Рациональное природопользование как принцип экологического праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Махрова, Марина Валерьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРАВО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ

ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ПРАВЕ.

1Л. Понятие и общая характеристика права природопользования.

1.2. Принципы права природопользования.

ГЛАВА II. ПРИНЦИП РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ИНТЕГРИРОВАННОГО И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДОВ К РАЗВИТИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА.

2.1. Сущность и юридические критерии рационального природопользования.

2.2. Проблемы реализации принципа рационального природопользования в экологическом праве.

2.3. Проблемы реализации принципа рационального природопользования в природоресурсном праве

ГЛАВА III. КОНЦЕПЦИЯ ПЕРЕХОДА РОССИИ К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ И ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

3.1. Понятие и значение модели устойчивого развития для решения задач рационального природопользования.

3.2. Совершенствование законодательного регулирования рационального природопользования в контексте устойчивого развития.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Рациональное природопользование как принцип экологического права"

Актуальность темы исследования определяется противоречием между увеличением масштабов использования природных ресурсов, ростом общественных потребностей в обеспечении рационального природопользования и степенью правового регулирования отношений по использованию и охране природных объектов а также практикой правоприменения в этой сфере. В отличие от многих других вопросов правового регулирования отношений по природопользованию, проблема рационального природопользования рассматривается практически во всех нормативных правовых актах в области экологического права. Более того, в последние годы в России предприняты необходимые меры по восполнению законодательных пробелов в сфере природопользования, принят ряд нормативных правовых актов, направленный на обеспечение рационального природопользования и охраны окружающей среды, подготовлен ряд законопроектов.

В то же время практика природопользования убедительно свидетельствует, что степень решения в праве проблем обеспечения рациональности его характера еще не соответствует общественным потребностям. Так, свыше 40 % образуемых предприятиями Оренбургской области вредных веществ до сих пор выбрасывается в воздушный бассейн без очистки. Также без очистки в водные объекты области за год сбрасывается 2,5 млн. куб. м загрязненных стоков и около 161,9 млн. куб. м. недостаточно-очищенных сточных вод. 102,3 млн. куб. м. сбрасывается в накопители, на рельеф, что является мощным источником загрязнения подземных вод. Из 39 городов и райцентров только 16 имеют очистные сооружения, 46 предприятий области сбрасывают загрязненные стоки без очистки. Не меняет существа проблемы и отмечаемое за последние 6 лет снижение объемов выбросов и сбросов загрязняющих веществ, так как происходит оно в основном за счет спада производства среди предприятий - основных загрязнителей окружающей среды. Более того, темпы снижения объемов загрязнений в 2-2,5 раза отстают от темпов спада производства. Особую тревогу вызывает состояние земель области. За последние годы отмечается снижение их плодородия и даже деградация. Усиливаются процессы эрозии почв, в результате которых теряется около 8,0 млн. тонн плодородной почвы. Продолжается обработка низкобонитетных и эродированных земель. Опасные масштабы приобретают захламление и загрязнение земель промышленными, бытовыми и другими отходами производства и потребления. Степной ландшафт области в результате антропогенного воздействия оказался на грани полного уничтожения и, как следствие этого, в области отмечается тенденция обеднения растительного и животного мира. Численность отдельных видов растений и животных, в том числе редких, сокращается, причем некоторые находятся на грани исчезновения.

Анализ состояния права дает основание считать, что многие вопросы правового регулирования складывающихся по поводу природы общественных отношений урегулированы еще крайне недостаточно, вследствие чего правовое регулирование природопользования и практика правоприменения в этой сфере еще не стали фактором, определяющим рационализацию использования природных ресурсов, а следовательно, и нормализацию экологической обстановки, приведение окружающей среды к благоприятному состоянию. Одной из причин такого положения автор считает то, что долгое время правовое регулирование отношений по природопользованию осуществлялось исходя из преимущественного развития дифференцированного подхода. Эта тенденция преобладает и на современном этапе развития правотворческой практики.

Качественное изменение роли правового регулирования общественных отношений по природопользованию с необходимостью требует и внесения корректив в теоретическую интерпретацию принципа рационального природопользования, поскольку этот принцип до сих пор остается преимущественно декларативным, не обеспеченным для адекватного применения на практике достаточной системой эколого-правовых средств, а законодательное его регулирование отличается наличием неконкретных с правовой точки зрения формулировок норм, пробелами в правовом механизме реализации. Все это говорит о научной актуальности предпринятого исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой исследования стали труды ученых-юристов по вопросам правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды: Г.А. Аксененка, Г.С. Башмакова, А.И. Бобылева, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Г.Е. Быстрова, Р.Х. Габитова, А.К. Голиченкова, О.Л. Дубовик, З.И. Еникеева, В.Д. Ермакова, Б.В. Ерофеева, Э.Н. Жевлакова, И.А. Иконицкой, Б.Д. Юпо-кина, М.И. Козыря, Н.И. Краснова, О.И. Крассова, О.С. Колбасова, Г.И. Осипова, В.В. Петрова, Ф.М. Раянова, А.Я. Сухарева, Г.В. Чубукова, Э.Ф. Шаретдинова и других. При разработке темы автор также использовал труды исследователей в области экономики природопользования, ландшафтной экологии, почвоведения.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является изучение принципа рационального природопользования и его реализации в праве преимущественно с позиций интегрированного подхода к правовому регулированию общественных отношений по природопользованию. В соответствии с этой целью диссертант ставит перед собой следующие задачи:

1) изучить право природопользования с учетом новых характеристик российского общества, права и государства;

2) рассмотреть систему принципов права природопользования, характер и правовые формы их реализации в законодательстве;

3) определить юридические критерии рационального природопользования с позиций интегрированного и дифференцированного подходов к правовому регулированию природопользования;

4) провести анализ нормативных актов и практики правоприменения в сфере природопользования, выявить основные пробелы и недостатки в правовом регулировании отношений по рациональному природопользованию, установить наиболее актуальные проблемы реализации принципа рационального природопользования, требующие теоретического осмысления и законодательного урегулирования, и внести рекомендации по их решению;

5) раскрыть значение концепции устойчивого развития для теории правового регулирования природопользования, место и роль сформулированных концепцией принципов для установления в законодательстве юридических критериев рационального природопользования;

6) определить пути реализации в отечественном законодательстве, регулирующем отношения по рациональному природопользованию, принципов устойчивого развития, выработать рекомендации по совершенствованию норм правового регулирования в области природопользования.

Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются принцип единства интегрированного и дифференцированного подходов к правовому регулированию общественных отношений по поводу природы, выступающий логическим продолжением принципа единства использования природных ресурсов и охраны окружающей природной среды, а также принципы и основные положения концепции устойчивого развития.

Из общенаучных методов в диссертационном исследовании использованы сравнительно-правовой, исторический и логический методы. Автор анализирует тексты правовых норм, сопоставляя их друг с другом, а также с фактами и тенденциями практики природопользования. Из частнонаучных методов используется социологический метод, с помощью которого автор анализирует состояние правовой действительности в сфере природопользования, предлагает рекомендации по совершенствованию правовой базы. Широко используются также системный, статистический методы.

Научная новизна диссертационного исследования. В работе сформулирована и обоснована теоретическая концепция совершенствования права природопользования с учетом признания прав граждан на благоприятную окружающую среду и развития рыночных отношений в сфере пользования природными объектами. Обоснована необходимость приоритетного развития интегрированного подхода к правовому регулированию общественных отношений по природопользованию. Раскрыта система принципов права природопользования. На основе сравнительно-правового исследования сделан вывод о необходимости обеспечения средствами права опережающего развития принципа экосистемного подхода к правовому регулированию природопользования и принципа рационального природопользования. С позиций интегрированного подхода исследована сущность и определены юридические критерии рационального природопользования. На основе применения дифференцированного подхода дана классификация юридических критериев рациональности осуществления конкретных видов природопользования. Исследовано российское экологическое законодательство по проблемам, поставленным в диссертационной работе. Выявлены основные проблемы реализации принципа рационального природопользования. Установлено место концепции устойчивого развития и роль сформулированных в ее рамках принципов взаимодействия общества и природы для совершенствования правового механизма обеспечения рационального природопользования. Высказано предложение о необходимости разработки Положения о государственном экологическом нормировании. Обосновывается необходимость разработки и установления в законодательстве нормативов использования отдельных природных ресурсов. Исходя из методологических принципов концепции устойчивого развития сформулированы юридические критерии рациональности использования невозобновимых природных ресурсов, земель сельскохозяйственного назначения, животного мира. Высказаны предложения по совершенствованию ряда принятых законодательных актов по вопросам использования и охраны отдельных природных объектов.

На защиту выносятся следующие теоретические положения и практические выводы, рекомендации:

1 .Теоретическое положение о необходимости рассмотрения права природопользования с учетом признания экологических прав граждан, развития рыночных отношений. Сформулированы предложения об основных направлениях совершенствования правовых механизмов реализации в рамках исследуемого института экологического права конституционных норм.

2. Вывод о необходимости приоритетного развития интегрированного подхода к правовому регулированию отношений по природопользованию.

3. Обоснование необходимости опережающего развития в системе принципов права природопользования принципа экосистемного подхода к правовому регулированию природопользования и принципа рационального природопользования, недостаточное развитие которых до сих пор обусловливается отраслевым, преимущественно дифференцированным подходом к правовому регулированию отношений по природопользованию.

4. Вывод о необходимости нового подхода к интерпретации рационального природопользования как принципа экологического права, методологической основой которого должно стать единство интегрированного и дифференцированного подходов при приоритетном развитии первого. Обосновывается тезис, что эффективное осуществление рационального природопользования на практике связано со степенью исследованности в научном плане и урегулированности в законодательстве эколого-правовых средств его обеспечения: экологического нормирования, ОВОС, экологической экспертизы, лицензирования и других.

5. Теоретическое положение о юридических критериях рационального природопользования. Юридические критерии рационального природопользования определяются как установленные в законе и лицензиях экологические нормативы, правила осуществления конкретных видов природопользования, требования, определяющие правовой режим особо охраняемых территорий, обеспечивающие соблюдение при пользовании природным объектом (экосистемой) установленных экологическим законодательством нормативов качества окружающей природной среды. Используя в единстве с интегрированным подходом дифференцированный подход, в диссертационной работе рассматривается специфика рациональности осуществления различных видов природопользования исходя из их дифференциации по целям а также аргументируется специфика критериев применительно к праву общего и специального природопользования.

6. Положение о совершенствовании правового регулирования использования природных ресурсов с учетом принципа рационального природопользования. В диссертации проводится анализ реализации требований рационального природопользования в экологическом законодательстве, практики правоприменения и делается вывод о существовании общих проблем, причина которых видится в недостаточном развитии интегрированного подхода к правовому регулированию отношений по природопользованию. Наиболее характерными проявлениями недостаточности развития последнего является почти повсеместное отсутствие в законодательстве требований, устанавливающих научно обоснованные пределы природопользования, а также пробелы в механизме реализации требований законодательства.

7. Выводы о роли принципов и теоретических положений, выработанных в рамках концепции устойчивого развития, для совершенствования правового регулирования рационального природопользования. Особое внимание в диссертации обращается на выработанные в рамках анализируемой концепции критерии неистощимости природопользования, приоритеты в правовом регулировании.

8. Рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения по природопользованию. В диссертации содержится предложение о разработке единого Порядка государственного экологического нормирования. Высказаны рекомендации по внесению корректив в содержащиеся в проектах законодательных нормативных актов требования, устанавливающие нормативы использования отдельных природных объектов и ресурсов.

Практическое значение диссертационной работы. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в правотворческой деятельности как федеральных органов государственной власти, так и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области природопользования; для дальнейших разработок в области правового регулирования рационального природопользования; положения диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания экологического права.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации излагались автором в сообщениях на областных молодежных проблемных чтениях им. В.П. Поляничко « Перспективы социального и экономического развития Оренбургской области « ( Оренбург, 1996 г.), лауреатом которых стал диссертант, Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития экологического, аграрного, земельного законодательства в субъектах Российской Федерации» (Оренбург, 1997 г.), Российской научно-практической конференции «Оптимизация природопользования и охрана окружающей среды Южно-Уральского региона» ( Оренбург, 1998 г.), региональной конференции молодых ученых и специалистов ( Оренбург, 1998 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка нормативных правовых актов и литературы, использованных в диссертационном исследовании.