Правовые проблемы пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей на современном этапетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые проблемы пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей на современном этапе»

КАЗАХСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имели АЛЬ-ФАРАБИ

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

V •

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность: 12.00.05 - трудовое право и право

социального страхования

РГЗ сд

юридический факультет

На правах рукописи

АЛДАШЕВ Сарсепгали Мирзалинович

диссертации : г ученой степени

кандидата юридических наук

I РАТ

Алматы, 1996

Работа выполнена на кафедре гражданского и трудового права юридического факультета Казахского Государственного Национального Университета имени Аль-Фараби.

Научные руководители: доктор юридических наук,

профессор ПуГсГ Сахипов! кандидат юридических наук, доцент Т.М. Абайдельдинов

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Н.Т. Михайленко кандидат юридических наук, доцент С.А. Димитрова

Ведущая организация - Казахский Государственный Юридический институт.

Защита диссертации состоится( 1996 года в

года в ™7 часов на

заседании регионального специализированного совета но защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук ДР 14А.01.29. при Казахском Государственном Национальном Университете им. Аль-Фараби по адресу: 480008, г. Алматы, ул. Аль-Фараби 71, ГУК ЗБ, юридический факультет, 3 этаж, 304 ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки КазГУ им. Аль-Фараби /480008, г. Алматы, ул. Аль-Фараби 71, ГУК ЗБ, юридический факультет, а уд. 322.

Автореферат разослан 1996 г.

Ученый секретарь специализированного

совета, кандидат юридических наук

Т.М. Абайдельдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях становления государственного суверенитета, перехода Республики Казахстан к рыночным отношениям и формирования ее законодательно-правовой базы, одним из наиболее важных направлений деятельности нашего государства является социальная защита граждан. Вопросы социальной защищенности нетрудоспособных граждан вообще, и в частности военнослужащих и членов их семей, занимают при этом ведущее место. Да, пенсионеров (2 млн. 800 тыс.) много, и более 40% из Пенсионного фонда идет "молодым пенсионерам",1 среди них и военнослужащим. Во всех случаях регулятором общественных отношений выступает право, регулирующее и сферу социального обеспечения, предметом которого являются социально-обеспечительные отношения. Именно право определяет юридические факторы, препятствующие или способствующие решению, проблем пенсионного обеспечения воешюслужащих, членов их семей, затрагивает интересы всего общества Республики Казахстан и СНГ.

Анализ состояния пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей в республике указывает на необходимость серьезного подхода к решению данной проблемы, созданию необходимой правовой базы.

В настояшее время в Республике Казахстан действуют законы "О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и членов их семей", "О статусе военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и их семей"2 и ряд других законов и нормативных актов.

Указом Президента Республики Казахстан от 13 декабря 1995 года, имеющий силу закона, "Об утверждении программы правительства по углублению реформ 1996-1998 годы", одобрена представленная Правительством Республики Казахстан программа, усиливающая

' Социально незащищенные или социально не защищаемые? Столичное обозрение. 1996. 8 января.

1 Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1993. №2. Ст. 35; Ст. 32.

-г-

эффективность системы социальной защиты путем придания ей более адресного характера и за счет установления среднесрочных показателей в отношении минимального дохода и социальных льгот, четкого распределения обязанностей и финансовых обязательств между органами государственного управления различных уровней и последовательной передачи функции по оказанию социальных услуг населению от предприятий в ведение местных исполнительных органов.

В условиях складывающейся экономической ситуации правительство осуществляет ряд мер рациональной структуризации в области пенсионного обеспечения, выплаты льгот и пособий.

В среднесрочном периоде будет сохранено бюджетное финансирование специализированных учреждений для детей-сирот, умственно отсталых детей, престарелых, инвалидов.

Размеры пенсий для нынешних пенсионеров будут регулярно пересматриваться с учетом роста стоимости жизш! и трудового стажа как основного критерия при установлении пенсий для работников, уходящих на пенсию в ближайшие 2-3 года.

. Важнейшим элементом политики доходов в ближайшее годы будет являться реформирование пенсионной системы, направленной прежде всего на введение единой ставки социального налога на фонд заработной платы и увеличение размера пенсий малоимущим слоям населения, на развитие добровольных пенсионных фондов.

Пенсионное обеспечение будущих пенсионеров (за пределами 1998 года) будет основано на принципах обязательного и добровольного пенсионного страхования и внедрения системы персонифицированного учета страховых взносов, когда размер пенсий в основном определяется суммой уплаченных взносов и временного периода их уплаты.1

На этом фоне проблема пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей занимает важное место и представляет собой сложную область деятельности не только нескольких министерств, ведомств, но и

1 Программа действий правительства по углублению реформ на 1996-1998 годы. Казахстанская правда. 1995. 20 декабря.

межгосударственных организаций по решению вопросов пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей. Социальная политика, осуществляемая государством в отношении нетрудоспособных граждан, включая пенсионеров-военнослужащих и членов их семей, является своего рода показателем цивилизованности государства, показателем социального достижения государства.

Однако, несмотря на свою актуальность и серьезность, проблема . пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей не нашла отражения в теоретических научных исследованиях, недостаточно развита она и в нормативно-правовом плане.

Подтверждением тому служит тот факт, что на сегодняшний день по данной проблеме издан лишь один сборник под редакцией В.Н. Дутова "Пенсии и льготы военнослужащим и членам их семей",1 последнее переиздание которого было в 1984 году, представляющий собой подборку действующего на то время нормативного материала.

А у нас в республике по общей проблеме пенсионного обеспечения колхозников издана одна монография М.С. Сахипова и защищена одна диссертационная работа на соискание ученой степени кандидата юридических наук И.В. Межибовской.

Однако, что касается военнослужащих и членов их семей, то до настоящего времени в нашей республике не была даже предпринята попытка рассмотреть эту проблему, не говоря уже о ее научной апробации.

Именно полное отсутствие научно-теоретических разработок, недостаточная нормативно-правовая база, а иногда пробелы в законодательстве, необходимость разрешения проблемы и ее научно-теоретическое обоснование - обусловило выбор настоящей темы диссертационного исследования.

Предметом работы является определение особенностей правового регулирования пенсионных отношений военнослужащих и членов их семей (субъектов данного пенсионного правоотношения военнослужащих и

1 См., Дутов В.Н. Пенсии и льготы военнослужащим и членам их семей. - М.; Воениздат. 1985.

членов их семей, согласно отраслевой принадлежности), выявление особенностей назначения и выплаты пенсий военнослужащим и членам их семей, изучение видов пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей, анализ соответствующих правовых актов о пенсионном обеспечении военнослужащих и членов их семей и их оценка, дача рекомендаций по совершенствованию законодательных актов.

Методологическую основу исследования составили общее учение о правоотношениях, о социально-обеспечительных, процедурных, материальных правоотношениях, о субъектах и объектах правоотношений, а также использованы в диссертации специальные методы: формально-логический, системный, диалектический, исторический, сравнительный и др.

Теоретической основой исследования явилась обширная литература по общей теории государства и права, по теории трудового права, праву социального обеспечения, жилищного, семейного, гражданского, финансового, административного, международного права: Т.М. Абай-дельдинова, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, B.C. Андреева, Ю.Г. Васина, А.Д. Зайкина, Р.И. Ивановой, Р.П. Мананковой, Н.Т. Михайленко, Н.Б.. Мухитдинова, E.H. Нургалиевой, М.С. Сахипова, В.К. Субботенко, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, А.И. Худякова, К.А. Шайбекова, а также диссертационные работы H.A. Купиной, Ю.С. Мацулевича, И.В. Межибовской, Е.В. Протаса, JI.X. Саакяна и ряда других ученых юристов.

Целью исследования является разработка теоретико-научной концепции обоснования правового регулирования пенсионных отношений воешюслужащих и членов их семей в условиях углубления экономических реформ в Республике Казахстан, выработка предложений на основе анализа теоретических и практических положений, определение основных направлений правового ре1улирования пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей, внесение предложений по совершенствованию законодательства о пенсионном обеспечении военнослужащих и членов их семей с учетом опыта стран СНГ и международного опыта в

области пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей и реальной действительности законодательной базы в Республике Казахстан.

Научная новизна заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное научно-теоретическое исследовашге правовых проблем пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей на современном этапе и является первой диссертацией, посвященной проблемам пенсионного обеспечения воетгослужащих и членов их семей в Республике Казахстан. ,

Реализация пели, определенной в научной работе, предполагает постановку и разрешение следующих задач:

определение особенностей пенсионных правоотношений военнослужащих и членов их семей и понятия "военнослужащие и члены их семей";

выявлешге круга субъектов пенсионных правоотношений воешюслужащих, выделив их из общего субъектного состава на основе специфических признаков присущих специальным субъектам дагаюго вида правоотношения;

- изучение особенностей назначения пенсий военнослужащим и членам их семей и порядка исчисления выслуга лет для назначения пенсий военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и членам их семей;

- теоретическое обоснование классификации видов пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей и их отличие от видов пенсионного обеспечения граждан Республики Казахстан;

- выделение пенсиошгого обеспечения военнослужащих и членов их • семей в самостоятельный институт права социального обеспечения;

- рассмотрите оснований и условий пенсиошгого обеспечения воешюслужащих, лиц начальствующего и рядового состава и членов их семей и их обоснование;

- проведение анализа действующего законодательства по вопросам пенсиошгого обеспечения военнослужащих и членов их семей, и внесение

предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательных и нормативных актов в области пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей;

сопоставлешге действующего законодательства Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения воетюслужагцих с законодательством отдельных зарубежных стран (Российской Федерации, США и др.), с целью использования их опыта в проводимых пенсионных реформах в нашей Республике.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства в процессе нормотворческой деятельности, при изучении курса "Право социального обеспечения в Республике Казахстан", при разработке спецкурсов.

Аиробапия и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского и трудового права юридического факультета Казахского Государственного Национального университета им. Аль-Фараби.

Некоторые ее положения обсуждались на республиканской научно-теоретической конференции 1995 г. Диссертант участвовал в семинаре "Социальная политика, программы и проекгы", который проходил в городе Алматы 18-30 марта 1996 г., имеет сертификат Института Экономического Развития Всемирного Банка и Министерства социальной защиты населения Республики Казахстан.

По теме диссертации опубликованы три статьи.

Структура диссертации отвечает основной цели предмета исследования и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационной работы, . актуальность рассматриваемой проблемы, определяются цели, задачи, методы исследования, раскрываются научная новизна, а также практическая значимость работы.

Первая глава "Особенности правового регулирования пенсионных отношений военнослужащих и членов их семей в условиях углубления экономической реформу" посвящена исследованию теоретических проблем правового отношения.

Теория правового отношения весьма развитый компонент юридической науки. Лишь за последние полтора десятка лет этой теме было посвящено несколько общетеоретических работ монографического характера. При всем этом необходимо указать на то, что решение некоторых важных проблем в данной области еще не в полной мере отвечает как потребностям отраслевых .юридических наук, так и потребностям практики правотворчества и реализации норм права. При рассмотрении вопроса о теории правоотношения отмечаем, что до настоящего времени сохраняются нерешенные вопросы в трактовке его понятия, в выработке единого воззрегам на юридические отношения, структуру, объект правового отношения, но общественный характер правовых отношений в юридической науке признан давно, и все ученые-юристы соглашаются с тезисом, что правоотношения - это общественные отношения.

В этой связи в диссертации указывается, что в Республике Казахстан вопросы трудового правоотношения рассматривала E.H., Нургалиева, особегагости правоотношений оплаты труда в колхозах, а также сотрудников МВД К.А. Шайбеков, содержание трудовой правоспособности Т.М. Абайдельдинов, особенности пенсионного обеспечения колхозников М.С. Сахипов.

В науке права социального обеспечения правоотношения, как и в правовой науке в целом, относятся к фундаментальным понятиям. Многие

аспекгы правоотношений указашюй отрасли права уже исследовались в трудах ученых, занимающихся проблемами социального обеспечения, однако необходимо отметить, что фундаментальный теоретико-правовой анализ пенсионных правоотношений сделаны в монографиях А.Д. Зайкина "Правоотношения по пенсионному обеспечению" в 1974 году и Р.И. Ивановой "Правоотношения по социальному обеспечению в СССР" в 1986 году. Большой вклад в разработку основных черт, особенностей всех социально-обеспечительных правоотношений внес B.C. Андреев.

Исследуя сущность и значение социально-обеспечительных правоотношений приходим к пониманию того, что нормы права социального обеспечения, воздействуя на общественные отношения с участием военнослужащих и членов их семей, порождают материальные и процедурные правоотношения.

Процедурные правоотношения в области пенсионного обеспечения, как правило, предшествуют возникновению пенсионных правоотношений и характерной особенностью всех процедурных "предпенсионных" правоотношений является то, что все они связаны с фактом назначения пенсий. Значение процедурных правоотношений состоит в том, что в них определен порядок проведения в жизнь материально-правовых норм, по отношению к которым они выполняют служебную роль.

Как известно, в юридической науке существуют три вида правоспособности: общая, отраслевая и специальная. Представляется ценной мысль известного ученого-юриста С. С. Алексеева, согласно которой специальная правоспособность - это способность лица быть участником лишь определенного круга правоотношений в рамках данной отрасли права.1

Таким образом, только пенсионная правоспособность может быть разделена на несколько категорий отраслевой, видовой и подвидовой правоспособности, разных по конкретному содержанию, но относящихся к рангу специальной правоспособности.

1 Алексеев С.С. Общая теория права. - Том 2. М.; 1982. С. 144.

А содержание специальной правоспособности рассматривается отдельными учеными как совокупность юридических возможностей вступления в определенные виды трудовых правоотношений, субъектом которых может быть лишь гражданин, обладающий специальными квалификационными требованиями, установленным в законодательстве для работников должностей, профессий и специальностей.1

Поддерживая данную точку зрения о содержании специальной правоспособности. полагаем. что такими специальными квалификационными требованиями для военнослужащих. лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и членов их семей в праве социального обеспечения являются: а) достижение призывного возраста: б) годность к строевой службе; в) состояние здоровья: г) выслуга лет: д) работа в органах внутренних дел и т.п.

Субъекты права социального обеспечения - это потенциальные участники общественных отношений с точки зрения их правового положения (обладашгя правом и возможности реализации его), рассматриваемые законодателем в статическом состоящей, т.е. в состоянии права выхода на пенсию, обеспечения пособием, права требования непременного их назначения и т.п.

Мы поддерживаем точку зрения Р.И. Ивановой о - том, что особенностью отраслевой правоспособности в названной отрасли права состоит в том, что она по общему правилу сопровождается правопри-тязательностъю. Правопритязание в праве социального обеспечения появляется у гражданина одновременно с возникновением специальной (видовой, подвидовой) правоспособности, т.е. на стадии появления у лица социально-правовых оснований алиментирования для назначения конкретного вида социального обеспечения, обслуживания.

При исследовании вопроса о дееспособности субъектов права социального обеспечения следует увязывать его с видом обеспечения как основания социальной алиментации. Правоспособность и дееспособность

' Абайделъдгаюв Т.М. Содержание специальной трудовой правоспособности. Вестник КазГУ. Юрид. серия. 1993. №1. С. 34-35.

в социальном обеспечешш возникает в разное время и в зависимости от того, на какой вид социального обеспечения и обслуживания притязает лицо.

На наш взгляд, пенсионная дееспособность в одних случаях возникает вместе с гражданской дееспособностью, в других - вместе с трудовой правоспособностью, в третьих случаях пенсионная дееспособность военнослужащих и членов их семей возникают при наличии спеииальных квалификационных требований (выслуга лет, работа в органах внутренних дел. участие в боевых действиях и Ш-Я-А й й четвертых - в более раннем возрасте, чем предусмотрено гражданским и трудовым законодательством.

При рассмотрении вопроса о признании военнослужащих и членов их семей в качестве специальных субъектов пенсионных правоотношений, необходимо отметить, что согласно Закону Республики Казахстан "О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей", . воешгослужащими признаются лица, состоящие на государственной службе, в Вооруженных Силах Республики Казахстан.

Согласно действующему законодательству о статусе военнослужащих и пенсиошюм обеспечешш воегоюслужащих и членов их семей к категории военнослужащих относятся работники КНБ, МВД, МО, военнослужащие Вооруженных Сил Республики Казахстан, внутренних войск, пограничных, железнодорожных войск. работники ГСК, прокуратуры, военные судьи, а также лица занимавшие командные должности, соответствующие должностям офицерского состава, в партизанских отрядах и соединениях, женщин принятых в добровольном порадке на действительную военную службу на должности солдат, матросов, сержантов и старшин, военнослужащие Объединенных Сил государств-участников СНГ, Пограничных Войск Содружества, сотрудники подразделений налоговых полиций органов налоговой службы, должностные лица таможенных органов, а также члены их семей.

Наиболее концентрированно позицию о семье как субъекте правоотношений изложила Е.Ф. Чернышова в автореферате диссертации

на соискание ученой степени кандидата юридических наук "Правовое регулирование отношений по социальному обеспечению семей, имеющих детей".1

На основании исследований научной, учебной литературы, международно-правовых установок по проблемам семьи, необходимо отметить, что понятие "член семьи" производно от понятия "семья" и имеет только одно содержание. В этой связи уместно привести правильное высказывание Е.М. Воро^ейкина, который полагал, что не может быть несколько определений понятия семьи в праве для разных отраслей, а оно должно быть единым.2

На основании исследования мы предлагаем:

- привести название Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении военнослужащих, лип начальствующего и рядового состава органов внутренних дел д их семей" 2 соответствии с редакцией наименования закона "О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей" в части дополнения словами "и членов", изложив название закона о пенсионном обеспечении' воешгослужаших в следующей редакции: "О пенсионном обеспсчетпги военнослужащих. лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и членов их семей".

- вносим предложение о введении в теорию права социального обеспечения понятия специального субъекта, к которому относится лицо. состоящее на государственной военной службе. осуществляющее должноептае полномочия от имени государственного органа в целях реализации и осуществлении задач и функций государства. Это даст следующие преимущества: во-первых, введение в теорию и сониально-обеспечительную практику дефиниции специального субъекта предоставляет возможность подчеркнуть особый специфический правовой статус военнослужащих и членов их семей в силу их функциональной

1 Чернъшгова Б.Ф. Правовое регулирование отношений по социальному обеспечению семей, имеющих детей. Автореф. канд. дисс. - Л.; 1981. С. 10-15.

" См., Ворожемшн Е.М. Семейные правоотношения. //Советское семейяое право. -М.; 1974.

деятельности ж принадлежности, во-вторых, позволяет определить их место 1 пенсионном правоотношении среди других еуо участников в качестве самостоятельного субъекта, имеющего особые правомочия в сфере пенсионного обеспечения:

- предлагаем внести новую статью в Закон Республики Казахстан о статусе военнослужащих, в частности, статью, которая четко дала бы ответ на вопрос: кто именно является членом семьи военнослужащих;

- привести в соответствие действующее законодательство Республики Казахстан, в частности, п.16 сг.40 Закона о пенсионном обеспечении граждан, который указывает в качестве субъекта только жен военнослужащих, а Закон о пенсионном обеспечении военнослужащих указывает в качестве субъекта мужей (жен) военнослужащих:

- устранить в указанных законах имеющиеся противоречия, а именно: если Закон о пенсионном обеспечении граждан указывает продолжительность времени в 10 лет, которая включается в общий стаж при отсутствии возможности трудоустройства, £ то время Закон о пенсионном обеспечении военнослужащих указывает весь период проживания вместе с мужьями (женами') военнослужащих, если отсутствует возможность их трудоустройства по специальности.

Во второй главе "Особенности оснований и условий пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей" содержатся вопросы порядка исчисления выслуги лет военнослужащим и членам их семей для назначения пенсии и стации назначения пенсии военнослужащим и членам их семей,.

Необходимо отметить, что порядок исчисления выслуги лет для назначения и выплаты пенсий и пособий военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и их семьям регулируется специальным Постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 25 мая 1993 года, № 429 "Положение о порядке исчисления выслуги лет, назначении и выплате пенсий и пособий

военнослужащим, лицам начальствующего и рядового составов и членам их семей".

В частности, в выслугу лет для назначения пенсий военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутрешшх дел и членам их семей засчитываются действительная и контрактная военная служба в Вооруженных Силах Республики Казахстан, государств-участников Содружества Независимых государств, бывшего Союза ССР.

На основании изучешш особенностей порядка исчисления выслуги лет для назначения пенсий военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел можно выделить, что выслуга лет военнослужащих делится на:

- общий непрерывный стаж военнослужащих;

- общий непрерывный стаж военнослужащих на льготных условиях.

Исчисление выслуги лет на льготных условиях имеет свои

особенности, например, один месяц службы за шесть месяцев в постоянном составе штрафных частей действующей армии; один месяц службы за три месяпа - в периоды войны у озера Хасан - с 29 июля по 11 августа 1938 года и Великой Отечественной войны, во времена, когда советские воинские часта дислоцировались на территории КНР, Алжира, Сирии, Лаоса, Вьетнама и т.д., в период когда выполнялись работы, связашше с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС; один месяц службы за два месяца - служба (работа) в лепрозориях и противочумных учреждениях; один месяц службы за полтора месяца - на подводных лодках в период пребывания их в строю, служба (работа) в районах, примыкающих к Семипалатинскому ядерному полигону в период с 6 июля 1963 года по 1 января 1992 года и т.п.

При рассмотрении вопроса назначения пенсий военнослужащим и членам их семей отмечаем, что право на пенсию обеспечивается как общими гарантиями, так и системой специальных гарантий. Во всех пенсионных подсистемах различаются три основные и последовательные

стадии осуществления права на пенсию: а) обращение за пенсией; б) назначение пенсий; в) выплата пенсий.

Мы согласны с мнением Я.М. Фогеля, который утверждает, что стадии осуществления права на пенсию и нормы гарантирующие его можно разделить на три группы: а) обеспечивающие содействие гражданам в осуществлении права на пенсию (в том числе военнослужащим и членам их семей - С.А.); б) непосредственно направленные на реализацию этого права; в) обеспечивающие защиту права на пенсию.

В теорию права социального обеспечения предлагаем внести стадию определения и установления размера назначаемых пенсий, которая включала бы в себя следующие элементы: а) условия назначения пенсии: б) определение и установление размеров пенсий.

Одновременно отмечаем, что для военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и членов их семей гарантировано право выбора вида пенсий, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

В третьей главе "Виды пенсионного обеспечения военнослужащих, и членов их семей" представлен теоретический анализ классификации видов пенсионного обеспечения военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и членов их семей. При рассмотрении видов пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей были использованы для сравнительного анализа законодательства других зарубежных государств.

В условиях углубления экономической реформы в Республике Казахстан перед правом социального обеспечения стоит проблема решения формирования социально-обеспечительного обслуживания населения адекватного реалиям рыночной экономики с целью эффективного функционирования системы социального обеспечения в новых экономических условиях.

В отличии от видов пенсионного обеспечения граждан виды пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей делятся на:

а) пенсии за выслугу лет; б) пенсии по инвалидности; в) пенсии по случаю потери кормильца; г) пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан (отменен с 1 января 1996 года).

В теории регулирования пенсионного обеспечения воешюслужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и членов их семей существуют два понятия: а) условия пенсионного обеспечения: б) условия назначения пенсии.

К условиям пенсионного обеспечения относится, как правило, факт прекращения трудовых правоотношений военнослужащих в результате их увольнения со службы, а военнослужащим-инвалидам и членам семей военнослужащих в случае потери кормильца - независимо от продолжительности службы.

Условия назначения пенсий воегагослужашим обусловливаются, как правило, некоторыми жизненными обстоятельствами и с наличием определенной продолжительности выслуги лет, указанных в законе. Так, например, право на пенсию за выслугу лет, как одного из видов пенсий. имеют военнослужащие независимо от возраста, но имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе или на службе в органах внутрешшх дел 20 лет и более, а военнослужащие уволенные со службы ио возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба или служба в органах внугрешшх дел. Пенсии по инвалидности назначаются военнослужащим, ставшими инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы, или не позднее трех месяцев после увольнения со службы, либо инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания имевших место в период прохождения службы (ст.ст. 16, 22 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и их

семей). Условия назначения пенсий по случаю потери кормильца закреплены в ст. 31 вышеуказанного Закона.

При наличии выслуги требуемой продолжительности пенсия может быть назначена независимо от возраста на день увольнения со службы, и это дает право военнослужащим при льготном исчислении сроков выслуги право на пенсию в возрасте 35 лет, а иногда в более раннем возрасте.

При изучении законов Республики Казахстан, регулирующих пенсионное обеспечение военнослужащих, шиш выявлено, что вышеизложенные правила закреплены в законодательных актах Российской Федерации. В то же время законы бывшего Союза ССР указывали на следующие виды пенсий за выслугу лет: а) пенсии за выслугу 25 лет и более; б) пенсии за выслуту от 20 до 25 лет; в) пенсии за выслугу 25 лет и более, назначаемые некоторым категориям военнослужащих на условиях и по нормам, установленным для лиц начальствующего и рядового состава органов Министерства внутренних дел СССР; г) пенсии за выслугу лет с учетом трудового стажа; д) пенсии по старости и т.д.

Видами выслуги лет по законодательству нашей республики являются: а) пенсии за выслугу 20 дет и более: б) пенсии за выслугу в сочетании с возрастом (45-летний возраст и 12 лет 6 месяцев выслуги в органах внутренних дел иди военная служба).

Вторым видом пенсий военнослужащим являются пенсии по инвалидности военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и членам их семей.

Отмечаем, что закон о пенсионном обеспечении военнослужащих предусматривает две категории лиц, которые имеют право на пенсию по инвалидности. Это: а) инвалиды войны; б) другие инвалиды из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, инвалидность которых наступила вследствие причин, ' указанных в законодательстве. Подчеркиваем, что в законе а пенсионном обеспечении военнослужащих отсутствуют определения понятий "инвалиды войны" и "другие инвалиды". Указом Президента Республики Казахстан от

28 апреля 1995 года, имеющим силу закона. "О льготах и социальной защите участников и инвалидов Великой Отечественной войны и лиц приравненных к ним"1 устанавливается перечень, согласно которому инвалидами войны признаются лина из числа военнослужащих действующей армии и флота, партизан и подпольщиков первой мировой, гражданской и Великой Отечественной войн, а также рабочих и служащих соответствующих категорий, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, подученных, в период первой мировой, гражданской и Великой Отечественной войн на фронте, в районе воешшх действий, на прифронтовых участках железных дорог, на сооружении оборонительных рубежей, военно-морских баз и аэродромов, и приравненных по пенсионному обеспечению к военнослужащим (ст. 7 Указа).

Особенностью пенсий по инвалидности военнослужащих является то, что инвалидность должна наступить в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы, либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, имевших место в период прохождения службы.

При установлешш причин инвалидности военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, имеется особенность, заключающаяся в том, что инвалидность должна наступить в результате полученного несчастного случая, не связашюго с, исполнением обязашюстей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с пребыванием на фронте или выполнением воинского или служебного долга за границей в странах, где велись боевые действия.

Мы разделяем точку зрения И.В. Межибовской, в отношении понимания определения "инвалид", означающего лицо, имеющего стойкие физические или психические недостатки, подтвержденные в установленном порядке уполномоченными на то органами и в силу этого

' Советы Казахстана. 1995. 9 мая.

лишенное полностью или частично возможности заниматься трудовой деятельностью, а также самостоятельно обеспечить потребности нормальной и личной и социальной жизни.1 Инвалидность означает удостоверенное медицинским органом состояние, при котором лицо вследствие хронического заболевашы или анатомических дефектов, вызывающих устойчивые, несмотря на лечение, нарушения функций организма, вынуждено прекратить профессиональный труд на длительный срок или может трудиться, при значительном изменешш обычных условий труда. 2

Третьим видом пенсий военнослужащим и членам их семей является пенсии по случаю потери кормильца.

Особенностью пенсий по случаю потери кормильца является то, что пенсия семьям военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел назначается, если кормилец умер (погиб) в период прохождения службы ми не позднее трех месяцев после увольнения со службы, либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, имевших место в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава - если кормилец умер (погиб) в период получения пенсии или не позднее 5 лет после прекращения выплаты ему пенсии.

Главным и основным условием, определяющим право на этот вид пенсии, является факт смерти главы семьи - кормильца. Второе условие касается профессиональной принадлежности гражданина: он должен быть либо военнослужащим, либо пенсионером из числа военнослужащих.

Кроме того, к условию назначения пенсии членам семьи военнослужащих относится признание их безвестно отсутствующими. Установление этого юридического факта производится по заявлению заинтересованных лиц, и должен быть признан судом, если в течении одного года в месте жительства отсутствующего нет сведений о нем, а при

1 Межибовская И. В. Правовое регулирование социально-трудовой реабилитации инвалидов в Республике

Казахстан. Автореф. канд. дисс. - Адматы,; 1994. С. И. * Андреев B.C. Право социального обеспечения. - М.; Ю.л., 1980. С. 184.

невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года (ст. 28 ГК). По заявлению заинтересованных .чип, объявление гражданина умершим производится судом, если в месте его жительства нет сведений о нем в течение трех лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах;, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от несчастного случая, в течение шести месяцев, а военнослужащий или иное лицо, пропавшее без вести в связи с военными действиями, может быть объявлено умершим не ранее, чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий (л.п. 1,2 ст. 31 ГК).

При назначении пенсии семьям военнослужащих необходимо соблюдение некоторых доиолтштельных условий, касающихся членства семьи: а) это должны быть жена (муж) либо близкие родственники умершего, являющиеся по состоянию здоровья или возрасту нетрудоспособными; б) нетрудоспособные дети и родители умершего военнослужащего или пенсионера из числа военнослужащих, если они не состояли на его иждивении, должны быть признаны утратившими источник средств к существованию; в) они должны быть признаны состоявшими на иждивении военнослужащего или пенсионера из числа военнослужащих перед его смертью.

Членами семьи, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца, считаются те лица, которые состояли на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Из вышеизложешгого вытекает, что право на пенсию по случаю потери кормильца обусловлено двумя условиями: а) иждивенцами признаются те члены семьи. которые состояли на полном содержании умершего, б) помощь должна носить постоянный характер и быть

основньш источником средств, обеспечивающим существование членов семьи. Под постоянным характером помощи кормильца имеется ввиду то, что эта помощь не была разовой, единовременной, а систематической в течении определенного периода, предшествовавшего смерти кормильца. Кроме этого, необходимо выявить из всех источников дохода тот, за счет которого жили члены семьи и помощь которой для членов семьи была наибольшей по своему размеру и регулярной, а если оба родителя имеют какие-либо доходы, то такие дети признаются иждивенцами каждого из родителей независимо от размера получаемых отцом и матерью доходов. Важную роль играет факт нетрудоспособности членов семьи военнослужащих, В этой связи отмечаем новшество, заключающееся в том, что члены семьи умершего, получающие какую либо пенсию, имеют право перейти на новую пенсию.

Учитывая законодательный опыт Российской федерации в сфере социально-обеспечительных отношений, а также необходимость повышения патриотического воспитания молодежи, поднятия престижа профессии военнослужащего, предлагаем принять закон Республики Казахстан. регулирующий пенсионное обеспечение родителей погибших военнослужащих. проходивших военную службу по призыву.

В связи с отменой Постановления Верховного Совета Республики Казахстан, регулирующего порядок назначения пенсии ш особые заслуги перед Республикой Казахстан, обращаем внимание на необходимость принятия нового положения о порядке назначения пенсии ш особые заслуги перед Республикой Казахстан.

Для сравнения приведем тот факт, что в некоторых зарубежных странах, в частности США, вопросы пенсионного страхования военнослужащих начали развиваться в середине прошлого века, а социальное обеспечение ветеранов войны является старейшим. Например, в США закон о компенсации инвалидам войны был принят в 1776 году.

Нами предлагается привести в соответствие действующее законодательство Республики Казахстан, устранить существующие в нем

противоречия. пробелы, выработать едущую целостную законодательную базу. Считаем недопустимым правовым явлением, к примеру, противоречия в Постановлении Верховного Совета Республики Казахстан от 14 июля 1994 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам материального и пенсионного обеспечения сотрудников органов прокуратуры"1 и в Указе Президента Республики Казахстан имеющий силу Закона "О внесении изменения в Постановле1ше Верховного Совета Республики Казахстан "О порядке введения в действие Закона Республики Казахстан "О внесении изменений д дополнений в некоторые законодателыше акты Республики Казахстан до вопросам материального и пенсионного обеспечения сотрудников органов прокуратуры""".2

Эти противоречия заключаются а том, что уравняв работников прокуратуры в сфере пенсионного обеспечения к правовому статусу военнослужащих, вышеуказанное Постановление Верховного Совета Республики Казахстан в ш же время не распространила его действие на работников прокуратуры, вышедших на пенсию до 1 августа 1994 гола, а в свою очередь Указ Президента Республики Казахстан от 2 мая 1995 года, отменяя вышеназванное положение распространяет нормы пенсионного обеспечении на этих работмпсов, признавая их воешгослужацщми, но без компенсати установленных размеров пенсий.

Отмечаем необходимость принятия Кодекса о социальном обеспечении Республики Казахстан.

В заключении сформулированы выводы проведенного исследования и изложены взгляды в обобщенном виде основные научные, теоретические положения и выводы.

1 См., Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1994. № 9-10, Ст. 149.

2 См., Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995. № 7, Ст. 47.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Алдашев С.М. Особенности заключения трудового договора в крестьянских хозяйствах. // Вестник КазГУ. Серия юридическая. 1993. № 1, 0,3 пл. (в соавторстве с Т.М. Абайцельдиновым, Д.У. Рыскалиевым).

2. Алдашев С.М. Субъекты пенсионного правоотношения военнослужащих. // Вестшж КазГУ. Серия юридическая. 1995. № 2, - 0,3 п.л.

3. Алдашев С.М. Виды пенсионного обеспечения военнослужащих. // В сб. "Актуальные проблемы правовой реформы в Республике Казахстан". - Алматы.

4. Алдашев С.М. Порядок назначения пенсий военнослужащим и членам их семей. //Вестник Министерства Юстиции Республики Казахстан. 1996. № 6, - 0,3 пл. (в печати).

5. Алдашев С.М. Зейнета^ымсн ^амтамасыз ететш Кодекс ^ажет. // Фемида. 1996. №6., - 0,1 п.л. (в печати).

Алдашев С.М.

"Эскери щязметкерлер жэне олардьщ от басы мушелерш зейнета^ы-мен 1$амтамасыз етудщ 1$аз1рп кезеедеп ^у^ьщтьщ

мэселелерГ.

Диссертация ^аз'фп кездеп кеп зерттелмеген-эскери 1^ызметкерлерд1, олардьщ от басы мушелерш зейнета^ымен ^амтамасыэ етудеп мацыэды мэселелерге арналган. Жумыс уш тараудан турады.

Диссертацияда ^аз1рп кезевдеп эскери ^ызметкерлердщ, олардьщ от . басы мушелерщщ статусын ^у^ы^тьщ реттеу, субъекткерш аны^тау, зейнета^ы тагайындаудыц непздер! мен шарттары жэне эскери 1£ызметкерлерд1 зейнета^ымен ^амтамасыз етудщ турлерше арналган.

Автор, сонымен 61рге Казахстан Республикасындагы эскери ^ызметкерлерд! жэне олардьщ от басы мушелерш зейнета^ымен уамтамасыз етудеп кейбф кемшшктерд1 керсете келш, жет'ь\д1ру туралы усынастар енпзген.

Aldashev S.M.

The legal problem of the provision of pensions for servismen and the members of the family.

The work consists of three chapters.

In the master's thesis a lot of issues are thorouhly work out, specialy concerning such problems as: the peculiarites of legal regulation of pension relations, the subjects of pension relations, the peculiarites of the bases and conditions of provision of. pensions, types of provision of pensions of servicmen and the members of the family.

Except this the author points out some shotcomines in the pension legislation for servismen and the members of the family, gives the ways of improving the pension legislation.