Правовые средства противостояния информационным войнамтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Разуваев, Владимир Эдуардович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СТРУКТУРЕ

НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

§ 1. Информационные войны - одна из форм реализации угроз безопасности государства, общества, человека.

§ 2. Основные направления использования информационных войн в XXI веке.

ГЛАВА II. ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ПРОТИВОСТОЯНИЯ

ИНФОРМАЦИОННЫМ ВОЙНАМ.

§ 1. Правовые методы борьбы против распространения вредной информации в Интернете.

§ 2. Юридическая характеристика способов защиты от информационных агрессивных действий.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые средства противостояния информационным войнам"

Большинство людей вне зависимости от их социальной принадлежности или уровня образования на том или ином этапе жизненного пути задаются вопросом о том, что же представляет собой то общество, в котором мы все живём? Особенно актуальны подобные названному вопросы в переломные для общества моменты. Безусловно, никто не будет отрицать того, что на сегодняшний день одним из факторов, определяющих развитие современного общества, является информация и всё, что неразрывно с ней связано. С необычайной скоростью увеличившиеся масштабы оборота различного рода информации (преимущественно, в электронной форме) позволяют говорить о некотором переломе в существующем обществе (его социальной организации). Именно этот переломный момент заставляет многих констатировать факт скорого наступления или, по крайней мере, быстрого формирования информационного общества. Мы не станем дискутировать о том, можно ли назвать российскую реальность информационным обществом или нельзя1, и оставим этот вопрос на рассмотрение социологов, однако невозможно удержаться от акцентирования внимания на некой социальной особенности информации и той значительнейшей роли, которую она играет при совершении фактически любых действий.

Расширение информационного пространства и ускорение обращения информации на основе новых технологий способствует аккумуляции противоречий реальных и искусственно создаваемых в сфере информации. Усиливаются процессы конфликтов информационного характера не только позитивного, но и негативного значения и целей. Особого внимания требует

1 Ведь сам факт признания того или иного общества информационным может представлял» собой отдельную научную дискуссию, поскольку лишь увеличившиеся объёмы вращающейся информации и всего вокруг неё не может говорить о наступлении информационного общества. 3 такая форма конфликтной ситуации как информационная война. Это явление препятствует не только развитию информационного общества, на затрагивает буквально все стороны социальной жизни в масштабе всей планеты.

Отмечая в целом положительную роль в переходе к информационному обществу (в Окинавской Хартии глобального информационного общества1 особенно отмечены потенциальные преимущества информационно-коммуникационных технологий, стимулирующие конкуренцию, способствующие расширению производства, создающие и поддерживающие экономический рост и занятость), выражающуюся в переходе на новые основы обработки и передачи информации в целях повышения эффективности функционирования многих сфер деятельности, необходимо указать на важное обстоятельство в этой связи. Социальное зло, то проклятие человеческого рода, именуемое преступностью, умело смогло воспользоваться и хорошо прижиться в современной информационной среде. Нашлись лица, число которых достаточно для того, чтобы говорить о них, приспособившиеся для совершения своих злых замыслов при помощи психологических и социальных свойств информации. Те положительные свойства информации и информационных технологий, которые создаются для блага, равным образом доступны и используются в корыстных и преступных целях. Волна технического прогресса внесла существенные изменения в методы разрешения военных, экономических, торговых и прочих конфликтов. Прямые силовые методы уступают место информационным. Первый крупный факт в этом процессе - период «Холодной войны»2. Понимание вредности и разрушительной силы информационной войны (войн) требует более глубокого исследования этого феномена с правовой точки зрения.

1 Окинавекая Хартия глобального информационного общества от 22 июля 2000 года // «Дипломатический вестник», № 8, август 2000 года.

2 См., напр.: 1) Адамчик В.В. Всемирная история: Холодная война. Распад СССР. Современный мир. - М.: ACT, 2002, 397 е.; 2) Рукавишников В.О. Холодная война, холодный мир. - М.: Академ, проспект, 2005, 864 е.; 3) Корниенко Г.М. Холодная война. Свидетельство её участников. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. 415 е.; 4) Андреев В.Г. Холодная война: политический феномен, бескровно изменивший мир // Вестник Академии военных наук. 2005. № 2(11). С. 104-113 и др.

Информационные взаимодействия, контакты, конфликты и разные формы их разрешения - основа развития общества. В этом смысле мы всегда находимся в состоянии динамичной, изменяющейся информационной среды, силу которой и специалисты не решаются однозначно отнести к материи или энергии. Виртуальность знаний и форм их выражения, которая стала реальностью на основе новых технологий, не позволяет сделать категоричный вывод. Способности информации оказывать влияние на воспринимающего её субъекта являются настолько сильными, что могут полностью изменить поведение человека, общества или государства в необходимом направлении.

Проблема информационных войн имеет несколько аспектов. Что означает информационная война в контексте категории «война»? Вся история человечества насыщена столкновениями племён, княжеств, государств, перерастающих в военные конфликты и сражения. Этот вид войн изучается военной историей. Разрушительные результаты двух мировых войн привели международное сообщество к выводу о запрете вооружённых столкновений.

В ведении военных столкновений, основанных на вооружённых сражениях, информация выполняет роль ресурса (план, разведка и т.п.). Аналогичная ситуация складывается с информацией в экономических, политических конфликтах, которые в известной мере могут быть отнесены к разновидности войн. Это же можно наблюдать и на экономической жизни общества.

В каком же аспекте выстраивается данная работа? О какой информационной войне идёт речь? О той, которую надо поддерживать и стимулировать во имя прогресса, или о той, которая тормозит прогресс и создаёт вредные конфликты и огромные потери для общества и человека? Название диссертационного исследования даёт ответ на этот вопрос. Речь идёт о противостоянии вредным информационным конфликтам, таким действиям и деяниям, которые можно по масштабу и методам отнести к информационным войнам1.

Безусловно, такие действия и деяния нельзя причислить сугубо к «заслугам» современного общества, поскольку ещё в древности информационное противоборство играло ключевую роль в вооружённых конфликтах между народами. Появившиеся в последнее время новые формы представления информации, новые способы её передачи (в особенности, передача информации с использованием глобальной сети Интернет) -следствие научно-технической революции ХХв. Они породили ещё большее количество способов информационных злоупотреблений, обострили проблемы безопасности общества. Новый качественный состав информационного влияния в разных формах в современном обществе «заставляет» обращать внимание на тематику, вынесенную в название настоящего диссертационного исследования.

Процесс и результаты вредного информационного воздействия становятся объектом внимания всевозможных научно-практических конференций, исследований, обсуждений, трансляций. Безусловно, не обошла стороной эта тема и правоведов. Среди лиц, занимающихся исследованием указанной тематики с различных точек зрения, можно назвать следующих представителей, что в какой-то мере может говорить и о степени её научной разработанности: И.Л. Бачило, Н.А. Брусницына, Г.В. Емельянова, Е.А Ерофеева, В.А. Копылова, В.Г. Крысько, В.Н. Лопатина, А.В. Манойло, В.Н. Монахова, В.Б. Наумова, И.Н. Панарина, Г.Г. Почепцова, Ю.Г. Просвирнина, М.М. Рассолова, И.М. Рассолова, С.П. Расторгуева, А.А. Стрельцова, Ю.С. Уфимцева, А.А. Фатьянова, М.А. Федотова, Д.Б. Фролова, М.А. Якушева и др.

1 Круг терминов, подобных названным, используемых в том числе в публицистике, весьма широк и разнообразен (война компроматов, чёрный PR и т.д.), однако, по сути, означает одно и то же социальное явление.

Объектом исследования являются многообразные отношения, складывающиеся по поводу ведения информационной войны и противостояния им с помощью разноплановых средств и методов.

Предметом исследования является комплекс социальных, политических, психологических факторов и юридические методы воздействия на механизмы, используемые в сфере противостояния информационным войнам.

Безусловно, автор настоящей работы не ставит перед собой цели исследовать всё известное российской правовой науке в рамках рассматриваемой тематики, поскольку в условиях роста технологических возможностей для ведения информационной войны весьма сложно говорить обо всех её проявлениях. Мы попытаемся описать лишь некоторые из аспектов исследуемой проблемы. В данной связи весьма логичным представляется отметить, что тема, заявленная в качестве названия к настоящей диссертации, не исчерпывается анализом предложенного набора вопросов. Данное исследование автор рассматривает как первый шаг в правовом анализе противостояния информационным войнам. Какой бы грустной ни казалась мысль о том, что информационные войны в условиях всё более возрастающей роли информации будут лишь усиливать своё воздействие на человека, общество и государство, следует признать, что законодательство вполне способно быть организовано таким образом, чтобы предусмотреть действенные и эффективные механизмы борьбы с проявлениями информационной войны.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют набор принципов познания такого социального явления как информационная война. Среди таких принципов познания особенно следует выделить метод системно-структурного анализа, историко-правового и сравнительно-юридического подходов. В процессе работы использовались, помимо названных, методы контент-анализа доктрин, концепций, научных газетных и журнальных публикаций, имеющих отношение к тематике исследования. Большое количество подобных материалов содержится и обсуждается на web-сайтах сети Интернет, материалы которых использованы диссертантом.

Целью исследования выступает теоретико-правовой анализ отношений по поводу ведения информационной войны и правовых механизмов противостояния ей.

Для достижения указанной цели автором ставятся следующие задачи:

- исследовать информационные войны как одну из форм реализации угроз безопасности государства, общества, человека;

- используя достижения российской правовой науки, исследовать понятие, социальную сущность и значимость, а также политическую, философскую и психологическую роль информационного противостояния;

- исследовать роль формирования и роста новых компьютерных и телекоммуникационных технологий в ведении информационной войны; проанализировать основные направления использования информационных войн в XXI веке;

- определить, какое место в структуре национальной безопасности занимает информационная безопасность; дать характеристику правовым методам борьбы против распространения вредной информации в компьютерной сети Интернет; дать юридическую характеристику способов защиты от информационных агрессивных действий.

Научная новизна работы определяется непосредственно выбором темы исследования, поскольку противостояние отдельным формам информационной войны не рассматривалось как самостоятельная проблема информационных отношений и их правового регулирования. Автором предпринята попытка комплексного анализа механизма причин зарождения информационной войны и правовых средств борьбы с такой формой использования информации. В определённой степени научная новизна работы выражается в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ определений категории «информационная война», «информационные войны» в научной литературе как форма реализации угроз интересам человека, общества и государства.

Обоснование определяющих параметров информационных войн и авторское понимание этого вида войн.

2. Определение информационной войны как «целенаправленное воздействие методов и способов воздействий субъектов на социальные процессы и отношения с использованием средств информационных технологий, информационных ресурсов и коммуникаций путём создания факторов торможения, трансформации стабильности, развития, информационной, экономической и политической устойчивости государства, общества, человека в целях удержания (достижения) господства, преимущества, монополии в разных сегментах человеческого бытия». Учитывая, что война предполагает двустороннее взаимодействие (нападающая и уязвимая стороны), автор уделяет наибольшее внимание средствам противостояния (готовности противостояния), предупреждения, борьбы с вредными наступательными акциями. Эта сторона информационной войны рассматривается через правовые институты информационной безопасности.

3. Подход к критериям дифференциации угроз для человека, общества и государства с учётом многообразия форм информационной войны. Угрозы в информационной сфере классифицируются по объекту воздействия: человек, его права и свободы; общество с его материальными и духовными ценностями; государство с его функциями и ресурсами зашиты конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности.

4. Обоснование тезиса о необходимости создания целостной структуры правового противостояния информационным войнам. Автор полагает, что не противодействие, а именно противостояние информационным войнам способно максимально эффективно защищать интересы человека, общества и государства. Противодействие направлено на борьбу с уже свершившимся фактом отдельного проявления информационной войны. Противостояние же включает в себя не только реакцию на уже имеющиеся проявления информационной войны, но и систему предупреждения, пресечения подобных проявлений (превентивные меры), создание оптимальных механизмов для мониторинга информационного состояния субъектов, профилактических мер. Именно термин «противостояние» вынесен в название работы как наиболее подходящий для отражения позиции автора на предмет выбранной темы.

5. Обоснование значения категории «информационный продукт» как видовой в сравнении с родовым понятием «информационные ресурсы» для выявления целей информационного воздействия в процессе информационной войны, а также для выбора средств и методов противостояния таким угрозам.

В частности, обосновывается вывод о том, что главным отличием информационного продукта от информационного ресурса является подготовленность (или неподготовленность) информации для конкретного потребителя. Информационный продукт - это всегда результат творческого труда, порождение или следствие обработки информационного ресурса; он всегда отвечает потребностям тех или иных потребителей; при его формировании учитываются две позиции: позиция потребителя информации (заказчика, покупателя), которому требуется информация определённой направленности, и позиция создателя информации и манипуляций ею на основе непосредственного оригинального формирования информационного продукта.

6. Обоснование тезиса о факторе цели для определения эффекта информационного воздействия (позитивного или негативного), что важно для обеспечения профилактических методов противостояния информационным войнам, а не принятия мер уже после реализации вредного воздействия информации на определённую среду.

В данной связи выдвигается тезис об авторском понимании дезинформации. Под ней автор понимает специально созданную и сообщённую (переданную) в целях достижения определённого воздействия на кого-либо информацию, основанную на не соответствующих действительности данных, ставящую под угрозу безопасность общества, государства, организаций, а также конституционные права и свободы человека и гражданина.

На примере правовой оценки такому явлению, как спам, автор подчёркивает условие целевой установки для определения эффекта информационного воздействия.

7. Подход к выявлению и юридической квалификации субъектов правоотношений в сфере информационных войн. Как правило, это многосторонние отношения. Через классификацию основных направлений деятельности субъектов можно выделить информационные войны в области экономики, культуры, политики, образования; квалифицировать действия агрессивной, уязвимой стороны, а также дифференцировать действия противостояния угрозам и фактам агрессии.

Результаты диссертационного исследования были апробированы автором на научно-практических конференциях различного уровня (региональных, межвузовских, всероссийских и международных): конференции юридического факультета ЕГУ им. И.А. Бунина (г. Елец), межвузовские конференции «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике» (г. Воронеж), межрегиональная научно-практическая конференция «Организационно-правовые аспекты внедрения информационных технологий в Югре» (г. Москва), международная научно-практическая конференция «Молодёжь и наука - 3-е тысячелетие» (г. Москва), международная конференция «Право и Интернет» (г. Москва), всероссийская конференция «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества» (г. Москва) и др. Результаты научных изысканий автора получили отражение в опубликованных научных работах.

Комплексное исследование очерченного круга проблем обусловило как теоретическую, так и практическую значимость диссертационного исследования. Положения, сформулированные автором, могут быть использованы в других научно-исследовательских работах при анализе правовых аспектов противостояния информационной войне, в преподавательской деятельности (при подготовке и непосредственном преподавании спецкурсов по информационной безопасности), а также могут быть применены в законотворческой деятельности. Диссертация обосновывает методологию исследования информационных войн как объекта изучения и выявления подходов к выбору правовых средств противостояния этому виду массового вредного информационного воздействия на человека и общество в целом, на состояние государственных механизмов организации и управления.

Структурно диссертация представляет собой исследование, состоящее из введения, основного содержания: двух глав («Информационная безопасность в структуре национальной безопасности» и «Правовые средства противостояния информационным войнам»), которые в целях логичного изложения материала разбиты на параграфы, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Разуваев, Владимир Эдуардович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведённого анализа правовых аспектов противостояния информационным войнам необходимо сделать следующие выводы.

Одной из важнейших предпосылок формирования в России гражданского общества является обеспечение безопасности государства, одну из сфер которой представляет собой информационная безопасность личности, общества и государства.

Проведённый анализ реализации угроз национальной и информационной безопасности, позволяет нам сделать вывод о том, что информационная война не является самостоятельной угрозой только информационной безопасности, она представляет собой одну из форм реализации угроз интересам человека, общества и государства в информационной сфере.

Подробный анализ уже имеющихся научных исследований, а также исследования автора говорят, что информатизация как социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей оказывает революционное воздействие на образ жизни людей, влияет на процесс образования и работы. Безусловно, в рамках этой всеобщей информатизации и компьютеризации появляется всё больше возможностей для управления информационными потоками в целях воздействия на кого бы то ни было. Именно управление (коммуникативная технология) как возможность передачи информационного потока является определяющим фактором функционирования информационного общества.

Информация по своей сути (в объективной форме её представления) без наличия факта её передачи воспринимающему субъекту не может оказывать на кого бы то ни было влияния; она существует так, как она есть и не более того. Для того чтобы информация могла оказывать влияние, побуждать к совершению действий или отказу от их совершения, необходимо, чтобы информация была передана воспринимающему эту информацию субъекту (и принята им). Т.е. говоря о влиянии информации на человека, общество и государство, мы говорим, по сути, об информационном продукте - специально подготовленной для конкретных целей информации. Таким образом, информационная война, главным оружием которой выступает информация, представляет собой некую интеллектуальную войну, войну творческих процессов. Главным отличием информационного продукта от информационного ресурса является подготовленность для восприятия конкретным потребителем информации, задействованность мыслительного процесса.

Из сказанного выводится следующий вывод диссертационного исследования: информационное оружие, используемое в качестве средства ведения информационной войны, является результатом мыслительной деятельности, а сама информационная война в таком случае представляет собой творческий процесс переработки информации (информационных ресурсов) и её целенаправленного движения к какому-либо субъекту потребления информации.

Одним из важных выводов диссертационного исследования можно назвать положение о том, что многие правовые механизмы для борьбы с проявлениями информационной войны уже существуют в действующем законодательстве Российской Федерации. Правоприменителю необходимо лишь научиться применять действующие нормы права к складывающимся общественным отношениям.

Ещё одним выводом диссертации можно назвать то обстоятельство, что перечень, качественный и количественный состав субъектов правоотношений по поводу ведения информационной войны ни в коей мере не ограничивается ни одним из названных в действующих или потенциальных к появлению в будущем нормативных актах. Очертить круг возможных субъектов подобных правоотношений и их состав законодательством нам не представляется возможным, поскольку он трансграничен. Субъект правоотношений по поводу ведения информационной войны может качественно и количественно меняться в какую угодно сторону совершенно хаотичным образом.

Таким образом, из вышеизложенного следует сделать вывод о том, что информационная война представляет собой целенаправленную деятельность со стороны кого бы то ни было против органов государственной власти, массы людей или одного человека с использованием информационных технологий и ресурсов.

В системе информационного законодательства проблема профилактики, противостояния и ответственности за реализацию методов и средств, квалифицируемых как средства ведения информационной войны, должна занять соответствующее месте и системное юридическое оформление.

Для структур, ответственных за содержание и целевое использование информационных ресурсов и конкретных информационных продуктов -операторы, провайдеры, администраторы, руководители государственных органов, других организаций - необходимо создать систему нормативных правовых актов и стандартов, обеспечивающих, с одной стороны, диагностику вредности используемой информации, с другой стороны -противодействие методам насильственного информационного воздействия на массовое сознание и поведение, а с третьей стороны - введение мер необходимого контроля и ответственности за нарушение норм в области противостояния методам ведения информационной войны.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые средства противостояния информационным войнам»

Институт государства и права Российской академии наук

□□3055506 На правах рукописи

РАЗУВ АЕВ ВЛАДИМИР ЭДУАРДОВИЧ

ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ПРОТИВОСТОЯНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ ВОЙНАМ

Специальность 12 00 14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Москва-2007

003055506

Работа выполнена в секторе информационного права Института государства и права Российской академии наук

Научный руководитель-

доктор юридических наук, профессор заслуженный юрист Российской Федерации Бачило Иллария Лаврентьевна

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Батурин Юрий Михайлович

кандидат юридических наук Саранчук Юрий Михайлович

Ведущая организация.

Московская государственная юридическая академия

Защита состоится «12» апреля 2007 г в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 002 02 02 при Институте государства и права Российской академии наук по адресу: 119991, г. Москва, ул Знаменка, д 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права Российской академии наук по адресу 119991, г Москва, ул. Знаменка, Д. Ю

Автореферат разослан « О-?» Мц^лих, 2007

г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент ^у С В Королёв

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Расширение информационного пространства и ускорение обращения информации на основе новых технологий способствует аккумуляции противоречий реальных и искусственно создаваемых в сфере информации Усиливаются процессы конфликтов информационного характера не только позитивного, но и негативного значения и целей Особого внимания требует такая форма конфликтной ситуации как информационная война Это явление препятствует не только развитию информационного общества, на затрагивает буквально все стороны социальной жизни в масштабе всей планеты

Отмечая в целом положительную роль в переходе к информационному обществу, выражающуюся в переходе на новые основы обработки и передачи информации в целях повышения эффективности функционирования многих сфер деятельности, необходимо указать на важное обстоятельство в этой связи Социальное зло, именуемое преступностью, умело смогло воспользоваться и хорошо прижиться в современной информационной среде Те положительные свойства информации и информационных технологий, которые создаются для блага, равным образом доступны и часто используются в корыстных и преступных целях Волна технического прогресса внесла существенные изменения в методы разрешения военных, экономических, торговых и прочих конфликтов Прямые силовые методы уступают место информационным Первый крупный факт в этом процессе - период «Холодной войны»1 Понимание вредности и разрушительной силы информационной войны (войн) требует глубокого исследования этого феномена с правовой точки зрения

Информационные взаимодействия, контакты, конфликты и разные формы их разрешения - основа развития общества В этом смысле мы всегда

1 См, напр 1) Лдамчик В В Всемирная история Холодная война Распад СССР Современный мир - М ACT, 2002, 397 с , 2) Рукавишников В О Холодная война, холодный мир - М Академ проспект, 2005, 864 с , 3) Корниенко ГМ Холодная война Свидетельство ей участников - M ОЛМА-ПРЕСС, 2001 415 с , 4) Андреев В Г Холодная война политический феномен, бескровно изменивший мир // Вестник Академии военныхнаук 2005 №2(11) С 104-113 ндр

находимся в состоянии динамичной, изменяющейся информационной среды, силу которой и специалисты не решаются однозначно отнести к материи или энергии Виртуальность знаний и форм их выражения, которая стала реальностью на основе новых технологий, не позволяет сделать категоричный вывод Способности информации оказывать влияние на воспринимающего ее субъекта являются настолько сильными, что могут полностью изменить поведение человека, общества или государства в необходимом направлении

Проблема информационных войн имеет несколько аспектов Что означает информационная война в контексте категории «война»9 Вся история человечества насыщена столкновениями племен, княжеств, государств, перерастающих в военные конфликты и сражения. Этот вид войн изучается военной историей Разрушительные результаты двух мировых войн привели международное сообщество к выводу о запрете вооруженных столкновений

В ведении военных столкновений, основанных на вооруженных сражениях, информация выполняет роль ресурса (план, разведка и тп) Аналогичная ситуация складывается с информацией в экономических, политических конфликтах, которые в известной мере могут быть отнесены к разновидности войн Это же можно наблюдать и на примере экономической жизни общества

В каком же аспекте выстраивается данная работа7 О какой информационной войне идет речь9 О той, которую надо поддерживать и стимулировать во имя прогресса, или о той, которая тормозит прогресс и создает вредные конфликты и огромные потери для общества и человека9 Название диссертационного исследования дает ответ на этот вопрос Речь идёт о противостоянии вредным информационным конфликтам, таким

действиям и деяниям, которые можно по масштабу и методам отнести к информационным войнам1.

Степень научной разработанности темы исследования. Процесс и результаты вредного информационного воздействия становятся объектом внимания всевозможных научно-практических конференций, исследований, обсуждений, трансляций Безусловно, не обошла стороной эта тема и правоведов Среди лиц, занимающихся исследованием указанной тематики с различных точек зрения, можно назвать И Л Бачило, Н А Брусницына, Г В Емельянова, Е А Ерофеева, В А Копылова, В Г Крысько, В Н Лопатина, А В Манойло, В Н Монахова, В.Б Наумова, И Н Панарина, Г Г. Почепцова, Ю Г Просвирнина, М М Рассолова, И М Рассолова, С П Расторгуева, А А Стрельцова, Ю С Уфимцева, А А Фатьянова, М А Федотова, Д Б Фролова, МА Якушева и др

Объектом исследования являются многообразные отношения, складывающиеся по поводу ведения информационной войны и противостояния им с помощью разноплановых юридических средств и методов

Предметом исследования является комплекс социальных, политических, психологических факторов и юридические методы воздействия на механизмы, используемые в сфере противостояния информационным войнам

Целью исследования выступает теоретико-правовой анализ отношений по поводу ведения информационной войны и правовых механизмов противостояния ей

Для достижения указанной цели автором ставятся следующие задачи - исследовать информационные войны как одну из форм реализации угроз безопасности государства, общества, человека,

1 Круг терминов, подобных названным, используемых в том числе в публицистике, весьма широк и разнообразен (война компроматов, чёрный РЯ и т д ), однако, по сути, означает одно и то же социальное явление

- используя достижения российской правовой науки, исследовать понятие, социальную сущность и значимость, а также политическую, философскую и психологическую роль информационного противостояния,

- исследовать роль формирования и роста новых компьютерных и телекоммуникационных технологий в ведении информационной войны,

проанализировать основные направления использования информационных войн в XXI веке,

- определить, какое место в структуре национальной безопасности занимает информационная безопасность;

дать характеристику правовым методам борьбы против распространения вредной информации в компьютерной сети Интернет,

дать юридическую характеристику способов защиты от информационных агрессивных действий

Методологическую основу диссертационного исследования составляют набор принципов познания такого социального явления как информационная война Среди таких принципов познания особенно следует выделить метод системно-структурного анализа, историко-правового и сравнительно-юридического подходов В процессе работы использовались, помимо названных, методы контент-анализа доктрин, концепций, научных газетных и журнальных публикаций, имеющих отношение к тематике исследования Большое количество подобных материалов содержится и обсуждается на шеЬ-сайтах сети Интернет, материалы которых использованы диссертантом

Научная новизна работы определяется непосредственно выбором темы исследования, поскольку противостояние отдельным формам информационной войны не рассматривалось как самостоятельная проблема информационных отношений и их правового регулирования Автором предпринята попытка комплексного анализа причин зарождения информационной войны и правовых средств борьбы с такой формой

использования информации В определенной степени научная новизна работы выражается в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ определений категории «информационная война», «информационные войны» в научной литературе как форма реализации угроз интересам человека, общества и государства

Обоснование определяющих параметров информационных войн и авторское понимание этого вида войн

2. Определение информационной войны как «целенаправленное воздействие методов и способов воздействий субъектов на социальные процессы и отношения с использованием средств информационных технологий, информационных ресурсов и коммуникаций путем создания факторов торможения, трансформации стабильности, развития, информационной, экономической и политической устойчивости государства, общества, человека в целях удержания (достижения) господства, преимущества, монополии в разных сегментах человеческого бытия». Учитывая, что война предполагает двустороннее взаимодействие (нападающая и уязвимая стороны), автор уделяет наибольшее внимание средствам противостояния (готовности противостояния), предупреждения, борьбы с вредными наступательными акциями Эта сторона информационной войны рассматривается через правовые институты информационной безопасности

3. Подход к критериям дифференциации угроз для человека, общества и государства с учетом многообразия форм информационной войны Угрозы в информационной сфере классифицируются по объекту воздействия человек, его права и свободы, общество с его материальными и духовными ценностями, государство с его функциями и ресурсами защиты конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности

4. Обоснование тезиса о необходимости создания целостной структуры правового противостояния информационным войнам Автор

полагает, что не противодействие, а именно противостояние информационным войнам способно максимально эффективно защищать интересы человека, общества и государства Противодействие направлено на борьбу с уже свершившимся фактом отдельного проявления информационной войны Противостояние же включает в себя не только реакцию на уже имеющиеся проявления информационной войны, но и систему предупреждения, пресечения подобных проявлений (превентивные меры), создание оптимальных механизмов для мониторинга информационного состояния субъектов, профилактических мер Именно термин «противостояние» вынесен в название работы как наиболее подходящий для отражения позиции автора на предмет выбранной темы

5. Обоснование значения категории «информационный продукт» как видовой в сравнении с родовым понятием «информационные ресурсы» для выявления целей информационного воздействия в процессе информационной войны, а также для выбора средств и методов противостояния таким угрозам

В частности, обосновывается вывод о том, что главным отличием информационного продукта от информационного ресурса является подготовленность (или неподготовленность) информации для конкретного потребителя Информационный продукт — это всегда результат творческого труда, порождение или следствие обработки информационного ресурса; он всегда отвечает потребностям тех или иных потребителей, при его формировании учитываются две позиции позиция потребителя информации (заказчика, покупателя), которому требуется информация определенной направленности, и позиция создателя информации и манипуляций ею на основе непосредственного оригинального формирования информационного продукта.

6. Обоснование тезиса о факторе цели для определения эффекта информационного воздействия (позитивного или негативного), что важно для обеспечения профилактических методов противостояния

информационным войнам, а не принятия мер уже после реализации вредного воздействия информации на определенную среду.

В данной связи выдвигается тезис об авторском понимании дезинформации Под ней автор понимает специально созданную и сообщенную (переданную) в целях достижения определенного воздействия на кого-либо информацию, основанную на не соответствующих действительности данных, ставящую под угрозу безопасность общества, государства, организаций, а также конституционные права и свободы человека и гражданина

На примере правовой оценки такому явлению, как спам, автор подчёркивает условие целевой установки для определения эффекта информационного воздействия

7. Подход к выявлению и юридической квалификации субъектов правоотношений в сфере информационных войн. Как правило, это многосторонние отношения Через классификацию основных направлений деятельности субъектов можно выделить информационные войны в области экономики, культуры, политики, образования, квалифицировать действия агрессивной, уязвимой стороны, а также дифференцировать действия противостояния угрозам и фактам агрессии

Комплексное исследование очерченного круга проблем обусловило как теоретическую, так и практическую значимость диссертационного исследования Положения, сформулированные автором, могут быть использованы в других научно-исследовательских работах при анализе правовых аспектов противостояния информационной войне, в преподавательской деятельности (при подготовке и непосредственном преподавании спецкурсов по информационной безопасности), а также могут быть применены в законотворческой деятельности Диссертация обосновывает методологию исследования информационных войн как объекта изучения и выявления подходов к выбору правовых средств противостояния этому виду массового вредного информационного воздействия на человека и

общество в целом, на состояние государственных механизмов организации и управления

Результаты диссертационного исследования были апробированы

автором на научно-практических конференциях различного уровня (региональных, межвузовских, всероссийских и международных) конференции юридического факультета ЕГУ им И А Бунина (г. Елец), межвузовские конференции «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике» (г Воронеж), межрегиональная научно-практическая конференция «Организационно-правовые аспекты внедрения информационных технологий в Югре» (г Москва), международная научно-практическая конференция «Молодежь и наука - 3-е тысячелетие» (г Москва), международная конференция «Право и Интернет» (г Москва), всероссийская конференция «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества» (г Москва) и др Результаты научных изысканий автора получили отражение в опубликованных научных работах

Структурно диссертация и ее содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования, и представляет собой исследование, состоящее из введения, основного содержания двух глав («Информационная безопасность в структуре национальной безопасности» и «Правовые средства противостояния информационным войнам»), которые в целях логичного изложения материала разбиты на параграфы, заключения и библиографии

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее научной разработанности, указываются цель и задачи, объект и предмет исследования, определяются методологическая, теоретическая, правовая и эмпирическая основы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается структура работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Первая глава «Информационная безопасность в структуре национальной безопасности» состоит из двух параграфов

Первый параграф посвящен исследованию информационных войн как одной из форм реализации угроз безопасности государства, общества, человека

Дан анализ Концепции национальной безопасности Российской Федерации (далее - Концепция национальной безопасности), в которой в числе национальных интересов России названа совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах. Национальные интересы России в информационной сфере заключаются в соблюдении конституционных прав и свобод граждан в области получения информации и пользования ею, в развитии современных телекоммуникационных технологий, в защите государственных информационных ресурсов от несанкционированного доступа

В Концепции национальной безопасности констатируется тот факт, что угрозы национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере перманентно усиливаются Серьезную опасность представляют собой стремление ряда стран к доминированию в мировом пространстве, вытеснению России с внешнего и внутреннего информационного рынка, разработка рядом государств концепции информационных войн, предусматривающих создание средств опасного воздействия на информационные сферы других стран мира, нарушение нормального функционирования информационных и телекоммуникационных систем, а также сохранности информационных ресурсов, получение несанкционированного доступа к ним

Исходя из приведенных в первом параграфе первой главы диссертационного исследования определений понятий «безопасность», «национальная безопасность» и «информационная безопасность», можно

констатировать, что к основным объектам вредного влияния информации относятся 1) человек, его права и свободы, 2) общество с его материальными и духовными ценностями, 3) государство, его роль, возможности в укреплении развития страны, его функции и ресурсы защиты конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности

Безусловно, названными объектами безопасности нельзя ограничиваться при правовом исследовании сферы противостояния информационным войнам Нужно учитывать, что угроза в информационной сфере реализуется через ее конкретные формы и непосредственно действует на состояние объекта безопасности, вызывает нарушение устойчивости, мобилизованности, влияет на социально значимые цели, расшатывание связей и имиджа институтов общества, государства, состояния психики человека и разных групп населения

Важно в данной связи осознавать, что при отсутствии понимания механизмов и условий баланса интересов человека, общества и государства, т е плодотворного взаимодействия институтов общества, государства и человека (граждан), довольно сложно определить вредность тех или иных воздействий на состояние названных объектов безопасности и их составляющие

Насыщенность вооруженных конфликтов за прошедший период времени привела человечество к осознанию факта необходимости введения запрета на применение физической силы к другому лицу (другим лицам) в целях достижения каких-либо целей1. Вместе с тем, общество на сегодняшний день не отдаёт себе отчета в том, что, развивая мощнейшие информационные ресурсы и основанные на них информационные системы, создает и предоставляет возможность использовать данные информационные ресурсы в негативных целях, в тч в целях планирования, подготовки,

1 Под агрессией в указанном смысле специальная резолюция Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций от 14 декабря 1974 года понимает применение вооружённой силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом ООН (Резолюция, принятая XXIX сессией Генеральной Ассамблеи ООН «Определение агрессии» от 14 декабря 1974 г // Текст определения опубликован в сборнике «Действующее международное право» т 2)

12

развязывания или ведения новых форм агрессивной войны Информационные ресурсы и технологии используются сегодня не только в качестве средства (информирования, управления, пропаганды ) «горячей войны», но и в качестве самостоятельного вида оружия, средства ведения информационных войн

В диссертационном исследовании отмечается, что информационная война сама по себе является конгломератом информационных ресурсов, которые могут использоваться в зависимости от поставленных целей самыми разнообразными способами Сказанное фактически означает, что информация (или, правильнее, информационный ресурс) сама по себе не может быть «хорошей» или «плохой», она не может быть отрицательной или положительной, позитивной или негативной Информация, по сути, «никакая» Она «нейтральна», но до тех пор, пока определенный субъект не решит ею воспользоваться в определенных вредных целях или неумело использует ее в процессе управления Именно после этого информация приобретает негативные или позитивные свойства воздействия Т е следует в данном смысле утверждать, что один и тот же информационный ресурс в зависимости от намерений субъекта может быть использован как в позитивных, так и в негативных целях Задача общества - направить потенциал знаний, информационного ресурса на продуктивные, полезные цели и максимально сократить разрушительные и вредные воздействия и последствия ее использования

На основании проведенного анализа определений информационных войн, встречающихся в литературе, признаков, присущих им, а также целей, средств и последствий их ведения делается вывод о том, что информационная война - это целенаправленное воздействие методов и способов воздействий субъектов на социальные процессы и отношения с использованием средств информационных технологий,

информационных ресурсов и коммуникаций путём создания факторов торможения, трансформации стабильности, развития, информационной,

экономической и политической устойчивости государства, общества, человека в целях удержания (достижения) господства, преимущества, монополии в разных сегментах человеческого бытия.

Обсуждая проблему места информационных войн в системе возможностей использования информационных ресурсов, нельзя обойти стороной, по мнению автора, вопрос о соотношении таких категорий как «информационный ресурс» и «информационный продукт»

1. Автор считает, что главным отличием информационного продукта от информационного ресурса является подготовленность (или неподготовленность) информации для конкретного потребителя и цели обладателя информации Автор выделяет некоторые характеризующие особенности информационного продукта, имеющие теоретико-практическое значение1

С учетом характеризующих особенностей проявляется некая схожесть информационного продукта с понятием объекта «интеллектуальной собственности» Однако полагаем, что данные категории могут быть отождествлены лишь по признаку общих характеристик, присущих обоим понятиям, но с точки зрения существенной направленности и имманентных причин возникновения указанные дефиниции не являются в полном смысле идентичными, тем более, что правовые проблемы в сфере интеллектуальной собственности сегодня еще далеко не решены

Во втором параграфе первой главы диссертации автором рассматриваются основные направления использования информационных войн в XXI веке

Информационные столкновения ведутся в самых разнообразных формах; автор упоминает о них по мере необходимости в диссертационном исследовании военные информационные войны, политические, идеологические, экономические и т.п.

1 См об этом Разуваев ВЭ Информатизация в юриспруденции правовой режим информационных ресурсов / Системы управления и информационные технологии/Межвузовский сборник научных трудов Выпуск 9 -Воронеж Центрально-Черноземное книжное издательство, 2002 -С 14-15

14

Автор полагает в некоторой степени несправедливым говорить о том, что способом информационной войны является вообще хоть какое-нибудь средство физического подавления, и уточняет различие между служебной ролью информации при ведении традиционных войн и самостоятельное информационное воздействие на сознание, поведение, имидж и тд Смысл информационной войны заключается именно в том, что при ее ведении не используется физическое подавление противника Если речь идет о бомбардировках, точечных ударах по объектам связи, компьютерным центрам, радиоузлам и другим объектам, нарушение нормальной деятельности которых может привести к невозможности использования сосредоточенных в них информационных ресурсов, то логическая цепочка размышлений не может направить нас к мысли о том, что в результате этих действий ведется информационная война, несмотря на некоторые сложившиеся стереотипы в обсуждаемой сфере Озвученная мысль основывается на том обстоятельстве, что война в обычном (классическом) ее понимании (т е ведущаяся при помощи вооруженных столкновений) является лишь средством достижения какой-либо из целей, различающихся и видоизменяющихся (трансформирующихся) в зависимости от геополитической обстановки в мире, а также от ряда других условий Целями войны могут являться завоевание определенной территории, завоевание народонаселения указанной территории, поддержание авторитета завоевателя, уничтожение средств связи (телеграфов, радиоузлов, объектов телевещания, компьютерных сетей и др ) Из этого утверждения следует, что уничтожение информационных по своей сути объектов при ведении войны является лишь обычной целью всех видов традиционных войн

Понятие «информационная война» и его этимология предполагают под средством для достижения обозначенных выше целей использование информации, информационных продуктов и средств их распространения. Информационная война использует в качестве средств иное, нефизическое, оружие и иные средства подавления противника - информационные В

информационной войне не могут и не должны использоваться физические средства подавления противника именно в качестве основного и специфического средства

Авто дискутирует с теми, кто сужает указанную тематику до проблемы непосредственного ведения самой информационной войны и образованию новых, качественно иных способов ведения вооруженных конфликтов1

В современном мире стало фактически невозможным обсуждать проблематику информационных войн как некоего социального явления вне связи его с политической сферой деятельности Зачастую в публицистических материалах можно наблюдать тождество терминов «информационная война», «война компроматов», «политический РИ», «политическая война» Эта терминология основывается, во многом, на содержательном смысле обсуждаемого явления, выражающегося в высокой степени эффективности использования социопсихологических внутренних свойств информации при ведении политической кампании конкретной политической структурной единицей (политической партией, политическим блоком, общественными объединениями, отдельными политиками)

Перенесение в сферу политики и соответствующих отношений методов экономических отношений - конкуренции, коррупции, партнерства, рекламы - сильно повлияли на содержание информационных методов политического взаимодействия субъектов политической жизни Это явно прослеживается на информационном взаимодействии и поведении партий, особенно малочисленных и только формирующихся, ведущих работу по завоеванию поддержки населения

Особое внимание при обсуждении проблемы информационных войн в связи с политической стороной жизнедеятельности государства уделено политической рекламе как одной из форм проявления информационной агрессии

1 Роль СМИ в военно-политических конфликтах современности / Режим доступа к документу http //www psvfactor org/smi htm (Ссылка действительна по состоянию на 24 октября 2005 года)

Важной проблемой является проблема ведения информационных войн через ресурс в международной компьютерной сети Интернет, Нельзя говорить о сети Интернет только как о зле Рассмотрены позитивные формы использования сети Интернет К примеру, в целях реализации прав граждан и организаций на доступ к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти Правительство Российской Федерации утвердило перечень сведений о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, обязательных для размещения в информационных системах общего пользования' Понятно, что информация, представленная на веб-сайтах органов государственной власти, не является полной и всегда необходимой для принятия конкретного решения, однако с помощью такого доступа можно составить общую картину об органе государственной власти, получить контактную информацию органа и, при наличии технической и организационной возможности самого органа власти, отправить туда запрос по электронной почте В ближайшем будущем можно будет наблюдать серьезные улучшения в этой области, что вполне может быть связано с реализацией Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации2 В качестве основной цели использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти в указанной Концепции называется повышение эффективности механизмов государственного управления на основе создания общей информационно-технологической инфраструктуры, включающей государственные информационные системы и ресурсы, а также средства, обеспечивающие их функционирование, взаимодействие между собой, населением и

1 Постановление Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2003 года № 98 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти» // «Российская газета» от 15 февраля 2003 года, № 30

2 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2004 года № 1244-р // Собрание законодательства Российской Федерации от 4 октября 2004 года, № 40, ст 3981

17

организациями в рамках предоставления государственных услуг Это важнейшая форма профилактики угроз в информационной сфере

В заключение второго параграфа первой главы работы автор рассматривает основные подходы к правовой природе противостояния информационным войнам

Квинтэссенцией тщательного юридического анализа общественных отношений, складывающихся в связи с ведением информационных войн, должно стать всеохватывающее и подробное изучение разнообразия и сути информационных войн, ведомых с помощью технологических и психологических средств передачи информации И в этой связи очень важно наиболее точное определение самого явления «информационная война» Анализ направлений и форм проявления информационных войн позволяет сделать особый акцент на методы и цели субъектов, использующих информационные войны в своих интересах

В субъектном составе правовых отношений по поводу ведения информационных войн имеются свои особенности, которые можно охарактеризовать как комплексность взаимодействия субъектов частного и публичного права Можно сказать о том, что подобного рода отношения -сложное переплетение субъектного состава, структурные элементы которого взаимодействуют друг с другом по цели и сфере противоправного замысла

Субъектный состав правоотношений, возникающих с фактом информационных войн, в особенности примечателен тем, что в его состав входят не только уже определенные действующим законодательством субъекты права, но и совершенно новые субъекты, такие как различного рода социальные группы (религиозные, корпоративные, кружки по интересам), в т ч. не обладающие статусом юридического лица или какого-либо иного субъекта в сфере частного и публичного права, общества и др

Из сказанного автором в исследовании о субъектах правоотношений по ведению информационной войны делается вывод о том, что перечень, качественный и количественный состав указанных субъектов ни в коей мере

не ограничивается ни одним из действующих или потенциальных к появлению в будущем нормативных актов Очертить круг возможных субъектов подобных правоотношений и их состав законодательством нам не представляется возможным, поскольку указанный круг трансграничен. Субъекты правоотношений, возникающих в результате информационных войн, могут меняться в какую угодно сторону совершенно хаотичным образом В круг возможных «жертв» информационной войны могут включаться (равно, как и с такой же степенью легкости исключаться из него) неограниченное количество субъектов (людей, организаций, социальных групп, обществ) В этом и заключается один из главных выводов диссертационного исследования и одно из положений, выносимых на защиту настоящей диссертации Субъекты правоотношений часто квалифицируются по самым разнообразным признакам (например, по материальному вреду, причиняемому информационными преступлениями) без учета доли информационного воздействия, которое им оказывается, и последствий

Вторая глава диссертационного исследования «Правовые средства противостояния информационным войнам» содержит два параграфа

В первом параграфе рассмотрены вопросы правового обеспечения информационной безопасности, подходов к определению понятия компьютерной сети Интернет и ее правовому регулированию, правовые вопросы борьбы с информационными войнами, подход к выявлению угроз и противостояния им

Безопасность — это такое состояние общественной жизни, при которой обществу в целом и отдельным его индивидам в частности нет прямых или очевидных угроз Очевидно, что такое состояние трудно достижимо и требует обоснования и применения средств защиты Одним из условий обеспечения информационной безопасности являются именно средства предотвращения, пресечения угроз Словосочетание «правовое обеспечение» тождественно сочетанию «обеспечить правом» Обеспечить означает «сделать что-либо возможным, действительным, несомненным»

Следовательно, обеспечить правом информационную безопасность - сделать возможной определенную степень безопасности посредством права, т е создать оптимальные условия для регулирования отношений в сфере информационной безопасности законодательством России Такое регулирование имеет особенную актуальность сейчас, в период становления и формирования информационного общества, когда данные отношения протекают хаотично и не имеют под собой ясно регламентированной законодательной основы

Недостаточно принятие новых законов Важно внимание к эффективному применению уже существующих нормативных правовых актов, организовать их реализацию в жизни, обеспечить возможность и желание субъектов информационных отношений неукоснительно выполнять и соблюдать принятые нормативные акты Необходимо также создать нормальные условия для грамотного обеспечения взаимодействия субъектов в информационной сфере Обращено внимание на повышение правосознания и правовой культуры граждан, юридических лиц и самих законодателей Подчеркнуто значение правового мониторинга, который позволяет систематически отслеживать динамику развития законодательства и своевременно вводить в действие правовые нормы, которые предназначены противодействовать проявлениям информационной войны В этом отношении важен принцип гуманитарно-правовой стратегии, заложенный в 2004 году1.

При обсуждении правовых вопросов противостояния информационным войнам автор предлагает учитывать три составляющих

1) необходимо сформировать целостную структуру и систему выявления информационных угроз на государственном уровне, позволяющую осуществлять мониторинг информационных угроз, их выявление и своевременное принятие мер реагирования,

1 Бачило И Л Мониторинг правовой системы - путь к укреплению правового государства // Вестник Совета Федерации, 2006, № 4-5 С 14-15

2) в процессе противостояния информационным войнам важно осознавать, что эта деятельность может быть эффективной не только при самообороне, защите, введении системы санкций за реализацию информационных угроз, но и при реализации системы предоставления возможностей положительного использования информационных ресурсов, направления их в позитивное «мирное» русло В данном случае необходима концепция системы распространения позитивной информации и законного ограничения рамок распространения негативной информации,

3) третья составляющая заключается в осознании необходимости формирования политики системного, но не ситуационного, подхода к противостоянию информационным войнам На сегодняшний день реагирование на угрозы информационной безопасности в России осуществляется ситуационно реагирование осуществляется лишь в момент поступления угрозы.

Отдельное место в диссертации автор уделяет одному из видов средств ведения информационной войны - массовой рассылке не согласованных предварительно электронных сообщений с обязательным наличием умысла нанесения вреда (спам)

На примере правовой оценки спама автор подчеркивает условие целевой установки для определения эффекта информационного воздействия В этом контексте рассмотрен и Федеральный закон «О рекламе»1, где под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке В определении рекламы затронута лишь суть содержания письма-спама, но не характеристика формы как некой целостной системы В итоге автор под спамом подразумевает массовую рассылку

1 См Федеральный закон «О рекламе» от 13 марта 2006 г № 38-ФЗ // «Российская газета» от 15 марта 2006 года, №51

сообщений посредством использования технологии электронной почты или иной технологии быстрой доставки сообщений (например, SMS), совершенную без выраженной воли или согласия получателя сообщений, содержащую информацию рекламного, агитационного, порочащего характера или иную информацию, адресованную неопределенному кругу лиц, с обязательным наличием умысла нанесения вреда

Предложены также конкретные правовые механизмы борьбы со спамом, что является весьма полезным не только с теоретической точки зрения, но и с точки зрения правоприменительной практики

Второй параграф второй главы диссертационного исследования посвящен юридической характеристике способов защиты от информационных агрессивных действий В этой части работы автор рассматривает юридическую характеристику пяти категорий вредной информации информации, направленной на разжигание ненависти, вражды и насилия, ложной информации, информации, посягающей на честь, доброе имя и деловую репутацию других лиц, непристойной информации, информации, оказывающей деструктивное воздействие на здоровье людей

Дано авторское определение «дезинформации» специально созданная и сообщенная (переданная) в целях достижения определенного воздействия на кого-либо информация, основанная на не соответствующих действительности данных, ставящая под угрозу безопасность общества, государства, юридических лиц, а также конституционные права и свободы человека и гражданина

Отмечена положительная роль принятого в 2006 году Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»1 в части установления принципов правового регулирования отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, а также в части установления запрета на

1 Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» И «Российская газета» от 29 июля 2006 года

распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигания национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность

Сделан акцент на положительных тенденциях законодателя в области регулирования отношений в сфере информации и информационных технологий, выражающихся в том числе в принятии в 2006 году Федерального закона «О персональных данных»1 и определения в нем категории «персональные данные», которое можно использовать при рассмотрении споров в судах для защиты интересов человека

Автором затронута также проблема правового обеспечения защиты несовершеннолетних от воздействия вредной информации.

В заключении диссертационного исследования автором подводятся итоги работы, формулируются основные выводы, сделанные в ходе исследования

Положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1 В Э Разуваев Правовые вопросы борьбы со спамом как средством ведения информационной войны // Государство и право, 2006, № 7 - 0,7 п л

2 В Э Разуваев Варианты развития законодательства по борьбе со спамом // Журнал «Бизнес и безопасность в России», № 41, июнь 2005 - 0,13 п л

3 В Э Разуваев Информатизация в юриспруденции правовой режим информационных ресурсов // Системы управления и информационные технологии / Межвузовский сборник научных трудов Выпуск 9 - Воронеж Центрально-Черноземное книжное издательство, 2002 - 160 с - 0,7 п л

1 Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» // «Российская газета» от 29 июля 2006 года, № 165

4 В Э Разуваев Проблемы становления информационного общества и его нормативные регулирования // Сборник тезисов участников Второго Международного конгресса студентов, молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука - третье тысячелетие»/УЗТМ*02 (15-19 апреля 2002г.) - 0,13 п л

5. В Э Разуваев Информационное право актуальные проблемы формирования новой отрасли // Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им И А Бунина - Елец ЕГУ им И А Бунина, 2002 - 181 с -0,4 п л

6 В.Э Разуваев Современные методы ведения информационных войн с использованием новых компьютерных и телекоммуникационных технологий- правовой аспект // Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им И А Бунина - Вып. 5 - Елец. ЕГУ им И А Бунина, 2004. -263 с - 0,4 п л

7 В Э Разуваев Информатизация в юриспруденции проблема распространения и потребления информации в условиях информатизации // Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике Сб Трудов Вып 7 - Воронеж Центрально-Черноземное книжное издательство, 2002 - 104 с - 0,04 п л

8. Разуваев В Э., Сныткин Д В Комментарий к Федеральному закону «О рекламе» от 13 марта 2006 года № 38-Ф3 // «Труд и право», № 9, 2006 - 2,4 п л

Отпечатано в типографии "АРБАТ"

Адрес г Москва, ул Поварская, д 8/1, стр 2

Подписано в печать 26 02 2007 г ,

Тираж 100 экз Заказ № 68

Тел 291-71-42/62