СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Титов, Анатолий Антонович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВООТНОШЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С УДОВЛЕТВОРЕНИЕМ ЖИЛИЩНОЙ ПОТРЕБНОСТИ ГРАЖДАН В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
§ 1. Конституционные основы реализации права граждан на жилище. И
§ 2.Жилищное законодательство и пути его совершенствования.
§ 3. Роль государства в решении жилищных вопросов граждан.
ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ В ПЕРИОД ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ЖИЛЬЯ.
§ 1. Новые основания возникновения права собственности и других вещных прав на жилые помещения.
§ 2. Формы обеспечения граждан жильем в современных условиях.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые проблемы удовлетворения жилищной потребности граждан в условиях рыночной экономики"
Актуальность темы исследования. Потребность человека в жилище имеет первостепенное значение как пища, одежда и другие, которые являются насущными, жизненными потребностями.1 Во Всеобщей декларации прав человека понятие «достойный жизненный уровень» непосредственно увязывается с наличием у л человека жилища. По существу право на жилище является естественным правом человека - «правом по природе».3 Задача же государства состоит в обеспечении практической реализации этого права в современных условиях, в том числе правовыми средствами - путем создания соответствующей правовой базы.
Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила происходящие в стране политические и социально-экономические изменения, права и свободы граждан, в том числе право на жилище. Однако соответствующие конституционные положения, касающиеся реализации права граждан на жилище, не находят должного развития и закрепления в жилищном законодательстве. Между тем, переход России к рыночным отношениям предусматривает новые подходы к обеспечению граждан жильем.
Жилищное законодательство состоит из законов и иных правовых актов, принятых в разное время (начиная с 30-х годов). Оно регулирует жилищные отношения с участием органов государственной власти, органов местного самоуправления, граждан и юридических лиц по вопросам предоставления (приобретения) жилых помещений и пользования ими, содержания и ремонта См.: Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т. 3. С. 542; Т. 23. С. 182.
2 См.: Ст. 25 Всеобщей декларации прав человека, утвержденной и провозглашенной Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10.12.48г.
3 См. Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. - М. . «Статут», 1999, с. 411. жилищного фонда, его учета, осуществления контроля за соблюдением жилищных прав граждан и др. Большинство этих правовых актов, в том числе Жилищный кодекс РСФСР 1983 года, приняты в период функционирования административно-командной системы, т.е. отражают прежний способ хозяйствования и, конечно, устарели. Иными словами, жилищное законодательство в целом и относительно удовлетворения жилищной потребности граждан в условиях рыночной экономики нуждается в кардинальном обновлении на базе Конституции РФ и Гражданского кодекса РФ.
Процесс правового урегулирования решения жилищной проблемы усугубляется и тем, что экономика страны, в том числе жилищная сфера, находится в кризисном состоянии, а потребность граждан в жилье не снижается. В этой связи указанные вопросы требуют комплексного научного исследования с учетом всех обстоятельств в целях выработки теоретических и практических рекомендаций по исследуемой теме.
Актуальность данной темы подтверждается еще и тем, что имеющиеся проблемы в течение многих лет не находят соответствующего правового решения, прежде всего на законодательном уровне. В частности, одной из причин такого положения является отсутствие нового Жилищного кодекса Российской Федерации. Кроме того, в нормотворческой практике и юридической литературе имеются разные точки зрения (подходы) о путях совершенствования порядка обеспечения граждан жильем в современных условиях. В этой связи складывающиеся тенденции в развитии жилищного законодательства и в правоприменительной практике нуждаются в серьезном анализе и обобщении.
Состояние научной разработки темы. В области жилищного законодательства и обеспечения граждан жильем исследуемые вопросы нашли отражение в работах И.И. Андрианова1, Ю.Г.Басина2, Е.В. Богданова3. С.П.Гришаева4, Б.М.Гонгало5, А.Н.Кичихина6, С.М.Корнеева7,
П.В.Крашенинникова89, В.Н.Литовкина10'11, И.Б.Мартковича12, В.Ф.Маслова13, Л.М.Пчелинцевой14, П.Н.Седугина15, В.Р.Скрипко16, Ю.К.Толстого17, Г.Д.Улетовой18,
B.Ф.Чигиря19, Н.А.Щербаковой и других.
Отдельные вопросы освещены в статьях Е.В.Басина20,
01 'У'У "У ч
C.В.Вышкиной , В.В.Горшкова , И.М.Исрафилова ,
1 См.: Андрианов И.И. Жилищное законодательство. - М.: 1993.
2 См.: Басин Ю.Г. Вопросы советского жилищного права. Алма-Ата. 1963.
3 См.: Богданов Е.В. Жилище и рынок. Минск. 1992.
4 См: Гришаев С П. Ваше право собственности на жилой дом и квартиру. Справочное пособие. - М.
1995.
5 См: Гонгало Б.М. Крашенинников П.В. Маслов Н.В. Комментарий к законодательству о приватизации жилищного фонда. - М, 1995.
6 См: Кичихин А.Н., Марткович И.Б., Щербакова Н А. Жилищные права. Пользование и собственность: комментарий и разъяснения (под ред. И.Б.Мартковича) - М. 1997.
7 См.: Корнеев С.М. Основные тенденции развития жилищного права в условиях становления рыночной экономики //Гражданское право России при переходе к рынку. - М. 1995
8 См. Крашенинников П.В. Российское жилищное законодательство. Учебное и практическое пособие. -М. 1996.
9 См: Крашенинников П.В. Субъекты права собственности и иных вещных прав на жилые помещения // Гражданский кодекс России: Проблемы. Теория. Практика. 1998, с.298-306.
10 См.: Литовкин В.Н. Жилищное право, жилищное законодательство, соотношение с гражданским правом. В сборнике: Новый Гражданский кодекс России и отраслевое законодательство. - М.: 1995.
11 См.: Литовкин В.Н. Новый Жилищный кодекс РФ необходим равно как и изменение действующего // Жилищное право. - 1998. № 2, с. 3.
12 См.: Марткович И.Б. Жилищное право. Закон и практика. - М.: 1990.
13 См.: Маслов В.Ф. Право на жилище. Харьков. 1986.
14 См: Пчелинцева Л.М. Формы реализации права на жилище, уволенных с военной службы в Российской Федерации: Автореферат дис. на соиск. степени к.ю.н. - М, 1999.
15 См: Седугин П.И. Жилищное право. Учебник для вузов. - М, 1997.
16 См.: Скрипко В.Р. Право граждан Российской Федерации на жилище // Государство и право. 1996. №
2. с. 29.
1 Толстой Ю.К. Жилищное право. Учебное пособие. - М, 1996.
18 Улетова Г. Д. Договор социального найма жилого помещения в условиях перехода к рынку : Автореферат дис. на соиск. учен, степени к.ю.н. - Волгоград. 1999.
19 См.: Чигирь В.Ф. Право на жилище. Минск. 1979.
20 См: Басин Е.В. Ипотечное жилищное кредитование - важнейший инструмент решения жилищной проблемы в России // Жилищное право. 1999. № 2, с. 4.
21 См: Вышкина C.B. Защита прав несовершеннолетних при приватизации жилья // Законодательство. 1998, № 3, с. 22-24.
22 См: Горшков В.В. Выселение граждан из домов, подлежащих сносу: соотношение жилищного законодательства РФ и субъектов РФ.
23 См: Исрафилов И.М. Правовые основания приобретения жилья в собственность // Государство и право. 1999, № 10. с. 106-110.
О.Макарова1, П.Ореховского2, А.Пахомова3, С.Н.Сауль43, Е.В.Трушина'17. Г.Ф.Шешко8 и др.
Однако названные авторы, хотя и затрагивают вопросы обеспечения граждан жильем, но в своих работах не охватывают всех проблем исследуемой темы и не отражают в полной мере особенностей решения жилищной проблемы в условиях рыночной экономики. Отмечая значительную научную ценность проведенных исследований, вместе с тем, некоторые выводы и положения ученых и специалистов требуют дальнейшего развития в теоретическом и практическом плане, а отдельные положения - в переоценке применительно к современным условиям формирования жилищных отношений.
Данные обстоятельства предопределили выбор темы исследования, его объект, предмет, цели и задачи.
Объект исследования - происходящие процессы в жилищной сфере после перехода страны к рыночной экономике и имеющие правовые проблемы в области жилищных отношений, связанные с существенными изменениями социально-экономических условий жизни общества.
1 См: Макаров О., Дерюга Н. Регулирование найма жилого помещения нормами гражданского и жилищного законодательства // Российская юстиция. 1998. № 9, с. 28-29. См: Ореховский П. Жилищный вопрос в российской экономике переходного периода // Городское управление. 1998. № 4. с. 69-73.
3 См: Пахомов А. Собственник наполовину // Закон. 1998, № 4. с. 120-221.
4 См: Сауль С.Н. Аспекты правового регулирования жилищных отношений субъектами РФ // Жилищное право. 1998. № 3. с. 14-22.
5 См.: Сауль С.Н. К вопросу определения основ правового регулирования отношений в жилищной сфере // Жилищное право. 2000. № 1. с. 28.
6 См: Трушин Е.В. Квартирная плата в новых социально-экономических условиях, или жилищное законодательство как оно есть // Жилищное право. 1999. № 2. с. 68-72.
7 См. Трушин Е.В. Проблемы в законодательном регулировании жилищных вопросов и их решение в новом Жилищном кодексе // Жилищное право. 2000. № I.e. 36.
8 См: Шешко Г.Ф. Жилищный кодекс: устранить возникшие противоречия // Жилищное право. - 1998. №3. с. 9-13.
Предмет исследования составляют правоотношения, касающиеся удовлетворения жилищной потребности граждан в условиях формирования рынка жилья.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации - выявить и дать правовую оценку явлениям, касающимся удовлетворения жилищной потребности граждан в новых социально-экономических условиях.
Данная цель может быть достигнута путем решения следующих основных задач: комплексного исследования жилищного законодательства, в том числе по вопросам обеспечения граждан жильем; выявления негативных сторон и пробелов в жилищном законодательстве с учетом того, что оно должно совершенствоваться на базе конституционных положений и гражданского законодательства; обоснования необходимости рыночных подходов в решении жилищной проблемы граждан и разработки новых правовых актов жилищного законодательства по этим правовым проблемам; раскрытия происходящих процессов (событий, явлений) в экономике и жилищном законодательстве, подтверждающих рыночный характер этих процессов; выявлением их основных направлений; обоснованием новых (рыночных) форм удовлетворения потребностей граждан в жилье, преимуществ и недостатков указанных форм; внесения рекомендаций для нормотворческой деятельности органов государственной власти.
Нормативно-источниковую базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, гражданское и жилищное законодательство, а также законодательство субъектов Российской Федерации.
Методологическая основа исследования. При написании работы автором использовались научные методы познания: диалектический, системный, исторический, сравнительно-правовой, социологический и др.
Наряду с работами, касающимися непосредственно исследуемой темы, важное общетеоретическое и методологическое значение для изучения поставленных вопросов имеют фундаментальные труды по теории права и рыночной экономике следующих авторов: Т.Е.Абовой, С.С.Алексеева, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, С.Э.Жилинского, С.А.Ивановой, Т.В.Кашаниной, А.В.Кашанина, Т.Н.Нешатаевой, Л.А.Новоселовой, Х.Пампертос, И.А.Покровского, Б.А.Райзберга, Е.И.Козловой, О.Е.Кутафина, А.Л.Маковского, В.Л.Слесарева, Е.А.Суханова, В.С.Толстого, С.А.Хохлова, М.К.Юкова, В.Ф.Яковлева и др.
Основные научные выводы и положения, разработанные автором, и степень их новизны. На основе исследования норм Конституции РФ, действующего законодательства, практики его применения и специальной юридической литературы автором показаны особенности удовлетворения жилищной потребности граждан в новых социально-экономических условиях, выявлены проблемы правового характера, возникшие в связи с формированием в жилищной сфере рыночных отношений, и высказаны конкретные предложения по совершенствованию жилищного законодательства.
Новизна предлагаемых научных выводов и положений заключается в следующем:
- на базе конституционных норм систематизированы признаки, касающиеся понятия и содержания права граждан на жилище в условиях рыночной экономики, и предложен правовой механизм реализации этого права, сделаны предложения по внесению соответствующих изменений и дополнений в Жилищный кодекс РСФСР и Закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики";
- дана оценка действующего жилищного законодательства, раскрыт механизм применения его на практике и предложены пути его обновления;
- дана правовая оценка роли и компетенции органов государственной власти и органов местного самоуправления в решении жилищных вопросов граждан;
- определены особенности рыночных подходов к решению жилищной проблемы в стране и выявлены основные принципы обеспечения граждан жильем в современных условиях;
- определены виды жилищного фонда и формы его использования в зависимости от принадлежности жилья;
- показаны тенденции развития новых форм удовлетворения жилищной потребности граждан и высказаны соответствующие правовые рекомендации;
- проведен сравнительный анализ федерального жилищного законодательства и субъектов Российской Федерации по исследуемой теме и высказаны предложения по устранению имеющихся недостатков.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сделанные в диссертации выводы и предложения развивают и дополняют соответствующие теоретические положения жилищного права и могут служить основой для его дальнейшего развития, а также использоваться в научно-исследовательской работе.
Практическое значение исследования состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации могут быть использованы как при подготовке проекта нового Жилищного кодекса Российской Федерации, так и при внесении изменений и дополнений в действующее жилищное законодательство, при подготовке заключений по законопроектам, касающихся жилищной сферы. Результаты исследования используются в преподавании автором спецкурса "Жилищное право" в Юридическом институте Московского государственного университета путей сообщения.
Содержащиеся в диссертации основные положения нашли отражение в ряде публикаций автора.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Титов, Анатолий Антонович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Удовлетворение жилищной потребности во все времена являлось одной из трудноразрешимых проблем. Не снята, а даже осложнена эта проблема в настоящее время, поскольку переход страны к рыночной экономике, наряду с расширением жилищных прав граждан (сняты ограничения в осуществлении права собственности на жилые помещения, в том числе в приобретении или строительстве жилья; появилась у граждан возможность бесплатно приватизировать занимаемую квартиру, получить безвозмездную жилищную субсидию для улучшения жилищных условий и др.), связан с негативными проявлениями в социально-экономической жизни общества: у государства и подавляющего большинства граждан1 для решения данной проблемы сегодня нет необходимых средств.
Жилищная сфера является важной составной частью экономики страны (например, жилищный фонд превышает 20 процентов воспроизводимого недвижимого имущества Российской Федерации). В этой связи общий успех проводимой в стране экономической реформы невозможен без осуществления жилищных преобразований. Следует также отметить, что нынешняя социально-экономическая обстановка в стране, в частности, кризисное состояние экономики2, требует неординарных подходов к решению жилищных вопросов граждан. Ясно, что старый уравнительный подход к обеспечению граждан жильем теперь неприемлем. Государство в первую очередь обязано позаботиться о социально незащищенных слоях населения, предоставив им жилье бесплатно или за доступную плату, а для
1 Согласно официальным статистическим данным только 7,5% населения страны имеет душевой доход более 2 тыс. рублей, а вклады граждан в Сбербанке РФ на душу населения составляют всего 870 руб: См.: Российский статистический ежегодник. - М. 1999, с. 139-172.
- По мнению профессора С.Э.Жилинского, Россия находится в состоянии системного кризиса, которым поражены все сферы нашего общества и государства. См.: Предпринимательское право. Учебник для вузов. М 1999. других граждан - создать необходимые правовые, организационные и другие условия для реализации их жилищной потребности.
Исследование затронутых в диссертации правовых проблем, касающихся удовлетворения жилищной потребности граждан в новых социально-экономических условиях, показывает, что многие нормы законов и других правовых актов жилищного законодательства, принятых до перехода страны к рыночной экономике, не соответствуют Конституции РФ и Гражданскому кодексу РФ. Прежде всего это относится к Жилищному кодексу РСФСР 1983 года, который по своему положению должен быть базовым актом в системе жилищного законодательства, однако многие его нормы утратили свое значение, поскольку за истекшие 18 лет в стране произошли существенные политические, социальные и экономические изменения. В Кодексе указаны устаревшие формы собственности и виды жилищного фонда, не урегулированы многие вопросы, связанные с обеспечением граждан жильем в современных условиях, называются упраздненные органы государственной власти и др. Кроме того, в нем не нашли отражение соответствующие положения Гражданского кодекса РФ и других законов, касающиеся использования жилья на новых условиях (по договорам найма, ренты, аренды и др.).
Сравнительный анализ федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации по теме исследования позволяет сделать вывод, что имеющиеся проблемы правового характера в урегулировании жилищных отношений касаются не только федерального законодательства, но и законодательства субъектов Российской Федерации. Нормативные правовые акты, принимаемые субъектами Российской Федерации по жилищным вопросам, не всегда соответствуют федеральному законодательству и зачастую содержат нормы, ограничивающие жилищные права граждан. Многие вопросы, касающиеся осуществления в стране жилищной реформы, регламентируются подзаконными актами - указами Президента РФ и Правительства РФ, которые, конечно, не могут заменить федеральные законы; кроме того, их положения по ряду принципиальных вопросов не согласуются с федеральными законами, и, как показывает практика, многие намеченные мероприятия не выполняются. В этой связи можно сделать вывод, что у государства нет четкой программы осуществления жилищной реформы, в частности, не создана соответствующая правовая база для урегулирования отношений, касающихся обеспечения граждан жильем в рыночных условиях.
На основании исследования сделан вывод о необходимости обновления федеральных законов; при этом совершенствование жилищного законодательства, в том числе порядка обеспечения граждан жильем, на федеральном уровне должно осуществляться одновременно по двум направлениям - путем подготовки и принятия нового Жилищного кодекса Российской Федерации (это довольно длительный период) и путем внесения изменений и дополнений в отдельные статьи Жилищного кодекса РСФСР, Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики" и других законов.
Отмечается, что в юридической литературе прослеживается односторонний подход к определению понятия "права на жилище", когда под указанным правом подразумевается, как правило, возможность граждан получить жилье от государства или с его помощью и, соответственно, обязанность государства (органов и организаций) обеспечить нуждающихся в жилье граждан благоустроенными жилыми помещениями и делается вывод, что отождествление понятия "право на жилище" только с задачей обеспечения граждан жильем является неверным и не соответствует положениям нынешней Конституции Российской Федерации.
То есть право на жилище наряду с указанной выше задачей (несомненно главной) включает в себя следующие признаки: гарантированную возможность граждан свободно передвигаться, избирать место пребывания и жительства (ч.1 ст.27 Конституции РФ); право на неприкосновенность жилища (ст.25); недопущение произвольного лишения граждан права на жилище (ч. 1 ст.40). Наличие всех четырех составных частей составляет содержание права на жилище.
На основании анализа указанных конституционных норм предложено внести соответствующие изменения в ст. 1 Жилищного кодекса РСФСР и ст. 2 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики", которые содержат устаревшие положения о праве граждан на жилище, изложив их в новой редакции.
В диссертации также отмечается, что в новом Жилищном кодексе РФ необходимо предусмотреть обеспечение граждан жильем на базе следующих основных принципов, которые базируются на положениях Конституции РФ и Гражданского кодекса РФ: каждый гражданин имеет право быть обеспеченным жильем в установленном порядке путем его предоставления, строительства или приобретения жилья; строительство или приобретение жилья за счет собственных средств граждан осуществляется без ограничения его по количеству, размерам и стоимости; ограничения избрания гражданами места пребывания и жительства, улучшения ими жилищных условий, приобретения и строительства жилья могут быть установлены только федеральным законом на основании Конституции Российской Федерации; граждане, не нуждающиеся в улучшении жилищных условий, должны осуществлять строительство или приобретение жилья за счет собственных средств; граждане, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют право на помощь со стороны государства в обеспечении их жильем; малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилье, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату с использованием системы компенсаций (субсидий), льготных кредитов и других средств.
В диссертации подробно проанализированы основные акты жилищного законодательства и показан правовой механизм их применения в настоящее время. В частности, отмечено, что продолжает действовать Жилищный кодекс РСФСР. Вместе с тем многие его положения устарели не только по отношению к Конституции РФ 1993 года и к новому Гражданскому кодексу РФ, но и по отношению к Закону РФ "Об основах федеральной жилищной политики". Главенствующая роль среди актов жилищного законодательства принадлежит этому Закону на основании прямой записи в постановлении Верховного Совета Российской Федерации "О введении в действие Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики", предусматривающей, что другие акты жилищного законодательства применяются лишь в части, не противоречащей указанному Закону.
В целях устранения несогласованности законодательных актов относительно полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления в области жилищных отношений предлагается уточнить их компетенцию в жилищном законодательстве (Жилищном кодексе РСФСР и др.), а также определить обязанности этих органов в новом Жилищном кодексе РФ. В частности, в Жилищном кодексе РСФСР в разделе I нужно предусмотреть статью об обязанностях органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению права граждан на жилище (вместо устаревших статей 11-15, определяющих компетенцию упраздненных органов власти). Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации должны обеспечивать: учет жилищного фонда независимо от его принадлежности по единой для Российской Федерации системе учета; жилищное строительство за счет бюджетных средств и средств частных инвесторов; определение порядка учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления им жилых помещений по договору социального найма (договору найма) и пользования жилыми помещениями в домах государственного и муниципального жилищного фондов; установление порядка учета граждан, желающих приобрести жилые помещения в собственность, и продажи части жилья в домах государственного и муниципального жилищных фондов; предоставление и продажу в установленном земельным законодательством порядке земельных участков для жилищного строительства; предоставление субсидий, кредитов, выдачу государственных жилищных сертификатов и иных форм помощи гражданам в строительстве или приобретении жилья; возможность предоставления налоговых льгот организациям, осуществляющим строительство жилых домов и эксплуатацию жилищного фонда, а также гражданам, осуществляющим за счет своих средств строительство или приобретение жилья; реализацию прав граждан на жилище, в том числе права на свободу избрания места пребывания и жительства и неприкосновенность жилища; доступность гражданам условий обеспечения жилыми помещениями и пользования ими.
На основе федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, статистических и других данных анализируются происходящие в жилищной сфере процессы и отмечаются тенденции, характерные для формирования рыночных отношений. В частности, подчеркивается, что практически реализуется принцип обеспечения граждан жильем - от преимущественного распределения жилья, построенного за счет государственных средств, к преимущественному его строительству (приобретению) за счет средств граждан и организаций при сохранении льгот для социально незащищенных слоев населения. Увеличивается ввод жилья за счет частных средств (юридических лиц и граждан), например, в 1998 году за счет средств граждан (в том числе с помощью кредитов) построено почти 40 % жилья.
В работе отмечается, что содержащаяся в законодательстве классификация жилищного фонда устарела, поскольку изменились формы собственности. На основании статей 212-215 ГК РФ предлагается жилищный фонд подразделять в зависимости от формы собственности на следующие виды:
1) частный жилищный фонд;
2) государственный жилищный фонд;
3) муниципальный жилищный фонд.
Систематизированы основания возникновения права собственности на жилищный фонд (жилые помещения) и определены виды использования жилищного фонда в зависимости от его принадлежности. Так, в домах государственного и муниципального жилищного фонда (по сравнению с частным жилищным фондом) применяется иной порядок использования жилых помещений, в частности, в этих домах значительная часть жилых помещений предоставляется гражданам по договору социального найма, что не предусмотрено в домах, находящихся в частной собственности.
Исследование структур инвестиций, источников финансирования жилищного строительства и новых форм организации жилищного строительства, получивших развитие в субъектах Российской Федерации, показало их многообразие. Используются такие формы оказания финансовой помощи гражданам как безвозмездные жилищные субсидии, жилищные сертификаты, льготные кредиты, семейные жилищные накопительные счета, ипотечное кредитование жилищного строительства, обмен квартир с доплатой разницы по рыночной стоимости и др.
На основании действующего законодательства и сложившейся практики в настоящее время следует говорить о сформировании двух основных направлений решения жилищной проблемы:
- обеспечение граждан жильем за счет бюджетных и иных средств, то есть с помощью финансовых ресурсов государственных органов, органов местного самоуправления и организаций всех форм собственности, без привлечения средств населения;
- приобретение или строительство жилья за счет собственных средств населения. Речь идет прежде всего о тех гражданах, которые согласно действующему законодательству не являются нуждающимися в улучшении жилищных условий, но желают приобрести, построить другое (дополнительное) жилье, а также о гражданах, которые не отнесены к "малоимущим и иным указанным в законе гражданам" и, следовательно, не пользуются правом на предоставление жилого помещения бесплатно или за доступную плату из государственного и муниципального жилищного фондов (ч. 3 ст. 40 Конституции РФ).
Подробный анализ имеющихся форм обеспечения граждан жильем, в их числе новых форм удовлетворения жилищной потребности граждан (на основе договора коммерческого найма жилого помещения, предоставления безвозмездных жилищных субсидий, жилищных кредитов и др.), правоприменительной практики и законодательства субъектов Российской Федерации показал, что акты жилищного законодательства по этим вопросам нуждаются в совершенствовании.
В этой связи, в частности, предлагается в федеральном законе определить, каких граждан следует считать "малоимущими". Учитывая низкие доходы многих семей, сделан вывод, что по договору социального найма (то есть бесплатно) жилые помещения должны предоставляться и лицам, имеющим доход^ превышающий установленный прожиточный минимум. Иначе говоря, у этих граждан должна быть реальная возможность решать жилищный вопрос полностью или частично за счет собственных средств. Относительно предоставления гражданам безвозмездных жилищных субсидий предлагается увеличить минимальный размер выделяемой субсидии до 30 процентов от стоимости жилья, поскольку выделение средств в меньшем размере (от 5 до 30 процентов) делает практически недоступным для граждан, имеющих невысокие доходы, приобретение или строительство жилья. Для урегулирования этого вопроса следует внести изменения в ст. 25 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики", установив более высокий минимальный предел жилищной субсидии.
Высказаны и иные рекомендации по совершенствованию порядка обеспечения граждан жильем в современных условиях, которые могут быть использованы в целях совершенствования действующего законодательства.
160
Принятые сокращения
1. Нормативные правовые акты
АПК - Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 5 мая 1995 г.
ГК РФ - Гражданский кодекс РФ, часть первая от 30 ноября 1994 г.; часть вторая от 26 января 1996 г.
ГК РСФСР- Гражданский кодекс РСФСР от 11 июня 1964 г.
ГПК - Гражданский процессуальный кодекс РСФСР от 11 июня 1964 г.
ЖК - Жилищный кодекс РСФСР от 24 июня 1983 г.
Основы 1981 г. - Основы жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик 1981 г.
Закон о приватизации - Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 4 июля 1991 г.
Основы - Закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики" от 24 декабря 1992 г.
СК - Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г.
УК- Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г.
Примерные правила - Примерные правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР (утв. Постановлением Совета Министров РСФСР от 31 июля 1984 г.)
Местные правила - Правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставлении жилых помещений, принятые органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
2. Официальные издания
БНА (СССР, РСФСР, РФ) - Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР, РСФСР, РФ
БВС (СССР, РСФСР, РФ) - Бюллетень Верховного Суда СССР, РСФСР, РФ
Ведомости (СССР, РСФСР, РФ) - Ведомости Верховного Совета (СССР, РСФСР), Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ
ВВАС - Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
ВКС - Вестник Конституционного Суда Российской Федерации
СЗ РФ - Собрания законодательства Российской Федерации Собрание актов РФ - Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации
СП СССР - Собрание постановлений Правительства СССР
СП РСФСР (РФ) - Собрание постановлений Правительства (РСФСР, РФ)
СУ РСФСР - Собрание уложений РСФСР
РВ - "Российские вести"
РГ - "Российская газета"
3. Прочие сокращения
БТИ - бюро технической инвентаризации гл. - глава, главы коммент. - комментарий
МОТ - Международная организация труда п., пп. - пункт, пункты подп. - подпункт разд. - раздел ред. - редакция с. - страница, страницы сб. - сборник сл. - следующие см. - смотри ср. - сравнить ст. - статья, статьи т.д. - так далее т.е. - то есть т.к. - так как т.н. - так называемый (-ая, -ое, -ые) утв. - утвержденный (-ая, -ое, -ые)
ФКЗ - федеральный конституционный закон
ФЗ - федеральный закон ч.