Договор социального найма жилого помещения в условиях перехода к рынкутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Улетова, Галина Дмитриевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Роль государства в решении жилищной проблемы в современных условиях

1.1. Механизмы государственной помощи малообеспеченным семьям в зарубежных странах (на примере США, Великобритании)

1.2. Формы участия государства в решении жилищной проблемы граждан Российской Федерации в современных условиях

1.3. Договор найма жилого помещения

Глава II. Возникновение жилищных правоотношений в фонде социального использования

2.1. Учет граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий

2.2. Порядок предоставления жилых помещений в фонде социального использования

2.3. Основания возникновения жилищного правоотношения

Роль ордера и договора

Глава III. Понятие и элементы жилищного правоотношения

3.1. Понятие жилищного правоотношения

3.2. Субъекты жилищного правоотношения

3.3. Объект жилищного правоотношения

3.4. Содержание жилищного правоотношения 154 Заключение 193 Список использованных источников

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договор социального найма жилого помещения в условиях перехода к рынку"

Актуальность темы. Современный этап развития нашего общества характеризуется крупнейшими преобразованиями Российского государства и его экономической и социальной системы. Переходный период к рыночной экономике поставил перед обществом принципиально новые проблемы. Одна из них - изменение механизма получения социальных благ, среди которых особенно выделяется жилье.

В Основных направлениях нового этапа реализации государственной программы "Жилище" отмечается, что в России начал функционировать рынок жилья. Почти на 2 млн уменьшилось число семей, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий. При этом около 1,4 млн семей улучшили свои жилищные условия с использованием вновь введенных рыночных механизмов1.

В настоящее время на федеральном уровне, в субъектах федерации и муниципальных образованиях идет активный поиск новых нетрадиционных способов и механизмов решения жилищной проблемы граждан, поскольку первый этап реализации государственной целевой программы "Жилище" не обеспечил снижения остроты жилищной проблемы в большинстве российских регионов.

Переход к рыночной экономике предопределил существенные изменения в содержании жилищных отношений, потребовал формирования рынка жилья и внедрения новых механизмов удовлетворения жилищной потребности граждан. В связи с происходящей трансформацией данных отношений в жилищном законодательстве обнаруживается отчетливая тенденция - усиление роли и увеличение объема гражданско-правовых элементов в жилищных правоотношениях. По мере углубления экономических реформ рыночные механизмы обеспечения жильем, безусловно, будут превалировать. Но сегодня об этом можно говорить лишь в перспективном плане с учетом возможного повышения

1 О новом этапе реализации государственной целевой программы "Жилище": Указ Президента РФ от 29.03.96 № 431 // Собрание законодательства РФ. 1996. № 14. Ст. 1431. доходов населения по мере стабилизации экономики.

Рынок жилья действительно стал реальностью. Однако очевидно, что еще достаточно большая часть жилого фонда исключена из рыночного оборота1. Вместе с тем нельзя игнорировать и традиционный способ обеспечения жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с действующим федеральным законодательством и законодательством субъектов федерации, путем предоставления жилых помещений на условиях договора социального найма, так как для большинства населения приобретение жилья с использованием рыночных способов практически невозможно из-за огромного несоответствия между их заработками и ценами на жилье. Низкий уровень материального благосостояния населения требует проведения такой жилищной политики, которая обеспечит реальную возможность улучшения жилищных условий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и состоящих на квартирном учете, но не способных решить свою жилищную проблему самостоятельно.

Поскольку сфера жилищного строительства в настоящее время все больше контролируется частным сектором, то об удовлетворении минимальных жилищных потребностей малоимущих семей, безусловно, обязано заботиться государство. Подтверждением тому является коренные изменения произошедшие в структуре источников финансирования жилищного строительства. Доля бюджетных средств во вводе жилья, достигавшая до начала экономической реформы 80%, сократилась примерно до 26%, в том числе средств федерального

1 В Основных направлениях нового этапа реализации государственной целевой программы "Жилище" отмечается, что изменилась структура жилищного фонда по формам собственности. Доля частного жилищного фонда, составлявшая 30% в 1992 г., превысила 50% в

1995 г., в том числе доля жилищного фонда, находящегося в собственности граждан, увеличилась за этот период с 26 до 41% соответственно. Приватизировано более одной трети квартир государственного и муниципального жилищного фонда. Средняя обеспеченность жильем увеличилась на 1,2 м2 и составила 18 м 2 на человека. бюджета - до 15%1.

Россия должна помнить о периоде, вошедшем в ее историю под названием "великий жилищный передел" (1917-1921 гг.), ибо подобные настроения в настоящее время испытывают миллионы граждан, которые десятки лет стоят в очередях по улучшению жилищных условий, проживая в общежитиях, коммунальных квартирах и ветхих домах.

В развитых зарубежных странах государство, беря на себя заботу об обеспечении жильем наиболее незащищенных слоев населения, использует различные механизмы. Представляется актуальным изучение и осмысление зарубежного опыта решения жилищной проблемы и, в частности, механизмов государственной помощи малообеспеченным семьям.

Институт государственного обеспечения жильем, безусловно, имеет определенные негативные последствия. Однако без этого института невозможно эффективное существование в целом жилищной системы.

История доказала нежизнеспособность монопольных типов жилищных систем - только рыночных или только раздаточных. Большинство стран с рыночной экономикой используют распределительные механизмы для сбалансирования жилищной ситуации в целом и снижения социальной напряженности в обществе. Муниципальные сектора для поддержки нижнего уровня жилищной обеспеченности в том или ином объеме есть во всех развитых странах.

Институт найма жилого помещения - традиционный институт гражданского права. Он исследован применительно к жилищной системе, где доминировал институт государственного обеспечения жильем всех категорий граждан. С переходом на рыночные отношения государство признает жилье не только

1 К примеру, В США на жилищное строительство ежегодно расходуется около 4% валового национального продукта. Уровень обеспеченности жильем в расчете на душу населе-ния в начале 1990-х гг. составил более 40 м полезной площади. Средняя площадь одной жилой единицы - 120-150 м 2, а среднее количество комнат - 5,5. Доля "нестандартного" жилья (не имеющего полного набора санитарно-технического оборудования) составляет 2, 2%. Вместе с тем в США действует множество различных социальных программ, нацеленных на снижение остроты жилищной проблемы и оказание помощи низкооплачиваемым категориям трудящихся, бедным , одиноким и многодетным семьям. социальным благом, но и товаром, сужая свою задачу до юридической обязанности обеспечивать уже не всех нуждающихся в нем, а лишь определенную часть. В связи с этим требуется определить место и роль этого института в условиях перехода к рынку, используя при этом в определенной мере нормы ранее действовавшего законодательства.

Предметом особого внимания должны стать основные направления формирования регионального-жилищного законодательства и подзаконных актов, определение приоритетных категорий граждан, нуждающихся в поддержке государства и органов местного самоуправления при решении их жилищных проблем.

Следует признать, что практика по применению действующего законодательства в жилищной сфере не отличается единообразием и нуждается в более глубоком анализе и обобщении. Ряд актуальных вопросов этой темы не получил достаточной разработки в отечественной правовой литературе. За последнее время вопросам договора социального найма не было посвящено ни одной монографии. В научных статьях основное внимание уделяется договору коммерческого найма. Опубликованные ранее исследования, касающиеся проблем договора найма жилого помещения, в том числе и диссертационные, охватывают достаточно широкий круг вопросов в условиях, когда доминировал институт государственного обеспечения жильем всех категорий граждан.

Отмечая значительную научную ценность проведенных исследований, мы в то же время полагаем, что на современном этапе развития жилищных отношений и жилищного законодательства ряд положений и выводов, разработанных учеными-правоведами, требуют переоценки и дальнейшего развития как в теоретическом , так и в практическом отношении.

Сказанное с достаточной степенью достоверности свидетельствует об актуальности темы исследования. С учетом этого в диссертации должно быть показано значение договора социального найма при переходе к рыночной экономике, спрогнозированы последствия недооценки этого института, выявлены особенности жилищных правоотношений в фонде социального использования в условиях перехода к рынку, проанализированы предпосылки и основания возникновения этих правоотношений, в том числе предусмотренные новым законодательством; подвергнуто исследованию содержание правоотношений в свете нового ГК РФ и принятых в последние годы законодательных актов. В свете современных разработок нового Жилищного кодекса представляется целесообразной попытка обоснования предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего жилищные отношения, определяющего порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилья.

Степень разработанности темы. Важное значение для исследования поставленных проблем имеют прежде всего фундаментальные труды по общей теории права. В их числе работы таких ученых как С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, Г.В. Атаманчука, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьян, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, A.C. Пиголкина, В.Н. Синюкова, P.O. Халфиной, Л.С. Явича, Ц.А. Ямпольской и др.

Проблемы жилищного права в целом исследованы в работах И.И.Андрианова, С.И. Аскназий, В.Л.Богданова, И.А. Брауде, Ю.Г. Басина, И.С. Вишневской, В.П. Грибанова, E.H. Гендзехадзе, Б.М. Гонгало, С.М. Кор-неева, O.A. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, А.Г. Кузнецова, В.Н. Литов-кина, И.Б. Мартковича, В.Ф. Маслова, А.Е. Мушкина, П.С. Никитюка, А.И. Пергамент, А.Г. Потюкова, И.П. Прокопченко, A.A. Пушкина, П.И. Седугина, М.Н. Сибилева, В.Р. Скрипко, П.Г. Соловьева, Ю.К. Толстого, В.Ф. Чигира, Ш.Д. Чиквашвили, В.Ф. Яковлевой и др.

Отдельные вопросы освещены в работах и статьях Д.Л. Бронер, Е.Ю. Ва-лявиной, Ю.С. Васильева, Л.Д. Воеводина, В.А. Жуйкова, К.А. Глухова, И. Ис-рафилова, А.Н. Кичихина, Н. Косаревой, С.И. Куциной, Б.С. Лесина, С.Т. Мак-сименко, Е.Л. Невзгодиной, В.П. Никитиной, В.А. Ойгензихта, Г.И. Петрищевой, JI.M. Пчелинцевой, B.K. Райхера, П.В. Рамзаева, С.Н. Розанцева, В.А. Ря-сенцева, Н.Е. Сосипатровой, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, П.Я. Трубникова, В.И. Фадеева, P.O. Халфиной, Т.Д. Чепиги, А.И. Черных, Е.В. Чефрановой, З.И. Цыбуленко, H.A. Щербаковой и др.

Однако при всем многообразии труды перечисленных авторов не охватывают всех проблем исследуемой темы. Отдельные из них были разработаны с позиций старых концептуальных подходов и не отражают изменений реальной \ действительности.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность в юридической литературе, ее большая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации.

Объектом исследования являются общественные отношения в жилищной сфере и их изменения происходящие в условиях перехода к рынку.

Предмет исследования составляет гражданско-правовой договор социального найма жилого помещения как однЬге^ из способов реализации конституционного права на жилище, его роль и значение в условиях становления рыночной экономики, отношения, предшествующие его заключению и возникающие в силу договора социального найма, а также правовые нормы, регулирующие жилищные отношения в разных социально-экономических условиях.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы заключается в том, чтобы показать значение договора социального найма при переходе к рыночной экономике и последствия недооценки этого института, раскрыть особенности жилищных правоотношений в фонде социального использования в условиях перехода к рыночным отношениям путем анализа новых предпосылок и оснований возникновения этих правоотношений, наметить пути дальнейшего совершенствования действующего жилищного законодательства, регулирующего порядок постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилья, сформулировать и обосновать подходы к выработке жилищной политики России как социального государства, внести конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства, сформулировать нормы для ЖК РФ.

В соответствии с целью исследования в диссертации ставятся для решения следующие задачи: во-первых, проанализировать динамику основных показателей, характеризующих состояние жилищной проблемы в России; во-вторых, осуществить сравнительный анализ действующего федерального и регионального жилищного законодательства, регламентирующего порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в фонде социального использования; в-третьих, определить место и роль договора найма жилого помещения в фонде социального использования в условиях перехода к рынку и его соотношение с другими формами (способами) решения жилищной проблемы; в-четвертых, разработать и внести конкретные предложения по совершенствованию действующего федерального и регионального жилищного законодательства, в том числе регулирующего порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в фонде социального использования; в-пятых, выявить перспективы социального фонда жилья в рыночных условиях с учетом опыта зарубежных стран.

Решение поставленных задач непосредственно связано с необходимостью выработки конкретных научных и практических рекомендаций по обозначенной проблематике.

Источниковую базу диссертационного исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых. Комплексный характер проблематики диссертации предопределяет необходимость обращения к работам теоретиков права, государствоведов, цивилистов, административистов, а также к трудам философов, социологов, экономистов. Обширна нормативно-правовая база диссертации. В ней использованы федеральные нормативные правовые акты, нормативные правовые акты отдельных субъектов РФ - Республики Адыгея, Краснодарского, Ставропольского краев, Ленинградской, Белгородской, Ростовской, Свердловской областей, Москвы, Санкт-Петербурга. Достаточно большую группу источников составили нормативные правовые акты муниципальных образований. Особое внимание уделено исследованию региональных жилищных программ. Использованы материалы всероссийских и региональных конференций, семинаров. В основу диссертации положены выводы, полученные в ходе изучения и обобщения материалов судебной практики (в том числе судов Краснодарского края), связанной с рассмотрением отдельных категорий жилищных споров.

Работа выполнена также на основе личного опыта соискателя.

Методологическая основа исследования. При написании работы автором использовались как общенаучные методы познания - диалектический, системный, социологический, так и вытекающие из общих частно-научные методы - метод сравнительного правоведения, исторический, структурно-функциональный, нормативно-логический, технико-юридический, лингвистический. Их применение позволили автору исследовать объекты целостно и всесторонне, в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем проанализированы тенденция развития и теоретически обоснованы направления совершенствования договора социального найма жилого помещения, его роль и значение в условиях перехода к рынку. Показана его связь с Основными направлениями нового этапа реализации государственной целевой программы "Жилище", а также последствия недооценки данного договора в ходе реформирования отношений в жилищной сфере, дана характеристика договора с учетом нового законодательства, включая региональное. Это позволило автору работы обосновать и сформулировать комплекс предложений по дальнейшему совершенствованию как данного конкретного института, так и жилищного законодательства в целом.

На защиту выносятся следующие выводы и положения.

1 .Вывод о необходимости сохранения и совершенствования института социального найма жилого помещения в условиях перехода к рынку. Это обосновывается тем, что в правовом социальном государстве основополагающим принципом является ответственность государства перед личностью. Это возлагает обязанность на государство проявлять заботу о малообеспеченных, социально незащищенных слоев" общества. В жилищной сфере одним из важных инструментов решения этой задачи является предоставление жилья по договору социального найма.

2. Обоснование необходимости более четкого разграничения полномочий Российской Федерации и ее субъектов при осуществлении реформы в жилищной сфере и совершенствования механизма осуществления совместных полномочий России и ее субъектов (подпункт"к" п.1 ст.72 Конституции Российской Федерации).

1 3. Вывод о необходимости на уровне отраслевого федерального законодательства решить вопрос о возможности заключения договора социального найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда, принадлежащего юридическим лицам, предложенный в развитие ч.З ст. 40 Конституции Российской Федерации.

4. Предложение о введении декларирования доходов для решения вопроса о бесплатном предоставлении жилого помещения в государственном и муниципальном жилищных фондах.

5. Обоснование совершенствования порядка учета и перерегистрации граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, с учетом расширения правовых способов решения жилищной проблемы. Это должно повлечь за собой значительное сокращение числа граждан, претендующих на получение жилья в фонде социального использования.

6. Обоснование нового подхода к формированию очередей и необходимости упорядочения льготного предоставления жилья, в том числе и значительного сокращения категорий льготников.

7. Вывод о целесообразности разработки новых правил о порядке обмена жилых помещений. Предложения о структуре, целях, содержании, порядке принятия этого акта, составной частью которого должен быть раздел, содержащий нормы об обмене жилыми помещениями с участием граждан, проживающих в государствах, входящих в СНГ.

8. Предложение о целесообразности принятия федерального закона о порядке и условиях аренды жилых помещений, находящихся в государственной и муниципальной собственности, юридическими лицами.

9. Новые и уточненные редакции действующего ЖК РСФСР.

Новая редакция ч.2 ст. 28 ЖК: "Нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане, проживающие в жилых помещениях по договору социального или коммерческого найма, члены жилищных, жилищно-строительных кооперативов, а также граждане, имеющие жилой дом (часть дома), квартиру в собственности, и другие граждане, проживающие в этих домах и квартирах, обеспечиваются жилыми помещениями на общих основаниях. Предоставление жилых помещений этим гражданам по договорам социального найма производится в общем порядке с учетом имеющегося у них жилья, занимаемого как по месту жительства, так и принадлежащего им на праве собственности в любом населенном пункте. Проверка данных о наличии у граждан жилой площади, а также о сделках по ее отчуждению при предоставлении жилья является обязательной для органов, осуществляющих учет граждан и предоставление им жилой площади".

Дополнение ст. 30 ЖК частью 4 следующего содержания: "На предприятиях, в учреждениях, организациях, созданных на базе частной собственности, учет работников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставление им жилья по инициативе собственника может осуществляться с учетом требований, установленных настоящим Кодексом и другим законодательством РФ, субъектов РФ, а также органов местного самоуправления, либо на условиях, согласованных при заключении трудовых, коллективных и иных соглашений работников с администрациями этих предприятий под контролем первичных профсоюзных организаций, их объединений (ассоциаций)".

Новая редакция ст: 51 ЖК "Договор социального найма жилого помещения в домах государственного и муниципального и иных жилищных фондов заключается собственником жилого помещения или уполномоченным им лицом (наймодателем) с гражданином (нанимателем), которому на предоставленное жилое помещение выдан ордер в установленном законом порядке, и членами его семьи (сонанимателями). Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора социального найма влечет его недействительность".

Дополнение ЖК статьей 511 следующего содержания: "Нанимателем по договору социального найма жилого помещения может быть дееспособный гражданин, на имя которого выдан ордер. В случае, когда единственным пользователем жилого помещения является несовершеннолетний, достигший 14-летнего возраста, с ним, с согласия органов опеки и попечительства, должен быть заключен договор социального найма жилого помещения. А в случае недостижения 14-летнего возраста, договор должен заключаться его законными представителями с согласия органов опеки и попечительства".

В работе обоснованы также некоторые другие выводы и предложения, направленные на совершенствование законодательства,

Теоретическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения в определенной мере дополняют и развивают соответствующие разделы жилищного права, могут служить основой для дальнейшей разработки вопросов теории жилищного правоотношения

Практическая значимость результатов исследования, их апробация.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности их использования при подготовке проектов новых и совершенствовании действующих нормативных правовых актов различных уровней, регулирующих отношения в жилищной сфере. Кроме того, практические выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы в деятельности жилищных органов, а также при разрешении судебными органами отдельных категорий жилищных споров.

Результаты исследования могут быть использованы в научной работе, а также в преподавании соответствующего раздела гражданского права и спецкурса "Жилищное право".

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях по теме исследования, а также в выступлениях диссертанта при проведении "круглого стола" журнала "Государство и право" , посвященного 47-й годовщине Дня прав человека "Принципы, основания, пределы ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву" (Нижний Новгород, 10-15 декабря 1997 г.), на региональных научных конференциях, зональных семинарах, использовались при подготовке заключений по законопроектам, в преподавании спецкурса "Жилищное право" на юридическом факультете Кубанского государственного университета.

Диссертантом подготовлен и проведен семинар для работников судов Краснодарского края и Краснодарской краевой коллегии адвокатов "Новое жилищное законодательство Российской Федерации: состояние, проблемы, перспективы".

Автор принимал активное участие в разработке ряда проектов законов Краснодарского края, в частности, "О порядке изменения функционального назначения жилых и нежилых помещений (домов) на территории Краснодарского края"; "О правовом статусе и социальной защите граждан-инвалидов, получивших в несовершеннолетнем возрасте ранения, контузии или увечья в годы

Великой Отечественной войны". Диссертант является членом комиссии по разработке концепции реформ в жилищной сфере и пакета нормативных правовых актов, необходимых для осуществления этих реформ, созданной Законодательным Собранием Краснодарского края.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Улетова, Галина Дмитриевна, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основываясь на вышеизложенном сформулируем некоторые выводы и предложения, которые, с одной стороны, носят общий характер, а с другой -могут быть представлены в виде конкретики.

В настоящее время в России объективно существуют факторы, препятствующие быстрому переходу к жилищным отношениям, подобным тем, что существуют в развитых зарубежных странах. Новые социальные технологии рыночного типа (жилищные субсидии, жилищные сертификаты, накопительные счета, ипотечное кредитование и др.), направленные на организацию и развертывание строительства жилья, получили незначительное распространение. Причины этого положения состоят в низких доходах основной массы населения, ограниченности финансовых возможностей государства, слабой заинтересованности частных инвесторов. Любые решения по вопросам жилищной политики будут зависеть от уровня и динамики реальных доходов населения как производной от развития экономики в целом. Рыночные механизмы удовлетворения потребности в жилье доступны в основном для высокодоходных групп населения.

Исходя из вышеуказанного, представляется целесообразным сформулировать следующие принципы государственной жилищной политики на современном этапе:

1) принцип комплексного формирования жилищной политики в условиях перехода к рынку;

2) принцип координации функционирования жилищной сферы с учетом сохранения за государством приоритетов в обеспечении доступности условий найма жилых помещений для малоимущих и других указанных в законе граждан, нуждающихся в жилище;

3) принцип многовариантности финансового обеспечения и материальной достаточности, который является необходимой гарантией реальности провозглашенного в Конституции РФ права на жилище малоимущих и иных указанных в законе граждан;

4) принцип ограниченного вмешательства государства в жилищную сферу;

5) принцип сбалансированного сочетания платного и бесплатного начала в формировании механизма реализации права граждан на жилище;

6) принцип корректировки проводимого реформирования жилищной сферы на основе результатов ее развития и складывающейся социально-экономической ситуации;

Представляется целесообразным сформулировать следующие направления осуществления государственной жилищной политики:

- продолжение приватизации жилья на строго добровольной основе и в строго определенных временных рамках;

- сохранение в качестве жилищного фонда социального использования жилья, которое не будет приватизировано в установленные сроки;

- постепенный переход к платной приватизации жилья;

- формирование жилищного фонда социального использования в домах государственного, муниципального и иных жилищных фондов с правом повторного его заселения малоимущими гражданами;

- формирование фонда коммерческого использования в домах государственного и муниципального жилищных фондов с обеспечением доступности для граждан условий коммерческого найма жилых помещений и направлением полученных средств исключительно на развитие жилищной сферы;

- продолжение строительства жилья для социально незащищенных граждан по программам муниципальным, субъектов федерации и в рамках федеральных программ для определенных групп населения (военнослужащие, северяне и др.) на условиях финансирования за счет средств соответствующих бюджетов, обеспечения строгого контроля за использованием средств и целевым распределением построенного жилья;

- определение статуса каждого гражданина, состоящего на учете нуждающихся в жилье с последующей дифференциацией мер государственной помощи той или иной категории лиц в зависимости от конкретного статуса;

- совершенствование механизма ответственности эмитентов жилищных ценных бумаг перед инвесторами.

Кроме перечисленных общих выводов, представляется целесообразным сформулировать некоторые более конкретные предложения.

Основываясь на исследовании сложившейся практики льготного предоставления жилья отдельным категориям граждан, следует изменить подход к пониманию внеочередного и первоочередного обеспечения жильем граждан. Все категории граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на внеочередное и первоочередное обеспечение жильем, должны быть разделены на три группы:

1) граждане, внеочередное и первоочередное обеспечение жильем которых осуществляется за счет средств федерального бюджета;

2) граждане, внеочередное и первоочередное обеспечение жильем которых осуществляется за счет бюджета субъекта федерации ;

3) граждане, внеочередное и первоочередное обеспечение жильем которых осуществляется органами местного самоуправления за счет средств муниципального бюджета.

В связи с уточнением порядка финансирования внеочередного и первоочередного обеспечения граждан жильем логично ч.2 ст. 36 ЖК изложить в иной редакции: "Законодательством РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления право внеочередного и первоочередного получения жилого помещения может быть предоставлено и другим категориям граждан за счет средств соответствующего бюджета".

Исходя из понимания внеочередного обеспечения жилыми помещениями, изложенного в работе, предложено предусмотреть внеочередное обеспечение жильем только граждан, жилое помещение которых в результате стихийного бедствия стало непригодным для проживания, а также в других случаях, которые могут быть охарактеризованы как чрезвычайные.

Граждан, право которых на внеочередное обеспечение жилыми помещениями нельзя охарактеризовать указанным образом, целесообразно отнести к категории граждан, имеющих право на первоочередное предоставление жилых помещений. В свою очередь, все граждане, имеющие право на первоочередное предоставление жилых помещений, могут быть разделены на тех, реализация права которых ограничена законодателем определенным сроком, и тех, для которых срок не установлен.

В целях совершенствования оптимизации института жилищных льгот в работе обосновывается необходимость осуществления следующих мер.

- проведение своего рода "инвентаризации" закрепленных в нормативных актах жилищных льгот, их тщательный анализ и экспертиза для того, чтобы выявить как необходимые, так и подлежащие отмене льготы, носящие в большей степени характер привилегий.

- отмена необоснованных льгот отдельным категориям граждан, которые не базируются на объективных критериях.

- обеспечение льгот материальными и юридическими гарантиями и введение в действие механизма их реализации. Каждая льгота должна быть адресной, обоснованной, правомерной, справедливой.

Комплекс предложений по совершенствованию жилищного законодательства, предложенный в диссертации, будет способствовать усилению гарантий конституционного права граждан на жилище и усовершенствования механизма его реализации в новых социально-экономических условиях. Сформулированные предложения разнохарактерны по содержанию своего предмета и функциональному назначению. Эти предложения предназначены для совершенствования нормативных правовых актов различной юридической природы (ЖК, федеральные законы, правила, инструкции, типовые договоры, и др.) с учетом особенностей федеративной природы российского государства.