Предпринимательско-правовые средства привлечения иностранных инвестиций в экономику Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мосин, Александр Анатольевич, кандидата юридических наук

Глава 1. Характеристика правовой природы иностранного 12 инвестирования в предпринимательскую сферу России

§ 1. Понятие иностранных инвестиций и инвестиционной 12 деятельности: виды и формы

§ 2. Специфика инвестиционных отношений и их правовых 26 источники

§ 3. Правовые формы и средства обеспечения активизации 54 инвестиционных отношений с участием иностранных инвесторов

Глава 2. Особенности правового механизма инвестирования 79 иностранного капитала на территории Российской Федерации

§ 1. Правовой режим иностранных инвестиций в России

§ 2. Организационно — правовые формы деятельности иностранных инвесторов в Российской Федерации

Глава 3. Договорная организация привлечения и использования иностранных инвестиций в экономике

России

§ 1. Инвестиционный договор: основные условия и проблемы 109 реализации

§ 2. Особенности концессионного договора как формы 136 привлечения иностранных инвестиций

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предпринимательско-правовые средства привлечения иностранных инвестиций в экономику России"

Актуальность темы исследования. В современной экономике инвестирование путем вложения средств в наукоемкие производства, а также для строительства и реконструкции является одним из перспективных и получающих все большее распространение видов привлечения капитала с целью извлечения прибыли, в том числе при приобретении. субъектами предпринимательства объектов недвижимости в собственность. Такая деятельность сопряжена с необходимостью разрешения ряда правовых проблем как теоретического, так и практического характера.

Ключевую функцию в решении этих задач выполняют различные правовые средства, в том числе инвестиционный договор, который составляет основу взаимодействия инвестора с получателем иностранных средств финансирования, занимая важнейшее место среди юридических инструментов организации такой деятельности. В специальном законодательстве России содержится лишь общая норма, согласно которой отношения между инвестором и заказчиком строительства определяются договором1. Однако что это за договор, как его следует квалифицировать применительно к инвестиционным обязательствам, каково его содержание и существенные условия, какие негативные имущественные последствия влечет его нарушение, - все эти и некоторые другие вопросы законодателем должным образом не урегулированы.

Значимость тематики предпринимательско-правовых средств привлечения иностранных инвестиций обусловлена также тем обстоятельством, что именно при инвестировании, в том числе в строительство объектов недвижимости, неисполнение или ненадлежащее исполнение сторонами своих обязательств - довольно распространенное явление. Приведенное обстоятельство обостряет потребность в научно

1 См.: п. 1 ст. 8 Федерального Закона от 25.02.1999 г. № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» // С3 РФ. 1999. № 9. Ст. 1096. теоретическом осмыслении рассматриваемых вопросов за нарушение указанного договора.

Необходимость разработки исследуемой проблематики также предопределена отсутствием единого научно-теоретического подхода к понятию, содержанию и условиям (основаниям) инвестиционных обязательств, что непосредственно сказывается на результатах практической деятельности. Так, при заключении инвестиционных договоров зачастую возникают затруднения по определению целей и закреплении конкретных условий о предмете инвестиционного обязательства, а также из-за отсутствия четкости в разделе об ответственности на случай неисполнения либо ненадлежащего исполнения условий таких договоров, в связи с чем возникают проблемы выбора соответствующих санкций.

Об этом свидетельствуют итоги проведенного анализа зачастую противоречивой судебно-арбитражной практики в вопросах ответственности иностранного инвестора и получателя инвестиций за нарушение заключаемых ими договоров также свидетельствует о значительных расхождениях при разрешении споров, связанных с наложением предпринимательско-правовых санкций.

Степень научной разработанности темы. Общие теоретические проблемы ранее существовавшего института капиталовложений, а в настоящее время института инвестиций исследовались многими отечественными и зарубежными учеными, которые в своих работах рассматривают различные правовые аспекты теории и практики инвестиционной деятельности, в том числе используемых договорных форм при вложении иностранного капитала нерезидентами. Вместе с тем, при наличии различных точек зрения по рассматриваемой проблематике, комплексного анализа вопросы предпринимательско-правовых средств привлечения иностранных инвестиций в экономику России на современном этапе пока не получили.

В предпринимательском праве и в цивилистике до сих пор отсутствует единый научно-теоретический подход к понятию, содержанию и условиям (основаниям) ответственности в инвестиционных правоотношениях. Так, в полной мере не нашли своего последовательного решения вопросы исполнения и ответственности за нарушение такого предпринимательско-правового средства как инвестиционный договор, поскольку отсутствуют специальные исследования, посвященные данной проблематике.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования , являются предпринимательско-правовые средства инвестирования в экономику России, используемых для регулирования общественных отношений, складывающихся в том числе при неисполнении или ненадлежащем исполнении инвестиционного договора с участием иностранных субъектов, а также нормы действующего общего и специального законодательства России и их роль в регулировании инвестиционной деятельности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются как правовые нормы действующего законодательства, нацеленные на регулирование отношений в сфере инвестиционной деятельности с применением различных правовых средств с целью привлечения иностранных и отечественных инвестиций, так и практика заключения и исполнения инвестиционных договоров (соглашений, контрактов), закрепляющих механизм вложения частного капитала и других видов инвестиций.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное изучение и системный анализ проблем применения различных правовых средств привлечения иностранных инвестиций, включая порядок заключения и исполнения рассматриваемых инвестиционных договоров, а также механизма имущественной ответственности их сторон, разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства РФ в указанной сфере.

Для достижения указанной цели автором были поставлены и решались ряд задач, а именно: сопоставление понятия «инвестиционная деятельность» и «иностранные инвестиции» с выявлением их юридической сущности и специфики правового регулирования по законодательству России;

- исследование транснационального инвестиционного договора как особого правового инструмента с анализом специфики его правовой природы, правового статуса сторон и содержания;

- выявление специфики отдельных видов исследуемых правовых средств в их сравнении, в том числе инвестиционного договора на привлечение иностранных инвестиций в сопоставлении с другими договорными формами;

- рассмотрение форм предпринимательско-правовой ответственности в их взаимосвязи при применении в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств субъектами инвестиционных соглашений по результатам заключенных транснациональных контрактов на вложения иностранного капитала;

- изучение судебной практики рассмотрения споров в связи с нарушениями обязательств транснационального инвестирования;

-разработка конкретных предложений по совершенствованию инвестиционного законодательства РФ, направленных прежде всего на стимулирование привлечения иностранного капитала в экономику России и повышение эффективности защиты имущественных интересов иностранного инвестора.

Методологическую основу исследования составили научные методы познания общественных процессов в сочетании системно-структурного, сравнительно-правового, конкретно-социологического, историко-правового подходов. При написании работы использованы также формально-юридический, лингвистический, статистический и другие методы исследования. Их применение позволило исследовать рассматриваемые объект и предмет во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно. Сочетание приведенных методов предопределило обращение не только к актуальным проблемам гражданского и предпринимательского права России, но и к вопросам теории государства и права, международного частного и других отраслей права. Все это позволило оценить реальное состояние института иностранного инвестирования в России, а также выработать предложения по его совершенствованию.

Нормативную основу диссертации составили положения Конституции РФ, статьи Гражданского Кодекса РФ, нормы иных законодательных актов РФ.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных ученых — Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, B.C. Барда, B.C. Белых, И.А. Бланка, А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.Г. Быкова, В.В. Витрянского, H.H. Вознесенской, К.А. Граве, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, Н.Г. Дорониной, И.В. Ершовой, С.Э. Жилинского, С.С. Занковского, В.А. Зимина, Н.В. Игошина, А.Ю. Кабалкина, JI. Крушвица, В.В. Лаптева, П.Г. Лахно, А.Г. Лисицына-Светланова, Л.А. Лунца, A.B. Майфата, Г.К. Матвеева, Д.И. Мейера, И.Б Новицкого, В.В. Овсеенко, Н.В. Платова, Б.И. Пугинского, Ю. Свирина, П.В. Сокола, Е.А. Суханова, И.З. Фахрутдинова, Г.Ф. Шершеневича, К.Б. Ярошенко и других.

В процессе анализа правовых проблем инвестиций изучены работы таких зарубежных авторов как Г.Дж. Александера, СБ. Барнеса, Дж. Бейли, 3. Боди, Д. Норткотта, Р. Холта, С. Шмидта и др.

Научная новизна диссертационной работы выражается в том, что впервые проведено комплексное исследование теоретических и практических аспектов привлечения в российскую экономику иностранного капитала с использованием различных правовых средств, в том числе путем заключения инвестиционного договора.

На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования:

1. В качестве инвестиций, в том числе иностранных, как особой правовой категории, предлагается признать различные виды объектов предпринимательских прав с соответствующей денежной оценкой, не изъятые и не ограниченные в обороте по законодательству Российской Федерации, которые вкладываются в сферу предпринимательской и иной деятельности для возведения, обновления либо расширения производства с целью получения прибыли (дохода). В зависимости от форм вложения иностранные инвестиции классифицируются на капитальные, связанные с финансированием создания, обновления или расширения материальных объектов, и портфельные, суть которых заключается во вложениях в ценные бумаги субъектов предпринимательства.

2. Исходя из законодательной трактовки в качестве иностранного инвестора признается иностранный гражданин либо лицо без гражданства, юридическое лицо как субъект инвестиционно-правовых отношений, зарегистрированное в качестве такового по законодательству соответствующей страны в определенной организационно-правовой форме, а в отдельных случаях - иностранные государства и международные организации. В качестве основной функции иностранного инвестора указывается на осуществление им вложений в российские предприятия от своего имени собственных либо привлеченных финансовых средств, находящихся в его распоряжении, а также тех или иных видов имущества, прав собственности на конкретные интеллектуальные разработки с целью извлечения прибыли в условиях распространения на него национального режима и обеспечения необходимых гарантий по возврату вложенного капитала и вывозу полученной прибыли.

3. Проведенный анализ положений ст. 3, 7-16 Федерального закона от 29 апреля 2008 г. № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства»1 привел к выводу о необходимости упорядочения контроля со стороны иностранного инвестора над хозяйственными обществами, имеющих стратегическое значение, в том числе путем в части возможного влияния на принимаемые решения, а также на заключаемые сделки, в результате которых иностранный инвестор может приобрести контроль над такими предприятиями. В результате делается вывод о том, что фактически целью рассмотренных норм этого Закона является ужесточение порядка получения такого контроля над стратегическими предприятиями, а не об ограниченном участии иностранных инвесторов в их капитале, в результате чего могут возникнуть сложности по привлечению иностранного капитала в экономику России.

4. Обоснование права инвестора на получение прибыли (дохода) по результатам инвестиционной деятельности последовательно увязывается с необходимостью оформления наличия соответствующего правоотношения между ним и получателем инвестиций, который может выступать в лице заказчика на реализацию инвестиционного проекта. С учетом выявленной в процессе исследования специфики правовой природы инвестиционных обязательств доказывается, что именно сторона, являющаяся по договору получателем и реализатором инвестиций, выполняет, как правило, функцию по обеспечению дохода инвестора по результатам освоения вложенных ресурсов, в том числе иностранного капитала.

5. В контексте проведенной классификации инвестиционных договоров формулируется концепция определения договора инвестирования иностранного капитала в качестве особой разновидности предпринимательского договора с отражением в нем таких существенных условий как совершение действий со стороны инвестора по вложению финансового либо производственного капитала в рамках конкретного проекта, а со стороны его получателя — целевое использование полученных инвестиционных ресурсов в сроки, обусловленные договором, с

1 СЗ РФ. 2008. № 18. Ст. 1940. обеспечением по результатам их освоения необходимой доходности для выплат расчетных прибылей инвестору в установленные сроки(по согласованному графику).

6. Исследование форм предпринимательско-правовой ответственности, которые применяются за нарушение инвестиционного договора, привело к выводу, что неустойка является самой распространенной и эффективной формой восстановления имущественных прав потерпевшей стороны. По результатам анализа содержания и практики исполнения инвестиционных договоров при вложении иностранного капитала осуществлена систематизация нарушений денежных обязательств по таким договорам с предложением о том, что если законом или договором не установлена ответственность в виде взыскания неустойки, то следует применять санкцию ст. 395 ГК РФ, в частности, за установленные виды нарушений инвестиционного договора, а именно:

- за нарушение инвестором установленного срока передачи получателю инвестиций (заказчику) денежных средств в качестве инвестиций; за нарушение получателем инвестиций (заказчиком) предусмотренного срока возврата денежных средств инвестору в случае расторжения договора или отказа от его исполнения.

7. Доказывается целесообразность закрепления сторонами в договоре об иностранных инвестициях условий, предусматривающих особый режим их ответственности, в том числе путем возмещения убытков сверх суммы подлежащей уплате неустойки, т.е. штрафной вид неустойки. Учитывая преимущественно длящийся характер нарушений инвестиционных договоров, предлагается устанавливать в договоре такую неустойку (пеню), при которой размер ее процента должен зависеть от длительности просрочки исполнения, то есть прогрессирует в сторону увеличения. Данное предложение обосновывается тем, что такого рода меры способны позитивно повлиять на надлежащее исполнение сторонами своих обязательств по договору.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования нормотворческими органами содержащихся в диссертации выводов и предложений для совершенствования действующего законодательства. Теоретические выводы и положения также могут быть использованы в практической сфере, связанной с договорным обеспечением привлечения иностранных инвестиций, правоприменительными органами при рассмотрении споров, вытекающих из нарушения инвестиционного договора. Материалы и результаты исследования будут полезны при преподавании соответствующих тем курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», при подготовке учебно-методических материалов по изучению указанных курсов в учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных диссертантом статьях, а также в его практических разработках по содержанию заключаемых инвестиционных договоров (соглашений) с целью привлечения иностранных инвестиций.

Структура работы обусловлена научными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, и библиографии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предпринимательско-правовые средства привлечения иностранных инвестиций в экономику России»

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

МОСИН АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РОССИИ

Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003470927

Москва, 2009

О

003470927

Работа выполнена в секторе предпринимательского права Института государства и права Российской академии наук

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Михайлов Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Губпн Евгений Нарфирьевич

кандидат юридических наук Мотурепко Сергей Михайлович

Ведущая организация Московская академия экономики и права

Защита состоится « 17 » июня 2009 г. в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д.002.002.06 в Институте государства и права Российской академии наук по адресу. 119991, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН по адресу: 119991, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.

Автореферат разослан « » 2009 г.

Ученый секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной экономике инвестирование путем вложения средств в наукоемкие производства, а также для строительства и реконструкции является одним из перспективных и получающих все большее распространение видов привлечения капитала с целью извлечения прибыли, в том числе при приобретении субъектами предпринимательства объектов недвижимости в собственность. Такая деятельность сопряжена с необходимостью разрешения ряда правовых проблем как теоретического, так и практического характера.

Ключевую функцию в решении этих задач выполняют различные правовые средства, в том числе инвестиционный договор, который составляет основу взаимодействия инвестора с получателем иностранных средств финансирования, занимая важнейшее место среди юридических инструментов организации такой деятельности. В специальном законодательстве России содержится лишь общая норма, согласно которой отношения между инвестором и заказчиком строительства определяются договором1. Однако что это за договор, как его следует квалифицировать применительно к инвестиционным обязательствам, каково его содержание и существенные условия, какие негативные имущественные последствия влечет его нарушение, - все эти и некоторые другие вопросы законодателем должным образом не урегулированы.

Значимость тематики предпршшмательско-правовых средств привлечения иностранных инвестиций обусловлена также тем обстоятельством, что именно при инвестировании, в том числе в строительство объектов недвижимости, неисполнение или

1 См.: п. 1 ст. 8 Федерального Закона от 25.02.1999 г № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» // С3 РФ. 1999. № 9. Ст. 1096.

«А' ■-О

ненадлежащее исполнение сторонами своих обязательств - довольно распространенное явление. Приведенное обстоятельство обостряет потребность в научно-теоретическом осмыслении рассматриваемых вопросов за нарушение указанного договора.

Необходимость разработки исследуемой проблематики также предопределена отсутствием единого научно-теоретического подхода к понятию, содержанию и условиям (основаниям) инвестиционных обязательств, что непосредственно сказывается на результатах практической деятельности. Так, при заключении инвестиционных договоров зачастую возникают затруднения по определению целей и закреплении конкретных условий о предмете инвестиционного обязательства, а также из-за отсутствия четкости в разделе об ответственности на случай неисполнения либо ненадлежащего исполнения условий таких договоров, в связи с чем возникают проблемы выбора соответствующих санкций.

Об этом свидетельствуют итоги проведенного анализа зачастую противоречивой судебно-арбитражной практики в вопросах ответственности иностранного инвестора и получателя инвестиций за нарушение заключаемых ими договоров также свидетельствует о значительных расхождениях при разрешении споров, связанных с наложением предпринимательско-правовых санкций.

Степень научной разработанности темы. Общие теоретические проблемы ранее существовавшего института капиталовложений, а в настоящее время института инвестиций исследовались многими отечественными и зарубежными учеными, которые в своих работах рассматривают различные правовые аспекты теории и практики инвестиционной деятельности, в том числе используемых договорных форм при вложении иностранного капитала нерезидентами. Вместе с тем, при наличии различных точек зрения по

рассматриваемой проблематике, комплексного анализа вопросы предпринимательско-правовых средств привлечения иностранных инвестиций в экономику России на современном этапе пока не получили.

В предпринимательском праве и в цивилистике до сих пор отсутствует единый научно-теоретический подход к понятию, содержанию и условиям (основаниям) ответственности в инвестиционных правоотношениях. Так, в полной мере не нашли своего последовательного решения вопросы исполнения и ответственности за нарушение такого предпринимательско-правового средства как инвестиционный договор, поскольку отсутствуют специальные исследования, посвященные данной проблематике.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются предпринимательско-правовые средства инвестирования в экономику России, используемых для регулирования общественных отношений, складывающихся в том числе при неисполнении или ненадлежащем исполнении инвестиционного договора с участием иностранных субъектов, а также нормы действующего общего и специального законодательства России и их роль в регулировании инвестиционной деятельности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются как правовые нормы действующего законодательства, нацеленные на регулирование отношений в сфере инвестиционной деятельности с применением различных правовых средств с целью привлечения иностранных и отечественных инвестиций, так и практика заключения и исполнения инвестиционных договоров (соглашений, контрактов), закрепляющих механизм вложения частного капитала и других видов инвестиций.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное изучение и системный анализ проблем применения различных правовых средств привлечения иностранных инвестиций, включая порядок заключения и исполнения рассматриваемых инвестиционных договоров, а также механизма имущественной ответственности их сторон, разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства РФ в указанной сфере.

Для достижения указанной цели автором был поставлен и решался ряд задач, а именно:

- сопоставление понятия «инвестиционная деятельность» и «иностранные инвестиции» с выявлением их юридической сущности и специфики правового регулирования по законодательству России;

- исследование транснационального инвестиционного договора как особого правового инструмента с анализом специфики его правовой природы, правового статуса сторон и содержания;

- выявление специфики отдельных видов исследуемых правовых средств в их сравнении, в том числе инвестиционного договора на привлечение иностранных инвестиций в сопоставлении с другими договорными формами;

рассмотрение форм предпринимательско-правовой ответственности в их взаимосвязи при применении в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств субъектами инвестиционных соглашений по результатам заключенных транснациональных контрактов на вложения иностранного капитала;

- изучение судебной практики рассмотрения споров в связи с нарушениями обязательств транснационального инвестирования;

-разработка конкретных предложений по совершенствованию инвестиционного законодательства РФ, направленных прежде всего на стимулирование привлечения иностранного капитала в экономику

России и повышение эффективности защиты имущественных интересов иностранного инвестора.

Методологическую основу исследования составили научные методы познания общественных процессов в сочетании системно-структурного, сравнительно-правового, конкретно-социологического, историко-правового подходов. При написании работы использованы также формально-юридический, лингвистический, статистический и другие методы исследования. Их применение позволило исследовать рассматриваемые объект и предмет во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно. Сочетание приведенных методов предопределило обращение не только к актуальным проблемам гражданского и предпринимательского права России, но и к вопросам теории государства и права, международного частного и других отраслей права. Все это позволило оценить реальное состояние института иностранного инвестирования в России, а также выработать предложения по его совершенствованию.

Нормативную основу диссертации составили положения Констигуцш РФ, статьи Гражданского Кодекса РФ, нормы иных законодательных актов РФ.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных ученых - Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, B.C. Барда, B.C. Белых, И.А. Бланка, А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.Г. Быкова, В.В. Витрянского, H.H. Вознесенской, К.А. Граве, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, Н.Г. Дорониной, И.В. Ершовой, С.Э. Жилинского, С.С. Занковского, В.А. Зимина, Н.В. Игошина, А.Ю. Кабалкина, Л. Крушвица, В.В. Лаптева, П.Г. Лахно, А.Г. Лисицына-Светланова, Л.А. Лунца, A.B. Майфата, Г.К. Матвеева, Д.И. Мейера, И.Б Новицкого, В.В. Овсеенко, Н.В. Платова, Б.И. Пугинского, Ю. Свирина, П.В. Сокола,

Е.А. Суханова, И.З. Фахрутдинова, Г.Ф. Шершеневича, К.Б. Ярошенко и других.

В процессе анализа правовых проблем инвестиций изучены работы таких зарубежных авторов как Г.Дж. Александера, СБ. Барнеса, Дж. Бейли, 3. Боди, Д. Норткотга, Р. Холта, С. Шмидта и др.

Научная новизна диссертационной работы выражается в том, что впервые проведено комплексное исследование теоретических и практических аспектов привлечения в российскую экономику иностранного капитала с использованием различных правовых средств, в том числе путем заключения инвестиционного договора.

На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования:

1. В качестве инвестиций, в том числе иностранных, как особой правовой категории, предлагается признать различные виды объектов предпринимательских прав с соответствующей денежной оценкой, не изъятые и не ограниченные в обороте по законодательству Российской Федерации, которые вкладываются в сферу предпринимательской и иной деятельности для возведения, обновления либо расширения производства с целью получения прибыли (дохода). В зависимости от форм вложения иностранные инвестиции классифицируются на капитальные, связанные с финансированием создания, обновления или расширения материальных объектов, и портфельные, суть которых заключается во вложениях в ценные бумага субъектов предпринимательства.

2. Исходя из законодательной трактовки в качестве иностранного инвестора признается иностранный гражданин либо лицо без гражданства, юридическое лицо как субъект инвестиционно-правовых отношений, зарегистрированное в качестве такового по

законодательству соответствующей страны в определенной организационно-правовой форме, а в отдельных случаях - иностранные государства и международные организации. В качестве основной функции иностранного инвестора указывается на осуществление им вложений в российские предприятия от своего имени собственных либо привлеченных финансовых средств, находящихся в его распоряжении, а также тех или иных видов имущества, прав собственности на конкретные интеллектуальные разработки с целью извлечения прибыли в условиях распространения на него национального режима и обеспечения необходимых гарантий по возврату вложенного капитала и вывозу полученной прибыли.

3. Проведенный анализ положений ст. 3, 7-16 Федерального закона от 29 апреля 2008 г. № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства»2 привел к выводу о необходимости упорядочения контроля со стороны иностранного инвестора над хозяйственными обществами, имеющих стратегическое значение, в том числе путем в части возможного влияния на принимаемые решения, а также на заключаемые сделки, в результате которых иностранный инвестор может приобрести контроль над такими предприятиями. В результате делается вывод о том, что фактически целью рассмотренных норм этого Закона является ужесточение порядка получения такого контроля над стратегическими предприятиями, а не об ограниченном участии иностранных инвесторов в их капитале, в результате чего могут возникнуть сложности по привлечению иностранного капитала в экономику России.

4. Обоснование права инвестора на получение прибыли (дохода)

3СЗ РФ. 2008. №18. Ст. 1940.

по результатам инвестиционной деятельности последовательно увязывается с необходимостью оформления наличия соответствующего правоотношения между ним и получателем инвестиций, который может выступать в лице заказчика на реализацию инвестиционного проекта. С учетом выявленной в процессе исследования специфики правовой природы инвестиционных обязательств доказывается, что именно сторона, являющаяся по договору получателем и реализатором инвестиций, выполняет, как правило, функцию по обеспечению дохода инвестора по результатам освоения вложенных ресурсов, в том числе иностранного капитала.

5. В контексте проведенной классификации инвестиционных договоров формулируется концепция определения договора инвестирования иностранного капитала в качестве особой разновидности предпринимательского договора с отражением в нем таких существенных условий как совершение действий со стороны инвестора по вложению финансового либо производственного капитала в рамках конкретного проекта, а со стороны его получателя: - целевое использование полученных инвестиционных ресурсов в сроки, обусловленные договором, с обеспечением по результатам их освоения необходимой доходности для выплат расчетных прибылей инвестору в установленные сроки (по согласованному графику).

6. Исследование форм предпришшательско-правовой ответственности, которые применяются за нарушение инвестиционного договора, привело к выводу, что неустойка является самой распространенной и эффективной формой восстановления имущественных прав потерпевшей стороны. По результатам анализа содержания и практики исполнения инвестиционных договоров при вложении иностранного капитала осуществлена систематизация нарушений денежных обязательств по таким договорам с предложением

о том, что если законом или договором не установлена ответственность в виде взыскания неустойки, то следует применять санкцию ст. 395 ГК РФ, в частности, за установленные виды нарушений инвестиционного договора, а именно:

- за нарушение инвестором установленного срока передачи получателю инвестиций (заказчику) денежных средств в качестве инвестиций;

за нарушение получателем инвестиций (заказчиком) предусмотренного срока возврата денежных средств инвестору в случае расторжения договора или отказа от его исполнения.

7. Доказывается целесообразность закрепления сторонами в договоре об иностранных инвестициях условий, предусматривающих особый режим их ответственности, в том числе путем возмещения убытков сверх суммы неустойки, подлежащей уплате, т.е. штрафной вид неустойки. Учитывая преимущественно длящийся характер нарушений инвестиционных договоров, предлагается устанавливать в договоре такую неустойку (пеню), при которой размер ее процента должен зависеть от длительности просрочки исполнения, то есть прогрессирует в сторону увеличения. Данное предложение обосновывается тем, что такого рода меры способны позитивно повлиять на надлежащее исполнение сторонами своих обязательств по договору.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования нормотворческими органами содержащихся в диссертации выводов и предложений для совершенствования действующего законодательства. Теоретические выводы и положения также могут быть использованы в практической сфере, связанной с договорным обеспечением привлечения иностранных инвестиций, правоприменительными органами при рассмотрении споров, вытекающих из нарушения инвестиционного договора. Материалы и

результаты исследования будут полезны при преподавании соответствующих тем курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», при подготовке учебно-методических материалов по изучению указанных курсов в учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных диссертантом статьях, а также в его практических разработках по содержанию заключаемых инвестиционных договоров (соглашений) с целью привлечения иностранных инвестиций.

Структура работы обусловлена научными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи, методологическая основа, научная новизна, практическая ценность исследования, выделяются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных в его ходе результатов.

В первой главе «Характеристика правовой природы иностранного инвестирования», содержащей три параграфа, в контексте правовой природы рассматриваются историко-теоретические вопросы иностранных инвестиций и инвестиционной деятельности с учетом их специфики и юридических средств обеспечения активизации в данной сфере.

В первом параграфе «Понятие иностранных инвестиций и инвестиционной деятельности: виды и формы» применительно к

предмету настоящего исследования определяется правовой институт «иностранные инвестиции». Четкое фиксирование данной категории необходимо с целью должного понимания того, каким образом законодатель определяет круг правоотношений, подпадающих под ее нормативно-правовое регулирование. При этом детально проанализированы подходы отдельных исследователей, с выделением в инвестициях четырех составляющих: предмета инвестиций; назначения инвестиций; цели инвестиций (вложений); момента, когда объект гражданских прав приобретает качество инвестиций.

Адресаты иностранных инвестиций согласно ст. 2 Федерального Закона от 9.07.1999 г. № 30 «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»3 представлены, как правило, объектами предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации. В процессе анализа норм Закона об иностранных инвестициях с учетом позиций ряд авторов признается, что этот акт не распространяется на отношения, связанные с вложением иностранного капитала в некоммерческие организации для достижения определенной для них цели, в том числе образовательной, благотворительной, научной или религиозной их деятельности, которые регулируются законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях.

Сообразуясь с целями иностранных инвестиций, которые определены в Законе об иностранных инвестициях, в качестве одной из важнейших проблем для практики правового регулирования привлечения иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации выделена проблема гарантий, которая пока не получила должного закрепления в части правовой защиты интересов инвестора с обеспечением надлежащего инвестиционного режима. По результатам

3СЗРФ 1999. №28. Ст. 3493.

исследования практики применения этого Закона делается вывод о том, что нередко сужается сектор применения договорных форм прямых иностранных инвестиций до одной формы - международный финансовый лизинг. В то же время в исследуемой сфере не получили широкого использования договоры об обслуживании и управлении, соглашения о франшизе (коммерческие концессии), лицензионные соглашения, договоры о разделе продукции и другие.

Вопрос о формах иностранных инвестиций играет немаловажную роль и для самих иностранных инвесторов. Для них выбор формы инвестирования за рубежом - это вопрос об организации производственной и иных видов деятельности в иностранных государствах на наиболее прибыльных для их капитала началах. С учетом полученных в ходе проведенного исследования результатов в работе выделяются, прежде всего, две формы инвестирования иностранного капитала: ссудная форма (ссудный капитал), представляющей собой инвестиции в виде займов и кредитов; предпринимательская форма с внесением предпринимательского капитала непосредственно в производство, либо направляемые на покупку облигаций и иных ценных бумаг предприятий, банков, других участников инвестиционного процесса.

Во втором параграфе «Специфика инвестиционных отношений и их правовые источники» рассмотрены инвестиционные отношения, которые, в первую очередь являются отношениями собственников. Диссертант отмечает, что инвестиционные отношения, как и любые экономические отношения, имеют объективную природу и проявляются через инвестиционный процесс в результате осуществления инвестиционной деятельности, осуществляемой в целях исполнения заключенных договоров (контрактов).

Согласно обоснованной диссертантом позиции в инвестиционном законодательстве содержатся нормы как предпринимательско-правового, так и публично-правового характера в виде обязательств государства, принимающего прямые инвестиции, разрешить допуск инвестиций в определенную отрасль и на определенных условиях. При этом необходимо учитывать ряд изъятий ограничительного характера, установленных Федеральным законом от 29.04.2008 г. № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». Таким образом, обязательства государства по инвестиционному соглашению сводятся, в конечном счете, к обеспечению условий с правовыми гарантиями иностранному инвестору на случай различных рисков.

В контексте положений Закона об иностранных инвестициях в работе детально анализируется круг возможных видов иностранных инвесторов, который включает: иностранное юридическое лицо; иностранную организацию, не являющуюся юридическим лицом; иностранного гражданина и лицо без гражданства, постоянно проживающих за рубежом, а также иностранного государства и международных организаций. Новшеством действующего Закона об иностранных инвестициях является признание допустимости участия в качестве иностранного инвестора на территории Российской Федерации иностранной организации, которая не является юридическим лицом.

С учетом отмеченного в работе правовое регулирование инвестиционных отношений рассматривается в увязке с формированием механизма устойчивых юридических гарантий иностранным инвесторам, которые, прежде всего, стимулировали бы инвестирование в производство. В целях создания условий для развития инвестиционных отношений с позиции надлежащего правового

обеспечения доказывается необходимость создания должных правовых предпосылок для возможности использования в инвестиционном процессе всех форм собственности с взаимодействием различных видов собственников - субъектов инвестиционных отношений как национальных (резидентов), так и иностранных (нерезидентов). Поэтому правовое регулирование инвестиционных отношений должно, по мнению диссертанта, включать в себя не только национально -правовое регулирование, но и международно-правовое.

В третьем параграфе первой главы «Правовые формы и средства обеспечения активизации инвестиционных отношений с участием иностранных инвесторов» рассматриваются правовые аспекты отношений с участием иностранных инвесторов, в том числе при государственной поддержке общенациональных либо региональных инвестиционных проектов. В связи с этим специально подчеркивается тот факт, что государство в условиях финансового кризиса может и должно активно влиять на инвестиционные отношения с участием инвесторов, в том числе иностранных. Так, с экономической точки зрения оно дает разрешение на эксплуатацию возобновляемых и не возобновляемых природных и трудовых ресурсов, технического потенциала, а также на осуществление иных видов хозяйственной деятельности на определенных им и выгодных для него условиях.

По мнению диссертанта, реальные гарантии под иностранные инвестиции, которые обусловлены содержащимися в Законе об иностранных инвестициях нормами, следует увязывать с нормами международных соглашений и конвенций, участником которых является Россия, что предопределяется п.4. статьи 15 Конституции Российской Федерации. Из этой конституционной нормы делается вывод, что правовое регулирование иностранных инвестиций необходимо

гармонизировать с международными договорами, условия которых затрагивают сферу иностранных инвестиций.

Особый интерес представляет обращение диссертанта к мировой практике, согласно которой, и это отражено во многих международных соглашениях о поощрении и взаимной защите инвестиций, в случае национализации собственности иностранного инвестора государство выплачивает ему компенсацию в свободно конвертируемой валюте, беспрепятственно переводимой за рубеж без необоснованной задержки. Размер компенсации определяется исходя из реальней стоимости изымаемого имущества. Причем при ее исчислении во внимание могут приниматься не только остаточная стоимость имущества на момент изъятия, но и сумма прироста капитала, деловая репутация фирмы, а также другие ценности, связанные с предпринимательской деятельностью.

В связи с этим подчеркивается, что действующий Закон об иностранных инвестициях не содержит общепринятое в международном праве положение о возможной национализации только в случае, когда эта мера применяется «в общественных интересах», а также положение о «быстрой, адекватной и эффективной компенсации». Настоящий Закон также прямо не предусматривает, что компенсация должна выплачиваться без необоснованной задержки в той валюте, в которой первоначально были осуществлены инвестиции, или в любой другой иностранной валюте, приемлемой для иностранного инвестора, а лишь ограничивается формулировкой «возмещаются стоимость национализированного имущества и другие убытки» (п. 2 ст. 8).

Во второй главе «Особенности правового механизма инвестирования иностранного капитала на территории Российской Федерации» акцент сделан на особенностях влияния правовых средств на механизм инвестирования иностранного капитала в экономику

России. В ней рассмотрены определяющие вопросы правовой технологии инвестирования и доминирующие организационно-правовые формы иностранных инвестиций.

В параграфе первом «Правовой режим иностранных инвестиций в России» рассмотрена значимость для иностранного инвестора правового режима инвестиционной деятельности, который устанавливает для него государство-реципиент капитала. При этом правовой режим определяется как нормативно установленные правила относительно определенного предмета отношений или ситуации, которые должны соблюдаться участниками отношений по поводу этого предмета (объекта или определенной ситуации). С учетом этого правовой режим признается элементом юридической природы соответствующих отношений, которым определяются требования и принципы поведения субъектов в определенной ситуации.

Принцип национального режима является основополагающим для инвестиционной деятельности, в том числе в странах со сложившейся рыночной экономикой. С учетом результатов исследования делается вывод о целесообразности предоставления национального режима для зарубежного капиталовложения, в соответствии с которым национальные и иностранные предприниматели выступают на рынке равноправными, за некоторыми исключениями, субъектами.

Именно поэтому, по мнению диссертанта, в российском Законе об иностранных инвестициях (п.1 ст. 4) закреплен ключевой принцип, суть которого в том, что правовой режим деятельности иностранного инвестора и использования полученной от таких инвестиций прибыли не может быть менее благоприятным, чем правовой режим деятельности, предоставленный российским инвесторам за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами.

С учетом практики применения механизма ответственности государство распространяет на всех инвесторов равный режим хозяйствования, что не ограничивает его прав устанавливать определенные изъятия из национального режима в пользу собственных инвесторов. Изъятия - это исключения из общего правила, которые допускаются для достижения общественно полезных целей. Европейское право делит изъятия, как анализируется в работе, на групповые (относящиеся к определенной группе или категории товаров или к определенной сфере деятельности) или индивидуальные.

Предоставление льгот на определенные виды инвестиций связано, как подчеркивается, не с фактом иностранного происхождения капитала, а с конкретной деятельностью по созданию приоритетного объекта либо реализации общественно значимого проекта, в котором, как правило, государство заинтересовано в наибольшей степени. Данный вопрос увязан со случаями, когда приоритетный проект осуществляет национальный инвестор, в связи с чем определяется возможность для него при всех равных условиях рассчитывать на получение льгот, которые получает иностранный инвестор.

Во втором параграфе «Организационно - правовые формы деятельности иностранных инвесторов в Российской Федерации» акцент сделан на том, что до 1991 года первой и единственной организационно-правовой формой использования иностранного капитала были совместные предприятия. С точки зрения состава участников таких организационно-правовых форм выделены три категории совместных предприятий: первая - это в которой и иностранный, и отечественный капитал представлен соответствующими государствами (такая разновидность совместных предприятий не получила развития); вторая - в которой участвуют частные (отечественные и иностранные) предприниматели; третья форма

предполагает участие государственного (обычно это капитал страны размещения предприятия) и частного (как правило, иностранного) капитала.

В результате проведенного диссертантом анализа процесса развития российского законодательства, касающегося организационных форм предприятий с иностранным капиталом, делается вывод о наличии тенденции к переходу от специального регулирования процесса создания, организационного устройства, деятельности, ответственности, ликвидации и в целом правового статуса таких субъектов (в период 1987 - 1990 гг.), к общему гражданско-правовому регулированию всех указанных вопросов. Закон об иностранных инвестициях, оставаясь специальным законом, регулирует не вопросы правового статуса и учреждения предприятий с иностранными инвестициями, а правовой режим иностранного инвестора и его защиту, отсылая к общегражданскому законодательству в том, что касается учреждения, правовых форм и в целом правового статуса предприятий с иностранными инвестициями.

Обосновывается, что правовой статус коммерческой организации с иностранными инвестициями в Законе об иностранных инвестициях четко не определен, поскольку отдельные положения об этом разбросаны по разным статьям и часто не согласованы между собой. Из Закона об иностранных инвестициях, например, не ясно, как считает диссертант, относится ли сама коммерческая организация с иностранными инвестициями к иностранным инвесторам.

По мнению диссертанта действующий Закон об иностранных инвестициях допускает создание на территории Российской Федерации иностранным юридическим лицам своего филиала, который выполняет все или часть функций (включая функции представительства) этого лица, действуя от его имени, при условии, что деятельность, в том числе

инвестиционная, носит коммерческий характер и имущественную ответственность по обязательствам, связанным с такой деятельностью, несет иностранное юридическое лицо (головная организация).

В завершающей, третьей главе «Договорная организация привлечения и использования иностранных инвестиций в экономике России» рассмотрен комплекс вопросов по участию сторон в формировании договорных обязательств с целью инвестирования иностранного капитала.

В первом параграфе «Инвестиционный договор: основные условия и проблемы реализации» критически проанализировано современное законодательство Российской Федерации с акцентом на отсутствии в нем выделения инвестиционного договора в качестве самостоятельного вида договора. Так, подчеркивается, что в законодательстве не закреплено его название, нет определения понятия такого договора, не раскрывается и содержание данного договора. Поэтому инвестор и получатель инвестиций, например, под строительство, пользуясь принципом свободы договора, закрепленным ст. 421 ГК РФ, заключают подобные договоры с различными наименованиями.

Согласно законодательным положениям инвестор осуществляет вложение собственных, заемных или привлеченных имущественных, финансовых, интеллектуальных и других средств в форме инвестиций, а получатель должен обеспечить их целевое использование. Данный фактор в работе рассматривается применительно к различным видам инвесторов, которыми могут быть как физические, так и юридические лица, в том числе иностранные субъекты предпринимательской деятельности, государственные органы, органы местного самоуправления.

Особый интерес представляет предложенная диссертантом правовая конструкция финансирования строительства объектов недвижимости с участием нескольких инвесторов, с заключением договора со множественностью лиц на стороне инвестора. Инвестор (соинвесгор) может присоединиться к уже действующему инвестиционному договору и после начала освоения инвестиционного проекта, что требует специального оформления обязательства о присоединении.

Пристальное внимание в работе уделено срокам выполнения обязательств по договору иностранного инвестирования, которые является одним из его существенных условий, поскольку возведение любого объекта или реализация конкретного инвестиционного проекта имеет свою специфику с установлением сроков в каждом конкретном случае. Поэтому в таком договоре по общему правилу фиксируется не только конечный, но и начальный, а возможно и промежуточные сроки освоения инвестиционного капитала. Данные сроки можно указать непосредственно в самом договоре, а также в графике выполнения работ по инвестиционному проекту.

Важным аспектом в придании инвестиционному договору юридической силы является его заключение в надлежащей форме. Договор на иностранное инвестирование, по общему правилу, заключается в простой письменной форме. По согласованию сторон договор на транснациональные инвестиции можно нотариально удостоверить либо он может быть подписан в присутствии полномочных должностных лиц соответствующих государственных органов стран каждой из сторон заключаемого контракта - инвестора и получателя инвестиций. Преимущество нотариальной формы состоит в том, что при удостоверении анализируемого договора нотариус проверяет законность его содержания и правильность оформления.

Диссертантом дана детальная квалификация рассматриваемых инвестиционных договоров с выделением признаков, с которыми закон связывает те или иные правовые последствия. В связи с этим подчеркивается, что проведение надлежащей квалификации договора, сопряжено с определением его правовой природы, сущности и, как следствие, отнесение договора к конкретной классификационной группе, типу, виду и т.п.

Во втором параграфе «Особенности концессионного договора как формы привлечения иностранных инвестиций» рассмотрена специфика современных условий концессии при использовании специфической формы привлечения иностранного капитала. Ее специфический характер проявляется в том, что она не является формой прямых иностранных инвестиций, так как не предполагает безвозвратного перехода прав собственности на имущество. Вследствие этого реализация инвестиционных программ фактически является доходом бюджета и в статистике, как считают экономисты, может быть отнесена к категории бюджетных инвестиций. Вместе с тем, подчеркивается, что если в концессии не используются широко прямые иностранные инвестиции, то портфельные инвестиции, напротив, в этой области довольно распространены.

По мнению диссертанта, важнейшей компонентой правового регулирования концессионных отношений является совокупность нормативных актов, относящихся к концессионным соглашениям. В странах, где имеется развитое концессионное законодательство, сложившееся за длительную историю его формирования, действует большое количество нормативно-правовых документов, регулирующих концессионную деятельность вообще, а также в отдельных отраслях производства, в частности.

В контексте положений Федерального закона от 21.07.2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях»4 с учетом целей настоящего исследования концессия определяется как система отношений между государством (концедентом) и юридическим или физическим лицом (концессионером), возникающая в результате предоставления концедентом прав по владению, пользованию, а при определенных условиях и распоряжению государственной собственностью по договору, за плату и на возвратной основе, а также прав на осуществление отдельных видов государственной деятельности. Договор концессии как регулятивное средство привлечения иностранных инвестиций регламентирует основные условия, правила, гарантии, права и обязанности сторон в рамках концессии. Концессионный договор заключается между концедентом и концессионером во исполнение принятого концедентом акта (закона или административного акта).

В результате проведенного в ходе исследования анализа признается, что в сформировавшейся правовой доктрине преобладает мнение о концессионном договоре как об особом «смешанном» типе договора, который соединяет в себе в непостоянных, меняющихся пропорциях гражданско-правовые и публично-правовые начала. Характерной юридической чертой этого обязательства, по мнению диссертанта, является то, что до заключения концессионного договора должна быть предоставлена концессия, которая осуществляется на основе лицензии. В свою очередь лицензия, как и классическая концессия, представляет собой односторонний властный акт государства и играет роль конституирующего документа, передающего права пользования определенными природными ресурсами.

4 СЗ РФ. 2005. № 30 (Ч.П). Ст. 3126.

Результаты диссертационного исследования отражены в следующих научных статьях, опубликованных в изданиях, рецензируемых ВАК России:

1. Мосин A.A. Особенности правового статуса инвестиционного строительства в сфере предпринимательства // Право и государство. 2005. №11.1 пл.

2. Мосин A.A. Виды иностранных инвесторов по законодательству России и особенности их правового положения // Право и государство. 2007. № 1(25). 0,8 пл.

3. Мосин A.A. Правовой механизм участия субъектов инвестирования иностранного капитала в экономике России // Труды Института государства и права Российской академии наук. М., 2009. № 2. (0,8 пл.).

МОСИН Александр Анатольевич

ПРВДПРШШМАТЕЛЬСКО-Ш'АВОВЫЕ СРЕДСТВА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРА1ШЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РОССИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

ЛИЦЕНЗИЯ ПД М 00608 Формат 60x84/16 1,5 усл. пл.

Бумага офсетная 80 гр. Тираж 100 экз. Заказ № 80

Отпечатано с готовых о/м в типографии ООО «Медина-Принт» ул. Новослободская д. 14/19 стр. 5 тел./факс: 787-62-21