Управление территориальными органами юстиции в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бушков, Владимир Афанасьевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Понятие управления территориальными органами юстиции в Российской Федерации

§1. Место управления территориальными органами юстиции в социальном управлении

§2. Характерные черты управления территориальными органами юстиции в Российской Федерации

Глава II. Организация и правовые проблемы совершенствования системы управления территориальными органами юстиции

§1. Правовые проблемы организации системы управления территориальными органами юстиции в Российской Федерации

§2. Правовые проблемы совершенствования организационной структуры управления территориальными органами юстиции

Глава III. Обеспечение управления территориальными органами юстиции субъекте Российской Федерации

§1. Правовые основы построения системы информационного обеспечения территориальных органов юстиции

§2. Правовые основы совершенствования отчетности в деятельности территориальных органов юстиции

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Управление территориальными органами юстиции в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В условиях формирования в России гражданского общества и становления правового государства особое значение приобретают вопросы эффективности государственного управления. Поскольку проводимая в настоящее время административная реформа по - новому решает многие управленческие проблемы как на федеральном и региональном уровнях, так и на уровне субъектов Российской Федерации, то особую актуальность приобретают исследования форм и методов деятельности государственных органов. Уточняются вопросы разграничения компетенции Российской Федерации и её субъектов, активно проявляется регулирующая роль федеральных органов государственной власти.

Необходимость создания единого правового пространства обусловила проведение в России полномасштабной правовой реформы, обеспечение которой было возложено на Минюст России и его территориальные органы. Задачи упрочения основ и защиты конституционного строя, создания целостной базы организации и деятельности судебной системы и органов юстиции потребовали изменения их правового статуса. Этому предшествовал важный этап реформирования системы Минюста России как правоохранительного органа и передача ему ряда новых или существенно скорректированных задач и функций в сфере юстиции. Территориальные органы юстиции были выведены из подчинения руководства субъектов Российской Федерации, начали последовательно реализовываться принципы единоначалия в системе Минюста России.

Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», принятом в рамках проводимой административной реформы, были внесены коренные изменения в систему и структуру управления органами юстиции. В сфере юстиции образуются подведомственные Минюсту России три федеральные службы: Федеральная служба исполнения наказаний; Федеральная регистрационная служба; Федеральная служба судебных приставов. В субъекте

Российской Федерации будут функционировать, как минимум, три территориальных органа юстиции, которые, действуя в административно-политической сфере и выполняя специфические функции, станут оказывать прямое воздействие на управленческую деятельность по реализации правовой политики государства.

На пути формирования гражданского общества в Российской Федерации территориальные органы юстиции как органы федеральной исполнительной власти выполняют конкретные управленческие функции. Основываясь на законе, эти органы используют предоставляемые им правовые методы для достижения управленческих целей вообще и управленческих целей в сфере юстиции в частности.

С одной стороны, управленческие процессы в исследуемой области выступают как средство реализации права, а с другой - право стало инструментом совершенствования управления в сфере юстиции. Органическое соединение правовых и управленческих элементов является необходимым условием эффективности деятельности территориальных органов юстиции.

Правовые формы, средства и механизмы управления территориальными органами юстиции в условиях проводимой административной реформы требуют серьезных научных исследований. Обобщение практического опыта и учет научных рекомендаций позволят успешно провести административную реформу в целом по России и в сфере юстиции в частности.

Степень научной разработанности темы. К настоящему времени российскими учеными проведено немало исследований по проблемам государственного управления и административного права, в которых предлагаются различные варианты решения конкретных правовых задач, в том числе на основе использования компьютерных технологий. Большое внимание уделяется теоретическим и прикладным аспектам государственного управления различными сферами общественной жизни, нормативно-правовому регулированию деятельности органов исполнительной власти и многим другим вопросам.

Однако правовые проблемы управления в сфере деятельности территориальных органов юстиции недостаточно исследованы, а вопросы организации управления в сфере деятельности территориальных органов юстиции федеральных служб, подведомственных Минюсту России, в научной юридической литературе еще не изучались вовсе. Комплексных монографических исследований по правовым вопросам управления территориальными органами юстиции нет.

Цель и задачи исследования. Настоящая работа ориентирована на комплексное, взаимосвязанное исследование правовых проблем управления территориальными органами юстиции.

Целью исследования является комплексный теоретический анализ правовых вопросов деятельности территориальных органов юстиции, выявление теоретических и практических правовых проблем совершенствования их деятельности, разработка и теоретическое обоснование практических рекомендаций и предложений, направленных на разрешение таких проблем.

В этой связи автор поставил перед собой следующие основные задачи:

- определить понятие, сущность и характерные черты управления территориальными органами юстиции в субъекте Российской Федерации; охарактеризовать систему органов и учреждений юстиции, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, и их территориальных управленческих связей;

- рассмотреть организационно-правовые особенности управления в исследуемой области; охарактеризовать правовые проблемы совершенствования организационной структуры управления территориальными органами юстиции; рассмотреть правовые вопросы информационного обеспечения управления территориальными органами юстиции;

- охарактеризовать правовые направления совершенствования отчетности территориальных органов юстиции.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере управления территориальными органами юстиции в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают нормативно - правовые средства и механизмы улучшения и оптимизации управления территориальными органами юстиции в условиях реформирования системы Минюста России и проводимой в Российской Федерации административной реформы.

Методологическая основа и методика. Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания объективной действительности и специальные научные методы, разработанные в правоведении и науке управления: исторический, логический, функциональный, методы системного подхода, а также статистический метод и метод моделирования.

Выводы диссертации основываются на изучении Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов.

В ходе работы над диссертацией автором использовались данные конкретных исследований, наблюдений, аналитических материалов, которые готовились по вопросам управления органами юстиции на территории конкретного субъекта Российской Федерации - Республики Марий Эл. Обобщение указанных данных позволило сформулировать и уточнить многие теоретические положения, предложить практические рекомендации, направленные на совершенствование управления территориальными органами юстиции.

Теоретическую основу исследования составляют работы по теории государства и права, административному праву, конституционному праву, теории социального и государственного управления. База исследования сформировалась в результате изучения автором зарубежного и отечественного законодательства в области управления вообще и территориальными органами юстиции в частности.

Среди важнейших работ, в которых изучались различные аспекты государственного управления, можно назвать исследования Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачило, С.Э. Жилинского, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, Н.Г. Ко-беца, В.А. Козбаненко, Ю.М. Козлова, В.Н. Кудрявцева, A.M. Куренного, Б.М. Лазарева, В.В. Лаптева, Р.З. Лившица, В.М. Манохина, B.C. Мартемьянова, Г.Б. Мирзоева, A.B. Мицкевича, О.М. Олейник, М.И. Пискотина, В.А. Прокошина, Б.Р. Российского, М.М. Рассолова, Ю.А. Тихомирова, В.В. Толстошеева, P.O. Халфиной, А.И. Экимова, В.Д. Элькина, В.Ф. Яковлева и других.

Большое значение для исследования имеют общетеоретические труды таких ученых, как: С.С. Алексеев, O.A. Гаврилов, В.В. Глазырин, М.И. Глазунова, А.И. Косарев, Е.А. Лукашова, Г.В. Мальцев, B.C. Нерсесянц, В.И. Никитинский, A.M. Омаров, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, Ф.И. Шамхалов, Ж.А. Шишова.

Отдельного внимания заслуживают работы А.П. Герасимова, Ю.Г. Демина, Г.Ю. Елизаровой, Н.С. Ельцова, Е.Л. Забарчука, В.П. Иванова, А.Б. Карлина, М.К. Кислицына, А.Т. Мельникова, A.B. Морозова, H.H. Привалова, Ю.Я. Чайки, чьи публикации по вопросам управления в области юстиции были использованы в ходе подготовки диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является одной из первых в российском правоведении попыток комплексного исследования теоретических и практических проблем управления территориальными органами юстиции. Впервые анализируются административно-правовые аспекты проводимой в системе юстиции административной реформы. Процессы управления объяснены с точки зрения науки административного права, теории социального управления. В результате подробного анализа выявлены новые явления и процессы в деятельности органов юстиции, особенности и перспективы правового регулирования.

Впервые в отечественной юридической науке выделены в качестве самостоятельного объекта правового исследования территориальные органы юстиции федеральных служб, подведомственных Федеральному органу исполнительной власти — Минюсту России.

Уточнены теоретические положения о понятии и сущности управления территориальными органами юстиции, раскрыто его место в социальном управлении. Дан ряд новых или содержащих элементы новизны предложений по уточнению функций и совершенствованию структуры территориальных органов юстиции, определено место территориальных органов юстиции в системе федеральных органов исполнительной власти в условиях реформы. В диссертации сформулированы принципы, которыми следует руководствоваться на практике при формировании эффективных структур управления территориальными органами юстиции.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать и обосновать новые или содержащие элементы новизны положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Понятие и сущность управления территориальными органами юстиции в Российской Федерации охарактеризованы через анализ понятий «государственное управление» и «правовое воздействие». Выделены основные черты, характеризующие понятие управления территориальными органами юстиции. В этой связи положения Федеральных законопроектов «О государственной правоохранительной службе Российской Федерации» и «О федеральной юстиции» должны быть дополнены нормами, определяющими статус органов Минюста России как правоохранительных.

2. Территориальные органы юстиции подведомственных Минюсту России федеральных служб в субъекте Российской Федерации в их новом качестве имеют как общие, так и особенные признаки их организации и деятельности с существовавшими до реформы 2004 г. органами юстиции. Решение проблем их деятельности, требований и характеристик формирования в них эффективных структур управления возможно посредством принятия специальных законов о каждой из служб.

Принципы управления, применявшиеся территориальными органами юстиции в субъекте Российской Федерации до реформы 2004 г., приемлемы для территориальных органов подведомственных Минюсту России федеральных служб.

3. Проблемы, возникавшие в деятельности территориальных органов юстиции, во многом объясняются недостаточной ролью территориального управления Минюста России по субъекту Российской Федерации в системе органов и учреждений юстиции.

4. В настоящее время целесообразно внести изменения в федеральные законы и нормативные правовые акты Минюста России с целью создания единой системы управления органами юстиции на уровне субъекта Российской Федерации, наделения территориальных органов юстиции реальными полномочиями, обеспечивающими эффективное проведение единой государственной политики.

5. Оптимизация системы и структуры управления территориальными органами юстиции должна проводиться с учетом сохранившихся за Минюстом России функций, с сохранением его влияния и присутствия в субъектах Российской Федерации. Целесообразно образование на уровне субъекта Российской Федерации представительства Минюста России и реализация системы «один субъект Российской Федерации - одна объединенная коллегия территориальных органов юстиции».

6. В целях распределения управленческих функций между всеми звеньями управленческой системы в Минюсте России (федеральной -региональной - территориальной) предложена корректировка нормативных правовых актов Минюста России, определяющих правовое положение Федерального управления Минюста России по Федеральному округу, и переименование его в региональное управление Минюста России.

7. В целях совершенствования форм и методов управления территориальными органами юстиции на современном этапе развития России представляется необходимым принять новые федеральные законы, определяющие правовой статус федеральных служб Минюста России, а также Федеральный закон «О федеральном регистре нормативных правовых актов», в которых предусмотреть наделение территориальных органов юстиции правом непосредственного обращения в суд с исками о признании не соответствующими Конституции РФ и федеральному законодательству нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации; внести изменения в действующие федеральные законы «О судебных приставах», «Об исполнительном производстве», «О лизинге» и «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»; изменить правовые акты Минюста России, определяющие статус и правовое положение территориальных органов, юстиции.

8. Целесообразно принять специальный Федеральный закон «О федеральной юстиции», в котором четко определить систему и структуру органов и учреждений юстиции. Практика деятельности территориальных органов юстиции предопределяет неоднородность подходов к построению их управленческих структур в субъектах Российской Федерации, находящихся на разных стадиях социально-экономического развития и в различных политических ситуациях, а также имеющих разный социально-экономический потенциал. При проработке различных вариантов управления в современных условиях деятельности следует исходить из идеи принципиального неравенства территориальных органов юстиции в различных субъектах Российской Федерации. Попытки слепо копировать структуры управления, успешно функционирующие в других социально-культурных условиях, не гарантируют желаемого результата.

9. Оптимизация организационной структуры управления территориальными органами юстиции возможна путем изменения нормативных правовых актов Минюста России, определяющих порядок согласования и утверждения структуры территориального органа юстиции: предлагается утверждать структуру территориального органа юстиции Минюстом России либо его федеральными службами не ежегодно, а вносить в нее изменения по мере появления обоснованной необходимости, с учетом определения нормативов нагрузки на сотрудников соответствующего территориального органа Минюста России.

10. Обосновывается необходимость разработки нормативного акта Минюста России, обязывающего выведение на руководство Минюста России информации в объемах, видах и формах, позволяющих ему следить за состоянием дел в каждом территориальном органе юстиции всех трех федеральных служб и в каждом субъекте Российской Федерации, в системе в целом и окружающей ее среде. В диссертации даны конкретные предложения по совершенствованию отчетности посредством подготовки приказов по Минюсту России и подведомственным ему федеральным службам, определяющих Табель форм статистической отчетности территориальных органов и учреждений Минюста России по всей совокупности направлений деятельности с согласованием всего перечня видов отчетов с иными государственными органами как в регионе, так и субъекте Российской Федерации.

Структура диссертации. В соответствии с поставленной целью, задачами и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Бушков, Владимир Афанасьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научное исследование подтверждает, что комплексный анализ управления территориальными органами юстиции как особого вида социального управления, управленческо - информационный подход (а это естественно, ибо управление территориальными органами юстиции, как и любой другой вид управления, полностью основан на информации) вызваны самой жизнью и всем ходом перемен в российском обществе вообще и в системе Минюста России в частности. Они существенно обогащают современную правовую науку и практику, расширяют и углубляют наши познания социально - правовых и управленческих явлений и процессов.

Идея тесной взаимосвязи управления и правовой информации, давно ставшая принципом науки управления, получила свое дальнейшее развитие в процессе исследования организационной структуры, информационного обеспечения и отчетности в управлении территориальными органами юстиции. Этот процесс является органической составной частью обновления юридической науки, он внутренне связан с качественным изменением государственного управления и как следствие - его познавательной роли для юриспруденции. По мере того, как с развитием познания неуклонно расширяется объем понятия управления и его применения к правовой реальности территориальных органов юстиции, становятся все более очевидными заложенные в нем возможности, неиспользовавшиеся потенции в области регулирования правовых систем, явлений и процессов.

Общим для всех разновидностей управления является их направленность на противодействие разрушающим влияниям и обеспечение, в конечном итоге, эффективного функционирования правовой системы российского общества и ее отдельных подсистем вопреки дезорганизующим факторам. В сущности, с точки зрения управления, процесс управления территориальными органами юстиции есть антипод тенденциям дезорганизации, позволяющий стабилизировать рассматриваемую систему, сохранить ее качественную определенность, поддержать ее социальное равновесие с внешней средой, обеспечить совершенствование системы и достижение наибольшего эффекта.

В поисках инварианта понятия управления органами юстиции, абстрагированного, выделенного из множества других определений управления, пришлось провести достаточно сложный анализ. И только органический синтез права, управления и информатики позволил поставить и рассмотреть ряд актуальных вопросов науки и практики: рассмотреть феномен права как специфический инструмент социального управления (в том числе и органами юстиции); проанализировать организацию социального управления в правовых системах; изучить качественные аспекты информации в управлении органами юстиции, а затем исследовать, базируясь на исходных публикациях и разработках, систему управления органами юстиции, требования, предъявляемые в ходе управления к структуре, правовой информации, отчетности; внести свои предложения по совершенствованию действующего федерального законодательства и нормативных актов Минюста России.

Предпринятое исследование, естественно, не охватывает всех правовых проблем управления. Еще предстоит решить многие другие сложные проблемы юридической теории и практики, к которым, в частности, относятся: правовое регулирование управленческих взаимодействий системы территориальных органов юстиции с другими системами, системный анализ воздействия конкретных отраслей, институтов и норм права на управленческие процессы, методов оптимизации правового регулирования.

Немаловажное значение для более глубокого анализа проблем управления органами юстиции имеет изучение их эволюции в связи с государственным реформированием. Оправданной и продуктивной является исследование функционирования права на примере взаимосвязи задач стабилизации и стимулирования развития государственного управления. С точки зрения такого подхода сущность развития права, правовых явлений и процессов предстает перед нами как переход от системы норм права к информационным системам в правовой действительности, когда в результате исследования разнообразных аспектов действия правовых норм и системных образований уточняется правовой статус субъектов и объектов управления, анализируются информационные прямые и обратные связи.

В ходе исследования информационного подхода к изучению системы органов юстиции проведено исследование многих проблем, позволяющих глубже понять право как инструмент социального управления в целом, и управления территориальными органами юстиции в частности. Так, объектами анализа были различия и общие признаки основных форм управления в сфере юстиции, принцип иерархического управления, понятие управляемости, принцип оптимизации управленческих и правовых функций, задача упрощения информационных работ, необходимых для реализации целей функционирования территориальных органов.

Научная ценность использования системного подхода для изучения управления территориальными органами юстиции и информационных процессов во многом обусловлена внутренним методологическим единством и тесным взаимодействием рассматриваемого подхода со всеми современными средствами и методами научного познания и, прежде всего, с методами моделирования, прогнозирования, социального проектирования.

По мере раскрытия новых свойств и черт управленческого подхода при изучении различных территориальных органов юстиции, в том числе вновь формируемых федеральных служб, в работе определен тот факт, что дальнейшее совершенствование управления территориальными органами юстиции требует высокого уровня информированности субъектов и объектов правового регулирования не только о нормах права, их действии, других социально-правовых явлениях и процессах, но и информированности о соответствующих достижениях науки и техники. Обоснована необходимость в разработке и внедрении более действенных информационных комплексов, способствующих оперативному распространению разнообразных юридических сведений и данных в системе Минюста России.

Законодательство о юстиции только формируется, в связи чем в работе учитывалась прежде всего динамика развития российского законодательства, в том числе и ведущиеся в настоящее время законопроектные работы.

В диссертационном исследовании рассмотрены проблемы совершенствования деятельностью территориальных органов юстиции в субъектах Российской Федерации, в том числе в связи с принятием Указа Президента Российской Федерации от 09.03.2004, в котором в соответствии со ст. 112 Конституции Российской Федерации и Федеральным конституционным законом от 17.12.1997 «О Правительстве Российской Федерации», изменена система и структура федеральных органов исполнительной власти, образованы подведомственные Минюсту России федеральные службы.

Внесены предложения по названию и структуре территориальных органов самого Министерства. Обосновано, что образование в субъектах Российской Федерации представительства Минюста России, будет способствовать решению проблемы сохранения системы управления юстицией, а также эффективному проведению административной реформы. Доказано, что к территориальным органам Федеральных служб по субъектам Российской Федерации в полной мере применимы основные принципы построения управляемых систем, использованные ранее в деятельности территориальных органов юстиции.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Управление территориальными органами юстиции в Российской Федерации»

На правах рукописи

Бушков Владимир Афанасьевич

УПРАВЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ЮСТИЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

Специальность 12.00.14-Административное право; финансовое право; информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА 2004

Работа выполнена на кафедре управления в области юстиции Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Штатина Марина Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Хаманева Наталья Юрьевна

кандидат юридических наук, доцент Куленко Максим Владимирович

Ведущая организация -

Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится ««¿У*» мая 2004 года в /Г часов на заседании диссертационного совета Д229.001.01 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Автореферат разослан апреля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного кандидат юридических наук

Смирникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях формирования в России гражданского общества и становления правового государства особое значение приобретают вопросы эффективности государственного управления. Поскольку проводимая в настоящее время административная реформа по-новому решает многие управленческие проблемы как на федеральном и региональном уровнях, так и на уровне субъектов Российской Федерации, то особую актуальность приобретают исследования форм и методов деятельности государственных органов. Уточняются вопросы разграничения компетенции Российской Федерации и ее субъектов, активно проявляется регулирующая роль федеральных органов государственной власти.

Необходимость создания единого правового пространства обусловила проведение в России полномасштабной правовой реформы, обеспечение которой было возложено на Минюст России и его территориальные органы. Задачи упрочения основ и защиты конституционного строя, создания целостной базы организации и деятельности судебной системы и органов юстиции потребовали изменения их правового статуса. Этому предшествовал важный этап реформирования системы Минюста России как правоохранительного органа и передача ему ряда новых или существенно скорректированных задач и функций в сфере юстиции. Территориальные органы юстиции были выведены из подчинения руководства субъектов Российской Федерации, начали последовательно реализовываться принципы единоначалия в системе Минюста России.

Указом Президента РФ от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», принятом в рамках проводимой административной реформы, были внесены коренные изменения в систему и структуру управления органами юстиции. В сфере юстиции образуются подведомственные Минюсту России три федеральные службы: Федеральная служба исполнения наказаний; Федеральная регистрационная служба; Федеральная служба судебных приставов. В субъекте Российской Федерации будут функционировать, как минимум, три территориальных органа юстиции, которые, действуя в административно-политической сфере и выполняя специфические функции, станут оказывать прямое воздействие на управленческую деятельность по реализации правовой политики государства.

На пути формирования гражданского общества в Российской Федерации территориальные органы юстиции как органы федеральной исполнительной власти выполняют конкретные управленческие функции. Основываясь на законе, эти органы используют предоставляемые им правовые методы для достижения управленческих целей вообще и управленческих целей в сфере юстиции в частности.

С одной стороны, управленческие процессы в исследуемой области выступают как средство реализации права, а с другой - право стало инструментом совершенствования управления в сфере юстиции. Органическое соединение правовых и управленческих элементов является необходимым условием эффективности деятельности территориальных органов юстиции.

Правовые формы, средства и механизмы управления территориальными органами юстиции в условиях проводимой административной реформы требуют серьезных научных исследований. Обобщение практического опыта и учет научных рекомендаций позволят успешно провести административную реформу в целом по России и в сфере юстиции в частности.

Степень научной разработанности темы. К настоящему времени российскими учеными проведено немало исследований по проблемам государственного управления и административного права, в которых предлагаются различные варианты решения конкретных правовых задач, в том числе на основе использования компьютерных технологий. Большое внимание уделяется теоретическим и прикладным аспектам государственного управления различными сферами общественной жизни, нормативно-правовому регулированию деятельности органов исполнительной власти и многим другим вопросам.

Однако правовые проблемы управления в сфере деятельности территориальных органов юстиции недостаточно исследованы, а вопросы организации управления в сфере деятельности территориальных органов юстиции федеральных служб, подведомственных Минюсту России, в научной юридической литературе еще не изучались вовсе. Комплексных монографических исследований по правовым вопросам управления территориальными органами юстиции нет.

Цель н задачи исследования. Настоящая работа ориентирована на комплексное, взаимосвязанное исследование правовых проблем управления территориальными органами юстиции.

Целью исследования является комплексный теоретический анализ правовых вопросов деятельности территориальных органов юстиции, выявление теоретических и практических правовых проблем совершенствования их деятельности, разработка и теоретическое обоснование практических рекомендаций и предложений, направленных на разрешение таких проблем.

В этой связи автор поставил перед собой следующие основные задачи: . -определить понятие, сущность и характерные черты управления территориальными органами юстиции в субъекте Российской Федерации;

- охарактеризовать систему органов и учреждений юстиции, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, и их территориальных управленческих связей;

- рассмотреть организационно-правовые особенности управления в исследуемой области;

- охарактеризовать правовые проблемы совершенствования организационной структуры управления территориальными органами юстиции;

- рассмотреть правовые вопросы информационного обеспечения управления территориальными органами юстиции;

- охарактеризовать правовые направления совершенствования отчетности территориальных органов юстиции.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере управления территориальными органами юстиции в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают нормативно-правовые средства и механизмы улучшения и оптимизации управления территориальными органами юстиции в условиях реформирования системы Минюста России и проводимой в Российской Федерации административной реформы.

Методологическая основа и методика. Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания объективной действительности и специальные научные методы, разработанные в правоведении и науке управления: исторический, логический, функциональный, методы системного подхода, а также статистический метод и метод моделирования.

Выводы диссертации основываются на изучении Конституции РФ, федеральных законов и иных нормативных правовых актов.

В ходе работы над диссертацией автором использовались данные конкретных исследований, наблюдений, аналитических материалов, которые готовились по вопросам управления органами юстиции на территории конкретного субъекта Российской Федерации - Республики Марий Эл. Обобщение указанных данных позволило сформулировать и уточнить многие теоретические положения, предложить практические рекомендации, направленные на совершенствование управления территориальными органами юстиции.

Теоретическую основу исследования составляют работы по теории государства и права, административному праву, конституционному праву, теории социального и государственного управления. База исследования сформировалась в результате изучения автором зарубежного и отечественного законодательства в области управления вообще и территориальными органами юстиции в частности.

Среди важнейших работ, в которых изучались различные аспекты государственного управления, можно назвать исследования Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачило, С.Э. Жилинского, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, Н.Г. Ко-беца, В.А. Козбаненко, Ю.М. Козлова, В.Н. Кудрявцева, A.M. Куренного, Б.М. Лазарева, В.В. Лаптева, Р.З. Лившица, В.М. Манохина, B.C. Мартемьянова, Г.Б. Мирзоева, А.В. Мицкевича, О.М. Олейник, М.И. Пискотина, В.А. Проко-

шина, Б.Р. Российского, М.М. Рассолова, ЮЛ. Тихомирова, В.В. Толстошеева, P.O. Халфиной, А.И. Экимова, В.Д. Элькина, В.Ф. Яковлева и других.

Большое значение для исследования имеют общетеоретические труды таких ученых, как: С. С. Алексеев, О.А. Гаврилов, В.В. Глазырин, М.И. Глазунова, А.И. Косарев, Е.А. Лукашова, Г.В. Мальцев, B.C. Нерсесянц, В.И. Никитинский, A.M. Омаров, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, Ф.И. Шамхалов, Ж.А. Шишова.

Отдельного внимания заслуживают работы А.П. Герасимова, Ю.Г. Демина, Г.Ю. Елизаровой, Н.С. Ельцова, Е.Л. Забарчука, В.П. Иванова, А.Б. Кар-лина, М.К. Кислицына, А.Т. Мельникова, А.В. Морозова, Н.Н. Привалова, Ю.Я. Чайки, чьи публикации по вопросам управления в области юстиции были использованы в ходе подготовки диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является одной из первых в российском правоведении попыток комплексного исследования теоретических и практических проблем управления территориальными органами юстиции. Впервые анализируются административно-правовые аспекты проводимой в системе юстиции административной реформы. Процессы управления объяснены с точки зрения науки административного права, теории социального управления. В результате подробного анализа выявлены новые явления и процессы в деятельности органов юстиции, особенности и перспективы правового регулирования.

Впервые в отечественной юридической науке выделены в качестве самостоятельного объекта правового исследования территориальные органы юстиции федеральных служб, подведомственных Федеральному органу исполнительной власти - Минюсту России.

Уточнены теоретические положения о понятии и сущности управления территориальными органами юстиции, раскрыто его место в социальном управлении. Дан ряд новых или содержащих элементы новизны предложений по уточнению функций и совершенствованию структуры территориальных органов юстиции, определено место территориальных органов юстиции в системе федеральных органов исполнительной власти в условиях реформы. В диссертации сформулированы принципы, которыми следует руководствоваться на практике при формировании эффективных структур управления территориальными органами юстиции.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать и обосновать новые или содержащие элементы новизны положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Понятие и сущность управления территориальными органами юстиции в Российской Федерации охарактеризованы через анализ понятий «государственное управление» и «правовое воздействие». Выделены основные черты, характеризующие понятие управления территориальными органами юс-

тиции. В этой связи положения Федеральных законопроектов «О государственной правоохранительной службе Российской Федерации» и «О федеральной юстиции» должны быть дополнены нормами, определяющими статус органов Минюста России как правоохранительных.

2. Территориальные органы юстиции подведомственных Минюсту России федеральных служб в субъекте Российской Федерации в их новом качестве имеют как общие, так и особенные признаки их организации и деятельности с существовавшими до реформы 2004 г. органами юстиции. Решение проблем их деятельности, требований и характеристик формирования в них эффективных структур управления возможно посредством принятия специальных законов о каждой из служб.

Принципы управления, применявшиеся территориальными органами юстиции в субъекте Российской Федерации до реформы 2004 г., приемлемы для территориальных органов подведомственных Минюсту России федеральных служб.

3. Проблемы, возникавшие в деятельности территориальных органов юстиции, во многом объясняются недостаточной ролью территориального управления Минюста России по субъекту Российской Федерации в системе органов и учреждений юстиции.

4. В настоящее время целесообразно внести изменения в федеральные законы и нормативные правовые акты Минюста России с целью создания единой системы управления органами юстиции на уровне субъекта Рос-' сийской Федерации, наделения территориальных органов юстиции реальными полномочиями, обеспечивающими эффективное проведение единой государственной политики.

5. Оптимизация системы и структуры управления территориальными органами юстиции должна проводиться с учетом сохранившихся за Минюстом России функций, с сохранением его влияния и присутствия в субъектах Российской Федерации. Целесообразно образование на уровне субъекта Российской Федерации представительства Минюста России и реализация системы «один субъект Российской Федерации - одна объединенная коллегия территориальных органов юстиции».

6. В целях распределения управленческих функций между всеми звеньями управленческой системы в Минюсте России (федеральной — региональной - территориальной) предложена корректировка нормативных правовых актов Минюста России, определяющих правовое положение Федерального управления Минюста России по Федеральному округу, и переименование его в региональное управление Минюста России.

7. В целях совершенствования форм и методов управления территориальными органами юстиции на современном этапе развития России представляется необходимым принять новые федеральные законы, определяющие

правовой статус федеральных служб Минюста России, а также Федеральный закон «О федеральном регистре нормативных правовых актов», в которых предусмотреть наделение территориальных органов юстиции правом непосредственного обращения в суд с исками о признании не соответствующими Конституции РФ и федеральному законодательству нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации; внести изменения в действующие федеральные законы «О судебных приставах», «Об исполнительном производстве», «О лизинге» и «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»; изменить правовые акты Минюста России, определяющие статус и правовое положение территориальных органов юстиции.

8. Целесообразно принять специальный Федеральный закон «О юстиции», в котором четко определить систему и структуру органов и учреждений юстиции. Практика деятельности территориальных органов юстиции предопределяет неоднородность подходов к построению их управленческих структур в субъектах Российской Федерации, находящихся на разных стадиях социально-экономического развития и в различных политических ситуациях, а также имеющих разный социально-экономический потенциал. При проработке различных вариантов управления в современных условиях деятельности следует исходить из идеи принципиального неравенства территориальных органов юстиции в различных субъектах Российской Федерации. Попытки слепо копировать структуры управления, успешно функционирующие в других социально-культурных условиях, не гарантируют желаемого результата.

9. Оптимизация организационной структуры управления территориальными органами юстиции возможна путем изменения нормативных правовых актов Минюста России, определяющих порядок согласования и утверждения структуры территориального органа юстиции: предлагается утверждать структуру территориального органа юстиции Минюстом России либо его федеральными службами не ежегодно, а вносить в нее изменения по мере появления обоснованной необходимости, с учетом определения нормативов нагрузки на сотрудников соответствующего территориального органа Минюста России.

10. Обосновывается необходимость разработки нормативного акта Минюста России, обязывающего выведение на руководство Минюста России информации в объемах, видах и формах, позволяющих ему следить за состоянием дел в каждом территориальном органе юстиции всех трех федеральных служб и в каждом субъекте Российской Федерации, в системе в целом и окружающей ее среде. В диссертации даны конкретные предложения по совершенствованию отчетности посредством подготовки приказов по Минюсту России и подведомственным ему федеральным службам, определяющих Табель форм статистической отчетности территориальных органов и учреждений Минюста России по всей совокупности направлений дея-

тельности с согласованием всего перечня видов отчетов с иными государственными органами как в регионе, так и субъекте Российской Федерации.

Структура диссертации. В соответствии с поставленной целью, задачами и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Практическая значимость исследования состоит в его теоретико-прикладной направленности. Результаты научного исследования дают возможность сделать теоретические выводы, конкретные предложения, которые могут быть использованы для дальнейшего совершенствования управления территориальными органами юстиции в целом и его отдельных элементов в частности, для улучшения и упорядочения взаимодействия территориальных органов и учреждений юстиции, функционирующих на территории субъекта Российской Федерации.

Министерством юстиции Российской Федерации могут быть учтены предложения по совершенствованию нормативной базы в сфере юстиции: по структуре территориального органа юстиции, а также новой структуре управления с учетом усиления централизации в деятельности органов юстиции федеральных служб на территории субъекта Российской Федерации. Кроме того, теоретические исследования в управлении территориальными органами юстиции, как представляется, могут способствовать формированию концепции федеральных законов «О государственной правоохранительной службе», «О федеральной юстиции» и др.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, изложены автором в восьми научных публикациях, в учебном пособии Марийского государственного университета, в докладах на научно-практических конференциях, проводившихся Минюстом России и Российской правовой академией Минюста России. Результаты исследования использовались диссертантом в практической деятельности при осуществлении полномочий вначале Министра юстиции Республики Марий Эл, затем -начальника управления Министерства юстиции России по Республике Марий Эл, а также при подготовке предложений в федеральные законы и законы Республики Марий Эл.

Основные положения и выводы, практические рекомендации диссертационной работы обсуждены и одобрены на совместном заседании кафедры административного и финансового права и кафедры управления в области юстиции Российской правовой академии Минюста России.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обоснована актуальность темы, показана ее научная новизна, определены цель и задачи, методологические и теоретические основы исследования, его теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения и выводы, выносимые на защиту, указывается апробация его результатов.

Первая глава «Понятие управления территориальными органами юстиции в Российской Федерации» посвящена рассмотрению места управления территориальными органами юстиции в социальном управлении, понятию и сущности управления территориальными органами юстиции в Российской Федерации.

Автором рассмотрены особенности социального и государственного управления, показана их взаимосвязь. Выделены этапы управления и стадии управленческого процесса. С учетом существенных признаков управления определяется место управления территориальными органами юстиции в социальном управлении.

В исследовании выделены территориальные органы юстиции различных уровней: региональные и в субъекте Российской Федерации; территориальные органы юстиции, являющиеся государственными органами и не являющиеся таковыми. Более глубокому анализу в диссертации подвергается структура и деятельность органов юстиции, являющихся государственными органами.

В исследовании делается вывод, что целевое назначение организационной структуры управления органом юстиции - обеспечить устойчивое развитие системы посредством формирования, сохранения и совершенствования способов взаимосвязи и взаимодействия системы управления с внешней средой и с учетом тех факторов, которые предопределяют структуру управления.

В работе исследованы подсистемы целей и принципов осуществления властно-управленческого воздействия на общественную деятельность. Автором выделены принципы (исходные основополагающие требования, которыми руководствуются субъекты управления на практике) формирования эффективных структур управления территориальными органами Минюста России: законность; разделение властей; федерализм; гуманизм; демократизм; профессионализм и компетентность; гласность и открытость; системность и взаимодействие указанных органов между собой; централизация и децентрализация; дифференциация и фиксирование функций и полномочий; контроль в процессе организации и функционирования органов. Обосновывается необходимость дополнения данного перечня принципов следующими принципами организации и деятельности территориальных органов юстиции: служение интересам гражданского общества и государства; беспри-

страстность; ответственность перед законом; гласность, открытость и подконтрольность гражданскому обществу; профессионализм и компетентность государственного служащего; должностная субординация при принятии и исполнении решений; единоначалие; персональная ответственность за принимаемые решения и результаты труда. Даны предложения о закреплении указанных принципов в российском законодательстве.

Диссертантом проанализированы основные направления совершенствования системы управления территориальными органами юстиции, такие, как: сокращение количества территориальных органов юстиции за счет их объединения; сокращение количества подразделений в центральном аппарате управления территориального органа юстиции, уменьшение числа уровней управления; групповая организация труда как основа новой структуры управления; ориентация текущей работы на удовлетворение запросов человека; создание условий для гибкой организации работы по выполнению задач; минимизация расходов на содержание административного аппарата; быстрое реагирование на изменения в экономической и политической ситуации в субъекте Российской Федерации; гибкая организационно-штатная структура территориального органа юстиции, ее внедрение и финансовое обеспечение до наступления срока реализации вновь возлагаемых на орган задач; высокая производительность труда и внедрение новых информационных технологий; ориентация на прочные связи с правоохранительными органами.

Вторая глава «Организация и правовые проблемы совершенствования системы управления территориальными органами юстиции» посвящена исследованию организации управления территориальными органами юстиции, системы управления в Минюсте России и правовым проблемам построения системы управления территориальными органами юстиции на уровне субъекта Российской Федерации.

Организация управления территориальными органами юстиции в Российской Федерации рассматривается как целое системное образование, состоящее из взаимосвязанных элементов, для каждого из которых характерен особый правовой статус.

Действующее федеральное законодательство четко определяет статус территориального органа юстиции только как органа в субъекте Российской Федерации. Правовое положение Федерального управления юстиции в целом и его управленческие функции в частности имеют характерные черты, отличающие его статус от статуса территориальных органов юстиции. В связи с проводящейся в настоящее время административной реформой в диссертации рассмотрены возможные и оптимальные, по мнению автора, модели взаимоотношений территориальных органов юстиции и Федерального управления юстиции.

Изучая правовые проблемы обеспечения системности управления территориальными органами юстиции, автор выделяет группы взаимосвязанных вопросов, характеризующих статус органа юстиции: целеполагания; организации и структуры; компетенции и функций; гарантий осуществления деятельности, в том числе правовой и социальной защиты; финансового обеспечения; ответственности.

Исследование основных направлений деятельности территориальных органов юстиции и их нормативно-правовой регламентации позволило автору сделать вывод о постоянном и неуклонном возрастании числа и сложности задач, возлагаемых на территориальные органы юстиции. Проведен детальный анализ задач, функций и полномочий территориального управления Минюста России по субъекту Российской Федерации.

В исследовании территориальные органы юстиции, функционировавшие в дореформенный период, условно подразделены на три группы: юридические лица; служба, входящая в систему органов Минюста России (служба судебных приставов); негосударственные некоммерческие организации (Адвокатская палата, Нотариальная палата), не входившие в структуру органов Минюста России.

Рассмотрены элементы и характерные черты правового статуса, определяющие положение территориальных органов в системе государственно-правового регулирования и их место в системе управления органами юстиции в России.

На территории субъекта Российской Федерации до реформы 2004 г. сложилась двойственная система управления. С одной стороны, управленческие функции предоставлялись управлению юстиции по субъекту Федерации, с другой - Минюст России (в лице департамента, главка) по многим вопросам напрямую работал с иными органами юстиции в субъекте Российской Федерации.

В работе проанализированы функции, осуществляемые различными органами и учреждениями юстиции на территории субъекта Российской Федерации. Выделены управленческие полномочия и функции территориальных органов Минюста России по отношению к данным структурам. В настоящее время приходится констатировать отсутствие в деятельности всех территориальных органов юстиции в субъекте Российской Федерации четкой структурированности и взаимообусловленной функциональности.

В исследовании рассмотрена проблема функционирования до реформы 2004 г. на территории субъекта Российской Федерации двух коллегий управлений Минюста России (коллегии управления Минюста России по субъекту Российской Федерации и коллегии управления исполнения наказаний Минюста России по субъекту Российской Федерации). Разобщенность органов и учреждений юстиции, а также отсутствие в ряде случаев четкого право-

вого регулирования взаимоотношений между ними создавало сложности для проведения единой государственной политики в сфере юстиции. В связи с этим выдвигались предложения, направленные на создание единой системы управления органами юстиции на уровне субъекта Российской Федерации.

В диссертации предпринята попытка осмыслить концепцию проекта Федерального закона «О федеральной юстиции». Сформулированы предложения по совершенствованию готовящихся по данному вопросу законодательных актов Российской Федерации. Сделан вывод, что в законодательном урегулировании нуждается не только статус органов юстиции, но и сам процесс их деятельности по выполнению специализированных функций в целом и управленческих функций в частности.

Исследуя правовые проблемы совершенствования организационной структуры управления территориальными органами юстиции, автор обосновывает необходимость последовательного закрепления принципа единоначалия в территориальных органах юстиции и персональной ответственности их руководителей. Вносится предложение об изменении порядка назначения заместителей руководителя органа юстиции. В настоящее время остается проблемой отсутствие нормативного определения Минюстом России структуры территориальных органов юстиции. С точки зрения регулятивной функции права автор считает более правильным определить подходы к формированию структуры территориального органа не рекомендациями департамента или Федеральной службы, а соответствующим приказом министра юстиции Российской Федерации.

Проведенный анализ нормативно-правовой базы, научной литературы и практики деятельности территориальных органов юстиции позволил дать рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления территориальными органами юстиции. Автор предлагает дальнейшее изменение структуры управления производить с учетом научно-обоснованных норм нагрузки на сотрудников территориального органа и с их учетом определять штатную численность его аппарата управления.

Систематизируя имеющийся правовой материал, диссертант предлагает законодательно закрепить многочисленные функции органов юстиции, что позволило бы обеспечить необходимую стабильность деятельности органов юстиции, а в готовящемся законе «О федеральной юстиции» считает целесообразным в ряде случаев предусмотреть отсылочные нормы, подтвердив таким образом уже действующие важнейшие нормативные акты.

Учитывая процесс сближения функций органов прокуратуры, законодательно наделенных полномочиями по принятию мер по устранению нарушений Конституции РФ и федеральных законов, и Минюста России по вопросу обеспечения единства правового пространства Российской Федерации, диссертант предлагает пересмотреть полномочия органов юстиции, в

том числе в свете обязательств, принятых Россией при ее вхождении в состав Совета Европы.

Автором анализируется практика применения Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц» и проблемы, с которыми предстоит столкнуться Федеральной регистрационной службе. Критически оценивается цель передачи в регистрирующие органы (налоговую службу) подлинников регистрационных дел общественных и религиозных объединений.

В исследовании особое место отводится изучению статуса Федеральной службы судебных приставов, которой в полной мере предстоит решать проблемы, существовавшие в деятельности службы в составе территориального управления юстиции. По мнению автора, хотя служба судебных приставов и входила в состав территориального органа юстиции, но она формально-юридически, а в ряде регионов и по существу уже до реформы 2004 г. представляла собой систему в системе. Начальнику управления юстиции по закону «Об исполнительном производстве» предоставлялись полномочия только «организационно-методического» руководства, а иные вопросы, в том числе кадровые и материально-финансовые, были отнесены к ведению главного судебного пристава субъекта Российской Федерации. Это, по мнению автора, противоречило фундаментальному принципу организации исполнительных органов государственной власти - принципу единоначалия и создавало объективную почву для конфликтов между начальниками территориальных органов юстиции и их заместителями - главными судебными приставами, что имело место в ряде субъектов Российской Федерации. Для повышения эффективности руководства деятельностью Федеральной службой судебных приставов автором предлагается решить ряд вопросов, многие из которых требуют законодательного регулирования.

В целях устранения возникших проблемных вопросов в организации работы судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, а также более полного и качественного выполнения задач по обеспечению безопасности персонала суда и участников судебного процесса, надлежащей охраны зданий и помещений судов, совершенствования управленческой структуры предложено осуществить комплекс организационных и практических мероприятий на федеральном уровне.

Подробно анализируются проблемы, возникающие при исполнении постановлений налоговых органов и препятствующие реальному перечислению взысканных сумм в бюджет, а также причины, препятствующие достижению максимальных результатов в работе по данному направлению. Предлагается внести соответствующие изменения и дополнения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и Федеральный закон «О лизинге», установить административные санкции за допускаемые нарушения на стадии принудительного исполнения.

Исследуя деятельность территориальных органов уголовно-исполнительной системы в субъектах Российской Федерации, диссертант подчеркивает, что их взаимодействие с территориальным органом Минюста России осуществлялось лишь в форме участия в коллегиях обоих ведомств и во многом предопределялось взаимоотношениями их руководителей. Существовавшая система управления в территориальном органе Минюста России еще до реформы 2004 г. не предусматривала правового закрепления конкретных форм взаимодействия с территориальным органом уголовно-исполнительной системы и единства подчинения. В диссертации анализируются возможные варианты взаимодействия новых федеральных служб Минюста России на территории субъекта Российской Федерации.

Исследуя вопрос об учреждениях по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, автор отмечает отсутствие правового закрепления полномочий территориального органа по эффективному контролю за учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Функции и полномочия территориального органа юстиции при проведении проверок данных учреждений были сведены до минимума. Анализируются проблемы, которые предстоит решать вновь образованной Федеральной регистрационной службе, к ведению которой отойдут и вопросы работы с нотариатом и адвокатурой. Автору представляется, что необходимо скорейшее устранение пробелов и противоречий в законодательстве о нотариате и прежде всего - в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате в части совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти. Правом совершения нотариальных действий следует наделить только нотариусов, и лишь в исключительных случаях законом должна быть предусмотрена возможность органов местного самоуправления совершать отдельные нотариальные действия. На взгляд диссертанта, необходимо законодательно наделить территориальные органы юстиции правом на обращение в суд об изъятии лицензии и приостановлении деятельности нотариусов, занимающихся частной практикой. Государственный контроль в этом направлении не только своевременен, но даже запоздал.

Автор отмечает, что со стороны ряда адвокатов наблюдается неприятие положений об упорядочении государственного контроля в области адвокатуры, который зачастую представляют как расширение полномочий Минюста России. Однако Минюст России во взаимоотношениях с адвокатурой представляет не самого себя, а государство. Сделан вывод о расширении участия территориальных органов юстиции в решении вопросов организации оказания квалифицированной юридической помощи и взаимодействия с адвокатурой. Проведенная работа по реализации федерального

закона потребовала мобилизации всех ресурсов территориального органа юстиции, так как ни о каких дополнительных штатах речи не шло.

Критически анализируя ситуацию с центрами правовой информатизации, диссертант приходит к выводу, что управление ими в субъекте Российской Федерации осуществлялось, минуя территориальный орган Минюста России. Совершенствование структуры управления возможно лишь после нормативного определения полномочий органа юстиции одной из федеральных служб по отношению к центрам правовой информатизации.

В исследовании отмечается, что организационная структура территориального органа Минюста России как подразделения федерального органа государственной власти подвержена частым изменениям, проводимым с учетом ситуации в федеральном Министерстве юстиции в конкретный исторический период времени. Следовательно, внутреннее устройство (структура) территориального органа юстиции должно меняться по мере необходимости, находиться во взаимосвязи с возлагаемыми на органы власти задачами. Пределы совершенствования структуры конкретного органа власти должны определяться его предназначением, задачами, функциями и полномочиями, закрепленными действующим федеральным законодательством.

В исследовании представлены схемы организации управления, структура территориального управления Минюста России, как в дореформенный, так и пореформенный период 2004 г. Предлагается новая структура построения системы управления органов и учреждений юстиции в субъекте Российской Федерации с учетом наличия представительства Минюста России в качестве его территориального органа и трех территориальных органов юстиции федеральных служб.

Третья глава «Обеспечение управления территориальными органами юстиции в субъекте Российской Федерации» посвящена исследованию правовых основ построения системы информационного обеспечения управления территориальными органами Минюста России в субъекте Российской Федерации и правовых основ отчетности территориальных органов юстиции.

Доказана необходимость формирования единого информационного пространства системы Минюста России и его территориальных органов. Подчеркнуто, что основу формирования высокоорганизованной системы управления должны создавать информационные ресурсы, передовые информационно-коммуникационные технологии, производства новых информационных продуктов Рассмотрены качественные показатели, характеризующие понятие информационного пространства. Проанализированы информационные и телекоммуникационные технологии, обеспечивающие создание информации, ее распространение и использование в системе органов юстиции. Выявлены первоочередные проблемы, решение которых будет способствовать построению

системы информационного обеспечения управления территориальными органами юстиции в субъекте Российской Федерации.

Рассмотрены предложения по нормативному регулированию единого информационного пространства системы Минюста России. Предложены основные принципы создания и развития единой системы информационно-технологического обеспечения для территориальных органов юстиции. Представлена автоматизированная информационная система (БДСАО) «Реа-лия-2», которая должна стать эффективным средством решения указанных задач с точки зрения технико-технологической характеристики процессов управления территориальными органами юстиции.

Цель правового регулирования системы информационного обеспечения управления в системе Минюста России - выведение на руководство Минюста России информации в таких объемах, видах и формах, которая позволит ему оценивать состояние дел в каждом территориальном органе юстиции и субъекте Российской Федерации и в каждой из подведомственных федеральных служб, в системе в целом и окружающей ее среде, а также принимать оптимальные решения.

Для совершенствования организации управления в сфере информатизации автор предлагает определить базовый территориальный орган юстиции, в котором будет построена единая информационная система обеспечения управления территориальными органами юстиции. Предлагается установить базовый или на первом этапе обменный сервер в целях совместимости различных информационных систем, действующих в органах и учреждениях Минюста России.

С позиции теории и практики рассмотрены основные направления совершенствования отчетности в управлении территориальными органами юстиции. Показано, что целесообразно внесение изменений в правовые акты Минюста России с целью совершенствования отчетности. Необходимо учитывать весь объем направляемой территориальным органом информации как для Минюста России, так и в различные федеральные, республиканские и иные органы власти на территории субъекта Российской Федерации.

Выявлены причины, обусловливающие необходимость формирования новой системы отчетности, которая была бы адаптирована к стремительным изменениям информационной среды. Определены однотипные параметры по созданию эффективной системы отчетности. На основе проведенного системного анализа статистических данных, проводившегося в течение трех лет, внесены конкретные предложения по совершенствованию отчетности в территориальных органах юстиции.

Предложено ввести График представления отчетности в территориальном органе Минюста России и территориальных органах подведомственных Минюсту России федеральных служб, в который включить все пла-

новые отчеты, представляемые соответствующим территориальным органом за текущий год в Минюст России и иные государственные органы.

В заключении указывается, что комплексный анализ управления территориальными органами юстиции вызван всем ходом перемен в российском обществе вообще и в системе Минюста России в частности, и, прежде всего, проводимой в 2004 г. административной реформой. Органический синтез права и управления позволил поставить и рассмотреть в диссертации ряд актуальных вопросов науки и практики: рассмотреть феномен права как специфического инструмента управления органами юстиции; проанализировать организацию социального управления на примере управления в системе Минюста России; исследовать систему управления территориальными органами юстиции, а также правовые требования, предъявляемые в ходе управления к структуре, информации, отчетности; изучить качественные аспекты правовой информации в управлении органами юстиции и внести конкретные предложения по совершенствованию действующего федерального законодательства и нормативных актов Минюста России.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Об итогах работы органов и учреждений юстиции // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. 1998. № 1. - 0,5 пл.

2. Опыт автоматизации исполнительного производства // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. 1999. № 6.-0,1 п.л.

3. Роль органов юстиции в правовом государстве. М.: РПА МЮ РФ, 2002.-0,3 п.л.

4. Практика работы с общественными и религиозными объединениями в Республике Марий Эл // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. 2002. № 1. - 0,2 п.л.

5. Правовое положение политических партий, их взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления. Государственная поддержка политических партий // Информационный вестник Государственного Собрания Республики Марий Эл. 2003. № 7. - 0,2 п.л.

6. Основные задачи совершенствования подразделений собственной безопасности МЮ РФ Приволжского федерального округа // Информационный бюллетень. Чебоксары, 2003. - 0,3 пл.

7. Управление в сфере деятельности территориальных органов Министерства юстиции Российской Федерации процедурой банкротства. Йошкар-Ола: ГОУВПО Марийский государственный университет, 2003. - 0,5 пл.

8. Совершенствование управления территориальными органами юстиции в современной России // Мир юстиции. 2004. № 3. - 0,5 пл.

Подписано в печать 20.04.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.

i-92 73