Правовые основы становления и развития отечественной паспортной системы в XX векетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кириллов, Петр Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Социоисторические основы и доктринально-идеологические предпосылки становления отечественной регулятивно-правовой паспортной системы.

§ 1. Условия и факторы генезиса правовых механизмов регулирования передвижения населения Российской империи.

§ 2. Формирование категориально-понятийного аппарата концепции российской паспортной системы.

Глава II. Развитие и функционирование института правового регулирования свободы передвижения населения в российском социуме XX века.

§ 1. Институционализация нормативной правовой основы деятельности отечественной паспортной системы в досоветский период.

§ 2. Становление и функционирование советской модели института правового регулирования свободы передвижения.

§ 3. Формирование институционально-нормативных, правоприменительных ресурсов становления паспортной системы постсоветского типа.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые основы становления и развития отечественной паспортной системы в XX веке"

Актуальность темы исследования. XX век вошел в российскую историю как эпоха коренных, системных модернизаций, затрагивающих все сферы общественной и частной жизни, включая властно-правовую систему, юридические основы организации жизнедеятельности людей и социальных институтов.

В процессе властно-политических, правовых модернизаций ключевые субъекты правовой системы государства уделяли особое внимание созданию правовых механизмов, регулирующих процессы передвижения населения как внутри, так и за её пределами.

Подобные властно-правовые регуляторы способствовали усилению контрольно-управленческих функций различных субъектов правоприменительной деятельности, упорядочивали, в определенной мере, социальные, экономические отношения и одновременно ограничивали права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

В этой сфере правовых регуляторов возникает и разрешается тем или иным образом фундаментальное противоречие между интересами личности, ее правомна беспрепятственное, свободное передвижение и легитимными властно-правовыми институтами государства, которые во многих случаях не заинтересованы в свободном передвижении населения по экономическим, социальным да и по политическим соображениям.

Сама паспортная система, возникшая в XV веке в Германии, представляет собой властно-правовой механизм разрешения данного противоречия, нахождения определенного баланса интересов между потенциальным, реальным субъектом передвижения и государством, посредством ограничения свободы передвижения.

Исследование подобного противоречия с историко-правовых позиций имеет актуальное теоретическое и практическое значение. Оно позво-. ляет выявить правовые детерминанты данного противоречия, исследовать тенденции его развития, в том числе механизмы модернизации отечественной паспортной системы, обосновать и определить баланс юридических прав, обязанностей, социальных интересов субъекта передвижения и государства в том или ином историческом контексте развития российского общества.

Следует обратить особое внимание на необходимость более глубокой разработки проблем правовой институционализации юридических норм, регулирующих паспортные отношения. Данный процесс нельзя считать завершенным, ибо он недостаточно теоретически проработан и исследован в рамках современного политико-правового контекста.

Актуальность данного исследования определяется также и тем обстоятельством, что в юридической науке продолжаются дискуссии по поводу содержания, механизмов правового использования таких понятий, как «свобода», «необходимость», «демократизм правоприменения», «баланс правовых интересов», «толерантность субъектов правовых отношений», «социальная справедливость», «правовая ответственность» и др.

Возникновение в современных условиях неравенства уровня и качества жизни отдельных людей, социальных профессиональных этнических групп, целых народов ведет к их свободному нерегулируемому передвижению, что обусловливает не только появление многих проблем и угроз для государств, для институтов обеспечения национальной, социальной, экономической безопасности, но и создает массу негативных проблем для населения, проживающего длительное время на той или иной территории.

Многие ученые, в том числе и юристы, обосновывают актуальность определенного пересмотра баланса прав личности, социального, территориального сообщества и государства, особенно в тех условиях, когда свобода передвижения, выбор места пребывания и жительства одного человека затрагивает интересы и свободу жизнедеятельности других людей, создает проблемно-конфликтную среду жизнедеятельности.

Подобные социально-правовые коллизии характерны не только для США, Франции, Германии, ряда стран Азии, Африки, Латинской Америки, но и для России, особенно для населения крупных городов, регионов с повышенной плотностью населения, с проблемами занятости, с проблемами экологического и социального характера.

Как отмечает А.Н. Разумов во вступительном слове к фундаментальной работе «Социально-демографическая безопасность России», «для того, чтобы Россия могла сохранить статус Великой державы, не растерять свои земли; обладать тем природным потенциалом, благодаря которому многие поколения не будут обречены на нищету; обеспечивать национальную безопасность, контролируя ситуацию на границах и внутри страны, необходимо приумножение численности населения и его рациональное с геополитической точки зрения расселение по территории государства»1.

Для понимания актуальности нашей работы особое значение имеет положение о рациональном расселении населения России по ее территории с учетом геополитической безопасности страны. Рациональность расселения населения России с учетом китайского, среднеазиатского и иных переселенческих устремлений означает необходимость формирования адекватной внешним и внутренним угрозам политики расселения, включая и безусловно паспортную политику, которая является одним из эффективных правовых инструментов рационального расселения населения.

Следует заметить, что неэффективно контролируемое передвижение усиливает угрозы, связанные с ростом импорта преступности, проявлений терроризма.

Актуальность исследования данной проблемы предопределяется также тем обстоятельством, что чрезмерная административно-бюрократическая регуляция передвижения как внутри страны, так и внутри эмигрантских потоков может приводить к массовым напряжениям личностных прав и свобод, формированию антидемократических начал в деятельности государства.

1 Разумов А. Н. Вступительное слово. - В кн.: Социально-демографическая безопасность России / Под ред. В. А. Черешнева, А. И. Татаркина. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2008, с. 6.

Необходимо выделить и историко-правовой аспект актуальности. В XX веке отечественная паспортная система пережила две коренные модернизации, уроки которых имеют большое значение для последующих эволюционных изменений паспортно-визового законодательства.

Актуальность проблемы обусловлена также тем, что практически не разработаны в современной теории государства и права концептуальные основы и механизмы институционализации норм современного законодательства в регулировании свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства; требует своего развития и совершенствования система соответствующих понятий, часть из которых механически инкорпорирована из зарубежного законодательства без учета отечественных правовых, правоприменительных реальностей.

Размышляя о стандартах в области прав человека, член-корреспондент РАН, доктор юридических наук Е.А. Лукашева пишет: «по моему мнению, утверждение о неприменимости европейских стандартов прав человека к странам иных культурно-исторических типов нельзя признать бесспорным. Но рациональное зерно такой позиции заключается в недопустимости форсирования процесса восприятия и заимствования международно-правовых норм о правах человека всеми странами и регионами мира. Процесс восприятия и заимствования, «приживания» универсальных стандартов прав человека зависит не только от социокультурных систем и традиций, но и от уровня благосостояния народов, населяющих эти страны. Только длительное историческое развитие, уважительное отношение к культуре и своеобразию «сетевых отношений» в различных цивилизациях позволят им сделать сознательный выбор и принять международно-правовые стандарты прав человека»1.

1 Лукашева Е.А. Человек, право, цивилизации: нормативно-ценностное измерение. - М., 2009. с. 56-57.

Вывод известного отечественного правоведа для проблематики настоящего исследования имеет исходно-определяющее, методологическое значение.

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа диссертационного исследования. Становление института правового паспортного регулирования свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства в контексте противоречивого развития современной российской правовой системы на уровне диссертационного исследования рассматривается впервые.

В изучении паспортной проблематики проявляется узкоспециализированный, аспектный, предметно-дисциплинарный и главным образом описательно-оценочный подходы.

Совокупность соответствующих публикаций, затрагивающих генезис, развитие отечественной паспортной системы, целесообразно структурировать по нескольким основаниям:

1. Публикации теоретико-методологического характера, в которых рассматриваются права человека, других субъектов, проблемы формирования соответствующих национальных, в том числе и российских систем, институтов, норм права, взаимосвязь прав и обязанностей, с учетом социо-исторических условий и факторов: Р. Давида, И.А. Ильина, Н.М. Корку нова, О.Э. Лейста, В.Н. Пешкова, Е.А. Лукашевой, С.А. Муромцева, Г.В. Мальцева, B.C. Нерсесянца и других. Анализ этих работ позволяет понять достаточно плюралистическую картину формирования российской правовой системы и место в ней правовых регуляторов свободы передвижения населения.

2. Исследования, в которых проблематика становления, развития отечественной паспортной системы рассматривается с исторических, социологических и иных позиций, характерных для отдельных дисциплин социально гуманитарной науки: И.А. Алешковой, А.Д. Градовского, К.Д. Кавелина, И.В. Кондрашкиной, A.A. Кырова, В.Г. Чернухи и других.

Анализ и использование в диссертации данных публикаций позволяет наиболее системно представить идеи, взгляды, выводы исследователей разных предметных областей по поводу генезиса, противоречиво-прерывистого развития российских моделей правовых паспортных регуляций, сопоставить их с-собственными размышлениями и выводами, существенно расширить фактологическую основу диссертации.

3. Диссертационные исследования, предметом которых являются те или иные аспекты правового обеспечения функционирования паспортных систем: И.Б. Кардашовой, Т.Б. Николаевой, С. А. Прудниковой, 0;В. Ростовщикова, А.Ю. Тарасова, A.B. Туз, А.Н. Хоботова и других. Обращение к данному виду работ, их рассмотрение позволяет через сопоставление тех или иных положений других исследователей-юристов со своими собственными положениями усилить убедительность авторской аргументации по поводу актуальности предмета диссертационной работы, а также обогатить ее дискуссионно-творческое содержание, понять степень научной новизны обоснованных положений, выводов и практических рекомендаций.

4. Публикации и исследования, в которых проблематика паспортных регуляций затрагивается в более широком контексте деятельности правоохранительных органов, личной свободы, демографических, миграционных и иных социально-экономических отношений: Е.М. Брусникиной, Л.И. Котиевой, Е.А. Приваловой и других. Использование публикаций данного типа позволяет не только глубже представить проблемность, противоречивость ситуаций, тенденций в сфере передвижения населения в пределах Российской Федерации, объемность задач, функций, стоящих перед субъектами правоприменения, но и обосновать тезис о некорректности сравнения российской практики в сфере правовых регуляций передвижения в огромной, многонациональной, поликонфессиональной, поликультурной стране с практикой, сложившейся за многие столетия в ряде компактно расположенных зарубежных стран, с иным менталитетом, с иной правовой культурой, да и с иными финансовыми, материально-техническими, информационными возможностями, которыми располагают сегодня эти страны для обеспечения тотального контроля за передвижением населения не с помощью архаичных механизмов, а на основе соответствующих мониторингово-информационных технологий, включая ресурсы космических средств визуального наблюдения.

Следует отметить, что в публикациях, особенно советского и постсоветского • периодов, посвященных правовым аспектам функционирования отечественных паспортных систем, начиная с петровского периода, доминируют негативно-описательные подходы, не позволяющие в полной мере выявить внутренние механизмы правовых регуляторов-паспортных отношений.

Обращает на себя внимание еще одно обстоятельство. Во многих публикациях оценка паспортных отношений производится лишь с позиций личных интересов, мало уделяется внимания тому обстоятельству, что в паспортных отношениях, в их правовых регламентациях в концентрированном виде представлены: во-первых, личные интересы тех, кто склонен к передвижению, а также интересы тех людей, кто не склонен к подобному передвижению, к частой смене мест жительства, кто не всегда позитивно относится к тому, что в их стабильное жизненное пространство «внедряются» без их дозволения другие люди; во-вторых, интересы, государства, причем не только экономические, репрессивно-политические, но и социальные, национальные, конфессиональные, идеологические, культурные, включая интересы национальной безопасности; в-третьих, интересы стабильных местных сообществ и территориальных образований.

Свобода личности, — пишет В.Г. Чернуха в своей работе «Паспорт в России. 1719-1917 гг.», — а именно она является главной для автора, когда речь идет о паспорте, - возможна -только в рамках правового государства. В правовом государстве личность может добиваться своих прав через административную юстицию, регулирующую отношения государства и личности, ставя ограничения произвольным действиям представителей власти (чиновников) и предоставляя гражданам возможность отстаивать свои права как личности и хозяйствующего субъекта»1.

С этим положением следует согласиться лишь отчасти. Как уже отмечалось, в паспортных отношениях должны выражаться интересы различных субъектов. В них должны быть, в той или иной мере, сбалансированы права и обязанности субъектов, их личная свобода и социальная, гражданская ответственность. Важно также определиться с правовым, пониманием свободы, которая,нередко на уровне массового, доюридического сознания воспринимается как преодоленная необходимость, находящаяся за пределами нормативных ограничений.

Анализ литературы и источников, предметом которых являются проблемы паспортных отношений, показывает, что недостаточное внимание уделяется анализу ключевых понятий, выявлению типологических признаков паспортных систем и механизмов, соотношению преемственности и инновационности в их развитии.

В современных публикациях не исследованы теоретико-правовые основы и механизмы институционализации норм права, регулирующих свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства, не разработан соответствующий понятийный аппарат. В профильных юридических публикациях лишь упоминается то об институте свободы передвижения, то об институте прописки, то об институте, включающем в себя свободу передвижения, выбора места жительства и проживания, то об институте визовых регуляций. В этой сфере отечественного правоведения не определены принципы, на основе которых та или иная юридическая норма должна быть включена в соответствующий правовой институт.

С юридических позиций практически не исследовалась взаимосвязь паспортно-визовых регуляций и проблематики обеспечения национальной безопасности в ее различных формах и проявлениях.

1 Чернуха В.Г. Паспорт в России. 1719-1917 гг. - СПб., 2007, с. 8.

Настоящее диссертационное исследование осуществляется в современном правовом контексте изучения правовых, нравственных, политических, социальных и иных детерминант, влияющих на регулирование личных и общественных отношений, включая территориальные передвижения и выбор места жительства.

Современный контекст бытийной, в том числе и правовой реальности отличается доминантами кризисное™, хаотичности научного, идеологического, политического плюрализма, отрицанием преемственности как в развитии российского социума, так и в развитии правовой науки, в научной интерпретации правовых явлений и процессов.

Данные тенденции накладывают свой отпечаток и на проблематику научно-правового рассмотрения развития паспортной системы нашей страны в XX веке, когда произошли три принципиальные смены моделей властного, правового, политического, идеологического мироустройства, наложившие свой отпечаток и на правовые исследования, на их методологические основы, на интерпретацию выявленных фактов и тенденций.

В подобном контексте особо актуальны положения Ф. Энгельса, который писал: «.бесконечность абсолютно познающего мышления слагается из бесконечного множества конечных человеческих голов, которые работают над этим бесконечным познанием друг возле друга и в ряде сменяющих друг друга поколений, делают практические и теоретические промахи, исходят из неудачных, односторонних, ложных предпосылок, идут ложными, кривыми, ненадежными путями и часто не находят правильного решения даже тогда, когда уткнутся в него носом»1.

Развивая эти положения, В.И. Ленин отмечал, что «каждая ступень в развитии науки прибавляет новые зерна в. сумму абсолютной истины, но пределы истины каждого научного положения относительны, будучи то раздвигаемы, то сужаемы дальнейшим ростом знания»2.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 20, с. 549.

2 Ленин В.И. Поли. СОБР. соч., т. 18, с. 137.

И, как нам представляется, не только ростом знания, в нашем случае знания об отечественной паспортной системе, но и интерпретацией этих знаний в ту или иную эпоху, представителем того или иного научного направления, научной школы.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе создания и развития паспортной системы в российском государстве.

Предмет исследования составили модели нормативно-правовой институционализации отечественных паспортных регуляций в российской правовой системе.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - на основе комплексного системного анализа нормативных актов и практики их применения выявить правовые основы и особенности становления и развития отечественной паспортной системы в XX веке.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Определены исходные гипотезы затрагивавшие процесс становления отечественного правового института паспортных регуляций;

2. Уточнен понятийный аппарат, используемый в диссертации;

3. Определены теоретико-методологические подходы к исследованию механизмов и моделей отечественной паспортной системы в досоветский, советский и в постсоветский периоды.

4. Осуществлен комплексный анализ нормативно-правовой базы отечественной паспортной системы и ее воздействия на снижение уровня противоречий между интересами, личности и государства в сфере ограничения свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства в досоветский, советский и постсоветский периоды.

5. Обоснована авторская концепция и механизмы формирования института паспортных регуляций.

6. Проанализирована правоприменительная практика в отечественной паспортной системе XX века.

7. Выявлены и классифицированы негативные и позитивные тенденции в сфере паспортных регуляций свободы передвижения различных групп, слоев населения в контексте личной, социальной и национальной безопасности.

8. Выработаны научно-практические рекомендации по оптимизации процесса становления современного института правовых паспортных регуляций направленных на повышение эффективности и демократизации отечественной паспортной системы, нормативно-правовых актов, лежащих в основе ее деятельности по формированию культуры передвижения.

В процессе реализации поставленных целей была решена научная задача, связанная с формированием научно-методологической базы инсти- туционально-нормативных ресурсов развития российской паспортной системы, основанной на принципах защиты интересов граждан и государства

Методологической основой исследования является системный подход к рассмотрению правовой проблематики объекта и предмета исследования, диалектические методы научного познания, общенаучные методы, анализа, синтеза, дедукции и индукции, а также исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, сравнительно-исторический и другие частные методы, используемые современной юридической* наукой.

Эмпирическую базу исследования составляют: информационно-статистические обзоры состояния регистрации граждан за период конца XIX, начала XX вв. Рекомендации по регулированию индивидуальных, групповых, социальных передвижений россиян. Материалы официальной государственной статистики, результаты социологических исследований, фактологический, эмпирический материал официальных, авторских публикаций по теме диссертационной работы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVII в. до конца XX в. С момента когда начали формироваться правовые основы отечественных паспортных регуляций в Российской империи, (начиная с Петра I) и заканчивая падением паспортной системы СССР и формированием новой российской паспортной системы.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании противоречивости и незавершенности процесса становления отечественного правового института паспортных регуляций, его определенной неадекватности- социоисторическому, в том числе и правовому контексту развития государства, гражданского сообщества России, менталитету, правовому сознанию многонационального, многоконфессионального, сословно разнородного населения.

В работе актуализировано содержание понятий, образующих категориально-терминологическую основу процесса институционализации норм права, регулирующих свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. В том числе такие понятия, как «паспортная система», .«механизм паспортных регуляций», уточнено юридическое содержание категории «свобода передвижения». В диссертации выявлены и исследованы правовые детерминанты регулирования передвижения граждан, выбора места пребывания и жительства на основе механизмов, моделей разнокачественных паспортных систем досоветского, советского, постсоветского развития отечественной паспортной системы, негативных и позитивных тенденций, конфликтов интересов, прав и ответственности потенциальных, реальных субъектов подобного передвижения и государства, в уточнении ряда правовых категорий, понятий, отражающих диалектическую взаимосвязь феноменов свободы передвижения, демократизма в- осуществлении паспортного режима, толерантности, социальной ответственности субъектов передвижения, а также защиты прав тех, кто испытывает негативные правовые, социальные последствия от подобных, нередко массовых передвижений, создающих новые точки конфликтогенности в постсоветском жизненном пространстве.

Впервые в отечественной юридической науке изменение паспортной системы рассматривается сквозь призму обеспечения баланса законных интересов людей, постоянно проживающих на той или иной территории, тех, кто воспользовался правом на свободное передвижение и выбор места жительства, территориальных поселенческих сообществ, государства, институтов гражданского общества в контексте обеспечения комфортности жизненной среды, демографической, социальной, национальной безопасности.

Критериям научной новизны отвечают и практические рекомендации по актуальным проблемам оптимизации отечественной паспортной системы в контексте современных глобальных, региональных переселенческих процессов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Генезис и развитие паспортной системы как одного из эффективных регуляторов передвижений-переселений индивидуального, семейного, социально-фуппового типа обусловлен, прежде всего, общими объективными тенденциями усложнения, интенсификации социальных связей, экономических, социальных, политических и иных отношений и их властно-правовыми механизмами централизованных государственных регуляций.

Паспортная система на различных этапах развития российской истории XX века, в том числе и истории права, государства, есть лишь частный случай, один из элементов общей системы централизованного управленческого воздействия, предопределяемого общественно-политическим строем и конкретной социально-исторической ситуацией.

Паспортная система, как и в целом, система права, предопределялась также ролью субъективных властно-политических факторов, значение которых было очень высоко и в досоветский, и в советский, и в постсоветский периоды становления, модернизации паспортных систем.

2. Концептуальное ядро настоящего исследования составляют положения о том, что складывающиеся, развивающиеся модели нормативных правовых паспортных регуляций передвижения населения, включая их механизмы, органичны более широкому объективному контексту догоняющего развития отечественной цивилизации. Темпы, результаты догоняющего развития не в последнюю очередь детерминированы механизмами доминирования внешнего властно-управленческого волюнтаризма, который компенсирует недостаток внутренних ресурсов адекватного поведения населения, в том числе ресурсов социально-поведенческих обычаев, традиций, норм публичной морали, права, общей и правовой культуры.

В силу этих принципиально важных обстоятельств, с нашей точки зрения, тогда, когда передовые страны Европы в конце XIX века отменили жестко административные механизмы паспортных регуляций населения, прежде всего, трудоспособного возраста, догоняющая Россия, и объективно, и субъективно не была готова к подобной модернизации паспортной системы. Для догоняющего развития России, в этом смысле, конец XIX века наступил лишь в конце XX века. Но как нам представляется, в полном объеме, даже в конце XX века в России не сложились объективные и субъективные, внутренние и внешние условия для реализации конституционно закрепленного принципа о свободе передвижения, выбора места пребывания и жительства1.

К реальной реализации данной общепринятой цивилизационной правовой нормы по-прежнему догоняющая Россия оказалась не готова, в том числе и по причинам низкого уровня правосознания субъектов, соориенти-рованных на интенсивные передвижения по территории огромной страны, не всегда мотивированные позитивными личными и общественными интересами, часто противоречащими интересам, правам, свободам других людей. Достаточно указать на анклавы критически-криминогенной плотности населения в Московском регионе, в Причерноморской зоне, на Дальнем Востоке, в других регионах, где нерегулируемые потоки свободного выбо1

1 См.: Конституция Российской Федерации. Статья 27 // Российская газета. 1993. 25 декабря. ра места пребывания создали и будут создавать огромное число далеко не цивилизованных экономических, правовых, этических, социальных, гуманитарных проблем и противоречий.

3.Субъективно-негативные оценки развития отечественной паспортной системы в XX веке не всегда обоснованы и не позволяют формировать более адекватные представления о диалектике негативных и позитивно-прогрессивных начал паспортных регуляций, в том числе и в советский, и постсоветский периоды.

В анализе функционирования механизмов паспортных регуляций следует обращать больше внимания на правовую культуру, правовую ответственность субъектов паспортных регуляций, тех, кто пользуется правом на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства, на права тех граждан, которые испытывают серьезные трудности в связи с подобными передвижениями, ибо, как записано в статье 17 Конституции Российской Федерации (пункт 3), «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц»1. ?

4. В настоящей работе обосновывается гипотеза о том, что в последующем формировании, развитии трех моделей паспортных регуляций в российском обществе XX века — досоветской, советской, постсоветской — доминировали признаки прогрессивности, которые характерны для догоняющих цивилизаций и их правовых систем.

5.На формирование досоветской, советской, постсоветской моделей отечественных паспортных систем и соответствующего законодательства в этой сфере оказали непосредственное и опосредованное влияние ментально-духовные ценностные установки, связанные с материально-бытовыми приоритетами, с безусловными приоритетами внешних регуляций отношений, поведения, действий, над внутренними регуляциями, с ценностями консервативно-патриархальных, замкнутых поселенческих отношений, в Конституция Российской Федерации. Статья 17, пункт 3. - М., 2002, с. 7. рамках которых всякий внешний «передвиженец» рассматривался как неприемлемое для общинного бытия лицо — чужой человек.

Субъекты власти, права с той или иной мерой успешности, адекватности улавливали подобные тенденции, усиливая их через механизмы паспортных регуляций передвижения. б.При формировании правовых основ паспортных систем досоветского и советского периодов развития нашей страны приоритет, безусловно, отдавался общегосударственным интересам, правам и функциям централизованного государства.

Интересы личности, ее права, свободы, в том числе и право на свободное передвижение, занимали второстепенное положение, в лучшем случае формально провозглашались, а фактически игнорировались.

В досоветский период в системе паспортных регуляций доминировал сословный принцип, когда приоритет свободы передвижения закреплялся законодательно за представителями царской, властвующей элиты, в советский период он был заменен номенклатурно-классовым принципом. Приоритет в передвижении обеспечивался представителям партийно-политической номенклатуры и рабочего класса. Очень жестко контролировались миграционные процессы. Паспортная система была одним из элементов командно-административного, централизованного социально-политического управления.

7.Разработка идеологии и правовых основ паспортных регуляций в постсоветский период не отвечала принципам определенной преемственности, учета ментальных, социокультурных, пространственно-территориальных, национальных особенностей России, демографической и иной ситуации, складывающейся на зарубежном постсоветском пространстве, и осуществлялась по образцам, типичным для европейских стран развитой .демократии, высокой правовой культуры, а также культуры быта, поселенческих отношений.

8. При формировании постсоветской модели паспортно-визовых регуляций недостаточно учитывалась демографическая ситуация, уровень криминализации общества, предельно высокий уровень социальной нестабильности, напряженности, конфликтогенности.

9. При либерализации паспортно-визовых отношений не в полной мере принимались во внимание проблемы личной безопасности коренного населения, территориальной, национальной безопасности, недостаточной технической оснащенности правоохранительных органов, в сравнении с аналогичными структурами развитых стран, техническими, информационно-технологическими ресурсами контроля за передвижением населения непаспортными методами, широко распространенными в современном мире.

Обосновывается тезис о том, что обеспечение необходимого мониторинга передвижения населения как паспортными, так и внепаспортными, более либеральными методами определяется уровнем подготовленности, мотивированности персонала, который не всегда был готов к реализации подобных целей, задач и функций.

Предлагается суждение о полезности введения паспортной системы для добропорядочных, законопослушных, социально ответственных граждан. Для этой категории населения регламентация передвижения, выбора места пребывания и жительства лишь упорядочивает их свободный выбор в этой сфере, одновременно защищая их законные интересы и права на автономное жизненно-поселенческое пространство от экспансионистских устремлений других субъектов.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения, выводы, рекомендации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании истории отечественного государства и права студентам юридических факультетов высших учебных заведений, в системе переподготовки кадров и повышения квалификации сотрудников паспортных служб Министерства Внутренних Дел Российской Федерации, в подготовке соответствующих нормативных документов, регламентирующих деятельность паспортных служб, методических рекомендаций по совершенствованию стиля, качества их практической деятельности.

Материалы диссертации могут быть использованы при организации правового просвещения населения, проведении адресной работы с населением, мотивированным на смену мест пребывания и жительства как внутри России, так и за ее пределами.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на научных конференциях, в том числе VI Международном социальном конгрессе (Москва, 2006), Международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива — 2007» (Нальчик, 2007). Положения диссертации внедрены в учебный процесс НОЧУ ВПО «Московский новый юридический институт», НОУ.- ВПО «Международный юридический институт» по дисциплине «История отечественного государства и права». Основные материалы диссертации применялись в процессе повышения квалификации и переподготовки таможенных служащих в НОУ ВПО «Международный юридический институт» в 2008 г. Выводы диссертации изложены в 6 научных публикациях автора, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура работы определяется логикой поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Кириллов, Петр Юрьевич, б.м. , б.г.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило актуальность и обоснованность исходной авторской гипотезы о генезисе и воспроизводстве в условиях динамично меняющейся российской действительности XX века трех моделей паспортных систем, основанных на принципах преемственности и ситуативного разнообразия, определяемого как общим социально-экономическим, политическим развитием общества и государства, так и своеобразием досоветского, советского, постсоветского периодов этого противоречивого развития.

Проведенное исследование подтверждает и актуальность, и обоснованность исходного тезиса о догоняющем характере системной модернизации, осуществляемой в отечественном социуме XX века, в сравнении с направленностью, содержанием, темпами, качеством модернизаций/ осуществляемых в Х1Х-ХХ вв. в наиболее развитых, демократических странах, в том числе и в сфере правовых основ модернизации российской паспортной системы.

Догоняющий характер процесса институционализации отечественных норм права, регулирующих паспортные отношения, свободу передвижения населения, выбора мест пребывания и жительства особенно наглядно проявился в досоветский и постсоветский периоды.

Для досоветской модели институционализации норм права, регулирующих передвижение населения, характерны: 1. Отсутствие концепции формирования национального правового института паспортных регуляций передвижения населения, учитывающей баланс интересов общества, государства, личности, территориальных образований; 2. Неразвитость соответствующего категориально-понятийного аппарата, образующего терминологическую основу разрабатываемых и действующих нормативных правовых документов, регулирующих передвижение населения, в том числе плюрализм в понимании, в толковании таких юридических терминов, как «свобода передвижения», «паспорт», «вид на жительство»; 3. Чрезмерная бюрократизация процессов*'разработки правовых норм, их институ-ционализации в новых условиях включенности России в систему капиталистических экономических, социальных и иных отношений; 4. Чрезмерная вариативность правовых норм, процедур, регулирующих паспортные отношения применительно к различным категориям населения, а также к различным регионам российской империи; 5. Низкая правоприменительная компетентность персонала государственных структур, участвующих в паспортных регуляциях передвижения населения; .6. Незавершенность процесса институционализации норм различных отраслей права, регулирующих паспортные отношения в российском капиталистическом1 обществе. ч

Репрессивно-запретительный принцип, лежащий в-основе правовых паспортных регуляций передвижения населения в'начале XX века,\ стал „одним из субъективных факторов роста революционно-протестных настроений в российском обществе.

Советская модель институционализации норм права, регулирующих паспортные отношения, изначально формировалась на мировоззренческо-идеологической основе отрицания ■ правовой, функциональной, кадровой и иной преемственности паспортной системы предшествующего периода.

В процессе формирования правового института паспортных регуляций передвижения населения не применялась идеология догоняющего правотворческого процесса, догоняющей правоприменительной практики.

По своей исходной идеологии предполагалось, что процесс формирования института правовых паспортных регуляций должен быть инновационно-революционным, осуществляемым в интересах рабочего класса и государства диктатуры пролетариата, а по сути диктатуры единственной правящей политической партии. Но данные идеологические установки претерпевали существенные изменения по мере развития государства и общества, обострения тех или иных проблем и противоречий.

Исследование позволило выявить ряд тенденций в становлении советской модели правового института паспортных регуляций передвижения населения, выбора места пребывания и жительства.

1. В начале и в первой половине развития социалистического государства, примерно до 50-х годов XX века, концептуальную основу паспортных правовых регуляций составляли идеологические положения, политические установки о перманентной классовой борьбе и необходимости правового регламентирования передвижения населения исключительно в интересах укрепления государства диктатуры пролетариата и подавления сопротивления эксплуататорских классов, в том числе так называемой мелкой буржуазии, включая зажиточное крестьянство. К разряду неустойчивых элементов, требующих особого контроля, была отнесена и интеллигенция. Лишь с начала 60-х годов XX века наметились некоторые изменения в идеологических, политических основах модернизации паспортной системы, связанные с положением о переходе государства диктатуры пролетариата и соответствующей его правовой, правоприменительной системы в общенародный статус. На третьем этапе модернизации советско-социалистической паспортной системы, начавшемся с середины 70-х годов XX века, идеология всенародного государства и народно-социалистического права, включая нормы и паспортных регуляций свободы передвижения, постепенно заменяется идеологией социалистического демократизма, в том числе и демократизма права, идеологией определенной конвергенции правовых систем капиталистического и социалистического типов.

2. Разработка норм права, регулирующих паспортные отношения, регламентирующих передвижение населения, изначально была подчинена жесткой политической установке правящей партии на централизацию паспортных. регуляций передвижения населения. Эта -установка последовательно реализовывалась, как показывает проведенное исследование, с большей или с меньшей успешностью до середины 60-х годов XX века.

Централизация охватывала все компоненты паспортной системы, все ее функции, механизмы и структуры.

Подобную централизацию нельзя однозначно оценивать лишь с негативно-критических позиций.

С нашей точки зрения, тотальная централизация выступала одним из факторов целостности государства, общества, его способности отвечать на внешние и внутренние угрозы, в том числе военно-политического, криминогенного характера.

3. К началу 80-х годов XX века в СССР в основном сложился институт правового паспортного регулирования передвижения населения, сложились и модель, и механизмы соответствующих паспортных регуляций, адекватных модели политической, правовой системы общества, развитию социально-экономических процессов. Подобной адекватности не было в досоветский период. Нельзя считать адекватной нынешнему этапу развития России, контексту этого развития и ту модель правовых паспортных регуляций, которая формируется в современном российском обществе и государстве.

4. В советский период были заложены основы паспортной политики, разработан соответствующий категориально-понятийный аппарат, осуществлялась системная подготовка кадров для реализации функций, задач, связанных с паспортными отношениями.

5. В середине 80-х годов XX века начали проявляться противоречия между динамикой, качеством глобальных социально-политических, экономических модернизаций и консерватизмом, характерным для советской социалистической модели развития в условиях партийного монополизма. Эти противоречия и негативные тенденции стали проявляться и в системе паспортных регуляций передвижения населения, и их разрешение могло быть возможным лишь в рамках общей системной модернизации, вероятно, китайского типа. Но этого не случилось. В 80-е — 90-е годы XX века в системе правовых паспортных регуляций, по сути, повторились процессы, характерные для революционных модернизаций начала XX века, но осуществляемые на иных идеологических, политических принципах.

Проведенное исследование позволило обосновать исходный тезис о противоречивом характере ускоренной реализации принципа свободы передвижения населения, выбора места пребывания и жительства.

В ускоренной либерализации отечественной паспортной системы, при всех ее позитивно-демократических проявлениях, наблюдаются и негативные тенденции нарушения оптимального баланса интересов тех, кто постоянно проживает в той или иной местности, кто мотивирован на свободное переселение, выбор нового места жительства, интересов местных сообществ, часто обеспокоенных чрезмерной возрастающей плотностью населения, интересов субъектов социальной, экономической, конфессиональной, национальной безопасности.

В механизмах паспортно-визовых и иных регуляций в явной и в неявной формах проявляются глубинные противоречия между правами' и обязанностями физических, юридических лиц, между демократизмом, свободой и интересами комплексной безопасности личности, сообщества, государства, включая ее криминогенную составляющую.

Догоняющий характер модернизации российской паспортной- системы предполагает наиболее системное рассмотрение выводов отдельных авторов о том, что существующий в Российской Федерации порядок регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства не соответствует международным стандартам в области прав и свобод человека и гражданина, противоречит провозглашенным Конституцией России принципам построения правового государства.

Стремительные темпы приближения к стандартам — идеалам в сфере прав человека, в том числе и к свободе передвижения, выбора места пребывания и жительства, реализуемые в России XX века, заметны и убедительны. Но их полная реализация предопределяется не только субъективными правовыми нормами текущего законодательства, но и складывающимися объективными социальными, экономическими, культурными и иными условиями, менталитетом населения, отношением его к тотальной либерализации всего и вся.

Наряду с международными нормами-идеалами в последующей модернизации паспортно-визовых механизмов следует учитывать конкретный опыт стран, находящихся в аналогичной в Россией ситуации, а также учитывать, анализировать практику конституционного закрепления свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства.

В этих условиях необходимо рассмотреть рекомендации, основанные на результатах настоящего исследования о новой редакции статьи 27 Конституции Российской Федерации.

В качестве стандартного современного правового эталона новой редакции данной статьи могла бы быть использована статья 11 Основного закона Федеративной Республики Германия или статья 16 Конституции Итальянской Республики.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о фактически бесправном характере субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в части паспортных и иных регуляций передвижения населения, выбора места пребывания и жительства. Между тем согласно статье 72 Конституции Российской Федерации о совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации проблемы паспортных регуляций имеют как прямое, так и косвенное отношение к решению тех задач, которые отнесены к совместному ведению.

Вероятно, и в этой сфере нормативных регуляций следовало бы конкретизировать некоторые задачи, функции, права и обязанности государственных структур, должностных лиц, в части формирования наиболее оптимальных правовых основ паспортно-визовых регуляций передвижения населения, выбора места пребывания и жительства.

Стоит также обратить внимание на то, что право физического лица на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства порождает синхронную ответственность и обязанность данного физического лица не осуществлять свое право в ущерб правам других людей, в том числе на человеческое достоинство, на образование, на труд, на жилье, на медицинское, социальное обслуживание, на экологическую безопасность. Право на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства также синхронно порождает ответственность государства, местных органов власти, самоуправления на создание условий для реализации данного права, что предполагает наличие соответствующих резервных ресурсов. Видимо, не случайно в статье 11 Основного закона Федеративной Республики Германия обращено внимание на наличие достаточных средств и особых тягот для государства, местных структур власти, управления, самоуправления, для качественной реализации данного права, а в Конституции Японии записано, что свобода выбора и перемены места жительства не должна.нарушать общественного благосостояния.

Можно предполагать, что речь идет о благосостоянии тех, кто постоянно проживает на определенной территории, и тех, кто свободно выбрал данную территорию для своего нового пребывания и жительства.

Нетрудно понять всю актуальность и остроту данной проблемы для современной России, которая далеко выходит за пределы формально-учетных механизмов паспортного режима.

Проведенное исследование, обобщение практики работы структур, подразделений Министерства Внутренних Дел России, занимающихся регулированием паспортно-визовых отношений, позволяют сделать вывод о том, что во многих развитых странах происходит эволюционное замещение не всегда эффективного административного паспортного регулирования передвижения населения, выбора места пребывания, жительства более современными, основанными на возможностях средств связи, информационных технологиях, включая системы -космического мониторинга передвижения транспортных средств, носителей мобильной связи, моделями так называемого бесконтактного мониторинга, позволяющего по водительским документам, электронным банковским карточкам, иным носителям персонифицированной информации очень оперативно отслеживать передвижения людей, выбор ими места нахождения, проживания, степени интенсивности коммуникаций, финансовых расходов, а при необходимости получать иную конфиденциальную информацию, недоступную средствам паспортно-визового контроля и регулирования.

С учетом подобных тенденций, соединяющих формальный демократизм, свободу передвижения, выбора места пребывания, жительства с более оперативным и системным мониторингом подобного передвижения как внутри одной страны, так и за ее пределами, целесообразно разработать общефедеральную программу или программу межведомственного уровня по техническому, технологическому обеспечению деятельности соответствующих структур Министерства Внутренних Дел России, обеспечив ее соответствующее финансирование, что создаст технико-технологические предпосылки для перехода от консервативной паспортной системы регулирования к более мягким, более демократичным и одновременно к более качественным моделям мониторинга передвижения населения, в том числе носителей потенциальных и реальных деструктивных ресурсов криминального профиля. Подобная информационно-мониторинговая сеть начинает действовать в рамках Евросоюза.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы становления и развития отечественной паспортной системы в XX веке»

На правах рукописи

Кириллов Петр Юрьевич

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПАСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ В XX ВЕКЕ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 о ноя 2011

Москва-2011

4859270

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права негосударственного образовательного частного учреждения высшего профессионального образования «Московский новый юридический

институт».

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Чердаков Олег Иванович

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор

Пашенцев Дмитрий Алексеевич

- кандидат юридических наук, доцент Храмова Ирина Сергеевна

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Защита состоится «30» ноября 2011г. в «14» часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 521.077.01 при Московском новом юридическом институте по адресу: 107564, Москва, Погонный проезд, Д.7а.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Московского нового юридического института и на сайте www.mnui.ru.

Автореферат разослан « 28 » октября 2011 г. и размещен па официалыюми сайте Высшей аттестационной комиссии Министрества образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru 28 октября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук

О.В. Дробот

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. XX век вошел в российскую историю как эпоха коренных, системных модернизаций, затрагивающих все сферы общественной и частной жизни, включая властно-правовую систему, юридические основы организации жизнедеятельности людей и социальных институтов.

В процессе властно-политических, правовых модернизаций ключевые субъекты правовой системы государства уделяли особое внимание созданию правовых механизмов, регулирующих процессы передвижения населения как внутри, так и за её пределами.

Подобные властно-правовые регуляторы способствовали усилению контрольно-управленческих функций различных субъектов правоприменительной деятельности, упорядочивали, в определенной мере, социальные, экономические отношения и одновременно ограничивали права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

В этой сфере правовых регуляторов возникает и разрешается тем или иным образом фундаментальное противоречие между интересами личности, ее правом на беспрепятственное, свободное передвижение и легитимными властно-правовыми институтами государства, которые во многих случаях не заинтересованы в свободном передвижении населения по экономическим, социальным да и по политическим соображениям.

Сама паспортная система, возникшая в XV веке в Германии, представляет собой властно-правовой механизм разрешения данного противоречия, нахождения определенного баланса интересов между потенциальным, реальным субъектом передвижения и государством, посредством ограничения свободы передвижения.

Исследование подобного противоречия с историко-правовых позиций имеет актуальное теоретическое и практическое значение. Оно позволяет выявить правовые детерминанты данного противоречия, исследовать тенденции его развития, в том числе механизмы модернизации

отечественной паспортной системы, обосновать и определить баланс юридических прав, обязанностей, социальных интересов субъекта передвижения и государства в том или ином историческом контексте развития российского общества.

Следует обратить особое внимание на необходимость более глубокой разработки проблем правовой институционализации юридических норм, регулирующих паспортные отношения. Данный процесс нельзя считать завершенным, ибо он недостаточно теоретически проработан и исследован в рамках современного политико-правового контекста.

Актуальность данного исследования определяется также и тем обстоятельством, что в юридической науке продолжаются дискуссии по поводу содержания, механизмов правового использования таких понятий, как «свобода», «необходимость», «демократизм правоприменения», «баланс правовых интересов», «толерантность субъектов правовых отношений», «социальная справедливость», «правовая ответственность» и др.

Возникновение в современных условиях неравенства уровня и качества жизни отдельных людей, социальных профессиональных этнических групп, целых народов ведет к их свободному нерегулируемому передвижению, что обусловливает не только появление многих проблем и угроз для государств, для институтов обеспечения национальной, социальной, экономической безопасности, но и создает массу негативных проблем для населения, проживающего длительное время на той или иной территории.

Многие ученые, в том числе и юристы, обосновывают актуальность определенного пересмотра баланса прав личности, социального, территориального сообщества и государства, особенно в тех условиях, когда свобода передвижения, выбор места пребывания и жительства одного человека затрагивает интересы и свободу жизнедеятельности других людей, создает проблемно-конфликтную среду жизнедеятельности.

Подобные социально-правовые коллизии характерны не только для США, Франции, Германии, ряда стран Азии, Африки, Латинской Америки,

но и для России, особенно для населения крупных городов, регионов с повышенной плотностью населения, с проблемами занятости, с проблемами экологического и социального характера.

Как отмечает А.Н. Разумов во вступительном слове к фундаментальной работе «Социально-демографическая безопасность России», «для того, чтобы Россия могла сохранить статус Великой державы, не растерять свои земли; обладать тем природным потенциалом, благодаря которому многие поколения не будут обречены на нищету; обеспечивать национальную безопасность, контролируя ситуацию на границах и внутри страны, необходимо приумножение численности населения и его рациональное с геополитической точки зрения расселение но территории государства»1.

Для понимания актуальности нашей работы особое значение имеет положение о рациональном расселении населения России по ее территории с учетом геополитической безопасности страны. Рациональность расселения населения России с учетом китайского, среднеазиатского и иных переселенческих устремлений означает необходимость формирования адекватной внешним и внутренним угрозам политики расселения, включая и безусловно паспортную политику, которая является одним из эффективных правовых инструментов рационального расселения населения.

Следует заметить, что неэффективно контролируемое передвижение усиливает угрозы, связанные с ростом импорта преступности, проявлений терроризма.

Актуальность исследования данной проблемы предопределяется также тем обстоятельством, что чрезмерная административно-бюрократическая регуляция передвижения как внутри страны, так и внутри эмигрантских потоков может приводить к массовым напряжениям личностиых прав и свобод, формированию антидемократических начал в деятельности государства.

' Разумов А. Н. Вступительное слово. - В кн.: Социально-демографическая безопасность России / Под ред. В. А. Черешнева, А. И. Татаркина. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2008, с. 6.

Необходимо выделить и историко-правовой аспект актуальности. В XX веке отечественная паспортная система пережила две коренные модернизации, уроки которых имеют большое значение для последующих эволюционных изменений паспортно-визового законодательства.

Актуальность проблемы обусловлена также тем, что практически не разработаны в современной теории государства и права концептуальные основы и механизмы институционализации норм современного законодательства в регулировании свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства; требует своего развития и совершенствования система соответствующих понятий, часть из которых механически инкорпорирована из зарубежного законодательства без учета отечественных правовых, правоприменительных реальностей.

Размышляя о стандартах в области прав человека, член-корреспондент РАН, доктор юридических наук Е.А. Лукашева пишет: «по моему мнению, утверждение о неприменимости европейских стандартов прав человека к странам иных культурно-исторических типов нельзя признать бесспорным. Но рациональное зерно такой позиции заключается в недопустимости форсирования процесса восприятия и заимствования международно-правовых норм о правах человека всеми странами и регионами мира. Процесс восприятия и заимствования, «приживания» универсальных стандартов прав человека зависит не только от социокультурных систем и традиций, но и от уровня благосостояния народов, населяющих эти страны. Только длительное историческое развитие, уважительное отношение к культуре и своеобразию «сетевых отношений» в различных цивилизациях позволят им сделать сознательный выбор и принять международно-правовые стандарты прав человека»2.

2 Лукашева Е.А. Человек, право, цивилизации: нормативно-ценностное измерение. - М., 2009, с. 56-57.

Вывод известного отечественного правоведа для проблематики настоящего исследования имеет исходно-определяющее, методологическое значение.

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа диссертационного исследования. Становление института правового паспортного регулирования свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства • в контексте противоречивого развития современной российской правовой системы на уровне диссертационного исследования рассматривается впервые.

В изучении паспортной проблематики проявляется узкоспециализированный, аспектный, предметно-дисциплинарный и главным образом описательно-оценочный подходы.

Совокупность соответствующих публикаций, затрагивающих генезис, развитие отечественной паспортной системы, целесообразно структурировать по нескольким основаниям:

1. Публикации теоретико-методологического характера, в которых рассматриваются права человека, других субъектов, проблемы формирования соответствующих национальных, в том числе и российских систем, институтов, норм права, взаимосвязь прав и обязанностей, с учетом социоисторических условий и факторов: Р. Давида, И.А. Ильина, Н.М. Коркунова, О.Э. Лейста, B.FI. Лешкова, Е.А. Лукашевой, С.А. Муромцева, Г.В. Мальцева, B.C. Нерсесянца и других. Анализ этих работ позволяет понять достаточно плюралистическую картину формирования российской правовой системы и место в ней правовых регуляторов свободы передвижения населения.

2. Исследования, в которых проблематика становления, развития отечественной паспортной системы рассматривается с исторических, социологических и иных позиций, характерных для отдельных дисциплин социально гуманитарной науки: И.А. Алешковой, А.Д. Градовского, К.Д. Кавелина, И.В. Кондрашкиной, A.A. Кырова, В.Г. Чернухи и других.

Анализ и использование в диссертации данных публикаций позволяет наиболее системно представить идеи, взгляды, выводы исследователей разных предметных областей по поводу генезиса, противоречиво-прерывистого развития российских моделей правовых паспортных регуляций, сопоставить их с собственными размышлениями и выводами, существенно расширить фактологическую основу диссертации.

3. Диссертационные исследования, предметом которых являются те или иные аспекты правового обеспечения функционирования паспортных систем: И.Б. Кардашовой, Т.Б. Николаевой, С.А. Прудниковой, О.В. Ростовщикова, А.Ю. Тарасова, A.B. Туз, А.Н. Хоботова и других. Обращение к данному виду работ, их рассмотрение позволяет через сопоставление тех или иных положений других исследователей-юристов со своими собственными положениями усилить убедительность авторской аргументации по поводу актуальности предмета диссертационной работы, а также обогатить ее дискуссионно-творческое содержание, понять степень научной новизны обоснованных положений, выводов и практических рекомендаций.

4. Публикации и исследования, в которых проблематика паспортных регуляций затрагивается в более широком контексте деятельности правоохранительных органов, личной свободы, демографических, миграционных и иных социально-экономических отношений: Е.М. Брусникиной, Л.И. Котиевой, Е.А. Приваловой и других. Использование публикаций данного типа позволяет не только глубже представить проблемность, противоречивость ситуаций, тенденций в сфере передвижения населения в пределах Российской Федерации, объемность задач, функций, стоящих перед субъектами правоприменения, но и обосновать тезис о некорректности сравнения российской практики в сфере правовых регуляций передвижения в огромной, многонациональной, поликонфессиональной, поликультурной стране с практикой, сложившейся за многие столетия в ряде компактно расположенных зарубежных стран, с иным менталитетом, с иной

правовой культурой, да и с иными финансовыми, материально-техническими, информационными возможностями, которыми располагают сегодня эти страны для обеспечения тотального контроля за передвижением населения не с помощью архаичных механизмов, а на основе соответствующих мониторингово-информационных технологий, включая ресурсы космических средств визуального наблюдения.

Следует отметить, что в публикациях, особенно советского и постсоветского периодов, посвященных правовым аспектам функционирования отечественных паспортных систем, начиная с петровского периода, доминируют негативно-описательные подходы, не позволяющие в полной мере выявить внутренние механизмы правовых регуляторов паспортных отношений.

Обращает на себя внимание еще одно обстоятельство. Во многих публикациях оценка паспортных отношений производится лишь с позиций личных интересов, мало уделяется внимания тому обстоятельству, что в паспортных отношениях, в их правовых регламентациях в концентрированном виде представлены: во-первых, личные интересы тех, кто склонен к передвижению, а также интересы тех людей, кто не склонен к подобному передвижению, к частой смене мест жительства, кто не всегда позитивно относится к тому, что в их стабильное жизненное пространство «внедряются» без их дозволения другие люди; во-вторых, интересы государства, причем не только экономические, репрессивно-политические, но и социальные, национальные, конфессиональные, идеологические, культурные, включая интересы национальной безопасности; в-третьих, интересы стабильных местных сообществ и территориальных образований.

«Свобода личности, - пишет В.Г. Чернуха в своей работе «Паспорт в России. 1719-1917 гг.», - а именно она является главной для автора, когда речь идет о паспорте, - возможна только в рамках правового государства. В правовом государстве личность может добиваться своих прав через административную юстицию, регулирующую отношения государства и

личности, ставя ограничения произвольным действиям представителей власти (чиновников) и предоставляя гражданам возможность отстаивать свои права как личности и хозяйствующего субъекта»"1.

С этим положением следует согласиться лишь отчасти. Как уже отмечалось, в паспортных отношениях должны выражаться интересы различных субъектов. В них должны быть, в той или иной мере, сбалансированы права и обязанности субъектов, их личная свобода и социальная, гражданская ответственность. Важно также определиться с правовым пониманием свободы, которая нередко на уровне массового, доюридического сознания воспринимается как преодоленная необходимость, находящаяся за пределами нормативных ограничений.

Анализ литературы и источников, предметом которых являются проблемы паспортных отношений, показывает, что недостаточное внимание уделяется анализу ключевых понятий, выявлению типологических признаков паспортных систем и механизмов, соотношению преемственности и инновационное™ в их развитии.

В современных публикациях не исследованы теоретико-правовые основы и механизмы институционализации норм права, регулирующих свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства, не разработан соответствующий понятийный аппарат. В профильных юридических публикациях лишь упоминается то об институте свободы передвижения, то об институте прописки, то об институте, включающем в себя свободу передвижения, выбора места жительства и проживания, то об институте визовых регуляций. В этой сфере отечественного правоведения не определены принципы, на основе которых та или иная юридическая норма должна быть включена в соответствующий правовой институт.

С юридических позиций практически не исследовалась взаимосвязь паспортно-визовых регуляций и проблематики обеспечения национальной безопасности в ее различных формах и проявлениях.

3 Чернуха В.Г. Паспорт в России. 1719-1917 гг. - СПб., 2007, с. 8.

10

Настоящее диссертационное исследование осуществляется в современном правовом контексте изучения правовых, нравственных, политических, социальных и иных детерминант, влияющих на регулирование личных и общественных отношений, включая территориальные передвижения и выбор места жительства.

Современный контекст бытийной, в том числе и правовой ре&тьности отличается доминантами кризисное™, хаотичности научного, идеологического, политического плюрализма, отрицанием преемственности как в развитии российского социума, так и в развитии правовой науки, в научной интерпретации правовых явлений и процессов.

Данные тенденции накладывают свой отпечаток и на проблематику научно-правового рассмотрения развития паспортной системы нашей страны в XX веке, когда произошли три принципиальные смены моделей властного, правового, политического, идеологического мироустройства, наложившие свой отпечаток и на правовые исследования, на их методологические основы, на интерпретацию выявленных фактов и тенденций.

В подобном контексте особо актуальны положения Ф. Энгельса, который писал: «...бесконечность абсолютно познающего мышления слагается из бесконечного множества конечных человеческих голов, которые работают над этим бесконечным познанием друг возле друга и в ряде сменяющих друг друга поколений, делают практические и теоретические промахи, исходят из неудачных, односторонних, ложных предпосылок, идут ложными, кривыми, ненадежными путями и часто не находят правильного решения даже тогда, когда уткнутся в него носом»4.

Развивая эти положения, В.И. Ленин отмечал, что «каждая ступень в развитии науки прибавляет новые зерна в... сумму абсолютной истины, но пределы истины каждого научного положения относительны, будучи то раздвигаемы, то сужаемы дальнейшим ростом знания»5.

4 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 20, с. 549.

5 Ленин В.И. Поли. СОБР. соч., т. 18, с. 137.

И, как нам представляется, не только ростом знания, в нашем случае знания об отечественной паспортной системе, но и интерпретацией этих знаний в ту или иную эпоху, представителем того или иного научного направления, научной школы.

Объектом диссертационного исследования выступают правовые основы регулирования передвижения граждан по территории российского государства, выбора места пребывания и жительства.

Предмет исследования составили модели нормативно-правовой модернизации и институционализации отечественных паспортных регуляций в XX веке.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - на основе комплексного системного анализа нормативных актов и практики их применения выявить правовые основы и особенности становления и развития отечественной паспортной системы в XX веке.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определение исходных гипотез исследовательской работы, предопределяющих проблемно-предметное поле противоречивого и незавершенного процесса становления отечественного правового института паспортных регуляций.

2. Определение и последующее уточнение категориально-понятийного аппарата, используемого в диссертации.

3. Определение теоретико-методологических подходов к исследованию детерминационных предпосылок, механизмов, моделей модернизации отечественной паспортной системы в досоветский, советский и в постсоветский периоды.

4. Комплексный анализ законодательной нормативной базы модернизации отечественной паспортной системы и ее воздействия на снижение уровня противоречий между интересами, правами личности и государства в сфере ограничения свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства в досоветский, советский и постсоветский периоды

и обоснование на этой основе авторской концепции и механизмов формирования института паспортных регуляций.

5. Анализ правоприменительной практики в отечественной паспортной системе XX века.

6. Выявление и классификация негативных, позитивных тенденций в сфере паспортных регуляций свободы передвижения различных групп, слоев населения в контексте актуальных проблем личной, социальной, национальной безопасности.

7. Выработка научно-практических рекомендаций по оптимизации процесса становления современного, адекватного реальности института правовых паспортных регуляций по повышению эффективности, демократизации отечественной паспортной системы, нормативных правовых документов, лежащих в основе ее деятельности по формированию культуры передвижения и субъектов, участвующих в этом комплексном процессе.

Методологической основой исследования является системный подход к рассмотрению правовой проблематики объекта и предмета исследования, диалектические методы научного познания, общенаучные методы анализа, синтеза, дедукции и индукции, а также исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, сравнительно-исторический и другие частные методы, используемые современной юридической наукой.

Нормативно-эмпирическую базу исследования составляют международные правовые акты, содержащие нормы и рекомендации по проблемам регулирования индивидуальных, групповых, социальных передвижений, отечественное законодательство досоветского, советского, постсоветского периодов отечественной истории XX века, являющееся профильным в теме настоящего исследования, нормативные, рекомендательные документы соответствующих министерств и ведомств, материалы официальной государственной статистики, результаты социологических исследований, фактологический, эмпирический материал официальных, авторских публикаций по теме диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании противоречивости и незавершенности процесса становления отечественного правового института паспортных регуляций, его определенной неадекватности социоисторическому, в том числе и правовому контексту развития государства, гражданского сообщества России, менталитету, правовому сознанию многонационального,

многоконфессионального, сословно, поселенчески разнородного населения.

В работе актуализировано содержание понятий, образующих категориально-терминологическую основу процесса институционализации норм права, регулирующих свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. В том числе такие понятия, как «паспортная система», «механизм паспортных регуляций», уточнено юридическое содержание категории «свобода передвижения». В диссертации выявлены и исследованы правовые детерминанты регулирования передвижения граждан, выбора места пребывания и жительства на основе механизмов, моделей разнокачественных паспортных систем досоветского, советского, постсоветского развития отечественной паспортной системы, негативных и позитивных тенденций, конфликтов интересов, прав и ответственности потенциальных, реальных субъектов подобного передвижения и государства, в уточнении ряда правовых категорий, понятий, отражающих диалектическую взаимосвязь феноменов свободы передвижения, демократизма в осуществлении паспортного режима, толерантности, социальной ответственности субъектов передвижения, а также защиты прав тех, кто испытывает негативные правовые, социальные последствия от подобных, нередко массовых передвижений, создающих новые точки конфликтогенности в постсоветском жизненном пространстве.

Впервые в отечественной юридической науке модернизация паспортной системы рассматривается сквозь призму обеспечения баланса законных интересов людей, постоянно проживающих на той или иной территории, тех, кто воспользовался правом на свободное передвижение и

выбор места жительства, территориальных поселенческих сообществ, государства, институтов гражданского общества в контексте обеспечения комфортности жизненной среды, демографической, социальной, национальной безопасности.

Критериям научной новизны отвечают и практические рекомендации по актуальным проблемам оптимизации отечественной паспортной системы в контексте современных глобальных, региональных переселенческих процессов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Генезис и развитие паспортной системы как одного из эффективных регуляторов передвижений-переселений индивидуального, семейного, социально-группового типа обусловлен, прежде всего, общими объективными тенденциями усложнения, интенсификации социальных связей, экономических, социальных, политических и иных отношений и их властно-правовыми механизмами централизованных государственных регуляций.

Паспортная система на различных этапах развития российской истории XX века, в том числе и истории права, государства, есть лишь частный случай, один из элементов общей системы централизованного управленческого воздействия, предопределяемого общественно-политическим строем и конкретной соци&чьно-исторической ситуацией.

Паспортная система, как и в целом система права, предопределялась также ролью субъективных властно-политических факторов, значение которых было очень высоко и в досоветский, и в советский, и в постсоветский периоды становления, модернизации паспортных систем.

2. Концептуальное ядро настоящего исследования составляют положения о том, что складывающиеся, развивающиеся модели нормативных правовых паспортных регуляций передвижения населения, включая их механизмы, органичны более широкому объективному контексту догоняющего развития отечественной цивилизации. Темпы, результаты

догоняющего развития не в последнюю очередь детерминированы механизмами доминирования внешнего властно-управленческого волюнтаризма, который компенсирует недостаток внутренних ресурсов адекватного поведения населения, в том числе ресурсов социально-поведенческих обычаев, традиций, норм публичной морали, права, общей и правовой культуры.

В силу этих принципиально важных обстоятельств, с нашей точки зрения, тогда, когда передовые страны Европы в конце XIX века отменили жестко административные механизмы паспортных регуляций населения, прежде всего, трудоспособного возраста, догоняющая Россия и объективно, и субъективно не была готова к подобной модернизации паспортной системы. Для догоняющего развития России, в этом смысле, конец XIX века наступил лишь в конце XX века. Но как нам представляется, в полном объеме, даже в конце XX века в России не сложились объективные и субъективные, внутренние и внешние условия для реализации конституционно закрепленного принципа о свободе передвижения, выбора места пребывания и жительства6.

К реальной реализации данной общепринятой цивилизационной правовой нормы по-прежнему догоняющая Россия оказалась не готова, в том числе и по причинам низкого уровня правосознания субъектов, соориентированных на интенсивные передвижения по территории огромной страны, не всегда мотивированные позитивными личными и общественными интересами, часто противоречащими интересам, правам, свободам других людей. Достаточно указать на анклавы критически-криминогенной плотности населения в Московском регионе, в Причерноморской зоне, на Дальнем Востоке, в других регионах, где нерегулируемые потоки свободного выбора места пребывания создали и будут создавать огромное число далеко

6 См.: Конституция Российской Федерации. Статья 27 // Российская газета. 1993. 25 декабря.

не цивилизованных экономических, правовых, этических, социальных, гуманитарных проблем и противоречий.

3.Субъективно-негативные оценки развития отечественной паспортной системы в XX веке не всегда обоснованы и не позволяют формировать более адекватные представления о диалектике негативных и позитивно-прогрессивных начал паспортных регуляций, в том числе и в советский, и постсоветский периоды.

В анализе функционирования механизмов паспортных регуляций следует обращать больше внимания на правовую культуру, правовую ответственность субъектов паспортных регуляций, тех, кто пользуется правом на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства, на права тех граждан, которые испытывают серьезные трудности в связи с подобными передвижениями, ибо, как записано в статье 17 Конституции Российской Федерации (пункт 3), «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц»7.

4. В настоящей работе обосновывается гипотеза о том, что в последующем формировании, развитии трех моделей паспортных регуляций в российском обществе XX века - досоветской, советской, постсоветской -доминировали признаки прогрессивности, которые характерны для догоняющих цивилизаций и их правовых систем.

5.На формирование досоветской, советской, постсоветской моделей отечественных паспортных систем и соответствующего законодательства в этой сфере оказали непосредственное и опосредованное влияние ментально-духовные ценностные установки, связанные с материально-бытовыми приоритетами, с безусловными приоритетами внешних регуляций отношений, поведения, действий, над внутренними регуляциями, с ценностями консервативно-патриархальных, замкнутых поселенческих отношений, в рамках которых всякий внешний «передвиженец»

7 Конституция Российской Федерации. Статья 17, пункт 3. - М., 2002, с. 7.

17

рассматривался как неприемлемое для общинного бытия лицо - чужой человек.

Субъекты власти, права с той или иной мерой успешности, адекватности улавливали подобные тенденции, усиливая их через механизмы паспортных регуляций передвижения.

б.При формировании правовых основ паспортных систем досоветского и советского периодов развития нашей страны приоритет, безусловно, отдавался общегосударственным интересам, правам и функциям централизованного государства.

Интересы личности, ее права, свободы, в том числе и право на свободное передвижение, занимали второстепенное положение, в лучшем случае формально провозглашались, а фактически игнорировались.

В досоветский период в системе паспортных регуляций доминировал сословный принцип, когда приоритет свободы передвижения закреплялся законодательно за представителями царской, властвующей элиты, в советский период он был заменен номенклатурно-классовым принципом. Приоритет в передвижении обеспечивался представителям партийно-политической номенклатуры и рабочего класса. Очень жестко контролировались миграционные процессы. Паспортная система была одним из элементов командно-административного, централизованного социально-политического управления.

7.Разработка идеологии и правовых основ паспортных регуляций в постсоветский период не отвечала принципам определенной преемственности, учета ментальных, социокультурных, пространственно-территориальных, национальных особенностей России, демографической и иной ситуации, складывающейся на зарубежном постсоветском пространстве, и осуществлялась по образцам, типичным для европейских стран развитой демократии, высокой правовой культуры, а также культуры быта, поселенческих отношений.

8. При формировании постсоветской модели паспортно-визовых регуляций недостаточно учитывалась демографическая ситуация, уровень криминализации общества, предельно высокий уровень социальной нестабильности, напряженности, конфликтогенности.

9. При либерализации паспортно-визовых отношений не в полной мере принимались во внимание проблемы личной безопасности коренного населения, территориальной, национальной безопасности, недостаточной технической оснащенности правоохранительных органов, в сравнении с аналогичными структурами развитых стран, техническими, информационно-технологическими ресурсами контроля за передвижением населения непаспортными методами, широко распространенными в современном мире.

В диссертации обосновывается тезис о том, что обеспечение необходимого мониторинга передвижения населения как паспортными, так и внепаспортными, более либеральными методами определяется уровнем подготовленности, мотивированности персонала, который не всегда был готов к реализации подобных целей, задач и функций.

В диссертации обоснован тезис о полезности введения паспортной системы для добропорядочных, законопослушных, социально ответственных граждан. Для этой категории населения регламентация передвижения, выбора места пребывания и жительства лишь упорядочивает их свободный выбор в этой сфере, одновременно защищая их законные интересы и права на автономное жизненно-поселенческое пространство от экспансионистских устремлений других субъектов.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения, выводы, рекомендации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании истории отечественного государства и права студентам юридических факультетов высших учебных заведений, в системе переподготовки кадров и повышения квалификации сотрудников паспортных служб Министерства Внутренних Дел Российской Федерации, в подготовке соответствующих нормативных документов,

регламентирующих деятельность паспортных служб, методических рекомендаций по совершенствованию стиля, качества их практической деятельности.

Материалы диссертации могут быть использованы при организации правового просвещения населения, проведении адресной работы с населением, мотивированным на смену мест пребывания и жительства как внутри России, так и за ее пределами.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на научных конференциях, в том числе VI Международном социальном конгрессе (Москва, 2006), Международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2007» (Нальчик, 2007), ежегодной межвузовской конференции «Проблемы становления гражданского общества на юге России» (Армавир, 2008). Положения диссертации внедрены в учебный процесс Международного юридического института по дисциплине «История отечественного государства и права» и в практическую деятельность Федеральной миграционной службы (Управление по г. Москве). Выводы диссертации изложены в научных публикациях автора, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура работы определяется логикой поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, освещаются вопросы исторического правового развития отечественной паспортной системы, теоретической разработанности темы, методологические основы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава диссертации «Социоиеторические основы и доктринально-идеологическис предпосылки становления отечественной регулятивно-правовой паспортной системы» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе главы «Условия и факторы генезиса правовых механизмов регулирования передвижения населения Российской империи» рассмотрен процесс зарождения и развития паспортной системы в дореволюционной России. Отмечается, что генезис паспортной системы конкретного государства детерминирован не только объективно складывающимися универсальными общественными отношениями, но и субъективными факторами, которые формируются в государстве и в обществе, потенциалом народного духа - культурой, религией, нравственностью, правосознанием, философско-мировоззренческими, политико-идеологическими представлениями о стоящих перед государством и обществом целях, задачах, возможностях для их реализации, способах достижения целевых установок. Подчеркивается, что изначально среди детерминант генезиса российской паспортной системы доминировали субъективно-волевые факторы и основные элементы данной системы были взяты из европейской практики правового административного регулирования передвижения населения.

В параграфе обосновывается тезис о полезности введения паспортной системы для добропорядочных, законопослушных, социально ответственных граждан. Для этой категории населения паспорт не только не ограничивает свободу жизненных проявлений, но и возвышает социально-поселенческий статус человека, создает определенные гарантии защиты его реального жизненно-поселенческого пространства от внешних экспансий и угроз. Особенно это характерно для населения городов, испытывающего определенный дефицит жизненного пространства и усиливающуюся конкуренцию по поводу его использования.

Подробно рассматриваются в параграфе правовые основы отечественных паспортных регуляций в Российской империи, начиная с Петра I и заканчивая началом XX века.

Во втором параграфе первой главы «Формирование категориально-понятийного аппарата концепции российской паспортной системы» отмечается, что паспортная политика есть компонент системной стратегии развития властно-правовой основы функционирования государства, гражданского общества, включающий выбор целей, задач совершенствования паспортно-визовых отношений, определение наиболее эффективных методов, форм их реализации, гармонизации соответствующих интересов личности, социальной группы, поселенческого сообщества, государства, концентрации в рамках целевых задач необходимых кадровых, финансовых, материально-технических и иных ресурсов.

Основным субъектом разработки паспортной политики являются органы исполнительной и судебной власти государства. Но не во всяком государстве, где функционируют паспортные системы, созданы условия и предпосылки для разработки и реализации паспортной политики. Во многом противоречивый и бессистемный характер становления механизмов правовых паспортных регуляций свободы передвижения населения в современной России дает основания для предположения об отсутствии в России общенациональной паспортной политики.

Конструируя перечень модельных характеристик паспортной системы, автор включает в него следующие признаки: 1. Степень соответствия модели политико-правовому режиму государства, в котором она функционирует; 2. Параметры объектно-предметного поля паспортных регуляций; 3. Характеристики субъектов паспортных отношений; 4. Функциональное содержание паспортных отношений; 5. Степень демократизма и эффективности функционирования паспортной системы.

Вторая глава диссертации «Развитие и функционирование института правового регулирования свободы передвижения населения в российском социуме XX века» состоит из трех параграфов.

В нервом параграфе второй главы «Институционалнзация нормативной правовой основы деятельности отечественной паспортной системы в досоветский период» отмечается, что в досоветский и советский периоды функционирование паспортных систем и механизмов осуществлялось не в интересах личной свободы граждан, а в основном в интересах жесткого регламентирования передвижения населения и его организации, в интересах централизованных авторитарных государств. Вряд ли целесообразно при определении предмета правовой институционализации паспортных отношений использовать понятие «свобода», даже в ее правовом смысле и значении.

В параграфе исследованы объективные закономерности развития паспортной системы в дореволюционной России, связанные, в первую очередь, с формированием капиталистических производственных отношений. Подробно проанализирован Устав о паспортах, другие источники права рассматриваемого периода. Рассмотрена деятельность паспортной комиссии в начале XX века; исследованы взгляды дореволюционных юристов и представителей политических партий по вопросам о развитии паспортной системы. Автор уделяет внимание анализу особенностей паспортного режима в таких частях Российской империи, как Финляндия, Грузия, Польша и Прибалтика. На этой основе выделяется более

демократическая модель паспортных регуляций, осуществлявшаяся в Великом княжестве Финляндском, в Царстве Польском, в Прибалтике, и более административно-авторитарная модель, осуществлявшаяся в центральных губерниях Российской империи. Сделан вывод, что у субъектов имперской власти пе было общегосударственной идеологии, концепции универсализации паспортных регуляций; широкий плюрализм по поводу паспортных отношений и их нормативных основ был характерен и для представителей юридической науки того времени.

Во втором параграфе второй главы «Становление и функционирование советской модели института правового регулирования свободы передвижения» обоснованы признаки советской модели института правовых паспортных регуляций передвижения населения, к числу которых автор относит следующие: 1. идеологическая, классово-политическая обоснованность; 2. недемократизм; 3. наличие всеобъемлющих правовых, административных, надзорных механизмов паспортного контроля за передвижением населения, прежде всего, в интересах обеспечения безопасности государства, стабильности существующего режима, функционирования планово-централизованной экономики;

4. преимущественно закрытый характер функционирования паспортной системы; 5. комплексность юридических норм, образующих институт правового регулирования передвижения населения; 6. консерватизм в правоприменительной деятельности структур и персонала системы паспортных регуляций.

На основе анализа советского законодательства о паспортной системе и практике его применения автор выделяет следующие признаки советской модели паспортной системы:

1. В этой модели в концентрированном виде реализовалась идеология субъективно-классового права по форме права бедных, права трудящихся, а по сути, права лидеров правящей партии на тотальную регламентацию

жизнедеятельности людей в интересах устойчивого, стабильного функционирования государства.

2. Данная модель аккумулировала многие нововведения теории, практики авторитарного управления, в том числе отвечающего принципам комплексности, конечной результативности с точки зрения субъектов управления, идеологической мотивированности, пропагандистского обеспечения.

3. Данная модель отличалась достаточно квалифицированным кадровым обеспечением.

4. В становлении советской модели паспортных регуляций выделяются три этапа. На первом этапе предпринимались малоуспешные попытки подмены собственно паспортных механизмов регулирования передвижения населения регулированием посредством трудовых книжек, удостоверений личности, в которых старый досоветский сословный принцип ограничений, запретов на передвижение подменялся принципом классовости. На втором этапе своего развития в 30-е - 50-е годы XX века происходило становление авторитарной, антидемократической системы всеобщего ограничения свободы передвижения населения. На третьем этапе в 60-е - 80-е годы XX века осуществлялся процесс определенной демократизации паспортных регуляций на основе международных правовых норм и социальных стандартов.

В третьем параграфе второй главы «Формирование институционально-нормативных, правоприменительных ресурсов становления паспортной системы постсоветского типа» исследованы правовые основы процесса формирования паспортной системы постсоветского типа. Сделан вывод о том, что в целом в современной России создана нормативная правовая основа регулирования свободы передвижения населения, выбора места пребывания и жительства, типичная для стран, находящихся на аналогичном уровне цивилизованного, социокультурного,

политико-правового, экономического развития, для многонационапьных,

поликонфессиональных сообществ.

В Заключении сформулированы основные выводы исследования.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Кириллов П.Ю. Формирование механизма правового регулирования передвижения населения в СССР в 20-е - 30-е годы XX века // Право и образование М.2011. №4. С. 133-136

Работы, опубликованные в иных изданиях:

2. Кириллов П.Ю. Социоисторические основы и доктринально-идеологические предпосылки становления отечественной регулятивно-правовой паспортной системы // Актуальные проблемы юридической науки. Вып. 7. Тольяттинский государственный университет. 2010. С.97 - 101.

3. Кириллов П.Ю. Паспортизация населения Советского Союза в период строительства социализма. // Новая правовая мысль. Волгоград 2010. №6. (43). С.56 - 59.

4. Кириллов П.Ю. Генезис развития правовых механизмов регулирования передвижения населения Российской империи И Вестник Международного юридического института. Научно-информационный журнал. М., 2010. №36 (4). С. 79-88.

5. Кириллов П. 10. Формирование модели правового регулирования свободы передвижения граждан в советском государстве // Вектор науки. Тольяттинский государственный университет. Серия юридические науки. Тольятти 2010. №3 (3) С.93 - 95.

Подписано в печать:

27.10.2011

Заказ № 6136 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. au toreferat. ru