Пределы и ограничения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Камышанская, Светлана Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

1.1 Понятие и источники права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

1.2 Земельные участки сельскохозяйственного назначения как объекты права собственности.

Глава 2. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДЕЛОВ И ОГРАНИЧЕНИЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

2.1 Понятие ограничений и пределов осуществления права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

2.2 Общая классификация ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Глава 3. ВИДЫ ОГРАНИЧЕНИЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

3.1 Ограничения права владения земельными участками сельскохозяйственного назначения.

3.2. Ограничение права пользования земельным участком сельскохозяйственного назначения.

3.3 Ограничение права распоряжения земельными участками сельскохозяйственного назначения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Пределы и ограничения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения"

Актуальность темы исследования. Исследование пределов и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения необходимо для установления баланса интересов субъектов имущественных отношений в условиях вовлечения земельных участков сельскохозяйственного назначения в гражданский оборот. Необходимость в разработке проблем пределов и ограничений права собственности на земельные участки предопределена потребностями гражданского оборота в обеспечении оптимального соотношения интересов собственника земельных участков сельскохозяйственного назначения, его соседей, иных третьих лиц и общества в целом. Отсутствие такого баланса приводит к неизбежным конфликтам граждан, юридических лиц, наносит ущерб общественным интересам.

В этой связи исследование пределов и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения представляется актуальным.

Анализ проблем пределов и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения позволяет выработать оптимальные способы решения сложных вопросов, возникающих как при осуществлении права собственности, так и в ходе правоприменительной практики. Представителями науки земельного и гражданского права немало внимания уделено изучению пределов и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Однако целый ряд аспектов рассматриваемой проблемы, требующих специального урегулирования, остаются пока неразработанными.

В настоящее время в теории гражданского права отсутствуют четкие представления о том, что представляет собой право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, каковые его пределы и возможные ограничения. Это обстоятельство не могло не сказаться отрицательно на эффективности действующего законодательства.

В связи с этим можно констатировать насущную потребность в изучении проблем пределов и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Степень разработанности темы. В отечественных экономико-правовых исследованиях, так или иначе, рассматривались проблемы правового регулирования отношений собственности на земельные участки. Однако комплексные научные работы по проблемам установления пределов осуществления и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения фактически отсутствовали в теории гражданского права как советского, так и современного периодов. Некоторые вопросы, связанные с пределами осуществления и ограничениями права собственности на земельные участки, получили отражение в работах отечественных юристов: А.К. Голиченкова, В.П. Камышанского, О.И. Крассова, В.А. Рыбакова, Т.Б. Станкевич, Г.В. Чубукова, Б.В. Ерофеева, А.Е. Черноморца, А.А. Манукян. Сказанное свидетельствует о том, что проблемы, рассматриваемые в данном диссертационном исследовании являются актуальными, недостаточно полно исследованными и требующими более детальной научной проработки.

Объектом исследования выступает сложный комплекс общественных отношений, связанных с установлением пределов и ограничений в осуществлении права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Предметом исследования являются нормы национального, зарубежного, международного частного права, связанные с ограничением и установлением пределов права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью предлагаемого диссертационного исследования является комплексное изучение теоретических и практических проблем правового регулирования и правоприменительной практики по вопросам пределов осуществления и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, а также выработка предложений, направленных на совершенствование теории гражданского права о пределах и ограничениях права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения и предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать понятия права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, раскрыть объем и содержание этого понятия на основе действующего законодательства и научных теорий в данной области;

- проследить историю становления и развития института пределов и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения;

- исследовать проблемные вопросы, связанные с земельными участками сельскохозяйственного назначения как объектами права собственности;

- исследовать юридическую природу пределов и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения;

-выработать общую классификацию ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения;

- проанализировать нормы гражданского и земельного законодательства, регламентирующие ограничения правомочий владения, пользования и распоряжения земельными участками сельскохозяйственного назначения;

- сформировать предложения по совершенствованию гражданского законодательства, направленные на оптимизацию норм, ограничивающих право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания (анализа, синтеза и др.), а также специальные методы: формально-юридический, историко-правовой, метод сравнительного правоведения и системного анализа правовых явлений, которые позволили рассмотреть исследуемые явления в их взаимосвязи, единстве и выявить ряд особенностей в установлении пределов осуществления и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды дореволюционных, советских и современных российских ученых-юристов, а также западноевропейских исследователей:

B.И. Курдиновского, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича,

C.А. Боголюбова, Г.Е. Быстрова, А.К. Голиченкова, И.А. Иконицкой, В.П. Камышанского, О.И. Крассова, Н.И. Краснова, Н.М. Коршунова, А.В. Малько, В.П. Мозолина, В.А.Рыбакова, К.И. Скловского, Т.Б. Станкевич, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, З.И. Цыбуленко, А.Я. Рыженкова, А.Е. Черноморца, Г.В. Чубукова, JI.B. Щенниковой и др., чьи труды посвящены проблемам ограничений права, права собственности, в том числе, на земельные участки.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующие и отмененные российские законодательные и иные правовые акты: Гражданский Кодекс РФ, Земельный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, иные кодексы Российской Федерации, гражданское, налоговое, законодательство Российской Федерации, правовые акты Президента РФ и Правительства РФ.

Ряд положений и выводов основываются на анализе норм зарубежного законодательства - гражданских кодексов и конституций стран СНГ и стран ближнего зарубежья.

Эмпирическую основу исследования составили анализ судебно-арбитражной практики, в частности, практики Высшего Арбитражного Суда РФ, иных арбитражных судов, а также судов общей юрисдикции Российской Федерации, статистические данные, фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации.

Научная новизна исследования заключается в том, оно представляет собой одну из первых работ в науке гражданского права, в которой пределы осуществления и ограничения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения составили предмет самостоятельного теоретико-правового исследования, опирающегося на современное российское гражданское и земельное законодательство. В работе даны понятия права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, участка сельскохозяйственного назначения, сформулированы признаки пределов и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, предложена общая классификация ограничений субъективного права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, рассмотрены проблемные вопросы ограничений владения, пользования и распоряжения земельными участками сельскохозяйственного назначения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Право собственности на земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения в субъективном смысле - это юридически гарантированная возможность лица в установленных законом пределах по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему земельным участком для осуществления сельскохозяйственной деятельности, обеспечивая воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения и исключая или ограничивая неблагоприятное воздействие сельскохозяйственной деятельности на окружающую среду, защищаемое от любого нарушителя.

2. Право собственности на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения в объективном смысле - это совокупность правовых норм, закрепляющих пределы осуществления субъективного права в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения и устанавливающих ограничения данного субъективного права в случаях прямо предусмотренных федеральными законами.

3. Земельный участок сельскохозяйственного назначения - это часть земной поверхности, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке, имеющая кадастровый номер, находящаяся за чертой поселений и используемая для осуществления сельскохозяйственной деятельности в пределах установленных законом.

4. С учетом специфики земельного участка сельскохозяйственного назначения, ограничения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения могут быть представлены как сужение возможностей собственника совершать любые действия в отношении принадлежащего ему земельного участка, вводимые федеральными законами. Ограничения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения могут выражаться, во-первых, в требованиях воздержания собственника от осуществления на данном земельном участке деятельности не совместимой с сельским хозяйством, иных действий, предусмотренных законом. Ограничения права собственности могут сводиться также к обязанности собственника терпеть действия со стороны третьих лиц (например, при установлении сервитута).

5. Ограничения права собственности на земельные участки сельхозназначения предлагается классифицировать в зависимости от следующих обстоятельств: 1) субъектов права собственности; 2) срока действия ограничений; 3) цели установления ограничений; 4) объема ограничения права собственности; 5) содержания ограничений; 6) вида земель сельхозназначения; 7) значения воли третьих лиц для реализации ограничений права собственности; 8) отраслевой принадлежности норм права, устанавливающих ограничения права собственности.

6. Обосновывается принципиальная возможность использования земельных участков сельскохозяйственного назначения в качестве предмета залога. С этой целью предлагается ограничить круг обеспечиваемых ипотекой договоров только договорами, направленными на приобретение имущества с целью обеспечения расширенного воспроизводства сельскохозяйственной продукции, сохранение плодородия почвы и охрану окружающей среды. Залогодержателями по таким договорам должны выступать специализированные банки. В случае нарушения целевого использования кредита залогодержатель вправе требовать досрочного расторжения договора. Круг лиц, имеющих право приобретать земельные участки сельскохозяйственного назначения на торгах, должен быть ограничен лицами, непосредственно осуществляющими сельскохозяйственную деятельность.

7. С учетом особой социальной значимости земельных участков сельскохозяйственного назначения, ограничения права собственности на них могут устанавливаться для достижения следующих целей:

- сохранения и повышения плодородия поверхностного слоя почвы земельных участков сельскохозяйственного назначения;

- установления определенного режима сельскохозяйственной производственной деятельности;

- защиты земель от воздействия негативных природных, антропогенных и техногенных явлений, предотвращения деградации земель;

- охраны окружающей среды;

- сохранения естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

- обеспечения прав других лиц на ограниченное пользование чужим земельным участком (публичный, частный сервитут).

8. В случае реализации земельного участка сельскохозяйственного назначения на торгах в порядке ст. 5 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101 -ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»1, в целях защиты интересов их собственников, а также ввиду затруднительности решения вопроса об оценке данного вида имущества в обязательном порядке в указанной статье следует предусмотреть, что начальной ценой продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения является их рыночная цена, определяемая в соответствие с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-Ф3 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»2.

Для определения начальной цены отчуждаемого земельного участка сельскохозяйственного назначения в обязательном порядке следует привлекать профессионального оценщика, который составляет

1 СЗ РФ. - 2002. - № 30. - Ст. 3018

2 СЗ РФ.- 1998. -№31. -Ст. 3813. " заключение о его рыночной цене в письменном виде. Информация о произведенной оценке земельного участка сельскохозяйственного назначения должна быть доведена до сведения его собственника, который вправе оспаривать ее результат в судебном порядке.

9. Предложен правовой механизма сбора и использования учреждениями юстиции, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним информации о соблюдении правообладателями земельных участков сельскохозяйственного назначения норм ст. 3 и п. 2 ст. 4 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения относительно прав иностранных лиц на земельные участки сельскохозяйственного назначения и соблюдения предельно допустимых размеров находящихся в собственности земельных участков.

10. Предлагается внести в нормы действующего законодательства следующие изменения и дополнения.

В п.п. 2 п. 3 ст. 23 ЗК РФ внести дополнения, изложив его в следующей редакции: «использования земельного участка в целях возведения, ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры».

Предусмотреть в ст. 23 ЗК РФ следующую норму: «собственник земельного участка, обремененного публичным сервитутом, вправе требовать от органов государственной власти и органов местного самоуправления возмещения убытков, причиненных ему осуществлением права ограниченного пользования чужим земельным участком».

Предлагается следующая редакция ст. 284 ГК РФ: «Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по назначению из-за обстоятельств непреодолимой силы или иным уважительным причинам».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выводы, полученные в ходе научного исследования, развивают и дополняют многие аспекты правового регулирования пределов и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Они могут служить методологической основой и теоретической базой для дальнейших исследований пределов и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Диссертантом осуществлен анализ содержания и объема понятия «право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения» и выработано его определение; сделаны предложения о том, что следует относить к земельным участкам сельскохозяйственного назначения; сформулированы предложения по проблеме деградации земель сельскохозяйственного назначения; изучены предусмотренные законодательством меры, направленные на ограничение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения и сделаны предложения по их совершенствованию. В работе дано теоретическое обоснование некоторым решениям проблем правового регулирования пределов и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных автором результатов в работе по дальнейшему совершенствованию правового регулирования пределов и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Содержащиеся в работе концептуальные предложения и рекомендации могут быть использованы в ходе законотворческой деятельности, а также судьями арбитражных судов, практическими работниками органов государственной власти и . местного самоуправления. Материалы диссертационного исследования могут представлять определенный интерес также для учебных заведений при изучении курсов «Гражданское право», «Земельное право», «Актуальные проблемы права собственности».

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре гражданского права юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета. Основные теоретические выводы и положения работы, а также научно-практические рекомендации опубликованы в печати, а также нашли отражение в выступлениях на третьей межрегиональной научно-практической конференции «"Россия и регионы: правовые, экономические и социально-психологические проблемы» (г. Элиста

2004 г.), Международной V научной конференции молодых ученых (г. Самара, 22-23 апреля 2005 г.), Всероссийской научной конференции «Этноэкономика Юга России: концепции, параметры, механизмы» (пос. Домбай Карачаево-Черкесской республики 11-14 марта 2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы становления правового государства в современной России» (27-31 мая

2005 г. Сочи (Адлер) и др.

Результаты исследования были использованы в учебном процессе и практической деятельности коллегии адвокатов «Советникъ».

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих параграфы, заключения, библиографического списка использованных нормативных актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Камышанская, Светлана Владимировна, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблем пределов и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения позволяет сделать вывод о том, что этот сложный и многогранный правовой механизм нуждается в четкой сбалансированности. Специфика переходного периода реформирования и становления российской рыночной экономики предполагает установление четких правовых ориентиров для собственников земельных участков. Эти ориентиры, с одной стороны, должны четко фиксировать права и обязанности собственников земельных участков сельскохозяйственного назначения, с другой, — ограничения права собственности на земельные участки должны носить обоснованный характер. Это означает, что устанавливать ограничения правомочий владения, пользования и распоряжения земельных участков необходимо только в тех случаях, когда это соответствует правилам, установленным в п. 2 ст. 1 ГК РФ.

Представленное к защите диссертационное исследование содержит целый ряд выводов, направленных на дальнейшее развитие научной доктрины концепции права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, а также предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Изучение содержания пределов и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения по российскому законодательству позволяет более четко изложить видение относительно перспектив совершенствования механизма правового регулирования отношений собственности на землю.

По сравнению с ранее действовавшими кодифицированными законодательными актами ныне действующие ГК РФ, ЗК РФ, Закон

Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» позволяют обеспечивать комплексный сбалансированный подход к регламентации отношений собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, вовлеченные в гражданский оборот после реформирования колхозов и совхозов.

Анализ научной дискуссии, имеющей место в юридической литературе относительно понятия собственности как экономической категории и права собственности, понятия пределов и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения позволило диссертанту выйти на ряд предложений, направленных на обеспечение баланса публичных и частных интересов при осуществлении правомочий владения, пользования и распоряжения земельными участками сельскохозяйственного назначения.

В ГК РФ и ЗК РФ не получили закрепления понятия «ограничения права собственности на земельные участки» и «пределы осуществления права собственности на земельные участки». Это обстоятельство вносит некоторую неопределенность в механизм правового регулирования отношений по владению, пользованию и распоряжению земельными участками сельскохозяйственного назначения.

Анализ современного этапа реформирования отношений собственности на землю сельскохозяйственного назначения позволяет сделать вывод о том, что ликвидация монополии права государственной собственности на землю, дробление ее на мелкие земельные доли и передача в частную собственность сельским жителям не способствует экономическому росту аграрного сектора экономики и не приводит к росту благосостояния тружеников села. Напротив, дробление земли на мелкие кусочки привело к неоправданным дополнительным затратам, связанным с индивидуализацией этих земельных участков и оформлением на них соответствующих прав. Кроме того, разрушение существующих систем севооборота приводит к снижению уровня агротехники и снижает эффективность сельскохозяйственного производства.

Учитывая особую социальную значимость земельных участков сельскохозяйственного назначения как основы жизнедеятельности и продовольственной безопасности, ограничения права собственности должны носить системный характер.

В зависимости от социальной значимости цели и специфики объекта правового регулирования ограничения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения могут устанавливаться для достижения следующих целей:

- сохранения и повышения плодородия поверхностного слоя почвы земельных участков сельскохозяйственного назначения;

- установления определенного режима сельскохозяйственной производственной деятельности;

- защиты земель от воздействия негативных природных, антропогенных и техногенных явлений, предотвращения деградации земель;

- охраны окружающей среды;

- сохранения естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

- обеспечения прав других лиц на ограниченное пользование чужим земельным участком (публичный, частный сервитут).

В исследовании отдельно рассмотрены вопросы владения, пользования и распоряжения земельными участками сельскохозяйственного назначения. К примеру, право пользования земельным участком сельскохозяйственного назначения определено как юридически обеспеченная возможность сельхозпроизводителя-собственника по эксплуатации земельного участка, использованию физических, химических и биологических свойств земли для получения урожая зерновых, выращивания животных, производства сельскохозяйственной продукции и, в конечном счете, получение дохода от него.

Исследование проблем деградации земель сельскохозяйственного назначения позволило сделать конкретные предложения к содержанию национальных программ управления земельными ресурсами и конкретных действий по их реализации.

Автором кратко изложена история правового регулирования оборота земель и, в частности, земель сельскохозяйственного назначения. Сделаны выводы, что история правового регулирования права собственности на земельные участки и, в частности, участки сельскохозяйственного назначения не отличается однообразием. На разных этапах исторического развития верховной государственной властью устанавливались ограничения прав на земельные участки, обусловленные обстоятельствами политического, экономического и идеологического порядка.

В ходе разработки проблемы целевой направленности деятельности собственников земельного участка сельскохозяйственного назначения, диссертантом сделан вывод, что сельскохозяйственное производство, деятельность, осуществляемая собственниками земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, направлена на производство сельскохозяйственной продукции.

Исследование вопросов инвестиционной деятельности, сопряженной с несельскохозяйственным воздействием на земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения, позволило диссертанту заключить, что целесообразно было бы в Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» и в Законе Краснодарского края «О государственном стимулировании инвестиционной деятельности в Краснодарском крае» закрепить обязанность органов государственной власти, осуществляющих утверждение инвестиционного проекта, а также органов местного самоуправления осуществлять контроль за выполнением инвесторами своих обязательств перед лицами, в том числе, собственниками земельных участков, землевладельцами и землепользователями, права которых будут или были ограничены или нарушены в ходе реализации проекта. Кроме того, на наш взгляд, целесообразно было бы ввести норму, в соответствии с которой инвестор либо заказчик обязаны возмещать лицам, права которых будут ограничены в ходе реализации проекта, убытки в размере, установленном землеустроительным проектом до начала осуществления инвестиционного проекта. Невыполнение данных обязательств должно быть основанием для приостановки реализации проекта. В ином случае, злоупотребления со стороны инвесторов, заказчиков и недобросовестных чиновников будут продолжаться.

Для целей соблюдения закрепленного в п. 3 ст. 1 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения правового принципа сохранения целевого использования земельных участков, а также п. 1 ст. 78 ЗК РФ (земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства) под сельскохозяйственной деятельностью (производством) следует понимать осуществляемую гражданами и организациями деятельность по производству или производству и переработке сельскохозяйственной продукции в соответствии с разделом А Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД)ОК 029-2001.

Вместе с тем, правовые проблемы, подвергнутые в диссертационном исследовании научному анализу, не претендуют на исчерпывающий характер. Проблематика института ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения носит многогранный характер.

Стремительное развитие реформы аграрного сектора экономики и появление частной собственности на землю сельскохозяйственного назначения требует интенсивного поиска оптимизации интересов частных собственников и общества в целом. Любые ошибки в этом процессе могут иметь далеко идущие последствия и создавать серьезные проблемы для будущих поколений.

Дальнейшие научные поиски оптимизации механизма правового регулирования отношений собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения должны носить преимущественно осмотрительный и сбалансированный характер, который в итоге должен опираться на многовековой опыт предыдущих поколений народов, проживающих в странах с развитой рыночной экономикой.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Пределы и ограничения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения»

КАМЫШАНСКАЯ СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

ПРЕДЕЛЫ И ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ (гражданско-правовой аспект)

Специальность 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2006

Работа выполнена на кафедре гражданского права ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Цыбулгнко Зиновий Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Лукъянцев Александр Анатольевич кандидат юридических наук Блинников Леонид Алексеевич

Ведущая организация: Краснодарский университет МБД России

Защита состоится 15 декабря 2006 г. в 14-00 час. на заседании регионального диссертационного совета ДМ-220.038.10 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: г. Краснодар, ул, Калинина, 13.

2006 г.

Ученый секретарь

регионального диссертационного совета л у'

доктор юридических наук, профессор В .П. Камышанскив

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование пределов и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назпачения необходимо для установления баланса интересов субъектов имущественных отношений в условиях вовлечения земельных участков сельскохозяйственного назначения в гражданский оборот. Необходимость в разработке проблем пределов и ограничений права собственности на земельные участки предопределена потребностями гражданского оборота в обеспечении оптимального соотношения интересов собственника земельных участков сельскохозяйственного назначения, его соседей, иных третьих лиц и общества в целом. Отсутствие такого баланса приводит к неизбежным конфликтам граждан, юридических лиц, наносит ущерб общественным интересам.

В этой связи исследование пределов и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения представляется актуальным.

Анализ проблем пределов и 01раничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения позволяет выработать оптимальные способы решения сложных вопросов, возникающих как при осуществлении права собственности, так и в ходе правоприменительной практики. Представителями науки земельного и гражданского права немало внимания уделено изучению пределов и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Однако целый ряд аспектов рассматриваемой проблемы, требующих специального урегулирования, остаются пока неразработанными.

В настоящее время в теории гражданского права отсутствуют четкие представления о том, что представляет собой право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, каковые его пределы

и возможные ограничения. Эхо обстоятельство не могло не сказаться отрицательно на эффективности действующего законодательства.

В связи с этим можно констатировать насущную потребность в изучении проблем пределов и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Степень разработанности темы. В отечественных экономико-правовых исследованиях, так или иначе, рассматривались проблемы правового регулирования отношение собственности на земельные участки. Однако комплексные научные работы по проблемам установления пределов осуществления и ограничений нрава собственности на земельны« участки сельскохозяйственного назначения фактически отсутствовали в теории гражданского права как советского, тах и современного периодов. Некоторые вопросы, связанные с пределами осуществления и ограничениями права собственности на земельные участки, получили отражение в работах отечественных юристов: А.К. Голиченкова, В Л. Камыщанского, О.И. Крассова, В.А. Рыбакова, Т. Б. Станкевич, Г.В. Чубуком, БЛ, Ерофеева, А.Е. Черноморца, A.A. Манукяи. Сказанное свидетельствует о том, что проблемы, рассматриваемые в данном диссертационном исследовании являются актуальными, недостаточно полно исследованными и требующими более деталькой научной проработки.

Объектом исследования выступает сложный комплекс общественных отношений, связанных с установлением пределов и ограничений в осуществлении права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Предметом исследования являются нормы национального, зарубежного, международного частного права, связанные с ограничением и установлением пределов права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Цель н задачи диссертационного исследования. Целью предлагаемого диссертационного исследования является комплексное изучение

теоретических и практических проблем правового регулирования и правоприменительной практики по вопросам пределов осуществления и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, а также выработка предложений, направленных на совершенствование теории гражданского права о пределах и ограничениях права собственности па земельные участки сельскохозяйственного назначения н предложений но совершенствованию действующего законодательства.

Для достижения указанной цели были поставлены » решены следующие задачи:

• проанализировать понятия права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, раскрыть объем и содержание этого понятия на основе действующего законодательства и научных теорий в данной области;

- проследить историю становления и развития института пределов и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения;

- исследовать проблемные вопросы, связанные с земельными участками сельскохозяйственного назначения как объектами права собственности;

• исследовать юридическую природу пределов и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения;

• выработать общую классификацию ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения;

- проанализировать нормы гражданского и земельного законодательства, регламентирующие ограничения правомочий владения, пользования и распоряжения земельными участками сельскохозяйственного назначения;

- сформировать предложения по совершенствованию гражданского законодательства, направленные на оптимизацию норм, ограничивающих право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания (анализа, синтеза и др.), а также специальные методы: формально-юридический,. историко-правовой, метод сравнительного правоведения и системного анализа правовых явлений, которые позволили рассмотреть исследуемые явления в их взаимосвязи, единстве и выявить ряд особенностей в установлении пределов осуществления и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды дореволюционных, советских н современных российских ученых-юристов, а также западноевропейских исследователей: В.И. Курдинонского, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, С. А. Боголюбова, P.E. Быстрова, AJSC. Годичен ко ва, И.А. Иконицкой, В. 11. Камышанского, О.И. Крассова, H.H. Краснова, Н.М. Коршунова, A.B. Малько, В.П. Мозолина, В.А. Рыбакова, К.И. Скловского, Т.Б. Станкевич, Е.А. Суханова, В.А. Тархона, Ю.К. Толстого, З.И. Цыбуленко, А,Я, Рыжеи кова, А.Е. Черноморца, ГВ. Чубукова, Л.В. Щенниковой и др., чьи труды посвящены проблемам ограничений права, права собственности, в том числе, на земельные участки.

Нормативную базу исследования составили между народ ho-i фановые акты, Конституция Российской Федерации, действующие и отмененные российские законодательные и иные правовые акты: Гражданский Кодекс РФ, Земельный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, иные кодексы Российской Федерации, гражданское, налоговое, законодательство Российской Федерации, правовые акты Президента РФ и Правительства РФ.

Ряд положений к выводов основываются на анализе норм зарубежного законодательства - граждански кодексов и конституций стран СНГ и стран ближнего зарубежья.

Эмпирическую основу исследования составили анализ судебно-арбитражной практики, в частности, практики Высшего Арбитражного Суда

РФ, иных арбитражных судов, а также судов общей юрисдикции Российской Федерации, статистические данные, фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации.

Научная новизна исследования заключается в том, оно представляет собой одну из первых работ в науке гражданского права, в которой пределы осуществления и ограничения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения составили предмет самостоятельного теоретико-правового исследования, опирающегося па современное российское гражданское и земельное законодательства В работе даны понятия права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, участка сельскохозяйственного назначения, сформулированы признаки пределов и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, предложена общая классификация ограничений субъективного права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, рассмотрены проблемные вопросы ограничений владения, пользования и распоряжения земельными участками сельскохозяйственного назначения.

Основные положения, вы носимые на защиту»

1. Право собственности на земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения в субъективном смысле — это юридически гарантированная возможность лица в установленных законом пределах по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему земельным участком для осуществления сельскохозяйственной деятельности, обеспечивая воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения и исключая или ограничивая неблагоприятное воздействие сельскохозяйственной деятельности на окружающую среду, защищаемое от любого нарушителя,

2, Право собственности на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения в объективном смысле — это совокупность правовых норм, закрепляющих пределы осуществления субъективного права

в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения н устанавливающих ограничения данного субъективного права в случаях прямо предусмотренных федеральными законами.

3. Земельный участок сельскохозяйственного назначения - это часть земной поверхности, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке, имеющая кадастровый номер, находящаяся за чертой поселений и используемая для осуществления сельскохозяйственной деятельности в пределах установленных законом.

4. С учетом специфики земельного участка сельскохозяйственного назначения, о1раничення права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения могут быть представлены ках сужение возможностей собственника совершать любые действия в отношении принадлежащею ему земельного участка, вводимые федеральными законами. Ограничения права собственности па земельные участки сельскохозяйственного назначения могут выражаться, во-первых, в требованиях воздержания собственника от осуществления на данном земельном участке деятельности не совместимой с сельским хозяйством, иных действий, предусмотренных законом. Ограничения права собственности могут сводиться также к обязанности собственника терпеть действия со стороны третьих лиц (например, при установлении сервитута).

5. Ограничения права собственности на земельные участки сельхозназначения предлагается классифицировать в зависимости от следующих обстоятельств: I) субъектов права собственности; 2) срока действия ограничений; 3) цели установления ограничений; 4) объема ограничения права собственности; 5) содержания ограничений; б) вида земель сельхозназначения; 7) значения воли третьих лиц для реализации ограничений права собственности; 8) отраслевой принадлежности норм права, устанавливающих ограничения права собственности.

6. Обосновывается принципиальная возможность использования земельных участков сельскохозяйственного назначения в качестве предмета

залога. С этой целью предлагается ограничить круг обеспечиваемых ипотекой договоров только договорами, направленными на приобретение имущества с цепью обеспечения расширенного воспроизводства сельскохозяйственной продукции, сохранение плодородия почвы и охрану окружающей среды. Залогодержателями по таким договорам должны выступать специализированные банки. В случае нарушения целевого использования кредита залогодержатель вправе требовать досрочного расторжения договора. Круг лиц, имеющих право приобретать земельные участки сельскохозяйственного назначения на торгах, должен быть ограничен лицами, непосредственно осуществляющими

сельскохозяйственную деятельность.

7. С учетом особой социальной значимости земельных участков сельскохозяйственного назначения, ограничения права собственности на них могут устанавливаться для достижения следующих целей:

- сохранения и повышения плодородия поверхностного слоя почвы земельных участков сельскохозяйственного назначения;

установления определенного режима сельскохозяйственной производственной деятельности;

- защиты земель от воздействия негативных природных, антропогенных и техногенных яаяепий, предотвращения деградации земель;

- охраны окружающей среды;

- сохранения естественной среды обитания, путей миграции диких

ЖИВОТНЫХ.

- обеспечения прав других лиц на ограниченное пользование чужим земельным участком (публичный, частный сервитут).

8. В случае реализации земельного участка сельскохозяйственного назначения на торгах в порядке ст. 5 Федерального закона от 24 июля 2002 г, № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»', в целях защиты интересов их собственников, а также ввиду затруднительности

1 СЗ РФ. - 2002. - ЛЬ 30. - Ст. 3018

решения вопроса об оценке данного вида имущества в обязательном порядке в указанной статье следует предусмотреть, что начальной ценой продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения является их рыночная цена, определяемая в соответствие с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЭ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»1.

Для определения начальной цены отчуждаемого земельного участка сельскохозяйственного назначения в обязательном порядке следует привлекать профессионального оценщика, который составляет заключение о его рыночной цене в письменном виде. Информация о произведенной оценке земельного участка сельскохозяйственного назначения должна быть доведена до сведения его собственника, который вправе оспаривать ее результат в судебном порядке.

8. Предложен правовой механизма сбора и использования учреждениями юстиции, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним информации о соблюдении правообладателями земельных участков сельскохозяйственного назначения норм ст. 3 и п. 2 ст. 4 Закона об обороте земель сельскохозяйственного пазпачения относительно прав иностранных лиц на земельные участки сельскохозяйственного назначения и соблюдения предельно допустимых размеров находящихся в собственности земельных участков.

9. Предлагается внести в нормы действующего законодательства следующие изменения и дополнения:

В пп. 2 п. 3 ст. 23 ЗК РФ внести дополнения, изложив его в следующей редакции: «использования земельного учаегка в делях возведения, ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры».

Предусмотреть в ст. 23 ЗК РФ следующую норму: «собственник земельного участка, обремененного публичным сервитутом, вправе

1СЗРФ. -1998. - № 31. - Ст. 3813.

требовать от органов государственной власти и органов местного самоуправления возмещения убытков, причиненных ему осуществлением права ограниченного пользования чужим земельным участком».

Предлагается следующая редакция ст. 284 ГК РФ: «Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по назначению из-за обстоятельств непреодолимой силы или иным уважительным причинам».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выводы, полученные в ходе научного исследования, развивают И дополняют многие аспекты правового регулирования пределов и ограничений арава собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Они могут служить методологической основой и теоретической базой для дальнейших исследований пределов и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Диссертантом осуществлен анализ содержания и объема понятия «право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения» и выработано его определение; сделаны предложения о том, что следует относить к земельным участкам сельскохозяйственного назначения; сформулированы предложения по проблеме деградации земель сельскохозяйственного назначения; изучены предусмотренные законодательством меры, направленные на ограничение права собственности на земельные участки сельскохозяйсгаешюго назначения и сделаны предложения по их совершенствованию. В работе дано теоретическое обоснование некоторым решениям проблем правового регулирования пределов и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных автором результатов в работе по дальнейшему совершенствованию правового регулирования пределов и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Содержащиеся в работе концептуальные предложения и рекомендации могут быть использованы в ходе законотворческой деятельности, а также судьями арбитражных судов, практическими работниками органов государственной власти и местного самоуправления. Материалы диссертационного исследования могут представлять определенный интерес также для учебных заведений при изучении курсов «Гражданское право», «Земельное право», «Актуальные проблемы права собственности»,

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре гражданского права юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета. Основные теоретические выводы и положения работы, а также научно-практические рекомендации опубликованы в печати, а также нашли отражение в выступлениях на третьей межрегиональной научно-практической конференции «-Россия и регионы: правовые, экономические и социально-психологические проблемы» (г, Элиста 2004 г.), Международной V научной конференции молодых ученых (г. Самара, 22-23 апреля 2005 г.), Всероссийской научной конференции «Этноэкономика Юга России: концепции, параметры, механизмы» (пос. Домбай Карачаево-Черкесской республики 11-14 марта 2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы становления правового государства в современной России» (27-3 J мая 2005 г. Сочи (Адлер) и др.

Результаты исследования были использованы в учебном процессе и практической деятельности коллегии адвокатов «Советникъ».

Структура н содержание работы обусловлены целями н задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав,

включающих параграфы, заключения, библиографического списка использованных нормативных актов и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, определяется предает и объект, цели и задачи, исследования, определяются его методологические и теоретические основы, формулируется научная новизна, научное и практическое значение результатов исследования, в аннотированном виде излагаются основные положения диссертации, выносимые на защиту ею автором, а также указывается на апробацию результатов исследования.

Первая глава — «Общие положения о праве собственности на земельные участки сельскохозяйст венного назначения» состоит из двух параграфов, посвященных понятию и источникам права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, исследованию проблемы земельных, участков сельскохозяйственного назначения как объектов права собственности.

В первом параграфе — «Понятие и источники права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения» - автором рассматриваются вопросы собственности как экономической категории и нрава собственности как юридического феномена,

В исследовании сути права собственности па земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения предлагается использовать два подхода. Первый связан с выявлением основных признаков Права собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. Второй подход связан с выработкой дефиниции права собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Ключевые характеристики права собственности на исследуемый объект могут быть распределены по следующим группам: особенности субъекта, объекта и осуществления права собственности, выражающиеся в деятельности направленной на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения, В работе подробно анализируется каждый из названных признаков. Предлагается авторское определение сельскохозяйственной деятельности для целей соблюдения правового принципа сохранение целевого использования земельных участков (п. 3 ст. 1 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения).

С учетом выделенных признаков права собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения диссертантом сформулировано следующее его определение: право собственности на земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения — это юридически гарантированная возможность лица в установленных законом пределах по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему земельным участком для осуществления сел ьскохоз мйсгвенно й деятельности, обеспечивая воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения и исключая или ограничивая неблагоприятное воздействие сельскохозяйственной деятельности на окружающую среду, защищаемое от нарушений.

В диссертации изложена история становления и развития правового регулирования оборота земель и, в частности, земель сельскохозяйственного назначения. Сделаны выводы, что история правового регулирование права собственности на земельные участки и, в частности, участки сельскохозяйственного назначения не отличается своим однообразием, На разных этапах исторического развития верховной государственной властью устанавливались ограничения прав на земельные участки обусловленные обстоятельствами политического, экономического и идеологического порядка.

Во »тором параграфе — «Земельные участки сельскохозяйственного назначения как объекты права собственности» - исследованы проблемные вопросы, связанные е земельным участком сельскохозяйственного назначения как объекта права собственности. Это связано с тем, что анализ пределов и ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения невозможен без выработки четкого представления относительно правовой природы самого объекта права собственности. Критически осмысливаются тгределения земельного участка содержащиеся как в нормативных правовых актах, так и выработанные теории права (Б.И. Уткип, О-В. Бурлаченко, В.И. Аносов и др.). На этой основе диссертантом предложено определение земельного участка сельскохозяйственного назначения — это часть земной поверхности, границы которой описаны и удостоверены л установленном порядке, имеющая кадастровый номер, находящаяся' за чертой поселений и используемая для осуществления сельскохозяйственной деятельности в пределах установленных законом.

Земля сельскохозяйственного назначения как объект природы очень чувствительна к постоянно возрастающему антропогенному воздействию извне. При худшем варианте человеческого воздействия на нее многие природно-восстановителъные процессы становятся бессильными перед техногенным воздействием. В этой связи весьма актуальна проблема деградации земель сельскохозяйственного назначения. Ее исследование позволило сделать конкретные предложения к содержанию национальных программ управления земельными ресурсами и конкретных действий по их реализации.

Предусмотренные законом правила о переводе земель сельскохозяйственных угодий из одной категории в другую по причине их непригодности для осуществления сельскохозяйственного производства нуждается в дальнейшей доработке. В этой связи в ст. 7 Федерального закона от 21 декабря 2004 г. № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков

из одной категории в другую»3 (далее - Закон о переводе земель) предлагается закрепить специальное правило о том, что перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию, по общему правилу, допускается в исключительных случаях, связанных с непригодностью земельного участка для осуществления сельскохозяйственного производства в связи с его деградацией. При этом в указанной статье Закона о переводе земель следует предусмотреть императивную норму, что перевод земель сельскохозяйственных угодий шш земельных участков в составе из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию по данному основанию допускается только при наличии положительного заключения i'ocyдарственной экологической экспертизы.

Глава вторая — «Понятие и общая классификация ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения» - состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются понятие ограничений и пределов осуществления права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. В работе представлена общая классификация ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Б первом параграфе — «Понятие ограничений и пределов осуществления права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения» • автором обосновывается, что понятие пределов и ограничений права является базовым, имеющим особое научное и практическое значение для исследования ограничений права собственности и, в частности, ограничений права собственности па земельные участки сельскохозяйственного назначения.

С учетом специфики земельного участка сельскохозяйственного назначения, ограничения права собственности на земельные участки

3 СЗ РФ. - 2004. - № 52 (часть I). - Ст. 5276

сельскохозяйственного назначения могут быть представлены как сужение возможностей собственника совершать любые действия в отношении принадлежащего ему земельного участка, вводимые федеральными законами.

Перечень оснований для ограничения гражданских прав, в том числе и права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, установленный в п. 3 ст. 55 Конституции РФ является исчерпывающим. Данные основания так же продублированы в л. 2 ст. I ГК РФ и не могут быть расширены в законных субъектов РФ.

Ограничения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения могут выражаться, во-первых, в требованиях воздержания собственника ОТ осуществления на данном земельном участке деятельности не совместимой с сельским хозяйством, иных действий, предусмотренных законом. Ограничения права собственности могут сводиться также к обязанности собственника терпеть действия со стороны третьих лиц (например, при установлении сервитута). В диссертации на примере земель сельхозназначения автором разграничены содержание ограничений права собственности на земельные участки сельхозназначения и бремени содержания собственником своего имущества.

Установление в Законе об обороте земель сельскохозяйственного назначения правила о целевом использовании земельного участка сельскохозяйственного назначения является с одной стороны ограничением права собственности на земельный участок, так как собственник не вправе осуществлять иную деятельность и совершать действия не связанные с сельскохозяйственным производством. С другой стороны, возлагает на собственника такого земельного участка бремя осуществления исключительно сельскохозяйственной деятельности. Это действительно бремя, поскольку от собственника требуются соответствующие знания, навыки, наличие сельскохозяйственной техники и многое другое, без чего невозможно обеспечить устойчивое сельскохозяйственное производство.

IS

Пределы и порядок осуществления права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения определяются с учетом природно-сельскохозя Йственного районирования земель, зонирования земель, территориального планирования использования земель и землеустроительной документацией.

Во втором параграфе - «Общая классификация ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения» -проведено исследование по вопросам классификации ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, что имеет важное практическое и теоретическое значение.

Глубокая и всесторонняя научная проработка проблемы классификации ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения позволяет выявить их подлинную юридическую природу.

Еще римское право устанавливало различные ограничения в отношении отдельных видов частной собственности. По содержанию ограничения заключались либо в обязанности воздерживаться от определенных действий (in non laciendo), либо в обязанности терпеть действия других лиц (in patîendo).

В диссертации подробно рассмотрены взгляды ученых правоведов (O.A. Самончик, В.В. Доликская, O.E. Кутафин, A.B. Малько, В.П. Камышанский и др.) на проблему классификации ограничений права собственности.

С учетом норм действующего законодательства, замечаний высказанных в научной юридической литературе предлагается авторское видение классификации ограничений права собственности на земельные участки сельхозназначения.

Классификация о!раничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения может быть представлена следующим образом.

Ограничение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения делятся в зависимости от:

1. Субъектов права собственности:

а) Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования;

б) граждане и юридические лица.

2. Срока действия ограничений:

а) срочные;

б) бессрочные.

3. Цели установления ограничения:

а) в публичных интересах;

б) исключительно в интересах конкретных граждан и негосударственных юридических лиц.

4. Объема ограничения права собственности:

а) ограничение прав владения;

б) ограничение прав пользования;

в) ограничение прав распоряжения.

5. Содержания ограничений:

а) воздержание собственника от осуществления на земельном участке деятельности не совместимой с сельским хозяйством, иных действий, предусмотренных законом;

б) терпение действий третьих лиц в сфере юридического господства собственника.

6. Вида земель сельскохозяйственного назначения (сельскохозяйственные угодья, земли, запятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, древесно-кустарниковой растительностью, предназначенной для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми

для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции).

7. Значения воли третьих лиц для реализации ограничений права собственности:

а) ограничения нрава собственности на земельные участки, осуществляемые независимо от вопи собственника и третьих лиц (использование земельного участка только для целей сельскохозяйственной деятельности);

б) ограничения права собственности, осуществляемые по воле и в интересах субъектов гражданского права (публичный сервитут, частный сервитут, право постоянно бессрочного пользования и др.).

8. Отраслевой принадлежности норм права, устанавливающих ограничения права собственности (гражданское право, земельное право, экологическое право и др.).

Предлагаемая классификация построена на основе критериев, которые отражают наиболее существенные взаимосвязи в системе отношений по осуществлению права собственности на данный объект права.

Глава третья — «Виды ограничений права собственности па земельные участки сельскохозяйственного назначения» - состоит из трех параграфов посвященных вопросам ограничения права владения, пользования и распоряжения земельными участками сельскохозяйственного назначения.

В перцам параграфе — «Ограничения права владения земельными участками сельскохозяйственного назначения» исследуются преимущественно проблема установление предельных (минимальных и максимальных) размеров земельных участков сельхозназначения, которые могут находиться в частной собственности.

Основной целью установления предельных размеров земель, находящихся в собственности отдельных лиц является недопущение

концентрации земли в руках небольшой группы лиц, которая может являться причиной нестабильности в обществе.

На основе тщательного анализа отечественного и зарубежного правового регулирования установления предельных размеров земельных участков, которые могут находиться в частной собственности, автором делается вывод о том, что в случае реализации земельного участка сельскохозяйственного назначения на торгах в порядке ст. 5 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, в целях защиты интересов их собственников, а также ввиду затруднительности решения вопроса об оценке данного вида имущества, следует предусмотреть, что начальной ценой продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения является их рыночная цена, определяемая в соответствие с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 1Э5-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

На наш взгляд более корректна и эффективна в применении была бы формулировка ст. 4 Закона Об обороте земель сельскохозяйственного назначения согласно которой земельный участок сельскохозяйственного назначения, превышающий предельные размеры, не может находиться в собственности гражданина, его супруга и близких родственников, ведущих с ним совместное хозяйство шш осуществляющих совместную хозяйственную деятельность. При этом указанные факты должны быть установлены решением суда.

Предложен правовой механизма сбора и использования учреждениями юстиции, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним информации о соблюдении правообладателями земельных участков сельскохозяйственного назначения норм ст. 3 и п. 2 ст. 4 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Его реализация на практике сделает возможным:

- своевременное извещение учреждениямн юстиции, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество н сделок с

ним органа государственной власти субъекта РФ во исполнение п. 1 ст. 5 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения;

- установление в будущем законодательного запрета на регистрацию учреждениями юстиции права собственности на земельные участки сельхозназначения и доли в праве общей собственности на них, если это влечет нарушение ст. 3 и п. 2 ст. 4 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Это поможет избежать последующей принудительной реализации собственником принадлежащего ему на праве собственности земельного участка сельхозназначения на торгах.

Во втором параграфе — {(Ограничения права пользования земельными участками сельскохозяйственного назначения» - диссертантом сформулировано определение права пользования земельным участком сельскохозяйственного назначения - это юридически обеспеченная возможность сельхозпроизводителя-собственника по эксплуатации земельного участка, использованию физических, химических и биологических свойств земли для получения урожая зерновых, выращивания животных, производства иной сельскохозяйственной продукции.

Анализ вопросов установления публичных сервитутов на земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения выявил недостатки правового регулирования в згой области. Таковыми на наш взгляд является, отсутствие норм об установлении публичного сервитута не только в целях ремонта, но и в целях возведения коммунальных, инженерных, элек-фических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры. Устранением данного пробела законодательства станет внесение в п. 3 ст. 23 ЗК РФ дополнений, изложив пп. 2 п. 3 ст. 23 ЗК РФ в следующей редакции: «использования земельного участка в целях возведения, ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры».

Исследование вопросов принудительного изъятия земельного участка сельскохозяйственного назначения у его собственника, позволило автору сделать вывод, что редакция ст. 284 ПС РФ нуждается в корректировке. В связи с этим данная может быть изложена в следующей редакции: «Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по назначению из-за обстоятельств непреодолимой силы или по иным уважительным причинам».

Предлагается также предусмотреть в ст. 23 ЗК РФ норму, содержащеую следующее правило: «собственник земельного участка, обремененного публичным сервитутом, вправе требовать от органов государственной власти и органов местного самоуправления возмещения убытков причиненных ему осуществлением права ограниченного пользования чужим земельным участком». Это правило особенно полезно для случаев строительства И обслуживания, находящихся из земельном участке сельхозназначения инженерных и транспортных коммуникаций: трубопроводов, газопроводов, водопроводов, линий связи, линий электропередачи,

В третьем параграфе — «Ограничения права распоряжения земельными участками сельскохозяйственного назначения» - проанализирован отечественный и зарубежный опыт правового регулирования ограничений права распоряжения земельными участками сельскохозяйственного назначения.

Основное внимание диссертанта уделено проблемным вопросам залога земель сельскохозяйственного назначения. В этой связи в научной работе представлена история развития правового регулирования залога земельных участков.

С вашей точки зрения, допуская принципиальную возможность залога земель сельскохозяйственного назначения законодательно необходимо закрепить следующие положения: 1) в обеспечении каких договоров может осуществляться ипотека земель сельскохозяйственного назначения: а) для приобретения земельных участков; б) для приобретения

сельскохозяйственной техники, агрохимикатов и пестицидов в целях воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения; строительства, эксплуатации и реконструкции мелиоративных систем, отдельно расположенных гидротехнических сооружений, создания систем защитных лесных насаждений, проведение культуртехяических работ, работ по улучшению химических и физических свойств почв, научного и производственно-технического обеспечения указанных работ, а также иных вложений в развитие хозяйства (не исключена возможность представления сельхозпроизводителем соответствующего бизнес проекта); 2) кто может быть залогодержателем по данному договору (специализированные банки); 3) определить минимальную стоимость земли при заключении договора залога; 4) возложить на залогодержателя обязанность контролировать целевое использование кредита, предоставив ему право в случае нарушения условий договора потребовать его досрочного расторжения; 5) ограничить права приобретателя заложенного земельного участка в случае его реализации с торгов, целевым назначением данного участка; 6) ограничить круг лиц имеющих право приобретать земельные участки сельскохозяйственного назначения на торгах лицами, осуществляющими сельскохозяйственную деятельность.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и практические предложения, полученные в ходе исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Камышанская C.B. Право пользования земельным участком: вопросы ограничений / C.B. Камышанская // Свобода, право, рынок. Выпуск второй: Сб. науч. тр. Редкол.: Филиппов П.№ (отв. ред.) и др. Волгоград: ВА МВД России. 2001. (0,25 п.л.)

2. Камышанская C.B. Крестьянское хозяйство как субъект правоотношения собственности / C.B. Камышанская // Актуальные вопросы истории права, государства и казачества. КГАУ. — Краснодар, 2003. - Вып. 2. (0,2 пл.)

3. Камышанская C.B. Ограничения права распоряжения земельными участками сельскохозяйственного назначения на пороге 21 века (историко-ретроспективный аспект / C.B. Камышанская // Россия и регионы: правовые, экономические и социально-психологические проблемы: Материалы 111 межрегиональной научно-практической конференции /Под ред. Б.К. Секенова, E.JI. БерландиноЙ. - Элиста: КаФ. МОСУ, 2004. (0,2 пл.).

4. Камышанская C.B. Изменение целевого назначения земельных участков сельскохозяйственного назначения в курортных зонах / C.B. Камышанская // Современные проблемы публично-правового и частноправового регулирования : теория и практика / Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора Юридических наук, профессора Ордаиского Марка Семеновича. Часть 2. -Уфа: РИО БашГУ, 2005. С. Î 87-190 (0.2 пл.)

5. Камышанская C.B. Некоторые особенности оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения / C.B. Камышанская // Актуальные проблемы частно-правового регулирования: Материалы Международной V научной конференции молодых ученых (г. Самара, 22-23 апреля 2005 г.) отв. ред. JI.M. Минкина, Ю.С. Поваров, В.Д. Рузапова. — Самара: Изд-во «Универс-групп», 2005. С. 245-247 (0,2 п.л.)

6. Кам ышанская C.B. Некоторые особенности правового регулирования земельных отношений на селе как правовой фактор развития зтноэкономики Юга России ! C.B. Камышанская // Этнозкономнка Юга России: концепции, параметры, механизмы: Материалы Всероссийской научной конференции пос, Домбай 11-14 марта 2005 г. // Под ред. Канцерова Р.А., Колесникова Ю.С. /: В 2 ч. - г, Черкесск: Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия, 2005. — Ч. 1, (ОД пл.)

7. Камышанская C.B. Правовой режим земельных участков сельскохозяйственного назначения на этапе становления правового государства в России / CJB. Камышанская // Проблемы становления правового государства в современной России: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, 27-31 мая 2005 г. Сочи (Адлер). 2005. (0,2 пл.).

8. Камышанская C.B. К вопросу об изменении целевого назначения земельных участков сельскохозяйственного назначения на Черноморском побережье России / C.B. Камышанская // Экономическая политика государства на Юге современной России: Материалы Международной научной конференции (30 сентября - 4 октября 2005 г.) - Сочи (Адлер), 2005. (ОД пл.)

9. Камьппанская C.B. Земельный участок сельскохозяйственного назначения как объект Нрава собственности / C.B. Камышанская // Вестник института международного права, экономики, гуманитарных наук и управления им К.В. Росс и некого. Юридический выпуск. № 1 (10). 2005. (0,25 Н.л.)

Подписано в печать 14,1.1,06. Формат 60x84 'Ль.

Бумага офсетная. Офсетная печать.

Печ.л, 1 Заказ № б 18 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13