СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шкареденок, Игорь Анатольевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общая характеристика правового регулирования конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках.
1.1. Понятие конкуренции и ограничения монополистической деятельности.
1.2. Законодательство о конкуренции и ограничении монополистической деятельности.
Глава 2. Составы монополистической деятельности.
2.1. Понятие монополистической деятельности.
2.2. Злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением на товарном рынке.
2.3. Соглашение хозяйствующих субъектов, ограничивающее конкуренцию на товарном рынке . . г
2.4. Акты и действия органов власти и управления, направленные на ограничение конкуренции.
2.5. Соглашение органов власти и управления, ограничивающее конкуренцию.
2.6. Участие в предпринимательской деятельности должностных лиц органов власти и управления.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках по законодательству России"
Актуальность темы исследования. В становлении российской государственности современного типа, в движении российского общества к демократическим стандартам, в укреплении национальной безопасности и сохранении жизни самой нации первостепенное значение имеют проводимые преобразования в экономике. Одно из центральных мест в системе рыночных реформ по праву занимает защита конкуренции на товарных рынках.
Антимонопольное законодательство Российской Федерации сравнительно молодо: Закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»1 датируется 1991 годом. Так же необходимо учесть, что с 1991 года и по сей день, в этот закон были внесены значительные изменения.
Несмотря на это уже невозможно представить коммерческое право без антимонопольного законодательства, а полная характеристика предпринимательской деятельности была бы неполной без обращения к понятию конкуренции. По мнению Э.Г. Плиева, данное утверждение основано на том, что, с одной стороны, эта деятельность осуществляется с целью извлечения прибыли, а, следовательно, предприниматель всегда стремится находить оптимальные экономические решения и быть новатором, чтобы производимые им товары и услуги пользовались спросом у потребителей. С другой стороны, поскольку в условиях рынка к подобной ситуации стремится каждый предприниматель, большую прибыль получит тот, кто сделает свой товар конкурентоспособным. В этом смысле конкуренция всегда выступает необходимым условием предпринимательской деятельности в обществе, основанном на товарном производстве и обмене2.
1 Далее: Закон о конкуренции.
2 Плиев Э.Г. Отдельные проблемы гражданско-правового регулирования предпринимательства в России: Учеб. Пособие. М.: Юристъ, 1998. С. 32-33.
Однако состязательность в среде предпринимателей за потребительский спрос на рынке может осуществляться как на добросовестных началах, добрых обычаях делового оборота, так и вестись такими методами соперничества, которые наносят вред предпринимателям, потребителям и всему обществу в целом. В последнем случае речь идет о недобросовестной конкуренции и монополистической деятельности.
Эффективное развитие рыночных отношений и свободы предпринимательства предполагает наличие добросовестных и цивилизованных отношений между конкурирующими производителями, соблюдение ими определенных рамок, границ поведения. Чтобы свобода конкуренции не превращалась в анархию, нужны определенные гарантии и механизмы, направленные на поддержание справедливых и равных для всех участников рынка условий предпринимательства и конкуренции.
Таким образом, актуальность исследования проблем ограничения и пресечения незаконного монополизма и недобросовестной конкуренции обусловлена:
- во-первых, проведением и углублением экономических и правовых реформ;
- во-вторых, необходимостью осмысления и выявления специфики российского антимонопольного законодательства и практики его применения;
- в-третьих, недостаточностью разработанности юридических аспектов антимонопольной деятельности государства и его органов;
- в-четвертых, потребностью в теоретических обоснованиях предложений по совершенствованию антимонопольного законодательства и законодательства о естественных монополиях;
- в-пятых, необходимостью согласования теоретических разработок в области антимонопольного регулирования и правоприменительной практики3. з
Дормидонов В.В. Антимонопольное законодательство и проблемы его реализации. М.: РАГС, 1997. С. 13.
Несмотря на довольно большой массив научных работ, посвященных исследованию проблем монополизма и конкуренции на товарных рынках, во-просы, касающиеся монополистических ограничений в целом, рассмотрены лишь фрагментарно.
Следствием этого явилась настоящая работа, в которой детально исследуются вопросы правового регулирования ограничения монополистической деятельности.
Объектом диссертационного исследования являются закономерности правового регулирования общественных отношений, складывающихся в сфере применения антимонопольного законодательства, основные теоретические вопросы защиты конкуренции и пресечения монополистической деятельности на товарных рынках Российской Федерации.
Предметом исследования являются нормы права, закрепленные в соответствующих нормативно-правовых актах, доктринальные положения и научные точки зрения, а также практическая деятельность правоприменительных органов в процессе их воздействия на общественные отношения в сфере применения антимонопольного законодательства.
Необходимо отметить, что в предмет данного исследования, прежде всего, включены нарушения антимонопольного законодательства, связанные с осуществлением монополистической деятельности. Нарушения в сфере экономической концентрации не рассматриваются.
Целью исследования является изучение действующего антимонопольного законодательства и связанных с его применением практических проблем, выработка на базе этого предложений по его совершенствованию. Достижение этой цели требует решения следующих задач: -комплексного анализа отношений, возникающих по поводу пресечения монополистических правонарушений;
- изучения истории института монополистических ограничений; -анализа системы законодательства, направленного на пресечение монополистических правонарушений;
-определения понятий "антимонопольное законодательство", "монополистическое правонарушение", "состав монополистического правонарушения";
- описания и анализа отдельных составов монополистических правонарушений.
Теоретическая основа исследования. В работе использована литература по общей теории права, государственному, гражданскому, коммерческому (предпринимательскому), административному праву, а также иные литературные источники, относящиеся к теме исследования. В частности, теоретической основой исследования послужили работы М.М. Агаркова, В.П. Грибанова, М.И., Брагинского, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, В.Ф. Попондо-пуло, В.Ф. Яковлевой, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В.А. Хохлова, В.П. Сальникова, Н.А. Чечиной, Н.С. Малеина.
Проблемы, связанные с ограничением монополистической деятельности, составляют важную задачу экономической и юридической науки. Несмотря на относительную молодость и нестабильность антимонопольного законодательства за последние годы по этой проблематике издано немало литературы. Среди наиболее, на наш взгляд, значимых работ, изданных в России по проблемам ограничения монополистической деятельности и защиты конкуренции, следует назвать труды: Р.Г. Агаева, А.В. Антощенко, А.В. Барышевой, Е.Б. Аникиной, М.А. Бокаревой, А.Н. Варламовой, В.Н. Ворожейкина, В.В. Дормидонова, В.И. Еременко, Н.И. Клейн, З.М. Казачковой, К.Ю. Тотьева, И.Г. Окрепиловой, С.А. Паращука, В.Ф. Яковлева и др.
Среди зарубежных представителей цивилистики проблемами монополизма и конкуренции занимались такие ученые, как Э. Аннерс, Э. Долан, Д. Лин-дсей, А. Маршалл, В. Ойкен, М. Портер, Фридрих А. Хайек, Р. Бренланд, Д. Фридман, Д. Бродли, Г. Фокс и др.
Методологическую основу исследования составила диалектическая теория познания, а также основанные на ней общенаучные и частнонаучные методы исследования, позволяющие исследовать проблему комплексно - исторический, статистический, сравнительный.
Использованы такие принципы исследования, как историзм, научная обоснованность, социальный подход и приоритет общечеловеческих ценностей.
При написании диссертации использовались Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные акты нормативного характера, внутренние акты министерств и ведомств (информационные письма, приказы, указания и методические рекомендации).
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные МАП РФ и Иркутского территориального управления МАП РФ, материалы практики Арбитражного суда Иркутской области и Восточно-Сибирского окружного Арбитражного суда, обобщенная практика МАП РФ, решения и предписания Иркутского территориально управления МАП РФ и других территориальных антимонопольных органов.
Научная новизна исследования состоит в сравнительно-правовом и комплексном анализе проблем, связанных с теорией и практикой применения антимонопольного законодательства.
Данное исследование является одной из первых работ, в котором рассмотрение правового регулирования монополистических ограничений получает свое комплексное развитие. Кроме того, следует отметить обширность темы исследования, проводимого на стыке норм различных отраслей законодательства, в связи с чем при рассмотрении отдельных видов монополистических ограничений во второй главе диссертации детальному анализу были подвергнуты правонарушения наиболее часто встречающиеся на практике.
В диссертационном исследовании разработаны следующие положения и выводы, которые выносятся на защиту:
1. Принимая во внимание тот факт, что антимонопольное законодательство органически использует в своих целях юридические нормы различных отраслей права, и служит созданию единого правового поля для совокупности общественных отношений по поводу монополистических ограничений, делается вывод о том, что антимонопольное законодательство является по своей природе комплексным.
2. На основе анализа законодательства, регламентирующего пресечение монополистической деятельности, и практики его применения, предлагается расширить круг субъектов, права которых могут быть ущемлены в результате злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке, дополнив ст. 5 Закона о конкуренции указанием на органы государственной власти, управления и органы местного самоуправления.
3. С целью ликвидации разночтений антимонопольного законодательства с административным по поводу ответственности за монополистические правонарушения, сделано предложение о приведении норм антимонопольного законодательства в соответствие с нормами об ответственности административного законодательства.
4. На основе анализа правовых норм и соответствующей правоприменительной практики, принимая во внимание то, что в список субъектов нарушения антимонопольного законодательства, содержащийся в ст. ст. 157 1 и 157 2 КоАП РСФСР не входят должностные лица органов местного самоуправления, сделан вывод о соответствующем дополнении указанного списка должностных лиц.
5. В результате анализа законодательства и практики его применения сформулирован вывод о том, что превентивная деятельность антимонопольных органов - лучший способ защиты гражданских прав. Недопущение правонарушения - оптимальная форма борьбы с ним.
6. На основе сопоставления российского антимонопольного законодательства с соответствующим зарубежным законодательством и практикой его применения сделан вывод о необходимости определения нижней планки размера доли товара хозяйствующего на товарном рынке в пределах 20-25 процентов, а также определения размера доли нескольких хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном рынке.
7. Вследствие того, что Методические рекомендации по определению границ и объемов товарного рынка в существующем на сегодняшний день виде практически не применимы, сделан вывод о необходимости разработки порядка определения границ товарного рынка, исходя из которого определяется доля хозяйствующего субъекта.
Теоретическое и практическое значение исследования заключается в возможности использовать содержащиеся в диссертации выводы и предложения для совершенствования действующего антимонопольного законодательства и практики его применения. Результаты исследования пригодны для использования при совершенствовании курсов "Коммерческое право" и "Конкурентное право", при подготовке учебно-методических материалов по изучению этих дисциплин.
Также результаты исследования могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области антимонопольного законодательства: изучение конкурентного права как подотрасли коммерческого права, изучение вопросов применения мер ответственности за правонарушения в сфере действия монополистических норм и т.д.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в трех опубликованных автором работах, а также его выступлениях в научно-практических конференциях:
3-я научно-методическая конференция "Совершенствование подготовки кадров для органов внутренних дел" (г. Иркутск, 3-4 февраля 1998 г.);
5-я Всероссийская научно-практическая конференция "Перспективы деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы (г. Иркутск, 13-14 апреля 2000г.);
Международный Байкальский экономический форум (Иркутск, 20-24 сентября 2000г.);
6-я научно-методическая конференция "Совершенствование подготовки кадров для органов внутренних дел" (г. Иркутск, 1-2 февраля 2001 г.); научные семинары Иркутского государственного университета и Восточ-но-Сибирского института МВД РФ.
Результаты исследования используются в учебном процессе в Восточно-Сибирском институте МВД России на кафедре гражданско-правовых дисциплин.
Структура диссертационного исследования обусловлена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Шкареденок, Игорь Анатольевич, Санкт-Петербург
Заключение
Как уже было отмечено, антимонопольные правоотношения находятся на стыке частноправового и публично-правового регулирования, а антимонопольное законодательство - отрасль, имеющая комплексный характер. А установление оптимального соотношения частного и публичного права - одна из важнейших задач формирования всей правовой системы146.
Подтверждение этого довода можно найти в том, что правила конкуренции устанавливаются двояко:
- инициативными действиями самих предпринимателей, которые устанавливают обычаи делового оборота;
- изданием законов и других нормативных актов, в которых вводятся как общие черты деловой этики предпринимателя, так и непосредственные ограничения монополистических правонарушений и недобросовестной конкуренции.
Причем, определяющая роль в установлении рамок дозволенного в сфере конкурентного законодательства отводится деятельности государства. Это обуславливается, во-первых, отсутствием экономической культуры, во-вторых, ненадежностью предпринимательских соглашений, в-третьих, использованием обмана и мошенничества, и, в-четвертых, наличием большого количества предприятий-монополистов. Однако есть надежда на то, что со временем в России окрепнет экономическая, а, в частности, предпринимательская культура, и возродится утраченная предпринимательская этика. Возрастет значение частноправовой составляющей правоотношений, попадающих в сферу антимонопольного законодательства. Думается, тогда проблема оптимального соотношения частного и публичного права будет успешно решена.
146 Яковлев В.Ф. Правовое обеспечение экономических преобразований в Российской Федерации // Юрист. 1996. № 10. С.2.
На сегодняшний день практически завершена поэтапная разработка законодательных основ, обеспечивающих конкурентную политику, создана правовая база для цивилизованного поведения участников рыночных отношений, сформулированы правила ведения хозяйства в условиях конкуренции.
В свою очередь расширение российского законодательства, регулирующего рыночную экономику, создает предпосылку для дальнейшего совершенствования конкурентного права. Нельзя не согласиться с Т.В. Бурмистровой и Г.И. Мартыненко в том, что "в настоящее время . можно позитивно характеризовать тенденцию, наметившуюся в формировании законодательной базы конкурентных отношений", выражающуюся в "понимании законодательными органами власти необходимости взаимодействия различных отраслей права и отражении дополняющих друг друга правовых норм в различных актах хозяйственного законодательства"147. Так, Федеральным законом от 29
148 октября 1998 г. № 164-ФЗ "О лизинге" в ст. 35 установлено, что предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на рынке услуг по лизингу обеспечиваются федеральным ангимонопольным органом в соответствие с антимонопольным законодательством Российской Федерации. Статья 35 Федерального закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах"149 предусматривает, что предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности фондов и их недобросовестной конкуренции обеспечиваются специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
С другой стороны, есть необходимость отметить наметившуюся в 1997 г. негативную тенденцию принятия множества федеральных законов о государственной поддержке тех или иных отраслей хозяйства. Этот факт, безуслов
147 Бурмистрова ТВ., Мартыненко Г.И. Правовые основы и практика антимонопольного регулирования // Право и экономика. 1999. № 4. С. 27-28.
148 С3 РФ. 1998. № 44. Ст. 5394.
149 СЗ РФ. 1998. № 19. Ст. 2071. но, не способствует формированию единых основ государственного регулирования экономики и является препятствием для дальнейшего развития конкуренции.
Таким образом, говоря о совершенствовании действующего антимонопольного законодательства, необходимо отметить, что оно должно «основываться на принципах долговременного и неукоснительного осуществления принятых законодательных актов, которые не будут регулярно пересматриваться в ту или иную сторону под воздействием социально-экономической конъюнктуры» 15°.
Конкурентная политика в современных условиях является одним из важнейших инструментов государственного управления экономическими процессами. Успех в достижении этой цели во многом связан с созданием эффективной системы государственного антимонопольного регулирования, контроля экономической концентрации и процесса перераспределения прав собственности, обеспечением условий для развития конкуренции и предпринимательства, формированием единого экономического пространства. Это возможно только при наличии развитой законодательной базы, необходимых правовых механизмов антимонопольного регулирования и должно осуществляться в тесном взаимодействии с комитетами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Говоря в общих чертах о совершенствовании антимонопольного законодательства, надо отметить необходимость ускорения внесения изменений и дополнений в:
- Закон Российской Федерации "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках";
- Кодекс РСФСР "Об административных правонарушениях".
Важным представляется и своевременная разработка проекта постановлений Правительства Российской Федерации "О мероприятиях по решению за
150 Бурмистрова ТВ., Мартыненко Г.И. Указ. соч. С. 29. дач государственной антимонопольной политики и развития конкуренции на товарных и финансовых рынках в 2001-2003 годах".
В частности, говоря о конкретных нормах антимонопольного законодательства, содержащихся в нормативных актах различных уровней, необходимо:
- дополнить перечень субъектов, интересы которых могут быть ущемлены злоупотреблением доминирующим положением на рынке, содержащийся в п. 1 ст. 5 Закона о конкуренции и ввести в него органы государственной власти и управления, и органы местного самоуправления151;
1 2
- дополнить список должностных лиц, содержащийся в ст. 157 и ст. 157 Кодекса об административных правонарушениях, и внести в него должностное лицо органа местного самоуправления как субъекта административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства;
- привести нормы, содержащиеся в Законе о конкуренции в соответствие с Кодексом об административных правонарушениях.
Проанализировав деятельность Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Российской Федерации по осуществлению контроля над соблюдением антимонопольного законодательства, можно сделать вывод, что основной и главной целью осуществления государством антимонопольной политики является свободная и добросовестная конкуренция. Поскольку именно защита конкуренции является главной целью деятельности антимонопольных органов, сама же конкуренция представляет собой одну из высших ценностей экономически развитого общества.
Государство в целях защиты общества и обеспечения защиты национальной, политической и экономической безопасности вынуждено изобретать и проводить в жизнь систему регулирования рыночных отношений, исходя из принципа поддержания баланса государства и общества, предпринимателей и потребителей. И если опыт антимонопольного регулирования за рубежом
151 Подробнее см.: Шкареденок И.А. Некоторые проблемы применения антимонопольного законодательства РФ // Вестник ВСИ МВД РФ. 1999. № 4. С. 5 - 8. складывался в течение длительного времени, то российской антимонопольной политике всего несколько лет, и формирование законодательной базы, а также правоприменительной практики в этой области происходит в условиях ликвидации последствий командно-административной экономики, противостояния частных и общественных интересов.
В течение последних трех лет сохраняется тенденция увеличения количества дел по фактам нарушения ст. 5, 6, 7 и 8 Федерального закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», что свидетельствует о серьезности проблем, возникающих в процессе государственного регулирования предпринимательской деятельности, особенно на региональном и местном уровнях.
Практика показывает, что в различных субъектах Российской Федерации наиболее распространенными нарушениями антимонопольного законодательства являются нарушения ст. 7 Закона о конкуренции в виде необоснованного препятствования осуществлению деятельности хозяйствующих субъектов со стороны как органов исполнительной власти, так и органов местного самоуправления, что составляет около 1/3 от общего количества рас
152 смотренных по данной статье дел
Количество фактов ограничения конкуренции субъектами РФ, органами местного самоуправления в 1998 - 2000 годах значительно увеличилось. Это свидетельствует об увеличении объема нарушений антимонопольного законодательства. Несмотря на это в Российской Федерации было упразднено 12 территориальных управлений антимонопольных органов.
На сегодняшний день антимонопольных органов не имеют уже 16 субъектов Российской Федерации. Формально полномочия по осуществлению антимонопольного контроля передаются в ведение антимонопольных органов соседних субъектов Федерации. Однако территориальная отдаленность не может не сказаться на качестве антимонопольного контроля - заявлений о нарушений антимонопольного законодательства будет меньше и меньше. Таким образом, осуществление антимонопольного регулирования будет во многом зависеть от инициативы, проявляемой территориальными управлениями МАП России. По мнению заместителя министра МАП России Фона-ревой Н.Е., «на обширных территориях России контроль одновременно в двух и более субъектах Федерации физически невозможен»153.
Важным является вопрос превентивной деятельности антимонопольных органов, в связи с чем можно сделать несколько предложений:
1 .Антимонопольным органам необходимо наладить конструктивные рабочие контакты с законодательными органами власти субъектов Российской Федерации и по возможности проводить предварительную экспертизу принимаемых актов, затрагивающих отношения на товарном рынке.
2. С целью осуществления антимонопольными органами предварительного контроля соглашений, которые являются одним из самых опасных видов нарушений конкурентного законодательства, необходимо ускорить рассмотрение Государственной Думой Российской Федерации допроса о введении процедуры нотификации соглашений хозяйствующих субъектов.
3. Антимонопольным органам необходимо шире использовать инициативные выборочные проверки деятельности хозяйствующих субъектов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Думается, допустимо возбуждение дел по собственной инициативе на основании анонимной информации.
4. В целях увеличения эффективности предупреждения и пресечения нарушений антимонопольного законодательства необходимо решить вопросы взаимодействия антимонопольных органов с арбитражными судами и судами общей юрисдикции, органами прокуратуры, налоговой полиции и инспекции
152
Анализ данных производится на основании Отчета отдела поддержки предпринимательства и контроля за соблюдением антимонопольного законодательства ИТУ МАП России о проделанной работе за 1999 г.
153
Конкурентное право (Правоприменительная практика) Пособие для работников антимонопольных органов. Под общ. ред. Н.Е. Фонаревой. М., 1997. С. 179. и другими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.