СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Чекушина, Татьяна Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Правовые основы деятельности Центрального банка
Российской Федерации как субъекта государственного управления денежно-кредитной системой государства.
§ 1. Понятие государственного управления и регулирования денежнокредитной системы государства.
§ 2. Особенности правового положения Центрального банка
Российской Федерации в системе государственного управления денежно-кредитной системой государства.
§ 3. Принципы взаимодействия Центрального банка Российской
Федерации с федеральными органами государственной власти.
Глава 2. Формы взаимодействия Центрального банка Российской
Федерации с федеральными органами государственной власти
§ 1. Понятие форм взаимодействия Центрального банка Российской
Федерации с федеральными органами государственной власти.
§ 2. Правовые аспекты взаимодействия Центрального банка
Российской Федерации с Парламентом Российской Федерации.
§ 3. Правовые основы взаимодействия Банка России с Президентом
Российской Федерации и с Правительством Российской Федерации.
§ 4. Правовое регулирование взаимоотношений Банка России с федеральными органами судебной власти.
Глава 3. Особенности взаимодействия Центрального банка Российской
Федерации с федеральными органами государственной власти в ходе осуществления им отдельных функций (финансово-правовой аспект).!
§ 1. Соотношение полномочий Банка России и федеральных органов государственной власти в ходе разработки и реализации единой государственной денежно-кредитной политики.
§ 2. Взаимодействие Банка России с федеральными органами государственной власти в сфере валютного регулирования и валютного контроля.
§ 3. Взаимодействие Банка России с федеральными органами государственной власти в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путём.
§ 4. Вопросы совершенствования правотворчества и правоприменительной деятельности в сфере банковского регулирования и банковского надзора.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые основы взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти"
Актуальность и состояние научной разработанности темы исследования.
Вопрос взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти выбран для настоящего исследования не случайно. Дело в том, что центральный банк как конституционный институт государственного управления в денежно-кредитной системе, выступая в качестве эмиссионного банка и кредитора в последней инстанции, органа банковского регулирования и надзора, является составной частью государственного механизма. В процессе осуществления возложенных на него фукций центральный банк неизбежно вступает во взаимодействие, прежде всего, с федеральными органами государственной власти. Совершенствование построения и правового регулирования такого взаимодействия является необходимой предпосылкой обеспечения эффективности механизма публичных финансов. Именно поэтому исследование системы взаимодействия и организационно-правовых связей центрального банка с федеральными органами государственной власти, разработка основных правовых принципов, которыми должны руководствоваться как центральный банк, так и федеральные органы власти в процессе осуществления взаимодействия являются актуальными задачами финансово-правовой науки.
Особое значение исследования проблем указанного взаимодействия обусловлено также тем, что с переходом Российской Федерации к рыночным отношениям и отказом от командно-административных методов управления экономикой назрела необходимость поиска новых финансовых методов такого управления, с одной стороны, и определения сферы государственного вмешательства в экономические отношения, с другой стороны. Указанные процессы привели к переосмыслению места и роли Центрального банка Российской Федерации в системе государственного управления денежно-кредитной системой, цели его деятельности, степени самостоятельности при осуществлении им своих функций, а также технологий его взаимодействия с федеральными органами государственной власти.
Безусловно, идеальную систему взаимодействия невозможно искусственно создать. Система взаимодействия центрального банка с федеральными органами государственной власти является отражением уровня развития политических и правовых институтов, демократических традиций общества, его экономической культуры, а также тех процессов, которые происходят в экономике. Вместе с тем, необходимо правовое обеспечение процесса формирования надлежащих условий, что представляется возможным при помощи повышения эффективности механизма финансово-правового регулирования в денежно-кредитной сфере путём совершенствования правотворчества, правоприменения и уровня правовой культуры субъектов государственного управления в этой сфере.
Важность создания условий для становления и развития оптимальной системы взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти представляется очевидной в рамках проводимой в Российской Федерации финансово-правовой политики, направленной на реализацию принципов сбалансированного и эффективного управления публичными финансовыми ресурсами, а также на защиту публичных (государственных) и частных интересов в сфере экономики.
Быстро меняющиеся политические тенденции на фоне ещё не устоявшихся финансово-правовых институтов и нестабильности рыночной экономики делают необходимым чёткую постановку вопроса о положении Центрального банка Российской Федерации в системе органов государственного управления денежно-кредитной системой, пределах его независимости, объёме закреплённых за ним функций, а также о совершенствовании финансово-правового обеспечения форм взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти на основе закрепления в законодательстве системы сдержек и противовесов, предусматривающей соблюдение правовых принципов и форм указанного взаимодействия.
Всё вышесказанное определяет выбор темы диссертационной работы, её актуальность и значение.
Целями проведённого исследования являются комплексный анализ правовых основ взаимодействия Банка России с федеральными органами государственной власти, выявление имеющихся в этой сфере правовых проблем и определение направлений разрешения этих проблем, а также разработка рекомендаций для создания эффективной системы взаимодействия Банка России и федеральных органов государственной власти в вопросах уравления денежно-кредитной системой. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: выяснение понятия государственного управления и государственного регулирования в сфере денежно-кредитной системы и необходимости управленческого воздействия в этой сфере со стороны государства в условиях рыночной экономики;
- выяснение особенностей правового положения Центрального банка Российской Федерации в системе государственного управления и государственного регулирования в сфере денежно-кредитной системы;
- анализ и систематизация основных правовых принципов взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти;
- анализ правовых основ взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами законодательной власти и разработка направлений совершенствования форм такого взаимодействия;
- анализ правовых основ взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации и определение путей их совершенствования;
- анализ правового регулирования взаимоотношений Центрального банка Российской Федерации и федеральных органов судебной власти;
- анализ правовых положений, закрепляющих порядок взаимодействия Центрального банка Российской Федерации и федеральных органов государственной власти в процессе разработки и реализации единой государственной денежно-кредитной политики; анализ полномочий Центрального банка Российской Федерации в сфере валютного регулирования и валютного контроля и их соотношения с полномочиями федеральных органов государственной власти в этой сфере;
- выявление путей совершенствования правового обеспечения взаимодействия Банка России с федеральными органами государственной власти в ходе противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма;
- анализ путей совершенствования правотворчества и правоприменительной деятельности в сфере банковского регулирования и банковского надзора.
Проблемы взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с органами государственной власти, правового положения и сущности Банка России, вопросы его независимости, ответственности частично рассматривались в работах таких видных учёных и практиков как А.Г. Братко, А.Ю. Викулин, Я.А. Гейвандов, О.Н. Горбунова, Е.Ю.Грачёва, Ю.А. Крохина, О.М.Олейник, E.H. Пастушенко, Т.Г. Сырбу, Г.А. Тосунян, Н.И. Химичева, A.M. Экмалян. Однако комплексное исследование системы взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти произведено впервые.
Важное значение для написания настоящей диссертации имели также исследования представителей административного права и финансового права по вопросам государственного управления, финансовой деятельности государства, финансово-правового регулирования: Ю.С. Адушкина, А.П. Алёхина, C.B. Запольского, М.В. Карасёвой, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, В.М. Манохина, Н.П. Кучерявенко, Н.М. Нестеровой, Е.В. Покачаловой, Ю.Н. Старилова, Н.И. Химичевой, исследования по теории государства и права и конституционному праву М.В. Баглая, М.И. Байтина, В.А. Кряжкова, Н.И. Матузова, A.B. Малько, Б.С. Эбзеева. В работе использованы также монографии и публикации представителей саратовской школы финансового права, исследовавших отдельные вопросы функционирования денежно-кредитной системы: Н.М. Бородиной, Д.А. Красикова, Н.В. Неверовой, C.B. Рыбаковой, Т.Г. Тимаковой. В ходе написания диссертации были проанализированы и публикации практических работников денежно-кредитной сферы: В.В. Геращенко, С.А. Голубева, А.Г. Гузнова, С.М. Игнатьева, Н.Ю. Ивановой, A.A. Козлова, Г.И. Лунтовского, В.Н. Мельникова, А.Ю. Симановского.
В целях сравнительно-правового анализа привлекались также исследования зарубежных представителей экономической и юридической наук: Р. Дорнбуша, Р. Кобабе, С.Р. Клауссена, H. Маурера, В.А. Мюллера, П.Самуэльсона, С. Фишера, J1. Шустера.
Объектом диссертационного исследования явлются общественные отношения, складывающиеся в результате взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти, их содержание и признаки, закрепляемые нормативными правовыми актами.
Предметом диссертационного исследования явились теоретические и практические аспекты взаимодействия указанных субъектов и соответствующие правовые нормы, регулирующие эти отношения. В ходе исследования использованы следующие методы: В качестве основного метода исследования применён всеобщий диалектико-материалистический метод, позволивший акцентировать внимание не только на выявлении особенностей и определении отдельных понятий, но и на их связях между собой и окружающими их явлениями, институтами и учреждениями. Вопросы взаимодействия Банка России с федеральными органами государственной власти рассмотрены с позиций постоянного развития указанных институтов и испытываемого ими влияния окружающей социальной, экономической, политической и иной среды. В ходе исследования были использованы также и общие методы: сравнения, абстрагирования, системного и структурного подходов, восхождения от абстрактного к конкретному. Большое значение для исследования имеет и метод анализа результатов деятельности, в данном случае по осуществлению государственного управления, осуществляемого Банком России и федеральными органами государственной власти. При этом под результатами деятельности подразумеваются не только нормативно-правовые акты, издаваемые указанными субъектами государственного управления, но и результаты, достигаемые в ходе правоприменительной практики в сфере управления экономикой.
Научная новизна данного исследования заключается в следующем: впервые осуществлено комплексное исследование правовых принципов и форм взаимодействия Центрального банка и федеральных органов государственной власти; создана концепция, обеспечивающая чёткое обоснование роли Центрального банка Российской Федерации в системе государственного управления в сфере денежно-кредитной политики. Исследованы специфические связи между решениями юридического характера и экономическими результатами в системе взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти; показаны особенности взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти в ходе осуществления им функций разработки и проведения единой государственной денежно-кредитной политики, валютного регулирования и валютного контроля, банковского регулирования и банковского надзора, а также в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.
Изучение выбранной проблематики позволило разработать и предложить к защите ряд положений, отличающихся новизной и содержащих элементы новизны:
1. Государственное управленческое воздействие в сфере денежно-кредитной системы в целях обеспечения оптимальной защиты публичных (государственных) и частных интересов является обоснованным и необходимым.
2. Особое место Центрального банка Российской Федерации в системе государственного управления денежно-кредитной системой объясняется его публично-правовым статусом, исключительностью его конституционных полномочий по осуществлению денежной эмиссии, защите и обеспечению устойчивости рубля, а также независимостью от органов государственной власти, что обусловливает необходимость тесного взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти на основе закреплённой в законодательстве эффективной системы сдержек и противовесов, предполагающей соблюдение определённых правовых принципов и форм указанного взаимодействия.
3. В основе взаимодействия Центрального банка Российской Федерации и федеральных органов государственной власти лежит система конституционных и организационно-правовых принципов, которые являются взаимозависимыми и взаимообусловленными. Определённой гарантией соблюдения основополагающих конституционных принципов указанного взаимодействия — независимости Центрального банка Российской Федерации, его подотчётности и подконтрольности федеральным органам представительной власти, легитимности его деятельности, - является соблюдение организационно-правовых принципов - ответственности Центрального банка Российской Федерации, гласности и «прозрачности» его деятельности и деятельности федеральных органов государственной власти.
4. Совершенствование взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами представительной власти должно происходить по пути установления правильного соотношения между законами и нормативными актами Банка России, предусматривающего повышение роли законодательных норм прямого действия в сфере денежно-кредитного регулирования, с одной стороны, и учитывающего необходимость наделения Банка России нормотворческими полномочиями в целях эффективного осуществления им своих функций и оперативного реагирования на изменения в условиях рыночной экономики, с другой стороны.
5. Основой взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с Президентом Российской Федерации является их согласованное участие в сфере государственного управления и государственного регулирования денежно-кредитной системы на основе взаимного уважения их статуса и конституционных полномочий в этой сфере, предполагающего признание недопустимости регулирования вопросов компетенции Банка России, его статуса и функций на уровне нормативных актов Президента России и невозможности признания приоритета нормативных актов Президента России над нормативными актами Банка России по вопросам, отнесённым Конституцией Росийской Федерации к исключительному ведению Банка России.
6. Законодательное закрепление системы координации и взаимодействия Банка России с Правительством Российской Федерации является необходимой предпосылкой эффективности согласованного проведения денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики в государстве. Вместе с тем необходимо чёткое законодательное закрепление разграничения компетенции и ответственности между Банком России и Правительством Российской Федерации в сфере реализации единой государственной денежно-кредитной политики, отсутствие которого в российском законодательстве может повлечь необоснованное вмешательство
Правительства Российской Федерации в сферу деятельности Центрального банка Российской Федерации.
7. Совершенствование правотворчества и правоприменения по вопросам управления денежно-кредитной системой возможно лишь с учётом судебной практики по уточнению правового статуса Центрального банка Российской Федерации и пределов его полномочий.
8. Правовые положения, закрепляющие порядок взаимодействия Центрального банка Российской Федерации и федеральных органов государственной власти в процессе разработки и реализации единой государственной денежно-кредитной политики, должны быть усовершенствованы путём законодательного урегулирования вопросов о юридическом смысле и правовой форме решения, принимаемого Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации по результатам рассмотрения Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики.
9. Совершенствование правового обеспечения валютного регулирования и валютного контроля должно происходить по пути чёткого разграничения полномочий органов валютного регулирования и валютного ■ контроля в федеральном законодательстве и принимаемых в соответствии с ним нормативных правовых актах с учётом сфер самостоятельной деятельности Банка России, вопросов, решение по которым отнесено к совместному ведению Банка России и других органов валютного регулирования и валютного контроля, а также вопросов, выведенных за рамки правового регулирования Банка России.
10. Взаимодействие Банка России и уполномоченных органов в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма способствует защите интересов кредитных организаций и их клиентов. Совершенствование правового механизма противодействия необходимо по следующим направлениям: расширение перечня банковских операций за счёт внесения в пего опреаций по выпуску заранее оплаченных расчётных денежных карточек (дебетовых и кредитовых) и по созданию и управлению системами расчётов в компьютерных сетях - электронных денег (что требует разработки сначала правовой кострукции «электронных» денег в российском законодательстве); законодательное определение порядка приостановления относительно всех вызывающих подозрение операций клиентов кредитных организаций; разработку системы научно обоснованных признаков выявления подозрительных операций в целях повышения обоснованности проводимых проверок; улучшение системы информационного обмена между Банком России и уполномоченными органами. 11.Залогом эффективности банковского регулирования и банковского надзора является совершенствование правотворчества и правоприменительной практики, в ходе которого должны учитываться взаимозависимость и взаимообусловленность таких факторов как соответствие российской системы банковского регулирования и банковского надзора международным правовым стандартам, обеспечение оптимальной защиты прав вкладчиков кредитных организаций, а также устранение коллизий в законодательстве по вопросу применения мер принуждения к кредитным организациям.
Структура диссертации обусловлена поставленными задачами и включает в себя введение, три главы, объединяющие одиннадцать параграфов, заключение и список использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Чекушина, Татьяна Владимировна, Саратов
Заключение.
Основным результатом диссертационного исследования явилось разрешение поставленных во введении задач, формулировка выводов и практических рекомендаций.
Проведённый в настоящей работе анализ законодательства и практики его применения в сфере взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти позволяет подвести следующие итоги.
Одним из объектов государственного управления и государственного регулирования в области экономики выступает денежно-кредитная система государства. Необходимость государственного воздействия в этой сфере обусловлена важностью организации денежного обращения; обеспечения устойчивости национальной валюты, стабильности национальной банковской системы, эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов, а также тесной и неразрывной связью денежно-кредитной системы с финансовой системой государства и стремлением государства к достижению баланса государственных и частных интересов путём распределения или перерапределения валового внутреннего продукта и национального богатства.
Особая важность организации эффективного функционирования денежно-кредитной системы государства для благосостояния всего общества обусловила закрепление полномочий по осуществлению управленческих и регулирующих функций государства в этой сфере за высшими федеральными органами государственной власти и за Центральным банком Российкой Федерации. При этом эффективное осуществление управленческих и регулирующих функций указанных субъектов невозможно без их тесного взаимодействия, осуществление которого должно происходить на основании закрепления в законодательстве эффективной системы сдержек и противовесов, предполагающей соблюдение определённых правовых принципов и форм взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти.
Одним из важнейших условий создания и правового обеспечения системы взаимодействия указанных субъектов является уяснение особенностей правового положения Центрального банка Российской Федерации в системе государственного управления и государственного регулирования в сфере денежно-кредитной системы, обусловленных исключительностью его полномочий по проведению денежной эмиссии, защите и обеспечению устойчивости рубля, специфичностью выполняемых им функций и стоящих перед ним задач и конституционной независимостью от органов государственной власти. Особый характер деятельности Центрального банка Российской Федерации обусловил наделение его особым публично-правовым статусом, имеющим двойственный характер. С одной стороны, Центральный банк Российской Федерации как субъект государственного управления и регулирования в сфере денежно-кредитной системы наделён государственно-властными полномочиями и правом издавать нормативные акты в этой сфере, а с другой, он является элементом банковской системы страны и участником хозяйственных отношений, что предполагает наделение Центрального банка Российской Федерации всеми признаками юридического лица. В этой связи поддерживается высказанное в юридической науке предложение о необходимости разработки теории публичного права в российской юриспруденции, в том числе концепции юридических лиц публичного права, позволяющей отразить особенности правового положения Центрального банка Российской Федерации в системе государственного управления и регулирования в сфере денежно-креднтной системы.
Вопрос о правовом положении Банка России тесно связан с вопросом о должностных лицах Банка России. Проецируя организационные и правовые признаки должностного лица, выделяемые в административном праве, на служащих Банка России, предлагается относить к должностным лицам Председателя Банка России, его заместителей, руководителей территориальных учреждений Банка России и их заместителей, управляющих отделениями Московского ГТУ Банка России, членов Совета директоров Банка России, а также служащих Банка России, уполномоченных проводить проверки и ревизии. Этот основанный на теории административного права вывод не может, по нашему мнению, заменить чёткое законодательное регулирование вопроса о должностных лицах Банка России.
В основе Создания эффективной системы взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти лежит система взаимосвязанных и взаимообусловленных коституционных и организационно-правовых принципов, содержание которых определяется на основе положений законодательства и разработок юридической науки. При этом .особое значение, по нашему мнению, имеют такие конституционные принципы как независимость Центрального банка Российской Федерации и его подотчётности и подконтрольности федеральным органам представительной власти, а также легитимность деятельности Банка у
России по государственному управлению и государственному регулированию в сфере денежно-кредитной системы. Указанные принципы либо непосредственно закреплены в Конституции Российской Федерации, либо вытекают из её положений и получают своё дальнейшее развитие в нормах федерального законодательства. Не менее важную роль в построении эффективной системы взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственой власти играют организационно-правовые принципы, призванные отразить организационно-правовые связи внутри системы взаимодействия. К ним оносятся принцип ответственности Центрального банка Российской Федерации и принцип гласности и прозрачности процесса принятия решений Банком России и федеральными органами государственной власти в сфере государственного управления и государственного регулирования денежно-кредитной системы.
При этом для эффективного функционирования системы взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти необходимо обеспечение на практике всех составляющих принципа независимости Центрального банка Российской Федерации, а именно: институциональной (функциональной), инструментальной (экономической) и кадровой независимости.
Суть институциональной (функциональной) независимости Банка России, закреплённой в Конституции Российской Федерации и федеральных законах, сводится к ограничению вмешательства федеральных органов государственной власти в деятельность Банка России по осуществлению им своих функций. Гарантом такой независимости является и правильность построения организационной структуры Банка России, то есть её адекватность потребностям экономического развития и благосостояния общества. В этом плане важным является последовательная реализация принципа экономического районирования при построении системы Центрального банка Российской Федерации.
Инструментальная (экономическая) независимость предполагает наличие у Банка России необходимого для выполнения закреплённых за ним функций инструментария и возможность свободного самостоятельного выбора тех или иных инструментов денежно-кредитной политики, применения их по своему усмотрению. Банк России наделён в соответствии с российским законодательством традиционным для всех национальных центральных банков инструментарием. Речь в ходе реформирования может идти лишь о совершенствовании, но никак об ограничении инструментария необходимого Банку России для проведения денежно-кредитной политики. Не менее важен и такой аспект экономической независимости, как степень самостоятельности в определении собственного внутреннего бюджета. Несмотря на сужение полномочий Совета директоров Банка России с принятием Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ, следует констатировать, что Банк России сохранил определённую самостоятельность но этим вопросам.
Критерии кадровой независимости считаются выполненными, если должным образом обеспечена профессиональность и объективность принятия решений аппаратом Банка России. Для достижения указанных целей необходимо совершенствование российского законодательства по следующим направлениям: закрепление в законе случаев освобождения от должности членов Совета директоров Банка России по аналогии с решением этого вопроса по отношению к Председателю Банка России; повышение срока полномочий руководящего состава Банка России с тем, чтобы он превышал выборный цикл в органы государственной власти; законодательное закрепление квалификационных и профессиональных требований к кандидатам на посты руководящего состава Банка России. Принцип независимости Центрального банка Российской Федерации тесно связан с таким конституционным принципом как подотчётность и подконтрольности Центрального банка Российской Федерации федеральным органам представительной власти, призванным установить пределы независимости Банка России и обеспечить систему сдержек и противовесов.
Подотчётность и подконтрольность Банка России федеральным органам представительной власти определяется законодательными положениями о назначении руководящего состава Банка России Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, а также закреплением в законе различных методов предварительного, текущего и последующего финансового контроля со стороны Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации за деятельносыо Банка России. К числу методов финансового контроля со стороны федеральных органов представительной власти относятся рассмотрение проектов финансовых планов, отчётов о финансовой деятельности, заслушивание докладов должностных лиц.
В этой связи поддерживается мнение представителей науки финансового права о том, что эффективность финансового контроля за деятельностью Банка России со стороны федеральных законодательных органов предполагает необходимость глубокого экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности, разработки контролирующим органом предложений по улучшению качества работы проверяемых организаций.
В целях совершенствования финансового контроля за деятельностью Банка россии со стороны федеральных органов представительной власти представляется необходимым совершенствование законодательства по вопросам регламентирования процедуры отчётности Банка России перед Государственной Думой Российской Федерации, определения критериев оценки деятельности Банка России по итогам рассмотрения годового отчёта Банка России.
При этом возражения и определённые опасения вызывает передача значительной части контрольных полномочий коллегиальному органу Банка России - Национальному банковскому совету, формируемому из представителей Федерального Собрания Российской Федерации наряду с представителями Правительства Российской Федерации и Президента Российской Федерации. Создание и функционирование такого органа нарушает, по нашему мнению, конституционные положения о разделении властей и о полномочиях федеральных органов представительной власти.
Кроме того отрицательным результатом реформирования Национального банковского совета явилась утрата Государственной Думой Российской Федерации части своих контрольных полномочий в отношении назначения аудитора по годовому отчёту Банка России.
Особое значение в этой связи приобретает деятельность Счётной палаты Российской Федерации. При этом Счётная палата Российской Федерации обязана учитывать в своей работе принцип независимости Центрального банка Российской Федерации, который не допускает вмешательства в деятельность Банка России по осуществлению его функций. В связи с этим делается вывод о том, что Счётная палата Российской Федерации, контролируя деятельность Банка России и его структурных подразделений и учреждений по обслуживанию государственного бюджета и государственного долга, а также финансово-хозяйственную деятельность, всё же не может оценивать эффективность проводимых Банком России мероприятий, направленных на реализацию его полномочий, закреплённых в Конституции Российской Федерации и федеральных законах. В этой связи необходимо совершенствование положений законодательства о контрольных полномочиях Счётной палаты Российской Федерации в отношении Банка России с целью поддержания баланса между контрольными полномочиями Счётной палаты Российской Федерации и конституционным принципом независимости Банка России.
Создание эффективной системы взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственой власти предполагает и учёт конституционного принципа легитимности его деятельности в сфере государственного управления и государственного регулирования денежно-кредитной системы. Принцип легитимности деятельности Центрального банка Российской Федерации в данном случае призван отражать осознание обществом в целом и государством в лице его органов необходимости деятельности Банка России как регулятора денежно-кредитной системы, что обусловлено направленностью такой деятельности на достижение установленных законом целей, выражающих приоритеты общества и государства. Стержнем такой легитимности является закреплённая конституционно и на уровне федерального законодательства направленность деятельности Банка России на поддержание стабильности национальной валюты, что повышает степень независимости Центрального банка Российской Федерации и предостерегает органы государственной власти перед неконституционностью их деятельности в случае препятствия независимому осуществлению Банком России закреплённых за ним функций. Обусловленные конституционными нормами и получившие своё развитие в федеральном законодательстве цели деятельности Центрального банка Российской Федерации, составляющие основу легитимности его деятельности в сфере государственного управления и государственного регулирования денежнокредитной системы, позволяют Банку России в конфликтных ситуациях обосновывать свою позицию, ссылаясь на правовое полномочие.
Определённой гарантией соблюдения основополагающих конституционных принципов взаимодействия Банка России с федеральными органами государственной власти является учёт организационно- правовых принципов.
С учётом высокой степени независимости Банка России особую роль приобретает принцип ответственности его за принимаемые в сфере государственного управления и государственного регулирования денежно-кредитной системы решения.
В целях совершенствования законодательных положений, регулирующих вопросы ответственности Банка России, необходимо детальное закрепление позитивной ответственности в Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», что, по нашему мнению, будет способствовать повышению чувства ответственности служащих Банка России и осознанному соблюдению ими правовых предписаний. Представляется необходимым также введение и правовое обеспечение наряду с принципом «коллегиальной ответственности» также и индивидуальной отвественности за принимаемые решения. При этом поддерживается высказанное в юридической литературе мнение о недостаточности законодательной формулировки о том, что Председатель Банка России несёт всю полноту ответственности за деятельность Банка России. Необходимо детальное законодательное регулирование процедуры привлечения и степени ответственности.
Напрямую с принципом ответственности связан принцип гласности, «прозрачности» процесса принятия решений Банком России и федеральными органами государственной власти в сфере государственного управления и государственного регулирования денежно-кредитной системы. Этот принцип касается не только усиления транспарентности в деятельности Банка России, но и повышения открытости процесса подготовки законопроектов, касающихся регулирования денежно-кредитной системы.
В этих целях предлагается детальная правовая регламентация процедуры принятия решений Советом директоров Банка России и опубликование результатов голосования по вопросам, непосредственно затрагивающим права и законные интересы юридических и физических лиц, а также опубликование годового отчёта Банка России. Целесообразным представляется включение в состав коллегиального органа Банка России - Национального банковского совета — представителей кредитных организаций и экспертов и возрат к его прежнему статусу как совещательного органа.
Необходимость соблюдения принципа гласности и «прозрачности» процесса принятия решений касается не только деятельности Банка России, но и процесса подготовки законопроектов. Следует согласиться с мнением о том, что отсутствие в российском законодательстве правовой нормы о всенародном обсуждении или обязательности экспертизы законопроектов общественными организациями вызывает сожаление, так как в результате является невозможным и законодательное оформление обязательности экспертизы законопроектов общественной Ассоциации Российских Банков и других самоуправляемых объединений и организаций.
Вместе с тем, важнейшая роль в обеспечении прозрачности процесса принятия решений федеральными органами государственной власти принадлежит также экспертным советам при комитетах Государственной Думы Российской Федерации, что не только увеличивает открытость процесса принятия законопроектов, но и позволяет с помощью специалистов повысить эффективность законотворческой деятельности, поскольку не все депутаты достаточно компетентны в вопросах финансовой деятельности и денежно-кредитной политики.
Помимо анализа правовых принципов взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти для построения правильных технологий взаимодействия необходимо также выявление форм такого взаимодействия и указание путей их совершенствования.
При рассмотрении вопросов взаимодействия Банка России и федеральных органов представительной власти необходимо учитывать пределы компетенции Федерального Собрания Российской Федерации в области определения статуса и правового положения Центрального банка Российской Федераци, установленные Конституцией Российской Федерации. В этой связи особое значение приобретает конституционное закрепление основных аспектов правового положения Центрального банка Российской Федерации: исключительность полномочий Центрального банка Российской Федерации по осуществлению денежной эмиссии, защите и обеспечению устойчивости рубля, независимость Центрального банка Российской Федерации от органов государственной власти, порядок назначения руководящего состава Банка России. Особая усложнённая процедура принятия конституционных поправок говорит о невозможности изменения основных составляющих правового статуса Центрального банка Российской Федерации простым законодательным путём.
Особое значение, по мнению диссертанта имеют средства влияния Банка России на законодательный процесс путём участия его представителей в заседаниях Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации при рассмотрении законопроектов, касающихся вопросов экономической, финансовой, кредитной и банковской политики, и выдаче заключений по проектам федеральных законов, касающихся выполнения Банком России своих функций.
Не менее важным с точки зрения повышения эффективности государственного управления денежно-кредитной системой является и разрешение вопроса о соотношении нормотворческих полномочий Парламента Российской Федерации и Банка России.
Следует согласиться с высказанным в юридической литературе мнением, о том, что нормативные акты Банка России выполняют позитивную роль регулятора общественных отношений в целях защиты и обеспечения устойчивости рубля, в том числе его покупательской способности и курса по отношению к иностранным валютам, развития и укрепления банковской системы Российской Федерации, обеспечения эффективного и бесперебойного функционирования системы расчётов.
При всей важности нормативно-правовых актов, издаваемых Банком России по вопросам денежно-кредитной политики, требования стабильности экономики делают необходимым повышение роли законов в сфере правового регулирования денежно-кредитной системы. При этом необходимо согласиться с мнением о том, что реальное верховенство закона должно находить своё выражение не только в формальном превалировании над другими актами, а в самом его содержании, что предполагает не только преобладание норм прямого действия, а и регулирование именно важнейших вопросов.
Более того, на уровне законодательных норм, а не подзаконных актов должна быть детально регламентирована и структура бухгалтерского учёта и отчётности для Банка России, что обусловлено, прежде всего, направленностью деятельности Банка России как государственно-властной структуры на благополучие всего общества. Таким образом, необходимым, на наш взгляд, является обеспечение правильного соотношения между нормативными актами Банка России и законами. В этой связи представляется возможным согласиться с высказанным в юридической науке мнением о формировании положительных тенденций в развитии нормотворческой функции Центрального банка Российской Федерации: усиление роли законодательных норм о нормотворческой функции Банка России; перевод на уровень федерального закона положительно зарекомендовавших себя положений нормативных актов Банка России; учёт в законодательной регламентации правоприменительной практики по судебному обжалованию нормативных актов Банка России.
Не менее важным является и совершенствование форм взаимодействия Банка России с Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации.
Анализ форм взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с Президентом Российкой Федерации позволяет сделать вывод о необходимости их согласованного участия в сфере государственного управления и госудаственного регулирования денежно-кредитной системы, основанного на взаимном уважении их статуса и конституционных полномочий в этой сфере. Вместе с тем, необходимо подчеркнуть невозможность регулирования вопросов компетенции Банка России, его статуса и функций на уровне нормативных актов Президента Российской Федерации. Невозможным, на наш взгляд, является и признание приоритета нормативных актов Президента Российской Федерации над нормативными актами Центрального банка Российской Федерации по вопросам, отнесённым Конституцией Российской Федерации к исключительному ведению Банка России.
В результате рассмотрения взаимодействия Банка России с Правительством Российской Федерации был сделан вывод о том, что законодательное закрепление системы координации и взаимодействия Банка России с Правительством Российской Федерации является необходимой предпосылкой эффективности согласованного проведения денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики в государстве. Вместе с тем, на наш взгляд, является необходимым чёткое законодательное закрепление разграничения компетенции и ответственности между Банком России и Правительством Российской Федерации в сфере реализации единой государственной денежно-кредитной политики, отсутствие которого в российском законодательстве может повлечь необоснованное вмешательство Правительства Российской Федерации в сферу деятельности Центрального банка Российской Федерации.
Учитывая, что для подготовки и принятия качественных законодательных актов требуется время, представляется возможным подписание Правительством России и Банком России временного соглашения о формах взаимодействия в сфере реализации единой государственной денежно-кредитной политики.
С точки зрения взаимодействия Банка России с Правительством Российской Федерации интересной представляется и проблема управления имуществом Банка России, являющимся федеральной собственностью, которая, на наш взгляд, подлежит решению лишь с точки зрения исключительности функций Банка России и необходимости обеспечения его деятельности. Необходимо > учитывать, что Банк России осуществляет владение, пользование и распоряжение этим имуществом, руководствуясь государственными и обществнными интересами. Это является необходимым условем самостоятельного и независимого осуществления Банком России своих функций.
При анализе форм взаимодействия Банка России с федеральными органами & судебной власти подчёркивается особая роль федеральных судов в уточнении правового статуса Банка России, пределов его полномочий.
Важным аспектом взаимоотношений Банка России с федеральными органами судебной власти является при этом учёт выносимых федеральными судами решений по вопросам, связанным с деятельностью Банка России, как в правотворческой деятельности самого Банка России, так и в законотворчестве.
Во взаимоотношения с федеральными органами судебной власти Банк России неизбежно вступает и в процессе осуществления своих полномочий, что обусловлено наделением как самого Банка России, так и всех субъектов, вступающих с ним в отношения, правом на судебную защиту.
Кроме того, необходимо отметить, что передача полномочий по наложению административных взысканий на кредитные организации, решению вопроса о ликвидации кредитной организации и признании её банкротом на суды Российской Федерации ставит кредитные организации в равное положение с другими участниками экономических отношений. Вместе с тем, суды Российской Федерации обязаны учитывать исключительность компетенции Банка России по вопросам, отнесённым к его ведению.
В целях обеспечения прав граждан и юридических лиц на судебную защиту в отношениях с Банком России, необходимо совершенствование законодательства по вопросу о должностных лицах Банка России, чьи действия могут быть обжалованы в судебном порядке, а также указание в законодательстве на то, что ущерб, причинённый в результате издания нормативных актов Банка России возмещается в том же порядке, что и для нормативных актов органов государственной власти.
Анализ форм взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти вызвал необходимость рассмотрения особенностей указанного взаимодействия в процессе осуществления Банком России своих отдельных функций, что обусловлено специфичностью функций Банка России, с одной стороны, и сочетанием различных форм взаимодействия в процессе осуществления функций Банка России, с другой стороны. При анализе особенностей взаимодействия при осуществлении Банком России отдельных функций особый интерес представляют функции разработки и проведения единой государственной денежно-кредитной политики, валютного регулирования и валютного контроля, банковского регулирования и банковского надзора, так как осуществление именно этих функций Банка России немыслимо без учёта общей экономической политики государства и необходимости обеспечения эффективности общего финансового контроля в экономике.
В ходе разработки основ единой государственной денежно-кредитной политики Банк России должен активно взаимодействовать с органами законодательной и исполнительной властей. Это касается, прежде всего, разработки основных направлений денежно-кредитной политики на очередной год. По этому вопросу необходимо уточнение процедуры рассмотрения основных направлений денежно-кредитной политики, разрабатываемых Банком России во взаимодействии с Правительством России, Государственной Думой Российской Федерации и формы принимаемого по результатам рассмотрения решения, равно как и его обязательности для Банка России.
В ходе проведения единой государственной денежно-кредитной политики большее внимание должно быть уделено развитию и укреплению связей банковского сектора с товарным производственным рынком. Одним из важных моментов этого процесса является правовое обеспечение согласованного участия Банка России и федеральных органов государственной власти в посреднической деятельности по налаживанию связей банковского сектора с реальным сектором экономики.
Не менее важным вопросом в процессе проведения единой государственной денежно-кредитной политики является и проблема поиска эффективных способов правового воздействия на состояние государственного долга. При этом необходимой предпосылкой эффективности правовых механизмов управления государственным долгом, осуществляемого посредством экономических методов, является учёт проводимой Банком России денежно-кредитной политики в правотворческой деятельности федеральных органов представительной власти и в правоприменительной деятельности федеральных органов исполнительной власти.
В этой связи заслуживает одобрения, на наш взгляд, направленность экономической политики, основанной на законодательном закреплении полномочий Банка России в сфере управления государственным долгом, на сокращение внешнего и внутреннего долга Российской Федерации и отказ от прямого кредитования Правительства Российской Федерации Банком России для покрытия бюджетного дефицита.
Совершенствование валютного регулирования и валютного контроля Российской Федерации, по нашему мнению, должно происходить по пути чёткого разграничения полномочий органов валютного контроля, определения механизмов взаимодействия и обмена информацией в федеральном законодательстве и в принимаемых в соответствии с ним нормативных правовых актах. При взаимодействии Банка России с органами государственной власти в сфере валютного регулирования и валютного контроля необходимо учитывать сферы самостоятельной деятельности Банка России, вопросы, решение по которым отнесено к совместному ведению Банка России и других органов валютного регулирования, а также выведенные за рамки правового регулирования Банка России вопросы.
При этом положительными моментами являются произведённое на основе Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» разграничение компетенции по вопросам валютного регулирования между Правительством Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации, а также установленная обязанность взаимодействия указанных субъектов путём согласования принимаемых решений по кругу установленных в законе вопросов. Вместе с тем, необходимо отметить, что положения федерального закона не содержат регламентации порядка согласования принимаемых Банком России нормативных актов с Правительством Российской Федерации и не указывают на последствия отказа Правительства в его согласовании. Такой подход, по нашему мнению, нельзя признать положительным, поскольку это может привести к разногласиям и к снижению эффективности действия правовых норм.
Кроме того необходимо подчеркнуть, что некоторые сферы деятельности субъектов валютных правоотношений недостаточно урегулированы законодательством. Так, к примеру, необходимо правовое обеспечение эффективного механизма государственного регулирования, учитывающего комплексный характер деятельности валютных бирж, а также законодательное закрепление структуры и порядка использования золотовалютных резервов Банка России.
Более того, проблему оттока капиталов и защиты российской валюты, необходимо, на наш взгляд, решать путём совершенствования экономико-инвестиционной и налоговой политики государства: создание, с одной стороны, правового режима, способствующего большей свободе и привлекательности внутреннего бизнеса, расширению доступа к участию в нём, прежде всего, мелких и средних предприятий, всех заинтересованных граждан России; а с другой стороны, ужесточение мер валютного контроля против основных нелегальных экспортёров капитала при сохранении открытости внешнего рынка и свободы внешнеторговой деятельности для основной массы мелких и средних предприятий.
Следует признать положительным и факт разделения в валютном законодательстве валютного контроля на контроль за хозяйствующими субъектами и контроль за банками и валютными биржами, а также попытку разделения прав и обязанностей органов валютного контроля и их должностных лиц и агентов валютного контроля и их должностных лиц.
Необходимо также совершенствование системы полномочий федеральных органов государственной власти с целью обеспечения возможности привлечения должностных лиц кредитных организаций, виновных в нарушении валютного законодательства, к административной ответственности.
Либерализация валютного законодательства обусловила необходимость разрешения проблемы борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путём, и финансированием терроризма. Взаимодействие Банка России и уполномоченных органов в этой области способствует защите интересов кредитных организаций и их клиентов. Совершенствование правового механизма противодействия этому явлению необходимо осуществлять по следующим направлениям: расширение перечня банковских операций за счёт внесения в него операций по выпуску заранее оплаченных расчётных денежных карточек (дебетовых и кредитовых) и по созданию и управлению систем расчётов в компьютерных сетях - электронных денег, что требует разработки сначала правовой конструкции «электронных» денег; законодательное определение порядка приостановления операций относительно всех операций, вызывающих подозрение; разработку системы научно обоснованных признаков выявления подозрительных операций, необходимых как для кредитых организаций, так и для правоохранительных органов в целях повышения обоснованности проводимых проверок; улучшение системы информационного обмена между Банком России и уполномоченными органами.
Не менее важным представляется и взаимодействие Банка России с федеральными органами государственной власти в процессе совершенсвования правотворчества и правоприменительной практики по вопросам банковского регулирования и банковского надзора.
Необходимо отметить, что вопрос о банковском регулировании с помощью императивных норм тесно связан с вопросом о допустимых границах саморегулирования банковской деятельности.
На законодательном уровне, в частности, должно быть обеспечено создание нормального механизма реализации интересов и защиты прав граждан, являющихся экономически и информационно более слабыми участниками рыночных отношений. В этом отношении стабилизирующую роль должны сыграть законодательные акты, устанавливающие гарантии возврата привлекаемых банками средств граждан и компенсации потери доходов по вложенным средствам. Кроме того, для укрепления механизма защиты прав потребителей банковских услуг требуются разработка и принятие специальных законов: о чеках, об аккредитивах, об инкассо, о клиринге и расчётах, о правовых аспектах электронного обмена персональными данными (что имеет огромное значение в связи с развитием предоставления банковских услуг посредством интернета). Следует согласиться с высказанным мнением о том, что развитие законодательной базы должно происходить по пути создания более благоприятных условий для банковской деятельности, с тем чтобы позволить банкам более активно осуществлять широкий, круг операций по финансовому посредничеству, включая ипотечный бизнес, предоставление потребительских кредитов, секьюритизацию закладных и других финансовых активов.
Необходимым с точки зрения защиты частных и публичных интересов является также совершенствование всей системы государственного надзора в сфере денежно-кредитных отношений в полном соответствии с международными стандартами. С точки зрения обеспечения надёжности и устойчивости банковской системы заслуживает поддержки проводимая Банком России работа, направленная на отказ от установления для кредитных организаций формальных ограничений и переход на новый уровень банковского надзора, в основу которого положена оценка способностей по управлению рисками в банках.
Вместе с тем на пути приближения к международным стандартам по вопросам совершенствования правотворчества в области банковского надзора необходимым является не только совершенствование нормативных актов Банка России, но и законодательной базы в отношении совершенствования корпоративного управления в кредитных организациях, создания законодательных условий для внедрения в Российской Федерации учётных принципов, основанных на международных стандартах бухгалтерского учёта, правового обеспечения создания бюро кредитных историй, а также законодательного регулирования отношений, возникающих на рынке производных финансовых инструментов.
Представляется целесообразным и высказанное в юридической литературе мнение о необходимости совершенствования системы мер принуждения, применяемых Банком России и органами судебной власти к кредитным организациям и их служащим в случае нарушения последними российского законодательства и нормативных актов Банка России. С этой целью необходимо выделение в этой системе мер предупредительного, пресекательного, наказательного и восстановительного характера, что позволило бы разграничить компетенцию судов и Банка России по вопросам применения мер принуждения и, тем самым, избежать коллизий, возникающих между банковским и административным законодательством.
Особую важность в процессе укрепления законности и стабильности банковской системы играет защита прав и законных интересов вкладчиков кредитных организаций. Несомненно, положительное значение имеет создание системы страхования банковских вкладов и активное участие в ней Банка России как органа банковского регулирования и банковского надзора путём осуществления им своей нормативной и правоприменительной деятельности по указанным в законодательстве вопросам. Заслуживает уважения и принятие Банком России на себя обязанности выплат по вкладам физических лиц в признанных банкротом кредитных организациях, не вошедших в систему страхования вкладов. Вместе с тем, по этому поводу представляется необходимым отметить, что Банк России не может отвечать за действия организаций независимых от него и являющихся самостоятельными юридическими лицами. В этой связи необходимо комплексное совершенствование всей системы банковского надзора.
Таким образом, совершенствование финансово-правового обеспечения форм взаимодействия Банка России с органами федеральной государственной власти в сфере государственного управления и государственного регулирования денежно-кредитной системы и учёт принципов такого взаимодействия послужит необходимой предпосылкой обеспечения законности и правопорядка в этой сфере, а также основой эффективности финансовых и экономических методов управления экономикой.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти»
На правах рукописи
ЧЕКУШИНА Татьяна Владимировна
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
Саратов 2005
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Ведущая организация — Государственное образовательное учреждение
Защита состоится 29 марта 2005 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056 г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Автореферат разослан(рЪ_¿7?_200^г. "
ПАСТУШЕНКО Елена Николаевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
СТАРИЛОВ Юрий Николаевич
кандидат юридических наук БОБРОВА Ольга Викторовна
высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы» им. П.А. Столыпина
Ученый секретарь диссертационного совета
Актуальность темы диссертационного исследования.
Выбор темы настоящего исследования, посвященного анализу правовых основ взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти, обусловлен тем, что центральный банк как конституционный институт государственного управления денежно-кредитной системой, выступая в качестве эмиссионного банка и кредитора в последней инстанции, органа банковского регулирования и надзора, является составной частью государственного механизма. В процессе осуществления возложенных на него функций центральный банк неизбежно вступает во взаимодействие, прежде всего, с федеральными органами государственной власти. Совершенствование построения и правового регулирования такого взаимодействия является необходимой предпосылкой обеспечения эффективности механизма публичных финансов. Именно поэтому исследование системы взаимодействия и организационно-правовых связей центрального банка с федеральными органами государственной власти, разработка основных правовых принципов, которыми должны руководствоваться как центральный банк так и федеральные органы государственной власти в процессе осуществления взаимодействия являются актуальными задачами финансово-правовой науки. Особое значение исследования проблем указанного взаимодействия обусловлено также тем, что с переходом Российской Федерации к рыночным отношениям и отказом от командно-административных методов управления экономикой назрела необходимость поиска новых финансовых методов такого управления, с одной стороны, и определения сферы государственного вмешательства в экономические отношения, с другой стороны. Указанные процессы привели к переосмыслению места и роли Банка России в системе государственного управления денежно-кредитной системой, цели его деятельности, степени самостоятельности при осуществлении им своих функций, а также технологий его взаимодействия с федеральными органами государственной власти. Безусловно, идеальную систему взаимодействия центрального банка с
федеральными органами государственной власти невозможно искусственно создать, система такого взаимодействия является отражением уровня развития политических и правовых институтов, демократических традиций общества, его экономической культуры, а также макроэкономических процессов. Вместе с тем, необходимо правовое обеспечение процесса формирования надлежащих условий, которое возможно при условии повышения эффективности механизма финансово-правового регулирования в денежно-кредитной сфере путём совершенствования правотворчества, правоприменения и уровня правовой культуры субъектов государственного управления в этой сфере. Важность создания условий для становления и развития оптимальной системы взаимодействия Банка России с федеральными органами государственной власти представляется очевидной в рамках проводимой в Российской Федерации финансово-правовой политики, направленной на реализацию принципов сбалансированного и эффективного управления публичными финансовыми ресурсами, а также на защиту публичных (государственных) и частных интересов в сфере экономики. Быстро меняющиеся политические тенденции на фоне ещё не устоявшихся финансово-правовых институтов и нестабильности рыночной экономики делают необходимым чёткую постановку вопроса о положении Банка России в системе органов государственного управления денежно-кредитной системой, пределах его независимости, объёме закреплённых за ним функций, а также о совершенствовании финансово-правового обеспечения форм взаимодействия Банка России с федеральными органами государственной власти на основе закрепления в законодательстве системы сдержек и противовесов, предусматривающей соблюдение правовых принципов и форм указанного взаимодействия.
Всё вышесказанное определяет выбор темы диссертационной работы, её актуальность и значение.
Целями проведённого исследования являются комплексный анализ правовых основ взаимодействия Банка России с федеральными органами государственной власти, выявление имеющихся в этой сфере правовых проблем и определение направлений разрешения этих проблем, а также
разработка рекомендаций для создания эффективной системы взаимодействия Банка России и федеральных органов государственной власти в вопросах уравления денежно-кредитной системой. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- выяснение понятия государственного управления и государственного регулирования в сфере денежно-кредитной системы и необходимости управленческого воздействия в этой сфере со стороны государства в условиях рыночной экономики;
- выяснение особенностей правового положения Центрального банка Российской Федерации в системе государственного управления и государственного регулирования в сфере денежно-кредитной системы;
- анализ и систематизация основных правовых принципов взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти;
. анализ правовых основ взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами законодательной власти и разработка направлений совершенствования форм такого взаимодействия;
- анализ правовых основ взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации и определение путей их совершенствования;
. анализ правового регулирования взаимоотношений Центрального банка Российской Федерации и федеральных органов судебной власти;
- анализ правовых положений, закрепляющих порядок взаимодействия Центрального банка Российской Федерации и федеральных органов государственной власти в процессе разработки и реализации единой государственной денежно-кредитной политики;
. анализ полномочий Центрального банка Российской Федерации в сфере валютного регулирования и валютного контроля и их соотношения с полномочиями федеральных органов государственной власти в этой сфере; - выявление путей совершенствования правового обеспечения взаимодействия Банка России с федеральными органами государственной власти в ходе
противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма;
- анализ путей совершенствования правотворчества и правоприменительной деятельности в сфере банковского регулирования и банковского надзора.
Состояние научной разработанности темы и теоретическая база диссертационного исследования. Проблемы взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с органами государственной власти, правового положения и сущности Банка России, вопросы его независимости, ответственности частично рассматривались в работах таких видных учёных и практиков как А.Г. Братко, А.Ю. Викулин, ЯЛ. Гейвандов, О.Н. Горбунова, Е.Ю.Грачёва, Ю.А. Крохина, О.М.Олейник, Е.Н. Пастушенко, Т.Г. Сырбу, Г.А. Тосунян, Н.И. Химичева, A.M. Экмалян. Однако комплексное исследование системы взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти произведено впервые.
Важное значение для написания настоящей диссертации имели также исследования представителей административного права и финансового права по вопросам государственного управления, финансовой деятельности государства, финансово-правового регулирования: Ю.С. Адушкина, А.П. Алёхина, СВ. Запольского, М.В. Карасёвой, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, В.М. Манохина, Н.П. Кучерявенко, Н.М. Нестеровой, Е.В. Покачаловой, Ю.Н. Старилова, Н.И. Химичевой, исследования по теории государства и права и конституционному праву М.В. Баглая, М.И. Байтина, В.А. Кряжкова, Н.И. Матузова, А.В. Малько, Б.С. Эбзеева. В работе использованы также монографии и публикации представителей саратовской школы финансового права, исследовавших отдельные вопросы функционирования денежно-кредитной системы: Н.М. Бородиной, Д.А. Красикова, Н.В. Неверовой, СВ. Рыбаковой, Т.Г. Тимаковой. В ходе написания диссертации были проанализированы и публикации практических работников денежно-кредитной сферы: В.В. Геращенко, СА. Голубева, А.Г. Гузнова, СМ. Игнатьева, Н.Ю. Ивановой, А.А. Козлова, Г.И. Лунтовского, В.Н. Мельникова, А.Ю. Симановского. В целях сравнительно-правового анализа привлекались также
исследования зарубежных представителей экономической и юридической наук: Р. Дорнбуша, Р. Кобабе, СР. Клауссена, Н. Маурера, В.А. Мюллера, П.Самуэльсона, С. Фишера, Л. Шустера.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти, их содержание и признаки, закрепляемые нормативными правовыми актами.
Предмет диссертационного исследования составляют теоретические и практические аспекты взаимодействия указанных субъектов и соответствующие правовые нормы, регулирующие указанные отношения.
Методологическую базу диссертационного исследования составляет, в первую очередь, всеобщий диалектико-материалистический метод, позволивший акцентировать внимание не только на выявлении особенностей и определении отдельных понятий, но и на их связях между собой и окружающими их явлениями, институтами и учреждениями. В ходе исследования были использованы также и общие методы: сравнения, абстрагирования, системного и структурного подходов, восхождения от абстрактного к конкретному. Большое значение для исследования имеет и метод анализа результатов деятельности по осуществлению Банком России и федеральными органами государственной власти государственного управления, а именно: нормативно-правовые акты, издаваемые указанными субъектами государственного управления, и результаты, достигаемые в ходе правоприменительной практики в сфере управления денежно-кредитной системой.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые осуществлено комплексное исследование правовых принципов и форм взаимодействия Банка России и федеральных органов государственной власти; создана концепция, обеспечивающая чёткое обоснование роли Центрального банка Российской Федерации в системе государственного управления в сфере денежно-кредитной политики. Исследованы специфические связи между решениями юридического характера и экономическими
результатами в системе взаимодействия Банка России с федеральными органами государственной власти; показаны особенности указанного взаимодействия в ходе осуществления Банком России функций разработки и проведения единой государственной денежно-кредитной политики, валютного регулирования и валютного контроля, банковского регулирования и банковского надзора, а также в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.
Изучение выбранной проблематики позволило разработать и предложить к защите ряд положений, отличающихся новизной и содержащих элементы новизны:
1. Государственное управленческое воздействие в сфере денежно-кредитной системы в целях обеспечения оптимальной защиты публичных (государственных) и частных интересов является обоснованным и необходимым.
2. Особое место Центрального банка Российской Федерации в системе государственного управления денежно-кредитной системой объясняется его публично-правовым статусом, исключительностью его конституционных полномочий по осуществлению денежной эмиссии, защите и обеспечению устойчивости рубля, а также независимостью от органов государственной власти, что обусловливает необходимость тесного взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти на основе закреплённой в законодательстве эффективной системы сдержек и противовесов, предполагающей соблюдение определённых правовых принципов и форм указанного взаимодействия.
3. В основе взаимодействия Центрального банка Российской Федерации и федеральных органов государственной власти лежит система конституционных и организационно-правовых принципов, которые являются взаимозависимыми и взаимообусловленными. Определённой гарантией соблюдения основополагающих конституционных принципов указанного взаимодействия -независимости Центрального банка Российской Федерации, его подотчётности и подконтрольности федеральным органам представительной власти,
легитимности его деятельности, - является соблюдение организационно-правовых принципов - ответственности Центрального банка Российской Федерации, гласности и «прозрачности» его деятельности и деятельности федеральных органов государственной власти.
4. Совершенствование взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами представительной власти должно происходить по пути установления правильного соотношения между законами и нормативными актами Банка России, предусматривающего повышение роли законодательных норм прямого действия в сфере денежно-кредитного регулирования, с одной стороны, и учитывающего необходимость наделения Банка России нормотворческими полномочиями в целях эффективного осуществления им своих функций и оперативного реагирования на изменения в условиях рыночной экономики, с другой стороны.
5. Основой взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с Президентом Российской Федерации является их согласованное участие в сфере государственного управления и государственного регулирования денежно-кредитной системы на основе взаимного уважения их статуса и конституционных полномочий в этой сфере, предполагающего признание недопустимости регулирования вопросов компетенции Банка России, его статуса и функций на уровне нормативных актов Президента России и невозможности признания приоритета нормативных актов Президента России над нормативными актами Банка России по вопросам, отнесённым Конституцией Росийской Федерации к исключительному ведению Банка России.
6. Законодательное закрепление системы координации и взаимодействия Банка России с Правительством Российской Федерации является необходимой предпосылкой эффективности согласованного проведения денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики в государстве. Вместе с тем необходимо чёткое законодательное закрепление разграничения компетенции и ответственности между Банком России и Правительством Российской Федерации в сфере реализации единой государственной денежно-кредитной
политики, отсутствие которого в российском законодательстве может повлечь необоснованное вмешательство Правительства Российской Федерации в сферу деятельности Центрального банка Российской Федерации.
7. Совершенствование правотворчества и правоприменения по вопросам управления денежно-кредитной системой возможно лишь с учётом судебной практики по уточнению правового статуса Центрального банка Российской Федерации и пределов его полномочий.
8. Правовые положения, закрепляющие порядок взаимодействия Центрального банка Российской Федерации и федеральных органов государственной власти в процессе разработки и реализации единой государственной денежно-кредитной политики, должны быть усовершенствованы путём законодательного урегулирования вопросов о юридическом смысле и правовой форме решения, принимаемого Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации по результатам рассмотрения Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики.
9. Совершенствование правового обеспечения валютного регулирования и валютного контроля должно происходить по пути чёткого разграничения полномочий органов валютного регулирования и валютного контроля в федеральном законодательстве и принимаемых в соответствии с ним нормативных правовых актах с учётом сфер самостоятельной деятельности Банка России, вопросов, решение по которым отнесено к совместному ведению Банка России и других органов валютного регулирования и валютного контроля, а также вопросов, выведенных за рамки правового регулирования Банка России.
10. Взаимодействие Банка России и уполномоченных органов в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма способствует защите интересов кредитных организаций и их клиентов. Совершенствование правового механизма противодействия необходимо по следующим направлениям: расширение перечня банковских операций за счёт внесения в него опреаций по выпуску заранее оплаченных расчётных денежных карточек (дебетовых и кредитовых) и
по созданию и управлению системами расчётов в компьютерных сетях -электронных денег (что требует разработки сначала правовой кострукции «электронных» дензг в российском законодательстве); 'законодательное определение порядка приостановления относительно всех "выбывающих подозрение операций клиентов кредитных организаций; разработку системы научно обоснованных признаков выявления подозрительных операций в целях повышения обоснованности проводимых проверок; улучшение системы информационного обмена между Банком России и уполномоченными органами.
11. Залогом эффективности банковского регулирования и банковского надзора является совершенствование правотворчества и правоприменительной практики, в ходе которого должны учитываться взаимозависимость и взаимообусловленность таких факторов как соответствие российской системы банковского регулирования и банковского надзора международным правовым стандартам, обеспечение оптимальной защиты прав вкладчиков кредитных организаций, а также устранение коллизий в законодательстве по вопросу применения мер принуждения к кредитным организациям.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты проведённого исследования могут быть использованы в качестве научных разработок для дальнейшего их развития в теории финансового и банковского права, выработанные в ходе исследования рекомендации могут быть использованы для совершенствования положений российского законодательства и практики взаимодействия Банка России с федеральными органами государственной власти.
Структура диссертации обусловлена поставленными задачами и включает в себя введение, три главы, объединяющие одиннадцать параграфов, заключение и список использованной литературы.
Апробация основных результатов исследования состоялась в ходе семинаров и конференций, проводимых Немецкой службой академических обменов и посвященных вопросам развития банковского, гражданского и торгового законодательства в странах Восточной Европы и бывшего СССР
(сентябрь 2001г. - Берлин, Бонн; декабрь 2001 г. - Бонн; апрель 2002 г. -Дюссельдорф), обсуждения на кафедре финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
Основное содержаниедиссертации.
Во введени обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, его методологические и теоретические основы, научная и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, сообщается об апробации результатов исследования.
Глава первая диссертации «Правовые основы деятельности Центрального банка Российской Федерации как субъекта государственного управления денежно-кредитной системой» посвящена вопросам государственного управления денежно-кредитной системой, выяснению особенностей правового положения Банка России и разработке принципов взаимодействия Банка России с федеральными органами государственной власти.
В первом параграфе раскрывается «Понятие государственного управления и регулирования денежно-кредитной системы государства» путём анализа составляющих элементов денежно-кредитной системы, выявления их тесной связи с элементами финансовой системы государства, а также обоснования необходимости государственного управленческого воздействия в сфере денежно-кредитной системы.
Важность организации и обеспечения эффективного функционирования всех элементов денежно-кредитной системы государства: денежного обращения, банковской системы, рынка ценных бумаг, валютного рынка, - а также тесная связь денежно-кредитной системы с финансовой системой государства и стремление государства к достижению баланса государственных и частных интересов путём распределения и перераспределения валового внутреннего продукта и национального богатства обусловливают необходимость государственного воздействия в этой сфере. С учётом положений теории государственного управления, а также разработок науки административного
права диссертанту представляется возможным определить государственное управление и регулирование в сфере денежно-кредитной системы, с одной стороны, как воздействие на макроэкономические процессы, связанные с денежно-кредитными отношениями, и на все структурные элементы денежно-кредитной системы, включая Банк России, с целью упорядочить их, наладить их эффективное функционирование, обеспечить защиту государственных и частных интересов, а с другой стороны, как непосредственное воздействие на функционирующие в денежно-кредитной сфере организации. Особая важность организации эффективного функционирования денежно-кредитной системы государства для благосостояния всего общества обусловливает закрепление полномочий по осуществлению управленческих и регулирующих функций государства в этой сфере за высшими федеральными органами государственной власти и за Банком России, эффективное функционирование которых невозможно без тесного взаимодействия, основанного на закреплении в законодательстве системы сдержек и противовесов, предполагающей соблюдение определённых правовых принципов и форм взаимодействия Банка России с федеральными органами государственной власти.
Одним из важнейших условий создания и правового обеспечения системы взаимодействия указанных субъектов является уяснение особенностей правового положения Центрального банка Российской Федерации в системе государственного управления и регулирования денежно-кредитной
системы, именно поэтому указанные особенности стали предметом рассмотрения во втором параграфе настоящей главы. Анализ существующих в юридической науке точек зрения относительно правового положения Банка России свидетельствует об особом характере деятельности Банка России, обусловленном исключительностью его полномочий по проведению денежной эмиссии, защите и обеспечению устойчивости рубля, специфичностью выполняемых им функций и стоящих перед ним задач и конституционной независимостью от органов государственной власти. В силу этого диссертантом поддерживается мнение об особом публично-правовом статусе Банка России, имеющим двойственный характер: с одной стороны, как субъект
государственного управления и регулирования в сфере денежно-кредитной системы Банк России наделён государственно-властными полномочиями и правом издавать нормативные акты в этой сфере, а с другой, он является элементом банковской системы страны и участником хозяйственных отношений, что предполагает наделение Банка России всеми признаками юридического лица. В этой связи диссертантом поддерживается высказанное в юридической литературе предложение о необходимости разработки теории публичного права в российской науке, в том числе концепции юридических лиц публичного права, позволяющей отразить особенности правового положения Банка России в системе государственного управления и регулирования в сфере денежно-кредитной системы.
Раскрывая особенности правового положения Банка России диссертант обращается и к вопросу о том, кого из служащих Банка России можно относить к должностным лицам. Несмотря на то, что по смыслу российского законодательства служащие Банка России не отнесены к государственным служащим, диссертанту представляется возможным решение указанного вопроса с учётом государственно-властного характера деятельности Банка России и выделяемых в теории административного права организационных и правовых признаков должностного лица. В этой связи диссертант предлагает относить к должностным лицам председателя Банка России и его заместителей, руководителей территориальных учреждений Банка России и их заместителей, управляющих отделениями Московского ГТУ Банка России, членов Совета директоров Банка России, а также служащих Банка России, уполномоченных проводить проверки и ревизии. Этот вывод не может, по мнению диссертанта, заменить необходимость чёткого законодательного регулирования вопроса о должностных лицах Банка России.
Особенности правового положения Банка России обусловливают необходимость' учёта определённых принципов в процессе построения и правового обеспечения системы взаимодействия Банка России с федеральными органами государственной власти, именно поэтому в третьем параграфе анализируются «Принципы взаимодействия Центрального банка
Российской Федерации с федеральными органами государственной власти», а именно: основополагающие конституционные принципы, прямо закреплённые Конституции Российской Федерации либо непосредственно вытекающие из её положений и получившие своё развитие в федеральном законодательстве, а также организационно-правовые принципы, закреплённые в законодательстве и характеризующие организационно-правовые связи внутри системы указанного взаимодействия.
Одним из важнейших конституционных принципов указанного взаимодействия являемся принцип независимости Центрального банка Российской Федерации в процессе осуществления им своих функций. Независимость Банка России, рассматриваемая в научной литературе как основа организации и деятельности Банка России и системообразующая характеристика его правового статуса как национального центрального банка, в технологическом смысле представляет собой особую логику взаимодействия Банка России с федеральными органами государственной власти. При этом для эффективного функционирования системы взаимодействия необходимо обеспечение на практике всех составляющих принципа независимости Банка России, а именно: институциональной (функциональной), инструментальной (экономической) и кадровой независимости.
Суть институциональной (функциональной) независимости Банка России, закреплённой в Конституции Российской Федерации и федеральных законах, сводится к ограничению вмешательства федеральных органов государственной власти в деятельность Банка России по осуществлению им своих функций. Гарантом такой независимости является и правильность построения организационной структуры Банка России, её адекватность потребностям экономического развития и благосостояния общества. В этом плане диссертанту представляется возможным согласиться с высказанным в юридической литературе мнением о том, что последовательная реализация принципа экономического районирования при организационном построении Банка России, во-первых, позволит полнее учитывать экономические особенности организации и деятельности кредитных учреждений в
экономических районах России, во-вторых, будет способствовать проведению централизованной единообразной и однозначной денежно-кредитной политики на всей территории страны, а в-третьих, обеспечит реальную независимость территориальных учреждений Банка России от влияния со стороны органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Тем более, что российское законодательство не исключает возможность такого построения.
Инструментальная (экономическая) независимость предполагает наличие у Банка России необходимого для выполнения закреплённых за ним функций инструментария и возможность свободного самостоятельного выбора и применения тех или иных инструментов денежно-кредитной политики. Банк России наделён в соответствии с российским законодательством традиционным для всех национальных центральных банков инструментарием. Речь в ходе реформирования, по мнению диссертанта, может идти лишь о совершенствовании, но не об ограничении инструментария необходимого Банку России для проведения денежно-кредитной политики. Не менее важен и такой аспект экономической независимости, как степень самостоятельности в определении собственного внутреннего бюджета. Анализ российского законодательства позволил диссертанту сделать вывод о том, что сужение полномочий Совета директоров Банка России в связи с реформированием Национального банковского совета привело к ограничению самостоятельности Банка России по указанным вопросам. '
В целях соблюдения критериев кадровой независимости, предполагающих обеспечение профессиональности и объективности принятия решений аппаратом Банка России, необходимо, по мнению диссертанта, совершенствование российского законодательства путём закрепления в законе случаев освобождения от должности членов Совета директоров Банка России по аналогии с решением этого вопроса по отношению к Председателю Банка России; повышения срока полномочий руководящего состава Банка России с тем, чтобы он превышал выборный цикл в органы государственной власти; законодательного закрепления квалификационных и профессиональных требований к кандидатам на посты руководящего состава Банка России.
Принцип независимости Центрального банка Российской Федерации тесно связан с конституционным принципом подотчётности и подконтрольности
Центрального банка Российской Федерации федеральным органам представительной власти, призванным установить пределы независимости Банка России и обеспечить систему сдержек и противовесов. Подотчётность и подконтрольность Банка России федеральным органам представительной власти определяется законодательными положениями о назначении руководящего состава Банка России Государственной Думой Российской Федерации, а также закреплением в законе различных методов предварительного, текущего и последующего финансового контроля со стороны Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации за деятельносью Банка России. Должное обеспечение указанного принципа предполагает, по мнению диссертанта, совершенствование законодательства по вопросам регламентирования процедуры отчётности Банка России перед Государственной Думой Российской Федерации, определения критериев оценки деятельности Банка России по итогам рассмотрения годового отчёта Банка России. Кроме того, диссертантом поддерживается высказываемое в юридической литературе мнение о неконституционности передачи значительной части контрольных полномочий коллегиальному органу Банка России - Национальному банковскому совету, формируемому (в нарушение конституционного положения о разделении властей) из представителей Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Президента Российской Федерации.
Отрицательным результатом реформирования Национального банковского совета явилась также утрата Государственной Думой Российской Федерации части контрольных полномочий в отношении назначения аудитора по годовому отчёту Банка России. Особое значение в этой связи приобретает деятельность Счётной палаты Российской Федерации, наделённой контрольными полномочиями за деятельностью Банка России, анализ которых позволил диссертанту сделать вывод о том, что Счётная палата Российской Федерации, контролируя деятельность Банка России и его структурных подразделений и
учреждений по обслуживанию государственного бюджета и государственного долга, а также финансово-хозяйственную деятельность, не может оценивать эффективность проводимых Банком России мероприятий по реализации его полномочий, закреплённых в Конституции Российской Федерации и федеральных законах. В этой связи необходимо, по мнению диссертанта, совершенствование положений законодательства о контрольных полномочиях Счётной палаты Российской Федерации в отношении Банка России с целью поддержания баланса между контрольными полномочиями Счётной палаты Российской Федерации и конституционным принципом независимости Банка России.
Создание эффективной системы взаимодействия Банка России с федеральными органами государственой власти предполагает и учёт конституционного принципа легитимности его деятельности в сфере государственного управления и государственного регулирования денежно-кредитной системы. Под принципом легитимности деятельности Центрального банка Российской Федерации в данном случае понимаете направленность всей его деятельности на достижение строго установленных законом целей, выражающих основные приоритеты общества и государства. Стержнем такой легитимности является закреплённая конституционно и на уровне федерального законодательства направленность деятельности Банка России на поддержание стабильности национальной валюты. Обусловленные конституционными нормами и получившие своё развитие в федеральном законодательстве цели деятельности Банка России, составляющие основу легитимности его деятельности в сфере государственного управления и регулирования денежно-кредитной системы, позволяют Банку России в конфликтных ситуациях обосновывать свою позицию, ссылаясь на правовое полномочие, что повышает степень независимости Банка России и предостерегает органы государственной власти перед неконституционностью их деятельности в случае препятствия независимому осуществлению Банком России закреплённых за ним функций.
Определённой гарантией соблюдения основополагающих конституционных принципов взаимодействия Банка России с федеральными органами государственной власти является учёт организационно - правовых принципов.
С учётом высокой степени независимости Банка России особую роль приобретает принцип ответственности его за принимаемые в сфере государственного управления и регулирования денежно-кредитной системы решения. В целях совершенствования законодательных положений, регулирующих вопросы ответственности Банка России, необходимо детальное закрепление позитивной ответственности в российском законодательстве, что, по мнению диссертанта, будет способствовать повышению чувства ответственности служащих Банка России и осознанному соблюдению ими правовых предписаний. Представляется необходимым также введение и правовое обеспечение наряду с принципом «коллегиальной ответственности» также и индивидуальной отвественности за принимаемые решения. При этом поддерживается высказанное в юридической литературе мнение о недостаточности законодательной формулировки о том, что Председатель Банка России несёт всю полноту ответственности за деятельность Банка России. Необходимо детальное законодательное регулирование процедуры привлечения и степени индивидуальной ответственности.
Напрямую с принципом ответственности связан принцип гласности, «прозрачности» процесса принятия решений Банком России и федеральными органами государственной власти в сфере государственного управления и регулирования денежно-кредитной системы. Обеспечение указанного принципа предполагает детальную правовую регламентацию процедуры принятия решений Советом директоров Банка России и опубликование результатов голосования по вопросам, непосредственно затрагивающим права и законные интересы юридических и физических лиц, а также опубликование годового отчёта Банка России. Целесообразным, по мнению диссертанта, представляется включение в состав коллегиального органа Банка России - Национального банковского совета - представителей кредитных организаций и экспертов и возрат к его прежнему статусу как совещательного органа.
Необходимость соблюдения принципа гласности и «прозрачности» процесса принятия решений касается не только деятельности Банка России, но и процесса подготовки законопроектов. Диссертант соглашается с высказанным в юридической литературе мнением о том, что в результате отсутствия в российском законодательстве правовой нормы о всенародном обсуждении или обязательности экспертизы законопроектов общественными организациями является, к сожалению, невозможным и законодательное оформление обязательности экспертизы законопроектов общественной Ассоциации Российских Банков и других самоуправляемых объединений и организаций. Вместе с тем, диссертантом подчёркивается положительная роль экспертных советов при комитетах Государственной Думы Российской Федерации, работа которых не только увеличивает открытость процесса принятия законопроектов, но и позволяет с помощью специалистов повысить эффективность законотворческой деятельности.
Помимо правовых принципов взаимодействия Банка России с федеральными органами государственной власти для построения правильных технологий взаимодействия представляется необходимым выявить во второй главе «Формы взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти», а также пути их совершенствования.
В первом параграфе диссертантом раскрывается «Понятие форм взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти». На основе лингвистического и философского понятия взаимодействия и взаимоотношений, а также с учетом существующих в теории государства и права понятия форм осуществления функций государства и административно-правового понятия форм осуществления компетенции (форм деятельности) диссертанту представляется возможным определить формы взаимодействия Банка России с федеральными органами государственной власти как осуществляемые совместно либо при взаимном участии отдельных представителей части правотворческой, правоприменительной,
правоохранительной и организационной деятельности субъектов
государственного управления по реализации компетенции в сфере управления денежно-кредитной системой.
Логика иследования и поставленные задачи побудили диссертанта рассмотреть в втором парграфе «Правовые аспекты взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с Парламентом Российской Федерации». Анализ полномочий Парламента Российской Федерации как федерального органа представительной власти по определению статуса и правового положения Банка России позволил диссертанту сделать вывод об ограничении степени влияния Парламента Российской Федерации установленными Конст>туцией Российской Федерации пределами, а именно: конституционным закреплением основных аспектов правового положения Банка России, исключительности его полномочий по осуществлению денежной эмиссии, защите и обеспечению устойчивости рубля, независимости от органов государственной власти, порядка назначения руководящего состава Банка России. Особая усложнённая процедура принятия конституционных поправок говорит о невозможности изменения основных составляющих правового статуса Банка России простым законодательным путём.
Особое значение, по мнению диссертанта, с точки зрения системы сдержек и противовесов, имеют также средства влияния Банка России на законодательный процесс путём участия его представителей в заседаниях Государственной Думы Российской Федерации при рассмотрении законопроектов, касающихся вопросов экономической, финансовой, кредитной и банковской политики, и выдаче заключений по проектам федеральных законов, касающихся выполнения Банком России своих функций.
Не менее важным для повышения эффективности государственного управления денежно-кредитной системой является и разрешение вопроса о соотношении нормотворческих полномочий Парламента Российской Федерации и Банка России. Диссертант считает возможным согласиться с высказанным в юридической литературе мнением о позитивной роли нормативных актов Банка России в регулировании общественных отношений,
возникающих в ходе функционирования денежно-кредитной системы. Вместе с тем, требования стабильности экономики делают необходимым повышение роли законов в указанной сфере. На уровне законодательных норм должна быть детально регламентирована, по мнению диссертанта, и структура бухгалтерского учёта и отчётности для Банка России, что обусловлено особой ролью Банка России как государственно-властной структуры в обеспечении благополучия всего общества. Необходимым, по мнению диссертанта, является также обеспечение правильного соотношения между нормативными актами Банка России и законами. В этой связи диссертанту представляется возможным согласиться с высказанным в юридической науке мнением о формировании положительных тенденций в развитии нормотворческой функции Банка России: усиление роли законодательных норм о нормотворческой функции Банка России; перевод на уровень федерального закона положительно зарекомендовавших себя положений нормативных актов Банка России; учёт в законодательной регламентации правоприменительной практики по судебному обжалованию нормативных актов Банка России.
Предметом рассмотрения третьего параграфа в соответствии с логикой исследования и поставленными задачами явились «Правовые основы взаимодействия Банка России с Президентом Российской Федерации и с Парламентом Российской Федерации». Анализ форм взаимодействия Банка России с Президентом Российкой Федерации позволил диссертанту сделать вывод о необходимости их согласованного участия в сфере государственного управления и регулирования денежно-кредитной системы, основанного на взаимном уважении их статуса и конституционных полномочий в этой сфере. Вместе с тем, диссертант считает необходимым подчеркнуть невозможность регулирования вопросов компетенции Банка России, его статуса и функций на уровне нормативных актов Президента Российской Федерации. Недопустимым, по мнению диссертанта, является и признание приоритета нормативных актов Президента Российской Федерации над нормативными актами Банка России по вопросам, отнесённым к исключительному ведению Банка России.
В результате рассмотрения взаимодействия Банка России с Правительством Российской Федерации диссертантом делается вывод о том, что законодательное закрепление системы координации и взаимодействия Банка России с Правительством Российской Федерации является необходимой предпосылкой эффективности согласованного проведения денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики в государстве. Вместе с тем, необходимым, по мнению диссертанта, является чёткое законодательное закрепление разграничения компетенции и ответственности между Банком России и Правительством Российской Федерации в сфере реализации единой государственной денежно-кредитной политики, отсутствие которого в российском законодательстве может повлечь необоснованное вмешательство Правительства Российской Федерации в сферу деятельности Банка России. Учитывая, что для подготовки и принятия качественных законодательных актов требуется время, представляется возможным подписание Правительством России и Банком России временного соглашения о формах взаимодействия в сфере реализации единой государственной денежно-кредитной политики.
С точки зрения взаимодействия Банка России с Правительством Российской Федерации интересной представляется и проблема управления имуществом Банка России, являющимся федеральной собственностью, которая, по мнению диссертанта, подлежит решению лишь с точки зрения исключительности функций Банка России и необходимости предоставленных ему законом имущественных прав для независимого осуществления Банком России своих функций.
Предметом исследования в четвёртом параграфе явилось «Правовое регулирование взаимоотношений Банка России с федеральными органами судебной власти». Анализ форм взаимодействия Банка России с федеральными органами судебной власти с правовых позиций позволил диссертанту раскрыть особую роль федеральных судов в уточнении правового статуса Банка России, пределов его полномочий. В этой связи диссертантом подчёркивается особо важное значение постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, раскрывающих содержание конституционных норм и
норм федерального законодательства по вопросам правового положения Банка России, характера его полномочий и функций по их осуществлению. Не менее важную роль при этом играют разъяснения и суждения федеральных судов, лежащие в основе вынесенных по делам с участием Банка России определений и решений. Важным аспектом взаимоотношений Банка России с федеральными органами судебной власти является при этом учёт выносимых федеральными судами решений по вопросам, связанным с деятельностью Банка России, как в правотворческой деятельности самого Банка России, так и в законотворчестве.
Во взаимоотношения с федеральными органами судебной власти Банк России неизбежно вступает и в процессе осуществления своих полномочий, что обусловлено наделением как самого Банка России, так и всех субъектов, вступающих с ним в отношения, правом на судебную защиту. В этой связи диссертант отмечает, что передача полномочий по наложению административных взысканий на кредитные организации, решению вопроса о ликвидации кредитной организации, признании её банкротом на суды Российской Федерации ставит кредитные организации в равное положение с другими участниками экономических отношений. Вместе с тем, диссертант подчёркивает, что федеральные суды обязаны учитывать исключительность компетенции Банка России по вопросам, отнесённым к его ведению.
В целях обеспечения прав граждан и юридических лиц на судебную защиту в отношениях с Банком России, необходимо, по мнению диссертанта, совершенствование законодательства по вопросу о должностных лицах Банка России, чьи действия могут быть обжалованы в судебном порядке, а также указание в законодательстве на то, что ущерб, причинённый в результате издания нормативных актов Банка России возмещается в том же порядке, что и для нормативных актов органов государственной власти.
Анализ форм взаимодействия Банка России с федеральными органами государственной власти выявил необходимость рассмотреть в третьей главе настоящего исследования «Особенности взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти в ходе осуществления им отдельных функций». При этом особый
интерес, по мнению диссертанта, представляют функции разработки и проведения единой государственной денежно-кредитной политики, валютного регулирования и валютного контроля, банковского регулирования и банковского надзора, так как осуществление именно этих функций Банка России немыслимо без учёта общей экономической политики государства и необходимости обеспечения эффективности общего финансового контроля в экономике.
В соответствии с логикой исседования в первом параграфе рассматривается «Соотношение полномочий Банка России и федеральных органов государственной власти в ходе разработки и реализации единой государственной денежно-кредитной политики». Анализ тесных
взаимосвязей денежно-кредитной, бюджетной и налоговой политики позволил диссертанту раскрыть необходимость активного взаимодействия Банка России с федеральными органами представительной и исполнительной власти в ходе разработки основных направлений денежно-кредитной политики на очередной год. Диссертантом делается вывод о необходимости уточнения процедуры рассмотрения основных направлений денежно-кредитной политики Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации и формы принимаемого по результатам рассмотрения решения, равно как и его обязательности для Банка России. Кроме того, одним из важных моментов, по мнению диссертанта, в ходе проведения единой государственной денежно-кредитной политики является правовое обеспечение согласованного участия Банка России и федеральных органов государственной власти в посреднической деятельности по налаживанию связей банковского сектора с реальным сектором экономики.
Не менее важной в процессе проведения единой государственной денежно-кредитной политики является и проблема поиска эффективных способов правового воздействия на состояние государственного долга, разрешение которой, по мнению диссертанта, возможно лишь с учётом проводимой Банком России денежно-кредитной политики в правотворческой деятельности федеральных органов представительной власти и в правоприменительной
деятельности федеральных органов исполнительной власти. В этой связи заслуживает одобрения направленность экономической политики, основанной на законодательном закреплении полномочий Банка России в сфере управления государственным долгом, на сокращение внешнего и внутреннего долга Российской Федерации и отказ от прямого кредитования Правительства Российской Федерации Банком России для покрытия бюджетного дефицита.
Во втором параграфе диссертантом проанализировано «Взаимодействие Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти в сфере валютного регулирования и валютного контроля». Совершенствование валютного регулирования и валютного контроля Российской Федерации, по мнению диссертанта, должно происходить по пути чёткого разграничения полномочий органов валютного контроля, определения механизмов взаимодействия и обмена информацией в федеральном законодательстве и в принимаемых в соответствии с ним нормативных правовых актах. Диссертант приходит к выводу, что в ходе взаимодействия Банка России с органами государственной власти в сфере валютного регулирования и валютного контроля необходимо учитывать вопросы, регулируемые только Банком России, вопросы, решение по которым отнесено к совместному ведению Банка России и других органов валютного регулирования и валютного контроля, а также выведенные за рамки правового регулирования Банка России вопросы. Так, к примеру, на законодательном уровне необходимо правовое обеспечение эффективного механизма государственного регулирования, учитывающего комплексный характер деятельности валютных бирж, а также законодательное закрепление структуры и порядка использования золотовалютных резервов Банка России.
Диссертантом отмечается положительный факт разграничения на основании федерального закона компетенции по вопросам валютного регулирования между Правительством России и Банком России, а также установленная обязанность взаимодействия указанных субъектов путём согласования принимаемых решений по кругу установленных в законе вопросов. Вместе с тем, диссертант подчёркивает необходимость законодательной регламентации
порядка согласования принимаемых Банком России нормативных актов с Правительством России и указания на последствия отказа Правительства России в его согласовании, что, по мнению диссертанта, поможет предотвратить возможные разногласия и повысить эффективность действия правовых норм.
Более того, диссертант приходит к выводу, что проблему оттока капиталов и защиты российской валюты необходимо решать путём совершенствования экономико-инвестиционной и налоговой политики государства.
В сфере валютного контроля диссертант признаёт положительным факт разделения в валютном законодательстве валютного контроля на контроль за хозяйствующими субъектами и контроль за банками и валютными биржами, а также попытку разделения прав и обязанностей органов валютного контроля и их должностных лиц и агентов валютного контроля и их должностных лиц. Вместе с тем, необходимым, по мнению диссертанта, является уточнение полномочий федеральных органов государственной власти по вопросам привлечения должностных лиц кредитных организаций, виновных в нарушении валютного законодательства, к административной ответственности.
Либерализация валютного законодательства обусловила необходимость разрешения проблемы противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.
Именно поэтому предметом рассмотрения в третьем параграфе стало «Взаимодействие Банка России с федеральными органами государственной власти в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», способствующее, по мнению диссертанта, защите интересов кредитных организаций и их клиентов. Диссертантом предлагаются пути совершенствования правового механизма противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма по следующим направлениям: расширение законодательного перечня банковских операций за счёт внесения в него операций по выпуску заранее оплаченных расчётных денежных карточек (дебетовых и кредитовых) и по созданию и управлению систем расчётов в
компьютерных сетях - электронных денег, что требует разработки правовой конструкции «электронных» денег; законодательное определение порядка приостановления операций относительно всех операций, вызывающих подозрение; разработку системы научно обоснованных признаков выявления подозрительных операций, необходимых как для кредитах организаций, так и для правоохранительных органов в целях повышения обоснованности проводимых проверок; улучшение системы информационного обмена между Банком России и уполномоченными органами.
Проблема совершенствования правовых механизмов противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма тесно связана с проблемой эффективности банковского регулирования и особенно банковского надзора.
В связи с этим в четвёртом параграфе диссертант счёл необходимым рассмотреть «Вопросы совершенствования правотворчества и правоприменительной деятельности в сфере банковского регулирования и банковского надзора». Вопрос о банковском регулировании с помощью императивных норм тесно связан с вопросом о допустимых границах саморегулирования банковской системы. На законодательном уровне, по мнению диссертанта, должно быть обеспечено создание нормального механизма реализации интересов и защиты прав граждан, являющихся экономически и информационно более слабыми участниками рыночных отношений. В этом отношении стабилизирующую роль должны сыграть законодательные акты, устанавливающие гарантии возврата привлекаемых банками средств граждан и компенсации потери доходов по вложенным средствам. Кроме того, для укрепления механизма защиты прав потребителей банковских услуг требуются разработка и принятие законов о чеках, об аккредитивах, об инкассо, о клиринге и расчётах, о правовых аспектах электронного обмена персональными данными (что имеет огромное значение в связи с развитием предоставления банковских услуг посредством интернета). Диссертанту представляется возможным согласиться с высказанным в юридической литературе мнением о необходимости развития законодательной
базы по пути создания более благоприятных условий для банковской деятельности, с тем чтобы позволить банкам более активно осуществлять широкий круг операций по финансовому посредничеству, включая ипотечный бизнес, предоставление потребительских кредитов, секьюритизацию закладных и других финансовых активов.
Необходимым с точки зрения защиты частных и публичных интересов является также совершенствование всей системы государственного надзора в сфере денежно-кредитных отношений в полном соответствии с международными стандартами. В этой связи представляется целесообразным высказанное в юридической литературе мнение о необходимости совершенствования системы мер принуждения, применяемых Банком России и органами судебной власти к кредитным организациям и их служащим в случае нарушения последними российского законодательства и нормативных актов Банка России, путём выделения в этой системе мер предупредительного, пресекательного, наказательного и восстановительного характера, что позволило бы разграничить компетенцию судов и Банка России по вопросам применения мер принуждения и, тем самым, избежать коллизий, возникающих между банковским и административным законодательством.
На пути совершенствования правотворчества в области банковского надзора заслуживает, по мнению диссертанта, поддержки отказ Банка России от установления для кредитных организаций формальных ограничений и переход на новый уровень банковского надзора, основанного на оценке способностей по управлению рисками в банках. Вместе с тем, диссертантом подчёркивается необходимость совершенствования не только нормативных актов Банка России, но и законодательной базы в отношении корпоративного управления в кредитных организациях, внедрения в Российской Федерации международных стандартов бухгалтерского учёта, правового обеспечения создания бюро кредитных историй, а также регулирования отношений, возникающих на рынке производных финансовых инструментов.
Несомненно, положительное значение в процессе укрепления законности и стабильности банковской системы имеет создание системы страхования
банковских вкладов и активное участие в ней Банка России как органа банковского регулирования и банковского надзора путём осуществления им своей нормативной и правоприменительной деятельности по указанным в законодательстве вопросам. Заслуживает уважения и принятие Банком России на себя обязанности выплат по вкладам физических лиц в признанных банкротом кредитных организациях, не вошедших в систему страхования вкладов. Вместе с тем, по этому поводу представляется необходимым отметить, что Банк России не может отвечать за действия организаций независимых от него и являющихся самостоятельными юридическими лицами. В этой связи необходимо комплексное совершенствование всей системы банковского надзора.
В заключении диссертационного исследования делаются обобщающие выводы и даются необходимые рекомендации.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих статьях:
1. Взаимодействие Европейского Центрального банка с органами Европейского сообщества // Иностранное право: Сборник научных статей и сообщений. Выпуск четвёртый. М., МАКС Пресс, 2002. С.83 - 92.
2. Принцип независимости центрального банка (сравнительно-правовой анализ законодательства Германии и России) // Вестник Саратовской государственной академии права, Саратов, Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004 г., № 3(40). С. 111-116.
3. Взаимодействие Банка России и федеральных органов государственной власти на пути борьбы с отмыванием «грязных» денег // Российский правовой журнал «Коллегия», М., ООО «Волга Медиа» 2004, № 6. С. 72-75.
4. Залог успеха борьбы с отмыванием «грязных» денег - эффективное взаимодействие Банка России с органами государственной власти // Российская правовая газета «эж-Юрист», М., ООО «Викор-Медиа», 2004, № 30 (334). С. 12.
Подписано к печати 4.02.2005 г. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Формат 60x84 Печать офсетная. Гарнитура «Таймс». Тираж 100 экз. Заказ
Издательство
ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135. Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.
s *
í » * i \
2329
P 2CG5