СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пленкин, Юрий Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Уголовно-правовые аспекты изоляции осужденных к лишению свободы на определенный срок.
1.1. Изоляция личности - форма государственного принуждения.
1.2. Лишение свободы на определенный срок: уголовно-правовой аспект изоляции осужденных в исправительных учреждениях.
1.3. Проблемы двойственного характера правового выражения изоляции осужденных в лишении свободы.
Глава 2. Выражение в уголовно-исполнительном законодательстве содержания изоляции осужденных к лишению свободы.
2.1. Формы изоляции осужденных к лишению свободы и их правовое закрепление.
2.2. Правовые вопросы обеспечения изоляции осужденных способом охраны в исправительных учреждениях.
2.3. Режим (правопорядок в ИУ) - правовые требования к осужденным, персоналу и иным лицам по соблюдению условий изоляции в исправительном учреждении.
2.4. Правовые аспекты надзора в механизме изоляции осужденных.
Глава 3. Проблемы совершенствования правового механизма обеспечения изоляции осужденных в исправительных учреждениях.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые и организационные основы изоляции осужденных к лишению свободы"
Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью наиболее полного учета новых социально-политических условий в стране для оценки проблемы изоляции осужденных к лишению свободы на определенный срок в целях приведения данного вида уголовно-правового принуждения, осуществляемого преимущественно исправительными колониями1, в соответствии с современными требованиями по обеспечению прав человека. Этот вопрос является неотъемлемой и важной составной частью проблемы укрепления конституционного института прав и свобод человека в России, решение которой связано с необходимостью оптимизации процесса реализации кары и ресоциализации осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях.
В последние годы в структуре преступлений не отмечается снижения удельного веса тяжких и особо тяжких их видов, что сохраняет тенденцию достаточно значительного применения судами лишения свободы. Данный вид наказания применяется более чем к 30 процентам от общего числа осужденных. Проблемы исполнения и отбывания изоляции прямо или косвенно затрагивают права и законные интересы значительного количества осужденных, их семей, родственников и близких.
В настоящее время различную степень изоляции осужденных к лишению свободы обеспечивают 765 исправительных колоний (колоний-поселений, колоний общего, строго и особого режима), 62 воспитательные колонии, 7 тюрем и 10 ПФРТ. ИК обеспечивают изоляцию основной массы осужденных, на 1 февраля 2006 г. в них содержалось более 702300 осужденных.
Функционируют ИК в условиях предельного лимита наполнения, качественный состав осужденных усложняется в сторону усиления их криминализации, общественной опасности, социальной дезадаптации, а также сравни
1 «Исправительная колония» - далее «ИК». тельно большой доли среди них лиц, страдающих психическими расстройствами, тяжелыми хроническими либо инфекционными заболеваниями.
Сложности социальных проблем постсоветского периода в стране затруднили реформирование деятельности исправительных учреждений1 по осуществлению комплекса неотложных мер, направленных на создание условий изоляции осужденных, соответствующих требованиям уголовно-исполнительного законодательства. В ИК по-прежнему ежегодно изымается значительное количество запрещенных предметов, денег, спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ, совершаются побеги осужденных из-под охраны. В 2006 г. было изъято: 13934 телефонов сотовой связи, денежных средств на сумму 9982 тыс. рублей; 16463 литров спиртных напитков промышленного производства; 36722 г наркотических и сильно действующих веществ; 29734 единиц колюще-режущих предметов. Подобного рода нарушения требований изоляции в местах лишения свободы свидетельствуют о том, что отрицательная часть осужденных уклоняется от отбывания наказания и стремится активно противодействовать администрации и персоналу учреждений в поддержании должного правопорядка (режима), провоцирует противоправное и криминальное поведение как других осужденных, так и иных лиц, делая уязвимой систему изоляции. Правонарушения подобного рода носят устойчивый характер и подрывают идею исправительного характера лишения свободы, как изоляции осужденных, основанную на принципах гуманизма, законности и правопорядка в ИУ.
Отсутствие концептуального теоретического обоснования сущности и содержания изоляции осужденных к лишению свободы, как сложного и единого комплекса правовых и организационных мер, объединяющих все формы и способы ее обеспечения - конвоирование осужденных, охрану ИУ, правопорядок (режим) и надзор в ИУ, не способствуют совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, затормаживают процесс оп
1 «Исправительное учреждение» - далее «ИУ». тимизации деятельности ИУ, делают менее эффективной практику применения и исполнения лишения свободы, снижают роль уголовно-исполнительной политики и эффективность изоляции в России, приближения ее к международным правовым стандартам1. Отмеченные обстоятельства, на наш взгляд, делают тему исследования актуальной и востребованной.
Степень разработанности темы исследования. В теории советского уголовного и исправительно-трудового права проблема изоляции осужденных как правовое явление самостоятельному и комплексному исследованию не подвергалась. В уголовном кодексе РСФСР (1960 г.) отсутствовали правовое определение «лишение свободы» и упоминание о категории «изоляция осужденных». Кроме того, на законодательном уровне ей отводилась роль одного из основных требований режима в исправительных учреждениях (ч. 1 ст. 22 ИТК РСФСР 1970 г.).
Различные аспекты проблемы изоляции личности и осужденных получили отражение в трудах А.А. Аксенова, Н.П. Барабанова, Н.А. Беляева, А.В. Брилли-антова, С.И. Дементьева, М.Г. Деткова, В.А. Елеонского, А.И. Зубкова, Б.Б. Казака, Ю.А. Кашубы, М.Ф. Костюка, Р.С. Маковика, Б.З. Маликова, М.П. Мелен-тьева, А.С. Михлина, А.Е. Наташева, И.С. Ноя, П.Г. Пономарева, A.J1. Ременсо-на, В.И. Селиверстова, Н.А. Стручкова, Ф.Р. Сундурова, К.А. Сыча, Ю.М. Тка-чевского, И.В. Упорова, Б.С. Утевского, В.А. Уткина, В.А. Фефелова, О.В. Филимонова, Г.Ф. Хохрякова, И.В. Шмарова, В.Е. Южанина и др.
Однако проблема сущности и содержания изоляции как признака лишения свободы начала подвергаться самостоятельному исследованию после принятия Уголовного кодекса РФ (1996 г.) и Уголовно-исполнительного кодекса РФ (1997 г.), в которых категория «изоляция осужденного» получила правовое выражение в качестве формы государственного принуждения. На уровне кандидатской диссертации в 2001 г. П.И. Колеватов исследовал тему
1 См.: Побегайло Э.Ф. Современная криминологическая ситуация и кризис российской уголовной политики // Российский криминологический взгляд. 2005. № 1. С. 25,31,35,36.
Правовое и организационное обеспечение изоляции осужденных в исправительных колониях», в которой нашли отражение важные вопросы теории уголовного и уголовно-исполнительного права, характеризующие правовые и организационные аспекты изоляции осужденных к лишению свободы.
Специальные теоретико-правовые вопросы обеспечения изоляции осужденных, их охраны, деятельности исправительных учреждений, правопорядка и надзора в них, режима особых условий в ИУ исследованы С.А. Кутуковым, В.Г. Павловым, В.И. Спицыным, Н.И. Ткаченко, Э.В. Тураевым, В.В. Фефело-вым, И.С. Цаплиным.
Однако, учитывая сложность и комплексность данной проблемы, на наш взгляд, уровень оценок ее пока еще не достиг той степени, на котором она обрела бы самостоятельное значение и достаточно полное и систематизированное теоретическое обоснование.
Особый способ изоляции осужденных в ИК сопряжен с реализацией значительного объема правовых ограничений и степенью принуждения, что заставляет иметь детально разработанную правовую основу их исполнения, так как это затрагивает характер и содержание правовых отношений, в которых находят преломление вопросы нравственности, этики, психологии, педагогики и другие важные социальные и духовные аспекты организации совместного отбывания наказания больших групп осужденных. Поэтому процесс совершенствования исполнения лишения свободы сопряжен с дальнейшей оптимизацией организации изоляции осужденных в современных исправительных учреждениях, а значит, нуждается в новых теоретических ее оценках.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере применения, исполнения и отбывания меры государственного принуждения в форме изоляции осужденных к лишению свободы.
Предметом исследования являются теоретические источники, формулирующие понятие изоляции осужденных, формы и способы ее обеспечения, правовые основы, регламентирующие применение и исполнение уголовно-правовой формы изоляции осужденных в виде лишения свободы на определенный срок, обеспечиваемой подразделениями конвоирования и исправительными учреждениями.
Цель диссертационного исследования - изучить и проанализировать теоретико-правовые аспекты государственного принуждения в форме изоляции осужденных к лишению свободы, выработать рекомендации по совершенствованию законодательства и практики исполнения данного вида наказания с учетом функционирования действующей системы исправительных учреждений (преимущественно колоний).
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Изучить социальные и правовые аспекты изоляции личности, особенности и проблемы которой находят преломление в правовом регулировании применения и исполнения наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
2. Дать оценку уголовно-правовым и уголовно-исполнительным аспектам сущности и содержания изоляции осужденных, правовым основам функционирования исправительных учреждений.
3. Сформулировать понятие изоляции осужденного к лишению свободы как меры государственного принуждения.
4. Обосновать негативные стороны двойственного характера правового выражения лишения свободы на определенный срок.
5. Показать особенности изоляции осужденных, обеспечиваемой конвойными подразделениями УИС при перемещении осужденных.
6. Исследовать правовую природу форм и способов обеспечения изоляции осужденных: «конвоирование осужденных», «охрана осужденных и РТУ», «правопорядок (режим) в ИУ», «организация надзора за осужденными».
7. Выработать рекомендации по совершенствованию правового регулирования применения и исполнения изоляции осужденных к лишению свободы на определенный срок.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования проблем изоляции осужденных к лишению свободы является диалектический метод познания. Исследование проводилось с использованием методов: системного анализа, исторического, формально-логического, сравнительно-правового. Социологические исследования были проведены в форме анкетирования, изучения судебных документов, личных дел осужденных, интервьюирования. В работе использованы данные судебной практики, статистические сведения и материалы обобщений деятельности исправительных учреждений ФСИН России за период 2001-2006 годов.
Научная новизна заключается в том, что в настоящем исследовании дается обобщенная концептуальная теоретическая оценка комплексной проблеме уголовного и уголовно-исполнительного права, которой является изоляция осужденных к лишению свободы, осуществляемая ИУ и специализированными подразделениями конвоирования уголовно-исполнительной системы1. По своему содержанию систематизированный материл и полученные результаты отличаются от ранее выполненных работ подобного рода.
Новые научные результаты содержатся в положениях и выводах исследования:
- изоляция личности существенно затрагивает конституционные основы ее права на свободу и неприкосновенность, поэтому судебный порядок применения таковой - это только процессуальная сторона гарантии данного права, кроме того требуется четкая законодательная детализация всего объема правоограничений, составляющего содержание самого сложного в плане исполнения и отбывания вида принуждения;
- сформулированы понятия «изоляция осужденного к лишению свободы», «исправительное учреждение», «охрана ИУ», «надзор» и «правопорядок (режим) в ИУ»;
- поставлен вопрос о необходимости закрепления в уголовно-исполнительном законодательстве нормы, определяющей начало срока отбывания лишения свободы, прав и обязанностей осужденных, подвергаемых
1 «Уголовно-исполнительная система» - далее «УИС». изоляции конвойными подразделениями и транзитно-пересыльными пунктами УИС при их перемещении из одного учреждения в другое;
- в правовом выражении сущности изоляции (ч. 1 ст. 56 УК РФ) предложено сделать перенос акцента на то, что данное правоограничение отражает содержание осужденного в специализированном исправительном учреждении и оно не направлено на «отрыв» его от общества;
- дана оценка двойственному характеру правового выражения изоляции осужденных к лишению свободы на определенный срок;
- обосновано положение, что участие осужденных в секциях «дисциплины и порядка» не совместимо с принципом равенства осужденных перед законом, так как противопоставляет различные группы осужденных, а их основной обязанностью является отбывание наказания в соответствии с законом;
- сформулированы предложения о внесении дополнений и изменений в ст. 56, 314 УК РФ, в ст. 73, 74, 75, 76, 82, ст. 821 УИК РФ «Надзор за осужденными, его цели, задачи», 115, 116 УИК РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность лишения свободы выражена в основном его признаке -изоляции, которая представляет собой помещение и содержание осужденного в исправительном учреждении под постоянной охраной и надзором. Содержание понятия «изоляция осужденного» составляет весь комплекс правоограни-чений, выраженный в нормах уголовно-исполнительного законодательства, определяющих порядок исполнения и отбывания лишения свободы в различных видах исправительных учреждений.
2. Изоляция осужденных к лишению свободы обеспечивается путем их конвоирования, а также системой исправительных учреждений. Правовое регулирование ее организации составляет важный правовой блок обеспечения прав и законных интересов осужденных.
3. Конвоирование осужденных - это неординарная специализированная форма обеспечения изоляции. Для конкретных осужденных перемещение из одного учреждения УИС в другое складывается из проблем, связанных с условиями их транспортировки и содержания в сборных отделениях СИЗО. В силу того, что для субъектов конвоирования взаимодействие с лицами конкретного состава караула происходит непродолжительное время, но в условиях «усиления» правоограничений, то здесь возрастает возможность как конфликтных ситуаций, так и обеспечения не в полном объеме персоналом прав осужденных. Поэтому процедура конвоирования осужденных и особенно обеспечение прав и обязанностей осужденных при его осуществлении должны быть урегулированы в нормах уголовно-исполнительного законодательства.
4. Принуждение в форме изоляции осужденных находит выражение в нормативно-правовом определении содержания деятельности исправительных учреждений. Однако недостатком уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующего исполнение лишения свободы, следует признать отсутствие в нем определения понятия «исправительное учреждение» и законодательного закрепления их задач. Исправительное учреждение следует признать специфической частью механизма правосудия, на которое возложено законом обеспечение решения отдельных правоохранительных задач. Это вытекает из целей и задач уголовно-исполнительного законодательства (ст. 1 УИК РФ).
Правовые аспекты организации изоляции осужденного отражают не просто содержание функционирования исправительного учреждения, но и уровень должного участия государства в этой сложной сфере деятельности в форме принятия решений по финансированию УИС, материальному, ресурсному, кадровому и политико-идеологическому обеспечению в целях последовательного обеспечения прав человека в ИУ (осужденного).
5. В УИК РФ не раскрывается понятие характера и содержания охраны осужденных в РТУ, поэтому представляется необходимым сделать указание в ст. 74 УИК РФ, что исправительные учреждения обеспечивают изоляцию осужденных посредством специализированного принуждения - охраны.
6. Уголовно-исполнительный кодекс РФ предусматривает применение за злостное нарушение порядка отбывания лишения свободы: изменение условий отбывания в ИУ (ст. 120, 122, 124, 127, 130, 132 УЖ РФ), изменение вида ИУ (ст. 78 УИК РФ), перевод осужденного в ПКТ или в одиночную камеру, а также ЕПКТ. Однако в законе нет четких критериев для дифференциации применения указанных мер. Представляется целесообразным правонарушения, указанные в ст. 116 классифицировать: на злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания осужденными к лишению свободы, уклонение и злостное уклонение от отбывания наказания.
7. В статье 115 УИК РФ «Меры взыскания, применяемые к осужденным к лишению свободы» законодатель различает проступки осужденных на «правонарушения» и «злостные правонарушения». Однако материальные основания различных видов ответственности за них закреплены в части первой данной статьи. Полагаем оправданным изменить редакцию ст. 115: в ч. 1 закрепить меры взыскания за «правонарушение», а в ч. 2 - за «злостное правонарушение».
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена не только его методикой, но и эмпирической базой, которая опирается на обширный теоретический материал и данные, характеризующие практику применения и исполнения лишения свободы за период 2001-2006 годы.
Респондентами социологического исследования выступили 1216 осужденных (мужского пола) к лишению свободы, 630 сотрудников исправительных колоний общего и строгого режимов, 480 граждан, ранее не привлекавшихся к уголовной ответственности, в 4 регионах Российской Федерации: Республике Башкортостан, Самарской, Саратовской и Тамбовской областях.
В результатах исследования получило отражение и наличие более 10-летнего практического опыта работы автора с осужденными в подразделениях, обеспечивающих охрану мест лишения свободы.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена новизной полученных результатов. Материалы исследования позволили оценить категорию «изоляция осужденного» как правовое явление по обеспечению удержания осужденного в исправительном учреждении в специальных условиях ограничения его прав. Как сложное правовое явление и мера государственного принуждения, изоляция осужденного состоит из комплекса специальных, правовых и организационных форм ее обеспечения: конвоирования, охраны осужденных и ИУ, надзора и режима. В диссертации сделана попытка обосновать иное соотношение указанных направлений деятельности по обеспечению изоляции осужденных и выработаны предложения по совершенствованию правового регулирования ее реализации.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курса «Уголовное право» по темам: «Понятие и система уголовных наказаний», «Назначение наказания и освобождение от него в процессе исполнения», а также курса «Уголовно-исполнительное право» по темам: «Международные акты обращения с осужденными», «Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации», «Учреждения и органы, исполняющие наказания», «Правовые основы исполнения наказания и исправительного воздействия на осужденных», «Правовое регулирование режима в исправительных учреждениях», «Изменение условий отбывания наказания и вида исправительного учреждения осужденным к лишению свободы».
Основные положения и выводы по теме диссертации могут быть использованы в системе служебной подготовки и повышения квалификации сотрудников исправительных учреждений, а также в процессе дальнейших теоретических исследований данного направления правовой науки.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих формах:
- результаты исследования внедрены в практическую деятельность исправительных учреждений ГУ ФСИН России по Самарской области;
- положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, проводимых в Самарском юридическом институте ФСИН России (май 2002 г., февраль 2003 г.); научно-теоретической конференции Самарского филиала Саратовского юридического института МВД России (декабрь 2004 г.).
Материалы и результаты настоящего исследования используются в учебном процессе Самарского юридического института ФСИН России, Саратовского и Уфимского юридических институтов МВД России. Это подтверждено соответствующими актами внедрения результатов исследования.
По теме исследования опубликованы 6 научных статей, 1 учебное пособие общим объемом 6,0 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Пленкин, Юрий Владимирович, Самара
Заключение
Проблема изоляции, как меры государственного принуждения, имеет большое теоретическое и прикладное значение, так как она своим содержанием затрагивает основные конституционные права граждан.
Применительно к понятию наказания в виде лишения свободы на определенный срок в России до настоящего времени нет достаточно полного научного обоснования его основного признака, каким является изоляция осужденного, что снижает эффективность его применения и исполнения. Во-первых, это осложняет законодательное выражение таких видов наказаний как лишение свободы, пожизненное лишение свободы, арест. Во-вторых, порождает теоретическую полемику по поводу категоризации таких видов наказаний как лишение свободы с отбыванием в колонии-поселении, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части, а также сохраняет в судебной практике необоснованную конкуренцию таких видов наказаний как лишение свободы с отбыванием в колонии-поселении и ограничение свободы. В-третьих, это не позволяет более четко соотнести понятия «изоляция», «режим», «охрана», «надзор». В-четвертых, не дает принимать адекватные меры по повышению уровня обеспечения прав человека в деятельности исправительных учреждений.
В целом указанные проблемы влекут отставание государственной политики по выработке эффективных правовых и организационных основ функционирования современных исправительных учреждений, созданию механизма преемственности в ресоциализационной работе с осужденными и лицами, освобожденными из мест лишения свободы.
Правовая природа изоляции осужденных к лишению свободы очевидна, так как государственное принуждение такого рода не может быть неконституционным, а следовательно, не правовым.
Изоляция осужденного - это мера государственного принуждения, обеспечиваемая исправительным учреждением, которая представляет собой удержание такого лица в конкретном месте, в условиях правовых ограничений и в течение срока, определенного в приговоре суда. Содержание изоляции осужденных к лишению свободы на определенный срок получает выражение в нормах уголовно-исполнительного законодательства.
С учетом того, что осужденные к лишению свободы, исходя из содержания правоограничений, подвергаются наиболее жесткой степени изоляции, то все формы и средства ее обеспечения должны соответствовать принципам гуманизма и законности, а их применение не может противоречить целям наказания. Для России данная постановка проблемы наиболее актуальна в силу того, что основная масса осужденных отбывает наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях. В техническом и организационном отношении они недостаточно приспособлены для обеспечения в них правопорядка и прав человека. Дело в том, что содержание в них осужденных организовано по принципам концентрации, совместного проживания и трудоис-пользования их большими группами, исправительного воздействия с помощью отрядной системы.
Социальное развитие превратило свободу личности в исключительную ценность, подлежащую защите, в том числе и уголовно-правовыми средствами. Свобода личности как совокупность правовых отношений способна выступать в качестве объекта правовых ограничений в связи с различными жизненными обстоятельствами, а также поступками людей, особенно противоправным их поведением. С помощью уголовного закона государство способно устанавливать наивысшую степень правоограничений личности путем изоляции в форме лишения свободы за совершение тяжких и особо тяжких умышленных преступлений, а также при рецидиве преступлений.
Применение изоляции к осужденным имеет сложное социальное, юридическое и психолого-педагогическое содержание. Задача правовой науки -дать достаточно конкретное теоретическое определение изоляции осужденных как правового явления, отражающего систему специфических уголовно-правовых и уголовно-исполнительных правоотношений, в которых государство выступает и как выразитель правосудия, и как субъект реализации кары, и как социальный гарант лиц, подвергнутых ресоциализации в местах лишения свободы.
Изоляция осужденного путем его водворения в исправительное учреждение как правоограничительная мера применяется не для отторжения конкретного лица от общества. Поэтому мы полагаем, что есть необходимость в ч. 1 ст. 56 УК РФ в словосочетании «в изоляции осужденного от общества» слово «от общества» исключить.
Изоляции как признаку лишения свободы законодатель придал двойственный характер. Она представляет собой содержание осужденных в исправительных учреждениях, а также функционирование колоний-поселений для обеспечения надзора за осужденными к лишению свободы (ч. 1 ст. 56 УК РФ).
Устранение конкуренции применения двух видов наказаний - ограничения свободы и лишения свободы с отбыванием его осужденным в колонии-поселении - даст возможность решить ряд теоретических, правовых и организационных проблем, связанных с правовым выражением понятий: «лишение свободы», «изоляция осужденного» и «ограничение свободы». Это позволит, на наш взгляд, провести более четкое правовое и организационное оформление системы исправительных учреждений и органов, исполняющих наказания, не связанные с лишением свободы, снизить численность осужденных к лишению свободы, качественно усовершенствовать правовой механизм применения наказаний, а также может обеспечить благоприятные условия для создания и функционирования исправительных центров.
Уточнение правовой природы лишения свободы за счет более определенного правового выражения изоляции осужденных дает возможность, на наш взгляд, эффективнее использовать институты замены данного вида наказания более мягким видом, а также условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.
Предлагая наши оценки понятиям «изоляция осужденного в ИУ», «охрана осужденных и ИУ», «конвоирование осужденных», «режим» - правопорядок в ИУ, «надзор за соблюдением правопорядка в ИУ», мы ставили задачу сформулировать новые подходы к правовому выражению категории «изоляции осужденных» как признака лишения свободы применительно к действующей системе ИК в России.
В уголовно-исполнительном законодательстве России четко не регламентированы права осужденных в связи с организацией их изоляции путем охраны и конвоирования. Нормативно-правовая регламентация охраны и конвоирования осужденных к лишению свободы представляет собой совокупность актов преимущественно ведомственного характера. Они в основном отражают организационно-техническую сторону охраны и конвоирования осужденных.
Еще больше, как нам представляется, проблем в теоретическом обосновании и нормативно-правовом выражении самостоятельного функционального направления обеспечения изоляции осужденных, каким является «конвоирование осужденных». В настоящей работе мы лишь обозначаем проблему правового регулирования обеспечения изоляции осужденных при перемещении. В ней нам видится нерешенными на уровне закона закрепление их прав и обязанностей при перемещении на воздушном, морском (речном), железнодорожном и автомобильном транспорте, а также при содержании в транзитно-пересыльных пунктах.
Для конкретных осужденных перемещение складывается из проблем, связанных с условиями их транспортировки и содержания в сборных отделениях СИЗО. В силу того, что для субъектов конвоирования осужденных контактирование с лицами конкретного состава караула носит кратковременный характер, то стремление персонала выполнять в полном объеме права осужденных не всегда достигает должного уровня ответственности.
Исходя из результатов исследования, предлагается новая редакция названия ст. 76 УИК РФ: «Конвоирование осужденных к лишению свободы». Соответственно ч. 1 данной статьи целесообразно изложить следующим образом: «Конвоирование осужденных - это обеспечение специальными подразделениями УИС изоляции осужденных, охраны и правопорядка при их направлении к месту отбывания наказания и перемещении из одного исправительного учреждения в другое.
Порядок конвоирования осужденных определяется нормативными правовыми актами, принимаемыми в соответствии с настоящим Кодексом». Такие изменения редакции настоящей статьи позволят, на наш взгляд, исключить из ст. 76 УИК РФ ч. 6.
Правовым выражением характера и степени изоляции осужденного является понятие «исправительное учреждение» (ст. 56 УК РФ). Процедурная сторона содержания изоляции осужденных в ИУ определяется Уголовно-исполнительным кодексом РФ. Поэтому нам представляется, что ст. 74 УИК РФ должна иметь такое наименование: «Обеспечение изоляции осужденных исправительными учреждениями».
В первой части данной статьи следует, на наш взгляд, закрепить норму, характеризующую понятие исправительного учреждения и указывающую на его основную задачу - обеспечение различной степени изоляции осужденных: «Исправительное учреждение - это специальный вид учреждения государства, главной задачей которого является исполнение наказания в виде лишения свободы. Система исправительных учреждений обеспечивает различную степень изоляции осужденных в соответствии с требованиями их дифференциации, закрепленной в ст. 58 УК РФ».
Исправительное учреждение - это место повышенной криминогенно-сти и опасности. Это также среда лиц, характеризующихся стойкой социальной, нравственной и психологической ущербностью, сравнительно высокой степенью пораженности инфекционными и тяжелыми заболеваниями, наркоманией, алкоголизмом, психическими расстройствами. Безусловно, исходя из целей наказания, указанные факторы подлежат обязательному учету в организации изоляции осужденных.
Отечественные исправительные учреждения по своей внутренней организации содержания осужденных объективно не приспособлены для снижения порога опасности их среды. Поэтому на основе дальнейшей дифференциации различных категорий осужденных по признаку повышенной агрессивности, игнорирования требований правопорядка в ИУ, наличия тяжких хронических заболеваний необходимо, на наш взгляд, рассредоточивать их для осуществления более эффективного предупреждения агрессивности и противоправности в их поведении.
Изучение норм института режима в исправительных учреждениях и положений теории уголовно-исполнительного права, касающихся данной научной проблемы, позволяют выделить в ней несколько актуальных моментов.
Во-первых, режим в исправительных учреждениях следует рассматривать как составную часть правопорядка исполнения и отбывания наказания. Во-вторых, режим в исправительных учреждениях - это правовой институт, с помощью которого обеспечивается изоляция осужденных, то есть реализация главного признака наказания в виде лишения свободы. В-третьих, охрана осужденных, постоянный надзор за ними, режимные ограничения и правила - это способы и требования, направленные на обеспечение той степени изоляции осужденных, которая определена в приговоре суда и должна быть реализована комплексом мер принуждения конкретным исправительным учреждением. Это позволяет предложить новую редакцию ч. 2 ст. 82 УИК РФ:
Режим является основным средством поддержания правопорядка в исправительном учреждении, на основе которого обеспечивается применение других средств исправления осужденных».
Основными целями надзора в исправительном учреждении являются обеспечение изоляции осужденных и установленного в нем правопорядка. Кроме этого, целями надзора надо признать обеспечение безопасных условий отбывания наказания и работы персонала, а также воспитание у осужденных правопослушного поведения. Понятие надзора, его цели, силы и средства должны найти отражение в ст. 821 УИК РФ
Надзор за осужденными, цели, силы и средства его обеспечения: 1. Надзор в местах изоляции осужденных определяется как система мер, направленных на обеспечение порядка и условий исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы, а также прав и законных интересов осужденных путем постоянного наблюдения и контроля за поведением осужденных в местах их размещения, работы и при конвоировании для предупреждения и пресечения их противоправных действий, обеспечения изоляции, безопасности персонала.
2. Надзор за осужденными к лишению свободы направлен на обеспечение той степени изоляции указанной категории лиц, которая определена приговором суда и номами уголовно-исполнительного законодательства.
3. Выполнение общих задач надзора возлагается на всех сотрудников ИУ, которые обязаны предъявлять законные требования для прекращения нарушений порядка в ИУ, противоправного и аморального поведения.
Специальные задачи надзора возлагаются на дежурную смену ИУ, сотрудников подразделений безопасности и оперативных аппаратов и другие специальные подразделения УИС.
4. К мерам надзора и контроля за осужденными относятся: проверки наличия осужденных, обыски осужденных и помещений, в которых они проживают, досмотры их вещей, посылок, передач, бандеролей, наблюдение за их поведением с помощью аудиовизуальных, электронных и иных технических средств.
5. Задачами надзора и контроля за осужденными являются поддержание правопорядка в исправительном учреждении и создание условий, исключающих совершение посягательств на жизнь и здоровье, честь и достоинство персонала и осужденных, коррекция поведения последних».
Такое нормативное закрепление в УИК РФ понятия и содержания надзора в ИУ может более полно отражать права и обязанности осужденных, требования, направленные на обеспечение их изоляции, безопасности и интересов во взаимоотношениях между собой и с персоналом.
Дня обеспечения должной изоляции осужденных следует наращивать применение технических средств охраны и надзора. Это может способствовать снижению проявлений субъективизма во взаимоотношениях персонала с осужденными и в оценках их поведения.
Осужденные не должны привлекаться через самодеятельные организации к деятельности по поддержанию порядка в ИУ - это обязанность только служб и сотрудников ИУ.
Систематическое злостное нарушение правопорядка в ИУ целесообразно признать самостоятельным составом преступления: «Злостное уклонение от отбывания лишения свободы» (ч. 2 ст. 314 УК РФ). Данная мера необходима для обозначения предельного уровня ответственности осужденного за выполнение своей основной обязанности в местах лишения свободы - соблюдать в ИУ правопорядок и определенные законом требования. Дело в том, что применительно к лишению свободы на определенный срок в уголовном законодательстве не предусмотрено уголовно-правовой меры, направленной на пресечение злостного уклонения от отбывания данного вида наказания.
Побег является результатом противоправного поведения осужденного, направленного на преодоление принуждения к отбыванию изоляции, обеспечиваемой учреждениями и органами УИС. Условием, способствующим совершению побега осужденным, следует признать неудовлетворительное осуществление всего комплекса мер, составляющих содержание изоляции. Побег из-под охраны осужденного является результатом неудовлетворительной работы подразделений охраны и служб, задействованных в организации специальных мер надзора, а также, выполняющих общие функции надзора.
Несмотря на то, что Россия не может полностью заимствовать модели социальной политики других стран в отношении осужденных, все же учет зарубежного опыта является важным направлением поиска своих оптимальных форм работы исправительных учреждений и уголовно-исполнительной системы в целом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые и организационные основы изоляции осужденных к лишению свободы»
На правах рукописи
ПЛЕНКИН Юрий Владимирович
ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ИЗОЛЯЦИИ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Самара-2007
003068989
Диссертация выполнена в Самарском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор
Маликов Борис Зуфарович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Костюк Михаил Федорович
кандидат юридических наук, доцент Громов Владимир Геннадьевич
Ведущая организация — Казанский государственный университет
Защита состоится «15» мая 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.218.03 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу: 443011 г. Самара, ул. Академика Павлова, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета.
Автореферат разослан «13» апреля 2007 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Безверхов А.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью наиболее полного учета новых социально-политических условий в стране для оценки проблемы изоляции осужденных к лишению свободы на определенный срок в целях приведения данного вида уголовно-правового принуждения, осуществляемого преимущественно исправительными колониями', в соответствии с современными требованиям по обеспечению прав человека. Этот вопрос является неотъемлемой и важной составной частью проблемы укрепления конституционного института прав и свобод человека в России, решение которой связано с необходимостью оптимизации процесса реализации кары и ресоциапиза-ции осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях.
В последние годы в структуре преступлений не отмечается снижения удельного веса тяжких и особо тяжких их видов, что сохраняет тенденцию достаточно значительного применения судами лишения свободы. Данный вид наказания применяется более чем к 30 процентам от общего числа осужденных. Проблемы исполнения и отбывания изоляции прямо или косвенно затрагивают права и законные интересы значительного количества осужденных, их семей, родственников и близких.
В настоящее время различную степень изоляции осужденных к лишению свободы обеспечивают 765 исправительных колоний (колоний-поселений, колоний общего, строго и особого режима), 62 воспитательные колонии, 7 тюрем и 10 ПФРТ. ИК обеспечивают изоляцию основной массы осужденных, на 1 февраля 2006 г. в них содержалось более 702300 осужденных.
Функционируют ИК в условиях предельного лимита наполнения, качественный состав осужденных усложняется в сторону усиления их криминализации, общественной опасности, социальной дезадаптации, а также сравнительно большой доли среди них лиц, страдающих психическими расстройствами, тяжелыми хроническими либо инфекционными заболеваниями.
Сложности социальных проблем постсоветского периода в стране затруднили реформирование деятельности исправительных учреждений2 по осуществлению комплекса неотложных мер, направленных на создание условий изоляции осужденных, соответствующих требованиям уголовно-исполнительного законодательства. В ИК по-прежнему ежегодно изымается значительное количество запрещенных предметов, денег, спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ, совершаются побеги осужденных из-под охраны. Подобного рода нарушения требований изоляции в местах лишения свободы свидетельствуют о том, что отрицательная часть осужденных уклоняется от отбы-
1 «Исправительная колония» - далее «ИК».
2 «Исправительное учреждение» - далее «ИУ».
вания наказания и стремится активно противодействовать администрации и персоналу учреждений в поддержании должного правопорядка (режима), провоцирует противоправное и криминальное поведение как других осужденных, так и иных лиц, делая уязвимой систему изоляции. Правонарушения подобного рода носят устойчивый характер и подрывают идею исправительного характера лишения свободы, как изоляции осужденных, основанную на принципах гуманизма, законности и правопорядка в ИУ.
Отсутствие концептуального теоретического обоснования сущности и содержания изоляции осужденных к лишению свободы, как сложного и единого комплекса правовых и организационных мер, объединяющих все формы и способы ее обеспечения — конвоирование осужденных, охрану ИУ, правопорядок (режим) и надзор в ИУ, не способствуют совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, затормаживают процесс оптимизации деятельности ИУ, делают менее эффективной практику применения и исполнения лишения свободы, снижают роль уголовно-исполнительной политики и эффективность изоляции в России, приближения ее к международным правовым стандартам1. Отмеченные обстоятельства, на наш взгляд, делают тему исследования актуальной и востребованной.
Степень разработанности темы исследования. В теории советского уголовного и исправительно-трудового права проблема изоляции осужденных как правовое явление самостоятельному и комплексному исследованию не подвергалась. В уголовном кодексе РСФСР (1960 г.) отсутствовали правовое определение «лишение свободы» и упоминание о категории «изоляция осужденных». Кроме того, на законодательном уровне ей отводилась роль одного из основных требований режима в исправительных учреждениях (ч. 1 ст. 22 ИТК РСФСР 1970 г.).
Различные аспекты проблемы изоляции личности и осужденных получили отражение в трудах A.A. Аксенова, Н.П. Барабанова, H.A. Беляева, A.B. Бриллиа-това, С.И. Дементьева, М.Г. Деткова, В.А. Елеонского, А.И. Зубкова, Б.Б. Казака, Ю.А. Кашубы, М.Ф. Костюка, P.C. Маковика, Б.З. Маликова, М.П. Мелентьева,
A.C. Михлина, А.Е. Наташева, И.С. Ноя, П.Г. Пономарева, АЛ. Ременсона,
B.И. Селиверстова, H.A. Стручкова, Ф.Р. Сундурова, К.А. Сыча, Ю.М. Ткачевско-го, И.В. Упорова, Б.С. Утевского, В.А. Уткина, В.А. Фефелова, О.В. Филимонова, Г.Ф. Хохрякова, И.В. Шмарова, В.Е. Южанина и др.
Однако проблема сущности и содержания изоляции как признака лишения свободы начала подвергаться самостоятельному исследованию после принятия Уголовного кодекса РФ (1996 г.) и Уголовно-исполнительного кодекса РФ (1997 г.), в которых категория «изоляция осужденного» получила правовое вы-
1 См.: Побегайло Э.Ф. Современная криминологическая ситуация и кризис российской уголовной политики // Российский криминологический взгляд. 2005. № 1.С. 25,31,35,36.
ражение в качестве формы государственного принуждения. На уровне кандидатской диссертации в 2001 г. П.И. Колеватов исследовал тему «Правовое и организационное обеспечение изоляции осужденных в исправительных колониях», в которой нашли отражение важные вопросы теории уголовного и уголовно-исполнительного права, характеризующие правовые и организационные аспекты изоляции осужденных к лишению свободы.
Специальные теоретико-правовые вопросы обеспечения изоляции осужденных, их охраны, деятельности исправительных учреждений, правопорядка и надзора в них, режима особых условий в ИУ исследованы С.А. Кутуковым, В.Г. Павловым, В.И. Спицыным, Н.И. Ткаченко, Э.В. Тураевым, В.В. Фефеловым, И.С. Цаплиным.
Однако, учитывая сложность и комплексность данной проблемы, на наш взгляд, уровень оценок ее пока еще не достиг той степени, на котором она обрела бы самостоятельное значение и достаточно полное и систематизированное теоретическое обоснование. Поэтому процесс совершенствования исполнения лишения свободы сопряжен с дальнейшей оптимизацией организации изоляции осужденных в современных исправительных учреждениях, а значит, нуждается в новых теоретических ее оценках.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере применения, исполнения и отбывания меры государственного принуждения в форме изоляции осужденных к лишению свободы.
Предметом исследования являются теоретические источники, формулирующие понятие изоляции осужденных, формы и способы ее обеспечения, правовые основы, регламентирующие применение и исполнение уголовно-правовой формы изоляции осужденных в виде лишения свободы на определенный срок, обеспечиваемой подразделениями конвоирования и исправительными учреждениями.
Цель диссертационного исследования - изучить и проанализировать теоретико-правовые аспекты государственного принуждения в форме изоляции осужденных к лишению свободы, выработать рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики исполнения данного вида наказания с учетом функционирования действующей системы исправительных учреждений (преимущественно колоний).
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Изучить социальные и правовые аспекты изоляции личности, особенности и проблемы которой находят преломление в правовом регулировании применения и исполнения наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
2. Дать оценку уголовно-правовым и уголовно-исполнительным аспектам сущности и содержания изоляции осужденных, правовым основам функционирования исправительных учреждений.
3. Сформулировать понятие изоляции осужденного к лишению свободы, как меры государственного принуждения.
4. Обосновать негативные стороны двойственного характера правового выражения лишения свободы на определенный срок.
5. Показать особенности изоляции осужденных, обеспечиваемой конвойными подразделениями УИС при перемещении осужденных.
6. Исследовать правовую природу форм и способов обеспечения изоляции осужденных: «конвоирование осужденных», «охрана осужденных и ИУ», «правопорядок (режим) в ИУ», «организация надзора за осужденными».
7. Выработать рекомендации по совершенствованию правового регулирования применения и исполнения изоляции осужденных к лишению свободы на определенный срок.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования проблем изоляции осужденных к лишению свободы является диалектический метод познания. Исследование проводилось с использованием методов: системного анализа, исторического, формально-логического, сравнительно-правового. Социологические исследования были проведены в форме анкетирования, изучения судебных документов, личных дел осужденных, интервьюирования. В работе использованы данные судебной практики, статистические сведения и материалы обобщений деятельности исправительных учреждений ФСИН России за период 2001-2006 годов.
Научная новизна заключается в том, что в настоящем исследовании дается обобщенная концептуальная теоретическая оценка комплексной проблеме уголовного и уголовно-исполнительного права, которой является изоляция осужденных к лишению свободы, осуществляемая ИУ и специализированными подразделениями конвоирования уголовно-исполнительной системы1. По своему содержанию систематизированный материл и полученные результаты отличаются от ранее выполненных работ подобного рода.
Новые научные результаты содержатся в положениях и выводах исследования:
- изоляция личности существенно затрагивает конституционные основы ее права на свободу и неприкосновенность, поэтому судебный порядок применения таковой - это лишь одна сторона процессуальной гарантии данного права, второй — является необходимость четкой законодательной регламентации всего объема правоограничений, составляющих содержание самого сложного в плане исполнения и отбывания вида принуждения;
1 «Уголовно-исполнительная система» - далее «УИС».
6
- сформулированы понятия «изоляция осужденного к лишению свободы», «исправительное учреждение», «охрана ИУ», «надзор» и «правопорядок (режим) в ИУ»;
- поставлен вопрос о необходимости закрепления в уголовно-исполнительном законодательстве нормы, определяющей начало срока отбывания лишения свободы;
- в правовом выражении сущности изоляции (ч. 1 ст. 56 УК РФ) предложено сделать перенос акцента на то, что данное правоограничение отражает содержание осужденного в специализированном исправительном учреждении и оно не направлено на «отрыв» его от общества;
- дана оценка двойственному характеру правового выражения изоляции осужденных к лишению свободы на определенный срок;
- обосновано положение, что участие осужденных в секциях «дисциплины и порядка» не совместимо с принципом равенства осужденных перед законом, так как противопоставляет различные группы осужденных, а их основной обязанностью является отбывание наказания в соответствии с законом;
- сформулированы предложения о внесении дополнений и изменений в ст. 56, 321 УК РФ, в ст. 74, 76, 78, 82, ст. 821 УИК РФ «Надзор за осужденными, его цели, задачи», 115,116 УИК РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность лишения свободы выражена в основном его признаке - изоляции, которая представляет собой помещение и содержание осужденного в исправительном учреждении под постоянной охраной и надзором. Содержание понятия «изоляция осужденного» составляет весь комплекс правоограничений, выраженный в нормах уголовно-исполнительного законодательства, определяющих порядок исполнения и отбывания лишения свободы в различных видах исправительных учреждений.
2. Изоляция осужденных к лишению свободы обеспечивается путем их конвоирования, а также системой исправительных учреждений. Правовое регулирование ее организации составляет важный правовой блок обеспечения прав и законных интересов осужденных.
3. Конвоирование осужденных - это неординарная специализированная форма обеспечения изоляции. Для конкретных осужденных перемещение из одного учреждения УИС в другое складывается из проблем, связанных с условиями их транспортировки и содержания в сборных отделениях СИЗО. В силу того, что для субъектов конвоирования взаимодействие с лицами конкретного состава караула происходит непродолжительное время, но в условиях «усиления» правоограничений, то здесь возрастает возможность как конфликтных ситуаций, так и обеспечения не в полном объеме персоналом прав осужденных. Поэтому процедура конвоирования осужденных и особенно обеспечение прав и обязанностей
осужденных при его осуществлении должны быть урегулированы в нормах уголовно-исполнительного законодательства.
4. Принуждение в форме изоляции осужденных находит выражение в нормативно-правовом определении содержания деятельности исправительных учреждений. Однако недостатком уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующего исполнение лишения свободы, следует признать отсутствие в нем определения понятия «исправительное учреждение» и законодательного закрепления их задач. Исправительное учреждение следует признать специфической частью механизма правосудия, на которое возложено законом обеспечение решения отдельных правоохранительных задач. Это вытекает из целей и задач уголовно-исполнительного законодательства (ст. 1 УИК РФ).
Правовые аспекты организации изоляции осужденного отражают не просто содержание функционирования исправительного учреждения, но и уровень должного участия государства в этой сложной сфере деятельности в форме принятия решений по финансированию УИС, материальному, ресурсному, кадровому и политико-идеологическому обеспечению в целях последовательного обеспечения прав человека в ИУ (осужденного).
5. В УИК РФ не раскрывается понятие характера и содержания охраны осужденных в ИУ, поэтому представляется необходимым сделать указание в ст. 74 УИК РФ, что исправительные учреждения обеспечивают изоляцию осужденных посредством специализированного принуждения - охраны.
6. Уголовно-исполнительный кодекс РФ предусматривает применение за злостное нарушение порядка отбывания лишения свободы: изменение условий отбывания в ИУ (ст. 120, 122, 124, 127, 130, 132 УИК РФ), изменение вида ИУ (ст. 78 УИК РФ), перевод осужденного в ПКТ или в одиночную камеру, а также ЕПКТ. Однако в законе нет четких критериев для дифференциации применения указанных мер. Представляется целесообразным правонарушения, указанные в ст. 116 классифицировать: на злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания осужденными к лишению свободы, уклонение и злостное уклонение от отбывания наказания.
7. В статье 115 УИК РФ «Меры взыскания, применяемые к осужденным к лишению свободы» законодатель различает проступки осужденных на «правонарушения» и «злостные правонарушения». Однако материальные основания различных видов ответственности за них закреплены в части первой данной статьи. Полагаем оправданным изменить редакцию ст. 115: в ч. 1 закрепить меры взыскания за «правонарушение», а в ч. 2 — за «злостное правонарушение».
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена не только его методикой, но и эмпирической базой, которая опирается на обширный теоретический материал и данные, характеризующие практику применения и исполнения лишения свободы за период 2001-2006 годы.
Респондентами социологического исследования выступили 1216 осужденных (мужского пола) к лишению свободы, 630 сотрудников исправительных колоний общего и строгого режимов, 480 граждан, ранее не привлекавшихся к уголовной ответственности, в 4 регионах Российской Федерации: Республике Башкортостан, Самарской, Саратовской и Тамбовской областях.
Теоретическая п практическая значимость исследования обусловлена новизной полученных результатов. Материалы исследования позволили оценить категорию «изоляция осужденного» как правовое явление по обеспечению удержания осужденного в исправительном учреждении в специальных условиях ограничения его прав. Как сложное правовое явление и мера государственного принуждения, изоляция осужденного состоит из комплекса специальных, правовых и организационных форм ее обеспечения: конвоирования, охраны осужденных и ИУ, надзора и режима. В диссертации сделана попытка обосновать иное соотношение указанных направлений деятельности по обеспечению изоляции осужденных и выработаны предложения по совершенствованию правового регулирования ее реализации.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право».
Основные положения и выводы по теме диссертации могут быть использованы в системе служебной подготовки и повышения квалификации сотрудников исправительных учреждений, а также в процессе дальнейших теоретических исследований данного направления правовой науки.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих формах:
- результаты исследования внедрены в практическую деятельность исправительных учреждений ГУ ФСИН России по Самарской области;
- положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, проводимых в Самарском юридическом институте ФСИН России (май 2002 г., февраль 2003 г.); научно-теоретической конференции Самарского филиала Саратовского юридического института МВД России (декабрь 2004 г.), Международной научно-практической конференции Уфимского юридического института МВД РФ (апрель 2006 г.).
Материалы и результаты настоящего исследования используются в учебном процессе Самарского юридического института ФСИН России, Саратовского и Уфимского юридических институтов МВД России. Это подтверждено соответствующими актами внедрен™ результатов исследования.
По теме исследования опубликованы 6 научных статей, 1 учебное пособие общим объемом 6,0 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования и степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи, раскрываются методология и методика, научная новизна исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, приводятся сведения об их апробации и внедрении.
Первая глава «Уголовно-правовые аспекты изоляции осуяеденных к лишению свободы на определенный срок» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Изоляция личности - форма государственного принуждения» исследуется категория «изоляция личности» как социальная и правовая, которая призвана отражать специфические общественные отношения по поводу одного из основных социальных свойств личности - права на свободу поведения, местонахождения, передвижения, неприкосновенность, с одной стороны, а также применения государственного принуждения в форме ограничений данного права.
Правовая категория «изоляция личности», включает в свое содержание все виды правоограничений, а также различные правовые ограничения на доступ в определенные места (местности, населенные пункты, зоны, объекты). Она характеризуется как совокупность правовых отношений, обусловленных конкретными социальными целями. Преимущественно изоляция личности является неотъемлемым элементом системы юридической ответственности и правовых ограничений, направленных на защиту общественно значимых интересов, на решение задач борьбы с правонарушениями либо реализации специальных функций государства в сфере безопасности, обороны, здравоохранения, экологии.
Изоляция личности как правовая категория представляет собой систему правовых норм административного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующих применение ограничения свободы к конкретному лицу.
Виды правомерного лишения свободы различаются по целям и правовым основаниям их применения, нормативному регулированию исполнения и содержанию правоограничений, правовому положению лиц, подвергнутых изоляции, субъектам применения, видам органов и учреждений, их исполняющих, по степени изоляции и последствиям применения таких мер.
Наиболее суровый по степени правовых ограничений вид изоляции личности имеет место в наказании в виде лишения свободы на определенный срок. В правовом и организационно-техническом отношении изоляция осужденного выражается в праве государства на основании приговора суда подвергнуть такое лицо содержанию в специализированном учреждении (ИУ) под охраной и по-
стоянным надзором. Как метод воздействия на общественные отношения изоляция личности представляет собой меру государственного принуждения, которая реализуется через систему императивных норм: управомочивающих, норм-запретов, обязывающих.
В целях обеспечения изоляции личности создаются государством специализированные учреждения, деятельность которых строго регламентирована законом и подконтрольна.
Действующее законодательство в системе мер государственного принуждения определяет и такие понятия, как «ограничение свободы без изоляции» (ч. 1 ст. 53 УК РФ), «изоляция от общества» (ч. 1 ст. 56 УК РФ), «строгая изоляция от общества» (ч. 1 ст. 54 УК РФ). Указывая на правовую природу данных видов принуждения, законодатель лишь называет органы и учреждения, которые призваны их обеспечивать. Тем самым нормативное выражение термина «изоляция осужденного» как бы утрачивает свою правовую суть, облекаясь в категорию, обозначающую технологию заключения осужденного. Тогда как изоляция осужденного - это прежде всего правовое отношение, сущностью которого является принуждение в виде помещения осужденного в специализированное учреждение и его содержание там. Определяющими чертами уголовно-исполнительных правоотношений по обеспечению изоляции осужденного являются, с одной стороны, возникновение на основании приговора суда права государства на содержание осужденного в исправительном учреждении соответствующего вида и режима в течение срока, указанного в приговоре, с соблюдением условий, установленных уголовно-исполнительным законодательством, с другой - обязанность осужденного пребывать в месте заключения, соблюдать установленный в нем порядок и не допускать правонарушений, содействовать реализации мер и программ ресо-циализации. Таким образом, изоляция осужденного - это принуждение, обеспечиваемое специализированным учреждением силовым способом - охраной. Ее осуществление имеет правовое основание, а также нормативный регламент в виде правомочий администрации, прав и обязанностей осужденного.
Последствиями принуждения осужденного к изоляции являются ограничения социального порядка, сущность которых выражается в том, что они не позволяют осужденным непосредственно самостоятельно решать многие вопросы организации быта, личной жизни, выстраивать и поддерживать конструктивные отношения (дружеские, семейные, корпоративные и иные).
Во втором параграфе «Лишение свободы на определенный срок: уголовно-правовой аспект изоляции осужденных в исправительных учреждениях» обосновывается авторский подход к проблеме сущности и содержания изоляции осужденных к лишению свободы. Диссертант на основе теоретического анализа и оценки предмета правового регулирования уголовного и уголовно-исполнительного права приходит к выводу, что сущность и содержание изоля-
дни осужденных к лишению свободы являются предметом правового регулирования уголовного права. Уголовно-исполнительное законодательство призвано лишь воспроизводить и детализировать параметры изоляции осужденных.
В понятии «лишение свободы на определенный срок» категория «изоляция осужденного от общества» употребляется для выражения сущности и характера данного вида наказания. Однако оно содержит в себе противоречивое начало, так как не соответствует реальному положению осужденных и цели их исправления. Поэтому дается обоснование о необходимости в ч. 1 ст. 56 УК РФ внести изменения: слово «от общества» исключить.
Содержание изоляции выражено в нормах уголовно-исполнительного законодательства. На наш взгляд, некоторые исследователи в изоляции осужденного, осуществляемой с помощью ИУ, видели лишь одну сторону проблемы -сам механизм обособления осужденного от общества, а правовая сторона ее содержания в силу рассредоточения норм по друшм институтам уголовно-исполнительного права как бы была деинституализирована. В связи с этим проблемы правового выражения изоляции «терялись» в нормах, регулирующих охрану ИУ и осужденных, режим и надзор в ИУ, конвоирование и перемещение осужденных, изменение условий содержания и вида ИУ.
Нам представляется возможным отнести институт норм, характеризующих содержание изоляции осужденных, к категории комплексного института. Содержательная сторона изоляции осужденных находит свое выражение в нормах УИК РФ. В ст. 74 и ч. 1 ст. 75 УИК РФ закреплены две формы изоляции осужденных к лишению свободы, обеспечиваемые исправительными учреждениями, с одной стороны, с другой - конвойными подразделениями ФСИН России.
В параграфе представлен анализ параметров изоляции осужденных, выраженных через правовой механизм исполнения и отбывания лишения свободы в различных видах исправительных учреждений. Считая изоляцию осужденных в ИУ сложным правовым понятием и комплексным явлением, охватывающим своим содержанием такие понятия как «исправительное учреждение», «конвоирование осужденных», «охрана осужденных», «обеспечение надзора за осужденными», «права и обязанности персонала и осужденных при проведении специальных мероприятий в ИУ», ставится вопрос о необходимости уточнения правового выражения этих понятий. Содержательная часть большинства из названных направлений деятельности УИС урегулирована ведомственными нормативными актами, предписания которых адресованы в основном сотрудникам ИУ. Поэтому осужденные испытывают «дефицит» правовых средств обеспечения своих прав. «Законные» требования персонала, основанные на предписаниях ведомственных актов, нередко порождают негативное противодействие осужденных.
На основе характеристики изоляции осужденного, как признака наказания в виде лишения свободы и правовой категории, дается авторская оценка состоянию
обеспечения изоляции в ИУ, а также авторская трактовка состава преступления в виде побега осужденного из мест лишения свободы (ст. 313 УК РФ).
Проводится дифференциация правовых оснований изоляции осужденных к лишению свободы по способу правового выражения: на уголовно-правовую (ст. 56, 58 УК РФ) и уголовно-исполнительную (ст. 74, 75, 78, 80, 82, 85, 87, п.п. «в», «г», «д», «е» ст. 115, 120,122,124,127, 130,132 УИК РФ).
Формулируются предложения о внесении изменений и дополнении в ч. 1 ст. 56 УК РФ, ст. 74 УИК РФ.
В третьем параграфе «Проблемы двойственного характера правового выражения изоляции осужденных в лишении свободы» с учетом новых подходов к проблеме сущности изоляции осужденных подвергается критическому анализу законодательное закрепление понятие «лишения свободы». В частности, на основе сравнительной характеристики правового выражения изоляции осужденных к лишению свободы, осуществляемой ИК общего, строгого и особого режима, ВК, ЛИУ, ЛПУ и ИК-поселениями (ч. 1 ст. 56, ч. 1 ст. 58 УК РФ, норм раздела V УИК РФ) делается вывод о том, что законодатель придал двойственный и противоречивый характер институту изоляции осужденных.
Обосновывается положение, что правовое регулирование исполнения лишения свободы колониями-поселениями не соответствует правовым требованиям обеспечения того уровня изоляции осужденных, который характерен для данного вида наказания. Объем правовых ограничений в условиях надзора колоний-поселений не является одинаковым для всех осужденных. Он колеблется в пределах от требования проживания осужденных в спецобщежитии до предоставления им права проживать с семьей вне его. Для осужденных, которым предоставлено права проживать с семьей «лишение свободы» практически превращается в условное осуждение. Правовой надзорно-принудительный механизм колоний-поселений направлен на обеспечении проживания осужденных в определенном месте, частичное ограничение передвижения осужденных в условиях свободы, сохранение за ними права выбора вариантов своего поведения. Все это исключается в условиях режима изоляции осужденных.
Данная форма лишения свободы дублирует сущность и содержание наказания в виде ограничения свободы (ст. 53 УК РФ). Конкуренция норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в данном случае проявляется в том, что к одной и той же категории осужденных, совершивших преступления по неосторожности, уголовный закон (п. «б» ч. 2 ст. 53, п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ) предусматривает применение различных видов наказаний. В первом случае - ограничения свободы, а во втором — лишения свободы с отбыванием в колониях-поселениях.
Условия отбывания лишения свободы в колонии-поселении (ст. 128, 129 УИК РФ) и ограничения свободы под надзором исправительного центра (ст. 47, 50, 53, 56 - 60 УИК РФ) практически ничем не отличаются.
В интересах совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, в целях упорядочения судебной практики при назначении наказания, повышения эффективности деятельности исправительных колоний по подготовке осужденных к жизни на свободе, а также исходя из необходимости уточнения понятий «лишение свободы», «изоляция осужденных» и «ограничение свободы» следует на теоретическом и законодательном уровне определиться не только с сущностью этих понятий, но и с тем, насколько полно и точно они отражают сущность кары в том или ином виде уголовных наказаний. Есть также необходимость принять решение о нецелесообразности одновременного наличия таких наказаний, как ограничение свободы и лишение свободы с отбыванием под надзором в колониях-поселениях. В настоящее время есть определенные предпосылки для преобразования колоний-поселений в исправительные центры как самостоятельные учреждения, обеспечивающие цели наказания на самостоятельной социальной, правовой и психологической основе.
Ограничение свободы, как было задумано, должно стать самостоятельным промежуточным звеном между изоляцией осужденного и свободой.
Вторая глава «Выражение в уголовно-исполнительном законодательстве содержания изоляции осужденных к лишению свободы» содержит четыре параграфа.
В первом параграфе «Формы изоляции осужденных к лишению свободы и их правовое закрепление» рассматривается проблема форм изоляции осужденных. Изоляция осужденных, осуществляемая исправительными учреждениями, является основной формой. К вспомогательной форме изоляции осужденных относится их конвоирование, обеспечиваемое подразделениями конвоирования, содержание их в транзитно-пересыльных пунктах УИС.
Однако в уголовном законодательстве закреплена одна форма обеспечения изоляции осужденных к лишению свободы, осуществляемая только исправительными учреждениями, а в нормах уголовно-исполнительного законодательства она получает несколько расширительное выражение, что недопустимо. Данная правовая коллизия должна и может быть устранена путем изменения редакции ч. 1 ст. 56 УК РФ. В обосновании данного предложения диссертант на основе конкретного материала показывает наличие проблемы правового регулирования обеспечения изоляции осужденных, подвергаемых конвоированию при их перемещении из одного учреждения УИС в другое.
Цели наказания предопределяют функции исправительных учреждений, но не подменяют их главной задачи - исполнения наказания (кары) в форме изоляции осужденных. Вместе с тем, анализ нормативно-правовых актов указывает отсутствие в них понятия «исправительное учреждение», а также исчерпывающего объема их задач. Следовательно, содержание изоляции осужденных, которые они должны обеспечивать, приходится уточнять исходя из оценки различных правовых
актов, определяющих их функции, полномочия, задачи, принципы и содержание, организационную структуру и материальную основу их деятельности.
Диссертант поддерживает точку зрення H.A. Стручкова, М.Ф. Костюка, Б.З. Маликова на оценку содержания деятельности исправительных учреждений, считая ее специально организованной формой исполнения приговора суда по обеспечению заданного в нем определенного уровня кары. По стоящим перед ними целям они выполняют уголовно-ресоциализационные функции, которые, возможно, должны быть уточнены в специальном законе РФ.
Результаты исследования проблемы изоляции осужденных при их перемещении из одного учреждения УИС в другое позволили акцентировать внимание на необходимости более четкого законодательного закрепления их прав. В связи с этим предложена новая редакция названия ст. 76 УИК РФ.
Во втором параграфе «Правовые вопросы обеспечения изоляции осужденных способом охраны в исправительных учреждениях» отмечается, что организация охраны осужденных является одной из недостаточно теоретически разработанных проблем в науке у головно-исполнительного права.
Правовой институт охраны ориентирован на решение главной задачи мест лишения свободы - обеспечение основного признака данного вида наказания, которым является принуждение осужденных к изоляции в ИУ.
Охрана осужденных к лишению свободы - это правовой институт, представляющий собой систему норм, регулирующих отношения по поводу изоляции осужденных, определяющих основания и порядок применения военизированной формы принуждения к осужденным в целях обеспечения их нахождения в пределах охраняемой зоны ИУ, пресечения побегов осужденных из-под охраны вне ИУ, обеспечения безопасности охраняемых объектов, осужденных, персонала ИУ и иных граждан, находящихся на их территории.
Это понятие отражает правовой характер содержания деятельности подразделений охраны по обеспечению изоляции осужденных к лишению свободы. Оно сочетается с целями наказания и задачами ИУ.
В обеспечении охраны осужденных в ИУ используется комплекс сип и средств: как человеческий и профессиональный фактор, так и специальные средства и оборудование.
Инженерно-технические средства представляют собой комплекс инженерных, технических и организационных мероприятий, направленных на создание условий надежной изоляции осужденных и выполнение задач по обеспечению безопасности объектов УИС. Они являются беспристрастным фактором противодействия противоправному поведению осужденных и должны применяться как можно шире.
На основе полученных результатов исследования предлагается: в ст. 74 УИК РФ закрепить понятие «исправительное учреждение», а в ст. 76 - «конвои-
рование осужденных к лишению свободы»; в ч. 1 ст. 75 УИК РФ включить норму, определяющую начало срока отбывания лишения свободы.
В третьем параграфе «Режим (правопорядок в ИУ) - правовые требования к осужденным, персоналу и иными лицам по соблюдению условий изоляции в исправительном учреждении» исследуется доктринальное и правовое понятие режима в исправительных учреждениях, а также его значение в реализации кары и целей наказания.
Изоляция осужденных, осуществляемая специализированными учреждениями, предполагает регламентацию всего уклада их жизни, подчинение его строго определенному порядку, ориентированному на решение социальных проблем, а на их основе - карательных, предупредительных и исправительных задач. Достигается это с помощью режима функционирования исправительных учреждений, содержанием которого является установленный уголовно-исполнительным законодательством порядок исполнения и отбывания наказания (правопорядок).
На основе анализа развития законодательного выражения понятий «режим исполнения и отбывания наказания» и, в частности, «режим в ИУ» дается обоснование положения, что применительно к современным условиям деятельности ИУ правильнее использовать не понятие «режим», а «правопорядок в ИУ». Тем самым подчеркивается роль осужденного как субъекта правоотношений. Это понятие также охватывает две стороны уголовно-исполнительного процесса: исполнение и отбывание наказания.
Законодательное закрепление понятия «правопорядок исполнения наказания» более предпочтительно, чем понятие «режим» в силу того, что в нем точнее отражается содержание уголовно-исполнительных правоотношений. Понятие «правовой порядок исполнения наказания» шире понятия «режим исполнения и отбывания наказания», так как оно предполагает в качестве субъекта уголовно-исполнительных правоотношений не конкретный орган или учреждение, исполняющее наказание, а само государство. Социальная функция обеспечения исполнения лишения свободы, организации деятельности УИС в целом и всей системы органов и учреждений, исполняющих наказания, включая и исправительные учреждения, - это социальная функция государства. Уголовно-исполнительная политика государства определяет правовое содержание и социальное качество исполнения лишения свободы, социальный уровень функционирования системы исправительных учреждений.
В четвертом параграфе «Правовые аспекты надзора в механизме изоляции осужденных» дается оценка организации надзора в ИУ как правовому и организационному средству принуждения осужденных к правопорядку в местах лишения свободы.
Институт надзора в ИУ, являясь комплексным средством и направлением правоприменительной деятельности ИУ, призван обеспечивать функции поддержания правопорядка, предупреждения правонарушений, воспитания осужденных в
духе дисциплинированности, организованности и ответственности. Признание надзора в качестве организационного и силового средства в механизме исполнения лишения свободы усложняет содержание изоляции. Содержательная часть института надзора должна включать в себя не силовые функции, а меры, максимально обеспечивающие правопорядок в ИУ и защиту прав и интересов осужденных.
В настоящее время искажения в организации надзора проявляются в привлечении осужденных к работе в секциях дисциплины и порядка самодеятельных организаций осужденных в ИК. Осужденные не могут и не должны выступать в качестве субъектов оценки поведения других осужденных.
Систематическое злостное нарушение правопорядка в ИУ осужденными автор диссертации считает формой злостного уклонения от отбывания лишения свободы, что должно быть признано самостоятельным составом преступления.
Дано обоснование необходимости введения в УИК РФ ст. 821 «Надзор за осужденными, его цели, задачи», состоящей из 5 частей.
В третьей главе «Проблемы совершенствования правового механизма обеспечения изоляции осужденных в исправительных учреждениях» подвергаются анализу первоочередные цели уголовной и уголовно-исполнительной политики и выделяются основные направления совершенствования правового механизма обеспечения изоляции осужденных в исправительных учреждениях.
Формулируется общий правовой формат изоляции осужденных, включающий в себя: выражение через нормы уголовного законодательства способа реализации этого вида кары (виды исправительных учреждений); решение проблемы дифференциации исполнения и отбывания наказания различных категорий осужденных; признание конвоирования в качестве специфической формы изоляции осужденных (перемещение их с помощью транспортных средств и временное содержание в транзитно-пересыльных пунктах), а также того, что в основе организации изоляции осужденных лежат способы охраны ИУ и осужденных, требования режима (правопорядка в ИУ) и надзора в ИУ.
Обеспечение изоляции осужденных при перемещениях и в исправительных учреждениях включает в себя ряд функций уголовно-исполнительной системы: конвоирование осужденных, охрану осужденных и исправительных учреждений, обеспечение правопорядка (режима) в ИУ. Специфическими функциональными подсистемами реализации правопорядка в ИУ являются организация надзора за осужденными и обеспечение безопасности осужденных и персонала. Диссертант также обосновывает необходимость с помощью уголовно-правовых средств усилить противодействие интервенции в ИУ запрещенных предметов, веществ, денег, спиртных напитков, наркотиков,
В заключении сделано обобщение по полученным результатам исследования в целом, а также на их основе сформулированы предложения о внесении
изменений и дополнений в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство России:
1. Уголовно-правовое понятие «изоляция осужденного» как признак лишения свободы по своему объему кары варьирует от организации надзора, обеспечиваемого колониями-поселениями до содержания осужденных в тюрьмах. Характер и содержание изоляции закон дифференцирует посредством системы исправительных учреждений. Основным звеном в механизме принуждения к изоляции является охрана исправительного учрежден™ и осужденных, а также проведение комплекса специальных мер при их перемещении из одного учреждения УИС в другое способом конвоирования.
2. Изоляция осужденного является основным карательным правоограни-чением в лишении свободы. Ее применение не направлено на отторжение осужденного от общества. Поэтому в ч. 1 ст. 56 УК РФ в словосочетании «в изоляции осужденного от общества» слова «от общества» следует исключить.
3. Устранение конкуренции применения двух видов наказаний - ограничения свободы и лишения свободы с отбыванием его осужденным в колонии-поселении - позволит решить ряд теоретических, правовых и организационных проблем, связанных с правовым выражением понятий «лишение свободы», «изоляция осужденного» и «ограничение свободы».
4. Предлагается новая редакция наименования ст. 74, 76 УИК РФ и закрепление в них соответственно понятий «исправительное учреждение», «конвоирование осужденных к лишению свободы», а также включение в Уголовно-исполнительный кодекс РФ новой статьи 821 «Надзор за осужденными, цели, силы и средства его обеспечения», состоящей из 5 частей:
Наименование ст. 74 УИК РФ может быть изменено: «Обеспечение изоляции осужденных исправительными учреждениями». В ч Л этой статьи следует закрепить понятие исправительного учреждения в редакции:
«1. Исправительное учреждение - это специальный орган государства, определяющей задачей которого является исполнение приговора суда и наказания в виде лишения свободы — изоляции осужденных, обеспечение безопасности их и персонала, проведение широкого спектра мер воспитательно-предупредительного и ресоциализационного характера. Исправительные учреждения обеспечивают различную степень изоляции осужденных в соответствии с требованиями их дифференциации, закрепленной в ст. 58 УК РФ».
Часть 1 ст. 75 УИК РФ - изложить в редакции:
«1. Началом срока отбывания лишения свободы является день объявления администрацией следственного изолятора осужденному распоряжения суда об исполнении приговора (определения, постановления, акта помилования или амнистии), вступившего в законную силу, а также его прав и обязанностей в период нахождения в данном учреждении и при конвоировании в исправительное учреждение».
Исходя из данной правовой оценки побега, считаем более корректным побеги осужденных из ИК и из-под охраны учитывать как факты допущения преодоления ими линии охраны при перемещении либо в ИУ (СИЗО).
Часть 1 ст. 76 УИК РФ изложить в редакции:
«I. Конвоирование осужденных - это предусмотренная законодательством Российской Федерации система охраны и предупредительных мер, реализуемая специальными подразделениями по конвоированию осужденных уголовно-исполнительной системы России, направленных на обеспечение их изоляции, прав и соблюдение ими обязанностей, при их перемещении из одного учреждения УИС в другое».
Часть 2 ст. 82 УИК РФ предлагается изложить в редакции:
«2. Режим является средством поддержания правопорядка в исправительном учреждении. Основу его составляют нормы, определяющие поведение осужденных, а также надзорно-профилактическую и дисциплинарную практику. На основе должного правопорядка в ИУ обеспечивается применение других средств исправления осужденных».
Ввести в УИК РФ ст. 821 «Надзор за осужденными, его цели, задачи» в редакции:
«1. Надзор в местах изоляции осужденных определяется как система правовых и организационных мер, направленных на обеспечение порядка и условий исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы, а также прав и законных интересов осужденных путем постоянного наблюдения и контроля за поведением осужденных в местах их размещения, работы и при конвоировании для предупреждения и пресечения их противоправных действий, обеспечения изоляции, безопасности персонала».
2. Выполнение общих задач надзора возлагается на всех сотрудников ИУ, которые обязаны предъявлять законные требования для обеспечения правопорядка в ИУ и прекращения правонарушений, противоправного и аморального поведения.
Специальные задачи надзора возлагаются на дежурную смену ИУ, сотрудников подразделений безопасности и оперативных аппаратов».
5. Понятие досмотра и обыска, права осужденных и лиц, в отношении которых принимается решение администрацией ИК о производстве указанных действий, должны быть определены законом. Это можно сделать в ч. 3 ст. 821 УИК РФ (новой дополнительной статье): «Надзор за осужденными, его цели, задачи».
6. Систематическое злостное нарушение правопорядка в ИУ рекомендуется признать самостоятельным составом преступления: «Злостное уклонение от отбывания лишения свободы» (ч. 2 ст. 314 УК РФ). Эта мера необходима для обозначения уровня ответственности осужденного за выполнение своей основ-
ной обязанности в местах лишения свободы - соблюдать в ИУ правопорядок и определенные законом требования (отбывать наказание).
Статья 314 УК РФ может содержать два состава преступления и иметь наименование: «Уклонение и злостное уклонение от отбывания лишения свободы».
Признаки злостного уклонение от отбывания лишения свободы и санкция за него могут быть закреплены в дополнительной ч. 2 ст. 314 УК РФ:
«Злостное уклонение от отбывании лишения свободы, выразившееся в систематическом и злостном нарушении осужденными установленного порядка и условий отбывания наказания, содержащимися в строгих условиях исправительной колонии или на строгом режиме в тюрьме, наказывается лишением свободы на срок до двух лет».
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, утвержденных ВАК РФ:
I. Пленкин Ю.В. Надзор за осужденными в исправительных учреждениях как средство обеспечения изоляции осужденных к лишению свободы // Актуальные проблемы правоведения. Вестник Самарского государственного экономического университета. № 8(26). - Самара: СГЭУ, 2006 - 0,3 пл.
II. Статьи опубликованные в вузовских сборниках:
1. Пленкин Ю.В. Политика государства в сфере обеспечения правового положения осужденных // Материалы межвед. науч.-практ. конф. — Самара: Самар. юрид. ин-т Минюста России, 2002. - 0,3 п. л.
2. Машков Б.З., Пленкин Ю.В. Изоляция осужденных к лишению свободы как правовая и социальная категория // Общество. Культура. Преступность. Межвуз. сб. науч. тр. - Саратов: СГУ, 2003. - Вып. 5. - 0,3/0,2 п. л.
3. Пленкин Ю.В. Некоторые проблемы организации режима в исправительных учреждениях // Проблемы уголовно-исполнительной политики в реализации международных правовых стандартов обращения с осужденными. Материалы межвед. на-уч.-пракг. конф, - Самара: Самар. юрнд. ин-т Минюста России, 2003. - 0,3 п. л.
4. Пленкин Ю.В. Арест - «отложенный» или невостребованный вид уголовного наказания? // Общество и безопасность. - 2005. - № I. - 0,3 п. л.
5. Маликов Б.З., Пленкин Ю.В. Уголовно-правовая природа изоляции осужденных к лишению свободы на определенный срок // Актуальные проблемы исполнения уголовных наказаний. Материалы научно-практического семинара. - Рязань: Академия ФСИН России, 2005. - 0,3/0,2 п. л.
6. Пленкин Ю.В. Изоляция осужденных к лишению свободы: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты: Учебное пособие. - Самара: Самарский юридический институт ФСИН России, 2005. — 4,4 пл.
Подписано в печать 5 апреля 2007 года. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 172 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1. Опечатано УОП СамГУ.