СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кинк, Владимир Викторович, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Формирование правовых основ организации и деятельности советской милиции
1917-1920 гг.).
§ 1. Понятие и сущность правовых основ организации и деятельности советской милиции.
§ 2. Особенности формирования советской милиции на Дону.
Глава II. Развитие организационно-правовых основ компетенции Донской милиции (1920-1934 гг.)
§ 1. Развитие организационно-правовой структуры служб советской милиции на Дону
§ 2. Правовое регулирование системы комплектования, профессиональной подготовки и воспитания кадров Донской милиции.
Глава III. Основные направления деятельности Донской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.
§ 1. Деятельность аппаратов уголовного розыска по борьбе с преступностью (бандитизм, профессиональная преступность).
§ 2. Деятельность милиции общественной безопасности по обеспечению правового порядка
Глава IV. Значение историко-правового опыта Донской советской милиции в современных условиях
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые основы организации и деятельности Донской советской милиции"
Актуальность темы диссертационного исследования. Основательное исследование истории развития отечественных правоохранительных органов обусловлено общественной потребностью. Наличие многочисленных источников и литературы, посвященных деятельности советской милиции в 20-30-е годы прошлого столетия, вызывает необходимость не только анализа ее историко-правового опыта, но и возможности его использования в настоящее время, оптимизации всех структур, связанных с обеспечением законности и прав человека в демократическом государстве. Тем более, что политические и социально-экономические реформы конца XX - начала XXI веков, затронувшие все сферы государственной и общественной жизни России, имеют целый ряд вполне схожих моментов с преобразованиями 20-30-х годов.
Особое место в истории органов внутренних дел России отводится милиции Донского края, занимающейся охраной общественного порядка и борьбой с преступностью в одном из наиболее значимых регионов страны.
Региональный исторический опыт решения органами милиции организационных вопросов и осуществления основных направлений деятельности чрезвычайно актуален и способствует поиску более эффективных форм и методов их работы в современных условиях, оказывает помощь в раскрытии общих закономерностей совершенствования различных звеньев государственного механизма, как в центре, так и на местах.
Нынешние исследования опыта функционирования Донской милиции предоставляют возможность определить основные тенденции развития правоохранительных органов в наиболее трудные периоды Российского государства, выявить особенности различных моделей организации милиции (централизованной и децентрализованной) и их эффективность на определенном историческом этапе.
Кроме того, необходимость дальнейшего совершенствования теории и практики государственного строительства, разработки нормативно-правовой базы для органов и войск МВД наглядно свидетельствует об актуальности данной темы, ее научной и практической значимости.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы становления и развития российской милиции, правовых основ ее организации и деятельности находились в поле зрения различных исследователей практически на всех этапах развития нашего государства.
Вопросам, касающимся разработки и реализации новой экономической политики, анализа основных концепций социализма, внутрипартийной борьбы значительное внимание уделено в исследованиях Г.А. Бордюгова, О.В. Воло-буева, М.М. Горинова, С.В. Кулешова, В.А. Козлова, В.П. Наумова, В.В. Рябова, В.Г. Сироткина, Ю.И. Филиппова и других.
Проблемы, возникающие в 20-30-е годы прошлого века, рассматриваются в трудах Д. Волкогонова, Ю.В. Емельянова, И.Е. Горелова, Д. Шелесто-ва и других, посвященных жизнедеятельности отдельных партийных и государственных руководителей партии и государства. К их числу относятся и работы таких западных ученых, как Л. Белади, А. Браун, Э. Карр, С. Коэн, Т. Краус, П. Реддауэй, Т. Ригби.
Развитию правовой системы в годы проведения нэпа и после него посвящены публикации В. Зорькина, В. Кудрявцева, В. Курицына, Е. Лукаше-вой, В. Нерсесянца.
Существенный вклад в начальный процесс разработки проблем истории органов милиции внесли периодические милицейские издания, особенно журнал «Рабоче-Крестьянская милиция» (издававшийся в стране с 1922 по 1924 годы), позже переименованный в журнал «Административный вестник» (выходивший в свет с 1924 по 1930 годы).
Самыми первыми работами, посвященными истории милиции отдельных регионов страны, явились труды С.Н. Кренева, Н. Сибирякова, Б. Шувалова и других, издававшиеся в 20-х годах. В них рассматривались вопросы, касающиеся создания и деятельности отдельных милицейских служб и, прежде всего, уголовного розыска, состояния преступности и мер борьбы с нею.
С начала 30-х годов и вплоть до XX съезда КПСС, в период усиления авторитарности, ужесточения репрессий, усиления цензуры в государстве, работа по составлению истории милиции была практически приостановлена.
И только с середины 50-х годов увеличилось количество публикаций, расширилась проблематика исследований, посвященных истории правоохранительных органов. Появились труды М.И. Еропкина, И.И. Кизилова, М.П. Кис-сиса, М.В. Куницына, в которых правильность проводимого в России политического курса не оспаривалась, о допущенных ошибках и злоупотреблениях говорилось кратко.
С апреля 1957 года в журнале «Советская милиция» регулярно стали публиковаться материалы, посвященные истории органов милиции.
В 70-80-е годы интерес исследователей к деятельности российской милиции значительно возрос. Стало выходить множество статей, монографий, коллективных трудов таких авторов, как С.В. Биленко, В.В. Власенков, А.Я. Малыгин, Р.С. Мулукаев, В.Н. Шапошник. Появились соответствующие диссертационные исследования А.В. Вениосова, А.Н. Дугина, В.В. Макеева, С.С. Севастьянова, В.М. Суслова, В.В. Черникова и других.
В эти годы публикуются исследования Н. Апиян, Т. Исаевой и Р. Со-нина, В. Тимофеева, П. Хвичия, посвященные истории правоохранительных органов отдельных регионов страны.
В 1977 году был издан двухтомник «История советской милиции» под редакцией Н.А. Щелокова - первый фундаментальный труд, в котором анализировался весь путь, пройденный советской милицией с момента ее возникновения и до 1977 года. В первом томе второй раздел был посвящен истории органов милиции в период строительства социализма (1921-1936 гг.).
Однако на работах этих лет лежит характерный отпечаток того исторического периода, когда они были изданы.
Начиная со второй половины 80-х годов, когда в нашей стране появились условия для качественно иного уровня исследований, вышли в свет труды Р.Б. Германа, А.Е. Епифанова, Д.И. Игнатенко, В.И. Костина, В.В. Макеева, А.Я. Малыгина, И.В. Михалевича, Р.С. Мулукаева, Е.А. Слепнева, В.М. Суслова, В.П. Попова, Ю.С. Чичерина, а также других, касающиеся деятельности органов милиции в различные периоды развития России.
Работ, посвященных непосредственно истории органов милиции Дона, насчитывается сравнительно немного. Так, деятельность Донской милиции рассматривается в газетных публикациях таких авторов, как И. Агафонов, С. Агафонов, А. Алексеенко, А. Амелина, А. Бойко, В. Бондаренко, М. Борисов, А. Быкадоров, В. Быков, И. Варламова, Ю. Васильев, Е. Викторов, Н. Волкова, В. Георгиев, А. Григорьева, М. Губыш, П. Гуро, С. Дмитриев, В. Дон-ченко, Ю. Евдокимов, В. Калинов, JI. Кравченко, А. Лебедева, А. Малик, А. Михайлов, А. Оленев, А. Полянский, В. Попов, С. Русанов, К. Серов, Ю. Соколов, Ю. Таран, А. Титов, В. Ярошенко и другие.
Историко-правовым вопросам деятельности Донской милиции, в частности в 20-30-е годы XX века, посвятили свои работы В.В. Макеев и И.В. Иван-цова, B.C. Сидоров.
Обозначенная проблематика затронута в современных диссертационных исследованиях О.А. Колтунова, П.Ю. Кучерова, Г.Г. Небратенко, Р.Г. Непранова, М.М. Степанова.
Большой интерес вызывают коллективные труды, изданные в связи с юбилейными датами: 200-летием МВД России, 80-летием Донской милиции, 85-летием российского уголовного розыска, 85-летием Донского уголовного розыска. При создании этих работ широко использовались архивные документы и материалы Главного информационного центра и библиотек научно-исследовательских, образовательных учреждений МВД России, а также сведения из трудов С.А. Адриянова, А.В. Борисова, Н.И. Варадинова, В.М. Курицына, Р.С. Мулукаева, А.Я. Малыгина, В.Ф. Некрасова и других авторов.
Итак, в целом проделана значительная исследовательская работа по изучению многих сторон обозначенной проблемы. Однако ее актуальность и явно недостаточная разработанность в историко-правовой литературе требуют дальнейшего научного рассмотрения.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с организацией, устройством и функционированием органов милиции Дона в 20-е - начале 30-х годов XX века.
Предметом диссертационного исследования выступают правовые основы становления организационных форм построения и главных направлений деятельности Донской советской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в период с 1918 по 1934 год.
Цель и основные задачи диссертационного исследования.
Цель работы - опираясь на критический подход к анализу историко-юридической литературы, с привлечением новых, ранее недоступных архивных и других материалов, комплексно исследовать правовые основы организации и деятельности Донской советской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в 1918-1934 годы для оптимизации и совершенствования правоохранительной деятельности в современных условиях.
Общая цель предопределила и следующие конкретные задачи исследования:
- проследить процесс формирования и развития правовых основ организации и деятельности советской милиции в 1917-1920 годы, в частности, выяснить особенности образования органов милиции на Дону;
- определить специфику развития организационно-правовой структуры служб советской милиции на Дону в 1920-1934 годы, дать ему объективную оценку;
- рассмотреть систему комплектования и профессиональной подготовки сотрудников Донской милиции в обозначенный период;
- провести историко-правовой анализ нормативных актов, регулировавших социальное и правовое положение сотрудников милиции в 20-е годы прошлого столетия, показать процесс зарождения основных элементов, формирования целостной системы правовой и социальной защиты сотрудников милиции как на Дону, так и по всей стране;
- проанализировать политико-воспитательную и культурно-просветительную работу, которая проводилась с личным составом милиции Дона в исследуемый период;
- изучить законодательную базу функционирования органов советской милиции, определить основные направления деятельности Донской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в 20-е - начале 30-х годов;
- раскрыть и критически осмыслить характер событий, происходящих на Дону в период после Октябрьского переворота 1917 года и до начала 30-х годов, выделить цели, формы и методы партийного руководства органами милиции, организационные и правовые основы привлечения населения к охране общественного порядка;
- описать как позитивные, так и негативные стороны в работе российской милиции, выяснить их причины и отметить влияние на общий результат ее деятельности;
- осветить историко-правовой опыт Донской советской милиции и определить его значение в современных условиях;
- расширить источниковую базу за счет введения в научный оборот новых работ по данной проблематике.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- впервые на диссертационном уровне предпринята попытка с новых постсоветских позиций проанализировать комплекс вопросов, касающихся правовых основ организации и деятельности Донской советской милиции в 1918-1934 годы, в частности: подробно и всесторонне исследованы вопросы формирования и развития правовых основ организации и деятельности советской милиции в 1917-1920 годы, выяснены особенности образования органов милиции на Дону;
- определена специфика развития организационно-правовой структуры служб советской милиции на Дону в 1920-1934 годы, дана ему объективная оценка;
- рассмотрена система комплектования и профессиональной подготовки сотрудников донской милиции в обозначенный период;
- проведен историко-правовой анализ нормативных актов, регулировавших социальное и правовое положение сотрудников милиции в 20-е годы прошлого столетия, показан процесс зарождения основных элементов и формирования целостной системы правовой и социальной защиты сотрудников милиции как на Дону, так и по всей стране;
- проанализирована политико-воспитательная и культурно-просветительная работа, которая проводилась с личным составом милиции Дона в 1920-1934 годы;
- изучена законодательная база функционирования органов советской милиции, установлены основные направления деятельности Донской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в 20-е - начале 30-х годов;
- раскрыт и критически осмыслен характер событий, происходящих на Дону в период после Октябрьского переворота 1917 года и до начала 30-х годов, выделены цели, формы и методы партийного руководства органами милиции, организационные и правовые основы привлечения населения к охране общественного порядка; освящен историко-правовой опыт Донской советской милиции и определено его значение в современных условиях;
- описаны как позитивные, так и негативные стороны в работе как всей советской милиции, так и Донской, в частности выяснены их причины и отмечено влияние на общий результат ее деятельности;
- введены в научный оборот новые архивные документы, с современных деидеологизированных и деполитизированных позиций интерпретированы ранее опубликованные источники.
Методологическая основа диссертационного исследования. В основу работы положены принципы объективности, научности, историзма, взаимообусловленности и взаимосвязи явлений. Многочисленные задачи и разнообразие изучаемого материала обусловили применение сочетания различных методов исследования: проблемно-хронологического, сравнительно-правового, логического, текстологического, статистического, формально-юридического и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В конкретных условиях Донского края становление советской милиции миновало стадию формирования вооруженных отрядов трудящихся, предшествующих образованию профессионального штатного органа охраны правопорядка, как это было в центральных областях России. Формирование советской милиции на Дону имело свои особенности, во многом обусловленные тем, что данная территория относилась к числу казачьих областей, и создание аппарата советской милиции происходило в специфических условиях, обусловленных сложной политической обстановкой в момент установления советской власти, местными этническими и бытовыми особенностями, враждебным отношением большинства местного населения Донского казачества к новой власти, вследствие чего комплектование кадров милиции осуществлялось в основном из так называемых иногородних и беднейших слоев казачества.
2. Организационная структура органов милиции в 20-е годы XX века подвергалась различным изменениям довольно часто, что свидетельствовало о слабости государственности, о неэффективности органов отраслевого управления, являясь рецидивом военного коммунизма. Это объяснялось, во-первых, реализацией в рамках НКВД общегосударственных мер по режиму тотальной экономии материальных средств, упрощению и удешевлению государственного аппарата, а во-вторых, активным поиском наиболее оптимальных организационных форм, отсутствием готовых образцов, которым вполне можно было бы следовать.
В результате закрепления за милицией статуса исполнительного органа она оказалась функционально перегруженной и не способной на должном уровне выполнять свои прямые обязанности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, так как 50 % выполняемых ею работ являлось оказанием содействия другим органам и ведомствам.
3. Напряженность работы сотрудников Донской милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, как и всей милиции советской России, была очень высокой на протяжении всего исследуемого периода. В эти годы милиция внесла значительный вклад в дело борьбы с профессиональной преступностью, бандитизмом, беспризорностью и преступностью несовершеннолетних, пьянством и самогоноварением, проституцией и нищенством, незаконной торговлей и хулиганством, а также другими многочисленными нарушениями правового порядка.
Значимая роль в обеспечении правопорядка была отведена участковым инспекторам. Функции Донской милиции, как и милиции всей страны по поддержаншо общественного порядка были связаны с производившимися ею административным надзором и административной службой.
Деятельность милиции Дона по поддержанию общественного порядка осуществлялась в сотрудничестве с представителями общественности.
В 1920-1934 годы Донская милиция, как и милиция всей страны, в целом успешно справлялась с поставленными перед ней задачами. Негативные же моменты, присутствующие в деятельности органов милиции, были во многом обусловлены особенностями политического и экономического развития Российского государства.
4. С начала 20-х и до середины 30-х годов на территории Донского края имел место разгул политического и уголовного бандитизма. Его опасность заключалась не только в жесткости и масштабах насилия, что оказывало шокирующее устрашающее воздействие не только на жителей городов, станиц и хуторов, но и на всю общественную жизнь края.
В этой связи одним из главных направлений деятельности Донской милиции являлась борьба с данным социальным злом. Сотрудники ростовской милиции, несмотря на скудность в вооружении, обмундировании, средствах передвижения, проявляли массовый героизм и самоотверженность, нередко погибая в этой борьбе.
В результате разгрома десятков банд этот вид преступности в 30-е годы был ликвидирован. Одновременно с этим снизились показатели общей преступности, повысилась раскрываемость преступности (с 32 % в 1923 году до 61 % в 1925 году).
5. В рассматриваемый период важное место в организации и деятельности Дона отводилось профессиональной подготовке, отбору, расстановке и воспитанию кадров, поскольку необученные и материально слабо обеспеченные сотрудники были не способны в должной мере выполнять служебные обязанности. В этом направлении руководством главмилиции было сделано немало. Однако все предпринимаемые меры из-за отсутствия системности в оплате труда сотрудников, наделения их социальными льготами, установления системы премирования за раскрытые имущественные преступления не дали ожидаемого эффекта, что значительно снижало эффективность работы органов и подразделений милиции.
Главная причина этого заключалась в неудовлетворительной оплате труда (зарплата уборщицы РИКа превышала оклад милиционера), прочих жилищ-но-бытовых условиях, материальном и вещевом снабжении сотрудников.
Причина такого положения крылась не только в экономических, но и в политических условиях нашей страны, так как государственные и политические органы, требуя от милиции высокой результативности, в тоже время отводили ей второстепенную роль, считая ее органом исполнительной власти. Вследствие этого, она на протяжении всего исследуемого периода оставалась ослабленной (текучесть кадров в некоторые годы доходила до 400 %), не имела должного профессионального ядра.
6. К середине же 30-х годов в РСФСР была создана единая общесоюзная система органов милиции. Принцип двойного подчинения, ставивший органы милиции в несуразное положение, сменился принципом централизации милиции, в результате которого укрепилась связь милиции с населением. Вырос уровень оперативной работы, укрепилось профессиональное ядро кадров милиции, повысились результаты оперативно-служебной деятельности всех служб милиции.
Кардинальный процесс реорганизации карательных органов происходил в русле окончательного оформления и упрочения административно-командной системы, усиления централизации и бюрократизации в управлении государством. В этой связи следует отметить, что милиция стала превращаться в послушный придаток антидемократической системы.
Отсюда законы, принимаемые в 30-е годы, нередко носили антидемократический, неправовой характер. Но и они применялись с грубейшими нарушениями: бесцеремонно попирались права граждан; проводились незаконные обыски и аресты; извращалась штрафная практика; применялись рукоприкладство, избиения, незаконные административные «высечения», самоуправные переселения и уплотнения.
7. Историко-правовой опыт деятельности органов Донской милиции в 1918-1934 гг. имеет сложный и многоплановый характер, несмотря на некоторые негативные организационные и функциональные проявления. Полученный опыт следует использовать для совершенствования деятельности органов внутренних дел страны в современных условиях, поиска наиболее эффективных форм и методов, приемов и средств работы, повышения профессионализма сотрудников МВД, воспитания их в духе лучших традиций отечественных органов охраны правопорядка.
Историко-правовой опыт свидетельствует о большой важности таких элементов повышения роли человеческого фактора в системе МВД, как специализация труда сотрудников милиции, выработка у них необходимых профессиональных качеств неподкупности, честности, компетентности, преданности долгу.
Хронологические рамки диссертационного исследования определены 1918-1934 годами, то есть начиная со времени, когда в Инструкции НКВД и НКЮ «Об организации советской рабоче-крестьянской милиции» от 12 октября 1918 года получил правовое оформление постоянный штатный государственный орган, построенный на профессиональных началах, и до создания в июле 1934 года Народного комиссариата внутренних дел СССР.
В диссертации анализируются также некоторые события и процессы, происходившие в стране в начале XX века, до 1918 года и после 1934 года, вплоть до конца 30-х годов, в силу их органической связи с рассматриваемым периодом.
Деятельность всей советской милиции и милиции Дона, в частности в обозначенное время, представляет собой ярчайшую и весьма специфическую страницу истории российской милиции.
Географические рамки диссертационного исследования включают в себя территорию Донской области. Вместе с тем в ходе изучения некоторых вопросов данной темы затрагиваются события и процессы, происходившие тогда на территории всей страны (бывшей РСФСР). В работе уделяется достаточно много внимания деятельности милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью как в Ростове-на-Дону, так и в других крупных промышленных городах, где криминогенная обстановка в те годы была крайне напряженной.
Источниковая база диссертационного исследования сформирована в соответствии с обозначенными целью и задачами, объектом и предметом научного анализа. В ее состав вошли несколько взаимосвязанных групп документов: материалы центральных и местных архивов; законодательный нормативный материал; периодические издания прошлых лет и современные; коллективные труды, монографии, брошюры, статьи и др.
Теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования определяют содержащиеся в ней выводы и положения, важные с научной точки зрения, а также фактический и статистический материал, на который они опираются. Проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие историко-правовой науки. Его результаты могут найти эффективное применение в учебном процессе (лекциях, семинарах, методических рекомендациях по курсам истории отечественного государства и права, отечественной истории, истории органов внутренних дел) в высших и средних учебных заведениях МВД России, в подготовке соответствующих учебных пособий по проблемам правового воспитания сотрудников органов внутренних дел, при проведении дальнейшей исследовательской работы.
Кроме того, материалы могут быть использованы практическими работниками, как при осуществлении мероприятий по улучшению организации построения подразделений и служб милиции, так и в процессе совершенствования правового регулирования организации и деятельности милиции с учетом региональных особенностей.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России. Положения и выводы исследования отражены в семи публикациях и выступлениях автора на всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научных конференциях, семинарах, «круглых столах» в 2005-2007 гг.
Структура диссертации определена с учетом характера и специфики темы, а также степени разработанности затрагиваемых в ней проблем. Работа состоит из введения, четырех глав (шести параграфов), заключения, списка источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Кинк, Владимир Викторович, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на провозглашение советскими идеологами совершенно новых принципов построения социалистического государства, советская милиция фактически явилась правопреемницей народной милиции Временного правительства. Введение новой экономической политики было сопряжено с глубокими преобразованиями не только в экономике страны, но и обусловило существенную реорганизацию правоохранительных органов, пересмотр их функций и методов работы.
В сложившихся условиях требовалось четко определить права и обязанности органов милиции. Однако на протяжении исследуемого периода Донская милиция была наделена полномочиями, явно выходящими за рамки правоохранительной деятельности в современном понимании. Юридически закрепленные обязанности советской милиции в эти годы заключались в соединении собственно полицейских функций с общеадминистративными. Она вынуждена была выполнять многочисленные обязанности, касающиеся буквально всех сфер жизнедеятельности государства и общества: объявление о различных распоряжениях органов советской власти, сбор необходимых сведений, взимание штрафов, принудительное выселение из помещений и водворение на жительство в них других лиц, приведение в исполнение постановлений о разделе имущества, наделение землей, вручение повесток, рассылка всех срочных распоряжений местных органов власти и т.п.
Объяснялось это тем, что руководство центральных и местных органов власти рассматривали милицию как вспомогательный орган исполнительной власти. Выполнение массы обязанностей, напрямую не связанных с правоохранительной деятельностью и отнимающих большое количество времени, представляло собой вполне объективное явление. По причине несовершенства государственного аппарата органы милиции были вынуждены выполнять его функции. Компетенция органов милиции складывалась в условиях неразвитости низового звена административной системы Российского государства, поэтому милиция как в целом по стране, так и на Дону в частности выполняла не свойственные ей функции. Явное увеличение задач милиции было связано с оформлением ее организационной структуры.
Вопросы профессиональной подготовки, подбора, расстановки и воспитания кадров в организации работы правоохранительных органов играли ключевую роль. Вместе с тем необходимого эффекта от всех предпринимаемых мер достигнуто не было. Текучесть кадров приобрела буквально катастрофические размеры. И это вполне объяснимо. Дело в том, что в оплате труда сотрудников милиции, наделении их социальными льготами и преимуществами, в процессе формирования материального стимулирования совершенно отсутствовала системность. Все это сильно снижало эффективность работы милиции.
Заметим, что низкий уровень финансового и материального обеспечения сотрудников милиции в рассматриваемый период объяснялся, в первую очередь, причинами политического характера. Государственные и партийные органы не придавали милиции приоритетного значения, ей отводилась второстепенная роль. В результате она оказывалась ослабленной и была не в состоянии на высоком профессиональном уровне выполнять поставленные перед ней задачи по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в государстве.
В 20-х - начале 30-х годов прошлого века обозначились и стали развиваться первые элементы системы правовой и социальной защиты сотрудников милиции и членов их семей, на формирование которых большое влияние оказывал процесс организационного построения органов милиции, а уровень их развития зависел от места и роли милиции в системе государственных органов, а также состояния развития советского общества.
В 20-е годы на Дону, как и во всей стране, проводилась решительная борьба за укрепление законности в деятельности органов милиции и уголовного розыска. Именно на это были направлены меры политико-воспитательной работы. При этом уделялось особое внимание совершенствованию дисциплинарной практики, повышению культурного уровня личного состава, массово-разъяснительной работе, действенности милицейской прессы. Но со временем темпы проводимой деятельности стали заметно снижаться. Безусловно, сказывалось то, что наряду с резким усилением борьбы за охрану общественной собственности в немалой степени была ослаблена борьба с нарушениями личных и имущественных прав советских граждан. В то же время к сотрудникам милиции и уголовного розыска постоянно предъявлялись требования быть надежными защитниками интересов государства и прав граждан от различных преступных посягательств. И они со всей ответственностью выполняли свои обязанности по борьбе с преступностью и охране общественного порядка.
В 20-е годы XX века советская правоохранительная система испытывала на себе воздействие рынка, которое самым прямым или сложно опосредованным образом проявлялось как в организации и функционировании всех правоохранительных органов, и милиции, в частности, так и в определении, а также юридическом оформлении их правового положения.
На правовое положение сотрудников милиции оказывали существенное влияние и проблемы, касающиеся национально-государственного устройства, создания или реорганизации иных правоохранительных органов, кодификации законодательства и т.п.
К середине же 30-х годов в РСФСР была создана единая общесоюзная система органов милиции. Принцип двойного подчинения сменился принципом централизации милиции, в результате которого связь милиции с Советами на местах ослабла, одновременно все региональные органы оказались в непосредственном подчинении вышестоящим. Уровень оперативной работы возрос, кадры укрепились. Кардинальный процесс реорганизации карательных органов происходил в русле окончательного оформления и упрочения административно-командной системы, усиления централизации и бюрократизации в управлении государством.
К концу третьего десятилетия прошлого столетия в результате социально-экономических реформ, проводимых в стране, а также серьезных структурных изменений в системе НКВД и милиции, активнейшего привлечения советских граждан к охране общественного порядка и многих других важных мер произошли существенные сдвиги в работе органов милиции. Эффективность борьбы с преступностью значительно повысилась. Возросло мастерство сотрудников милиции, улучшился их качественный состав, повысился уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки.
Сотрудники милиции внесли большой вклад в охрану социалистической собственности - народного достояния. Появившаяся в марте 1937 года новая специализированная служба БХСС, как и вся милиция в целом, преодолевая немалые трудности, весьма успешно справлялась с возложенными на нее задачами. Однако в ее деятельности имели место и негативные явления, к которым прежде всего относились нарушения законности.
Конец 20-х-начало 30-х годов прошлого века - время великих свершений в истории страны. На данном этапе происходит индустриализация страны, ее культурное развитие, коллективизация сельского хозяйства. При решении этих трудных задач Советское государство все больше опиралось на методы прямого принуждения, более широкое использование принудительного труда, а также усиление уголовной репрессии.
Несмотря на постановления ЦИК и СНК и приказы ГУМ НКВД, содержащие требования неуклонного соблюдения социалистической законности, нарушения такого рода продолжались. Все это во многом объяснялось тем, что имеющие место беззакония и репрессии стали едва ли ни нормой в обществе того времени. Десятки миллионов ни в чем не повинных людей были подвержены необоснованным преследованиям, переселениям и репрессиям. Однако вскоре репрессии обрушились на самих их исполнителей.
Таким образом, в 1918-1934 годах деятельность милиции Дона, как и всей российской милиции, носила сложный, многоплановый характер. В организационной структуре происходили значительные изменения. Одновременно с огромной созидательной работой в деятельности органов милиции наблюдались и негативные моменты, которые были связаны со специфическими особенностями политического развития молодого Советского государства.
В рассматриваемый период отношение государства к милиции как к органу, который создает благоприятные внутренние условия для его нормального развития, коренным образом изменилось. Органы внутренних дел так лее, как и просвещение, здравоохранение, социальное обеспечение, оказались в числе ведомств, не связанных "напрямую" с поддержанием существования молодого пролетарского государства. Поэтому они стали превращаться в институты, за счет которых обеспечивалось сокращение расходной части бюджета. В обстановке возрождения рыночных отношений милиционеры в полной мере испытали все тяготы государственной службы. Показатели деятельности органов внутренних дел в 20-е годы были весьма тревожными. Меры, принимаемые в направлении улучшения материального положения сотрудников милиции, кардинально ситуацию не меняли. Текучесть кадров в милицейских подразделениях была крайне высокой. Позитивные сдвиги появились лишь с переводом органов внутренних дел на общегосударственный бюджет.
Сложившаяся в 20-е годы прошлого столетия устойчивая тенденция к централизации управления государственных органов, призванных обеспечивать правопорядок и общественную безопасность, получила свое логическое завершение в середине 30-х годов.
Преемственность поколений и весьма бережное отношение к традициям во все времена отличали милицию Дона. И сегодня все лучшее, что есть у Донской милиции, необходимо сохранять и приумножать.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы организации и деятельности Донской советской милиции»
На правах рукописи
Кинк Владимир Викторович
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОНСКОЙ СОВЕТСКОЙ МИЛИЦИИ (1918-1934 гг.)
12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону - 2008
003456247
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация —
доктор философских наук, кандидат юридических наук, профессор
Макеев Василий Васильевич
доктор юридических наук, профессор
Остапенко Павел Иванович; кандидат юридических наук Небратенко Геннадий Геннадиевич
НОУ ВПО «Институт управления, бизнеса и права»
Защита состоится 16 декабря 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.011.01 по юридическим наукам при ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу: 344015, Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России».
Автореферат разослан 15 ноября 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ^^^ А.П. Мясников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Основательное исследование истории развития отечественных правоохранительных органов обусловлено общественной потребностью. Наличие многочисленных источников и литературы, посвященных деятельности советской милиции в 20-30-е годы прошлого столетия, вызывает необходимость не только анализа ее историко-правового опыта, но и возможности его использования в настоящее время, оптимизации всех структур, связанных с обеспечением законности и прав человека в демократическом государстве. Тем более, что политические и социально-экономические реформы конца XX - начала XXI веков, затронувшие все сферы государственной и общественной жизни России, имеют целый ряд вполне схожих моментов с преобразованиями 20-30-х годов.
Особое место в истории органов внутренних дел России отводится милиции Донского края, занимающейся охраной общественного порядка и борьбой с преступностью в одном из наиболее значимых регионов страны.
Региональный исторический опыт решения органами милиции организационных вопросов и осуществления основных направлений деятельности чрезвычайно актуален и способствует поиску более эффективных форм и методов их работы в современных условиях, оказывает помощь в раскрытии общих закономерностей совершенствования различных звеньев государственного механизма, как в центре, так и на местах.
Нынешние исследования опыта функционирования Донской милиции предоставляют возможность определить основные тенденции развития правоохранительных органов в наиболее трудные периоды Российского государства, выявить особенности различных моделей организации милиции (централизованной и децентрализованной) и их эффективность на определенном историческом этапе.
Кроме того, необходимость дальнейшего совершенствования теории и практики государственного строительства, разработки нормативно-правовой базы для органов и войск МВД наглядно свидетельствует об актуальности данной темы, ее научной и практической значимости.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы становления и развития российской милиции, правовых основ ее организации и деятельности находились в поле зрения различных исследователей практически на всех этапах развития нашего государства.
Вопросам, касающимся разработки и реализации новой экономической политики, анализа основных концепций социализма, внутрипартийной борьбы значительное внимание уделено в исследованиях Г.А. Бордюгова, О.В. Волобуева, М.М. Горинова, C.B. Кулешова, В.А. Козлова, В.П. Наумова, В.В. Рябова, В.Г. Сироткина, Ю.И. Филиппова и других.
Проблемы, возникающие в 20-30-е годы прошлого века, рассматриваются в трудах Д. Волкогонова, Ю.В. Емельянова, И.Е. Горелова, Д. Шелестова и других, посвященных жизнедеятельности отдельных партийных и государственных руководителей партии и государства. К их числу относятся и работы таких западных ученых, как JI. Белади, А. Браун, Э. Kapp, С. Коэн, Т. Краус, П. Редцауэй, Т. Ригби.
Развитию правовой системы в годы проведения нэпа и после него посвящены публикации В. Зорькина, В. Кудрявцева, В. Курицына, Е. Лукашевой, В. Нерсесянца.
Существенный вклад в начальный процесс разработки проблем истории органов милиции внесли периодические милицейские издания, особенно журнал «Рабоче-Крестьянская милиция» (издававшийся в стране с 1922 по 1924 годы), позже переименованный в журнал «Административный вестник» (выходивший в свет с 1924 по 1930 годы).
Самыми первыми работами, посвященными истории милиции отдельных регионов страны, явились труды С.Н. Кренева, Н. Сибиря-юва, Б. Шувалова и других, издававшиеся в 20-х годах. В них рассматривались вопросы, касающиеся создания и деятельности отдельных милицейских служб и, прежде всего, уголовного розыска, состояния преступности и мер борьбы с нею.
С начала 30-х годов и вплоть до XX съезда КПСС, в период усиления авторитарности, ужесточения репрессий, усиления цензуры в государстве, работа по составлению истории милиции была практически приостановлена.
И только с середины 50-х годов увеличилось количество публикаций, расширилась проблематика исследований, посвященных истории правоохранительных органов. Появились труды М.И. Еропкина, И.И. Кизилова, М.П. Киссиса, М.В. Куницына, в которых правильность проводимого в России политического курса не оспаривалась, о допущенных ошибках и злоупотреблениях говорилось кратко.
С апреля 1957 года в журнале «Советская милиция» регулярно стали публиковаться материалы, посвященные истории органов милиции.
В 70-80-е годы интерес исследователей к деятельности российской милиции значительно возрос. Стало выходить множество статей, монографий, коллективных трудов таких авторов, как C.B. Би-ленко, В.В. Власенков, А.Я. Малыгин, P.C. Мулукаев, В.Н. Шапошник. Появились соответствующие диссертационные исследования A.B. Ве-ниосова, А.Н. Дугина, В.В. Макеева, С.С. Севастьянова, В.М. Суслова, В.В. Черникова и других.
В эти годы публикуются исследования Н. Апиян, Т. Исаевой и Р. Сонина, В. Тимофеева, П. Хвичия, посвященные истории правоохранительных органов отдельных регионов страны.
В 1977 году был издан двухтомник «История советской милиции» под редакцией H.A. Щелокова - первый фундаментальный труд, в котором анализировался весь путь, пройденный советской милицией с момента ее возникновения и до 1977 года. В первом томе второй раздел был посвящен истории органов милиции в период строительства социализма (1921-1936 гг.).
Однако на работах этих лет лежит характерный отпечаток того исторического периода, когда они были изданы.
Начиная со второй половины 80-х годов, когда в нашей стране появились условия для качественно иного уровня исследований, вышли в свет труды Р.Б. Германа, А.Е. Епифанова, Д.И. Игнатен-ко, В.И. Костина, В.В. Макеева, А.Я. Малыгина, И.В. Михалевича, P.C. Мулукаева, Е.А. Слепнева, В.М. Суслова, В.П. Попова, Ю.С. Чичерина, а также других, касающиеся деятельности органов милиции в различные периоды развития России.
Работ, посвященных непосредственно истории органов милиции Дона, насчитывается сравнительно немного. Так, деятельность Донской милиции рассматривается в газетных публикациях таких авторов, как И. Агафонов, С. Агафонов, А. Алексеенко, А. Амелина, А. Бойко, В. Бондаренко, М. Борисов, А. Быкадоров, В. Быков, И. Варламова, Ю. Васильев, Е. Викторов, Н. Волкова, В. Георгиев, А. Григорьева, М. Губыш, П. Гуро, С. Дмитриев, В. Донченко, Ю. Евдокимов, В. Калинов, JI. Кравченко, А. Лебедева, А. Малик, А. Михайлов, А. Оле-нев, А. Полянский, В. Попов, С. Русанов, К. Серов, Ю. Соколов, Ю. Таран, А. Титов, В. Ярошенко и другие.
Историко-правовым вопросам деятельности Донской милиции, в частности в 20-30-е годы XX века, посвятили свои работы В.В. Макеев и И.В. Иванцова, B.C. Сидоров.
Обозначенная проблематика затронута в современных диссертационных исследованиях O.A. Колтунова. П.Ю. Кучерова, Г.Г. Небра-тенко, Р.Г. Непранова, М.М. Степанова.
Большой интерес вызывают коллективные труды, изданные в связи с юбилейными датами: 200-летием МВД России, 80-летием Донской милиции, 85-летаем российского уголовного розыска, 85-летием Донского уголовного розыска. При создании этих работ широко использовались архивные документы и материалы Главного информационного центра и библиотек научно-исследовательских, образовательных учреждений МВД России, а также сведения из трудов С.А. Адриянова, A.B. Борисова, Н.И. Варадинова, В.М. Курицына, P.C. Мулукаева, А.Я. Малыгина, В.Ф. Некрасова и других авторов.
Итак, в целом проделана значительная исследовательская работа по изучению многих сторон обозначенной проблемы. Однако ее актуальность и явно недостаточная разработанность в историко-право-вой литературе требуют дальнейшего научного рассмотрения.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с организацией, устройством и функционированием органов милиции Дона в 20-е - начале 30-х годов XX века.
Предметом диссертационного исследования выступают правовые основы становления организационных форм построения и главных направлений деятельности Донской советской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в период с 1918 по 1934 год.
Цель и основные задачи диссертационного исследования.
Цель работы - опираясь на критический подход к анализу истори-ко-юридической литературы, с привлечением новых, ранее недоступных архивных и других материалов, комплексно исследовать правовые основы организации и деятельности Донской советской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в 1918-1934 годы для оптимизации и совершенствования правоохранительной деятельности в современных условиях.
Общая цель предопределила и следующие конкретные задачи исследования:
— проследил, процесс формирования и развития правовых основ организации и деятельности советской милиции в 1917-1920 годы, в частности, выяснить особенности образования органов милиции на Дот';
- определить специфику развитая организационно-правовой структуры служб советской милиции на Дону в 1920-1934 годы, дать ему объективную оценку;
- рассмотреть систему комплектования и профессиональной подготовки сотрудников Донской милиции в обозначенный период;
- провести историко-правовой анализ нормативных актов, регулировавших социальное и правовое положение сотрудников милиции в 20-е годы прошлого столетия, показать процесс зарождения основных элементов, формирования целостной системы правовой и социальной защиты сотрудников милиции как на Дону, так и по всей стране;
- проанализировать политико-воспитательную и культурно-просветительную работу, которая проводилась с личным составом милиции Дона в исследуемый период;
- изучить законодательную базу функционирования органов советской милиции, определить основные направления деятельности Донской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в 20-е - начале 30-х годов;
- раскрыть и критически осмыслить характер событий, происходящих на Дону в период после Октябрьского переворота 1917 года и до начала 30-х годов, выделить цели, формы и методы партийного руководства органами милиции, организационные и правовые основы привлечения населения к охране общественного порядка;
- описать как позитивные, так и негативные стороны в работе российской милиции, выяснить их причины и отметить влияние на общий результат ее деятельности;
- осветить историко-правовой опыт Донской советской милиции и определить его значение в современных условиях;
- расширить источниковую базу за счет введения в научный оборот новых работ по данной проблематике.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- впервые на диссертационном уровне предпринята попытка с новых постсоветских позиций проанализировать комплекс вопросов, касающихся правовых основ организации и деятельности Донской советской милиции в 1918-1934 годы, в частности: подробно и всесторонне исследованы вопросы формирования и развития правовых основ организации и деятельности советской милиции в 1917-1920 годы, выяснены особенности образования органов милиции на Дону;
- определена специфика развития организационно-правовой структуры служб советской милиции на Дону в 1920-1934 годы, дана ему объективная оценка;
- рассмотрена система комплектования и профессиональной подготовки сотрудников донской милиции в обозначенный период;
- проведен историко-правовой анализ нормативных актов, регулировавших социальное и правовое положение сотрудников милиции в 20-е годы прошлого столетия, показан процесс зарождения основных элементов и формирования целостной системы правовой и социальной защиты сотрудников милиции как на Дону, так и по всей стране;
- проанализирована политико-воспитательная и культурно-просветительная работа, которая проводилась с личным составом милиции Дона в 1920-1934 годы;
- изучена законодательная база функционирования органов советской милиции, установлены основные направления деятельности Донской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в 20-е - начале 30-х годов;
- раскрыт и критически осмыслен характер событий, происходящих на Дону в период после Октябрьского переворота 1917 года и до начала 30-х годов, выделены цели, формы и методы партийного руководства органами милиции, организационные и правовые основы привлечения населения к охране общественного порядка; освящен историко-правовой опыт Донской советской милиции и определено его значение в современных условиях;
- описаны как позитивные, так и негативные стороны в работе как всей советской милиции, так и Донской, в частности выяснены их причины и отмечено влияние на общий результат ее деятельности;
- введены в научный оборот новые архивные документы, с современных деидеологизированных и деполитизированных позиций интерпретированы ранее опубликованные источники.
Методологическая основа диссертационного исследования. В основу работы положены принципы объективности, научности, историзма, взаимообусловленности и взаимосвязи явлений. Многочисленные задачи и разнообразие изучаемого материала обусловили применение сочетания различных методов исследования: проблемно-хронологического, сравнительно-правового, логического, текстологического, статистического, формально-юридического и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В конкретных условиях Донского края становление советской милиции миновало стадию формирования вооруженных отрядов трудящихся, предшествующих образованию профессионального штатного органа охраны правопорядка, как это было в центральных областях России. Формирование советской милиции на Дону имело свои особенности, во многом обусловленные тем, что данная территория относилась к числу казачьих областей, и создание аппарата советской милиции происходило в специфических условиях, обусловленных сложной политической обстановкой в момент установления советской власти, местными этническими и бытовыми особенностями, враждебным отношением большинства местного населения Донского казачества к новой власти, вследствие чего комплектование кадров милиции осуществлялось в основном из так называемых иногородних и беднейших слоев казачества.
2. Организационная структура органов милиции в 20-е годы XX века подвергалась различным изменениям довольно часто, что свидетельствовало о слабости государственности, о неэффективности органов отраслевого управления, являясь рецидивом военного коммунизма. Это объяснялось, во-первых, реализацией в рамках НКВД общегосударственных мер по режиму тотальной экономии материальных средств, упрощению и удешевлению государственного аппарата, а во-вторых, активным поиском наиболее оптимальных организационных форм, отсутствием готовых образцов, которым вполне можно было бы следовать.
В результате закрепления за милицией статуса исполнительного органа она оказалась функционально перегруженной и не способной на должном уровне выполнять свои прямые обязанности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, так как 50 % выполняемых ею работ являлось оказанием содействия другим органам и ведомствам.
3. Напряженность работы сотрудников Донской милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, как и всей милиции советской России, была очень высокой на протяжении всего исследуемого периода. В эти годы милиция внесла значительный вклад в дело борьбы с профессиональной преступностью, бандитизмом, беспризорностью и преступностью несовершеннолетних, пьянством и самогоноварением, проституцией и нищенством, незаконной торговлей
и хулиганством, а также другими многочисленными нарушениями правового порядка.
Значимая роль в обеспечении правопорядка была отведена участковым инспекторам. Функции Донской милиции, как и милиции всей страны по поддержанию общественного порядка были связаны с производившимися ею административным надзором и административной службой.
Деятельность милиции Дона по поддержанию общественного порядка осуществлялась в сотрудничестве с представителями общественности.
В 1920-1934 годы Донская милиция, как и милиция всей страны, в целом успешно справлялась с поставленными перед ней задачами. Негативные же моменты, присутствующие в деятельности органов милиции, были во многом обусловлены особенностями политического и экономического развития Российского государства.
4. С начала 20-х и до середины 30-х годов на территории Донского края имел место разгул политического и уголовного бандитизма. Его опасность заключалась не только в жесткости и масштабах насилия, что оказывало шокирующее устрашающее воздействие не только на жителей городов, станиц и хуторов, но и на всю общественную жизнь края.
В этой связи одним из главных направлений деятельности Донской милиции являлась борьба с данным социальным злом. Сотрудники ростовской милиции, несмотря на скудность в вооружении, обмундировании, средствах передвижения, проявляли массовый героизм и самоотверженность, нередко погибая в этой борьбе.
В результате разгрома десятков банд этот вид преступности в 30-е годы был ликвидирован. Одновременно с этим снизились показатели общей преступности, повысилась раскрываемость преступности (с 32 % в 1923 году до 61 % в 1925 году).
5. В рассматриваемый период важное место в организации и деятельности Дона отводилось профессиональной подготовке, отбору, расстановке и воспитанию кадров, поскольку необученные и материально слабо обеспеченные сотрудники были не способны в должной мере выполнять служебные обязанности. В этом направлении руководством шавмилиции было сделано немало. Однако все предпринимаемые меры из-за отсутствия системности в оплате труда сотрудников, наделения их социальными льготами, установления системы премирования за
раскрытые имущественные преступления не дали ожидаемого эффекта, что значительно снижало эффективность работы органов и подразделений милиции.
Главная причина этого заключалась в неудовлетворительной оплате труда (зарплата уборщицы РИКа превышала оклад милиционера), прочих жилтцно-бытовых условиях, материальном и вещевом снабжении сотрудников.
Причина такого положения крылась не только в экономических, но и в политических условиях нашей страны, так как государственные и политические органы, требуя от милиции высокой результативности, в тоже время отводили ей второстепенную роль, считая ее органом исполнительной власти. Вследствие этого, она на протяжении всего исследуемого периода оставалась ослабленной (текучесть кадров в некоторые годы доходила до 400 %), не имела должного профессионального ядра.
6. К середине же 30-х годов в РСФСР была создана единая общесоюзная система органов милиции. Принцип двойного подчинения, ставивший органы милиции в несуразное положение, сменился принципом централизации милиции, в результате которого укрепилась связь милиции с населением. Вырос уровень оперативной работы, укрепилось профессиональное ядро кадров милиции, повысились результаты оперативно-служебной деятельности всех служб милиции.
Кардинальный процесс реорганизации карательных органов происходил в русле окончательного оформления и упрочения административно-командной системы, усиления централизации и бюрократизации в управлении государством. В этой связи следует отметить, что милиция стала превращаться в послушный придаток антидемократической системы.
Отсюда законы, принимаемые в 30-е годы, нередко носили антидемократический, неправовой характер. Но и они применялись с грубейшими нарушениями: бесцеремонно попирались права граждан; проводились незаконные обыски и аресты; извращалась штрафная практика; применялись рукоприкладство, избиения, незаконные административные «высечения», самоуправные переселения и уплотнения.
7. Историко-правовой опыт деятельности органов Донской милиции в 1918-1934 гг. имеет сложный и многоплановый характер, несмотря на некоторые негативные организационные и функциональные
проявления. Полученный опыт следует использовать для совершенствования деятельности органов внутренних дел страны в современных условиях, поиска наиболее эффективных форм и методов, приемов и средств работы, повышения профессионализма сотрудников МВД, воспитания их в духе лучших традиций отечественных органов охраны правопорядка.
Историко-правовой опыт свидетельствует о большой важности таких элементов повышения роли человеческого фактора в системе МВД, как специализация труда сотрудников милиции, выработка у них необходимых профессиональных качеств неподкупности, честности, компетентности, преданности долгу.
Хронологические рамки диссертационного исследования определены 1918-1934 годами, то есть начиная со времени, когда в Инструкции НКВД и НКЮ «Об организации советской рабоче-крестьянской милиции» от 12 октября 1918 года получил правовое оформление постоянный штатный государственный орган, построенный на профессиональных началах, и до создания в июле 1934 года Народного комиссариата внутренних дел СССР. В диссертации анализируются также некоторые события и процессы, происходившие в стране в начале XX века, до 1918 года и после 1934 года, вплоть до юнца 30-х годов, в силу их органической связи с рассматриваемым периодом.
Деятельность всей советской милиции и милиции Дона, в частности в обозначенное время, представляет собой ярчайшую и весьма специфическую страницу истории российской милиции.
Географические рамки диссертационного исследования включают в себя территорию Донской области. Вместе с тем в ходе изучения некоторых вопросов данной темы затрагиваются события и процессы, происходившие тогда на территории всей страны (бывшей РСФСР). В работе уделяется достаточно много внимания деятельности милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью как в Ростове-на-Дону, так и в других крупных промышленных городах, где криминогенная обстановка в те годы была крайне напряженной.
Источниковая база диссертационного исследования сформирована в соответствии с обозначенными целью и задачами, объектом и предметом научного анализа. В ее состав вошли несколько взаимосвязанных групп документов: материалы центральных и местных архивов; законодательный нормативный материал; периодические издания
прошлых лет и современные; коллективные труды, монографии, брошюры, статьи и др.
Теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования определяют содержащиеся в ней выводы и положения, важные с научной точки зрения, а также фактический и статистический материал, на который они опираются. Проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие историко-пра-вовой науки. Его результаты могут найти эффективное применение в учебном процессе (лекциях, семинарах, методических рекомендациях по курсам истории отечественного государства и права, отечественной истории, истории органов внутренних дел) в высших и средних учебных заведениях МВД России, в подготовке соответствующих учебных пособий по проблемам правового воспитания сотрудников органов внутренних дел, при проведении дальнейшей исследовательской работы.
Кроме того, материалы могут быть использованы практическими работниками, как при осуществлении мероприятий по улучшению организации построения подразделений и служб милиции, так и в процессе совершенствования правового регулирования организации и деятельности милиции с учетом региональных особенностей.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России. Положения и выводы исследования отражены в семи публикациях и выступлениях автора на всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научных конференциях, семинарах, «круглых столах» в 2005-2007 гг.
Структура диссертации определена с учетом характера и специфики темы, а также степени разработанности затрагиваемых в ней проблем. Работа состоит из введения, четырех глав (шести параграфов), заключения, списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, рассмотрена ее теоретико-методологическая основа, определены хронологические и географические рамки диссертации, источниковая база, отмечена научная новизна работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, показано теоретическое и практическое значение, а также приведены сведения об апробации результатов представленного труда.
В первой главе «Формирование правовых основ организации и деятельности советской милиции (1917-1920 гг.)», состоящей из двух параграфов, раскрыт и критически осмыслен характер событий, происходящих на Дону в период после Октябрьской революции 1917 года; подробно и всесторонне рассмотрено формирование и развитие правовых основ организации и деятельности советской милиции в 1917-1920 годы, выяснены особенности образования органов милиции на Дону.
В первом параграфе «Понятие и сущность правовых основ организации и деятельности советской милиции» автор исследует и анализирует события, развернувшиеся на территории Донской области после Октября 1917 года, и обусловленные ими изменения в органах правопорядка; рассматривает процесс формирования и развития правовых основ организации и деятельности советской милиции в 1917— 1920 годы.
Диссертант указывает, что в результате революционного порыва в Феврале 1917 года пала не только монархия, но и разрушилась вся существовавшая вертикаль власти. Ликвидации подверглась вся централизованная структура министерства. Центральный орган МВД - Департамент полиции был фактически разгромлен. В стране одновременно с разгромом полиции стали создаваться органы общественного порядка и борьбы с преступностью.
Говоря о милиции, пришедшей на смену полиции, автор затронул историю возникновения и развития понятия «милиция», привел имеющиеся на этот счет теоретические обоснования.
В работе отмечается, что Временное правительство в самом начале революционных событий имело народную поддержку, но ему7 не удалось превратить народную милицию в мощный орган новой демократии.
Диссертант подчеркивает, что в результате знаменательных октябрьских событий 1917 года в России произошла очередная передача власти. Министерство внутренних дел и Главное управление по делам милиции со всеми подчиненными ему структурными подразделениями были упразднены.
Автор приходит к выводу, что Октябрьская революция 1917 года упразднила установления Временного правительства, а отмена законов времен царизма привела в итоге к образованию правового вакуума.
В условиях уничтожения старой российской полиции расцвет преступности в стране достиг громадных размеров. К апрелю 1918 года партийное руководство полностью убедилось в необходимости выделения милиции в качестве постоянного штата лиц, исполняющих специальные функции, разграничения функций армии и правоохранительных органов.
Правовое оформление процесса становления советской милиции как штатного государственного органа завершилось принятием Инструкции НКВД и НКЮ «Об организации Советской Рабоче-Крестьянской милиции» от 12 октября 1918 года, в которой указывались основные правовые, организационные, кадровые и другие вопросы построения милиции, включая и ее важнейшие функции.
В октябре 1918 года в НКВД РСФСР было создано Главное управление Рабоче-Крестьянской милиции, в губерниях, уездах, волостях подразделения милиции.
Советская милиция находилась в двойном подчинении как НКВД (общее руководство), так и местных Советов (непосредственное ведение), поэтому она определялась и как исполнительный орган советской власти. В результате этого милиция оказалась функционально перегруженной. Она вынуждена была исполнял, множество с государственной точки зрения необходимых, но не свойственных ей функций.
В течение 1918-1920 гг. сложились основные звенья единого аппарата российской милиции. К середине 1920 года процесс ее организационно-правового становления в основном завершился.
Существенное влияние на развитие милиции оказали события Гражданской войны, предопределившие серьезную военизацию правоохранительных органов.
Милиция совершенно недолгий период оставалась органом поддержания революционного порядка. Советская власть возлагала на нее все новые обязанности. В частности, необходимость борьбы с возрос-
шей преступностью обусловила зарождение и развитие уголовно-процессуальных функций милиции. В связи с этим возникло дознание, осуществляемое милицией по уголовным делам, ведение ею следствия, выполнение поручений судов, следственных комиссий и народных следователей. Начал возрождаться сыск, а вместе с ним и сыскные подразделения в виде органов уголовного розыска.
Во втором параграфе «Особенности формирования советской милиции на Дону» исследуется и анализируется процесс формирования Донской советской милиции в 1917-1920 годы XX столетия, выясняются его особенности, обусловленные главным образом тем, что данная территория относилась к числу казачьих областей и создание аппарата советской милиции происходило в весьма специфических условиях.
Автор отмечает, что после Февральской революции преобразование полиции в милицию на Юге России было теснейшим образом связано с реорганизацией местного аппарата управления. Постановления Временного правительства «Об учреждении милиции» и «Временное положение о милиции» от 17 апреля 1917 года явились правовой основой организации новоиспеченного органа охраны правопорядка. Источниками финансирования милиции являлись как средства МВД, так и местные средства, отпускаемые городскими думами и уездными земскими собраниями.
С принятием же Положения о земстве Донской области на Большом войсковом круге, проходившем с 26 мая по 18 июня 1917 года в Новочеркасске, милиция передавалась в подчинение земств.
В работе указывается, что милиция, находясь в процессе организационно-правового становления, вела весьма успешную деятельность. Однако рост преступности был налицо, что объяснялось нарастанием кризисных явлений в обществе осенью 1917 года. В связи с этим с конца лета 1917 года в городах Донской области начали создаваться дружины по охране общественного порядка, отряды гражданской гвардии, ночной патрульной стражи, а также другие формы участия общественности в охране правопорядка.
Наряду с усилением милиции дополнительными формированиями расширяются штаты регулярных милицейских подразделений, создаются отряды конной милиции. Особое внимание уделялось формированию уголовной (криминальной) милиции. Осенью 1917 года на Дону появились первые уголовно-розыскные отделы, был определен их штат.
Весной 1918 года после свержения Советской власти на юге России начался процесс восстановления государственности на дореволюционных началах. Инициативу ее создания на Дону в сложившихся условиях взяла на себя донская казачья элита: генералитет и офицерство. Стали складываться политический, правовой и хозяйственный механизмы Донской области.
2 мая 1918 года Круг спасения Дона постановил восстановить «окружную, станичную и рудничную милицию». А в принятых чуть позже Основных Законах Всевеликого Войска Донского (ВВД) по данному вопросу было вынесено другое решение, из которого следовало, что был взят курс на воссоздание правоохранительных органов, существовавших при самодержавии, в частности полиции, с присущей ей организационно-правовой основой деятельное™. Однако название этого органа осталось прежним - «милиция».
Далее автор отмечает, что 27 сентября 1918 года Советом управляющих отделами было утверждено положение «О войсковой страже Всевеликого Войска Донского». Переименование милиции в войсковую стражу объяснялось тем, что такое название более точно определяет сущность этого института.
За исключением изменения названия каких-либо других существенных перемен в организации милиции не наблюдалось. Система построения органов и подразделений не изменилась. Центральным аппаратом войсковой стражи являлось Управление. Оно входило в Отдел внутренних дел Всевеликого Войска Донского.
Строительство государственности на Дону и на территории, подвластной Главнокомандующему Добровольческой армии Деникину, в период Гражданской войны велось по-разному. Несмотря на кажущуюся преемственность, организация милиции осуществлялась Особым совещанием на абсолютно других принципах, чем те, которыми руководствовалось Временное правительство, о чем свидетельствует основной документ, касающийся организации и деятельности государственной стражи (милиции) при Главнокомандующем ВСЮР, - Временное положение о Государственной страже, утвержденное А.И. Деникиным 25 марта 1919 года.
После разгрома армии генерала Деникина и до установления советской власти на донской земле инициаторами борьбы с преступностью выступали сами граждане.
Формирование советской Рабоче-Крестьянской милиции началось после завершения Гражданской войны. В январе 1920 года на территории Донской области была окончательно установлена советская власть. Вопрос об организации ростовской милиции обсуждался на заседании Военно-революционного комитета 4 февраля 1920 года, после чего было принято решение приступить к организации милиции. All февраля 1920 года был опубликован приказ Ревкома № 22, в котором указывалось, что вся постоянная формируемая боевая дружина по охране города и боевые дружины комендатур города Ростова-Нахичевани-на-Дону переименовываются в советскую народную милицию.
С момента же образования советской милиции уже начался новый этап в развитии органов внутренних дел на донской земле.
Диссертант приходит к выводу, что процесс формирования советской милиции на Дону имел свои особенности. Последние во многом были обусловлены тем, что данная территория относилась к числу казачьих областей, и создание аппарата советской милиции происходило в весьма специфических условиях.
Во второй главе «Развитие организационно-правовых основ компетенции Донской милиции (1920-1934 гг.)», состоящей из двух параграфов, проанализировано развитие организационно-правовой структуры служб советской милиции на Дону в 1920-1934 годы, дана объективная оценка; рассмотрено правовое регулирование системы комплектования, профессиональной подготовки и воспитания кадров Донской милиции.
В первом параграфе «Развитие организационно-правовой структуры служб советской милиции на Дону» исследуются развитие и соответствующие изменения в законодательной базе, организационной структуре и управлении органами российской милиции в 20-х - начале 30-х годов XX столетия.
Диссертант подчеркивает, что с введением новой экономической политики, как во всей стране, так и на Дону, возникла необходимость проведения реорганизации правоохранительных органов, изменения их функций и методов работы с целью установления твердого правового порядка, соблюдения революционной законности.
В 20-е годы советская правоохранительная система испытывала на себе воздействие рынка, которое самым прямым или сложно опосредованным образом проявлялось как в организации и функционировании всех правоохранительных органов и милиции в частности, так и
в определении, а также юридическом оформлении их правового положения.
На правовое положение сотрудников милиции оказывали существенное воздействие и проблемы, касающиеся национально-государственного устройства, создания или реорганизации иных правоохранительных органов, кодификации законодательства и т.п.
Автор указывает, что организационная структура органов милиции в 20-е годы XX века подвергалась различным изменениям довольно часто. Это объяснялось, во-первых, реализацией в рамках НКВД общегосударственных мер по режиму экономики, упрощению и удешевлению государственного аппарата, а во-вторых, активным поиском наиболее лучших организационных форм, отсутствием готовых образцов, которым вполне можно было бы следовать.
В результате закрепления за милицией статуса исполнительного органа она оказалась функционально перегруженной и не способной на должном уровне выполнять свои прямые обязанности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.
Проведенная в начале 30-х годов централизация управления милицией на местах, сближение ее с органами госбезопасности способствовали повышению уровня оперативно-розыскной деятельности, созданию более благоприятных условий для организации взаимодействия органов охраны правопорядка во всех сферах, в частности предварительного расследования преступлений. Одновременно четко обозначилась тенденция к расширению процессуальной самостоятельности органов милиции.
К середине же 30-х годов в РСФСР была создана единая общесоюзная система органов милиции. Принцип двойного подчинения сменился принципом централизации милиции, в результате которого связь милиции с советами на местах ослабла, одновременно все местные органы оказались в непосредственном подчинении вышестоящим органам. Кардинальный процесс реорганизации карательных органов происходил в русле окончательного оформления и упрочения административно-командной системы, усиления централизации и бюрократизации в управлении государством.
В работе обращается внимание на тот факт, что сами законы, принимаемые в 30-е годы, нередко носили антидемократический, неправовой характер. Но и эти законы применялись с грубейшими нарушениями. При решении возникающих трудных задач советское государ-
ство все больше опиралось на методы прямого принуждения, более широкое использование принудительного труда, а также усиление уголовной репрессии.
Во втором параграфе «Правовое регулирование системы комплектования, профессиональной подготовки и воспитания кадров Донской милиции» рассмотрена система комплектования и профессиональной подготовки сотрудников Донской милиции в обозначенный период; проведен историко-правовой анализ нормативных актов, регулировавших социальное и правовое положение сотрудников милиции в 20-е годы, показан процесс зарождения основных элементов и формирования целостной системы правовой и социальной защиты сотрудников милиции как на Дону, так и по всей стране; рассмотрена и проанализирована политико-воспитательная и культурно-просветительная работа, которая проводилась с личным составом милиции Дона в 19201934 годы.
Диссертант указывает, что вопросы профессиональной подготовки, подбора, расстановки и воспитания кадров в организации работы правоохранительных органов играли ключевую роль. Все предпринимаемые в эти годы меры не были достаточно эффективными. Текучесть кадров приобрела буквально катастрофические размеры. Ни политико-воспитательная, ни культурно-просветительная, ни партийная работа не в состоянии были улучшить сложившуюся ситуацию, так как жилгацно-бытовые условия, зарплата, материальное и вещевое снабжение по-прежнему крайне не удовлетворяли сотрудников милиции. В оплате труда сотрудников милиции, наделении их социальными льготами и преимуществами, в процессе формирования материального стимулирования совершенно отсутствовала системность.
Отсутствие стабильности кадров, постоянная большая сменяемость сотрудников органов милиции, их невысокий общеобразовательный и профессиональный уровень влекли за собой нарушения служебной дисциплины, что негативно сказывалось на результатах работы по укреплению правопорядка, как в стране в целом, так и на Дону в частности.
По мнению автора, низкий уровень финансового и материального обеспечения сотрудников милиции в рассматриваемый период объяснялся в первую очередь причинами политического характера. Государственные и партийные органы не придавали милиции должного значения, ей отводилась второстепенная роль. В результате она оказывалась
ослабленной и была не в состоянии на высоком профессиональном уровне выполнять поставленные перед ней задачи по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в государстве.
В 20-х- начале 30-х годов обозначились и стали развиваться первые элементы системы правовой и социальной защиты сотрудников милиции и членов их семей. На их формирование большое влияние оказывал процесс организационного построения органов милиции, а уровень развития зависел от места и роли милиции в системе государственных органов, а также состояния развития советского общества.
В работе отмечается, что с изменением внутриполитической обстановки в стране милиция стала превращаться из органа общественной безопасности в репрессивный, в связи с чем требовалась централизация расходов на се содержание. В начале третьего десятилетия XX века это, как известно, получило соответствующее законодательное оформление.
В 20-е годы на Дону, как и во всей стране, проводилась решительная борьба за укрепление законности в деятельности органов милиции и уголовного розыска. Именно на это были направлены меры политико-воспитательной работы. Уделялось повышенное внимание совершенствованию дисциплинарной практики, повышению культурного уровня личного состава, массово-разъяснительной работе, усилению действенности милицейской прессы. Но со временем темпы этой работы стали заметно снижаться. Безусловно, сказывалось то, что наряду с резким усилением борьбы за охрану общественной собственности была очень ослаблена борьба с нарушениями личных и имущественных прав советских граждан. В тоже время, от сотрудников милиции и уголовного розыска постоянно требовалось быть надежными защитниками интересов государства и прав граждан от различных преступных посягательств. И они со всей ответственностью выполняли свои обязанности по борьбе с преступностью и охране общественного порядка.
В третьей главе «Основные направления деятельности Донской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью», состоящей из двух параграфов, проанализирован характер событий, происходящих на Дону в 20-х - начале 30-х годов XX века; исследованы законодательная база функционирования органов советской милиции, основные направления деятельности Донской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в обозна-
ченный период; рассмотрены цели, формы и методы партийного руководства органами милиции, организационные и правовые основы привлечения населения к охране общественного порядка.
В первом параграфе «Деятельность аппаратов уголовного розыска по борьбе с преступностью (бандитизм, профессиональная преступность)» показано, каким образом кардинальное изменение политического и экономического курсов отразилось на состоянии преступности в стране в целом и на Дону в частности; рассматриваются истоки уголовного бандитизма на Дону; подробно и всесторонне исследуется деятельность Донской милиции по борьбе с преступностью в 1920-1934 годы, анализируются как ее успехи, так и недостатки.
Диссертант отмечает, что 1920-1934 годы - это крайне непростой для органов милиции и уголовного розыска период времени. В начале 20-х годов уголовный бандитизм в советской России достиг эпогея. Донская милиция, как и вся российская милиция, стремилась претворить в жизнь провозглашенную ВЧК цель - ликвидировать бандитизм в стране к 1922 году. Однако жизнь внесла свои коррективы. Для того чтобы «сломать бандитизму хребет», требовались время, силы и человеческие жизни.
Сильнейший голод 1921-1922 годов повысил количество преступлений практически во всех регионах советского государства, в том числе и на Дону. Человеческая жизнь на глазах обесценивалась. Ростов-на-Дону, являясь крупным промышленным городом с развитым частным предпринимательством и существенными финансовыми ресурсами, привлекал большое количество уголовников, многие из которых являлись преступниками-рецидивистами.
Новая экономическая политика породила различные виды корыстных преступлений. Сами нэпманы и совершали преступления, и становились потенциальными жертвами, криминализирующими определенную категорию уголовников, которые их грабили, вымогали у них деньги, ценности.
В начале 20-х годов увеличилось число насильственных и корыстных преступлений. Наиболее распространенными преступлениями насильственной группы были умышленные убийства.
Наряду с уголовным бандитизмом, имеющим все признаки криминального профессионализма, имел место и политический бандитизм, целью которого являлась борьба с советской властью.
Автор подчеркивает, что в течение первой половины 20-х годов на Дону прослеживалась тенденция увеличения объема работы милиции по основным направлениям ее деятельности. Объем работы увеличивался и у сотрудников Донского уголовного розыска. При этом качественные показатели, характеризующие эффективность его деятельности, повышались.
К середине 20-х годов стало происходить явное изменение преступности - количество тяжких преступлений значительно сократилось, а число имущественных и должностных преступлений возросло.
Несмотря на то, что во второй половине 20-х - начале 30-х гг. наблюдалось последовательное позитивное изменение динамики и структуры преступности, количество уголовных посягательств было по-прежнему велико. Напряженность работы сотрудников Донской милиции, как и всей милиции советской России, была крайне высокой. Положение в Донской области оставалось крайне тревожным.
Во втором параграфе «Деятельность милиции общественной безопасности по обеспечению правового порядка» исследуется деятельность Донской милиции по охране общественного порядка в 1920— 1934 годы, анализируются ее основные направления: борьба с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних; охрана порядка в общественных местах - наружная служба милиции; соблюдение паспортного режима; обеспечение безопасности движения; разрешительная система и другие.
В работе отмечается, что большая активность сотрудников милиции, внедрение в практическую деятельность новых форм и методов работы позволили добиться заметного снижения уровня преступности в стране.
Однако, несмотря на то, что в данный период в работе правоохранительных органов было весьма много нововведений (специализация в уголовном розыске; применение научных методов в ходе раскрытия преступлений; использование негласных форм в оперативно-розыскной работе), имело место и сохранение того, что применялось в годы «военного коммунизма» (проведение массовых обысков и облав; применение карательных, репрессивных мер в отношении преступных элементов; передача уголовных дел на рассмотрение в трибунал; упрощение судопроизводства, применение органами ОГПУ внесудебной расправы и т.п.). Применение всего этого привело к тому, что, с одной стороны, криминогенная обстановка в стране стала не столь острой,
были уничтожены наиболее опасные преступные группировки, а с другой, появились явные нарушения законности, был создан прецедент правового произвола и насилия как в отношении представителей уголовного мира, так и законопослушных граждан.
Диссертант указывает, что деятельность органов Донской милиции по охране общественного порядка в 20-30-е годы включала несение постовой службы, регулирование уличного движения, а также различные формы борьбы с правонарушениями. Организация и проведение соответствующих мероприятий осуществлялись в тесном сотрудничестве с органами ОГПУ. Немаловажную роль в обеспечении общественного порядка играли участковые инспектора.
Автор подчеркивает, что дальнейшее распространение таких опасных социальных явлений, как беспризорность и преступность несовершеннолетних, пьянство и самогоноварение, проституция и нищенство, незаконная торговля и хулиганство было приостановлено. Следствием же доминирования классового принципа в деятельности правоохранительных органов явились социальная несправедливость и многочисленные репрессии в отношении определенной части населения.
В четвертой главе «Значение историко-правового опыта Донской советской милиции в современных условиях» проанализирован ее историко-правовой опыт, определено его значение в современных условиях; выявлены и рассмотрены как позитивные, так и негативные стороны в работе как всей советской милиции, так и Донской в частности, выяснены их причины и определено влияние на общий результат ее деятельности.
По мнению диссертанта, необходимость исследования истории развития отечественных органов внутренних дел на различных этапах развития России вызвана общественной потребностью. Для успешной оптимизации всех структур, связанных с обеспечением законности и прав человека в демократическом государстве, нужны всесторонний анализ и объективная оценка исследуемого периода (1920-1934 гг.). Без преемственности нельзя обойтись в работе сотрудников правопорядка, ведь суть преступности всегда была одинаковой. И они это непременно делают, что наглядно подтверждается событиями, происходящими в конце XX - начале XXI вв.
Так, перестроечные процессы, происходящие в России во второй половине 80-х годов прошлого столетия, очень сильно отразились на
всей правоохранительной системе. Милиция как часть этой системы претерпевала многочисленные преобразования, целью которых было перестроить работу так, чтобы она более эффективно вела борьбу с преступностью. Однако в ходе «перестройки» преступность стала резко расти, приняла организованный характер.
Автор подчеркивает, что кризисное положение органов милиции было налицо. Об этом свидетельствовало очень многое: нестабильность политической обстановки; экономические эксперименты, не доведенные до логического завершения; отсутствие законов, отвечающих потребностям дня; недостаточное внимание со стороны властей на материальное положение и оснащение милиции современными техническими средствами; отсутствие эффективной правовой и социальной защищенности сотрудников.
Нередко для законов, принятых в конце 80-х годов XX века, были свойственны элементы противоречивости, непродуманности и поспешности. Все это только затрудняло работу милиции.
Проблемы с кадрами, появившиеся буквально в первые годы существования российской милиции, - отсутствие научно обоснованных функций и задач милиции, нечеткое и неполное выполнение принимаемых законов и иных нормативных актов о милиции и прочее, требовали своего решения и в конце XX столетия.
В 1992 году нагрузка Донской милиции еще больше возросла в связи с появлением еще одного нового криминогенного фактора, вызванного движением за возрождение казачества.
Диссертант указывает, что в 90 годы XX века формируется новая тактика и стратегия борьбы с преступностью. В современных условиях сотрудникам милиции предстояло искать новые неординарные методы предупреждения и раскрытия преступлений. Не вымыслом, а реальностью стали прослушивание и радиоперехват служебных переговоров с мафией, подкуп персонала милицейских служб, оформляющих регистрационные документы, и ряд других форм контрпродуктивной деятельности уголовного мира. Но все эти перемены очень достойно были встречены руководящим звеном ростовского уголовного розыска, всем его коллективом.
Оценивая политику последних десятилетий с позиций борьбы с преступностью, необходимо отметить, что в период смены государственно-политических надстроек ключевыми задачами правовой политики являются задачи по укреплению власти. Проблемы же борьбы с
уголовной преступностью уходят на второй план. Только в условиях равенства экономических и государственно-политических интересов общества и личности, стабилизации государственно-политических отношений возможно принятие действительно эффективных мер по борьбе с преступностью.
Диссертант пришел к выводу, что всестороннее и подробное изучение истории милиции на различных этапах развития нашего государства, в частности в 1918-1934 годы, предоставляет возможность использовать опыт прошлого для совершенствования деятельности органов внутренних дел Российской Федерации в современных условиях, способствует повышению профессионализма сотрудников МВД, воспитанию их в духе лучших традиций отечественных органов охраны правопорядка.
В заключении подведены итоги исследования, сделаны обобщения и основные выводы.
Статьи, опубликованные в изданиях перечня ВАК Минобр-науки:
1. Культурно-просветительная работа в органах Донской милиции в 1920-1934 гг. // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2007. № 4. - 0,9 п.л.
2. Историко-правовой анализ деятельности Донской советской милиции в 1918-1934 годы // Юристь-Правоведъ. 2008. № 3. - 0,5 п.л.
3. Зарождение советской милиции на Дону (историко-правовой аспект) // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2006. №11.-0,5 п.л.
По теме диссертации авторам опубликованы следующие работы:
4. Основные направления деятельности Донской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в 1920-1934 годах (историко-правовой анализ). Ростов н/Д: РГУ, 2005. - 2,8 п.л.
5. Деятельность Донской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в 1920-1934 гг. (историко-правовой анализ) // Рубикон: Сборник научных работ молодых ученых. Ростов н/Д: РГУ, 2005. Вып. 35. Приложение № 5. - 2,67 п.л.
6. Формирование и деятельность ОВД в первые годы советской власти // Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов. Ростов н/Д: РЮИ МВД России, 2006. Ч. 1. - 0,3 п.л.
7. Организационно-правовое становление органа охраны правопорядка на Дону весной 1917 года // Глобальные и региональные факторы правового обеспечения национальной безопасности: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Ростов н/Д: РЮИ МВД России, 2006. Ч. 2. - 0,2 пл.
8. Создание органов общественного порядка и борьбы с преступностью в феврале - марте 1917 года (историко-правовой аспект) // Глобальные и региональные факторы правового обеспечения национальной безопасности: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Ростов н/Д: РЮИ МВД России, 2006. Ч. 2 - 0,2 п.л.
9. Особенности формирования советской милиции на Дону в 1917— 1920 гг. (историко-правовой аспект) // Рубикон: Сборник научных работ молодых ученых. Ростов н/Д: РГУ, 2006. Вып. 41.-1,1 п.л.
10. Совершенствование механизма социальной и правовой защиты сотрудников милиции в годы новой экономической политики // Научные труды профессорско-преподавательского состава кафедры государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД РФ. Ростов н/Д: РГУ, 2006. - 0,25 п.л.
11. Значение историко-правового опыта Донской советской милиции на современном этапе развития Российского государства // Национальная безопасность и правопорядок: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Таганрог: Таганрог, гос. пед. ин-т, 2007. - 0,2 п.л.
Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.