Особенности развития пенсионного обеспечения в России в XVII - XIX вв.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Баранова, Елена Анатольевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

В XVII-XVIII вв.

1.1. Основы формирования пенсионной системы России до XVIII в.

1.2. Развитие системы пенсионного обеспечения в XVIII в.

2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО ОФОРМЛЕНИЯ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ XIX в.

2.1. Эволюция источников пенсионного права в XIX в., i i «

2.2. Законодательное регулирование пенсий за выслугу лет.

2.3. Особенности правового регулирования выплат пенсий по инвалидности.

2.4. Пенсии и пособия по случаю потери кормильца.

3. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОССИИ.

3.1. Понятие и виды негосударственного пенсионного обеспечения

России в XIX в.

3.2. Негосударственное пенсионное обеспечение гражданских чиновников (на примере эмеритальной кассы ведомства Министерства

Юстиции).

3.3. Пенсионное обеспечение военнослужащих (на примере Кубанского казачьего войска).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности развития пенсионного обеспечения в России в XVII - XIX вв."

Формирование в России демократического, правового, социального государства обусловило повышение интереса к правовому регулированию социальных отношений, особенно связанных с социальной защитой, поддержкой государством людей, подвергшихся воздействию таких социальных рисков, как старость, инвалидность, потеря кормильца.

Пенсионное обеспечение рассматривается как базовая и одна из самых важных социальных государственных гарантий стабильного развития общества, поскольку затрагивает непосредственно интересы нетрудоспособного населения, составляющего, как правило, свыше 25-30% жителей любой страны, и косвенно всего трудоспособного населения1.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проблема обеспечения достойного пенсионного обеспечения граждан приобрела особенно важное значение в последнее время. Пенсионное обеспечение в России затрагивает жизненно важные интересы более 38 миллионов человек - пенсионеров, инвалидов и членов семей, потерявших кормильца. Государственная пенсионная система нашей страны переживает кризис, связанный с ее реформированием, доходы пенсионеров хронически отстают от уровня цен.

Сложность и противоречивость норм законодательства о пенсионном обеспечении граждан, подвергшихся действию социальных рисков, обусловлены недоработками законодателей ввиду спешки реформирования и оставляют возможность для их произвольного толкования правоприменительными органами. В этих условиях совершенствование закона как средства защиты прав граждан является одной из главных задач правового государства.

1 Симанович Л.Н. Значение трудового стажа в системе пенсионного обеспечения // Юрист. 2009. №7. С. 21.

Вместе с тем, успех современной пенсионной реформы во многом зависит от логического осмысления и использования исторического опыта законодательного регулирования системы пенсионного обеспечения. Указанный опыт ценен, должен быть востребован и адаптирован к современным российским условиям с целью выявления и устранения пробелов в действующем законодательстве, выработки конструктивных подходов к развитию пенсионного обеспечения, необходимость которых обусловлена спецификой российской истории социального обеспечения граждан.

В условиях пересмотра и обновления правовой базы современной пенсионной системы представляет значительный интерес не только с научной, но и с практической точки зрения, законодательный и правоприменительный опыт функционирования пенсионной системы дореволюционной России.

Конечно, с течением времени меняется терминология, меняется форма институтов и понятий, но сущность их остается и именно этот факт позволяет проводить анализ и обобщения, без которых всякая наука перестает быть наукой.

Иначе говоря, оказывается, что многие современные проблемы, порожденные переходом к новой экономике и правовому государству, уже давно и успешно были решены в России. Более того, эти решения для своего времени были нередко наиболее передовыми и прогрессивными, опиравшимися на великолепно разработанную теоретическую базу. Многие из них в силу этого вовсе не утратили своего не только научно-познавательного, но и большого практического значения. В связи с этим уместно будет вспомнить слова В.Г.Белинского: «Мы вопрошаем и допрашиваем прошлое, чтобы оно объяснило нам наше настоящее, и намекнуло нам о будущем»1.

1 Белинский В.Г. Полное собрание сочинений. М., 1956. Т.Х. С.18. 4

Достижения российской историко-правовой науки общеизвестны. И все же В'изучении отечественной истории государства и-права имеется еще немало серьезных пробелов, ликвидации которых мешает, в частности, и не преодоленная полностью недооценка: значения историко-правовых исследований вообще. Исследование* проблем, пенсионного обеспечения? России в историческом^ аспекте имеет важное теоретическое значение, поскольку позволяет расширить познания о развитии пенсионной системы. Изучение и анализ исторического наследия1 по данному вопросу дает возможность составить объективное представление о роли и месте пенсионного обеспечениЯ'В системе социального обеспечения дореволюционной России, а. следовательно, об особенностях отечественной государственности. Историко-правовой анализ указанных /проблем .поможёт глубже разобраться в причинах имевшихся недостатков в организации и деятельности пенсионной системы. В тех сравнительно немногих историко-юридических исследованиях, где затрагиваются вопросы истории пенсионного законодательства; эти последние освещены не всегда полно и последовательно. К тому же, как, правило, не используются имеющиеся богатые архивные материалы.,

Актуальность выбранной темы обуславливается: помимо отмеченного и отсутствием специальных, комплексных исследований вопроса становления и развития пенсионного обеспечения в России в ХУП-Х1Х вв. Между тем, изучение исторического опыта функционирования пенсионной системы является важным условием раскрытия целевого назначения указанного института в современный период и уяснения путей его дальнейшего совершенствования, поскольку основополагающие начала и принципы построения пенсионной системы, сформированные в исследуемый период, не потеряли своей актуальности и в настоящее время.

Все изложенное обуславливает актуальность и сторйко-правового исследования пенсионной системы России и законодательной регламентации отдельных видов пенсий и, соответственно, определяет выбор темы настоящей работы.

Кроме того, проведение настоящего исследования приобретает особую значимость в связи с реформированием социального законодательства России в целом и пенсионного, в частности. Научный анализ законодательства и теоретико-правовых воззрений ХУИ-Х1Х вв. в области пенсионного законодательства необходим для использования в формировании и развитии современного национального законодательства позитивных идей, понятий, конструкций, сформулированных и прошедших многолетнее практическое испытание на национальной почве.

Степень научной разработанности темы. Безусловно, пенсионная система России XVII—XVIII вв., ее формирование и развитие не обделены вниманием исследователей. Этим вопросам посвящено немало содержательных трудов, которые не утратили и сегодня своей ценности как источник информации. Однако многие вопросы, касающиеся отдельных видов пенсионного обеспечения, проблем законодательного регулирования данной сферы общественных отношений, недостаточно изучены. Некоторые из них рассматривались исключительно в русле господствовавших длительный период политико-идеологических установок, что давало тенденциозную трактовку исторических событий и фактов, искажая тем самым их понимание. Поэтому одним из побудительных мотивов к изучению данной темы послужило стремление автора познать подлинное значение историко-правовых фактов в контексте изучаемых проблем.

Специфика исследуемой проблематики определяется тем обстоятельством, что пенсионное законодательство России в качестве предмета исследования в трудах ряда ученых ограничивалось лишь рамками одного века: XVII, XVIII либо XIX вв. В правовой науке на сегодняшний день отсутствуют комплексные историко-правовые исследования законодательных актов, регулирующих пенсионное обеспечение в России периода XVII-XIX вв. Попытка такого исследования предпринята в настоящей диссертации.

Следует отметить, что вопросы, связанные с пенсионным обеспечением, не являлись предметом специального исследования дореволюционных ученых. Вопросы развития государственного строя и управления России, а затем Российской империи, проблемы применения Свода законов

Российской империи, разнообразные аспекты пенсионного обеспечения в

1 2

России затронуты в работах И.Е. Андреевского , И.Д. Беляева , С.Б. Веселовского3, М.Ф. Владимирского-Буданова4, А.Д. Градовского 5, Н.М. Карамзина6, О.В. Ключевского7, Н.М. Коркунова8, Г.К. Котошихина9, Б.Ф. Малешевского10, Н.П. Павлова-Сильванского11, C.B. Рождественского12, С.М. Соловьева13.

В частности, несомненный научный интерес представляет работа подьячего Посольского приказа Г.К. Котошихина «О России в царствование Алексея Михайловича», которая содержит драгоценные данные для изучения государственной и общественной жизни допетровской Руси. Данный труд позволил получить сведения о самых разнообразных сторонах жизни русского общества XVII в. — от придворного быта до сословной структуры, политического устройства и состояния экономики страны. В этой работе

1 Андреевский И.Е. Русское государственное право. СПб., 1866.

2 Беляев И.Д. Крестьяне на Руси: исследование о постепенном изменении значения крестьян в русском обществе. М., 2002.

3 Веселовский С.Б. Приказный строй управления Московского государства. Киев, 1912.

4 Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов н/Д. 1995.

Градовский А.Д. Начала русского государственного права. СПб., 1887.

Карамзин Н.М. История государства Российского. Калуга, 1997. Т. 5-8.

7 Ключевский В.О. Сочинения / Под ред. B.JI. Янина. М., 1987. Т. 2: Курс русской истории

8 Коркунов Н.М. Русское государственное право. СПб., 1914.

9 Котошихин Г.К. О России в царствование Алексея Михаиловича. СПб., 1906.

10 Малешевский Б.Ф. Теория и практика пенсионных касс. СПб., 1890. Указанное издание содержит статистический и экономический анализ деятельности пенсионных касс и не содержит анализа действовавшего в тот период законодательства. ' Павлов-Сильванский Н.П. Государевы служилые люди. М., 2001.

Рождественский C.B. Служилое землевладение в Московском государстве XVI века. СПб., 1897.

13 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. М., 1965. Кн. 13, т. 26. указывается на возможность передачи поместья в случае смерти служилого человека «вдовам и девкам на прожиток, а сыновьям вечное», на возможность обмена поместий на вотчины, впервые идет речь о выплате пенсий иноземным офицерам1.

В работах С.Б. Веселовского «Приказный строй управления Московского государства», «Московское государство в XV—XVII вв.» освещены основные этапы образования класса служилых землевладельцев и отдельных его категорий.

Н.П. Павлов-Сильванский в работе «Государевы служилые люди» исследовал вопросы развития служилого сословия в XV-XVII вв., затрагивал аспекты обеспечения служилых людей в форме выделения прожитка в случае невозможности продолжать службу . В трудах В.О. Ключевского также прослеживается история генезиса служилого сословия, разделения его на иерархическую систему чинов. Однако его отождествление части прожитка, выделяемого вдовам и детям умершего служащего, с пенсией представляется спорным ввиду иной природы пенсий3. Аналогичную позицию занимал и П.О. Бобровский, полагавший, что обеспечение отставных военных землей 4 можно считать пенсиеи «в натуре» .

Истории русского служилого сословия уделил внимание и Н. Загоскин, анализируя правовое регулирование поместно-вотчинных отношений в Московском государстве на,основе различных правовых актов, в частности, Соборного уложения 1649 г.5

Труд C.B. Рождественского «Служилое землевладение в Московском государстве XVI века» помог автору осмыслить и проанализировать роль государства в становлении пенсионной системы России в XVI-XVII вв.,

1 Котошихин Г.К. Указ. соч. С. 88, 110.

2 Павлов-Сильванский Н.П. Указ. соч. С. 166.

3 Ключевский В.О. Указ. соч. С. 214.

4 Бобровский П.О. Указ. соч. С. 462.

5 Загоскин П. Очерки организации и происхождения служилого сословия в допетровской Руси. Казань, 1875. особенности наделения служилых людей при выходе в отставку поместьями, послужившими прообразом пенсий. Следует отметить, что в данной работе впервые используется термин «пенсионный капитал» для обозначения источника финансирования обеспечения членов семьи служилых людей1.

Монография Б.Ф. Малешевского «Теория и практика пенсионных касс» представляет ценность с точки зрения изучения экономических аспектов негосударственного пенсионного обеспечения XIX в. Указанное издание содержит статистический и экономический анализ деятельности пенсионных касс, например, актуарные расчеты, таблицы смертности, однако в нем отсутствует анализ действовавшего в тот период пенсионного законодательства2.

С.М. Соловьев, освещая историю России, также не обошел вниманием вопросы пенсионного обеспечения, в частности вопросы передачи поместий о членам семей погибших либо пропавших без вести военнослужащих .

В советское время проблемами пенсионного обеспечения занимались B.C. Андреев, Е.И. Астрахан, M.J1. Захаров, А.И. Зайкин, Э.Г. Тучкова. Так, B.C. Андреев, основоположник советского права социального обеспечения, впервые обосновал самостоятельность предмета и метода права социального обеспечения и сформулировал его основные принципы, в том числе принципы пенсионного права4. M.J1. Захарову и Э.Г. Тучковой принадлежат фундаментальные труды в области пенсионного права, оказавшие непосредственное влияние на построение современной пенсионной системы5. Однако исторический аспект в развитии пенсионного законодательства ими

1 Рождественский C.B. Указ. соч. С. 378.

2 Малешевский Б.Ф. Указ. соч.

3 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Кн. 13, т. 26. С. 387, 448.

4 Андреев В. С. Социальное обеспечение в СССР (правовые вопросы). М., 1971.

5 Захаров M.JT. Единая система пенсионного обеспечения в СССР: становление, функционирование и перспективы развития (правовое исследование): автореф. дис. д-ра юр. наук. М., 1978; Тучкова Э.Г. Общие вопросы советского пенсионного права. М., 1986; Захаров M.JI. Правоприменение в сфере социального обеспечения. М., 1985; Захаров M.JL, Севостьянова В.Б., Тучкова Э.Г. Комментарий к новому пенсионному законодательству. М., 2002. либо вообще не затрагивался, либо ограничивался XIX в. В работах Е.И. Астрахана хронологические рамки исследования пенсионного законодательства ограничены периодом с 1917 по 1970-е гг.1

Не могли обойти вниманием вопросы, касающиеся пенсионной системы ученые, чьи труды представляют определенный интерес в контексте сравнительно-правовых исследований. В частности, П.О. Бобровский в сочинении «Военное право в России при Петре Великом: Артикул воинский, с объяснениями преобразований в военном устройстве и в военном хозяйстве по русским и иностранным источникам» проанализировал различные аспекты правового статуса военнослужащих XV—XVIII вв. Им указывалось на ограниченный характер обеспечения служилых людей в отличие от европейских стран2. ,

А. Греков в монографии «Правовое положение армии в государстве. Опыт исследования правовых оснований жизни армии в главнейших государствах современной Европы» также затрагивал вопросы пенсионного обеспечения ' военнослужащих, указывая на особенности обеспечения отставных «офицеров-иноземцев»3. Несомненный интерес в данном аспекте представляет монография «Главные положения о пенсионном обеспечении гражданских чиновников и их семейств в Англии, Бельгии, Германии, Италии, Франции и Швеции. (Материалы к пересмотру пенсионного законодательства)».

В современный период обзор исследуемых вопросов в той или иной мере содержится в диссертационных работах Д.А. Квасова 4 ,

1 Астрахан Е.И. Принципы пенсионного обеспечения рабочих и служащих в СССР. М., 1961; Он же. Развитие законодательства о пенсиях рабочим и служащим. Исторический очерк (1917-1970 гг.). М., 1971.

2 Бобровский П.О. Указ. соч. С. 459.

3 Греков А. Правовое положение армии в государстве. Опыт исследования правовых оснований жизни армии в главнейших государствах современной Европы. СПб., 1908. С. 124.

4 Квасов Д.А. Становление и развитие пенсионного законодательства о государственных служащих Российской империи XIX — начала XX в.: дис. . канд. юр. наук. М., 2005.

1 2 3

Т.В. Муравлевой , И.В. Большаковой , Ю. В. Применко , однако авторы либо затрагивают экономические аспекты пенсионного обеспечения, либо ограничены иными хронологическими рамками. Так, Ю.В. Применко исследуются вопросы развития пенсионной системы в ХУ1-ХУП вв., причем она рассматривает наделение поместьями как форму пенсионного обеспечения, а вотчину и поместье — как объекты пенсионного обеспечения.

Д.А. Квасов основное внимание уделил проблемам пенсионного обеспечения государственных служащих в XIX в., особенно анализу деятельности эмеритальных касс.

Исследование Т.В. Муравлевой посвящено экономическим аспектам развития пенсионной системы в XIX—XX вв.

Обзор научных исследований, посвященных изучению пенсионной системы России ХУН-Х1Х вв., позволяет утверждать, что вопросы развития пенсионного обеспечения России являются в известной мере освещенными и все чаще привлекают внимание исследователей. Однако специальных обобщающих трудов, содержащих анализ законодательства, регулирующего пенсионное обеспечение ХУ1-Х1Х вв., так и не появилось. Состояние историографии актуализирует тематику диссертационного исследования, определяет направления изучения проблем функционирования пенсионной системы России в ХУИ-Х1Х вв.

В качестве теоретической основы исследования использованы труды дореволюционных ученых-юристов, затрагивающих вопросы, касающиеся объекта настоящего исследования.

Автором изучены и проанализированы работы отечественных правоведов по истории права и государства, истории политических и

1 Муравлева Т.В. Становление и развитие пенсионной системы России: дис. . канд. экон. наук. Саратов, 2001.

2 Большакова И.В. Учет и анализ основной деятельности в негосударственных пенсионных фондах: дис. канд. экон. наук. М., 2002.

3 Применко Ю.В. Становление пенсионного обеспечения в России в XVI—XVII веках (историко-правовое исследование): дис. . канд. юр. наук. Н.Новгород, 2005. правовых учений: Е. А. Азаровой, В. С. Андреева, Е. И. Астрахана, М.Л. Захарова, Ж.А. Горбачевой, К.Н. Гусова, Г.П. Дегтярева, Р.И. Ивановой, С.И. Иваненко, Е.Е. Мачульской, В.П. Мельникова, А.К. Соловьева, В.Б. Савостьяновой, Э.Г. Тучковой, В.Г. Яроцкого и др.

Источниковедческую базу диссертации составили нормативные акты, регулировавшие вопросы пенсионного обеспечения в процессе становления пенсионной системы России: жалованные грамоты, указы о предоставлении поместий, Уложение о вотчинах и поместьях от 17 декабря 1636 г., Указ о величине прожиточных поместий от 16 августа 1644 г., Боярские приговоры, Соборное уложение 1649 г., Морской устав 1720 г., акты Екатерины II и Павла I, Общий устав о пенсиях и единовременных пособиях, особенные уставы о пенсиях и единовременных пособиях по различным ведомствам, уставы эмеритальных касс различных ведомств, устав о пособиях, определяемых Комитетом призрения заслуженных гражданских чиновников; Положения об особых преимуществах гражданской службы в отдельных местностях и др., а также архивные документы РГАДА, Российской государственной библиотеки и Государственного архива Краснодарского края.

Объектом настоящей работы является процесс историко-правового развития пенсионной системы в России ХУП-Х1Х вв.

Предмет настоящего исследования составили тенденции и особенности становления и развития пенсионной системы России в XVII-XIX вв.; теоретические и практические проблемы применения основных видов пенсионного обеспечения в России в XVII—XIX вв.; нормы законодательных актов ХУТ1-Х1Х вв., регламентировавшие социальное обеспечение служащих и членов их семей; практика применения государственными органами законодательства при назначении отдельных видов пенсий и ее результативность, иные правовые документы, имеющие непосредственное отношение к пенсионному обеспечению в XVII—XIX вв. и в современный период.

Цель диссертационного исследования - на основе изучения и критического анализа архивных источников, памятников права, законодательных актов, монографических исследований определить закономерности и особенности процесса становления и развития пенсионной системы России XVII—XIX вв., проследить эволюцию законодательства и социально-правовых идей о пенсионном обеспечении граждан России в ХУН-Х1Х вв., а также осуществить комплексное историко-правовое изучение особенностей правового регулирования пенсионного обеспечения служащих Российского государства в указанный период, выявить полезные и прогрессивные положения пенсионного законодательства XVII—XIX вв., которые достойны восприятия современным законодательством.

Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи:

1) раскрыть особенности становления и развития системы пенсионного обеспечения в России в XVII—XVIII вв. на основе анализа нормативных правовых актов, относящихся к указанному периоду, и архивных материалов;

2) исследовать процесс развития пенсионного обеспечения в XIX в. с позиции законодательного регулирования данного института, проанализировать особенности источников пенсионного законодательства указанного периода;

3) определить понятие и основные виды пенсионного обеспечения служащих России Х\ЭД-Х1Х вв.;

4) исследовать особенности негосударственного пенсионного обеспечения в России в XIX в.;

5) выявить на основе анализа и обобщения практики применения законодательства о пенсионном обеспечении XIX в. пробелы и противоречия в нем, а также проблемы, возникавшие при назначении пенсий в указанный период;

6) провести историко-правовой сравнительный анализ норм пенсионного законодательства исследуемого периода и норм современного пенсионного законодательства.

Методологическую основу исследования составили общие, частнонаучные и специальные методы познания (диалектический, историко-логический, системно-аналитический, статистический).

Для целей данного исследования широко использовались исторический, сравнительно-правовой, экономико-правовой методы, метод формально-юридического анализа, так как предметом исследования выступили правовые акты. Активное использование данной методологии предопределено тем, что для целей настоящего исследования анализировались правовые акты различных веков.

Научная новизна. Результаты настоящего исследования качественно отличаются от ранее предложенных концепций. Предлагается новая постановка проблемы и новая методология ее решения. Впервые комплексно исследуется пенсионная система России ХУП-Х1Х вв. и развитие отдельных видов пенсионного обеспечения, которые сегодня наиболее часто применяются, но тем не менее их правовое регулирование имеет массу противоречий и неясностей.

В работе демонстрируется связь юридической мысли с другими общественными науками, характеризуется связь теории и практики существования и применения отдельных видов пенсий.

Диссертационное исследование содержит новый научно-теоретический вывод об объективном характере преемственности в российском пенсионном законодательстве основных видов пенсионного обеспечения граждан вне зависимости от эволюционного этапа развития государства. Автором выявлен и проанализирован ряд правовых актов и архивных материалов, которые еще не были предметом научного исследования с точки зрения проблем пенсионной системы России.

Помимо отмеченного, новизна диссертационного исследования определяется не только комплексом изучаемых в его рамках вопросов и аспектов, но и содержанием ряда сформулированных научных положений и выводов.

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, отражающие новизну проведенного исследования:

1. Понятие «пенсия» в исследуемый исторический период определяется и как вознаграждение государства за службу, и как право на получение этого вознаграждения, поскольку только в таком понимании возможно полное раскрытие сущности данной социальной выплаты в историческом аспекте.

2. База для построения пенсионной системы России закладывается с конца XVII в., когда начинается более четкое правовое оформление отношений по обеспечению нетрудоспособных служилых людей, обусловленное несоответствием действовавших правовых актов экономическим и политическим общественным отношениям России. Прообразом пенсионного обеспечения выступало наделение отставных служащих землей в виде прожиточного поместья и выслуженной вотчины, однако считать их пенсиями нельзя.

Условиями обеспечения являлись: увечья военнослужащих и иные причины, повлекшие неспособность к службе, а также смерть военнослужащего.

Обеспечение нетрудоспособных людей в указанный период не являлось всеобщим, поскольку распространялось только на военнослужащих, и в некоторых случаях - на членов их семей.

3. В первой четверти XVIII в. пенсионное законодательство становится более четким по форме, усиливаются черты юридического формализма и всеобщности, характерные для законодательства.

В указанный период приобрели законодательное оформление нормы правовых обычаев об обеспечении отставных военных и членов их семей.

15

Заложены основы законодательного регулирования пенсий по случаю потери кормильца в современном ее понимании. Субъектом пенсионных отношений являлась семья.

Важную роль в становлении пенсионного законодательства сыграло Соборное уложение 1649 г., соответствовавшее новой стадии развития социально-экономических и политических отношений. Данный нормативный акт законодательно закрепил право на обеспечение служащих в случае неспособности продолжать службу и членов их семей в случае потери кормильца в натуральной форме путем предоставления поместья.

4. Впервые пенсионные выплаты в денежном выражении начали производиться в конце XVII в. раненым иноземным начальникам и офицерам, а также членам семей иноземцев, убитых на войне. Таким образом, первыми субъектами пенсионного обеспечения являлись иностранные подданные.

5. В достаточной степени регламентированная и сформированная как организационно-правовой институт пенсионная система появилась в России к началу XIX в. в "результате изменений в обществе политического, экономического и социального характера, способствовавших развитию законодательства. Историко-правовая наука, законодательство и правоприменительная практика XIX в. характеризовались двойственным пониманием сущности пенсии (как награды за службу и права на обеспечение при наличии установленных законом условий).

6. Система негосударственного пенсионного обеспечения возникла и получила законодательное оформление в середине XIX в. и имела целью решение проблем недостаточности средств государственного пенсионного обеспечения России. В негосударственной системе пенсионного обеспечения России сложились три модели: эмеритальная, страховая и сберегательно-вспомогательная.

7. Важнейшее значение в негосударственном пенсионном обеспечении приобрели эмеритальные кассы, которые оказывали серьезное влияние на экономику Российской империи. Деятельность эмеритальных касс была

16 достаточно детально регламентирована и находилась под строгим контролем со стороны государства. Основные принципы деятельности эмеритальных касс положены в основу построения современных негосударственных пенсионных фондов.

8. Особенность пенсионирования казаков Кубанского казачьего войска в XIX в. заключается в том, что пенсионное обеспечение имело смешанную природу и сочетало в себе как элементы государственного пенсионного обеспечения, так и эмеритуры и выступало реальной гарантией обеспечения достойного уровня жизни казаков при выходе со службы в отставку

Теоретическое значение исследования определяется существенным расширением знаний об истории пенсионного законодательства России ХУИ-Х1Х вв. Важность темы настоящего исследования обусловлены не только особой значимостью данного правого института на современном этапе развития общества, необходимостью совершенствования законодательного регулирования, но и недостаточной разработанностью темы в теоретическом отношении, а также отсутствием единой позиции ученых по многим вопросам построения национальной пенсионной системы.

Примененная методология исследования может стимулировать пересмотр ряда историко-правовых воззрений в новой перспективе, что позволит углубить представление о преемственности права России в области пенсионного обеспечения, открыть новые горизонты в совершенствовании современного законодательства.

Практическая значимость исследования определяется содержащимися в нем фактическими и оценочными данными, которые помогают восполнить пробелы в пенсионном законодательстве России, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности при совершенствовании норм пенсионного законодательства. Работа имеет междисциплинарный характер, сформулированные выводы могут быть использованы для разработки учебных курсов по истории государства и права России, праву социального обеспечения.

Итоги осуществленного анализа стимулируют последующую разработку сформулированных вопросов, имеют значение для углубления научно-практических и сравнительно-правовых исследований как в сфере теории и истории государства и права, так и в русле развития социально-правовой реформы российского общества.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет». Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждены на лекциях и семинарах по истории права и государства России, философии права, правоведению со студентами Кубанского государственного университета. Основные выводы работы отражены автором в статьях, а также использованы для докладов на международных научно-практических конференциях.

Объем и структура диссертации определяются ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Баранова, Елена Анатольевна, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С начала 1980-х гг. проблемы пенсионного обеспечения становятся актуальной темой научных и общественных дискуссий во всех странах мира. Происходят демографические сдвиги, приводящие к быстрому увеличению доли пожилых людей в общей численности населения. Этот процесс затрагивает все общества, и в первую очередь развитые государства.

Решение проблем, связанных с положением пенсионеров в обществе, является одной из первоочередных задач и для нашего государства. На разрешение указанного круга проблем нацелена современная пенсионная реформа в России, являющаяся одной из самых сложных и болезненных на переходном периоде, так как затрагивает все слои общества. Это широкая программа, предполагающая решение как неотложных текущих задач, так и проблем стратегического порядка, направленных на рационализацию и оптимизацию условий и норм пенсионного обеспечения.

Вместе с тем успех современной пенсионной реформы во многом зависит от логического осмысления и использования исторического опыта законодательного регулирования системы пенсионного обеспечения. Исторический опыт России в области пенсионного обеспечения содержит множество интересных в теоретическом и практическом аспекте фактов, которые при комплексном и целенаправленном изучении способны оказать помощь в решении стоящих перед современной пенсионной системой задач.

Применение теоретико-методологических основ, изучение и анализ архивного материала, юридических и литературных источников, позволяет автору проведенного исследования сделать определенные выводы и внести на их основе конкретные предложения с целью совершенствования рассматриваемого института.

Итак, появление пенсионного обеспечения на Руси - это результат развития системы общественного призрения и благотворительности, которые появились еще в 1Х-Х вв. и легли в основу всего социального обеспечения.

Первые попытки юридического оформления отношений по обеспечению отставных воинов при получении увечья и по случаю потери кормильца были предприняты государством в XVI в. Основными источниками права в этот период выступали жалованные, указные, духовные грамоты и указы, «приговоры» Боярской Думы, постановления Земских соборов, распоряжения приказов.

Можно сделать вывод о существовании в России до преобразований Петра Великого следующих способов обеспечения отставных воинов и членов их семей:

1) прожиточное поместье, определяемое в пользу отставных воинов, вдов и сирот;

2) кормление, посредством назначения отставных на разные должности в приказах или городах (этот вид обеспечения можно считать условным, поскольку совсем неспособные к службе вообще не могли занимать никакого административного поста);

3) пожизненное пропитание «до веку'живота», или содержание за счет частной или общей благотворительности;

4) денежные пенсии, которыми обеспечивались преимущественно те из иноземных офицеров, которые пожелали остаться навсегда в России, а также раненые, если оставались на службе в России.

Для обеспечения членов семей служащих в случае его смерти использовались следующие способы: 1) оставление в пользу вдовы и сирот (обеих пола) поместий или земель, на пропитание «прожиточное поместье», 2) определение денежной пенсии для вдов и сирот иноземных начальников и офицеров, 3) содержание неимущих вдов и сирот в богадельнях.

По нашему мнению, поместья, предоставляемые отставным воинам и членам их семей можно рассматривать лишь как прообраз пенсионного обеспечения, но не как форму пенсии, которая по своей сути выступает в качестве денежного обеспечения, а не обеспечения в натуральном виде.

Пенсионное обеспечение XVII—XVIII вв. носило ограниченный характер, поскольку законодательно закрепляло право на обеспечение лишь служилых людей.

Начало построения государственной системы пенсионного обеспечения в классическом понимании относится к периоду правления Петра, когда был принят первый нормативный документ, содержащий в себе нормы пенсионного обеспечения, - Морской устав 1720 г. Нормы, касающиеся пенсионного обеспечения, содержались в Книге Четвертой Главе Четвертой Артикуле 8. Предоставление пенсий именно военным морякам в качестве особой привилегии обусловлено позиционированием России как морской державы. Условием назначения пенсии была непригодность моряков к службе вследствие инвалидности или старческого возраста, а для членов их семей - смерть кормильца. Соответственно можно говорить о таких видах пенсии, как по инвалидности и по старости, по случаю потери кормильца.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что нормы Морского устава являются первыми официальными положениями пенсионного законодательства в России, хотя сам термин «пенсия» Морской устав не содержит. Впервые понятие пенсии появилось в именном Указе Петра II «О даче в пенсион жалованья вдовам умерших в военной службе иноземцев, по Морскому Уставу». Указ распространил нормы Морского устава на вдов и сирот умерших и убитых офицеров-иноземцев, служивших в сухопутных войсках1.

В дальнейшем развитие российского пенсионного законодательства шло в сторону расширения пенсионных прав и круга лиц, имевших право получать пенсии. Уже в конце 1720-х гг. под действие Морского устава

1 Торопкин А.И. О праве на пенсию в политико-юридических воззрениях России ХУШ-Х1Х веков // Современные проблемы государства и права: сб. науч. тр. Н. Новгород, 2004. С. 121. попали вдовы и сироты умерших и убитых офицеров-иноземцев, служивших в сухопутных войсках.

Во время царствования Екатерины II в России была проведена первая национальная пенсионная реформа. Кроме закрепленного ранее права на пенсионное обеспечение служащих, получивших увечья и болезни, препятствовавшие службе, а также членов их семей пенсионное обеспечение было распространено на лиц, имевших определенную выслугу лет по государственной службе1.

К середине 90-х годов XVIII века в качестве условия приобретения права на пенсию было законодательно закреплено 25-летней выслуга лет.

К началу XIX в. в России сложилась достаточно регламентированная и сформированная как организационно-правовой институт пенсионная система. Финансировалась выплата пенсий из государственной казны и рассматривалась как награда за службу государю. Основаниями для выплаты пенсий служили - старость, инвалидность, потеря кормильца, а также выслуга лет, которым соответствовали пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца и за выслугу лет.

Вместе с тем, следует отметить, что пенсионное законодательство было достаточно разрозненно, пенсионные нормы располагались в большом количестве нормативных актов. Кроме того, не обладали пенсионными правами, лица, не находившиеся на государственной службе. Обеспечение нетрудоспособных, не служивших государству, осуществлялось как и ранее в рамках благотворительности и призрения бедных.

Единой пенсионной системы в России не существовало. По отдельным ведомствам и учреждениям назначение пенсий регулировалось отдельными положениями о пенсиях.

1 К концу царствования Екатерины пенсиями были охвачены почти все отставные служащие морских, гражданских и военных чинов, прослужившие не менее 20 лет.

Значительные расходы на выплаты пенсий, разнообразие пенсионных положений, часто противоречивших друг другу, вызвали необходимость создания общего для всех служащих Пенсионного устава.

Указом Александра II Сенату об утверждении общего «Устава о пенсиях и единовременных пособиях» от 6 декабря 1827 г и Уставом о пенсиях и единовременных пособиях 1827 г. были определены принципиальные положения, определяющие организацию пенсионной системы Российской империи. С этого момента пенсии стали основным видом социального обеспечения отставных служащих и их семей.

Впервые Уставом гарантировалось пенсионное обеспечение вдовам и сиротам гражданских служащих.

Анализ законодательства позволяет сделать вывод о существовании следующих видов пенсий:

- пенсия за выслугу лет;

- пенсия по инвалидности (получении увечья);

- пенсия по случаю потери кормильца.

Начиная с середины XIX века параллельно с государственной системой, получает развитие система негосударственного пенсионного обеспечения. В негосударственной системе пенсионного обеспечения России сложились следующие три пенсионные модели:

- эмеритальная;

- страховая;

- сберегательно-вспомогательная.

Существенные различия между этими моделями заключались в соотношении распределительных и накопительных принципов, в порядке обеспечения пенсионных прав. Остро стояла проблема финансовой устойчивости пенсионных касс, что не утратило своей актуальности и в настоящее время в отношении негосударственных пенсионных фондов.

Пенсионные кассы могли учреждаться Правительством, отдельными предпринимателями или частными обществами России.

Пенсионные кассы можно считать прообразом современных негосударственных пенсионных фондов.

Главным источником денежных средств во всех видах пенсионных касс служили взносы самих участников, определявшиеся процентом от получаемого содержания, и доплаты от того учреждения, при котором или которым создавалась данная пенсионная касса.

Особенность их заключалась в том, что в уставах касс определялись, с одной стороны, размеры причитающихся взносов из заработков участников, а с другой стороны, точные размеры пенсий и пособий, выплачиваемых участникам при различной выслуге лет. Пенсии и пособия назначались в определенном отношении к заработной плате (последней или средней за время службы) или в зависимости от чина и класса должности, в которых участник состоял ко времени назначения пенсии.

Существенным недостатком эмеритальных касс являлась их необеспеченность. Размеры обязательств были поставлены в зависимость от числа лиц, оставляющих службу в том или ином чине или классе по должности, от последнего или среднего их содержания, от -их семейного положения и т. д., т.е. от таких факторов, которые весьма трудно поддаются предварительному учету. Кроме того, при организации эмеритальных касс не был создан механизм, предусматривающий соответствие доходов и расходов кассы.

Пенсионно-страховые кассы обладали гарантией прочности. Их принципиальное отличие от эмеритальных касс состояло в том, что обязательства страховых касс перед вкладчиками возникали только после поступления в кассу средств, достаточных для удовлетворения этих обязательств. Страховые взносы исчислялись в процентах от зарплаты. Поступающие в кассу суммы распределялись по личным счетам её участников, согласно предоставленным им по уставу правам, т.е. выдаваемые каждому лицу пенсии или пособия были поставлены в непосредственную зависимость от размера зачисленных на счет сумм. Данные кассы были основаны на накопительных принципах, которые в настоящее время закреплены в законодательстве о трудовых пенсиях, — накопительная часть пенсии гражданина формируется за счет страховых отчислений в Пенсионный фонд РФ, учитываемых на его индивидуальном лицевом счете.

Следует отметить, что несмотря на объективные трудности финансового характера, обозначившиеся в системе негосударственного пенсионного обеспечения к началу XX в., высокий уровень государственных гарантий и ответственности в области негосударственного пенсионного обеспечения обусловил широкое распространение деятельности пенсионных касс.

Таким образом, для военных и гражданских чиновников в России существовала в современном понимании двухуровневая система пенсионного обеспечения, имеющая общие черты с нынешней пенсионной ситемой.

Для пенсионного обеспечения казаков характерны свои особенности, отличавшие его от пенсионного обеспечения обычных военнослужащих.

Казачьи офицеры и чиновники взамен пенсий, получаемых военными, наделялись земельными участками в полную собственность. В каждом войске размер наделов был неодинаковым, причем различным для генералов, штаб-офицеров и обер - офицеров.

Казаки, получившие первый офицерский или классный чин, а также члены их семей обеспечивались денежными пенсиями по правилам «существующим для пенсий, выдаваемых из государственного казначейства военнослужащим и гражданским чиновникам в прочих частях Империи» (ст. 6,7 Положения). Однако финансировались данные пенсии за счет пенсионного капитала Кубанского и Терского казачьих войск. Таким образом, обеспечение отставных казаков сочетало в себе элементы натурального обеспечения за службу и пенсионного обеспечения в виде денежных сумм.

Проведенный анализ систем государственного и негосударственного пенсионного обеспечения свидетельствует о том, что уже в XIX в. Россия

169 столкнулась с одной из самых серьезных проблем пенсионной системы, которая весьма актуальна и сегодня, — высокое финансовое бремя, создаваемое перераспределительным механизмом, когда пенсионные выплаты формируются за счет доходов работающих, и необходимостью внедрения накопительных механизмов, не подверженных столь сильному воздействию демографической ситуации.

Настоящее диссертационное исследование позволяет сделать вывод о преемственности пенсионного законодательства Российского государства. На основе этого и с учетом исторического опыта в целях совершенствования норм пенсионного законодательства РФ целесообразно внести следующие предложения во изменение и дополнение действующего законодательства РФ.

Так, представляется разумным введение двухуровневой системы пенсионного обеспечения, прообраз которой существовал и успешно применялся в законодательстве Российского государства конца XIX — начала XX в. Такая система позволила государству как работодателю, проводить определенную социально-экономическую и кадровую политику, привлекать в армию, на флот и на государственную службу способных, деятельных людей и обеспечить им необходимые социальные гарантии.

Итак, проведенное диссертационное исследование показывает целесообразность и практическую необходимость использования историко-правовой литературы для возрождения духовных и правовых традиций российского прошлого.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности развития пенсионного обеспечения в России в XVII - XIX вв.»

На правах рукописи

Баранова Елена Анатольевна

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РОССИИ В ХУП-Х1Х вв.

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1С.?ЕИ 2310

Краснодар 2010

004617608

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Государственного образовательного учреждения ВП£> «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

кандидат юридических наук, доцент

Рябченко Александр Григорьевич

Ведущая организация: Саратовская государственная академия

права

Защита состоится «25» декабря 2010 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.101.02 при Кубанском государственном университете по адресу: 350000, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 43. Зал заседания совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета (350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149), электронная версия текста автореферата размещена на официальном сайте Кубанского госуниверситета: http: // www.kubsu.ru.

Автореферат разослан «24» ноября 2010 г.

Ученый секретарь совета

кандидат юридических наук, доцент М.В. Феоктистов

Момотов Виктор Викторович

Исаев Игорь Андреевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование в России демократического, правового, социального государства обусловило повышение интереса к правовому регулированию социальных отношений, особенно связанных с социальной защитой, поддержкой государством людей, подвергшихся воздействию таких социальных рисков, как старость, инвалидность, потеря кормильца.

Пенсионное обеспечение рассматривается как базовая и одна из самых важных социальных государственных гарантий стабильного развития общества, поскольку затрагивает непосредственно интересы нетрудоспособного населения, составляющего, как правило, свыше 25-30% жителей любой страны, и косвенно всего трудоспособного населения1.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проблема обеспечения достойного уровня пенсионного обеспечения граждан приобрела особенно важное значение в последнее время. Пенсионное обеспечение в России касается жизненно важных интересов более 38 миллионов человек - пенсионеров, инвалидов и членов семей, потерявших кормильца. Отечественная государственная пенсионная система переживает кризис, связанный с ее реформированием, доходы пенсионеров хронически отстают от уровня цен.

Сложность и противоречивость норм законодательства о пенсионном обеспечении граждан обусловлены недоработками законодателей ввиду спешки реформирования и оставляют возможность для их произвольного толкования правоприменительными органами. В этих условиях совершенствование закона как средства защиты прав граждан является одной из приоритетных задач правового государства.

Вместе с тем успех современной пенсионной реформы во многом зависит от логического осмысления и использования исторического опыта законодательного регулирования системы пенсионного обеспечения. Указанный опыт ценен, должен быть востребован и адаптирован к современным российским условиям с целью выявления и устранения пробелов в действующем законодательстве, выработки конструктивных подходов к развитию пенсионного обеспечения, не-

1 Симанович JI.IL Значение трудового стажа в системе пенсионного обеспечения // Юрист. 2009. № 7. С. 21.

обходимость которых обусловлена спецификой российской истории социального обеспечения граждан.

В условиях пересмотра и обновления правовой базы современной пенсионной системы представляет значительный интерес не только с научной, но и с практической точки зрения законодательный и правоприменительный опыт функционирования пенсионной системы дореволюционной России.

Конечно, с течением времени меняются терминология, форма институтов и понятий, но их сущность остается прежней, и именно этот факт позволяет проводить анализ и обобщения, без которых всякая наука перестает быть таковой.

История показывает, что многие современные проблемы, порожденные переходом к новой экономике и правовому государству, уже давно и успешно были решены в России. Более того, эти решения, опиравшиеся на великолепно разработанную теоретическую базу, для своего времени были нередко наиболее передовыми и прогрессивными. Многие из них в силу этого не утратили своего не только научно-познавательного, но и большого практического значения.

Достижения российской историко-правовой науки общеизвестны. Однако в изучении отечественной истории государства и права имеется еще немало серьезных пробелов, ликвидации которых мешает, в частности, и не преодоленная полностью недооценка роли историко-правовых исследований.

Исследование проблем пенсионного обеспечения России в историческом аспекте имеет важное теоретическое значение, поскольку позволяет расширить познания о развитии пенсионной системы. Изучение и анализ исторического наследия по данному вопросу дает возможность составить объективное представление о роли и месте пенсионного обеспечения в системе социального обеспечения дореволюционной России, а следовательно, об особенностях отечественной государственности. Историко-правовой анализ указанных проблем поможет глубже разобраться в причинах имевшихся недостатков в организации и деятельности пенсионной системы.

Актуальность выбранной темы обуславливается помимо отмеченного и отсутствием специальных, комплексных исследований вопроса становления и развития пенсионного обеспечения в России в ХУП-Х1Х вв. Между тем изучение исторического опыта функционирования пенсионной системы является важным условием раскрытия

целевого назначения указанного института в современный период и уяснения путей его дальнейшего совершенствования, поскольку основополагающие начала и принципы построения пенсионной системы, сформированные в исследуемый период, не утратили своей актуальности и в настоящее время.

Кроме того, проведение настоящего исследования приобретает особую значимость в связи с реформированием социального законодательства России в целом и пенсионного в частности. Научный анализ законодательства и теоретико-правовых воззрений ХУИ-Х1Х вв. в области пенсионного законодательства необходим для использования в формировании и развитии современного национального законодательства позитивных идей, понятий, конструкций, сформулированных и прошедших многолетнее практическое испытание на национальной почве.

Степень научной разработанности темы. Безусловно, пенсионная система России ХУП-ХУШ вв., ее формирование и развитие не обделены вниманием исследователей. Этим вопросам посвящено немало содержательных трудов, которые не утратили и сегодня своей ценности как источник информации. Однако многие вопросы, касающиеся отдельных видов пенсионного обеспечения, проблем законодательного регулирования данной сферы общественных отношений, недостаточно изучены. Некоторые из них рассматривались исключительно в русле господствовавших длительный период политико-идеологических установок, что давало тенденциозную трактовку исторических событий и фактов, искажая тем самым их понимание. Поэтому одним из побудительных мотивов к изучению данной темы послужило стремление автора познать подлинное значение историко-правовых фактов в контексте изучаемых проблем.

Специфика исследуемой проблематики определяется тем обстоятельством, что пенсионное законодательство России в качестве предмета исследования в трудах ряда ученых ограничивалось лишь рамками одного века: XVII, XVIII либо XIX вв. В правовой науке на сегодняшний день отсутствуют комплексные историко-правовые исследования законодательных актов, регулирующих пенсионное обеспечение в России периода ХУП-Х1Х вв. Попытка такого исследования предпринята в настоящей диссертации.

Следует отметить, что вопросы, связанные с пенсионным обеспечением, не являлись предметом специального исследования дорево-

люционных ученых. Вопросы развития государственного строя и управления России, а затем Российской империи, проблемы применения Свода законов Российской империи, разнообразные аспекты пенсионного обеспечения в России затронуты в работах И.Е. Андре-

19 Ч

евского , И.Д. Беляева , С.Б. Веселовского , М.Ф. Владимирского-Буданова4, А.Д. Градовского5, Н.М. Карамзина6, О.В. Ключевского7, Н.М. Коркунова8, Г.К. Котошихина9, Б.Ф. Малешевского10, Н.П. Павлова-Сильванского11, C.B. Рождественского12, С.М. Соловьева13.

В частности, несомненный научный интерес представляет работа подьячего Посольского приказа Г.К. Котошихина «О России в царствование Алексея Михайловича», которая содержит драгоценные данные для изучения государственной и общественной жизни допетровской Руси. Данный труд позволил получить сведения о самых разнообразных сторонах жизни русского общества XVII в. — от придворного быта до сословной структуры, политического устройства и состояния экономики страны. В этой работе указывается на возможность передачи поместья в случае смерти служилого человека «вдовам и девкам на прожиток, а сыновьям вечное», на возможность обмена поместий на вотчины, впервые идет речь о выплате пенсий иноземным офицерам14.

В работах С.Б. Веселовского «Приказный строй управления Московского государства», «Московское государство в XV-XVII вв.» освещены основные этапы образования класса служилых землевладельцев и отдельных его категорий.

1 Андреевский И.Е. Русское государственное право. СПб., 1866.

2 Беляев И.Д. Крестьяне на Руси: исследование о постепенном изменении значения крестьян в русском обществе. М., 2002.

3 Веселовский С.Б. Приказный строй управления Московского государства. Киев, 1912.

4 Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов н/Д. 1995.

' Градовский А.Д. Начала русского государственного права. СПб., 1887.

Карамзин Н.М. История государства Российского. Калуга, 1997. Т. 5-8.

7 Ключевский В.О. Сочинения / Под ред. B.JI. Янина. М., 1987. Т. 2: Курс русской истории

8 Коркунов Н.М. Русское государственное право. СПб., 1914.

9 Котошихин Г.К. О России в царствование Алексея Михаиловича. СПб., 1906.

10 Малешевский Б.Ф. Теория и практика пенсионных касс. СПб., 1890. Указанное издание содержит статистический и экономический анализ деятельности пенсионных касс и не содержит анализа действовавшего в тот период законодательства.

'' Павлов-Сильванский Н.П. Государевы служилые люди. М., 2001.

Рождественский C.B. Служилое землевладение в Московском государстве XVI века. СПб., 1897.

13 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. М., 1965. Кн. 13, т. 26.

14 Котошихин Г.К. Указ. соч. С. 88,110.

Н.П. Павлов-Сильванский в работе «Государевы служилые люди» исследовал вопросы развития служилого сословия в ХУ-ХУЦ вв., затрагивал аспекты обеспечения служилых людей в форме выделения прожитка в случае невозможности продолжать службу1. В трудах В.О. Ключевского также прослеживается история генезиса служилого сословия, разделения его на иерархическую систему чинов. Однако его отождествление части прожитка, выделяемого вдовам и детям умершего служащего, с пенсией представляется спорным ввиду иной природы пенсий2. Аналогичную позицию занимал и П.О. Бобровский, ский, полагавший, что обеспечение отставных военных землей можно считать пенсией «в натуре»3.

Истории русского служилого сословия уделил внимание и Н. Загоскин, анализируя правовое регулирование поместно-вотчинных отношений в Московском государстве на основе различных правовых актов, в частности, Соборного уложения 1649 г.

Труд С.В. Рождественского «Служилое землевладение в Московском государстве XVI века» помог автору осмыслить и проанализировать роль государства в становлении пенсионной системы России в ХУ1-ХУН вв., особенности наделения служилых людей при выходе в отставку поместьями,' послужившими прообразом пенсий. Следует отметить, что в данной работе впервые используется термин «пенсионный капитал» для обозначения источника финансирования обеспечения членов семьи служилых людей5.

Монография Б.Ф. Малешевского «Теория и практика пенсионных касс» представляет ценность с точки зрения изучения экономических аспектов негосударственного пенсионного обеспечения XIX в. Указанное издание содержит статистический и экономический анализ деятельности пенсионных касс, например, актуарные расчеты, таблицы смертности, однако в нем отсутствует анализ действовавшего в тот период пенсионного законодательства6.

С.М. Соловьев, освещая историю России, также не обошел вниманием вопросы пенсионного обеспечения, в частности вопросы пе-

1 Пашюв-Сильаанский Н.П. Указ. соч. С. 166.

2 Ключевский В.О. Указ. соч. С. 214.

3 Бобровский П.О. Указ. соч. С. 462.

4 Загоскин П. Очерки организации и происхождения служилого сословия в допетровской Руси. Казань, 1875.

5 Рождественский C.B. Указ. соч. С. 378.

6 Малешевский Б.Ф. Указ. соч.

редачи поместий членам семей погибших либо пропавших без вести военнослужащих1.

В советское время проблемами пенсионного обеспечения занимались B.C. Андреев, Е.И. Астрахан, M.JI. Захаров, А.И. Зайкин, Э.Г. Тучкова. Так, B.C. Андреев, основоположник советского права социального обеспечения, впервые обосновал самостоятельность предмета и метода права социального обеспечения и сформулировал его основные принципы, в том числе принципы пенсионного права2. M.JI. Захарову и Э.Г. Тучковой принадлежат фундаментальные труды в области пенсионного права, оказавшие непосредственное влияние на построение современной пенсионной системы3. Однако исторический аспект в развитии пенсионного законодательства ими либо вообще не затрагивался, либо ограничивался XIX в. В работах Е.И. Астрахана хронологические рамки исследования пенсионного законодательства ограничены периодом с 1917 по 1970-е гг.4

В контексте сравнительно-правовых исследований представляет определенный интерес сочинение П.О. Бобровского «Военное право в России при Петре Великом: Артикул воинский, с объяснениями преобразований в военном устройстве и в военном хозяйстве по русским и иностранным источникам», в котором проанализированы различные аспекты правового статуса военнослужащих XV-XVIII вв., отмечен ограниченный характер обеспечения служилых людей в отличие от европейских стран5.

А. Греков в монографии «Правовое положение армии в государстве. Опыт исследования правовых оснований жизни армии в главнейших государствах современной Европы» также затрагивал вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих, указывая на особенности обеспечения отставных «офицеров-иноземцев»6. Несомненный

1 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Кн. 13, т. 26. С. 387,448.

2 Андреев В. С. Социальное обеспечение в СССР (правовые вопросы). М., 1971.

3 Захаров M.JI. Единая система пенсионного обеспечения в СССР: становление, функционирование и перспективы развития (правовое исследование): автореф. дне. ... д-ра юр. наук. М., 1978; Тучкова Э.Г. Общие вопросы советского пенсионного права. М., 1986; Захаров M.JI. Правоприменение в сфере социального обеспечения. М., 1985; Захаров M.JI., Сево-стьянова В.Б., Тучкова Э.Г. Комментарий к новому пенсионному законодательству. М., 2002.

4 Астрахан Е.И. Принципы пенсионного обеспечения рабочих и служащих в СССР. М., 1961; Он же. Развитие законодательства о пенсиях рабочим и служащим. Исторический очерк (1917-1970 гг.). М., 1971.

5 Бобровский П.О. Указ. соч. С. 459.

6 Греков А. Правовое положение армии в государстве. Опыт исследования правовых оснований жизни армии в главнейших государствах современной Европы. СПб., 1908. С. 124.

ный интерес в данном аспекте представляет монография «Главные положения о пенсионном обеспечении гражданских чиновников и их семейств в Англии, Бельгии, Германии, Италии, Франции и Швеции. (Материалы к пересмотру пенсионного законодательства)».

В современный период обзор исследуемых вопросов в той или иной мере содержится в диссертационных работах Д.А. Квасова1, Т.В. Муравлевой2, И.В. Большаковой3, Ю. В. Применко4, однако авторы либо затрагивают экономические аспекты пенсионного обеспечения, либо ограничены иными хронологическими рамками. Так, Ю.В. Применко исследуются вопросы развития пенсионной системы в ХУ1-ХУ11 вв., причем она рассматривает наделение поместьями как форму пенсионного обеспечения, а вотчину и поместье - как объекты пенсионного обеспечения.

Д.А. Квасов основное внимание уделил проблемам пенсионного обеспечения государственных служащих в XIX в., особенно анализу деятельности эмеритальных касс.

Исследование Т.В. Муравлевой посвящено экономическим аспектам развития пенсионной системы в Х1Х-ХХ вв.

Обзор научных исследований, посвященных изучению пенсионной системы России ХУП-Х1Х вв., позволяет утверждать, что вопросы развития пенсионного обеспечения России являются в известной мере освещенными и все чаще привлекают внимание исследователей. Однако специальных обобщающих трудов, содержащих анализ законодательства, регулирующего пенсионное обеспечение ХУ1-Х1Х вв., так и не появилось. Состояние историографии актуализирует тематику диссертационного исследования, определяет направления изучения проблем функционирования пенсионной системы России в XVII-XIX вв.

В качестве теоретической основы исследования использованы труды дореволюционных ученых-юристов, затрагивающих вопросы, касающиеся объекта настоящего исследования.

1 Квасов Д.А. Становление и развитие пенсионного законодательства о государственных служащих Российской империи XIX - начала XX в.: дис.... канд. юр. наук. М., 2005.

2 Муравлева Т.В. Становление и развитие пенсионной системы России: дис. ... канд. экон. наук. Саратов, 2001.

3 Большакова И.В. Учет и анализ основной деятельности в негосударственных пенсионных фондах: дис.... канд. экон. наук. М, 2002.

4 Применко Ю.В. Становление пенсионного обеспечения в России в ХУ1-ХУ11 веках (историко-правовое исследование): дис.... канд.юр. наук. Н.Новгород, 2005.

Автором изучены и проанализированы работы отечественных правоведов по истории права и государства, истории политических и правовых учений: Е. А. Азаровой, В. С. Андреева, Е. И. Астрахана, М.Л. Захарова, Ж.А. Горбачевой, К.Н. Гусова, Г.П. Дегтярева, Р.И. Ивановой, С.И. Иваненко, Е.Е. Мачульской, В.П. Мельникова, А.К. Соловьева, В.Б. Савостьяновой, Э.Г. Тучковой, В.Г. Яроцкого и др.

Источниковедческую базу диссертации составили нормативные акты, регулировавшие вопросы пенсионного обеспечения в процессе становления пенсионной системы России: жалованные грамоты, указы о предоставлении поместий, Уложение о вотчинах и поместьях от 17 декабря 1636 г., Указ о величине прожиточных поместий от 16 августа 1644 г., Боярские приговоры, Соборное уложение 1649 г., Морской устав 1720 г., акты Екатерины II и Павла I, Общий устав о пенсиях и единовременных пособиях, особенные уставы о пенсиях и единовременных пособиях по различным ведомствам, уставы эмеритальных касс различных ведомств, устав о пособиях, определяемых Комитетом призрения заслуженных гражданских чиновников; Положения об особых преимуществах гражданской службы в отдельных местностях и др., а также архивные документы РГАДА, Российской государственной библиотеки и Государственного архива Краснодарского края.

Объектом настоящей работы является процесс историко-правового развития пенсионной системы в России ХУП-Х1Х вв.

Предмет настоящего исследования составили тенденции и особенности становления и развития пенсионной системы России в ХУП-ХГХ вв.; теоретические и практические проблемы применения основных видов пенсионного обеспечения в России в ХУП-Х1Х вв.; нормы законодательных актов ХУП-Х1Х вв., регламентировавшие социальное обеспечение служащих и членов их семей; практика применения государственными органами законодательства при назначении отдельных видов пенсий и ее результативность, иные правовые документы, имеющие непосредственное отношение к пенсионному обеспечению в ХУП-Х1Х вв. и в современный период.

Цель диссертационного исследования - на основе изучения и критического анализа архивных источников, памятников права, законодательных актов, монографических исследований определить закономерности и особенности процесса становления и развития пенсионной системы России ХУП-Х1Х вв., проследить эволюцию законо-

дательства и социально-правовых идей о пенсионном обеспечении граждан России в ХУП-Х1Х вв., а также осуществить комплексное историко-правовое изучение особенностей правового регулирования пенсионного обеспечения служащих Российского государства в указанный период, выявить полезные и прогрессивные положения пенсионного законодательства ХУН-Х1Х вв., которые достойны восприятия современным законодательством.

Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи:

1) раскрыть особенности становления и развития системы пенсионного обеспечения в России в ХУИ-ХУШ вв. на основе анализа нормативных правовых актов, относящихся к указанному периоду, и архивных материалов;

2) исследовать процесс развития пенсионного обеспечения в XIX в. с позиции законодательного регулирования данного института, проанализировать особенности источников пенсионного законодательства указанного периода;

3) определить понятие и основные виды пенсионного обеспечения служащих России ХУП-Х1Х вв.;

4) исследовать особенности негосударственного пенсионного обеспечения в России в XIX в.;

5) выявить на основе анализа и обобщения практики применения законодательства о пенсионном обеспечении XIX в. пробелы и противоречия в нем, а также проблемы, возникавшие при назначении пенсий в указанный период;

6) провести историко-правовой сравнительный анализ норм пенсионного законодательства исследуемого периода и норм современного пенсионного законодательства.

Методологическую основу исследования составили общие, ча-стнонаучные и специальные методы познания (диалектический, исто-рико-логический, системно-аналитический, статистический).

Для целей данного исследования широко использовались исторический, сравнительно-правовой, экономико-правовой методы, метод формально-юридического анализа, так как предметом исследования выступили правовые акты. Активное использование данной методологии предопределено тем, что для целей настоящего исследования анализировались правовые акты различных веков.

Научная новизна. Результаты настоящего исследования качественно отличаются от ранее предложенных концепций. Предлагается

новая постановка проблемы и новая методология ее решения. Впервые комплексно исследуется пенсионная система России ХУП-Х1Х вв. и развитие отдельных видов пенсионного обеспечения, которые сегодня наиболее часто применяются, но тем не менее их правовое регулирование имеет массу противоречий и неясностей.

В работе демонстрируется связь юридической мысли с другими общественными науками, характеризуется связь теории и практики существования и применения отдельных видов пенсий.

Диссертационное исследование содержит новый научно-теоретический вывод об объективном характере преемственности в российском пенсионном законодательстве основных видов пенсионного обеспечения граждан вне зависимости от эволюционного этапа развития государства. Автором выявлен и проанализирован ряд правовых актов и архивных материалов, которые еще не были предметом научного исследования с точки зрения проблем пенсионной системы России.

Помимо отмеченного, новизна диссертационного исследования определяется не только комплексом изучаемых в его рамках вопросов и аспектов, но и содержанием ряда сформулированных научных положений и выводов.

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, отражающие новизну проведенного исследования:

1. Понятие «пенсия» в исследуемый исторический период определяется и как вознаграждение государства за службу, и как право на получение этого вознаграждения, поскольку только в таком понимании возможно полное раскрытие сущности данной социальной выплаты в историческом аспекте.

2. База для построения пенсионной системы России закладывается с конца XVII в., когда начинается более четкое правовое оформление отношений по обеспечению нетрудоспособных служилых людей, обусловленное несоответствием действовавших правовых актов экономическим и политическим общественным отношениям России. Прообразом пенсионного обеспечения выступало наделение отставных служащих землей в виде прожиточного поместья и выслуженной вотчины, однако считать их пенсиями нельзя.

Условиями обеспечения являлись: увечья военнослужащих и иные причины, повлекшие неспособность к службе, а также смерть военнослужащего.

Обеспечение нетрудоспособных людей в указанный период не являлось всеобщим, поскольку распространялось только на военнослужащих, и в некоторых случаях - на членов их семей.

3. В первой четверти XVIII в. пенсионное законодательство становится более четким по форме, усиливаются черты юридического формализма и всеобщности, характерные для законодательства.

В указанный период приобрели законодательное оформление нормы правовых обычаев об обеспечении отставных военных и членов их семей. Заложены основы законодательного регулирования пенсий по случаю потери кормильца в современном ее понимании. Субъектом пенсионных отношений являлась семья.

Важную роль в становлении пенсионного законодательства сыграло Соборное уложение 1649 г., соответствовавшее новой стадии развития социально-экономических и политических отношений. Данный нормативный акт законодательно закрепил право на обеспечение служащих в случае неспособности продолжать службу и членов их семей в случае потери кормильца в натуральной форме путем предоставления поместья.

4. Впервые пенсионные выплаты в денежном выражении начали производиться в конце XVII в. раненым иноземным начальникам и офицерам, а также членам семей иноземцев, убитых на войне. Таким образом, первыми субъектами пенсионного обеспечения являлись иностранные подданные.

5. В достаточной степени регламентированная и сформированная как организационно-правовой институт пенсионная система появилась в России к началу XIX в. в результате изменений в обществе политического, экономического и социального характера, способствовавших развитию законодательства. Историко-правовая наука, законодательство и правоприменительная практика XIX в. характеризовались двойственным пониманием сущности пенсии (как награды за службу и права на обеспечение при наличии установленных законом условий).

6. Система негосударственного пенсионного обеспечения возникла и получила законодательное оформление в середине XIX в. и имела целью решение проблем недостаточности средств государст-

венного пенсионного обеспечения России. В негосударственной системе пенсионного обеспечения России сложились три модели: эмеритальная, страховая и сберегательно-вспомогательная.

7. Важнейшее значение в негосударственном пенсионном обеспечении приобрели эмеритальные кассы, которые оказывали серьезное влияние на экономику Российской империи. Деятельность эмеритальных касс была достаточно детально регламентирована и находилась под строгим контролем со стороны государства. Основные принципы деятельности эмеритальных касс положены в основу построения современных негосударственных пенсионных фондов.

8. Особенность пенсионирования казаков Кубанского казачьего войска в XIX в. заключается в том, что пенсионное обеспечение имело смешанную природу и сочетало в себе как элементы государственного пенсионного обеспечения, так и эмеритуры и выступало реальной гарантией обеспечения достойного уровня жизни казаков при выходе со службы в отставку

Теоретическое значение исследования определяется существенным расширением знаний об истории пенсионного законодательства России XVI 1-ХIX вв. Важность темы настоящего исследования обусловлены не только особой значимостью данного правого института на современном этапе развития общества, необходимостью совершенствования законодательного регулирования, но и недостаточной разработанностью темы в теоретическом отношении, а также отсутствием единой позиции ученых по многим вопросам построения национальной пенсионной системы.

Примененная методология исследования может стимулировать пересмотр ряда историко-правовых воззрений в новой перспективе, что позволит углубить представление о преемственности права России в области пенсионного обеспечения, открыть новые горизонты в совершенствовании современного законодательства.

Практическая значимость исследования определяется содержащимися в нем фактическими и оценочными данными, которые помогают восполнить пробелы в пенсионном законодательстве России, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности при совершенствовании норм пенсионного законодательства. Работа имеет междисциплинарный характер, сформулированные выводы могут быть

использованы для разработки учебных курсов по истории государства и права России, праву социального обеспечения.

Итоги осуществленного анализа стимулируют последующую разработку сформулированных вопросов, имеют значение для углубления научно-практических и сравнительно-правовых исследований как в сфере теории и истории государства и права, так и в русле развития социально-правовой реформы российского общества.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет». Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждены на лекциях и семинарах по истории права и государства России, философии права, правоведению со студентами Кубанского государственного университета. Основные выводы работы отражены автором в статьях, а также использованы для докладов на международных научно-практических конференциях.

Объем и структура диссертации определяются ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и степень разработанности темы исследования, раскрывается ее научная новизна, определяются цели и задачи исследования, характеризуются методологическая и теоретическая базы исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава «Становление и развитие пенсионной системы России в ХУ1-ХУШ вв.» включает в себя два параграфа и посвящена исследованию зарождения системы пенсионного обеспечения.

В первом параграфе освещены основные аспекты обеспечения нетрудоспособных служащих со стороны государства.

Обосновывается вывод о том, что становлению и развитию в России системы пенсионного обеспечения предшествовал длительный исторический период, в течение которого государство оказывало эпизодическую помощь нетрудоспособным гражданам.

Основными источниками права в этот период выступали жалованные, указные, духовные грамоты и указы, «приговоры» Боярской думы, постановления Земских соборов, отраслевые распоряжения приказов.

В период XVI - начало XVIII вв. отсутствовала законодательно оформленная система пенсионного обеспечения. Полная отставка могла быть только «случайною», в тех случаях, когда воин лишен был способности к службе в связи со старостью или увечьем, а не за службу государству.

На основе исследования источников права сделан вывод о существовании в России до преобразований Петра I четырех способов обеспечения отставных воинов, а также членов их семей.

1. Прожиточное поместье, определяемое в пользу отставных воинов, вдов и сирот.

Диссертант не разделяет позицию ученых, относящих обеспечение отставных дворян и детей боярских прожиточным поместьем к пенсиям в натуре1. Представляется, что данные поместья можно рассматривать лишь как прообраз пенсионного обеспечения, но не как

1 Бобровский П.О. Военное право в России при Петре Великом: Артикул воинский, с объяснениями преобразований в военном устройстве и в военном хозяйстве по русским и иностранным источникам. СПб., 1886. Ч. 2, вып. 2. С. 462; Применко Ю.В. Указ. соч. С. 40.

форму пенсии, которая по своей сути выступает в качестве денежного обеспечения, а не в натуральном виде.

2. Кормление посредством назначения отставных на разные должности в приказах или городах. Указанный вид обеспечения касался также и бывших на службе воинов, он был достаточно условен, так как полностью неспособные к службе вообще не могли занимать никакого административного поста.

3. Пожизненное пропитание «до веку живота», или содержание за счет частной или общей благотворительности.

4. Денежные пенсии, которыми обеспечивались преимущественно те из иноземных офицеров, которые пожелали остаться навсегда в России, а также раненые, если оставались на службе в России.

Члены семей погибших воинов обеспечивались за военную службу своих мужей и отцов следующими способами: 1) оставлением в пользу вдовы и сирот (обоих полов) на пропитание «прожиточного поместья»; 2) определением денежной пенсии для вдов и сирот иноземных начальников и офицеров; 3) содержанием неимущих вдов и сирот в богадельнях.

Во втором параграфе рассмотрены особенности построения государственной системы пенсионного обеспечения с момента преобразований Петра I до начала XIX в.

К периоду правления Петра следует относить начало построения государственной системы пенсионного обеспечения в классическом понимании, поскольку в этот период был принят первый нормативный документ, содержащий в себе нормы пенсионного обеспечения, - Морской устав 1720 г., закреплявший право на получение денежного обеспечения неспособных к службе морских чинов. По Морскому уставу условием назначения пенсии была непригодность к службе вследствие инвалидности или старческого возраста. Соответственно можно говорить о таких видах пенсии, как по инвалидности и по старости. Причем определенного пенсионного возраста установлено не было, нормы Устава позволяли назначить обеспечение практически в любом возрасте в случае неспособности к выполнению воинских обязанностей.

Понятие «пенсия» впервые официально упоминается в именном Указе Петра II «О даче в пенсион жалованья вдовам умерших в военной службе иноземцев, по Морскому уставу».

Дальнейшее развитие пенсионного законодательства Российской империи было направлено на расширение круга субъектов, подлежащих пенсионному обеспечению, и их пенсионных прав.

В период правления Екатерины II были приняты нормы, расширившие категории лиц, имеющих право на пенсии, а также круг оснований пенсионного обеспечения военнослужащих. С конца XVIII в. пенсионное обеспечение было распространено на лиц, которые оставляли службу по выслуге установленного числа лет. Однако архивные документы свидетельствуют о том, что в большинстве случаев кроме выслуги лет служащие указывали в качестве причины оставления службы и «разстройство здоровья, не позволяющее продолжать дальнейшую службу»1.

К началу XIX в. в России сложилась достаточно регламентированная и сформированная как организационно-правовой институт пенсионная система. Пенсионное законодательство становится более четким по форме, усиливаются черты юридического формализма и всеобщности, характерные для законодательства.

Финансировалась выплата пенсий из государственной казны и рассматривалась как награда за службу государю. Право на пенсионное обеспечение имели служащие морского, военного и гражданского ведомств, прослужившие на государственной службе не менее 20 лет. Основаниями для выплаты пенсий служили неспособность к службе в связи со старостью, инвалидностью, а также потеря кормильца и выслуга лет.

Вместе с тем автор приходит к выводу, что пенсионное законодательство указанного периода было довольно разрозненно, пенсионные нормы содержались в большом количестве нормативных актов. Кроме того, не обладали пенсионными правами лица, не находившиеся на государственной службе, обеспечение которых осуществлялось за счет благотворительности.

Вторая глава «Особенности правового оформления пенсионной системы России XIX в.» посвящена анализу видов и условий пенсионного обеспечения служащих Российской империи в XIX в.

В первом параграфе исследован процесс развития системы источников пенсионного законодательства России. В рассматриваемый период, несмотря на достаточно детальную регламентацию порядка и

1 Дело об увольнении со службы Назимова и испрошении ему жалования // РГАДА. Ф. 1239. Д. 410. 0.9.

условий назначения пенсий, не существовало единой четкой системы пенсионного законодательства. Автором изучена деятельность Правительства по систематизации пенсионных норм, подготовке проектов пенсионного устава, а также дискуссии по поводу определения понятия «пенсия».

Автор приходит к выводу, что принятый в 1827 г. Общий устав о пенсиях и единовременных пособиях повысил гарантии материального обеспечения лиц, находившихся на государственной службе. Пенсии стали основным видом социального обеспечения отставных служащих и их семей.

Понятие «пенсия» в исследуемый период должно определяться и как вознаграждение государства за службу, и как право на получение этого вознаграждения, так как только в таком понимании возможно полное раскрытие сущности данной социальной выплаты в историческом аспекте.

На основе анализа норм Устава о пенсиях и единовременных пособиях обосновывается вывод о существовании следующих видов пенсий:

- пенсии за выслугу лет;

- пенсии по инвалидности (в случае получения увечья);

- пенсии по случаю потери кормильца.

В качестве новеллы Устава следует отметить, что размер пенсий стал определяться не по окладам жалования, а по окладам пенсий чиновников, установленным соответственно их должностям.

Отмечая в целом прогрессивный характер Пенсионного устава, автор приходит к выводу о том, что несмотря на про веденную систематизацию законодательства, к концу XIX в. правила, регламентирующие пенсионное обеспечение, не представляли собой единой системы, как и в начале века, а распадались на ряд отдельных положений, различающихся между собой, причем каждое из этих отдельных положений состояло из совокупности издававшихся в разное время норм. Двойственность в толковании сущности понятия «пенсия» так и не была устранена и отражалась как в нормах пенсионного законодательства, так и в правоприменительной практике, порождая множество коллизий. Например, издавались указы Сената, прошения Комитета министров, позволявшие получать пенсии служащему, подвергшемуся наказанию, лишающему права на получение пенсии. Если он «отлично-усердною службою загладит свой прежний проступок», ему

«в виде награды предоставляется испрашивать, не считать таковые штрафы препятствием, ни к награждению установленными за выслугу лет знаками отличия, ни к пенсиям... »'.

В середине XIX в. возникла и получила законодательное оформление система негосударственного пенсионного обеспечения, которая имела целью решение проблем недостаточности средств государственного пенсионного обеспечения России. В негосударственной системе пенсионного обеспечения России сложились три модели: эмеритальная, страховая и сберегательно-вспомогательная.

Во втором параграфе исследованы условия назначения пенсий за выслугу лет, а также проблемы, возникавшие в правоприменительной практике при назначении указанных пенсий.

Устав закреплял два основных условия назначения государственных пенсий: выслуга лет и беспорочная служба. Право на пенсию давала беспорочная служба продолжительностью двадцать пять лет, в этом случае служащий получал при отставке пенсию в размере половины оклада, определенного в табели; прослужившие же тридцать пять лет и более получали полный оклад. В связи с этим подробно проанализированы нормы Устава, регулирующие порядок включения различных периодов деятельности служащих в выслугу лет, дающую право выхода на пенсию.

Размеры пенсии определялись по разрядам пенсионных окладов, присвоенных по последним должностям, если чиновники занимали их не менее пяти лет, в противном случае - по разрядам занимаемых ранее должностей.

Поскольку пенсия рассматривалась как послеслужебное обеспечение чиновника, она не могла выплачиваться одновременно с выплатой содержания по службе. Данное положение воспринято современным законодательством. В соответствии с ч. 3 ст. 7 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» пенсия за выслугу лет не выплачивается в период прохождения государственной службы.

Вместе с тем существовали категории служащих, для которых было сделано исключение из этого правила, автором освещены особенности пенсионирования данных категорий служащих.

1 Уставы о пенсиях и единовременных пособиях: официальное издание 1896 г., дополненное продолжением 1902 г., а равно позднейшими узаконениями, разъяснениями Правительствующего Сената, необходимыми выдержками из других частей Свода законов, штатами, циркулярами и пр. / сост. Е.И. Смирнов. СПб., 1906. С. 38.

Лишались права на пенсию чиновники, приговоренные судом к наказаниям, соединенным с лишением или ограничением прав состояния, к исключению из службы или к отрешению от должности. Производство пенсии прекращалось в случаях: 1) поступления снова на действительную службу; 2) принятия должности или поступления на службу за границей без согласия правительства; 3) пострижения в монашество; 4) пребывания за границей более дозволенного срока.

Диссертант приходит к выводу, что получение пенсии за выслугу лет даже при наличии всех условий не являлось безусловным правом чиновника или военнослужащего, поскольку ее выплата могла быть прекращена или приостановлена при наступлении обстоятельств, непосредственно не связанных с условиями пенсионного обеспечения (например, осуждение к определенным наказаниям, пострижение в монашество и т.п.).

Исследование порядка назначения и выплаты пенсий показало, что нормы Устава об уведомлении пенсионеров о положенной пенсии, удержаниях из нее и т.п., воплощены в современном законодательстве, закрепляющем обязанность Пенсионного фонда РФ ежегодно уведомлять застрахованных лиц о состоянии их индивидуального лицевого счета. Кроме того, Устав более детально регулировал вопросы выплаты пенсий родственникам умершего служащего, нежели современное пенсионное законодательство1.

В третьем параграфе исследованы условия и порядок назначения пенсий по инвалидности.

Анализ законодательства позволил выявить условия назначения пенсий по инвалидности для государственных служащих: инвалидность и наличие выслуги лет определенных сроков. Причем под инвалидностью понималось расстройство здоровья в связи с исполнением служебных обязанностей. Срок выслуги, необходимый для получения данной пенсии, зависел от тяжести болезни, способности к самообслуживанию и продолжению службы. Для подтверждения факта болезни проводилось комиссионное медицинское освидетельствование, которое утверждалось вышестоящими медицинскими инстанциями. По мнению автора, такую процедуру можно признать прообразом современной медико-социальной экспертизы. Характерной особенностью порядка назначения пенсий по инвалидности следует

1В частности, в Федеральном законе «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» данный вопрос вообще не урегулирован.

считать требование об освидетельствовании служащего в период службы. Освидетельствование чиновника после выхода в отставку не давало ему права на сокращение срока выслуги для назначения пенсии.

Отмечается, что социальной поддержке отставных служащих способствовало назначение отдельной пенсии за ранения и увечья, выплачиваемой из инвалидного капитала, находившегося в ведении Александровского комитета о раненых. Пенсии по инвалидности были двух классов в зависимости от чина и тяжести раны и назначались в дополнение к основной.

В качестве дополнительных мер социальной поддержки нетрудоспособных вследствие болезни гражданских служащих следует отметить получение пенсий за счет Комитета призрения заслуженных гражданских чиновников. Призрением Комитета могли пользоваться все отставные гражданские чиновники, о которых Комитет)' представлялись сведения о том, что они «впали во время службы в тяжкие и неизлечимые болезни и не имели средств к приличной жизни». Пенсии из комитетских сумм назначались чиновнику в соответствии с классом должности, с которой он был уволен. Исследованы условия выплаты указанных пенсий.

В четвертом параграфе исследованы вопросы правового регулирования пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца.

Члены семьи умершего чиновника имели право на пенсию по потере кормильца в случае, если он: 1) умер на службе по приобретению беспорочной выслугой права на пенсию; 2) пребывал в отставке и получал пенсию либо не получал, но имел на нее право. Таким образом, право на пенсию членов семьи, а также ее размер напрямую зависели от права на пенсию самого служащего.

Основанием для пенсионного обеспечения являлась не только фактическая смерть служащего, но и факт его безвестного отсутствия, подтвержденный в установленном порядке. Согласно ст. 189 Устава министрам, главноуправляющим отдельными частями и обер-прокурору Святейшего Синода было предоставлено право «назначать семействам без вести пропавших чиновников пособия в размере пенсий, какая следовала бы им в случае смерти сих чиновников, впредь до отыскания пропавших чиновников, или признания их жен вдовами».

Данная норма воспринята современным законодательством. В соответствии с ч. 1 ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

Автором исследованы условия назначения пенсий по потере кормильца в зависимости от причины смерти служащего и его поведения на службе. Пенсионные права членов семьи в некоторых случаях (самоубийства, нахождения под следствием) могли быть ограничены.

Размеры пенсий определялись в зависимости от размера пенсий, которая бы полагалась умершему. При этом в соответствии со ст. 101 Устава члены семьи умершего чиновника, не дослужившего до 25-или 30-летнего срока не более шести месяцев, получали пенсию, определенную за полную выслугу соответствующих сроков. При определении размера пенсий учитывалось число лиц, оставшихся после смерти чиновника, и их права на получение пенсии.

Отличительной особенностью пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца была выплата пенсии нераздельно матери с детьми, т.е. всему оставшемуся на ее попечении семейству. В случае желания матери получать пенсию отдельно ей выплачивалась половина определенной всему семейству пенсии (ст. 109 Устава). При этом до 1874 г. понятию «нераздельная пенсия» придавалось иное значение. Нераздельная пенсия выплачивалась вдове и по выбытии детей из числа пенсионеров, а после смерти вдовы - в том же размере детям, сохраняющим в день смерти матери право на пенсию, но с разделением такой пенсии между ними на равные части. В 1874 г. условия выдачи нераздельных пенсий были ограничены, а с 1897 г. назначение нераздельных пенсий было запрещено. Однако на практике пенсии назначались раздельно матери и детям уже в период 1884— 1887 гг., о чем свидетельствуют архивные документы1.

Пенсия по случаю потери кормильца выплачивалась до момента, пока члены семьи считались иждивенцами2 либо пока поведение их было «беспорочным». Так, могли быть лишены права на пенсию: лица, собственными поступками подвергнувшие себя суду и наказанию; вдовы, которые хотя и не были под судом, но, по удостоверению гу-

1 Ведомости о лицах ведомства Московской дворцовой конторы, жительствующих в Московской губернии, коим назначаются пенсионы // РГАДА. Ф. 1239. Д. 6. Оп. 649.

2 В отличие от современного законодательства иждивение сыновей и дочерей прекращалось в разном возрасте (в 17 лет и 21 год соответственно).

бернаторов, по нетрезвому и развратному своему поведению заслужившие лишение такого пособия; совершеннолетние сироты (достигшие 17 лет) развратного поведения.

Таким образом, право на пенсию по случаю потери кормильца, хотя и было производно от пенсионных прав умершего, но зависело и от личности получателей указанной пенсии.

Третья глава «Становление и развитие негосударственного пенсионного обеспечения в России» посвящена анализу системы негосударственного пенсионного обеспечения.

В первом параграфе раскрываются понятие и виды негосударственного пенсионного обеспечения в России в XIX в.

Негосударственное пенсионное обеспечение было направлено на решение проблем недостаточности средств государственного пенсионного обеспечения России, обеспечение дополнительными суммами пенсий вышедших в отставку служащих независимо от того, какие пенсии им будут назначены на основании законов.

Формой организации негосударственного пенсионного обеспечения служили пенсионные кассы. Источником финансирования всех видов пенсионных касс являлись взносы самих участников (в процентах от получаемого содержания), доходы от размещения капитала, доплаты учреждения, при котором создавалась пенсионная касса, добровольные пожертвования. Пенсии и пособия назначались в определенном отношении к заработной плате (последней или средней за время службы) либо в зависимости от чина и класса должности, с которых участник уходил на пенсию.

По внутренней организации пенсионные кассы можно было разделить на три вида.

1. Пенсионные кассы, организованные без применения страховых принципов. Размеры выплачиваемых пенсий и пособий не находились в зависимости от сумм внесенных взносов, а определялись продолжительностью службы участников. Общества покрывали из собственных средств разницу между суммой, внесенной участником, и капитализированной стоимостью назначенной ему или его семье пенсии.

2. Пенсионные кассы, организованные с применением страховых начал, но расчеты которых были основаны не на степени вероятности утраты трудоспособности, а на возможности наступления таких обстоятельств, как повышение по службе, присвоение классного чина и

т. д. К таким кассам относились эмеритальные кассы различных ведомств и большинство земских эмеритальных касс.

3. Пенсионно-страховые кассы - пенсионные кассы, в основу которых были положены принципы страхования. Капиталы касс соответствовали обязательствам кассы, поскольку по уставам касс их размеры не могли превышать наличного капитала кассы. Поступившие в кассу денежные средства распределялись по личным счетам участников кассы в соответствии с правами, предоставленными им уставом. Таким образом, выплачиваемые участникам кассы пенсии и пособия находились в непосредственной зависимости от размера зачисленных на их счет сумм. Аналогичные принципы реализованы сейчас в положениях современного пенсионного законодательства. В соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» размер накопительной части пенсии зависит от суммы пенсионных накоплений, учтенных на лицевом счете застрахованного лица в ПФР или НПФ.

Диссертант приходит к выводу, что в конце XIX в. в России для служащих существовала двухуровневая система пенсионного обеспечения, в чем-то похожая на ту, которую пытается государство сегодня создать вновь. Первый уровень составляли государственные пенсии, выплачиваемые за счет Государствешюго казначейства, второй уровень - негосударственные пенсии, выплачиваемые за счет частных капиталов.

Такая система позволяла государству проводить определенную социально-экономическую и кадровую политику, привлекать в армию, на флот и на государственную службу много способных, деятельных людей и обеспечить им необходимые социальные гарантии1.

Во втором параграфе анализируются проблемы негосударственного пенсионного обеспечения гражданских служащих на примере эмеритальной кассы ведомства Министерства юстиции.

Участниками кассы являлись все служащие системы Министерства юстиции (в том числе судьи, прокуроры, следователи, судебные приставы).

Денежные средства кассы образовывались за счет:

- эмеритальных вычетов с участников кассы с начисленными на эту сумму процентами (4% от всего получаемого содержания);

- процентов на принадлежащий кассе капитал;

- добровольных пожертвований и отказов в пользу кассы.

1 Щербаков А.И. Пенсионный стимул // Независимая газета. 2000.26 мая.

Поступившие в кассу средства направлялись на приобретение государственных или гарантированных Правительством процентных бумаг, а также закладных листов земельных банков и облигаций Санкт-Петербургского и Московского городских кредитных обществ.

Правом на получение пенсии за счет кассы пользовались участники кассы либо члены семьи в случае их смерти. Право на пенсию зависело от продолжительности выслуги лет при условии участия в кассе не менее 10 лет.

Эмеритальные пенсии разделялись на степени в соответствии с размером содержания, из которого производились вычеты в последние три года участия в кассе, на классы - в зависимости от продолжительности выслуги, а также разряды - в зависимости от числа лет участия в кассе.

Участник кассы, приобретший право на пенсию мог пользоваться ею во время нахождения в отставке или во время нахождения на службе без содержания.

Право на эмеритальную пенсию по случаю потери кормильца имели члены семьи участника кассы в случае его смерти, лишения всех прав состояния, безвестного отсутствия, пострижения в монашество.

Анализ законодательства и правоприменительной практики позволил выявить основной недостаток эмеритальных касс - риск возникновения необеспеченности обязательств. Размеры обязательств были поставлены в зависимость от обстоятельств, которые трудно поддаются предварительному учету и актуарным расчетам, т.е. от числа лиц, оставляющих службу в соответствующем чине, от последнего или среднего их содержания, семейного положения и т. д. Кроме того, при организации эмеритальных касс не был создан механизм, предусматривающий соответствие доходов и расходов касс.

В третьем параграфе исследованы особенности пенсионного обеспечения Кубанского казачьего войска.

В результате проведенного исследования диссертант установил характерные особенности пенсионного обеспечения Кубанского казачьего войска, отличавшие его от пенсионного обеспечения обычных военнослужащих.

Казачьи офицеры и чиновники взамен пенсий, получаемых военными, наделялись земельными участками в полную собственность. Размер таких наделов был неодинаковым в различных войсках, а в

каждом войске различен для генералов, штаб-офицеров и обер-офицеров.

Обеспечение пенсиями казаков регулировалось Положением об обеспечении генералов, штаб- и обер-офицеров и классных чиновников Кубанского и Терского казачьих войск.

Обосновывается вывод о том, что Положение об обеспечении генералов, штаб- и обер-офицеров и классных чиновников ККВ в части передачи участков в полную потомственную частную собственность повлекло самый значительный рост частновладельческих земель в составе казачьих земель. В 1877 г. право на получение земельного надела в полную потомственную частную собственность было распространено на зауряд-офицеров Кавказских казачьих войск.

Размеры поземельных наделов, выделяемых офицерам Кубанского и Терского казачьих войск, были следующие:

- произведенным на службе: генералам - по 1500 дес., штаб-офицерам - по 400 дес., обер-офицерам - по 200 дес. земли каждому;

- произведенным при отставке: генералам - по 800 дес., войсковым старшинам - по 300 дес., хорунжим - по 100 дес. каждому;

- офицерам гвардии - наравне с соответствующим войсковыми чинами;

- классным чиновникам не ниже IV класса - наравне с генералами, не ниже VIII класса - наравне со штаб-офицерами, остальным -наравне с обер-офицерами.

К концу рассматриваемого периода общая площадь среднепоме-стного землевладения Кубани составляла 423,2 тыс. дес.1

Казаки, получившие первый офицерский или классный чин, а также члены их семей обеспечивались денежными пенсиями по правилам, «существующим для пенсий, выдаваемых из государственного казначейства военнослужащим и гражданским чиновникам в прочих частях Империи». Полная пенсия назначалась за 35 лет безупречной службы. Прослужившим от 30 до 35 лет определялось 2/3 полного оклада, от 20 до 30 лет — 1/3 полного оклада.

Вдовы и дети казачьих офицеров имели право на пенсии, если мужья и отцы их: 1) убиты и умерли от ран; 2) умерли на службе, выслужив определенный срок; 3) умерли в отставке, имея пенсию или право на нее. Вдове назначалась 1/2 пенсии мужа и на каждого из де-

1 Очерки по истории Кубани с древнейших времен по 1920 г. / под ред. В.Н. Ратушняка. Краснодар, 1996. С. 349.

тей - 1/3 другой половины, так что полную пенсию получала вдова с тремя детьми. Круглые сироты получали до 1/4 пенсии отца. Семьям умерших от ран на службе (не позднее чем через 10 лет после ранения) наравне с семьями убитых назначалась пенсия в размере полного оклада жалованья офицера.

Характерная особенность пенсионного обеспечения казаков заключалась в финансировании пенсий за счет пенсионного капитала Кубанского и Терского казачьих войск.

Пенсионный капитал считался неприкосновенным общим капиталом Кубанского и Терского казачьих войск, и все поступающие в его состав суммы могли расходоваться только на выдачу пенсий казачьим офицерам и их семействам (ст. 16 Положения). Указанный пенсионный капитал хранился в государственных процентных бумагах.

Источниками финансирования пенсионного капитала служили:

- отчисления из войсковых сумм Кубанского войска в размере 75 ООО р. и Терского - 25 ООО р. в основной фонд пенсионного каптала;

- суммы, получаемые от взноса ежегодных пошлин за предоставляемые казакам участки (3 к. в год с десятины);

- узаконенный вычет из содержания генералов, офицеров (6%).

Архивные данные свидетельствуют о том, что в конце XIX - начале XX в. пенсии, как правило, имели смешанный характер финансирования и выплачивались из средств пенсионного капитала казачьих войск (основная часть) и средств Государственного казначейства (доплата)1. При этом при назначении пенсий учитывалось материальное положение получателя пенсии. Например, вдове генерала Братко-ва было отказано в назначении дополнительной пенсии в связи с тем, что «сверх причитающейся ей войсковой пенсии (250 руб.) и пенсии из эмеритальной кассы (1002 руб.) она владеет участком земли в 200 десятин». Вдове майора Шелховской усиленная пенсия была назначена ввиду «материальной необеспеченности, существующей дороговизны»2.

1 Журнал присутствия Кубанского областного правления // Дело о назначении пенсий и пособий семействам офицеров и чиновников Кавказских казачьих войск // Государственный архив Краснодарского края. Ф. 318. 0.6. Ед. хр. 202

2 Дело о назначении пенсий и пособий семействам офицеров и чиновников Кавказских казачьих войск // Государственный архив Краснодарского края. Ф. 318.0.6. Ед. хр. 202

Таким образом, пенсионное обеспечение казаков Кубанского войска, имело смешанный характер, а пенсионирование, хотя и производилось по правилам, установленным для государственных пенсий, фактически являлось одним из видов негосударственного пенсионного обеспечения и соответствовало признакам эмеритуры.

В заключении подводится итог исследования, излагаются выводы теоретического и практического характера, вносятся предложения по совершенствованию законодательства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора, общим объемом 3,3 пл.:

В ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Баранова Е.А. Пенсии и пособия членам семей государственных служащих в законодательстве Российской империи // Юрист-правовед. 2008. № 1 - 0,63 п.л.

2. Баранова Е.А. Становление и развитие системы защиты пенсионных прав граждан ХУШ-Х1Х вв. // История государства и права. 2008. № 2 - 0,68 п.л.

3. Баранова Е.А. Правовое регулирование негосударственного пенсионного обеспечения гражданских служащих ведомства Министерства юстиции // Общество и право. 2009. № 4 - 0,5 п.л.

4. Баранова Е.А. Пенсионное обеспечение военнослужащих Кубанского казачьего войска // Общество и право. 2009. № 5 - 0,68 п.л.

В иных печатных изданиях:

5. Баранова Е.А. Становление и развитие пенсионного законодательства России в ХУШ-начале XX века // Актуальные проблемы юридической науки: Приложение к научно-информационному журналу «Человек. Сообщество. Управление» Краснодар, 2006 - 0,25 п.л.

6. Баранова Е.А. Некоторые особенности пенсионного обеспечения военнослужащих и государственных служащих Российской империи в ХУШ-Х1Х вв. // Ответственность государства перед личностью: Опыт истории и современность: материалы Междунар. конф. Краснодар, 2008 - 0,57 п.л

Баранова Елена Анатольевна

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РОССИИ В ХУН-Х1Х ВВ.

Автореферат

Подписано в печать 22.11.2010. Формат 60x84 ,;16 Бумага типографская. Печать ризография. Уч. изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1197. Отпечатано в типографии ООО «Копи-Принт». Краснодар, ул. Красная, 176, оф.З. т/ф 279-10-40. E-mail: copyprint@mail.ru