Рациональное использование трудовых ресурсов: проблемы теории и практики правового регулированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Рациональное использование трудовых ресурсов: проблемы теории и практики правового регулирования»

~ г*' ^

. '5 и ь - с

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

Юридический факультет

На правах рукописи

Петров Алексеи Яковлевич

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Специальность 12.00.05 — трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

МОСКВА - 1992

Работа выполнена в Хабаровской высшей школе МВД РФ.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор А. М. Куренной доктор юридических наук, профессор В. Н, Толкунова доктор. юридических наук, профессор К. П. У р ж и н с к и й

Ведущая организация — Академия труда и социальных

отношений.

Защита гпгтпитгя « ^ ->, г. в.*час

на заседании специализированного Совета Д 053-05-18 по защите диссертаций-на соискание ученой степени доктора юридических наук при .Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, 1-й корпус-гуманитарных, факультетов МГУ, юридический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан «. М. .»_ЛуЬ^Ь-Л-__|992 г

Ученый секретарь специализированного Совета кагдидаг юридических наук

ШЕРСТОБИТОВ

' • . i ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

, • -piV.l'HU I

Актуальность теш. Условия рыночного хозяйства, многообразие орм собственности требуят иавдинально иного подхода к целям, одеркаюяэ и результатам трудовой деятельности человека, постанови и углубленной разработки теоретически и практически связанных эпш косых проблем. Одна из наиболее актуальна и глобальных в х ряду проблема рационального использования трудовых ресурсов.-

Вместе с тем нельзя не учитывать, что сложившаяся в течение есятилетиЯ общественная психология терпимости' к массовым негативам явлениям нерационального использования главной проиэводителв-ой силы существенно подорвала экономическую и социально-культурную феру наиего общества.

Рациональное использование трудовых ресурсов - проблема1комп-ексная: экономическая, социологическая, психологическая, правовая.

В этой связи исследование должно быть системным, ориентированным, главным образом, ня проблем.

Экономические аспекта пробгеш рационального использования рудовых ресурсов рассматривались в -грудах: Л.»!. Анчигпкина, О.П. постолова, А.И. Баранова, Т.А. Бараненкопой, Б.Д. Бреева, С.Г. ечканова, H.A. Горелова, М.И. Долшнего, H.A. Иванова, В.П. Кор-агина, В.Г. Костанова, Л.А. Костина, П.О. Косяков? А.Э. Котляра, .П. Литвяковя, А.З. Майкова, E.I. Маневич, И.С. Масловой, Л.Е. кнца, Е.С. Ресанова, Т.В. Рябушкина, Э.Р, Саруханова, М.Я. Сонн-а, С.Г. Струмилмна, P.A. Убайдуллаезой, В.Я. Чуракова и др..

Социологические аспекты данной проблемы получили отражение в аботях: В.Г. Андрееккоэа, Е.Г. Антосенкопа, P.A. Ануфриева, Ю.И. сева, А.И. Зктаняк, С.А. Зойтович, Т.И. Заславской, А.Г. Здраво-ыслова, Л.И. Иванько, Ф.М. Ильясова, Д.П. Кайдалова, С.А. Карас-елина, А.Д. Крясилова, Н.В. Ларвиненко, В.П. Нестерова, А.Г.-Но-ицкого, З.В. Орлова, Г.В. Осипова, B.C. Панхжоза, В.Г. Подмарко-а,-А.А. Ручки, H.A. Сакады, Л.В. Сохань, Е.И. Суимекко,, М.Х.' итмщ'К.Т. Тощенко, И.И. Чянгли, В.Л. Чистякова, И.П. Яковлева Др.

- Определенный вклад в развитие теории рационального использо-ания трудовых ресурсов внесли психологи: A.A. Баталов, Г.З. Бед-ый, В.В. Бойко, М.А. Дмитриева, A.B. Карпов, Ю.К. Корнилов, А.Г. овалев, A.A. Крылов, Г.В. Мохроносов, Б.ф. Ломов, В.Н, Панферов, .К. Платонов, С.Н. Стук?го, Д.А. Чарквияни и др.

Применительно к исследованию ее правовых аспектов следует

особо подчеркнуть важность такой отрасли права как трудовое.

Правовые проблемы использования (применения) трудовых ресурсов весьма сложные и исключительно важные для науки трудового пра ва, а поэтому кы уделялось соответствующее внимание. Эти проблемы в той или иной мере рассматривались в трудах: B.C. Андреева, Е.И. Астрахани, JI.D, Бугрова. В.А. Глоэмана, С.А. Гояощапова, Н.А Горбатюк, А.Д. Зайкина, С.А. Иванова, С.С. Каринского, Д.А. Карпенко, A.M. Куренного, В.И. Курилова, Р.З. Лившица, Е.В. Магницкой, А.Р. Мацюка, Ы.В. Ыолодцова, В.И. Никитинского, D.H. Орловского, A.C. Пашкова, В.Г. Ротань, В.И. Семенкова, В.Н.Схобелкина, О.В. Смирнова, В.Г. СойферакА.И. Ставцевой, В,Н. Толкуновой, К.П Ургашского, А.И. Шебановой и др.

В работах ученых-юристов освещались в основном следующие вопросы: кадровая политика, право на труд и обязанность трудиться, принципы использования труда рабочих и служащих, трудовая функция работников, перевод - ках правовое средство рационального использования кадров, аттестаций и рационализация рабочих мест, преодоление текучести кадров и создание устойчивых трудовых коллективов стабильность трудовых правоотношений, материальное и моральное стимулирование производительности и качества труда, совмещение профессий (должностей), совместительство, бригадные, арендное и иные формы организации труда, использование труда женщин, молодежи, пенсионеров, особенности правового регулирования труда в отдельных отраслях народного хозяйства и т.д.

Попытка комплексно осветить проблему правового регулирования использования труда рабочих и служащих на промышленных предприятиях била предпринята в 60-е года Ю.П.Орловским.

Наряду с этим некоторыми исследователями (H.A. Горбатюк, Е.В, Магницкая, A.C. Пашков, А.И. Сгавцева и др.) рассматривались правовые вопросы распределения и перераспределения трудовых ресурсов, которые являются частью общей проблемы воспроизводства трудовых ре сурсов и близко соприкасаются с проблемой их использования.

Наименее изученными вопросами в науке трудового права оказались: развитие законодательства о рациональном использовании трудовых ресурсов, правовое регулирование рационального использования работников на предприятиях, в организациях, правовое регулирование рационального использования трудовых ресурсов в определенных отрас лях народного хозяйства и регионах страны, правовые вопроси сти->*улов рационального использования главной производительной силы и

Важно и то, что в науке трудового правя нет монографических работ, посвящениях комплексному исследованию теории и практики правового регулирования рационального использования трудовых ресурсов.

Нельзя не учитывать и такой существенный момент как принятие Закона ГОХР о занятости населения в РСФСР (законов Беларуси, Украины и др. о занятости населения), который требует научного анализа, а также изучения и обобщения практики его применения. 'В частности, сгточки зрения прежде всего теории трудового права нуждаются в осмыслении такие новые и весьма важные правовые'категории и явления как "занятость граждан", "безработные", "подходящая работа", "основные принципы государственной политики в области занятости населения", "законодательство о занятости", "полная'и пррдуй-тивная занятость" и др.

Наряду с зтим требуют научного анализа и целый ряд иных законов, регулирующих отношения по использованию трудовых ресурсов. Например, Закон PCSCP о предприятиях и предприш?мательской деятельности, Закон РС2СР о крестьянском (фермерском) хозяйстве, Закон. FC-5CP о развитии села и др.

Очевиден1 и тот фякт, что без глубокого исследования правовых аспектов рационального использования трудовых ресурсов невозможна успешная разпаботка концепции эффективного правового обеспечения перехода к рыночным отношениям. Необходимо "вооружить" законодателей методологический и методическим инструментом для"качественной правотворческой работы и эффективности прянимяемнх' ЯШ' Правовых' норм. • '

'Таким образом, исключительная актуальность,1' ярно н^ддс¥аТоч-ная разработанность правовых аспектов национального использования трудовых ресурсов, а также отсутствие комплексного монографического исследования этой сложной проблемы и обусловили чибоп темы1в качестве объекта исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке новой концепции правового регулирования рационального использования трудовых ресурсов. Исходя из указанной цели диссертантом поставлены следующие задачи: выявить закономерности и тенден-, ции в правовом регулировании использования трудовых .ресурсов; раскрыть и обосновать ряд научных положений, непосредственно относящихся к характеристике содержания и сущности правового обеспечения шпнонального использования главной пооизводитсльной силы;

восполнить пробелы в исследовании актуальных вопросов теории и практики правовой регламентации использования трудового потенциала страны; разработать эффективные правовые средства, способствуйте реальному устранению административно-командных методов управления кадрами, порождающих крайне негативные явления как в экономике, так и социально-культурной сфере, а также в правоохранительной деятельности; сформулировать конкретные рекомендации по совершенствованию правового регулирования рационального использования трудовых ресурсов.

Методологической основой исследования проблем теории и практики правового регулирования рационального использования трудовых ресурсов явились принципы, законы и категории диалектики.

При написании работы автор исходил из разработанной классической философией методологии изучения трудовой деятельности человека.

В диссертации применяются и различные частнонаучные методы: исторический, конкретно-социологический, системный, сравнительно-правовой, статистический, формально-логический, экспертных оценок.

Исследование проводилось с учетом достижений правовой науки в области трудового права, теория государства и права, государственного, административного, международного и сельскохозяйственного права. Использованы также труды ученых ряда зарубежных стран. В целях более глубокого исследования проблем автор широко использует научные труды по экономике, социологии, психологии и физиологии.

Нормативно-правовой и эмпирической базой диссертации является действующее трудовое, конституционное, государственное, административное, международное и сельскохозяйственное законодательство. В работе использованы подзаконные акты (положения, постановления, инструкции) и руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда РСКР и СССР. В аспекте сравнительного правоведения анализировалось законодательство зарубежных стран, конвенции и рекомендации Международной организации труда и других международных организаций а также законы суверенных республик (государств).

Для выявления тенденций правоприменительной деятельности по использованию трудовых ресурсов была изучена практика более 200 предприятий (организаций, учревдекий). Кроме того, проанализированы материалы проверок совладения трудового законодательства правовой инспекцией труда Хабаровского крайсовпрофа за 1987-1991 г.г. Обобщение правоприменительной практики позволяет сформулировать

определенные теоретические вывода и предложения по совершенствовании законодательства.

Поскольку исследование носит комплексный характер, диссертантом привлечен эмпирический материал специалистов в области экономики и психологии труда, а также результаты конкретных социологических исследований.

Научная новизна заключается прежде всего в разработке концепции правового регулирования рационального использования трудовых ресурсов (ПРПГГР) и подготовке предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Диссертация представляет собой первое в юридической науке монографическое исследование, специально посвященное обосновании актуальных проблем теории и практики правового регулирования рационального использования трудовых ресурсов.

В работе комплексно исследовано понятие трудовых ресурсов и рационального юс использования, показано соотношение категорий "трудовые ресурсы", "резервы трудовых ресурсов", "рабочая сила", "производительность и эффективность труда".

Показаны реальное состояние действующего правового регулирования рационального использования трудовых ресурсов, необходимость и возможные пути улучшения правотворческой деятельности.

Изучена сложившаяся за многие годы практика применения законодательства об использовании труда рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях, организациях.

В диссертации предложены способы устранения негативных последствий в правоприменении.

Критически оценены некоторые представленные в литературе теоретические положения и выводы, приведена аргументация в пользу конструкций и предложений других ученых по рассматриваемой проблеме.

Выявлены перспективы развития актуальных проблем теории и практики правовой регламентации рационального использования трудовых ресурсов.

На основе обобщенных результатов исследования сформулирован ряд проектор новых статей Конституции РСФСР, КЗоТ РСФСР, Закона РС2СР о занятости населения и др.

На защиту выносятся следующие положения:

I. С точки зрения методологии и теории права рациональное использование трудовых ресурсов - это часть более общего понятия использования главной производительной силы, так как последнее вклю-

чает в себя и нерациональное их применение. В связи с этим правотворчество должно идти одновременно по двум направлениям: а) ра: работка таких нормативно-правовых актов, которые активно способст вовали бы рациональному использовании трудящихся; б) формирование комплекса эффективных правовых средств, содействующих преодолению в ближайшей перспективе массовогораспространения фактов нерационального использования рабочих и специалистов.

2. В содержание правового понятия рационального использовани: трудовых ресурсов необходимо включать количественный (величина об' щей занятости) и качественный (экономия, эффективность) аспекты. Причем количественный признак правильнее рассматривать здесь как вспомогательный. Но в любом случае нельзя понимать упрощенно полную занятость как занятость всего трудоспособного населения. Ведь в каждый момент определенное количество трудоспособных граждан может не.участвовать в трудовой деятельности. Поэтому в теории трудового права не следует делать основной акцент на решение проблем! полной занятости.

3. Обобщение практики показывает, что отсутствует действенный государственно-правовой механизм реализации положений, закрепленных в ст. 14, 38 Конституции РСЗСР. Основной закон Российской Федерации должен предусматривать не только право граждан на труд по призванию, способностям, профессиональной подготовке, но и корреспондирующую ему обязанность государства по созданию соответствз ющих условий для реализации этого права. В связи с этим требует т« оретического переосмысления концепция "права на труд", которая по существу стала рассматриваться в науке трудового права в имманентной связи с обязанностью всех трудоспособных граждан к труду.

4. В КЗоТ РСФСР в главе "Трудовой договор" не нашел закрепления вопрос о продвижении по работе (службе) или трудовой (служеб-ной)карьере. В связи с этим представляется обоснованным предложить некоторые правовые критерии продвижения по работе (службе): а) соглашение между работником и работодателем; б) рациональность использования рабочего и служащего на более престижной работе (должности) .

5. Необходимо кардинальное изменение практики правового регулирования совмещения профессий (должностей). В частности, было бы целесообразным закрепить положения об этой рациональной форме организации труда в КЗоТ РС5СР (Трудовом кодексе РФ). А постановление Совета Министров СССР от 4 декабря 1981 г. "О порядке и уело-

виях совмещения профессий (должностей) следовало бы признать ут-ративгош силу, тая как его методология, содержание и структура не совсем логична и обоснованна. •

6. Из объективно существующего отраслевого разделения труда вытекает необходимость правовой регламентации отраслевого (межотраслевого) использования трудовых ресурсов. В целях более рационального их использования в отдельных отраслях экономики, социальной сферы следовало бы качественно улучшить правотворческую практику. Один из вариантов: закрепление особенностей правового регулирования этих трудовых отношений в КЗоТ РСЯСР (Трудовом кодексе РФ). Другой - предусмотреть такие особенности в федеральных законах, в законах республик РФ, регулирующих отношения в определенной отрасли (отраслях) народного хозяйства, например, закон о транспорте, закон

о торговле и т.д.

7. В законодательстве о труде и занятости прослеживается различный подход и установлены разнив критерии в определении перспективности и приоритетности развития регионов страны. Вместе с тем, концепция приоритета (перспективности) не только ведущей отрасли народного хозяйства, но и региона, не получила необходимого правового обеспечения ни в КЗоТ, ни в Законе РСКР о занятости населения. На основе этой концепции следовало бы сформулировать целый ряд новых правовых положений о трудовой миграции, прекращении трудового договора и др.

8. Формирование правового государства включает в качестве основного элемента процесс и тенденции перехода от регулирования подзаконными актами к регламентации общественных отношений законами. Поэтому было бы обоснованным в ближайшей перспективе отказаться от практики разработки и принятия подзаконных актов, регулирующих использование кадров отрасли (отраслевые правила внутреннего трудового распорядка и т.д.).

9. Единство и принципы правового регулирования рационального использования трудовых ресурсов на всей территории России должны получить отражение прежде всего в КЗоТ (трудовом кодексе), Законе о занятости. А принципы и дифференциация - в соответствующих нормативно-правовых актах республик, краев, областей, автономных областей и автономных окрутов";\-Рообенности правового регулирования рационального использования кадаов в экономических регионах (в первую очередь, в перспективных и приоритетных) должны найти свое правовое решение в федеральных и республиканских законах (постановле-

ниях).

10. Система материальных и духовных стимулов, являясь одним из ведущих элементов экономических методов управления, необоснован рассматривается в теории трудового права в рамках института "Дисциплина труда". Вместе с тем, она имеет самостоятельное значение

в силу присущих ей целого ряда конститутивных признаков. В близкой связи с этим система материальных к духовных стимулов должна найти свое правовое обеспечение в Особенной части Кодекса законов о труде РС5СР (Трудового кодекса ГФ) в качестве самостоятельного раздела.

11. Заработная плата - одно из тех экономико-правовых явлений, которая вобрала в себя множество негативных черт, в частности уравниловка, чрезмерно низкая ее доля во вновь произведенном продукте, затратный характер и, как следствие, она утратила свою стимулирующую функцию. Поэтому необходимо реформирование заработной платы (оплата по результатам труда, переход от централизованного нормирования к преимущественно локальному и т.д.) и его отражение

в кодификационном акте.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее последовательное осуществление может повлиять на формирование новых трудовых правоотношений и реализацию юс в конкретные действия по рациональному использованию кадров. Правосознание субъектов трудового права (работодателей и др.) должно отражать тот важный факт, что трудовые ресурсы являются приоритетными из всех ресурсов (материальных, природных, финансовых), и от их наиболее целесообразного применения будет прежде всего зависеть эффективность экономики, культуры и т.д. В диссертации указываются те правовые средства, которые нужно использовать для улучшения функционирования главной производительной силы.

Теоретические обоснования и выводы, а также предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в процессе разработки новой Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса Р$ и иных нормативно-правовея актов о труде, а также в совершенствовании Закона РС2СР о занятости населения в РСФСР, Закона РСФСР о предприятиях и предпринимательской деятельности и др., а также дальнейшего совершенствования локального правотворчества, руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РСФСР.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам трудовое право, административное право и сельсно-

хозяйственное право, а также в преподавании спецкурса "Правовое регулирование рыночных отношений".

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические выводы и положения диссертации, их аргументация опубликованы в более чем 20 работах (монографии , научных статьях, рецензиях и т.д.).

По проблемам диссертационного исследования были сделаны доклада и сообщения на:

- международной научно-практической конференции "Проблемы совершенствования сельскохозяйственного законодательства в СССР и странах восточной Европы в условиях регулируемого рынка* (Москва, 15-18 апреля 1991 г.);

- всесоюзной научной конференции "Реформа трудового законодательства в СССР" (Москва, 27-28 ноября 1990 г.);

- всесоюзной межведомственной научно-практической конференции "Рынок и трудовое право" (Нижний Новгород," 21-23 мая 1991 г.);

- общеакадемической научной конференции молодых ученых "Социальное управление и вопросы борьбы с преступностью" (Москва, 21 мая 1981 г.);

- региональной научно-практической конференции "Социально-экономические, демографические и криминогенные особенности развития Дальневосточного региона" (Хабаровск, 27-29 сентября 1990 г.);

- методологическом семинаре профессорско-преподавательского состава Хабаровской высшей школы МВД СССР (Хабаровск, 17 апреля 1990 г.);

- методологическом семинаре преподавателей трудового права высших школ МВД СССР (Нижний Новгород, 23 мая 1991 г.);

Результаты диссертационного исследования регулярно используются при чтении курса лекций, проведении семинарских и практических занятий по курсам "Трудовое право", "Сельскохозяйственное право", а также по предметам административно-правового и управленческого профиля. Они находят отражение и в научно-исследовательской работе слушателей (НИРС).

Материалы диссертации использовались автором в публицистике в ходе обсуждения проектов: Основных направлений экономического и социального развития СССР на период 1986-2000 г.г. (Сов. культура. 1985; 26 ноября;'Ивб^ 14 января); Основных направлений перестройки высшего и среднего специального образования (Экономическая газета. 1986. № 27); Закона СССР об изменениях и дополнениях Конститу-

ции (Основного Закона) СССР (Сов. Россия. 1989. 2 сентября).

Наряду с этим соискателем направлялись в соответствующие компетентные органы (Верховный Совет СССР, Правительство Российской Федерации и др.) заключения, отзывы и предложения по проектам Законов СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями, о государственном предприятии (объединении), о качестве продукции и защите прав потребителя, Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о занятости населения, Конституции Российской Федерации.

Апробация результатов исследования осуществлялась и посредством многочисленных выступлений с лекциями в трудовых коллективах Хабаровского края, перед хозяйственными активами, управленческий.аппаратом и правоохранительными органами.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 303 стр. машинописного текста без учета использованной литературы и композиционно состоит кз введения, пяти глав, заключения.

Список использованной отечественной и зарубежной литературы содержит более 700 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во-введении обосновывается актуальность теьал диссертационного исследования, раскрываются степень разработанности избранной темы, цель и задачи, методологическая, теоретическая и информационная основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту, освещаются апробация результатов исследования и общая структура диссертации.

Глава первая диссертации "Рациональное использование трудовых ресурсов как проблема трудового права".

В § I "Понятие трудовых ресурсов" диссертант показывает, что категория "трудовые ресурсы" многоаспектна, то есть она входит в предмет различных наук (демографии, социологии, экономики, психологии и права). Заметен разнообразный подход ученых к дефиниции трудовых ресурсов. При этом, по мнению диссертанта, нельзя правильно определить и раскрыть понятие трудовых ресурсов без учета правовой формы.

Анализ основных направлений и тенденций развития законодательства позволяет диссертанту сделать вывод, что принципиальные правовые положения понятия трудовых ресурсов сложились исторически, а не сформулированы произвольно.

В диссертации анализируются точки зрения исследователей о составе трудоспособного населения. В связи с этим подчеркивается исключительная актуальность проблемы рационального использования труда подростков, в частности, наше государство и общество относится расточительно к формированию и трудоис-польэованию молодых талантов. Поэтому ст. 173 Кодекса законов о труде РСФСР следовало бы привести в соответствие со ст. 40 Конституции РСФСР и ст. ГО Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.

Главное в правовом регулировании использования труда подрост ков - эффективное содействие устранению парадоксального явления, существующего в нашей стране: подростки формируются не на труде, а на "бездельничании", что нередко приводит их к совершению разли чных правонарушений.

3 диссертации аргументируется целесообразность и необходимое ках в теории права, так и в практике правотворчества четкого разграничения понятий "рабочая сила" и "трудовые ресурсы". Трудовые ресурсы - это определенная в законодательстве категория граждан -носителей рабочей силы. "Рабочая сила" не может быть субъектом права (трудового, административного, сельскохозяйственного и т.д.

В то же время несомненный теоретический и практический интер представляет вопрос об отграничении категорий "трудовые ресурсы" я "резерва трудовых ресурсов", под которой следует понимать источ ник пополнения трудовых ресурсов, а ими могут быть только ограниченно трудоспособные граждане (молодежь в возрасте до 14 лет, пен сиоиеры и т.д.).

Категорию "резервы трудовых ресурсов" в свою очередь необход ыо отличать от категории "резервы кадров". Под резервами кадров п нкыается часть трудовых ресурсов, занятых в общественном произвол стве. йш могут быть рабочие и служащие, которые зачисляются канд1 датам» для замещения конкретных должностей.

По мнению диссертанта, трудовые ресурсы подразделяются на ре-альяае я потенциальные в зависимости от того, заняты они обществе] то полезной деятельностью им нет. К реальным трудовым ресурсам следует отнести трудящихся: рабочих, служащих, членов кооперативе] студентов, учащихся (в возрасте 15 лет и более) и др. К потенциал! ним трудовым ресурсам необходимо отнести три группы трудоспособны; граждан: а) безработных; б) ищущих работу; в) добровольно незанят*

В § 2 "Понятие рационального использования трудовых ресурсов' диссертант исходит из того, что в науке нет "устоявшегося" поняти) рационального использования трудовых ресурсов. Приводятся различие маеяия юристов-трудовиков по данному вопросу. Анализ последние вокизявает, что исследователи не ставили специально перед собой з( дачу раскрыть сущность указанного понятия.

Рациональное использование трудовых ресурсов - это часть бол« общего понятия - использование трудовых ресурсов, так как послед-ям «сличает в себя и нерациональное их применение.

Содержание понятия рационального использования трудовых ресур

сов должно включать количественный и качественный аспекты. Причем количественный признак (величина общей занятости) правильнее рассматривать здесь как вспомогательный. Но в любом случав нельзя понимать упрощенно полную занятость как занятость всего трудоспособного населения. Ведь в хаадий момент определенное количество трудоспособных" граждан может - не ¡участвовать в »рудовой деятельности. В диссертации показано, что понимается под "полной" занятостью по советскому праву; При этом подчеркивается, что не следует делать основной акцент на решение в праве проблемы полного (количественного) использования. Увлечение количественной стороной проблемы их использования приводит некоторых ученых и "законодателей" к не совсем точным выводам и формулировкам.

Результативность' использования трудовых ресурсов возрастает ,с его экономией. Экономное использование.трудовых.ресурсов - важнейший признак понятия их'рационального использования, вытекающий из экономического закона экономии труда.

И, конечно же, в качестве характерного признака понятия рационального использования трудовых ресурсов необходимо включить эффективное их использование, т.е. даицее эффект (экономический и социальный), приводящий к оптимальным результатам. Этому процессу должны активно содействовать и нормы трудового законодательства.

Рациональное использование трудовых ресурсов необходимо отличать от "рационализации производства", под которым следует понимать совокупность мероприятий, направленных на рациональное использование трудовых, материальных, природных, финансовых и других ресурсов. Следовательно, рациональное использование трудовых ресурсов значительно уже понятия рационализации производства.

Далее в главе проводится разграничение таких экономико-правовых категорий, как рациональное использование трудовых ресурсов и "распределение трудовых ресурсов", а также "перераспределение трудовых ресурсов".

Понятие рациональное" использование трудовых ресурсов исключает нерациональное « использование. В последнем сдута в речь должна идти о применении эффективных правовых средств в преодолении этого негативного явления. Диссертант подробно характеризует признаки межнационального использования главной производительной силы.

Рациональное использование трудовых ресурсов находит выражение в качественных характеристиках: таких как "производительность и эффективность труда". Эти формы в литературе часто отождествляются,

т.е. производительность труда ошибочно рассматривается как эффективность "деятельности работника. Эффективность труда более широкс понятие, чем его производительность, так как сущность последней заключается в выработке продукции в единицу времени. И это нельз) не учитывать в правотворческой практике.

В содержании правового понятия рационального использования трудовых ресурсов необходимо отразить отраслевой (межотраслевой) и территориальный (региональный) аспекты. Речь идет об использове кадров прежде всего в важнейших отраслях народного хозяйства (сед ское хозяйство, производство товаров народного потребления и т.д. и в приоритетных и перспективных районах страны (Дальний Восток, Сибирь к др.).

По мнению диссертанта в основе правового регулирования рацио н&хьного использования трудовых ресурсов лежат принципиальные положения, закрепленные в ст.14, 33 Конституции РСФСР. На основе их анализа формулируется вывод е том, что отсутствует эффективный государственно-правовой механизм реализации ухазанных положений. Вносятся предложения по совершенствованию конституционного регули рования рассматриваем«, общественных отношений: в частности, пред ставляется обоснованным, чтобы Конституция Российской Федерации предусматривала не только право на труд по призванию, способностя и т.п., но и обязанность государства, создавать необходимые условия для реализации этого права.

В связи с этим требует теоретического переосмысления концепция "право на труд", которая по существу стала рассматриваться в науке.трудового права в имманентной связи с обязанностью всех тру доспособных граждан к труду. Исторический опыт правотворчества и практика правоприменения свидетельствует, что государство вместо своей прямой обязанности по реализации всего творчеоого и произво дительного потенциала трудящихся, возложило на них "поголовную" обязанность трудиться (ст. 58 Конституции РСФСР).

В заключении § Z главы I формулируется вывод о том, что под рациональным использованием трудовых ресурсов по трудовому праву следует понимать их экономное и эффективное использование. Здесь же дается характеристика значения рационального использования трудовых ресурсов в экономическом, социальном, правовом аспектах.

В главе 2 диссертации -'"Правовое регулирование рациональноп использования рабочих и служащих на предприятии, в учреждении, организации" рассматриваются правовые проблемы использования работ-

нихов по профессии, специальности, квалификации и совмещения профессий (должностей).

В $ I данной главы дается теоретический анализ ст. 15 Кодекса законов о труде РСКР, закрепляющего принцип использования труда рабочих и служащих по специальности, квалификации или должности, а также существующих в науке трудового права точек зрения по этому вопросу. С учетом потребностей практики и данных социологических исследований диссертант полагает, что в ст. 15 КЗоТ. РСйСР (в соответствующей ст. Трудового кодекса РФ) следовало бы закрепить такое принципиальное положение как использование работников по их профессии, специальности, квалификации. Принтом устранить разнобой (разночтение) в существующей правотворческой практике, так как чрезвычайно важно единство употребления терминов в законодательстве (Ср. ст. 15 КЗоТ и п. 12 Типовых правил внутреннего трудового распорядка).

Анализ ст. 15 КЗоТ и п.12 Типовых правил показывает несоответствие закрепленных в них требований к использованию труда служащих. Более удачна формулировка подпункта "а" п.12 Типовых правил, т.е. служащие (как и рабочие) должны быть использованы по имеющейся у них профессии, специальности и квалификации. Из смысла же ст. 15 Кодекса законов о труде РС-1СР это не вытекает, так как она предусматривает альтернативу: "по специальности, квалификации или должности". Это является одной из основных причин, что на практике нередки факты использования служащих (инженеров, учителей и др.) на работе не по их профессии, специальности н квалификации, что причиняет существенный ущерб экономике и социальной сфере. Поэтому в ст. 15 КЗоТ РСФСР важно закрепить после термина "должности" в соответствии с профессией, специальностью и квалификацией.

Подобное изменение в законе, очевидно, позволит не только значительно повысить отдачу от профессионально-квалификационного уровня служащих, в т.ч. специалистов, но и, по-видимому, изменит положение (крайне негативное), когда на первое место ставится должность, а не работа, не говоря уже о ее результатах.

Несомненный теоретический и практический интерес представляет проблема использования профессионального опыта рабочих и служащих. Кодекс законов о труде РСКР даже не упоминает об этом ценнейшем качестве работника. В диссертации обосновывается вывод о том, что в содержании рационального использования рабочих и служащих на предприятии, в учреждении и организации необходимо включать не только

такие его элемента как профессия, специальность, квалификация, но и опыт (стаж) работы. А для »того необходимо соответствующее праве вое обеспечение.

Представляется несколько парадоксальным, что в КЗоТ РСФСР не нашел закрепления вопрос о .продвижении по работе (службе) или (сл> жебной)карьере, в рамках института "трудовой договор". Далее указывается необходимость* разработки правовых критериев продвижения по службе с учетом норм международного права и практики правового регулирования ряда зарубежных стран (Японии и др.). По мнению диссер танта, недопустимо за основу решения этого вопроса брать такой кри теряй как "согласие работника", .потому что он на практике нередко приводит к нерациональному использованию труда рабочих и служащих.

Таким образом, рациональное использование работников должно . стать основный критерием для решения вопроса о возможности перевода на другую работу (продвижение по службе). Поэтому ст. 25 КЗоТ РСФСР следовало бы изложить в следующей редакции: "Перевод на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации, а также перевод на другое-.предприятие, в учреждение, организацию, ли бо в другую местность, хотя бы вместе с предприятием, учреждением, организацией, допускается по соглашению между работником и предприятием, учреждением, организацией для обеспечения рационального использования его ттэдца".

Цель перевода рабочих и служащих - полная реализация их профессионально-квалификационных качеств,развитие и осуществление творческих способностей (дарований, таланта), выполнение производственных и социальных задач с меньшей численностью работников, повышение производительности и эффективности труда.

В работе анализируются два вида временных переводов: по производственной необходимости (ст. 26 КЗоТ РСФСР) и перевод в пордц-ке дисциплинарного взыскания (п. 4 ст.135 КЗоТ). В целях более рационального использования труда рабочих и служащих предлагается привести название ст. 26 Кодекса законов о труде в соответствие с ее содержанием. А правило о временном переводе для замещения отсутствующего работника как явление отнюдь не чрезвычайного характера выделить из ст. 25 КЗоТ - в самостоятельное основание времени го перевода на другую работу.

По мнению диссертанта целесообразно исключить из ст. 135 КЗоТ РСФСР пункт 4, так как временный перевод на нижеоплачиваемую работу или смещение на низшую должность и тем более на другую ниже-

оплачиваемую работу или смещение на другою низшую должность ведет не только к нерациональному использованию кадров, но и по сути своей не соответствует ни интересам личности работающего, ни интересам предприятия и общества в целом.

Далее, аргументируются положения о необходимости совершенствования ст. 31,33,' 34 КЗоТ РСФСР и практики их применения.

Диссертант считает, что использование рабочих,служащих по их профессии, специальности, квалификации и опыту является составной частью более общего принципа трудового права - рационального испо-льзованш1.трудовых ресурсов...Другой его составной частью является совмещение профессий (должностей), которому посвящается 5 2 главы 2 диссертации.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что совмещение профессий (должностей) - перспективная, рациональная форма использования кадров на предприятии (в организации, учреждении, фирме).

Совмещение профессий (должностей) - правовое средство, реализации ттежде всего основного токнпипа обпестеч "от каждого - по способностям" (при заключении трудового договора или дополнительного к нему соглашения). Следовательно, в институте трудовой договор в первую очередь целесообразно закрепить совмещение профессий (должностей). Поэтому вызывает возражение то, что понятие совмещения профессий (должностей) дается в главе У1 КЗоТ РСФСР "Заработная плата". Кроме того, само определение совмещения профессий (должностей) нуждается в совершенствовании.

Для теории трудового права и правоприменительной практики очень важно четко отграничить совмещение профессий (должностей) от смежных правовых явлений. Поэтому показано отличие совмещения профессий (должностей) от расширения зон обслуживания, увеличения объема выполняемых работ (многостаночного обслуживания), временного заместительства, совместительства и т.д. В связи с этим представляется не совсем обоснованным, то, что в постановлении Совета Министров СССР от 4 декабря 1981 г. "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)" рассматриваются многие из указанных форм организации труда как однопорядаовые правовые явления.

В работе подчеркивается, что введение,совмещения профессий {должностей) в одностороннем порядке недопустимо. Основанием возникновения обязанности работать по двум и более профессиям (должностям) может быть только соглашение, формой которого служит тру-

довой договор (контракт) илу дополнительное соглашение к имемце-щгся трудовому договору.

Диссертант обосновывает положение о том, что необходимо качественное изменение практики правового регулирования совмещения профессий (должностей), а также других смежных форм рационального использования трудовых ресурсов. В частности, представляется целесообразным принципиальные положения о совмещении профессий (должностей), а также конкретные нормы об этой рациональной форме организации труда закрепить в КЗоТ РСЙСР (Трудовом кодексе РЭ). При этом, очевидно, следовало бы указанное постановление Совета Министров ССОР от 4 декабря 1981 г. признать утратившим силу, так как сама методология, содержание и его структура не совсем логична и правильна.

Третья глава - "Правовое регулирование отраслевого (межотраслевого), использования трудовых ресурсов. В $ I 'Научные основы правовой регламентации отраслевого (межотраслевого использования трудовых ресурсов" подчеркивается, что переход к рыночной экономике предполагает новый подход к проблеме рационального использования трудовых ресурсов в отраслях народного хозяйства, а следовательно, требуется и соответствующее ему правовое обеспечение. Недопустимо закреплять в законодательстве о труде преимущества в области рабочего времени,отдыха, оплаты труда и т.д. без связи с самом главным и существенным в правовом регулировании трудовых отношение - рациональным использованием кадров отрасли народного хозяйства.

В современных условиях исключительно важно ликвидировать (упразднить) подразделения министерств (ведомств), которые осуществляют оперативное, текущее руководство предприятиями, фирмами: производственте, снабкенческо-сбытовые, транспортные и другие подобные управления и отделы, то есть министерства (ведомства) как субъекты трудового права, а такде их работники должны решать гло-бальше и перспективные задачи отрасли, не вмешиваясь в деятельность предприятий (фирм).

Вместе с тем, по мнению диссертанта, не следует в правовом обеспечении рационального использования управленческих кадров (в законах о министерствах, государственной службе и т.д.) делать ос-мовно! акцент на количественный аспект проблемы, упразднение из-паатах управленческих звеньев и структур, сокращение численности (птята) служащих и пр. В этом аспекте важно предусмотреть в зако-

нах положения, которые закрепили бы требования к служащему (управленцу) министерства (ведомства) предприятия: высокий профессионализм, компетентность, организаторские способности, способности к предвидении и т.д.

Вце в большей степени это касается работников Верховного Совета и Правительства Российской Федерация, администраций'краев, областей, городов и т.д., мэрии.

Работники управленческого аппарата предприятий (фирм), очевидно, должны знать маркетинг, менеджмент, право (трудовое, хозяйственное и т.д.) и банковское дело. По опыту многих ведущих корпораций ряда зарубежных стран (США, 4РГ и др.) руководителями фирм и компаний являются не инженеры, а экономисты, юристы и специалисты в области бизнеса. Представляется, что нам полезно было бы использовать подобный передовой опыт, закрепив такие требования в законе (а не в подзаконном акте: Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих).

В диссертации подчеркивается, что в условиях перехода к рыночным отношениям и преимущественно экономическим методам управления хозяйством несомненно есть смысл отказаться от законодательных актов, устанавливающих отраслевые лимиты численности рабочих и служащих.

В рассматриваемом аспекте важен и поиск новых форм рациональной организации труда. Опыт развитых зарубежных стран свидетельствует о высокой эффективности "мелкого бизнеса". Малые предприятия способствуют развитии таких качеств работника как предпринимательство, инициатива, творческий подход к делу. Одновременно за счет образования малых предприятий создаются дополнительные, причем эффективные рабочие места для вовлечения и использования незанятых трудовых ресурсов, а также трудящихся, высвобождаемых из убыточных и других нерационально работающих предприятий (как свидетельствует опыт США, 2/3 прироста рабочих мест обеспечивают малые предприятия). Диссертант считает, что правовая регламентация оптимального количества работающих на таких предприятиях еще не предопределяет рациональность их использования.

В диссертации исследуются проблемы правового регулирования бригадной форш организации труда. В частности, "бригадный эффект" как подтверждает социально-психологические исследования, может возникнуть только при комплексном введении основных элементов (совмещение профессий, взаимозаменяемость работников бригады, гя-

бота на один наряд, оплата по конечному результату, самоуправление и др.). Важно и в трудовом законодательстве предусмотреть оптималь нов количество работающих в бригаде. Нуждается в правовой регламеН' тации я вопрос об использовании в бригадах специалистов различного профиля. Автор не разделяв* точку зрения тех ученых, которые рассматривав» включение в состав укрупненных бригад инженерно-технических работников как позитивное явление (в смысле использования их на рабочих местах или в качестве бригадира).

В стране чрезвычайно остро стоит проблема использования специалистов в различных отраслях народного хозяйства, а также действенного его правового обеспечения. Необходимо совершенствовать правовое регулирование использования специалистов, оканчивающих высшие и средние специальные учебные заведения. В первую очередь следовало бы. отказаться от регламентации »тих отношений подзаконными актами и принять закон, который бы устанавливал' трудовые права" и обязанности молодых специалистов и специальные гарантии их рационального трудообеспечения.

Диссертант подробно рассматривает пути и средства улучшения правового регулирования использования специалистов в отраслях народного хозяйства.

В данном параграфе третьей главы отмечается, что одним из перспективных направлений в правовом обеспечении отраслевого (межотраслевого) использования трудовых ресурсов является аттестация рабочих мест. Она позволяет производить планомерное сокращение малопроизводительных и неэффективных работ (служб). По мнению диссертанта целесообразно распространить этот институт на непроизводственную сферу и закрепить принципиальные положения, а также конкретные правовые нормы об аттестации в КЗоТ РСФСР (Трудовом кодексе Р5).

Другим исключительно важным и перспективным направлением в правовой регламентации рационального использования трудовых' ресурсов отрасли является введение и применение передовых методов труда и передового опыта. При этом нельзя не учитывать, что в одним случаях передовой опыт можно использовать лишь' на определенных предприятиях отрасли (например, опыт ВАЗа не может быть применен в полной объеме на любом предприятии отрасли, так как система ВАЗа сложна); в других - на всех предприятия отрасли ¿например, почин "запорожцев" -'ручной труд - на плечи машин* на все предприятия отрасли); в-третьих - на предприятиях министерств (ведомств) с учетом отраслевых особенностей опыта (например, опыт высвобождения

административно-управленческого персонала республиканских министерств, за счет ликвидации вакансий, перевода в управления подведомственных предприятий, фирм и т.д.). Из этого следует, что правовое обеспечение введения передовых методов труда и передового опыта должно быть дифференцированным.

По мнению диссертанта, в науке трудового права не ставился вопрос о соотношении опыта работников и передового опыта предприятий по использованию груда рабочих и служащих. Это два смежных правовых явления. Опыт работника (в первую очередь, разумеется, профессиональный) строго индивидуален. С учетом его, как ранее подчеркивалось, должен заключаться трудовой договор (контракт) со всеми трудящимися. Передовой опыт использования трудовых ресурсов на предприятии (щекинский, динамовский и др.) должны реализовывать такие субъекты трудового права как предприятия (фирмы), их администрация (работодатель).

Использование передового опыта важно не только для производственных отраслей народного хозяйства, но и непроизводственных, а также для правоохранительных органов. При этом недопустимо замыкаться лишь на применении отечественного опыта. Исключительно актуально и целесообразно использовать передовой опыт и передовые методы труда зарубежных стран, особенно ведущих в цивилизованном мире. Б рассматриваемом смысле весьма актуально то, чтобы право не отставало от общественной практики. Последняя *е показывает, что отсутствие должного правового регулирования этих отношений ведет к нерациональному использованию кадров, в частности, к применению экстенсивных форм организации труда в промышленности, строительстве и т.д.

И в целом не нашел необходимого правового обеспечения вопрос о рациональном использовании трудовых ресурсов в отраслях промышленности, сельского хозяйства и др. Так, в ст. 20 Закона РСФСР о предприятиях и предпринимательской деятельности предусмотрено лишь право доступа всех субъектов предпринимательской деятельности на рынок к трудовым ресурсам. Однако в законе не определены особенности целесообразного применения трудовых ресурсов на предприятиях и даже не названы рациональные формы организации их труда.

Кроме того, используя передовой отечественный и зарубежный опыт, было бы своевременным закрепление в Законе РСФСР о предприятиях и предпринимательской деятельности положение о найме руководителей предприятий по конкурсу и ответственность администрации (работодателя) за нерациональное использование кадров.

В § 2 "Использование трудовых ресурсов в некоторых отраслях экономики" рассматриваются проблемы теории и практики правового регулирования рационального использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве, строительстве и торговле, т.е. в тех отраслях народного хозяйства, где сложилась крайне сложная ситуация с кадровым потенциалом.

Рассмотрение проблем отраслевого (межотраслевого) правового регулирования использования трудовых ресурсов позволяет диссертанту сформулировать следующие вывода.

Из объективно существующего отраслевого разделения труда вытекает необходимость правовой регламентации отраслевого (межотраслевого) использования трудовых ресурсов. В целях более рационального их использования следовало бы качественно улучшить практику правового обеспечения. Один из вариантов: закрепление особенностей правового регулирования этих отношений в КЗоТ РС4СР (Трудовом кодексе РФ). Другой - предусмотреть особенности в законах Российской Федерации, регулирующие отношения в определенной отрасли экономики, например, закон о торговле.

В связи с этим в ближайшей перспективе нужно отказаться от практики разработки и принятия отраслевых правил внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих во многих отраслях экономики, так как в большинстве своем они "копируют" Типовые правила внутреннего трудового распорядка и, тем самым, не отражают и особенностей в правовом регулировании рационального использования работников отрасли. Это обусловливается и общей позитивной тенденцией перехода от регулирования подзаконными актами к регулированию законами.

По мнению диссертанта предстоящая кодификация трудового законодательства (ныне разработана концепция Трудового кодекса РФ) должна отразить основные особенности рационального использования кадров в определенных отраслях экономики: атомная энергетика, сельское хозяйство, транспорт и др.

Вместе с тем самая совершенная отраслевая (межотраслевая) правовая регламентация не будет эффективно содействовать рациональному применению труда работников, если не отразить в праве территориальные (региональные) аспекты их целесообразного использования. Поэтому четвертая глава "Правовое регулирование территориального (регионального) использования трудовых ресурсов* посвящается рассмотрению этих проблем. Их актуальность, по мнению диссертанта,

обусловлена: а) национальной спецификой; б) масштабностью территории; в) неравномерностью развития и уровня производительных сил по регионам; г) развитием перспективных и отдаленных районов; д) реализацией региональных социально-экономических и научно-технических программ и т.д.

В § I "Новые подходы и форю" подчеркивается, что в законодательстве о труде и занятости не нашел необходимого правового обеспечения территориальный (региональный) аспект использования главной производительной силы.

Как отрасль, территория и регион - реально существующие звенья народного хозяйства. Но в отличив от существующих в литературе точек зрения на понятие этих категорий диссертант считает, что точнее говорить о правовом регулировании трудовых отношений рабочих и служащих на территории России, республики РФ и т.д. С позиции международного права регионом может быть страна или несколько стран (государств),т.е. территориальное и региональное нужно понимать по-разному: I) в трудовом праве; 2) в международном праве.

Далее в работе рассматриваются общие правовые положения о труде и занятости, действующие на территории всей страны. Диссертант анализирует те нормы КЗоТ РСФСР, которые в условиях перехода к рыночным отношениям нуждаются в совершенствовании. Наряду с этим отмечается, что сложилась парадоксальная ситуация в правотворчестве суверенных республик (СНГ), когда многие КЗоТы не учитывают демографические факторы и национальные трудовые традиции. Так, ст. 86 КЗоТ Таджикистана, ст. 115 КЗоТ Узбекистана, ст. 94 КЗоТ Азербайджана, ст. 93 КЗоТ Армении закрепили нормы о многостаночном обслуживании, несмотря на то, что в Средней Азии и республиках Закавказья наибольший прирост (воспроизводство) трудовых ресурсов. Однако КЗоТы РСФСР, Беларуси, Украины и др. не предусматривают положение о многостаночном обслуживании, несмотря на сокращение прироста трудовых ресурсов (наблюдается в течение 80-90 годов) именно в этих республиках.

С учетом экономико-демографических факторов важно в трудовом законодательстве решить проблему использования трудовых ресурсов на условиях неполного рабочего дня, в случае отстранения от работы и т.д. Диссертант обосновывает такую необходимость. Вместе с тем вызывает возражение позиция тех исследователей, которые рассматривают возможность трудиться неполное рабочее время для всех трудящихся как позитивное явление, как определенное достижение нашего

общества. По существу же цель правовых норм о неполном рабочем времени (о неполной занятости) - эффективно способствовать вовлечению в общественное производство дополнительных трудовых ресурсо (особенно в тех регионах, где их не достает), а в условиях безработицы - содействовать преодолению этого негативного явления. Однако такая цель из ст. 49 КЗоТ РСФСР не вытекает, что, очевидно, является пробелом и который следовало бы восполнить.

Представляется, что территориальный (региональный) аспект до жен найти свое отражение и в правовом регулировании труда и занятости пенсионеров и. некоторых других категорий граждан. Диссертан приходит к выводу, что проблемы правового регулирования территори ального (регионального) использования трудовых ресурсов должны сг ять перед наукой трудового права широко, а не узко в смысле диффе ренциации норм трудового права.

С точки зрения улучшения практики правотворчества целесообра; но закрепить особенности применения труда некоторых категорий рабочих и служащих в КЗоТ (Трудовом кодексе РФ), а не подзаконных актах Правительства или Ыинтруда России.

В законодательстве и труде о занятости прослеживается различ ный подход и установлены разные критерии в определении перспективности и приоритетности развития регионов страны. Вместе с тем концепция приоритета перспективности не только ведущей отрасли, но и региона не получила необходимого правового обеспечения ни в КЗоТ, ни в Законе РСФСР о занятости населения. На основе этой концепции следовало бы сформулировать целый ряд правовых положений: о трудо вой миграции, расторжении трудового договора и т.д.

Данная проблема приобретает исключительную актуальность в ус ловиях перехода к рыночной экономике, которая приводит и будет пр1 водить к существенному росту масштабов высвобождения работников. 1 разумеется, их перераспределение и использование будет более рациональным, если оно будет осуществляться из трудоизбыточных регион! в регионы трудонедостаточные, из города в сельскую местность и т.;

По мнений диссертанта, в решении проблемы эффективной правов! регламентации использования трудовых ресурсов региона (территории определенную положительную роль сыграла бы дифференциация районов I. С абсолютным избытком трудовых ресурсов; 2. С относительным избытком трудовых ресурсов; 3. С относительным недостатком трудовых ресурсов.

В диссертации отмечается, что весьма остро стоит проблема де!

ственного правового обеспечения рационального использования трудовых ресурсов села. В частности, целесообразно создать такой социально-правовой механизм, который эффективно способствовал бы предупреждению нерациональной миграции трудоспособного населения из села в город. А это, в свою очередь, несколько улучшило бы положение с использованием рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций города ("шефов") в сельской местности на сельскохозяйственных работах. Известно, что подобное использование горожан часто является нерациональным. В отличие от существующих в науке и на практике точек зрения на решение этой проблемы (в т.ч. позиции Совета Министров РС4СР) диссертант считает, что целесообразно уже сейчас предусмотреть в законодательстве положение об отказе использовать на селе работников предприятий, учреждений, организаций города (особенно это касается высококвалифицированных специалистов): врачей, инженеров, профессоров и пр.-. Статистические данные свидетельствуют, что на селе достаточно большое количество незанятых трудоспособных граждан. В данном случае представляется оправданным использование безработных, пенсионеров, учащихся и студентов (в каникулярное время) и др.

Существенным пробелом в теории трудового права и в практике правового регулирования является неразработанность вопроса об учете национальных трудовых традиций, навыков (умений) в региональном использовании трудовых ресурсов, а также требований коренного населения к организации и стимулированию рациональной занятости и труда.

Диссертант считает, что в связи с распадом Союза ССР и образованием Содружества Независимых Государств ССНГТ' встает проблема поиска новых подходов и форм правового регулирования занятости и труда (в рамках единого экономического пространства).

В § 2 "Занятость и миграция" проводится сравнительный анализ законов РСФСР, Беларуси, Украины и др. о занятости населения. Дис-сертент отмечает не всегда обоснованный подход законодателей в регулировании этих отношений, указывает те пробелы и неточности, которые присущи названным законам. Наряду с этим показываются те проблемы занятости, которые ставит практика перед правотворческими органами.

В Российской Федерации и в других странах - членов СНГ широкие масштабы приняли миграционно-эмиграциокные процессы, что обусловливает необходимость не только их исследования, но и незамедлитель-

ного принятия соответствующих соглашений между государствами Содружества, а также - закона России{ Беларуси, Украины и др.) о миг рации. В последнем важно определить понятие трудовой миграции, действенные юридические гарантии рационального использования труд! иммигрантов, беженцев и др.

Анализ правового регулирования регионального (территориально: использования главной производительной силы позволило диссертанту сформулировать следующие вывода.

1. Без четкой правовой регламентации использования трудовых ресурсов в зависимости от территории (региона) страны нельзя в по. ной мере добиться их экономии и эффективности.

2. Единство и принципы правового регулирования рационального использования трудовых ресурсов на всей территории Российской Федерации должны получить отражение прежде всего в КЗоТ (Трудовом кодексе РФ) и Законе РСФСР о занятости населения.

3. Основы дифференциации правового регулирования рационального использования трудовых ресурсов на территории республик, входящих в Российскую Федерацию, должнч найти свое решение в соответствующих законах республик.

4. Особенности правового регулирования рационального использования трудовых ресурсов в экономических регионах (в первую очередь в приоритетных и перспективных) должны найти отражение в федеральных и республиканских законах (постановлениях).

5. Представляется целесообразным принятие Закона Российской Федерации о рациональном использовании трудовых ресурсов села, Закона РФ о миграции.

Пятая глава - "Правовое -регулирование стимулов рациональногс труда".

В § I "Понятие и содержание стимулов рационального труда" отмечается исключительная актуальность проблемы стимулов эффективной трудовой деятельности, а также важность отграничения стимулов от таких категорий как интересы, юридическая ответственность; раскрывается понятийный аппарат и их состав.

В социально-экономической, философской и юридической литератз ре стимулы труда в основном подразделяются на материальные и мо-ралыяв.' Эта наиболее распространенная научная классификация получила отражение в законодательстве (ст." 14 Конституции РСФСР, преамбуле Кодекса законов о труде и др.). Практика также идет по такому пути. Однако при всей значимости этих стимулов нужно опреде-

ленно отивтить ограниченность подобных представлений. По мнению диссертанта, стимулы трудовой деятельности следует подразделять на материальные и духовные, и это нельзя не учитывать, в частности, в теории и практике правового регулирования рационального использования главной производительной силы.

Материальные стимулы - это побуждения, которые направлены на удовлетворение материальных потребностей и интересов трудящихся. Поэтому представляется методологически и теоретически не совсем правильными позиции тех исследователей, которые рассматривают стимулы как стремление к получению определенного вознаграждения, а материальные стимулы сводят преимущественно к заработной плате.

Соответственно под духовными стимулами понимаются побуждения, направленные на удовлетворение духовных потребностей и интересов трудящихся. В связи с этим трудно согласиться с теми исследователями, которые исключают, такой мощный побудитель рациональной деятельности как духовные стимулы.

В то же время вызывает возражение .точка зрения тех ученых-юристов, которые считают, что правовое стимулирование - это поощрение за определенную заслугу, так как недопустимо сводить стимулирование (и стимулы) только к поощрениям (ст. 13|- Кодекса законов о труде) и те« самым принижать роль таких важных стимулов как заработная плата, доходы и иные форт вознаграждения за труд. Иными словами необоснованно и неоправданно смещать акцент ни в сторону материальных, ни-духовных стимулов, а целесообразно учитывать всю систему (состав) этих стимулов.в комплексе как в правотворческой, так и в правоприменительной деятельности (в первую очередь со стороны работодателей), об этом свидетельствует мировой опыт.

Исходной базой и отправным моментом в понимании правовых аспектов стимулов рационального использования главной производительной силы служит основной принцип цивилизованного общества "от каждого -по способностям, каждому - по труду". Причем история и современная общественная практика подтверждает исключительную значимость строгого соответствия названных двух составных частей данного принципа, то есть если государство и общество не обеспечит каждого трудоспособного гражданина рабочим местом или должностью по способностям, то не будет, в частности, и распределения по труду, а уравниловка неизбежна.

В то же время хотелось бы обратить внимание ученых, занимающихся проблемами стимулов труда (социологов, экономистов, юристов

г

и др.), что нельзя допустить смешение понятий (принципов) "каждому - по труду" и "распределение по труду". С точки зрения методолс гии и теория трудового права категория "каждому - по труду" шире категории "распределение по труду". Первая из них включает в себя не только распределение по труду, но и духовные стимулы (моральные психологические, творческие и др.).

Очевидно по этой причине в литературе по трудовому праву (особенно учебной) вопросам духовных стимулов (стимулирования) не уделяется необходимого внимания. В.учебниках "Советское трудовое право" для юридических институтов и юридических факультетов универ ситетов весьма скромно рассматриваются отдельные вопросы материального к морального стимулирования труда. При этом представляется парадоксальным, что эти вопросы рассматриваются авторами в рамках института "Дисциплина труда". Здесь, очевидно, нужно учесть, что в отличие от материальных и духовных стимулов рациональной тру довой деятельности, "Дисциплина труда" как институт трудового права зиждется не на основном принципе общества "от каждого - по способностям, каедому - по труду", а на положении ст. 58 Конституции РСХР, предусматривающей обязанность соблюдать трудовую дисциплину

В 5 'I "Совершенствование законодательства о стимулах рационального трудз" отмечается важность этой проблемы и формулируются ос новные направления совершенствования правового обеспечения стимуло национальной трудовой деятельности. По мнению диссертанта, в ст.36 Конституции Российской Федерации (проект)целесообразно, было бы закрепить положение о том, что государство, сочетая материальные и духовные стимулы, поощряет творческое отношение к труду, новаторство дарования, таланты и т.д. Посредством системы материальных и духовных стимулов должно реалиэоЕываться право гоаждян на труд. Используя позитивный опыт, конституционного регулирования в зарубежных странах (ст. 4 Конституции Итальянской республики и др.) представляется обоснованным предусмотреть в ст.36 Конституции Российской Федерации (проект) не только право на труд, но и стимулирование условий, которые делают это право реальным.

Стимулы рациональной трудовой деятельности как система должна найти свое псинципиальное правовое решение, а также конкретное правовое обеспечение - в КЗоТ РС5СР (Трудовом кодексе РФ). Диссертант подробно обосновывает эту проблему. Так, система материальных и духовных стимулов не нашла правового решения в Особенной части Кодекса законов о труде в качестве самостоятельного раздела.

Последний можно было бы назвать: "Стимулы рационального труда" или "Стимулы высокоэффективного и творческого труда" и пр. С учетом же приведенной выше классификации стимулов обоснованно было бы предусмотреть две главы: I. Материальные стимулы; 2. Духовные стимулы. Отдельными параграфами первой главы могли бы быть заработная плата, иные трудовые доходы, поощрения и др.; второй - моральные, психологические, творческие и др.

Отсутствие в науке трудового права концепции правового регулирования стимулов рационального использования труда привело к тому, что в Кодексе законов о труде РСФСР, Законе о трудовых коллективах и др. оказались разрозненными некоторые стимулы труда (заработная плата, поощрения за успехи в работе, льготы и преимущества и т.д.).

В диссертации обстоятельно анализируется практика подзаконного регулирования стимулов трудовой деятельности и отмечается их непоследовательность, односторонность и противоречивость. Существенно и то, что в таких нормативно-правовых актах даже не ставится по общему правилу вопрос о духовных стимулах и духовной заинтересованности в рациональном использовании кадров, а формулируется в основном одна задача - усилить материальную заинтересованность за счет отдельных материальных стимулов. По мнению диссертанта, это существенный пробел в правовом регулировании и который следовало бы восполнить.

Несовершенна и практика правового обеспечения стимулов рацио- 4 нального труда рабочих и служащих в определенных отраслях народного хозяйства (промышленность, строительство, сельское хозяйство и др.), а также в тех или иных регионах (территориях) страны.

В § 3 "Усиление стимулирующей функции заработной платы" диссертант исходит из того, что заработная плата - одно из немногих экономико-правовых явлений, которое вобрало в себя целый "комплекс" негативных качеств (не служит мерой труда, отражает чрезмерный уровень эксплуатации трудящегося, уравниловку и т.д.). Как следствие заработная плата утратила свою основную функцию - стимулирующую. А это ставит перед исследователями проблему разработки новой концепции правового регулирования заработной платы.

Используя в качестве методологической основы ведущий принцип общества "от кавдого - по способностям, каждому - по труду", с учетом связи и взаимозависимости обоих его частей можно констатировать, что заработная плата должна отражать строгую и последова-

тельную дифференциацию, так как в любом обществе нет и не может быть равных по способностям людей.

Далее анализ второй части этого принципа показывает, что он имеет двоякий смысл: ч) затраты труда; б) результаты труда. Нетрудно заметать, что первая трактовка ориентирует общество на ведение затратной экономики, вторая - эквивалентный обмен. Кэ этого следует, что создание социально-правового механизма оплаты труда по его результатам обязательное условие реализации принципа "от кйждого-по способностям, каждому - по труду" и ликвидации-уравниловки. В то же время государство, по общему правилу, не должно устанавливать "гаоантированную" заработную плату, так как положение об оплате труда по его результатам исключает ее. "

Наряду с этим государство не может и не должно регулировать индивидуальную заработную плату, так как оно реально в состоянии учесть только затраты труда, а не результаты.

В связи с этим представляется целесообразным в ст. ЗгЗ Конституции РСЗСР, ст. 2 Кодекса законов о труде закрепить норму об оплате трудя по его результатам. В этом аспекте следовало бы совершенствовать и целый ряд других норм КЗоТ.

Важно принципиальным образом изменить государственное нормирование заработной плате (ст. 79 КЗоТ РС2СР). В первую очередь отказаться от ее централизованного нормирования по той причине, что оно не может учесть индивидуальные результаты труда работника.

В оплате трудя служащих кроме того прослеживается две негативные тенденции: я) стремление, "погоня" специалистов занять более высокую должность, так как оплата труда служащих, по закону зависит от занимземой должности; 6) оплата за титулы, звания, степени и пр. безотносительно к пеэультэтя»/ труда.

Г1о угнению диссертанта, если не изменить радикяльно всю тарифно-окладную систему оплаты труда (сложившуюся в "СССР" в 30-е годы) переход напего общества и государства к рыночным отношениям будет весьма затруднительным или вовсе невозможным, так как централизованное государственное нормирование (регулирование) заработной платы в принципиальном смысле несовместимо с рыночной экономикой.

В теории трудового правя и практике нормотворчества важно учесть и ценный опыт международно-правового регулирования (ст. 23 Всеобщей декларации прая человека, рекомендации МОТ). В частности, "минимум" заработной платы (также как и весь институт)должен играть стимулирукуцую роль, т.е. активно способствовать рационально?/;/

использованию труда. В связи с этим правотворческим органам нужно уделять внимание соответствию минимальвой заработной платы и гарантированной занятости уровню производительности и эффективности труда.

Последовательная правовая регламентация принципа "оплаты по результатам труда" предполагает несколько иной подход к правовому регулированию оплаты труда, применяемого "в особых условиях" (ст. 82 КЗоТ "РСФСР). Очевидно, что оптимальный вариант исключить или значительно уменьшить тяжелые работы(с вредными условиями трудами тем самым можно было бы предоставить более широкую возможность для трудящегося реализовать свои творческие способности (дарование, талант). Одновременно наше общество сохранило 6а миллионам работающих здоровье, трудовую активность и долголетие.

Но поскольку такие работы, к сожалению, есть и их по оценкам специалистов предостаточно, законодателю нужно учесть, что заработная плата не может нейтрализовать отрицательное воздействие вредоносных работ на организм человека, то есть такую "защитную" функцию она не несет (общеизвестен тезис "здоровье не купишь"). Поэтому представляется более правильным закрепление в трудовом законодательстве специальной системы стимулов для работающих в "особых условиях", которые бы способствовали нейтрализации их вредного воздействия на работника.

При этом в работе подчеркивается, что принцип -оплаты по результатам труда логически исключает отнесение "погашенной оплаты труда в особых условиях" к категории заработной платы.

В условиях перехода к рыночным отношениям нужен новый подход к проблеме правового регулирования заработной платы работников-повременщиков. По мнению диссертанта, было бы справедливым и обоснованным отказаться от повременной системы оплаты труда (ст. 83 КЗоТ РСФСР), в смысле оплаты за "отработанное время".

Далее проблема усиления стимулирующей функции заработной платы рассматривается через призму законов, Указов Президента РСФСР и постановлений Правительства РСФСР, принятых в целях обеспечения экономической реформы и перехода к рыночному хозяйству. На основе их анализа диссертант приходит к выводу, что необходимо кардинальное улучшение правового обеспечения оплаты труда как в производственных, так и в непроизводственных отраслях экономики Российской Федерации и показывает пути совершенствования правового регулирования организации оплаты груда.

Исключительна актуальна проблема правового регулирования оптимального соотношения оплата труда специалистов, с одной стороны, и с другой - рабочих. Мироеой огга? свидетельствует, что, как правило, специалист;/ зараб^гнзают больаь, чем работу: *•;. В налей стране, наоборот. Эта ситуация белее рельефка в рпкхлх предприятия.

По мнению диссертанта, реализация принципа оплаты труда по его результатам существенно снизит роль и значение доплат, надбавок и премий, котооые н настоящее время выполняют функцию корректировки и "исправления" чрезвычяРно неповоротливой тарифно-окладной системы.

В работе показывается, что правовое обеспечение премирования рабочих и слукацих нуждается в качественно новом подходе. Премии целесообразно было бы выплачивать за высокоэффективные трудовые достижения, оригинальное (талантливое) решение той или иной производственной задачи, рационализацию трудовых процессов и т.д. Одновременно исключить парадоксальную ситуацию, когда нормативно-правовой акт предусматривает повьгаение стимулирующей роли премий в экономии всех видов материальных ресурсов, но не закрепляет положение о премировании за экономию глявного ресурса - трудового.

Кроме того, следует исключить из концепции правового регулирования премирования тяни» положения "выплата премий за фактически отработанное время", "по усмотрений руководителя", так как они представляются не только не обоснованными, но и противоречащими социально-экономстеской природе премирования (ибо превращают премии в простую "прибавку" к заработку). С этой точки зрения недопустимо включение в указанную концепцию тех правовых норм, которые не отшжяют непосредственную связь с тоудом и том бол»е с высокоэффективным ("в случае рркилечения за хулиганство и пьянство к административной лли уголовной ответственности, работники могут быть полностью или частично лишены преммй" и т.д).

Таким образом, теоретический анализ законодательства о заработной плате, изучение и обобщение практики его грименения, а так--же проведенный опрос экспертов, приводит диссертанта к выводу о необходимости его радикального изменения (реформирования) и кодификации.

Основные выводы и предложения изложены г заключении диссертации, где очерчен и круг проблем, «уедающихся в теоретической разработке для развития концепции правового регулирования рационального использования тсудочых ресурсов.

Итогом диссертационной работы является доказательство теоре-гическо-ыетодологической обоснованности и практической возможности создания концептуальной модели правового регулирования рационального использования трудовнх ресурсов. Последняя позволит не только улучшить качество и эффективность правотворчества, но и устранить пробелы и деформации правоприменительной деятельности.

Что касается перспектив развития темы исследования, то перво-эчередной разработке, по мнению диссертанта, подлежит проблема ис-юльзования трудовых ресурсов по призвании и способностям (понятие А сущность этих социально-правовых явлений, юридическая природа 1ринципа "от каждого-по способностям" и т.д.). Нардцу с этим заслуживает пристального внимания юристов-трудовиков проблема использования творческих качеств (таланта, дарований, гениальности) (Гченых, специалистов, рабочих и др. На практике нередки случаи, югда именно талантливые люди не находят целесообразного применения :воим одаренностям, а право, по общему правилу, индифферентно к »тому.

В науке трудового права нет ни одного комплексного монографи-геского исследования, которое было бы посещено такой чрезвычайно зяжной проблеме как разработка концепции правового регулирования 1рофессиональной ориентации (несмотря на то, что в научной и пуб-шц^стической литературе чаще всего подчеркивалась такая необходимость). Очевидно, что нельзя ограничивать ее решение рамками народ-юго.образования.

Представляет несомненный теоретический и практический интерес гроблемя рационального трудоустройства высвобождаемых работников !. безработных в условиях перехода к рыночной экономике. (Вместе с 'ем не совсем оправданно рассматривать данную проблему как основ-юе и главное направление в решении задачи рационального использо->ания трудовых ресурсов или вовсе неоправданно отождествлять эти [равовые явления. Трудоустройство - часть более общей проблемы ис-[олйзования главной производительной силы. Поэтому их правильнее юотносить как отдельное и общее).

Требует теоретического анализа вопрос о соотношении Кодекса ¡аконов о труде РСйСР и Закона РСФСР о занятости населения.

С позиции теории трудового права заслуживает пристального «имения проблема рынка трудовых ресурсов (рынка труда, рынка "ра-очей силы").

Несомненно актуальны вопросы контроля за рациональным исполь-опанием кадров со стороны государственно¡1 службы занятости, пра-

вовой инспекция труда и др.

Тесно с этим связана проблема юридической ответственности ра ботодателвй за нерациональное использование трудовых ресурсов. Достаточноуказать*-что^в КЗоТ 'РС8СР нет конкретной нормы, предусматривавши ответственность занарушение ведущего принципа общества "ог.гавдого - по способностям*1! "право распоряжаться своими способностями к производительному и'творческому труду").

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ диссертации опубликованы в следующих работах автора

Монографии, учебные пособия, лекции

1. Рациональное использование трудовых ресурсов. Правовые аспекты. - Владивосток: изд-во Дальневост. ун-та, 1989.- 10,9 п.л.

2. Использование норм трудового права в борьбе с преступлениями и иными правонарушениями. - Хабаровск: ХБШ ЫЕД РСФСР, 1991. -3 п.л.

3. Как рационально использовать трудовые ресурсы (правовые вопросы). - Хабаровск; Знание, 1990.- 1,3 п.л.

4. Стимулы рационального использования трудовых ресурсов (правовые вопросы). - Хабаровск: Знание, 1990. - 1,2 п.л.

Статьи, тезисы, рецензии

5. Если нарушена трудовая дисциплина //Хозяйство и право, 1987. № 9. - 0,3 п.л.

6. Если нарушены правила приема на работу //Хозяйство и право. 1987. I. - 0,5 п.л. (в соавторстве).

7. Какая занятость нужна?"//Рабочая трибуна. 1990. 20 окт. 0,15 п.л.

8. Каким должно быть законодательство о заработной плате //Сов. юстиция. 1992 (принята к опубл). - 0,4 п.л.

9. Как использовать трудовче ресурсы (некоторые аспекты совершенствования законодательства) //Соц. труд. 1990. № 12 - 0,4 п.л.

10. Можно без лишних звеньев. - Быть ли рынку труда //Правда, 1990, 16 марта - 0,2 п. л.

11. Некоторые'правовые вопросы совместительства //Проблемы совершенствования правоохранительных органов". Тез. докл. и сообщ. - 0мск;ВШ МВД СССР, 1979.- 0,15 п.л.

12. %жен новый КЗоТ РСФСР //Сов. юстиция. 1991. № 5. - 0,4 п.л.

13. Об основаниях временного перевода по производственной необходимости //Соц. законность. 1990. № 8. - 0,2 п.л.

14. 05 уточнении некоторых положений трудового законодательства //Роль советского трудового права 5 борьбе за дисциплину, качество и эффективность общественного производства. - М.I ВЕЗИ, 1987. - 0,5 п.л.

15. Объявляется конкурс /Дозяйство и право. 1939. № 12. -0,25 п.л.

16. Отстранение от работы по постановлению следователя // Соц. законность. 199Г. Р 5. - 0,35 п.л.

17. Правовое регулирование совместительства работников органов внутренних дел // Вопросу совершенствования оперативной работы органов внутренних дел; Кеявуя. сб. науч. трудов, - Омск; ВШМ МЕД СССР, 1931. - 0,5 п.л.

18. Советское трудопое право // Правоведение. 1988. 13,0,4 п.л.

19. Чтобы хозяйствовать экономно // Хозяйство и право. 1986. К 10. - 0,35 п.л.

20. Эффективен ли труд осужденных (опчт конкретного социологического исследования //Соц. законность. 1991. .V II. - 0,35 п.л. (в соавторстве).

21. Юридические стимула эффективности труда // Народный депутат. 1991. 9..- 0,35 п.л.

АЛЕКСЕЯ ЯКОВЛЕВИЧ ПЕТРОВ

Подписано в печать 15.04.92.

Печ. л. го Тираж 100 экз.

Уч.-изд.л. 2.0

Заказ Я 455