Правовые средства защиты прав иностранных инвесторов в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Правовые средства защиты прав иностранных инвесторов в Российской Федерации»

ЮРИДИЧЕСКИИ ИНСТИТУТ (Санкт-Петербург)

04.2.01 1 6 5 2 7 9 Правах рукописи

ЗАМЯТИНА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ПРАВ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (история, теория, практика)

Специальность 12.00.01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор С А.КОМАРОВ

Санкт-Петербург - 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................... 3

ГЛАВА I

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1. Понятие и сущность инвестиций, их международно-правовое и

национальное регулирование.................................................. 18

§ 2. Государственное регулирование инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации....................................... 49

ГЛАВА II

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ПРАВ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ

§ 1. Нормативно-правовые основы защиты прав инвесторов

в международном праве......................................................... 68

§ 2. Нормативно-правовые основы защиты прав инвесторов

в российском праве............................................................... 113

§ 3. Судебные способы защиты прав инвесторов ........................ 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................ 172

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................... 174

ПРИЛОЖЕНИЕ................................................................ 193

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена преобразованиями, происходящими!; в современной? России, которые с неизбежностью отражаются во. всех( сферах^ государственной ш рбществённойг жизни. Достаточно сказать, за последние годы полностью обновились гражданское, . гражданское процессуальное, арбитражное процессуальное; семейное и иные* отрасли, законодательства. Появились новые: общественные1- отношения; требующие: правового? осмысления и эффективного правового per гулирования, что с необходимостью» приводит кг изменению правовых средств достижения целей правовой реформы.

Любая? реформа или частичное' изменение правового порядка предполагают основательное* изучение- существующего порядка общественных отношений; Во многом изменилось содержание внешней: и внутренней экономической функции российского государства. Конституционное закрепление в нашей стране частной собственности, развитие товарно-денежных и иных имущественных отношений между юридическими» и физическими* лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, отказ от административно-командной системы управления экономикой«, включил в- повестку дняшаучньшисследованийшроблемьвзащиты*их.прав незаконных.интересов: . хозяйствующих субъектов;. В настоящее время: главным приоритетом- в раз1 витии российской экономики является создание необходимых условий« для; привлечения долгосрочных инвестиций, включаяш^частные; иностранные инвестиции. Правительство Российской-: Федерации в. последнее время; предпринимает активные попытки устранения проблем, как* законодательного, социально-экономического, так и практического характера. Результат данных мероприятий не заставил себя долго ждать, в последнее десятилетие объем иностранных инвестиций в Российской Федерации стал рекордным за всю историю иностранного инвестирования Российской Федерации. Учитывая тенденцию активизации, роста деятельности по привлечению иностранного

капитала, вопрос о правовых средствах защиты иностранных инвестиций по законодательству Российской Федерации на сегодняшний день является очень актуальным.

Еще с середины 80-х гг. XX* в. в нашей стране в целях повышения эффективности внешней и внутренней экономической функции предпринимаются попытки создания правовой^ основы»осуществления*иностранных инвестиций. Учитывая то, чтоховетская система»права до этого-времени не имела каких-либо» норм и институтов; регулирующих инвестиционную» деятельность,иностранных субъектов права, первые нормативные акты, не привели к существенному притоку иностранных инвестиций-1. Требовалось усовершенствование законодательства в сфере-правового регулирования? иностранных инвестиций, разработки принципиально нового,, адекватного экономическим и социальным потребностям законодательства, детально' регулирующего иностранную инвестиционную деятельностью России.

Для модернизации^ и реформирования российской экономики с начала 90-х годов прошлого столетия было принято множество нормативных актов, формирующих правовые основы для развития предпринимательства с помощью иностранных инвестиционных вложений. В России с 1991 г. начинает действовать инвестиционное законодательство, представленное Законом РСФСР от 04.07.1991 № 1545-1 (ред. от 10.02.1999т.), «Об иностранных инвестициях в РСФСР»2 и Законом РСФСР от 26.06.1991 г. № 1488-1 (ред. от

1 См.: Указ Президиума Верховного Совета СССР «О вопросах, связанных с созданием на территории СССР и деятельностью совместных предприятий, международных объединений и организаций с участием совместных и иностранных организаций, фирм и органов управления» от 13.01.87 г. /Ведомости ВС СССР. 1987. № 2. Ст. 35; Постановление Совета Министров СССР «О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий, международных объединений и организаций СССР и других стран - членов СЭВ» от 13.01.87 г. № 48 (в ред. от 26.09.1990 г.) //Свод законов СССР. Т. 9. С. 50-9; Постановление Совета Министров СССР «О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий с участием советских организаций и фирм капиталистических и развивающихся стран» от 13.01.87 г. № 49 (в ред. от 03.09.1990 г.) //Свод законов СССР. Т. 9. С. 50-20; Указ Президента СССР «Об иностранных инвестициях в СССР» от 26.10.90 г. № УП-942 //Ведомости СНД и ВС СССР. 1990. № 44. Ст. 944.

2 См.: Ведомости СНД и ВС РСФСР. 18.07.1991. № 29. Ст. 1008.

10.01.2003 г.) «Об инвестиционной деятельности в РСФСР»3.

В 2001 г. была принята третья часть Гражданского кодекса РФ, регулирующая гражданско-правовые отношения с участием иностранных лиц на территории Российской Федерации, отдельные нормы права имеются в Федеральных законах от 30.12.1995 г. № 225-ФЗ (ред. от 29.12.2004 г.) «О соглашениях о разделе продукции»4, от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ.(ред. от 04.12.2007 г.) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»5, от 29.1'0.1998' г. № 164-ФЗ (ред. от 26.07.2006, г.) «О финансовой» аренде (лизинге)»6. В{» настоящее время принято постановление- Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 г. № 419 «О приоритетных инвестиционных-проектах в области освоения лесов»7. В период 1997-2003 гг. были приняты' 16^ федеральных-законов, в развитие Федерального закона от 21.07.1997 г. № 112-ФЗ «Об участках недр, право пользования, которыми может быть представлено на условиях раздела продукции»8. Таким образом, созданы правовые основы для- привлечения инвестиций, в целом и, в особенности* в отрасли добычи полезных ископаемых (прежде всего нефти итаза).

В ажно> отметить, что некоторые из нормативных актов, разработанных достаточно давно, также начинают заметно служить улучшению инвестиционного «климата, Например, принятый,еще в 1995 году Федеральный закон от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ'(ред. от 01.12.2007 г.).«Об,акционерных обществах»9 и сегодня определяет важный для.иностранных инвесторов порядок создания и правовое положение акционерных обществ, права и обязанности их акционеров, обеспечивает защиту их интересов и прав.

Федеральный закон от 22.04.1996 г. № 39-Ф3 (ред. от 06.12.2007 г.>«0 рынке ценных бумаг»10 регулирует деятельность участников рынка ценных

3 См.: Ведомости СНД и ВС РСФСР. 18.07.1991. № 29. Ст. 1005.

' СЗРФ. 1996. № 1. Ст. 18.

5 СЗ РФ. 1998. № 29. Ст. 3400.

6 СЗ РФ. 1998. № 44. Ст. 5394.

7 СЗ РФ. 2007. № 30. Ст. 3935.

8 СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3584.

9СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 1.

10 СЗ РФ. 1996. №17. Ст. 1918.

бумаг. Спорные вопросы инвестиционного пространства разрешаются Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 г. №' 1-ФКЗ (ред. от 25.03.1995 г., с изм. от 29.11.2007 г.) «Об арбитражных судах в Российской^ Федерации»11. Российское: законодательство^ дало возможность законнымобразом разрешать в третейском; суде; или в международном арбитраже; споры, возникающие у иностранных инвесторов в связи с их вложениями. .

Особое значение для реализации? внешней; экономической? функции? российского государства'- имеет соблюдение; Российской Федерацией международных договоров: Межправительственные- соглашения« о* поощрении« ш взаимной защите капиталовложений подиисаны Россией с 52 стран ами.Заклю-чено 80 соглашений во^ избежание двойного налогообложения. Как правило;, упрощаются ^таможенные процедуры^ в; соответствии с: правилами* и требованиями Всемирной Торговой Организации.

В настоящее время в России наблюдается; устойчивая тенденция;; роста числа действующих коммерческих организаций, с привлеченными? иностранными инвестициями: Однако этого роста совершенно не достаточно, для: ощутимого^динамическогоэкономического роста России. Стремление России соответствовать мировым-стандартам; должно* заключаться, в.корректировке национального законодательства в соответствии с принятыми мировыми стандартами^, ратификации? конвенций; заключения? международных договоров, направленных на привлечение иностранных инвестиций на территорию Российской Федерации: На сегодняшний,день актуально изучение правового опыта более развитых в сфере экономики, социального и политического устройства стран:

На территории Российской Федерации иностранные инвесторы: пользуются; всеми имеющимися; правовыми: средствами для защиты своих прав и законных интересов, установленных российским законодательством. Правовой режим иностранных инвесторов № использование полученной ими прибыли гарантируется^и соответствует правовому режиму российских предпри-

" СЗ РФ. 1995. № 18. Ст. 1589.

ятий. Однако коррупция, административные барьеры и бюрократия являются основными препятствиями для незамедлительной, адекватной, полной и всесторонней защиты иностранных инвестиций в России. Более чем десятилетнее существование института инвестиционного инвестирования России показывает, что не удалось еще-влолноймере извлечь из него достаточную долю эффективности для российского общества и государства в> целом, а также* привести в соответствие с накопленным мировым» инвестиционным опытом законодательство Российской Федерации; что в свою очередь актуализирует тему исследования1.

Степень научной! разработанности1 темы исследования. Вопросам закон одательного регулирования иностранных инвестиций* посвятили-свои работы» Асланов А.Р., Астахова К.Д., Алехин>Б.И., Бирюков-Д.О., Богатырев. А.Г., Богуславский M.Mi, Болюх А.Ю., Булатов A.C., Ведерников A.B.,.Вознесенская H.H., Гребенников-И.И., Дмитриева» Г.К., Долан Э. и Доменко Б:, Донгаров А.Г., Доронина Н.Г., Еремешвилли Л.А., Игнатьева G.B1, Истомина O.A., Кодлаев Э.В., Кабалкина Е.Е., Каменко В.О.., Коваленко Е., Коврова

A.A., Когрин Б.Е., Кольцова Л.И., Конопляник A.A., Курбанов-Р.Р., Курысь Н.В., Кутузов^И.М., Курбанов*Р.А., Лебединец> И.Н., Леусский А.И., Лисица

B.Н., Логунов. М.А., Мамедов. A.A., Мироненко A.A., Мисиков З.Т., Нгуен Тхи Нгок Лам; Нешатаева Т.Н., Овчинников-А.А., Постоева A.A., Пролынг Ч., Резник,И., Рыбальченко И., Сальников В'.П., Салимотина Н.П:, Силкин В:, Скуратовская^ М.М^, Соколова Т.В., Сталин И.В., Тарасевич Л.С., Титов Н.Ю., Трапезников В!А., Фархутдинов И., Филимонова М.В., Харченко Я.П., Чугунов И.А., Шадрина Т.В., Яцентюк О. и др.

В работах H.H. Вознесенской12, Г.Шваршенбергера13, Сорнагары14 и др., давались ответы на ряд вопросов о деятельности организаций с иностранными инвестициями.

12 Вознесенская H.H. Иностранные инвестиции и смешанные предприятия в странах Африки.-М., 1975.

3 Shvarshenberger G. Foreign Investments and International Law». — L., 1969.

14 Somaragci. The International Law on Foreign Investment. Cambridge, 1994.

Бессарабова Д., Доронина Н.Г., Семилютина H.F., Старженецкий В.В., Талапина Э.В., Хмыз О.В., Щербинина'С.С. и др; рассматривали проблемы» прикладного* характера, не затрагивая« вопросы, непосредственно влияющие на разрешение;.концептуальных, проблем; правового статуса коммерческих организаций с иностранными инвестициями, а также их: деятельности на территории Российской. Федерации. " ' У

Особо следует отметить работу А\Г.Богатырёва;,в которошинвестиционт ные1отношения'былтрассмотреныв1теоретинескомшлане15.

©днакоша; сегодняшниш день .теория« ишрактика:реализации внешней и внутренней экономической^ функции? российского государства с точки; зрения использования* иностранных инвестиций; их. правовой защиты не в полной мере исчерпывает весь.спектр возникающих вопросов при применении на практике законодательства об; иностранных инвестициях,! остается: еще множество не проработанных, и не отлаженных механизмов согласования правовых систем,.что в свою очередь создает преграды для привлечения на территорию Российской Федерации иностранных инвестиций,, а также их всесторонней защиты.

Объектом исследования» выступают общественные отношения* возникающие в, процессе1 реализации? как внутренней, так и внешней экономической функции российского государства в сфере осуществления; иностранными инвесторами инвестиционной деятельности на территории; Российской Федерации. ' •

Предметом исследования выступает правовой институт инвестиционной деятельности, изучаемый с позиций современных теоретических представлений; и Вч тесной связи, с другими общественными явлениями, а. также проблематика практического? применениям правовых норм инвестиционного законодательства Российской Федерации при' создании коммерческих организаций с иностранными инвестициями и их деятельности на территории

15 См.: Богатырёв А.Г. Государственно-правовой механизм регулирования инвестиционных отношений (вопросы теории): дис. ... докт. юрид. наук. — М., 1996:

Российской Федерации.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном теоретическом исследовании особенностей реализации внешней и внутренней экономической функции российского государства с позиции правовых средств обеспечения правки законных интересов иностранных инвесторов, выявлении их особенностей, анализе причин, по которым возникают проблемы в квалификации тех явлений правовой действительности, которые охватываются юридическими^ терминами «инвестиции» и* «инвестиционная деятельность». В диссертационной* работе автор стремится для достижения' поставленной цели всесторонне и полношзучить. правовые нормы, регулирующие общественные отношения- в. сфере осуществления иностранными инвесторами' инвестиционной. деятельности* на территории^ Российской Федерации, выявить проблемы, а так же пути их разрешения при пракгическом, применении» правовых норм инвестиционного законодательства Российской* Федерации при создании коммерческих организаций с иностранными инвестициями, а также их деятельности на ее территории.

Достижение поставленных целей потребовало последовательной постановки и решенияюледующих научно-исследовательских задач:

- рассмотрения различных аспектов» государственного регулирования в сфере иностранных инвестиций, системы органов исполнительной власти, осуществляющей государственную политику в, области инвестиционной деятельности, и их компетенцию;

I

- уточнения вопросов о роли и> месте понятий «инвестиции» и «инвестиционная деятельность» в российской правовой действительности;

- проведения комплексного исследования подходов в. анализе института инвестиций в целях правильного применения норм законодательства об инвестициях определить соотношение понятий «инвестиции», «инвестиционная деятельность» и т.п.;

- разрешения вопросов связанных с выявлением однозначности смысла юридического термина «инвестиции» и формирования четкого представле-

ния о понятии «инвестиции», так как на сегодняшний день в правовой системе РФ юридической сущности инвестиций уделяется значительно меньше внимания, чем их экономической сущности, а именно с точки зрения различный законов инвестиции представляют собой как имущество, так № деятельность, вложение средств.

- классификации инвестиций в целях исключения возникновения воз-можностифазличного толкования этого понятия;

- анализа процесса трансформации правовых категорий «инвестиции» и «инвестиционная деятельность» в правовых, системах* других зарубежных стран;

- исследования совокупности принципов нормативно-правовой' защиты прав инвесторов, а так же компенсационных гарантий инвесторам, как международного, так и внутреннего права Российской Федерации;

- изучения судебной практики применения законодательства об инвестиционной деятельности, а на основе полученных данных обосновать необходимость совершенствования отдельных положений российских нормативных правовых актов в этой области, а также сформулировать и обосновать актуальность правовой защиты иностранных инвестиций посредством применения коммерческого арбитража.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые средства защиты прав иностранных инвесторов в Российской Федерации»

4855382

ЗАМЯТИНА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ПРАВ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (история, теория, практика)

Специальность 12.00.01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

-6 ОКТ 2011

Санкт-Петербург- 2011

4855382

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права НОУ ВПО «Юридический институт»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

КОМАРОВ Сергей Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

МАЛЬКО Александр Васильевич

кандидат юридических наук, доцент ПОЧТАРЬ Татьяна Михайловна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»

Защита диссертации состоится 21 октября 2011 г. в 18°° часов на з седании диссертационного совета Д 521.073.01 при Юридическом инст туте (Санкт-Петербург) по адресу: 199106, Санкт-Петербург, ул. Гава екая, д. 3, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в бнблноте Юридического института (Санкт-Петербург), с авторефератом — на са тах Юридического института (www.lawinst-spb.ru) и Министерства обр зования и науки Российской Федерации (www.mon.gov.ru).

Автореферат разослан 16 сентября 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ТЛ.Комар

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена преобразованиями, происходящими в современной России, которые с неизбежностью отражаются во всех сферах государственной и общественной жизни. Достаточно сказать, за последние годы полностью обновились гражданское, гражданское процессуальное, арбитражное процессуальное, семейное и иные отрасли законодательства. Появились новые общественные отношения, требующие правового осмысления и эффективного правового регулирования, что с необходимостью приводит к изменению правовых средств достижения целей правовой реформы.

Любая реформа или частичное изменение правового порядка предполагают основательное изучение существующего порядка общественных отношений. Конституционное закрепление в нашей стране частной собственности, развитие товарно-денежных и иных имущественных отношений между юридическими и физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, отказ от административно-командной системы управления экономикой, включил в повестку дня научных исследований проблемы защиты их прав и законных интересов хозяйствующих субъектов. В настоящее время главным приоритетом в развитии российской экономики является создание необходимых условий для привлечения долгосрочных инвестиций, включая и частные иностранные инвестиции. Правительство Российской Федерации в последнее время предпринимает активные попытки устранения проблем, как законодательного, социально-экономического, так и практического характера. Результат данных мероприятий не заставил себя долго ждать, в последнее десятилетие объем иностранных инвестиций в Российской Федерации стал рекордным за всю историю иностранного инвестирования Российской Федерации. Учитывая тенденцию активизации роста деятельности по привлечению иностранного капитала, вопрос о правовых средствах защиты иностранных инвестиций по законодательству Российской Федерации на сегодняшний день является очень актуальным.

Еще с середины 80-х гг. XX в. в нашей стране предпринимаются попытки создания правовой основы осуществления иностранных инвестиций. Учитывая то, что советская система права до этого времени не имела каких-либо норм и институтов, регулирующих инвестиционную деятельность иностранных субъектов права, первые нормативные акты, не привели к существенному притоку иностранных инвестиций1. Требовалось усовершенствова-

1 См.: Указ Президиума Верховного Совета СССР «О вопросах, связанных с созданием на территории СССР и деятельностью совместных предприятий, международных объединений и организаций с участием совместных и иностранных организаций, фирм и органов управления» от 13.01.87 г. /Ведомости ВС СССР. 1987. № 2. Ст. 35; Постановление Совета Министров СССР «О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий, международных объединений и организаций СССР и других стран -членов СЭВ» от 13.01.87 г. № 48 (в ред. от 26.09.1990 г.) //Свод законов СССР. Т. 9. С. 50-9; Постановление Совета Министров СССР «О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий с участием советских организаций и фирм капиталистических и развивающихся стран» от 13.01.87 г. № 49 (в ред. от 03.09.1990 г.) //Свод законов СССР. Т. 9. С. 50-20; Указ Президента СССР «Об иностранных инвестициях в СССР» от 26.10.90 г. № УП-942 //Ведомости СНД и ВС СССР. 1990. № 44. Ст. 944.

ние законодательства в сфере правового регулирования иностранных инве стаций, разработки принципиально нового, адекватного экономическим социальным потребностям законодательства, детально регулирующего инс странную инвестиционную деятельность в России.

Для модернизации и реформирования российской экономики с начал 90-х годов прошлого столетия было принято множество нормативных акто] формирующих правовые основы для развития предпринимательства с поме щью иностранных инвестиционных вложений. В России с 1991 г. начинае действовать инвестиционное законодательство, представленное Законо: РСФСР от 04.07.1991 № 1545-1 (ред. от 10.02.1999 г.), «Об иностранных ш вестициях в РСФСР»2 и Законом РСФСР от 26.06.1991 г. № 1488-1 (ред. с 10.01.2003 г.) «Об инвестиционной деятельности в РСФСР»3.

В 2001 г. была принята третья часть Гражданского кодекса РФ, регугн рующая гражданско-правовые отношения с участием иностранных лиц н территории Российской Федерации, отдельные нормы права имеются в Ф< деральных законах от 30.12.1995 г. № 225-ФЗ (ред. от 29.12.2004 г.) «О сс глашениях о разделе продукции»4, от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ (ред. с 04.12.2007 г.) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»5, от 29.10.1998 г. X» 16^ ФЗ (ред. от 26.07.2006 г.) «О финансовой аренде (лизинге)»6. В настояще время принято постановление Правительства Российской Федерации с 30.06.2007 г. № 419 «О приоритетных инвестиционных проектах в облает освоения лесов»7. В период 1997-2003 гг. были приняты 16 федеральных 3! конов в развитие Федерального закона от 21.07.1997 г. № 112-ФЗ «Об учас ках недр, право пользования, которыми может быть представлено на услов! ях раздела продукции»8. Таким образом, созданы правовые основы для пр! влечения инвестиций в целом и, в особенности в отрасли добычи полезны ископаемых (прежде всего нефти и газа).

Важно отметить, что некоторые из нормативных актов, разработанны достаточно давно, также начинают заметно служить улучшению инвестищ онного климата, Например, принятый еще в 1995 году Федеральный закон с 26.12.1995 г. № 208-ФЗ (ред. от 01.12.2007 г.) «Об акционерных обществах) и сегодня определяет важный для иностранных инвесторов порядок создан» и правовое положение акционерных обществ, права и обязанности их акцш неров, обеспечивает защиту их интересов и прав.

Федеральный закон от 22.04.1996 г. № 39-Ф3 (ред. от 06.12.2007 г.) « рынке ценных бумаг»10 регулирует деятельность участников рынка ценны бумаг. Спорные вопросы инвестиционного пространства разрешаются Фед< ральным конституционным законом от 28.04.1995 г. № 1-ФКЗ (ред. с

2 См.: Ведомости СНД и ВС РСФСР. 18.07.1991. № 29. Ст. 1008.

3 См.: Ведомости СНД и ВС РСФСР. 18.07.1991. № 29. Ст. 1005.

4СЗРФ. 1996. №1. Ст. 18.

5 С3 РФ. 1998. № 29. Ст. 3400.

6 С3 РФ. 1998. № 44. Ст. 5394.

7 СЗ РФ. 2007. № 30. Ст. 3935.

* СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3584.

®СЗРФ. 1996.№1.Ст. 1.

10 СЗ РФ. 1996. № 17. Ст. 1918.

25.03.1995 г., с изм. от 29.11.2007 г.) «Об арбитражных судах в Российской Федерации»11. Российское законодательство дало возможность законным образом разрешать в третейском суде или в международном арбитраже споры, возникающие у иностранных инвесторов в связи с их вложениями.

Особое значение для инвестиционного климата имеет соблюдение Российской Федерацией международных договоров. Межправительственные соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений подписаны Россией с 52 странами. Заключено 80 соглашений во избежание двойного налогообложения. Как правило, упрощаются таможенные процедуры в соответствии с правилами и требованиями Всемирной Торговой Организации.

В настоящее время в России наблюдается устойчивая тенденция роста числа действующих коммерческих организаций с привлеченными иностранными инвестициями. Однако этого роста совершенно не достаточно, для ощутимого динамического экономического роста России. Стремление России соответствовать мировым стандартам, должно заключаться в корректировке национального законодательства в соответствии с принятыми мировыми стандартами, ратификации конвенций, заключения международных договоров, направленных на привлечение иностранных инвестиций на территорию Российской Федерации. На сегодняшний день актуально изучение правового опыта более развитых в сфере экономики, социального и политического устройства стран.

На территории Российской Федерации иностранные инвесторы пользуются всеми имеющимися правовыми средствами для защиты своих прав и законных интересов, установленных российским законодательством. Правовой режим иностранных инвесторов и использование полученной ими прибыли гарантируется и соответствует правовому режиму российских предприятий. Однако коррупция, административные барьеры и бюрократия являются основными препятствиями для незамедлительной, адекватной, полной и всесторонней защиты иностранных инвестиций в России. Более чем десятилетнее существование института инвестиционного инвестирования России показывает, что не удалось еще в полной мере извлечь из него достаточную долю эффективности для российского общества и государства в целом, а также привести в соответствие с накопленным мировым инвестиционным опытом законодательство Российской Федерации, что в свою очередь актуализирует тему исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросам законодательного регулирования иностранных инвестиций посвятили свои работы Асланов А.Р., Астахова К.Д., Алехин Б.И., Бирюков Д.О., Богатырев А.Г., Богуславский М.М., Болюх А.Ю., Булатов A.C., Ведерников A.B., Вознесенская H.H., Гребенников П.И., Дмитриева Г.К., Долан Э. и Доменко Б., Донгаров А.Г., Доронина Н.Г., Еремешвилли JI.A., Игнатьева C.B., Истомина O.A., Кодлаев Э.В., Кабалкина Е.Е., Каменко В.О., Коваленко Е., Коврова A.A., Когрин Б.Е., Кольцова Л.И., Конопляник A.A., Курбанов P.P., Курысь

11 C3 РФ. 1995. № 18. Ст. 1589.

Н.В., Кутузов И.М., Курбанов P.A., Лебединец И.Н., Леусский А.И., Лисш В.Н., Логунов М.А., Мамедов A.A., Мироненко A.A., Мисиков З.Т., Нгуе Тхи Нгок Лам, Нешатаева Т.Н., Овчинников A.A., Постоева A.A., Прольн Ч., Резник И., Рыбальченко И., Сальников В.П., Салимотина Н.П., Силкин В Скуратовская М.М., Соколова Т.В., Сталин И.В., Тарасевич Л.С., Тите Н.Ю., Трапезников В.А., Фархутдинов И., Филимонова М.В., Харченко ЯЛ Чугунов И.А., Шадрина Т.В., Яцентюк О. и др.

В работах H.H. Вознесенской12, Г.Шваршенбергера13, Сорнагары14 и д{ давались ответы на ряд вопросов о деятельности организаций с иностранш ми инвестициями.

Бессарабова Д., Доронина Н.Г., Семилютина Н.Г., Старженецкий В.Е Талапина Э.В., Хмыз О.В., Щербинина С.С. и др. рассматривали проблем прикладного характера, не затрагивая вопросы, непосредственно влияюпц на разрешение концептуальных проблем правового статуса коммерчески организаций с иностранными инвестициями, а также их деятельности на те] ритории Российской Федерации.

Особо следует отметить работу А.Г.Богатырёва, в которой инвестицио) ные отношения были рассмотрены в теоретическом плане15.

Однако на сегодняшний день теория и практика использования и» странных инвестиций, их правовой защиты не в полной мере исчерпыва* весь спектр возникающих вопросов при применении на практике законод тельства об иностранных инвестициях, остается еще множество не прораб' танных, и не отлаженных механизмов согласования правовых систем, что свою очередь создает преграды для привлечения на территорию РФ и» странных инвестиций, а также их всесторонней защиты.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфе] осуществления иностранными инвесторами инвестиционной деятельности i территории Российской Федерации.

Предметом исследования выступает правовой институт инвестицио] ной деятельности, изучаемый с позиций современных теоретических пре, ставлений и в тесной связи с другими общественными явлениями, а тага проблематика практического применения правовых норм инвестиционно] законодательства РФ при создании коммерческих организаций с иностра ными инвестициями и их деятельности на территории Российской Федер ции.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном теоретич ском исследовании правовых средств обеспечения прав и законных интер сов иностранных инвесторов, выявлений их особенностей, анализе причи по которым возникают проблемы в квалификации тех явлений правовой де: ствительности, которые охватываются юридическими терминами «инвест

12 Вознесенская H.H. Иностранные инвестиции и смешанные предприятия в странах Африки. — М., 1975.

13 Shvarshenberger G. Foreign Investments and International Law». - L., 1969.

14 Somaraga. The International Law on Foreign Investment. Cambridge, 1994.

15 См.: Богатырёв А.Г. Государственно-правовой механизм регулирования инвестиционных отношений (i просы теории): дис.... докг. юрид. наук. - М., 1996.

ции» и «инвестиционная деятельность». В диссертационной работе автор стремится для достижения поставленной цели всесторонне и полно изучить правовые нормы, регулирующие общественные отношения в сфере осуществления иностранными инвесторами инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации, выявить проблемы, а так же пути их разрешения при практическом применении правовых норм инвестиционного законодательства Российской Федерации при создании коммерческих организаций с иностранными инвестициями, а также их деятельности на ее территории.

Достижение поставленных целей потребовало последовательной постановки и решения следующих научно-исследовательских задач:

- уточнения вопросов о роли и месте понятий «инвестиции» и «инвестиционная деятельность» в российской правовой действительности;

- проведения комплексного исследования подходов в анализе института инвестиций в целях правильного применения норм законодательства об инвестициях определить соотношение понятий «инвестиции», «инвестиционная деятельность» и т.п.;

- разрешения вопросов связанных с выявлением однозначности смысла юридического термина «инвестиции» и формирования четкого представления о понятии «инвестиции», так как на сегодняшний день в правовой системе РФ юридической сущности инвестиций уделяется значительно меньше внимания, чем их экономической сущности, а именно с точки зрения различный законов инвестиции представляют собой как имущество, так и деятельность, вложение средств.

- классификации инвестиций в целях исключения возникновения возможности различного толкования этого понятия;

- анализа процесса трансформации правовых категорий «инвестиции» и «инвестиционная деятельность» в правовых системах других зарубежных стран;

- рассмотрения различных аспектов государственного регулирования в сфере иностранных инвестиций, системы органов исполнительной власти, осуществляющей государственную политику в области инвестиционной деятельности, и их компетенцию, а также институт государственной регистрации коммерческих организаций с иностранными инвестициями и его проблематику.

- исследования совокупности принципов нормативно-правовой защиты прав инвесторов, а так же компенсационных гарантий инвесторам, как международного, так и внутреннего права Российской Федерации;

- изучения судебной практики применения законодательства о банкротстве, на основе полученных данных обосновать необходимость совершенствования отдельных положений российских правовых актов в этой области, а также сформулировать и обосновать актуальность правовой защиты иностранных инвестиций посредством применения коммерческого арбитража.

Методологической основой работы явились современные методы познания юридической науки и апробированные практикой. Поскольку автор настоящего исследования разделяет убежденность Гегеля в том, что всякая

наука есть прикладная логика, в процессе исследования были широко ш пользованы такие общелогические методы теоретического анализа как ан< лиз, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, аналогия, моделиров; ние. Кроме того, наряду с такими общенаучными методами, как формальнс логический, социологический, структурно-функциональный, конкретнс исторический в работе также использовался системный подход, предпол. гающий рассмотрение объекта как сложного, многогранного, многокачес венного явления, состоящего из элементов, связи между которыми образую относительно неизменную структуру и обеспечивают его целостность.

При решении поставленных задач также были использованы метод технико-юридического анализа, конкретизации, толкования.

Теоретическую основу исследования составляют выводы, концепци] положения, результаты научных исследований отечественных и зарубежны авторов в сфере конституционного права, общей теории права, междунаро; ного частного права, гражданского, предпринимательского права и други отраслей российского права.

Эмпирическую основу исследования составили нормативно-правовь: акты, которые являются источниками правового регулирования в сфере ш вестиционных правоотношений, а именно: Конституция РФ, международнь договоры РФ, Гражданский кодекс РФ, проанализированы положения Фед рального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации: Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции», иные норм; тивные правовые акты, международные договоры Российской Федераци! материалы судебной практики федеральных арбитражных судов Российскс Федерации по делам о создании и защите прав инвесторов при осуществЛ' нии деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициям!

На сегодняшний день российское современное инвестиционное закон! дательство включает в себя более 60 нормативных правовых актов по общи и специальным вопросам инвестиционной деятельности, конкурсному ра мещению централизованных инвестиционных ресурсов и налогообложению.

Научная новизна исследования. Работа автора представляет собой о, но из первых монографических исследований государственной политики и пользования правовых средств для регулирования правовых основ защит прав в инвестиционных правоотношениях. Новизна исследования обусловл на в изучении и конкретизации основных понятий в теоретической базе и следуемых правоотношений, дается правовой анализ нормативно-правовс базы регулирующей отношения в сфере исследования, обоснована необх< димость ее совершенствования.

Положения и выводы, выносимые на защиту.

1. Обосновывается тезис о том, что в современных российских услови) нужна практически направленная научная концепция, позволяющая предв: деть динамику развития законодательства об инвестициях, оптимизация пр вового регулирования должна идти в направлении уточнения правовых м ханизмов повышения эффективности инвестиционной деятельности с цель формирования комплексной финансовой и юридической системы з

щиты ее субъектов. Особо важное значение имеет правовое регулирование путем судебных процедур, исходя не только из интересов юридических лиц, действующих в области инвестиционной деятельности, но и из интересов граждан и государства, потребностей экономики, социальной и политической сфер. Правовое регулирование в этой сфере должно опираться на приоритеты в создании и реализации законодательных актов, учитывающих специфику их изменения с позиции оптимизации публичного и частного интереса.

Автор поддерживает идею о том, что необходимо поднять дальнейшее изучение указанных явлений на теоретический уровень, позволяющий раскрыть их сущность, место в системе правового регулирования, возможности использования.

2. В диссертационном исследовании дается авторское определение средств правовой защиты иностранных инвестиций, раскрывается их содержание. В настоящее время инвестиционный климат в России улучшается, о чем убедительно свидетельствуют цифры, с 2004 года прирост инвестиций в основной капитал составлял по 10-13% в год, ano итогам, например, 2007 года он составил 18% (около 70 млрд. $). Это очень внушительные цифры. И стало это возможным, благодаря системной работе правительства и бизнеса в части совершенствования антимонопольного корпоративного законодательства, снижения налогового бремени и устранения бюрократических барьеров для российских и иностранных компаний. Учитывая изложенной, особо актуальным вопросом является средства правовой защиты иностранных инвестиций, а также усовершенствование нормативно-правовой базы регулирующей отношения в сфере иностранных инвестиций.

3. Автор дает четкое определения понятия «инвестиций», так как сегодняшний день в правовой системе РФ юридической сущности инвестиций уделяется значительно меньше внимания, чем их экономической сущности, а именно с точки зрения Закона «Об инвестиционной деятельности...» инвестиции представляют собой имущество, а с точки зрения Закона «Об иностранных инвестициях...» инвестиции - это деятельность, вложение средств. По мнению автора, определение инвестиций как деятельности по вложению средств является наиболее обоснованным и правильным.

4. Предлагается восполнить некоторые пробелы в правовом регулировании приоритетного инвестиционного проекта, а именно, поскольку инвестиционный проект понимается в соответствии со статьей 2 названного Закона как «обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления прямой иностранной инвестиции, включающее проектно-сметную документацию, которая разработана в соответствии со стандартами, предусмотренными законодательством Российской Федерации», приоритетным инвестиционным проектом является реализация только прямых инвестиций, а строительство крупных объектов, продажа предприятий и т.п. в настоящее время не будут считаться приоритетными инвестиционными проектами, хотя и могут являться как таковыми, а также определить очередность процедуры регистрации проекта и включение Правительством Российской Федерации в перечень приоритетных, так как их очередность на данный момент отсутст-

вует. Далее следует уточнить вопросы о процессе конвертации валюты инвс стора, а именно в какой валюте осуществляются инвестиции, а также вопрс сы о дате определения валютного эквивалента на момент инвестирования.

5. Предлагается ввиду особой актуальности на сегодняшний день обес печить действие законодательного акта, предусматривающего виды деятел! ности и меры ограничительного характера в отношении коммерческих орп низаций с иностранными инвестициями, так как целесообразность данног рода акта очевидна, поскольку необходимо создание ясной нормативнс правовой базы для установления ограничений деятельности иностранных т весторов в важнейших отраслях и сферах экономики Российской Федерацш в которой допускаются ограничения деятельности иностранных инвесторо] Принятие четкого перечня таких сфер деятельности необходим и автор дае примерный список таких видов деятельности. При этом ограничения да иностранных инвесторов и образуемых ими юридических лиц могут устана! ливаться в форме установления порядка лицензирования отдельных видо деятельности, определения максимальной доли участия (вклада) иностраннс го инвестора в общем объеме инвестиций по конкретному проекту или пр< дельной доли участия (вклада) в уставном (складочном) капитале хозяйс: венных товариществ и обществ, занимающихся определенным видом де: тельности.

6. Называется и обосновывается необходимость принятия положения порядке аккредитации филиалов иностранных юридических лиц, так как г, сегодняшний день действует временное положение, и которое, в свою оч< редь, должно содержать требования к содержанию документов, необходимы для аккредитации филиала.

7. Проводится исследование в области определения правовых средсп защиты инвестиций, учитывая, что Правительство Российской Федераци планирует до 2020 года в развитии российской инфраструктуры привлечь 3 трлн. Обеспечение инвестиций в таком размере было бы невозможно б< участия частных инвесторов. В связи с этим автор исследования отмеча« важность таких механизма, как концессиональных договоров, а также прин; тие соответствующего закона о концессиях, обеспечивающих равноправ! сторон, а также с принятием государства на себя обязательства сохранят стабильные правовые условия деятельности в течение всего срока действ!' концессии.

8. Во избежание коррупции, административных барьеров, «телефонно1 права», бюрократии, а также для сокращения сроков при восстановлении н рушенных прав автор исследования считает актуальным производить защит прав посредством коммерческих арбитражей, таких как Международны коммерческий арбитражный суд РФ (МКАС), а также Морская арбитражи, комиссия (МАК). Так как они не являются элементами государственной с; дебной системы и в своей деятельности не зависят от неё.

Очевидно, что требуется на уровне теории государства и права дальнеГ шее осмысление различий в порядке применения гражданско-правовых инс рументов, причем они (различия) будут усложняться по мере решения зад:

переходного периода бытия российской государственности, изменения способов их юридического разрешения, т.е. правовой инструментарий. В данном случае речь идет не о возникновении каких-то новых правовых сущностей, а об анализе требующих научного объяснения различиях способов работы с давно известными объектами. Имеются в виду отличия исполнения норм права от применения договоров, мер имущественной ответственности и других правовых средств.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем на общетеоретическом уровне нашли свое отражение проблемы, пробелы, недостатки российского законодательства в сфере иностранных инвестиционных правоотношений, а также предложены пути их разрешения, сформулированы дополнения, предложения по оптимизации российского законодательства в указанной сфере.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в правоприменительной, законотворческой, научной деятельности в целях совершенствования российского законодательства. Они могут быть также использованы для преподавания, при подготовке учебных материалов, при чтении лекций в сфере изучения иностранных инвестиций, гражданского, предпринимательского, налогового права, а также при разрешении споров инвестиционного характера в арбитражах, как в целях самозащиты права, так и при отстаивании своих прав и законных интересов в суде.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры истории и теории государства и права Юридического института (Санкт-Петербург) и отражены в 6 научных статьях, включая журналы, рекомендованные ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикаций материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Положения и выводы диссертации апробированы в процессе практической юридической деятельности автора.

Структура диссертационного исследования, а также последовательность расположения ее структурных элементов обоснована, прежде всего, целями и задачами, а именно: работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы, приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются степень ее научной разработанности, объект, предмет, цели и задачи исследования, определяется методологическая и теоретическая основы работы, обосновывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования и его структуре.

Глава первая - «Государственная политика Российской Федераци в сфере инвестиционной деятельности» - состоит из двух параграфов и пс священа исследованию понятия, правовому содержанию инвестиций, их ме ждународно-правовому и национальному регулированию, раскрытию осс бенностей государственного регулирования инвестиционной деятельности н территории Российской Федерации.

В первом параграфе — «Понятие и сущность инвестиций, их междунс родно-правовое и национальное регулирование» — раскрываются содержани экономической функции современного российского государства, которая ос новаиа на рыночной экономике, связана с инвестированием в производств материальных и духовных благ в обществе, с созданием условий для приток инвестиций и нормального развития инвестиционной деятельности в стран как важной задачей органов законодательной и исполнительной власти, чт служит целях организации нормального развития национального рынка инте грации его в международные экономические отношения. С правовой точк зрения это означает необходимость урегулировать отношения, возникающи в процессе инвестиционной деятельности, определять круг лиц (субъектов которые могут быть инвесторами, а также закрепить организационнс правовые формы, в которых инвестиционная деятельность будет осущесп ляться.

В самом широком смысле инвестиции обеспечивают механизм, ш обходимый для финансирования роста и развития экономики страны. Чтоб] дать общее представление о роли инвестиций, необходимо обратиться к ос новным понятиям, рассмотреть структуру инвестиционного процесса, ег участников, типы инвесторов.

Все существующие экономические определения инвестиций можно св< ста к следующей формуле: «Под категорией «инвестиция» (investment) обы1 но понимают «использование имущества для получения денег» (use of capih to create more money»)16. Данное определение отражает экономическую суп инвестиций, состоящую в том, что инвестиции — используемое имущее™ приносящее определенный доход, т.е. прибыль.

Юридическое содержание категории инвестиций состоит в законе дательном закреплении того, что может быть инвестициями, в определени их сущности и сферы применения данного института. Отсюда инвестирован означает расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую сумму будущем. Однако на практике нередко проводят различие между инвесторе ванием и сбережением.

Отдельно рассматриваются правовые проблемы, связанные с вывозо капиталов. Рассматривая историю инвестиций, в диссертации отмечается, чп в советском законодательстве категория «инвестиция» долгое время связыв; лась с понятием договора подряда на капитальное строительство, особен» стью которого была увязка выполнения обязательств по договору подряда

16 Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия / Под ред. М.Ю. Тихомирова. - М.: Юри

формценгр, 1998. - С. 180.

финансированием строительных работ. В современной России, после принятия Закона РСФСР 1991 г. «Об инвестиционной деятельности в РСФСР»17 и федеральных законов 1999 г. «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»18 и «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»19, не следует рассматривать понятие инвестиций только лишь в связи с капитальным строительством, поскольку вложения в капитальное строительство представляют собой всего лишь один из подвидов инвестиций, осуществляемых в форме капитальных вложений.

В юридической науке, в особенности в международном частном праве, инвестиции всегда рассматривались в качестве самостоятельной категории20. Основными источниками, регулирующими вопросы инвестиционной деятельности, являются соглашения, заключенные Российской Федерацией (или ранее СССР) с зарубежными государствами по вопросу взаимной защиты и поощрения инвестиций в форме капиталовложений в экономику данных государств. Иностранной инвестицией является вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории государства в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в соответствии с законами принимающей инвестиции страны, в том числе денег, ценных бумаг, иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации21.

Это определение очень широкое и включает в себя любое не запрещенное российским законодательством вложение капитала в объекты на территории Российской Федерации, осуществленное иностранным инвестором. Таким образом, иностранные инвестиции - это материальные и нематериальные ценности, принадлежащие юридическим и физическим лицам одного государства и находящиеся на территории другого государства с целью извлечения прибыли, подразделяемые на прямые и косвенные (портфельные).

Иностранные инвесторы на территории России пользуются нацио-

" См.: Закон РСФСР от 26.06.1991 № 1488-1 (ред. от 10.01.2003) «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» // Ведомости СНД и ВС РСФСР, 18.07.1991, № 29, ст. 1005.

См: Федеральный закон от 25.02.1999 № 39-Ф3 (ред. от 24.07.2007) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» 11С3 РФ, 1999, № 9. Ст. 1096.

19 См.: Федеральный закон от 09.07.1999 № 160-ФЗ (ред. от 26.06.2007) «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» // СЗ РФ, 1999, № 28. Ст. 3493.

20 См. например: Богуславский ММ. Международное частное право: Учебник. - М., 2000; Международное частное право: Учебник /Под ред. Г.К. Дмитриевой. - М., 2001; Международное частное право: Учебник /Под ред. К.Г. Матвеева. - Киев, 1985; Галенская Л.Н. Международное частное право: Учебник. - Л., 1983; Иссад М. Международное частное право /пер. с фр. — М., 1989; Панов В.П. Международное частное право. -М., 1999; Чешир Дж., Норт П. Международное частное право. — М., 1982; Международное частное право: Сб. документов /Сост. Г.К. Дмитриева и М.В. Филимонова. - М., 1999; Международное частное право: Сб. документов /Сост. К. А. Бекяшев и А.Г. Ходаков. - М., 1997 и др.

21 См.: Федеральный закон от 09.07.1999 № 160-ФЗ (ред. от 26.06.2007) «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации». Ст. 2 // СЗ РФ, 1999, № 28. Ст. 3493.

нальным режимом. Российское законодательство закрепляет целый комплекс мер, гарантирующих стабильность правового положения иностранных инвесторов.

В российском законодательстве сохраняется право Российской Федера ции на национализацию, но при этом устанавливается принцип быстрой, аде кватной и эффективной компенсации в пользу иностранного собственника. I спорам о национализации должно применяться российское право, а сам] споры — рассматриваться в российских правоприменительных органах. Ее тественно резко отрицательное отношение иностранных инвесторов к подоб ным установлениям нашего национального права и их нежелание рисковат своими капиталами, вкладывая их в российскую экономику.

Стратегия привлечения иностранных инвестиций в экономику любоГ принимающей страны должна быть основана, прежде всего, на изучении ин тересов потенциальных зарубежных инвесторов и возможностей их удовле творения без ущерба для национальной экономики.

Основными мотивами иностранных инвесторов являются: стремлени получить максимальную прибыль и благоприятные условия для ее после дующей реализации; стремление завоевать обширный рынок, отличающийс потенцией как с точки зрения инфраструктуры, так и производства потреби тельских товаров; возможность доступа к природным ресурсам страны.

Иностранные инвесторы, движимые своими интересами и оценива имеющиеся предпосылки эффективного вложения средств, рассчитывают н благоприятные условия своей предпринимательской деятельности. Совокуп ность условий приема, размещения и функционирования иностранного капи тала и представляет собой инвестиционный климат страны. В работе рас сматривается состояние инвестиционного климата (благоприятный, неблагс приятный, рискованный) и степень привлекательности страны.

Благоприятный инвестиционный климат страны является одним из важ нейших показателей состояния экономики, стимулирует приток валютны средств, технологий, информации в рамках, определенных экономическо целесообразностью и международной конкурентоспособностью.

Необходимо отметить, что во многих западных странах (особенно США и некоторых европейских государствах) под инвестициями обычно пс нимаются только вложения в ценные бумаги, а капитальные вложения в да» ное понятие не включаются.

В диссертации рассматриваются точки зрения ряда авторов на юридиче скую сущность инвестиций (А.Г.Богатырев, И.В.Ершова, О.Н.Кондрашков: А.Н.Вознесенская, М.М.Богуславский, Б.В.Муравьев и др.) а также опред< ления инвестиций в действующих в настоящее время федеральных законах.

Цель, которую стремится достигнуть инвестор, обусловливается опреде ленным субъективным гражданско-правовым интересом этого лица, состой щим в удовлетворении материальных потребностей. В цивилистике граждан ско-правовой интерес традиционно понимается как отраженная потребност субъекта, прошедшая через сознание людей и принявшая форму сознателг ного побуждения, причем категория интереса не тождественна понятию вь

годы, а шире ее.22 Наличие инвестиционной цели в действиях инвестора является существенным условием и может состоять как в получении прибыли от вложения, так и в достижении иного запланированного инвестором полезного эффекта, в чем заключается инвестиционная потребность.

В связи с этим дается классификация иностранных инвестиций, т.е. способов размещения капитала, раскрываются особенности инвестиционного проект неразрывно связанного с таким понятием, как инвестиционный риск.

Во втором параграфе — «Государственное регулирование инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации» - рассматривается государственное регулирование инвестиционной деятельности в России, раскрывается содержание законодательной базы, реализация которой обеспечивается механизмами контроля, прежде всего органов исполнительной власти.

В диссертации дается анализ законопроектов, находящихся на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в целях оптимизации правового регулирования.

Государственное участие в инвестиционной деятельности основано, прежде всего, на признаваемой законом правосубъектности государства, его субъектов и их равноправии в гражданском и хозяйственном обороте.

Государство — основной инициатор инвестиционной политики и одновременно выступает как инвестор со всеми принадлежащими инвестору правами. В сфере инвестиционной политики государство определяет и устанавливает условия, порядок и процедуру инвестирования в социально значимые сферы экономики, организует на конкурсной основе привлечение частных отечественных и иностранных инвесторов для создания, развития, реконструкции и модернизации объектов, эксплуатация которых отвечает требованиям государственных нужд.

Стабильность правового регулирования инвестиционной деятельности во многом обусловлена ясностью и стабильностью реализуемой властями государственной инвестиционной политики, разработкой, осуществлением, координацией и контролем за реализацией которой должен кто-то предметно и на профессиональной основе заниматься. Исходя из мировой практики организации привлечения инвестиций в национальную экономику, государство помимо создания четкой и стабильной законодательной базы формирует и соответствующую систему управления, прежде всего в лице специально уполномоченных органов, в системе исполнительной власти.

Что касается реализации государственной политики по привлечению иностранных инвестиций, надзору и контролю за ними, то этим в ряде стран предметно занимается единственное правительственное ведомство с широкими полномочиями, включая право предоставления определенных льгот иностранным инвесторам (в США, например, таким ведомством является Комитет по иностранным инвестициям).

22 Грибанов В. П. Интерес в гражданском праве //Советское государство и право. 1967. С. 53-55.

Государственный контроль (надзор) — одна из форм осуществления государственной власти, обеспечивающая соблюдение законов и других правовых актов, издаваемых органами государства.

Основными принципами защиты прав инвесторов при проведении государственного контроля (надзора) являются: презумпция добросовестности инвесторов; соблюдение международных договоров Российской Федерации; открытость и доступность для инвесторов нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, выполнение которых проверяется при проведении государственного контроля (надзора); установление обяза тельных требований федеральными законами и принятыми в соответствии I ними нормативными правовыми актами; проведение мероприятий по кон тролю уполномоченными должностными лицами органов государственного контроля (надзора); соответствие предмета проводимого мероприятия го контролю компетенции органа государственного контроля (надзора); перио личность и оперативность проведения мероприятия по контролю, предусмат ривающего полное и максимально быстрое проведение его в течение уста новленного срока; учет мероприятий по контролю, проводимых органами го сударственного контроля (надзора); признание в порядке, установленном фе деральным законодательством, недействующими (полностью или частично нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования соблюдение которых подлежит проверке, если они не соответствуют феде ральным законам; устранение в полном объеме органами государственноп контроля (надзора) допущенных нарушений в случае признания судом жало бы инвестора обоснованной; ответственность органов государственного кон троля (надзора) и их должностных лиц при проведении государственноп контроля (надзора) за нарушение законодательства Российской Федерации.

Анализ действующих законодательных и подзаконных актов и сложив шейся практики позволяет определить совокупность таких органов в России ской Федерации, а также выявить и систематизировать функции, осуществ ляемые ими сегодня на государственном (прежде всего федеральном) уровн в сфере регулирования и контроля инвестиционной деятельности:

1) функции государственной легализации и регистрации инвестиций : субъектов инвестиционной деятельности;

2) функции общеэкономического и внешнеторгового государственног регулирования в инвестиционной сфере;

3) функции финансово-кредитного и валютного регулирования и кои троля;

4) функции фискально-налогового государственного регулирования : контроля в отношении субъектов инвестиционной деятельности;

5) функции государственного регулирования инвестиционной дея тельности на фондовом рынке и в сфере приватизации.

В настоящее время названные функции государственного регули рования, координации и контроля инвестиционной деятельности на территс рии Российской Федерации рассредоточены между многими федеральным министерствами, службами и агентствами, государственными комитетам!

каждое из которых реализует их в пределах своей предметной компетенции и по своим направлениям. Зачастую выполняемые этими органами функции либо им не свойственны, либо дублируются другими органами и государственными учреждениями. В результате за формирование и реализацию общегосударственной инвестиционной политики до сих пор ни один из федеральных органов исполнительной власти не отвечает.

Объясняется это тем, что в России не было соблюдено в должной мере главное из названных выше условий — долгосрочная политика государства в инвестиционной сфере до сих пор Правительством Российской Федерации официально так и не сформулирована. При отсутствии же объявленных и гарантированных государством, хотя бы на несколько лет вперед, четких и ясных «правил игры» с отечественными и иностранными инвесторами серьезного притока крупномасштабных частных капиталовложений в российскую экономику ожидать не приходится.

Особое внимание обращается на деятельность органов государственной власти на уровне субъектов Российской Федерации. В указанном разрезе особенный интерес вызывает инвестиционная ситуация в городе Москве и влияние на таковую со стороны столичных органов управления.

Во второй главе — «Правовые основы регулирования средств защиты прав иностранных инвесторов» - состоящей из трех параграфов, рассматриваются нормативно-правовые основы защиты прав инвесторов в международном праве, в российском праве, а также судебная защита прав инвесторов при применении коммерческого арбитража.

В первом параграфе — «Нормативно-правовые основы защиты прав инвесторов в международном праве» - обосновывается положение о том, что защита инвестиций обеспечивается совокупностью принципов и норм как международного, так и внутреннего права, целью и результатом которых является предотвращение или сдерживание любого покушения со стороны государства на существование или устойчивость международных инвестиций.

Принципы и нормы режима инвестиций и, может быть, скорее принципы и нормы защиты были в центре столкновения между сторонниками старого и нового порядка, связано с понятием суверенитета. Действительно, принципы и нормы защиты охватывают совокупность проблем, связанных с экспроприацией и национализацией, которые, как известно, приобрели символическое значение в отношениях между странами.

Принципы и нормы внутреннего права, касающиеся защиты инвестиций, устанавливаются не государством, лицом которого является инвестор, а государством, на чьей территории осуществляются инвестиции. В работе дается ответ на вопрос: существует или не существует международное право экспроприации и национализации инвестиций?

Международное право регулировало вопросы экспроприации и национализации точно так же, как оно регулировало вопросы правового статуса инвестиций. Чтобы положить конец спорам относительно существования или несуществования общих принципов международного права в области режима инвестиций, государства встали на путь заключения конвенций. Но интен-

сивный рост двусторонних договоров и их возможная замена многосторонним договором поднимают вопрос, не отойдут ли принципы по сравнению с нормами на второй план.

Международное право защиты инвестиций было главным предметом споров между развитыми и развивающимися странами. Эти споры до сих пор не закончены. Стремление к коллективному присвоению, за исключением отдельных проявлений, прекратилось; отныне наблюдается тенденция не к экспроприации или национализации, а к переходу от общественной собственности к частной. Эволюция международного права защиты инвестиций проходила в три этапа: утверждение развитыми странами общих принципов международного права в области защиты международных инвестиций; непризнание (отвод) развивающимися странами общих принципов международного права в области защиты международных инвестиций; восстановление развитыми и развивающимися странами общих принципов международного права в области защиты международных инвестиций.

Таким образом, именно вокруг существования или несуществования общих принципов международного права в области защиты международных инвестиций завязывались споры. Непризнание развивающимися странами общих принципов международного права в области защиты международных инвестиций, как и в области режима инвестиций, было осуществлено путем принятия резолюций международных организаций и особенно ООН, а восстановление — путем заключения конвенций, в особенности двусторонни: конвенций по поощрению и защите инвестиций.

Были приняты общие принципы международного права: национально* право защиты инвестиций в случае необходимости должно быть скорректи ровано в соответствии с международным стандартом защиты; государствен ные меры, ущемляющие международные инвестиции, не должны носить дис криминационный характер; государственные меры, ущемляющие междуна родные инвестиции, не должны носить конфискационный характер.

В работе рассматриваются содержание стандарта полной и абсолютно]" защиты и безопасности инвестиций, который, по существу, выполняет кор рекционную функцию, приводятся конкретные примеры.

Надо отметить, что развивающиеся страны старались вызвать эволюцт международного права в направлении, которое позволило бы им, не возлага на себя международную ответственность, реализовывать свое стремление : экономической независимости. Следовательно, их стратегия прежде всег требовала уничтожить общие принципы международного права в облает защиты инвестиций. Такое непризнание не могло пойти по конвенционном; пути, потому что этому мешала оппозиция развитых стран. Необходимо бы ло, несмотря на трудности осуществления такого демарша, пойти неконвен ционным путем. Стало быть, использование нормотворческой функции меж дународных организаций само напрашивалось в качестве единственной воз можности. В этом отношении исключительную роль сыграла Генеральна Ассамблея ООН, создавшая механизм гарантирования, действующий в обще ственных интересах, так как его цель состоит в поощрении национальной ин

вестиционной политики, устанавливает определенное равновесие интересов их участников.

Гарантии предоставляются только лицам, физическим и юридическим, обладающим государственной принадлежностью к государству-гаранту.

Гарантии предоставляются этим лицам для учреждения инвестиций в некоторых странах, оцениваемых с точки зрения их политической стабильности, а не экономического развития. В этом отношении участие государства, на территории которого учреждаются инвестиции, в двусторонних или многосторонних договорах по защите инвестиций является весьма желательным.

Национальные механизмы гарантий всегда страхуют только от определенных рисков, какими являются так называемые политические риски. Эти риски связаны с наступлением бедствий, не зависящих от воли инвестора; покрытый риск никогда не является экономическим по своей природе, так как именно инвестору надлежит вести свое дело с учетом экономического риска. Политические риски в основном бывают четырех видов: риск расторжения инвестиционного договора страной, на территории которой осуществляются инвестиции; риск возникновения беспорядков внутреннего или внешнего характера, оказывающих влияние на страну, на территории которой проводится инвестиционная операция; риски, связанные с неконвертируемостью и переводом, вытекающие из мер, принятых страной, на территории которой осуществляются инвестиции; и, наконец, риск лишения собственности, включая меры по экспроприации или национализации, принятые странами, на территории которых осуществляются инвестиции.

Гарантии воплощаются в форму договора о гарантиях, сторонами которого являются орган по инвестиционным гарантиям, с этой целью получающий полномочия от государственного казначейства, и инвестор, пользующийся этими гарантиями. Следовательно, договор о гарантиях — это договор внутреннего права, включаемый в правовой порядок государства, лицом которого является инвестор, а споры, возникающие в связи с гарантиями, соответственно, являются спорами внутреннего права, в принципе относящимися к юрисдикции государства, лицом которого является инвестор. Договор о гарантиях наделяет обязанностями как орган по инвестиционным гарантиям, так и инвестора.

Идея дополнить или заменить национальные механизмы гарантирования инвестиций международными механизмами не нова, она родилась несколько десятков лет назад в стенах международных организаций, а именно в системе Всемирного банка и в европейских сообществах, впрочем, не вызвав большого энтузиазма со стороны развитых стран. С одной стороны, они считали, что национальные системы были в состоянии обеспечить гарантии инвестициям развитых стран, с другой — что в создании новых институтов по содействию экономическому развитию не было настоятельной необходимости, принимая во внимание результаты, достигнутые уже существующими институтами.

В этом отношении заслуживают внимания проект совместной системы

гарантирования инвестиций ЕЭС/АСР23, которую предусматривала Конвенция Ломе III, а также опыт Межарабской компании по гарантированию инвестиций и Многостороннего агентства по гарантированию инвестиций (МАГИ).

Во втором параграфе — «Нормативно-правовые основы защиты прав инвесторов в российском праве» — раскрывается содержание стабилизационной оговорки как центральной нормы законодательства об иностранных инвестициях, обеспечивающей их права и законные интересы, защищающей от ужесточения национального законодательства. При его неблагоприятном изменении иностранный инвестор или коммерческие организации с иностранными инвестициями могут рассчитывать на то, что данные изменения не будут применяться к ним в течение определенного периода времени. Тем самым повышается инвестиционная привлекательность различных проектов и гарантируется стабильность национального законодательства применительно к осуществлению инвестиций, что играет ключевую роль при реализации крупных, долгосрочных инвестиционных проектов.

Стабилизационная оговорка гарантирует интересы иностранных инвесторов только на уровне федерального законодательства. В то же время целый ряд налогов, подлежащих уплате иностранными инвесторами, регулируется нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (налог на имущество организаций, транспортный налог, налог на игорный бизнес, региональные лицензионные сборы). Несмотря на то, что все соответствующие положения Закона ориентированы на совокупную налоговую нагрузку, складывающуюся только из федеральных налогов, положение иностранных инвесторов оказывается совершенно незащищенным от неблагоприятных изменений на уровне регионального законодательства. Исходя из этого, автор предлагает в данную статью Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» внести следующее дополнение: «а также в случае неблагоприятного изменения законодательства субъекта Российской Федерации в отношении иностранных инвесторов и коммерческих организаций с иностранными инвестициями, реализующих приоритетный инвестиционный проект на территории данного субъекта Российской Федерации».

Закон предусматривает дифференциацию сроков действия «дедушкиной оговорки». В нем определяется срок, в течение которого обеспечивается стабильность правового режима для инвестиционных проектов, - это срок окупаемости инвестиционного проекта, но не более семи лет со дня начала финансирования указанного проекта за счет иностранных инвестиций. Дифференциация сроков окупаемости инвестиционных проектов в зависимости от их видов определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Под сроком окупаемости инвестиционного проекта понимается срок со дня начала финансирования инвестиционного проекта с использованием

23 АСР — от начальных букв групп стран Африки, Карибских островов и Тихого океана (Pays d* Afrique, d< Carafbes et du Pacifique); EAMA — Яундская конвенция между ЕЭС и ассоциированными африканскими малагасийскими государствами.

прямой иностранной инвестиции до дня, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат коммерческой организации с иностранными инвестициями, или филиала иностранного юридического лица, или арендодателя по договору финансовой аренды приобретает положительное значение.

В исключительных случаях при реализации иностранным инвестором и коммерческой организацией с иностранными инвестициями приоритетных инвестиционных проектов в сфере производства или создания транспортной либо иной инфраструктуры с суммарным объемом иностранных инвестиций не менее 1 млрд. рублей. Срок окупаемости, которого превышает семь лет, Правительство Российской Федерации принимает решение о продлении для указанного инвестора и коммерческой организации с иностранными инвестициями срока действия соответствующих условий и режима, определенных в законодательстве.

Весьма важной является защита инвестиций от национализации и экспроприации, хотя эти категории в договорах имеют обобщающий характер, так как под мерами, принимаемыми в этой связи, понимают не только сам акт национализации или экспроприации, но и любые иные акты, результатом которых являются «принудительное изъятие», «отчуждение» инвестиций. Строго говоря, с точки зрения обычного международного права экспроприация и национализация вполне допустимы, если отвечают следующим условиям: экспроприация иностранных инвестиций считается правомерным актом государства-приема, во-первых, если осуществляется в интересах общества (концепция общественного интереса); во-вторых, если она носит не дискриминационный характер; в-третьих, если она осуществляется в соответствии с законами государства-приема; и, в-четвертых, - за компенсацию.

В диссертации углубляется позиция о том, что экспроприация/национализация не должны использоваться как инструмент внешнеэкономической политики. Договаривающиеся государства обязуются не национализировать или экспроприировать иностранную собственность и не подвергать ее мерам, имеющим последствия, которые аналогичны этим актам. Если принудительное изъятие иностранных инвестиций все же будет иметь место с соблюдением вышеперечисленных условий, то государство приема согласно договорам о взаимной защите и поощрении обязано выплачивать инвестору компенсацию, которая должна быть немедленной, адекватной и эффективной.

С позиции более полного объективного анализа защиты прав инвесторов дается оценка отдельных особенности налогообложения в иностранных государствах. Не вызывает сомнения, что налогообложение иностранных инвесторов и коммерческих организаций с иностранными инвестициями является одним из основных факторов, влияющих на приток иностранных инвестиций в страну. Поэтому в работе освещается арбитражная практика, связанной с защитой иностранных инвесторов.

Особенности налогообложения иностранных инвесторов существуют в свободных экономических зонах, создаваемых в субъектах Российской Федерации, что вызывает безусловный интерес у иностранных инвесторов. Их

привлекательность заключается, прежде всего, в льготном режиме налогообложения. Свободные экономические зоны являются одной из наиболее эффективных форм привлечения иностранных инвестиций в мировой практике.

Дается анализ Федерального закона «Об особой экономической зоне в Калининградской области», делается два вывода:

Во-первых, в законодательном порядке на территории свободных эко номических зон создан режим наибольшего благоприятствования иностран ным инвесторам (по сравнению с национальным режимом на остальной тер ритории страны), что выражается, например: в освобождении произведенны: и переработанных на территории свободных экономических зон товаров о таможенных пошлин, неприменении к ним мер государственной экономиче ской политики; в льготах при налогообложении, включая налог на переводи мую за границу прибыль, а также в освобождении от обязательной продаж) 50% поступлений в иностранной валюте на внутреннем валютном рынк Российской Федерации.

В то же время, в Законе прослеживается соблюдение и защита государ ственных интересов, что выражается, например, в том, что «право землеполь зования иностранным юридическим и физическим лицам, международны! организациям с участием российских и иностранных физических и юридиче ских лиц на территории свободных экономических зон предоставляется ис ключительно на основании договоров аренды (без права выкупа)» ст. 5 Зако на.

Во-вторых, возвращаясь к теме несовершенства существующего зако нодательства, хотелось бы отметить, что гораздо рациональнее было бы ис пользовать общий Закон «О свободных экономических зонах», учитыва особенности каждой отдельной создаваемой Свободной экономической зош в соглашении, заключаемом между Правительством Российской Федерации ] Администрацией региона, что позволило бы избежать однообразного декла рирования одних и тех же гарантий и постоянных ссылок на регулирование соответствии с законодательством Российской Федерации.

Специально следует отметить, что страхование иностранных инвеста ций от некоммерческих рисков является одним из ключевых вопросов в рам ках проблемы правовой защиты капиталовложений. Подобный вид страховг ния наилучшим образом обеспечивает интересы частного инвестора в его от ношениях с принимающим государством, так как инвестору в случае настуг ления некоммерческого риска крайне сложно добиться компенсации причк ненного ущерба непосредственного от государства, обладающего иммуните том.

Страхование иностранных инвестиций от некоммерческих рисков (де лее - страхование некоммерческих рисков) выгодно отличается от иных вр дов материально-правовой защиты инвестиций и гарантий прав инвесторо] В частности, установленные Федеральным законом «Об иностранных инв( стациях», являются: либо воспроизведением общих гражданско-правовы принципов, распространяющихся на всех хозяйствующих субъектов РоссиР ской Федерации (например, ст. 5 Закона), либо нормами, указывающими н

обязанности государства (например, ст. 8 и 11 Закона), которые, во-первых, не предоставляют инвестору автоматической защиты (так как в случае их нарушения со стороны государства инвестор вынужден добиваться их исполнения в суде), во-вторых, могут быть отменены государством путем изменения Закона.

В отличие от гарантий, установленных Законом об иностранных инвестициях, страхование некоммерческих рисков позволяет инвестору «получить возмещение понесенных им убытков из источника, не зависящего от правительства принимающей инвестиции страны24.

Страхование некоммерческих рисков представляет собой сложное правоотношение, субъекты которого обладают разным статусом и государственной принадлежностью, а правоотношения по страхованию некоммерческих рисков относятся к области как публичного, так и частного права25.

К области частного права следует отнести собственно отношения между страховщиком и страхователем по поводу страхования некоммерческих рисков; правовой статус страховщиков (когда в этой области выступают государственные или международные агентства), а также реализация прав, полученных страховщиком в результате суброгации (т.е. суброгация - это переход к страховщику прав требования страхователя к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, т.е. перемену кредитора «в уже существующем обязательстве, возникшем из причинения вреда застрахованному лицу»)26, подлежит анализу в свете публичного права.

Развивая и поддерживая это утверждение, можно условно разделить правовые вопросы, связанные со страхованием некоммерческих рисков, на две группы: особенности частноправовых отношений между страховщиком и страхователем; и особенности правового статуса страховщиков; а также особенности отношений между страховщиком и принимающим государством при суброгации.

В российской юридической литературе, посвященной страхованию некоммерческих рисков27, преимущественное внимание уделялось второй группе вопросов (т.е. страхование некоммерческих рисков в основном рассматривалось в свете публичного права). Однако для всестороннего анализа поставленной проблемы необходимо исследовать все аспекты правоотношений по поводу страхования некоммерческих рисков в комплексе, учитывая при этом нормы и институты как международного, так и гражданского права.

На рынке страхования некоммерческих рисков присутствуют три вида страховщиков: национальные страховые компании, являющиеся частноправовыми образованиями по законодательству своего государства, государственные агентства, гарантирующие капиталовложения инвесторов своего государства (напр., Агентство частных зарубежных инвестиций США (Overseas

24 Пащенко Е.Г., Силкин В.В. Международное страхование инвестиций от политических рисков (на примере

МИГА)// Московский журнал международного права, 1999, № 3. С. 76 . 23 Правовое регулирование иностранных инвестиций в России. — М., 1995. С. 117.

26 Фогельсон Ю.Б. Комментарий к страховому законодательству. — М., 2000. С. 192.

27 Турбина К.Е. Инвестиционный процесс и страхование инвестиций от политических рисков, - М., 1995. С. 56.

Private Investment Corporation - OPIC)) и международные агентства, как универсальные (напр., Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций (MIGA), созданное в соответствии с Сеульской Конвенцией 1985 г.28), так региональные (напр., Межарабская корпорация по гарантиям инвестиций).

Международные и государственные страховые агентства имеют спе цифический правовой статус. С одной стороны, они обладают привилегиям] и иммунитетами, свойственными международным организациям или ино странным государственным агентствам, а с другой - занимаются коммерче ской (страховой) деятельностью.

В отличие от международных или государственных агентств, частны страховые компании не обладают такими иммунитетами и иными специфи ческими преимуществами. При этом частные страховщики являются боле гибкими, так как их операции не зависят от государственной политики ил: международных отношений. В связи с этим частные страховщики обыч» обеспечивают страховое покрытие в любом государстве, руководствуясь npi этом исключительно коммерческими соображениями. Кроме того, частны страховые компании нередко предоставляют страховое покрытие от неком мерческих рисков наряду с иными видами страхования. Дополнительны! преимуществом частного страхового рынка является то, что страховщики н разглашают информацию относительно страхуемых капиталовложений, в т время как государственные агентства подотчетны своему правительству.

Таким образом, государственные (в большей степени) и международ ные агентства руководствуются не только коммерческими, но и политиче скими мотивами. В связи с этим существует ряд ограничений в отношени предоставления такими агентствами страховых покрытий. Данные ограниче ния распространяются на круг стран, в которые осуществляются гарантируе мые инвестиции. Кроме того, международные страховые организации и гс сударственные агентства предъявляют особые требования к граждане! ву/национальной принадлежности страхователя.

В то же время государственные или международные агентства обычн предоставляют покрытие инвестиций на более выгодных условиях в отноше нии размера страховых премий и срока покрытия.

В диссертации подчеркивается то положение, что механизм суброгаци при страховании некоммерческих рисков полностью реализуется только тс гда, когда страховщиком выступает государственная или международна структура, так как в этом случае: отношения по реализации прав, полученны страховщиком в процессе суброгации, переносятся в плоскость междунаро; ных отношений, регулируемых международным публичным правом, т.е представляет собой отношения между равными по статусу субъектам! обычно в соответствующих международных договорах закрепляется согласи принимающего государства на переход к страховщику прав страхователя рамках механизма суброгации.

В третьем параграфе — «Судебные способы защиты прав инвесторов

и Сеульская Конвенция «Об учреждении многостороннего агентства по гарантиям инвестиций» от 11 о тября 1985 г.// Ведомости СНД и ВС РФ, 1993, № 1, ст. 12.

- рассматривается наиболее эффективное правовое средство - обращение инвесторов в суд с иском о защите нарушенных прав и законных интересов как наиболее эффективная форма восстановления нарушенного права или оспоренного права. Защита прав предпринимателей осуществляется различными судами: конституционными (уставными), судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами. Защита прав инвесторов в основном осуществляется арбитражными судами, которые рассматривают и разрешают экономические споры и споры в сфере управления.

В диссертации рассматривается право на защиту своих интересов в суде, в том числе возможность для иностранных инвесторов защищать свои экономические интересы в качестве третьих лиц в деле, рассматриваемом арбитражным судом Российской Федерации.

Данная гарантия подразумевает и гарантию возмещение убытков, причиненных в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов.

Акцентируется внимание на том, что Российская Федерация является участником Конвенции об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими или юридическими лицами других государств (Вашингтон, 18 марта 1965 г.). Таким образом, инвестиционные споры могут быть рассмотрены в порядке установленном названной конвенцией в арбитражном суде при Международном центре по урегулированию инвестиционных споров (создан при Международном банке реконструкции и развития).

В рамках СНГ действует еще одна конвенция - Конвенция о защите прав инвестора (Москва, 28 марта 1997 г.). В ст.11 названной Конвенции закреплено, что споры по осуществлению инвестиций в рамках настоящей Конвенции рассматриваются судами или арбитражными судами стран - участников споров, Экономическим Судом Содружества Независимых Государств и/или иными международными судами или международными арбитражными судами.

При этом гарантируются: использование иностранным инвестором различных форм осуществления инвестиций на территории Российской Федерации; переход прав и обязанностей иностранного инвестора другому лицу; права иностранного инвестора на беспрепятственный вывоз за пределы Российской Федерации имущества и информации в документальной форме или в форме записи на электронных носителях, которые были первоначально ввезены на территорию Российской Федерации в качестве иностранной инвестиции; компенсации при национализации и реквизиции имущества иностранного инвестора или коммерческой организации с иностранными инвестициями; защита от неблагоприятного изменения для иностранного инвестора и коммерческой организации с иностранными инвестициями законодательства Российской Федерации (стабилизационная оговорка); использование на территории Российской Федерации и перевод за пределы Российской Федерации доходов, прибыли и других правомерно полученных денежных сумм; права иностранного инвестора на приобретение ценных бумаг; участие

иностранного инвестора в приватизации; предоставление иностранному ин вестору права на земельные участки, другие природные ресурсы, здания, со оружения и иное недвижимое имущество.

Специально рассматриваются особый механизм рассмотрения междуна родных коммерческих (в том числе и инвестиционных) споров частноправо вого характера (международный коммерческий арбитраж, третейский суд).

В диссертации рассматриваются виды арбитражного разбирательства га защите прав инвесторов, анализируются особенности арбитражного согла шения (арбитражная оговорка, третейская запись, арбитражный договор' оговорка о применимом праве, принцип автономии воли сторон, нотариаль ная защита прав инвесторов. Специальное внимание уделяется признанию ] исполнению иностранных арбитражных решений на основе норм Конвенци] о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решени] (Нью-Йорк, 10 июня 1958 г.), Европейской конвенции о внешнеторговом ар битраже 1961 г., Межамериканской конвенции о международном коммерче ском арбитраже 1975 г., Арабской конвенции о международном коммерче ском арбитраже 1987 г.

В заключении диссертации формулируется основные выводы и обоб щения, представляющие, по мнению автора, наибольший интерес, предлага ются теоретические и практические рекомендации, а так же определяютс некоторые актуальные направления последующих исследований данной прс блемы.

В приложении приводится схема комплексной оценки эффективност инвестиций в г. Москве, а также связь прединвестиционной, инвестиционно и эксплуатационной стадий инвестиционного цикла.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ

1. Полевая, Е.В. Правовые режимы иностранных инвестиций: Стать [Текст] //ТЛ.Комарова, Е.В. Полевая /Вестник Академии экономическо безопасности МВД России. 2008. № 3. - 0,5/0,25 п.л.

2. Полевая, Е.В. Правовые режимы иностранных инвестиций: Стать [Текст] //ТЛ.Комарова, Е.В. Полевая /Международное публичное и частнс право. 2008. № 3. - 0,5/0,25 пл.

Иные публикации

3. Полевая, Е.В. Защита прав инвесторов в США и Канаде: Стать [Текст] //ТЛ.Комарова, Е.В. Полевая /В сб.: Политика. Власть. Право. Вьи IX /Под ред. С.А.Комарова. - СПб.: Издательство Юридического институт

(Санкт-Петербург), 2005. - 0,25 п.л. (в соавторстве).

4. Полевая, Е.В. Нотариальная защита прав инвесторов: Статья [Текст] // Е.В. Полевая /В сб.: Политика. Власть. Право. Вып. X /Под ред. С.А.Комарова. - СПб.: Издательство Юридического института (Санкт-Петербург), 2006. - 0,25 п.л. (в соавторстве).

5. Полевая, Е.В. Нормативно-правовые основы защиты прав инвесторов в международном праве: Статья [Текст] // Е.В. Полевая /Юридическая мысль. 2007. № 6. - 0,25 п.л.

6. Замятина, Е.В. Нормативно-правовые основы защиты прав инвесторов в российском праве: Статья [Текст] //Е.В.Замятина /В сб.: Политика. Власть. Право. Вып. XV /Под ред. С.А.Комарова. - СПб.: Издательство Юридического института (Санкт-Петербург), 2010. - 1,25 п.л.

Подписано в печать: 25.05.11

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 782 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; vww.reglet.ru