Коммерческая тайна как объект гражданских правтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ацапина, Любовь Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ3-

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЕ В РОССИИ И ИНЫХ ГОСУДАРСТВАХ 13

ГЛАВА 2. КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА И ЕЕ ПРИЗНАКИ

§1. Понятие коммерческой тайны в РФ38-76<

§2. Соотношение коммерческой тайны с иными'исключительными* правами77

§ 3. Субъекты права на коммерческую тайну96

ГЛАВА 3. ОХРАНА КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ

§ 1. Режимжоммерческой тайны?117

§ 2. Ответственность за нарушение прав обладателя коммерческой тайны140-185'

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Коммерческая тайна как объект гражданских прав"

Актуальность темы диссертационного исследования. Появившись в конце XIX в., наибольшее развитие институт коммерческой тайны получил во второй половине XX в., что обусловлено увеличением роли и ценности информации в современном мире. EL настоящее время информация^, представляет собой самостоятельный товар на рынке. Большей коммерческой ценностью обладает информация, составляющая коммерческую тайну, и в силу своего характера представляющая ее обладателю при существующих или иных обстоятельствах возможность у вел ичиты доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерче-скую-выгоду, которая к тому же неизвестна широкому кругу лиц.

О значимости информации, составляющей коммерческую тайну, свидетельствует то, что одним из условий вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО) является необходимость приведения внутреннего законодательства в соответствие с положениями Соглашения по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность (TRIPS)1. Это соглашение, в частности, предусматривает необходимость создания государствами-участниками ВТО - действенных механизмов защиты прав обладателей секретной коммерчески значимой информации.

В TRIPS вопросам охраны прав на конфиденциальную коммерческую информацию посвящена всего одна статья, которая «закрепляет лишь принципи

Сы. Корчагин А.Д, Богданов Н В , Орлова В В Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности и законодательство Российской Федерации - М , 2002. - С. 187-227 альную основу для такой охраны»", а также ее основные признаки: секретность (т. е. информация в целом или в определенной конфигурации и подборе ее компонентов не должна являться общеизвестной и легко доступной лицам в тех кругах, которые обычно имеют дело с подобной информацией); коммерческая ценность; принятие лицом, правомерно контролирующим эту информацию, мер по сохранению ее секретности.

Появление коммерческой тайны в гражданском законодательстве Российской Федерации связано с принятием Закона РСФСР от 25.12.1990 г. № 445-1 о

О предприятиях и предпринимательской деятельности» . В ст. 28 этого закона было закреплено право1 предприятия не предоставлять информацию, в отношении которой руководитель предприятия принял решение об отнесении ее к коммерческой тайне. Введение в ст. 139 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) понятия «коммерческая тайна» позволило, как отмечает С.И. Суслова, утверждать лишь одно: государство допускает формирование закрытого блока конфиденциальной информации в сфере предпринимательской деятельности4. Отсутствие законодательного акта прямого действия, систематизирующего положения законодательства РФ и регулирующего отношения, связанные с отнесением информации к коммерческой тайне, оборотом такой информации и охраной ее конфиденциальности, вело к оттоку коммерчески ценной информации, полученной в результате интеллектуального труда. Принятие Федерального Закона «О коммерческой тайне»5 (далее - Закон) способствовало

2 Мелехов Е. Понятие ноу-хау в контексте российского гражданского права // ИС Промышленная собственность. -2003. -№ 5 -С 14

3 Закон РСФСР от25.12 1990 г № 445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности» // СПС Кон-сультантПлюс.

1 См.: Суслова С.И Тайна в праве России Цивилистический аспект: Дис. канд. юрид. наук. - Иркутск, 2003. -С. 3-4.

5 Федеральный закон от 29 07.2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» // Собрание законодательства РФ. -2004,- № 32. - Ст 3283. окончательному формированию института коммерческой тайны, а также приведению действующего законодательства в соответствие с положениями ТЫРБ. В то же время абсолютная новизна регулируемых отношений порождает огромное количество теоретических проблем, неоднозначность решения которых вызывает значительные затруднения при их практическом применении. Все это, а также фактически полное отсутствие судебной практики по защите информации, составляющей коммерческую тайну, никак не способствует распространению в Российской Федерации института коммерческой тайны, что, в свою очередь, оказывает значительное влияние на инвестиционную привлекательность страны в глазах зарубежных партнеров.

Все вышесказанное свидетельствует о необходимости и важности совершенствования правовых регуляторов, стимулирующих развитие указанных отношений. При этом следует учитывать, что речь идет об углублении, дополнении и уточнении норм действующего законодательства, изучению и анализу которых и посвящена настоящая работа.

Степень разработанности темы. Институт коммерческой тайны относится в числу малоисследованных. Несмотря на проявляемый интерес, выражающийся в значительном количестве статей в периодической литературе, посвященных данной проблематике, основная часть из них носит сугубо прикладной характер, в связи с чем многие вопросы остаются малоизученными или неизученными вообще. Более того, имеющие место выводы по тем или иным проблемам правового регулирования информации, составляющей коммерческую тайну, в условиях динамично развивающейся правовой действительности требуют своего постоянного обобщения и переосмысления.

До последнего времени практически отсутствовали теоретические работы, глубоко исследующие проблемы института коммерческой тайны в Российской Федерации, за исключением работ A.B. Коломийца и Э. Соловьева. На протяжении последних трех лет данные проблемы в своих работах затрагивали З.Ф. Гайнуллина, Н.С. Гуляева, И.И. Салихов, С.И. Суслова, Е.В. Янина и др. После принятия Закона среди исследований, посвященных проблемам института коммерческой тайны, можно отметить работы Б.Д. Завидова, A.A. Клишиной, В.В. Погуляева и Е.В. Шишмаревой.

Поскольку институт коммерческой тайны является молодым и динамично развивающимся, работы, исследующие данную проблематику, написанные более года назад, по ряду вопросов утратили свою актуальность.

Нельзя не отметить и тот факт, что нормы, содержащиеся в Законе, еще не получили комплексного теоретического анализа в науке гражданского права. Как справедливо отмечает по данному поводу Е.В. Шишмарева, принятие Закона не снимает «необходимости дальнейшей разработки проблем коммерческой тайны в целях совершенствования гражданского и иного отраслевого законодательства для обеспечения баланса частного и общественного интересов»6. Кроме того, отсутствие должного уровня научной разработанности проблем института коммерческой тайны вызывает многочисленные проблемы при применении норм данного Закона и препятствует его широкому внедрению в практику.

Объектом исследования является совокупность правоотношений, складывающихся в сфере гражданско-правового регулирования информации, со

6 Шишмарева Е В Коммерческая тайна в российском гражданском праве- Дис. . канд юрид. наук - М , 2004 ставляющей коммерческую тайну.

Предмет исследования составляют основные положения современной доктрины, законодательства и судебной практики, посвященные правовому регулированию коммерческой тайны как объекта гражданских прав. Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ правового регулирования информации, составляющей коммерческую тайну, в современном гражданском праве, а также разработка рекомендаций по совершенствованию законодательного регулирования информации, составляющей коммерческую тайну.

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:

- выявить юридическую природу коммерческой тайны и ее понятие;

- раскрыть свойства информации, составляющей коммерческую тайну;

- уточнить место информации, составляющей коммерческую тайну, среди объектов гражданских прав в целом;

- очертить круг субъектов права на коммерческую тайну;

- раскрыть содержание режима коммерческой тайны;

- исследовать правовое регулирование защиты прав обладателя коммерческой тайны;

- обосновать выводы и предложения нормотворческого и организационного характера по совершенствованию гражданско-правового регулирования в сфере информационных отношений.

Методологическую основу исследования составили как общенаучные методы (формально-логический, системный, структурно-функциональный, конкретно-исторический и др.) и общелогические методы (анализ, синтез, обобщение и абстрагирование, индукция и дедукция, аналогия и др.), так и специально-юридические приемы и методы (сравнительное правоведение, техникоюридический анализ, конкретизация, толкование, правовое моделирование и др.). Методологический подход к рассмотрению того или иного вопроса диссертации основан как на применении отдельных из перечисленных методов, так и их комбинации.

Общетеоретическуюиспециальную базу исследования составили труды русских и отечественных ученых-правоведов, таких, как: Э.П. Гаврилов, A.A. Драга, В.А. Дозорцев, Р.Б. Иванченко, О.В. Ионова, А.И. Каминка, A.B. Коло-миец, A.A. Пиленко, В.В. Розенберг, А.П. Сергеев, Э. Соловьев, Е.А. Суханов, A.A. Фатьянов, П.ГТ. Цитович, Г.Ф. Шершеневич, Г. Штумпф и других.

Достижению целей исследования и формулированию итоговых выводов способствовали также труды И.В. Бондаря, З.Ф. Гайнулинной, Н.С. Гуляевой, Б.Д. Завидова, Е.В. Ильиных, A.A. Клишиной, А.Н. Козырева, В.А. Копылова, А.Э. Кузьмина, A.A. Левина, О.В. Новосельцева, В.В. Погуляева, С.И. Сусловой, Д.Б. Халяпина, Е.В. Шишмаревой, М.Я. Эпштейна, В.И. Ярочкина и других.

Диссертация выполнена на основе обобщения значительного количества специальной литературы по гражданскому праву, теории права, теории информации и другой литературы.

Эмпирическая основа исследования состоит из актов дореволюционного российского законодательства, законодательства периода перестройки, современного российского и зарубежного гражданского законодательства, судебных актов, относящихся к рассмотрению и разрешению конкретных споров, предметом которых является информация, составляющая коммерческую тайну.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований правовых проблем, возникающих при охране конфиденциальности коммерчески ценной информации после принятия ФЗ «О коммерческой тайне».

Как предпосылка большинства дальнейших умозаключений, в диссертации делается общий вывод о том, что информация, составляющая коммерческую тайну, - явление нового порядка, законодательное закрепление которого диктовалось самой жизнью. В силу этого нормы данного института как особого правового образования требуют адекватной правовой квалификации и соответствующего регулирования различных его аспектов надлежащими правовыми средствами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными этапами эволюции института коммерческой тайны в российском праве выступает дореволюционный, характеризующийся тем, что коммерчески ценная информация защищалась уголовно-правовыми средствами, и российский, ознаменовавший формирование института коммерческой тайны в рамках гражданского права, в связи с чем на первый план выходят гражданско-правовые средства защиты коммерчески ценной информации.

2. Коммерческая тайна представляет собой самостоятельный правовой институт и является одним из видов такого объекта гражданских прав, как информация.

3. Коммерческая тайна характеризуется тремя важнейшими признаками:

- отсутствие законодательно закрепленной обязанности предоставления информации по запросам лиц, не обязанных соблюдать ее конфиденциальность;

- коммерческая ценность информации, позволяющая ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду;

- принятие мер по охране конфиденциальности указанной информации.

4. Внести изменения в ст. 10 Закона, исключив часть 5, поскольку содержащиеся в ней положения не обеспечивают адекватность мер по охране конфиденциальности информации ее ценности. Ч. 1 изложить в следующей редакции: «Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны соответствовать ценности охраняемой информации, свидетельствовать о желании сохранить эту информацию в тайне и включать в себя: определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну; ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка; учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана; регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров; нанесение на материальные носители (документы), содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя этой информации (для юридических лиц - полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства)».

5. Субъектами права на коммерческую тайну могут выступать физические и юридические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, независимо от гражданства, а также регистрации иностранных юридических лиц в качестве юридического лица на территории РФ.

6. Внести изменения в Закон, изложив ч. 2 ст. 14 в следующей редакции: «2. Работник, который в связи с исполнением трудовых обязанностей получил доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, в случае умышленного или неосторожного разглашения этой информации несет полную материальную ответственность, а также при отсутствии в действиях такого работника состава преступления несет дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

7. Ноу-хау - это коммерчески ценная в силу своей неизвестности третьим лицам информация о результатах интеллектуальной деятельности, в том числе на стадии разработки, в отношении которой обладатель принял решение об охране в режиме коммерческой тайны.

8. Исключить из Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик ст. 151, содержащую законодательное определение ноу-хау (секретов производства), как противоречащую ГК РФ.

9. Исключить из ст. 139 ГК РФ понятие служебной тайны.

10. Внести изменения в ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации», изложив абз. 9 ст. 2 и п. 2 ст. 10 в следующей редакции: абз. 9 ст. 2 «конфиденциальная информация (тайна) - информация, зафиксированная на материальном носителе, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации»; п. 2 ст. 10 «конфиденциальная информация в зависимости от вида информации и установленных в законодательном порядке условий ограничения доступа к ней подразделяется на различные виды тайн».

Теоретическая» значимость исследования состоит в возможности использования. его основных положений в процессе преподавания и изучения курсов «Гражданское право России» и «Гражданское право зарубежных государств», а также при проведении различных спецкурсов и спецсеминаров по юридическим специальностям высших образовательных учреждений. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных разработок по данной проблематике и учтены в процессе разработки проектов нормативных правовых актов, регулирующих информационные отношения. Результаты работы могут быть использованы в дальнейшем теоретическом исследовании института «коммерческой тайны».

Практическое значение исследования заключается в том, что ряд положений может быть включен в обоснование предложений по совершенствованию российского гражданского и трудового законодательства о коммерческой тайне, а также по повышению эффективности его реализации. Положения диссертации могут использоваться для создания обладателями коммерческой тайны эффективной системы защиты составляющей ее информации, а также практикующими юристами в процессе подготовки к судебным разбирательствам.

Апробация результатов исследования.

1. Результаты исследования апробированы при обсуждении диссертации на совместном заседании кафедр гражданско-правовых дисциплин Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина и Академии права и управления Минюста России.

2. Основные положения, выводы и-результаты исследования" нашли свое отражение в опубликованных автором работах, явились предметом выступления диссертанта на конференциях.

3: Материалы диссертационного исследования использовались в процессе чтения лекций и проведения практических занятий по гражданскому праву.

Объем и-структура работы определены целями и задачами исследования, логикой изложения его результатов. Диссертация состоит из введения, трех глав (вторая глава включает три параграфа, третья - два), заключения и списка использованной литературы. Выводы и предложения сформулированы по ходу изложения материалов исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Ацапина, Любовь Александровна, Рязань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Защита коммерчески ценной информации на основании законодательства о коммерческой тайне сопряжена для ее обладателя с решением большого числа практических и теоретических проблем. В силу того, что институт коммерческой тайны окончательно был сформирован только после принятия Закона, рассмотрение вопросов о правовой природе особенностей коммерческой тайны является более чем актуальным. По итогам проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Институт коммерческой тайны в своем развитии прошел два периода, а именно: дореволюционный, для которого было характерно то, что коммерчески ценная-- информация защищалась уголовно-правовыми средствами, и российский - это начало и завершение формирования института коммерческой тайны в рамках гражданского законодательства. Он характеризуется тем, что на первый план выходят гражданско-правовые средства защиты коммерчески ценной информации, а уголовно-правовые играют вспомогательную роль.

2. Конфиденциальная информация является родовым понятием в отношении всех других видов тайн, существующих в российском законодательстве, в связи с чем предлагается изложить абз. 9 ст. 2 и п. 2 ст. 10 ФЗ от 20.02.1995 г. «Об информации, информатизации и защите информации» в следующей редакции: абз. 9 ст. 2 «конфиденциальная информация (тайна) - информация, зафиксированная на материальном носителе, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации»; п. 2 ст. 10 «конфиденциальная информация в зависимости от вида информации и установленных в законодательном порядке условий ограничения доступа к ней подразделяется на различные виды тайн».

3. Были выявлены признаки, которым должна отвечать информация, составляющая коммерческую тайну:

• отсутствие законодательно закрепленной обязанности предоставления информации по запросам лиц, не обязанных соблюдать ее конфиденциальность;

•г коммерческая ценность информации, позволяющая ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду;

• принятие мер по охране конфиденциальности указанной информации.

На основе анализа указанных признаков сделан вывод, что определения коммерческой тайны, содержащиеся в ст. 139 ГК РФ и ст. 3 Закона нуждаются в существенных уточнениях. Считаем, что коммерческой тайной является информация, в отношении которой законодательством не предусмотрена обязанность предоставления по запросам лиц, не обязанных соблюдать ее конфиденциальность, позволяющая ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду, и в отношении которой приняты меры по охране конфиденциальности. Информация может быть признана коммерческой тайной, если она или идентифицирующие ее признаки зафиксированы на материальном носителе, доступном для восприятия.

4. Делается вывод о некорректности распространения признаков коммерческой тайны, содержащихся в ст. 139 ГК РФ, на информацию, составляющую служебную тайну. Более того, информация, составляющая служебную тайну, по своей сути не может являться объектом гражданских прав. Вносится предложение о выведении понятия служебной тайны из ст. 139 ГК РФ.

5. Коммерческая тайна является слишком «нетрадиционным объектом» для отнесения ее к интеллектуальной собственности и иным исключительным .правам, тем более что в настоящее время существует самостоятельный объект гражданских прав, полностью отражающий все особенности такого института, как коммерческая тайна, - информация.

6. Автор приходит к выводу, что ноу-хау представляет собой коммерчески ценную в силу своей неизвестности третьим лицам информацию о результатах интеллектуальной деятельности, в том числе на.стадии разработки, в^ отношении которой обладатель принял решение об охране в режиме коммерческой тайны. Так как определение ноу-хау, содержащееся в ст. 151 Основ не содержит признаков ноу-хау, позволяющих отграничить его от информации, составляющей ноу-хау, тем самым вступает в противоречие с ГК РФ, предлагается указанную статью исключить.

7. В качестве субъектов права на коммерческую тайну могут выступать физические и юридические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью. Лица, получившие такие сведения в силу закона, договора или трудовых отношений с обладателем коммерческой тайны, обязаны соблюдать конфиденциальность полученных сведений, и могут использовать их в пределах, установленных обладателем коммерческой тайны.

8. Из прав и обязанностей обладателя коммерческой тайны, указанных в Законе, необходимо исключить указание в качестве самостоятельного правомочия порядка и условий доступа к информации, составляющей коммерческую тайну (п. 3 ч. 2 ст. 7 Закона). Указанные действия в соответствии со ст. 10 Закона относятся к мерам по охране конфиденциальности информации, которые ее обладатель должен принять при распространении на информацию режима коммерческой тайны, и являются составной частью* права на установление, изменение и отмену режима коммерческой тайны.

9. Предлагается исключить из Закона требование об установлении, изменении или отмене режима коммерческой тайны в письменной форме (п. 1 ч. 2 ст. 7 Закона) как не соответствующие сущности ее режима.

10. Делается вывод о некорректной формулировке в Законе «разумной достаточности» мер по охране конфиденциальности информации и предлагается абз. 1 ч. 1 ст. 10 Закона изложить в следующей редакции: «Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны соответствовать ценности охраняемой информации, свидетельствовать о желании сохранить эту информацию в тайне и включать в себя.», а ч. 5 Закона исключить.

Рассматривая проблемы привлечения к ответственности за нарушение законодательства о коммерческой тайне, в рамках настоящей работы сделан акцент на особенностях наступления гражданско-правовой ответственности.

11. При возмещении убытков, причиненных обладателю информации, составляющей коммерческую тайну, основную проблему составляет доказывание их размера. Обладателям коммерческой тайны предлагается при определении перечня составляющей ее информации указывать ценность сведений, отнесенных к коммерческой тайне, в денежном эквиваленте, а также заключать гражданскоправовые договоры о неразглашении полученной информации, в которых предусматривать ответственность за невыполнение данного обязательства в виде штрафной неустойки в фиксированной сумме.

12. Делается вывод, что в случае разглашения работником информации, составляющей коммерческую тайну, ее обладатель согласно действующему законодательству не имеет возможности потребовать от работника возмещения причиненного ему ущерба в полном объеме, поскольку основную сумму ущерба, причиняемого разглашением информации, составляющей коммерческую тайну, составляет упущенная выгода, а трудовое законодательство предусматривает возмещение работником только прямого действительного ущерба. Отмечается, что при разглашении информации, составляющей коммерческую тайну, прямой действительный ущерб, причиненный ее обладателю, не превышает стоимости утраченного последним материального носителя указанной информации. Для того чтобы нормы об ответственности работника за разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, стали действующими, предлагается внести изменения в Закон и ТК РФ. Во-первых, изложить ч. 2 ст. 14 Закона в следующей редакции: «2. Работник, который в связи с исполнением трудовых обязанностей получил доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, в случае умышленного или неосторожного разглашения этой информации несет полную материальную ответственность, а также при отсутствии в действиях такого работника состава преступления несет дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации», во-вторых, изложить ч. 1 ст. 238 ТК РФ в следующей редакции: «Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом»; во-вторых, дополнить ст. 243 ТК РФ ч. 3 следующего содержания: «Размер подлежащего возмещению ущерба, причиненного работником в результате разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну, включает в себя как прямой действительный ущерб, так и. неполученные доходы (упущенную выгоду)».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Коммерческая тайна как объект гражданских прав»

На правах рукописи

Ацапина Любовь Александровна

Коммерческая тайна как объект гражданских прав

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С.А. Есенина»

Научный руководитель - кандидат юридических наук, профессор

Ананьева Клара Яковлевна

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Дойников Игорь Валентинович; - кавдидат юридических наук, доцент Блинкова Елена Викторовна

Ведущая организация - Академия права и управления Федеральной службы

исполнения наказаний.

Защита состоится «08» декабря 2005 г. в ^С ч. {Ю мин. на заседании диссертационного совета Д 207.001.02 при Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации по адресу: 109456, г. Москва, 4-й Вешняковский проезд, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой Академии Министерства финансов Российской Федерации.

Автореферат разослан « X) » ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор

Н.К. Нарозников

тл. 21 mi

Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Появившись в конце XIX в, наибольшее развитие институт коммерческой тайны получил во второй половине XX в, что обусловлено увеличением роли и ценности информации в современном мире В настоящее время информация представляет собой самостоятельный товар на рынке Большей коммерческой ценностью обладает информация, составляющая коммерческую тайну, и в силу своего характера представляющая ее обладателю при существующих или иных обстоятельствах возможность увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду, которая к тому же неизвестна широкому кругу лиц

О значимости информации, составляющей коммерческую тайну, свидетельствует то, что одним из условий вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО) является необходимость приведения внутреннего законодательства в соответствие с положениями Соглашения по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность (TRIPS)1 Это соглашение, в частности, предусматривает необходимость создания государствами-участниками ВТО - действенных механизмов защиты прав обладателей секретной коммерчески значимой информации

В TRIPS вопросам охраны прав на конфиденциальную коммерческую информацию посвящена всего одна статья, которая «закрепляет лишь принципиальную основу для такой охраны», а также ее основные признаки секретность (т е информация в целом или в определенной конфигурации и подбор« ее компонентов не должна являться общеизвестной и легко доступной лицам в тех кругах, которые обычно имеют дело с подобной информацией), коммерческая ценность, принятие лицом, правомерно контролирующим эту информацию, мер по сохранению ее секретности

Появление коммерческой тайны в гражданском законодательстве Российской Федерации связано с принятием Закона РСФСР от 25 12.1990 г № 445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности»2 В ст 28 этого закона было закреплено право предприятия не предоставлять информацию, в отношении которой руководитель предприятия принял решение об отнесении ее к коммерческой тайне Введение в ст 139 ГК РФ понятия «коммерческая тайна» позволило утверждать то, что государство допустило формирование закрытого блока конфиденциальной информации в сфере предпринимательской деятельности Отсутствие законодательного акта прямого действия, системати-

'См Корчагин А Д, Богданов Н В , Орлова В В Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности и законодательство Российской Федерации - М, 2002

Закон РСФСР от 25 12 1990 г № 445-1 «О предприятиях и предпрщп ^ЖиЦЩИШШ Н/ЦЫвочно-

правовая система КонсультангПлюс

'С ЮТ'Ш

БИБЛИОТЕКА

М

зирующего положения законодательства РФ и регулирующего отношения, связанные с отнесением информации к коммерческой тайне, оборотом такой информации и охраной ее конфиденциальности, вело к оттоку коммерчески ценной информации, полученной в результате интеллектуального труда Принятие Федерального Закона «О коммерческой тайне»3 (далее - Закон) способствовало окончательному формированию института коммерческой тайны, а также приведению действующего законодательства в соответствие с положениями TRIPS В то же время абсолютная новизна регулируемых отношений порождает огромное количество теоретических проблем, неоднозначность решения которых вызывает значительные затруднения при их практическом применении Все это, а также фактически полное отсутствие судебной практики по защите информации, составляющей коммерческую тайну, никак не способствует распространению в Российской Федерации института коммерческой тайны, что, в свою очередь, оказывает значительное влияние на инвестиционную привлекательность страны в глазах зарубежных партнеров

Все вышесказанное свидетельствует о необходимости и важности совершенствования правовых регуляторов, стимулирующих развитие указанных отношений При этом следует учитывать, что речь идет об углублении, дополнении и уточнении норм действующего законодательства.

Степень разработанности темы Институт коммерческой тайны относится в числу малоисследованных Несмотря на проявляемый интерес, выражающийся в значительном количестве статей в периодической литературе, посвященных данной проблематике, основная часть из них носит сугубо прикладной характер, в связи с чем многие вопросы остаются малоизученными или неизученными вообще Более того, имеющие место выводы по тем или иным проблемам правового регулирования информации, составляющей коммерческую тайну, в условиях динамично развивающейся правовой действительности требуют своего постоянного обобщения и переосмысления

До последнего времени практически отсутствовали теоретические работы, глубоко исследующие проблемы института коммерческой тайны в Российской Федерации, за исключением работ А В Коломийца и Э Соловьева На протяжении последних трех лет данные проблемы в своих работах затрагивали Н С Гуляева, С И Суслова, 3 Ф Гайнул-лина, И И Салихов, Е В Янина и др После принятия Закона среди исследований, посвященных проблемам института коммерческой тайны, можно отметить работы А А Клишиной, Е В Шишмаревой, В В Погуляева и Б Д Завидова

3 Федеральный закон от 29 07 2004 г № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» // Собрание законодательства РФ -2004 - №32 -Ст 3283

Поскольку институт коммерческой тайны является молодым и динамично развивающимся, работы, исследующие данную проблематику, написанные более года назад, по ряду вопросов утратили свою актуальность.

Нельзя не отметить и тот факт, что нормы, содержащиеся в Законе, еще не получили комплексного теоретического анализа в науке гражданского права, принятие Закона не снимает необходимости дальнейшей разработки проблем коммерческой тайны в целях совершенствования гражданского и иного отраслевого законодательства для обеспечения баланса частного и общественного интересов Кроме того, отсутствие должного уровня научной разработанности проблем института коммерческой тайны вызывает многочисленные проблемы при применении норм данного Закона и препятствует его широкому внедрению в практику

Объектом исследования является совокупность правоотношений, складывающихся в сфере гражданско-правового регулирования информации, составляющей коммерческую тайну

Предмет исследования составляют основные положения современной доктрины, законодательства и судебной практики, посвященные правовому регулированию коммерческой тайны как объекта гражданских прав Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ правового регулирования информации, составляющей коммерческую тайну, в современном гражданском праве, а также разработка рекомендаций по совершенствованию законодательного регулирования информации, составляющей коммерческую тайну Для достижения указанной цепи ставятся следующие задачи

- выявить юридическую природу коммерческой тайны и ее понятие,

- раскрыть свойства информации, составляющей коммерческую тайну;

- уточнить место информации, составляющей коммерческую тайну, среди объектов гражданских прав в целом,

- очертить круг субъектов права на коммерческую тайну;

- раскрыть содержание режима коммерческой тайны;

- исследовать правовое регулирование защиты прав обладателя коммерческой тайны;

- обосновать выводы и предложения нормотворческого и организационного характера по совершенствованию гражданско-правового регулирования в сфере информационных отношений

Методологическую основу исследования составили как общенаучные методы

(формально-логический, системный, структурно-функциональный, конкретно-

исторический и др) и общелогические методы (анализ, синтез, обобщение и абстраги-

5

рование, индукция и дедукция, аналогия и др ), так и специально-юридические приемы и методы (сравнительное правоведение, технико-юридический анализ, конкретизация, толкование, правовое моделирование и др ) Методологический подход к рассмотрению того или иного вопроса диссертации основан как' на применении отдельных из перечисленных методов, так и их комбинации.

Общетеоретическую и специальную базу исследования составили труды русских и отечественных ученых-правоведов, таких, как Э П Гаврилов, А А Драга, В А Дозорцев, Р.Б Иванченко, О В Ионова, А И Каминка, А В Коломиец, А А Пиленко, В В Розенберг, АП. Сергеев, Э Соловьев, Е А Суханов, А А Фатьянов, П П Цитович, Г.Ф. Шершеневич и других

Достижению целей исследования и формулированию итоговых выводов способствовали также труды И.В Бондаря, 3 Ф Гайнулинной, Н С Гуляевой, Б Д Завидова, Е В Ильиных, А А Клишиной, АН Козырева, В А Копылова, А Э Кузьмина, А А Левина, О В Новосельцева, В В Погуляева, С.И Сусловой, Д.Б Халяпина, Е.В Шишмаревой, М Я Эпцгтейна, В.И Ярочкина и других

Диссертация выполнена на основе обобщения значительного количества специальной литературы по гражданскому праву, теории права, теории информации и другой литературы.

Эмпирическая основа исследования состоит из актов дореволюционного российского законодательства, законодательства периода перестройки, современного российского и зарубежного гражданского законодательства, судебных актов, относящихся к рассмотрению и разрешению конкретных споров, предметом которых является информация, составляющая коммерческую тайну

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований правовых проблем, возникающих при охране конфиденциальности коммерчески ценной информации после принятия ФЗ «О коммерческой тайне»

Как предпосылка большинства дальнейших умозаключений, в диссертации делается общий вывод о том, что информация, составляющая коммерческую тайну, - явление нового порядка, законодательное закрепление которого диктовалось самой жизнью В силу этого нормы данного института как особого правового образования требуют адекватной правовой квалификации и соответствующего регулирования различных его аспектов надлежащими правовыми средствами Положения, выносимые на защиту:

1 Основными этапами эволюции института коммерческой тайны в российском праве выступает дореволюционный, характеризующийся тем, что коммерчески ценная

информация защищалась уголовно-правовыми средствами, и российский, ознаменовавший формирование института коммерческой тайны в рамках гражданского права, в связи с чем на первый план выходят гражданско-правовые средства защиты коммерчески ценной информации

2 Коммерческая тайна представляет собой самостоятельный правовой институт и является одним из видов такого объекта гражданских прав, как информация

3 Коммерческая тайна характеризуется тремя важнейшими признаками'

- отсутствие законодательно закрепленной обязанности предоставления информации по запросам лиц, не обязанных соблюдать ее конфиденциальность,

- коммерческая ценность информации, позволяющая ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду;

- принятие мер по охране конфиденциальности указанной информации

4 Внести изменения в ст 10 Закона, исключив часть 5, поскольку содержащиеся в ней положения не обеспечивают адекватность мер по охране конфиденциальности информации ее ценности Ч 1 изложить в следующей редакции' «Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны соответствовать ценности охраняемой информации, свидетельствовать о желании сохранить эту информацию в тайне и включать в себя определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну, ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка; учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана; регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров, нанесение на материальные носители (документы), содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя этой информации (для юридических лиц - полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства)»

5 Субъектами права на коммерческую тайну могут выступать физические и юридические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, независимо от гражданства, а также регистрации иностранных юридических лиц в качестве юридического лица на территории РФ

6 Внести изменения в Закон, изложив ч 2 ст 14 в следующей редакции «2 Работник, который в связи с исполнением трудовых обязанностей получил доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, в случае умышленного или неосторожного разглашения этой информации несет полную материальную ответственность, а также при отсутствии в действиях такого работника состава преступления несет дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации»

7 Ноу-хау - это коммерчески ценная в силу своей неизвестности третьим лицам информация о результатах интеллектуальной деятельности, в том числе на стадии разработки, в отношении которой обладатель принял решение об охране в режиме коммерческой тайны

8 Исключить из Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик ст 151, содержащую законодательное определение ноу-хау (секретов производства), как противоречащую ПС РФ

9 Исключить из ст 139 ГК РФ понятие служебной тайны

10 Внести изменения в ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации», изложив абз 9ст 2 ип 2ст 10 в следующей редакции абз 9ст 2 «конфиденциальная информация (тайна) - информация, зафиксированная на материальном носителе, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации», п 2 ст 10 «конфиденциальная информация в зависимости от вида информации и установленных в законодательном порядке условий ограничения доступа к ней подразделяется на различные виды тайн»

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности использования его основных положений в процессе преподавания и изучения курсов «Гражданское право России» и «Гражданское право зарубежных государств», а также при проведении различных спецкурсов и спецсеминаров по юридическим специальностям высших образовательных учреждений Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных разработок по данной проблематике и учтены в процессе разработки проектов нормативных правовых актов, регулирующих информационные отношения Результаты работы могут быть использованы в дальнейшем теоретическом исследовании института «коммерческой тайны»

Практическое значение исследования заключается в том, что ряд положений может быть включен в обоснование предложений по совершенствованию российского гражданского и трудового законодательства о коммерческой тайне, а также по повышению эффективности его реализации Положения диссертации могут использоваться для

создания обладателями коммерческой тайны эффективной системы защиты составляю-

8

щей ее информации, а также практикующими юристами в процессе подготовки к судебным разбирательствам

Апробация результатов исследовании.

1 Результаты исследования апробированы при обсуждении диссертации на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С А Есенина»

2 Основные положения, выводы и результаты исследования нашли свое отражение в опубликованных автором работах, явились предметом выступления диссертанта на конференциях

3 Материалы диссертационного исследования использовались в процессе чтения лекций и проведения практических занятий по гражданскому праву

Объем и структура работы определены целями и задачами исследования, логикой изложения его результатов Диссертация состоит из введения, трех глав (вторая глава включает три параграфа, третья - два), заключения и списка использованной литературы Выводы и предложения сформулированы по ходу наложения материалов исследования

Содержание диссертационного исследования

Во введении обосновывается актуальность таны диссертационного исследования, ее новизна, определяются цели и задачи, предмет и объект исследования, дается характеристика ее методологических и теоретических основ, определяются теоретическая и практическая значимость, а также апробация полученных в ходе исследования результатов, излагаются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертации - «История развития законодательства о коммерческой тайне в России и иных государствах» - исследуется история возникновения и эволюции института коммерческой тайны от упоминания об обязанности хранить тайну сведений, содержащихся в торговых книгах, во времена Древнего Рима и Средние века до современного гражданского законодательства Приводятся примеры регулирования данного института в других государствах

Рассматривая зарождение и становление института коммерческой тайны, автор пришел к выводу, что коммерчески ценная информация получала государственную защиту еще во времена Древнего Рима Гарантия со стороны государства тайны информации, содержащейся в торговых книгах (обязательность ведения которых также была установлена государством), безусловно не являлась коммерческой тайной в современном

9

понимании и не требовала создания специального механизма правового регулирования данной информации Собственно информация в современном понимании этого слова в экономическом обороте начала участвовать чуть более столетия назад, когда владение ею стало представлять экономические преимущества ее обладателю в конкурентной борьбе Первоначально охранялась информация, в той или иной степени связанная с интеллектуальной деятельностью человека С развитием же конкуренции в мире увеличилась роль собственно информации, владение которой стало представлять основу для выживания в конкурентной борьбе Указанная информация все менее была связана с результатами интеллектуальной деятельности человека, и защитить ее с помощью способов, применявшихся ранее, стало невозможно Для этого нужен был свой правовой механизм защиты, не существовавший ранее И такой механизм появился в рамках законодательства о защите от недобросовестной конкуренции

Впервые об ответственности за разглашений коммерчески ценной информации в российском законодательстве упоминается в Уложении о наказаниях 1845 года Ответственности за разглашение коммерчески ценной информации были посвящены ст 424 (о медлительности, нерадении и несоблюдении установленного порядка в отправлении должности), ст 1187 (о нарушении обязанностей купеческими приказчиками и лавочными сидельцами) и ст 1316, 1355, 13551, 13552 Свое дальнейшее развитие защита коммерчески ценной информации получила в Уложении 1903 года, которое первоначально предусматривало отдельную главу «Об оглашении тайн» (так и не введенную в действие), полностью посвященную защите фабричной, коммерческой и кредитной тайны

Анализ дореволюционного законодательства позволил автору сделать вывод о том, что в начале XX века охрана информации, составляющей коммерческую тайну, осуществлялась в основном с помощью норм уголовного права

Советский период характеризовался полным забвением института коммерческой тайны Принятый в ноябре 1917 года Декрет о рабочем контроле провозглашал отмену коммерческой тайны В советской юридической науке поддерживалась точка зрения государства об отрицании существования коммерческой тайны

Возрождение коммерческой тайны произошло только в 1990 году, когда о праве предприятий на коммерческую тайну было упомянуто в Законе СССР «О предприятиях в СССР»4 и Законе РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» Особое значение для становления института коммерческой тайны имело принятие ГК РФ, в ст 128 которого к объектам гражданских прав впервые отнесена информация, а ст

4 Закон СССР от 24 Ой 1990 г К» 1529-1 «О предприятиях в СССР» И Ведомости СНД и ВС СССР - 1990 - № 25 -Ст 460

139 определила коммерческую тайну как информацию, имеющую действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и обладатель которой принимает меры к охране ее конфиденциальности Данное в сг 139 ПС РФ определение коммерческой тайны фактически совпадает с определенней секретов производства (ноу-хау), содержащимся в сг 151 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик, поэтому можно утверждать, что несмотря на некоторые различия между существующими определениями коммерческой тайны и «секретов производства», по существу речь идет об одних и тех же правах, механизме их возникновения и объектах О завершении процесса эволюции и формирования в России самостоятельного институт коммерческой тайны можно говорить с момента принятия ФЗ РФ «О коммерческой тайне».

Анализ института коммерческой тайны позволил выявить и классифицировать два периода, а именно дореволюционный, характеризующийся тем, что коммерчески ценная информация защищалась уголовно-правовыми средствами, и российский. На него приходится начало и завершение формирования института коммерческой тайны в рамках гражданского законодательства Особенность указанного периода состоит в том, что на первый план выходят гражданско-правовые средства защиты коммерчески ценной информации, а уголовно-правовые играют вспомогательную роль

Вторая глава - «Коммерческая тайна и ее признаки» - состоит из трех параграфов В ней проведено комплексное исследование юридической природы коммерческой тайны, обоснована ее самостоятельность по отношению к иным исключительным правам

В первом параграфе - «Понятие коммерческой тайны в РФ» - определяются критерии, которым должна соответствовать информация, составляющая коммерческую тайну, и на их основании дается авторское определение информации, составляющей коммерческую тайну

Рассматривая соотношение понятий «конфиденциальная информация» и «коммерческая тайна», наиболее часто употребляющихся при рассмотрении вопросов защиты коммерчески ценной информации, диссертант сделал вывод о том, что сведения, имеющие конфиденциальный характер, по сравнению со сведениями, составляющими коммерческую тайну, - понятие более широкое, обозначающее все сведения, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством Это дало возможность обосновать необходимость законодательного закрепления понятия «конфиденциальная информация» в качестве родового понятия в отношении всех других видов тайн, существующих в российском законодательстве Для этого предлагается изложить ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» в следующей редакции абз 9 сг 2'

и

«конфиденциальная информация (тайна) - информация, зафиксированная на материальном носителе, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации», п 2 ст 10 «Конфиденциальная информация в зависимости от вида информации и установленных в законодательном порядке условий ограничения доступа к ней подразделяется на различные виды тайн»

В работе анализируются характерные признаки, присущие информации как объекту гражданских прав, выступающие также в качестве общих признаков информации, составляющей коммерческую тайну нематериальный характер, трансформируемость, не-потребляемосгь, универсальность, сохранение передаваемой информации у передающего субъекта, способность к воспроизведению, копированию, сохранению, накапливанию

Коммерческая тайна, являясь одним из видов такого объекта гражданских прав, как информация, обладает всеми признаками, присущими информации При рассмотрении указанных признаков автор пришел к выводу, что, несмотря на нематериальный характер информации, признаны коммерческой тайной могут только сведения, зафиксированные на каком-либо материальном носителе, обеспечивающем достаточную стабильность прав и доступность для восприятия третьих лиц зафиксированной на нем информации

Исследовав условия отнесения информации к коммерческой тайне, сделан вывод, что информация, составляющая коммерческую тайну, должна обладать совокупностью таких признаков, как:

- конфиденциальность информации, позволяющая ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду;

- отсутствие установленной законом обязанности обладателя информации предоставлять ее по требованию лиц, не обязанных соблюдать ее конфиденциальность, в том числе публиковать в средствах массовой информации,

- принятие обладателем информации мер к охране ее конфиденциальности адекватных ценности данной информации

Для защиты общественных интересов право обладателя информации на отнесение ее к коммерческой тайне ограничено законом, закрепляющим перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну

Исследование показало, что содержащееся в ст 3 Закона определение коммерческой тайны как конфиденциальности информации, позволяющей ее обладателю при

существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправ-

12

данных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, усяуг или получить коммерческую выгоду, раскрывает лишь один из признаков информации, составляющей коммерческую тайну, на основании которого невозможно идентифицировать информацию как коммерческую тайну По мнению автора, коммерческая тайна - это прежде всего информация, отвечающая условиям отнесения к коммерческой тайне, в отношении которой приняты меры по охране ее конфиденциальности, а не сами меры

Рассмотрение признаков информации, составляющей коммерческую тайну, позволило сформулировать следующее определение понятия «коммерческая тайна» «Коммерческой тайной является информация, в отношении которой законодательством не предусмотрено обязанности предоставления ее по запросам лиц, не обязанных соблюдать ее конфиденциальность, позволяющая ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду, и в отношении которой приняты меры по охране конфиденциальности»

В работе делается вывод о некорректности распространения признаков коммерческой тайны, содержащихся в сг 139 ГК РФ, на информацию, составляющую служебную тайну Более того, информация, составляющая служебную тайну, по своей сути не может являться объектом гражданских прав, в связи с этим вносится предложение о выведении понятия «служебная тайна» из сг 139 ГК РФ

Второй параграф - «Соотношение коммерческой тайны с иными исключительными правами» - посвящен разрешению вопроса о соотношении информации вообще и коммерческой тайны в частности с иными исключительными правами

Одной из особенностей информации, в том числе составляющей коммерческую тайну, является то, что ее возникновение может быть и не связано с интеллектуальной деятельностью человека В отличие от объектов интеллектуальной собственности информация, составляющая коммерческую тайну, не является предметом исключительных прав Имеющаяся у субъектов интеллектуальной собственности монополия на создание и использование объекта интеллектуальной собственности у субъектов права на информацию, составляющую коммерческую тайну, не возникает Институт исключительных прав, в рамках которого охраняются результаты интеллектуальной деятельности, может охранять лишь форму выражения информации, а институт коммерческой тайны охраняет содержание - собственно информацию Кроме того, отнесение информации к интеллектуальной собственности противоречит традиционной философской точке зрения, согласно которой информация существует независимо от человека и является свойством материи Субъектами права на коммерческую тайну, в отличие от результатов интеллек-

туальной деятельности, не могут выступать лица, не занимающиеся предпринимательской деятельностью

Полученные результаты подтвердили общую позицию действующего законодательства, рассматривающего коммерческую тайну как один из видов самостоятельного объекта гражданских прав - информации (ст 128 ПС РФ)

В работе анализируется соотношение коммерческой тайны и «ноу-хау» Необходимость уточнить соотношение между данными понятиями связана как минимум с двумя обстоятельствами Одним из них является существование указанных понятий без определения их соотношения в ГК РФ и отсутствия единой точки зрения на данную проблему в науке гражданского права Это приводит к тому, что в различных нормативных правовых актах такое соотношение меняется с идентификации указанных понятий до полного их обособления Другим обстоятельством выступает то, что в Законе о ноу-хау (секретах производства) говорится как об иной информации, составляющей коммерческую тайну, в то же время в проекте части второй ГК РФ, принятом в урезанном виде, эти термины интерпретировались как синонимы, а существующие определения указанных понятий не позволяют их разграничить В связи с этим предлагается исключить ст 151 из Основ гражданского законодательства СССР, посвященную охране секретов производства (ноу-хау), поскольку указанные в ней признаки ноу-хау, тождественны законодательно закрепленным признакам коммерческой тайны

Анализ различных точек зрения, существующих в литературе, относительно правовой природы «ноу-хау» позволил сформулировать следующее авторское определение «Ноу-хау представляет собой коммерчески ценную в силу своей неизвестности третьим лицам информацию о результатах интеллектуальной деятельности, в том числе на стадии разработки, в отношении которой обладатель принял решение об охране в режиме коммерческой тайны»

В третьем параграфе - «Субъекты права на коммерческую тайну» - определяется круг лиц, имеющих право выступать в качестве обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, а также анализируются их права и обязанности

На основании анализа действующего законодательства делается вывод, что в качестве субъекта права на коммерческую тайну могут выступать физические и юридические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью Лица, получившие сведения, составляющие коммерческую тайну, в силу закона, договора или трудовых отношений с обладателем коммерческой тайны обязаны соблюдать конфиденциальность полученных сведений и могут использовать их в пределах, установленных ее обладателем

Диссертант поддерживает мнение тех авторов, которые утверждают, что информация, составляющая коммерческую тайну, не может принадлежать кому бы то ни было на праве собственности, что обусловлено нематериальным характером, непотребляемостью и иными свойствами информации Право собственности может бьгть распространено только на материальный носитель, на котором зафиксирована информация Иначе говоря, субъектов права на коммерческую тайну можно назвать обладателями, но не собственниками, информации, составляющей коммерческую тайну

Лиц, имеющих право доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, предложено разделить на три большие группы по основанию получения указанной информации на физических лиц, имеющих доступ к сведениям, составляющим коммерческую тайну, в силу трудовых отношений с ее обладателем, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления их должностные лица, получающие доступ к указанным сведениям в силу служебных полномочий, контрагенты - стороны гражданско-правового договора, которым обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, передал эту информацию В диссертации подробно рассматриваются обязанности каждой из перечисленных групп по охране конфиденциальности полученной информации

Рассматривая права и обязанности обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, диссертант делает вывод о необходимости уточнения некоторых формулировок Закона, их закрепляющих Предлагается во-первых, исключить йВ п. 1 ч 2 ст 7 Закона требование о письменной форме установления, изменения или отмене режима коммерческой тайны Во-вторых, исключить из п 3 ч 2 ст 7 Закона слова «определять порядок и условия доступа к этой информации» Выделение порядка и условий доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, в качестве самостоятельного правомочия является необоснованным, поскольку указанные действия в соответствии со ст 10 Закона относятся к мерам по охране конфиденциальности информации, которые ее обладатель должен принять при распространении на нее режима коммерческой тайны Таким образом, по мнению диссертанта, указанное правомочие обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, является составной частью права на установление, изменение и отмену режима коммерческой тайны

В п 6 ч 2 ст 7 Закона закреплено право обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, требовать от лиц, получивших к ней доступ в результате действий, осуществленных случайно или по ошибке, охраны конфиденциальности этой информации Закон не предусматривает обязанности обладателя информации возместить этим лицам расходы, связанные с охраной конфиденциальности полученной информации, либо выплачивать им определенное вознаграждение, что, по мнению автора, Неиз-

15

гкам***

бежно приведет к принятию указанными лицами формальных мер по охране конфиденциальности информации, и будет способствовать разглашению информации, составляющей коммерческую тайну

Третья глава - «Охрана коммерческой тайны» - состоит из двух параграфов В ней рассматриваются вопросы защиты информации в режиме коммерческой тайны и ответственности за его нарушение

Первый параграф - «Режим коммерческой тайны» - посвящен рассмотрению правовых, организационных, технических и иных принимаемых обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер по охране ее конфиденциальности

Автор поддерживается мнения о несовпадении мер, которые обязаны принимать все обладатели информации, составляющей коммерческую тайну в соответствии со ст 10 Закона как по составу, так и по количеству, с мерами, принимаемыми для охраны конфиденциальности своей информации работодателем (ст 11), контрагентом в рамках гражданско-правовых отношений (ст 12), а также госорганами и иными лицами, перечисленными в ст 13 Закона При этом подчеркивается, что из ст 11,12 и 13 не следует, что, помимо установленных в них специальных правил, применяются и общие, содержащиеся в ст 10 Указанные противоречия возникают из-за отсутствия структурного разделения Закона на отдельные главы Для более четкого применения Закона, по мнению автора, статьи 10-13 должны быть объединены в одну главу, в результате чего положения ст 10 рассматривались бы как нормы общего действия, а статей 11-13 - как нормы специального действия, применимые к конкретным ситуациям

По утверждению диссертанта, исключение из числа мер по охране конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, принимаемых индивидуальным предпринимателем, не имеющим работников, заключивших трудовые договоры, перечня информации, составляющей коммерческую тайну, является необоснованным, поскольку это затруднит доказывание отнесения информации к коммерческой тайне, а также может привести к необоснованному засекречиванию информации указанными субъектами.

В работе делается вывод о том, что признаки «разумной достаточности» мер по охране конфиденциальности информации сформулированы в Законе некорректно и, кроме того, никак не связаны с принятием мер, необходимых для установления в отношении информации режима коммерческой тайны В связи с этим предлагается ч 5 ст 10 Закона исключить, а ч 1 изложить в следующей редакции «Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны соответствовать ценности охраняемой информации, свидетельствовать о желании сохранить эту информацию в тайне и включать в себя

- определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну,

- ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка,

- учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (ил и) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана,

- регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров,

нанесение на материальные носители (документы), содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя этой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства)»

Диссертант подвергает исследованию технические, организационные и правовые меры по охране конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну К техническим мерам охраны конфиденциальности информации автор относит такие, как шифрование информации, применение технических средств защиты информации, не позволяющих подслушать, подсмотреть, скопировать информацию, составляющую коммерческую тайну, проникнуть на территорию, где хранятся материальные носители, содержащие указанную информацию Отмечается, что, несмотря на то, что Законом не предусмотрено обязательного принятия технических мер по защите конфиденциальности информации для установления режима коммерческой тайны, их полное отсутствие может свидетельствовать о том, что информация не представляет ценности для ее обладателя и потому была отнесена к коммерческой тайне необоснованно

К организационным мерам автор относит меры по ограничению и разграничению доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с информацией и контроля за его соблюдением, учету лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана, контроль за копированием указанной информации, осуществляемый путем выделения специальных помещений для размножения документов, назначения лиц, ответственных за этот процесс и имеющих право давать разрешение на размножение, регистрацию и учет дополнительно изготовленных копий, нанесение грифа «Коммерческая тайна» на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, с указанием обладателя этой информации (для юридических лиц - полное наименование и место нахождения, дня ин-

17

дивидуальных предпринимателей - фамилия, имя отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства), работа с кадрами

Правовые меры, прежде всего, включают разработку перечня информации, составляющей коммерческую тайну, внесение соответствующих условий в трудовой договор, а также заключение с работниками различных гражданско-правовых соглашений, касающихся использования информации, составляющей коммерческую тайну, внесение условий о соблюдении конфиденциальности информации, полученной контрагентами, на основании заключенного с обладателем информации договора

Все правовые меры условно можно разделить на внутренние, принимаемые самим обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, и внешние, принимаемые по требованию обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, лицами, которым эта информация передается (представляется)

Отмечается, что приведенный перечень технических, организационных и правовых мер защиты конфиденциальности информации не является исчерпывающим, и обладатели информации вправе применять иные меры, не противоречащие законодательству РФ

В диссертации анализируются преимущества защиты информации в режиме коммерческой тайны по сравнению с патентованием (если данная информация может охраняться с помощью патентной системы), к которым относятся отсутствие обязанности обладателя информации раскрывать какие-либо основные ее характеристики, возможность ее последующего патентования, неограниченность срока охраны

Автор делает вывод о необходимости системного подхода к определению информации, на которую целесообразно распространять режим коммерческой тайны, поскольку, охраняя конфиденциальность всей информации, отвечающей условиям отнесения ее к коммерческой тайне, обладатель этой информации не только не увеличит доходы, но и понесет неоправданные расходы

Во втором параграфе - «Ответственность за нарушение прав обладателя коммерческой тайны» - исследуются проблемы привлечения к гражданско-правовой ответственности, перечисляются основания привлечения к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности за нарушение законодательства о коммерческой тайне.

Рассматривая особенности наступления гражданско-правовой ответственности за нарушение прав обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, делается вывод о ее наступлении только при наличии в действиях правонарушителя вины

Диссертант утверждает, что из анализа ст 139 ГК РФ и ст. 14 Закона вытекает право обладателя коммерческой тайны требовать возмещения убытков в строго определенных случаях, к которым относятся

получение информации, составляющей коммерческую тайну, незаконными методами,

- разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, работником вопреки трудовому договору,

- разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, контрагентами, вопреки контракту,

- разглашение или незаконное использование информации, составляющей коммерческую тайну, должностными лицами, государственными или муниципальными служащими органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, которым она стала известна в связи с выполнением ими должностных (служебных) обязанностей

При возмещении убытков, причинных обладателю коммерческой тайны, основную проблему составляет доказывание их размера Для разрешения этого вопроса при определении перечня информации, составляющей коммерческую тайну, предлагается указывать ценность сведений, отнесенных к коммерческой тайне, в денежном эквиваленте, а также заключать гражданско-правовые договоры о неразглашении полученной информации, в которых предусматривать ответственность за невыполнение данного обязательства в виде штрафной неустойки, т е фиксированной суммы

В диссертации исследуется вопрос о моменте возникновения убытков у обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, в результате получения данной информации незаконными методами После анализа разнообразных точек зрения автор приходит к выводу, что убытки возникают с момента получения информации незаконными методами При этом, если данная информация не была разглашена, ее обладатель несет убытки в размере доходов, которые он мог бы получить при передаче данной информации на основании договора

Отмечается, что информация, составляющая коммерческую тайну, будет считаться полученной незаконно в двух случаях Во-первых, если ее получение осуществлялось с умышленным преодолением принятых обладателем коммерческой тайны, мер по охране ее конфиденциальности, во-вторых, если лицо, получающее информацию, знало или имело достаточные основания полагать, что эта информация составляет коммерческую тайну, обладателем которой является другое лицо, и что осуществляющее передачу этой информации лицо не имеет на передачу этой информации законного основания

В работе особое внимание уделено проблемам наступления ответственности работников, разгласивших коммерческую тайну вопреки трудовому договору

Анализ различных точек зрения позволил автору сделать вывод, что применение мер материальной ответственности исключает применение гражданско-правовой ответственности, а также о возможности привлечения работников, разгласивших коммерческую тайну вопреки трудовому договору, только к материальной ответственности

По мнению автора, уведомление контрагента о наступлении ответственности за разглашение информации, полученной по договору о передаче информации, составляющей коммерческую тайну, нельзя рассматривать в качестве одной из мер, принимаемых по охране конфиденциальности информации в рамках гражданско-правовых отношений, ибо данная обязанность возложена на него ст 139 ГК РФ

Диссертантом делается вывод, что в случае разглашения работником информации, составляющей коммерческую тайну, ее обладатель лишен действующим законодательством возможности потребовать от работника возмещения в полном объеме причиненного им ущерба, поскольку основную сумму ущерба, причиняемого разглашением коммерческой тайны, составляет упущенная выгода, а трудовое законодательство предусматривает возмещение работником только прямого действительного ущерба Необходимо отметить, что при разглашении информации, составляющей коммерческую тайну, прямой действительный ущерб, причинный ее обладателю, не превышает стоимости утраченного последним материального носителя указанной информации Для того чтобы нормы об ответственности работника за разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, стали действующими, предлагается внести изменения в ТК РФ Во-первых, изложить ч 1 ст 238 в следующей редакции «Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом» Во-вторых, дополнить ст 243 ТК РФ ч 3 следующего содержания: «Размер подлежащего возмещению ущерба, причиненного работником в результате разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну, определяется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством, и включает в себя как прямой действительный ущерб, так и неполученные доходы (упущенную выгоду)»

По мнению автора, дисциплинарная ответапвенностъ налагается на работников, виновных в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей по выполнению установленного работодателем режима коммерческой тайны, по неразглашению информации, составляющей коммерческую тайну, обладателями которой являются ра-

ботодатель и его контрагенты и неиспользованию без их согласия указанной информации

Помимо указания в трудовом договоре условия о неразглашении работником коммерческой тайны, представляется целесообразным включать в трудовой договор и обязанности работника по охране конфиденциальности информации, перечисленные в Зат коне, поскольку в соответствии со ст 57 ТК РФ существенным условием трудового договора является указание на обязанности работника

Дисциплинарная ответственность, по утверждению автора, выражается в форме наложения на работника дисциплинарного взыскания, предусмотренного ТК РФ, федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников

При перечислении оснований административной ответственности предлагается предусмотреть ответственность за воспрепятствование к получению должностными лицами органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления информации, составляющей коммерческую тайну (ст 15 Закона) С этой целью, по мнению автор, ст 19 7 КоАП необходимо изложить в следующей редакции' «Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, а равно воспрепятствование получению этим органом (должностным лицом) указанной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 198,1919 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда»

В диссертации делается вывод о том, что получение информации, составляющей коммерческую тайну, только в том случае должно рассматриваться как недобросовестная конкуренция, когда оно осуществляется незаконно

Уголовная ответственность за нарушение законодательства о коммерческой тайне наступает на основании ст 183 УК РФ Ст 183 УК РФ предусматривает два близких, но относительно самостоятельных состава преступления, связанных с незаконным получением и незаконным разглашением сведений, составляющих коммерческую тайну Уголовным преступлением согласно ст 183 УК РФ является, во-первых, собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, путем похищения документов, подкупа или

21

угроз, а равно иным незаконным способом, а во-вторых, незаконное разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе Причем первый из указанных составов преступления является формальным, когда наказуемы сами действия по собиранию сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконными способами Причинение крупного ущерба или совершение перечисленных деяний из корыстной заинтересованности является квалифицирующим признаком, как и наступление тяжких последствий (ч 3 и ч 4 ст 183 УК РФ)

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные теоретические и практические выводы, положения и предложения по совершенствованию действующего законодательства

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы

1 К вопросу о понятии коммерческой тайны и ее критериях Сборник научных трудов преподавателей и молодых ученых факультета юриспруденции и политологии РГПУ/Подред докг юрид наукпроф В А Рыбакова - Рязань, 2002 - 216 с -03 л

2 Понятие информации как объекта гражданских прав / Актуальные проблемы современного права и политики Материалы научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов факультета юриспруденции и политологии, 19 марта 2002 г /Огв ред проф Г Я Козлов, РГПУ - Рязань, 2002 -195 с - 04 л

3 Кому принадлежит коммерческая тайна'' Сборник актуальные проблемы современного права и политики/Под ред канд юрид наук,доц К Я Ананьевой -Рязань РГПУ,2004 - 244с -03 л

4 Режим коммерческой тайны // Аспирантский вестник Рязанского государственного педагогического университета имени С А Есенина - 2004 - № 4 - С 77-86 - 09 л

Ацапина Любовь Александровна

Коммерческая тайна как объект гражданских прав

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

подписано в печать «28» октября 2005 года Заказ № 2050 Тираж 100. Печать ризографическая Отпечатано в ООО «ПКЦ «ТАВАКСАЙ» Россия, г. Рязань, ул. Фрунзе, д. 7.

B2144*

РНБ Русский фонд

2006-4 21935

«