СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Нурмагамбетов, Аманжол Магзумович, доктора юридических наук
Введение
Глава X. Правовая природа рынка труда
§ I. Рынок труда в системе рыночного механизма
§ 2. Экономико-правовые лредпосклки формирования рынка труда в Республике Казахстан.
§ 3. Роль права в стимулировании мотивации труда яри переходе к рыночной экономике.
Глава П. Правовое регулирование рынка труда в Республике Казахстан
§ I. Состояние и перспективы развития законодательства Республики Казахстан по регулированию рынка труда.
§ 2. Правовой механизм государственного регулирования рынка труда
§ 3. Социальное партнерство и правовое регулирование рынка труда.
Глава Ш. Рынок труда и правовые проблемы регулирования занятости населения в Республике Казахстан
§ I. Правовое регулирование занятости при переходе к рынку.
§ 2. Правовые вопросы реализации активной политики в сфере занятости населения
§ 3. Правовые аспекты занятости населения в малом предпринимательстве.
Глава ХУ. Правовые проблемы интеграции Республики Казахстан в международный рынок труда
§ I. Организационно-правовые аспекты участия
Республики Казахстан в международно-правовом регулировании труда
§ 2. Развитие законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих интеграцию Республики Казахстан в международный рынок труда.
§ 3. Влияние трудовой миграции на состояние рынка труда в Республике Казахстан.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Рынок труда"
Радикальные изменения в экономической системе Республика Казахстан, основанные на расширении негосударственных Форм собственности, формировании рынка труда, естественно, не могут не находаться в противоречии с прежней правовой формой опосредования. Ведь "ценность права заключается в том, что она, воплощая общую (согласованную) волю участников общественных отношений, способствует развитию тех отношений, в которых заинтересованы как отдельные индивиды, так и общество в целом"
Осуществляемые в Казахстане преобразования отношений собственности, многообразие организационно-правовых форм хозяйствования, свобода предпринимательской деятельности существенным образом влияют на изменение методов правового регулирования в сфере труда. Поэтому в условиях перехода к рыночным отношениям возникает объективная необходимость разработки эффективной правовой основы формирования и регулирования рынка труда.
Социальная сущность труда прежде всего характеризуется степенью его свободы, что означает необходимость рассмотрения социальных проблем в органической взаимосвязи с трудовым правом как специальной отраслью юридической науки .
Нынешнее состояние правового регулирования трудовых отношений в Республике Казахстан, как и в других постсоциалистиI
- Общая теория права и государства /Под ред. В.В.Лазарева. -М., 1994, с.101. Слезингер Г.Э. Труд в условиях рыночной экономики. -М., 1996, с.29. ческих странах, отражает суть переходного к рыночным отношениям периода: с одной стороны, оно уже не в состоянии адекватно реагировать на все происходящие в экономике изменения, с другой - именно переходный характер нынешнего этапа затрудняет использование в чистом виде аналогичного механизма aery's лирования,имеющегося в странах с развитой экономикой .
Данное суждение, высказанное российским ученым, в полной мере относится и к Республике Казахстан. К примеру, за последние годы внесено лишь немного изменений и дополнений в действующий с 1973 года КЗоТ Казахской ССР. Хотя попытки разработать новый трудовой кодекс предпринимались неоднократно, но только в 1998 г. в Мажилис Парламента предполагается внесение проекта Закона и0 труде в Республике Казахстан". Таким образом, сегодняшние реалии в сфере труда вызывают насущную необходимость в коренном пересмотре трудового законодательства.
Исходя из этого, исключительно важное значение имеет определение сущности рынка труда, его места и роли в системе рыночного механизма, экономико-правовых предпосылок формирования рынка труда, особенностей мотивации труда при переходе к рыночной экономике.
Важное место в становлении новых трудовых отношений занимают субъекты рынка труда (работник, работодатель, государство). При этом каждый из них нацелен на реализацию своих интересов. Так, работник заинтересован в получении за свой труд оплаты, достаточной для жизнеобеспечения себя и своей семьи.
См.: Куренной A.M. Трудовое право: на пути к рынку. -М., 1995, с.6.
Работодатель в свою очередь стремится к повышению эффективности деятельности предприятия и получению прибыли. Однако взаимоприемлемые условия соблюдения интересов достигаются, как правило, при посредничестве профсоюзов и участии третьего субъекта рынка труда - государства. В то же время результативность взаимоотношений субъектов рынка труда зависит прежде всего от соблюдения каждым из них определенных "правил игры". Для этого в свою очередь требуется адекватное правовое обеспечение.
В условиях перехода к новым экономическим отношения труд оценивается по рыночным критериям. В результате интенсифицируется процесс высвобождения рабочей силы. Так, если численность безработных в Республике Казахстан в 1993 году составляла 40514 чел., в 1994 - 70078 чел., в 1995 - 139557 чел., в 1996 - 115445 чел. то на I августа 1997 года зарегистрировано 271500 безработных или А% экономически акс тявного населения . На сегодняшний день уровень безработицы стал значительно выше. Об этом свидетельствуют данные в региональном разрезе Перманентный рост безработицы оказывает непосредственное влияние на снижение жизненного уровня населения, способствует возникновению социальной напряженности, может привести к политической дестабилизации общества. Краткий статистический ежегодник Казахстана за 1996 год.-Алматы, 1997, с.27.
5 Казахстанская правда // 1997, 17 августа. с
В Северо-Казахстанской области на I января 1998 г. на учете состояли 35006 безработных. Уровень безработицы составил 6,7$ к экономически активному населению, а с учетом скрытых этого явления превышает 12% // Казахстанская правда, £998, 7 февраля.
Поэтому необходимо определить приоритеты государственной политики в сфере рынка труда, обеспечения занятости населения, совершенствуя правовой механизм регулирования рынка труда. Актуальным для Республики Казахстан, как и для других постсоветских республик, является интеграция в международный рынок труда, перевод государственной системы регулирования рынка труда на международные стандарты, расширение практики присоединения к конвенциям Международной Организации Труда (ШТ), приведение законодательных и иных нормативно-правовых актов страны в соответствие с международными нормами. Необходима более четкая правовая регламентация все развивающейся трудовой миграции, в равной мере как ввоза, так и вывоза рабочей силы.
Многоаслектность, масштабность проблем рынка труда, тен7 денции ее глобализации привлекает интерес к ним во всем мире как экономистов, так и правоведов.
Однако в научных исследованиях, осуществляемых в Республике Казахстан, проблемы рынка труда не нашш должного освещения. Конечно, рынок труда - категория как экономическая, так и правовая, и если ученые-экономисты республики уделяют значительное внимание изучению экономических проблем рынка труда (А.Кошанов, Р.Куватов, М.Кенжегузин, А.Сатыбалдан, Б.Гайнуллина, К.Ибрагимова и др.), то среди правоведов наибо
7-'-■
По данным Международного бюро труда почти миллиард человек во всем мире, или около 30% всей рабочей силы в промышленно развитых и развивающихся странах, полностью или частично лишены работы // См.: Занятость в мире в 1996/97 г.г. (Трудовой мир) / Издание ¡Международного бюро труда, 1996, № 4, с.З. лее интересными исследованиями различных аспектов рынка труда Республики Казахстан и других стран СНГ являются научные о труды Е.Е.Нургалиевой, Е.Б.Хохлова, С.А.Димитровой . Вместе с тем многие правовые проблемы рынка труда требуют дальнейшего исследования, что и обусловило выбор данной темы.
Цель и задачи исследования» Главной целью диссертации является исследование правовых проблем рынка труда в условиях перехода к новым экономическим отношениям, анализ основных направлений развития трудового законодательства по обеспечению эффективной правовой базы формирующегося рынка труда Б этой связи основными задачами диссертационной работы являются:
- исследование правовой природы рынка труда, в частности определение сущности рынка труда, его места и рож в системе рыночного механизма, анализ экономико-правовых предпосылок формирования рынка труда, роль права в стимулировании мотивации труда при переходе к рыночной экономике;
- изучение состояния и перспектив законодательства Республика Казахстан по регулированию рынка труда;
- научный анализ правового механизма государственного ре гулирования рынка труда, роли социального партнерства в правовом регулировании рынка труда;
- анализ и уточнение некоторых теоретических вопросов понятий "рынок труда", "рынок рабочей силы", "занятость", ус тановление их соотношения в условиях рыночной экономики; п-" - 1 -—
Нургалиева E.H., Хохлов Е.Б. Проблемы трудового права в современных условиях. - Караганда, 1994; Нургалиева E.H.
Механизм правового регулирования труда. - Алматы, 1996;
Димитрова С. А. Правовые проблемы тоуда и занятости. -Алматы, 1997.
- разработка научного определения и характеристик занятости населения, а также основных направлений развития активной политики в данной сфере;
- научный анализ наиболее существенных элементов органи зационно-правовых аспектов занятости населения в малом предпринимательстве ;
- изучение и обобщение международных актов, особенно конвенций, рекомендаций и других документов МОТ, опыта развитых стран в сфере регулирования рынка труда в целях использования наиболее прогрессивных методов в отечественной практике;
- анализ правовых проблем интеграции Республики Казахстан, других стран СНГ в международный рынок труда;
- научный анализ влияния трудовой миграции на состояние рынка труда;
- обоснование необходимости и определение перспектив совершенствования законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих интеграцию Республики Казахстан в международный рынок труда;
- формулировка конкретных предложений по совершенствованию трудового законодательства й практики его применения.
Методология и источники исследования. Методологическую основу данного исследования составили общеэкономические и теоретико-правовые методы познания социально-правовых явлений в сфере труда.
Теоретической основой послужили труды ученых-экономистов, правоведов, демографов, психологов, социологов и представителей других отраслей знаний стран СНГ, прежде всего
России ж Казахстана, а также труды зарубежных исследователей.
В своей работе автор опирался на труды таких ученых-эко-ношстов, как Л.И.Абалкин, А.Н.Ананьев, А.С.Булатов, П.Г.Бу-нич, В.0.Исправников, Е.Д.Катульский, М.Б.Кенжегузин, А.Э.Ко-тляр, С.А.Кузьмин, В.В.Куликов, Б.С.Лисовик, Н.Я.Петраков. Э.Р.Саруханов, Г.Э.Слезингер, С.С.Шаталин, А.Н.Шохин и др. Широко использовались достижения общей теории права, в частности работы С.С.Алексеева, М.Т.Баймахамова, В.В.Лазарева, Е.А.Лукашевой, М.Н.Марченко, Ю.А.Тихомирова, С.Ф.Ударцева и др., цивилистов Ю.Г.Васина, А.В.Бенедиктова, А.Г.Диденко, С.М.Корнеева, М.К.Сулейменова, Е.А.Суханова, Р.О.Халфиной,
A.Е.Шерстобитова и др., трудовиков А.А.Абрамовой, К.Н.Гусо-ва, С.А.Димитровой, И.К.Дмитриевой, А.Д.Зайкина, С.А.Иванова, И.Я.Киселева, А.М.Куренного, P.S.Лившица, O.M.Äfeдведева,
B.К.Миронова, М.В.Молодаова, Е.Н.Нургалиевой, А.Ф.Нуртдино-вой, Ю.П.Орловского, А.С.Пашкова, В.Н.Скобелкина, О.В.Смирнова, А.И.Ставцевой, Л.А.Сыроватокой, В.Н.Толкуновой, Е.Б.Хохлова, О.С.Хохряковой, В.Н.Уварова, К.П.Уржинского, В.А.Чибисова, Л.А.Чикановой, В.Д.Шахова, А.К.Шебановой и др.
Эмпирическую базу исследования составили международные акты в области труда и занятости, в первую очередь конвенции и рекомендации МОТ, Конституция Республики Казахстан, законодательные и иные нормативные правовые акты о труде, в том числе ряда стран СНГ (России, Киргизетана, Узбекистана) ; практика регулирования рынка труда в странах СНГ и зарубежных государствах с развитой рыночной экономикой; статистические данные; результаты экономических, демографических, социологических исследований, имеющих отношение к данной проблеме.
Научная новизна работы. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование правовых проблем формирующегося в Республике Казахстан рынка труда, предпринята попытка разработать теоретические, организационно-правовые и нормативно-правовые аспекты рынка труда, дать предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.
На защиту выносятся следующие наиболее существенные выводы и предложения, обоснованные и сформулированные в работе.
1. Рынок труда представляет собой совокупность социально-экономических, общественных отношений, регулируемых правовыми нормами и институтами, обеспечивающих оптимальную сбалансированность спроса и предложения рабочей силы и эффективное использование труда,
2. Термины "рынок труда" и "рынок рабочей силы" не являются синонимами, так как с точки зрения сущностной термин "рынок труда" является более точным и выверенным.
3. Трудовое правоотношение на рынке труда возникает при обязательном наличии трех составляющих: рабочей силы, возможности распоряжаться своей способностью к труду, спроса на труд. На каждое из вышеназванных составляющих оказывают влияние различные факторы объективного и субъективного характера,
4. Переход на рыночные принципы трудовых отношений является определяющим, поскольку изменение характера труда связано не с административно-правовым принуждением, а прежде всего с экономическими интересами. Поэтому в условиях возникновения новых отношений собственности, законодательного закрепления различных ее форм, соответственно рабочая сила каждого индивида рассматривается как собственность. Поэтому участие индивида в производстве осуществляется путем предоставления субъектам трудовых отношений свободы договора.
5. Обосновывается целесообразность разработки концепций государственной политики на рынке труда и правового механизма ее реализации. При подготовке концепции целесообразен учет ряда факторов, в частности структурные изменения экономики, инвестиционный потенциал малого и среднего предпринимательства, система социального партнерства, демографическая ситуация.
6. Формирование стимулов к труду в условиях перехода к рынку не будет опираться только на одну, хотя и привлекательную, модель трудовой мотивации. Зависимость проблем мотивации труда от переплетения различных производственно-экономических, правовых, социально-психологических факторов требует комплексного системного подхода к ее решению, создания прочной законодательной базы.
7. Правовую основу формирующегося в Республике Казахстан рынка труда составляют первые "рыночные" законодательные акты, которые в какой-то мере компенсируют отсутствие нового, соответствующего новым экономическим отношениям, кодифицированного закона о труде. Вместе с тем ряд положений вновь принятых законодательных актов противоречат ношам действующего КЗоТ. Кроме того, имеет место одновременное сосуществование взаимоисключающих норм. Отчасти это объясняется наличием межотраслевых нормативных правовых актов, разработанных и утвержденных еще в период Союза ССР, правовой статус которых в республике остается неопределенным, что в правоприменении приводит к нарушениям. В связи с этим в законодательном порядке необходимо закрепить положение о том, что вновь принятая по времени правовая норма отменяет ранее принятую.
8. Обосновывается целесообразность принятия законов "О труде в Республике Казахстан", н0б отпусках", "Об оплате труда" и ряда других, а также необходимость радикального обновления ныне действующих законов "О коллективных договорах",
О занятости населения" и других, которые могут эффективно воздействовать на отношения, складывающиеся на рынке труда.
9. Правовой механизм государственного регулирования рынка труда действует непосредственно либо опосредованно. Б первом случае имеет место институциональное закрепление соответствующими законодательными и иными нормативными актами правового статуса субъектов трудовых отношений, защита интересов работника и работодателя. Опосредованное воздействие государства на рынок труда оказывает разработка и реализация государственных концепций структурной перестройки экономики, программ социально-экономического развития, ориентированных на определенные группы населения (безработные, женщины, молодежь), либо путем осуществления организационно-правовой, инвестиционной и иной политики, направленной на развитие какого-либо сектора экономики (малое и среднее предпринимательство) .
10. Б становлении рынка труда особая роль принадлежит социальному партнерству. Данный институт нуждается в четком пра вовом регулировании. В связи с этим необходимо принятие законодательного акта, устанавливающего правовой порядок разработки, заключения и выполнения соглашений о социальном партнерстве в целях обеспечения реализации социально-экономических интересов субъектов социального партнерства.
11. Уточняется установленное в законодательстве понятие "занятость". Б общественном и индивидуальном производстве возможен один вид деятельности - это труд и занятость следует рассматривать не как деятельность, а как экономико-правовые отношения, возникающие между работником и работодателем при непосредственном включении работника в кооперацию труда, а также иные отношения, предусмотренные в законодательстве. При этом занятость может проявляться в качестве наемного труда либо самозанятости.
12. В условиях рынка полная занятость рассматривается не как поголовная занятость, но как занятость при наличии приемлемого уровня безработицы в данных социально-экономических условиях. И достижение полной занятости не самоцель, а способ удовлетворения потребности трудоспособного населения в сфере общественного труда, с безусловным учетом интересов работодателя. Одновременно необходимо законодательное установление круга лиц, относящихся к категории занятых, а также пределов вмешательства государства в сферу занятости населения.
13. Фактором, содействующим расширению занятости, особенно в условиях структурной перестройки экономики, становится развитие малого предпринимательства, создание адекватного правового механизма регулирования, являющегося органической
частью активной политики государства по обеспечению занятости.
14. Интеграция Республики Казахстан в международный рынок труда диктуется объективными потребностями казахстанской экономики, необходимостью эффективного использования трудового потенциала. Она позволяет, с одной стороны, изучить и внедрить международный опыт регулирования трудовых отношений, с другой - установить пробелы в действующем законодательстве, регулирующем международный труд, что делает актуальной законотворческую работу в данной области.
15. В щелях реального вхождения республики в международный рынок труда, перевода государственной системы регулирования рынка труда ка международные стандарты необходимо расширить практику присоединения к конвенциям МОТ, а законодательные и инке нормативные правовые акты привести в соответствие с международно-правовыми нормами.
16. В более четкой государственно-правовой регламентации нуждается трудовая миграция, в равной мере как ввоз, так и вывоз рабочей силы. Необходимо дальнейшее совершенствование законодательства по защите внутреннего рынка труда, а также создание правового механизма эффективной защиты прав и интересов своих граждан, выезжающих ка работу за границу.
17. Обосновывается целесообразность дальнейшего совершенствования правового механизма регулирования трудовой миграции между странами СНГ. При разработке соответствующих нормативных правовых актов, а также соглашений на двусторонней и многосторонней основе следует исходить из особых отношений, существующих между этими государствами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результатк яроведенного исследования апробированы ври обсуждении диссертации на кафедре трудового Брава юридического факультета ВО" им. М.В.Ломоносова, на кафедре гражданского и трудового права Института экономики и права КазГУ им. аль-Фа-раби. Основные выводи и предложения автором докладывались на: семинаре Всемирной ассоциации юристов (Вашингтон,1994 г.) Международной научно-практической конференции "Пути сближения и дальнейшего совершенствования трудового законодательства государств - участников СНГ в условиях рыночной экономики" (Санкт-Петербург, 1995 г.)» Научно-практической конференции "Законотворческий процесс в Республике Казахстан: состояние и проблемы" (Алматы, 1997 г.), Международном семинаре УВКБ ООН "Проблемы перемещения населения Центральной Азии, Юго-Западной Азии и на Ближнем Востоке" (Амман, Иордания, 1997 г.), Международной конференций "Современные этно-лолитические процессы и миграционная ситуация в Центральной Азии" (Алматы, 1997 г.) и др.
Автор принимал участие в качестве члена рабочих групп в подготовке проектов законов "О труде в Республике Казахстан", "О миграции населения", "О занятости населения". Распоряжением Правительства Республики Казахстан назначался руководителем рабочих групп по законопроектам "О коллективных договорах (соглашениях)", "О минимальном потребительском бюджете и минимальной заработной плате".
Результаты проведенного исследования использованы при разработке и чтении курса трудового права в Институте экономики и права Казахского государственного национального университета им. аль-Фараби, Казахского государственного юридического университета.
Практическая значимость результатов исследования проявляется в том, что выводы и предложения» содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании трудового законодательства, разработке учебного курса "Трудовое право" и спецкурсов по вопросам занятости, социального партнерства, международно-правового регулирования трудовых отношений.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения. В работе имеются два приложения и библиографический список использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Нурмагамбетов, Аманжол Магзумович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ законодательства Республики Казахстан, регулирующего трудовые отношения, свидетельствует о его неоднозначности и противоречивости. С одной стороны, налицо законотворческая активность в стране, что вполне закономерно, так как в рыночных условиях невозможно развитие экономики и всей общественной жизни общества без повышения роли права. Действительно, в республике, начиная с начала 90-х годов, был принят ряд законодательных актов, в той или иной мере регулирующих трудовые отношения в новых экономических условиях. С другой стороны, трудовое законодательство, по сравнению с законодательством других отраслей материального права, относится к наименее разработанному. До сих пор действует Кодекс законов о труде Казахской ССР, рассчитанный для регулирования трудовых отношений в другой социально-экономической системе. Остается неопределенным правовой статус нормативных правовых актов бывшего Союза ССР и продолжается их фактическое применение.
Положение усугубляется постепенным, но устойчивым обострением ситуации на рынке труда.
В этой связи реформирование трудового законодательства является исключительно актуальным. Основой для такого реформирования станет в случае его принятия Закон "0 труде в Республике Казахстан". Безусловно, при разработке нового закона должны быть учтены структурные изменения, происходящие в экономике, многообразие форм собственности и вытекающая из этого необходимость расширения договорных от ношении в сфере труда.
При подготовке законопроекта законодатель пошел не по пути разработки кодифицированного правового акта» а с принятия закона о труде,с одновременным действием других законодательных актов, регулирующих трудовые и тесно связанные с ними отношения. Насколько это оправдано, покажет будущее.
При разработке закона о труде в концептуальном плане, на наш взгляд, самым сложным является законодательное установление объема правомочий работника и работодателя. Речь не идет о равенстве правомочий субъектов трудового договора, а о наличии определенных нош, оптимально защищающих интересы как работника, так и работодателя. Как известно, работник и работодатель являются равными только на стадии заключения трудового договора. Непосредственно в трудовом правоотношении работодатель находится в заведомо преимущественном положении, так как является собственником имущества организации, юридическим лицом, имеющим право владения, пользования и распоряжения имуществом, и обладает множеством рычагов материального и морального воздействия на работника. Исходя из этого, в законе должна быть реализована идея четкого закрепления трудовых гарантий работникам. Конечно, при переходе к рыночным отношениям по объективным причинам трудно сохранить прежний уровень трудовых гарантий для работника. Однако задача законодателя заключается в том, чтобы работник ке оставался без адекватной правовой защиты, должны быть сведены к минимуму негативные последствия для работника нового законодательства о труде.
В рыночных условиях соответствующей правовой защиты требует и работодатель. В конкурентной борьбе многие организации просто ке выживут, если работодателю не будет предоставлена определенная свобода действий при регулировании трудовых отношений. В яком случае он прибегнет к поиску неформального (вне закона) участия в регулировании отношений в сфере труда.
Идея оптимальной защиты интересов субъектов трудовых отношений, предоставления им определенной свободы действий и учета взаимных интересов возможна только с принятием Закона "0 труде в Республике Казахстан". В первоочередном порядке необходимо также принятие ряда специальных законодательных актов, регулирующих отдельные сферы трудовых отношений. К ним, в частности, можно отнести законы "0 социальном партнерстве", "Об отпусках, "Об оплате труда". В радикальном обновлении нуждаются ныне действующие законы "0 коллективных договорах", "0 профессиональных союзах", "Об охране труда" и особенно "0 занятости населения", что, безусловно, будет способствовать становлению и развитию рынка труда.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Рынок труда»
Vis ОД \ 8 Ш ГС98
на правах рукописи
НУРМАГАМБЕТОВ АМАНЖОЛ МАГЗУМОВИЧ
РЫНОК ТРУДА: ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Специальность 12.00.05 - трудовое право;
право социального обеспечения.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва, 1998
Работа выполнена в Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова (юридический факультет) и в Казахском государственном национальном университете им. аль-Фараби (Институт экономики и права).
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Орловский Ю.П. доктор юридических наук, профессор, академик Гусов К.Н. доктор юридических наук, профессор Куренной A.M.
Ведущая организация - Институт труда Министерства труда и социального развития Российской Федерации
Защита состоится " ^^_1998 года на заседании
диссертационного совета Д 053-05-18 в Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова: адрес 119899, Москва, Воробьевы горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова.
Автореферат разослан "/А " ___1998 г
Ученый секретарь
диссертационного совета ? - "v А.Е.Шерстобитов
ОБЩАЯ ХАЕАКТЕШСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Радикальные изменения в экономической системе Республики Казахстан, основанные на расширений негосударственных форм собственности, естественно, не могут не находиться в противоречии с прежней правовой формой опосредования. Осуществляемые преобразования отношений собственности, многообразие организационно-правовых форм хозяйствования, свобода предпринимательской деятельности существенным образом влияют на изменение методов правового регулирования в сфере труда. Поэтому в условиях перехода к рыночным отношениям возникает объективная необходимость разработки эффективной правовой основы формирования и регулирования рынка труда.
Исходя из этого, исключительно важное значение имеет определение сущности рынка труда, его места и роли в системе рыночного механизма, экономико-правовых предпосылок формирования рынка труда, особенностей мотивации труда при переходе к рыночной экономике.
Важное место в становлении новых трудовых отношений занимают субъекты рынка труда (работник, работодатель, государство). При этом каждый из них нацелен на реализацию своих интересов. Взаимоприемлемые условия реализации интересов работника и работодателя достигаются, как правило, при посредничестве профсоюзов и участии третьего субъекта рынка труда - государства. В то же время результативность взаимоотношений субъектов рынка труда зависит прежде всего от соблюдения каждым из них определенных "правил игры". Для этого в свою очередь
требуется адекватное правовое обеспечение.
В условиях перехода к новым экономическим отношениям труд оценивается по рыночным критериям. В результате интенсифицируется процесс высвобождения рабочей силы. Так, если численность безработных в Республике Казахстан в 1993 году составляла 40514 чел., в 1994 - 70078 чел., в 1995 - 139557 чел., в 1996 - 115445 чел.1, то на I августа 1997 года зарегистрировано 271500 безработных или 4 процента экономически активного населения Перманентный рост безработицы оказывает непосредственное влияние на снижение жизненного уровня населения, способствует возникновению социальной напряженности, может привести к политической дестабилизации общества. Поэтому необходимо определить приоритеты государственной политики в сфере рынка труда, обеспечения занятости населения, совершенствуя правовой механизм регулирования рынка труда.
Актуальным для Республики Казахстан, как и для других постсоветских республик, является интеграция в международный рынок труда, перевод государственной системы регулирования рынка труда на международные стандарты, расширение практики присоединения к конвенциям Международной Организации Труда (МОТ), приведение законодательных и иных нормативных правовых актов страны в соответствие с международными нормами. Необходима более четкая правовая регламентация развивающейся трудовой миграции, в равной мере как ввоза, так и вывоза рабочей силы.
* Краткий статистический ежегодник Казахстана за 1996 год. -Ллматк, 1997, с.27.
2 Казахстанская правда // 1997, 17 августа.
Многоаспектность, масштабность проблем ринка труда, тенденции ее глобализаций привлекает йнтерес к ним во всем мире как экономистов, так и правоведов. Не является исключением и Республика Казахстан. Среди правоведов республики отдельные аспекты рынка труда нашли отражение в трудах Е.Н.Нурга-лиевой, С.А.Димитровой. Вместе с тем многие правовые проблемы рынка труда требуют своего дальнейшего исследования, что и обусловило выбор данной темы.
Цель и задачи исследования. Главной целью диссертации является исследование правовых проблем рынка труда в условиях перехода к новым экономическим отношениям, анализ основных направлений развития трудового законодательства по обеспечению эффективной правовой базы формирующегося рынка труда. Б этой связи основными задачами диссертационной работы являются:
- исследование правовой природы рынка труда, в частности: определение сущности рынка труда, era места и роли в системе рыночного механизма, анализ экономико-правовых предпосылок формирования рынка труда, роль права в стимулировании мотивации труда при переходе к рыночной экономике;
- изучение состояния и перспектив развития законодательства Республики Казахстан по регулированию рынка труда;
- научный анализ правового механизма государственного регулирования рынка труда, роли социального партнерства в правовом регулировании рынка труда;
- анализ и уточнение некоторых теоретических вопросов понятий "рынок труда"; "рынок рабочей силы", "занятость",
установление их соотношения в условиях рыночной экономики;
- разработка научного определения и характеристик занятости населения, а таете основных направлений развития активной политики в данной сфере;
- научный анализ наиболее существенных элементов организационно-правовых аспектов занятости населения в малом предпринимательстве;
- изучение и обобщение международных актов, особенно конвенций, рекомендаций и других документов МОТ, опыта развитых стран в сфере регулирования рынка труда в целях использования наиболее прогрессивных методов в отечественной практике;
- анализ правовых проблем интеграции Республики Казахстан, других стран СНГ в международный рынок труда;
- научный анализ влияния трудовой миграции на состояние рынка труда;
- обоснование необходимости и определение перспектив совершенствования законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих интеграцию Республики Казахстан в международный рынок труда;
- формулировка конкретных предложений по совершенствованию трудового законодательства и практики его применения.
Методология и источники исследования. Методологическую основу данного исследования составили общеэкономические и теоретико-правовые методы познания социально-правовых явлений в сфере труда.
Теоретической основой послужили труды ученых-экономистов, правоведов, демографов, психологов, социологов и
представителей других отраслей знания стран СНГ, прежде всего России и Казахстана, а также труды зарубежных исследователей.
В овоей работе автор опирался на труды таких ученых-экономистов, как Л.И.Абалкин, А.Н.Ананьев, А.С.Булатов, П.Г.Вунич, В.0.Исправников, Е.Д.Катульский, М.Б.Кенжегузин,
A.Э.Котляр, С.А.Кузьмин, В.В.Куликов, Б.С.Лисовик, Н.Я.Петраков, Э.Р.Саруханов, Г.Э.Слезингер, С.С.Шаталин, А.Н.Шохин и др. Широко использовались достижения общей теории права, в частности работы С.С.Алексеева, М.Т.Баймаханова,
B.В.Лазарева, Е.А.Лукатевой, М.Н.Марченко, Ю.А.Тихомирова,
C.Ф.Ударцева и др., цивилистов Ю.Г.Басина, А.В.Бенедиктова,
A.Г.Диденко, С.М.Корнеева, М.К.Сулейменова, Е.А.Суханова, Р.О.Халфиной, А.Е.Шерстобитова и др., трудовиков А.А.Абрамовой, К.Н.Гусова, С.А.Димитровой, И.К.Дмитриевой, А.Д.Зай-кина, С.А.Иванова, И.Я.Киселева, А. М. Куре иного, Р.З.Лившица, О.М.Медведева, В.К.Миронова, М.В.Молодцова, Е.Н.Нурга-лиевой, А.Ф.Нуртдиновой, Ю.П.Орловского, А.С.Пашкова,
B.Н.Скобелкина, О,.В.Смирнова, А.И.Ставцевой, Л.А.Сыроват-ской, В.Н.Толкуновой, Е.Б.Хохлова, О.С.Хохряковой, В.Н.Уварова, К.П.Уржинского, В.А.ЧибисоЕа, Л.А.Чикановой, В.Д.Шахова, А.И.Шебановой и др.
Эмпирическую базу исследования составили международные акты в области труда и занятости, в первую очередь конвенции и рекомендации МОТ, Конституция Республики Казахстан, законодательные и иные нормативные правовые акты о труде, в том числе ряда стран СНГ (россии, Кыргызстана, Узбекистана) ; практика регулирования рынка труда в странах СНГ
и зарубежных государствах с развитой рыночной экономикой; статистические данные; результаты экономических, демографических, социологических исследований, имеющих отношение к данной проблеме.
Научная новизна работы. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование правовых проблем формирующегося в Республике Казахстан рынка труда, в которой предпринята попытка разработать теоретические, организационно-правовые и нормативно-правовые аспекты рынка труда, дать предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.
На защиту выносятся следующие наиболее существенные вывода и предложения, обоснованные и сформулированные в работе.
1. Рынок труда представляет собой совокупность социально-экономических, общественных отношений, регулируемых правовыми нормами и институтами, обеспечивающих оптимальную сбалансированность спроса и предложения рабочей силы и эффективное использование труда.
2. Термины "рынок труда" и "рынок рабочей силы" не являются синонимами, так как с точки зрения сущностной термин "рынок труда" является более точным и выверенным.
3. Трудовое правоотношение на рынке труда возникает при обязательном наличии трех составляющих: рабочей силы, возможности распоряжаться своей способностью к труду, спроса на труд... На каждое из вышеназванных составляющих оказывают влияние различные факторы объективного и субъективного характера.
4. Переход на рыночные принципы трудовых отношений является определяющим, поскольку изменение характера труда связано не с административно-правовым принуждением, а прежде всего с экономическими интересами. Поэтому в условиях возникновения новых отношений собственности, законодательного закрепления различных ее форм, соответственно рабочая сила каждого индивида рассматривается как собственность. Поэтому участие индивида в производстве осуществляется путем предоставления субъектам трудовых отношений свободы договора.
5. Обосновывается целесообразность разработки концепции государственной политики на ринке труда и правового механизма ее реализации. При подготовке концепции необходим учет ряда факторов: структурных изменений экономики; инвестиционного потенциала малого и среднего предпринимательства; системы социального партнерства, демографической ситуации и др.
6. В условиях перехода к рынку формирование стимулов к труду не будет опираться только на одну, хотя и привлекательную, модель трудовой мотивации. Зависимость проблем мотивации труда от переплетения различных производственно-экономических, правовых, социально-психологических факторов требует комплексного системного подхода к ее решению, создания прочной законодательной базы.
7. Правовую основу формирующегося в Республике Казахстан рынка труда составляют первые "рыночные" законодательные акты, которые в какой-то мере компенсируют отсутствие нового, соответствующего новым экономическим отношениям,
кодифицированного закона о труде. Вместе с тем ряд положений вновь принятых законодательных актов противоречат нормам действующего КЗоТ. Кроме того, имеет место одновременное сосуществование взаимоисключающих норм. Отчасти это объясняется наличием множества ведомственных, отраслевых и межотраслевых нормативных правовых актов, разработанных и утвержденных еще в период Союза ССР, правовой статус которых в республике остается неопределенным, что в правоприменительной практике приводит к нарушениям. В связи с этим в законодательном порядке необходимо закрепить положение о том, что вновь принятая по времени правовая норма отменяет ранее принятую.
8. Обосновывается целесообразность принятия законов
"0 труде в Республике Казахстан", "Об отпусках", "Об оплате труда" и ряда других, а также необходимость радикального обновления ныне действующих законов "0 коллективных договорах", "0 занятости населения" и других, которые могут эффективно воздействовать на отношения, складывающиеся на рынке труда.
9. Правовой механизм государственного регулирования рынка труда действует непосредственно либо опосредованно. В первом случае имеет место институциональное закрепление соответствующими законодательными и иными нормативными актами правового статуса субъектов трудовых отношений, защита интересов работника и работодателя. Опосредованное воздействие государства на рынок труда оказывает разработка
и реализация государственных концепций структурной перестройки экономики, программ социально-экономического разви-
тия, ориентированных на определенные группы населения (безработные, женщины, молодежь), либо путем осуществления организационно-правовой, инвестиционной и иной политики, направленной на развитие какого-либо сектора экономики (малое и среднее предпринимательство).
10. В становлении рынка труда особая роль принадлежит социальному партнерству. Данный институт нуждается в четком правовом регулировании. В связи с этим необходимо принятие законодательного акта, устанавливающего правовой порядок разработки, заключения и выполнения соглашений о социальном партнерстве в целях обеспечения реализации социально-экономических интересов субъектов социального партнерства.
11. Уточняется установленное в законодательстве понятие "занятость". В общественном и индивидуальном производстве возможен один вид деятельности - это труд и занятость следует рассматривать не как деятельность, а как экономико-правовые отношения, возникающие между работником и работодателем при непосредственном включении работника в кооперацию труда, а также иные отношения, предусмотренные в законодательстве. При этом занятость может проявляться в качестве наемного труда либо самозанятости.
12. В условиях рынка полная занятость рассматривается не как поголовная занятость, но как занятость при наличии приемлемого уровня безработицы в данных социально-экономических условиях. И достижение полной занятости не самоцель, а способ удовлетворения потребности трудоспособного населения в сфере общественного труда, с безусловным учетом
интересов работодателя. Одновременно необходимо законодательное установление круга лиц, относящихся к категории занятых, а также пределов вмешательства государства в сферу регулирования занятости населения.
13. Фактором, содействующим расширению занятости, особенно в условиях структурной перестройки экономики, становится развитие малого предпринимательства, создание адекватного правового механизма регулирования, являющегося органической частью активной политики государства по обеспечению занятости.
14. Интеграция Республики Казахстан в международный рынок труда диктуется объективными потребностями казахстанской экономики, необходимостью эффективного использования трудового потенциала. Она позволяет, с одной стороны, изучить и внедрить международный опыт регулирования трудовых отношений, с другой - установить пробелы в действующем законодательстве, регулирующем международный труд, что делает актуальной законотворческую работу в данной области.
15. В целях реального вхождения республики в международный рынок труда, перевода государственной системы регулирования рынка труда на международные стандарты необходимо расширить практику присоединения к конвенциям МОТ, а законодательные и иные нормативные правовые акты привести в соответствие с международно-правовыми нормами.
16. В более четкой государственно-правовой регламентации нуждается трудовая миграция, в равной мере как ввоз, так и вывоз рабочей силы. Необходимо дальнейшее со-
вершенствование законодательства по защите внутреннего рынка труда, а также создание правового механизма и эффективной защиты прав и интересов своих граждан, выезжающих на работу за границу.
17. Обосновывается целесообразность дальнейшего совершенствования правового механизма регулирования трудовой миграции между странами СНГ. При разработке соответствующих нормативных правовых актов, а также соглашений на двусторонней и многосторонней основе следует исходить из особых отношений, существующих между этими государствами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования апробированы при обсуждении диссертации на кафедре трудового права юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, на кафедре гражданского и трудового права Института экономики и права КазГУ им. аль-Фараби. Основные выводы и предложения автором докладывались на: семинаре Всемирной ассоциации юристов (Вашингтон, 1994 г.), Международной научно-практической конференции "Пути сближения и дальнейшего совершенствования трудового законодательства государств -участников СНГ в условиях рыночной экономики" (Санкт-Петербург, 1995 г.), Научно-практической конференции "Законотворческий процесс в Республике Казахстан: состояние и проблемы" (Алматн, 1997 г.), Международном семинаре УВКБ ООН "Проблемы перемещения населения Центральной Азии, Юго-Западной Азии и на Ближнем Востоке" (Амман, Иордания, 1997 г.), Международной конференции "Современ-
яые этнополитические процессы и миграционная ситуация в Центральной Азии" (Алматы, 1997 г.) и др.
Автор принимал участие в качестве члена рабочих групп в подготовке проектов законов "О труде в Республике Казахстан", "О миграции населения". Распоряжением Правительства Республики Казахстан назначался руководителем рабочих групп по законопроектам "О коллективных договорах (соглашениях)", "О минимальном потребительском бюджете и минимальной заработной плате".
Результаты проведенного исследования использованы при разработке и чтении курса трудового права в Институте экономики и права Казахского государственного национального университета им. аль-Фараби, Казахского государственного юридического университета.
Практическая значимость результатов исследования проявляется в том, что выводы и предложения, содержащиеся в дассертации, могут быть использованы при совершенствовании трудового законодательства, разработке учебного курса "Трудовое право" и спецкурсов по вопросам занятости, социального партнерства, международно-правового регулирования трудовых отношений.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения. В работе имеются два приложения и библиографический список использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цели и задачи, научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, сформулированы основные выводы и предложения, выносимые на защиту.
Первая глава "Правовая природа рынка труда" посвящена определению сущности рынка труда, его места и роли в системе рыночного механизма, экономико-правовым предпосылкам формирования рынка труда при переходе к рыночной экономике, роли права в стимулировании мотивации труда при переходе к рынойной экономике.
В диссертации отмечается, что рынок представляет собой специфический способ организации производственной деятельности и выполняет, во-первых, функцию признания общественного характера труда и продукта, во-вторых, функцию регулятора производственно-экономических пропорций.
В основу современной рыночной экономики полшжены определенные краеугольные камни. К ним относятся: частная собственность, правовые гарантии, действенная система управления, применение экономических стимулов, наличие контролирующих органов. Являясь развитой системой отношений товарного обмена, рынок состоит из совокупности взаимосвязанных составляющих: рынка средств производства, финансового рынка (рынка ссудных капиталов), потребительского рынка; рынка услуг, рынка труда и др. По своей значимости они не идентичны и важнейшей составной частью рыночной системы является рынок труда.
Теория и практика в эпоху социализма многие десятилетия не признавали существование в СССР рынка труда и рабочая сила не рассматривалась как товар. Теоретической базой многих исследований и разработок являлось марксистское по-ложе.ние об отсутствии в социалистическом обществе необходимых условий для превращения рабочей силы в товар. Считалось, что сущностными принципами социализма как общественного строя являются обеспечение полной занятости, недопустимость безработицы и эксплуатации, гарантирование работы, право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой, квалификацией и с учетом общественных потребностей (А.Г.Косаев). В государственной политике занятости неуклонно проводился принцип всеобщей ("поголовной") занятости. Этот принцип опирался на всеобщи обязанность трудиться, обеспечиваемую не только экономическим, но и государственно-правовым принуждением вплоть до применения уголовной ответственности к лицам, ведущим "паразитический образ жизни" (А.С.Пашков). Однако объективные рыночные правила требуют, с одной стороны, более гибкого регулирования трудовых отношений, с тем чтобы работающие могли наиболее полно раскрыть свои способности, знания, профессиональные интересы, а с другой - социальной защищенности наиболее уязвимых членов общества (Ю.П.Орловекий). То есть существовавший многие годы неэластичный и игнорирующий личность механизм управления трудом должен быть заменен другим, более гибким и тонким, чутко улавливающим появление негативных явлений в области труда и дающим возможности быстро реагировать на них.
Таким механизмом является рынок труда (С.А.Кузьмин). До начала перехода СССР на рыночные отношения термин "рынок труда" фактически не употреблялся. Правда, в период заката социализма данный термин появляется не только в литературе, но и применяется в законодательных актах, в частности в Законе Казахской ССР "О занятости населения" (статья 7), хотя легальное определение рынка труда отсутствует.
В экономической и правовой литературе наряду с термином "рынок труда" употребляется термин "рынок рабочей силы". В связи с этим возникает вопрос о их соотношении.
Рынок труда - это совокупность экономико-правовых отношений, в которые вступают работник - собственник рабочей силы - и работодатель по поводу конкретного рабочего места. Но на рынке труда продается рабочая сила, а не труд. Последнее есть соединение рабочей силы с вещественными элементами производства и потребление рабочей силы осуществляется непосредственно на производстве. Но это одна сторона труда. Вторая заключается в тех общественных отношениях, которые возникают между людьми в процессе производства материальных благ. И сущность рынка труда как экономико-правовой категории определяется при анализе вышеназванных общественных отношений. Именно на рынке труда для работника, как.владельца рабочей силы, создается возможность устройства на конкретное рабочее место, с соответствующей оплатой труда, а у работодателя -условия для получения прибыли. Следовательно, на рынке труда возникает потенциальная возможность продажи рабочей силы, а ее потребление происходит непосредственно
на производстве. Таким образом, термины "рынок труда" и "рынок рабочей силы" не являются синонимами, так как термин "рынок труда", с точки зрения сущностной, является более точным и выверенным.
Функционирование рынка труда возможно при обязательном наличии трех составляющих: рабочей силы, возможности распоряжаться своей способностью к труду, спроса на труд. На каждое из вышеназванных составляющих влияние оказывают различные факторы объективного и субъективного характера.
На мобильность рабочей силы оказывают влияние демографические параметры, внешняя и внутренняя миграци населения, состояние профессиональной и квалификационной подготовки работников и др. Свобода каждого человека распоряжаться своей способностью к труду проявляется прежде всего в праве каждого определять вопрос об участии или неучастии в общественном труде. На основе третьей составляющей лежит многообразие видов собственности, форм хозяйствования.
Предпринимательская деятельность в рамках многообразия форм собственности и конкуренции выдвигает все новые требования к количеству и качеству рабочей силы, вносит коррективы в ее цену, обеспечивает свободу в определении верхнего уровня заработной платы, обусловливает свободу найма и увольнения работников всеми работодателями независимо от форм хозяйствования. Тем самым рынок труда приводится в движение, обретая необходимую динамику. В этой ситуаций он, с одной стороны, выступает стиму-
-талом повышения эффективности производства, с другой - обеспечивает удовлетворение потребностей в рабочих местах с учетом их качественных характеристик, включая профессию, условия труда, продолжительность работы и т.д. Таким образом, рынок труда по основным принципам своего функционирования представляет собой рынок особого рода, радикально отличающийся от иных составляющих рыночного механизма.
При переходе к рыночной модели экономического развития одной из сложных проблем является формирование рынка труда. Этому процессу предшествовал семидесятилетний эксперимент коммунистической партии на территории бывшей царской России по уничтожению частной собственности. Сосуществование в первые годы советской власти различных форм собственности поставило вопрос о их взаимоотношениях. Поэтому уке в начальный период социалистического строительства по проблемам собственности, как главного феномена экономических и социальных отношений, появляется множество теоретических воззрений. Большое влияние на экономическую науку в те годы оказали правоведы. Именно правовые аспекты собственности во многом определяли и взгляда экономистов, часть из которых рассматривала собственность как юридическую категорию. В частности, выводы известного цивилиста А.В.Бенедиктова о том, что субъектом государственной собственности является государство, а предприятие в отличие от собственника (государства) владеет, пользуется, распоряжаетоя государственным имуществом не своей властью, не в своих интересах, а властью, полученной от государства-собственника, в его интересах. По сути, дан-
ная концепция доминировала до начала перехода СССР на новые экономические отношения.
Между тем право собственности закрепляет материальную основу любого.общества - экономические отношения собственности. Поэтому отношения собственности и право собственности - взаимосвязанные категории. Право собственности является юридаческим выражением, формой закрепления экономических отношений собственности (Е.А.Суханов).
Основополагающим условием перехода к рыночной экономике является право на частную собственность, на средства производства, а также право индивида рассматривать свою рабочую силу как собственность, тем самым отвергая саму возможность принуждения к труду. В этих условиях каждый самостоятельно распоряжается своими способностями к труду, свободно выбирает сферу или место приложения труда. Следовательно, неизбежен переход от жесткого централизованного государственного регулирования к коллективно-договорному и индивидуально-договорному методу определения условий труда, чтобы повысить заинтересованность работника в труде, изменить мотивы его трудовой активности и ограничить незаконное вмешательство в сферу труда (К.Н.Гусов).
Развитие экономики, рост общественного богатства в конечном счете зависят от заинтересованности работников в результатах своего труда, в использовании и развитии способностей к труду. Поэтому при переходе к рыночной экономике исключительно важным является формирование соответствующих экономических и организационно-правовых условий, которые способствовали бы развитию рыночных отношений в
сфере труда.
Принятые в последние годы Россией и Казахстаном нормативные правовые акты по формированию рынка труда имеют много общего. Во-первых, Россия и Казахстан в течение веков развивались в составе единого государства с глубокой интеграцией и соответствующим разделением труда, поэтому велика взаимозависимость экономики двух государств; во-вторых, до недавнего времени в вышеназванных странах доминировало единое государственно-централизованное регулирование деформированного рынка труда, проявлявшееся прежде всего в распределении и. перераспределении рабочей силы; в-третьих, с переходом к рыночной экономике прежняя система занятости населения претерпевает коренное изменение, и перед Россией и Казахстаном в равной степени стоят сложные задачи объективного определения границ государственного регулирования рынка труда; в-четвертых, длительное нахождение России и Казахстана в едином правовом пространстве влияет на направленность законотворческого процесса в сфере регулирования рынка труда; в-пятых, как в России, так и в Казахстане накоплен определенный опыт внедрения эффективного правового механизма формирования рынка труда и его изучение содействует дальнейшему совершенствованию законодательства.
В переходный период, на наш взгляд, целесообразна разработка и принятие Концепции государственной политики на рынке труда и установление правового механизма его реализации. При подготовке вышеназванной концепции необходимо учитывать ряд условий и факторов, способных воздействовать на рынок труда в Республике Казахстан. К ним относятся:
структурные изменения экономики; инвестиционный потенциал, от которого зависит сохранение экономически эффективных производств и создание новых рабочих мест; государственная поддержка малого и среднего предпринимательства; формирование системы социального партнерства; демографические параметры пополнения трудоспособного населения; возрастание оттока сельского населения в города и повышение роли местных исполнительных органов власти в решении региональных проблем рынка труда.
При исследовании теоретических обоснований трактовок социалистической мотивации труда автор приходит к непреложному выводу о том, что социалистической системе не удалось создать такую мотивацию труда, которая обеспечивала бы более производительный труд, более высокий уровень жизни, чем при рыночной экономике. Переход к рыночным отношениям создает новую противоречивую ситуацию в нарождающемся рынке труда. Формирующийся рынок труда создает конкуренцию за рабочие места, стимулирует заинтересованность работников в повышении квалификации, развитии способностей к труду, снижает проблему текучести кадров и дисциплины труда. С другой стороны, переход к рынку сопровождается структурной перестройкой экономики, спадом производства, ростом безработицы, резким падением жизненного уровня большинства населения. Положение усугубляется ослаблением государственного управления социально-экономическими процессами, непоследовательностью в проведении всей политики переходного периода, в том числе и на рынке труда. При корректировке курса экономических реформ в Казахстане речь идет
о повышении приоритетных мер по стимулированию производства, приватизации, демонополизации, социальной защите тех категорий населения, которые оказались в наиболее тяжелом положении при переходе к рынку. Однако недостаточно учитывается, что успех этих мер в решающей степени зависит от включения механизмов мотивации, максимальной вовлеченности людей в активную экономическую деятельность.
Таким образом, требуются новые подходы к стимулированию мотивации труда. Изучение системы трудовой мотивации показывает, что идет процесс выработки и отбора мотиваци-онных моделей деятельности. В то же время формирование системы стимулов к труду не будет опираться только на одну, хотя и привлекательную, модель трудовой мотивации, будь то материальная заинтересованность, интерес к работе, творческий характер труда, реальное участие работника в управлении организацией и т.д.
Мотивацию труда можно классифицировать на материальную, трудовую и статусную. Безусловно, важнейшей из них является материальный аспект. Поэтому в решении проблем современного состояния мотивации труда нельзя не считаться с изменением той роли, которую играет заработная плата.
В диссертации анализируются законодательные и инке нормативные правовые акты, составляющие правовую основу реформы оплаты труда, содействующей созданию нового мотивационно-го механизма трудовой активности работников и призванной обеспечить оптимальное сочетание личных, коллективных и общественных интересов. Во форма материальной мотивации не является единственной и в условиях рыночной экономики. Работа
как средство зарабатывания на жизнь практически всегда сопутствует интересу к труду как результату, который приносит удовлетворение полезной деятельностью (трудовая мотивация). Работник испытывает самоуважение, самоутверждается перед самим собой и окружающими, если его работа, ее результаты положительно оцениваются им самим.
Важное значение в определении положения в обществе имеет статусная мотивация, и для многих работников она не может быть заменена лишь материальным вознаграждением. Статусная мотивация характерна преимущественно для высококвалифицированных специалистов, работников интеллектуального труда, государственных служащих и т.д.
Изучение материальной, трудовой и статусной мотивации труда позволяет сделать вывод о том, что наиболее эффективное воздействие повышению трудовой активности, росту производительности труда они окажут при одновременном присутствии у работников всех трех элементов мотивации труда. Поэтому их следует рассматривать комплексно, без отрыва друг от друга. При переходе к рыночным отношениям данный комплекс дополняется мотивацией труда более высокого социального порядка, когда в одном лице соединяются и собственник, и наемный работник, и создающие мощные стимулы повышения производительности труда.
Во второй главе "Правовое регулирование рынка труда в Республике Казахстан" анализируется законодательство Республики Казахстан о рынке труда, перспективы его развития, правовой механизм государственного регулирования рынка труда, роль социального партнерства в правовом регулировании
ринка труда.
В начале девяностых годов в республике наряду с блоком экономических законов был принят ряд других, сыгравших свою роль на начальном этапе формирования рынка труда. Однако до сегодняшнего дня действует КЗоТ Казахской ССР, рассчитанный к применению в прежних социально-экономических условиях, и его "живучесть" объясняется, по мнению диссертанта, следующими моментами. Во-первых, хотя в действующий КЗоТ радикальные изменения не вносились, в различных законах последних лет имеются нормы, в той или иной мере регулирующие новые явления в сфере труда; во-вторых, в КЗоТе Казахской ССР в свое время был заложен ряд принципов и положений КЗоТ РСФСР 1922 года, известного в мира как прогрессивный, с социальной направленностью закон; в-третьих, значительное количество норм действующего кодекса являются декларативными, "мертворожденными", поэтому они фактически не действовали как при социализме, так и не применяются при переходе к рыночной экономике. Верную оценку общему состоянию законодательства по регулированию трудовых отношений в постсоциалистических странах дал А.М.Куренной, полагающий, что оно отражает суть переходного к рыночным отношениям периода: с одной стороны, оно уже не в состоянии адекватно реагировать на все происходящие в экономике изменения, с другой -именно переходный характер нынешнего этапа затрудняет использование в чистом виде аналогичного механизма регулирования, имеющегося в странах с развитой экономикой. Кроме того, следует обратить внимание и на сложившуюся в последние годы в Республике Казахстан практику "мирного сосуществова-
ния" взаимоисключающих законодательных актов, что делает актуальным правовое закрепление положения о том, что вновь принятая по времени законодательная норма отменяет ранее принятую.
Как средство правового закрепления результатов преобразований и стимулятора дальнейшего движения к рынку следует рассматривать новый Гражданский кодекс Республики Казахстан. Что же касается трудового законодательства, то в качестве наметившейся тенденции следует подчеркнуть внимание законодателя к более широкому использованию договорных методов регулирования трудовых отношений, становлению системы социального партнерства, постепенному снижению роли государственного регулирования.
Автор не разделяет точку зрения о невозможности использования норм трудового права при регулировании трудовых отношений в рыночных условиях. Теоретической основой трудовой правосубъектности являются гражданско-правовые принципы о физических и юридических лицах и их правовом статусе. Юридическое содержание сущности трудового договора базируется на общих положениях гражданского права об обязательствах, о свободе договора, его условиях и порядке исполнения, основаниях изменения и расторжения трудового договора и т.п. С возрождением частной собственности работавшие могут выступать как в роли наемного работника, так и являться одновременно собственником (совладельцем), что приводит к своеобразному "сращиванию" трудовых отношений с имущественными. Но ГК Республики Казахстан прямо закрепляет положение о том, что к трудовым отношениям гражданское законодательство применяет-
ся в случаях, когда эти отношения не регулируются трудовым законодательством (пункт 3 статьи I). Тем не менее имеет место точка зрения о межотраслевом регулировании трудовых отношений, то есть о существовании смешанных трудовых и гражданско-правовых договоров.
Юридическая природа трудового договора существенно отличается от любого гражданско-правового договора как по субъектному составу, содержанию, основаниям и порядкам заключения, изменения и прекращения, так и по процедуре исполнения соглашений. То есть каждая из вышеназванных отраслей имеет свой предает, особенности метода регулирования. Поэтому в теоретическом аспекте применение смешанных трудовых и гражданско-правовых договоров не представляется возможным. Хотя в республике на практике попытки применения трудовых договоров с элементами гражданско-правовых имеют место. В частности, анализ заключенных в организациях республики трудовых контрактов показал, что во многих из них содержатся элементы не только трудовых, но в гражданско-правовых договоров. В результате трудовой договор фактически превращался в гражданско-правовой договор о труде и значительно сокращался уровень правовых гарантий, установленных трудовым законодательством. Поэтому Конституционный Суд Республики Казахстан признал неконституционной правоприменительную практику, связанную с использованием контрактной формы трудовых отношений.
С образованием множественности форм собственности возникают проблемы, связанные с правовым регулированием трудовых отношений граждан, являющихся участиикаш (членами) хозяйственных товариществ и состоящих с ними в трудовых правоотноше-
ниях, членов производственных кооперативов. Автор на основе анализа действующего законодательства обосновывает отраслевую принадлежность вышеназванных правоотношений.
Главными, направлениями в обновлении и развитии законодательства о труде, по мнению диссертанта, являются: принятие наряду с законом "О труде в Республике Казахстан" иных законодательных актов, способствующих созданию механизма правового регулирования трудовых отношений, основанного на защите интересов всех его субъектов и направленного на установление комплекса социально оправданных и соответствующих международным нормам гарантий трудовых прав; замена фактически действующих нормативных актов бывшего Союза ССР законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
В теоретическом плане рядом зарубежных исследователей отстаивается концепция о недопустимости любого вмешательства государства в рыночные отношения (Ф.Хайек). Однако стремление вытеснить государство из сферы экономики пагубно по нескольким причинам. Во-первых, государство и его органы непосредственно управляют государственной собственностью, удельный вес и значение которой нельзя недооценивать; во-вторых, государство регулирует экономические процессы с помощью законов, то есть устанавливает "правила рыночной игры"; в-третьих, государство выполняет важные специальные, экономические функции, которые непосредственно связаны с хозяйственной деятельностью.
Государству при регулировании отношений между работником и работодателем изначально присуща арбитражная роль, и хотя рынок труда функционирует, как и всякий рынок, на основе само-
регуляции, но в отличие от других сегментов рыночного механизма он подвержен большему правовому воздействию. Существенное влияние на рынок труда оказывают негосударственные структуры, некоммерческие организации, а также профессиональные союзы. Однако проблемы формирующегося рынка труда невозможно решить без соответствующего государственного вмешательства. Правовой механизм государственного регулирования рынка труда функционирует непосредственно либо опосредованно. В первом случае имеет место институциональное закрепление соответствующими законами и иными нормативными правовыми актами правового статуса субъектов трудовых отношений, правового механизма зашиты интересов работника и работодателя. Опосредованное воздействие государства на функционирование рынка труда проявляется при реализации государственных концепций структурной перестройки экономики, программ социально-экономического развития, ориентированных на какие-либо группы населения (безработные, женщины, молодежь), либо мероприятий, направленных на развитие определенного сектора экономики, и т.д.
Сущность социального партнерства относится к правовым принципам взаимодействия прежде всего главных участников производственного процесса - работника и работодателя. В число участников непременно включается и государство, так как любой производственный процесс связан со всеми иными факторами общественной жизни, в которых государство выполняет роль посредника и функцию защиты коренных интересов общества.
Анализ законодательных и иных нормативных актов, регулирующих социальное партнерство в Республике Казахстан, а так-
хе изучение практики их применения, позволяет автору сделать вывод о том, что в этой сфере складывается неоднозначная и противоречивая ситуация. Поэтому для дальнейшего развития института социального партнерства необходимо соблюдение ряда принципов. Основным для всех субъектов социального партнерства должен быть принцип равенства. То есть обязательное участие сторон на основе самостоятельности и равноправия при подготовке, принятии и реализации соглашений, а также при обсуждении любых инициатив и предложений. Второй принцип состоит в неуклонном исполнении сторонами условий соглашения о социальном партнерстве, выработке правового механизма соответствующего контроля и ответственности. Третий принцип - выполнимость принимаемых обязательств. Для этого необходимо адекватное производственно-экономическое, финансовое и организационно-правовое обеспечение. Основные принципиальные положения по регулированию института социального партнерства могут быть включены в проект Закона "О труде в Республике Казахстан". Однако, по мнению соискателя, целесообразно принятие Закона "О социальном партнерстве в Республике Казахстан", где были бы нормы, регулирующие процедуру ведения переговоров, подготовку и заключение соглашения, порядок распространения его действия на организации, а также нормы, устанавливающие правовой механизм контроля, выполнения условий соглашений, ответственность за нарушение условий соглашений и т.д. Кроме того, необходимо совершенствование правового механизма децентрализованного регулирования социального партнерства на республиканском, отраслевом и территориальном уровне и отдельной организацией.
Третья глава "Рынок труда и правовые проблемы регулирования занятости населения в Республике Казахстан" посвящена правовым проблемам регулирования занятости при переходе к рынку, правовым вопросам активной политики в сфере занятости населения и исследованию правовых аспектов занятости населения в малом- предпринимательстве.
Анализируя имеющиеся в литературе трактовки занятости как социалистического, так и постсоциалистического периодов, автор отмечает отсутствие единства во взглядах на такую важную экономико-правовую категорию, как занятость, хотя в совокупности они в значительной степени раскрывают ее сущность.
В законодательстве "занятость" определяется как "деятельность граждан". Исходя из этого, диссертант рассматривает вопрос о соотношении определений "занятость" и "деятельность". Очевидно, что в сфере общественного и индивидуального производства возможен о,пин вид деятельности - это труд. Поэтому, определяя занятость как деятельность, законодатель фактически отождествляет занятость с трудом. Однако занятость и тр(уд не являются идентичными понятиями. Труд - это деятельность, протекающая в рамках определенной части суток (рабочего времени). Как всякая деятельность, труд может прерываться, например, на время отдыха. Все, получившие возможность быть занятыми, потенциально равны с позиции ее реализации, а статус занятого совершенно не зависит от того, трудится в данный момент человек или нет. Но в процессе потребления рабочей силы выявляются различия в качестве труда, его интенсивности и производительности. Поэтому понятие занятость не может включать в себя или заменять понятие "труд" (А.Э.Котляр, Э.Р.Саруханов).
Занятость, в отличие от труда, - не деятельность, а общественные отношения между людьми, прежде всего экономико-правовые отношения, возникающие между работником и работодателем при непосредственном включении работника в кооперацию труда, а также иные, регулируемые законодательством отношения. При этом занятость может проявляться в качестве наемного труда либо самозанятости.
Диссертант высказывает свое отношение к проблеме полной занятости, которой в свое время в советской экономической и правовой литературе традиционно уделялось большое внимание. Б условиях перехода к рыночной экономике понятие "полная занятость" сохраняется, но существенно трансформируется. Она рассматривается не как поголовная занятость, но как занятость при наличии приемлемого уровня безработицы в данных социально-экономических условиях. И достижение полной занятости не самоцель, а способ удовлетворения потребности трудоспособного населения в сфере общественного труда.
Наряду с "полной занятостью" в литературе предлагается различать "эффективную занятость", "рациональную занятость" и "оптимальную занятость". По мнению диссертанта, такая диверсификация форм занятости весьма условна и на практике в "чистом" виде не существует. Очевидно, поэтому в законодательных и иных нормативных актах Республики Казахстан термины "эффективная занятость", "рациональная занятость" и "оптимальная занятость" не употребляются.
Однако наряду с понятием "полная занятость" в республике в юридический оборот введено понятие "неполная занятость", означающее неэффективное (непродуктивное) использование ра-
бочей силы. При этом различают две ее формы: видимую неполную занятость, обусловленную сокращением рабочего времени, а также скрытую неполную занятость, отражающую неэффективное использование квалификации работающих, низкую производительность труда. Диссертант критически относится к данной классификации и полагает плодотворной высказанную в литературе точку зрения, что выделение полной в неволной занятости должно происходить по единому основанию, в данном случае по полноте занятости, и неполную занятость можно охарактеризовать как занятость, при которой превышен естественный уровень безработицы (С.А.Димитрова). Что же касается термина "обеспечения занятости", то применительно к сегодняшним реалиям ее следует понимать как систему организационно-правовых приемов (правового механизма), создающих потенциальную возможность работнику получить работу.
По мнению диссертанта, переход к рыночной экономике не предполагает отказ от государственного регулирования отношений в сфере занятости населения, а, наоборот, получает дальнейшее развитие, хотя доля занятых в государственном секторе экономики сокращается и, соответственно, увеличивается в негосударственных организациях.
В диссертации отмечается, что активная роль государства в области занятости населения проявляется в создании адекватной правовой базы и проведении соответствующих организационно-правовых мероприятий. Государственная активная политика в сфере занятости в Республике Казахстан включает принятие ежегодных программ занятости, развитие малого предпринимательства, поощрение самостоятельной занятости и др.
Однако активная политика государства в сфере обеспечения занятости не окажется эффективной, если не проявятся адекватные действия со стороны гражданина, ищущего работу, и особенно со стороны работодателя. В диссертации обращается внимание ослаблению роли работодателя во внутрипроизводственном и профессиональном обучении и переобучении своих работников, когда работодатель пытается либо полностью освободиться от реализации этой функции, либо переложить ее на плечи государства.
В диссертации на основе анализа законодательства, регулирующего занятость населения, предлагается уточнить понятие занятости, круг лиц, относящихся к категории занятых. Автор полагает целесообразным при определении статуса безработного установить возрастной критерий, за пределами которого регистрация безработных и выплата пособий не производится.
Необходимо установить правовые нормы, регулирующие участие работодателей в реализации государственной политики занятости, обеспечить правовой механизм взаимодействия государственных органов и работодателей по профессиональной подготовке и переподготовке высвобождаемых работников. Совершенствовать правовой механизм контроля за своевременны предоставлением работодателями сведений о наличии свободных рабочих мест и вакансий, информации о приеме (отказе в приеме) на работу граждан, направленных уполномоченным органом по вопросам занятости. В диссертации предлагаются конкретные меры по повышению интереса безработных к оплачиваемым общественным работам.
Автор считает целесообразным продолжительность выплаты пособий по безработице устанавливать с учетом трудового ста-
жа безработного, закрепление санкции за уклонение безработных от выполнения обязанностей, предусмотренных законодательством. В целях реализации активной политики государства в сфере занятости населения предлагается создание при Правительстве республики функционального органа, в компетенцию которого входила бы координация деятельности министерств и ведомств в сфере обеспечения занятости населения.
В Республике Казахстан значительное внимание уделяется развитию малого предпринимательства, совершенствованию ее экономической и правовой основы. С точки зрения экономического и социального развития, по мнению диссертанта, функционирование малых предприятий выявляет ряд преимуществ: небольшая капиталоемкость, более гибкая организация производства, усиление профессионального и делового потенциала предпринимателей, расширение занятости населения и ряд друшх. В диссертации отмечаются и определенные издержки в деятельности малых предприятий. Поэтому улучшение условий труда, производственной среды, обеспечение соответствующей оплаты труда и гарантии социальной защиты в малом предпринимательстве будут содействовать развитию производства и конкурентоспособности, а следовательно, и расширению занятости населения.
Изучение практики развитых стран с рыночной экономикой показывает, что общепринятого определения малого предпринимательства нет и складывается оно на основе различных критериев. Это и объем производимой продукции, уровень прибыли, стоимость используемых фондов, расход энергии, факт работы собственника со своими работниками, численность работающих
и др. Представляется, что определение малого предпринимательства имеет не столько теоретическое, сколько практическое значение, в частности для разработки целевых программ социально-экономического развития и применения соответствующего законодательства. В Республике Казахстан в соответствии с Законом "О государственной поддержке малого предпринимательства" субъектами малого предпринимательства являются физические лица, занимающиеся предпринимательской деятель-, ностыо, со среднегодовой численностью работников не более 50 человек и общей стоимостью активов в среднем за год не свыше шестидесятитысячекратного расчетного показателя (статья 3). По мнению автора, установление двух критериев является оптимальным, так как отсутствие четкой градации малого предпринимательства привело бы к неопределенности в разграничении малого и среднего предпринимательства, что в свою очередь может привести к снижению эффективности применения законодательства.
Научный и практический интерес представляет определение соотношения малого предпринимательства и индивидуального предпринимательства.По мнению диссертанта, в широком понимании индивидуальное предпринимательство подпадает под признаки малого предпринимательства, однако имеет свои особенности. В Законе "Об индивидуальном предпринимательстве" различаются предпринимательство супругов и семейное предпринимательство. Эти формы совместного предпринимательства очень близки, но не идентичны. В семейном предпринимательстве могут участвовать не только супруги, но и другие члены семьи. Но самое главное отличие основано на отношениях собственности, то есть на наличии общего имущества супругов, установ-
леши правового режима их использования при осуществлении индивидуального предпринимательства. В таких случаях согласие другого супруга предполагается, если иное не предусмотрено законодательными актами, брачным контрактом или соглашением меяду супругами. А при осуществлении семейного предпринимательства, связанного с использованием в качестве объекта предпринимательской деятельности приватизированного жилища, выступление в деловом обороте одного из собственников жилища производится только с согласия других собственников.
В диссертации рассматриваются проблемы, связанные с правовым регулированием труда членов семейного предпринимательства. Автор полагает, что в идеале их труд должен регулироваться трудовым законодательством, так как потенциально не исключены высокий уровень эксплуатации членов семьи, дискриминация в оплате труда и т.д. Но семейные отношения, в том числе и при осуществлении семейного предпринимательства, отношения особого рода, где многие возникающие ситуации разрешаются без правового вмешательства, то есть неформально. Хотя и теоретически, и практически возможно заключение членом семьи трудового договора со всеми вытекающими отскща последствиями. А при личном предпринимательстве в условиях самозанятости возникновение трудового договора исключено, так как отсутствует субъектный состав.
Диссертант критически относится к положению Закона "Об индивидуальном предпринимательстве", предоставляющего работодателю полную свободу в оформлении отношений с работником, либо трудовым договором, либо договором подряда. По мнению автора, не лишая индивидуального предпринимателя права заклю-
чать договор подряда с работником, целесообразно законодательно закрепить исключительные случаи такого права, отдавая предпочтение трудовому договору, обеспечивающему более высокий уровень социальной защиты наемного работника.
Глава четвертая "Правовые проблемы интеграции Республики Казахстан б международный рынок труда" охватывает организационно-правовые аспекты участия Республики Казахстан в международно-правовом регулировании труда, развитие законодательных и иных правовых актов, регламентирующих интеграцию Республики Казахстан в международный рынок труда, влияние трудоБой миграции на состояние рынка труда в Республике Казахстан.
Интеграция Республики Казахстан в международный рынок труда обосновывается объективными потребностями казахстанской экономики, необходимостью эффективного использования трудового потенциала. Она позволяет, с одной стороны, изучить и внедрить в стране формы международного опыта регулирования трудовых отношений, с другой - установить пробелы в действующем законодательстве, регулирующие международный труд, что делает актуальной законотворческую работу в данной области.
В диссертации отмечается, что ведущее место в международно-правовом регулировании труда принадлежит Международной Организации Труда (МОТ), являющейся специализированным учреждением ООН. Важнейшим аспектом деятельности ЮТ является нормативная, то есть разработка и принятие международных норм о труде в виде конвенций и рекомендаций, изучению правовой природы которых соискатель уделяет значительное вни-
мание. Автор различает общую и индивидуальную силу конвенции ЮТ. Общую юридическую силу принятая конвенция приобретает с момента ее подписания и действует как норма международного права. Индивидуальная юридическая сила конвенции наступает с момента ее ратификации компетентными органами государств-членов ШТ. Поэтому положения ратифицированной конвенций для этого государства являются нормами прямого действия, либо реализовываются в национальных трудовых законодательствах или в иных нормативных правовых актах.
Рекомендация принимаются в таком же порядке, как и конвенции, но их существенное отличие состоит в отсутствии юридически обязательной силы. Рекомендации не подлежат ратификации государствами-членами МОТ и нормы рекомендаций могут и не учитываться при разработке национального законодательства о труде. В целом рекомендация обладает той же силой, что и нератифицированная конвенция.
Вхождение в последнее десятилетие постсоциалистических стран в сферу международно-правового регулирования труда стало реальностью. И в число важнейших перспектив интеграции Республики Казахстан в мировое сообщество в области регулирования трудовых отношений является как правовая реформа, так и ратификация конвенций ЮТ. Автором высказано мнение, что сама по себе ратификация конвенций ЮТ в Республике Казахстан мало что дает, если национальное законодательство не будет приведено в соответствие с положениями ратифицированных конвенций.
В диссертации исследуются правовые проблемы взаимоотношений в сфере регулирования рынка труда странами Содружест-
ва Независимых Государств (СНГ). По мнению автора, странам СНГ целесообразно активизировать работу по сближению национальных законодательств в области регулирования трудовых отношений, осуществлять работу по созданию общего банка данных о вакансиях в странах СНГ и др. В настоящее время не менее важное значение имеет принятие двусторонних, трехсторонних и региональных соглашений по вопросам трудовой миграции и другим проблемам труда и занятости.
Большое внимание автор уделяет анализу законодательных и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующего отношения в сфере трудовой миграции, тем более что в юридической науке Казахстана проблемы трудовой миграции комплексному исследованию не подвергались.
В работе отмечается, что первым законодательным актом, предусматривающим интеграцию республики в международный рынок, стал Закон Казахской ССР "0 занятости населения". Однако, по существу, правовое регулирование труда иностранной рабочей силы, а также трудоустройство граждан республики за границей оставалось неопределенным. В последующем бьш принят пакет нормативных правовых актов с целью упорядочить привлечение иностранной рабочей силы. При этом на орган государственного управления - Министерство труда -возлагались не только лицензирование приема на работу иностранной рабочей силы, но и контрольные функции.
Закон Республики Казахстан "Об иммиграции" впервые ввел понятие "трудовая иммиграция" и закрепил, что при ввозе рабочей силы приоритетное значение имеет привлечение в республику специалистов высокой квалификации в интересах кад-
рового обеспечения структурно-определяющих отраслей народного хозяйства, а также для обучения местных кадров. Важно отметить два момента: во-первых, в Законе прямо указывалось, что в трудовой иммиграции важное значение имеет привлечение в республику не всякой рабочей силы, а именно - высококвалифицированных специалистов; во-вторых, запрещалась трудовая иммиграция, если на это нет соответствующих законных оснований. Данные ограничительные нормы были направлены на выполнение "защитной функции" формирующегося рынка труда.
Иностранные граждане в трудовых отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан. Но они не могут назначаться на отдельные должности или заниматься определенным видом трудовой деятельности, если в соответствии с законодательством Республики Казахстан принятие на эти должности или занятие таким видом деятельности связано с принадлежностью к гражданству Республики Казахстан.
В Казахстане все более широкое распространение получает временный выезд граждан республики за границу с целью трудоустройства в организациях других государств. В то же время данный процесс носит стихийный характер. Более того, дает о себе знать тенденция к стиранию очевидных различий между разными формами миграции, поэтому иногда сложно определить их действительные мотивы и характер. В связи с этим обосновывается необходимость принятия нормативного правового акта, обеспечивающего защиту трудовых прав граждан за границей, так как действующее постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 31 мая 1994 г. # 577 "Об ут-
—вержденлш правил об условиях труда работников Республики Казахстан за границей" касается весьма узкого круга граждан Казахстана, в частности государственных служащих и членов их семей, направленных на работу в дипломатические, торговые и иные представительства и организации республики.
Изучение опыта развитых стран показывает, что современный рынок труда опирается на мощные организационные структуры, охватывающие не только экономику, но и многочисленные институты, включая национальную систему образования, учреждения культуры, здравоохранения, различные не комме р-ческие социальные организации. Одной из стратегических задач государства в области национального рынка труда является его защита от экспансии иностранной рабочей силы.
Складывающаяся практика регулирования трудовой миграции в Республике Казахстан получила правовое закрепление в Законе от 13 декабря 1997 г, "О миграции населения", и при регулировании трудовой миграции приоритетное значение имеет защита внутреннего рынка труда. При этом не допускается выселение трудящихся-мигрантов, законно допущенных на территорию Республики Казахстан. Закон впервые дифференцирует трудовую миграцию от трудовой деятельности иностранцев и лиц без гражданства в случаях, предусмотренных законодательством.
Значительное место в диссертаций уделено исследованию правовых проблем трудовой миграции внутри СНГ, анализу соглашений по вопросам трудовой миграции, принятых на двусторонней, трехсторонней и многосторонней основе, стимулирующих создание необходимых правовых, экономических и организационных условий для свободного перемещения рабочей силы.
В работа получило отражение исследование правовых вопросов квоты иммиграции, устанавливаемой ежегодно в соответствии с Законом "О миграции населения" Президентом Республики Казахстан по представлению Правительства республики. Автор отмечает противоречия, имеющие место в действующем законодательстве, регулирующем квоту иммиграции, и предлагает пути их устранения.
По мнению диссертанта, увеличивающийся приток трудящихся-мигрантов в Республику Казахстан требует дальнейшего совершенствования нормативных правовых актов в области организации миграционного контроля, защиты прав трудящихся-мигрантов. В то же время диссертант обращает внимание на складывающуюся в республике практику, когда на совместных или иностранных предприятиях казахстанские работники подвергаются дискриминации в оплате труда. Исходя из этого, в диссертации обосновывается законодательное закрепление приоритетного права казахстанских граждан на занятие вакантных должностей и рабочих специальностей, а также обеспечение работодателями равных условий и оплаты труда как иностранным работникам, так и гражданам Казахстана.
Диссертант,отмечая в целом благоприятное влияние ввоза и вывоза рабочей силы, полагает оптимальным сочетание государственного регулирования трудовой миграции с частной инициативой и обосновывает целесообразность создания частных агентств, содействующих трудовой миграции, и необходимость создания соответствующей правовой базы.
В заключении изложены наиболее важные выводы и предложения.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Рынок труда: правовые проблемы и перспективы. - Алматы, 1998, 12 п.л.
2. Мотивация труда и ее роль в становлении рынка труда (Правовой аспект). - Алматы, 1992.
3. Высший орган судебной власти по защите Конституции. Вестник Министерства юстиции Республики Казахстан. -Алматы, 1993, В 3.
4. Правовое регулирование трудовых отношений в свободных экономических зонах Республики Казахстан. - Алматы, 1994.
5. Развитие законодательства Республики Казахстан в сфере труда // Сб. международной научно-практической конференции; "Законотворческий процесс в Республике Казахстан: состояние и проблемы". - Алматы, 1997.
6. Некоторые проблемы рынка труда в Республике Казахстан // Сб. научно-практической конференции: Казахстан на пороге XXI века. - Алматы, 1997.
7. О соотношении трудового договора и гражданско-правового договора // Право и государство. - Алматы, 1997.
8. Отставка в соответствии с законом // Фемида, В 9. -Алматы, 1997.
9. Экономико-правовые предпосылки формирования рынка труда в Республике Казахстан / Научные труды "Адалет". -Алматы, 1997.
10. Проект Закона Республики Казахстан "О миграции населения и правах беженцев" //Сб. Брава человека в мире и Казахстане. - Аяматы, 1997.
11. К вопросу о роли государства в регулировании рынка труда // Вестник КазГУ, серия юридическая, 1998, 'а 6.
12. Некоторые проблемы теории рынка труда // Право и государство. - Алматы, 1998. .
13. Рынок труда в системе рыночного механизма // Сб. Научно-теоретическая конференция: Государство и законодательство: приоритеты развития" по материалам Послания президента страны народу Казахстана "Казахстан-2030". - Аяматы, 1998.
14. Некоторые вопросы развития законодательства Республики Казахстан о трудовой миграции // Сб. Совершенствование трудового законодательства в Центральной Азии и Казахстане. - Бишкек, 1998.
15. Правовое регулирование миграционных процессов в Республике Казахстан // Сб. Современные отнополитичес-кие процессы а миграционная ситуация в Центральной Азии. - М., 1998.
16. 0 реформировании законодательства о труде в Республике Казахстан // Материалы научно-теоретической конференции "Гуманизация общества и проблемы государства и права". - Алматн, 1998.
17» Малое предпринимательство и занятость населения (Правовые вопросы) // Право и государство. Принято к опубликованию.