Правовые вопросы развития промышленно-торговых объединенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.04 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые вопросы развития промышленно-торговых объединений»

Всесоюзный ордена "Знак Шчета" научно-исследовательский институт советского государственного строительства и законодательства

На правах рукописи

МЕРИМАА Мати Йоханн-Аугустович

ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ

ПРОШШЛЕННО-ТОРГОВЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ х »

(по опыту Эстонии)

специальность N0 120004 (хозяйственное право и арбитражный процесс)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена в Институте экономики АН Эстонии.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор кандидат юридических наук БРОДСКИЙ

Ведущая организация - кафедра гравданского Тартуского университета.

Защита состоится .4-/^9. . 1991 г. на заседании специализированного совета Д 165 01.02 при Всесоюзном ордена "Знак Почета" научно-иссдедоЕательском институте советского государственного строительства и законодательства (125438, Моста, Михалковская, 65, корпус 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЕНИИСГСиЗ

Автореферат разослан "'Г" 1991 г.

РАХМШЮБИЧ В. А.

БРАГИНСКИЙ М. И. ЕЛ.

законодательства

• /У ^

е л /:......час.

Ученый секретарь специализированного совета

Абрамова О. Ь

- г -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшее условие повьшения эффективности кономики СССР - ускорение проведения радикальной экономической ефорш, хозяйственных преобразований, процессов формирования ¡ынка.

Одним из центральных вопросов, от решения которого зависит ¡ерестройка экономики, является совершенствоваяие структуры уп-¡авления производством и четкое нормативное определение право-юго положения участников товарного оборота. Эффективное осуществление рыночных отношений не может быть успешно реализовано 1 рамках еверхцентрализованной системы управления экономшсой.

Особое место среди участников товарного оборота занимает •оргово-промшигенные объединения. В рамках отношений, возника»-зрк в этих объединениях, интегрируются хозяйственпыз связи мея-\у двумя сферами народного хозяйства - промышленнсстьо и тор-чзвлей. й^есте с тем в правовом положении лромьгзлекно-торговых >бъединений, являющихся разновидностью объединений, имеется не-«ало проблем, требующих теоретического анализа и практического зешения в виде уточнения и совершенствования законодательства.

Следует отметить, что проблемам правового положения государственных объединений, относящихся к различные звеньям управления промышленностью, посвящено много исследований, в том чкс-яе В. А. Рахмиловича, А. А. Собчака, К К Лаптева, 3. Ы. Заменгоф и цругих. Однако авторы высказывают и обосновывают разные, часто [фотиворечивые голодания о правовой организации субъектов хозяйственной деятельности. Причина этих расхождений - различие теоретических концепций о сущности и характере правовых откоше-шй, возникающих в связи с организацией и деятельностью ойъедц-генкй. Новое законодательство дает иную трактовку самого поня-•ия объединения. Закон "О предприятиях в СССР" рассматривает ¡бъединение как соединение юридически самостоятельных предприя-

тий. Эти нормы требуют теоретического осмысления.

Изложенные соображения предопределили выбор темы и подбор материалов данной диссертации, в которой делается попытка комплексного исследования правовой организации промышленно-торговых объединений, исходя из принципов рыночной экономики.

Предметом диссертационного исследования является выяснение понятия объединение, специфических черт и признаков промышленно -торговых объединений, их правового положения и вытекающих из их хозяйственной деятельности отношений, правовых форм их участия в товарообороте, а такж критический анализ высказанных в литературе взглядов по этим вопросам и посильная попытка определить возможные пути совершенствования законодательства

Особое внимание при анализе уделено выявлению особенностей правовой организации деятельности промьшшенно-торговых объединений и опыту их организации в Эстонии.

Цель данного исследования - определение и выработка такой модели правовой организации промышленно-торговых объединений, которая соответствовала бы требованиям и принципам рыночной экономики.

Научная новизна диссертации заключается в самом предмете исследования, который монографически рассматривается впервые и характеризуется прежде всего следующими моментами:

- рассматривается правовое положение промышленно-торгового объединения и выделятся особенности правовой регламентации его деятельности на основе новых законодательных актов;

- исследуется правовое положение связанных с промьшлен-но-торговым объединением предприятий, в том числе малых и дочерних, исследования деятельности которых практически отсутствуют;

- анализируется применение договора как средства организации правовых отношений внутри системы промышленно-торгового объединения;

- анализируется уже принятые в Эстонской республике нормативные акты, определяющие правовое положение субъектов, участ-

¡ущих в товарном обороте в условиях экономической реформы и :ерехода к рыночной экономике;

- обосновывается концепция трех законодательных актов, под-отовка которых обусловливается переходом к рыночной экономике [ сформулирован ряд конкретных норм.

На основании изложенного на защиту выносятся: понятие и правовая организация проыышленно-торгового обеднения;

теоретическая концепция о правосубъектности объединений раз-ичных по своей экономической природе и правовой конструкции;

понятия и правовая организация дочернего предприятия, Миренного магазина и малого предприятия - участников объединения;

возможности использования гражданско-правового договора для рганизации объединения;

основные направления правовой организации реализации продук-[ии в промышленно-торговом объединении;

предложения о совершенствовании законодательства об органи-ации и деятельности проыышленно-торговых объединений, в том иле их торговой деятельности.

Практическое значение работы состоит в том, что, используя олученные обобщения, можно на практике успешнее организовать и беспечить более эффективную работу промышленно-торговьх объ-динений и входящих в них предприятий. Теоретические суждения и редлагаемые формулировки могут быть использованы в дальнейших аучных разработках и в преподавании, а также в закокотворчес-ой деятельности.

Диссертация отражает почти двадцатилетний опыт работы автора о правовой организации народного хозяйства. Предлагаеше в ей принципы и подходы апробированы в целом ряде объединений згкой промышленности Эстонии, и в первую очередь - при оргжга-ации Таллиннских торгово-промышленных объединений "Марат" и Линда". Теоретико-методические основы, отраженные в выводах и эедложекиях диссертации, использованы при подготовке проектов пеонов Эстонской республики о торговле, о конкуренции и анти-

монопольной деятельности, о предпринимательстве и некоторых других. Результаты исследования докладывались на научных конференциях и семинарах, в том числе международных и всесоюзных, а такие использовались автором при его личном участии в законотворчестве и в преподавательской работе.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех гхав, выводов и предложений и списка использованной литературы.

В первой главе исследуется понятие и правосубъектность объединения, что необходимо для установления объема и характера нрав и обязанностей хозяйственных организаций в товарном обороте.

В ходе развития законодательства о хозяйственных субъектах понятие "объединение" применялось в разном смысле. Так, Закон о государственном предприятии (объединении) называл наряду с предприятием основным звеном единого народно-хозяйственного комплекса и производственные объединения.

Нормативные аоты о межотраслевом государственном объединении охватывает понятием "объединение" большие народно-ховяйственные комплексы, в структуру которых входят со статусом юридического лица предприятия, а также производственные объединения.

Закон о предприятиях в СССР применяет понятие "объединение" как комплекс предприятий - юридических лиц.

Такое объединение организуется на основании добровольности членства, действует ка правах юридического лица и выполняет функции, определяемые в уставе или учредительном договоре. Изучение законодательства и практики, а также проведенный в диссертации анализ правовой организация действующих объединений показывают, что в переходный к рыночной экономике период сохраняются разные правовые конструкции объединения - вместе с объединениями, организованными на основе добровольности членства, действуя; объединения, организованные по принципам, изложенным в ныне признанном утратившим силу Законе о государственном предприятии (объединении).

В Законе о предприятиях в СССР также названы разные формы объединений предприятий - такие как консорциум, концерн, ассо-

циация, однако сущность различия между перечисленными формами в законодательстве не раскрывается. Эти различия заключается в характере совместной деятельности предприятий и в степени централизации функций при их объединении и не относятся к правосубъектности объединения.

Однако Закон о предприятиях в СССР не содержит исчерпывающего перечня различных форм объединений предприятий. Так, разновидностью объединения является промьшшенно-торговое объединение.

Исследуя цели образования объединения, следует отметить, что концентрация и специализация производства, отмеченные как основная цель возникновения объединения, рассматривались в прошлом односторонне. Объединения возникают там, где появляется общность хозяйственных связей группы предприятий, остающихся независимыми во всех остальных отношениях. Лишь при наличии определенных экономических и производственных условий эта общность может дополняться все более тесными производственными взаимосвязями - кооперированием и специализацией производства

В первой главе рассматриваются также вопросы развития объединений в Эстонии. Первое государственное объединение в республике было создано в 1965 году. В настоящее время в Эстонии действуют объединения, организованные как комплексы предприятий, а также объединения, относящиеся к категории основного (первичного) звена производства.

Обобщив правовую организацию и характер деятельности объединений в Эстонии, автор прихода? к выводу, что промышгенно-тор-говыми следует признать объединения, в структуру которых входят торговые предприятия. Цель создания промышленно-торговых объединений состоит в обеспечении наиболее полного удовлетворения потребностей населения путем организации непосредственного воздействия спроса на объем и структуру производства. Поставленная таким образом цель наиболее соответствует требованиям рыночной экономики. В промышленно-торговых объединениях особое значение имеет организация хозяйственных связей при реализации продукции. Все это обусловливает специфику промышленно-торговых объединений.

Во второй главе диссертации рассматриваются вопросы правовой организации объединений и правовых между их участниками.

Согласно Закону о предприятиях в СССР участниками объединения могут выступать предприятия, являющиеся самостоятельными субъектами в товарном обороте и действующие на правах юридических лиц. (Сридическая самостоятельность участников объединения обусловливает применение договорной формы как в отношениях между предприятиями и объединением, так и между предприятиями, образующими объединение. Применение договорной формы обеспечивает соблюдение в этих отношениях следующих принципов:

а) свободное волеизъявление предприятий при образовании объединения;

б) равноправие участников объединения;

в) самоуправление объединения в пределах, определяемых его участниками;

г) правовые гарантии исполнения принятых участниками объединения обязанностей и их имущественная ответственность.

Договорное начало при образовании объединения предприятий выражается в заключении учредительного договора и утверждении устава объединения его участниками. В учредительных документах прокьпаленно-торговых объединениий определяется деятельность объединения по реализации продукции, налаживанию фирменной торговли и торгового посредничества (анализу этой деятельности посвяЕ^гна глава III диссертации)- По своему содержанию учредительный договор может иметь общие черты с урегулированным гражданским законодательством договором о совместной деятельности, однако обладает существенными особенностями.

Договоры о совместной деятельности в том виде, в каком они урегулированы в Гражданских кодексах республик, оказывается весьма тесными для регулирования различных форм предпринимательства при многоприкладной экономике, так как не предусматривают возможность образования в этих целях правосубъектных орга- j низаций. Построенные на началах членства совместные организации (объединения), обладающие гражданской правосубъектностью, составляют более сложную форму совместной деятельности. Поэтому образование правосубъектных организаций, основанное на участии двух или нескольких самостоятельных участников товарного оборо-

та, регулируется специальным законодательством. В частности нормами Закона о предприятиях в СССР, касающихся образования объединений.

Концепция Закона о предприятиях в СССР о добровольных началах объединения предприятий и связанная с этим договорная форма оформления отношений между участниками объединения, предполагает экономическую и юридическую самостоятельность объединяемых предприятий. Коллективное образование, которое не является юридическим лицом, не может от своего имени ни приобретать права, ни защищать их; не может оно принимать на себя какие-либо обязательства и нести ответственность за их нарушение. Учзстникон объединения такое коллективное образование быть не шлет.

Закон о предприятиях в СССР яе ограничивает круга действующи предприятий, которые могут образовать объединения. Закон о предприятии и предпринимательской деятельности в РСЗСР устанавливает,- что решение о вхождении в объединение государственного или муниципального предприятия принимается по согласованию с трудовым коллективом. Законодательство Эстонии специально не предусматривает создания самими предприятиями объединения.

Организационная структура промышленно-торгового объединения имеет свои особенности, обусловленные целями и спецификой его деятельности. Наряду с промышленными предприятиями, членами промышгенно-торговых объединений выступают предприятия розничной и оптовой торговли, дома моделей, художественно-конструкторские, научно-исследовательские и другие предприятия. Предприятия розничной торговли, входящие в промышленно-торговые объединения, называются фирменными. Думается, что название "фирменные" можно распространить и на предприятия объединения, занимающиеся другими видами торговой деятельности, в том числе оптовой торговлей, торговым посредничеством и т. д. Это позволит идентифицировать всех участников конкретного торгово-лромышген-ного объединения и все направления его деятельности, что важно для рекламных целей.

Отдельный раздел в этой главе посвящен вопросу о дочерних предприятиях. Создание последних предусмотрено ст. 7 Закона о предприятиях в СССР. Норму о дочерних предприятиях содержал и Закон о государственном предприятии (объединении) (статья 21),

который предоставлял возможность создания дочернего совместного предприятия. Порядок организации и деятельности таких предприятий определяется в учредительных документах.

Законодательство не ограничивает целей, для достижения которых создаются дочерние предприятия; эти цели определяются учредителями и по существу могут охватывать всю сферу народного хозяйства Дочерние предприятия действуют на правах юридического лица, однако они пользуются определяемой учредителем хозяйственной компетенцией.

Порядок создания дочерних предприятий схож с порядком общих норм о создании предприятия.

Практика создания и деятельности в Эстонии так называемых малых предприятий, организованных как дочерние, показывает, что основные проблемы возникают в связи с выбором способов обеспечения интересов основного предприятия (или предприятий), ради обеспечения которых дочернее предприятие создавалось. Соответствующие положения Закона о предприятиях в СССР не всегда приемлемы, так как не учитывают, что целью создания дочерних предприятий является выполнение функций, определяемых их учредителями. Поэтому необходимо дать законодательное определение дочернего предприятия и регламентировать управление им.

Учредитель дочернего предприятия должен быть наделен правом назначать его руководителя и осуществлять в отношении предприятия другие права собственника, предусмотренные Законом о предприятиях в СССР. В уставе дочернего предприятия следует решать вопрос об ответственности учредителя по его долгам. Обращение взыскания по долгам учредителя на имущество, переданное им дочернему предприятию, допустимо лишь при ликвидации последнего и после удовлетворения претензий его кредиторов.

Важной является норма постановления Совета Министров СССР "О мерах по созданию и развитию малых предприятий", о том, что к ыалым предприятиям не применяется порядок создания, предусмотренный Положением о порядке создания, реорганизации и ликвидации предприятий, объединений, организаций, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 2 сентября 1982 г. N 816 (с учетом последующих изменений и дополнений).

Создание малых предприятий осуществляется его учредителями с

учетом особенностей, предусмотренных рассматриваемым постановлением правительства.

Установление в законодательстве нормы о создании, реорганизации и ликвидации малых предприятий, а такав о субъектном составе учредителей, является основополагающим при отнесении малых предприятий к категории дочерних.

В третьей главе диссертации рассматриваются особенности правовой организации деятельности промышленно-торговых объединений. Образование промшшенна-торговых объединений связано с рациональной организацией хозяйственных отношений и распределением функций, происходит централизация и специализация как управленческих, так и хозяйственных функций, вследствие чего сужается сфера деятельности предприятий, * и ограничиваются их права. Обобпзэние теоретических концепций, а также практических материалов показывает, что принципиальным пределом централизации и специализации функций является сохранение за предприятиями такой степени имущественной и оперативной самостоятельности, которая обеспечит им экономическое качество товаропроизводителя и самостоятельного участника товарного оборота, что выражается в сохранении за ними правового качества юридического лица

В промышленно-торговых объединениях особое значение имеет правильная организация хозяйственных связей, система которых отражает сложный комплекс взаимоотношений, связанных с интеграцией промышленности и торговли.

Изучение деятельности промыоленно-торговых объединений в Эстонии привело к следующим выводам о возможностях централизации функций:

а) Полностью централизуются функции по сбыту и инвестициям.

б) Между участниками объединения наблюдается существенная кооперация и специализация производственных функций.

в) В объединениях создаются такие специализированные (по деятельности) предприятия, как фирменные магазины, транспортные и строительные организации, обслуживавшее всех участников объединения. ^

Автор пришел к выводу, что в промьпазенко-торговых объединениях наблюдается сравнительно высокий уровень централизации хо-

зяйственно-производственных функций, особенно в части организации фирменной торговли.

Организация реализации продукции в промышленно-торговых объединениях неразрывно связана с развитием законодательства, регламентирующего порядок выдачи государственного заказа.

Важное значение для формирования и реализации рыночных отношений имеет присвоение госзаказу договорного характера. Практика РСФСР и Эстонской республики показывает, что госзаказ должен бьггь оформлен договором, определяющим взаимные обязательства и ответственность сторон: органа, выдавшего заказ, и его исполнителя. Заказчиком, по договору, выступает государство в лице органа, доведшего госзаказ до получателя. Формирование заказов для государственных нужд и выбор исполнителей осуществляются организациями, определяемыми государством. Договоры должны разменяться на конкурсной основе, с использованием закрытых и открытых торгов. Необходимость проведения закрытых торгов может возникнуть при обеспечении заказов оборонной промышленности, в - — связи с нововведениями в науке и технике и т. д. На торгах определяется цена на продукцию, формы оплаты и расчетов и другие условия договора о государственном заказе.

Становление государственной контрактной системы потребует принятия ряда организационных мер, в частности, создания специальных государственных организаций, осуществляющих организационную работу по заключению и реализации контрактов. Эти организации должны располагать собственными оборотными средствами, резервными, страховыми и другими фондами. Думается, что такие организации можно создать путем реорганизации системы Минторга СССР и Госснаба СССР. Государственная контрактная система может действовать как по общесоюзному так и по региональному принципу. Правовую организацию контрактной системы желательно изложить в специальном законодательном акте общесоюзного характера.

В формировании рыночной инфраструктуры и налаживании товарооборота одной из основных задач, одновременно определяющей специфику промышленно-торгового объединения, является организация фирменной торговли. В системе легкой промышленности Эстонии накоплен немалый опыт. Однако наряду со многими положительными факторами в деятельности фирменных магазинов и развитии их сети

- 12 -

в республике, есть немало и нерешенных проблем:

а Отсутствие единого экономию- финансового механизма во взаимоотношениях между промышленными предприятиями и предприятиями розничной торговли в объединениях. Единым показателем, характеризующим эффективность деятельности промышленно-торгово-го объединения, может служить прибыль или хозрасчетный доход объединения.

б. Слишком узко поставленные законодателем задачи фирменной торговли при организации розничного и оптового товарооборота, что не соответствует потребностям промышгенпости и торговли.

С этой точки зрения подлежит пересмотру и изменению действующе законодательство о фирменной торговле (фирменных магазинов), разработанное по ведомственному принципу. Иначе при организации фирменной торговли следует изложить и целеполагание. Назрела необходимость подчеркнуть в законодательстве задачу фирменной торговли в организации рыночного товарооборота.

Нэвые пути развития фирменной торговли отмечены Постановлением Совета Министров СССР "О мерах по демонополизации народного хозяйства". В качестве первоочередных мер предусматривается развитие фирменной торговли и сбытовой сети, в том числе на акционерных и арендных началах. Таким образом, в законодательстве дана установка для устранения ведомственного подхода к регулированию фирменной торговли. В качестве фирменных могут действовать посреднические оптовые и розничные предприятия, организация материально-технического снабжения, торговые и рекламные предприятия и другие организационные формы рыночных структур.

Вместе с тем, организация промыоленно-торговых объединений потенциально таит в себе предпосылки негативных проявлэний [,монополизма. В целях предотвратим и ограничения монополистических тенденций в экономике предполагается принятие Основ антимонопольного законодательства в СССР. Установив в нем определенные требования, критерии и параметры структурных форм, с помощью соответствующих норм можно стимулировать (либо сдерживать) их развитие. В этих целях необходимо использовать и институт налогообложения, который позволит применять экономические рычаги для достижения поставленных предлагаемым законом задач. Правовым обеспечением антимонопольного законодательства

могут служить различные запреты на деятельность субъектов хозяйствования. В сферу контролируемых действий должны попасть договоры о создании объединений, соглашения о фиксировании цен, в частности, о поддержании определенного уровня цен при перепродаже товаров, и некоторые другие. Законодательная практика РС2СР показывает, что такие запреты должны быть закреплены санкциями в отношения должностных лиц, ответственных за допущенные нарушения.

Одним из принципиальных является вопрос об определении монопольного (доминирующего) положения объединения на рынке. При этом следует учесть, что в стране действует не только общесований, но и региональные рынки. Думается, что Основы антимонопольного законодательства СССР должны обеспечить нормальное функционирование общесоюзного рынка. Функционирование же регионального рынка должно обеспечиваться республиканским законодательством, учитывающим особенности данного региона по промышленному, сырьевому и научному потенциалу. Следовательно и критерии, определяющие монопольное положение промышленно-торгового объединения на рынке, могут различаться по регионам.

Диссертация завершается некоторыми выводами и предложениями, относящимися к правосубъектности и правовой организации отношений между участниками проыышленно-торговых объединений. А также необходимыми, по мнению автора, дополнениями к законодательству, в целях более успешной деятельности.объединений в условиях рыночной экономики.

1. При правовой организации объединений в переходный к рыночной экономике период предлагается исходить из следующих соображений:

а. Сохранить за органами государственного управления право принятия решений о создании государственных объединений как комплексов самостоятельных предприятий. Такая возможность должна соответствовать установленным в статье 4 Закона о предприятиях в СССР принципам создания государственных предприятий. На созданные таким образом государственные объединения должно распространяться действие Закона о предприятиях в СССР.

б. Применять в отношении государственных объединений, организованных ранее на основании Закона о государственном предприятии (объединении) и отвечающих по своим признакам понятию "основное звено управления" (а это понятие достаточным образом раскрыто в юридической литературе) название "государственное предприятие".

в. Называть государственным объединением только такие конструкции, которые либо организованы на основании Закона о предприятиях в СССР, либо соответствуют по своему характеру производственно-хозяйственным или иным комплексам среднего звена.

г. Отказ от применения в отнесении государственных объединений основного звена, организованных согласно Закону о государственном предприятии (объединении), названия "объединение" позволит разобраться в понятиях и в правовой организации объединения в переходный на рыночную экономику период.

2. В Законе о предприятиях в СССР определены различные формы эбъединений. Сущность различия между этими формами заключается в характере совместной деятельности и в степени централизации функций при объединении предприятий и ¡меет, таким образом, организационно-правовой характер. Законодательство не устанавливает различий в правовом положили объединений, различаетщхся по названию.

Прошшленно-торговымя следует пр::знать объедгшения, в состав которых входят торговые предприятия.

3. предприятия розничной торговли, входящие в структуру про-мышление-торговых объединений Эстонии, созданы в качестве дочерних предприятий.

I Дочерним следует признать предприятие, созданное другим тредприятием или объединением основного звена производства пу-■ем передачи ему части своего имущества. Дочернее предприятие действует на'правах юридического лица, объзм его прав и порядок ■правления им должен определяться в уставе, утверждаемом учре-(ителем (учредителями).

4. Деятельность промышленно-торговых объединений не может

ограничиваться лишь розничной торговлей. Для правовой организации оптовой торговли и торгового посредничества в рамках деятельности таких объединений следует разработать и принять соответствующие правила. Они должны содержать следующие положения:

а. Шнятие посреднической деятельности, что имеет важное значение для разграничения дозволенной государством деятельности по товарному посредничеству и деятельности, квалифицируемой как спекуляция. Посреднической следует признать всякую деятельность, исходящую из принципов, изложенных в грааданско-правовых договорах поручения, комиссии, экспедиции, агенства и некоторых других.

б. Не все объекты товарного оборота могут быть предметом товарного посредничества. Правила должны содержать запреты на посредничество по отдельным товарам - не только по таким, гражданский оборот которых запрещен или ограничен, во и по таким, где необходимость запрета обусловлена условиями рынка. Правом наложения подобных запретов должны обладать и органы местного самоуправления. Необходимость запретов может быть обусловлена в частности с сохранением государственного управления в некоторых отраслях промышленности, надобностью защиты местного рынка и т.д.

в. Цена за посредническую деятельность не должна иметь монопольный характер, поэтому в правилах должны быть предусмотрены принципы (или предельный возможный процент) ценообразования при торговом посредничестве.

5. Развитие и расширение прав участников товарного оборота в осуществлении торговой и торгово-посреднической деятельности обусловливают совершенствование законодательства о хозяйственных договорах:

а В теории договорных обязательств известно понятие предварительного договора. Предварительный договор порождает для сторон обязательство заключения в будущэм договора или дополнительного согласования некоторых его условий. Если сторона предварительного договора уклоняется от заключения предусмотренного договора, другая сторона вправе обратиться в соответствующий орган, рассматривающий хозяйственные споры, с иском о принуаде-

нии к его заключении. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договоров, предусмотренных предварительным договором, должна возместить другой стороне убытки, вызванные просрочкой их заключения.

б. При организации деятельности торговых посреднических предприятий, основанных на различных формах собственности, важное место имеет применение договора поручения. По, договору торгового поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенную торговую сделку или ряд сделок. Договор торгового поручения в отношениях между посредниками и предприятиями всегда является возмездным. Поверенный обязан исполнить данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя и тжет отступить от этих указаний, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя. Доверитель обязан принять от поверенного все, исполненное последним в соответствии с договором.

в. Наряду с договором поручения в практике выявилась необходимость в агентском договоре. Согласно агентскому договору одна сторона (агент) принимает на себя обязанность по представлению интересов другой стороны (доверителя) при организации заключения торговых сделок. Торговый агент самостоятельно договоров, как правило, не заключает или заключает их только по доверенности доверителя, выдаваемой на каждый отдельный случай. Функции агента может выполнять как организация торгового посредничества, так и физическое лицо.

г. Необходимо ввести в -законодательство уточнения по существующему договору купли-продажи. Так, например, подвидами договора купли-продажи могут быть:

- купля-продажа по предварительной оплате;

- купля-продажа с отправлением товаров по зшгазу покупателя по почте;

- купля-продажа по спецификации (стороны договора согласовывают предварительно спецификацию, нз основании которой последует сделка о купле-продаже);

- купля-продажа на аукционе (на конкурсной основе) и некоторые другие.

6. Шреход страны к регулируемому рынку, основанному на использовании товарно-денежных отношений и вместе с тем гражданско-правовом регулировании этих отношений, предполагает принятие специального закона об организации торговой деятельности.

Необходимость принципиально нового подхода к разработке и принятия торгового законодательства диктуется рядом обстоятельств:

а. В нормотворчестве сложилось положение, когда отноиения, возникающие при организации товарного оборота, регулируются в основном подзаконными, а чаще всего - ведомственными нормативными актами. В условиях, когда закон долезн гарантировать юридическое равенство условий участия в товарном обороте всех предприятий, независимо от того, кто является собственником средств производства, такое положение недопустимо.

б. С развитием рыночных отношений возникает необходимость обеспечить правовым регулированием все новые и новые института Назовем здесь такую сферу деятельности, как охрана "ноу-хау", охрана обозначений происхождения и др., известные под общим названием "право промышленной собственности".

в. Цужно также обеспечить правовое регулирование рынка для новых видов торговой деятельности. Важное место в структуре организаций, осуществляющих товарооборот, имеют товарные биржи, деятельность которых в стране укк началась.

Следует создать для деятельности этих и других новых для навей экономики организаций надлежащую правовую регламентацию, основывающуюся на принципах, единых для общесоюзного рынка.

г) Необходимо отметить и то, что принятые в последнее время законы ввели ряд демократических относящихся к рыночной экономике новшеств. В статье 33 Закона о предприятиях в СССР содержатся положения о коммерческой тайне, о фирменном наименовании и т.д. Целью этих новшеств является уточнение правового статуса организационных структур в народном хозяйстве. Вместе с тем, настало время связать правовые нормы, регламентирующие статические закономерности организации субъектов хозяйствования, с нормами о динамике хозяйствования, направленными на урегулирование взаишотнокений шгду участниками товарного оборота. Эту аадачу шявт выполнять обг^сошный Кодекс о торговом законода-

тедьстве. Думается, что в этот Кодекс следует включить и нормы, регламентирующие деятельность участников товарного оборота, в том числе и промышленно-торговых объединений.

Основные выводы и предложения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора;

1. О некоторых аспектах эффективности создания производственных объединений. Таллинн: Информсерия "Легкая промышленность". 1978. N 12.

2. Опыт Министерства легкой прошящюнности Эстонской ССР по внедрению системы определения эффективности правовой работы на объединениях и предприятиях // Советское право. 1978. N 6.

3. Система определения эффективности правовой работы // Информационный бюллетень. М.: ЦНИЛлегяром. 1931. N4.

4. Опыт определения правовой работы // Хозяйство и право. 1982. N 8.

5. Некоторые проблемы повышения эффективности применения правовых средств в народном хозяйстве // Тезисы докладов научно -практической кон^ренцип. Тарту. 1982.

6. Об укреплении договорной дисциплины на предприятиях и объединениях Минлегпрома ЗССР // Советское право. 1984. Я 4.

7. Экономичес;сий эксперимент в легкой промышленности // Советское право. 1985. N 5.

8. Правовая природа госзаказа и других плановых показателей // Наука и производство. 1988. N 8.

9. Совершенствование законодательства и рыночная экономика. Правовые проблемы экономической реформы в СССР // Материалы научной конференции. Киев. 29-3 мал 1990 г. М. , 1990.

10. О денационализации собственности. ПраЕОЕые проблемы денационализации и приватизации : Материалы научной конференции. Пярну-Таллинн. 1990.

Всесоюзный ордена "Знак Почета" паучно-исследсватэльский институт советского государственного строительства к законодательства. М е р и м а а Мата Лоханн-Аугустозич. Ппавозые вопроси развития п%от.«^ет?о-тог,гозых.объединений (по опыту Эстонии). Автореферат. i 1а русском язы:п.

Подписано к печати 14.С5.9Г. Гумага 60x84/16. Печатных .-глетов 1,25. Условно-печатных листов 1,16. Учетно-издательскпх листов 0,93. Тирах I5C. Наказ № 87. Бесплатно. Ротапташт АН Эстонии, 200C0I Таллинн, бульввп "стокия, 7.,