Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы в современных условияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Оспанова, Жулдыз Батырбековна, кандидата юридических наук

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ СУЩНОСТЬ ТРУДА ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ.

1.1 Уголовно-исполнительная политика в области трудовой занятости осужденных.

1.2 Цели привлечения осужденных, лишенных свободы, к труду.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ.

2.1 Принцип обязательности труда осужденных к лишению свободы.

2.2 Организационно-правовые формы привлечения осужденных к труду в Республике Казахстан и Российской Федерации.

2.3 Условия и оплата труда осужденных к лишению свободы.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСУЖДЕННЫХ, ЗАНЯТЫХ ТРУДОМ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

3.1 Социально-демографическая характеристика.

3.2 Уголовно-правовая характеристика.

3.3 Уголовно-исполнительная характеристика.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы в современных условиях"

Совершенствование законодательной базы уголовно-исполнительной системы Республики Казахстан с целью приведения ее в соответствие с основными положениями международных актов о правах человека и международных соглашений, определяющих принципы и порядок обращения с осужденными, является одним из составляющих правовой реформы, проводимой в государстве. Данный процесс реформирования уголовно-исполнительной системы выступает немаловажным условием демократического развития Казахстана, предусматривающего построение экономически развитого правового государства и гражданского общества.

Изменения в социально-экономической и общественно-политической жизни республики непосредственным образом отражаются на деятельности уголовно-исполнительной системы. Негативные тенденции в экономике существенно осложняют оперативную обстановку в местах лишения свободы и затрудняют выполнение задач, возложенных на исправительные учреждения.

Переход к рыночным отношениям, сопровождаемый общим спадом производства, разрывом сложившихся хозяйственных связей, высоким уровнем инфляции, ростом безработицы и кризисом финансовой системы, создал крайне тяжелые условия для функционирования учреждений, исполняющих наказания. Сложившаяся за многие годы мощная производственная база в местах лишения свободы практически распалась, и ее остатки оказались на грани банкротства, что, в свою очередь, не позволяет эффективно выполнять задачи по привлечению осужденных к общественно -полезному труду в современных условиях. Почти каждый третий из них не обеспечен работой, и это главным образом отражается на воспитательном процессе.

Положение, сложившееся на предприятиях уголовно-исполнительной системы, усугубляется изношенностью морально устаревшего оборудования, низким уровнем квалификации осуждённых, спецификой организации труда в условиях исправительных учреждений, не позволяющим им в полной мере конкурировать на рынке с предприятиями различных форм собственности. Корректировка данной тенденции в сторону сокращения разрыва между предприятиями уголовно-исполнительной системы и промышленными предприятиями на свободе возможна только при значительном финансировании со стороны государства, направленном на модернизацию оборудования предприятий исправительных учреждений и соответствующее обучение осужденных, что в создавшейся экономической ситуации маловероятно.

В условиях, когда предоставление работы осуждённым само по себе является стимулом добросовестного качественного труда, прямое стимулирование труда затруднительно из-за малых объемов работ. При этом предпочтительнее опосредованное стимулирование труда, как одной из составляющих правопослушного поведения осуждённых, когда основой применения меры поощрения выступает не выполнение норм выработки, а отношение к труду и качество выполненной работы.

Нормы действующего Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан на законодательном уровне закрепили сложившуюся практику в области применения труда осужденных. Тем не менее, существуют пробелы и противоречия в уголовно-исполнительном законодательстве республики, что определяет необходимость дополнительной корректировки норм права в данной сфере отношений. Действие наряду с указанными нормами подзаконных актов, разработанных согласно нормам утратившего силу Исправительно-трудового кодекса и иных нормативных правовых актов Казахской ССР, требует проведения правовой экспертизы на предмет соответствия норм, регулирующих труд осужденных к лишению свободы, законодательству Республики Казахстан.

Таким образом, сложившееся непростое состояние уголовно-исполнительной системы диктует необходимость радикальных преобразований уголовно-правовой и уголовно-исполнительной политики, совершенствования действующей законодательной базы, продолжения и углубления реформы организационно-правовых основ деятельности данной системы.

Появились новые взгляды и подходы на теоретические проблемы труда осужденных, в том числе на его социальные цели, место и роль в процессе исполнения уголовных наказаний и исправления осужденных, его правовую природу.

Все это свидетельствует о важности научной разработки обозначенных вопросов и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Вопросы труда осужденных к лишению свободы широко освещались в научной литературе как казахстанскими так и российскими учеными Н.А. Беляевым, В.М. Гусевым, Л.П. Дубровицким, А.Т. Жусуповым, М.А. Ефимовым, А.И. Зубковым, Н.Н. Илюшиным, И.Г. Константиновым, Л.Г. Крахмальником, Н.И. Ланкиным, А.С. Михлиным, А.Е. Наташевым, В.И. Поповым, Л.П. Рассказовым, А.Л. Ременсоном, Н.А. Стручковым, Ю.М. Ткачевским, И.В. Упоровым, Б.С. Утевским, В.А. Уткиным, Д.С. Чукмаитовым, Е.Г. Ширвиндтом, И.В. Шмаровым и другими учеными, что позволяет говорить о высокой степени разработанности проблем труда осужденных в науке уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) права в предшествующие периоды. Иными словами, данные научные разработки осуществлялись в условиях социалистической плановой экономики, частью которой являлось и производство уголовно-исполнительной системы.

В настоящее время имеются научные работы А.В. Губенко, Н.Н. Дерюга, Ю.А. Киреева, С.Х. Шамсунова, в которых учитываются в корне изменившиеся социально-экономические условия и правовая база в рамках российского и зарубежного опыта.

В Республике Казахстан этой проблематике не уделяется достаточного внимания, при этом рассматриваются отдельные аспекты правового регулирования организации трудовой занятости осуждённых.

Вопросы правового регулирования и организации труда осужденных на предприятиях исправительных учреждений были затронуты в диссертационной работе А.Т. Жусупова «Исправительные учреждения и предприятия уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан»1. Объектом изучения данного исследования выступили, главным образом, общественные отношения, возникающие между субъектами гражданского права, в числе которых выступили предприятия исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы. Ко всему, автором диссертационной работой был охвачен период времени нахождения данной системы в ведении Министерства внутренних дел Республики Казахстан. Тогда еще изменения социально-экономических условий функционирования исправительных учреждений, уголовно-исполнительной политики государства не были так четко определены.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором впервые предпринята попытка монографического исследования правового регулирования труда осужденных к лишению свободы в условиях становления и развития рыночных отношений. Сформулирована новая система взглядов на цели труда осужденных, на его социально-правовую сущность, а также новые подходы к совершенствованию правового регулирования и практики привлечения осужденных к труду в современных условиях. Данное исследование проводится через призму конституционного принципа приоритета прав человека и гражданина.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является развитие теоретических положений, объединяющих систему взглядов на правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы, с учетом изменения социально-экономических условий и развития рыночных отношений. В прикладном плане целью исследования является выработка предложений по совершенствованию правового регулирования и практики

1 См.: Жусупов А.Т. «Исправительные учреждения и предприятия уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан»/ Дис. на соиск. учен, степени канд. юрид. наук / Науч. рук. А.Г. Диденко. Алматы, 2000.- 159 с. привлечения осужденных к общественно полезному труду. Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:

• определение состояния и тенденций развития уголовно-исполнительной политики государства в области трудовой занятости осужденных;

• анализ развития системы взглядов на социально-правовую сущность труда осужденных к лишению свободы и уточнение социальной роли труда на современном этапе;

• выявление факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на обеспечение трудовой занятости осужденных в условиях развития рыночных отношений;

• обоснование нецелесообразности сохранения в настоящее время принципа обязательности труда осужденных к лишению свободы;

• определение особенностей реализации традиционно используемых и новых форм привлечения осужденных к труду в современных условиях;

• установление наиболее перспективных направлений совершенствования уголовно-исполнительного законодательства в области применения труда осужденных к лишению свободы, разработка конкретных предложений по совершенствованию законодательства и практики применения труда осужденных к лишению свободы.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе труда и организации трудовой деятельности осужденных к лишению свободы в современных условиях.

Предметом исследования являются правовые нормы в области труда осужденных, деятельность исправительных учреждений по их реализации, а также степень соответствия международным стандартам национального законодательства и деятельности уголовно-исполнительной системы в данной сфере общественных отношений.

Гипотезой исследования является предположение о том, что в процессе реформирования уголовно-исполнительной системы, происходящего в современных условиях, претерпевают определенные изменения цели применения труда осужденных к лишению свободы, его социально-правовая сущность, изменяются условия труда осужденных. Уголовно-исполнительная система имеет весьма ограниченные возможности для обеспечения трудовой занятости осужденных в новых условиях. Несмотря на это, труд продолжает оставаться одним из основных средств исправления осужденных, что обусловливает необходимость стабилизации и развития производственно-хозяйственной деятельности исправительных учреждений, разработки правовых и организационных основ осуществления этой деятельности на современном этапе развития уголовно-исполнительной системы.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания социальных процессов и явлений, правовой регламентации, системный подход к изучению объекта исследования. При подготовке диссертации применены исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, социологические методы научного познания.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы и статистические данные Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, территориальных органов управления уголовно-исполнительной системы, учреждений, исполняющих наказания.

Автором произведен анализ документов, статистических данных, проведено конкретно-социологическое исследование, в ходе которого опрошены 267 сотрудников уголовно-исполнительной системы и 824 осужденных. Анкетирование проводилось в исправительных учреждениях различных видов режимов, в управлениях Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан по Жамбылской, Карагандинской областям и г. Астана.

Правовой основой диссертационного исследования являются положения общепризнанных международно-правовых документов в области защиты прав человека и борьбы с преступностью, Конституции Республики Казахстан, законов Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов органов законодательной и исполнительной власти, а также нормативная правовая база Российской Федерации в сфере регламентации трудовой занятости осужденных.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых в области уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) и других отраслей права, касающиеся вопросов правового регулирования исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы, социально-правовых и организационных вопросов труда осужденных, проблем развития производственной деятельности и формирования рыночных отношений. В диссертации использованы материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, публикации в научных, общественно-политических и публицистических изданиях.

Выводы диссертации базируются на основных положениях общей теории права, конституционного, трудового, гражданского, уголовного, уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) права; анализе предшествующего и действующего законодательства, подзаконных и ведомственных нормативных правовых актов, регулирующих труд осужденных; анализе практики привлечения к труду осужденных в Республике Казахстан и Российской Федерации; результатах проведенного конкретно-социологического исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Труд выступает частью всей совокупности средств исправительного воздействия на осужденных и от того, как он организован, как вознаграждается, какое приносит удовлетворение, как осознается общественное значение труда самими осужденными, зависит не только его производительность, а, главное, воздействие на социальную адаптацию и реабилитацию осужденных.

2. В данном направлении требуется коренной пересмотр норм уголовно-исполнительного законодательства и предлагается законодательное закрепление принципа добровольности и добросовестности труда осужденных. Таким образом, предоставление работы осужденному в местах лишения свободы на сегодняшний день должно стать, своего рода, поощрением, стимулом для переосмысления поведения и исправления человека. Обязательность же привлечения осужденного к лишению свободы трудиться не вытекает не только из приговора суда, вынесенного в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, но и самого содержания уголовного закона, регулирующего данный вид наказания.

3. В новых экономических условиях уголовно-исполнительная система должна быть ориентирована на повышение уровня трудозанятости осуяеденных путем увеличения рабочих мест, количества лиц, обучающихся профессиям или повышающих свою квалификацию. При этом основной формой организации трудовой занятости осужденных на современном этапе развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и Республики Казахстан остается традиционная форма привлечения осужденных к труду на предприятиях учреждений, исполняющих наказание. Привлечение осужденных к оплачиваемым работам по хозяйственному обслуживанию учреждений, исполняющих наказание как форма применения труда осужденных, по утверждению диссертанта, заслуживает прямого закрепления в нормах действующего Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан наряду с другими формами применения труда осужденных.

4. В целях реализации мер государственной поддержки промышленности уголовно-исполнительной системы и привлечению субъектов частного предпринимательства к сотрудничеству диссертантом предлагается отнести предприятия и организации, использующие труд осужденных к лишению свободы, к организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, доход которых не подлежит налогообложению. В том числе, товары (работы, услуги), производимые данными предприятиями и организациями, предлагается включить в перечень товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога на добавленную стоимость.

Тем самым, потребуется в п. 1 статьи 99 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан включить положение следующего содержания: «налогообложение предприятий и организаций, использующих труд осужденных к лишению свободы, регулируется согласно действующему законодательству». Соответственно п. 2 статьи 121 Налогового кодекса Республики Казахстан дополнить абзацем третьим следующего содержания: «численность осужденных к лишению свободы за налоговый период составляет не менее пятидесяти одного процента от общего числа работников и расходы по оплате труда осужденных к лишению свободы за налоговый период составляют не менее пятидесяти одного процента от общих расходов по оплате труда».

При установлении перечня товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога на добавленную стоимость, определенные выше условия к предприятиям и учреждениям включить в пп. 21 статьи 225 Налогового кодекса Республики Казахстан.

5. Учреждения уголовно-исполнительной системы не могут и не должны принимать активного участия в экономической жизни страны, области, района. Они не должны быть источником коммерческих прибылей ни для местных властей, ни тем более для самих сотрудников уголовно-исполнительной системы. В связи с этим, автор видит целесообразным сохранить в действующем законодательстве Республики Казахстан правовую норму, определяющую государственные предприятия исправительных учреждений поставщиком производимых ими товаров (работ, услуг) для организаций уголовно-исполнительной системы, как имеющих важное стратегическое значение.

6. Анализ правового регулирования предпринимательской деятельности осужденных в Российской Федерации показал, что осужденные, являются специфическими субъектами данной трудовой деятельности, так как их участие в рыночных экономических отношениях в процессе занятия предпринимательской деятельностью организуется администрацией исправительного учреждения и тем самым является опосредованным.

В развитии индивидуальной трудовой деятельности в условиях исправительных учреждений Республики Казахстан диссертантом наблюдаются определенные препятствия, связанные со специфическими условиями ее организации. Прежде всего, это требования изоляции и режима содержания осужденных, трудности, связанные с приобретением сырья, материалов, сбытом продукции, со спецификой мелкосерийного и единичного производства в условиях исправительных учреждений, а также влияние развивающихся рыночных отношений.

В целях получения развития данного вида трудовой деятельности осужденных автор видит целесообразным, в первую очередь, организовать в исправительных учреждениях обучение всех желающих осужденных основам предпринимательства, что будет способствовать их адаптации к современным условиям жизни на свободе.

7. Сочетание труда с профессиональным обучением имеет важное воспитательное значение и создает условия для сохранения или повышения квалификации осужденных, а также расширения возможностей их разнообразного приобщения к труду.

Тем самым, работу следует предоставлять таким образом, чтобы лица, имеющие определенный уровень профессиональной подготовки, имели возможность повысить ее уровень, а для лиц, не владеющих какой-либо специальностью, должны быть созданы условия по формированию положительной установки на труд и получения знаний и умений для выполнения трудовой деятельности, обеспечивающей конкурентоспособность на рынке труда. Однако, учитывая особенности организации труда и профиля производства исправительных учреждений, условий выбора новой профессии, отвечающей требованиям рынка труда и пожеланиям самих осужденных, практически не существует.

В связи с этим, автором предлагается внести дополнения в Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан: п. 1. ст. 104 дополнить предложением вторым следующего содержания: «При отсутствии такой возможности и (или) по желанию осужденного в соответствии с условиями отбывания лишения свободы осужденный может получить профессиональное обучение в организациях, расположенных за пределами исправительного учреждения, и в образовательных учреждениях высшего профессионального и среднего профессионального образования.». п. 4 ст. 104 дополнить предложением вторым следующего содержания: «Получение осужденными профессионального образования в организациях, расположенных за пределами исправительного учреждения, производится в соответствии с трудовым законодательством при условии обеспечения их надлежащего надзора.».

8. Отказ от необоснованных ограничений в условиях труда осужденных к лишению свободы, сопровождаемый постепенным переходом от специального правового регулирования к нормам трудового законодательства, способствует не только повышению их трудовой активности, но и эффективности труда как средства исправления. В этой связи, целесообразно, по мнению автора, внести изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан, в частности установить ежегодный оплачиваемый отпуск для осужденных к лишению свободы в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено иными нормативными правовыми актами, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя. Ко всему наделить отдельных категорий работников из числа осужденных правом на получение дополнительного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска в порядке, определенном трудовым законодательством Республики Казахстан.

9. На протяжении всего периода существования исправительной системы заработок осужденных оставался стабильно низким и не мог выступать стимулом к эффективному труду. Диссертант приходит к выводу, что в настоящее время заработная плата осужденных выступает основой их материальной заинтересованности в труде и его результатах и отвечает общим признакам, характеризующим заработную плату работников предприятий всех форм собственности. Тем самым, труд должен вознаграждаться в соответствии со способностями и возможностями каждого осуяаденного в отдельности.

Для того, чтобы вознаграждение за труд стало стимулирующим фактором, влияющим на творческий потенциал личности, на ресоциализацию для успешной адаптации на свободе после освобождения диссертантом предлагается исключить из перечня удержаний, установленного статьей 103 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан, возмещения стоимости питания, одежды и коммунально-бытовых услуг, что будет стимулировать желание осужденных работать лучше и больше, предоставит им возможность накапливать на лицевых счетах денежные средства для проживания в первые дни после освобождения1.

В работе сформулированы предложения о внесении изменений и дополнений в Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан, в целях приведения его в соответствие с трудовым и иными смежными отраслями законодательства, а также совершенствования правового регулирования труда осужденных к лишению свободы. Вносятся предложения по закреплению принципов организации труда осужденных к лишению свободы, совершенствованию правового регулирования и организации взаимодействия учреждений, исполняющих наказания, с производственными структурами различных организационно-правовых форм, индивидуальной трудовой деятельности осужденных к лишению свободы, а также условий и оплаты их труда в современных условиях.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в

1 Данное предложение диссертанта нашло свое практическое применение в принятом 26 марта 2007 года Законе Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам уголовно-исполнительной системы». развитие научных взглядов по вопросам труда осужденных к лишению свободы, а также в совершенствование правовых основ и практики привлечения осужденных к труду в современных условиях.

Выводы и предложения могут быть использованы: в процессе совершенствования уголовно-исполнительного законодательства; при разработке подзаконных, в частности, нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность уголовно-исполнительной системы в сфере труда осужденных; при подготовке методических рекомендаций по применению различных организационно-правовых форм привлечения осужденных к труду; при проведении научных исследований по проблемам труда осужденных к лишению свободы.

Результаты исследования могут представлять интерес для учебного процесса в высших учебных заведениях по дисциплинам «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право», «Трудовое право».

Апробация результатов исследования:

Основные теоретические положения диссертационного исследования нашли отражение в девяти научных публикациях автора, были представлены на международной научной конференции, посвященной 10-летию университета «Туран» - «Системный анализ социального развития современной эпохи» (Университет «Туран», г. Алматы, 27 сентября 2002г.), международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью на современном этапе» (Карагандинский юридический институт МВД РК им. Б. Бейсенова, г. Караганда, 30 мая 2003г.), международной научно-практической конференции, посвященной 5-летию Юридической академии «Фемида» «Основные направления формирования правового государства в современных условиях» (Юридическая академия «Фемида», г. Караганда, 19 декабря 2003г.), научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы исполнения уголовных наказаний» (Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, Рязань, 2005г.).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Университета «Туран», Казахстанско-Российского университета. Отдельные выводы и рекомендации исследования нашли свое практическое применение в деятельности Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан и Института законодательства Республики Казахстан, что подтверждено актами внедрения.

Структура работы. Структура настоящей работы обусловлена целью, задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ТРУД есть явное выражение самоозабоченности человеческого существования только потому, что в «теперь» человек предвидит «позже», в «сегодня» -«завтра». Он может позаботиться, спланировать, потрудиться принять на себя теперешние тяготы ради будущего удовольствия .»

Э. Финк «Основные феномены человеческого бытия»)

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Оспанова, Жулдыз Батырбековна, Челябинск

Заключение

Проведенное автором исследование правового регулирования труда осужденных к лишению свободы в современных условиях позволило сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Труд осужденных к лишению свободы по своим социально-экономическим характеристикам является разновидностью общественного труда. Его отличие от труда свободных граждан обусловлено целевой направленностью, наличием специального правового регулирования отдельных правоотношений, возникающих в процессе привлечения осужденных к труду, а также специфическими особенностями организации труда в местах лишения свободы.

2. Труд осужденных к лишению свободы, как и ранее, преследует воспитательные, экономические, социальные, оздоровительные и сублимационные цели. Однако, в настоящее время соотношение целей привлечения осужденных, лишенных свободы, к труду значительно изменяется.

Возрастает потребность в приобщении осужденных к труду, профессиональном обучении, приобретении ими трудовых навыков и повышении квалификации. Соответственно возрастает и социальная ценность труда осужденных, значение его социальных целей в современных условиях.

3. Особое значение приобретают сублимационные цели труда осужденных, достижение которых способствует реализации установки на стимулирование правопослушного поведения и естественное расслоение осужденных, на дифференциацию условий содержания осужденных в пределах одного подразделения, а также установки на разобщение неформальных группировок отрицательной направленности и искоренение воровских традиций путем приобщения осужденных к общественно полезному труду.

4. Проводимая сегодня уголовно-исполнительная политика, направлена на гуманизацию и демократизацию отбывания наказания и отражает основные направления деятельности государства на дальнейшее развитие уголовноисполнительного законодательства и развитие правоприменительной практики исполнения наказаний, соответствующей международным стандартам.

5. Общегражданская свобода труда, определенная в нормах действующей Конституции Республики Казахстан, должна распространяться и на осужденных в местах лишения свободы. Закрепление в нормах Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан принципа добровольности и добросовестности труда осужденных к лишению свободы, выступит своего рода стимулом переосмысления поведения и исправления человека.

В условиях сохранения принудительности труда осужденных к лишению свободы, критерий добросовестного отношения осужденных к труду, выражаясь в выполнении норм выработки сменного задания и соблюдении трудовой дисциплины, не может оценить реальную степень исправления осужденного, его отношения к труду без какого-либо принуждения.

Ко всему, заключение трудового договора, имеющее место в правовом регулировании отношений между работодателем и работником (осужденным) представляется легитимным при условии добровольности труда осужденных. Это выступает, по мнению автора, еще одним веским аргументом в пользу отмены принципа обязательности труда осужденных в современных условиях. Надо полагать нецелесообразным сохранять обязанность осужденных трудиться, когда государство не имеет реальной возможности предоставить им для этого рабочие места.

6. В новых условиях в качестве экономической цели уголовно-исполнительная система не должна рассматриваться как источник бюджетных поступлений. В этом направлении диссертантом предлагается отнести предприятия и организации, использующие труд осужденных к лишению свободы, к организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, доход которых не подлежит налогообложению. В том числе, товары (работы, услуги), производимые данными предприятиями и организациями, включить в перечень товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога на добавленную стоимость (ранее такими льготами обладали предприятия исправительных учреждений).

Тем самым, потребуется в п. 1 статьи 99 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан включить положение следующего содержания: «налогообложение предприятий и организаций, использующих труд осужденных к лишению свободы, регулируется согласно действующему законодательству». П. 2 статьи 121 Налогового кодекса Республики Казахстан дополнить абзацем третьим следующего содержания: «численность осужденных к лишению свободы за налоговый период составляет не менее пятидесяти одного процента от общего числа работников и расходы по оплате труда осужденных к лишению свободы за налоговый период составляют не менее пятидесяти одного процента от общих расходов по оплате труда». При установлении перечня товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога на добавленную стоимость, определенные выше условия к предприятиям и учреждениям включить в пп. 21 статьи 225 Налогового кодекса Республики Казахстан.

7. При применении направлений развития производственной деятельности государственных предприятий исправительных учреждений, следует учитывать, что в силу как технической и технологической отсталости производств колоний, так и недофинансирования из бюджета учреждения уголовно-исполнительной системы не могут и не должны принимать активного участия в экономической жизни страны, области, района. Они не должны быть источником коммерческих прибылей ни для местных властей, ни тем более для самих сотрудников уголовно-исполнительной системы.

В связи с этим, автор видит целесообразным сохранить в действующем законодательстве Республики Казахстан правовую норму, определяющую государственные предприятия исправительных учреждений поставщиком производимых ими товаров (работ, услуг) для организаций уголовно-исполнительной системы, как имеющих важное стратегическое значение.

8. Привлечение осужденных к оплачиваемым работам по хозяйственному обслуживанию учреждений, исполняющих наказание, зачастую воспринимается в качестве вспомогательной. Тем не менее, по мнению автора, она заслуживает прямого закрепления в нормах действующего Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан наряду с другими формами применения труда осужденных. Независимо от изменений, которые могут произойти в уголовно-исполнительной системе и обществе, потребность в обозначенной форме применения труда осужденных, на взгляд автора, будет сохраняться.

9. Развитие предпринимательской деятельности осужденных является весьма перспективным и в целях изыскания дополнительных рабочих мест в местах лишения свободы, и в целях подготовки осужденных к реалиям жизни на свободе. Вместе с тем, ее осуществление в исправительных учреждениях возможно лишь в ограниченных пределах в силу негативного влияния как внешних, так и внутренних факторов, сдерживающих ее развитие, а также специфических условий, в которых организуется эта деятельность, и правового положения осужденных-предпринимателей. Прежде всего, это требования изоляции и режима содержания осужденных, трудности, связанные с приобретением сырья, материалов, сбытом продукции, со спецификой мелкосерийного и единичного производства в условиях исправительных учреждений, а также влияние развивающихся рыночных отношений.

Для того, чтобы данный вид трудовой деятельности осужденных получил свое развитие автор видит целесообразным, в первую очередь, организовать в исправительных учреждениях обучение всех желающих осужденных основам предпринимательства, что будет способствовать их адаптации к современным условиям жизни на свободе.

10. В целях систематизации уголовно-исполнительного законодательства республики в области трудовой занятости осужденных к лишению свободы автор видит целесообразным признать Положение об условиях и порядке оплаты труда лиц, лишенных свободы, утвержденное постановлением Кабинета Министров

Республики Казахстан от 8 января 1993 г. № 20, не отвечающим настоящим условиям и утратившим юридическую силу.

11. Вознаграждение за труд осужденных должно быть стимулирующим фактором, влияющий на творческий потенциал личности, на ресоциализацию для успешной адаптации на свободе после освобождения. В сложившихся условиях неполной трудовой занятости осужденных, когда большая их часть не имеет оплачиваемой работы возникает несправедливая ситуация по отношению к работающим осужденным. Из заработанных осужденным денег производятся удержания на их содержание, тогда как не работающими и соответственно не имеющими заработной платы и иных доходов осужденными данные расходы не возмещаются. Государство, беря на себя данный вид расходов, тем самым понижает заинтересованность осужденных в хорошо организованном и надлежаще оплачиваемом труде.

Для стимулирования желания осужденных работать лучше и больше, предоставления им возможности накапливать на лицевых счетах денежные средства для проживания в первые дни после освобождения автором предлагается исключить из перечня удержаний, установленного статьей 103 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан, возмещения стоимости питания, одежды и коммунально-бытовых услуг (принято Законом Республики Казахстан от 26 марта 2007 года № 240-IIIЗРК).

12. В целях максимально приближения правового регулирования труда осужденных к правовому регулированию труда свободных граждан автором предлагается установить ежегодный оплачиваемый отпуск для осужденных к лишению свободы в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено иными нормативными правовыми актами, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя. Ко всему, наделить работников из числа осужденных, занятых на работах в учреждениях, расположенных в местностях с тяжелыми климатическими условиями, на тяжелых физических работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, согласно перечню производств, работ, профессий и должностей, определяемому уполномоченным государственным органом, а также инвалидов первой и второй групп из числа осужденных правом на получение дополнительного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска в порядке, определенном трудовым законодательством Республики Казахстан.

Таким образом, основные выводы, предложения и рекомендации, сформулированные по результатам проведенного диссертационного исследования, имеют особое значение для повышения эффективности индивидуализации и дифференциации исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, и, тем самым, оказывают влияние на эффективность деятельности уголовно-исполнительной системы в выполнении ее основной задачи по возвращению обществу законопослушного и уважающего закон гражданина, отбывшего за совершенное преступление срок уголовного наказания.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы в современных условиях»

На правах рукописи

Оспанова Жулдыз Батырбековна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДА ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (по материалам Республики Казахстан)

Специальность 12.00.08—уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Челябинск, 2007

003163056

Работа выполнена на кафедре «Уголовно-правовые и специальные дисциплины» университета «Туран»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Корзун Игорь Валериевич

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Попов Владимир Ильич

заслуженный деятель науки России доктор юридических наук, профессор Козаченко Иван Яковлевич

кандидат юридических наук, доцент Андреев Юрии Витальевич

Ведущая организация: Челябинский юридический институт Министерства

внутренних дел Российской Федерации

Защита состоится «12» ноября 2007 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета К 212 296.03 при ГОУВПО «Челябинский государственный университет» по адресу. 454021, г Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета по адресу: 454021, г. Челябинск, ул Бр. Кашириных, 129

Автореферат разослан «12» октября 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

Е В. Кунц

«ТРУД есть явное выражение самоозабоченности человеческого существования только поточу, что в «теперь» человек предвидит «позже», в «сегодня» -«завтра» Он может позаботиться, спланировать, потрудиться принять на себя теперешние тяготы ради будущего удовольствия »

(Э Финк «Основные феномены человеческого бытия»)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Совершенствование законодательной базы уголовно-исполнительной системы Республики Казахстан с целью приведения ее в соответствие с основными положениями международных актов о правах человека и международных соглашений, определяющих принципы и порядок обращения с осужденными, является одним из составляющих правовой реформы, проводимой в государстве Дшшый процесс реформирования уголовно-исполнительной системы выступает немаловажным условием демократического развития Казахстана, предусматривающего построение экономически развитого правового государства и гражданского общества.

Изменения в социально-экономической и общественно-политической жизни республики непосредственным образом отражаются на деятельности уголовно-исполнительной системы. Негативные тенденции в экономике существенно осложняют оперативную обстановку в местах лишения свободы и затрудняют выполнение задач, возложенных на исправительные учреждения.

Переход к рыночным отношениям, сопровождаемый общим спадом производства, разрывом сложившихся хозяйственных связей, высоким уровнем инфляции, ростом безработицы и кризисом финансовой системы, создал крайне тяжелые условия для функционирования учреждений, исполняющих наказания. Сложившаяся за многие годы мощная производственная база в местах лишения свободы практически распалась, и ее остатки оказались на грани банкротства, что, в свою очередь, не позволяет эффективно выполнять задачи по привлечению осужденных к общественно полезному труду в современных условиях. Почти каждый третий из них не обеспечен работой, и это главным образом отражается на воспитательном процессе.

Положение, сложившееся на предприятиях уголовно-исполнительной системы, усугубляется изношенностью морально устаревшего оборудования, низким уровнем квалификации осужденных, спецификой организации труда в условиях исправительных учреждений, не позволяющим им в полной мере конкурировать на рынке с предприятиями различных форм собственности Корректировка данной тенденции в сторону сокращения разрыва между предприятиями уголовно-исполнительной системы и промышленными предприятиями на свободе возможна только при значительном финансировании со стороны государства, направленном на модернизацию оборудования предприятий

исправительных учреждений и соответствующее обучение осужденных, что в создавшейся экономической ситуации маловероятно.

В условиях, когда предоставление работы осуждённым само по себе является стимулом добросовестного качественного труда, прямое стимулирование труда затруднительно из-за малых объемов работ. При этом предпочтительнее опосредованное стимулирование труда, как одной из составляющих правопослушного поведения осуждённых, когда основой применения меры поощрения выступает не выполнение норм выработки, а отношение к труду и качество выполненной работы.

Нормы действующего Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан на законодательном уровне закрепили сложившуюся практику в области применения труда осужденных. Однако имеется необходимость дополнительной их корректировки в данной сфере отношений Действие наряду с указанными нормами подзаконных актов, разработанных согласно нормам утратившего силу Исправительно-трудового кодекса и иных нормативных правовых актов Казахской ССР, требует проведения правовой экспертизы на предмет соответствия норм, регулирующих труд осужденных к лишению свободы, законодательству Республики Казахстан.

Таким образом, сложившееся непростое состояние уголовно-исполнительной системы диктует необходимость радикальных преобразований уголовно-правовой и уголовно-исполнительной политики, совершенствования действующей законодательной базы, продолжения и углубления реформы организационно-правовых основ деятельности данной системы.

Появились новые взгляды и подходы на теоретические проблемы труда осужденных, в том числе на его социальные цели, место и роль в процессе исполнения уголовных наказаний и исправления осужденных, его правовую природу

Все это свидетельствует о важности научной разработки обозначенных вопросов и определяет актуальность темы диссертациопиого исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы труда осужденных к лишению свободы широко освещались в научной литературе как казахстанскими так и российскими учеными НА. Беляевым, В.М. Гусевым, JI П. Дубровицким, А.Т. Жусуповым, МЛ. Ефимовым, А.И. Зубковым, H.H. Илюшиным, И.Г. Константиновым, Л.Г. Крахмальником, Н И. Панкиным, А С. Михлиным, А.Е. Наташевым, В И. Поповым, ЛП. Рассказовым, АЛ. Ременсоном, НА. Стручковым, ЮМ. Ткачевским, И.В. Упоровым, Б С. Утевским, В.А. Уткиным, Д.С. Чукмаитовым, Е Г. Ширвиндтом, И.В. Шмаровым и другими учеными, что позволяет говорить о высокой степени разработанности проблем труда осужденных в науке уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) права в предшествующие периоды Иными словами, данные научные разработки осуществлялись в условиях социалистической плановой

экономики, частью которой являлось и производство уголовно-исполнительной системы

В настоящее время имеются научные работы А.В. Губенко, НН. Дерюга, Ю А. Киреева, С X Шамсунова, в которых учитываются в корне изменившиеся социально-экономические условия и правовая база в рамках российского и зарубежного опыта.

В Республике Казахстан этой проблематике не уделяется достаточного внимания, при этом рассматриваются отдельные аспекты правового регулирования организации трудовой занятости осужденных.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором впервые предпринята попытка монографического исследования правового регулирования труда осужденных к лишению свободы в условиях становления и развития рыночных отношений. Показывается новая система взглядов на цели труда осужденных, на его социально-правовую сущность, а также новые подходы к совершенствованию правового регулирования и практики привлечения осужденных к труду в современных условиях. Данное исследование проводится через призму конституционного принципа приоритета прав человека и гражданина

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является развитие теоретических положений, объединяющих систему взглядов на правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы, с учетом изменения социально-экономических условий и развития рыночных отношений. В прикладном плане целью исследования является выработка предложений по совершенствованию правового регулирования и практики привлечения осужденных к общественно полезному труду. Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:

• определение состояния и тенденций развития уголовно-исполнительной политики государства в области трудовой занятости осужденных;

• анализ развития системы взглядов на социально-правовую сущность труда осужденных к лишению свободы и уточнение социальной роли труда на современном этапе;

• выявление факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на обеспечение трудовой занятости осужденных в условиях развития рыночных отношений;

• обоснование нецелесообразности сохранения в настоящее время принципа обязательности труда осужденных к лишению свободы;

• определение особенностей реализации традиционно используемых и новых форм привлечения осужденных к труду в современных условиях,

• установление наиболее перспективных направлений совершенствования уголовно-исполнительного законодательства в области применения труда осужденных к лишению свободы.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе организации трудовой деятельности осужденных к лишению свободы в современных условиях.

Предметом исследования являются правовые нормы в области труда осужденных, деятельность исправительных учреждений по их реализации, а также степень соответствия международным стандартам национального законодательства и деятельности уголовно-исполнительной системы в данной сфере общественных отношений.

Гипотезой исследования является предположение о том, что в процессе реформирования уголовно-исполнительной системы, происходящего в современных условиях, претерпевают определенные изменения цели применения труда осужденных к лишению свободы, его социально-правовая сущность, изменяются условия труда осужденных. Уголовно-исполнительная система имеет весьма ограниченные возможности для обеспечения трудовой занятости осужденных в новых условиях Несмотря на это, труд продолжает оставаться одним из основных средств исправления осужденных, что обусловливает необходимость стабилизации и развития производственно-хозяйственной деятельности исправительных учреждений, разработки правовых и организационных основ осуществления этой деятельности на современном этапе развития уголовно-исполнительной системы.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания социальных процессов и явлений, правовой регламентации, системный подход к изучению объекта исследования. При подготовке диссертации применены исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, социологические методы научного познания.

Автором произведен анализ документов, статистических данных, проведено конкретно-социологическое исследование, в ходе которого опрошены 267 сотрудников уголовно-исполнительной системы и 824 осужденных. Анкетирование проводилось в исправительных учреждениях различных видов режимов, в управлениях Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан по Жамбылской, Карагандинской областям и г. Астана. Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют также материалы и статистические данные Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, территориальных органов управления уголовно-исполнительной системы, учреждений, исполняющих наказания

Правовой основой диссертационного исследования являются положения общепризнанных международно-правовых документов в области защиты прав человека и борьбы с преступностью, Конституции Республики Казахстан, законов Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов органов законодательной и исполнительной власти, а также нормативная правовая база Российской Федерации

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых в области уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) и других отраслей права, касающиеся вопросов правового

регулирования исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы, социально-правовых и организационных вопросов труда осужденных, проблем развития производственной деятельности и формирования рыночных отношений. В диссертации использованы материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, публикации в научных, общественно-политических и публицистических изданиях.

Выводы диссертации базируются на основных положениях общей теории права, конституционного, трудового, гражданского, уголовного, уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) права; анализе предшествующего и действующего законодательства, подзаконных и ведомственных нормативных правовых актов, регулирующих труд осужденных, анализе практики привлечения к труду осужденных в Республике Казахстан и Российской Федерации, результатах проведенного автором конкретно-социологического исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Труд выступает частью всей совокупности средств исправительного воздействия на осужденных и от того, как он организован, как вознаграждается, какое приносит удовлетворение, как осознается общественное значение труда самими осужденными, зависит не только его производительность, а, главное, воздействие на социальную адаптацию и реабилитацию осужденных

2. В данном направлении требуется коренной пересмотр норм уголовно-исполнительного законодательства и предлагается законодательное закрепление принципа добровольности и добросовестности труда осужденных Таким образом, предоставление работы осужденному в местах лишения свободы на сегодняшний день должно стать, своего рода, поощрением, стимулом для переосмысления поведения и исправления человека. Обязательность же привлечения осужденного к лишению свободы трудиться не вытекает не только из приговора суда, вынесенного в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, но и самого содержания уголовного закона, регулирующего данный вид наказания.

3. В новых экономических условиях уголовно-исполнительная система должна быть ориентирована на повышение уровня трудозапятости осужденных путем увеличения рабочих мест, количества лиц, обучающихся профессиям или повышающих свою квалификацию. При этом основной формой организации трудовой занятости осужденных на современном этапе развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и Республики Казахстан остается традиционная форма привлечения осужденных к труду на предприятиях учреждений, исполняющих наказание. Привлечение же осужденных к оплачиваемым работам по хозяйственному обслуживанию учреждений, исполняющих наказание как форма применения труда осужденных, по утверждению диссертанта, заслуживает прямого закрепления в нормах действующего Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан наряду с другими формами применения труда осужденных.

4. Реализация мер государственной поддержки промышленности уголовно-исполнительной системы путем размещения заказов на производство

отдельных видов продукции для государственных нужд на предприятиях учреждений, исполняющих наказания; предоставления льготных кредитов и налоговых льгот для организаций различных форм собственности, участвующих в совместной деятельности с предприятиями уголовно-исполнительной системы, поможет привлечь субъектов частного предпринимательства к сотрудничеству и вложению немалых средств на становление и последующее развитие предприятий уголовно-исполнительной системы.

В этой связи, диссертантом предлагается отнести предприятия и организации, использующие труд осужденных к лишению свободы, к организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, доход которых не подлежит налогообложению В том числе, товары (работы, услуги), производимые данными предприятиями и организациями, предлагается включить в перечень товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога на добавленную стоимость

Тем самым, потребуются изменения в уголовно-исполнительное и налоговое законодательство республики В частности, в п. 1 статьи 99 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан включить положение следующего содержания- «налогообложение предприятий и организаций, использующих труд осужденных к лишению свободы, регулируется согласно действующему законодательству».

Соответственно п. 2 статьи 121 Налогового кодекса Республики Казахстан дополнить абзацем третьим следующего содержания- «численность осужденных к лишению свободы за налоговый период составляет не менее пятидесяти одного процента от общего числа работников и расходы по оплате труда осужденных к лишению свободы за налоговый период составляют не менее пятидесяти одного процента от общих расходов по оплате труда»

Следует отметить, что при введении данного положения предприятия и организации, использующие труд осужденных к лишению свободы, смогут пользоваться еще одной налоговой льготой, а именно, при исчислении земельного налога к соответствующим ставкам применять коэффициент ноль (п. 2-2 ст. 338 Налогового кодекса РК)

При установлении перечня товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога на добавленную стоимость, определенные выше условия к предприятиям и учреждениям включить в пп. 21 статьи 225 Налогового кодекса Республики Казахстан.

5. Объединение предприятий исправительных учреждений по отраслевому или технологическому принципу с целью организации конкурентоспособных производств путем объединения предприятий исправительных учреждений с более крупными партнерами, способными взять на себя решение многих проблем; развитие франчайзинга (приобретение права на использование общеизвестного товарного знака и передовой технологии) даст возможность овладеть современными технологиями, методами ведения бизнеса, финансирования, маркетинга и менеджмента.

При этом учреждения уголовно-исполнительной системы не могут и не должны принимать активного участия в экономической жизни страны, области, района Они не должны быть источником коммерческих прибылен ни для местных властей, ни тем более для самих сотрудников уголовно-исполнительной системы В связи с этим, автор видит целесообразным сохранить в действующем законодательстве Республики Казахстан правовую норму, определяющую государственные предприятия исправительных учреждений поставщиком производимых ими товаров (работ, услуг) для организаций уголовно-исполнительной системы, как имеющих важное стратегическое значение.

6. Анализ правового регулирования предпринимательской деятельности осужденных в Российской Федерации показал, что осужденные, являются специфическими субъектами данной трудовой деятельности, так как их участие в рыночных экономических отношениях в процессе занятия предпринимательской деятельностью организуется администрацией исправительного учреждения и тем самым является опосредованным.

В развитии индивидуальной трудовой деятельности в условиях исправительных учреждений Республики Казахстан диссертантом наблюдаются определенные препятствия, связанные со специфическими условиями ее организации. Прежде всего, это требования изоляции и режима содержания осужденных, трудности, связанные с приобретением сырья, материалов, сбытом продукции, со спецификой мелкосерийного и единичного производства в условиях исправительных учреждений, а также влияние развивающихся рыночных отношений.

В целях получения развития данного вида трудовой деятельности осужденных автор видит целесообразным, в первую очередь, организовать в исправительных учреждениях обучение всех желающих осужденных основам предпринимательства, что будет способствовать их адаптации к современным условиям жизни на свободе

7. Сочетание труда с профессиональным обучением имеет важное воспитательное значение и создает условия для сохранения или повышения квалификации осужденных, а также расширения возможностей их разнообразного приобщения к труду. Тем самым, работу следует предоставлять таким образом, чтобы лица, имеющие определенный уровень профессиональной подготовки, имели возможность повысить ее уровень, а для лиц, не владеющих какой-либо специальностью, должны быть созданы условия по формированию положительной установки на труд и получения знаний и умений для выполнения трудовой деятельности, обеспечивающей конкурентоспособность на рынке труда.

В процессе исследования диссертант приходит к выводу, что специфической особенностью трудозанятости осужденного в условиях исправительных учреждений является то, что большая часть осужденных не может быть трудоустроена по имеющейся специальности и должна приобретать фугую специальность Однако, учитывая особенности организации труда и профиля производства исправительных учреждений, условий выбора новой профессии,

отвечающей требованиям рынка труда и пожеланиям самих осужденных, практически не существует.

В связи с этим, автором предлагается внести дополнения в Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан:

п. 1. ст 104 дополнить предложением вторым следующего содержания «При отсутствии такой возможности и (или) по желанию осужденного в соответствии с условиями отбывания лишения свободы осужденный может получить профессиональное обучение в организациях, расположенных за пределами исправительного учреждения, и в образовательных учреждениях высшего профессионального и среднего профессионального образования.».

п 4 ст. 104 дополнить предложением вторым следующего содержания: «Получение осужденными профессионального образования в организациях, расположенных за пределами исправительного учреждения, производится в соответствии с трудовым законодательством при условии обеспечения их надлежащего надзора.».

8. Отказ от необоснованных ограничений в условиях труда осужденных к лишению свободы, сопровождаемый постепенным переходом от специального правового регулирования к нормам трудового законодательства, способствует не только повышению их трудовой активности, но и эффективности труда как средства исправления. В этой связи, целесообразно, по мненшо автора, внести изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан, в частности установить ежегодный оплачиваемый отпуск для осужденных к лишению свободы в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено иными нормативными правовыми актами, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя Ко всему наделить отдельных категорий работников из числа осужденных правом на получение дополнительного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска в порядке, определенном трудовым законодательством Республики Казахстан.

9. На протяжении всего периода существования исправительной системы заработок осужденных оставался стабильно низким и не мог выступать стимулом к эффективному труду. Диссертант приходит к выводу, что в настоящее время заработная плата осужденных выступает основой их материальной заинтересованности в труде и его результатах и отвечает общим признакам, характеризующим заработную плату работников предприятий всех форм собственности Тем самым, труд должен вознаграждаться в соответствии со способностями и возможностями каждого осужденного в отдельности.

Для того, чтобы вознаграждение за труд стало стимулирующим фактором, влияющим на творческий потенциал личности, на ресоциализацию для успешной адаптации на свободе после освобождения диссертантом предлагается исключить из перечня удержаний, установленного статьей 103 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан, возмещения стоимости питания, одежды и коммунально-бытовых услуг, что будет стимулировать желание осужденных работать лучше и больше, предоставит им возможность накапливать на лицевых счетах денежные средства для

проживания в первые дни после освобождения Данное предложение диссертанта нашло свое практическое применение в принятом 26 марта 2007 года Законе Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам уголовно-исполнительной системы»

В работе сформулированы предложения о внесении изменений и дополнений в Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан, в целях приведения его в соответствие с трудовым и иными смежными отраслями законодательства, а также совершенствования правового регулирования труда осужденных к лишению свободы Вносятся предложения по закреплению принципов организации труда осужденных к лишению свободы, совершенствованию правового регулирования и организации взаимодействия учреждений, исполняющих наказания, с производственными структурами различных организационно-правовых форм, индивидуальной трудовой деятельности осужденных к лишению свободы, а также условий и оплаты их труда в современных условиях

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теоретических вопросов труда осужденных к лишению свободы, а также в совершенствование правовой основы и практики привлечения осужденных к труду в современных условиях

Выводы и предложения могут быть использованы, в процессе совершенствования уголовно-исполнительного законодательства; при разработке подзаконных, в частности, нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность уголовно-исполнительной системы в сфере труда осужденных, при подготовке методических рекомендаций по применению различных организационно-правовых форм привлечения осужденных к труду, при проведении научных исследований по проблемам труда осужденных к лишению свободы.

Результаты исследования могут представлять интерес для учебного процесса в высших учебных заведениях по дисциплинам «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право», «Трудовое право».

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена на кафедре «Уголовно-правовые и специальные дисциплины» университета «Туран» и прошла обсуждение и рецензирование на кафедре уголовного права и криминологии Челябинского государственного университета.

Основные теоретические положения диссертационного исследования нашли отражение в девяти научных публикациях автора, были представлены на международной научной конференции, посвященной 10-летию университета «Туран» - «Системный анализ социального развития современной эпохи» (Университет «Туран», г. Алматы, 27 сентября 2002г.), международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью на современном этапе» (Карагандинский юридический институт МВД РК им. Б Бейсенова, г. Караганда, 30 мая 2003г.),

международной научно-практической конференции, посвященной 5-летию Юридической академии «Фемида» «Основные направления формирования правового государства в современных условиях», (Юридическая академия «Фемида», г. Караганда, 19 декабря 2003г), научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы исполнения уголовных наказаний» (Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, Рязань, 2005 год)

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Университета «Туран», Казахстанско-Российского университета. Отдельные выводы и рекомендации исследования нашли свое практическое применение в деятельности Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан и Института законодательства Республики Казахстан, что подтверждено актами внедрения

Структура работы. Структура настоящей работы обусловлена целью, задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность, научная новизна и определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, рассматриваются методология и методика исследования, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, формулируются предложения, выносимые на защиту, содержатся сведешм об апробации результатов диссертационного исследования

Глава первая диссертации «Социально-правовая сущность труда осужденных к лишению свободы в современных условиях» состоит из двух параграфов, в первом из которых рассматривается состояние и тенденции развития уголовно-исполнительной политики государства в области трудовой занятости осужденных.

По своим социально-экономическим характеристикам труд осужденных к лишению свободы является разновидностью общественного труда Его отличие от труда свободных граждан обусловлено целевой направленностью, наличием специального правового регулирования отдельных правоотношений, возникающих в процессе привлечения осужденных к труду, а также специфическими особенностями организации труда в местах лишения свободы.

Проводимая сегодня в республике уголовно-исполнительная политика, направленная на гуманизацию и демократизацию отбывания наказания, поставила принципиально новые, сложные задачи и проблемы функционирования мест лишения свободы.

Следует заметить, что в последнее время все труднее сохранить производственный процесс в исправительных учреждениях. В силу как технической и технологической отсталости производств колоний, так и недофинансирования из бюджета, в ближайшее время появиться закономерная необходимость снятия с исправительных учреждений требований «самоокупаемости» или «частичной окупаемости».

Фактические обстоятельства объективного характера требуют постепенного перехода на государственное финансирование трудоиспользования осужденных

В перспективе целесообразным представляется постепенный переход уголовно-исполнительной системы республики к модели применения труда осужденных, сложившейся в пенитенциарных системах стран с развитой рыночной экономикой Определенные тенденции движения в этом направлении наблюдаются уже сегодня В новых условиях в качестве экономической цели труда осужденных вряд ли может выступать самоокупаемость исправительных учреждений Тем более, уголовно-исполнительная система не должна рассматриваться как источник бюджетных поступлений. Последнее обстоятельство предполагает освобождение учреждений, исполняющих наказания, от всех видов налогов.

Отмена всех либо большей части палогов с предприятий в данной сфере поможет привлечь субъектов частного предпринимательства к сотрудничеству и вложению немалых средств на становление и последующее развитие предприятий уголовно-исполнительной системы Это, в свою очередь, позволит значительно улучшить условия содержания осужденных в местах лишения свободы

Результаты производственно-хозяйственной деятельности учреждений, исполняющих наказания, если таковые будут иметь место, должны рассматриваться лишь как вспомогательный источник средств для улучшения условий содержания осужденных и развития социальной сферы исправительных учреждений

Международные акты о правах человека и обращения с осужденными одним из основных принципов организации труда закрепляют требование о том, что труд осужденных не должен приносить им страданий или унижать человеческого достоинства В Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными не исключается эффективность производства, но приоритет отдается, прежде всего, обучению перед эксплуатацией тюремной рабочей силы ради получения прибыли.

Развитие международного права в области применения принудительного или обязательного труда идет по пути его запрещения. Следует признать, что труд осужденных в местах лишения свободы должен стать частным делом каждого заключенного.

Таким образом, уголовно-исполнительная политика Республики Казахстан должна отражать основные направления деятельности государства на дальнейшее развитие уголовно-исполнительного законодательства и развитие правоприменительной практики исполнения наказаний, соответствующей международным стандартам.

Вопрос о целях привлечения осужденных, лишенных свободы, к труду, рассматриваемый во втором параграфе, является одним из ключевых при определении тех или иных подходов к решению вопроса о влиянии труда на формирование личности осужденных. В свою очередь, это оказывает существенное влияние и на определение направлений развития уголовно-

исполнительной политики государства в отношении применения труда осужденных к лишению свободы.

На разных этапах развития уголовно-исполнительной системы цели, преследуемые трудом осужденных, логически вытекали из целей наказания, которым всегда предавалось решающее значение.

Как и ранее, труд осужденных к лишению свободы, преследует воспитательные, экономические, социальные, оздоровительные и сублимационные цели

В современных условиях соотношение целей привлечения осужденных, лишенных свободы, к труду значительно изменяется На первый план, наряду с воспитательными, выдвигаются социальные цели труда осужденных Анализ действующего законодательства, современной уголовно-исполнительной политики в области труда осужденных, государственных решений, направленных на восстановление и стабилизацию производственно-хозяйственной деятельности исправительных учреждений, показывают, что на современном этапе экономические цели до конца не утратили своего значения.

Вместе с тем, в настоящее время, значительно возрастает потребность в приобщении осужденных к труду, профессиональном обучении, приобретении ими трудовых навыков и повышении квалификации, Соответственно возрастает и социальная ценность труда осужденных, значение его социальных целей в современных условиях. Об этом свидетельствуют результаты конкретно-социологического исследования, проведенного автором среди сотрудников уголовно-исполнительной системы и самих осужденных.

Особое значение приобретают и сублимационные цели труда осужденных, достижение которых способствует реализации установки на стимулирование правопослушного поведения и естественное расслоение осужденных, на дифференциацию условий содержания осужденных в пределах одного подразделения, а также установки на разобщение неформальных группировок отрицательной направленности и искоренение воровских традиций путем приобщения осужденных к общественно полезному труду.

В своем единстве воспитательные, экономические, социальные, оздоровительные и сублимационные цели труда осужденных должны в конечном итоге способствовать исправлению осужденных и предупреждению совершения преступления в целом. Данные цели достигаются в результате того, что осужденные включаются в определенный трудовой режим, который сам по себе служит предупреждению совершения осужденными новых преступлений, а также исключает разлагающее влияние праздности на лиц, находящихся в местах лишения свободы

Таким образом, в современных условиях труд выступает частью всей совокупности средств исправительного воздействия на осужденных. От того, как он организован, как вознаграждается, какое приносит удовлетворение, как осознается общественное значение труда самими осужденными, зависит не только его производительность, а, главное, воздействие на исправительный процесс Важно не просто занять осужденного трудом, а посредством труда

воспитать в осужденном уважение к труду, привычку, а в дальнейшем и потребность постоянно трудапься.

Глава вторая «Особенности правового регулирования труда осужденных к лишению свободы» включает три параграфа. В первом параграфе рассматривается принцип обязательности труда осужденных к лишению свободы, ставится вопрос о целесообразности его сохранения в современных условиях

На протяжении всей истории существования исправительной системы данный принцип традиционно являлся одним из основных принципов ее деятельности, имеющих отношение к применению труда осужденных.

Исторический опыт показывает, что попытка внедрить в деятельность тюрем принцип обязательности труда, была сделана еще в первые годы советской власти Это оправдывалось принципиально новой для того времени исправительно-трудовой политикой

В настоящее время нормы международного права допускают принудительный либо обязательный труд исключительно в силу решения судебного органа, вынесенного в соответствии с законом, и лишь при выполнении определенных условий и ограничений.

Согласно нормам уголовного законодательства Республики Казахстан лишение свободы состоит в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение или помещения в исправительную колонию общего, строгого, особого режима или в тюрьму (п 1 ст. 48 УК РК).

Обязательность привлечения осужденного к труду в местах лишения свободы не вытекает ни из приговора суда, вынесенного в соответствии с Конституцией Республики Казахстан - основным законом государства, ни из содержания самого уголовного закона, определяющего данный вид наказания.

При таких обстоятельствах принцип обязательности труда осужденных к лишению свободы, закрепленный в Уголовно-исполнительном кодексе Республики Казахстан, не отвечает международным стандартам, официально признанным республикой

Следует признать, что развитие международного права в области применения принудительного или обязательного труда идет по пути его запрещения.

Ко всему, обязательность труда осужденных в ситуации, когда обеспечение полной трудовой занятости не подкреплено определенными гарантиями и попросту является нереальным, при определенных условиях может придавать труду в местах лишения свободы черты карательного характера. Тем самым, решение вопроса о сохранении обязательности труда на следующих этапах развития уголовно-исполнительной системы должно быть связано с определением реальной перспективы обеспечения хотя бы относительно полной трудовой занятости, т.е. при наличии определенных гарантий выполнения этой обязанности. В настоящее время таких гарантий нет.

Результаты проведенного автором исследования среди сотрудников уголовно-исполнительной системы и самих осужденных, в отношении

сохранения обязанности осужденных трудиться показали, что отмена обязательности труда в сложившейся ситуации не повлекла бы за собой существенных изменений в деятельности исправительных учреждений, связанной с обеспечением трудовой занятости осужденных.

Поскольку отмена обязательности труда осужденных, по всей видимости, не представляет угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства и не покушается на нравственность и здоровье граждан, надо полагать нецелесообразным сохранять обязанность осужденных трудиться, когда государство не имеет реальной возможности предоставить им для этого рабочие места.

Таким образом, общегражданская свобода труда, определенная в нормах действующей Конституции Республики Казахстан, должна распространяться и на осужденных в местах лишения свободы Закрепление же в нормах Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан принципа добровольности и добросовестности труда осужденных к лишению свободы, выражаясь в свободном выборе труда и свободном соглашении без каких бы то ни было дискриминации и принуждении к осужденному, в праве распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности, выступит своего рода стимулом переосмысления поведения и исправления человека

Во втором параграфе «Организационно-правовые формы привлечения осужденных к труду в Республике Казахстан и Российской Федерации» рассматриваются традиционные и современные подходы к организации трудовой занятости осужденных в местах лишения свободы, в их числе

• на предприятиях исправительных учреждений,

• собственных предприятиях исправительных учреждений;

• в государственных организациях или организациях иных форм собственности при условии обеспечения их надлежащей охраны и изоляции;

• занятие индивидуальной трудовой (предпринимательской) деятельностью. Основной формой организации трудовой занятости осужденных на

современном этапе развития уголовно-исполнительной системы остается традиционная форма привлечения осужденных к труду на предприятиях учреждений, исполняющих наказание.

Однако, в последнее время все труднее сохранить производственный процесс в исправительных учреждениях. Правила рынка таковы, что неполная загруженность производственных мощностей предприятий уголовно-исправительной системы, недостаток оборотных средств на приобретение сырья и материалов, неплатежеспособность потенциальных потребителей ставят данные учреждения в затруднительное положение Отрицательно также сказывается слабый приток квалифицированных специалистов рабочих профессий, отсутствие профессионального образования или какого-либо опыта работы у самих осужденных. Интерес сторонних организаций к учреждениям, исполняющим наказание, и их предприятиям в настоящее время не ограничивается использованием имеющейся там «дешевой» рабочей силы

Таким образом, автор приходит к выводу, что основной формой организации трудовой занятости осужденных на современном этапе развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и Республики Казахстан остается традиционная форма привлечения осужденных к труду на предприятиях учреждений, исполняющих наказание

В качестве наиболее перспективных направлений развития производственной деятельности государственных предприятий исправительных учреждений в современных условиях, по мнению автора, можно выделить следующие

1) Реализация мер государственной поддержки промышленности уголовно-исполнительной системы путем размещения заказов на производство отдельных видов продукции для государственных нужд на предприятиях учреждений, исполняющих наказания (более широкое применение труда осужденных на сельскохозяйственном производстве, оказании услуг населению в рамках собственной производственной деятельности учреждений и тп); предоставления льготных кредитов и налоговых льгот для организаций различных форм собственности, участвующих в совместной деятельности с предприятиями уголовно-исполнительной системы. Это, в свою очередь, поможет привлечь субъектов частного предпринимательства к сотрудничеству и вложению немалых средств на становление и последующее развитие предприятий уголовно-исполнительной системы

В этом направлении диссертантом предлагается отнести предприятия и организации, использующие труд осужденных к лишению свободы, к организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, доход которых не подлежит налогообложению. В том числе, товары (работы, услуги), производимые данными предприятиями и организациями, включить в перечень товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога на добавленную стоимость (ранее такими льготами обладали предприятия исправительных учреждений).

Тем самым, потребуются изменения в уголовно-исполнительное и налоговое законодательство республики. В частности, в п. 1 статьи 99 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан включить положение следующего содержания1 «налогообложение предприятий и организаций, использующих труд осужденных к лишению свободы, регулируется согласно действующему законодательству»

Соответственно п. 2 статьи 121 Налогового кодекса Республики Казахстан дополнить абзацем третьим следующего содержания: «численность осужденных к лишению свободы за налоговый период составляет не менее пятидесяти одного процента от общего числа работников и расходы по оплате труда осужденных к лишению свободы за налоговый период составляют не менее пятидесяти одного процента от общих расходов по оплате труда».

При установлении перечня товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога на добавленную стоимость, определенные выше условия к предприятиям и учреждениям включить в пп 21 статьи 225 Налогового кодекса Республики Казахстан

2) Объединение предприятий исправительных учреждений по отраслевому или технологическому принципу с целью организации конкурентоспособных производств Более весомым для предприятий исправительных учреждений может быть объединение с более крупными партнерами, способными взять на себя решение многих проблем. Развитие франчайзинга — приобретение права на использование общеизвестного товарного знака и передовой технологии — даст возможность овладеть современными технологиями, методами ведения бизнеса, финансирования, маркетинга и менеджмента.

Это, на взгляд автора, позволит более эффективно использовать имеющиеся производственные мощности, материальные и трудовые ресурсы, снизить издержки производства, затраты на рекламу и сбыт продукции, облегчит проникновение на рынок.

Расширение хозяйственных связей с предприятиями и организациями различных организационно-правовых форм предполагает применение новых методов управления и решение экономических задач, инвестиционную деятельность, определенные организационно-структурные преобразования.

Внедрение в деятельность предприятий исправительных учреждений рыночных механизмов представляется возможным путем совершенствования информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, создания единой маркетинговой сети исправительных учреждении; создания торговой сети; проведения рекламных компаний, ярмарок продукции и товаров, выпускаемых предприятиями исправительных учреждений и т.д.

При применении всех вышеперечисленных направлений следует учитывать, что в силу как технической и технологической отсталости производств колоний, так и недофинансирования из бюджета учреждения уголовно-исполнительной системы не могут и не должны принимать активного участия в экономической жизни страны, области, района. Они не должны быть источником коммерческих прибылей ни для местных властей, ни тем более для самих сотрудников уголовно-исполнительной системы.

В связи с этим, автор видит целесообразным сохранить в действующем законодательстве Республики Казахстан правовую норму, определяющую государственные предприятия исправительных учреждений поставщиком производимых ими товаров (работ, услуг) для организаций уголовно-исполнительной системы, как имеющих важное стратегическое значение.

3) Рассмотрение вопросов правового регулирования взаимоотношений исправительных учреждений с государственными организациями и организациями иных форм собственности по применению труда осужденных позволило определил, тенденции развития контрагентской формы в современных условиях.

Анализ основных положений типового договора о предоставлении рабочей силы из числа осужденных показал, что данный договор представляет собой правовой акт, регулирующий отношения между администрацией исправительного учреждения и хозяйствующим субъектом (работодателем), возникающие по вопросу предоставления рабочей силы из числа осужденных на основе согласования взаимных интересов сторон Непосредственно же

трудовые отношения устанавливаются между работодателем в лице хозяйствующего субъекта и работником (осужденным) Данные трудовые отношения, в свою очередь, регулируются трудовым договором в соответствии с трудовым законодательством

Тем не менее, автор подвергает сомнению возможность заключения трудового договора, имеющего место в правовом регулировании отношений между работодателем и работником (осужденным), и определяет данный факт легитимным при условии добровольности труда осужденных. Это выступает еще одним веским аргументом в пользу отмены принципа обязательности труда осужденных в современных условиях.

4) Наиболее стабильной во всех отношениях формой применения труда осужденных на протяжении всего существования исправительной системы можно признать привлечение осужденных к оплачиваемым работам по хозяйственному обслуживанию учреждений, исполняющих наказание Данная форма применения труда осужденных зачастую воспринимается в качестве вспомогательной. Тем не менее, по утверждению диссертанта, она заслуживает прямого закрепления в нормах действующего Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан наряду с другими формами применения труда осужденных Независимо от изменений, которые могут произойти в уголовно-исполнительной системе и обществе, потребность в обозначешюй форме применения труда осужденных, по мнению автора, будет сохраняться.

5) Принципиально новой для уголовно-исполнительной системы республики является такая форма привлечения к труду как индивидуальная трудовая деятельность Она способствует реализации индивидуальных наклонностей осужденных, их профессионального мастерства.

Развитие предпринимательской деятельности осужденных на примере уголовно-исполнительной системы России является весьма перспективным и в целях изыскания дополнительных рабочих мест в местах лишения свободы, подготовки осужденных к реалиям жизни на свободе.

Вместе с тем, ее осуществление в исправительных учреждениях возможно лишь в ограниченных пределах в силу негативного влияния как внешних так и внутренних факторов, сдерживающих ее развитие, а также специфических условий, в которых организуется эта деятельность, и правового положения осужденных-предпринимателей. Осужденные, являются специфическими субъектами индивидуальной трудовой деятельности, так как их участие в рыночных экономических отношениях в процессе занятия данной деятельностью организуется администрацией исправительного учреждения и тем самым является опосредованным. Ее осуществление в исправительных учреждениях возможно лишь в ограниченных пределах в силу негативного влияния как внешних, так и внутренних факторов, сдерживающих ее развитие, а также специфических условий, в которых организуется эта деятельность, и правового положения осужденных-предпринимателей. Прежде всего, это требования изоляции и режима содержания осужденных, трудности, связанные с приобретением сырья, материалов, сбытом продукции, со спецификой

мелкосерийного и единичного производства в условиях исправительных учреждений, а также влияние развивающихся рыночных отношений

Для того, чтобы данный вид трудовой деятельности осужденных получил свое развитие автор видит целесообразным, в первую очередь, организовать в исправительных учреждениях обучение всех желающих осужденных основам предпринимательства, что будет способствовать их адаптации к современным условиям жизни на свободе.

Третий параграф «Условия и оплата труда осужденных к лишению свободы» определяет правовое регулирование труда осужденных, которое в настоящее время должно быть максимально приближено к правовому регулированию труда свободных граждан Тем самым, в современных условиях условия и порядок оплаты труда лиц, лишенных свободы урегулированы как нормами уголовно-исполнительного законодательства, так и нормами трудового законодательства Республики Казахстан.

Согласно нормам действующего Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан недельная продолжительность рабочего времени для осужденных не может превышать норму, установленную трудовым законодательством, осужденные освобождаются от работы в выходные и праздничные дни, привлекаются к сверхурочным работам на общих основаниях согласно нормам трудового законодательства (п 1-4 ст. 100 УИК РК)

В современных условиях согласно Уголовно-исполнительному кодексу Республики Казахстан осужденные имеют право на зачисление времени работы в исправительных учреждениях в общий трудовой стаж. Учет отработанного времени возлагается на администрацию исправительного учреждения и производится по итогам календарного года. В общий трудовой стаж не засчитывается период времени, в течение которого осужденный систематически уклонялся от выполнения работы. По представлению администрации исправительного учреждения данный период времени исключается из общего трудового стажа осужденного решением суда (п. 5 ст 100 УИК РК)

Ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск является субъективным правом работающего осужденного и предоставляется ему вне зависимости от каких-либо условий. Тем не менее, выезд за пределы исправительного учреждения, а также увеличение продолжительности отпуска относятся к его законным интересам и предоставляются лишь при наличии разрешения администрации исправительного учреждения (п. 6-7 ст. 100 УИК РК)

Труд осужденных организуется с соблюдением правил охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии, установленных в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан (п 8 ст. 100 УИКРК)

В настоящее время, осужденные к лишению свободы имеют право на оплату труда в соответствии с законодательством Республики Казахстан Месячная заработная плата осужденных, отработавших полностью определенную на этот период норму рабочего времени и выполнивших свои трудовые обязанности (нормы труда), не может быть ниже установленного минимального размера

заработной платы При неполном рабочем дне или неполной рабочей неделе оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки (ст 101 УИКРК)

Вместе с тем, вопросы условий и оплаты труда осужденных более подробно регламентированы нормами специального нормативного правового акта — Положения об условиях и порядке оплаты труда лиц, лишенных свободы, утвернеденного постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 8 января 1993 г. № 20. Анализ норм данного Положения, разработанного согласно Исправительно-трудового кодекса Казахской ССР, Кодекса законов о труде Казахской ССР и других законодательных актов, выявил их несоответствие нормам действующего законодательства Республики Казахстан, современным условиям организации труда осужденных в местах лишения свободы

Результаты проведенного автором исследования, показали, что проблема обеспечения осужденных возможностью трудиться в местах лишения свободы на сегодня стоит остро как никогда

Несмотря на сложности экономического характера, стоящие перед исправительными учреждениями, значимость заработной платы в задаче дальнейшего повышения стимулирования труда осужденных остается одной из основных в организации производства в учреждениях уголовно-исполнительной системы

Заработная плата осужденных выступает основой их материальной заинтересованности в труде и его результатах. Вместе с тем, заработок осужденных остается стабильно низким Размер получаемого осужденным заработка в настоящее время составляет ниже установленного законом минимального размера заработной платы, зачастую не покрывая даже расходов на питание Установленный законом механизм гарантированного минимума в таких условиях не отвечает требованиям осужденных, не удовлетворяя даже их минимальные бытовые потребности

Таким образом, несмотря на то, что вся действующая система стимулирования направлена на безусловное выполнение каждым работающим осужденным норм выработки, практика показывает, что данная задача не всегда выполнима. Ко всему, в создавшихся условиях, когда безработица на производстве в исправительных учреждениях достигла таких размеров, когда даже желающие работать осужденные не обеспечены работой или обеспечены не в полном объеме, когда о причинах выполнения или невыполнения нормы выработки судить довольно проблематично, а, следовательно, и о возможности применения к осужденным дополнительных (кроме оплаты за выполненный объем работ) мер стимулирования.

Приведенный в нормах Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан перечень удержаний из доходов осужденных к лишению свободы показывает очевидную несостоятельность и абсурдность данного положения закона, согласно которому всякая заработная плата осужденного неизменно будет сведена к минимуму, если будет задействован механизм их взысканий

Вместе с тем, в сложившихся условиях неполной трудовой занятости осужденных, когда большая их часть не имеет оплачиваемой работы возникает

несправедливая ситуация по отношению к работающим осужденным Из заработанных осужденным денег производятся удержания на их содержание, тогда как не работающими и соответственно не имеющими заработной платы и иных доходов осужденными данные расходы не возмещаются. Государство, беря на себя данный вид расходов, тем самым понижает заинтересованность осужденных в хорошо организованном и надлежаще оплачиваемом труде.

Тем самым, вознаграждение за труд осужденных должно быть стимулирующим фактором, влияющий на творческий потенциал личности, на ресо цианизацию для успешной адаптации на свободе после освобождения

В целях дальнейшего совершенствования уголовно-исполнительного законодательства республики, для более четкой правовой регламентации условий и оплаты труда осужденных, целесообразно, по мнению автора, внести следующие изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан

1) для максимального приближения условий труда осужденных к условиям труда свободных граждан

- установить ежегодный оплачиваемый отпуск для осужденных к лишению свободы в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено иными нормативными правовыми актами, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя;

- наделить отдельных категорий работников из числа осужденных правом на получение дополнительного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска в порядке, определенном трудовым законодательством Республики Казахстан;

2) для стимулирования желания осужденных работать лучше и больше, предоставления им возможности накапливать на лицевых счетах денежные средства для проживания в первые дни после освобождения

- исключить из перечня удержаний, установленного статьей 103 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан, возмещения стоимости питания, одежды и коммунально-бытовых услуг (принято Законом Республики Казахстан от 26 марта 2007 года № 240-Ш ЗРК).

В целях систематизации уголовно-исполнительного законодательства республики в области трудовой занятости осужденных к лишению свободы целесообразным представляется признать Положение об условиях и порядке оплаты труда лиц, лишенных свободы, утвержденное постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 8 января 1993 г. № 20 как не отвечающим современным условиям и утратившим юридическую силу.

Глава третья «Характеристика осужденных, занятых трудом в исправительных учреждениях» состоит из трех параграфов В первом параграфе приводится социально-демографическая характеристика осужденных, которая представляет собой сравнение осужденных с населением

• по половому признаку,

• по возрастному признаку;

• семейное положение;

• трудоспособность;

• образовательный уровень;

• род занятий до осуждения

Данные об осужденных, в сравнении со сведениями, характеризующими население, позволяют установить, представители каких категорий населения чаще совершают преступления

Исходя из темы настоящего исследования, изучение характеристики осужденных к лишению свободы проводится в зависимости от режима их содержания в колонии-поселении для лиц, совершивших преступления по неосторожности, а также в исправительных колониях, предназначенных для отбывания уголовного наказания осужденными мужчинами, достигшими совершеннолетия и приговоренными судом к отбыванию наказания в виде лишения свободы

Анализ распределения осужденных по возрасту показывает, что наибольшую преступную активность проявляют лица молодого и среднего возраста (25-39 лет) Отрыв от семьи, невозможность проживать вместе с ней, сложность каких бы то ни было контактов, а также личностные качества самих осужденных предопределяют непрочность семейного положения отбывающего наказание. За последнее время наблюдается значительное сокращение трудоспособной численности осужденных Вместе с тем, образовательный уровень осужденных неукоснительно растет. Главной причиной выступает повышение образовательного уровня населения республики. Имеет важное значите и работа по привлечению осужденных к обучению в школе, которая постоянно проводится в исправительных учреждениях. Осужденные, не имевшие неполного среднего образования и не достигшие возраста тридцати лет, в обязательном порядке учатся в школе. Вместе с тем, остается невысоким показатель осужденных, имеющих среднее профессиональное и высшее образования Во многом негативное влияние на это оказывают как особенности организации труда и профиля производства исправительных учреждений, так и отсутствие условий выбора новой профессии для осужденных. Анализ рода занятий осужденных до ареста показывает высокий показатель работавших осужденных, в особенности находящихся на строгом режиме содержания

Во втором параграфе «Уголовно-правовая характеристика осужденных» дается представление именно о тех чертах личности осужденного, существование которых привело его к совершению преступления, показывают характер дефектов личности, которые нуждаются в исправлении. В частности рассматривается:

• за какие виды преступлений отбывают наказание (квалификация

преступления);

• число судимостей;

• сроки назначенного наказания

Анализ распределения осужденных в зависимости от того, в каких главах Уголовного кодекса Республики Казахстан расположены совершенные ими преступления, показал, что осужденные за преступления против собственности превалируют практически во всех видах учреждений Осужденные за кражи

составляют самую многочисленную группу во всех видах исправительных учреждений, за исключением колонии особого режима и колонии-поселения для совершивших преступления по неосторожности

Рассмотрение распределения осужденных в зависимости от категории совершенного преступления, определило, что лишение свободы назначается чаще всего за преступления небольшой и средней тяжести.

Число судимостей является одним из важных показателей, характеризующих личность осужденного. Оно в значительной степени предопределяет степень общественной опасности осужденного, в ряде случаев и вид исправительного учреждения, в котором он будет отбывать наказание, а, следовательно, и уровень его правоограничений.

Число судимостей для направления в исправительное учреждение разных видов в значительной мере предопределено уголовно-исполнительным законодательством Так, в колонии общего режима и в колонии-поселении для совершивших преступления по неосторожности больше половины всех осужденных имеют первую судимость. Наибольшее количество осужденных, имеющих две судимости, наблюдается в колонии строгого режима. Три и более судимостей отмечается у осужденных, отбывающих наказание в колонии особого режима

Разница в сроке наказания, назначенном лицам, направленным в колонии разных видов, весьма ощутима Объяснением этому является предназначенность каждого вида исправительного учреждения для отбывания наказания контингентом, отличающимся разной степенью общественной опасности

Тем самым, рассмотренные выше критерии призваны обеспечить раздельное отбывание наказания различными категориями осужденных в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления, степени криминальной запущенности и прошлой преступной деятельности с тем, чтобы обеспечить личную безопасность осужденных, предупредить отрицательное влияние наиболее запущенных в криминальном отношении осужденных на другие и создать предпосылки для их исправления.

В третьем параграфе приведена уголовно-исполнительная характеристика осужденных, которая дает представление об осужденном в момент пребывания в исправительном учреждении, результат воздействия наказания на осужденного свидетельствует о его поведении, отношении к труду, учебе, его общей характеристике.

Так как одной из основных задач настоящего исследования является определение состояния и тенденций развития правового регулирования труда осужденных в местах лишения свободы и путей его совершенствования, то изучение уголовно-исполнительной характеристики нами проводится в следующих аспектах:

• участие в труде;

• взыскания/поощрения осужденного.

Положение с обеспечением осужденных работой в исправительных учреждениях различных видов обстоит не лучшим образом Больше половины

всех осужденных не работают постоянно из-за отсутствия достаточного фронта работы. Хуже обеспечены работой осужденные в колонии особого режима. Это объясняется тем, что большинство осужденных этой категории содержатся в условиях камерного содержания и строгие режимные требования к их изоляции резко сужают выбор видов работы. Вместе с тем, подобная картина наблюдается и в колонии общего режима. Исключение составляют колонии-поселении для совершивших преступления по неосторожности Эти осужденные обеспечиваются работой в приоритетном порядке, так как они сами себя содержат и заработок - единственный источник их существования

В настоящее время в местах лишения свободы складывается ситуация, когда постоянной работы нет, а производство простаивает до получения первого заказа

Вместе с тем, следует отметить заинтересованность обеих сторон исправительного процесса в хорошо организованном труде.

Так, администрация исправительных учреждений указывает, что негативные последствия сокращения трудовой занятости осужденных в местах лишения свободы в первую очередь отражаются на результатах исправления осужденных.

Заинтересованность в трудовой занятости осужденных высказывают и сами осужденные Как показали результаты проведенного автором конкретно-социологического исследования, в первую очередь ими движет желание заработать необходимые средства для улучшения своих материальных и бытовых условий в исправительном учреждении. Тем самым, наличие оплачиваемой работы, заработка оказывает существенное влияние на материальные и бытовые условия жизни осужденного.

Анализируя средний заработок осужденных в исправительных учреждениях разных видов, отмечается, что его трудно признать достаточным, с учетом того, что работающие осужденные сами себя содержат, включая питание и другие расходы.

Вместе с тем, осужденные отмечают низкие квалификационные требования к ним как работникам. Особенно этим недостаткам подвержены исправительные учреждения, трудозанятость осужденных на которых была рассчитана на контрагентских объектах или на полной кооперации с предприятиями народного хозяйства. Переход на рыночные отношения и создавшаяся безработица на предприятиях вне уголовно-исполнительной системы разрушили годами складывающиеся принципы организации в таких учреждениях, а отсутствие необходимых материальных средств лишило возможности создания собственного высокотехнологического производства.

Тем самым, для организации труда осужденных в таких учреждениях администрация вынуждена изыскивать объемы работ с низкими требованиями к квалификации работника и высокой трудозанятостью, что создает дополнительные предпосылки негативного отношения осужденного к труду чисто психологического характера, в данном случае пренебрежения квалифицированного рабочего к монотонному, несоответствующему его уровню труду.

Одна из важнейших целей наказания заключается в исправлении осужденного. Судить о том, исправился ли осужденный, можно по разным критериям, хотя понятна их относительность

Вместе с тем, отмечается, что как улучшение, так и ухудшение правового положения осужденных, происходящее в результате применения мер поощрения и прогрессивной системы ставятся законодателем в прямую зависимость от отношения осужденных к труду (обучению) Так, добросовестное отношение к труду, является одним из основных критериев для применения к осужденным мер поощрения (ст. 109 УИК РК), улучшения условий их содержания в исправительных колониях различных видов (ст.ст. 116, 118, 120 УИК РК), а также изменение вида исправительного учреждения зависит от отношения осужденного к труду (ст. 73 УИК РК).

Добросовестное отношение осужденных к труду, которое стимулируется применением мер поощрения, может выразиться в выполнении или перевыполнении норм выработки или установленных заданий, соблюдении трудовой дисциплины и недопущении выпуска бракованной продукции по вине работающего.

Вместе с тем, имеется достаточно мощный арсенал мер принуждения, обеспечивающий обязательность труда в местах лишения свободы. Так, отказ от работы или прекращение работы является злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания и может повлечь применение мер взыскания и материальной ответственности (ст. 99 УИК РК).

Таким образом, добросовестное отношение осужденных к труду, не может в полной мере выступить критерием оценки степени исправления осужденного в условиях сохранения принудительности их труда. В этой связи, закрепление в нормах уголовно-исполнительного законодательства принципа добровольности труда осужденных к лишению свободы позволит, по утверждению диссертанта, судить о реальной степени исправления осужденного, его отношении к труду без какого-либо принуждения

В свою очередь, это повлечет отмену всех мер взыскания и материальной ответственности за отказ от работы или прекращение работы и исключение из перечня злостных нарушений необоснованного отказа осужденного от работы

В заключении содержатся основные выводы, предложения и рекомендации, сформулированные по результатам проведенного автором диссертационного исследования, имеют особое значение для повышения эффективности индивидуализации и дифференциации исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, и, тем самым, оказывают влияние на эффективность деятельности уголовно-исполнительной системы в выполнении ее основной задачи по возвращению обществу законопослушного и уважающего закон гражданина, отбывшего за совершенное преступление срок уголовного наказания.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

I. В изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ:

1 Оспанова Ж.Б. Правовые основы привлечения осужденных к труду в Республике Казахстан // Современное право, 2007 г - №6 - С 117-118 - 0,3 п л

2 Оспанова Ж Б Правовые аспекты привлечения осужденных к труду в местах лишения свободы // Вестник Челябинского государственного университета. - Направление «Право» - Выпуск 5.- 2007. - 0,3 п л.

II В иных изданиях:

3. Оспанова Ж Б Правовые проблемы использования труда осужденных в условиях современного общества // Материалы международной научной конференции, посвященной 10-летию университета «Туран» - «Системный анализ социального развития современной эпохи», г. Алматы, 27 сентября 2002 - С 264-273.- 0 5 п.л.

4. Оспанова Ж Б Принцип обязательности труда осужденных к лишению свободы // Тезисы материалов международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью на современном этапе», Карагандинский юридический институт МВД РК им. Б Бейсенова, г. Караганда, 30мая2003 -С 71-72.-О4 п.л

5 Оспанова Ж.Б. Цели труда осужденных к лишению свободы и их достижение в современных условиях // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 5-летию Юридической академии «Фемида» «Основные направления формирования правового государства в современных условиях», г. Караганда, 19 декабря 2003.- С 119-121.-0 5пл

6. Оспанова Ж Б Основные принципы организации труда осужденных к лишению свободы // Материалы научно-практического семинара «Актуальные проблемы исполнения уголовных наказаний», Рязань, 2005.-С. 254-259 -0,4 п л

7. Оспанова Ж.Б. Труд осужденных, политика государства вчера и сегодня // Мир закона 2003. №5. - С. 25-27 - 0,4 п л.

8 Оспанова Ж.Б. Роль труда в воспитании и исправлении осужденных к лишению свободы // Фемида, 2004, №12 - С. 20-22. - 0,5 п л.

9. Оспанова Ж.Б. Предпринимательская деятельность осужденных к лишению свободы: проблемы и перспективы развития // Фемида, 2005 г , №10, С. 17-18 - 0,4 п л

10. Оспанова Ж Б Заработная плата как материальный стимул труда осужденных в местах лишения свободы // Фемида, 2005 г.- №11.- С. 14-15.-0,5 пл

Подписано в печать 05.10.2007 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офисная. Печать RISO. Гарнитура «Times». Объём 1,5 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 270.

Издательство «Казак университет!» Казахского национального университета им аль-Фараби, Алматы, пр. аль-Фараби, 71, КазНУ Отпечатано в типографии издательства «Казак университет!».