Представительство в англо-американском праве.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Субботин, Николай Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА I. Возникновение представительства и его понятие в англо-американском праве . 21

§ I. Социально-экономические предпосылки возникновения института представительства в буржуазном праве

§ 2. Понятие представительства в англо-американском праве

ГЛАВА II. Основания возникновения правоотношения представительства .62-III

§ I. Соглашение сторон

§ 2. Последующее утверждение принципалом заранее не санкционированных действий агента

§ 3. Представительство, возникающее независимо от соглашения сторон

§ 4. Применение к принципалу общего правила о процессуальном ограничении права возражать (estoppel Ъу representation)

ГЛАВА Ж. Содержание правоотношения представительства II2-I

§ I. Полномочия агента.

§ 2. Взаимные права и обязанности принципала и агента.

ГЛАВА 1У. Прекращение правоотношения представительства I53-I8I

§ I. Прекращение правоотношения представительства по воле сторон

§ 2. Прекращение правоотношения представительства независимо от воли сторон

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Представительство в англо-американском праве."

Актуальность темы исследования определяется прежде всего объективно существующей тенденцией роста масштабов и углубления всестороннего международного экономического сотрудничества. Важное место в современном мировом хозяйстве занимает Советский Союз. В настоящее время СССР торгует с 143 странами мира. Внешнеторговый оборот нашей страны за период с 1975 по 1982 год увеличился в 2,4 раза и составил 119,6 млрд.рублей? КПСС и Советское государство настойчиво и последовательно проводят курс на укрепление международного экономического сотрудничества, расширение взаимовыгодных торгово-экономических связей со всеми странами, в том числе и с промышленно развитыми капиталистическими странами. По данным за 1982 год доля капиталистических стран во внешнеторговом обороте СССР составила 37,7 млрд.рублей, то есть 31%. При этом характерно, что даже в нынешней осложнившейся международной обстановке торгово-экономические связи с капиталистическими странами расширяются. Так, за последние .два года товарооборот между ними и нашей страной возрос в-целом на 19%.

Торговые связи между государствами с различными социальными системами служат материальной базой их мирного сосуществования, способствуют упрочению разрядки международной напряженности и международной безопасности. На ШТ съезде КПСС отмечалось: "Мы за развитие торгово-экономических отношений и с Западом.

Это, кстати, один из факторов стабилизации международных отноше-р ний." . На принципиальную готовность Советского Союза к взаимо

1 См.: "Правда", 1983, 5 октября, р

Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.9. выгодному экономическому сотрудничеству со всеми странами указывал на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов: "С первых дней Советской власти наше государство неизменно выражает готовность к открытому, честному сотрудничеству со всеми странами, которые отвечают взаимностью. Различия в общественных системах не должны мешать этому т и не мешают там, где есть добрая воля с обеих сторон" .

Правда, в условиях общего роста товарооборота между СССР и развитыми капиталистическими странами торгово-экономические отношения с такими странами капиталистического мира как США и Англия характеризуются напряженностью и неустойчивостью. В настоящее время доля Англии во внешнеторговом обороте СССР равна доле таких сравнительно небольших стран какНидерланды и Бельгия и составляет 1,6 млрд.рублей. Что касается США, то наметившаяся в 70-х годах тенденция к развитию равноправного и взаимовыгодного сотрудничества с ними, была серьезно подорвана действиями .двух последних американских а.пминистраций. В результате их авантюристической политики "экономических санкций" объем советско-американской торговли резко падает. В первом полугодии текущего года усилиями администрации Рейгана он сократился на 42% по р сравнению с первым полугодием 1982 года . Однако жизнь показывает, что всякие попытки использовать торгово-экономические отношения в целях политического давления тщетны. Новым подтверждением этого является провал замысла администрации Рейгана помешать строительству газопровода Сибирь - Западная Европа.

Что касается позиции Советского Союза, то она была вполне

1 Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1983, с.216.

2 См.: "Правда", 1983, 5 октября. определенно изложена товарищем Ю.В.Андроповым в ответах на вопросы американского политического обозревателя Дж.Кингсбери-Смита: ". мы - за улучшение советско-американских отношений, за претворение в жизнь взаимовыгодных договоров и соглашений, заклю-•ченных между нашими странами, и все то, что ведет к этой цели, мы будем приветствовать"-1-.

Монополия внешней торговли и .других видов внешнеэкономической деятельности Советского государства, закрепленная в ст.73 Конституции СССР, реализуется различными советскими внешнеторговыми организациями и объединениями. Их функционирование с необходам остью предполагает знание права капиталистических стран -наших внешнеэкономических партнеров, и прежде всего гражданского и торгового права. Значение и важность изучения институтов буржуазного гражданского права трудно переоценить: их глубокое знание служит успешной работе советских внешнеторговых организаций, обеспечивает большую весомость ее результатов.

Наряду с этой чисто практической стороной изучения буржуазных правовых институтов есть и другая, не менее важная. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС было отмечено, что наше время характеризуется "небывалым за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте противоборством .двух полярно противоположных мировоззрений, .двух политических курсов - социализма и империализма. Идет борьба за умы и сердца миллиардов людей на планете. И будущее человечества зависит в немалой степени от исо хода этой идеологической борьбы" . В связи с этим изучение буржуазных правовых институтов, раекрытие их классового характера имеет большое идеологическое значение.

1 Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1983, с.220.

2 Там же, с.285.

Одним из важнейших институтов буржуазного гражданского права является представительство. Советские внешнеторговые организации в своей повседневной деятельности нередко сталкиваются с вопросами регулирования отношений представительства в буржуазном гражданском праве. Это обусловливается тем, что советские внешнеторговые организации часто имеют дело не непосредственно со своими партнерами - иностранными фирмами, а с их агентами. В связи с этим возникают вопросы о полномочиях данных агентов, правовых последствиях заключения с ними сделок и об ответственности сторон по заключенным таким образом сделкам. Кроме того, нередко сами внешнеторговые объединения прибегают к услугам различного рода агентов. В качестве примера можно указать на соглашение между всесоюзным хозрасчетным внешнеторговым объединением "Машиноимпорт" и акционерным обществом "Амторг Трейдинг Корпорейшн" (место нахождения - Нью-Йорк, США), в соответствии с которым Объединение назначает Амторг своим агентом на территории США, а Амторг в свою очередь обязуется оказывать Объединению различные услуги, в числе которых - заключение от имени Объединения договоров на продажу и закупку товаров по номенклатуре Объединения. Подобные соглашения имеют и другие советские внешнеторговые объединения.

Широкую сеть агентов и субагентов в Англии и США имеют советские пароходства. Так, в соответствии с агентским соглашением от I января 1981 года генеральным агентом советских торговых пароходетв в Великобритании и Ирландии является Англо-советская пароходная компания (Anglo-Soviet Shipping Company btd. ), которая в свою очередь пользуется услугами 83-х субагентов. В США советские пароходства пользуются услугами 8 агентов, действующих в различных портах страны.

В последние годы Советский Союз (как и .другие социалистахческие страны) успешно применяет такую форму экономического сотрудничества с капиталистическими странами как смешанные общества"1'. На практике такие общества широко пользуются услугами агентов. Так, например, акционерное общество "Скалдия-Волга", зарегистрированное в Брюсселе, имеет 46 агентов в Бельгии и 120 агентов в Нидерландах2. Кроме этого необходимость изучения института представительства определяется тем, что советские организации применяютдля создания смешанных обществ .две правовые формы: акционерное общество и товарищество с ограниченной ответственностью. А поскольку в соответствии с англо-американским о правом "каждый партнер является агентом товарищества", к отношениям между сторонами по договору товарищества ( partnership ) применяются нормы о представительстве.

Важная роль института представительства в торговом обороте капиталистических стран и в мировой торговле в целом явилась причиной того, что, начиная с 1935 года, Международным институтом унификации частного права в Риме (УНИДРУА) ведутся исßледова ния, связанные с унификацией правовых норм, регулирующих представительство с международным элементом. Причем характерно,^что первоначально эти исследования велись с позиций системы права Подробнее о смешанных обществах см.: Вознесенская H.H. Смешанные общества и иные организационные формы сотрудничества. -Глава в кн.: Правовые формы научно-технического и промышленно-экономического сотрудничества СССР с капиталистическими странами. М., 1980, с.200-230; Енгибаров A.B. Смешанные общества на мировом рынке. - М., 1976. р

См.Правовые формы научно-технического и промышленно-эко-номического сотрудничества СССР с капиталистическими странами.-М., 1980, с.203.

3 Anderson R. Business Laar. Cincinati, Ohio, 1980, p. 585. стран континентальной Европы. В 1961 г. УНИДРУА был опубликован проект, исходивший из свойственного странам с дуалистической системой частного права деления представительства на прямое и косвенное. Однако такой подход не был поддержан странами англо-американской системы права, которым подобное деление неизвестно. Впоследствии по инициативе Англии была проведена работа по созданию проекта конвенции, в котором представительство рассматривалось уже с позиций "общего права". В конце концов эта работа увенчалась успехом на проходившей в Женеве с 31 января по 17 февраля 1983 года .дипломатической конференции, в работе которой принимали участие и делегации ряда социалистических стран (НРБ, ВНР, МНР, СРР, ЧССР, СФРЮ и СССР). На конференции была принята Конвенция о представительстве в международной купле-продаже товаров, которая отражает в себе прежде всего опыт правового регулирования отношений предстаительства в странах англо-американской системы права.

Предметом исследования является правовое регулирование отношений представительства в Англии и США. В работе в комплексе рассматриваются вопросы понятия, возникновение, содержания и прекращения правоотношения представительства. Особое внимание уделяется происхождению представительства как самостоятельного правового института, социально-экономическим предпосылкам его возникновения. Предметом исследования является представительство, возникающее как из наиболее распространенного и традиционного основания - договора, так и из других оснований, предусмотренных англо-американским правом: последующего утверждения принципалом заранее не санкционированных действий агента; соглашения сторон, не являющегося договором; коммерческой необходимости, а также из факта сожительства сторон и совместного ведения ими хозяйства. В связи с основаниями возникновения правоотношения предетавительства рассматривается также применение к принципалу "правила о процессуальном ограничении права возражать" ( estoppel by representation ).

Исследование правового регулирования отношений представительства ограничено рамками англо-американского права. Это обусловлено несколькими причинами: во-первых, той особой ролью, которую играют Англия и особенно США в мировом капиталистическом хозяйстве; во-вторых, тем, что англо-американевое право получило широкое распространение и за пределами этих стран, вследствие чего англо-американская концепция представительства была воспринята многими другими странами "общего права" (Канадой, Австралией, Новой Зеландией и некоторыми другими); и в-третьих, тем, что эта концепция обладает рядом особенностей по сравнению с правом стран континентальной Европы.

Целями исследования являются:

- проведение исторического и социально-экономического анализа возникновения представительства как самостоятельного института англо-американского права;

- исследование правовой природа представительства в странах англо-американской системы права, оснований его возникновения, осуществления и прекращения с учетом потребностей советских внешнеторговых организаций;

- выявление общих черт и различий в регулировании отношений представительства правом Англии и США, с одной стороны, и особенностей англо-американской концепции представительства в целом - с другой;

- критический анализ буржуазной правовой доктрины в области представительства, раскрытие классовой направленности правового регулирования отношений представительства в Англии и США.

Научно-теоретической и методологической основой исследования служат труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, доклада, речи и статьи руководителей КПСС и Советского государства, советская доктрина гражданского и торгового права капиталистических стран.

В процессе исследования использовались как общий диалекти-ио-материалистический метод, так и специальные метода правовых исследований: исторического и комплексного анализа, сравнительного правоведения, толкования норм права, обобщения и анализа судебной практики.

Работа написана на базе широкого круга источников: нормативных актов, судебных решений, практики деятельности Внешнеторговой арбитражной комиссии и Морской арбитражной комиссии при ТПП СССР, советских внешнеторговых организаций, а также результатов научных исследований. В числе последних - прежде всего работы М.М.Богуславского, О.А.Жидкова, В.В.Зайцевой, М.И.Кулагина, Л.А.Лунца, Ю.Г.Матвеева, С.К.Мая^ В.П.Мозолина, В.А.Мусина, Р.Л.Нарышкиной, И.С.Перетерского, А.А.Вубанова, В.А.Ря-сенцева, Ю.И.Свядосца, В.А.Туманова, Е.А.Флейшиц, Р.О.Халфиной и других советских ученых по вопросам буржуазного гражданского и торгового права. Использованы также работы советских авторов (В.К.Андреева, Е.Л.Невзгодиной, В.А.Рясенцева и некоторых других), посвященные исследованию представительства в советском гражданском праве.

Наряду с трудами советских ученых в .диссертации используются работы буржуазных правоведов (прежде всего Англии и США) по вопросам представительства. В .диссертации нашли отражение материалы (в первую очередь судебные решения), собранные автором во время длительной научной стажировки по теме .диссертации в Государственном университете штата Нью-41орк (СУВИ) США.

При подготовке .диссертации использовались материалы созданного в рамках УНИДРУА Комитета по представительству, занимавшегося подготовкой провкта Конвенции о представительстве в международной купле-продаже товаров, а также текст самой Конвенции.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым в советской юридической литературе монографическим исследованием института представительства в англо-американском праве. Проблемы правового регулирования отношений представительства в буржуазном праве освещались в советской литературе в разное время И.С,Перетерским, И.Б.Новицким, В.А.Рясенцевым, В.В.Зайцевой и В.П.Мозолиным1. Следует, однако, отметить, что работы указанных авторов (кроме статьи В.А.Рясенцева) представляли собой главы и параграфы учебников и учебных пособий по курсу гражданского и торгового права капиталистических стран и потому касались лишь наиболее общих вопросов правового регулирования представительства. Англо-американская концепция представительства в них глубоко не исследовалась.

Институту представительства традиционно уделяется большое внимание в буржуазной цивилистической литературе, в том числе Перетерский И.С. Представительство и доверенность. - Глава в кн.: Иностранное гражданское и торговое право. М., ОГИЗ, 1933; Новицкий И.Б. Представительство. - Глава в кн.: Гражданское и торговое право капиталистических стран. М., 1949; Рясенцев В.А. Происхождение представительства и его сущность в буржуазном гражданском праве. - Ученые записки ВЮЗИ. Выпуск X. Вопросы гражданского права. М., 1960; Зайцева В.В. Представительство. -Глава в кн.: Гражданское и торговое право капиталистических государств. М., 1966; Мозолин В.П. Представительство. - Глава в кн.: Гражданское и торговое право капиталистических стран, М., 1980. в литературе Англии и США. В диссертации обобщаются и анализируются с марксистско-ленинских методологических позиций взгляда буржуазных правоведов на происхождение института представительства, понятие, основания возникновения, содержание, прекращение правоотношения представительства. В результате исследования совокупности законодательства, практики, советских и зарубежных литературных источников в .диссертации комплексно исследуется правовое регулирование отношений представительства с момента их возникновения до прекращения.

В работе обосновывается положение о том, что возникновение и развитие самостоятельного правового регулирования отношений представительства обусловлено потребностями развития товарной формы производства. При этом принципиальная возможность использования услуг представителей в отношениях с третьими лицами появляется одновременно с возникновением простого товарного производства, необходимым элементом которого является акт реализации произведенной товарной продукции. Однако необходимость широкого использования деятельности представителей и, следовательно, предпосылки формирования самостоятельного правового института представительства возникают лишь с появлением капиталистического товарного производства.

В .диссертации впервые в советской юридической литературе формулируются основные экономические предпосылки возникновения представительства как самостоятельного правового института. К ним относятся:

- характерный .для капитализма процесс концентрации производства. Концентрация капиталистического производства неизбежно усложняет функции по управлению производством, с одной стороны, и функции, связанные с превращением денежного капитала в производительный и товарного в денежный - с .другой. В результате производитель вынужден прибегать к услугам лиц,йыступающих в отношениях с третьими лицами от его имени и в его интересах и берущих на себя функции по закупке и реализации товарной продукции. При этом крупные масштабы производства не только требуют, но и дают возможность пользоваться услугами представителей;

- обусловленные концентрацией производства и присущей капиталистическому производству конкурентной борьбой обострение проблемы реализации товарной продукции и потребность в освоении новых рынков;

- вытекающая из основного закона капитализма необходимость постоянного снижения издержек обращения и ускорения оборота капитала. В результате использования услуг представителей снижаются издержки обращения и сокращается время оборота капитала. К.Маркс указывал, что заслуга агента по купле и продаже состоит в том, что "благодаря его деятельности менее значительная часть рабочей силы и рабочего времени общества затрачивается на эту непроизводительную функцию"-1-. В конечном итоге это ведет к увеличению присваиваемой производителем прибавочной стоимости, к росту его прибыли.

Делается вывод о том, что предпосылки возникновения самостоятельного правового регулирования отношений представительства, свойственны капиталистической форме товарного производства с момента ее возникновения. В связи с этим в .диссертации уточняется выдвинутое в литературе положение о том, что предпосылки для формирования представительства как одного из важнейших институтов гражданского права появляются лишь с того времени, как

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.24, с.150 товарное производство принимает всеобщий характер и становится типичной формой производства.

Товарное производство принимает всеобщий характер и становится типичной формой производства лишь в условиях господства капиталистического способа производства. При этом известно, что капиталистическое производство становится господствующим в результате промышленного переворота, происходившего в Англии с 60-х годов ХУШ века по 20-е года XIX века. Таким образом, если следовать упомянутому положению, то к началу XIX века в Англии лишь появляются предпосылки для формирования института представительства. Однако анализ судебной практики показывает, что самостоятельное правовое регулирование отношений представительства существовало в Англии уже в ХОД веке. Это объясняется тем, что концентрация производства, обострение проблемы реализации товаров, необходимость освоения новых рынков, снижения издержек обращения и ускорения оборота капитала, то есть экономические предпосылки института представительства, возникают одновременно с появлением капиталистической формы товарного производства, а не тогда, когда товарное производство"принимает всеобщий характер и становится типичной'формой производства".

В работе .дается самостоятельная трактовка назначения представительства в капиталистическом обществе. Оно состоит не только и не столько в обслуживании процесса получения и реализации прибавочной стоимости, сколько в том, что, сокращая издержки обращения и период оборота капитала, деятельность представителей обеспечивает присвоение капиталистами большей прибавочной стоимости и, следовательно, получение большей прибыли.

Исходя из судебной практики и правовой доктрины, указываются характерные особенности англо-американской концепции представительства:

- - в этличив от стран с .дуалистической системой частного права она не знает деления на общегражданское и торговое представительство, понятие "агент" включает в себя и общегражданских представителей, и торговых агентов и представителей;

- в англо-американском праве не существует деления представительства на прямое и косвенное. Отношения, известные праву стран континентальной Европы как косвенное представительство, не включаются англо-американским правом в понятие представительства;

- в соответствии с англо-американским правом деятельность агента всегда (в том числе и в случае "скрытого представительства") создает правовые .последствия непосредственно для принципала;

- англо-америнанское право включает в сферу представительства некоторые чисто деликтные отношения. Так, под понятие "агент" подпадает "любое лицо, которое своими действиями может т создать деликтную ответственность для другого лица" .

На основе анализа нормативных и литературных источников автор приходат к выводу о том, что в англо-американской правовой литературе термин "представительство" (agency ) употребляется в .двух значениях: широком и узком. Представительство в широком смысле включает в себя любые отношение, при которых одно лицо действует в отношениях с третьими лицами в интересах другого лица, независимо от того, выступает ли такой представитель от своего собственного имени или от имени представляемого им лица, а также независимо от того, совершает ли он правовые действия или действия фактического характера. Представительство в узком смысле, или представительство в строго правовом значении слова, включает в себя лишь такие отношения, при которых агент,

1 Fridman G.H.L. The Lasr of .Agency. L., 1976, p. 213. выступая в отношениях с третьими лицами в интересах и, как правило, от имени принципала, создает правовые последствия непосредственно для принципала. При этом действия агента обязательно носят правовой, а не фактический характер.

В работе отмечается строгая производность полномочий агента от право-дееспособности принципала. В связи с этим делается вывод, что не являются представительством в правовом смысле отношения опеки и попечительства. Возникновение и развитие института опеки и попечительства, в отличие от института представительства, не связано непосредственно с потребностями капиталистического способа производства. Его назначение состоит в восполнении недостатка дееспособности у определенной категории лиц.

При рассмотрении оснований возникновения правоотношения представительства в .диссертации впервые в советской юридической литературе анализируются выработанные англо-американской судебной практикой условия действительности последующего утверждения заранее не санкционированных действий агента, а также условия, необходимые для возникновения представительства по необходимости и представительства из сожительства сторон. Обосновывается положение о том, что не является основанием возникновения правоотношения представительства применение к прин-вдпалу правила о процессуальном ограничении права возражать, ссылаясь на неправильное представление другого лица о фактах 1 estoppel by representation) • т

Однако несмотря на то, что автор приходит к такому выводу, эти вопросы рассматриваются в главе второй - "Основания возникновения правоотношения представительства", поскольку традиционно estoppel lay represent at iom признается англо-американским правом основанием возникновения правоотношения представительства.

На основе анализа содержания правоотношения представительства в работе делается вывод о преимущественной защите интересов принципала, что свидетельствует о ярко выраженном классовом характере правового регулирования отношений представительства в англо-американском праве, поскольку принципалом обычно является крупная капиталистическая организация - корпорация или компания.

В связи с прекращением правоотношения представительства в .диссертации впервые в советской юридической литературе рассматривается характерная для англо-американского права категория неотзываемых полномочий агента, то есть полномочий, которые не могут быть прекращены односторонним волеизъявлением принципала, равно как и его смертью, .душевной болезнью или банкротством. При этом .дается самостоятельная трактовка условий, необходимых для признания полномочий агента неотзываемыми.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся:

I. Положение о том, что предпосылки формирования представительства как самостоятельного правового института появляются одновременно с возникновением капиталистического товарного производства. Такими предпосылками являются:

- характерный .для капитализма процесс концентрации производства ;

- обусловленные концентрацией производства и усилением конкурентной борьбы обострение проблемы реализации товарной продукции и необходимость освоения новых рынков;

- вытекающая из основного закона капитализма необходимость постоянного снижения издержек обращения и ускорения оборота капитала.

2. Выдвинутое автором положение о том, что основное назначение института представительства в буржуазном обществе состоит в том, чтобы, сокращая издержки обращения и период оборота капитала, способствовать присвоению капиталистами большей прибавочной стоимости и, следовательно, большей прибыли.

3. Разработанное автором в результате анализа законодательства, судебной практики и правовой доктрины следующее определение представительства в англо-американском праве: правоотношение, возникающее между .двумя лицами - принципалом и агентом в результате соглашения сторон или прямого указания закона, в соответствии с которым агенту предоставляется полномочие выступать в отношениях с третьими лицами в интересах и, как правило, от имени принципала, создавая при этом правовые последствия непосредственно для принципала и находясь в сфере порученных ему дел под его контролем.

4. Вывод о том, что при регулировании отношений представительства англо-американское право исходит прежде всего из интересов крупного собственника. Общим правилом является преимущественная защита интересов принципала, которым обычно является крупная капиталистическая организация. Исключения из этого общего правила делаются только тогда, когда в качестве агентов выступают такие крупнейшие капиталистические организации как банки.

Практическая значимость исследования выражается, во-первых, в том, что положения и вывода, содержащиеся в работе, могут быть использованы в деятельности Договорно-правового управления МВТ СССР, советских внешнеторговых объединений, а также советских смешанных обществ, действующих в странах с англо-американской системой права.

Во-вторых, научные положения .диссертации могут быть использованы в учебном процессе, в частности, при чтении лекций по курсам: "Гражданское и торговое право капиталистических стран" и "Правовое регулирование внешней торговли".

В-третьих, материалы исследования могут быть использованы при решении практических вопросов возможного участия СССР в Конвенции о представительстве в международной купле-продаже товаров, в содержании которой в значительной мере нашла отражение англо-американская концепция представительства.

Результаты исследования апробированы на заседании кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова, где было проведено обсуждение .диссертации и осуществлено ее рецензирование, а также на теоретической конференции аспирантов Института государства и права АН СССР и юридического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова, посвященной 60-летию образ© -вания Советского многонационального государства (июнь 1982 г.).

Материалы исследования рассмотрены Договорно-правовым управлением Министерства внешней торговли СССР и были признаны имеющими практическое значение для деятельности ДПУ и советских внешнеторговых организаций.

На основе материалов .диссертации в 1982 и в 1983 годах были прочитаны .две лекции в рамках спецкурса "Гражданское и торговое право капиталистических государств" для студентов дневного и вечернего отделений юридического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова. Основные положения .диссертации изложены в публикациях автора.

Структура работы обусловлена предметом и целями исследования. Диссертация состоит из настоящего введения, четырех глав и списка литературы.

Исследование представлялось необходимым начать с вопросов происхождения и назначения института представительства в буржуазном праве, а также с понятия представительства в англо-американском праве. Этому посвящена первая глава. Далее последовательно раскрываются вопросы возникновения правоотношения представительства, его содержания и прекращения. Этим вопросам посвящены соответственно вторая, третья и четвертая главы .диссертации.