Правовые основы страхования профессиональной ответственности в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы страхования профессиональной ответственности в Российской Федерации»

На правах рукописи

А

Луговец Валентина Яковлевна

Правовые основы страхования профессиональной ответственности в Российской Федерации

Специальность 12.00.03 -

гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград, 2015

Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский институт экономики, социологии и права»

Научный руководитель: ДЕРЮГИНА Татьяна Викторовна

доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: ЛЕСКОВА Юлия Геннадьевна

профессор кафедры гражданского права ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» доктор юридических наук, доцент;

КАГАЛЬНИЦКОВА Наталья Владимировна

доцент кафедры гражданского и международного частного права ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

кандидат юридических наук, доцент

Ведущая организация - ФГКОУ ВПО «Волгоградская академия

Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится «28» апреля 2015 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.03 для рассмотрения докторских и кандидатских диссертаций при Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 82, учебный корпус 6, ауд. 2076.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Автореферат разослан 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент

российская Г О С V Д Л Р С1 ВЕННАЯ г, и бл и от с кл 2015

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Вопросы страхования профессиональной ответственности приобретают в современных условиях российского рынка все большую актуальность. Опыт зарубежных стран убедительно показывает, что страхование профессиональной ответственности, является положительным фактором в экономике любого государства.

Поскольку страхование - это область социально-экономических отношений, в которых сосредоточены интересы и населения, и государства, важность адекватного построения стройной системы правового регулирования несомненна.

Страхование профессиональной ответственности предоставляет гарантии восстановления нарушенных интересов в случае совершения субъектом профессиональной деятельности ошибки, оказывает позитивное влияние на укрепление экономики государства. Оно не только освобождает бюджет от расходов на возмещение убытков при наступлении страховых случаев, но и является одним из наиболее стабильных источников долгосрочных инвестиций.

Страхование профессиональной ответственности защитит интересы клиента, который в большинстве случаев является «слабой» стороной договора. В то же время, безусловно, ее наличие будет сдерживающим фактором в инициативности профессионала, так как профессиональная деятельность всегда сопровождается риском.

В настоящее время, в действующем российском законодательстве, не определены ни понятие «профессиональная ответственность», ни понятие «страхование профессиональной ответственности». В связи с этим систематизация оснований и последствий возникновения профессиональной ответственности, определение ее конституирующих признаков важны для целей страхования и в целом организации защиты профессиональных лиц и лиц, которым оказывается услуга.

В нормативных актах термин «профессиональная ответственность» закреплен только в связи с возможностью ее страхования. В то же время, отдельными нормативными актами предусматривается ответственность лиц, профессионально занимающихся определенными видами деятельности.

Законодательное закрепление «страхования профессиональной ответственности» обуславливает наличие правовых оснований и последствий возникновения профессиональной ответственности в российском гражданском законодательстве, являющихся базисным условием осуществления одноименного страхования.

Однако, исследование юридической природы договора страхования профессиональной ответственности, показало, что его юридическая сущность точно не определена, поэтому Данный вопрос служит предметом научных споров. Сложность заключается в том, что договор страхования профессиональной ответственности не вписывается в существующие виды страховых договоров; он сходен одновременно с договором страхования ответственности из обязательств по причинению вреда, с договором страхования ответственности по договору, с договором страхования предпринимательского риска и даже с договором личного страхования. Однако это тождественность лишь внешней стороны, по существу же, договор страхования профессиональной ответственности вполне самобытен и самостоятелен.

При определении существенных условий договора страхования профессиональной ответственности возникает ряд теоретических и практических проблем, порождающих дискуссии в научных кругах, сложности при оформлении договорных отношений и неоднозначность в судебной практике.

Помимо указанных проблем, полагаем, что развитие страхования профессиональной ответственности, выходит на более высокий уровень, когда возможно страховаться отдельно от вреда или убытков, причиненных в результате «профессиональной ошибки» и в результате «профессиональной небрежности». Поэтому уже сейчас перед теорией и практикой стоит вопрос о сущности и порядке проведения их страховой экспертизы.

Таким образом, наличие: экономических предпосылок, а также потребности защиты интересов субъектов гражданского оборота от профессиональных ошибок; отсутствие необходимого правового регулирования; нерешенность ряда теоретических проблем; неоднозначность судебной практики, предопределяет необходимость теоретического рассмотрения существующих проблем страхования профессиональной ответственности на диссертационном уровне.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между страхователем и страховщиком, а так же выгодоприобретателем - лицом в чье пользу осуществляется страхование от профессиональной ошибки.

Предметом исследования является комплекс проблем, связанных с осуществлением страхования профессиональной ответственности; положения правовой доктрины; нормы гражданского права; судебная практика.

Степень научной разработанности темы. Общие положения о договорах страхования исследовались в трудах таких авторов, как В. Ю. Абрамов, Ю. Н. Андреев, М. И. Басаков, В. С. Белых, М. И. Брагинский, К. А. Граве, В. Р. Идельсон, Н. Н. Косаренко, С. Е. Лион, Л. А. Лунц, В. К. Райхер, В. А. Рахмилович, Н. П. Сахирова, В. И. Серебровский, М. Б. Смирнова, Ю. Б. Фогельсон, Д. В. Ширипов и многих других.

Отдельные виды и формы страхования рассматривались в работах И. Г. Алехиной, Л. В. Герасименко, К. В. Талерова, П. 3. Иванищина и многих других. На специфику договора страхования ответственности обращалось внимание в трудах В. К. Бартоша, Е. Е. Владыка, Е. П. Долгополовой, С. В. Дедикова, К. Ишо, А. Е. Козинова, С. И. Курпяковой, И. Ю. Матвеевой, Т. А. Поповой, В. В. Рассохина, И. Э. Шинкаренко и других.

Отдельные проблемы страхования профессиональной ответственности исследовались в трудах Л. В. Балашова, Н. Б. Грищенко, В. Н. Дадькова, Е. В. Дмитриевой, С. Ю. Капрановой, Р. Г. Мельниченко, А. А. Мохова, А. Н. Пшцита и других.

На диссертационном уровне поднимались вопросы, касающиеся отдельных видов и форм как договора страхования, в целом, так и страхования ответственности, в частности, (диссертации А. В. Жук (Проблемы страхования деликтной ответственности, 2001), П. 3. Иванищина (Гражданско-правовое регулирование договора добровольного медицинского страхования, 2004), С. Ю. Капрановой (Страхование гражданской ответственности исполнителя медицинской услуги, 2007), Е. Ю. Масловой (Правовые основы обязательного страхования гражданско-правовой ответственности в РФ, 2006), С. Ю. Машковой (Гражданско-правовые проблемы страхования имущественных интересов

участников отношений оказания медицинской помощи, 2005), С. Л. Сотникова (Страхование профессиональной ответственности, 2010), В. В. Шахова (Страхование в условиях рыночной экономики, 1994), А. В. Чебунина (Актуальные гражданско-правовые проблемы страхования, 2002), Ю. Б. Фогельсон (Договор страхования в российском гражданском праве, 2005) и других).

Некоторые аспекты страхования профессиональной ответственности, посвященные, в том числе страхованию отдельных профессиональных действий, анализировались в диссертациях Г. Р. Акишевой (Страхование профессиональной ответственности по гражданскому праву России, 2006), Е. В. Голевой (Договор страхования ответственности директоров и менеджеров в праве Англии и России: сравнительный анализ, 2013), Н. Б. Грищенко (Методологические и организационные основы страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности, 2004), Р. Р. Долотиной (Правовое регулирование обязательного страхование профессиональной ответственности, 2007), А. С. Михайловой (Гражданско-правовое регулирование страхования профессиональной ответственности адвокатов по законодательству Российской Федерации, 2011), Е. П. Образцовой (Правовые основы страхования риска профессиональной ответственности нотариуса в Российской Федерации (финансово-правовой acneicr), 2007), А. С. Самохвалова (Страхование профессиональной ответственности, 2004).

Отдельные аспекты проблемы, касающиеся страхования и договора страхования, его правовой природы, видов, способов заключения, исполнения, прекращения, существенных условий, субъектного состава, ответственности сторон и другие, раскрыты в учебниках по гражданскому праву.

Однако комплексного исследования, посвященного проблемам, связанным с механизмом защиты сторон правоотношений по страхованию, правовой природой договора страхования профессиональной ответственности, особенностям отдельных элементов, содержания договора не проводилось.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды российских ученых дореволюционного, советского и современного

периодов развития цивилистики. Работа базируется на трудах таких авторов как Г. Р. Акишева, Ю. Н. Андреев, А. И. Базилевич, В. К. Бартош, М. И. Басаков, Е. Е. Богданова, В. С. Белых, М. И. Брагинский, В. В. Бутнев, Е. В. Вавилин, А. В. Вершинин, Е. Е. Владыка, Л. В. Герасименко, К. А. Граве, Е. П. Долгополова, А. В. Жук, И. В. Зыкова, П. 3. Иванищин, В. Р. Идельсон, С. Ю. Капранова, А. Е. Козинов, А. В. Малько, Е. Ю. Маслова, А. С. Самохвалов, В. И. Синайский, С. Л. Сотников, К. В. Талеров, В. А. Тархов, С. Е. Лион, Л. А. Лунц, С. Ю. Машкова, В. К. Райхер, В. В. Рассохин, В. А. Рахмилович, В. И. Серебровский, М. Б. Смирнова, Ю. Б. Фогельсон, И. Ю. Цекова, Д. М. Чечот, М. Я. Шиминова, Д. В. Ширипов и многих других.

Эмпирическую базу исследования составляют гражданское законодательство, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты, акты Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, акты Федеральных арбитражных судов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-правовых основ осуществления страхования профессиональной ответственности, обоснование самостоятельного характера договора страхования профессиональной ответственности, факторов его отграничения от договора страхования ответственности за причинение вреда и договора страхования ответственности по договору, с последующей разработкой теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования данных отношений.

Указанная цель предопределила постановку задач исследования:

- рассмотреть профессиональную ответственность как разновидность гражданско-правовой ответственности, раскрыть ее понятие, признаки и виды;

- обосновать правовую природу договора страхования профессиональной ответственности;

провести сравнительный анализ данного договора с другими договорами страхования;

раскрыть субъектный состав отношений по страхованию профессиональной ответственности;

- рассмотреть возможность обязательного и добровольного страхования профессиональной ответственности;

выявить существенные условия, обусловленные правовой природой договора страхования профессиональной ответственности;

- определить специфику прав и обязанностей сторон по договору страхования профессиональной ответственности;

- выработать на основе проведенного исследования предложения и рекомендации по совершенствованию действующего гражданского законодательства.

Методологическую основу исследования составили: историко-правовой метод, предполагающий анализ становления и развития правового регулирования отношений по страхованию профессиональной ответственности, сравнительно-правовой, предусматривающий сопоставление различных нормативных актов, других источников, логический метод, обусловливающий применение индукции, дедукции, анализа и синтеза, технико-юридический метод, предусматривающий толкование норм права и правовое моделирование. При анализе отдельных правоотношений, возникающих по поводу страхования профессиональной ответственности, использовался системный подход, являющийся общенаучным методом познания сложных и структурированных объектов изучения.

Научная новизна исследования заключается в разработанном новом подходе, в соответствии с которым договор страхования профессиональной ответственности по своей природе не может рассматриваться как договор страхования ответственности за причинение вреда или договор страхования ответственности по договору, а является самостоятельным видом договора страхования ответственности.

Впервые в отечественной науке разработана совокупность условий, которые необходимо включать в договор страхования профессиональной ответственности. Обоснован субъектный состав данных страховых правоотношений. Определена специфика содержания договора страхования профессиональной ответственности.

Разработаны понятия: субъекта профессиональной деятельности, профессиональной ошибки, профессиональной экспертизы и др.

Определены критерии расчета страховой суммы, размера страхового возмещения и страхового тарифа.

На базе теоретических положений исследования разработаны комплексные рекомендации по реализации правовой конструкции договора страхования профессиональной ответственности в системе законодательства Российской Федерации.

На защиту выносится следующие основные положения, отражающие научную новизну проведенного исследования:

1. Доказано различие содержания категорий «объект страхования профессиональной ответственности» и «объект защиты по средствам страхования профессиональной ответственности». Страхование профессиональной ответственности может предоставлять защиту не только имущественным, но и отдельным неимущественным интересам страхователя (защита деловой репутации и т.п.). Таким образом, объектом защиты по средствам страхования профессиональной ответственности выступают имущественные и неимущественные интересы, в свою очередь объектом страхования профессиональной ответственности могут быть только имущественные интересы.

2. Выработаны конституирующие признаки понятия «профессиональная ответственность»: полиформность (профессиональная ответственность может быть как договорной, так и внедоговорной); строго личный характер; субъектами ответственности могут быть только «профессионалы» (деятельность может квалифицироваться как профессиональная, если она происходит в рамках заявленной специализации и компетенции, предполагающих определенную степень квалификации и профессиональной подготовки); осуществление деятельности «профессионала» происходит на основании специального разрешения (лицензии) или после вступления в профессиональное сообщество (саморегулируемую организацию); наличие общественного значения (ценности) такой деятельности и возможность правовой оценки результата; получение отрицательного результата в виде вреда, убытков; вред или убытки должны быть причинены профессионалом в результате непреднамеренного действия (бездействия), которое квалифицируется как профессиональная ошибка.

3. Обоснована необходимость проведения разграничения профессиональной ошибки и профессиональной небрежности (упущение). Профессиональная ошибка - это неправомерное действие (бездействие) профессионала, явившееся результатом его добросовестного заблуждения, повлекшее вред или убытки для клиентов. Профессиональная небрежность (упущение) - это неправомерное действие (бездействие) профессионала, явившееся результатом субъективных факторов (недостаток базовых знаний, нежелание профессионального совершенствования, невнимательность и т.д.), повлекшее вред или убытки для клиентов.

При этом страховым случаем в профессиональном страховании является и наличие профессиональной ошибки, и профессиональной небрежности и как их следствие причинение вреда жизни, здоровью, имуществу.

4. Разработан алгоритм установления наличия профессиональной ошибки:

- обнаружено расхождение между предполагаемым правильным (эталонным) действием и действием, произведенным профессионалом (действие должно соответствовать установленным правилам, стандартам деятельности и т.д., в том числе и принятые в саморегулируемых организациях);

- действие (бездействие) профессионала является результатом его добросовестного заблуждения, повлекшего вред или убытки для клиентов;

- полученный результат характеризуется несоответствием его существенным признакам, свойствам, т.е. не соответствует критериям качества профессиональной деятельности, принятым в конкретном профессиональном сообществе.

- полученный результат деятельности профессионала не соответствует поставленной цели, либо цель не достигнута, либо достигнута не полностью (при этом, если результат деятельности профессионала носит неовеществленный характер, то признак достижения цели не является обязательным).

5. Доказано, что сопоставление признаков обязательного страхования с признаками страхования профессиональной ответственности (наличие особого субъекта, указанного в законе; наличие общественного значения профессиональной деятельности и возможность правовой оценки результата; особый объект страховой защиты; сложный юридический состав как основание

возникновения страхового обязательства, предусмотренный в законе) позволяет утверждать о необходимости отнесения страхования профессиональной ответственности к обязательному страхованию.

6. Разработаны критерии, позволяющие определить размер страховой суммы по договору страхования профессиональной ответственности. При определении размера страховой суммы должны учитываться: стаж осуществления профессиональной деятельности; количество предыдущих страховых случаев; длительное неосуществление профессиональной деятельности или осуществление данной профессиональной деятельности по другим направлениям или специализациям; наличие определенного уровня образования (бакалавр, специалист или магистр); прохождение повышения квалификации.

7. Доказано, что использование франшизы в договоре страхования профессиональной ответственности исключается в силу того, что, во-первых, договор страхования профессиональной ответственности - это договор в пользу третьего лица и условие о франшизе, позволяет лишить это лицо страховых выплат в определенных случаях, во-вторых, не выполняется одна из главных целей страхования профессиональной ответственности - защита интересов получателя услуги, работы профессионала.

На базе теоретических положений обоснованы следующие предложения по совершенствованию законодательства:

-Дополнить параграф 48 ГК РФ статьей 9321 следующего содержания:

1. По договору страхования риска профессиональной ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, либо за нарушение договора может быть застрахован риск профессиональной ответственности самого страхователя, непосредственно выполняющего работу (услугу) в рамках профессиональных обязанностей.

2. Риск профессиональной ответственности считается застрахованным в пользу лица, которому непосредственно профессиональными действиями страхователя причинен вред жизни, здоровью, имуществу или убытки, связанные с нарушением договора - выгодоприобретателя, даже если договор страхования заключен в пользу другого лица либо в нем не сказано, в чью пользу он заключен.

3. Договор страхования профессиональной ответственности заключается на срок не менее одного года.

4. При наступлении страхового случая страховщик производит страховую выплату в размере причиненного заказчику и (или) третьему лицу реального ущерба, но не более чем в размере страховой суммы по договору обязательного страхования профессиональной ответственности.

5. В случае, когда профессиональная ответственность застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о выплате возмещения в пределах страховой суммы.

6. Страховой тариф по договору страхования профессиональной ответственности может определяться страховщиками в зависимости от стажа осуществления профессиональной деятельности, количества предыдущих страховых случаев и иных влияющих на степень риска обстоятельств».

- Изложить ст. 957 ГК РФ в следующей редакции:

«Статья 957. Начало действия договора страхования

1. Договор страхования вступает в силу в момент достижения соглашения по всем существенным условиям договора.

2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после уплаты страховой премии или первого ее взноса, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования».

- Внести изменение в ч. 2 п. 1 ст. 963 ГК РФ следующего содержания:

«Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от

выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя, за исключением случаев страхования профессиональной ответственности».

- Изложить ст. 4 ФЗ «О взаимном страховании» в следующей редакции:

«Статья 4. Объекты взаимного страхования

Объектами взаимного страхования являются объекты имущественного страхования, та есть имущественные интересы членов общества, связанные, в частности, с:

1) риском утраты (гибели), недостачи или повреждения имущества (страхование имущества);

2) риском гражданской ответственности (страхование ответственности за причинение вреда, страхование ответственности по договору, страхование профессиональной ответственности);

3) предпринимательским риском (страхование предпринимательского риска)».

- Внести изменения в п. 2 ст. 3 Закона об организации страхового дела, изложив ее в следующей редакции:

«2. Страхование осуществляется в формах добровольного страхования и обязательного страхования, осуществляемых на основании договора».

- Изложить п. 4 ст. 3 Закона об организации страхового дела в следующей редакции:

«4. Условия и порядок осуществления обязательного страхования определяются федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования и договорами, заключенными в соответствии с федеральным законом (далее по тексту)».

- Дополнить ст. 3 Закона об организации страхового дела п. 5 следующего содержания:

«5. Законом могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни, здоровья и имущества, профессиональной ответственности граждан за счет средств, предоставленных из соответствующего бюджета (обязательное государственное страхование)».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты углубляют теорию российского гражданского права и могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем профессиональной ответственности в целом и страхования профессиональной ответственности, в частности, а также проблем, связанных с защитой гражданских прав и интересов субъектов гражданского оборота.

Предложенные автором научные определения представляют интерес с точки зрения науки гражданского права и организации деятельности страховых организаций в сфере осуществления страхования профессиональной ответственн ости.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в нем выводы могут быть использованы в целях совершенствования гражданского законодательства и правоприменительной практики. В диссертации проанализированы конкретные практические проблемы страхования профессиональной ответственности, выявлены недостатки и противоречия в нормативных актах, предложены способы их устранения.

Результаты исследования представляют интерес с точки зрения возможности их использования в учебном процессе при ведении дисциплин: «Гражданское право», «Страховое право» и др. для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция», а также профессиональной подготовке, переподготовке сотрудников страховых организаций и т.п.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права и процесса Волгоградского института экономики, социологии и права. Основные положения и выводы, содержащиеся в работе, внедрены в учебные процессы Волгоградского института экономики, социологии и права, Волгоградского института бизнеса и используются в рамках преподавания дисциплин «Страховое право», «Гражданское право», а также изложены в выступлениях автора на международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях.

Основные научные положения и выводы, а также предложения по совершенствованию действующего законодательства нашли отражение в опубликованных автором девятнадцати научных работах, перечень которых приводится в автореферате (общим объемом 25,48 п. л.), среди них пять - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК (4,18 п. л.), а также в подготовленных докладах и научных сообщениях на научно-практических конференциях.

Структура диссертации и ее объем обусловлены предметом, целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены предмет, объект, цели и задачи исследования, методологические и теоретические основы, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту, предложения по совершенствованию законодательства, содержатся сведения об апробации результатов работы.

Первая глава «Страхование ответственности как способ защиты субъектов профессиональной деятельности» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Защита гражданских прав и интересов по средствам страхования» анализируется значение страхования профессиональной ответственности как способа защиты прав и интересов субъектов правоотношений.

В работе проведено разграничение понятий способа защиты (который указывает на конкретную правоохранительную меру, по средствам которой устраняется нарушение права) и основания защиты (юридические факты, с наступлением которых возникает необходимость в применении способов защиты). Сделан вывод, что страхование профессиональной ответственности относится к способам защиты гражданских прав, так как представляет собой конкретную меру, по средствам которой устраняется нарушение права.

Значение института страхования профессиональной ответственности как способа защиты гражданских прав заключается в восстановлении нарушенных прав и компенсации потерь потерпевшей стороны. Выделяются и характеризуются функции страхования профессиональной ответственности: компенсаторная, правовостановительная, распределительная, сберегательная, инвестиционная, предупредительная (превентивная) функции.

Обосновывается, что в страховании профессиональной ответственности защищается имущественные интересы всех трех сторон правоотношений. Страхователь - субъект профессиональной ответственности действует в своих интересах, поскольку в случае наступления гражданской ответственности ему не придется нести финансовое бремя, оно возлагается на страховщика. Следовательно, страхование защищает его имущественные интересы. Лицо, получающее профессиональную услугу, так же имеет имущественный интерес, так как он получает имущественную компенсацию в случае невыполнения субъектом профессиональной ответственности своих обязательств, в том числе предоставления им услуги несоответствующего качества. Таким образом, защищаются и его имущественные интересы. При этом есть еще и третья сторона, которая также имеет имущественный интерес - это страховщик, который получает прибыль от данной сделки. Следовательно, данный вид страхования одновременно обеспечивает интересы, как сторон страхового обязательства, так и третьих лиц.

Выделяются четыре основных признака, характеризующих специфику страхования профессиональной ответственности: первая заключается в том, что защита обеспечивает права всех трех субъектов правоотношений. Вторая -объектом страхования выступает не овеществленное имущество, а интерес. Третья - интерес этот непосредственно связан с определенной профессиональной деятельностью. Четвертая - функции сберегательная и инвестиционная относятся непосредственно к обязательству страхования, а предупредительная (превентивная), компенсаторная и правовосстановительная характеризуют страхование как способ защиты.

Во втором параграфе «Профессиональная ответственность как разновидность гражданско-правовой ответственности, ее понятие, признаки и виды» исследуются конституирующие признаки понятия «профессиональная ответственность»: субъектный состав и требования к субъектам; наличие отрицательного результата от профессиональной деятельности и его правовая оценка; меры ответственности.

Доказывается, что выделение профессиональной ответственности обусловлено тем, что она возникает при ненадлежащем осуществлении лицом

деятельности только в рамках заявленной специализации и компетенции, предполагающих определенную степень квалификации и профессиональной подготовки. Данный признак не позволяет выделять профессиональную ответственность в отдельный вид ответственности наряду с гражданской, уголовной, дисциплинарной и др.

Профессиональная ответственность возникает в рамках осуществления обязательств на основании договоров о предоставлении соответствующих услуг или выполнения конкретных работ, поэтому в этой части представляет собой не что иное как договорную ответственность. В то же время страхование профессиональной ответственности может рассматриваться и как разновидность деликтной ответственности. Следовательно, в качестве признака профессиональной ответственности выделяется ее полиформность.

В связи с изложенным, представляется возможным употреблять термин «профессиональная ответственность» в «узком смысле» - как гражданско-правовая обязанность физических лиц, чья профессиональная деятельность связана с возможностью причинения вреда жизни и здоровью гражданам или с причинением убытков юридическим и физическим лицам, возместить причиненный вред, убытки в полном объеме.

В то же время предполагается возможным употреблять термин «профессиональная ответственность» в широком смысле, как отрицательная реакция государства на противоправный поступок, совершенный в рамках выполнения физическим лицом своих профессиональных обязанностей.

В свою очередь в качестве признаков профессиональной ответственности, как разновидности гражданско-правовой ответственности можно выделить: полиформность (она может быть как договорной, как и внедоговорной); строго личный характер (поэтому субъектом ответственности может выступать только физическое лицо, которое может быть привлечено к ней за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих профессиональных обязанностей); наличие ограниченного состава гражданского правонарушения.

Третий параграф «Профессиональная ошибка как предмет страховой экспертизы». В виду того, что оценка качества профессиональной деятельности имеет юридические последствия, определение качества должно осуществлять

через соответствие ее установленным правилам, стандартам деятельности и т.д., в том числе и принятых саморегулируемыми организациями.

Обосновывается, что профессиональная ошибка характеризуется добросовестным заблуждением профессионала, которое основано на объективных факторах (несовершенстве методов исследования, особенности течения заболевания определенного больного, выборе способа защиты, решения, не повлекших ожидаемых и планируемых результатов и т.д.).

Добросовестное заблуждение следует рассматривать исключительно в контексте с основаниями заблуждения, а также ограничивающими и объективно поддающимися установлению и проверке элементами, определяющими отсутствие умысла, неосторожности.

Проводится разграничение профессиональной ошибки и профессиональной небрежности (упущение). Профессиональная ошибка - это неправомерное действие (бездействие) профессионала, явившееся результатом его добросовестного заблуждения, повлекшее вред или убытки для клиентов. В свою очередь профессиональная небрежность (упущение) - это неправомерное действие (бездействие) профессионала, явившееся результатом субъективных факторов (недостаток базовых знаний, нежелание профессионального совершенствования, невнимательность и т.д.) повлекшее вред или убытки для клиентов.

Предлагается механизм экспертизы профессиональных ошибок. Страхователь или выгодоприобритатель имеет право обратиться в экспертный совет, состоящий из членов различных профильных саморегулируемых организаций. Экспертный совет по результатам проведенной проверки должен давать заключение о наличии (отсутствии) профессиональный ошибки, профессионального небрежности или умысла в деятельности профессионала. В случае несогласия с решением экспертного совета, выгодоприобритатель, страхователь, сам профессионал - исполнитель услуги могут обратиться в суд.

Глава вторая «Страхование профессиональной ответственности: понятие и формы» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Страхование профессиональной ответственности: понятие, специфика и основания возникновения» констатируется, что быстрое и

полное восстановление положения пострадавшего снижает уровень конфли!сгности между потерпевшим и причинителем вреда, следовательно, негативная информация, которая может повлиять на фактическое положение лица-профессионала, не успевает широко распространиться. Таким образом, страхование профессиональной ответственности предоставляет защиту не только имущественным, но и отдельным неимущественным интересам страхователя.

Существующее законодательное регулирование, предусматривающее страхование профессиональной ответственности как деликтной ответственности или в крайне редких случаях как договорной, не отвечает потребностям страхования профессиональной ответственности и подтверждает необходимость введения самостоятельного подвида договора страхования — страхования профессиональной ответственности.

Договор страхования профессиональной ответственности относится к смешанным договорам. При причинении вреда стороне страхового договора имеет место страхование ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора, при причинении вреда третьим лицам - страхование деликтной ответственности.

Доказывается, что отличительными признаками страхования профессиональной ответственности являются: особый субъектный состав; особый объект страховой защиты; основание возникновения страхового обязательства.

Обосновывается, что, исходя из этого, что юридическое лицо вправе застраховать свою гражданскую ответственность (договорную или внедоговорную) перед третьими лицами за вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, а также в других случаях страхователем по договору может выступить не только физическое лицо, но и юридическое лицо. В свою очередь, застраховать интересы по договору страхования профессиональной ответственности можно только физического лица.

Объектом защиты по средствам страхования профессиональной ответственности выступают имущественные и неимущественные интересы, объектом страхования профессиональной ответственности могут быть только имущественные интересы.

Обосновано, что основанием возникновения обязательств по страхованию профессиональной ответственности в случаях, если оно относится к обязательному страхованию, является сложный юридический состав: закон и заключаемый в его исполнения договор, во всех остальных случаях основанием -договор.

Во втором параграфе «Субъекты отношений по страхованию профессиональной ответственности» исследуется круг участников данных правоотношений. Обосновывается, что страхователь страхует именно свою профессиональную ответственность. Поэтому работники данного лица (помощники нотариуса, адвоката и т.д.) не могут страховать риск профессиональной ответственности, так как они не являются ее субъектом.

Обязательство по страхованию профессиональной ответственности является самостоятельным обязательством отличным от обязательства самого профессионала возместить вред или убытки, причиненные в результате его профессиональных действий клиентам или третьим лицам. Поэтому обязательством страховщика выступает не возмещение вреда или убытков, а страховая выплата.

Отмечается, что особенностью профессиональной ответственности является значительный период времени (от 3 до 10 лет) между совершением ошибки или упущения страхователем (фактом нанесения ущерба), временем фактического его обнаружения и определения суммы понесенного убытка. В связи с этим, делается вывод, что по отношению к страховым организациям, которые могут заниматься страхованием профессиональной ответственности должны быть установлены такие же жесткие лицензионные требования, как и при страховании жизни.

Анализ законодательства показал, что в рамках страхования профессиональной ответственности обществами взаимного страхования, возможно застраховать только деликтную ответственность. Такая ситуация ущемляет интересы субъектов страхования профессиональной ответственности. Обосновывается необходимость расширить состав рисков, подлежащих страхованию обществами взаимного страхования.

Доказывается, что заключение коллективного договора страхования гражданской ответственности не может заменить заключения индивидуальных

договоров страхования профессиональной ответственности, в том числе, и потому, что по договорам коллективного страхования, где СРО страхует ответственность своих членов, нельзя страховать договорную ответственность, поскольку в силу п. 2 ст. 932 ГК РФ по договору страхования риска ответственности за нарушение договора может быть застрахован только риск ответственности самого страхователя.

Коллективный договор страхования ответственности в силу специфики его субъектов и возникающих между ними правовых связей, в силу отличий объекта страхования нельзя расценивать как страхование профессиональной ответственности. Заключение данного договора должно расцениваться как дополнительное страхование к индивидуальному страхованию профессиональной ответственности.

Обосновывается необходимость предоставить право саморегулируемым организациям профессиональных сообществ выполнять, в том числе и функции обществ взаимного страхования. В этом случае система превентивных мер на случай возникновения вреда, убытков от профессиональной деятельности должна строиться следующим образом: на случай причинения профессионалом вреда или убытков по неосторожности при исполнении профессиональных обязанностей необходимо заключать индивидуальный договор страхования профессиональной ответственности; страхование профессиональной ответственности молодых специалистов, закончивших высшие учебные заведения, в течение трех лет их практической деятельности должно осуществлять государство; за счет страховых взносов и иных средств должен быть создан страховой фонд, из которого в пределах определенной страховой суммы покрывается причиненный ущерб, не покрытый по индивидуальному договору страхования профессиональной ответственности; на случай если ущерб нанесен умышленными действиями профессионала, виновное лицо само возмещает вред, убытки. При недостаточности средств возмещение происходит за счет компенсационного фонда.

Право выгодоприобретателя на получение страховой выплаты не носит секундарный (вторичный) характер. Это право возникает у выгодоприобретателя не в результате переуступки (цессии) от страхователя, а носит самостоятельный

характер. При страховании в пользу выгодоприобретателя не происходит замены кредитора в обязательстве. Выгодоприобретатель становится лицом, имеющим право на получение страховой выплаты, уже в момент заключения договора, даже если он определяется законом и не персонифицирован в этот момент. При этом право требования выгодоприобретателя по отношению к аналогичному праву требования самого страхователя является первичным: страхователь по общему правилу, имеет право на страховую выплату лишь в случае, если выгодоприобретатель отказался от своего права.

Характерными признаками фигуры выгодоприобритателя в отношениях страхования профессиональной ответственности являются: выгодоприобретатель не является стороной договора страхования профессиональной ответственности, но его наличие как самостоятельной фигуры страхового правоотношения предопределено законом; выгодоприобритателем (контрагент страхователя или потерпевший) является то лицо, которому профессиональными действиями страхователя причинены вред или убытки; выгодоприобритатель в момент заключения договора может быть поименован или не поименован в договоре страхования профессиональной ответственности (при страховании деликтной ответственности); наличие возможности у выгодоприобретателя после наступления страхового случая обратиться по своему выбору к страховщику или непосредственно к правонарушителю; выгодоприобретатель несет риск последствий невыполнения или несвоевременного выполнения обязанностей страхователя как стороны по договору; правила о замене выгодоприобретателя, установленные ст. 956 ГК РФ, не применяются для случаев страхования профессиональной ответственности.

Параграф третий «Обязательное и добровольное страхование профессиональной ответственности» посвящен формам профессионального страхования. Учитывая то, что одной из причин обязательного страхования является повышенный риск в определенной сфере деятельности, а также то, что причинение вреда/убытков по времени, как правило, значительно отсрочено от совершения профессиональной ошибки, и, учитывая в связи с этим трудности применения деликтно-правового способа защиты прав пострадавших от профессиональной ошибки (особенно сложности доказывания причинно-

следственной связи), обосновано, что гарантией реализации интересов должно стать обязательное страхование профессиональной ответственности отдельных видов деятельности.

При этом обязательное страхование профессиональной ответственности должно вводиться в особо значимых отраслях, либо видах деятельности, которые имеют ключевое значение для развития экономики страны и защиты прав и интересов граждан Российской Федерации.

Предлагается предусмотреть обязательное негосударственное страхование профессиональной деятельности лиц, чья деятельность связана с риском причинения вреда жизни и здоровью, умалению нематериальных благ (медицинские работники, в том числе при проведении клинических исследований лекарственных средств, строители, инженеры, проектировщики, судьи, адвокаты и т.д.). Если данная деятельность связана также с возможностью причинения имущественного вреда, то происходит комплексное страхование, которое также должно являться обязательным (строители, инженеры, проектировщики, адвокаты и т.д.).

Страхование риска причинения материального вреда должна являться обязательным, если прямо или косвенно затрагиваются публичные интересы (нотариусы, адвокаты, судьи и т.д.).

В остальных случаях должно быть добровольное страхование.

Обосновывается, что к видам профессиональной деятельности, где молодые специалисты подлежат обязательному страхованию профессиональной ответственности за счет государства, следует отнести (здесь учитывает особая значимость профессии для общества и возможность причинения непоправимого и значительного вреда правам человека): медицинскую деятельность, включая фармацевтическую; судебную (однако здесь срок должен исчисляться не с момента окончания учебного заведения, а с момента назначения на должность судьи).

Глава третья «Договор страхования профессиональной ответственности: правовая природа и специфика содержания» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Договор страхования профессиональной ответственности: понятие и правовая природа». Выделяются признаки, которые

позволят определить специфику указанного договора. Специфику составляет наличие особого субъекта, осуществляющего профессиональную деятельность. Факторы, обусловливающие наступление страхового случая, лежат в сфере профессиональных обязанностей застрахованного лица и зависят от его профессиональной компетентности.

Особенность договора страхования профессиональной ответственности (как, впрочем, и страхования гражданской ответственности в цепом) состоит в том, что возмещению подлежат убытки, ущерб, понесенные не лицом, ответственность которого застрахована, а третьим лицом (выгодоприобретателем). Таким образом, речь идет о договоре в пользу третьего лица.

Страховым риском в таком договоре является возможность причинения вреда при исполнении профессиональных обязанностей.

Событие, которое предусматривается сторонами договора страхования в качестве риска, должно иметь признаки возможности (вероятности) совершения профессиональной ошибки, неизвестности (неизвестность может относиться как к самому обстоятельству, так и к моменту его наступления (смерть лица, оказывающего профессиональную услугу). Обосновывается, что, нельзя застраховать ответственность по такому договору, например, стажера адвоката, так как он не обладает необходимым профессионализмом и допускает определенные ошибки, что лишает событие признака неизвестности); определенности во времени (возможности наступления события в будущем).

Риск не должен вызываться поведением профессионала, его волей, а вредоносное событие не должно быть неизбежными.

Имеет свою специфику и страховой случай. Страховым случаем в профессиональном страховании является и наличие профессиональной ошибки, и профессиональной небрежности и как их следствие причинение вреда жизни, здоровью, имуществу. При этом, если профессиональная ошибка вызвана внешними, независимыми от воли и квалификации лица причинами (предоставление неверной исходной информации, сокрытие информации, действиями третьих лиц), то об ответственности лица именно в данных правоотношениях говорить не следует.

В данном договоре всегда речь идет о действии определенного лица (профессионала), приведшего к необходимости страховой выплаты. Следовательно, страховое правоотношение возникает в силу юридического состава. В договоре страхования профессиональной ответственности таким составом будет: совершение профессиональной ошибки; наличие убытков, вреда.

Одна из основных целей данного договора - защитить заказчика работы (услуги) от возможных профессиональных ошибок со. стороны исполнителя. В следствие этого в работе обосновывается вывод, что наличие профессиональной небрежности исполнителя услуги не должно освобождать страховую организацию от выплат по договору страхования профессиональной ответственности.

Обосновывается, что одним из критериев определения страховой суммы договора может стать годовой доход субъекта, осуществляющего профессиональную деятельность. Причем в страховую сумму закладывается не весь доход, а, к примеру, 10 % суммы дохода. Помимо этого можно использовать в качестве критериев стаж осуществления профессиональной деятельности, количество предыдущих страховых случаев и т.п.

Доказывается, что в договоре страхования профессиональной ответственности не может применяться условие о франшизе.

Безусловную специфику договора составляет его правовая характеристика: алеаторность договора (в случае страхования профессиональной ответственности рисковый характер обусловлен возможностью совершения профессиональной ошибки лицом, оказывающим услугу, производящим работу); казуальность.

В работе доказывается, что договор страхования профессиональной ответственности должен быть консенсуальным, при этом стороны могут предусмотреть в договоре, что обязательства возникают с момента уплаты страховой премии. Обосновывается вывод, что такой договор нельзя относить к условным сделкам, а также к договорам присоединения.

Предлагается авторское определение исследуемого договора. По договору страхования профессиональной ответственности одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю),

причиненные вследствие этого события вред, убытки, связанные с профессиональной деятельностью страхователя по обязательствам, возникающим вследствие причинения ущерба заказчику услуги или работы (выгодоприобретателю).

Второй параграф «Специфика прав и обязанностей сторон по договору страхования профессиональной ответственности». В силу специфики договора страхования профессиональной ответственности существенными могут быть признаны обстоятельства, связанные с длительным не осуществлением профессиональной деятельности или осуществление данной профессиональной деятельности по другим направлениям или специализациям (например, длительное время являлся нотариусом, однако в настоящее время работает адвокатом). Сюда же можно отнести небольшой стаж работы по специальности, наличие разных ступеней образования (бакалавриат, специалист или магистр), прохождение повышения квалификации.

В научной литературе отмечается, что указанная норма не исключает для страховщика права ссылаться и на любые изменения, если только ему удастся доказать их значительность. Обосновывается, что - это не вполне верно. Закон четко указывают на два критерия: наличие перечня в договоре или в правилах страхования. Поэтому если они не указаны в данных источниках, то и значительными их признать нельзя. Другое дело, когда в договоре или правилах четко не установлены какие изменения являются значительными, а определены сами критерии признания события значительным, или в договоре допускается возможность признания иных не перечисленных в договоре событий значительными. В этих случаях, высказанное авторами суждение верно.

Если исполнение обязанности по доказыванию причиненной связи между профессиональной ошибкой и вредом, убытками, а также их размерами будет целиком возложена на пострадавшего от ошибки, это может отрицательно отразиться на возможности получения страхового возмещения, так как пострадавший не вполне обладает необходимыми профессиональными навыками для предъявления требований. Исходя из изложенного, доказывается, что в договоре страхования профессиональной ответственности такие обязанности как уведомление о наступлении страхового случая; принятие мер к уменьшению

возможных убытков; обоснованнн размера убытков причиненных страховым случаем следует возложить на страхователя. В свою очередь, выгодоприобретатель обязан уведомить о том, что ему стало известно о профессиональной ошибке самого страхователя.

Имеет свою специфику и обязанность по принятию разумных и доступных в сложившихся обстоятельствах мер в целях уменьшения возможных убытков. При принятии таких мер страхователь должен следовать указаниям страховщика, если они ему сообщены. Однако в силу отсутствия профессиональных знаний в данной области страховщик вряд ли сможет дать необходимые указания (например, по исправлению правовой ошибки в договоре и т.п.). Таким образом, данная норма по отношению к договору страхования профессиональной ответственности имеет ограниченное действие.

Обосновывается, что в случае страхования профессиональной ответственности. система пропорциональной ответственности неприменима, так как при системе пропорциональной ответственности страховое возмещение составляет такую часть убытков, какую страховая сумма составляет от страховой стоимости. При страховании профессиональной ответственности следует использовать систему первого риска.

Доказано, что замена денежной компенсации ущерба компенсацией в натуральной форме в отношении страхования профессиональной ответственности не может применяться.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов в области страхования профессиональной ответственности, раскрываются перспективы развития законодательства.

Дальнейшее развитие страхования профессиональной ответственности обуславливается повышением роли профессиональных сообществ (саморегулируемых организаций). В связи с этим предлагаются направления развития института страхования профессиональной ответственности:

A. Предлагается совместить функции обществ взаимного страхования и профессиональных саморегулируемых организаций. Оптимальной организационно-правовой формой является некоммерческое партнерство.

Б. Необходимо предусмотреть общее правило, что в случае наступления страхового случая - причинения вреда или убытков, выгодоприобртатаель имеет право обратиться к страховщику для досудебного урегулирования. Страховщик в течение срока обусловленного в правилах страхования, но не более 60 дней проводит самостоятельно страховую экспертизу и в случае установления умысла профессионала имеет право отказать страхователю в выплате страхового возмещения.

B. В случае отказа страхователь или выгодоприобритатель имеет право обратиться в экспертный совет, состоящий из членов различных профильных саморегулируемых организаций

В качестве страховых экспертов - членов экспертного совета могут выступать специалисты, имеющие высокий профессионализм и репутацию в определенной сфере деятельности. В качестве лиц, которые могут присутствовать на заседании экспертного совета могут быть и специалисты, приглашаемые со стороны страхователя (но без права голоса).

Данный экспертный совет по результатам проведенной проверки должен давать заключение о наличии (отсутствии) профессиональный ошибки, профессионального небрежности или умысла в деятельности профессионала, что должно явиться основанием для выплаты (или отказа в выплате) страхового возмещения.

Г. В случае несогласия с решением экспертного совета, выгодоприобритатель или страхователь могут обратиться в суд, так как данная проверка не обладает силой судебной экспертизы.

Библиографический список:

Основные научные публикации автора, в которых отражены положения диссертационного исследования:

Научные статьи, отражающие основные положения диссертационного исследования, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ:

1. Луговец, В. Я. Специфические черты договора страхования профессиональной ответственности / В. Я. Луговец // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 5 «Юриспруденция». - 2015. - № 1 (26). -С. 159- 162 (0,3 пл.);

2. Луговец, В. Я. Проблемы правового регулирования страхования профессиональных ошибок / В. Я. Луговец // Философия социальных коммуникаций. - Волгоград: Издательство Волгоградского института экономики, социологии и права. -2012.-№ 2 (19).-С. 65-74 (1,25 пл.);

3. Луговец, В. Я. Проблемы правового регулирования страхования профессиональной ответственности / В. Я. Луговец // Юристь-Правоведъ. -Ростов-на-Дону: Издательство Ростовского юридического института МВД России. - 2012. - № 3. - С. 125-128 (0,4);

4. Луговец, В. Я. Субъекты отношений по страхованию профессиональной ответственности / В. Я. Луговец // Вестник Евразийской Академии административных наук. -2012. - 2 (19). - С. 31-39 (1,13 пл.);

5. Луговец, В. Я. Обязательное страхование профессиональной ответственности / В. Я. Луговец // Философия социальных коммуникаций. -Волгоград: Издательство Волгоградского института экономики, социологии и права. - 2011. - № 2 (15). - С. 50-60 (1,4 пл.).

II. Научные статьи, содержащие положения диссертационной работы, опубликованные в других печатных изданиях:

6. Луговец, В. Я. Обязательное и добровольное страхование профессиональной ответственности / В. Я. Луговец // Мы и право: научно-практический журнал. - 2014. - № 3 (24). - С. 31-33 (0,4 пл.);

7. Луговец, В. Я. Теоретико-правовое понимание «профессиональной ошибки» для целей страхования профессиональной ответственности / В. Я. Луговец // Мы и право: научно-практический журнал. - 2013. - № 2 (19). - С. 3440 (1 п.л.);

8. Луговец, В. Я. Профессиональная ответственность в системе видов юридической ответственности / В. Я. Луговец // Актуальные проблемы правоведения. - 2011. - № 2 (30). - С. 69-70 (0,3 пл.);

9. Луговец, В. Я. Профессиональная ответственность как разновидность гражданско-правовой ответственности / В. Я. Луговец // Мы и право: научно-практический журнал. - 2011. - № 4 (13). - С. 17-19 (0,4 пл.);

10. Гайст, В. Я. Обязательное страхование профессиональной ответственности адвоката / В. Я. Гайст // Мы и право : научно-практический журнал. - 2010. - № 3 (8). - С. 2-5 (0,5 пл.);

III. Тезисы и доклады, опубликованные в сборниках научно-практических

международных, межрегиональных и всероссийских конференций (апробация результатов диссертационного исследования)

11. Луговец, В. Я. Деликтоспобность лиц, профессионально занимающихся определенными видами деятельности : материалы Х-й ежегодной международной научно-практической конференции «Проблема правосубъектности: современные интерпретации» (24 февраля 2012 года г. Самара). Выпуск 10. Часть I. / В. Я. Луговец. - Самара: Издательство Самарской Гуманитарной Академии, 2012. - С. 151-154 (0,3 пл.);

12. Луговец, В. Я. Понятие и признаки страхования профессиональной ответственности : сборник материалов ежегодной международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права» (Тула, 14-15 декабря 2011 г.) / В. Я. Луговец. - Тула: Тульский государственный университет, 2012. -С. 77-81 (0,3 п.л.);

13. Луговец, В. Я. Отдельные аспекты страхования профессиональной ответственности медицинских работников: Материалы международной научно-практической конференции «Современная модернизация России: проблемы и перспективы» (18 мая 2011 года) / Ученые записки (выпуск двенадцатый):

сборник статей - Волгоград: Издательство Волгоградского института экономики, социологии и права, 2012. - С. 205-209 (0,3 пл.).

14. Луговец, В. Я. Страховое право: курс лекций / В. Я. Луговец. -Волгоград : Радуга, 2011. - 248с. (15,5 п.л.)

15. Луговец, В. Я. Проблемы правовой природы договора страхования / В. Я. Луговец / Актуальные проблемы частноправового регулирования: материалы Всероссийского IX научного форума (г. Самара, 27-28 мая 2011 г.) / отв. ред.: Мартышкин С. В.; науч. ред.: Баринов Н. А. - Самара, 2011, - С. 421^23 (0,3 пл.);

16. Луговец, В. Я. Актуальные проблемы гражданской правосубъектности обществ взаимного страхования / материалы международного научно-практического семинара памяти Е. А. Флейшиц (27-28 октября 2011 г. г. Волгоград) «Модернизация гражданского права в современных условиях мирового хозяйствования» / отв. редактор Я. В. Трофимов - Волгоград: Издательство ВолГУ, 2011. - С. 196-202. (0,4 пл.);

17. Гайст, В. Я. Понятие «профессиональная ответственность» в страховании : материалы международной научно-практической конференции «Основные тенденции развития общества в условиях модернизации социально-экономических отношений» (25 мая 2010 года) / В. Я. Гайст / Ученые записки (выпуск одиннадцатый): сборник статей - Волгоград: Издательство Волгоградского института экономики, социологии и права, 2011. - С. 172-175 (0,3 пл.);

18. Гайст, В. Я. Страхование профессиональной ответственности / Актуальные проблемы частного и публичного права : сб. науч. ст. по итогам Всероссийской науч.-практ. конф. (г. Волгоград, 29 июня 2010 г.) / В. Я. Гайст. - Волгоград : ВА МВД России, 2011. - С. 79-85 (0,4 пл.);

19. Гайст, В. Я. Страхование профессиональной ответственности / Права человека и проблемы безопасности общества и личности в современной России : Материалы III межрегиональной научно-практической конференции (Волгоград, 26 ноября 2009г.) / В. Я. Гайст. - Волгоград : Издательство ВолГМУ, 2010. - С. 173- 178 (0,4 п.л.)

По теме диссертационного исследования опубликовано 19 научных публикаций общим объемом 25,48 пл.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Луговец Валентина Яковлевна

Правовые основы страхования профессиональной ответственности в Российской Федерации

Научный руководитель: доюор юридических наук, профессор Дерюгина Татьяна Викторовна

Изготовление оригинал-макета Луговец Валентина Яковлевна

Заказ № 103-Р/02/2015 Подписано в печать 25.02.15 Тираж 140 экз. Усл. п.л. 1,49

ООО "Цифровичок", Москва, Большой Чудов пер., д.5 тел. (495)649-83-30 !!/V)! www.cfr.ru ; e-mail; zakpark@cfr.ru

15- 2982

2014270827

2014270827