СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шестаков, Александр Федорович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ В МЕХАНИЗМЕ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА
§ 1. Правовое положение органов юстиции в механизме современного российского государства.
§ 2. Принципы организации и деятельности органов юстиции.
§ 3. Система и функции органов юстиции.
§ 4. Функционирование органов юстиции в субъекте РФ (на примере
Хабаровского края).
ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ С ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ И ИНЫМИ ОРГАНАМИ
§ 1. Взаимодействие органов юстиции с правоохранительными » * ' V. " органами.
§ 2. Органы юстиции в процессе исполнения судебных решений и актов других органов.
§ 3. Взаимодействие органов юстиции и органов адвокатуры.
§ 4. Контроль органов юстиции за соответствием деятельности общественных объединений и за соблюдением религиозными организациями своих уставов.
ГЛАВА 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНАМИ ЮСТИЦИИ ПРАВ И
СВОБОД ЛИЧНОСТИ
§ 1. Принципы обеспечения прав и свобод личности.
§ 2. Способы защиты прав и свобод личности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые основы организации и деятельности органов юстиции в современной России"
Актуальность темы исследования. Вопросы анализа правовых основ организации и деятельности органов юстиции в современной России приобрели особую актуальность и практический характер. Качественные преобразования в экономической и политической жизни российского общества со всей определенностью включили в повестку дня вопрос о необходимости коренного пересмотра роли и места властных структур как федерального, так регионального и муниципального уровней в системе жизнеобеспечения общества, в различных сферах экономической, политической, социальной и культурной жизни общества.
В этой связи анализ правовых основ организации и деятельности, места и роли органов юстиции в механизме современного российского государства весьма актуален и полезен, так как Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России) является федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим выработку и проведение единой государственной политики, координирующим деятельность федеральных органов исполнительной власти по вопросам отнесенным к его ведению, осуществляющим государственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации, обеспечивающим единство правового пространства РФ.
Степень важности, актуальности, перспективности любой научной проблемы во многом зависит от состояния общества, государственности, от целей и задач функционирования государственных институтов, их возможностей влиять на функционирование органов законодательной представительной), исполнительной и судебной власти.
В юридической литературе верно отмечается, что современный этап строительства демократического государства выдвигает сложные проблемы становления многих институтов власти. В переломные периоды происходит преобразование структур, призванных обеспечить законность и правопорядок в государстве. Не случайно, за последний период неоднократной корректировке подвергались Министерство юстиции, МВД, ФСБ, уголовно-исполнительная система.1 Несомненно, возвращение института мировых судей,2 присяжных заседателей, административной юстиции,3 перевод системы исполнения наказания в ведение Министерства юстиции, нельзя рассматривать как простое воспроизводство старых форм. Эти преобразования обусловлены современной политической и социально-экономической ситуацией в России, характеризующейся всесторонними преобразованиями, как в общественной жизни в целом, так, и в правовой сфере, в частности. Изучение данной проблемы показывает, что теоретическая разработка современных преобразований вызвала в определенной степени глубокий интерес к ней, однако отсутствуют комплексные фундаментальные исследования в этой области. Отсюда, подчас поверхностные и фрагментарные
1 См., напр.: Архипов С.В. Министерство юстиции: от февраля до октября 1917 года: основные направления деятельности (историко-правовое исследование). Автореф. . канд. юрид. наук. Волгоград. 2001. С.З.
2 Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 51. - Ст. 6270.
3 Лебедев В. От концепции судебной реформы к новым идеям развития судебной системы // Российская юстиция.-2000.-№ 2.-С. 10; Петрухин И.Л. Какой будет судебная система России? // Законодательство.-^999.-№ 8.-С.16. представления наших ученых и практиков о принципах и институтах дореволюционного российского права.4
Анализ материалов, характеризующих деятельность Министерства юстиции, показывает, во-первых, значительность многих теоретических разработок, нашедших частично практическое применение в современных условиях. Воссоздается мировая юстиция, согласно федеральному закону от 17 декабря 1998 года «О мировых судьях в Российской Федерации», с 2000 г. более чем в двух третях субъектов федерации, мировые судьи должны были приступить к отправлению правосудия. Однако в становлении мировой юстиции еще имеется немало проблем, «нельзя допустить, чтобы идея мировой юстиции была скомпрометирована на начальном этапе вследствие неумелой организации».5
В связи с передачей судов общей юрисдикции в 1998 г. из ведения Минюста РФ, отмечал В.М.Лебедев, «увеличением штатной численности судов и предстоящим введением института мировых судей приоритетными задачами становятся подбор кадров на судейские должности, совершенствование системы образования судей и повышения их профессионализма, а также подготовка сотрудников аппаратов судов».6
В системе Минюста России стали работать судебные приставы, что уже привело к росту исполнения судебных решений более чем вдвое. Задача сегодняшнего дня состоит в продвижении судебной реформы, особенно в вопросах расширения доступа граждан к правосудию, приближения судебной защиты к стандартам Европейского Суда, в поиске
4 Немытина М.В. Суд в России: вторая половина XIX - начало XX вв. Автореф. дисс. докт. юрид. наук. - Москва, 1999. - С. 3.
5 Чернявский B.C. Судебный департамент - исполнительный орган судебной власти // Российская юстиция. 2000. № 3. С. 27.
6 Лебедев В.М. От концепции судебной реформы к новым идеям развития судебной системы //Российская юстиция. 2000. № 3. С.2. новых возможностей совершенствования судопроизводства. «Прежде всего, это касается реализации закрепленных в Конституции РФ положений об аресте и заключении под стражу только по судебному решению, об осуществлении правосудия сторон».7
Современная концепция судебной реформы предусматривает создание в системе судов общей юрисдикции административной юстиции для рассмотрения дел об оспаривании законности актов местных органов власти, жалоб на действия должностных лиц, дел о защите избирательных прав граждан, споров, вытекающих из налоговых правоотношений. Обеспечение российским государством защиты прав и свобод человека предопределяет многостороннюю деятельность всех его институтов власти. Во многом последнее имеет особую актуальность в связи с передачей системы органов исполнения наказания в Министерство юстиции РФ, отражающее стремление современных демократических государств Европы к гуманизации отношений в этой сфере, что стало определяющим и для современной России, хотя это не является для нее новшеством, и как показывают исследования, попытки демократизации пенитенциарной системы предпринимались в нашем государстве еще в дооктябрьский период.
Высказанные положения определяют актуальность исследования. 2002 год - двухсотлетний юбилей Министерства юстиции. Переломы истории не могли не затронуть данное ведомство. Не случайны и противоречивые оценки его деятельности в различные исторические периоды. Несомненно, что министерство юстиции - важнейшая структура государства, анализ деятельности которого за 200 лет еще ждет своих исследователей.
7 Там же.
Степень разработанности проблемы. Многоаспектный характер темы диссертационного исследования предполагает необходимость обращения к различным отраслям знаний, в частности к работам в области философии, экономики, политологии и, естественно, юриспруденции.
Наука располагает богатым материалом по вопросам структуры механизма государства, государственного аппарата, принципов его организации и деятельности, функционирования права, обеспечения прав, свобод и законных интересов личности, содержащим немало интересных фундаментальных суждений и взглядов, сохранивших свое значение в современных условиях. Эти проблемы на общетеоретическом уровне достаточно обстоятельно разработаны в ряде монографических исследований, включая диссертации, а также в коллективных трудах, сборниках и материалах научных конференций. Широко известны по данной проблематике работы С.С. Алексеева, В.К.Бабаева, А.Н.Бабая, Д.Н. Бахраха, Н.В. Витрука, Ю.М. Козлова, С.А.Комарова, В.В. Копейчикова, В.М. Курицына, В.В. Лазарева, А.В.Малько, В.М.Манохина, Н.И.Матузова, А.С.Пиголкина, В.В.Оксамытного, Т.Н. Радько, В.М. Чхиквадзе и др. Однако вопрос о месте и роли органов юстиции в современных условиях реформируемой России, принципах их организации и деятельности не был до сих пор предметом специального монографического рассмотрения.
Отметим, что до настоящего времени, недостаточно выявлены и проанализированы тенденции, закономерности функционирования системы органов юстиции в механизме российского государства, эффективность их взаимодействия с правоохранительными и иными органами. Требуются дальнейшие теоретические обобщения, комплексное исследование проблемы обеспечения и защиты прав личности органами юстиции, с учетом специфики социальной среды их реализации.
На отраслевом уровне (прежде всего в конституционном, административном, . финансовом праве) основное внимание уделяется реализации органами юстиции отдельных полномочий при осуществлении контроля за соблюдением законодательства. К числу авторов, уделяющих внимание данной проблеме следует отнести работы К.С. Вельского, О.Н.Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, В.В.Гриценко, В.М.Жуйкова, Т.Л.Комаровой, Б.М.Лазарева, А.П.Лончакова, А.Г.Пархоменко, С.Г.Пепеляева, Н.Г.Салищевой, Ю.Н.Старилова, Ю.А.Тихомирова,
Б.Н.Топорнина, Н.Ю.Хаманевой и др.
Следует признать справедливым утверждение о том, что одним из главных инструментов воздействия государства на экономическую жизнь служит эффективно функционирующая система государственных органов, с помощью которой можно смягчать кризисные явления, обеспечивать финансирование государственного заказа и общественных работ, стимулировать приоритетные направления развития хозяйства,8 в силу чего роль органов юстиции в системе государственных органов существенно возрастает.
Объект, цель и задачи исследования. Объектом исследования выступает система органов юстиции Российской Федерации, взаимодействующая с другими государственными органами в механизме государства.
8 См.: Комарова Т.Л. Место и роль органов налоговой службы в механизме российского государства (теоретико-правовое исследование). Автореф. Дис. канд.юрид.наук. М.: 2000. С.5.
Целью диссертационного исследования явилось комплексное разностороннее теоретическое рассмотрение места и роли органов юстиции в механизме российского государства, выделение приоритетных направлений его функционирования и совершенствования, поиск оптимальных структурных составляющих системы органов юстиции.
Для этого необходимо было решить ряд основных задач, в том числе обобщить и критически осмыслить состояние научной разработки данной проблемы с учетом современных тенденций развития российской государственности; выявить принципы организации и деятельности органов юстиции; определить общее и особенное во взаимодействии с различными государственными (в первую очередь с правоохранительными) органами, исследовать характер, направления влияния на реализацию прав, свобод и обязанностей личности; уточнить их компетенцию, правовой статус, функциональную нагрузку; выработать практические рекомендации по оптимизации структуры органов юстиции в обеспечении прав и свобод личности.
Предметом исследования избраны структура, особенности организации и деятельности системы органов юстиции, взаимодействие и совершенствование составляющих ее подсистем как внутри, так и вовне ее функционирования.
Методологическую основу диссертационного исследования определили современные общенаучные и специальные методы познания. Их применение в сочетании с последними достижениями философской, социологической, политологической и юридической мысли позволило выявить и проанализировать основные закономерности становления, развития и функционирования системы органов юстиции, в конечном счете, предложить решение поставленных автором задач.
Источниковедческую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов. Особое внимание уделялось федеральным законодательным нормативным актам, нормативным актам субъектов Федерации, прежде всего Хабаровского края, международным договорам, иным юридическим источникам, определяющим контуры и функционирование механизма российского государства вообще, системы органов юстиции - в частности.
Научная новизна работы определяется самим выбором практически мало исследованных аспектов анализа места и роли органов юстиции в механизме российского государства в современных условиях, подходом к их освещению, а также полученными результатами теоретического и прикладного характера. В рамках теории государства и права диссертационная работа является первым монографическим исследованием роли органов юстиции, их системы, функций, взаимосвязи с другими государственными органами, обоснования путей и мер их развития и совершенствования. С точки зрения административного права в научном исследовании выясняются принципы организации и деятельности органов юстиции, даются предложения о перспективах и путях повышения эффективности их взаимодействия с органами исполнительной власти, иными государственными органами.
На защиту выносятся следующие положения и выводы:
1. Исходя из того, что главной задачей органов юстиции всех уровней в Российской Федерации являются организационно-правовое обеспечение судебной реформы; участие в правовом обеспечении нормотворческой деятельности Президента
Российской Федерации и Совета Министров - Правительства Российской Федерации; обеспечение необходимых условий функционирования судов общей юрисдикции и военных судов; государственная регистрация нормативных актов центральных органов федеральной исполнительной власти; участие в международно-правовой охране прав и законных интересов граждан, установленных законодательством субъектов Российской Федерации в пределах их компетенции, функции органов юстиции дают нам основание сказать, что направления их. деятельности во многом являются базовыми для организации и деятельности целого ряда государственных органов.
2. Система органов юстиции обладает внутренними системообразующими свойствами, прежде всего единством целей, задач, функций, принципами организации и деятельности с учетом формы государственного устройства Российской Федерации.
3. Органы юстиции, выступая частью механизма обеспечения и защиты прав личности, используют преимущественно цивилизованные формы разрешения конфликтов между личностью и государственными органами юстиции.
4. Результативность их деятельности во многом определяется составом, точным выбором правогарантирующих средств, используемых на внутригосударственном и международном уровнях, правовых стимулов и ограничений, правовых процедур и установленных режимов, используемых для обеспечения и защиты прав личности.
5. Органы юстиции на всех уровнях призваны оптимизировать средства правового контроля и принудительного воздействия, меры юридической ответственности и восстановления прав и свобод личности.
6. Для повышения эффективности деятельности органов юстиции особое значение приобретает принятие Федерального закона «О юстиции», нормы которого должны регламентировать полномочия, цели, задачи, функции, принципы осуществления этих функций как органов юстиции в целом, так и отдельных федеральных органов исполнительной власти, выполняющих множество управленческих функций и имеющих сложную структуру.
7. Предлагается в качестве специальной контрольной функции органов юстиции рассматривать обеспечение единства правового пространства Российской Федерации.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании предложений по совершенствованию структуры органов юстиции на региональном уровне, повышении эффективности их деятельности в области правовой политики в сфере юстиции, в возможности использования ряда диссертационных положений в учебном процессе высших учебных заведений, системе подготовки и переподготовки кадров органов юстиции.
Результаты исследования могут представлять интерес для преподавания учебных дисциплин как общетеоретического, так и специального профиля, в частности, административного, финансового права, по актуальным проблемам теории государства и права.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на совместном заседании кафедр правоведения, государственного права и управления
Коломенского государственного педагогического института, отражены в опубликованных научных работах автора.
Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских и межвузовских конференциях. Диссертант, в частности, выступал на Межрегиональной научно-практической конференции «Права человека и проблемы формирования правового государства в условиях реформирования российского общества» (Хабаровск, 1999 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Власть и общество на востоке России: итоги десятилетия и перспективы развития» (Хабаровск, 2001 г.), заочной Межвузовской научно-практической конференции «Политика. Власть. Право» (Санкт-Петербург, Коломна, 2001).
Положения и выводы диссертации апробированы в процессе преподавания курсов теории государства и права, административного права в Дальневосточном институте законодательства и правоведения (г. Хабаровск), использовались в выступлениях на совещаниях правоохранительных органов Хабаровского края.
Материалы диссертационного исследования используются автором при чтении специальных курсов и специальных семинаров в Дальневосточном институте законодательства и правоведения (г. Хабаровск).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (включающих 10 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 216 страниц.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Шестаков, Александр Федорович, Коломна
Результаты исследования могут представлять интерес для преподавания учебных дисциплин как общетеоретического, так и специального профиля, в частности, административного, финансового, информационного права, по актуальным проблемам теории государства и права.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из важнейших условий реформирования государственных органов Российской Федерации является совершенствование ее организационной структуры. Если на первом этапе становления первоначально сформировалась централизованная иерархическая система органов юстиции, то в современных условиях первоначальная организационная структура и сложившаяся система работы этих органов по многим параметрам исчерпали потенциал повышения эффективности работы.
Следует признать справедливым утверждение о том, что одним из главных инструментов воздействия государства на все сферы государственной и общественной жизни являются органы юстиции, с помощью которых регулируются отношения гражданского общества, смягчаются кризисные явления, обеспечиваются приоритетные направления развития государства и общества, в силу чего роль органов юстиции в механизме российского государства существенно возрастает.
Трансформация отношений личность-государство во многом определяется качеством отношений правоохранительных органов, среди которых органы юстиции на протяжении 200-х лет развиваются весьма динамично, прежде всего, в силу изменения, совершенствования и развития законодательства. Одновременно можно заметить рост правовой грамотности населения страны. Все большая грамотность и профессионализм требуются в действиях работников органов юстиции.
Во многом негативное отношение к государственным органам связано с несовершенством законодательства, с противоречиями логики и здравого смысла, непониманием, столкновениями, спорами и конфликтами между различными субъектами правовых отношений. В связи с этим хочется надеяться, что обновляющееся административное законодательство поможет уменьшить чйсло спорных ситуаций, когда, по мнению граждан, их интересы ущемлены и доказывать свою правоту приходится в суде.
В ходе проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:
- главной задачей органов юстиции в Российской Федерации является контроль за соблюдением законодательства, выработка, координация и проведение в жизнь государственной политики в области юстиции;
- функции органов юстиции дают нам основание сказать, что направления их деятельности во многом являются базовыми для организации и деятельности целого ряда правоохранительных органов;
- система органов юстиции обладает внутренними системообразующими свойствами, прежде всего единством целей, задач, функций, принципами организации и деятельности с учетом формы государственного устройства Российской Федерации;
- органы юстиции, выступая частью механизма обеспечения и защиты прав и законных интересов личности, используют преимущественно цивилизованные формы разрешения конфликтов между сторонами; результативность их деятельности во многом определяется составом, точным выбором правогарантирующих средств, используемых на внутригосударственном и международном уровнях, правовых стимулов и ограничений, правовых процедур и установленных режимов, используемых для обеспечения и защиты прав личности;
- органы юстиции на всех уровнях призваны оптимизировать средства правового контроля и принудительного воздействия, меры юридической ответственности и восстановления прав и свобод личности, обеспечения ее безопасности;
- для повышения эффективности деятельности органов юстиции особое значение приобретает минимизация правонарушений;
- в качестве специального принципа организации и деятельности органов юстиции следует рассматривать принцип «меритократии»;
- предлагается в качестве специальной контрольной функции органов юстиции рассматривать обеспечение единства правового пространства Российской Федерации.
Проведенное исследование не могло разрешить всех проблем оптимизации деятельности органов юстиции в Российской Федерации, хотя в определенной степени позволит учесть предложения по совершенствованию структуры этих органов, повышении эффективности государственной политики в области юстиции, в возможности использования ряда диссертационных положений в учебном процессе высших учебных заведений, системе подготовки и переподготовки кадров налоговых служащих.