Правовые проблемы недропользования с участием иностранного инвесторатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Юшкарев, Илья Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Порядок предоставления права пользования недрами

§1. Общие положения

§2. Предоставление недр в пользование

§3. Лицензия и порядок ее выдачи 7S

Глава 2. Правоотношения в ходе использования

§1. Общие положения

§2. Взаимоотношения иностранного инвестора с органами власти Российской Федерации, ее субъектов и другими участниками инвестиционной деятельности

§3. Порядок разрешения споров, связанных с пользованием недрами

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые проблемы недропользования с участием иностранного инвестора"

Актуальность темы исследования. С принятием в 1992 г. Закона " О недрах" в России начинается создание принципиально новой правовой основы пользования недрами.

Важной чертой принимаемого законодательства о недропользовании становится распространение на него некоторых методов и институтов гражданского права, чего не допускало предшествующее законодательство. Значительно расширяется применение гражданско-правовых методов регулирования отношений недропользования после принятия в 1995 г. Федерального Закона "О соглашениях о разделе продукции" и комплекса нормативных актов, необходимых для его эффективной работы.

Формируемое таким образом право недропользования (горное право) в России характеризуется в данный момент наличием как традиционных для него административных, так и относительно новых гражданских методов и институтов. Основной целью такой правовой реформы было привлечение крупномасштабных инвестиций (и в первую очередь иностранных) в освоение месторождений полезных ископаемых. Специально для этого и был принят Федеральный Закон "О соглашениях о разделе продукции" (далее Закон о СРП), с чем связывалось значительное улучшение "инвестиционного климата" в России. Однако достижение этой цели, без сомнения жизненно важной для всей российской экономики, оказалось сопряжено со следующими основными трудностями:

1. Неготовностью органов государственной власти к широкому применению гражданско-правовых методов и институтов во взаимоотношениях с иностранным инвестором в сфере недропользования;

2. Недостаточной научной разработанностью новых для российского недропользования цивилистических методов и норм, взаимодействия их с административными методами и нормами;

3. Отсутствием механизма реализации некоторых новых норм и институтов, закрепленных в законодательстве о недропользовании;

4. Возникновением большого числа гражданско-правовых проблем как при получении иностранным инвестором права на пользование недрами, так и в процессе его реализации.

Все это свидетельствует о том, что тема диссертационного исследования актуальна и заслуживает самостоятельного изучения.

Объектом настоящего исследования являются общие закономерности, возникающие при разработке, нормативном закреплении и применении правовых норм, регулирующих отношения, складывающиеся при пользовании недрами иностранным инвестором в Российской Федерации.

Предметом исследования является практика законодательного и ино-4 го регулирования отношений, возникающих при предоставлении иностранному инвестору права пользования недрами и в процессе его реализации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и анализе наиболее значимых теоретических и практических проблем, возникающих при получении и осуществлении права пользования недрами иностранным инвестором в России, носящих гражданско-правовой характер и разработке рекомендаций по их устранению.

Для достижения данной цели поставлены следующие исследовательские задачи:

1. Исследовать особенности порядка предоставления участка недр иностранному инвестору, проведения конкурсов и аукционов на право пользования недрами в Российской Федерации.

2. Произвести критический анализ основных правовых моделей, в рамках которых иностранный инвестор осуществляет пользование недрами, и выработать критерии их разграничения.

3. Найти и исследовать наиболее актуальные аспекты взаимоотноше4 ний иностранного инвестора с органами власти Российской Федерации, ее субъектов и другими участниками инвестиционной деятельности.

4. Выявить специфику, проблемы определения подведомственности и подсудности споров, связанных с пользованием недрами.

5. Исследовать возникающие в этих направлениях правовые проблемы, относящиеся к сфере гражданского права, международного частного права.

6. Разработать и предложить пути их преодоления, заключающиеся, в том числе, и в изменении действующего законодательства в сфере недропользования и инвестиционной деятельности.

7. Выработать научно-обоснованные рекомендации, которые могут Ц} быть использованы органами государственной власти, иностранными и отечественными инвесторами при разработке и заключении соглашений о разделе продукции, концессионных соглашений, сервисных контрактов, при осуществлении права пользования недрами в Российской Федерации.

Методологической основой работы является использование общих и частных методов научного познания, диалектического, исторического, сравнительно-правового, логического, системного анализа.

Теоретической основой исследования являются работы отечественных ученых в области теории права, цивилистики, права недропользования (гор* ного права): С.С.Алексеева, Ю.М.Аристакова, М.М.Брагинского, Г.С.Башмакова, А.В.Венедиктова, В.В.Витрянского, Б.Ф.Ерофеева, О.С.Иоффе, В.А.Мусина, Н.Б.Мухитдинова, А.И.Перчика, В.П.Сальникова, А.П.Сергеева, С.А.Сосны, Н.А.Сыродоева и др.

В диссертации широко применяется анализ российского законодательства, практики его применения, нормативных актов в сфере недропользования, судебной и арбитражной практики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном анализе гражданско-правовых отношении, складывающихся в сфере недропользования, которая традиционно основывалась на административных методах регулирования и поэтому не являлась предметом исследования ученых цивилистов. Это свидетельствует о новом подходе к исследованию практики правового регулирования правоотношений недропользования в России, выявлении и исследовании новых - гражданско-правовых проблем, возникающих в этой сфере.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа действующего законодательства, практики его применения автором делается вывод, что в связи со спецификой процедуры предоставления права пользования недрами по результатам конкурсов и аукционов, порядок их организации и проведения может иметь свои особенности, но не должен противоречить императивным нормам гражданского законодательства. Положения Закона о недрах допускающие предоставление лицензии на право пользования недрами единственному участнику конкурса, признанного несостоявшимся, предлагается исключить из Закона. В части 4 ст. 13.1 Закона о недрах следует указать, что лицензия в таком случае не выдается.

2. Обосновывается необходимость разработки закрытого перечня оснований признания выданной лицензии недействительной и включения его

Ш отдельной статьей в Закон о недрах.

3. Автором критикуются предлагаемые критерии разграничения правовых моделей недропользования в России, и разрабатываются новые. Ими должны быть: а) субъект права собственности на добытые из недр полезные ископаемые непосредственно после их добычи; б) установленная законодательством и конкретизированная договором система расчетов инвестора с государством.

4. Делается вывод, что положения о признании Российской Федерации государственной стороной в соглашениях о разделе продукции - шаг на пути реализации монистической модели участия государства в гражданско-правовых отношениях. Обосновывается необходимость переноса таких положений и на концессионную модель пользования недрами, с учетом ее специфики. Для этого автором предлагается в Закон о недрах (в частности в ст.11) включить положения о том, что указанные в Законе органы государственной власти РФ и ее субъектов, вступая в договорные отношения с инвестором, должны выступать не от своего имени, а от имени Российской Федерации. При этом лицензионный договор должен быть заключен недропользователем с Российской Федерацией, как государственной стороной, от имени которой будут выступать уполномоченные органы государственной власти.

5. На основе научного анализа практики разработки и заключения соглашений о разделе продукции утверждается, что положения об изменении и расторжениисоглашения о разделе продукции, содержащиеся в п.1 ст. 17 Закона о СРП, в части дублирования положений ГК РФ о существенном изменении обстоятельств, как основании изменения или расторжения договора, представляются нежизнеспособными и подлежащими исключению из Закона.

6. Автором выдвигается и обосновывается возможность распространения на вступающих в договорные отношения с инвестором иных субъектов предпринимательской деятельности положений стабилизационной оговорки. Но механизм ее реализации, который необходимо включить в Закон о СРП, должен быть основан не на прямом (как для инвестора), а на косвенном возмещении контрагентам инвестора ухудшения прогнозируемых результатов. Он может заключаться в корректировке налоговых и иных обязательных платежей либо в получении компенсации из государственной доли добытого сырья.

7. Делается вывод о необходимости включения в перечень оснований перехода прав пользования недрами, предусмотренных в ст. 17.1 Закона о недрах, привлечения третьих лиц (в том числе сервисных предприятий) для выполнения работ на участке недр.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение результатов исследования состоит в том, что разработанные автором положения могут быть использованы в научных исследованиях в сфере гражданского права, права недропользования (горного права), правового регулирования иностранных инвестиций.

Практическое значение состоит в возможности использования содержащихся в исследовании выводов и предложений в целях совершенствования действующего законодательства и практики его применения. Некоторые положения могут быть использованы при подготовке и заключении соглашений о разделе продукции, лицензионных соглашений при освоении месторождений полезных ископаемых.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права С.-Петербургского университета МВД России, где были проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения результатов исследования изложены в опубликованных работах и докладах на научно-практических конференциях ("Личность, общество, государство": всероссийская научно-практическая конференция / Санкт-Петербургский государственный университет, СПб., 1998 г.; "Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики": международная научно-практическая конференция / Санкт-Петербургский университет МВД России, СПб., 1999 г.; "Демократия и тоталитаризм: проблемы противостояния (политические режимы в современном мире)": межвузовский научно-практический семинар / Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский университет МВД России, Санкт-Петербургский институт генеральной прокуратуры РФ, Институт правоведения и предпринимательства (Санкт-Петербург), СПб., 1999 г.), в докладах на заседаниях кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, использованы в учебном процессе в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Структура исследования. Цель и задачи исследования обусловили ее структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Юшкарев, Илья Юрьевич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первую очередь хочется выразить сожаление, что в исследовании не удалось отразить некоторые немаловажные правовые проблемы, возникающие при получении и реализации права пользования недрами иностранным инвестором. Такие проблемы возникают постоянно в связи с изменением действующего законодательства, как в сфере инвестиций, недропользования, так и налогового, административного и др. Ряд проблем остался за рамками исследования и в силу ограниченности его объема. Но наиболее важные и представляющие, на наш взгляд, научный интерес правовые проблемы, относящиеся к сфере гражданского и международного частного права, были выделены. Намечены и пути их преодоления. Все это представлено нами в виде кратких выводов по каждому параграфу исследования.

В связи с порядком предоставления права пользования недрами отмечены следующие основные правовые проблемы:

1. Определение недр, права пользования ими в отечественном законодательстве и доктрине, понятие и содержание права собственности на недра в РФ ;

2. Соотношение институтов административного и гражданского права в регулировании отношений недропользования с участием иностранного инвестора;

3. Определение порядка проведения конкурсов и аукционов на получение права пользования участками недр на основании гражданского законодательства и законодательства о недропользовании;

4. Правовая природа лицензии на право пользования недрами и ее место при заключении договоров в сфере пользования недрами, в том числе и с иностранным инвестором. Основания признания выданной лицензии недействительной.

В ходе использования недр иностранным инвестором нами были выделены следующие проблемы:

1. Обоснование экономико-правовых моделей пользования недрами в России и критерии их классификации. Выделение основных правовых моделей отечественного недропользования;

2. Неоднозначный подход к определению государственной стороны в заключаемых с пользователем недр (инвестором) договорах;

3. Неудачные положения законодательства об изменении и расторжении соглашений о разделе продукции, порядке вступления в силу изменения их условий;

4. Расширение сферы действия стабилизационной оговорки и соответствующая корректировка механизма ее применения;

5. Способы передачи прав пользования недрами третьему лицу, в том числе сервисному предприятию;

6. Особенности споров, связанных с пользованием недрами иностранным инвестором, определение их подведомственности и подсудности.

Наличие целого комплекса правовых проблем, необходимость их научного исследования и поиска путей преодоления вызывает неподдельный интерес к интенсивно развивающемуся в России праву недропользования, его гражданско-правовым методам и институтам, особенностям осуществления иностранных инвестиций в этой области.