СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Чеховская, Светлана Алексеевна, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА 1. Использование информационных технологий как предпосылка развития информационных отношений.
§1. Понятие информационных технологий. Правовые начала формирования информационных отношений.
§2. Предпринимательство и начало формирования информационного права. Основные понятия и категории.
ГЛАВА 2. Правовое регулирование информационных отношений, связанных с предпринимательской деятельностью.
§1. Виды информационных отношений, возникающих в связи с предпринимательской деятельностью.
§2. Система источников, регулирующих информационные отношения, возникающие в связи с предпринимательской деятельностью.
ГЛАВА 3. Основные характеристики российского информационного рынка. Вопросы его правового обеспечения.
§1. Информационный рынок России. Его правовые черты.
§2. Правовые формы использования информационных продуктов и услуг в хозяйственном обороте.
§З.Основные методы и направления государственного регулирования информационных отношений, возникающих в связи с предпринимательской деятельностью.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые проблемы применения информационных технологий в предпринимательской деятельности"
В последнее время в Российской Федерации происходят кардинальные изменения экономических отношений, основной целью которых является построение цивилизованного рынка. Информационное обеспечение рыночных структур является одним из направлений достижения данной цели. Применение новых средств создания, обработки, хранения и передачи информации - информационных технологий (ИТ) - существенно изменили информационные процессы, происходящие в обществе, в целом, и в сфере предпринимательства, в частности. ИТ ускорили и качественно улучшили эти процессы. При этом информация становится необходимой как для осуществления предпринимательской деятельности, так и для регулирования этой деятельности. Все субъекты предпринимательского права испытывают необходимость в той или иной информации, вступают в определенные общественные отношения для удовлетворения своих информационных потребностей. И право совершенно естественным образом упорядочивает возникающие отношения. Общественные отношения по поводу информации, или иначе, информационные отношения становятся также предметом научного исследования правоведов.
Начало правовых разработок в этой сфере положил Венгеров А.Б.1, который исследовал правовую природу информации и информационных отношений в период автоматизации управления народным хозяйством в нашей стране.
Дальнейшее усовершенствование средств вычислительной техники позволило поставить вопрос о всеобщей компьютеризации и на ее основе информатизации российского общества (80-90-е годы). Перед правом в свою очередь стояли проблемы правового обеспечения этих процессов .
Однако с принятием Конституции РФ 1993 года, а также под влиянием международных актов, принятых в области прав человека и гражданина, в России провозглашается право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, как одно из неотъемлемых прав человека. В то же время устанавливается недопустимость сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица (или иначе данный вид информации называют «персональные данные») без его согласия, и ограничивается доступ к сведениям, содержащим государственную тайну.
Данные нормы стали основополагающими принципами правового регулирования в области информации, основой формирующегося информационного законодательства. При этом с одной стороны, провозглашается свобода доступа к открытой информации, а с другой, в законодательстве дается определение таких видов информации, доступ к которым должен быть ограничен, и обеспечение их надлежащей правовой защиты.
Венгеров А.Б. Категория "информация" в понятийном аппарате юридической науки // Советское государство и право, 1977, № 10. с.70-71; Венгеров А.Б. Право и информация в условиях автоматизации управления. М. 1978; Бачило И.Л. О концепции правового обеспечения информатизации России // Законодательные проблемы информатизации общества. Труды института законодательства и сравнительного правоведения при Верховном Совете. М. 1992. вып.52, с.4.
Очевидно, что в процессе становления и развития новой отрасли законодательства (в данном случае информационного), должна учитываться общая стратегия современного российского общества. А она, по мнению Алексеева С.С., предполагает его «быструю технологическую модернизацию, создание развитой экономики, обеспечивающей национальное благополучие, престиж и целостность государства, формирование гражданского общества»1.
Основными чертами такого общества будут являться приоритет и абсолютный характер в правовой системе прирожденных, неотъемлемых, фундаментальных прав человека и их прямое и преобладающее юридическое действие, а также развитое частное право, независимое и сильное правосудие. В этой связи, особое звучание приобретает закрепление правового механизма удовлетворения информационных потребностей в публичной и частной сферах, при соблюдении информационных прав граждан, закрепленных в Конституции.
В рамках данной работы не представляется возможным рассмотреть весь спектр информационных отношений, зарождающихся в процессе информационного обеспечения всех сфер жизни общества (политики, культуры, науки, экономики и др.). Предметом рассмотрения являются лишь информационные отношения, связанные с использованием ИТ и возникающие в сфере предпринимательства.
Исходя из вышеизложенного, был проведен анализ правовых актов, содержащих отдельные нормы о порядке предоставления и
1 Алексеев С.С. Основы правовой политики в России. Курс лекций. Екатеринбург-Москва, 1995, с.49 получения той или иной информации субъектами предпринимательского права.
До сих пор не подвергались систематизированному изучению правовая природа существующих в настоящее время информационных отношений, связанных с предпринимательской деятельностью. Необходимость такого исследования очевидна, поскольку возникающие отношения далеко не равнозначны, различаются как по субъектному составу, содержанию, а также мерами применяемой ответственности. Предложенный в работе опыт систематизации информационных отношений в отдельно взятой сфере может быть использован для дальнейших правовых исследований.
Анализ информационных отношений позволил сделать вывод, что в современный период нет единообразия по вопросу о том, в каком порядке и на каких условиях может предоставляться информация, собираемая за счет бюджета.
Если говорить о частной сфере предпринимательства, то удовлетворение возрастающих информационной потребностей становится под силу лишь хозяйствующим субъектам, профессионально осуществляющим информационную деятельность. Тем самым начинает формироваться информационный рынок, где информация, наряду с другими информационными товарами, активно вовлекается в хозяйственный оборот. А также назревает необходимость правовыми средствами обеспечить функционирование такого специфического рынка.
Информационные потребности могут быть удовлетворены также путем обеспечения свободного доступа к определенной информации, необходимой для осуществления предпринимательской деятельности. Но предоставление такой информации не должно нарушать интересы других лиц. Речь идет об ограничении доступа к тем видам информации, несанкционированное использование которых может повлечь за собой ущерб.
Таким образом, анализ исследуемого материала позволил сделать вывод о том, что главные правовые проблемы применения ИТ, связаны с правовым регулированием ограничения доступа к отдельным видам информации и установления правового режима «тайны» (коммерческой, служебной, банковской, государственной и др.), а также обеспечения свободного доступа к любой иной, не относящейся к информации ограниченного доступа, а также установления правовых правил функционирования информационного рынка.
Однако всестороннее исследование указанных проблем невозможно без рассмотрения наиболее общих вопросов, касающихся определения понятий ИТ, современного правового понимания информационных отношений.
Автор попыталась показать, что широкое применение ИТ, а именно, автоматизация информационных процессов, простота и быстрота их осуществления, повлекли за собой возникновение постоянно существующих, повторяющихся информационных общественных отношений. Речь идет об отношениях, связанных со сбором, получением, хранением и распространением информации, которые, образуя постоянные комбинации и приобретая массовый характер, дают повод и материал для выработки юридических норм и юридических институтов. Так в свое время изобретение книгопечатания оказало огромное влияние на разработку частно-правового института авторского права, с одной стороны, и публично-правового ин1 ститута - законодательства о печати, с другой стороны .
Актуальность исследования определяется тем, что правовые проблемы, возникающие в связи с применением ИТ, требуют комплексного научного исследования. В рамках данной работы был взят лишь частный случай такого рода проблем, а именно - сфера предпринимательства. Но в то же время автор указывает, что недостаточная правовая проработанность теории информационных отношений в целом препятствует эффективному регулированию разнообразных информационных общественных отношений в России, и в частности, в сфере предпринимательства.
В правовой поддержке формирования развитой экономики, ориентированной прежде всего на широкое использование предпринимательских форм участия в хозяйственном обороте, главная роль отводится предпринимательскому (хозяйственному) праву. И именно на него в современный период ложится задача правового регулирования информационного обеспечения предпринимательской деятельности и создания справедливых правовых условий развития информационного рынка, поскольку информация, являясь связующим звеном многообразия рынков товаров, услуг, капиталов, рабочей силы, сама выступает в экономическом обороте в качестве товара.
Актуальность темы обусловлена необходимостью осмысления и выявления специфики информационного законодательства, а также направлений и методов государственного регулирования возни
1 Гримм Д. Соотношение между юридическими институтами и конкретными отношениями. М., 1914, с. 7. кающих информационных отношений в сфере предпринимательства.
Целью настоящей работы является исследование информационных отношений, возникающих в сфере предпринимательства, на основе деления права на публичное и частное, а также изучение правовой специфики функционирования информационного рынка и правовых форм использования информации в хозяйственном обороте, методов и направлений государственного воздействия на информационные отношения в сфере предпринимательства.
Для наиболее полного раскрытия темы затрагиваются и наиболее общие вопросы, касающиеся правовой природы информации и отношений, возникающих по поводу нее, а также комплексное и системное изучение норм, касающихся информации, выделение определенных направлений формирования и систематизации информационного законодательства, в рамках предпринимательского права, с учетом общих закономерностей.
Исследование нацелено на решение следующих *адач применительно к предпринимательской деятельности: показать истоки формирования информационных отношений в России и выявить различные их виды; исследовать договорные формы регулирования использования
ИТ; рассмотреть основные направления государственного регулирования деятельности, связанной с использованием ИТ; для наиболее полного анализа информационных отношений, рассмотреть основные понятия современного информационного права; показать место актов, регулирующих информационные отношения в сфере предпринимательства, в системе современного информационного российского законодательства; раскрыть предпосылки формирования отечественного информационного рынка и направления его правового обеспечения.
Методологической основой исследования послужили общенаучные диалектические методы познания - исторический, системный, сравнительного правоведения.
Комплексный характер темы обусловил необходимость изучения многочисленной периодической литературы, работ отечественных и зарубежных специалистов различных направлений (в области философии, экономики, технических наук и др.).
Философский аспект информации и информационного развития общества был изучен по работам Абдеева Р.Ф., Адрова В.М., Андриановой Т.В., Вернадского В. И., Гвишиани Д.М., Дмитриева Е.В., Заковоротной М.В., Маркина Ю.К., Котова Е.В., X. Ортега-и-Гассета, Ракитова А.И., Урсула А.Д. и др.
В ходе исследования темы была изучена экономическая литература, раскрывающая структуру информационного рынка и специфику информации-товара. Главным образом, изучались работы Айвазяна С.А., Горенбургова М.А., Гулямова С.С., Лившиц В.Н., Николаевой Т.П., Рапопорт B.C., Родионова И.И., Славновой А.О., Гамбовцева B.JL, и др.
При анализе правовых аспектов темы автор опиралась на труды ученых-юристов: Агапова А.Б., Алексеева С.С., Бабаева В.К., Батурина Ю.М., Бачило И.Л., Беляцкина С.А., Васильева A.M., Вен-герова А.Б., Гервагена Л.Л., Гримма Д., Дозорцева В.А., Еллинека
Г., Копылова В.А., Лаптева В.В., Олейник О.М., Рассолова М.М., Рассудовского В.А., Терещенко J1.K., Толстошеева В.В., и др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в днссертаицонном исследовании информационные отношения, возникающие при осуществлении предпринимательской деятельности подразделяются на публично-правовые и частноправовые.
При этом государственное вмешательство в сфере информации направлено, с одной стороны, на поддержание информационной прозрачности отдельных сфер общественной жизни, а с другой, ограничение доступа к определенным видам информации, открытие доступа к которым повлекут за собой нанесение ущерба обладателям такой информации.
Научная новизна диссертационного иследования выражается в следующих Положениях, выносимых на защиту:
1. ИТ не являются самостоятельным объектом правового регулирования, а могут расматриваться как симбиоз (единство) услуг и работ. ИТ - это технологии сбора, поиска, обработки и передачи информации, основанные на средствах вычислительной техники и обеспечивающие доступ к информации, либо с помощью которых создаются информационные продукты и услуги.
2. Широкое применение ИТ ускорило информационные процессы в обществе и повлекло за собой формирование повторяющихся информационных отношений публично-правового и частноправового характера, т.е. отношения возникающих при осуществлении сбора, обработки, получения, хранения, поиска и распространения информации.
3. Публично-правовые информационные отношения могут быть рассмотрены как: а) межгосударственные в сфере экономики; б) возникающие по поводу предоставления хозяйствующими субъектами информации уполномоченным государственным органам, в соответствии с установленной нормативными актами обязанностью; в) возникающие между государственными органами в связи с регулированием предпринимательской деятельности; г) возникающие по поводу предоставляемой государственными органами и собираемой в силу их компетенции информации, необходимой хозяйствующим субъектам для осуществления предпринимательской деятельности; д) между хозяйствующими субъектами по поводу обязательного предоставления информации о своей деятельности путем публичного опубликования.
4. Информационное законодательство является комплексным и состоит из следующих групп правовых актов, регулирующих: 1 Деятельность средств массовой информации и осуществление права на информацию; 2) установление правового режима информации, а также ограничение доступа к определенным видам информации и защиту информации; 3) информационное обеспечение отдельных сфер общества; 4) вопросы информационной безопасности; 5) отдельные виды информационной деятельности (как профессиональной деятельности); 6) деятельность государственных органов, упра-вомоченных управлять в ин формационной сфере; 7) вопросы ответственности за нарушение информационного законодательства.
5. Информация выступает в хозяйственном обороте в форме информационного продукта или информационной услуги.
6. Под информационным продуктом понимается информация, предоставленная для удовлетворения конкретных информационных потребностей потребителей, и осуществление оборота которой не запрещено действующим законодательством.
7. Под информационными услугами понимаются услуги по поиску, сбору и обработке информации, осуществление оборота которой не запрещено действующим законодательством, а также услуги по обеспечению доступа к ней конкретных потребителей.
8. Под электронной коммерцией понимается совокупность сделок по поводу реализации товаров, оказания услуг и выполнения работ посредством открытой компьютерной сети Интернет.
9. Правовое регулирование информационного рынка осуществляется посредством установления требований к правовому статусу его субъектов, регламентации правового режима объектов рынка, а также путем установления отдельных параметров и условий осуществления операций и деятельности на информационном рынке.
10. Государственное вмешательство в сферу информации направлено, с одной стороны, на поддержание информационной прозрачности отдельных областей общественной жизни, а с другой, -ограничение доступа к определенным видам информации, открытие доступа к которым повлекут за собой нанесение ущерба обладателям такой информации.
Практическая значимость исследования заключаются, прежде всего, в том, что оно имеют важное научно-познавательное значение и может расширить теоретико-правовые представления об информационных отношениях, возникающих в связи с предпринимательской деятельностью.
Разработанные автором теоретические положения могут быть использованы при проведении учебных занятий по предпринимательскому праву со студентами юридических учебных заведений, на курсах повышения квалификации. Они нашли свою реализацию при разработке методических материалов по предпринимательскому праву.
Основные теоретические положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, были использованы автором в процессе активной работы над проектами законов.
Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии (МГЮА), где проведены ее рецензирование и обсуждение.
Теоретические исследования проблем применения ИТ нашли применение: при участии автора в разработке законопроектов «Об информатизации», «О защите персональных данных», главы проекта Предпринимательского (хозяйственного) кодекса; в выступлениях на круглом столе, проводимом Санкт-Петербургской правозащитной общественной организацией «Гражданский контроль», в апреле 1997 года по вопросам реализации права на информацию в Российской Федерации; в главе «Правовое регулирование информационного обеспечения предпринимательской деятельности» учебника Предпринимательского (хозяйственного) права. при проведении семинарских занятий в МГЮА по теме «Информационное обеспечение предпринимательской деятельности».
Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, двух приложений и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Предпринимательское право; арбитражный процесс", Чеховская, Светлана Алексеевна, Москва
Заключение.
В ходе исторического развития сложились различные способы и средства хранения, накопления, передачи и обработки информации - ИТ. Эти средства всегда играли немаловажную роль в обществе.
С проблемой пересмотра политических, экономических и правовых взглядов на информацию сталкивается любое общество в определенные периоды своего развития. Однако пиковой остроты она достигает в связи с распространением и широким применением ИТ.
Применение автоматизированной обработки и передачи информации повлекло за собой переоценку роли информации во всех социальных сферах, расширило круг субъектов, вовлеченных в информационные процессы, а также изменило экономическое и правовое значение информации.
ИТ не рассматриваются в качестве самостоятельного объекта правового регулирования. Под ИТ обычно понимают любые технологии сбора, поиска, обработки и передачи информации, как единство этих процессов, обеспечивающие доступ к информации, либо производящие на основе исходной информации информационный продукт или услугу.
Широкое применение ИТ не могло не затронуть главную ценность правовой защиты - человека. В связи с этим, независимо от того выступает он в роли гражданина, предпринимателя, либо частного лица актуальной становится защита его о права на информацию, являющегося элементом прав и свобод человека в обществе.
Информационные отношения, связанные с применением ИТ, составляют лишь часть отношений, возникающих в информационной сфере. Однако использование ИТ ускоряет информационные процессы, протекающие в обществе, и позволяет формироваться большому количеству повторяющихся общественных отношений по поводу информации. В свою очередь возникающие информационные отношения публично-правового и частно-правового характера, т.е. отношения по поводу сбора, обработки, получения, хранения, поиска и распространения информации, требуют определенной правовой упорядоченности, регламентации.
До развития рыночных отношений начал складываться лишь один вид информационных отношений - по поводу массовой информации. Далее правовое осмысление использования ИТ шло по пути правового обеспечения компьютеризации и информатизации в нашей стране.
Использование ИТ в хозяйственном обороте прежде всего привело к осознанию потребности в специальном регулировании возникающих отношений, специфика которых диктуется особенностями используемых технологий и наличием сложного субъектного состава, участвующего в этих отношениях. Также представляется, что информация выступает в хозяйственном обороте в форме информационного продукта или информационной услуги.
Появление глобальной компьютерной сети Интернет дало толчок к формированию так называемой электронной коммерции, как способа реализации товаров, оказания услуг и выполнения работ посредством открытой компьютерной сети. Что свою очередь повлекло за собой осмысление роли и значения права в виртуальном пространстве.
Система нормативных актов, содержащих нормы по поводу информации, в России, находится в стадии становления, а содержание этих актов носит комплексный характер. Принятие специальных нормативных актов позволило рассматривать как особый вид информационные отношения в целом, и складывающиеся в сфере предпринимательства, в частности.
В связи с применением ИТ в хозяйственном обороте возникают специализирующиеся хозяйствующие субъекты, в том числе и на базе государственной собственности. Кроме того, Россия вслед за остальными государствами рассматривает использование ИТ как основу для разработки и принятия государственной политики, от эффективности которой в значительной степени зависит эффективность экономики в целом.
При разработке правовых норм, обеспечивающих информационное развитие предпринимательства, необходимо принимать во внимание следующие принципиальные моменты: во-первых, современное информационное развитие всех сегментов рынка требует правового обеспечения так называемой их информационной прозрачности, т.е. закрепления механизма доступа к определенным видам информации, а также свободного потока информации, циркулирующей на рынке.
Во-вторых, в целях правовой защиты предпринимательства необходимо правовое установление режима конфиденциальной информации, используемой предпринимателями в своей деятельности. Это может быть информация, содержащая коммерческую или служебную тайну, либо персональные данные.
В-третьих, товарооборот информации на рынке требует соответствующего правового оформления. Речь идет о договорном регулировании передачи и использовании информационных продуктов и информационных услуг, которое в современный период происходит довольно разрозненно, которое сейчас практически не анализируется в правовых научных исследованиях.
В-четвертых, необходимо обеспечение права доступа всех хозяйствующих субъектов, независимо от форм собственности, к государственным телекоммуникациям и информации, на основаниях, закрепленных в законе. Рассмотрение данного вопроса наиболее целесообразно проводить в контексте публично-правовых проблем, затрагивающих реализацию гражданами права на информацию. Этот вопрос пока остается вне правового видения даже при разработке нового законодательства, касающегося информационных прав граждан. Вопрос о доступе к некоторым видам государственной информации хозяйствующих субъектов, наравне с гражданами остается открытым. Осуществление хозяйствующими субъектами своего права на эту информацию является составным элементом установленного государством правового механизма реализации права на информацию всеми членами общества. В данной связи признается неотложным учета данного обстоятельства при принятии закона, устанавливающего основополагающие принципы доступа к государственной информации.
На тех же основаниях необходимо закрепление обязанности хозяйствующих субъектов предоставлять определенного рода информацию государственным органам, которые призваны собирать и обрабатывать эту информацию в силу своей компетенции.
Однако всестороннее исследование указанных проблем невозможно без рассмотрения наиболее общих вопросов, касающихся определения понятий ИТ, современного правового понимания информационных отношений, законодательства и права.
Правовые проблемы, возникающие в связи с применением ИТ, требуют комплексного научного исследования. В рамках данной работы был взят лишь частный случай такого рода проблем, а именно - сфера предпринимательства. Но в то же время недостаточная правовая проработанность теории информационных отношений в целом препятствует эффективному регулированию разнообразных информационных общественных отношений в России.
Исследование зарубежного опыта позволило сделать вывод о том, что хотя Россия в международном разделения труда по производству информационных и высокотехнологичных продуктов пока играет, в основном, роль потребителя, решение правовых проблем, возникающих в информационной сфере, приходится осуществлять почти одновременно с развитыми странами. Это объясняется тем, что в наше время практически невозможно находиться в информационной и телекоммуникационной изолированности. Наоборот, все новейшие концепции, разрабатываемые и принятые в информационной сфере, направлены на создание единого информационного пространства. Тем самым перед правом встают все новые и новые задачи по правовому обеспечению современных процессов, происходящих в обществе.
Важным представляется также не только осознать необходимость правового вмешательства, но и постараться увидеть общие тенденции развития правовых институтов и правовых новелл, которые таит в себе будущее. В данной связи наиболее убедительными представляются суждения Б.И.Пугинского и Д.Н.Сафиуллина о действительном назначении правоведения как науки: ".правоведение оказалось неспособно выполнять главную функцию науки - прогностическую, т.е. предвидеть и теоретически обеспечить изменения права, диктуемые потребностями развития общества. Рекомендации, даваемые учеными-юристами на будущее, касаются в основном уточнений законодательства, исправления ошибок и несоответствий в нем. А вот прогнозировать на полвека или хотя бы на несколько лет эволюцию своих институтов оно не в состоянии".1
1 Пугинский Б.И., Сафиуллин Д.Н. Правовая экономика: проблемы становления. М., 1991, с. 12.