СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Герасимова, Ирина Аркадьевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ. ВИДЫ И ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ И
ОХРАНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
§1. Понятие и общая характеристика управления природопользованием и охраной окружающей среды.
§2. Виды управления природопользованием и охраной окружающей среды.
§3. Принципы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
ГЛАВА II. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ, СУБЪЕКТОВ РФ, МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ГРАЖДАН, ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В ОБЛАСТИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ
ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
§1. Федеральное управление природопользованием и охраной окружающей среды.
§2. Экологическое управление в субъектах Российской Федерации (региональное управление) .92 П
§3. Деятельность местного самоуправления в области рационального природопользования и охраны окружающей среды.
§4. Правовые формы участия граждан, общественных объединений в управлении природопользованием и охраной окружающей среды
ГЛАВА III. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ
ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ
ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Управление природопользованием и охраной окружающей среды"
Актуальность темы исследования. Экологическая концепция России, как и многих стран мира, основывается на таких ценностях как права граждан на благоприятную окружающую среду; получение достоверной информации о ее состоянии; положение об общегосударственном характере природоохранительных мероприятий; разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную; распределение полномочий между федеральными, региональными органами, органами местного самоуправления, между органами общей компетенции и специально уполномоченными органами; участие граждан и общественных объединений в экологическом управлении; возможности обращаться в суд с исковыми заявлениями об отмене незаконных нормативных правовых актов, актов органов управления, о возмещении вреда, причиненного экологическим правонарушением. Поэтому исследование проблем, связанных с совершенствованием управления природопользованием и охраной окружающей среды, во многом будет способствовать дальнейшей отработке экологической концепции России, ее законодательному оформлению.
Сферу природопользования и охраны окружающей среды ст. 72 Конституции РФ относит к совместному регулированию, и развитие общественных отношений в области взаимодействия общества и природы объективно вызвало потребность в совершенствовании правовых норм, регулирующих данные отношения. Развивается законодательство, определяющее полномочия и структуру федеральных и региональных органов управления, местного самоуправления, устанавливающее разграничение этих полномочий между различными уровнями исполнительной власти. Большой вклад в решение этой проблемы вносит экологическое законодательство: земельный, водный, лесной кодексы РФ, законы о недрах, о животном мире, об особо охраняемых природных территориях и т.д. Рассмотрение проблем федерального. регионального управления, местного самоуправления в сфере природопользования и охраны окружающей среды помогает выработать общие направления этих отношений и перейти от концепции преимущественного разграничения полномочий и предметов ведения к концепции преимущественного взаимодействия всех уровней власти и управления.
Обеспечение рационального природопользования и охраны окружающей среды осуществляется комплексом правовых мер: это установление различных форм собственности на природные ресурсы; информационное обеспечение; оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза; меры по правовому обеспечению экономического механизма рационального природопользования и охраны окружающей среды; выявление экологических правонарушений и применение мер ответственности за их совершение. Важное место в системе организационно-правовых мер занимает управление природопользованием и охраной окружающей среды. В процессе экологического управления осуществляется предоставление природных объектов в пользование, собственность, устанавливается их целевое использование, осуществляется наблюдение, учет, экологический контроль и экологическая экспертиза и многое другое, что в принципе должно обеспечивать рациональное природопользование и охрану окружающей среды. Обобщение действующих структур экологического управления, практики его осуществления, особенно в регионах страны и опыта зарубежных стран окажет содействие органам управления природопользованием и охраной окружающей среды в совершенствовании форм и методов их деятельности.
В последние годы в России создана правовая основа для существования различных форм собственности на природные ресурсы. Развивается частная форма собственности, уточняются федеральная и региональная формы государственной собственности закреплено право собственности на природные ресурсы за муниципальными образованиями. Вся деятельность федеральных, территориальных органов управления, местного самоуправления. а также граждан и общественных объединений должна быть направлена на обеспечение рационального природопользования и охраны окружающей среды всеми собственниками природных ресурсов. К тому же вовлечение природных ресурсов в гражданский оборот выдвигает необходимость изменения системы управления, дополнения его функций, установления принципов в соответствии с новыми экологическими требованиями и экономическими методами.
Развитие экологического движения в России повлияло на прохождение нормативных правовых актов, направленных на рациональное природопользование и охрану окружающей среды. На конституционном-уровне было закреплено право каждого на благоприятную окружающую среду, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, право на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу граждан экологическим правонарушением. Экологическая демократизация привела к тому, что на законодательной основе стали готовиться и публиковаться ежегодные государственные доклады о состоянии окружающей среды. Принимаются правовые нормы, расширяющие участие общественности в управлении природопользованием и охраной окружающей среды. В этой связи является актуальным обобщение практики экологического движения в России, других странах с тем, чтобы выработать правовые формы воздействия граждан, общественных объединений на деятельность государственных органов как исполнительной, так и законодательной власти в целях решения экологических проблем в обществе и в регионах.
Степень разработанности темы характеризуется тем, что данная проблема в Российской экологической литературе, диссертационных исследованиях самостоятельно не изучалась даже после принятия Конституции РФ. Фрагментарно управление природопользованием и охраной окружающей среды анализировалось в связи с разграничением полномочий и предметов ведения федеральных органов государственной власти и органов государственной власти регионов, исследованием деятельности местного самоуправления в этой области, развитием форм участия граждан и общественных объединений в управлении природопользованием и охраной окружающей среды, рассмотрением правового режима природных объектов, ресурсов.
В диссертации использовались труды по общей теории государства и права, конституционного права, административного права, муниципального права, в частности, работы O.E. Кутафина, Ю.А. Тихомирова, В.Н. Топорнина, Г.В. Барабаше-ва, В.В. Лазарева, А.И. Ковлера.
Основное внимание, конечно, было уделено трудам ученых юристов в области экологического права, известных всей юридической науке: Г.С. Башмакова, З.С. Беляевой, С.А. Боголюбова. А.И. Бобылева, М.М. Бринчука, Г.Е. Быстрова, А.К. Голиченкова, О.Л. Дубовик, Б.В. Ерофеева, И.А. Иконицкой, М.И. Козыря, О.С. Колбасова, Б.Д. Клюкина, Н.И. Краснова, О.И. Красновой, В.В. Петрова. H.A. Сыродоева, И.Ф. Панкратова, Л.П. Фоминой, Ф.М. Раянова, Г.В. Чубукова, В.Н. Демьяненко и других.
В последние годы значительно выросла наука в регионах и особенно в области экологического права. Поэтому сегодняшние научные работы немыслимы без анализа трудов, подготовленных в различных субъектах РФ. Это труды авторов В.В. Круглова, Б.А. Воронина, Р.Х. Габитова, Г.Г. Файзуллина, З.Ф. Шаретдинова, З.И. Еникеева, В.И. Ивакина, В.Н. Литов-ченко, Л.И. Калининой, Э.Ф. Раимовой и других.
При исследовании отдельных проблем нашей "темы использовались достижения ученых стран СНГ: Ю.С. Шемшучен-ко, С.А. Балашенко, Д.М. Демичева, Н.В. Сторожева.
Предмет и цели исследования. Предметом исследования являются совокупность правовых норм, определяющих деятельность государственных органов исполнительной власти, местного самоуправления, граждан, общественных объединений в области природопользования и охраны окружающей среды; основные направления совершенствования структуры, форм и методов, функций экологического управления; практика правового регулирования общественных отношений по управлению рациональным использованием природных ресурсов и охраной окружающей среды на федеральном уровне, в субъектах РФ, местном самоуправлении.
Цели исследования заключаются в том, чтобы используя разнообразные методы научной работы:
1) определить теоретические основы, механизм управления природопользованием и охраной окружающей среды;
2) установить место совокупности правовых норм, регулирующих отношения по экологическому управлению, в системе экологического права;
3)' провести анализ нормативных актов, связанных с > управлением природопользованием и охраной окружающей среды, и наметить пути дальнейшего совершенствования их правового регулирования;
4) исследовать структуру органов управления на федеральном уровне, региональном, местном самоуправлении, дать их классификацию и предложить меры по более эффективной их деятельности;
5) выявить недостатки и пробелы в практике деятельности органов управления природопользованием и охраной окружающей среды и внести рекомендации по их преодолению;
6) проанализировать обеспеченность прав человека в процессе управления природопользованием и охраной окружающей среды.
Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются конституционные положения о деятельности государства, функционировании права, учение о взаимодействии общества и природы, незыблемые принципы соблюдения прав человека.
В качестве научно-познавательных инструментов в диссертационной работе использованы общенаучные методы, такие как исторический, логический, сравнительно-правовой, системный; а также частнонаучные методы — это метод конкретных социологических исследований, структурного анализа, статистический.
Диссертант .придерживается принципов полноты, достоверности, тщательности, объективности исследования и анализа работы федеральных органов, органов субъектов РФ, местного самоуправления, общественных объединений.
Научная новизна исследования заключается в обеспечении теоретической концепции совершенствования механизма управления природопользованием и охраной окружающей среды, которая составляет часть содержания экологической концепции России. Она предполагает переход от распространенной теории преимущественного разграничения полномочий и предметов ведения, к положению преимущественного взаимодействия федеральных органов государственной власти и управления и государственных органов субъектов РФ, местного самоуправления, граждан и общественных объединений.
На защиту выносятся следующие теоретические положения и практические выводы, рекомендации:
1. Положение о том, что управление представляет собой важнейший элемент организационно-правового воздействия на рациональное природопользование и охрану окружающей среды, обладающий необходимым механизмом такого воздействия, включающим цели управления, формы, методы, принципы управления. Если формы управления природопользованием и охраной окружающей среды остаются в основном неизменными, то на различных этапах развития общества менялся приоритет того или иного метода управления. Например, сейчас все меньше применяется метод санкционирования и все больше метод разрешения; изменяется соотношение применения административного и экономического методов, устанавливаются новые положения о возможности обжалования в судебном порядке указаний, решений нормативных актов государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений. При этом обращается внимание не только на методы воздействия государственных органов, органов местного самоуправления на отношения по природопользованию и охране окружающей среды, но и методы воздействия граждан, общественных объединений на государственные органы с целью заставить их проводить необходимую для народа экологическую политику.
2. Теоретические положения о понятии управления природопользованием и охраной окружающей среды. Управление представляется как деятельность не только государственных органов, но и органов местного самоуправления, граждан и общественных объединений. Управление — это деятельность не только по осуществлению прав органов управления, но и деятельность по выполнению ими обязанностей по обеспечению рационального природопользования и охраны окружающей среды. Обосновывается тезис, что совокупность правовых норм, регулирующих отношения по управлению природопользованием и охраной окружающей среды, выступает как правовой институт экологического права. Раскрываются принципы функционирования данного правового института.
3. Классификация управления природопользованием и охраной окружающей среды. В диссертационной работе аргументированно показывается единство управления природопользованием и охраной окружающей среды и вместе с тем исследуются различные виды деятельности в экологической сфере. Такая обстоятельная классификация управления природопользованием и охраной окружающей среды дается впервые.
4. Вывод о необходимости обеспечения прав человека в процессе управления природопользованием и охраной окружающей среды, а именно: права граждан на благоприятную окружающую среду; право на получение достоверной информации о ее состоянии; право на возмещение вреда, причиненного экологическим правонарушением; право граждан на участие в управлении природопользованием и охраной окружающей среды; право на объединение в экологические общественные движения; право обжаловать в суд указания, решения, нормативные акты органов управления и т.д.
5. Рекомендации о структуре управления природопользованием и охраной окружающей среды в субъектах Российской Федерации.
6. Вывод о формах и методах взаимодействия федерального управления, управления субъектов РФ, местного самоуправления, граждан, общественных объединений в области природопользования и охраны окружающей среды.
7. Положение о правовых формах и методах участия граждан, общественных объединений в управлении природопользованием и охраной окружающей среды.
8. Теоретические положения, определяющие понятие функций управления природопользованием и охраной окружающей среды, их система, правовое обеспечение.
Практическое значение диссертационной работы. Научные выводы и предложения диссертации могут быть использованы в деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, общественных экологических объединений в области природопользования и охраны окружающей среды в целях совершенствования организации своей работы; для дальнейших разработок в области как управления природопользованием и охраной окружающей среды в целом, так и отдельных видов экологического управления; положения диссертационной работы могут быть использованы для преподавания ряда правовых дисциплин.
Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и практические выводы опубликованы в авторской монографии -"Управление природопользованием и охраной окружающей среды", научных статьях, также освещались в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях: 1) Всероссийской научно-практической конференции (Оренбургский государственный университет. Оренбург. 1997); 2) Российской научно-практической конференции (Уральская государственная юридическая академия. Екатеринбург. 1997); 3) Международной научно-практической конференции (Оренбургский государственный университет. Оренбург. 1998); 4) Российской научно-практической конференции (Башкирский государственный у1Щс верситет. Уфа. 1998).
Знания, приобретенные в связи с разработкой темы диссертации, использовались автором в процессе преподавания теории государства и права, методической разработке и чтения спецкурса по государственно-правовому обеспечению рационального природопользования и охраны окружающей среды на юридическом факультете Оренбургского государственного университета.
Тема данного диссертационного исследования является частью факультетской научно-исследовательской темы "Правовое обеспечение рационального природопользования и охраны окружающей среды в Оренбургской области4'.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы и нормативных правовых актов, использованных в диссертационном исследовании.