Правовые проблемы перемещения осужденных к лишению свободы из одного учреждения уголовно-исполнительной системы в другоетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Усеев, Ренат Зинурович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовые основы перемещения арестантов и осуледенных в России в XVII - XX вв.

1.1. Правовое регулирование перемещения арестантов и осужденных в период с XVII в. до 1917 г.

1.2. Правовое регулирование перемещения осужденных в России с по 1999 г.

Глава 2. Особенности изоляции и правового статуса осужденных к лишению свободы при их перемещении

2.1. Перемещение осужденных к лишению свободы из одного учреждения уголовно-исполнительной системы в другое — форма исполнения наказания.

2.2. Правовой и организационный механизмы обеспечения изоляции осужденных к лишению свободы при их перемещении из одного учреждения уголовно-исполнительной системы в другое.

Глава 3. Проблемы реализации уголовно-исполнительных правоотношений в процессе перемещения осужденных к лишению свободы и их содержания в транзитно-пересыльных пунктах

3.1. Общая характеристика уголовно-исполнительных правоотношений, связанных с перемещением осужденных к лишению свободы из одного учреждения уголовно-исполнительной системы в другое.

3.2. Проблемы правового выражения и реализации правового положения осужденных к лишению свободы во время их конвоирования.

3.3. Правовое регулирование функционирования транзитно-пересыльных пунктов для содержания осужденных к лишению свободы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые проблемы перемещения осужденных к лишению свободы из одного учреждения уголовно-исполнительной системы в другое"

Актуальность темы исследования. Второе десятилетие в нашей стране идет процесс реформ, направленных на совершенствование системы политической власти, выстраивание новых экономических отношений, а также преобразование духовной сферы общества.

Реформирование государственно-правовых институтов в значительной степени затронули все стороны жизни общества и государства, в том числе и уголовно-исполнительную систему1, на которую в соответствии с законодательством Российской Федерации возложены задачи исполнения уголовных наказаний и, в частности, лишения свободы.

В системе уголовных наказаний лишение свободы занимает особое положение, поскольку при его применении человек значительно ограничивается в пользовании важнейшим правом - правом на свободу.

Гуманизация процесса исполнения наказания в отношении осужденных к лишению свободы, открытость информации о пенитенциарной системе в последнее время определили вектор демократических изменений в уголовно-исполнительной политике государства. Они стали основой для последующего поступательного движения во всем комплексе мер, связанных с изоляцией осужденных к лишению свободы.

В силу сравнительно высокого уровня в стране тяжких и особо тяжких преступлений лишение свободы на определенный срок как вид наказания прил меняется судами более чем в 32 % обвинительных приговоров . Основной формой изоляции осужденных к лишению свободы является их содержание в исправительных учреждениях . Однако особенность этого вида наказания в России заключается еще и в том, что в процедуру его исполнения включается изоляция осужденных до их прибытия в ИУ, во время перемещения: содержание в

1 Уголовно-исполнительная система - далее УИС.

2 См.: Преступность и правонарушения (2003 - 2007 гг.). Статистический сборник. М., 2008. С. 149.

3 Исправительное учреждение — далее ИУ. транзитно-пересыльном пункте4 и конвоирование специальными подразделениями УИС5.

Процесс перемещения осужденных к лишению свободы в основном соответствует принципам, порядку и условиям исполнения данного вида наказания, негативно не влияет на правовой статус данной категории лиц. Оценка проблемы перемещения спецконтингента важна в силу того, что она затрагивает интересы большинства осужденных. Ежегодное перемещение только в конвойном порядке составляет свыше 2,2 млн осужденных и лиц, заключенных под стражу, из них осужденных свыше 1,6 млн человек6. Перемещение осужденных осуществляется не только в интересах УИС, но также в интересах органов, осуществляющих предварительное расследование и правосудие. Кроме того, значительная территория нашей страны и ограниченное количество ИУ, порождают проблему продолжительности времени перемещения осужденных (их изоляции и обеспечения правового положения). Так, перемещение отдельных категорий осужденных (несовершеннолетние, а также лица, направляемые в исправительные колонии особого режима для пожизненного лишения свободы п и тюрьмы) осуществляется в течение двух месяцев .

В настоящий момент в механизме исполнения лишения свободы государством решены только общие организационные вопросы обеспечения изоляции осужденных. Нуждаются в исследовании проблемы, связанные с правовым регулированием изоляции осужденных к лишению свободы, осуществляемой при их перемещении, и определением их правового положения.

Углубление интеграции России в мировое сообщество, вступление ее в ряд международных организаций, признание международных норм и стандартов вызвало необходимость по-новому оценивать права осужденных. Государ

4 Транзитно-пересыльный пункт - далее ТПП.

5 Специальное подразделение УИС по конвоированию — далее подразделение по конвоированию (службы конвоирования).

6 О количестве перемещенных специальными подразделениями УИС по конвоированию осужденных и лиц, содержащихся под стражей, в период с 2002 по 2007 г.: Письмо ФСИН России от 30 января 2008 г. № 10/10 - 106.

7 См.: Альперн Л. Сон и явь женской тюрьмы. СПб.: Алетейя. 2004. С. 44. ство обязано обеспечить права не только отбывающим лишение свободы в конкретном ИУ, но и лицам, перемещаемым из одного учреждения УИС в другое, поскольку процесс перемещения - это обязательная, временная и специфическая форма изоляции осужденных к лишению свободы.

Указанные аспекты свидетельствуют об актуальности и значимости исследования проблемы перемещения осужденных к лишению свободы из одного учреждения УИС в другое.

Степень разработанности темы исследования. Существенные аспекты исполнения наказаний, связанных с изоляцией осужденных, в разное время получили отражение в научных трудах А.А. Аксенова, Н.П. Барабанова, А.В. Бриллиантова, М.Н. Гернета, С.И. Дементьева, В.А. Елеонского, А.И. Зуб-кова, М.М. Исаева, Б.Б. Казака, Ю.А. Кашубы, Р.С. Маковика, Б.З. Маликова, М.П. Мелентьева, А.С. Михлина, А.Е. Наташева, И.С. Ноя, С.В. Познышева,

A.JI. Ременсона, Н.Д. Сергиевского, В.И. Селиверстова, И.А. Сперанского, Н.А. Стручкова, Ф.Р. Сундурова, К.А. Сыча, Н.С. Таганцева, Ю.М. Ткачевско-го, И.В. Упорова, Б.С. Утевского, В.А. Уткина, В.А. Фефелова, О.В. Филимонова, И.Я. Фойницкого, Г.Ф. Хохрякова, Е.Г. Ширвиндта, И.В. Шмарова,

B.Е. Южанина и др.

Теоретические и прикладные вопросы правового положения осужденных, содержащихся в ИУ, реализации и гарантии их прав и свобод изложены в трудах: Ю.М. Антоняна, Г.О. Бекузарова, А.А. Беляева, А .Я. Волкова, Н.Н. Дерюги, М.А. Ефимова, А.Т. Зотова, О.Г. Ковалева, В.Г. Малова, A.M. Плешакова,

C.Н. Пономарева и др.

Отдельные правовые и организационные вопросы перемещения осужденных рассмотрены в разное время в трудах М.Г. Деткова, В.П. Замыцких, С.И. Кузьмина, Н.Ф. Некрасова, Д.А. Панарина, Ю.В. Пленкина, Ю.Ф. Соцкого и др.

Однако проблема правового регулирования перемещения осужденных и их правового статуса до настоящего времени не подвергалась самостоятельному анализу.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу изоляции осужденных к лишению свободы в процессе их перемещения из одного учреждения УИС в другое, правовой статус таких перемещаемых осужденных.

Предмет исследования составили законодательные и иные нормативные акты, закрепляющие основы и содержание процесса перемещения осужденных к лишению свободы; современная практика, сложившаяся в процессе конвоирования осужденных и содержания их в TI1LI, а также архивные и теоретические источники, отражающие содержание процесса перемещения осужденных в целом.

Цель исследования. На основе выяснения особенностей общественных отношений, складывающихся по поводу изоляции осужденных к лишению свободы в процессе их перемещения и правового статуса перемещаемых осужденных, выработать предложения по совершенствованию правового регулирования процесса перемещения осужденных к лишению свободы, оптимизации их правового положения. Указанная цель предопределила решение следующих задач исследования:

1. В ретроспективе оценить проблему перемещения осужденных и роль государства в становлении и развитии конвойных подразделений и транзитно-пересыльных пунктов в царской России и в советском государстве;

2. Определить понятие «изоляция осужденных во время их перемещения»;

3. Теоретически обосновать основные средства обеспечения изоляции осужденных во время их перемещения;

4. Исследовать уголовно-исполнительные правоотношения, возникающие и реализуемые в процессе перемещения осужденных и обозначить особенности элементов этих правоотношений;

5. Выявить проблемы правового положения осужденных во время их перемещения из одного учреждения УИС в другое (путем конвоирования на специальном транспорте и содержания в транзитно-пересыльных пунктах);

6. Разработать предложения по совершенствованию российского уголовно-исполнительного законодательства по вопросам перемещения осужденных к лишению свободы;

7. Предложить возможные направления работы по повышению эффективности функционирования специальных подразделений УИС по конвоированию и транзитно-пересыльных пунктов.

Методология и методика исследования. Методологическую основу изучения проблем перемещения осужденных к лишению свободы составили: общенаучные методы познания (диалектический, системный, логический), ча-стнонаучные методы: конкретно-исторический, сравнительно-правовой, социологический, статистический, метод анализа документов.

Диссертационное исследование опирается на концептуальные положения общей теории права, уголовного и уголовно-исполнительного права, психологии, социологии, социального управления.

Нормативную базу исследования составили: международно-правовые документы и акты по вопросам обращения с лицами, отбывающими наказания, в том числе во время их перемещения; уголовно-исполнительное законодательство стран СНГ; Конституция РФ; действующее уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство РФ; указы Президента РФ; постановления Правительства РФ; ведомственные нормативные акты Минюста России, МВД России, Минздравсоцразвития России, Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России).

В ходе исследования использованы труды ведущих российских ученых специалистов в области теории государства и права, истории государства и права, уголовного, уголовно-исполнительного права, материалы научно-практических конференций по вопросам деятельности УИС, публикации государственных и ведомственных специальных периодических изданий, архивные и статистические данные по вопросам функционирования ИУ, мест содержания под стражей и специальных подразделений по конвоированию.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые проведено монографическое исследование содержания и особенностей перемещения (изоляции) осужденных из одного учреждения УИС в другое и правового выражения и обеспечения их статуса. Ранее данная проблема не подвергалась исследованию, поскольку процесс изоляции осужденных рассматривался только применительно функционирования мест лишения свободы (ИУ).

Перемещение осужденных на протяжении веков обеспечивалось преимущественно в форме военизированного организационного мероприятия. До настоящего времени оно не представлялось самостоятельной и вспомогательной формой изоляции осужденных к лишению свободы.

В диссертации впервые систематизирован материал по истории становления и развития организационных форм и правового регулирования перемещения осужденных к лишению свободы. Оценены объективные предпосылки в России осуществления изоляции осужденных при их перемещении к месту отбывания лишения свободы, появления конвойных подразделений и ТПП (этапных зданий и отделений), исследована проблема правового положения осужденных во время их перемещения из одного учреждения УИС в другое.

Диссертант обосновывает необходимость различать в уголовном наказании в виде лишения свободы две самостоятельные формы изоляции: 1) изоляция осужденных во время их перемещения (конвоирование и их содержание в ТПП) и 2) непосредственно в местах отбывания наказания (ИУ). В диссертации определено понятие «изоляция осужденных в процессе их перемещения», а также другие основные правовые категории, обеспечивающие эту форму изоляции.

Автором дана общая характеристика уголовно-исполнительных правоотношений во время перемещения осужденных к лишению свободы, их элементы и специфика реализации. Определены субъекты, участники, объект, содержание, юридические факты уголовно-исполнительных правоотношений в процессе перемещения осужденных.

Исследованы проблемы правового и организационного характера в процессе перемещения осужденных. Выработаны и уточнены направления совершенствования деятельности подразделений по конвоированию и администрации ТИП в современных условиях, в том числе по обеспечению прав осужденных. Диссертантом на основе полученных результатов исследования сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функция государства по перемещению арестантов и осужденных в XVII - XX вв. осуществлялась в форме военизированной процедуры — конвоирования и содержания в ТИП (этапных отделениях, пересыльных пунктах), которая нормативно не была урегулирована должным образом. На протяжении длительного периода времени конвойное перемещение осужденных регламентировалось преимущественно ведомственными нормативными актами, которые имели гриф ограниченного пользования.

2. В истории государства организационная форма процесса перемещения осужденных длительное время не была постоянной. Кроме того, к исполнению этой функции имели отношение различные силовые ведомства. Многократное межведомственное переподчинение указанной функции не способствовало выработке должных правовых и организационных основ перемещения спецконтингента и определения четких задач перед службами, ее осуществляющими, что в конечном итоге делало не вполне определенным правовое положение осужденных в данной форме их изоляции. Такое положение вело к латентности правонарушений осужденных и фактов нарушений прав человека.

3. Уголовное наказание в виде лишения свободы в России с учетом сложившейся структуры ИУ, требований раздельного содержания различных категорий осужденных, географии размещения ИГУ, значительной их удаленности друг от друга, а также проблем, возникающих в работе спецтранспорта и ТИП, целесообразно различать по форме их изоляции: содержание осужденных в ИУ и в процессе перемещения осужденных (конвоирование и содержание в ТПП).

4. Изоляция осужденных в процессе их перемещения, имея объективный характер, делает необходимым выражение ее сущности, под которой предлагается понимать основанное на приговоре суда, требованиях законодательства о раздельном отбывании лишения свободы различных категорий осужденных, принудительное помещение осужденных к лишению свободы в специальное транспортное средство (автомобильный, железнодорожный, водный, авиационный) или ТПП, с соблюдением требований режима их содержания и установленного для них правового статуса в целях их доставки к месту отбывания наказания или из одного учреждения УИС в другое.

5. Изоляция во время перемещения осужденных обеспечивается определенными средствами общего и специального характера. Поэтому правовые категории «режим», «охрана», «надзор», «досмотр», «обыск», «меры безопасности», «меры личной безопасности», обеспечиваемые в условиях перемещения осужденных, имеют свою специфику.

6. Отсутствие на уровне закона достаточно полного регламента процесса перемещения осужденных ставит под вопрос законность и правомерность действий сотрудников служб конвоирования и администрации ТПП. В своей основе процесс перемещения осужденных остается урегулированным подзаконными нормативно-правовыми актами, а часть важных отношений в этой сфере вообще нормативно не урегулированы. Поэтому правовые отношения подменяет сложившаяся десятилетиями практика.

7. Неэффективная правовая основа регулирования процесса перемещения осужденных ведет к ослаблению уровня профессионализма сотрудников УИС и понижает знание осужденными своих прав и обязанностей, а также их реализацию. Права осужденных четко в законе не определены, поэтому подвержены не всегда обоснованным требованиям персонала.

8. Организационно подразделения по конвоированию и ТПП УИС должны представлять единую централизованную службу по перемещению осужденных.

В перспективе ТПП должны быть выведены из организационного подчио нения следственных изоляторов и РТУ и представлены как самостоятельные учреждения УИС - транзитно-пересыльные учреждения.

В настоящий момент необходимо процесс содержания осужденных в ТПП (СИЗО, ИУ) привести в соответствие с УИК РФ. Для этого камерную систему содержания осужденных следует заменить системой их содержания преимущественно в обычных жилых помещениях. В связи с этим рекомендуется провести ряд организационных мероприятий в архитектонике СИЗО и РТУ, заключающихся в приспособлении камер для содержания транзитных осужденных под жилые блоки с локальными участками по принципу исправительных колоний.

9. На основании результатов исследования предлагается проект Правил перемещения осужденных к лишению свободы, которые регламентируют и конкретизируют соответствующие вопросы деятельности специальных подразделений УИС по конвоированию и администрации ТПП в отношении осужденных, следующих из одного учреждения УИС в другое, в целях обеспечения изоляции, охраны прав, законных интересов осужденных и исполнения ими своих обязанностей, создания наиболее благоприятных возможностей для реализации предусмотренных законом порядка и условий перемещения осужденных к лишению свободы из одного учреждения УИС в другое.

10. Предлагается внести изменения в редакции ст.ст. 13, 76, 94, 101 УИК РФ; дополнения: в Уголовно-исполнительный кодекс РФ (ст.ст. 11, 241, 75, 761, 762, 821, 831, 981, 99); в Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы» (ст.ст. 5, 5.1, 6.1, 14.2, 14.3, 38); в Федеральный закон РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (ст. 33), в Закон РФ «О прокуратуре РФ» (ст. 32).

8 Следственный изолятор - далее СИЗО.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования подтверждены соответствующей эмпирической базой, основу которой составили официальные статистические сведения ФСИН России, касающиеся перемещения осужденных, состояния реализации их прав и законных интересов. Путем анкетирования получены эмпирические данные по рассматриваемой проблеме в ходе изучения практики перемещения осужденных в республиках Башкортостан и Мордовия, Московской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областях и Краснодарском крае. В анкетировании участвовало 218 сотрудников служб, обеспечивающих перемещение осужденных, и 611 осужденных, ранее содержащихся в ТИП (следственных изоляторов и исправительных учреждений) и подвергнутых конвоированию на специальном транспорте.

Кроме того, при подготовке диссертации автор использовал собственный опыт работы в местах изоляции осужденных УИС.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного познания в области уголовно-исполнительного права. Результаты исследования имеют методологическое значение при решении концептуальных проблем совершенствования форм изоляции осужденных к лишению свободы, правового положения осужденных до их прибытия к месту отбывания наказания.

Диссертантом обоснован объективный характер вспомогательной формы изоляции осужденных к лишению свободы — в процессе их перемещения. На современном этапе развития уголовно-исполнительного права монографических исследований, посвященных данной проблеме, не было. Поэтому полученные результаты представляют собой дальнейшее развитие теории уголовно-исполнительного права по проблеме правовых и организационных форм изоляции осужденных к лишению свободы.

Результаты исследования могут быть учтены в законотворческом процессе и подзаконном нормотворчестве; в учебном процессе, а также в научноисследовательской работе при дальнейшем исследовании проблемы «изоляция личности».

Отдельные положения, выводы исследования и проект Правил перемещения осужденных к лишению свободы могут оказать непосредственную помощь в практической деятельности сотрудников подразделений по конвоированию и администрации ТПП (следственных изоляторов, исправительных учреждений) ФСИН России.

Апробация и внедрение результатов исследования обеспечивались путем публикаций полученных результатов в научных журналах, сборниках научных трудов, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Основные положения и выводы диссертантом докладывались и излагались в материалах Международных научно-практических конференций: «Правовая система и вызовы современности» (Башкирский государственный университет, Уфа, декабрь 2006 г., декабрь 2007 г.), «Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе» (Башкирский государственный университет, Уфа, апрель 2007 г.), «Проблемы преступления и наказания в праве, философии и культуре» (Самарский юридический институт ФСИН России, апрель 2007 г.), «Проблемы современного российского права» (Челябинский государственный университет, май 2007 г.), «Россия и регионы в XXI веке: проблемы и перспективы развития законодательства и правоприменительной практики» (Казанский государственный университет, ноябрь 2007 г.), «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний» (Академия права и управления ФСИН России, Рязань, март 2008 г.); Всероссийских научно-практических конференций: «Уголовно-исполнительная система в правоохранительном пространстве Российской Федерации: актуальные вопросы, инновационные процессы, подготовка кадров» (Самарский юридический институт ФСИН России, февраль 2006 г.), «Государство и право в истории России в XIX — XX вв.» (Омский юридический институт, январь 2007 г.); Круглых столов: «Проблемы конвоирования (перемещения) спецконтингента в Самарской области: правовой и организационный аспект» (Самарский юридический институт ФСИН России, ноябрь, 2007 г.), «Лишение и ограничение прав человека в деятельности УИС» (Самарский юридический институт ФСИН России, декабрь, 2008 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Самарского юридического института ФСИН России, Кировского филиала Академии ФСИН России, Самарского филиала Саратовского юридического института МВД России, Учебного центра ГУ ФСИН России по Самарской области, а также в практическую деятельность управлений по конвоированию ГУФСИН России по Самарской области и ГУФСИН России по Республике Башкортостан.

Структура и объем работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Усеев, Ренат Зинурович, Самара

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты исследования теоретических, правовых и организационных проблем перемещения осужденных к лишению свободы позволяют сделать определенные выводы и сформулировать некоторые предложения по совершенствованию правовой основы этого направления деятельности государства:

1. Процесс перемещения арестантов и осужденных на протяжении почти полутора веков (конец XVII — начало XIX в.) обеспечивался за счет сил и средств населения деревень, поселков, сел и городов. Роль государства в этой процедуре в основном определялась функцией строительства преимущественно в губернских городах-центрах тюрем для арестантов и осужденных, а также этапных отделений. Лишь с начала XIX в. (1811 г.) перемещение спецконтингента обретает более определенные черты специфической функции государства. С этого момента конвоирование и содержание в этапных отделениях начало осуществляться внутренней стражей, которая имела двойное подчинение: военному министерству и министерству внутренних дел.

Устав о ссыльных и Устав о содержащихся под стражей представляют собой основные нормативные документы, регламентирующие процесс перемещения арестантов на протяжении века. Остальные вопросы организации службы по перемещению преступников регулировались ведомственными приказами, инструкциями, письмами и циркулярами. В них достаточно слабо и не должным образом находили отражение права перемещаемого спецконтингента, а также условия их содержания. Документальная и художественная литература тех времен указывает на плохие и нечеловеческие условия содержания арестантов и этапируемых лиц пешим порядком практически через всю территорию России1.

1 См.: Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ. Т. 1. М.: ИНКОМ, 1991; Достоевский Ф.М. Записки из мертвого дома. М.: Худ. лит., 1965; Дорошевич В.М. Сахалин. Рассказы и очерки. М.: Московский рабочий, 1962. С. 371 - 426; Дриль ДА. Ссылка во Франции и России. СПб., 1899; Колесников В.П. Записки несчастного, содержащие путешествие в Сибирь по канату. СПб., 1914; Фельдштейн Н.Г. Ссылка. М., 1893; Ядринцев Н.М. Русская община в тюрьме и ссылке. СПб., 1872.

2. Изначально в годы советской власти перемещение осужденных осуществлялось в соответствии с нормативными актами дореволюционной России, которые до начала 30-х гг. подверглись изменению с учетом сущности уголовной политики новой власти. Период 30 — 50-х гг. XX в. советского государства характеризуется резким усилением карательного начала деятельности пенитенциарной системы, включая и сферу перемещения осужденных, а также значительным ограничением всякой информации о ней. По сути дела законы становятся формальными атрибутами государства, а «верховенство» в системе нормативного регулирования придается ведомственным актам. В этих условиях права человека при перемещении осужденных сводятся к минимуму.

Вторая половина XX в. в советском государстве характеризуется периодом устранения грубых нарушений законности и прав человека в исправительно-трудовой деятельности. Однако процесс перемещения осужденных к лишению свободы продолжает регламентироваться подзаконными нормативно-правовыми актами. Такая практика складывается вплоть до сегодняшнего времени.

3. Перемещение осужденных к лишению свободы — это самостоятельная форма изоляции осужденных, осуществляемая в процессе исполнения уголовного наказания, поскольку лишение свободы — это сложный, комплексный и непрерывный процесс. Он включает в себя как изоляцию осужденных, осуществляемую непосредственно в ИУ, так и изоляцию осужденных во время их перемещения к месту отбывания наказания или из одного учреждения УИС в другое. Однако эти две объективно взаимообусловленные формы изоляции осужденных к лишению свободы пока не нашли должного отражения ни в теории права, ни в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве, ни тем более в практической деятельности УИС. В содержании изоляции осужденных при их перемещении нами предлагается различать еще два их подвида: содержание осужденных в ТИП и их конвоирование. Отсутствие в науке и практике понимания того, что изоляция осужденных во время их перемещения - это составная часть исполнения лишения свободы, приводит к искаженной оценке этой процедуры. Ей отводится роль исключительно организационно-технического элемента, а не правовой и организационной функции. Результатом этого является слабое и недостаточное урегулирование как на уровне закона, так и на уровне подзаконных нормативно-правовых актов данного направления деятельности ФСИН России.

4. Изоляция осужденных в процессе их перемещения осуществляется с помощью определенных средств обеспечения изоляции общего и специального характера. Однако их применение имеет в сравнении с деятельностью ИУ определенную специфику, поскольку перемещение осужденных характеризуется сравнительной кратковременностью пребывания осужденных в ТПП, а при их конвоировании в спецтранспорте и т.д. Сравнительная кратковременность процедуры конвоирования и частота сменяемости персонала в ее осуществлении в отношении конкретного осужденного представляет собой сконцентрированный во времени комплекс ограничений, который прямо не предопределен ни приговором суда, ни условиями исполнения наказания, ни правовым регламентом его отбывания.

5. Для изоляции осужденных в процессе их перемещения характерно наличие уголовно-исполнительных правоотношений, состоящих из самостоятельных элементов: субъектов (участников), объекта, содержания, юридических фактов. Отсутствие в законе указания на момент возникновения уголовно-исполнительных правоотношений привносит неясность в правовое положение осужденных после обращения к исполнению приговора суда. Основными субъектами уголовно-исполнительных правоотношений, реализуемых в процессе изоляции осужденных во время их перемещения, являются: осужденные, администрация ТПП и сотрудники специального подразделения УИС по конвоированию.

6. Недостаток в систематизированных знаниях по проблеме изоляции осужденных в процессе их перемещения, как составляющего элемента исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы и правовой категории, является, на наш взгляд, причиной пробелов в нормативном регулировании реализации этой функции УИС. Норма ч. 6 ст. 76 УИК РФ носит отсылочный характер, а сам процесс перемещения осужденных, как и их правовой статус в некоторой степени урегулирован подзаконными нормативно-правовыми актами и некоторыми локальными нормативными документами. Функционирование ТПП, а также сборных отделений СИЗО, процедура содержания в них осужденных не урегулирована законом.

7. Отсутствие должной нормативной регламентации процесса перемещения осужденных является одной из основных причин нарушений прав человека в местах изоляции осужденных, а порой и несоблюдения их правового положения. Подзаконное нормативное регулирование этой формы изоляции делает проблематичным соблюдение естественных и неотчуждаемых прав осужденных: права на здоровье, неприкосновенность, честь и достоинство. Существующие ведомственные инструкции не раскрывают содержание правового положения перемещаемых осужденных, по их смыслу осужденные не наделены ни правами, ни обязанностями. Слабый уровень нормативного регулирования отношений, возникающих при перемещении осужденных, может ставить под сомнение правомерность некоторых действий сотрудников, осуществляющих перемещения спецконтингента, поскольку осужденные в них выступают в качестве объекта принуждения к изоляции. В этой ситуации важна активизация деятельности государственных органов и общественности по осуществлению контрольно-надзорных мероприятий.

8. Деятельность служб и подразделений, осуществляющих перемещение осужденных, необходимо усовершенствовать. Транзитно-пересыльные пункты следует вывести с территории СИЗО и ИУ и придать им статус самостоятельного юридического лица. Специальные подразделения по конвоированию объединить с 11111 под началом одного руководителя - заместителя начальника территориального органа ФСИН России по перемещению спецконтингента. Данное функциональное направление можно именовать как служба перемещения спецконтингента.

На основе полученных результатов исследования предлагается внести ряд изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации: в ст. 76 УИК РФ, название которой может быть изменено так «Обеспечение изоляции осужденных к лишению свободы в процессе их перемещения», раскрыть понятие обеспечения изоляции осужденных в процессе их перемеще

1 2 ния и определить ее формы. Дополнить УИК РФ ст. 76 и ст. 76 , в которых раскрыть формы обеспечения изоляции осужденных в процессе их перемещения (конвоирование осужденных к лишению свободы и содержание осужденных к лишению свободы в транзитно-пересыльных пунктах (учреждениях));

- дополнить УИК РФ ст. 821 «Режим изоляции и правовой статус осужденных при их перемещении», в которой следует отразить основные средства обеспечения изоляции осужденных при их перемещении: охрану, надзор, обыск и досмотр и их функциональное значение; ст. 831 «Применение технических средств охраны, надзора и инженерных средств, обеспечивающих изоляцию осужденных, перемещаемых из одного учреждения уголовно-исполнительной системы в другое» и ч. 5 ст. 13, в которой указать, что личная безопасность осужденного к лишению свободы в процессе его перемещения обеспечивается специальными подразделениями УИС по конвоированию, а также администрацией ТПП; наименование ст. 75 УИК РФ может быть изменено следующим образом: «Признание осужденных субъектами отбывания наказания в виде лишения свободы и их направление для отбывания наказания», а ч. 1 изложить в такой редакции:

1. Осужденный признается субъектом отбывания наказания в виде лишения свободы процедурой вручения ему под роспись начальником следственного изолятора копии решения суда, вступившего в законную силу».

Часть 1 и часть 2 ст. 75 УИК РФ считать, соответственно, частью 2 и частью 3 настоящей статьи;

- в наименование ст. 5.1. Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и его текст также следует внести дополнения:

В ее наименовании после слов: «.подозреваемых и обвиняемых», добавить слова: «а также временной изоляции осужденных к лишению свободы».

В текст статьи после слов: «.заключение под стражу» включить слова: «а также транзитно-пересыльные участки для временного содержания осужденных к лишению свободы».

В часть 2 ст. 5 указанного Закона после слов: «. следственные изоляторы» включить слова: « и транзитно-пересыльные пункты»; закрепить в Законе РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» ст. 6.1, в которой обозначить, что изоляцию осужденных к лишению свободы при их перемещении из одного учреждения уголовно-исполнительной системы в другое осуществляют специальные подразделения УИС по конвоированию и ТПП;

Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» дополнить ст. 14.2, где отразить обязанности подразделений по конвоированию, и ст. 14.3, в которой закрепить права и обязанности ТПП; для урегулирования процесса конвоирования осужденных и некоторых их прав и обязанностей необходимо внести изменения в ст.ст. 11,94,99,101 УИК РФ; в целях совершенствования контрольно-надзорных мероприятий за процессом перемещения спецконтингента дополнить УИК РФ ст. 241, изменить ст. 38 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и дополнить ст. 32 Закона РФ «О прокуратуре РФ» положением, в соответствии с которым предметом надзора является процесс перемещения спецконтингента.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые проблемы перемещения осужденных к лишению свободы из одного учреждения уголовно-исполнительной системы в другое»

На правах рукописи

УСЕЕВ Ренат Зинурович

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ ИЗ ОДНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В ДРУГОЕ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

0034ВЗ газ

Самара-2009

003463799

Диссертация выполнена в Самарском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Маликов Борис Зуфарович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Кленова Татьяна Владимировна

кандидат юридических наук, доцент Козаченко Борис Павлович

ведущая организация - Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний

Защита диссертации состоится 30 марта 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.218.09 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета

Автореферат разослан «27» февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета заслуженный юрист РФ,

кандидат юридических наук, доцент

Напреенко А. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Второе десятилетие в нашей стране идет процесс реформ, направленных на совершенствование системы политической власти, выстраивание новых экономических отношений, а также преобразование духовной сферы общества.

Ре формирование государственно-правовых институтов в значительной степени затронули все стороны жизни общества и государства, в том числе и уголовно-исполнительную систему (УИС), на которую в соответствии с законодательством Российской Федерации возложены задачи исполнения уголовных наказаний и, в частности, лишения свободы.

В системе уголовных наказаний лишение свободы занимает особое положение, поскольку при его применении человек значительно ограничивается в пользовании важнейшим правом - правом на свободу.

Гуманизация процесса исполнения наказания в отношении осужденных к лишению свободы, открытость информации о пенитенциарной системе в последнее время определили вектор демократических изменений в уголовно-исполнительной политике государства. Они стали основой для последующего поступательного движения во всем комплексе мер, связанных с изоляцией осужденных к лишению свободы.

В силу сравнительно высокого уровня в стране тяжких и особо тяжких преступлений лишение свободы на определенный срок как вид наказания применяется судами более чем в 32 % обвинительных приговоров'. Основной формой изоляции осужденных к лишению свободы является их содержание в исправительных учреждениях. Однако особенность этого вида наказания в России заключается еще и в том, что в процедуру его исполнения включается изоляция осужденных до их прибытия в исправительные учреждения, во время перемещения: содержание в транзитно-пересыльном пункте и конвоирование специальными подразделениями УИС.

Процесс перемещения осужденных к лишению свободы в основном соответствует принципам, порядку и условиям исполнения данного вида наказания, негативно не влияет на правовой статус данной категории лиц. Оценка проблемы перемещения спецконтингента важна в силу того, что она затрагивает интересы большинства осужденных. Ежегодное перемещение только в конвойном порядке составляет свыше 2,2 млн осужденных и лиц, заключенных под стражу, из них осужденных свыше 1,6 млн человек'. Перемещение осужденных осуществляется не только в интересах УИС, но также в интересах органов, осуществляющих предварительное расследование и правосудие. Кроме того, значительная территория нашей страны и ограниченное количество исправи-

1 См.: Преступность и правонарушения (2003 - 2007 гг.). Статистический сборник. М.. 2008. С. 149.

2 О количестве перемещенных специальными подразделениями УИС по конвоированию осужденных н лиц, содержащихся под стражей, о период с 2002 по 2007 г.: Письмо ФСИН России от 30 января 2008 г. № 10/10-106.

тельных учреждений, порождают проблему продолжительности времени перемещения осужденных (их изоляции и обеспечения правового положения). Так, перемещение отдельных категорий осужденных (несовершеннолетние, а также лица, направляемые в исправительные колонии особого режима для пожизненного лишения свободы и тюрьмы) осуществляется в течение двух месяцев.

В настоящий момент в механизме исполнения лишения свободы государством решены только общие организационные вопросы обеспечения изоляции осужденных. Нуждаются в исследовании проблемы, связанные с правовым регулированием изоляции осужденных к лишению свободы, осуществляемой при их перемещении, и определением их правового положения.

Углубление интеграции России в мировое сообщество, вступление ее в ряд международных организаций, признание международных норм и стандартов вызвало необходимость по-новому оценивать права осужденных. Государство обязано обеспечить права не только отбывающим лишение свободы в конкретном исправительным учреждением, но и лицам, перемещаемым из одного учреждения УИС в другое, поскольку процесс перемещения - это обязательная, временная и специфическая форма изоляции осужденных к лишению свободы.

Указанные аспекты свидетельствуют об актуальности и значимости исследования проблемы перемещения осужденных к лишению свободы из одного учреждения УИС в другое.

Степень разработанности темы исследования. Существенные аспекты исполнения наказаний, связанных с изоляцией осужденных, в разное время получили отражение в научных трудах A.A. Аксенова, Н.П. Барабаном, A.B. Бриллиан-това, М.Н. Гернета, С.И. Дементьева, В.А. Елеонского, А.И. Зубкова, М.М. Исаева, Б.Б. Казака, Ю.А. Кашубы, P.C. Маковика, Б.З. Мапикова, М.П. Мелентьева, A.C. Михлина, А.Е. Наташева, И.С. Ноя, C.B. Познышева, АЛ. Ременсона, Н.Д. Сергиевского, В.И. Селиверстова, И.А. Сперанского, H.A. Стручкова, Ф.Р. Сундурова, К.А. Сыча, Н.С. Таганцева, Ю.М. Ткачевского, И.В. Упорова, Б.С. Утевского, В.А. Уткина, В.А. Фефелова, О.В. Филимонова, И.Я. Фойницкого, Г.Ф. Хохрякова, Е.Г. Ширвиндта, И.В. Шмарова, В.Е. Южанина и других авторов.

Теоретические и прикладные вопросы правового положения осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях, реализации и гарантии их прав и свобод изложены в трудах: Ю.М. Антоняна, Г.О. Бекузарова, A.A. Беляева,

A.Я. Волкова, H.H. Дерюги, М.А. Ефимова, А.Т. Зотова, О.Г. Ковалева,

B.Г. Малова, A.M. Плешакова, С.Н. Пономарева и др.

Отдельные правовые и организационные вопросы перемещения осужденных рассмотрены в разное время в трудах М.Г. Деткова, В.П. Замыцких, С.И. Кузьмина, Н.Ф. Некрасова, Д. А. Панарина, Ю.В. Пленкина, Ю.Ф. Соцкого и др.

Однако проблема правового регулирования перемещения осужденных и их правового статуса до настоящего времени не подвергалась самостоятельному анализу.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу изоляции осужденных к лишению свободы в процессе их перемещения из одного учреждения УИС в другое, правовой статус таких перемещаемых осужденных.

Предмет исследования составили законодательные и иные нормативные акты, закрепляющие основы и содержание процесса перемещения осужденных к лишению свободы; современная практика, сложившаяся в процессе конвоирования осужденных и содержания их в транзитно-пересыльных пунктах, а также архивные и теоретические источники, отражающие содержание процесса перемещения осужденных в целом.

Цель исследования. На основе выяснения особенностей общественных отношений, складывающихся по поводу изоляции осужденных к лишению свободы в процессе их перемещения и правового статуса перемещаемых осужденных, выработать предложения по совершенствованию правового регулирования процесса перемещения осужденных 1С лишению свободы, оптимизации их правового положения. Указанная цель предопределила решение следующих задан исследования:

1. В ретроспективе оценить проблему перемещения осужденных и роль государства в становлении и развитии конвойных подразделений и транзитно-пересыльных пунктов в царской России и в советском государстве;

2. Определить понятие «изоляция осужденных во время их перемещения»;

3. Теоретически обосновать основные средства обеспечения изоляции осужденных во время их перемещения;

4. Исследовать уголовно-исполнительные правоотношения, возникающие и реализуемые в процессе перемещения осужденных и обозначить особенности элементов этих правоотношений;

5. Выявить проблемы правового положения осужденных во время их перемещения из одного учреждения УИС в другое (путем конвоирования на специальном транспорте и содержания в транзитно-пересыльных пунктах);

6. Разработать предложения по совершенствованию российского законодательства по вопросам перемещения осужденных к лишению свободы;

7. Предложить возможные направления работы по повышению эффективности функционирования специальных подразделений УИС по конвоированию и транзитно-пересыльных пунктов.

Методологии и методика исследования. Методологическую основу изучения проблем перемещения осужденных к лишению свободы составили: общенаучные методы познания (диалектический, системный, логический), ча-стнонаучные методы: конкретно-исторический, сравнительно-правовой, социологический, статистический, метод анализа документов.

Диссертационное исследование опирается на концептуальные положения общей теории права, уголовного и уголовно-исполнительного права, психологии, социологии, социального управления.

Нормативную базу исследования составили: международно-правовые документы и акты по вопросам обращения с лицами, отбывающими наказания, в том числе во время их перемещения; уголовно-исполнительное законодательство стран СНГ; Конституция РФ; действующее уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство РФ; указы Президента РФ; постановления Правительства РФ; ведомственные нормативные акты Минюста России, МВД России, Минздравсоцразвития России, Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России).

В ходе исследования использованы труды ведущих российских ученых специалистов в области теории государства и права, истории государства и права, уголовного, уголовно-исполнительного права, материалы научно-практических конференций по вопросам деятельности УИС, публикации государственных и ведомственных специальных периодических изданий, архивные и статистические данные по вопросам функционирования исправительных учреждений, мест содержания под стражей и специальных подразделений по конвоированию.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые проведено монографическое исследование содержания и особенностей перемещения (изоляции) осужденных из одного учреждения УИС в другое и правового выражения и обеспечения их статуса. Ранее данная проблема не подвергалась исследованию, поскольку процесс изоляции осужденных рассматривался только применительно функционирования мест лишения свободы (исправительных учреждений).

Перемещение осужденных на протяжении веков обеспечивалось преимущественно в форме военизированного организационного мероприятия. До настоящего времени оно не представлялось самостоятельной и вспомогательной формой изоляции осужденных к лишению свободы.

В диссертации впервые систематизирован материал по истории становления и развития организационных форм и правового регулирования перемещения осужденных к лишению свободы. Оценены объективные предпосылки в России осуществления изоляции осужденных при их перемещении к месту отбывания лишения свободы, появления конвойных подразделений и транзитно-пересыльных пунктов (этапных зданий и отделений), исследована проблема правового положения осужденных во время их перемещения из одного учреждения УИС в другое.

Диссертант обосновывает необходимость различать в уголовном наказании в виде лишения свободы две самостоятельные формы изоляции: I) изоляция осужденных во время их перемещения (конвоирование и их содержание в тран-зитно-пересыльных пунктах) и 2) непосредственно в местах отбывания наказания (исправительных учреждениях). В диссертации определено понятие «изоляция осужденных в процессе их перемещения», а также другие основные правовые категории, обеспечивающие эту форму изоляции.

Автором дана общая характеристика уголовно-исполнительных правоотношений во время перемещения осужденных к лишению свободы, их элементы и специфика реализации. Определены субъекты, участники, объект, содержание, юридические факты уголовно-исполнительных правоотношений в процессе перемещения осужденных.

Исследованы проблемы правового и организационного характера в процессе перемещения осужденных. Выработаны и уточнены направления совершенствования деятельности подразделений по конвоированию и администрации транзитно-пересыльных пунктов в современных условиях, в том числе по обеспечению прав осужденных. Диссертантом на основе полученных результатов исследования сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функция государства по перемещению арестантов и осужденных в XVII - XX вв. осуществлялась в форме военизированной процедуры - конвоирования и содержания в транзитно-пересыльных пунктах (этапных отделениях, пересыльных пунктах), которая нормативно не была урегулирована должным образом. На протяжении длительного периода времени конвойное перемещение осужденных регламентировалось преимущественно ведомственными нормативными актами, которые имели гриф ограниченного пользования.

2. В истории государства организационная форма процесса перемещения осужденных длительное время не была постоянной. Кроме того, к исполнению этой функции имели отношение различные силовые ведомства. Многократное межведомственное переподчинение указанной функции не способствовало выработке должных правовых и организационных основ перемещения спецконтингента и определения четких задач перед службами, ее осуществляющими, что в конечном итоге делало не вполне определенным правовое положение осужденных в данной форме их изоляции. Такое положение вело к латентности правонарушений осужденных и фактов нарушений прав человека.

3. Уголовное наказание в виде лишения свободы в России с учетом сложившейся структуры исправительных учреждений, требований раздельного содержания различных категорий осужденных, географии размещения исправительных учреждений, значительной их удаленности друг от друга, а также проблем, возникающих в работе спецтранспорта и транзитно-пересыльных пунктов, целесообразно различать по форме их изоляции: содержание осужденных в исправительных учреждениях и в процессе перемещения осужденных (конвоирование и содержание в транзитно-пересыльных пунктах).

4. Изоляция осужденных в процессе их перемещения, имея объективный характер, делает необходимым выражение ее сущности, под которой предлагается понимать основанное на приговоре суда, требованиях законодательства о раздельном отбывании лишения свободы различных категорий осужденных, принудительное помещение осужденных к лишению свободы в специальное транспортное средство (автомобильный, железнодорожный, водный, авиационный) или транзитно-пересыльный пункт, с соблюдением требований режима их содержания и установленного для них правового статуса в целях их доставки к месту отбывания наказания или из одного учреждения УИС в другое.

5. Изоляция во время перемещения осужденных обеспечивается определенными средствами общего и специального характера. Поэтому правовые категории «режим», «охрана»., «надзор», «досмотр», «обыск», «меры безопасности», «меры личной безопасности», обеспечиваемые в условиях перемещения осужденных, имеют свою специфику. ,

6. Отсутствие на уровне закона достаточно полного регламента процесса перемещения осужденных ставит под вопрос законность и правомерность действий сотрудников служб конвоирования и администрации транзитно-пересыльных пунктов. В своей основе процесс перемещения осужденных остается урегулированным подзаконными нормативно-правовыми актами, а часть важных- отношений

в этой сфере вообще нормативно не урегулирована. Доэтому правовые отношения подменяет сложившаяся десятилетиями практика.

7. Неэффективная правовая основа регулирования процесса перемещения осужденных ведет к ослаблению уровня профессионализма сотрудников УИС и понижает знание осужденными своих прав и обязанностей, а также их реализацию. Права осужденных четко в законе не определены, поэтому подвержены не всегда обоснованным требованиям персонала.

8. Организационно подразделения по конвоированию и транзитно-пересыльные пункты УИС должны представлять единую централизованную службу по перемещению осужденных.

В перспективе транзитно-пересыльные пункты должны быть выведены из организационного подчинения следственных изоляторов и исправительных учреждений и представлены как самостоятельные учреждения УИС - транзитно-пересыльные учреждения.

В настоящий момент необходимо процесс содержания осужденных в транзитно-пересыльных пунктах (следственных изоляторов, исправительных учреждений) привести в соответствие с УИК РФ. Для этого камерную систему содержания осужденных следует заменить системой их содержания преимущественно в обычных жилых помещениях. В связи с этим рекомендуется провести ряд организационных мероприятий в архитектонике следственных изоляторов и исправительных учреждений, заключающихся в приспособлении камер для содержания транзитных осужденных под жилые блоки с локальными участками по принципу исправительных колоний.

9. На основании результатов исследования предлагается проект Правил перемещения осужденных к лишению свободы, которые регламентируют и конкретизируют соответствующие вопросы деятельности специальных подразделений УИС по конвоированию и администрации транзитно-пересыльных пунктов в отношении осужденных, следующих из одного учреждения УИС в другое, в целях обеспечения изоляции, охраны прав, законных интересов осужденных и исполнения ими своих обязанностей, создания наиболее благоприятных возможностей для реализации предусмотренных законом порядка и условий перемещения осужденных к лишению свободы из одного учреждения УИС в другое.

10. Предлагается внести изменения в редакции ст.ст. 13, 76, 94, 101 УИК РФ; дополнения: в УИК РФ (ст.ст. 11, 241, 75, 761, 762, 821, 831, 9899); в Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы» (ст.ст. 5, 5.1, 6.1, 14.2, 14.3, 38); в Федеральный закон РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (ст. 33), в Закон РФ «О прокуратуре РФ» (ст. 32).

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования подтверждены соответствующей эмпирической базой, основу которой составили официальные статистические сведения ФСИН России, касающиеся перемещения осужденных, состояния реализации их прав и законных интересов. Путем анкетирования получены эмпирические данные по рассматриваемой проблеме в ходе изучения практики перемещения осужденных в республиках

Башкортостан и Мордовия, Московской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областях и Краснодарском крае. В анкетировании участвовало 218 сотрудников служб, обеспечивающих перемещение осужденных, и 611 осужденных, ранее содержащихся в транзитно-пересыльных пунктах (следственных изоляторов и исправительных учреждений) и подвергнутых конвоированию на специальном транспорте.

Кроме того, при подготовке диссертации автор использовал собственный опыт работы в местах изоляции осужденных УИС.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного познания в области уголовно-исполнительного права. Результаты исследования имеют методологическое значение при решении концептуальных проблем совершенствования форм изоляции осужденных к лишению свободы, правового положения осужденных до их прибытия к месту отбывания наказания.

Диссертантом обоснован объективный характер вспомогательной формы изоляции осужденных к лишению свободы - в процессе их перемещения. На современном этапе развития уголовно-исполнительного права монографических исследований, посвященных данной проблеме, не было. Поэтому полученные результаты представляют собой дальнейшее развитие теории уголовно-исполнительного права по проблеме правовых и организационных форм изоляции осужденных к лишению свободы.

Результаты исследования могут быть учтены в законотворческом процессе и подзаконном нормотворчестве; в учебном процессе, а также в научно-исследовательской работе при дальнейшем исследовании проблемы «изоляция личности».

Отдельные положения, выводы исследования и проект Правил перемещения осужденных к лишению свободы могут оказать непосредственную помощь в практической деятельности сотрудников подразделений по конвоированию и администрации транзитно-пересыльных пунктов (следственных изоляторов, исправительных учреждений) ФСИН России.

Апробация и внедрение результатов исследования обеспечивались путем публикаций полученных результатов в научных журналах, сборниках научных трудов, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Основные положения и выводы диссертантом докладывались и излагались в материалах Международных научно-практических конференций: «Правовая система и вызовы современности» (Башкирский государственный университет, Уфа, декабрь 2006 г., декабрь 2007 г.), «Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе» (Башкирский государственный университет, Уфа, апрель 2007 г.), «Проблемы преступления и наказания в праве, философии и культуре» (Самарский юридический институт ФСИН России, апрель 2007 г.), «Проблемы и перспективы развития УИС как элемента правоохранительной системы России и зарубежных стран» (Самарский юридический институт ФСИН России, апрель 2008 г.), «Проблемы современного российского права» (Челябинский государственный университет, май 2007 г.), «Россия и регионы в XXI веке: проблемы и перспективы развития за-

конодательства и правоприменителыюй практики» (Казанский государственный университет, ноябрь 2007 г.); «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний» (Академия права и управления ФСИН России, Рязань, март 2008 г.); Всероссийских научно-практических конференций: «Уголовно-исполнительная система в правоохранительном пространстве Российской Федерации: актуальные вопросы, инновационные процессы, подготовка кадров» (Самарский юридический институт ФСИН России, февраль 2006 г.), «Государство и право в истории России в Х1Х-ХХ вв.» (Омский юридический институт, январь 2007 г.); Круглых столов: «Проблемы конвоирования (перемещения) спецконтингента в Самарской области: правовой и организационный аспект» (Самарский юридический институт ФСИН России, ноябрь, 2007 г.), «Лишение и ограничение прав человека в деятельности УИС» (Самарский юридический институт ФСИН России, декабрь, 2008 г.)

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Самарского юридического института ФСИН России, Кировского филиала Академии ФСИН России, Самарского филиала Саратовского юридического института МВД России, Учебного центра ГУФСИН России по Самарской области, а также в практическую деятельность управлений по конвоированию ГУФСИН России по Самарской области и ГУФСИН России по Республике Башкортостан.

Структура и объем работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования и степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи, раскрываются методология и методика, нормативная основа, научная новизна исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, приводятся сведения об их апробации и внедрении.

Первая глава «Правовые основы перемещения арестантов и осужденных в России в XVII - XX вв.» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Правовое регулирование перемещения арестантов и осужденных в период с XVII в. до 1917 г.» рассматриваются становление и развитие процесса перемещения арестантов и осужденных, специализированных органов и учреждений, осуществляющих их изоляцию во время конвоирования и содержания в транзигно-пересыльных пунктах (этапных пунктах, отделениях).

Процесс перемещения арестантов и осужденных тесно связан с введением в середине ХУЛ в. уголовного наказания - ссылки, который получил развитие в начале XVIII в., когда начинает применяться новый вид уголовного наказания — сослание на каторгу (галеру). До начала XIX в. перемещением арестантов занимались местное население, преимущественно башкиры, мещеряки (мишаре) и казаки.

В 1811 г. по Указу Александра 1 в структуре военного ведомства образуется внутренняя стража, на которую возлагается функция перемещения арестантов. Весь процесс перемещения арестантов был урегулирован царскими указами о ссыльных и уставом об этапах в Сибирских губерниях, которые действовали с изменениями и дополнениями почти сто лет.

Условия перемещения арестантов в пути следования, этапных помещениях, пересыльных тюрьмах были весьма тяжелыми, а их права из-за слабой нормативной урегулированное™ подвергались умалению: практиковалось клеймение (впоследствии заменено бритьем полголовы), удары плетьми (до 1863 г.) и заковывание в кандалы и цепи, прикрепление по несколько человек к железному пруту (использование специальных наручников), снабжение одинаковой спецодеждой для обоего пола, недостаточное дифференцированное перемещение, скудное питание, антисанитария, индивидуальный подход преимущественно к арестантам высших сословий.

Фактически лишенными свободы становились перемещаемые крепостные крестьяне и родственники арестантов (жены, дети).

Направление осужденных к месту отбывания наказания пешим порядком на огромные расстояния является «уникальнейшим» в истории исполнения ряда наказаний в России. Ни в одной стране, кроме России, не было указанных особенностей исполнения ссылки как разновидности лишения свободы. Пешее этапирование занимало много времени, порою до года - полутора лет. По своему содержанию данная процедура представляла самостоятельный и дополнительный к лишению свободы вид принуждения. В результате технического прогресса к концу XIX - началу XX в. пешее этапирование постепенно заменяется на перемещение арестантов в специально оборудованных грузовых вагонах, спецавтомобилях и по водным путям сообщения.

Диссертант считает, что двойная подчиненность конвойной службы военному ведомству и МВД (Минюсту) на протяжении XIX - начала XX в. негативным образом отразилась на уровне урегулированности процесса перемещения арестантов и их правового положения.

Принятые в начале XX в. Устав о содержащихся под стражею (1890 г. с изменениями 1906, 1908 и 1909 гг.), Устав о ссыльных (1909 г.) и Устав конвойной службы (1907 г.), несмотря на то, что они в некоторых случаях имели один и тот же предмет регулирования, достаточно подробно регламентировали процесс перемещения арестантов и их правовое положение. Указанные документы подтверждают, что перемещение осужденных и арестантов является мерой государственного принуждения. В тоже время, они недостаточно закрепляли правовой статус арестантов, а также полномочия конвойной стражи.

После февральской революции 1917 г. политика гуманизации в отношении арестантов проявилась в отмене всех видов оков, арестантской одежды и телесных наказаний.

Во втором параграфе «Правовое регулирование перемещения осужденных в России с 1917 по 1999 г.» рассматривается законодательное регулирование процесса перемещения осужденных к лишению свободы в XX в., а также вопросы развития подразделений (служб), осуществляющих их перемещение.

Первые годы советской власти осужденные перемещались в соответствии с нормативно-правовыми актами, принятыми еще в дореволюционный период в России. При этом сохранялся принцип самостоятельной и военизированной организации выполнения данной функции, выполняемой конвойными войсками.

Отказ советской власти от тюремного заключения привел к тому, что транзитно-пересыльные осужденные дифференцированно содержались в общих местах заключения с другими категориями подследственных и осужденных. По мнению автора, это явилось причиной того, что транзитно-пересыльные пункты (этапные отделения) впервые с XIX в. постепенно прекращают самостоятельное существование, несмотря на то, что в Исправительно-трудовом кодексе РСФСР 1933 г. они упоминаются как самостоятельный вид мест лишения свободы.

Ликвидация кулачества и усиление репрессий привели к тому, что к началу 30-х гг. XX в. возрастает количество перемещаемых осужденных, а условия их содержания и соблюдение правового статуса становятся неудовлетворительными. Эти проблемы усугубила Великая Отечественная война. Архивные источники указывают на значительное возрастание нарушений принципов законности и гуманизма в 30 - 50-х гг. в отношении перемещаемого спецконтингента. Отчасти они явились порождением противоречий ведомственных нормативно-правовых актов нормативным актам общесоюзного уровня, пренебрежением к правам перемещаемых лиц и явного произвола со стороны сотрудников конвоя (избиение и унижение, незаконное наложение наручников, склонение осужденных женщин к половой связи и сожительству на время перемещения, расстрел бежавших из-под конвоя и раненных).

К началу 60-х гг. XX в. процесс перемещения осужденных регулировался множеством ведомственных приказов, инструкций, писем, в том числе и 30-х гг. Поэтому МВД СССР в течение второй половины XX в. издает единые инструкции (позднее Уставы), регламентирующие процесс перемещения осужденных. Однако эти ведомственные акты за пятьдесят с лишним лет претерпели незначительные изменения. Однообразие в содержании этих инструкций (уставов), слабая регламентация правового положения осужденных, привели к тому, что по настоящее время (несмотря на переход служб конвоирования из внутренних войск МВД России в УИС) перемещение лишенных свободы рассматривается как организационно-техническое военизированное мероприятие. Ей так и не придано значение неотъемлемой процедуры изоляции осужденных в пути следования из одного учреждения УИС в другое, как составной части единого процесса исполнения лишения свободы.

Деятельность транзитно-пересыльных пунктов во второй половине XX в. осуществлялась в структуре следственных изоляторов и исправительных учреждений (преимущественно лесных). Порядок и условия содержания транзитно-пересыльных осужденных в них практически ничем не отличались от содержания других категорий спецконтингента в этих учреждениях. Порядок и условия содержания транзитно-пересыльных осужденных вплоть до сегодняшних дней остается не урегулированными правовыми нормами.

Вторая глава «Особенности изоляции и правового статуса осужденных к лишению свободы при их перемещении» содержит два параграфа.

В первом параграфе «Перемещение осужденных к лишению свободы из одного учреждения уголовно-исполнительной системы в другое - форма исполнения наказания» рассматривается проблема закрепления в законодательстве процедуры перемещения осужденных к лишению свободы как формы изоляции личности.

В настоящий момент теория права рассматривает изоляцию лиц, совершивших преступления лишь непосредственно в местах лишения свободы - исправительных учреждениях (статическая изоляция). Однако диссертант разделяет позицию Б.З. Маликова и Ю.В. Пленкина, что существует самостоятельная вспомогательная форма изоляции осужденных к лишению свободы. Автор ее именует как изоляция осужденных к лишению свободы в процессе их перемещения и предлагает рассматривать в виде двух составляющих: 1. изоляция осужденных во время их конвоирования; 2. изоляция осужденных в гранзитно-пересыльных пунктах.

За последние столетия наука, практика и законодательство выработали дублирующие друг друга категории принуждения по перемещению осужденных в пространстве: «этапирование», «конвоирование» и «перемещение». Анализ действующего уголовно-исполнительного законодательства (ст. 76 УИК РФ) дает основание предположить, что понятие «конвоирование осужденных» подменяется понятием «перемещение осужденных». По мнению автора при конвоировании обеспечивается военизированное принуждение к изоляции в пути следования специальным подразделением — конвоем. Категория «перемещение» представляет собой более широкое понятие, поскольку оно подразумевает как непосредственное изменение местонахождения в пространстве (конвоирование, принудительное сопровождение), так и временное помещение в определенное место, объект (транзитно-пересыльное пункт, учреждение). Категория «этапирование» применялась, как правило, в XIX - начале XX в. В настоящий момент это понятие в официальных документах не применяется, однако в неформальном общении практических работников УИС и осужденных это определение твердо укоренилось.

Уголовно-исполнительное законодательство не раскрывает ключевые категории изоляции осужденных во время их конвоирования, а также не регулирует вопросы обеспечения изоляции осужденных в транзитно-пересыльных пунктах. Автор дает определения этим категориям.

Изоляция осужденных к лишению свободы в процессе их перемещения -принудительное помещение осужденных к лишению свободы в специальное транспортное средство (автомобильный, железнодорожный, водный, авиационный) или транзитно-пересыльный пункт с соблюдением требований режима их содержания и установление в отношении них определенного правового статуса в целях их доставки к месту отбывания наказания или из одного учреждения УИС в другое, в условиях обеспечения безопасности и ограничения общения между собой и окружающей средой.

Конвоирование осужденных к лишению свободы - это обеспечение изоляции осужденных, правопорядка, их прав, законных интересов и обязанностей, безопасности при направлении к месту отбывания наказания или перемещении

из одного места отбывания наказания в другое специализированным подразделением территориального органа УИС на автомобильном, железнодорожном, водном (морском, речном) или воздушном транспорте.

Транзитно-пересыльный пункт - учреждение УИС, обеспечивающее временную изоляцию осужденных к лишению свободы, их права и обязанности в период проведения организационных мероприятий планового или встречного конвоя при перемещении осужденных к месту отбывания наказания, либо из одного места отбывания наказания в другое.

На основе этих определений предлагается внести изменения в ст. 76 УИК РФ «Обеспечение изоляции осужденных к лишению свободы в процессе их перемещения» и дополнить кодекс ст. 76' «Конвоирование осужденных к лишению свободы» и ст. 762 «Содержание осужденных к лишению свободы в транзитно-пересыльных учреждениях», что будет способствовать большей конкретизации сущности и содержания форм изоляции осужденных к лишению свободы во время их перемещения.

Перемещение спецконтингента следует рассматривать шире, не только применимо к лишению свободы. В соответствии с уголовно-исполнительным законом осужденные к ограничению свободы, аресту и смертной казни перемещаются в одинаковых условиях содержания с осужденными к лишению свободы.

Во втором параграфе «Правовой и организационный механизм обеспечения изоляции осужденных к лишению свободы при их перемещении из одного учреждения уголовно-исполнительной системы в другое» дается оценка сущности режимных требований и основных средств их обеспечения в процессе перемещения осужденных к лишению свободы.

Обеспечение изоляции осужденных к лишению свободы характеризуется наличием определенной системы правил и требований, составляющих содержание процесса исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы -режимом и средствами, обеспечивающими его. Считая обеспечение изоляции осужденных к лишению свободы при их перемещении из одного учреждения УИС в другое составной частью исполнения наказания, следует и на эту процедуру распространить положения, характеризующие специальные режимные требования.

Сегодня требования режима (ст. 82 УИК РФ) адаптированы исключительно к исправительным учреждениям. Закон не отражает особенностей режимных требований и средств их обеспечения в процессе перемещения осужденных к лишению свободы.

Под режимом изоляции осужденных при перемещении понимается установленный правовой порядок, обеспечивающий изоляцию осужденных к лишению свободы во время их содержания в транзитно-пересыльных пунктах и конвоирования, осуществляемый посредством охраны и надзора за осужденными, исполнения возложенных на них обязанностей, реализации их прав и законных интересов, личной безопасности осужденных и персонала, а также раздельного содержания разных их категорий в транзитно-пересыльных пунктах и транспортном средстве.

Предлагается дифференцировать средства обеспечения режима на виды: общего или специального характера.

Средства обеспечения режима общего характера реализуются, прежде всего, через систему прав и обязанностей, составляющих должностные полномочия сотрудников транзитно-пересыльных пунктов и подразделений по конвоированию, а также прав и законных интересов перемещаемых лиц путем раздельного содержания разных категорий осужденных и исполнения возложенных на них обязанностей.

Средства обеспечения режима специального характера в процессе перемещения осужденных могут быть выражены в виде основных требований: охраны, надзора, мер безопасности, применяемых к осужденным, мер обеспечения их личной безопасности, применение технических средств охраны, надзора и инженерных средств, обеспечивающих изоляцию осужденных. Автором раскрываются понятия этих категорий, а также понятия «обыск» и «досмотр» как элементы надзора.

Средства обеспечения режима специального характера в транзитно-пересыльных пунктах реализуются подразделениями (отделами), входящими в структуру следственных изоляторов или исправительных учреждений. В процессе перемещения осужденных спецтранспортом указанные средства реализуются только сотрудниками службы конвоирования.

На основе полученных результатов исследования предлагается дополнить УИК РФ ст. 82' «Режим изоляции и правовой статус осужденных при их перемещении» и ст. 831 «Применение технических средств охраны и надзора и инженерных средств, обеспечивающих изоляцию осужденных, перемещаемых из одного учреждения УИС в другое»

Третья глава «Проблемы реализации уголовно-исполнительных правоотношений в процессе перемещения осужденных к лишению свободы и их содержания в транзитно-пересыльных пунктах» состоит из трех глав.

В первом параграфе «Общая характеристика уголовно-исполнительных правоотношений, связанных с перемещением осужденных к лишению свободы из одного учреждения уголовно-исполнительной системы в другое» исследуются правовая природа и содержание уголовно-исполнительных правоотношений. Обосновывается их возникновение с момента вступления приговора либо изменяющего его определения или постановления суда в законную силу и обращенных к исполнению. В настоящее время закон не указывает конкретно на момент возникновения этих правоотношений, что препятствует определению момента возникновения у осужденного статуса отбывающего наказание. Это пробел негативно проявляется в правовом выражении процесса изоляции осужденных к лишению свободы, в том числе содержащихся в транзитно-пересыльных пунктах и конвоируемых к месту отбывания наказания. По мнению диссертанта, администрация следственных изоляторов должна при вручении копии приговора суда, объявить осужденному под роспись о том, что данное лицо вступило в процедуру отбывания наказания и наделено законом для этого необходимым правовым статусом.

Уголовно-исполнительные правоотношения в процессе перемещения осужденных имеют свою структуру: субъекты, объект, содержание и юридические факты.

Содержание правоотношений составляют права и обязанности субъектов. Закон не отражает содержание правоотношений в процессе перемещения осужденных, кроме прав служб конвоирования (ст. 14.1 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»).

Поскольку транзитно-пересыльные пункты организованы в структуре следственных изоляторов и исправительных учреждений, задачи, права и обязанности сотрудников транзитно-пересыльных пунктов осуществляются в рамках базовых учреждений.

Права и обязанности осужденных в транзитно-пересыльных пунктах осуществляются в рамках требований УИК РФ и Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений. В специфике ныне обеспечиваемого кратковременного содержания осужденных в условиях покамерной изоляции их нормативы не могут быть реализованы в полном объеме.

По мнению автора в закон необходимо внести изменения и дополнения, где четко должны быть отражены права и обязанности субъектов правоотношений в процессе перемещения осужденных.

Объект правоотношений в процессе перемещения осужденных представляется в виде четырех уровней: первый уровень (в целом процесс исполнения и отбывания лишения свободы); второй уровень (процесс, осуществляемый при перемещении осужденных из одного учреждения УИС в другое); третий уровень (установленный порядок, действующий: 1. во время содержания осужденных в транзитно-пересыльных пунктах; 2. во время конвоирования осужденных из одного учреждения УИС в другое); четвертый уровень (жизненные обстоятельства, порождающие более частные явления, процессы и интересы субъектов правоотношений). Каждый нижеследующий выступает конкретным объектом по отношению к вышестоящему (общему объекту).

Юридические факты в процессе перемещения осужденных необходимо представить по основаниям: характер правовых последствий; волевой момент; количественный состав.

Уголовно-исполнительные правоотношения, реализуемые в процессе перемещения осужденных к лишению свободы - это урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие и реализуемые во время содержания осужденных в транзитно-пересыльных пунктах (учреждениях) и конвоирования их из одного учреждения УИС в другое, субъекты и участники которых выступают в качестве носителей взаимно корреспондирующих друг другу субъективных прав и юридических обязанностей.

Автором предлагаются дополнения и изменения в УИК РФ и Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», касающиеся признания транзитно-пересыльных пунктов и подразделений по конвоированию субъектами временной изоляции осужденных, а также закрепления прав и обязанностей субъектов правоотношений в процессе перемещения осужденных.

Во втором параграфе «Проблемы правового выражения и реализации правового положения осужденных к лишению свободы во время их конвоирования» рассматриваются проблемы обеспечения правового положения осужденных во время их конвоирования в спецтранспорте.

Перемещение осужденных (конвоирование) осуществляется в 4 формах: автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным транспортом.

Результаты проведенного анкетирования показывают, что для 15,5 % осужденных к лишению свободы продолжительность срока их конвоирования в следственные изоляторы, исправительные учреждения составляет в среднем до двух месяцев. Для сравнения за этот промежуток времени некоторые категории осужденных могли бы полиостью отбыть минимальный срок лишения свободы, установленный ч. 2 ст. 56 УК РФ.

Процесс конвоирования и правовое положение перемещаемых осужденных недостаточно закреплены в законодательстве, в том числе в международных нормативно-правовых актах (ст. 45 Минимальных стандартных правил и ст. 32 Европейских пенитенциарных правил), которые преимущественно адаптированы для мест изоляции спецконтингента.

Уголовно-исполнительное законодательство стран СНГ по вопросам перемещения осужденных к лишению свободы под конвоем в целом идентично уголовно-исполнительному законодательству России. В ряде стран на уровне закона при перемещении применяется более широкая дифференциация осужденных (Узбекистан, Казахстан, Украина), а также самостоятельное прибытие в исправительное учреждение некоторых категорий осужденных к лишению свободы (Беларусь).

Российское уголовно-исполнительное законодательство регулирует в основном отношения между осужденными и администрацией мест изоляции спецконтингента.

Особое место в механизме обеспечения правового положения осужденных занимает реализация их прав, в первую очередь естественных.

В настоящий момент здоровье, честь и достоинство личности, личная неприкосновенность и некоторые другие права осужденных в процессе конвоирования не нашли отражения в законе. Большая часть этих вопросов отражена в ведомственных приказах и инструкциях, положения которых не вполне соответствуют нормам Конституции РФ, федеральных законов, а также моральным, нравственно-этическим и гуманным нормам.

В механизме обеспечения прав и законных интересов осужденных также проявляется профессиональный и личностный негатив некоторой части сотрудников служб конвоирования (семейная, материальная и бытовая неустроенность, слабая общая и профессиональная подготовка, недисциплинированность и недостаточная ответственность). Нарушения прав осужденных при их перемещении отражают проблемы правового и организационного характера в этой сфере деятельности УИС. По данным Управления по конвоированию и специальных перевозок ФСИН России от спецконтингента и их родственников в 2007 г. поступило 25 жалоб на сотрудников, обеспечивающих конвоирование, а в 2008 г. - 28 жалоб. На неудовлетворительные условия содержания осужден-

ных в спецтранспорте поступают жалобы и в Европейский суд по правам человека. Так, в 2006 г. зафиксировано 4 жалобы, а в 2008 г. - 5 жалоб.

Проблема правового положения осужденных тесно связана с процедурой контроля со стороны государственных и общественных органов. По мнению автора, наиболее эффективным в процедуре конвоирования является ведомственный контроль и прокурорский надзор. Но эти контрольно-надзорные мероприятия за процессом конвоирования пока не получили должного уточнения в законе.

На основе полученных результатов сформулировано обоснование необходимости внесения дополнений и изменений норм в УИК РФ, Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и Закон РФ «О прокуратуре РФ» по устранению пробелов, касающихся вопросов правового статуса осужденных и совершенствования контрольно-надзорных мероприятий в процессе перемещения спецконтингента.

В третьем параграфе «Правовое регулирование функционирования транзитно-пересыльных пунктов для содержания осужденных к лишению свободы» уделяется внимание совершенствованию правового регулирования деятельности транзитно-пересыльных пунктов и правового положения содержащихся в них осужденных.

Содержание осужденных в транзитно-пересыльных пунктах наравне с конвоированием - важная составная часть механизма исполнения лишения свободы. Для 13,7 % опрошенных осужденных срок пребывания в транзитно-пересыльных пунктах составил более 15 суток.

В настоящий момент транзитно-пересыльные пункты действуют в структуре следственных изоляторов или исправительных учреждений. Они являются структурными подразделениями этих учреждений, что ведет к негативам смешивания различных функций и неправильному применению законодательства. На данный момент нет нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность транзитно-пересыльных пунктов. Только в ряде регионов, где функционируют транзитно-пересыльные пункты на базе исправительных учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности, применяются локальные нормативы.

Содержание в них осужденных осуществляется покамерно, что противоречит условиям содержания лиц, лишенных свободы, в исправительных колониях (за исключением осужденных, приговоренных к пожизненному лишению свободы и содержанию в тюрьме).

Поскольку содержание осужденных в транзитно-пересыльных пунктах -это составная часть изоляции осужденных в процессе их перемещения, автор предлагает первоначально транзитно-пересыльным пунктам предать статус самостоятельных юридических лиц (Федеральное бюджетное учреждение) в структуре следственных изоляторов и исправительных учреждений. Провести ряд организационных и технических мероприятий по изменению архитектоники базовых учреждений, устроив транзитно-пересыльные пункты по принципу исправительных колоний. А в дальнейшей перспективе полностью вывести транзитно-пересыльные пункты с территории следственных изоляторов и исправительных учреждений.

В заключении сделано обобщение по результатам, полученным в ходе исследования, а также на их основе сформулированы предложения о внесении изменений и дополнений в законодательство России:

1. Перемещение осужденных к лишению свободы - форма изоляции, состоящая из конвоирования осужденных и их содержания в транзитно-пересыльных пунктах.

2. Изоляция осужденных в процессе их перемещения осуществляется с помощью средств обеспечения режима общего и специального характера

3. Процесс перемещения осужденных осуществляется в рамках уголовно-исполнительиых правоотношений.

4. Отсутствие систематизированных знаний и оценок по процедуре изоляции осужденных в процессе их перемещения как составляющего элемента исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы и правовой категории, является, на наш взгляд, причиной пробелов в нормативном регулировании реализации этой формы изоляции личности.

5. Слабость нормативной регламентации процесса перемещения осужденных является причиной отсутствия должной защищенности прав человека в местах их изоляции.

6. Предлагается внести изменения в ст. 76 УИК РФ, название которой может быть изменено на «Обеспечение изоляции осужденных к лишению свободы в процессе их перемещения», где раскрывается понятие обеспечения изоляции осужденных в процессе их перемещения и определяются ее формы. Дополнить УИК РФ ст. 761 и ст. 76", в которых раскрыть формы обеспечения изоляции осужденных в процессе их перемещения (конвоирование осужденных к лишению свободы и содержание осужденных к лишению свободы в транзитно-пересыльных пунктах (учреждениях)).

7. Дополнить УИК РФ ст. 821 «Режим изоляции и правовой статус осужденных при их перемещении», в которой следует отразить основные средства обеспечения изоляции осужденных при их перемещении: охрану, надзор, обыск и досмотр и их функциональное значение; ст. 831 «Применение технических средств охраны, надзора и инженерных средств, обеспечивающих изоляцию осужденных, перемещаемых из одного учреждения уголовно-исполнительной системы в другое» и ч. 5 ст. 13, в которой указать, что личная безопасность осужденного к лишению свободы в процессе его перемещения обеспечивается специальными подразделениями УИС по конвоированию, а также администрацией транзитно-пересыльных пунктов.

8. Наименование ст. 75 УИК РФ может быть изменено иа «Признание осужденных субъектами отбывания наказания в виде лишения свободы и их направление для отбывания наказания», а ч. I изложена в редакции:

«1. Осужденный признается субъектом отбывания наказания в виде лишения свободы процедурой вручения ему под роспись начальником следственного изолятора копии решения суда, вступившего в законную силу».

Часть 1 и часть 2 ст. 75 УИК РФ считать соответственно частью 2 И частью 3 настоящей статьи.

9. В наименование ст. 5.1. Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и его текст также следует внести дополнения.

В ее наименовании после слов «...подозреваемых и обвиняемых» добавить слова «а также временной изоляции осужденных к лишению свободы».

В тексте статьи после слов «...заключение под стражу» включить слова «а также транзитно-пересыльные пункты для временного содержания осужденных к лишению свободы».

Часть 2 ст. 5 указанного Закона после слов «...следственные изоляторы» дополнить словами «транзитно-пересыльные пункты».

10. Закрепить в Законе РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» ст. 6.1., в которой обозначить, что изоляцию осужденных к лишению свободы при их перемещении из одного учреждения УИС в другое осуществляют специальные подразделения УИС по конвоированию и транзитно-пересыльные пункты.

11. Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» дополнить ст. 14.2., где отразить обязанности подразделений по конвоированию и ст. 14.3., в которой закрепить права и обязанности транзитно-пересыльных пунктов.

12. Для урегулирования процесса конвоирования осужденных и некоторых их прав и обязанностей необходимо внести изменения: в ст.ст. 11, 94, 99, 101 УИК РФ.

13. В целях совершенствования контрольно-надзорных мероприятий за процессом перемещения спецконтингента дополнить УИК РФ ст. 24', изменить ст. 38 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и дополнить ст. 32 Закона РФ «О прокуратуре РФ», положением, в соответствии с которым предметом надзора является процесс перемещения спецконтингента.

14. Для недопущения отрицательного влияния криминала и их нравов на личность на досудебной стадии использовать шире принцип дифференциации, в связи с чем необходимо п. 2 ч. 2. ст. 33 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» дополнить еще двумя категориями: «подозреваемые и обвиняемые при рецидиве преступлений» и «подозреваемые и обвиняемые при опасном рецидиве преступлений».

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, утвержденных ВАК РФ:

I. Усеев Р.З. Проблемы правовой регламентации процесса перемещения осужденных к лишению свободы // Аспирантский вестник Поволжья. Научно-информационный межвузовский журнал. — Самара: ООО «Новая техника», 2007. - № 3-4 (12). - 0,3 п.л.

2. Усеев Р.З. Перемещение осужденных из одного учреждения уголовно-исполнительной системы в другое - форма изоляции осужденных к лишению свободы // Вестник Саратовской государственной академии права, 2008. - № 2 (60).-0,5 п.л.

11. Статьи, опубликованные в других изданиях:

3. Маликов Б.З., Усеев Р.З. Некоторые проблемы правового положения осужденных к лишению свободы при перемещении под конвоем из одного учреждения УИС в другое // Общество. Культура. Преступность: Межвуз. сб. науч. тр. / Сост. В.Г. Громов. - Саратов: СГУ, 2006. - Вып. 8. - 0,4/0,2 п.л.

4. Усеев Р.З. Нормативное урегулирование правового положения осужденных к лишению свободы, содержащихся в транзитно-пересыльных пунктах УИС России // Вестник Самарского юридического института ФСИН России: Межвуз. сб. науч. статей по проблемам юридических, гуманитарных и социально-экономических наук. - Самара: Самарск. юрид. ин-т ФСИН России, 2006. -Вып. 5.-0,4 п.л.

5. Усеев Р.З. Соблюдение и нормативное закрепление прав осужденных к лишению свободы в процессе перемещения под конвоем из одного учреждения УИС в другое // Уголовно-исполнительная система в правоохранительном пространстве Российской Федерации: актуальные вопросы, инновационные процессы, подготовка кадров. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Самара: Самар. юрид. ин-т ФСИН России, 2006. - 0,2 п.л.

6. Усеев Р.З. Правовое регулирование перемещения осужденных к лишению свободы в 70-90 гг. XX в. // Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии. Материалы Второй Всероссийской научно-технической конференции. - Самара: ООО «Офорт», 2006. - 0,2 п.л.

7. Усеев Р.З. Проблемы соблюдения прав осужденных к лишению свободы при их перемещении в уголовно-исполнительном законодательстве // Правовая система и вызовы современности. Материалы 111 Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Уфа: РИО БашГУ, 2006. - 0,2 п.л.

8. Усеев Р.З. Проблемы соблюдения законности при перемещении осужденных к лишению свободы и каторге в 40-50 годах XX столетия // Всероссийская научно-практическая конференция «Государство и право в истории России в XIX- XX вв.». [Электронный ресурс]. Омский юридический институт, 2007. Режим доступа: http://wwvv.omui.ru/news/?lD=379 - Загл. с экрана. -0,1 п.л.

9. Усеев Р.З. Правовое положение пересыльных арестантов в конце XIX -начале XX века // Юрист Поволжья. Научно-практический журнал. - 2007. -№ 3-4. - 0,3 п.л.

10. Усеев Р.З. Содержание уголовно-исполнительных правоотношений в период перемещения осужденных к лишению свободы // Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе. Материалы Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. - 0,6 п.л.

11. Усеев Р.З. Субъекты уголовно-исполнительных правоотношений в процессе перемещения осужденных к лишению свободы // Проблемы преступления и наказания в праве, философии и культуре. Материалы Международной научно-практической конференции. - Самара: СЮИФСИНРоссии, 2007.-0,2 п.л.

12. Усеев Р.З. Объект уголовно-исполнительных правоотношений во время перемещения осужденных к лишению свободы // Проблемы современного российского права. Материалы международной научно-практической конференции посвященной памяти Ивана Николаевича Дюрягина (4-5 мая 2007 г.). Ч. 1 / Отв. ред.: Янин М.Г. — Челябинск: Полиграф-Мастер, 2007. - 0,3 п.л.

13. Усеев Р.З. Средства обеспечения правопорядка (режима) осужденных к лишению свободы при их перемещении из одного учреждения уголовно-исполнительной системы в другое // Россия и регионы в XXI в.: проблемы и перспективы развития законодательства и правоприменительной практики: Материалы И Международной научно-практической конференции / Сост. P.A. Со-кулин, С.А. Алексеев. — Казань: Изд-во Казанск. гос. ун-та, 2007. - 0,2 п.л.

14. Усеев Р.З. Перемещение осужденных к лишению свободы - форма изоляции личности в процессе отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы // Правовая система и вызовы современности. Материалы IV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 6-8 декабря 2007 г. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. - 0,15 п.л.

15. Усеев Р.З. Правовые вопросы обеспечения изоляции при перемещении осужденных к лишению свободы // Ведомости уголовно-исполнительной системы. - 2008. - № 3. - 0,4 п.л.

16. Усеев Р.З. Перемещение осужденных в механизме исполнения лишения свободы // Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний: Материалы международной науч.-практ. конф. г. Рязань, 27 марта 2008 г. - Рязань: Академия права и управления ФСИН России, 2008. - 0,25 п.л.

17. Усеев Р.З. Проблемы контрольно-надзорных мероприятий, осуществляемых государственными органами за процессом конвоирования осужденных к лишению свободы // Проблемы и перспективы развития УИС как элемента правоохранительной системы России и зарубежных стран. Материалы Международной научно-практической конференции. - Самара: СЮИ ФСИН России, 2008.-0,5 п.л.

III, Учебные пособия

18. Усеев Р.З. Участок исправительного учреждения (следственного изолятора) для содержания следующих транзитом осужденных: Учебное пособие. -Самара: Самарский юридический институт ФСИН России, 2008. - 3,6 п.л. .

19. Усеев Р.З. Конвоирование осужденных в механизме исполнения лишения свободы: Учебное пособие. - Самара: Самарский юридический институт ФСИН России, 2008. - 4,5 п.л.

УСЕЕВ Ренат Зинурович

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ ИЗ ОДНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В ДРУГОЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 20.02.2009 г. Объем 1 усл.пл. Бумага офсетная. Заказ 89. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Типография» 443029, г.Самара, vji. Ново-Садовая, д.246-33 Тел.: 8(846) 972-13-45