Представительные органы государственной власти МНР в механизме социалистического народовластиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кукушкин, Михаил Иванович, доктора юридических наук

Введение

РАЗДЕЛ I Теоретические проблемы народовластия в МНР

Глава I. Народовластие в МНР, его сущность и закономерности развития

§ I. Конституционное закрепление институтов народовластия в МНР в процессе революционных преобразований

§ 2. Эволюция экономической и социальной основ народовластия в МНР.

§ 3. Монгольская народно-революционная партия в механизме народовластия.

Глава П. Конституционные формы осуществления власти монгольским народом

§ I» Власть монгольского народа и механизм ее осуществления

§ 2. Органы народного представительства - основной институт народовластия.

§ 3. Выборы и иные институты прямого народовластия

РАЗДЕЛ П Проблемы возникновения и развития органов народного представительства в МНР

Глава Ш. Система органов государственной власти на общедемократическом этапе революции и ее особенности

§ I. Возникновение представительных органов государственной власти МНР и отражение в них ленинских идей о крестьянских Советах

§ 2. Правовые проблемы формирования органов власти на общедемократическом этапе революции

§ 3. Конституционный статус и особенности органов власти на общедемократическом этапе революции

Глава 1У. Построение основ социализма в МНР и дальнейшее развитие системы органов народного представительства

§ I. Проблемы компетенции представительных учреждений

§ 2. Хуралы народных депутатов - работающие корпорации.

§ 3. Проблемы юридической природы постоянно действующих органов хуралов народных депутатов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Представительные органы государственной власти МНР в механизме социалистического народовластия"

Актуальность и важность исследования проблем народовластия в МНР обусловлена теоретической и практической значимостью необходимости изучения в условиях Монголии практики воплощения ленинского наследия, советского опыта установления власти трудящихся, строительства представительных органов государственной власти, развития институтов трудовой и общественной активности граждан. Как подчеркнул Ю.В.Андропов, "Огромный материал для теоретического осмысления дает многообразный, не во всем совпадающий опыт брато ских стран социализма"0. На необходимость изучения всего лучшего в опыте братоких стран ориентировал Июньский Пленум ЦК КПСС 1983 г.9, ранее эта мысль четко прозвучала на ХХУ1 съезде КПСС^* Установление и последующее развитие власти монгольского народа непосредственно связано с представительными органами государственной власти - народными хуралами, условия для возникновения которых были открыты народной революцией; Теоретической основой для их создания послужило учение В.И.Ленина о крестьянских Советах, воплощенное в жизнь Монгольской народно-революционной партией. В.И.Ленин писал, что "••» крестьяне, находящиеся в полуфеодальной зависимости, отлично могут усвоить идею советской тт организации и осуществить ее на деле" . В условиях, когда в стране не было национального рабочего класса, МНРП смогла исключительно тонко провести ленинские идеи в жизнь, воплотить их в практику государственного строительства. "Народное государство Монголии, - говорится в Тезисах ЦК МНРП, - по своей классовой сущности представляло собой революционно-демократическую диктатуру трудового аратства, политической основой которой являлись народные хуралы. Условием функционирования такой диктатуры, воплотившей в себе ленинские идеи о креотьянских Советах, были интернациональный союз о рабочим классом Советской России и марксистско-ленинское руководство МНРП"*2. Одновременно с народными хуралами возникли институты прямого народовластия, к числу которых относятся выборы, а так же институты участия граждан по осуществлению принадлежащей монгольскому народу власти. Народно-демократическая власть в форме хуралов, постепенно перерастая в диктагуру рабочего класса, обеспечивала переход страны к социализму, минуя капиталистическую стадию развития«

Народовластие в МНР развивалось в неразрывной связи с движением монгольского общества к социализму. По мере этого развития главной его качественной стороной является все более широкое тз привлечение трудящихся к управлению государством , совершенствование методов и форм осуществления власти народом. Идеи народовластия заложены в самой сущности монгольского государства, они получили отражение во всех конституциях, текущем законодательстве и от одного этапа революции к другому можно наблюдать повышение его зрелости, наиболее высокая ступень которой достигается в условиях социализма.

Однако все это осуществилось не сразу. Дело в том, что помеле революции в Монголии сложилась своеобразная политическая обстановка. С ликвидацией феодального государства встал вопрос о выборе формы осуществления государственной власти, выборе формы правления. [Бывший глава государства богдо-гэгэн был отстранен от власти и его функции выполняло народное правительство. Но положение было таковым, что сразу провозгласить республику оказалось невозможным,» Поэтому »учитывая религиозный авторитет богдо-гэгэ-на, влияние религии на народные массы, напряженную военную обстановку, МНРП отклонила предложение о немедленном учреждении в стране республиканского строя. Было принято решение об установлении в стране конституционной монархии, что соответствовало конкретно историческим условиям данного момента. 10 июля 1921 г. ЦК МНРЛ вынес решение об образовании постоянного народного правительства я провозглашении ограниченной монархии36. Таким образом, сразу после революции в стране стало наблюдаться противоречивое положение: с одной стороны, к власти пришли широкие массы трудящихся арат, с другой - существовала конституционная монар-» хия, т.е. сущность власти и внешняя форма ее осуществления находились в глубоком противоречии.1 Однако реальным обладателем власти было народное правительство, проводившее политику, которая отвечала интересам трудового аратства, а ограниченная монархия являлась лишь внешней оболочкой Формы государственного правления, за которой явственно виделась власть трудового народа. "Следует однако подчеркнуть, - отмечал Ю.Цеденбал, - что деятельность мо-нарха-теократа, как и чиновников-феодалов, была поставлена под контроль народного правительства. Фактически власть находилась в руках народного государства, осуществлявшего функции революционно-демократической диктатуры народа"-^. Сложившаяся классово-политическая обстановка не могла не наложить определенной специфики на процесс развития народовластия в стране, особенно на его первоначальной стадии.

Опыт строительства монгольского народного государства и его представительных органов в ходе некапиталистического развития и доследующего перехода к социализму показывает на проявление ряда общих специфически проявляющихся закономерностей в развитии народовластия в разных странах, которые имеют не только внутреннее, но и международное значение. Этот исторически проверенный поли

36 Правильность такой политики получила подтверждение в последующей практике. Так, Болгария и Румыния оразу после революции некоторое время по форме правления были ограниченными монархиями. тяческий опыт может быть использован и в современных условиях в освободившихся странах, ориентирующихся на переход от докапиталистических общественных отношений к социализму*5.

Исследование проблемы обусловлено и необходимостью глубокого и всестороннего изучения практики работы МНРП по руководству отношениями народовластия как в условиях некапиталистического развития, так и строительства социализма.

Вопросы руководства МНРП хуралами народных депутатов и общественными организациями нашли определенное отражение в монгольской научной литературе. Этим вопросам, но без юридического анализа, а в историческом аспекте, посвящена диссертационная ра

ТС бота Д.Пурева , руководящее положение МНРП в государстве и обществе подчеркивается во всех других работах монгольских ученых. Весьма важное значение рассматриваемой проблеме придается в современной научной литературе социалистических стран. Опыт КПСС,; формы и методы руководства Советами народных депутатов всесторонне изложены в трудах Генерального секретаря ЦК КПСС тов. Т7

К.У.Черненко . В настоящее время имеется значительное число работ, в которых научно обосновывается роль и место партии в политической системе социалистического общества, формы и методы руководства представительными органами государственной власти, общественными организациями, трудовыми коллективами, иными институтами привлечения трудящихся к управлению государством и обще-тя ством . Однако опыт Монгольской народно-революционной партии по руководству органами и институтами народовластия исследован еще та недостаточно . Между тем изучение и обобщение этого опыта в современных условиях имеет важное значение, ибо это опыт единственной пока партии, приведшей страну от феодализма к социализму, имеющий международное значение* "История мировой цивилизации, говорил М.С.Горбачев на ХУШ съезде Монгольской Народно-Революционной партия, - до этого не знала такого опыта. Теперь есть полное основание сказать: опыт оказался успешным. Ваш пример стал крупным завоеванием революционной мысли, ценным вкладом в пракрп тику мирового социализма" .

Подчеркивая значение опыта Монгольской Народной Республики и Монгольской народно-революционной партии Hyp Ахмед Цур, выступая на ХУШ съезде МНРП, сказал: "Для нас революционеров Афганистана, практическую ценность имеет ваш революционный опыт следования по некапиталистическому пути развития от феодализма к социализму, минуя капиталистическую стадию, в осуществлении которт poro революционная Монголия является пионером" . Идею эту подчеркнули и представители других стран социалистической ориентации*. Поэтому Программа Монгольской народно-революционной партии в качестве одной из важнейших задач в области научных исследований предусматривает обобщение опыта некапиталистического развития и строительства социализма2^, подтверздено это указание на

24.

ХУЛ и ХУШ съездах Монгольской народно-революционной партии .

Исследование проблем социалистического народовластия в МНР актуально и в плане идеологической борьбы с нашими классовыми противниками, которые не перестают создавать мифы о характере общественного и государственного строя Монгольской Народной Ресх Значение революционного опыта МНРП подчеркнули в своих выступлениях; на ХУШ съезде МНРП член Политбюро ЦК НРПЛ, заместитель председателя Верховного народного собрания ЛВДР Сисомфон Ловансай, член ЦК Йеменской социалистической партии Букейра, член ЦК партии ФРЕЛЙМО Эстево Жакоба Чилави, член Политбюро ЦК

22

МИЛА - Партии труда М.Илиду Томе и др. . публики, о якобы несовместимости марксизма-ленинизма с мировоззрением кочевников и др. Изучение механизма народовластия в МНР, в частности его представительной системы, полностью опровергает домыслы буржуазной пропаганды.

Исторический опыт перехода Монголии от феодализма к социализму - важная составная часть теории и практики социалистической революции и социалистического строительства, международное значение которого предполагает необходимость его всестороннего изучения. В числе специфических проблем для МНР своего времени, сохраняющих значение для стран соответствующего периода развития общества представляются такие вопросы как особенности формирования представительных органов в странах с преобладанием крестьянства, руководства марксистско-ленинской партии процессами народовластия в период некапиталистического развития, диалектики перехода к социализму и совершенствование политической системы в направлении ее дальнейшей демократизации, своеобразие организации и деятельности органов государственной власти на каждом из этапов народной революции, проблемы развития прямого народовластия в процессе некапиталистического развития и строительства социализма.

Проблемы реализации власти народом, формы такой реализации на различных этапах развития социалистического общества, закономерности социалистического народовластия активно изучаются госу-дарствоведами стран социализма, что находит свое выражение в издании только за последние годы в социалистических странах, прежде всего в СССР, большого числа монографий, защите кандидатских и докторских диссертаций как по общетеоретическим вопросам народовластия^, так и по его отдельным институтам2^.

Иначе обстоит дело с изучением названных проблем относительно МНР. В СССР и других социалистических странах не проводилось монографических исследований, в которых бы на основе законодательства и прежде всего конституционных норм, показывалось возникновение власти монгольского народа,"зарождение механизма ее осуществления, его эволюции в процессе строительства социализма, рассматривались бы особенности организации и деятельности представите льных органов государственной власти, развитие непосредственных институтов народовластия. Эти важные вопросы лишь кратко затрагиваются в учебниках по государственному праву зарубежных социалистических стран в объемах, необходимых для студентов,

97 и очень редко в других работах , статьях, причем, главным образом, для сравнения отдельных институтов.

В Монгольской Народной Республике некоторые проблемы, связанные с народовластием, поднимались 5 трудах монгольских учеро ных , однако комплексного монографического изучения проблем народовластия, государствоведами МНР не проводилось.

Потребность исследования вытекает и из рекомендаций Научно-координационного совещания "Актуальные проблемы развития государственного права и советского строительства в современный период"29.

Высказанные соображения показывают актуальность названной проблематики и обусловили выбор темы диссертации.

Основная цель исследования, которую ставил перед собой автор, заключается в комплексном изучении становления и развития полновластия монгольского народа, эволюции механизма народовластия в процессе революционных преобразований общества и его основных тенденций; исследование в механизме народовластия места и роли представительных органов государственной власти как органов, осуществляющих от имени монгольского народа государственную власть.

В работе впервые в социалистической государствоведческой литературе проведен комплексный анализ места и роли представительных органов государственной власти - хуралов народных депутатов, в механизме народовластия в МНР, динамики и основных тенденций их развития. Проводится анализ особенностей конституционного регулирования механизма осуществления власти монгольским народом на различных этапах революции, оценка зрелости народовластия в различные периоды существования МНР.

Впервые дается характеристика механизма социалистического народовластия в МНР, место хуралов народных депутатов в этом механизме, других институтов демократий. Обосновывается роль хуралов народных депутатов по объединению институтов общественной и трудовой активности граждан, инструмента, обеспечивающего участие граждан в управлении делами государства и общества, показывается влияние ленинских идей и советского опыта на организацию и деятельность представительных учреящений МНР.

Методологической и источниковедческой основой исследования послужили диалектический и исторический материализм, марксистско-ленинское учение о государстве, демократии, представительных органах государственной власти, программные и руководящие документы коммунистических и рабочих партий, главным образом КПСС и МНРП. Тема диссертации и состояние разработки проблем обусловили необходимость широкого использования трудов государствоведов не только МНР, но и в большом объеме СССР и других социалистических стран, а также научных работ по теории государства и права, марксистско-ленинской философии, научному коммунизму, истории МНР и МНРП.

В своей работе автор опирался на исследования советских ученых по проблемам социалистического народовластия С.А.Авакьяна, И.А.Азовкина, Г.В.Барабашева, М.Т.Баймаханова, А.А.Безуглова, JI.А.Григоряна, А.И.Денисова, Д.Л.Златопольского, И.П.Ильинского, А.И.Кима, М.Г.Кириченко, Е.И.Козловой, В.Ф.Котока, И.Н.Кузнецова, В.Т.Кабышева, В.М.Корельского, Д.А.Керимова, С.С.Кравчука, Б.И.Кожохина, А.И.Лукьянова, Г.Н.Манова, А.В.Мицкевича, Р.С.Павловского, Б.М.Лазарева, А.И.Лепешкина, В.А.Пертцика, В.Т.Прохорова, B.A.RseBCKoro, И.М.Степанова, Б.А.Страшуна, Ю.Т.Судницина, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, И.Е.Фарбера, Н.П.Фарберова, В.Е. Чиркина, Г.Х.Шахназарова, М.А.Шафира, К.Ф.Шеремета, Б.В.Щетинина, Ц.А.Ямпольской и др. Труды ученых зарубежных социалистических стран Б.Спаоова, Я.Радева, И.Ковача, Г;Графа, Г.Зайлера, С.Стойчева, А.Адама, Х.Мельцера, И.Гроспича, М;Малого, С.Матоушека и др. Использованы труды советских ученых, занимающихся

ЯП проблемами некапиталистического развития .

Важное значение при подготовке работы имели труды монгольских ученых-юристов Э.Авирмида, й;Дашняма, Д.Сангиданзана, Б.Чи-мида; историков и философов - Ш.Нацагдоржа, М.Санждоржа, С.Норо-всамбу, Б.Ширендыба, А;Миниса, Ц.Намсрая и др.

Теоретические положения, содержащиеся в диссертации, основываются на анализе Конституций МНР 1924, 1940 и i960 гг., законодательства МНР как на общедемократическом, так и на социалистическом этапах революции. Для выявления сущностных черт народовластия применен анализ конституций и законодательства разных этапов.1 В работе в сравнительном плане анализируются положения Конституции РСФСР 1918 г., Конституции СССР 1936 и 1977 гг., другое законодательство РСФСР и СССР, а также конституции и законодательство других социалистических стран, а также освободившихся стран, избравших социалистический путь развития; В диссертации использованы документы государственного архива МНР, текущих архивов государственных органов, причем многие из них вводятся в научный оборот впервые, материалы сессий Великого народного хурала и местных хуралов, а также материалы, собранные автором за время более чем трехлетней командировки в МНР.

В процеосе исследования в качестве частнонаучных методов применялись исторический, системный, формально-логический и другие методы.

Содержащиеся в диссертации положения имеют в своей основе научно-познавательное значение и важны для науки социалистического государствоведения и общей теории государства и права в плане сравнительного правоведения;!

Результаты исследования имеют определенное значение и в области идеологической борьбы для раскрытия преимуществ социалистического развития для стран о докапиталистическими общественными отношениями; Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курса государственного права зарубежных социалистических стран, советского государственного права, научного коммунизма, теории и истории государства и права.

Диссертация подготовлена и отрецензирована на кафедрах советского государственного права и иностранного государственного и международного права Свердловского юридического института им. Р.А.Руденко. Указанными кафедрами проведено рецензирование глав и диссертации в целом. По теме диссертации автор опубликовал работы "Представительные органы государственной власти Монгольской Народной Республики" (депонирование)(11,7 п.л.), "Проблемы социалистического народовластия" (7,7 л.л.), научные статьи на русском и монгольском языках, выступил с докладами и сообщениями на трех научно-практических конференциях в г.Улан-Баторе, координационных совещаниях по проблемам реализации новой Конституции СССР в 1970 г, и МШ1 съезд КПСС и задачи дальнейшего развития юридической науки" в 1981 г., городской конференции, посвященной ПО-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина (г.Свердловск, 1980 г.Х Материалы диссертации использованы автором при подготовке учебника "Основы государства и права МНР" (Улан-Батор, 1977, глава 1У), при чтении лекций для аппарата ЦК МНРП и Совета Министров МНР, студентам Монгольского государственного университета, при проведении занятий в Свердловском юридическом институте, а также в пропагандистской работе.

Диссертация состоит из двух разделов и четырех глав;

В первой главе исследуется конституционное отражение институтов народовластия в МНР в процессе революционных преобразований, показывается как от одного этапа революции к другому происходило развитие народовластия, его сущности, зрелости форм реализации власти народа и отражение этого процесса в Конституции МНР; раскрываются особенности установления народной власти и ее функционирования, процесс перерастания революционно-демократической диктатуры трудового аратства в диктатуру рабочего класса. Здесь же исследуются социально-экономические основы власти монгольского народа, их возникновение и развитие, анализируется деятельность МНРП по политическому руководству органами народовластия, формы и методы руководства, возрастание роли партии в процессе социалистического строительства и развития демократии в стране.

Вторая глава посвящена механизму социалистического народовластия. Автор уделяет большое внимание анализу механизма осуществления власти монгольским народом. Показывается, что народовластие в МНР выражается и представлено государственной властью, реализуемой монгольским народом через своих представителей и непосредственно. Государственная власть осуществляется в МНР на основе широкой демократии и в диссертации подробно рассматриваются ее форш, классифицируются по различным основаниям. Большое внимание уделяется основным институтам осуществления монгольским народом принадлежащей ему государственной власти: представительным органам государственной власти, выборам и иным институтам прямого народовластия.

В третьей главе дается анализ осуществления государственной власти на общедемократическом этапе народной революции, раскрываются вопросы возникновения народных хуралов как государственной формы революционно-демократической диктатуры трудового арат-ства, отражение при их строительстве ленинских идей о крестьянских Советах, советского опыта представительного народовластия. В главе подробно рассматривается система выборов в органы власти на демократическом этапе революции в условиях некапиталистического развития, особенности выборов на первом этапе революции и раскрывается система и конституционный статус органов государственной власти в этот период: Великого народного хурала, Малого хурала, Президиума Малого хурала и местных народных хуралов. Анализ проводитоя в сравнении с Конституцией МНР 1940 г., принятой в период, когда страна начала переходить к социалистическому этапу революции.

В этой же главе рассмотрены проблемы диалектики перехода МНР к социализму и совершенствования в этой связи политической системы монгольского общества. Автор на большом фактическом материале показывает процесс формирования экономических, социальных, политических и идеологических предпосылок, свидетельствующих о коренных изменениях, происшедших в монгольском обществе и обуславливающих необходимость проведения мероприятий по ее дальнейшей демократизации» В работе показывается как процесс демократизации избирательной системы, выразившийся во введении всеобщего, равного, прямого при тайном голосовании избирательного права отразился на увеличении возможностей монгольских граждан по участию л управлении делами государства и общества» Путем сравнительного анализа в работе освещаются новеллы, касающиеся высших и местных органов государственной власти,

В четвертой главе рассматриваются представительные органы государственной власти МНР в условиях строительства материально-технической базы социализма. Дается характеристика хуралов народных депутатов на новом историческом рубеже, показываются их черты как социалистических представительных учреждений, исследуется компетенция органов власти, дается классификация их полномочий и видов деятельности. Рассматривается деятельность хуралов народных депутатов, формы этой деятельности, характеризующие представительные учреждения как работающие корпорации.

В заключении диссертации представлены выводы по работе в целом.

Источники

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.44, с.150.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.41, с.4.

3 Унэн, 1981» II июля.

4 ХУШ съезд Монгольской народно-революционной партии.' М., Политиздат, 1982, с.З.

5 Брежнев Л.И. Ленинским курсом. - Т. 5. М., 1976, с.202.

6 Цеденбал Ю. Великий Октябрь и народы Востока. -В кн.: Избранные статьи и речи. М., 1974, с.240.

7 См.::Гатауллина Л.М. Проблемы некапиталистического развития. Монгольская Народная Республика. М., Наука, 1978, с.32.

8 Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. М., Политиздат, 1983,, 0.247,

9 См.:: Актуальные вопросы идеологической массово-политической работы партии. Пост. Пленума ЦК КПСС 15 июня 1983 г.

10 Од.:: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.7.

11 Ленин В.й. Полн. coöpi соч., т.41, с.244.

12 50 лет Монгольской народной революции. Тезисы ЦК МНРП. Улан-Батор, X97I, с.19-20.

13 См.:: ХУЛ съезд Монгольской народно-революционной партии. (14-18 июня 1976 г.). Улан-Батор, 1976, с.73.

14 Цеденбал Ю. Избранные статьи и речи. Т.2. М„ 1962, с.282-283.

15 Ой.:: Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы. Москва 5-17 июня 1969 г. М., 1969, с.313,,

16 См.: П у р е в Д. Деятельность МНРП по повышению роли местных хуралов в условиях строительства основ социализма в МНР (1940-1960 гг.). Автореф." канд. дис. М., 1971.

17 См. ¡Черненко К.У. Избранные статьи и речи. М., Политиздат, 1981.

18 См.: Виноградов H.H. Партийное руководство Советами в условиях развитого социализма. М., 1980; Возрастание роли марксистско-ленинских партий в условиях строительства социализма и .коммунизма* М., 1978; Политические системы современности. М., 1978, с.94-148; А в а к ь я н С.А. Правовое регулирование деятельности представительных органов власти в СССР. Автореф. докт. дис. М., 1980, с.16-17; Актуальные проблемы современного политического развития. Отв. ред. Шахназаров Г.Х., Тихомиров Ю.А. М., Юрид. лит., 1982, с.37; Фарберов Н.П. КПСС - руководящая и направляющая сила советского общества, ядро политической системы социализма, государственных и общественных организаций» - Сов. государство и право, 1982, № 9, с.121-123 и ДР.

19 0 руководящей роли МНРП на демократическом етапе революции см.: Ш и р е н д ы б Б. Народная революция в Монголии и образование Монгольской Народной Республики. М., 1956 и др.

20 ХУШ съезд Монгольской народно-революционной партии* М., Политиздат, 1982, с.95.

21 Hyp Ахмед Hyp. Выступление на ХУШ съезде МНРП. - Новости Монголии, 1981, 29 мая.

22 Там же.

23 Программа Монгольской народно-революционной партии. Улан-Батор, 1966, с.30.

24 См.: ХУЛ съезд Монгольской народно-революционной партии, с.73; ХУШ съезд Монгольской народно-революционной партии, с.78. Подтверждается такая необходимость и в других документах партийных и государственных органов МНР.

25 См.: Г р и г о р я н Л.А. Народовластие в СССР. М., 1972; Топорвин Б.Н. Политическая система социализма. М., 1972; Безуглов A.A. Суверенитет советского народа. М», 1975; К а б ы ш е в В.Т. Народовластие развитого социализма.

Конституционные вопросы. Саратов, 1979; Конституционные основы народовластия. Под ред. Б.И.Кожохина, Ю.К.Толстого. Л., 1980; Ковешников Е.М. Совершенствование советской государственности и демократии. М., Мысль, 1982; Актуальные проблемы современного политического развития. Отв. ред. Г.Х.Шахназаров, Ю.А. Тихомиров. М., Юрид. лит., 1982 и др.

26 См;: Г р а ф Г., 3 а й л е р Г. Выборы и избирательное право в классовой борьбе. М., 1974; К а б ы ш е в В.Т. Прямое народовластие в Советском государстве. Саратов, 1974; Ким А.И. Государственная власть и народное представительство в СССР. Томск, 1975; Спасов Б. Конституция и народное представительство в Народной Республике Болгарии. М., 1977; Лукьянов А.И. Развитие законодательства о советских представительных органах власти. М., 1978; Павловский P.C. Законодательство о местных Советах народных депутатов и проблемы его реализации. Автореф. докт. дис. Киев, 1979; Советская демократия в период развитого социализма. Под ред. Д.А.Керимова. М., 1979; Шабанов М., Коваржик Я.,Балик Г. Представительная оистема ЧССР в период построения развитого социализма. М., Юрид. лит., 1979; Развитие местных органов власти в социалистических государствах. Отв. ред. К.Ф.Шеремет. М., Наука, 1979; А в а к ь я н С.А. Правовое регулирование представительных органов власти в СССР. Автореф. докт. дис. М., 1980; Советы народных депутатов. Отв. ред. К.Ф.Шеремет. М., 1981; Представительная система социалистического государства. Под общ. ред. Д.А.Керимова и Шандора Лакоша. М,, Мысль, 1981; Златопольский Д.Л. Верховный Совет СССР - выразитель воли и суверенитета советского народа. М., 1982; :К у т а ф и н O.E., Шеремет К.Ф. Компетенция местных Советов. М., 1982 и др. 22 —

27 См,, например, С т р а ш у н Б.А. Социализм и демократия, Социалистическое народное представительство. М., 1976.

28 См.: А в и р м и д 3. Местные хуралы народных депутатов в МНР. Канд. дис., М., 1970; Д а ш н я м И. Правовые проблемы возникновения и развития избирательной системы Монгольской Народной Республики. Канд. дис. Улан-Батор, 1978; П у р е в Д. Деятельность МНРП по повышению роли местных хуралов в условиях строительства основ социализма 1940-1960 гг. Автореф. канд. дис. М., 1971; Р я б и н и н В.А. Правовое положение высших органов государственной власти Монгольской Народной Республики. Канд.дис. Улан-Батор, 1977; Ч и м и д Б. Основные институты общей части административного права МНР. Автореф. канд. дис. Улан-Батор, 1975.

29 См0: Актуальные теоретические проблемы развития государственного права и советского строительства. М., ИГПАН, 1976, с.238.

30 См„:Гатауллина Л.М. Указ. соч.; Матвеева Г.С. Создание материально-технической базы социализма в МНР. М», 1978; Р о щ и н С.К. Развитие социалистических производственных отношений в Монгольской Народной Республике. М., 1979; Якимова Т.А. Особенности формирования социалистической экономики в МНР. М., 1971; Ее же. Некапиталистический путь развития МНР. М., 1964; Т и т к о в В.И. Монгольская Народная Республика; Общество, экономика, государство, право. М., Юрид. лит., 1971.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Кукушкин, Михаил Иванович, Свердловск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования и материалов, содержащихся в диссертации, можно сформулировать наиболее общие выводы и положения по работе в целом.'

Анализ развития народовластия в МНР показывает, что монгольский народ, обладающий всей полнотой власти в государстве, осуществляет ее как через представительные органы государственной власти- хуралы народных депутатов, так и непосредственно.-При этом государственная власть реализуется на основе широкой демократии с использованием многочисленных и разнообразных форм участия граждан в управлении государством. Вовлечение широких масс трудящихся в государственное руководство всеми областями жизни общества, отмечал Ю.Цеденбал на ХУЛ съезде Монгольской народно-революционной партии, - "это и есть социалистическая демократия в действии"1.

Исследование становления и функционирования народовластия в Монгольской Народной Республике в процессе некапиталистического развития и строительства социализма подтверждает также, что общие законы социалистического переустройства общества, как общества наиболее демократического, предполагают самое широкое привлечение трудящихся к осуществлению государственной власти и эта закономерность имеет всеобщее значение. Она отчетливо проявляется как в странах, преходящих к социализму от капиталистического способа производства, так и начинающих этот путь от докапиталистических отношений. Политические системы в странах социализма строятся, исходя из признания суверенитета народа, его неотъемлемого права свободно выражать свою волю и придавать ей

- 363 общеобязательный характер. Этим объясняется использование общих принципов осуществления власти народа, взаимное использование опыта организации тех или иных политических институтов. Нельзя исключать и того, что каждая из социалистических стран вносит свой вклад в теорию и практику марксизма-ленинизма и наряду с использованием общих, выработали и свои специфические формы реализации народом принадлежащей ему государственной власти. Так, на практике подтверждается учение В.И.Ленина о том, что "все нации придут к социализму, но вое придут не совсем одинаково,каждая внесет своеобразие в ту или иную форму демократии, в ту или иную разновидность диктатуры пролетариата, в тот или иной тип социалистических преобразований разных сторон общественной жизни"2.

Определенные особенности в установлении диктатуры пролетариата, власти монгольского народа вообще, характерны для Монгольской Народной Республики. Развитие народовластия в МНР, наряду с общими закономерностями в организации социалистической политической власти, отражает всю сложность и противоречивость некапиталистического развития, перехода страны к социализму от феодальных общественных отношений. Это обстоятельство, естественно, не могло не найти своего отражения при установлении в МНР тех или иных институтов, соответствующих каждый раз конкретной исторической обстановке, складывающейся в государстве.

Становление власти монгольского народа непосредственно связано с победой Народной революции 1921 г., являющейся прямым следствием Великой Октябрьской социалистической революции. Основные идеи народовластия равно как и формы осуществления власти народом были разработаны Монгольской народно-революционной пар

- 364 гией еще в преддверии революции, а после ее победы получили конституционное закрепление» Анализ содержания каждой из конституций, условий, в которых они принимались и функционировали, показывает на важнейшую их черту - преемственность в установлении юридических форм обеспечения власти народа, при этом преемственность заключается не в простом повторении юридических конструкций, а каждый раз на более высоком уровне» Каждая конституция отражала наступление крупных социально-экономических изменений в обществе, вносила при этом и важные новеллы в содержание и формы осуществления монгольским народом государственной власти.

Исследование показывает, что народовластие в МНР по своей сущности отражает два этапа в развитии демократии. Здесь по сравнению с другими социалистическими странами отчетливо просматривается революционная демократия и демократия социалистическая. Революционная демократия еще не была социалистической в полном смысле слова, хотя и относилась к социалистическому типу, она характеризовалась сосредоточением всей полноты государственной власти в руках трудового аратстваНародовластие в этот период не являлось адекватным социалистическому, оно было лишь первой, начальной ступенью его зрелости, когда класс аратства под руководством марксистско-ленинской партии и в союзе с рабочим классом СССР стал действительно преобразующей силой в развитии общества с перспективой на социализм. С переходом страны на социалистический этап революции революционно-демократическая диктатура аратства стала постепенно перерастать в диктатуру рабочего класса , а на смену революционной демократии пришла демократия социалистическая.

- 365

Одновременно в конституционном законодательстве уточнялось и понятие субъекта власти. Во всех конституциях страны закрепляется принадлежность всей власти в государстве трудящемуся народу, однако на его различных этапах социальные рамки народа были неодинаковы. В первые годы революции понятием "народ" охватывались трудовые араты, нарождающиеся рабочий класс и трудовая интеллигенция, а также некоторые слои населения, ранее относившиеся к иным социальным группам и не лишенные избирательных прав. Конституция МНР 1960 г. в это понятие включила рабочий класс, кооперированное аратство и трудовую интеллигенцию, закрепив за ними всю власть в стране и подчеркнув руководящую роль рабочего класса в монгольском обществе. Различные социальные рамки народа, закреплявшиеся конституциями страны, вытекают из марксистско-ленинского учения и, как отмечал В.И.Ленин, в зависимости от условий развития революции социальные рамки народа могут расширяться4. Таким образом, в ходе революционных преобразований происходило развитие как самого субъекта власти, так и форм ее осуществления.

Таким образом, в ходе развития народовластия первого этапа революции обращает на себя внимание тот факт, что оно возникло в особых условиях по сравнению с СССР, другими странами социализма. Имели место различия в конституционном закреплении субъекта власти и формах ее осуществления. На этом этапе об определенном сходстве можно говорить по указанным вопросам с государствами социалистической ориентации: Афганистаном, Йеменом и др. В дальнейшем движении к социализму как в социально-экономической жизни, так и осуществлении политической власти, постепенно усиливается проявление общности с народовластием социалистических государств.

Социалистическое народовластие опирается на экономические и социальные основы. Экономическая основа народовластия в МНР в настоящем виде сложилась не сразу и поэтому ее необходимо рассматривать конкретно-исторически. Социалистическая система хозяйства и соответствующие производственные отношения были утверждены усилиями монгольского народа при бескорыстной материально-технической помощи Советского Союза в процессе некапиталистического развития, в связи с чем на каждом этапе они характеризовались определенными особенностями. Длительную эволюцию претерпела и социальная основа народовластия в МНР, Решающее значение для судеб монгольского народа сыграл классовый союз победоносного рабочего класса России и монгольского аратства, необходимость которого была подсказана В.И.Лениным. Именно этот г; классовый союз обеспечил победу Монгольской народной революции . Возникновение национального рабочего класса, его качественный и количественный рост привели к установлению его доминирующей доли в обществе, возникновению новых социальных отношений. Сложился союз рабочего класса и кооперированного аратства как главная социальная основа власти монгольского народа. Продолжает развиваться и играть важную роль и дружба монгольского и советского народа.

Выдающаяся роль в деле установления и укрепления власти монгольского народа принадлежит Монгольской народно-революционной партии, руководство которой придает целенаправленность и единство действий всех институтов по реализации принадлежащей монгольскому народу государственной власти. Изучение проблемы показывает, что взаимоотношения МНРП и органов народного представи

- 367 тельства, руководство партией процессами вовлечения трудящихся в управление государством берет свое начало со времени народной революции; Партия всегда рассматривала вопросы совершенствования демократии в качестве одной из своих главных задач. Вопросы эти систематически рассматриваются на ее съездах, других партийных форумах. ХУШ съезд МНРП указал на основные направления совершенствования социалистической демократии на период завершения строительства материально-технической базы социализма: а) всемерное привлечение трудящихся к управлению делами государства и общества; б) активизация всех форм деятельности хуралов народных депутатов; в) совершенствование правовых основ общественной и государственной жизни; г) усиление ответственности и подотчетности исполнительного аппарата перед представительными органами; д) дальнейшее укрепление социалистической законности.

Полновластие монгольского народа проявляется в наиболее концентрированном виде в системе динамично развивающихся общественных отношений, обеспечивающих управление всеми общественными процессами со стороны монгольского народа. Власть народа не может существовать вне организации и такой организацией в классовом обществе является социалистическое государство. Главным каналом выражения суверенной воли народа является государственная власть, непосредственно воплощающая свойства ее носителя -верховенство и самостоятельность. Другим качеством социалистической государственной власти является ее осуществление при самом широком участии народных масс. В этой связи представляется, что выдвигаемая в литературе концепция общественной власти, которая якобы существует наряду с государственной,не имеет достаточных оснований. Политическая система в социалистическом государстве, в частности в МНР, объединяет в себе все то, что называется государственным и общественным механизмом, в единый общесоциальный механизм народовластия.

Власть народа в МНР проявляет себя не только через государственный механизм, но и многочисленные институты участия трудящихся в решении общественных и государственных вопросов. Принадлежащая монгольскому народу власть осуществляется на основе с самой широкой демократии , основными формами которой является представительное и непосредственное волеизъявление. Механизм народовластия в МНР по своей структуре включает в себя институты реализации власти народа и институты участия трудящихся в решении общественных дел, объединяемые единством власти монгольского народа и руководством МНРП в единый механизм осуществления суверенной воли монгольского народа. Таким механизмом является политическая система монгольского общества^

Монгольский народ осуществляет принадлежащую ему государственную власть через государственные представительные органы -хуралы народных депутатов и подотчетные им органы, выборы, конституционно предусматривается и референдум. Важнейшим институтом народовластия являются выборы в представительные органы.

Коллективный опыт социалистических стран показывает, что формирование представительных органов трудящихся, выступающих основой государственного строительства, составляет закономерность становления и развития социалистической государственности. Подтверждается она и практикой стран социалистической ориентации.

Главное значение в деле реализации суверенитета народа имеют представительные органы государственной власти - хуралы

- 369 народных депутатов. В.И.Ленин, оценивая значение органов социалистического народного представительства, подчеркивал, что "без представительных учреждений мы не можем себе представить демократии, даже и пролетарской демократии."'''. Воплощая в себе ленинские идеи о Советах, хуралы народных депутатов, как отмечено на ХУШ съезде МНРП, призваны ".'.всемерно углублять и расширять социалистическую демократию, повышать общественно-политическую активность граждан общества"8.

Представительное народовластие в МНР определяется самой сущностью социалистического государства, в котором постоянное и непрерывное осуществление государственной власти невозможно без решающего участия масс, практически воплощенного в самых массовых и всеобъемлющих органах социалистического государства - органах народного представительства, система которых есть такой политический институт, который позволяет народу осуществлять свою власть во всей ее полноте. Через хуралы народных депутатов воля монгольского народа возводится в государственную волю, а их системное единство служит наиболее оптимальной организации власти народом. Как Советы в СССР, так и хуралы народных депутатов в МНР выполняют также функцию по организационно-политическому оформлению трудящихся в социалистическое государство. "Хуралы народных депутатов, - отмечал Ю.Цеденбал, - это самая представительная форма участия граждан в управлении делами государства и о общества" . Роль и место хуралов народных депутатов в системе народовластия обусловлено их чертами и свойствами, которые обеспечивают им возможность выступать от имени всего народа, объединять для реализации задач завершения строительства материально-технической базы социализма деятельность всех институтов общест

- 370 венной и трудовой активности граждан.

Народные хуралы в Монголии возникли и развивались как органы власти трудового народа. На их систему, деятельность оказали влияние многие факторы, среди которых можно назвать задачи революции, ее движущие силы па каадом из этапов, традиции монгольского народа. Важнейшее значение имели ленинские идеи о крестьянских советах для стран с феодальными и полуфеодальными общественными отношениями. В.И.Ленин был твердо убежден и это подтвердила практика организации органов власти в Монголии, что крестьяне могут отлично усвоить идею советской организации и осуществить ее на деле, превратив Советы в политическую основу револютп ционной диктатуры трудового народа . Монгольские революционеры видели преимущества Советов по сравнению с буржуазными органами власти и местного самоуправления, и партия считала, что только

II органы типа Советов могут обеспечить полновластие трудящихся . Практика деятельности хуралов народных депутатов полностью подтвердила это положение.

Процесс развития народных хуралов непосредственно связан с этапами развития революции и народного государства. На первом общедемократическом этапе революции народные хуралы представляли собой органы революционно-демократической диктатуры аратства. Их система, правовой статус, формы деятельности отвечали задачам некапиталистического развития и строительства социализма, минуя капиталистическую стадию развития; Система эта была многозвенной, народные хуралы избирались непрямыми выборами, бывшие эксплуататоры были лишены избирательных прав. Народные хуралы, являясь мощным средством революционных преобразований, сами непрерывно совершенствовались, приобретали такие функциональные и

- 371 организационные формы, которые в наибольшей степени отвечали требованиям конкретного момента,

С движением общества по пути от феодализма к социализму постепенно и неуклонно менялось экономическое и политическое положение в стране, выступающее решающим фактором развития политической системы общества. По мере утверждения социалистических элементов в обществе в его политическую систему вносились необходимые изменениям Так, в связи с завершением демократического этапа революции и постепенным перерастанием диктатуры трудового аратства в диктатуру рабочего класса в 40-х годах была проведена дальнейшая демократизация избирательной системы, в результате чего выборы стали институтом социалистического народовластия, а также сделаны существенные шаги по совершенствованию системы органов народного представительства. Конституция МНР 1960 г. закрепила новую систему представительных органов государственной власти, обладающую чертами социалистического характера.

Высшим представительным органом государственной власти МНР является Великий народный хурал МНР, выступающий как выразитель воли всего монгольского народа, обладающий всей полнотой государственной власти в стране и осуществляющий функции законодательства, верховного государственного управления и верховного государственного контроля. Великому народному хуралу присущи все черты, которые характеризуют его как верховное представительное учреждение социалистического типа и потому занимающего первое место в системе государственных органов Монгольской Народной Республики.

Составную часть системы органов народного представительства представляют местные хуралы народных депутатов, включающие в се

- 372 бя аймачные и городские, сомонные, хоронные, районные, городские местного подчинения хуралы народных депутатов. Местные хуралы выполняют важнейшие функции по осуществлению единой государственной власти в аймаках, городах, сомонах и хоронах и являются составной частью политической основы Монгольской Народной Республики.

Таким образом, открытая В.И.Лениным советская форма осуществления государственной власти и воплощенная первоначально в Советской России, затем с учетом особенностей разных стран была успешно применена сначала в Монголии, затем в других социалистических странах, а ныне ее основные черты наблюдаются в организаций органов власти стран социалистической ориентации.

В МНР своеобразие проявления общих закономерностей в становлении и развитии народовластия прослеживается от одного этапа революции к другому по мере развития социалистических общественных отношений. Диалектика процесса эволюции всей политической системы здесь такова, что по мере приближения страны к социализму, а затем упрочения социалистического строя, развивался по восходящей линии и механизм народовластия от одной его ступени зрелости к другой. При этом механизм осуществления власти монгольским народом совершенствовался по двум основным направлениям. Во-первых, совершенствовались хуралы народных депутатов как в организационном, так и функциональном аспекте; во-вторых, хуралы народных депутатов, развиваясь сами, обеспечивали все более широкое участие граждан к управлению делами государства и общества. Оба этих процесса составляют неразрывное единство в развитии социалистической демократии Монгольской Народной Республики.

Источники

1 ХУЛ съезд Монгольской народно-революционной партии. Улан-Батор, 1976, с.73.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.30, с.123.

3 50 лет Монгольской народной революции. Тезисы ЦК МНРП. Улан-Батор, 1971, с.20.

4 См.: Л е н и н В.И. Полн. собр. соч., т.П, с.124.

5 См.: Ц е д е н б а л Ю. В семье социалистического содружества - Коммунист, 1979, № I, с.78.

6 См.: ХУЛ съезд Монгольской народно-революционной партии, с.73.

7 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.33, с.48.

8 ХУШ съезд Монгольской народно-революционной партии. М., 1982, с.78.

9 Цеденбал Ю. Речь на встрече с избирателями Рабочего избирательного округа г.Улан-Батора 19 июня 1981 г. (Новости Монголии, 1981, 20 июня).

10 См.: Л е н и н В.И. Полн. собр.* соч.;, т.41, с.244.

11 См.: МАХН-ын туухэнд холбогдох баримт бичгууд.: Улаанбаа-тар, 1966, т.1, с.25-27.

- 374

Список монгольских терминов

Аймак - крупная административно-территориальная единица Арат - крестьянин-скотовод

Арбан - первичная административная единица, десятидворка Баг - низшая административная единица, упразднена в 1959 г.