Правовые проблемы генной инженериитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Красовский, Олег Анатольевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ В ОБЛАСТИ

ГЕННОЙ ИНЖЕНЕРИИ.

1.1. Учет факторов безопасности при разработке основ законодательства по регулированию производства генно-инжененрых организмов и белковых продуктов. 1. 2. Конвенция о биологическом разнообразии: развитие взгляда на биобезопасность в свете проведения генноинженерных работ.

ГЛАВА II. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН В ОБЛАСТИ

ГЕННОЙ ИНЖЕНЕРИИ.

2.1. Велико британия.

2.2. США. щ 2.3. Франция.

2.4. Германия.

2.5. Канада.

2.6. Международные организации, контролирующие генно-инженерную деятельность.

ГЛАВА III. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИИ В ОБЛАСТИ

ГЕННОЙ ИНЖЕНЕРИИ.

• 3.1. Причины, побудившие разработку и принятие Закона "О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности".

3.2. Разработка 3акона"0 государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности" и принятие его Государственной Думой.

3.3. Основные положения Закона "О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности".

3.4. Разработка Правил безопасности работ в сфере генно-инженерной деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые проблемы генной инженерии"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Эпоха научно-технического и технологического прогресса, в которой обитает современное человечество, дополнилась в последние 15 лет стремительным развитием генной инженерии -биотехнологии, связанной с использованием биологических систем, живых организмов или их производных для изготовления или изменения продуктов с целью их конкретного использования. Геннная инженерия расширяет наши границы и открывает новые перспективы в познании явлений природы, в решении актуальных проблем медицины, в совершенствовании и модернизации многочисленных отраслей промышленности и сельского хозяйства, в разрешении многих экологических и социальных проблем.

Успех генно-инженерных исследований уже способствовал появлению многих полезных веществ, и он несомненно приведет и в дальнейшем к созданию и применению нового поколения вакцин, современных лекарственных препаратов и диагностических средств, пищевых продуктов и пищевых добавок, других необходимых в различных отраслях народного хозяйства веществ, а также к получению и выращиванию трансгенных (содержащих в себе не свойственные данному виду гены) микроорганизмов, растений или животных с нужными человеку признаками, к разработке новых оптимальных способов охраны окружающей среды.

Происходящие в мире позитивные изменения, связанные с демократизацией мирового сообщества и деидеологизацией межгосударственных и международных отношений, появление возможности новых подходов к разрешению гуманитарных вопросов и проблем, связанных с сохранением среды обитания человека, позволили отказаться от конфронтации и начать конструктивное взаимовыгодное сотрудничество в вопросах защиты окружающей среды и здоровья людей.

Международное сотрудничество государств в этой области постоянно увязывается с вопросами обеспечения прав человека. Мировое сообщество пришло к своему главному выводу, что наивысшей ценностью нашей цивилизации является прежде всего человек, а его безопасность и благополучие должны постоянно занимать центральное место в межгосударственных взаимоотношениях; приоритет в решении любых вопросов должен постоянно находиться в связи с "человеческим измерением", что материализуется в наши дни в идеях установления нового международного гуманитарного порядка.

Развернувшееся в мире движение по защите прав человека в настоящее время опирается на разветвленную систему весьма разнообразных международно правовых соглашений, имеющих отношение к правовому положению личности. Углубление этого процесса в рассматриваемой сфере осуществляется по нескольким направлениям. Наиболее важное значение придается усилиям, направленным на обеспечение максимально представительного участия государств в соглашениях по гуманитарным вопросам, в том числе по сохранеию биологической безопасности на планете, с тем, чтобы превратить эти документы в надёжные универсальные инструменты обеспечения прав человека. Огромное значение должно уделяться функционированию контрольных механизмов, выработанных в соответствии с этими международными договорами, которые призваны содействовать их полной реализации.

Начало новому этапу взаимодействия и сотрудничества государств в гуманитарной области положили отказ от имевшихся до настоящего времени стереотипов, провозглашение философии нового политического мышления, опирающейся на идею о приоритете общечеловеческих ценностей. Принятие России в состав правомочных участников Совета Европы еще более укрепляет идею о превращении европейского континента в общее правовое пространство, основанное на сообществе правовых государств и установлении для всех участников самых высоких правовых стандартов.

В рамках ООН - главного и наиболее представительного международного форума - постоянно исследуется весь спектр вопросов правового положения личности, укрепления защищенности прав человека, международно-правовых отношений. Среди рассматриваемых в этой сфере вопросов весьма немаловажное значение отводится проблеме, касающейся роли научно-технического прогресса в обеспечении охраны окружающей среды и в сохранении прав и свобод человеческой личности. Создавая постоянно растущие возможности для улучшения условий жизни людей, прогресс в научной сфере и технике порождает в то же время ряд серьезных социальных проблем, требужщих незамедлительного решения, в том числе международно-правового сотрудничества по обеспечению безопасности человека и окружающей среды.

Бурное развитие генно-инженерных технологий помимо неоспоримого прогресса может оказать не только положительное, но в некоторых случаях и отрицательное воздействие на окружающую среду и человека, что в определенной мере затрагивает его права, такие как право на жизнь, экологическое право, т.е. на сохранение и устойчивое использование* биологического разнообразия (существования на нашей планете огромного количества различных видов растений и животных), охрану здоровья и ряд других. "Устойчивое использование - использование компонентов биологического разнообразия таким образом и такими темпами, которые не приводят в долгосрочной перспективе к истощению биологического разнообразия, тем самым сохраняя его способность удовлетворять потребности нынешнего и будущих поколений и отвечать их чаяниям" [Конвенция о биологическом разнообразии. Текст и приложения. Женева. 1995. с.5].

В ряде международных органов, функционирующих под эгидой Организации Объединенных Наций, предметом специального рассмотрения являются вопросы защиты человеческой личности в условиях прогресса биологии, медицины, особенно в результате успехов генной инженерии и биотехнологии в целом. Создавая постоянно растущие возможности для улучшения условий жизни людей, прогресс в научной сфере и технике порождает, в то же время,ряд серьезных социальных проблем, требующих незамедлительного решения, в том числе международно-правового сотрудничества по обеспечению безопасности человека и окружающей среды.

Стремительное развитие медико-биологических дисциплин в значительной мере затрагивает права человека, такие как право на жизнь, охрану чести и достоинства, охрану здоровья, неприкосновенность и ряд других. Начиная с 1968 года в ряде международных органов, функционирующих под эгидой Организации Объединенных Наций, постоянно рассматриваются вопросы о защите человеческой личности, физической и интеллектуальной неприкосновенности ее в условиях прогресса биологии, медицины, а с начала 80х годов - и в результате бурных успехов генной инженерии, являющейся главной составной частью биотехно логии1"3.

Резолюции, принятые на XXIII Сессии Генеральной Ассамбле ООН - A/RES/2450(XXIII). 19 Dec.1968.

Генная инженерия является основой биотехнологии и представляет собой совокупность методов и подходов, имеющих целью получение биологическх стриктур (индивидуальных генов, белков, шкуооуганизмов. животных и уастений) с пуогуаммиуу-емыми. пеуедаваемъши по наследству свойствами, котоуые невозможно получить традиционными методами селекции.

Социально-экономические выгоды и перспективы "новой биотехнологии" и генной инженерии высоко оценены мировым сообществом, получившим за короткий срок такие жизненно важные, необходимые для сохранения здоровья людей лекарственные препараты, как эритропоэтин, альфа-интерферон, рекомбинантный ссылки к стр 9)

2Резолюции, принятые на XXVII Сессии Генеральной Ассамблеи ООН - A/RES/3026(XXVII). 18 Dec.1972.

3 Документы и материалы ООН, Комиссии по правам человека в рамках повестки дня:"Права человека и научно-технический прогресс". А/С 6/41/5. 26 Nov.1986.

4Документы и материалы ООН, Комиссии по правам человека в рамках повестки дня:"Права человека и научно-технический прогресс". E/CN.4/1985/3-E/CN.4/Sub.2/1984/43. 19 Oct. 1984.

5Документы и материалы ООН, Комиссии по правам человека в рамках повестки дня:"Права человека и научно-технический * прогресс". E/CN.4/1988/48. 23 Dec. 1987. 5с. т.е. полученный с помощью генной инженерии) инсулин, вакцину против гепатита В, гормон роста человека; другие биологически активные компоненты, такие как фактор некроза опухоли, промышленные рекомбинантные микроорганизмы-суперпродуценты биологически активных веществ, трансгенные растения с улучшенными свойствами и трансгенные животные с повышенной продуктивностью и с желаемыми для человека свойствами, как, например, рыба карп с высокими показателями увеличения массы тела или трансгенная свинья, ткани которой не подвержены острому оттторжению при возможной пересадке их человеку.

Однако, именно теперь возникают опасения, что в ходе реализации положительного потенциала биотехнологии и генной инженерии может произойти непреднамеренный выпуск генетически измененных организмов и рекомбинантных белков в лабораториях, на производстве, при полевых испытаниях, а на биотехнологическом рынке появятся рекомбинантные продукты, не прошедшие соответствующего контроля и предварительного одобрения компетентными органами.

Несмотря на совершенствование методов биоинженерии, расширение рынка биотехнологической продукции, очевидную выгоду и эффективность применения экологически чистых биотехнологий б промышленности, сельском хозяйстве и здравоохранении, в обществе продолжают сохраняться опасения перед возможными нежелательными для человека последствиями биотехнологического производства и генно-инженерных экспериментов.

Овладение методами генной инженерии и ее применение ве^ дет к получению не встречающихся в природе новых биологически активных структур. Во многих странах мира уже сравнительно давно действуют многочисленные законодательные нормативные акты, которые регулируют деятельность и общественные отношения в области генной инженерии, при этом вопросы организации и обеспечения безопасности работ с рекомбинантными ДНК и проблемы планируемого внесения генетически модифицированных организмов в окружающую среду находятся под пристальным вниманием государственно-правовых служб, ученых и общества.

В первую очередь, это относится к случаям утраты контроля над трансформированными организмами в лаборатории, производстве, при полевых испытаниях; к риску генетической нестабильности трансгенных растений и животных в ряду последующих поколений и возникновению непредсказуемых видов растений и животных; к выпуску генно-инженерных продуктов на рынок без соответствующей проверки.

Эти опасения вызваны слабой осведомленностью общества, несовершенством законодательных актов, недостаточной популяризацией научных знаний среди населения. Для того, чтобы избежать некомпетентных прогнозов и оценок, необходимо сегодня довести до общества объективную информацию о существующем балансе между достижениями биотехнологии и риском генетических последствий; наглядно продемонстрировать, реальна ли опасность конкретных биотехнологий или экспериментальных направлений биоинженерии.

В связи с неимоверно быстрым прогрессом генной инженерии, приводящим в сравнительно короткие интервалы времени к появлению совершенно новых уровней знаний, качественных и количественных изменений, государственная политика должна быть направлена на постоянное совершенствование законодательства по безопасности генной инженерии на основе разработанных учеными новых оценок риска, а также проводить постоянную пропаганду знаний в этой области для снижения необоснованных страхов населения.

В условиях планово-административного регулирования отношений в данной сфере достаточно было опираться на ведомственные нормативные акты. В новых условиях перехода к рыночной экономике необходимо расширять арсенал правовых методов регулирования, привлекая гражданско-правовые способы, обеспечивающие с одной стороны свободу действия субъектов генно-инженерной деятельности, а с другой - постоянный контроль со стороны федеральных органов.

Между складывающимися в течение длительного времени нормами по обеспечению безопасности биологических вмешательств в окружающую природу, сферу здоровья человека и новейшими достижениями науки и техники возникли определенные противоречия. Поэтому назрела очевидность международно-правового регулирования и контроля за научными исследованиями, связанными тем или иным образом с человеком. Таким образом, в настоящий момент перед международным сообществом встала задача создания всеобъемлющих гарантий обеспечения безопасности людей в условиях медико-биологического воздействия на окружающую природу и человека. Важность обозначенных выше вопросов, а также отсутствие специальных исследований по этой проблеме дало основание к выбору темы данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследования

Основной целью работы является правовой анализ научных генно-инженерных исследований, производства и выпуска в окружающую среду генетически измененных организмов и продуктов в России и индустриально развитых странах, разработка правовых норм, обеспечивающих регулирование общественных отношений в данной области, комплексное исследование безопасности человека и обоснование необходимости создания конвенционного механизма по защите прав человека в генно-инженерной деятельности.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- проследить развитие истории развития законотворчества по охране окружающей среды, здоровья и правам человека в России,

- изучить законодательства отдельных наиболее развитых зарубежных стран в области генной инженерии,

- изучить деятельность межгосударственных органов управления генной инженерией в зарубежных странах, проанализировать деятельность подразделений ООН, Комиссии по правам человека, ВОЗ, а также некоторых международных неправительственных организаций, направленную на формирование международных инструментов по соблюдению прав человека в области генной инженерии;

- обосновать нормы обеспечения охраны здоровья человека и защиты окружающей среды от потенциальных негативных последствий генно-инженерных продуктов и модифицированных организмов, показать необходимость международно-правовой реглащ ментации вопросов безопасности человека при вторжениях в сферу его здоровья;

- установить критерии объективной оценки потенциального риска при проведении генно-инженерных работ;

- выработать предложения по предупреждению бесконтрольного применения биотехнологий и создание условий, позволяющих в полной мере реализовать их достижения для развития национальной экономики и обеспечения выполнения социальных запросов общества,

- выявить круг прав и законных интересов человека, которым может быть причинен ущерб при использовании достижений НТР в облети медицины и биологии.

Научная новизна исследования

Она состоит в том, что в диссертационной работе проведен комплексный анализ норм по защите прав человека и окружающей среды, которые содержатся в действующих международных соглашениях, имеющих непосредственное отношение к проведению генно-инженерных работ.

Кроме того, научная новизна исследования заключается в том, что в нем проанализировано воздействие современных научно-технических достижений в сфере биотехнологии и связанных с ней других областях науки, на создание международных щ правовых норм, касающихся обеспечения безопасного проведения научно-практических работ в области генной инженерии и соблюдения прав человека.

Наконец, она связана с проведением анализа причин, которые тормозят адекватное отражение в международном законотворчестве прогресса науки и техники в области генной инженерии .

Следует подчеркнуть, что автор не претендует на всеобъемлющий анализ поставленной в работе проблемы; многие важные аспекты нуждаются в дальнейшем исследовании.

Методологическая и теоретическая основы исследования

При разработке темы диссертационной работы методологической и теоретической основами было учение о государстве и праве. Важное значение составляют принципы нового политического мышления в изменившихся геополитических условиях, в эпоху прекращения холодной войны и развития добрососерских взаимовыгодных отношений со всеми странами, прежде всего в гуманитарной сфере, в периоде создания новых подходов к решению глобальных международных проблем, во время создания основ всеобъемлющей системы международной безопасности.

Для решения основных задач, поставленных в диссертации, автор исходил из основных теоретических положений и выводов отечественной доктрины международного права и экологического права, сформулированных в исследованиях Бринчук М.М.1,Голикова А.Г., Дебабова В.Г.,Ерофеева Б.В.2, Жаворонкова Н.Г., Жевлакова Э.Н.3,Иойрыш А.И.4, Кирпичникова М.П.,Колбасова О.С.5"6, Колосова Ю.М.7, Кузнецова В.И.8, Петрова В.В.9, Скрябина К.Г., Тимошенко А.С.10, Трайнина А.А.11, Чичварина В.А12, и ряда других авторов.

1Бринчук М.М. Введение в экологическое право. Москва, 1996 г.37 стр.

2Ерофеев Б. В. Экологичесое право. М. 1992.

3Жевлаков Э.Н. Экологические преступления и экологическая преступность. Москва,"Белые альвы", 1996 г. 93 стр.

Значительное внимание в работе уделено анализу исследований, касающихся международно-правовому взаимодействию государств в защиту прав человека, в том числе: Карташкина В.А.1, Колосова Ю.М.2, Куликова Р.И.3, Мовчана А.П.4, Сахарова А.П.5, Островского Я.А.6, Черниченко С.В.7 ссылки к стр 17)

4Иойрыш А.И. Научно-технический прогресс и новые проблемы права. М. Международные отношения, 1981.- 168 с.

5Колбасов О.С. Экология: политика - право. М. 1976.

6Колбасов О.С. Международно-правовая охрана окружающей среды. М. 1982.

7Колосов Ю.М. Международное право.- М.- Международные отношения." 1994.

8Кузнецов В. И. В кн: Международное право. - М.- Международные отношения.- 1994. 607 с.

9Петров В.В. Экологическое право России. Москва 1995, Изд. БЕК 557 стр.

10Тимошенко А.С. Формирование и развитие международного права окружающей среды. М. 1986.

11Трайнин А.А. Охрана окружающей среды: проблемы развития буржуазного права. М., 1986.

12Чичварин В.А. Охрана окружающей среды и международные отношения.- М. - 1970.

При изучении международного опыта и сотрудничества государств по биологической безопасности и правам личности автор обращался к исследованиям зарубежных специалистов по международному праву в том числе: П.Алстона1, М.Ганджи2, П.Гугенхейма3, Г.Т.Зотзос4, X. Лаутерпахта5, З.Резиха6, И.Старка7, Р.Чакраварти8 и ряда других. ссылки к стр 18) арташкин В.А. Международная защита прав человека: (Основные проблемы сотрудничества государств). М. Международные отношения.- 1976.- 223 с.

2Колосов Ю.М. Международное право,- М.- Международные отношения.- М. Международные отношения,- 1994.

3Куликов Р. О международно-правовой ответственности за нарушение прав человека. М. Международные отношения,- 1979.94 с.

4Мовчан А.П. Кодификация и прогрессивное развитие международного права.- М.- Юридическая литература. 1972,- 216 с.

5 Сахаров А. П. Мир, прогресс, права человека. 1990. - Советский писатель,- 127 с.

6 Островский Я. А. ООН и права человека. М. Международные отношения.- 1968. 192 с.

7Черниченко С. В. Личность и международное право. М. Международные отношения.- 1974. 166 с.

В диссертации достаточно подробно анализируются различные международно-правовые договоры и соглашения по сотрудничеству в области охраны окружающей среды, риска при работе с генетически измененными организмами и рекомбинантными (полученными генноинженерным способом) белками, защиты прав человека, а также двусторонние и многосторонние соглашения по ссылки к стр19)

Alston P. Conjuring up new human rights: A proposal for quality control. - Am. J. Intern. Law. - 1984,- V.78.- N. 3 .-P. 607-621.

2Ganji M. International Projection of Human Rights. Geneva. - 1962.- 517 p.

3Guggenheim P. Traite de Droit international public. Geneve. - 1953.- 592 p.

4Tzotzos G.T.(1995) In: Genetically Modified Organisms./ Tzotzos G.T. ed. - 1995. - UNIDO and ICGEB. - P. 1-7.

5Lauterpacht H. International Law and Human Rights. London.- 1950.- 498 p.

6Resich Z. Nowy etap w rozwoji miedzynarodowej jchrany prav chelowieka. //Panstwo i prawo. 1973,- N. 8-9. P. 75-85.

7Starke J.G. Human right and International law// In: Human Rights: Ideas and Ideologies(Ed E.Kamenka) London. 1978.-P.113-131.

8Chakravarti R. Human Rights and the Unated Nations. Calcutta. - 1958. - 218 p. научно-техническому сотрудничеству и взаимодействию в области биотехнологических исследований. Широко использованы документы и материалы различных служб ООН, международных неправительственных организаций и международных конференций, относящихся к защите прав человека в условиях прогрессивного развития генно-инженерных технологий.

В результате проведенных исследований автор пришел к следующим выводам:

1. В нынешней ситуации право становится главным средством решения общечеловеческих проблем, в том числе и тех, которые связанны с преодолением возможных негативных последствий гннно-инженерной деятельности. Эти обстоятельства вызывают необходимость дальнейшего качественного развития международного права, возрастания его эффективности и ускорения процесса международного нормотворчества.

2. Влияние НТР, в частности, генной инженерии, на вопросы изменения экологии и развития медицины, с расширением вторжений в сферу здоровья людей ведет к обострению проблем, связанных с обеспечением биологического разнообразия и безопасности человека. Последние достижения медико-биологических наук в создании генетически измененных организмов и рекомби-нантных белков, открывающие с одной стороны возможности возрастающего положительного воздействия на сферу жизни и здоровья человека, с другой стороны порождают новые проблемы в области защиты природы и прав человека. Особенную остроту вызывает вопрос об охране природы, человека и человечества от возможного антигуманного и бесконтрольного использования научного потенциала биотехнологии.

3. Необходимость правовой регламентации вопросов защиты прав человека в области генной инженерии связана с существованием разностороннего международного сотрудничества в сфере прав человека, опирающихся на основополагающий принцип международного права - уважение основных прав и свободы человека; она обусловлена бурным развитием НТР в области биологии и медицины, повышением риска вторжения возможных неблагоприятных факторов, вызванных работами в области генной инженерии, в сферу здоровья человека, угрозой возможного преступного бесконтрольного применения открытий и достижений, в том числе преступлений с использоанием последних достижений биологической науки. Столь же важно защитить людей от антигуманного использования медико-биологических достижений в период вооруженных конфликтов и угрозы международного терроризма.

4. Научно технический прогресс в мире со всеми своими положительными и отрицательными факторами достиг таких высоких уровней, что перед международным сообществом возникла глобальная проблема - разработка всеобъемлющих гарантий обеспечения безопасности людей в сфере медико-биологического воздействия на человека. Основным источником разработки правоввых норм должны служить материалы специализированных учреждений ООН (ЕЭК, ЮНЕП, ФАО, ЮНИДО, ВОЗ, ОЭСР), целью которых является окаазание содействия в разрешении международных проблем в области экономической, социальной жизни, здравоохранения, повышения уровня жизни населения, соблюдения прав человека.

5. Ряд существующих международных соглашений включает нормы, регламентирующие порядок соблюдения прав человека при возможных вторжениях в сферу его здоровья. Вместе с тем, существующие нормы зачастую носят противоречивый характер, поскольку они вырабатывались в период начала и становления достижений генно-инженерной деятельности и, поэтому не отражают всего комплекса проблем, необходимых для осуществления безопасности человека в условиях последних научно-технических достижений в медицине и биологии.

6.Первым шагом после принятия Закона Российской Федерации "О государственном регулировании в области генной инженерии" является создание "Правил", регулирующих безопасность работ с генетически измененными организмами, основывающихся на общих принципах международного "Руководства"(UNEP).В соответствии с вышеуказанным, в плане детализации и осуществления внедрения Федерального закона в практическое применение, нами был разработан вариант проекта "Правил".

7.Первоочередной задачей представляется также создание логической информационной инфраструктуры, предлагающей многосторонний доступ к данным по биобезопасности, находящимся в децентрализованной базе данных. Очевидным также считаем формирование национального комитета и местных комиссий по биобезопасности.

8. Всеобъемлющее обеспечение прав человека в области генной инженерии в условиях НТР предполагает с одной стороны - усиление гарантий соблюдения существующих прав в области охраны окружающей среды и здравоохранения, а с другой - разработку и принятие новых международных соглашений, включая регламентацию прав и свобод личности, ранее не урегулированных в международном праве. При этом главной задачей является нахождение общих закономерностей, характерных для защиты прав человека при любых неблагоприятных воздействиях на сферу его здоровья.

Практическая значимость результатов исследования.

Положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой при подготовке Правил к Закону "О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности", контролирующих безопасность работ с генетически измененными организмами, и международных соглашений по биологической безопасности, как часть Конвенции в области защиты прав человека. Они могут найти применение в деятельности соответствующих специализированных учреждений при ООН, а также в работе Управления по гуманитарным и культурным связям Международно-правового управления МИД РФ человека.

Теоретические обоснования правовых проблем генной инженерии, представленные в диссертационной работе, могут быть применены в процессе дальнейшего совершенствования экологического права и международно-правовых проблем сотрудничества государств в сфере охраны окружающей среды и здоровья человека. Их также следует использовать в качестве лекционного материала при чтении спецкурса об экологическом праве России и международного сообщества, а также при изучении вопросов, относящихся к сфере взаимодействия государств в области защиты прав и свобод человека.

Представленные в работе выводы и рекомендации могут быть полезны при разработке и совершенствовании российского законодательства и в практической деятельности государственных органов.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертационной работы неоднократно обсуждались в Институте юридической информации, Москва; Научном Центре Госниигенетика, Москва; в Институте государства и права, Москва; в Информационном Центре по Биотехнологии, Москва, Центре биоинженерии РАН; НИИ трансплантологии и искусственных органов Министерства Здравоохранения РФ; Госкомитете РФ по науке и технологии.

Основные положения научного исследования нашли отражение в подготовленном диссертантом и направленном в Комиссию щ Правительства Российской Федерации проекте Правил безопасности при проведении генно-инженерных работ, вытекающих из Федерального Закона Российской Федерации "О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности".

Материалы настоящего исследования нашли отражение в открытой печати; они были учтены и нашли свое место при подготовке ряда информционно-аналитических данных в директивные органы страны.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии; занимает 193 страницы машинописи.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Красовский, Олег Анатольевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из сложностей в осмысливании информации и разработке рекомендаций, касающихся исследований, связанных с генно-инженерными организмами и белковыми продуктами, яляет-ся то обстоятельство, что эти категории окружены таинственным ареолом необычных технологий, недоступных для понимания абсолютного большинства людей. Они вселяют с одной стороны веру в исполнение желаний и надежд на раскрытие тайн природы и избавление человечества от угрозы голода и болезней, а с другой - порождают чувства тревоги и страха, подогреваемые средствами массовой информации.

Эти опасения вызваны слабой осведомленностью общества, несовершенством законодательных актов, недостаточной популяризацией научных знаний среди населения. Для того, чтобы избежать некомпетентных прогнозов и оценок, необходимо сегодня довести до общества объективную информацию о существующем балансе между достижениями биотехнологии и риском генетических последствий; наглядно продемонстрировать, реальна ли опасность конкретных биотехнологий или экспериментальных направлений биоинженерии.

В связи с этим очевидна необходимость создания законодательства по безопасности генной инженерии на основе разработанных оценок риска , а также проведение постоянной пропаганды знаний в этой области для снижения необоснованных страхов населения.

Используемые методы в генно-инженерной деятельности часто мало похожи на те, которые применяют в классической селекции новых видов. Тем не менее, когда рассматривается степень риска, связанного с созданием путем манипуляции организмов, биологические принципы и усилия законотворчества должны быть направлены таким образом, чтобы степень ущерба от продуктов генетической манипуляции можно было сопоставить и сравнить с риском от незнакомых продуктов питания, или от результатов селекции новых видив животных, произведенных традиционными способами.

Допущение этого аргумента является, с нашей точки зрения, основопологающим в разработке законодательства, которое может быть использовано в регуляции выпуска рекомбинантной ДНК, генетически модифицированного организма и рекомбинант-ного белка. Необходим перманентный пересмотр и уточнение этих правил в связи с динамичным развитием генной инженерии и промышленной биотехнологии, с наработкой биотехнологической продукции ( в том числе рекомбинантных препаратов и трансформированных организмов), с необходимостью постоянного обновления объективной оценки риска, в связи с появлением новых конкретных биотехнологий и генно-инженерных экспериментов.

Помимо правил, касающихся вопросов безопасной работы с генно-инженерными микроорганизмами, животными и растительными белками, а также безопасности методов биотехнологического производства, проект которых был представлен диссертантом в 5 главе, в дальнейшем должны появиться новые юридические разработки, относящиеся к таким проблемам, как контролируемый вывод трансформированных организмов в биосферу, квалифи-фикации работающих в биотехнологии, детализированные правила о влиянии генно-инженерных методов и соответствующей продукции на окружающую среду и др.

Должен быть также решен вопрос о защите юридических прав на результаты исследований в области генной инженерии. Наконец, нам представляется целесообразным еще раз вернуться к принятому в 1996 году Закону, пересмотреть и доработать его отдельные параграфы в плане конкретизации отдельных положений с учетом последних достижений науки. Работа над раскрытием указанных выше неосвещеннх разделов правил по безопасности генно-инженерной деятельности в Российской Федерации должна основываться на глубоком анализе как зарубежной и отечественной научной литературы по биотехнологии, так и доступных материалов - руководящих указаний, действующих в других странах. Обобщение такой информации позволит выработать оптимальные национальные правила и законы по безопасности биотехнологии на основе международного опыта. Нам представляется, что проведенное нами исследование также сможет внести свой скромный вклад в решение этой проблемы.

В настоящее время во всем мире ощущается необходимость создания единой системы регуляции безопасности всех видов биотехнологической продукции, т.е. выработка и принятие международных соглашений. Это обусловлено несколькими причинами: в разных странах имеются определенные отличия в оценке патогенности или токсичности получаемых рекомбинантных биологически-активных продуктов; неодинакова система контроля использования методов генетической инженерии; широкая коммерциализация биотехнологической продукции требует своевременной оценки риска ее использования и, это, соответственно, приводит к почти ежегодному обновлению имеющихся разнородных правил по безопасности в отдельных странах. Необходим учет этих изменений.

Создание единых и обязательных к исполнению всеми странами общеевропейских правил (конвенции) несомненно потребует сотрудничества по нескольким направлениям:

1) Прежде всего в рамках Европейской Экономической Комиссии (ЕЭК)необходима организация международного банка данных: о сконструированных трансформированных организмах,прошедших генетическую паспортизацию (геномная дактилоскопия), о наработанных рекомбинантных продуктах, динамике их выхода на международный рынок, о контролируемых и бесконтрольных выпусках генно-инженерных организмов в биосферу, о новых методах оценки риска рекомбинантных микроорганизмов с учетом их действия и миграции в экосистеме, об имеющихся нормативных документах по безопасности биотехнологии, об открытии новых программ в области биотехнологии.

Необходимо также наличие в банке данных симпозиальных отчетов и научных статей, касающихся безопасности биотехнологии.

2) Важной задачей является выработка международных критериев тестирования патогенности или токсичности рекомбинантных продуктов, стандартов в оценке риска генно-инженерных манипуляций.

3) Требуется также координация усилий в разработке международных стандартов для воспрепятствования проведению потенциально опасных генетических экспериментов с геномом человека, создания гарантий их осуществления только при строжайшем контроле научной общественности.

4) Необходимо развернуть в рамках ЕЭК совместную просветительскую работу по снижению опасений в обществе в связи с развитием генно-инженерных исследований, постоянно проводить в жизнь обоснованное представление о них и о биотехнологии в целом, как о прогрессивном явлении в науке, здравоохранении, сельском хозяйстве и промышленности.