СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бейн, Августина Константиновна, кандидата юридических наук
Введение.
1. Национальные аспекты развития Российской государственности
1.1. Многонациональный характер Российского государства
1.2. Национальный вопрос в годы Советской власти
1.3. Национальная проблема в Российской Федерации
2. Правовое регулирование национальных отношений в Российской Федерации
2.1. Права человека и проблема национального самоопределения личности.
2.2. Правовой статус национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в РФ.
2.3. Правовое государство и национальный вопрос.
3. Проблемы совершенствования правового регулирования межнациональных отношений
3.1. Федеративное устройство Российского государства и национальная проблема.
3.2. Субъекты федерации и особенности правового регулирования национальных отношений в регионе.
3.3. Местное самоуправление и реализация прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые проблемы регулирования национальных отношений в Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы правового регулирования межнациональных отношений приобрели в современных условиях в России особое значение. Это обусловлено не только многонациональным составом населения Российской Федерации, но и обострением после распада СССР национального самосознания, «суверенизацией» субъектов РФ. До сих пор отсутствует необходимая правовая база для урегулирования межнациональных отношений, преодоления конфликтов на этнической почве. Множество вопросов требуют незамедлительного решения в законодательном или договорном порядке. Не выработаны механизмы реализации конституционных положений, обеспечивающих претворение в жизнь демократических прав и свобод.
В результате межнациональных конфликтов продолжают нарушаться неотъемлемые права человека, нашедшие закрепление в Конституции Российской Федерации и в Международных Пактах о правах человека.
Распад СССР обострил этнотерриториальные проблемы. Если в прошлом границы носили чисто условный, административный характер, и большинством населения как таковые вообще не осознавались, то в настоящее время вопрос о границах приобретает непосредственно практическое значение, нередко становится лозунгом в политическом противостоянии.
В условиях переходного этапа в жизни страны непосредственное влияние на правовое регулирование национальных отношений оказывает ряд взаимосвязанных тенденций общественного развития: стремление народов к самоопределению и объективный процесс интеграции российского общества; возрастающая самостоятельность субъектов Российской Федерации и воля граждан к упрочению общероссийской государственности; потребность в проведении общего курса экономических и политических реформ и разные социально-экономические возможности регионов, обусловленные их исторической и хозяйственно-культурной спецификой; стремление сохранить и развивать национально-культурную самобытность и приверженность к духовной общности народов России.
Все эти факторы и предопределили актуальность темы диссертационного исследования.
Многие рассматриваемые в диссертации проблемы следует отнести к недостаточно изученным. Сюда входят, в частности, такие вопросы как уровни и принципы правового регулирования национальных отношений, правовой статус коренных малочисленных народов, процедуры преодоления национальных разногласий и коллизий и др.
Разработка этих вопросов велась автором на основе трудов отечественных и зарубежных ученых, исследующих вопросы теории государства и права, конституционализма и федерализма, национально-государственных отношений — А.Х.Абашидзе, Р.Г.Абдулатипова, С.А.Авакьяна, С.С.Алексеева, И.Н.Ананова, Г.В.Барабашева, Ю.Г.Барсегова, И.Л.Бачило, Д.Н.Бахраха, Н.А.Бобровой, Л.Ф.Болтенковой, И.П.Блищенко, В.И.Васильева, А.Б.Венгерова, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, Б.Н.Габричидзе, В.Г.Графского, Ю.П.Еременко, О.А.Жидкова, А.В.Зиновьева, Т.Д.Зражевского, Д.Л.Златопольского, А.П.Коренева, Б.С.Крылова, В.Ф.Котока, Б.И.Кожохина, Н.Я.Куприца, Б.М.Лазарева, О.Э.Лейста, А.А.Лепешкина, Г.В.Мальцева, В.М.Манохина, А.П.Мартыненко, Н.И.Матузова, О.О.Миронова, А.П.Мовчана,
A.Ф.Ноздрачева, В.С.Основина, Р.С.Павловского, Г.И.Петрова,
B.М.Портнова, В.П.Сальникова, А.А.Сенцова, В.Д.Сорокина, Л.И.Спиридонова, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, Р.А.Тузмухамедова, В.А.Туманова, В.Г.Филимонова, О.И.Чистякова, А.Ф.Шебанова, К.Ф.Шеремета, А.Ф.Югая, С.И.Якубовского и других.
Среди западных исследователей можно выделить Е.Вайердага, К.Васака, Дж.Крауфорда, Т.Модина, К.Партша, П.Торнбери, Дж.Хемпфри.
При этом необходимо отметить, что большинство исследований, связанных с изучением национально-государственных отношений относятся к советскому периоду и не отражают принципиальных изменений, внесенных Конституцией Российской Федерации.
Актуальность и важность темы, несовершенство правового регулирования, недостаточность научной разработки указанной проблематики оказали решающее влияние на ее выбор в качестве объекта диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются проблемы правового регулирования национальных отношений в Российской Федерации.
Как правопреемник Союза ССР Россия унаследовала многие нерешенные вопросы в сфере национальных отношений. В последние годы появилось немало новых проблем, требующих правового решения.
На основе проведенного исследования в диссертации излагается авторское видение проблемы правового регулирования национальных отношений в Российской Федерации в целом, на уровне ее отдельных субъектов и местного самоуправления.
Цели и задачи диссертационного исследования. Диссертант ставит своей целью комплексный анализ проблем правового регулирования национальных отношений в России, разработку конкретных предложений по совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой сфере.
Изучение российского и мирового опыта решения национальных проблем, теоретических положений, выработанных отечественным и зарубежным правоведением, анализ действующего законодательства и международно-правовых актов предопределили задачи, которые поставил перед собой диссертант, а именно:
- выявление причин обострения межнациональных отношений в Российской Федерации в настоящее время;
- анализ практики разрешения межэтнических конфликтов в мировом сообществе;
- оценка действующего законодательства Российской Федерации в сфере национальных отношений;
- подготовка практических рекомендаций по реализации Концепции государственной национальной политики в Российской Федерации;
- разработка конкретных предложений de lege ferenda.
Эмпирической базой исследования послужили законодательные и иные нормативные акты Республики Карелия и Ленинградской области -субъектов Российской Федерации.
Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: исторический, системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, лингвистический, статистический, метод сравнительного правоведения. Их применение позволило диссертанту исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимости, их целостности и всесторонности.
Научная новизна диссертации. Диссертационная работа является одним из первых исследований проблем правового регулирования национальных отношений в России, подготовленных после начала глубоких социально-экономических и политических преобразований в стране и принятия Конституции Российской Федерации 1993 года.
Диссертантом предпринимается попытка интегрировать методологические возможности различных наук (общая теория государства и права, конституционное право, политология, социология, история) в изучении проблемы национальных отношений. Впервые в отечественной юридической литературе предлагается комплексный подход к рассмотрению данной проблематики. При этом проблемам правового регулирования уделяется первостепенное внимание.
Автор стремился подойти к исследуемым проблемам с новых, современных позиций, отказываясь от привычных догматических схем решения национального вопроса. Он исходит из признания необходимости сохранения целостности многонациональных государств и предлагает конкретные решения для преодоления межэтнических конфликтов на различных уровнях: на государственном — на уровне Российской Федерации в целом и отдельного ее субъекта, а также на уровне местного самоуправления. Анализ дан с учетом современного государственно-политического развития Российской Федерации, особенностей федеративных отношений, современного уровня развития демократии и права.
Основные выводы и положения выносимые на защиту. В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы теоретические положения, практические выводы, предложения, которые и выносятся на защиту:
1. Правовое регулирование национальных отношений в Российской Федерации должно осуществляться на трех уровнях: федеральном - в масштабе всей страны; региональном - по субъектам РФ; местном - через органы местного самоуправления. Такой подход обеспечивает правовое закрепление общих для всей страны принципов урегулирования национальных отношений; конкретизацию этих принципов в региональном законодательстве с учетом комплекса исторических, демографических, этнических, религиозных и других факторов, характерных для каждого субъекта Российской Федерации; реализацию этих принципов на местах - в городах, районах, поселениях и т.д.
2. На федеральном уровне регулирования национальных отношений должны приниматься основополагающие федеральные законы, направленные на закрепление прав и свобод лиц любой национальности; на утверждение равенства всех граждан Российской Федерации независимо от их национальной принадлежности; на обеспечение равноправия всех наций и народностей в политической, экономической, социальной сферах, гарантирующего им достойную жизнь, свободное развитие и самореализацию; на обеспечение государственной под держки национальных меньшинств и коренных малочисленных народов, охрану естественной среды их обитания; право каждого лица указывать или не указывать свою национальность в документах, удостоверяющих личность, и др.
Региональный уровень позволяет перейти от общих принципов и гарантий к урегулированию вопросов правового статуса конкретных народов и народностей, связанных общей исторической судьбой, проживанием на территории одного региона, обеспечить свободное развитие каждого народа на основе взаимного признания права на национальное самоопределение, удовлетворение своих культурных потребностей, образовательных, религиозных запросов, полное раскрытие его творческого потенциала и национальной самобытности.
Уровень местного самоуправления должен быть максимально приближен к исторически сложившимся ареалам малочисленных народов и народностей, компактно проживающих на территории субъекта федерации.
3. Федеративные отношения в России сегодня характеризуются отсутствием удовлетворительной модели правового регулирования государственной региональной политики, основанной на учете социально-экономических и национально-демографических факторов, отсутствием экономически мотивированных принципов и организационных форм реализации правовых норм, направленных на обеспечение прав и свобод личности независимо от ее национальности, отсутствием должного распределения прав, обязанностей и ответственности между центром и регионами.
4. Регулирование национальных отношений в Российской Федерации должно осуществляться на основе следующих принципов: гармоничного сочетания самостоятельности субъектов Российской Федерации в регулировании национальных отношений с сохранением целостности Российского государства; развития национальных культур и языков народов Российской Федерации; укрепления духовной общности россиян; обеспечения экономической и правовой защищенности коренных малочисленных народов и национальных меньшинств; достижения и поддержания стабильности, прочного межнационального мира и согласия в России; обеспечения экологической безопасности.
5. Целями правового регулирования национальных отношений должны стать: сочетание интересов государства в целом и регионов; создание благоприятных условий жизнеобеспечения для всех народов и национальностей; преодоление социально-экономического отставания коренных и малочисленных народов и выравнивание уровней благосостояния населения региона; использование исторических, культурных и демографических особенностей каждой национальности и потенциала всех народов для эффективного развития региона; охрана традиционной среды обитания коренных и малочисленных народов, размещение производительных сил и местожительства людей с учетом демографического фактора.
Для достижения этих целей необходимо использовать различные правовые, экономические, организационные, социальные, технические, экологические методы и средства, дифференциацию хозяйственного механизма, государственный протекционизм, гарантии и льготы гражданам, создание региональной инфраструктуры, регулирование миграции населения, организацию государственных органов управления, органов местного самоуправления и т.д.
6. Правовое регулирование межнациональных отношений должно быть направлено на обеспечение равенства прав граждан любой националыюсти в соответствии с Конституцией Российской Федерации, создание равных возможностей и условий для их реализации, исключение дискриминации по национальному признаку в той или иной форме; сохранение и развитие традиционных форм хозяйствования, приумножение духовных ценностей, развитие и расширение сферы применения национальных языков, утверждение принципов культурного плюрализма, двуязычия и многоязычия при интегрирующей роли русского языка; создание условий для равноправного участия малочисленных народов в управлении государственными и общественными делами, развития традиционных для них отраслей хозяйства, духовного возрождения, сохранения и развития национальной культуры, родного языка.
7. Регулирование национальных отношений должно базироваться на прочной экономической основе, что предполагает четкое распределение денежных средств, ресурсов, прав и, главное, ответственности между федеральным Центром, субъектами Федерации и местным самоуправлением.
8. Для развития федеративных отношений и решения межнациональных проблем в РФ необходимы:
1) принятие федеральных законов, заключение договоров и соглашений, конкретизирующих принципы организации и взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов Российской Федерации в целях более эффективного решения национальных проблем;
2) разработка механизма учета интересов субъектов Российской Федерации на федеральном уровне, расширение полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления с учетом демографического и национального факторов в регионе;
3) осуществление мер политического, экономического и правового характера, обеспечивающих государственную поддержку и стимулирование экономической активности всех народов и национальностей;
4) совершенствование правовых механизмов реализации совместных полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в решении межнациональных проблем;
5) формирования экономического механизма федеративных отношений, в том числе бюджетной системы и системы налогообложения в целях создания благоприятных условий для развития малочисленных коренных народов.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственного права СевероЗападной академии государственной службы.
Результаты исследования получили отражение в докладах и сообщениях автора на Юбилейной научно-практической конференции в СЗАГС, ряде научных и научно-практических конференций по национальным проблемам в Республике Карелия и Ленинградской области, совещаниях, посвященных обсуждению проектов договоров между Российской Федерацией и ее субъектами. Автор принял участие в подготовке проектов Уставов, разработанных в Ленинградской области, в обсуждении Устава Вепсской национальной волости (Республика Карелия).
Выводы и предложения диссертанта могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Теория государства и права», «Конституционное право РФ», спецкурсов «Проблемы местного самоуправления», «Социально-экономическая политика в регионе» и др.
Практические предложения, сформулированные в диссертации, могут оказать помощь в разработке общефедеральных и региональных нормативно-правовых актов, уставов местного самоуправления, а также актов, регулирующих вопросы национальных отношений.
Автором подготовлен спецкурс «Правовые проблемы регулирования национальных отношений».
Структура диссертации и логика ее построения определяется содержанием работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, приложений и списка используемой литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Бейн, Августина Константиновна, Санкт-Петербург
Заключение
Проведенное исследование показало, что правовое регулирование национальных отношений в современных условиях должно выражать интересы граждан и обеспечивать реализацию предусмотренных Конституцией Российской Федерации прав и свобод граждан, связанных с их национальной принадлежностью. Реализация этих прав и свобод может осуществляться на основе многовариантных форм национально-культурного самоопределения народов в Российской Федерации с учетом особенностей расселения различных народов на ее территории.
Одной из таких форм самоопределения должна стать национально-культурная автономия, позволяющая гражданам Российской Федерации, принадлежащим к различным национальным общностям, в частности к малочисленным, разрозненно расселенным народам, национальным меньшинствам решать вопросы сохранения и развития своей самобытности, традиций, языка, культуры, образования.
Национально-культурная автономия является важным средством выявления и удовлетворения этнокультурных запросов граждан, достижения межнациональной стабильности, предупреждения конфликтов на национальной почве. Национально-культурная автономия указанных народов, не ущемляя прав субъектов Российской Федерации, закрепленных за ними Конституцией Российской Федерации, расширяет возможности их национальной самореализации, повышает ответственность государственных и муниципальных органов в осуществлении государственной национальной политики.
Органы государственной власти призваны оказывать содействие созданию правовой базы становления и функционирования различных форм национально-культурной автономии на федеральном, региональном и местном уровнях, решению проблем различных национальных общностей, в частности посредством предоставления гарантий национального равноправия, удовлетворения информационных, культурно-образовательных и иных гуманитарных потребностей и интересов граждан, связанных с их национальной принадлежностью.
Процессы демократизации и обновления в нашей стране способствовали росту национального самосознания всех народов, ее населяющих. Это привело в свою очередь к национальному противостоянию народов в некоторых регионах, межнациональным конфликтам. После распада СССР начался новый этап в развитии государства на принципах федерализма и гражданского общества. Однако отсутствие концепции государственной национальной политики затрудняет процесс становления Российского федеративного государства, осуществления реформ и достижения межнационального согласия.
Распад Союза ССР усилил кризисную ситуацию в межнациональных отношениях, а неудачи и просчеты в перестроечных процессах, в реформировании общества подтолкнули народы к поиску выхода из всеобщего кризиса на путях решения собственно национальных проблем в обособлении от других этносов.
В условиях переходного этапа в жизни страны непосредственное влияние на межнациональные отношения оказывал ряд взаимосвязанных тенденций общественного развития:
- стремление народов к самоопределению и объективный процесс интеграции российского общества;
- сочетание самостоятельности субъектов Российской Федерации с упрочением общероссийской государственности;
- потребность в проведении общего курса экономических и политических реформ и разные социально-экономические возможности регионов, обусловленные их исторической и хозяйственно-культурной спецификой;
- стремление сохранить и развивать национально-культурную самобытность и укреплять духовную общность народов России.
Тяга к обретению политической и экономической самостоятельности, независимого государственно-правового статуса затронула и субъектов Российской Федерации, не только прежние автономные образования РСФСР, но и административно-территориальные единицы (края, области). В преодолении кризиса национальных отношений большую роль сыграл Федеральный договор, который был подписан 31 марта 1992 года. Он положил начало формированию Российской Федерации на основе общедемократических принципов. Подписанием этого Договора удалось в известной мере решить некоторые вопросы национально-государственного характера, в частности разграничить в общих чертах полномочия Российской Федерации и ее субъектов в различных сферах общественной и государственной жизни, предотвратить (хотя и в неполной мере) «войну» федеративных законов и актов субъектов федерации. Но Договор не снял всех проблем в области национальных отношений.
Сегодня государственная национальная политика основывается на Конституции Российской Федерации государства и находит свое выражение в системе федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, а также договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Конституционное регулирование федеративного устройства России представляет собой известный компромисс различных подходов и точек зрения по поводу государственного устройства России.
Важную роль в дальнейшем правовом регулировании национальных отношений призвана сыграть Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1997 года. В ней нашла отражение система современных взглядов, принципов и приоритетов в деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере национальных отношений. Концепция учитывает необходимость обеспечения единства и целостности России в новых исторических условиях развития российской государственности, согласования общегосударственных интересов и интересов всех населяющих ее народов, налаживания их всестороннего сотрудничества, развития национальных языков и культур.
Эта концепция призвана стать ориентиром для органов государственной власти при решении задач национального развития и регулирования межнациональных отношений, обеспечения конституционных прав человека и гражданина.
Правовое регулирование национальных отношений в Российской Федерации должно осуществляться на трех уровнях: федеральном - в масштабе всей страны; региональном - по субъектам РФ; местном - через органы местного самоуправления. Такой подход обеспечивает правовое закрепление общих для всей страны принципов урегулирования национальных отношений; конкретизацию этих принципов в региональном законодательстве с учетом комплекса исторических, демографических, этнических, религиозных и других факторов, характерных для каждого субъекта Российской Федерации; реализацию этих принципов на местах - в городах, районах, поселениях и т.д.
На федеральном уровне регулирования национальных отношений должны приниматься основополагающие федеральные законы, направленные на закрепление прав и свобод лиц любой национальности, права на определение и защиту своей национальной принадлежности; на утверждение равенства всех граждан Российской Федерации независимо от их национальной принадлежности; на обеспечение равноправия всех наций и народностей в политической, экономической, социальной сферах, гарантарующего им достойную жизнь, свободное развитие и самореализацию; на обеспечение государственной поддержки национальных меньшинств и коренных малочисленных народов, охрану естественной среды их обитания и др.
Региональный уровень позволяет перейти от общих принципов и гарантий к урегулированию вопросов правового статуса конкретных народов и народностей, связанных общей исторической судьбой, проживанием на территории одного региона, обеспечить свободное развитие каждого народа на основе взаимного признания права на национальное самоопределение, удовлетворение своих культурных потребностей, образовательных, религиозных запросов, полное раскрытие его творческого потенциала и национальной самобытности.
Уровень местного самоуправления должен быть максимально приближен к исторически сложившимся ареалам малочисленных народов и народностей, компактно проживающих на территории субъекта федерации.
Федеративные отношения в России сегодня характеризуются отсутствием удовлетворительной модели правового регулирования государственной региональной политики, основанной на учете социально-экономических и национально-демографических факторов, отсутствием экономически мотивированных принципов и организационных форм реализации правовых норм, направленных на обеспечение прав и свобод личности независимо от ее национальности, отсутствием должного распределения прав, обязанностей и ответственности между центром и регионами.
Регулирование национальных отношений в Российской Федерации должно осуществляться на основе следующих принципов: гармоничного сочетания самостоятельности субъектов Российской Федерации в регулировании национальных отношений с сохранением целостности Российского государства; развития национальных культур и языков народов Российской Федерации; укрепления духовной общности россиян; обеспечения экономической и правовой защищенности коренных малочисленных народов и национальных меньшинств; достижения и поддержания стабильности, прочного национального мира и согласия в России; обеспечения экологической безопасности.
Целями правового регулирования национальных отношений должны стать: сочетание интересов государства в целом и регионов; создание благоприятных условий жизнеобеспечения для всех народов и национальностей; преодоление социально-экономического отставания коренных и малочисленных народов и выравнивание уровней благосостояния населения региона; использование исторических, культурных и демографических особенностей каждой национальности и потенциала всех народов для эффективного развития региона; охрана традиционной среды обитания коренных и малочисленных народов, размещение производительных сил и местожительства людей с учетом демографического фактора.
Для достижения этих целей необходимо использовать различные правовые, экономические, организационные, социальные, технические, экологические методы и средства, дифференциацию хозяйственного механизма, государственный протекционизм, гарантии и льготы гражданам, создание региональной инфраструктуры, регулирование миграции населения, организацию государственных органов управления, органов местного самоуправления и т.д.
Правовое регулирование национальных отношений должно быть направлено на обеспечение равенства прав граждан любой национальности в соответствии с Конституцией Российской Федерации, создание равных возможностей и условий для их реализации, исключение дискриминации по национальному признаку в той или иной форме; сохранение и развитие традиционных форм хозяйствования, приумножение духовных ценностей, развитие и расширение сферы применения национальных языков, утверждение принципов культурного плюрализма, двуязычия и многоязычия при интегрирующей роли русского языка; создание условий для равноправного участия малочисленных народов в управлении государственными и общественными делами, развития традиционных для них отраслей хозяйства, духовного возрождения, сохранения и развития национальной культуры, родного языка.
Регулирование национальных отношений должно базироваться на прочной экономической основе, что предполагает четкое распределение денежных средств, ресурсов, прав и, главное, ответственности между федеральным центром, субъектами Федерации и местным самоуправлением.
Для развития федеративных отношений и решения национальных проблем в РФ необходимы:
1) принятие федеральных законов, заключение договоров и соглашений, конкретизирующих принципы организации и взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов Российской Федерации в целях более эффективного решения национальных проблем;
2) разработка механизма учета интересов субъектов Российской Федерации на федеральном уровне, расширение полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления с учетом демографического и национального факторов в регионе;
3) осуществление мер политического, экономического и правового характера, обеспечивающих государственную поддержку и стимулирование экономической активности всех народов и национальностей;
4) совершенствование правовых механизмов реализации совместных полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в решении национальных проблем;
5) формирования экономического механизма федеративных отношений, в том числе бюджетной системы и системы налогообложения в целях создания благоприятных условий для развития малочисленных коренных народов.
Все эти проблемы носят комплексный характер, они требуют дальнейшей углубленной разработки; только совместные усилия представителей различных общественных наук - экономики, политологии, социологии, истории, юриспруденции и др. - могут привести к выработке столь необходимых для успешного правового регулирования национальных отношений, рекомендаций и предложений.
Опираясь на эти рекомендации, законодательные органы Российской Федерации и ее субъектов смогут выработать новые, современные модели правового регулирования национальных отношений, свободные от тех, которые присущи законодательству в настоящее время.