АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование антимонопольной деятельности в агропромышленном комплексе»
Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации Московская государственная юридическая академия
РГ8 ОД
> : На правах рукописи
БАКУНИНА Татьяна Сергеевна
Правовое регулирование антимонопольной деятельности в агропромышленном комплексе
Специальность 12.00.06: аграрное право; природоресурсовое право; экологическое право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 1997
Диссертация выполнена на кафедре аграрного и экологического права Московской государственной юридической академии
Научный руководитель - доктор юридических наук,
профессор Г. Е. Быстрое Официальные оппоненты - доктор юридических наук,
профессор С.А.Боголюбов - кандидат юридических наук С.А.Паращук
Ведущая организация: Исследовательский центр частного права при Президенте Российской Федерации
Защита состоится . 1997 г. в
"УУ "часов на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата юридических наук Д.053.07.01, при Московской государственной юридической академии по адресу: 123286, г.Москва, ул.Садовая-Кудринская, д.9.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московской государственной юридической академии.
Автореферат разослан
" " ЛШЛ- 1997г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук,
профессор Л.А.Сыроватская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы обусловлена чем, что формирование и развитие рыночных отношений невозможно без уяснсння происхождения, сущности и содержания общих и специальных правовых каюгорий, инсгиту гов и элемешов рынка. Важнейшими рыночными категориями, институтами и элементами являются монополия или монополизм, недобросовестная конкуренция и их антиподы в виде антимонополии, антимонополизма и здоровой конкуренции.
Явление монополизма присуше^шогим историческим эпохам и видам человеческой деятельности. Элементы простейшего, патриархального монополизма присутствуют уже на стадиях совершения человеком действии по собиранию, добыче и обмену даров природы, охоты н рыболовства. Этот естественный, "младенческий" монополизм в некоторой степени абсолютен, поскольку, во-первых, конечным результатом отношений хозяйственной и обменной деятельности человека выступали единичные продукты, взятые у природы, опосредованные человеческим трудом и обращающиеся на относительно обособленной территории. Во-вторых, 4в силу неразвитости производственных отношений древн'ес общество не могло противопоставить таким продуктам в необходимом количестве аналоги или заменители. Столкновение родов и племен из-за сфер обитания или продуктов природы представлялй собой противоборство этих сообществ за монопольное проживание на определенных территориях и за обладание источниками естественных ресурсов. Образуемые между племенами союзы, сложившиеся обычаи как неписаные правила должного поведения "узаконивали" вышеуказанные проявления монополизма.
Зарождению истинного монополизма способствовало общественное разделение труда на земледелие и скотоводство, затем на получение и обработку металлов, ремесло и торговлю. Результатом этого разделения являются ныне существующие направления, сферы, отрасли, виды и разновидности человеческой деятельнгсти по производству определенной товарной продукции (работ, услуг) или ее заменителей. Преобладание конкретных единичных или скооперировавшихся товаропроизводителей и т товаров на ограниченных территориях порождало монополизм (Чэнь Бода). 3 противовес явлениям монополизма постепенно
формировались политические и правовые антимонопольные институты. При этом характерно, что монополистические тенденции и явления всегда опережали и поныне упреждают антимонопольные мероприятия и действия, нормативно-правовое их упорядочение. Однако несмотря на первенствующее положение монополизма по отношению к антимонопольной деятельности, практически во всех экономически развитых странах сформировались и существуют антимонопольная государственная политика, антимонопольное (антитрестовское) законодательство, обширная правоприменительная практика (И.В.Стародубровская, М.А.Бокареэа).
В Российской Федерации идет процесс становления и оформления антимонопольных институтов и структур. Столь запоздалое обращение к проблемам антимоноЖолизма и развития конкуренции обусловлено историческими, экономическими, политическими, юридическими и другими условиями, причинами и факторами. Марксистско-ленинская теория об имманентности монополистического феномена преимущественно досоциалистическому способу производства, обмена и распределения заложила тотальное нигилистическое воззрение на данное явление и'якобы несвойственность, даже чуждость плановым социалистическим производственным торгово-сбытовым и иным общественным отношениям явлений . монополизма и конкурентной борьбы.
Начатая в 30-е гг. в СССР индустриализация, составной частью которой на длительные годы стала гигантомания (Н.Н.Ермошенко), в конечном счете породила гипертрофированный монополизм отраслей народного хозяйства, министерств, ведомств и многочисленных хозяйствующих субъектов, который, между тем, отрицался официальной идеологией и политикой. Декларировалось, что явления монополизма, антимонополистические категории и институты не свойственны социалистической экономике, системе, формам и методам хозяйствования. Более того, в научной экономической и юридической литературе, средствах массовой информации более полувека муссировалась идея порочности буржуазного монополизма и неэффективности, порой конъюнктурности зарубежных антимонопольных законов, мероприятий, акций и т.д. (М.В.Шишкин и др.).
Таким образом, в отечественной, в том числе правовой
Г 5 -
литературе проводилась идея, что феномен монополизма присущ "развитому" капитализму в виде империализма. Между тем, н условиях пробелов в изучении'потенциальной возможности проявления монополизма в большинстве сфер и отраслей распавшегося Союза обычно процветали промышленные и сельскохозяйственные монстры - монополисты в виде министерств, ведомств, предприятий, объединений, монополистические позиции которых были завуалированы соревнованием, государственными заказами, обязательными поставками в союзные и республиканские фонды, прикреплением потребителей к производителям "системами" всевозможных региональных, зональных "ножниц цен" и т. д.
Игнорирование факта универсальности монополизма независимо от государственного устройства для большинства :фер, отраслей, видов и разновидностей антропогенной деятельности приводило к формированию ресурсоэнергоемкой, (атратнои, планово убыточной экономики, омертвению и старению основных фондов, затовариванию на внутренних шнках неходовой продукции и товаров, снижению темпов и >бъемов производства, к подавлению одних сфер и отраслей фугими. Военно-промышленный комплекс господствовал над фугими сферами и отраслями: промышленность и город довлели «а сельское хозяйство и село, колхозно-совхозная система - на ¡уторское и другие индивидуальные крестьянские хозяйства и т.д.
Степень разработанности правовых проблем ттимонопольной деятельности в народном хозяйстве не отвечала фактически существовавшим в стране жизненным реалиям, »собенно в аграрном секторе. Только предкризисное состояние шогих сфер и отраслей хозяйствования, сбыта и распределения •бусловило появление монографических и коллективных, !реимущественно экономических, научных разработок о наличии современной действительности "проявлений" элементов юнополизма (А.В.Барышева, Ю.В.Сухотин, В.Н.Богачев и др.). 1равда, такой монополизм преподносился как специфический, тличающинея отзаруиежного, государственный общенародный. <1оиопо:"13м носил неантагонистический характер. Для его реодоления. предлагались более четкие планы, ифференцированные государственные заказы, "гибкие" цены или алоги и т. д. По существу все сводилось к косметическим, рганизационно-финансовым мерам, но с преобладанием
адмииистратнвно-командных механизмов. Вопрос о создании специальных антимонопольных органов и принятии антимонопольных нормативных актов даже не обсуждался. Отсутствие политической "установки сверху" на разрешение правовых проблем антнмопополизма и развития конкуренции обьясияст некоторую индифферентность по отношению к этим проблемам отечественной юридической науки, правотворческой деятельное ги. Поэтому не случайно, что юридические аспекты монополизма, антимонополизма, антимонопольного, антитрестовского законодательства в юриспруденции исследовались фрагментарно и часто в плане обзорно-информационного анализа и изложения материала (О.А.Жндков). Применительно к агропромышленному комплексу эти вопросы вообще не рассматривались, за исключением монополизма в отдельных его суботраслях, например в промышленности минеральных удобрений.
Экономический коллапс и попытки его преодоления путем создания атрибутов рыночной экономики активизировали исследования явлений монополизма и антимонополизма. Самоопределившиеся республики бывшего СССР стали формировать антимонопольное законодательство и органы. Однако этот важный для общества процесс, к сожалению, начался без тщательной научно-теоретической подготовки: до сих пор в странах СНГ отсутствую г обстоятельные специальные разработки правовых проблем монополизма, антимонополистической деятельности и конкуренции.
Цели диссертации заключаются в комплексном рассмотрении политической, экономической, правовой и иной сущности монополизма, недобросовестной конкуренции и антиномопольной деятельности, а также юридического понятия, правовых основ, круга субъектов, обьектов, предмета и механизма правового регулирования этой деятельности в аграрном секторе. Исследование производится для уяснсния совокупности антимонопольных нормативных актов, системы, структуры и компетенции органов, специфики содержания, порядка осуществления и обеспечения антимонопольной деятельности в АПК России.
Предмет исследования составляют: антимонопольное законодательство Российской Федерации, практика его применения; сравнительный анализ однотипного
законодательства стран СНГ и дальнего зарубежья; смаемно-структурные аспекты функционирования антимонопольных органов; организационные, экономические и правовые проблемы обеспечения эффективности антимонопольной деятельности и развития конкуренции в аграрном секторе.
Методологической и теоретической базой исследования являются учения об имманентности промышленному производству и взаимообусловленности явлений монополизма, недобросовестной конкуренции и антимонополистической деятельности, о генетической связи монополизма с рынком и т. д. Используются также частные методы: исторический, сравнительный, сиаемнмм, формально-юридический.
Анализируемые в диссертации проблемы тесно связаны с аграрным, государственным, гражданским, финансовым, природоресурсным, административным и другими отраслями законодаюиьства и права. Поэтому в ходе решения конкретных задач используются разработки известных теоретиков права, ученых-государствоведов, цивилистов, аграриев, представителей финансовой и других наук (С.С.Алексеева, А.В.Антощенко, Е.А.Суханова, В.С.Мартсмьянова, В.В.Лаптсва, Н.И.Клейн, С.В.Кисслева, К.Ю.Тотьева, А.В.Петрикова, И.А.Иконицкой, Г.Е.Быстрова, З.С,Беляевой, С.А.Боголюбова, М.И.Козыря, Н.А.С'ыроедова, М.И.Палладиной, Г.В.Чубукова, Н.Н.Веденина, И.Ф.Панкратова и др.).
Автором учитывались также исследования экономической и юридической наук по изучению проблем планирования, финансирования и налогообложения, юридической ответственности (Б.И.Кучинский, Н.С.Малеин, С.А.Данилюк, О.М.Олейник и др.).
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в юридической литературе осуществлен комплексный анализ правовых проблем антимонопольной деятельности в АПК, внесены конкретные предложения по ее совершенствованию и повышению эффект"вностн. Основными теоретическими выводами и практическими рекомендациями, обладающими новизной I выносимыми на защиту, являются:
- обоснована необходимость возрастания в ряду функций государства антимонопольного регулирования, создающего необходимые правовые предпосылки для развития рыночной среды, активной предпринимательской деятельности веем
участннков хозяйственного оборота, независимо от форм собственности, стимулирования конкуренции как необходимой части рыночных механизмов хозяйствования;
- выявлены особенности российского монополизма в АПК, обусловленные ведомственными факторами, определено соотношение производственной монополии и концентрации сельскохозяйственного и агропромышленного производства, установлена взаимосвязь антимонопольного регулирования с долгосрочной структурной политикой, требованиями конкурентоспособности АПК.организаиионно-управлснчсскими реформами;
-дано понятие монополии, антимонополизма и конкуренции, сущности антимонопольном деятельности, которые могут быть использованы не только в борьбе против злоупотреблений свободой предпринимательства, но и для профилактики злоупотребления этой свободой;
- дана классификация действий хозяйствующих субъектов и органов государственной власти и управления, которые следует квалифицировать как монополистические;
- намечены общие и специфические причины монополизма и недобросовестной конкуренции в АПК, последствия их проявления на российских продовольственных рынках;
выявлены задачи, функции, полномочия специализированных Федерального и территориальных, а также неспециализированных антимонопольных органов в аграрном секторе;
- в соответствии с основными тенденциями развития законодательства о приватизации предприятий АПК определен механизм защиты интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей от локального монополизма предприятий перерабатывающей промышленности и агросервиса;
- сформулированы основные направления антимонопольного регулирования, связанного с расширением действующих и созданием новых региональных и межрегиональных оптовых продовольственных рынков, оптовых баз, ярмарок, аукционов, товарно-сырьевых бирж, снабженческо-сбытовых кооперативов, агропромышленных фирм и комбинатов;
- исследовано значение таких мер для демонополизации АПК как создание финансово-промышленных групп, стимулирующих
интеграционные процессы при реализации инвестиционных программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг;
- выявлен правовой механизм борьбы с монополизмом Продовольственной корпорации Российской Федерации, получившей исключительные права для закупки сельскохозяйственной продукции и продовольствия для государственных нужд;
- определен правовой механизм борьбы с монополизмом во внешних экономических связях предприятий АПК, связанным с интервенцией иностранного продовольствия на российском рынке. Для борьбы с монополизмом зарубежных товаропроизводителей развитых стран предлагается шире использовать антидемпинговые и компенсационные меры, применение которых предусмотрено ст.Х1Х ГАТТ;
- наряду с противодействием монополизму зарубежных компаний на внутреннем рынке должна быть повышена роль прямой государственной поддержки товаропроизводителей АПК, безвозвратных и возвратных государственных капитальных вложений, краткосрочных и долгосрочных кредитов под льготные проценты, товарных краткосрочных и долгосрочных кредитов, иных правовых и экономических регуляторов для борьбы с монополизмом в экономике агропромышленного производства;
- на основе отечественного и зарубежного опыта обоснована структура нового закона Российской Федерации "Об антимонопольной деятельности и развитии конкуренции", направленного на совершенствование системы, структуры и полномочий антимонопольных органов, реализацию мер по предупреждению, ограничению, пресечению монополизма, развитие конкуренции, расширение перечня и составов правонарушений, повышение действенности юридической ответственности в области антимонопольной деятельности, прежде всего в АПК. #
Теоретическое и ппикладное значение работы состоит в том, что она восполняет пробел по вопросам монополизма, недоброе честной конкуренции и антимонопольной деятельности применительно к аграрному сектору экономики. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации имеют прямое отношение к формированию и совершенствованию системы и стр/ктуры антимонопольных нормативных зктоз и
оргапов, к определению компетенции последних, повышению эффективности.правоприменения и действенности этих актов и органов, юридической ответешенности за монополистические действия (бездействия) и недобросовестную конкуренцию в АПК. Выводы и предложения могут использоваться в учебном процессе, при чтении публичных лекций.
Результаты исследования подвергались апробации: на научно-практической конференции по вопросам методики преподавания экологического и земельного права, проводившейся в октябре 1993г. МГУ им.М.В.Ломоносова; на конференции о юридических аспектах участия граждан в охране окружающей среды, состоявшейся в октябре 1994г. в Санкт-Петербурге; на конференции по проблемам совершенствования земельного и экологического законодательства, организованной кафедрой земельного и экологического права МГУ им.М.В.Ломоносова в •апреле 1997г.; в ходе преподавания земельного и аргарного права в высших учебных заведениях; при составлении программ по вышеназванным учебным дисциплинам; изложены в публикациях. Название, структура и объем диссертации обусловлены актуальностью и целями исследования. Она состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы и раскрывается степень разработанности проблемы; определяются цели и методология исследования; сформулированы новизна и выносимые на защиту основные положения, теоретическое и практическое значение диссертации, очерчена ее структура.
В главе I — "Общая характеристика антимонопольной деятельности в агропромышленном комплексе (АПК)" — анализируются социально-правовая сущность, нормативно-правовая база, юридическое понятие, субъекты, объект и направление антимонопольной деятельности применительно к аграрному сектору России. • '
Общими недостатками формирования в странах СНГ систем антимонопольных нормативных актов и структур являются слабое исследование вопросов монополизма и привязки их к современным условиям жизнедеятельности самоопределившихся
республик, трафаретное восприятие антимонопольного законодательства государств с рыночной экономикой, копирование членами Содружества антимонопольных законов и органов. Между тем. совершенство н эффективность механизма правового регулирования антимонопольной деятельности во многом зависят от уяснения применимых в данной сфере понятий и социально-правовой сущности явления монополизма:
В диссертации рассматриваются этимология, взаимообусловленность, генеалогия и сущность категорий монополии, конкуренции и антимонополии, встречающихся в справочно-информационной, энциклопедической,
политологической, экономической и юридической литературе, в нормативных актах, отмечается имманентность данных категорий процессам разделения труда и товарног о обмена.
Анализ закрепленных в российском и некоторых зарубежных антимонопольных законах понятия монополистической деятельности свидетельствует об их. противоречивости, неполноте и двусмысленности. В частности, названия некоторых законодательных актов не соответствуют их содержанию, монополистические действия (бездействие) должны противоречить нормам только данных актов и причинять ущерб потребителям или ущемлять их права на товарных рынках. При такой юридической конструкции многие из названных действий или бездействия остаются вне правового регулирования.
Монополистическая и антимонопольная деятельность раскрывается посредством анализа совокупности юридически значимых факторов, характеризующих данные явления. К монополистической деятельности относятся подпадающие под определенные политические, организационные, экономические, правовые, иные признаки и противоречащие правовым предписаниям действия (бездействие) отечественных и зарубежных хозяйствующих субъектов, государственных органов и должностных лиц, направленные на недопущение, ограничение или устранение конкуренции, влекущие неблагоприятные последствия для участников рынка, населения и государства. В целом монополизм может проявляться в: а) злоупотреблении хозяйствующими субъектами доминирующим положением на рынке; б) заключении ими соглашений (согласованные действия), ограничивающих конкуренцию; в) принятии актов, совершении государствен и мми органами, должностными лицами действий.
паправлснных на ограничение конкуренции; г) соглашениях (согласованные действия) таких органов и лиц, ограничивающих конкуренцию. Наряду с монополистической деятельностью возможна недобросовестная конкуренция, понимаемая как любые действия, противоречащие законодательству, обычаям делового оборота и этическим нормам.
Общие факторы и проявления монополизма в целом присущи аграрному сектору. Специфика обусловлена историей появления и развития, организационными формами, характером и способами производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, а также обьсктами и субъектами монополистической деятельности. Парадоксально, что анализируемый монополизм сушес 1вовал в условиях постоянного хронического дефицита сельскохозяйственного продовольствия и сырья. Первые шаги к рынку свидетельствуют об определенной
неконкурентоспособное™ хозяйствующих субъектов АПК.
В аграрном секторе России существует монополизм отечественных и зарубежных производителей сельхозпродукции, перерабатывающих и реализующих эту продукцию, а также обеспечивающих нужды села хозяйствующих субъектов и государства. Монополистическая деятельность дополняется недобросовестной конкуренцией. Анализируются антимонопольные действия по предупреждению, ограничению и пресечению монополизма и нечестной конкуренции в АПК.
В работе отмечается, что поведение и действия лиц нередко упорядочиваются социальными нормами в формах обычаев и (или) нормативно-правовых актов, констатирующих соответствие или неадекватность такого поведения или действий общественным интересам. Исследуются сущность и специфика проявления данных форм при регулировании антимонопольной деятельности в аграрном секторе.
Законодательную основу формирования конкурентной среды составляют нормы аграрного, конституционного, гражданского, ириродоресурсного, административного и других отраслей права и законодательства. Антимонопольная деятельность регламентируется специальным законодательством. При этом если обычай слабо распространен в практике упорядочения предпринимательства и антимонополизма, то при указанном законодательстве присутствует масса подзаконного нормативного материала, часто подменяющего, дублирующего или
- п-
"исправляюшсго" отдельные законоположения. Очерчивается водораздел между законодательным и подзаконным уровнями регулирования антимонопольной деятельности и конкуренции.
В диссертации указывается на недостаточный охват действующими нормативными актами специфики монополистической и антимонопольной деятельности в АПК, раскрываются причины данной специфики и факторы формирования в нем конкурент ной среды. Основными факторами признаны многообразие форм собственности и хозяйавования, предполагающие разгосударствление и реорганизацию хозяйствующих на земле субьектов.
С учетом содержащихся в правовых нормах признаков монополии и ангимонополизма, правоприменительной практики антимонопольная деятельность в АПК определяется как совокупность предусмотренных нормативными актами исполннтельно-распредслительных и контрольных действии определенных государственных органов по реалишцнн специфической функции государства, направленной на предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции хозяйствующих субъектов, органов государства, должностных лиц в области производства, переработки и реализации сельхозпродукции, а также на развитие в данных сферах конкуренции и обеспечение продовольственного суверенитета страны. Эта деятельность осуществляется определенными субъектами по отношению к конкретным объектам и по соответствующим направлениям. К субъектам такой деятельности относятся федеральный и территориальные антимонопольные органы, а также специально уполномоченные структуры сельскохозяйственных, некоторых других отраслевых и функциональных органов, совершающих действия по предупреждению, ограничению, пресечению монополизма и развитию конкуренции.-. Объектом антимонопольной деятельности признается волевое поведение в виде "объекта действия (бездействия)" хозяйствующих субъектов,-государсгвенныхортанов, должностных лиц в сфере производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции. Исследуются направления антимонопольной деятельности в аграрном секторе и производится их классификация по различным основаниям. .
Глава II — "Механизм правового регулирования
- ы-
антнмонопольной деятельности в АПК" — посвящена анализу общих причин н специфики монополизма, задач, функций, полномочий органов и содержания антимонопольной деятельности в аграрном секторе.
Абсолютный характер государственной собственности, гипертрофированная концентрация производств, командные методы управления ими и другие общие причины социалистического монополизма еще не устранены в российской экономике. В некоторых областях претерпели значительные изменения, например, отказ государства от некоторых монополий в пользу частных лиц. При этом многие из предусмотренных ант имонопольным законодательством видов монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции в условиях сокращения отечественного агропроизводства не свойственны российским хозяйствующим субьектам. Исследуются признаки, сущность, границы и структуры федерального и местных продуктовых рынков, отмечается их затоваривание импортными продуктами. Объем рынка и доля на нем товара определяют доминирующее положение продавца на данном рынке.
Специфика антимонопольной деятельности в АПК раскрывается через анализ особенностей, доминирования хозяйствующих субъектов на аграрных рынках и злоупотребления ими таким положением, других монополистических действий (бездействия) этих «убъектов или государственных органов, ограничивающих конкуренцию. В таких случаях оправданы антимонополистические акты и действия антимонопольных органов и однотипных структур отраслевых министерств, других органов и хозяйствующих субъектов, направленные на пресечение, предупреждение и ограничение монополизма и развитие конкуренции в аграрном секторе. Монополистические действия (бездействие) могут быть признаны правомерными, если положительный эффект от этих действий (бездействия) превышает негативные последствия функционирования соответствующего рынка. Для не упраздненных полностью административно -командных методов регулирования экономических отношений оправданно введение запретов на принятие государственными органами и совершение действий, преследующих цели ограничения самостоятельности хозяйствующих субъектов, создания для них дискриминационных или же, в некоторых случаях, благоприятных условий деятельности. Обосновывается
нсобходимость дифференциации аншмонопольных лейсгвин с учетом обьсктов и субьекюв монополистической дся'1с;н>иосгн или недобросовестной конкуренции в АПК.
Государс1венныс органы, призванные осун(сс1влять антимонопольную дсягелыюс1ь и способствовать развитию конкуренции, представляют новое явление в системе Г0сударс1вснн010 управления. Проведение государе шейной полшнки по содснсIвию развитию товарных рынков и конкуренции, предупреждению, ограничению и пресечению монополизма и недобросовесшой конкуренции осуществляют федеральный и территориальные аш({монопольные органы. Исследую 1ся природа, ста!ус, задачи, компетенция и конкретные действия этих спсниалнзировинных государственно-властных структур применительно к АПК. Анализируемые органы не должны юлько "изыскивай." факты монополизма в деятельности российских хозяйствующих на земле субьекюв и перерабатывающих предприятий, с огромными трудностями производящими, перерабатывающими и сбывающими свою сельхозпродукцию. Здесь более важно выявление истинных причин монополии и реальных, монополистов.
Отмечены затруднения реализации "антимонопольными органами некоторых своих полномочий применительно к аграрному секюру, например по выдаче рекомендаций органам власти и управления, связанных с развитием товарных рынков и конкуренции, демонополизацией производства и обращения, контролем за соблюдением аншмонопольных требований при :озданин, реорганизации и ликвидации хозяйствующих субьсктов, $а приобретением акций (долен) в уставном капитале, которое «ожег привести к доминирующему положению либо ограничению <онкурс»шин на аграрных рынках; Указывается на фактическое шпаденис из юрисдикции антимонопольных органов хеятслытости иностранных'и совместных с российскими хозяйствующих субъектов АПК, особенно в "свободных жономичсских зонах". Подтверждением служит невключение этих-:убт,ектов в Государственный реестр предприятий-монополистов, сотя многие регионы и города России, по сути, затоварены шпортной сельхозпродукцией при невозможности сбыта нелогичной или схожей продукции российскими товаропроизводителями.
Следует отметить, что близость территориальных
аитнмонопольных управлений к товарным рынкам, к действующим на них продавцам и потребителям обусловливает более широким и конкретный перечень их общих и специальных задач, функций и полномочий, которые рассмотрены применительно к афариому сектору.
Изучение правовой базы и практики реализации антимонопольными органами своих задач, функций и полномочий свидетельствует о сужении законодательством содержания и нсучтснности специфики деятельности этих органов в сфере производства, переработки и реализации сельхозпродукции. Так, за время существования данные органы еще не предприняли социально значимых антимонополистических действий, направленных на оздоровление продовольственных рынков, на противодействие интервенции импортных сельхозпродуктов и восстановление агрохозяйственцых связей между органами СНГ.
Отдельные антимонополистические действия по предупреждению, ограничению и пресечению монополизма и недобросовестной конкуренции осуществляют федеральные органы представительной и исполнительной власти, аналогичные органы субъектов Федерации, антимонопольные структуры некоторых футециональных и отраслевых министерств, других органов управления народным хозяйством, в том числе аграрным сектором.
Проведенный анализ свидетельствует об отсутствии в России действенной системы антимонопольных органов, не закреплены детально нх полномочия в сфере АПК: деятельность этих органов распространяется в основном на перерабатывающие отрасли. Предлагаются системно-структурные преобразования данных органов. •
Содержание антимонопольной деятельности как научно-прикладная категория исследуется в статике и динамике. В первом случае ее содержание охватывает круг задач, функций, полномочий и обязанностей, закрепленных правом за антимонопольными органами и их должностными лицами. Во втором значении содержание антимонопольной деятельности включает регулятивные, превентивные, карательные, обеспечительные действия и мероприятия, направленные на формирование и содействие развитию товарных рынков, создание конкурентной среды и жизнеспособных к рыночным условиям хозяйственных субъектов, на противодействие
монополистическим акциям или действиям органов власти и управления. Подробно анализируются государственно-политические, нормотворчсскис. координационные, контрольные и другие антимонополистические дейавия в сфере ЛПК, внесен ряд предложений по их совсршсиавованшо. Особое внимание уделяется исследованию действий в виде предупреждения, ограничения, пресечения монополизма и недобросовсоной конкуренции, а также кош ролю в процессе производства, переработки и реализации сельхозпродукции.
Исследование процессуальных аспектов осуществления антимонопольной деятельности свидетельствует преимущественно о подзаконном уровне нормашвио-правового упорядочения возникающих при этом общественных оIношений в форме Правил рассмо1рения дел о нарушениях антимонопольного законодатели: 1ва.
В заключении главы рассматривается естественная монополия, возникающая при отсутствии на рынках определенных видов товаров или их аналогов, невозможности импорта таких товаров и нецелесообразности допуска на рынок конкурентов.
В главе Н! - "Обеспечение антимонопольной деятельности в АПК" - рассматриваются организационное, правовое и экономическое обеспечение предупреждения, ограничения и пресечения монополизма и недобросовестной конкуренции, юридическая ответственность за антимонопольные нарушения в аграрном секторе.
Антимонополистические действия представляют собой процесс, связанный с предупреждением, ограничением и пресечением монополизма или недобросовестной конкуренции. Динамичность любых, в том числе антимонопольных, процессов предполагает существование стимулирующих механизмов в виде различных мер, обеспечивающих развитие данных процессов в должном направлении и порядке.
Различным отраслям права и сферам правовой деятельности присуши общие и свои специфические обеспечительные меры, способствующие реализации норм этих отраслей в правоотношениях или опт имальному функционированию данных сфер. Антимонопольная дся гелыюс I ь обеспечивается комплексом таких общи« и специальных мер организационного, экономического, юридического характера и содержания,
применяемых в присущих им сочетаниях. Соответствующие сферы и отрасли реализации антимонопольной деятельности обусловливают фактический "набор" конкретных мер по предупреждению, ограничению, пресечению монополизма и недобросовестной конкуренции. Даются классификация и общая характ еристика мер обеспечения антимонопольной деятельности и формирования конкурентной среды в АПК.
Подробно рассматриваются организационные, правовые и экономические меры обеспечения антимонопольной дся 1сльности. К первым относятся меры по совершенствованию системы и структур антимонопольных органов с учетом территориальных, посфсрно-отраслсвых и производственно-функциональных принципов построения, определения задач и полномочий данных органов. Рассматриваются правовые основы антимонопольной деятельности в рамках стран СНГ как одно из условий налаживания и расширения торгово-экономических отношений между этими государствами.
Однако наличие национальных и межгосударственных антимонопольных органов не является безусловным гарантом формирования товарных рынков и развития конкуренции в российском АПК. Обосновываются дополнительные организационные меры обеспечения антимонопольной деятельности и развития рынков соответственно в виде запретов должностным лицам заниматься предпринимательством, поддержки реорганизации хозяйствующих субъектов или выхода из ведомственного подчинения, создания параллельных структур, льготного кредитования и др. Для аграрного сектора наиболее оптимальны реорганизация, реструктуризация или перепрофилирование хозяйствующих в нем субъектов, переориен гация их на рыночные стимулы, институты, формы и методы деятельности.
Что касается экономических мер обеспечения антимонопольной деятельности, то АП К более чем другая отрасль нуждается в дотациях, льготных кредитах, в уменьшении и даже освобождении от отдельных налоговых платежей, й изменении порядка ценообразования и взаиморасчетов, финансировании расширения объемов и ассортимента, улучшении качества и повышении конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции, упорядочении ее импорта. Одним из наиболее реальных способов привлечения в основном внутренних
инвестиций признается разгосударствление, приватизация и акционирование хозяйствующих субьектов aipapnoro сектора.
В качестве правовых мер обеспечения антимонопольной деятельности рассмотрены совершенствование техники нормотворчества и правоприменения. Обосновывается безотлагательность принятых нормативных акюв, направленных на создание условий формирования экономических основ рыночных отношений, институтов и структур, развитие товарных рынков и конкуренции. Предлагается изменение названия и структуры действующего антимонопольного законодательного акта на Закон Российской Федерации "Об антимонопольной деятельности и развитии конкуренции" с примерно следующей структурой: Преамбула; I. Общие положения; 2. Монополистическая деятельность и недобросовестная конкуренция; 3. Система и компетенция антимонопольных органов; 4. Антимонопольная деятельность; 5. Предупреждение, ограничение и пресечение недобросовестной конкуренции; 6. Обеспечение антимонопольной дея тельности, развитие товарных рынков и конкуренции; 7. Государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства; 8. Разрешение споров о монополистической деятельности н недобросовестной конкуренции; 9. Ответственность за нарушение антимонопольного законодательства; 10. Международное сотрудничество в области антимонопольной деятельности и развитии конкуренции.
В соответствии с Законом должны быть приняты ряд подзаконных нормативных актов, разработаны механизмы стимулирования антимонопольной деятельности и развития конкуренции в АПК.
Поскольку одним из условий эффективного функционирования любого хозяйствующего субъекта'является его вписывасмость в производственные отношения, охватывающие производство, реализацию и распределение материальных благ, в диссертации рассмотрены проблемы правового регулирования реструктуризации, слияния, разделения, иной реорганизации предприятий и организаций, производящих, перерабатывающих и реализующих сельхозпродукцию. Исследуются этимология, социально-правовая сущност ь и различные последствия категорий "реформирование" и "реорганизация".
В работе отмечается преимущественно подзаконный уровень правовою регулирования, а также императивный, авральный,
нмитацнонный и разрушительный характер происходящих в России аграрных преобразований, начавшихся с попытки создания фермерс1ва, продолжившихся долеваннем-разделом коллективных сельхозпредприятий и завершившихся нарушением, даже рафушеиием процессов агропроизводства* Под предлогом возрождения крестьянина-собственника и хозяина президентскими указами и правительственными постановлениями, иногда не согласованными между собой, предписывалось реформирование колхозов, совхозов и перерабатывающих сельхозпродукцию предприятий, право выхода работников с полученными земельно-имущественными наделами из состава сельскохозяйственных предприятий без согласия трудовых коллективов для возможного последующего образования товариществ, акционерных обществ, сельскохозяйственных кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и их объединений. Характерно, что необходимыми условиями преобразований являлись обязательность предварительного раздела земли и объектов производственной инфраструктуры, разрыв связей, складывавшихся десятилетиями в реформируемых хозяйствах. Следствием таких реформации является то, что при нынешнем обеспечении России импортным продовольствием возникла национальная проблема сохранения российского земледельческого уклада и продовольственной независимости страны.
Придерживаясь точки зрения об имманентности восточнославянским народам общественной формы хозяйствования на земле, диссертантка считает более оптимальным не реформирование (даже по "опыту" Нижегородской области) хозяйствующих на земле и обеспечивающих их деятельность субъектов, а реорганизацию производящих, перерабатывающих и реализующих сельскохозяйственную продукцию предприятий в акционерные и другие ассоциативные формы хозяйствования в аграрном секторе. Отмечается недопустимость трафаретного распространения на субъектов АПК норм ГК РФ о юридических Лицах как коммерческих и некоммерческих организациях, поскольку в аграрном секторе фактически функционируют юридические лица, которые не всегда безоговорочно подпадают под коммерческую организационную форму.
Важнейшими факторами обеспечения эффективности сельхозпроизводства являются наличие у хозяйствующих в АПК
субъектов права собственности на имущество, землю и производимую продукцию; самостоятельность таких субъектов. В данном случае возможны государственная и трудовая частная, общая совместная или долевая собственность на землю и имущество; продукция должна находиться в собственности се производителей.
Основными началами реорг анизации сельхозпредприятий в интересах развития конкуренции признаны: преемственность положительного из старых форм; общенациональный характер Преобразований, в первую очередь форм собственности; сохранение самостоятельности реорганизуемых субъектов, реформирование органов управления последними, проведение преобразований в основном за счет внутренних ресурсов.
Обосновывается также собирательное обозначение и признаки хозяйствующего на земле субъекта, которым является "крестьянское хозяйство".
Рассматриваются содержание и основания реорганизации субъектов аграрного сектора; с учетом дефиниции "крестьянское хозяйство" и гражданско-правовых форм предлагаются новые организационные формы хозяйствующих в АПК субъектов для преодоления монополизма.
В последнем параграфе диссертации через анализ общих вопросов юридической ответственности рассматриваются административная, уголовная, гражданско-правовая, а также специальная ответственность за антимонопольные нарушения. Исследуются причины правонарушений и основания такой ответственности, общий и специфические составы совершенных в данной сфере правонарушений, а также их негативные, реально проявившиеся и внешне незаметные организационные, производственно-технологические, экономические,
экологические, демографические и иные последствия.
В работе отмечены отсутствие в российском уголовном законодательстве специальных составов монополистических преступлений и возможность наступления такой ответственности-за нарушения в области экономики: за незаконное использование товарного знака и ; предпринимательство, лжепредпринимательство, воспрепятствование законному предпринимательству, обман потребителей, заведомо ложную рекламу. , .•'. ■/. •
В административном законодательстве России не
предусмотрены антимонопольные проступки, а установлена только 0тве1С1венн.0С1ь за непредоа авление в срок должностным лицом государственного органа или хозяйствующего субъекта антимонопольным оршнам документов или информации и за неисполнение в срок предписаний данных органов. Тесно связаны с антимонопольной деятельностью многие нарушения правил торговли, продажа товаров без документов, нарушение государственной дисциплины цен, правил торговли на товарных рынках, обман потребителя, занятие запрещенными видами деятельности. Предлагаются сооавы новых административных проступков.
Дисциплинарная о1вск!веиноаь наступает за нарушение должностными лицами и рабо! инками хозяйствующих субьсктов, государственных органов своих трудовых обязанностей, связанных с производством, переработкой и сбытом сельхозпродукции, с обеспечением развития рынков, с предупреждением, ограничением, пресечением монополизма и недобросовестной конкуренции.
Гражданско-правовая ответственность при осуществлении антимонопольной деятельности в аграрном секторе способна выступать в качестве внедо1 оворных обяза тельств по возмещению вреда, причиненного монополистической деятельностью и недобросовестной конкуренцией. Раскрывается сущность данного вида ответственности применительно к сфере АПК.
Диссертанткой отмечается неординарность юридической конструкции закрепления в антимонопольном законодательстве специальной ответственности за его нарушение. Рассматриваются виды и некоторые меры такой ответственности. \ В заключении подводится итог исследования, указываются его теоретические и прикладные положения по дальнейшему совершенствованию механизма правового регулирования и осуществления антимонопольной деятельности. Только в совокупности все рассмотренные в диссертации и некоторые другие факторы способны обеспечить оптимальное развитие российского АПК и конкуренцию на продовольственных рынках. Без укрепления аграрного сектора невозможны прекращение падения й стабилизация экономики России,
_ По теш диссертации опубликованы следующие работы:__:
1. Проблемы развития законодательства о земле в Российской Федерации. -Государство и право, 1993, N8, с.3-31;*N9, с.3-40.
2. Правовое обеспечение охраны окружающей среды в
- •
условиях рыночной экономики (в соавторстве). - Государство и право. 1993, N11, с.24-50
3. Обсуждение проблем национальной экологической политики Российской Федерации. - Государство и право, 1994, N1, с.65-86.
4. Проблемы совершенствования правового положения крестьянских (фермерских) хозяйств в Российской Федерации, -Государство и право, 1994, N2, с. 15-29, N3, с.25-48.
5. Крестьянское (фермерское) хозяйство в условиях экономической реформы. -Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприяшй. 1994, N3. с.40-46.
6. Правовое регулирование природопользования на неблагополучных территориях. - Государство и право, 1994, N7, с. 185-191.
7. О формировании и развитии правовых основ аграрной реформы. - Государство и право. 1994, N10, с.68-106.
8. О законодательном обеспечении экологической безопасное!и. - Государство н право, 1995, N2. с.115-130.
9. Аграрная реформа в России и Испании: правовой опыт, проблемы, перспективы. - Государство и право, 1995, N3, с.117-144; N4, с. 131-158.
10. Быть или не быть сельскохозяйственной кооперации в России? - Государство и право. 1995, N6, с.117-140.
11. Актуальные проблемы земельного и экологического права (в соавторстве). - Государство и право, 1995, N12, с.132-147.
12. Правовые проблемы реформирования сельскохозяйственных предприятий. - Государство и право, 1996, N3, с. 4682.
13. О некоторых проблемах борьбы с экологическими правонарушениями (по материалам всероссийского совещания). - Государство и право, 1997, N1, сЛОО-119.
14. О субъектах предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве. - Государство и право, 1997, N4, с. 19-45; N5, с.51-69. •
15. О правовых вопросах охраны окружающей среды в сельскохозяйственном производстве. - Государство и право, 1995, N5, с. 144-145.
16. О месте периодической печати в изучении и преподавании земельного н экологического права. - Вестник Московского университета. Серия 11. Право, 1994, N2, с.75-77.