и (или) юридических лиц в силу заключенного между

ними договора, преобладающего их участия в уставном капитале или иных оснований».

Наряду с этим в диссертационном исследовании указывается на необходимость разработай и принятия отдельного Закона «Об аффилированных лицах», поскольку в действующем законодательстве не закреплены в полной мере ряд положений, связанных со сделками, совершаемыми с участием и под влиянием аффилированных лиц, не определена дата, по которой лицо можно считать аффилированным, недостаточно проработаны и другие вопросы, связанные с формами влияния аффилированных лиц на зависимых от них субъектов предпринимательской деятельности и др.

В работе отмечается, что термин «группа лиц» требует расширенного толкования, с учетом того, что физическое лицо, являющееся единоличным исполнительным органом созданного им юридического лица, составляет с этим юридическим лицом одну группу лиц. Вместе с тем, исходя из дефиниции,, «аффилированные лица», к аффилированным лицам юридического лица относятся: лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа; лица, принадлежащие к той же группе лиц, что и данное юридическое лицо. Учитывая, что физическое лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа юридического лица, не может оказывать реального влияния на принятие решений высшим органом управления этого юридического лица - общим собранием акционеров, представляется целесообразным в абз. 5 ст.4 Закона о конкуренции текст самой дефиниции «группа лиц» дополнить словами «в двух и более юридических лицах».

В работе обоснован тезис о том, что к объектам монополистической деятельности относятся товар и взаимозаменяемые товары, сферой обращения которых является товарный рынок. Исследования особенностей

формирования рынка в России позволили выделить следующие признаки товарного рынка: определенная сфера (область) производственной (предпринимательской) деятельности, включая товарооборот; наличие специальных субъектов и территория (территориальные границы) рынка.

В третьем параграфе - «Зарубежный опыт правового регулирования монополистической деятельности на товарных рынках» -исследуются особенности правового регулирования монополистической деятельности в зарубежных странах, и раскрывается практика его применения, положения которой необходимо использовать при реализации и совершенствовании действующего российского антимонопольного законодательства.

Исследование исторических особенностей формирования конкуренции в различных странах позволили сделать вывод, о том, что при разработке нового российского антимонопольного законодательства необходимо использовать правоприменительную практику США, Франции и Японии, антимонопольное законодательство которых создавалось в аналогичных с российскими условиями рыночной экономики и оказало положительное влияние на развитие внутреннего товарного рынка в этих странах.

В частности обоснован вывод о расширении сферы применения антимонопольных норм в части реализации принципа запрещения, поэтому в основе российского антимонопольного законодательства помимо принципа контроля и регулирования должен применяться принцип запрещения, ибо его сужение в пользу принципа контроля и регулирования, по мнению автора, является необоснованным. В диссертации также обоснован тезис о создании развитой системы органов, ответственных за проведение антимонопольной политики. Так, например, представляется необходимым вовлечение в проведение антимонопольной политики отраслевых органов

государственного регулирования, а также взаимодействие антимонопольных органов с предпринимательскими структурами.

Во второй главе - «Правовые формы деятельности по ограничению конкуренции на товарных рынках» - состоящей из трех параграфов, последовательно рассматриваются индивидуальные и коллективные проявления деятельности, ограничивающей конкуренцию со стороны хозяйствующих субъектов, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и иных наделенных функциями или правами органов или организаций, а также исследуются наиболее характерные антиконкурентные деяния указанных субъектов.

В первом параграфе - «Злоупотребление хозяйствующих субъектом доминирующим положением на рынке» - анализируя положения Закона о конкуренции в работе отмечается, что недопущение злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке, адресовано всем хозяйствующим субъектам-монополистам, но не определены четкие границы признания того, какой хозяйствующий субъект признается монополистом. По мнению диссертанта в основу, позволяющей характеризовать поведение хозяйствующего субъекта как лица, занимающего доминирующее положение следует отнести следующие признаки: во-первых, организационная связь любого юридического лица с законодательством, т.е. юридическое лицо может создаваться лишь в порядке, установленном законодательством в различных организационно-правовых формах (гл. 4 ч. I ГК РФ). Нарушение установленного порядка лишает деятельность хозяйствующих субъектов правовых последствий; во-вторых, предпринимательская (производственная) деятельность хозяйствующих субъектов реализуется в области производства, реализации или приобретения товаров, работ и оказания услуг,

предназначенных для обмена на соответствующем товарном рынке; в-третьих, учет хозяйствующих субъектов, которые занимают (отдельно или в совокупности друг с другом) исключительное (доминирующее) положение на рынке определенного товара, что дает им возможность оказывать решающее влияние на конкуренцию или ограничивать свободу экономической деятельности других хозяйствующих субъектов независимо от способа такого ограничения; в-четвертых, на всех хозяйствующих субъектов, к какой бы организационно-правовой форме они не относились, распространяются требования соблюдать в предпринимательской деятельности принцип законности в части соблюдения процентной доли производства и реализации товаров, работ и оказания услуг в соответствии с Законом о конкуренции.

Далее в работе отстаивается тезис о том, что запрет на злоупотребление своим доминирующим положением на товарном рынке должен быть адресован не только отдельным хозяйствующим субъектам, но и группам юридических лиц. Анализ положений ст. 5 Закона о конкуренции позволил выделить несколько видов нарушений, связанных с доминирующим положением хозяйствующих субъектов на товарном рынке. Такие как: изъятие товаров из обращения, целью или результатом которого является создание или поддержание дефицита на рынке либо повышение цен; навязывание контрагенту условий договора, не выгодных для него или не относящихся к предмету договора; нарушение установленного нормативными актами порядка ценообразования и др.

Наряду с этим в работе отмечается, что злоупотребление доминирующим положением хозяйствующего субъекта на товарном рынке может быть признано правомерным, если он (субъект) докажет

положительный эффект таких действий на экономическую ситуацию на товарном рынке.

Анализируя законодательное определение понятия «монопольно высокая цена», в работе предлагается исключить из термина «монопольно высокая цена» словосочетание «прибыль существенно более высокая, чем это может быть в сопоставимых условиях или условиях конкуренции», поскольку не существует законодательно установленных критериев того, что прибыль увеличилась «существенно». По мнению диссертанта целесообразно изложить это определение в ч. 10 ст. 4 Закона о конкуренции в следующей редакции: «монопольно высокая цена - цена товара, которая устанавливается хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке и при которой данный субъект компенсирует либо может возместить необоснованные затраты и (или) получает либо может получить дополнительную прибыль».

Во втором параграфе - «Соглашения (согласованные действия) хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию»

исследуются коллективные проявления монополизма хозяйствующих субъектов йа товарных рынках. В работе отмечается, что при квалификации правонарушений в рассматриваемом аспекте (ст. 6 Закона о конкуренции) необходимо учитывать горизонтальные (картели) и вертикальные условия соглашений или согласованных действий, ограничивающие конкуренцию (как состоявшиеся, так и возможные) и причинную связь между ними и рассматриваются правовые признаки каждого из них.

Анализируя новую редакцию ст. 6 Закона о конкуренции 2002 г., в работе отмечается, что в ней не вполне удачно сформулирован объект запрета: термин «соглашения» заменен словосочетанием «договор, иная

сделка, соглашение». Как известно, базовые понятия других отраслей права, употребляемые без специальной оговорки, должны использоваться в своем первоначальном значении. Договор, сделка, соглашение - это термины гражданского законодательства, которое относит к договорам все сделки, кроме односторонних и определяет договор как соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. На основе анализа научной литературы делается вывод, что с точки зрения гражданского законодательства договор и соглашение равнозначны и являются одним из видов сделок. Поэтому их закрепление в одном смысловом ряду излишне и затрудняет понимание на практике того, какую смысловую нагрузку содержат виды договоренностей по определенным вопросам, достигнутых в любой форме. Во избежании терминологической путаницы в работе предлагается изменить положения п. 1 ст. 6 Закона о конкуренции в следующей редакции: «запрещается заключение соглашений или осуществление согласованных действий хозяйствующими субъектами, действующими на рынке одного товара (взаимозаменяемых товаров), которые приводят или могут привести...».

В третьем параграфе - «Деятельность по ограничению конкуренции со стороны федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и иных наделенных функциями или правами органов или организаций» - исследуются причины нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти и управления.

На основе проведенного анализа и практики применения Закона о конкуренции 2002 г. выделяются следующие причины:

- неравномерность социально-экономического развития ряда регионов, отсутствие инвестиций в сфере производства и сохранившиеся на местах местничество и «советский» менталитет чиновничьего аппарата (установление запретов на продажу (покупку, обмен, приобретение) товаров из одного региона России в другой. По результатам проведенного исследования их число составляет - 12% из общего количества дел рассмотренных антимонопольными органами в связи с принятием актов, ограничивающих конкуренцию в 2002 г.;

- нехватка средств в местных бюджетах и поиск альтернативных источников их пополнения, в качестве которых выступают отчисления от деятельности предпринимательских структур в виде незаконных налогов и сборов, их число составляет - 2%;

преференциальный режим по отношению к «своему» хозяйствующему субъекту (наделение таких субъектов функциями органов исполнительной власти, в том числе функциями и правами органов государственного надзора) - 11%;

- протекционизм, обусловленный внешнеэкономическими факторами (необоснованное предоставление льгот отдельным хозяйствующим субъектам) -12%;

- другие административные барьеры, в виде дополнительных бюрократических процедур (необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующих субъектов или отказ в регистрации и т.п.) - 43%.

Исследуя практику властных структур по ограничению конкуренции в работе выделяется два направления такой деятельности: индивидуальная и коллективная. К индивидуальной деятельности относятся действия органов власти и управления, которые путем принятия нормативных актов

неправомерно ограничивают свободу субъектов предпринимательства. К коллективным проявлениям деятельности, ограничивающей конкуренцию относятся соглашения (согласованные действия) органов власти и управления между собой либо между ними и хозяйствующими субъектами, в результате которых имеет место недопущение, ограничение или устранение конкуренции и ущемление интересов других субъектов предпринимательства.

В заключении излагаются основные выводы по теме исследования, формулируются предложения по внесению изменений в действующее антимонопольное законодательство Российской Федерации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Джабуа И.В. «Понятие и виды монополистической деятельности» // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. Москва: Московская академия МВД РФ 2002 г. 0,3 п.л.

2. Джабуа И.В. «Новое в антимонопольном законодательстве» // Маркетинг, № 6. 2002 г. 0,4 п.л.

3. Джабуа И.В. «Зарубежный опыт правового регулирования защиты конкуренции» // Сборник «Правовые культуры: история, эволюция, тенденции развития». Материалы межвузовской научной конференции. Москва, Российский университет Дружбы народов 2003 г. 0,3 п.л.

Джябуа Ирина Вячеславовна

Правовые основы ограничения монополистической деятельности на товарных рынках

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ЛИЦЕНЗИЯ ПД № 00608 Формат 60x84/16 1.5 усл. пл.

Бумага офсетная 80 гр. Тираж 100 экз. Заказ №108

Отпечатано с готовых О/М в типографии «Медина-Принт» ул. Новослободская д. 14/19 стр5 тел./факс: 787-62-21

1 943*

QLoo3 -a