Правовые стимулы трудовой активности членов производственных бригадтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хныкин, Геннадий Валентинович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПОНЯТИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРАВОВЫХ

СТИМУЛОВ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ

§ I. Понятие правовых стимулов

§ 2. Трудовая активность: понятие и формы проявления.

Глава П. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ И НОРМИРОВАНИЯ

ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ БРИГАДЕ

§ I. Трудовая правосубъективность производствен-. ной бригады.

§ 2. Особенности нормирования труда в бригаде

Глава Ш. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА В.

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ БРИГАДЕ,.

§ I. Коллективная (бригадная) система стимулирования трудовой активности.

§ 2. Роль тарифной системы в стимулировании эффективной работы членов производственной бригады.

§ 3. Коллективная система премирования

§ 4. Особенности распределения коллективного заработка.

§ 5. Стимулирование деятельности инженерно-технических работников по обеспечению и управлению процессом коллективного труда в бригаде.

Глава 1У. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРАВОВЫХ СТИМУЛОВ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые стимулы трудовой активности членов производственных бригад"

Актульность исследования. Выбор теш диссертационного исследования обусловлен необходимостью усиления морального и материального стимулирования трудовой активности работников, а также повышения эффективности бригадной формы организации труда. Эти две проблемы неразрывно связаны. Мероприятия по развитию инициативы, творческой активности трудящихся, по распространению бригадной формы организации и оплаты труда названы на ХХУ1 съезде КПСС в числе основных направлений совершенствования хозяйственного механизма*.

В постановлении ЦК КПСС " 0 дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной формы организации и стимулирования р труда в промышленности"* отмечается, что в современных условиях одним из направлений повышения эффективности работы предприятий, широкого вовлечения трудящихся в управление производством и воспитания является бригадная форма труда. Бригады играют все возрастающую роль в дальнейшей интенсификации общественного производства, в выполнении решений ХХУ1 съезда партии и последующих Пленумов ЦК КПСС, становятся основной производственной и социальной ячейкой трудовых коллективов.

Производственная бригада как прогрессивная форма организации труда эффективно реализует такие условия, которые стимулируют качественный, производительный труд, инициативу и предз приимчивость . Это достигается за счет начисления заработка по коллективной расценке с учетом конечных результатов труда бри

I. См.: Материалы ХХП съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.202. 2; СП СССР, 1984, й I, ст. I.

3. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября 1982 г., ГЛ.: Политиздат, 1984, с. 9. гады и распределением заработной платы по коэффициенту трудового участия. Такая организация коллективной оплаты позволяет реализовать как экономические возможности бригадной формы (повышение интенсивности труда, высвобождение работающих для использования на других участках производства), так и возможности социального порядка (сплочение рабочих на основе общности коллективных интересов, усиление трудовой активности, повышение содержательности труда, широкое привлечение рабочих к управлению предприятиями через советы бригад и советы бригадиров).

Внедрение бригадной организации труда происходит довольно интенсивно. Выработаны удачные формы разделения и кооперации труда в бригадах с учетом специфики отрасли, предприятия. Преимущественное распространение получают бригады, отвечающие требованиям оптимальной организации труда, т.е. комплексные и сквозные, применяющие хозяйственный расчет в промышленности, сквозной поточный бригадный подряд в строительстве. Однако процесс разработки теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на стимулирование трудовой активности членов производственных бригад, отстает от расцространения бригадной формы. В науке советского трудового права в различные годы исследовались отдельные вопросы стимулирования труда в бригадах. В 30-тые годы - А.Е.Пашерстником, С.Л.Рабинович-Захариным; в 60-тые и начале 70-тых - А.Д.Зайкиным, С.С.Карин-ским, Р.З.Лившицем, С.И.Шкурко и другими. Объектом исследования, как правило, являлись общественные отношения, возникающие лишь в специализированных бригадах, образованных в соответствии с требованиямш технологии. Для современного этапа развития производства характерно появление и распространение качественно нового типа бригад с ориентацией на конечный коллективный результат труда и оплатой по единому наряду. Бригада стала не только производственной единицей, но и первичным звеном трудового коллектива, имеющим широкие полномочия в управлении предприятиями, предоставленными Законом о трудовых коллективах. Ученые и практики проявляют заметный интерес к новой форме организации, оплаты и управления, но в основном, описывается конкретный опыт, делаются выводы частного характера. Имеются два диссертационных исследования (Е.Б.Хохлова и Л.А.Андреевой), посвященные в целом правовому'положению производственных бригад на предприятиях промышленности и в строительстве. Вместе с тем, комплексных работ, в которых исследовались бы правовые вопросы оплаты труда в бригадах, в советской науке и, в частности, науке трудового права не имеется.

Успешное развитие бригадной формы организации труда во многом зависит от решения проблемы морального и материального стимулирования трудовой активности членов производственных бригад. Такие правовые категории, как "тарифная система", "нормирование труда", "премия" и другие претерпевают определенную трансформацию в условиях бригадной формы организации труда. Вместе с этим, применение норм, закрепляющих основания на получение заработной платы, премий рассчитано, по действующему законодательству, на определенное содержание отношений, возникающих при индивидуальной форме организации и оплате труда рабочих и служащих. Внедрение бригадной формы требует совершенствования трудового законодательства с учетом особенностей бригадной организации и создания такой системы стимулирования, которая соответствовала бы новой форме коллективного труда. "Нельзя приспособить живой, развивающийся организм управления хозяйством к устоявшимся, привычным нормам," - подчеркнуто в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии-1'. I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 51.

Внимание к изучению правовых проблем морального и материального стимулирования трудовой активности членов производственных коллективов определило характер работы - комплексное монографическое исследование, включающее вопросы организации бригад и нормирования, оплаты труда в них, создания коллективной системы премирования и другие.*

Целью исследования является: выявление теоретических и практических проблем, связанных с повышением эффективности правовых стимулов, направленных на развитие трудовой активности членов производственных бригад; определение перспективных направлений развития законодательства о стимулах трудовой активности работников, в том числе, рабочих и инженерно-технических работников, входящих в состав производственных бригад; разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства об оплате труда членов производственных бригад и практике его применения.

Теоретической и методологической базой исследования послужили произведения основоположников марксизма-ленинизма, решения ШТ съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС, <ХУП съезда профессиональных союзов СССР, выступления руководителей партии и государства, относящиеся к рассматриваемым в диссертации вопросам.

Автором изучена и использована литература по общей теории права, трудовому праву, а также экономике, философии и социологии.

В процессе исследования применялся системный, исторический, сравнительный, статистический и иные более частные методы научного познания и правовой науки.

Проанализировано законодательство, связанное с регулированием коллективных форм организации и стимулирования труда, изучены ведомственные и локальные акты, относящиеся к предмету исследования. Обобщена практика внедрения и функционирования бригадной формы на промышленных предприятиях (производственных объединениях) гор. Иванова и Свердловска. В диссертации использовано также законодательство и литература, посвященная практике работы бригадных коллективов предприятий Болгарии.

Выводы и предложения диссертанта основаны на данных, полученных в результате социологических исследований, связанных с факторами повышения трудовой активности работников. К их числу относится комплексное социально-экономическое, социально-психологическое и социально-правовое исследование укрепления трудовой дисциплины, проведенное в 1979 - 1981 гг. учеными Ивановского государственного университета с участием автора на Ивановской фабрике игле ни С.М.Кирова.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная диссертация - первое комплексное монографическое исследование, посвященное правовым стимулам трудовой активности членов производственных бригад, а также теоретическому анализу правоцрименительной практики регулирования условий оплаты их труда.

Новизной отличается теоретическая разработка вопроса о создании системы коллективного (бригадного) стимулирования, сущность которой состоит в установлении наиболее благоприятных и выгодных условий для работников, входящих в состав производственных бригад. Впервые рассматривается проблема стимулирования деятельности инженерно-технических работников по обеспечению и управлению процессом коллективного труда в бригаде. Новым является теоретическое обоснование необходимости увеличения льгот и преимуществ рабочим и служащим, проявившим трудовую активность.

На защиту выносятся следующие основные теоретические положения и практические предложения.

1. Трудовая активность определяется автором как социально-ценная деятельность работника по осуществлению трудовых обязанностей повышенной интенсивности, превосходящая по своим результатам общие и специальные требования, обусловленные трудовым законодательством, правилами внутреннего трудового распорядка, а также трудовым договором. В производственных бригадах трудовая активность получает новое содержание и имеет специфические особенности, которые раскрыты в диссертации. Их суть заключается в том, что руководствуясь коллективными интересами, член бригады не может не проявлять трудовую активность.

2. Производственная бригада является специфическим субъектом трудового права, имеющим свой правовой статус, своеобразие которого заключается в том, что это самоуправляющийся коллектив с особой структурой общественных отношений, развивающихся на основе межличностного общения членов бригады. Характерными чертами данной структуры являются: добровольность образования бригад, непосредственная демократия в управлении, товарищеская взаимопомощь и коллективный контроль за действиями каждого члена бригады, бригадира и должностных лиц предприятия. Производственная бригада в пределах своей компетенции осуществляет функции, которые закреплены за трудовым коллективом предприятия.

3. Производственная бригада рассматривается как субъект коллективно-трудовых правоотношений. Участие бригады в отношениях этого вида способствует беспрепятственному и эффективному развитию индивидуального трудового отношения, что в свою очередь повышает трудовую активность работников, создает игл благоприятные условия для участия в управлении предприятиями,

4. Результат трудовой активности членов производственных бригад, достигнутый за счет роста их профессионального мастерства, совершенствования производственных навыков и умений является достижением коллектива и должен ему принадлежать.

5. Теоретически доказана необходимость включения в тарифно-квалификационные справочники комплексных профессий, обусловленных новыми формами разделения и кооперации труда в производственных бригадах; обоснован вывод о целесообразности расширения правомочий администрации и профсоюзного комитета в области тарификации работников.

6. Обосновывается необходимость организации премирования в направлении выполнения и перевыполнения производственных планов (нормированных заданий), планов по реализации продукции.

7. Развитие коллективной (бригадной) заинтересованности зависит от индивидуальных форм стимулирования. Обоснована целесообразность установления обязательности применения коэффициента трудового участия и иных объективных методов учета трудовой активности, оправдавших себя на практике.

Научное и практическое значение исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и конкретные предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в правотворческой деятельности компетентных органов, а также в правоприменительной практике объединений и предприятий, применяющих бригадную форму организации и стимулирования труда.

Материалы диссертации могут быть также использованы в лекционной работе, при разработке учебных программ, спецкурсов, проведении семинарских и практических занятий по трудовому праву и экономическим дисциплинам. Основные теоретические разработки диссертации нашли применение при подготовке дипломных работ на юридическом факультете Ивановского государственного университета.

Предложения диссертанта по совершенствованию законодательства, регулирующего трудовые отношения членов производственных бригад, взяты на учет Всесоюзным научно-исследовательским институтом советского законодательства.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена в отделе законодательства о труде и социальном обеспечении Всесоюзного научно-исследовательского института советского законодательства.

Результаты исследования докладывались на двух научных конференциях преподавателей Ивановского государственного университета в 1979 и 1980 годах и трех научно-теоретических конференциях молодых ученых и аспирантов ВНИИСЗ в 1981, 1982, 1983 годах.

Основные положения диссертации опубликованы в Трудах ВНИИСЗ "Проблемы совершенствования советского законодательства" - 1983 г., $ 25; 1984 г., № 30 и двух Методических пособиях в помощь профсоюзному активу и хозяйственным руководителям (Иваново, 1981 и 1982 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения и четырех глав. В конце работы прилагается список использованной литературы.