Правовое регулирование коммерческого представительства в гражданском праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Згонников, Андрей Петрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Процесс становления и теоретические положения института коммерческого представительства в гражданском праве.18 1.1. Зарождение теории представительства и процесс становления института коммерческого представительства в гражданском праве.

1.2 Институт коммерческого представительства в романо-германской и англо-американской правовых системах, а так же в законодательстве

Европейского союза.

1.3. Теоретические положения института коммерческого представительства в гражданском праве России.

Глава 2. Разновидности, признаки, содержание и структура правоотношений по коммерческому представительству.

2.1. Сущность полномочия коммерческого представителя.

2.2. Признаки института коммерческого представительства, отличающие его от иных смежных правовых форм.

2.3. Разновидности договоров, формирующих коммерческое представительство по действующему законодательству РФ.

2.4. Содержание и структура правовых связей коммерческого представителя с представляемым и третьими лицами.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование коммерческого представительства в гражданском праве"

Актуальность темы исследования. В течение длительного периода времени (на советском этапе развития России) институт коммерческого представительства отсутствовал в российском законодательстве. С развитием предпринимательства в нашей стране, закреплением данного института в Гражданском кодексе Российской Федерации1 развивалось и само содержание коммерческого представительства, наращивалась его социальная основа, расширялся перечень видов договоров, формирующих как прямое, так и косвенное коммерческое представительство.

Эффективность деятельности коммерческих представителей зависит в том числе и от уровня разработанности правовых средств защиты интересов субъектов коммерческого представительства. Нормы, регулирующие институт коммерческого представительства в России, имеют существенные пробелы и должны быть приведены в соответствие с реалиями рыночных отношений с целью адекватного правового регулирования, а также максимально приближены к законодательству Европейского союза. Это предопределяется тем, что Россия стоит на пороге вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), и потому единообразное регулирование института коммерческого представительства имеет первостепенное значение. К тому же с возрождением в нашей стране рыночных отношений, расширением товарооборота и выходом предпринимателей на международные рынки сбыта товаров, объективно возникла проблема приведения отечественных законов в соответствие с законодательством других государств, в том числе Европы, а также США, Великобритании и т.д.

Это обуславливает необходимость адекватного научного переосмысления как видов договоров, в которых возникает необходимость при формировании отношений по коммерческому представительству, так и самого правового положения «от имени» представляемого. Именно оно, на

1 См.: Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301. наш взгляд, является наиболее уязвимым звеном в комплексной правовой конструкции коммерческого представительства.

Потребность в данном исследовании вызвана также необходимостью совершенствования законодательства РФ, появления законодательства, соответствующего требованиям торгового оборота.

Степень научной разработанности темы. Изучением коммерческого представительства, а также межотраслевой категории представительства отечественные ученые занимались на различных социальноэкономических этапах развития России. Расширение торгового оборота в дореволюционной России привело к ситуации, когда субъекты предпринимательской деятельности нуждались в установлении новых торговых связей с помощью различного рода посредников, таких как коммерческий представитель. В результате чего дореволюционное законодательство приводилось в соответствие с экономическими реалиями, и наоборот, экономические отношения строились в соответствии с действующим законодательством. Поэтому возникла необходимость в более глубоком изучении сущности представительных отношений и отношений по коммерческому представительству.

Специальному исследованию указанных отношений посвящены работы

1 2 дореволюционных ученых цивилистов А. Гордона , А.А. Евецкого , JI.H. Казанцева3, Н.О. Нерсесова4.

1 См.: Гордон А. Представительство в гражданском праве. - СПб.: Типография Шредера, 1879. - 434 с.

2 См.: Евецкий А.А. О представительстве при заключении юридических сделок. Харьков, Типография Харьковского университета, 1878. - 62 с.

3 См.: Казанцев Л.Н. Учение о представительстве в гражданском праве. Ярославль, 1879. - 123 с.

4 См.: Нерсесов Н.О. Избранные труды по предсгапнтсльсгву и ценным бумагам в гражданском праве. М.: Статут (в серии «Классика российской цивилистики»), 1998. С. 23 -135.

Изучением института коммерческого представительства занимались также М.И. Мейер1, К.П. Победоносцев2, В.И. Синайский3, Г.Ф. Шершеневич4, П.П. Цитович5 и др.

В советский период Постановлением ЦИК и СНК СССР «О запрещении частной предпринимательской деятельности граждан» от 20 мая 1932 г.6 частная предпринимательская деятельность граждан была запрещена. В результате перехода к административно-командной системе управления народным хозяйством, коммерческое представительство (в сегодняшнем понимании) в экономических отношениях отсутствовало (за исключением периода Новой Экономической политики (1921г. - 1930г.)).

7 Я

В этот период ученые-цивилисты (В.К. Андреев , E.JL Невзгодина , В.А. Рясенцев9, К.И. Скловский10, И.В. Шерешевский11, Н.А. Субботин12 и др.) исследуют, главным образом, отношения общегражданского представительства, а также договорные конструкции, на основании которых в настоящее время оформляются отношения коммерческого представительства.

На начальном этапе становления в России рыночной экономики указанная проблематика вызвала в научных кругах значительный

1 См.: Мейер Д.И. Русское гражданское право (в 2 - х ч. Часть 2). По исправленному и дополненному 8 -му изд., 1902. М: Издательство «Статут», 1997. С. 333 -341.

2 См.: Победоносцев К.П. Курс гражданского права: В трех томах. Том 3 / Под редакцией В.А. Томсинова. М.: Издательство «Зерцало», 2003. - 608 с.

3 См.: Синайский В.И. Русское гражданское право. М.: Издательство «Статут», 2002. С. 158 - 161.

4 См.: Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 года). - М.: Издательство «СПАРК», 1995. С. 128 - 133.

5 См.: Цитович П.П. Труды по торговому и вексельному праву. В 2 т. T.1: Учебник торгового права; К вопросу о слиянии торгового права с гражданским. М.: Статут, 2005. (Классика российской цивилистики). С. 226 - 241.

6 См.: СЗ СССР, 1932, № 38, ст. 233.

7 См.: Андреев В.К. Представительство в гражданском праве. Калинин, 1978. - 87 с.

8 См.: Невзгодина Е.Л. Представительство по советскому гражданскому праву: Дисс. . канд. юрид. наук. - Свердловск. 1975. - 208 с.

9 См.: Рясенцев В.А Представительство в советском гражданском праве: Дисс. . докг. юрид. наук. - М., 1948.Т. 1.-258е.; Т.2.-343с.

10 См.: Скловский К.И. Представительство в гражданском праве и процессе (Вопросы теории: сущность, содержание, структура): Дисс. докг. юрид. наук. - Ростов-на Дону, 1981. -189 е.; Скловский К11 Цадсташпетьсгвов гргькдоском праве и процессе (Вопросы теории: сущность, содержание, структура): Автореф. дисс. канд. юрид. наук.-Харьков, 1982.- 15с.

11 См.: Шерешевский И.В. Представительство. Поручение и доверенность: Практический комментарий к ГК РСФСР. - М.: Издательство «Право и жизнь», 1925. - 108 с.

12 См.: Субботин Н.А. Представительство в англо-американском праве: Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1983. -192 интерес. Институту коммерческого представительства посвятили диссертационные исследования А.В. Гришин1, М.В. Карпычев2, С.В. Мельник3, С.А. Кузнецов4. Помимо этого, договорам коммерческого представительства посвящены работы А.С. Комарова5, В.Н. Белова6, а

П о также некоторые научные статьи (Б. Завидов и J1.B. Санникова .). Также представляют интерес статьи белорусского автора Е. Бабкиной9.

Однако, данные исследования оставили неразрешенными некоторые проблемы, касающиеся коммерческого представительства, так как оно является комплексной, многогранной правовой конструкцией, имеет множество сфер применения, которые также требуют изучения.

Наличие указанных работ не устраняет остроты и актуальности данного исследования, а наоборот, говорит о целесообразности дальнейшего изучения проблемы, а также о необходимости комплексного изучения и обобщения, высказанных в разное время позиций и взглядов по поводу отношений, связанных с коммерческим представительством в гражданском праве.

В силу того, что отношения коммерческого представительства являются разносторонними и многогранными, характеризуются широким спектром сфер применения, исследование данных отношений необходимо продолжать. К тому же вопрос правового регулирования указанного

1 См.: Гришин А.В. Коммерческое представительство в предпринимательской деятельности и его правовая защита (гражданско-правовой и уголовно - правовой аспекты): Дисс. канд. юрид. наук.-М., 2001.- 210с.

2 См.: Карпычев М.В. Проблемы гражданско - правового регулирования представительства в коммерческих отношениях: Дисс. канд. юрид. наук. - М., 2002. - 207 с.

3 См.: Мельник С.В. Профессиональное коммерческое (торговое) представительство: Дисс. . канд. юрид. наук. - Санкт - Петербург, 2003. - 204 с.

4 См.: Кузнецов С.А. Коммерческое представительство по российскому гражданскому праву: Дисс. . канд. юрид. наук. - Самара., 2004. - 196 с.

5 См.: Комаров А.С. Договоры коммерческого представительства. - М.: Всероссийская Академия и сии ей торговли., 1994. -38 с

6 См.: Белов В.Н. Коммерческое представительство и агентирование (договоры). М.: Финансы и статистика, 2001. - 256 с.

7 См.: Завидов Б. Договор коммерческого представительства. // Российская юстиция. - 1998. —№1.

8 См.: Санникова Л.В. Договоры о представительстве // Журнал российского права. - 2004. - № 4.

9 См.: Бабкина Е. Правовая природа договора коммерческого представительства. // Белорусский журнал международного права и международных отношений. - 2000.- №2.; Бабкина Е. Ответственность сторон в международном договоре коммерческого представительства (агентском соглашении). // Белорусский журнал международного права и международных отношений. - 2001. - №4.; Бабкина Е. Развитие теории представительства в коммерческих отношениях. // Белорусский журнал международного права и международных отношений. - 1999. - №4. института является недостаточно разработанным, потому как институт коммерческого представительства является новеллой Гражданского кодекса Российской Федерации1.

Более детальное изучение института коммерческого представительства вызвано также необходимостью разработки конструкции коммерческого представительства, отвечающей потребностям современного торгового оборота, для повышения эффективности деятельности коммерческих представителей на практике, а также для обеспечения интересов представляемого, коммерческого представителя и третьих лиц.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся при осуществлении коммерческими представителями своей деятельности.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы, регулирующие коммерческое представительство в законодательстве Российской Федерации, стран бывшего СССР, стран-членов Европейского союза и других стран, а так же акты международного частного права, научные исследования, материалы судебной и арбитражной практики по вопросам, касающимся коммерческого представительства.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в формировании целостного представления о коммерческом представительстве в гражданском праве, выработке предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации и практики его применения.

Достижение сформулированной цели обеспечивается решением следующих задач:

1 См.: Собрание законодательства РФ. J 994. № 32. Ст. 3301

- изучить процесс становления и развития теории представительства по римскому праву, а также в англосаксонской и романо-германской правовых системах;

- проанализировать законодательство о коммерческом представительстве в англо-американской и романо-германской правовых системах, а также в законодательстве Европейского союза;

- исследовать эволюцию развития законодательства о коммерческом представительстве в России;

- проанализировать источники гражданского права и других отраслей права, а также научные разработки относительно коммерческого представительства, после чего сформулировать определение понятия коммерческого представительства, соответствующее реалиям рыночных отношений;

- обобщить имеющиеся теоретические разработки по данной теме;

- выяснить правовую природу полномочия коммерческого представителя и способы его закрепления;

- путем комплексного, сравнительно - правового анализа выявить признаки института коммерческого представительства, отличающие его от иных смежных правовых форм и, учитывая их, определить правовую природу и сущность коммерческого представительства;

- определить юридическую природу, выявить содержание и сформулировать определение понятия договора коммерческого представительства, а также рассмотреть разновидности договоров, формирующих коммерческое представительство по действующему законодательству РФ;

- выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации и практики его применения относительно коммерческого представительства.

Методологическую основу исследования составили общетеоретические положения диалектики как всеобщего метода познания f наряду с использованием частно-научных методов: системного, формально-логического, исторического, метода сравнительного правоведения, формально-юридического анализа и др.

Теоретическая основа исследования. К проблеме представительства в своих работах обращались В.К. Андреев, А.О. Гордон, В.Н. Белов,

A.В. Гришин, Б. Завидов, М.В. Карпычев, А.С. Комаров, С.А. Кузнецов, Т.Е. Мангутова, С.В. Мельник, E.JI. Невзгодина, Н.О Нерсесов,

В.А. Рясенцев, А.Ф. Сохновский, К.И. Скловский, Е.А. Суханов,

М.К. Сулейменов, И.В. Шерешевский и др.

Данное исследование было бы невозможно без изучения трудов таких ученых, как М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, Д.М. Генкин, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, X. Кётц, JI.A. Лунц, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, А.Я. Рыженков, П.М. Филиппов, К. Цвайгерт,

B.Н. Цирульников, А.Е. Черноморец, Г.Ф. Шершеневич, К. Шмиттгоф и др.

Нормативной базой исследования послужили: Конституция Российской Федерации, действующее гражданское законодательство Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные нормативные акты, международные конвенции и пакты, нормы зарубежного законодательства, постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а так же РСФСР и СССР, относящиеся к рассматриваемой проблеме.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации, впервые, произведен сравнительно-правовой анализ норм регулирующих представительство, договоры, формирующие прямое договор поручения) и косвенное (договор комиссии) представительство в Гражданском кодексе РСФСР 1922 г., Гражданском кодексе РСФСР 1964 г., Основах гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 г., Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г. Впервые проанализированы нормы гражданского законодательства о посредничестве и коммерческом представительстве некоторых стран ближнего зарубежья (Республики Беларусь, Украины, Республики Казахстан, Республики Армении, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Республики Азербайджан, Республики Молдовы, Туркменистана, Грузии).

В диссертации, рассматриваются первые упоминания о представительных отношениях в средние века на Руси, изучается законодательство о коммерческом представительстве на дореволюционном, советском и современном этапе развития России. Исследованы общие положения действующего законодательства о коммерческом представительстве в англо-американской и романо-германской правовых системах, а также в законодательстве Европейского союза. Разработано авторское определение понятия коммерческого представительства, включающее, прямое и косвенное коммерческое представительство, посредничество в «узком» смысле (совершение фактических действий, то есть оказание иных услуг), а так же деятельность по доверительному управлению имуществом. Определена юридическая природа, выявлено содержание и сформулировано авторское определение понятия договора коммерческого представительства, а также рассмотрены договоры, формирующие коммерческое представительство по действующему законодательству РФ. Выработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ и практики его применения относительно коммерческого представительства. В диссертации разработан проект Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений, касающихся института коммерческого представительства в Гражданский кодекс Российской Федерации».

Необходимыми признаками новизны отличаются и сформулированные в диссертации, следующие научные положения, которые выносятся на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В работе обосновывается вывод, что общая конструкция представительства модифицировалась на различных этапах становления и развития общества с учетом естественного процесса возникновения потребностей в представительных отношениях, в том числе и в сфере торговли (коммерции);

2. В диссертации делается вывод, что обоснование учеными-цивилистами существования в доктрине права, категорий «прямого» и «косвенного» представительства, основано на стремлении расширить неоправданно «узкое», закрепленное в законе понимание представительства, как действия, прежде всего, «от имени» представляемого и включить в число определяющих свойств представительства возможность действовать представителя «в интересах» представляемого;

3. В работе сформулировано авторское определение понятия коммерческого представительства. Коммерческое представительство - это правоотношение, при котором одно лицо (коммерческий представитель) постоянно и самостоятельно на основе и в пределах предоставленных ему полномочий за определённое вознаграждение от имени предпринимателей (представляемых), от своего имени, за счет предпринимателей (представляемых) или за свой счет, но всегда в интересах предпринимателей (представляемых) или указанных предпринимателями (представляемыми) лиц, заключает сделки, договоры связанные с предпринимательской деятельностью с третьими лицами, совершает другие юридические действия и (или) оказывает иные услуги, а юридические последствия совершённых коммерческим представителем действий возникают непосредственно у представляемого;

4. В диссертационном исследовании, обосновывается мнение, что возможность совершения коммерческими представителями в соответствии с их полномочиями, помимо юридических и иных действий возмездного характера, и осуществление своей деятельности как от имени представляемого, так и от своего имени в интересах представляемого приведет к расширению в значительной степени спектра применения коммерческого представительства, повышению эффективности деятельности коммерческих представителей;

5. В процессе сравнительного анализа правовых норм гражданского законодательства России и некоторых стран ближнего зарубежья, регулирующих коммерческое представительство, делается вывод, что законодательные положения стран СНГ в части исследуемой тематики заслуживают серьезного внимания, тщательного изучения, что в дальнейшем позволит адаптировать наиболее эффективные правовые средства стран содружества в вопросах правоприменительной практики в деятельности коммерческих представителей;

6. В диссертации аргументируется мнение о целесообразности, закрепления в пункте 3 статьи 184 Гражданского кодекса РФ положения, согласно которому единственным основанием возникновения полномочий коммерческого представительства следует признать договор коммерческого представительства, а так же положения о том, что передоверие необходимо осуществлять на основании договора коммерческого представительства;

7. В работе сформулировано авторское определение понятия договора коммерческого представительства, которое предлагается закрепить в п. 3 ст. 184 ГК РФ. Договор коммерческого представительства - это двусторонний, консенсуальный, возмездный договор, по которому одна сторона (коммерческий представитель) в интересах другой стороны (предпринимателя) или в интересах указанного предпринимателем (представляемым) лица, от имени предпринимателя (представляемого), от своего имени, за счет предпринимателя (представляемого) или за свой счет, заключает сделки, договоры в сфере предпринимательской деятельности с третьими лицами, совершает другие юридические действия и (или) оказывает иные услуги;

8. В п.З ст. 184 ГК РФ предлагается закрепить положение, согласно которому, коммерческое представительство в зависимости от сферы применения, а также от желания представляемого можно оформлять договорами поручения, агентскими договорами, договорами транспортной экспедиции, договорами возмездного оказания услуг, договорами доверительного управления и договорами комиссии. Коммерческое представительство может осуществляться на основании как смешанного договора (ст. 421 ГК РФ), так и на основании специально выработанного в определенной сфере предпринимательской деятельности договора о коммерческом представительстве.

В результате проведенного исследования предлагается внести в действующее законодательство РФ следующие изменения и дополнения:

1. В пункте 1 статьи 182 ГК РФ, в пункте 3 статьи 182 ГК РФ, пункте 1 статьи 183 ГК РФ предлагается слова «от имени» заменить, на слова «в интересах».

2. Пункт 1 статьи 184 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Коммерческим представителем является предприниматель, постоянно и самостоятельно представительствующий от имени предпринимателей, от своего имени, за счет предпринимателей или за свой счет, но всегда в интересах предпринимателей (представляемых) или в интересах указанных предпринимателями (представляемыми) лиц, при заключении сделок, договоров в сфере предпринимательской деятельности, совершающий другие юридические действия и (или) оказывающий иные услуги».

3. Поместить нормы о коммерческом представительстве в Главу 10 «Представительство. Доверенность» ГК РФ, выделив их из Главы 49 «Поручение» ГК РФ. Закрепить в Главе 10 ГК РФ статью 184/1, в которую поместить нормы о коммерческом представительстве из главы 49 «Поручение» ГК РФ, для этого:

Исключить пункт 3 статьи 972 ГК РФ и включить его в пункт 1 статьи 184/1 ГКРФ.

Исключить пункт 3 статьи 973 ГК РФ и включить его в пункт 2 статьи 184/1 ГКРФ.

Исключить пункт 3 статьи 977 ГК РФ и включить его в пункт 3 статьи 184/1 ГКРФ.

Исключить пункт 2 и 3 статьи 978 ГК РФ и включить его в пункт 4 статьи 184/1 ГКРФ.

4. Пункт 2 статьи 182 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Представителями являются также посредники, совершающие любые действия (фактические и / или юридические), выступающие от имени представляемого или от своего имени, но всегда в интересах представляемого».

5. Исключить из пункта 3 статьи 184 ГК РФ слова «а при отсутствии таких указаний - так же и доверенности».

6. Включить в пункт 3 статьи 184 ГК РФ следующее положение: «Передоверие коммерческим представителем осуществляется только на основании договора».

7. Пункт 4 статьи 184 ГК РФ считать пунктом 5 статьи 184 ГК РФ.

8. Положение пункта 3 статьи 184 ГК РФ «Коммерческий представитель обязан сохранять в тайне ставшие ему известными сведения о торговых сделках и после исполнения данного ему поручения» закрепить в пункте 5 статьи 184 ГК РФ.

9. Закрепить в пункте 3 статьи 184 ГК РФ следующее положение: «Договор коммерческого представительства - это двусторонний, консенсуальный, возмездный договор, по которому одна сторона (коммерческий представитель) в интересах другой стороны (предпринимателя) или в интересах указанного предпринимателем (представляемым) лица, от имени предпринимателя (представляемого), от своего имени, за счет предпринимателя (представляемого) или за свой счет, заключает сделки, договоры в сфере предпринимательской деятельности с третьими лицами, совершает другие юридические действия и (или) оказывает иные услуги».

10. Включить в пункт 3 статьи 184 ГК РФ следующее положение: «Коммерческое представительство в зависимости от сферы применения, а также от желания представляемого можно оформлять договорами поручения, агентскими договорами, договорами транспортной экспедиции, договорами возмездного оказания услуг, договорами доверительного управления и договорами комиссии. Коммерческое представительство может осуществляться на основании как смешанного договора (ст. 421 ГК РФ), так и на основании специально выработанного в определенной сфере предпринимательской деятельности договора о коммерческом представительстве».

11. Закрепить в пункте 2 статьи 184 ГК РФ следующее положение: «Коммерческий представитель обязан предоставить представляемому, возможность следить за ходом выполнения поручения и по первому требованию представляемого информировать его по всем интересующим вопросам».

12. Включить в пункт 3 статьи 184 ГК РФ следующее правило: «В договоре о коммерческом представительстве должна оговариваться обязанность представляемого информировать коммерческого представителя о существенных обстоятельствах сделки».

Практическая значимость исследования заключается в следующем: во - первых, выводы могут быть использованы в !• последующих научных разработках института коммерческого представительства; во - вторых, научные разработки автора возможно использовать при выработке положений, направленных на совершенствование действующего гражданского законодательства РФ; в -третьих, отдельные рекомендации, сделанные автором, возможно использовать в практической деятельности коммерческих представителей; в - четвертых, отдельные положения диссертационного исследования могут применяться в процессе обучения студентов вузов, а так же для повышения квалификации практических работников; в - пятых, практические выводы, сделанные в диссертации, могут применяться при разрешении конкретных судебных споров.

Апробация результатов исследования. Диссертация была выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса Белгородского университета потребительской кооперации.

По основным вопросам темы диссертации автором опубликовано ряд I» статей, тезисов статей в периодической печати, сборниках научных трудов. Некоторые положения диссертации изложены в выступлениях на научных конференциях.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры гражданско-правовых дисциплин Центрального филиала Российской Академии правосудия при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по учебным дисциплинам: «Гражданское право», «Предпринимательское право» и «Международное частное право».

Результаты диссертационного исследования внедрены в судебную ^ практику Арбитражного суда Воронежской области.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Згонников, Андрей Петрович, Волгоград

Выводы:

1. В отношениях коммерческого представительства необходимо выделять три субъекта: представляемого, коммерческого представителя и третье лицо;

2. Структура отношений коммерческого представительства состоит из внутренних отношений (между представляемым и коммерческим представителем), внешних (между коммерческим представителем и третьим лицом) и отношений между представляемым и третьим лицом как результат реализации внутренних и внешних отношений;

3. В структуру договора коммерческого представительства, поскольку он является двусторонним, входят два субъекта: представляемый и коммерческий представитель.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании института коммерческого представительства важные и наиболее существенные моменты диссертации изложены в виде теоретических выводов, а также конкретных предложений. В ходе проведенного нами исследования в данной работе мы попытались решить конкретные задачи в соответствии с целями, поставленными в начале нашей работы.

Пересмотр «родового» понятия представительства позволит коммерческим представителям осуществлять свою деятельность как от имени представляемого, так и от своего имени, но всегда в интересах представляемого. Возможность совершения коммерческими представителями в соответствии с их полномочиями, помимо юридических и иных действий возмездного характера, приведет к повышению эффективности деятельности коммерческих представителей.

Для появления законодательства, соответствующего требованиям торгового оборота, приведения действующего, гражданского законодательства Российской Федерации о коммерческом представительстве в соответствие с реалиями рыночных отношений с целью адекватного правового регулирования, устранения противоречия отечественного законодательства с международными стандартами, а так же максимального приближения к законодательству Европейского союза, предлагается внести в Государственную думу проект Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений, касающихся института коммерческого представительства в Гражданский кодекс Российской Федерации».

К договорным конструкциям, оформляющим отношения коммерческого представительства, с учетом предложной нами редакции ст. 184 ГК РФ, можно отнести договоры поручения, агентские договоры, договоры транспортной экспедиции, договоры возмездного оказания услуг, а также договоры доверительного управления и договоры комиссии.

Представляется, что нет необходимости устанавливать в ст. 184 ГК РФ положение, закрепляющее исчерпывающий перечень договоров, формирующих коммерческое представительство (исключение составляют, указанные выше поименованные в ГК РФ договоры, оформляющие коммерческое представительство), так как сфер деятельности коммерческих представителей множество.

Правовое регулирование деятельности коммерческих представителей в некоторых сферах предпринимательства (страхования, туризма, внешней торговли, таможни, торгового мореплавания, товарных, валютных, фондовых и инвестиционных рынков и т.д.), по нашему мнению заслуживает отдельного изучения в рамках самостоятельных диссертационных исследований.

В процессе сравнительного анализа правовых норм гражданского законодательства России и некоторых стран ближнего зарубежья, регулирующих коммерческое представительство, мы пришли к выводу, что законодательные положения стран СНГ в части исследуемой тематики заслуживают серьезного внимания, тщательного изучения, что в дальнейшем позволит адаптировать наиболее эффективные правовые средства стран содружества в вопросах правоприменительной практики в деятельности коммерческих представителей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование коммерческого представительства в гражданском праве»

На правах рукописи

ЗГОННИКОВ АНДРЕЙ ПЕТРОВИЧ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КОММЕРЧЕСКОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Специальность № 12.00.03. - «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград - 2006

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Белгородского университета потребительской кооперации

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Кнайкин Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Запорожец Аркадий Митрофанович

кандидат юридических наук Федосеев Петр Сергеевич

Ведущая организация: Белгородский юридический

институт МВД России

Защита состоится «16» февраля 2006 г. в 14. 00 часов на заседании диссертационного совета К 203.003.02 в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.

Автореферат разослан «_» января 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К-203.003.02 Волгоградской академии МВД России кандидат юридических наук, доцент

В.Н. Цирульников

асю£ А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В течение длительного периода времени (на советском этапе развития России) институт коммерческого представительства отсутствовал в российском законодательстве. С развитием предпринимательства в нашей стране, закреплением данного института в Гражданском кодексе Российской Федерации развивалось и само содержание коммерческого представительства, наращивалась его социальная основа, расширялся перечень видов договоров, формирующих как прямое, так и косвенное коммерческое представительство.

Эффективность деятельности коммерческих представителей зависит в том числе и от уровня разработанности правовых средств защиты интересов субъектов коммерческого представительства. Нормы, регулирующие институт коммерческого представительства в России, имеют существенные пробелы и должны быть приведены в соответствие с реалиями рыночных отношений с целью адекватного правового регулирования, а также максимально приближены к законодательству Европейского союза. Это предопределяется тем, что Россия стоит на пороге вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), и потому единообразное регулирование института коммерческого представительства имеет первостепенное значение. К тому же с возрождением в нашей стране рыночных отношений, расширением товарооборота и выходом предпринимателей на международные рынки сбыта товаров, объективно возникла проблема приведения отечественных законов в соответствие с законодательством других государств, в том числе Европы, а также США, Великобритании и т.д.

Это обуславливает необходимость адекватного научного переосмысления как видов договоров, в которых возникает необходимость при формировании отношений по коммерческому представительству, так и самого правового положения «от имени» представляемого. Именно оно, на наш взгляд, является наиболее уязвимым звеном в комплексной правовой конструкции коммерческого представительства.

Потребность в данном исследовании вызвана также необходимостью совершенствования законодательства РФ, появления законодательства, соответствующего требованиям торгового оборота.

Степень научной разработанности темы. Изучением коммерческого представительства, а также межотраслевой категории представительства отечественные ученые занимались на различных социально-экономических этапах развития России. Расширение торгового оборота в дореволюционной России г а субъекты

предпринимательской деятельности нуждались в установлении новых торговых связей с помощью различного рода посредников, таких как коммерческий' представитель. В результате чего дореволюционное законодательство приводилось в соответствие с экономическими реалиями, и наоборот, экономические отношения строились в соответствии с действующим законодательством. Поэтому возникла необходимость в более глубоком изучении сущности представительных отношений и отношений по коммерческому представительству. Специальному исследованию указанных отношений посвящены работы дореволюционных ученых цивилистов А. Гордона, A.A. Евецкого, J1.H. Казанцева, H .О. Нерсесова.

Изучением института коммерческого представительства занимались также М.И. Мейер, К.П. Победоносцев, В.И. Синайский, Г.Ф. Шершеневич, П.П. Цитович и др.

В советский период Постановлением ЦИК и СНК СССР «О запрещении частной предпринимательской деятельности граждан» от 20 мая 1932 г. частная предпринимательская деятельность граждан была запрещена. В результате перехода к административно-командной системе управления народным хозяйством, коммерческое представительство (в сегодняшнем понимании) в экономических отношениях отсутствовало (за исключением периода Новой Экономической политики (1921г. - 1930г.)).

В этот период ученые-цивилисты (В.К. Андреев, E.JI. Невзгодина, В.А. Рясенцев, К.И. Скловский, И.В. Шерешевский, H.A. Субботин и др.) исследуют, главным образом, отношения общегражданского представительства, а также договорные конструкции, на основании которых в настоящее время оформляются отношения коммерческого представительства.

На начальном этапе становления в России рыночной экономики указанная проблематика вызвала в научных кругах значительный интерес. Институту коммерческого представительства посвятили диссертационные исследования A.B. Гришин, М.В. Карпычев, C.B. Мельник, С.А. Кузнецов. Помимо этого, договорам коммерческого представительства посвящены работы A.C. Комарова, В.Н. Белова, а также некоторые научные статьи (Б. Завидов и JI.B. Санникова). Также представляют интерес статьи белорусского автора Е. Бабкиной.

Однако, данные исследования оставили неразрешенными некоторые проблемы, касающиеся коммерческого представительства, так как оно является комплексной, многогранной правовой конструкцией, имеет множество сфер применения, которые также требуют изучения.

Наличие указанных работ не устраняет остроты и актуальности данного исследования, а наоборот, говорит о целесообразности дальнейшего изучения проблемы, а также о необходимости комплексного

изучения и обобщения, высказанных в разное время позиций и взглядов по поводу отношений, связанных с коммерческим представительством в гражданском праве.

В силу того, что отношения коммерческого представительства являются разносторонними и многогранными, характеризуются широким спектром сфер применения, исследование данных отношений необходимо продолжать. К тому же вопрос правового регулирования указанного института является недостаточно разработанным, потому как институт коммерческого представительства является новеллой Гражданского кодекса Российской Федерации.

Более детальное изучение института коммерческого представительства вызвано также необходимостью разработки конструкции коммерческого представительства, отвечающей потребностям современного торгового оборота, для повышения эффективности деятельности коммерческих представителей на практике, а также для обеспечения интересов представляемого, коммерческого представителя и третьих лиц.

Объектом диссертационного исследования являются

правоотношения, складывающиеся ири осуществлении коммерческими представителями своей деятельности.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы, регулирующие коммерческое представительство в законодательстве Российской Федерации, стран бывшего СССР, стран-членов Европейского союза и других стран, а так же акты международного частного права, научные исследования, материалы судебной и арбитражной практики по вопросам, касающимся коммерческого представительства.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в формировании целостного представления о коммерческом представительстве в гражданском праве, выработке предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации и практики его применения.

Достижение сформулированной цели обеспечивается решением следующих задач:

- изучить процесс становления и развития теории представительства по римскому праву, а также в англосаксонской и романо - германской правовых системах;

- проанализировать законодательство о коммерческом представительстве в англо - американской и романо - германской правовых системах, а также в законодательстве Европейского союза;

- исследовать эволюцию развития законодательства о коммерческом представительстве в России;

- проанализировать источники гражданского права и других отраслей права, а также научные разработки относительно коммерческого представительства, после чего сформулировать определение понятия коммерческого представительства, соответствующее реалиям рыночных отношений;

- обобщить имеющиеся теоретические разработки по данной

теме;

- выяснить правовую природу полномочия коммерческого представителя и способы его закрепления;

- путем комплексного, сравнительно - правового анализа выявить признаки института коммерческого представительства, отличающие его от иных смежных правовых форм и, учитывая их, определить правовую природу и сущность коммерческого представительства;

- определить юридическую природу, выявить содержание и сформулировать определение понятия договора коммерческого представительства, а также рассмотреть разновидности договоров, формирующих коммерческое представительство по действующему законодательству РФ;

- выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации и практики его применения относительно коммерческого представительства.

Методологическую основу исследования составили общетеоретические положения диалектики как всеобщего метода познания наряду с использованием частно-научных методов: системного, формально-логического, исторического, метода сравнительного правоведения, формально-юридического анализа и др.

Теоретическая основа исследования. К проблеме представительства в своих работах обращались В.К. Андреев, А.О. Гордон, В.Н. Белов, A.B. Гришин, Б. Завидов, М.В. Карпычев, A.C. Комаров, С.А. Кузнецов, Т.Е. Мангутова, C.B. Мельник, Е.Л. Невзгодина, Н.О Нерсесов, В.А. Рясенцев, А.Ф. Сохновский, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, М.К. Сулейменов, И.В. Шерешевский и др.

Данное исследование было бы невозможно без изучения трудов таких ученых, как М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, Д.М. Генкин, О.С. Иоффе, O.A. Красавчиков, X. Кётц, JI.A. Лунц, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, А.Я. Рыженков, П.М. Филиппов, К. Цвайгерт, В.Н. Цирульников, А.Е. Черноморец, Г.Ф. Шершеневич, К. Шмиттгоф и др.

Нормативной базой исследования послужили: Конституция Российской Федерации, действующее гражданское законодательство Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные нормативные акты, международные конвенции и пакты, нормы зарубежного законодательства, постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а так же РСФСР и СССР, относящиеся к рассматриваемой проблеме.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации, впервые, произведен сравнительно-правовой анализ норм регулирующих представительство, договоры, формирующие прямое (договор поручения) и косвенное (договор комиссии) представительство в Гражданском кодексе РСФСР 1922 г., Гражданском кодексе РСФСР 1964 г., Основах гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 г., Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г. Впервые проанализированы нормы гражданского законодательства о посредничестве и коммерческом представительстве некоторых стран ближнего зарубежья (Республики Беларусь, Украины, Республики Казахстан, Республики Армении, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Республики Азербайджан, Республики Молдовы, Туркменистана, Грузии).

В диссертации, рассматриваются первые упоминания о представительных отношениях в средние века на Руси, изучается законодательство о коммерческом представительстве на дореволюционном, советском и современном этапе развития России. Исследованы общие положения действующего законодательства о коммерческом представительстве в англо - американской и романо -германской правовых системах, а также в законодательстве Европейского союза. Разработано авторское определение понятия коммерческого представительства, включающее, прямое и косвенное коммерческое представительство, посредничество в «узком» смысле (совершение фактических действий, то есть оказание иных услуг), а так же деятельность по доверительному управлению имуществом. Определена юридическая природа, выявлено содержание и сформулировано авторское определение понятия договора коммерческого представительства, а также рассмотрены договоры, формирующие коммерческое представительство по действующему законодательству РФ. Выработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ и практики его применения относительно коммерческого представительства. В диссертации разработан проект Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений, касающихся института

коммерческого представительства в Гражданский кодекс Российской Федерации».

Необходимыми признаками новизны отличаются и сформулированные в диссертации, следующие научные положения, которые выносятся на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В работе обосновывается вывод, что общая конструкция представительства модифицировалась на различных этапах становления и развития общества с учетом естественного процесса возникновения потребностей в представительных отношениях, в том числе и в сфере торговли (коммерции);

2. В диссертации делается вывод, что обоснование учеными-цивилистами существования в доктрине права, категорий «прямого» и «косвенного» представительства, основано на стремлении расширить неоправданно «узкое», закрепленное в законе понимание представительства, как действия, прежде всего, «от имени» представляемого и включить в число определяющих свойств представительства возможность действовать представителя «в интересах» представляемого;

3. В работе сформулировано авторское определение понятия коммерческого представительства. Коммерческое представительство - это правоотношение, при котором одно лицо (коммерческий представитель) постоянно и самостоятельно на основе и в пределах предоставленных ему полномочий за определённое вознаграждение от имени предпринимателей (представляемых), от своего имени, за счет предпринимателей (представляемых) или за свой счет, но всегда в интересах предпринимателей (представляемых) или указанных предпринимателями (представляемыми) лиц, заключает сделки, договоры связанные с предпринимательской деятельностью с третьими лицами, совершает другие юридические действия и (или) оказывает иные услуги, а юридические последствия совершённых коммерческим представителем действий возникают непосредственно у представляемого;

4. В диссертационном исследовании, обосновывается мнение, что возможность совершения коммерческими представителями в соответствии с их полномочиями, помимо юридических и иных действий возмездного характера, и осуществление своей деятельности как от имени представляемого, так и от своего имени в интересах представляемого приведет к расширению в значительной степени спектра применения коммерческого представительства, повышению эффективности деятельности коммерческих представителей;

5. В процессе сравнительного анализа правовых норм гражданского законодательства России и некоторых стран ближнего зарубежья, регулирующих коммерческое представительство, делается вывод, что законодательные положения стран СНГ в части исследуемой тематики заслуживают серьезного внимания, тщательного изучения, что в дальнейшем позволит адаптировать наиболее эффективные правовые средства стран содружества в вопросах правоприменительной практики в деятельности коммерческих представителей;

6. В диссертации аргументируется мнение о целесообразности, закрепления в пункте 3 статьи 184 Гражданского кодекса РФ положения, согласно которому единственным основанием возникновения полномочий коммерческого представительства следует признать договор коммерческого представительства, а так же положения о том, что передоверие необходимо осуществлять на основании договора коммерческого представительства;

7. В работе, сформулировано авторское определение понятия договора коммерческого представительства, которое предлагается закрепить в п. 3 ст. 184 ГК РФ. Договор коммерческого представительства - это двусторонний, консенсуальный, возмездный договор, по которому одна сторона (коммерческий представитель) в интересах другой стороны (предпринимателя) или в интересах указанного предпринимателем (представляемым) лица, от имени предпринимателя (представляемого), от своего имени, за счет предпринимателя (представляемого) или за свой счет, заключает сделки, договоры в сфере предпринимательской деятельности с третьими лицами, совершает другие юридические действия и (или) оказывает иные услуги;

8. В п.З ст. 184 ГК РФ предлагается закрепить положение, согласно которому, коммерческое представительство в зависимости от сферы применения, а также от желания представляемого можно оформлять договорами поручения, агентскими договорами, договорами транспортной экспедиции, доюворами возмездного оказания услуг, договорами доверительного управления и договорами комиссии. Коммерческое представительство может осуществляться на основании как смешанного договора (ст. 421 ГК РФ), так и на основании специально выработанного в определенной сфере предпринимательской деятельности договора о коммерческом представительстве.

В результате проведенного исследования предлагается внести в действующее законодательство РФ следующие изменения и дополнения:

1. В пункте 1 статьи 182 ГК РФ, в пункте 3 статьи 182 ГК РФ, пункте 1 статьи 183 ГК РФ предлагается слова «от имени» заменить, на слова «в интересах».

2. Пункт 1 статьи 184 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Коммерческим представителем является предприниматель, постоянно и самостоятельно представительствующий от имени предпринимателей, от своего имени, за счет предпринимателей или за свой счет, но всегда в интересах предпринимателей (представляемых) или в интересах указанных предпринимателями (представляемыми) лиц, при заключении сделок, договоров в сфере предпринимательской деятельности, совершающий другие юридические действия и (или) оказывающий иные услуги».

3. Поместить нормы о коммерческом представительстве в Главу 10 «Представительство. Доверенность» ГК РФ, выделив их из Главы 49 «Поручение» ГК РФ. Закрепить в Главе 10 ГК РФ статью 184/1, в которую поместить нормы о коммерческом представительстве из главы 49 «Поручение» ГК РФ, для этого:

Исключить пункт 3 статьи 972 ГК РФ и включить его в пункт 1 статьи 184/1 ГК РФ.

Исключить пункт 3 статьи 973 ГК РФ и включить его в пункт 2 статьи 184/1 ГКРФ.

Исключить пункт 3 статьи 977 ГК РФ и включить его в пункт 3 статьи 184/1 ГК РФ.

Исключить пункт 2 и 3 статьи 978 ГК РФ и включить его в пункт 4 статьи 184/1 ГК РФ.

4. Пункт 2 статьи 182 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Представителями являются также посредники, совершающие любые действия (фактические и / или юридические), выступающие от имени представляемого или от своего имени, но всегда в интересах представляемого».

5. Исключить из пункта 3 статьи 184 ГК РФ слова «а при отсутствии таких указаний - так же и доверенности».

6. Включить в пункт 3 статьи 184 ГК РФ следующее положение: «Передоверие коммерческим представителем осуществляется только на основании договора».

7. Пункт 4 статьи 184 ГК РФ считать пунктом 5 статьи 184 ГК

РФ.

8. Положение пункта 3 статьи 184 ГК РФ «Коммерческий представитель обязан сохранять в тайне ставшие ему известными сведения о торговых сделках и после исполнения данного ему поручения» закрепить в пункте 5 статьи 184 ГК РФ.

9. Закрепить в пункте 3 статьи 184 ГК РФ следующее положение: «Договор коммерческого представительства — это двусторонний, консенсуальный, возмездный договор, по которому одна сторона (коммерческий представитель) в интересах другой стороны (предпринимателя) или в интересах указанного предпринимателем (представляемым) лица, от имени предпринимателя (представляемого), от своего имени, за счет предпринимателя (представляемого) или за свой счет, заключает сделки, договоры в сфере предпринимательской деятельности с третьими лицами, совершает другие юридические действия и (или) оказывает иные услуга».

10. Включил, в пункт 3 статьи 184 ГК РФ следующее положение: «Коммерческое представительство в зависимости от сферы применения, а также от желания представляемого можно оформлять договорами поручения, агентскими договорами, договорами транспортной экспедиции, договорами возмездного оказания услуг, договорами доверительного управления и договорами комиссии. Коммерческое представительство может осуществляться на основании как смешанного договора (ст. 421 ГК РФ), так и на основании специально выработанного в определенной сфере предпринимательской деятельности договора о коммерческом представительс гве».

11. Закрепить в пункте 2 статьи 184 ГК РФ следующее положение: «Коммерческий представитель обязан предоставить представляемому, возможность следить за ходом выполнения поручения и по первому требованию представляемого информировать его по всем интересующим вопросам».

12. Включить в пункт 3 статьи 184 ГК РФ следующее правило: «В договоре о коммерческом представительстве должна оговариваться обязанность представляемого информировать коммерческого представителя о существенных обстоятельствах сделки».

Практическая значимость исследования заключается в следующем: во - первых, выводы могут быть использованы в последующих научных разработках института коммерческого представительства; во - вторых, научные разработки автора возможно использовать при выработке положений, направленных на совершенствование действующего гражданского законодательства РФ; в -третьих, отдельные рекомендации, сделанные автором, возможно использовать в практической деятельности коммерческих представителей; в - четвертых, отдельные положения диссертационного исследования могут применяться в процессе обучения студентов вузов, а так же для повышения квалификации практических работников; в — пятых,

практические выводы, сделанные в диссертации, могут применяться при разрешении конкретных судебных споров.

Апробация результатов исследования. Диссертация была выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса Белгородского университета потребительской кооперации (Протокол № 2 от 16.09.2005 г.).

По основным вопросам темы диссертации автором опубликовано ряд статей, тезисов статей в периодической печати, сборниках научных трудов. Некоторые положения диссертации изложены в выступлениях на научных конференциях.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры гражданско-правовых дисциплин Центрального филиала Российской Академии правосудия при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по учебным дисциплинам: «Гражданское право», «Предпринимательское право» и «Международное частное право».

Результаты диссертационного исследования внедрены в судебную практику Арбитражного суда Воронежской области.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а так же излагаются предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ о коммерческом представительстве.

Первая глава «Процесс становления и теоретические положения института коммерческого представительства в гражданском праве» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Зарождение теории представительства и процесс становления института коммерческого представительства в гражданском праве» рассматриваются предпосылки зарождения института представительства через призму Римского права, а также развитие теории представительства и процесс становления института коммерческого

представительства в романо-германской и англосаксонской правовых системах. Фактически представительные отношения существовали в римской экономике, римское же право не признавало прямого представительства. Несмотря на это, римскому праву известен договор поручения - мандат, посредством которого осуществляется косвенное представительство. Договор поручения - мандат позволял осуществлять, помимо юридических, действия фактического характера. Римское право повлияло на становление института коммерческого представительства, как в романо - германской, так и в англосаксонской правовых системах. В большей степени влияние римского права распространилось на романо-германскую правовую систему, в меньшей - на англосаксонскую. Развивающиеся потребности общества привели к появлению самостоятельных исследований в этой области. В результате, чего институт коммерческого представительства, к концу XIX - началу XX вв., был урегулирован нормами права в большинстве стран Европы.

Во втором параграфе «Институт коммерческого представительства в романо-германской и англо-американской правовых системах, а так же в законодательстве Европейского союза», рассматриваются общие положения действующего законодательства о коммерческом представительстве в англо - американской и романо -германской правовых системах, а также в законодательстве Европейского союза. Правовые формы коммерческого представительства не совпадают в государствах, принадлежащих к различным правовым системам. В англоамериканской правовой семье, вообще отсутствует понятие, как представительства, так и коммерческого представительства. А любой вид представительства и посредничества охватывается правовой конструкцией - agency (агентирование). Agency - охватывает любую ситуацию, когда одно лицо действует в пользу другого лица (прямые и косвенные представители, посредники, служащие предприятия, адвокаты и т.д.). Англо — американское право разделяет агентов, действующих в интересах так называемого раскрытого принципала (disclosed principal) и в интересах нераскрытого принципала (undisclosed principal). В государствах относящихся к романо- германской правовой системе, представительство осуществляется через самостоятельные правовые конструкции. При этом представительство принято разделять на прямое (договор поручения) и косвенное (договор комиссии). Анализ норм, регулирующих коммерческое представительство во Франции и Германии, свидетельствует о том, что коммерческие представители должны действовать «от имени» представляемого, что сопровождается раскрытием сведений о представляемом.

В то же время законодательство стран, относящихся к романо-германской правовой системе, допускает в некоторых случаях

существование правовых форм, в соответствии с которыми представитель может действовать как «от своего имени», так и «от имени» представляемого. Так, согласно ст. 24 Французского торгового кодекса комиссионер это лицо, которое действует от собственного имени или от имени организации, на которую он работает. В случае выступления комиссионера от имени комитента, в соответствии с ч. 2 ст. 94 ФТК права и обязанности комиссионера определяются в соответствии с нормами о договоре поручения (ст. 1984 -2010 ФГК).

В диссертации аргументируется вывод, что общая конструкция представительства модифицировалась на различных этапах становления и развития общества с учетом естественного процесса возникновения потребностей в представительных отношениях, в том числе и в сфере торговли (коммерции). Правовые нормы, регулирующие коммерческое представительство, в разных правовых системах приводящие с экономической точки зрения к схожему результату, имеют свои специфические черты, которые приобретаются с учетом общей концепции права того или иного государства. Естественно, его правовые конструкции имеют особенности как в англо - американской системе прецедентного права, так и в дуалистической или монистической системах права континентальной Европы, а также в Гражданском кодексе РФ.

Следует отметить, что правопорядки государств относящихся к одной правовой системе, так же не единообразно регулируют представительные отношения. В связи с чем, институт коммерческого представительства получил развитие в законодательстве ЕС, целью которого является, в том числе унификация норм о коммерческом (торговом) представительстве.

Гаагская конвенция 1978 г. о праве, применимом к договорам с посредниками, и о представительстве, и Женевская конвенция 1983 г. о представительстве при международной купле-продаже товаров восприняли нормы, регулирующие представительные отношения, характерные для стран англо - американской правовой системы. В ст. 1 Гаагской конвенции говорится, что ее действие распространяется также на случаи, когда в обязанности агента входит получение и передача предложений о заключении контракта или проведение переговоров от имени других лиц. Данная Конвенция применяется независимо от того, действует ли агент от своего имени или от имени принципала, а также носят ли его действия регулярный или эпизодический характер. Из чего следует, что «широкое» понимание представительства, присущее англо -американской системе права, в большей степени отвечает современным потребностям общества.

Принятая в 1986 году в рамках ЕС Директива ЕС «О координации законодательства стран - членов ЕС по вопросу о самостоятельности

торговых агентов», первоначально основывалась на праве ФРГ, а окончательный вариант представляет собой компромисс между правовыми нормами, регулирующими представительные отношения в романо - германской и англо - американской системах права.

В третьем параграфе, «Теоретические положения института коммерческого представительства в гражданском праве России» рассматриваются предпосылки зарождения института коммерческого представительства, анализируются законодательные акты, действующие на Руси в XII в, регулирующие отношения, когда одно лицо действует в интересах другого. Изучается законодательство о коммерческом представительстве на дореволюционном, советском и современном этапе развития России. Анализируются нормы о посредничестве и коммерческом представительстве в Гражданских кодексах некоторых стран ближнего зарубежья (Республики Беларусь, Украины, Республики Казахстан, Республики Армении, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Республики Азербайджан, Республики Молдовы, Туркменистана, Грузии).

В законодательных актах России, относящихся к XII в., не указывается, от чьего имени должен выступать представитель (торгующий холоп) при осуществлении торговой деятельности в интересах представляемого (господина). Это связано с тем, что холоп в силу своей зависимости от господина не мог участвовать в товарно денежных отношениях от своего имени. Несмотря на то что деятельность холопа в интересах господина напоминает в некоторой степени прямое коммерческое представительство (ст. 184 ГК РФ), данные отношения не являются тождественными и имеют различную юридическую природу.

В XIV - XV вв. на территории средневековой Руси возникает потребность в представительстве в сфере коммерции, которое преимущественно осуществлялось при заключении сделок от имени юридических лиц, которые нуждались в представительстве больше, чем физические лица. Деятельность таких представителей не носила самостоятельного, систематического, профессионального и возмездного характера, то есть не осуществлялась в виде промысла (в отличие от деятельности коммерческих представителей в соответствии с действующим российским законодательством). Поэтому, на наш взгляд, будет не совсем обоснованно считать, что в XIV - XV вв. на территории средневековой Руси полностью сформировался институт коммерческого представительства. Указанные экономические отношения в определенной степени легли в основу, способствовали формированию самостоятельного правового института коммерческого представительства.

Институт коммерческого представительства в российском законодательстве оформился в самостоятельный правовой институт в

конце XIX - начале XX вв. Вплоть до конца XIX в. изложение правил о добровольном представительстве в отечественных нормативных актах тесно сплетается с регулированием отношений, возникающих из договора поручения. Несмотря на это в дореволюционном законодательстве России имеются нормы, согласно которым комиссионерство считалось видом торгового (коммерческого) представительства. Таким образом, допускалось существование правовых форм, на основании которых торговый (коммерческий) представитель мог действовать как «от имени» представляемого, так и «от своего имени».

В советский период развития России коммерческое представительство существовало только в период НЭПа (1921г. 1930г.). В этот период в Гражданском кодексе были закреплены нормы, регулирующие коммерческое представительство. Позднее в советском гражданском законодательстве нормы о коммерческом представительстве отсутствовали. Законодательно закреплялись нормы, регулирующие отдельные договорные конструкции (договор поручения, договор комиссии) и нормы о добровольном представительстве.

В диссертации рассматривается действующее законодательство стран СНГ в части исследуемой тематики, которое по мнению автора, заслуживает серьезного внимания, тщательною изучения, что в дальнейшем позволит адаптировать наиболее эффективные правовые средства стран содружества в вопросах правоприменительной практики в деятельности коммерческих представителей.

Рассматривая теоретические положения коммерческого представительства в гражданском праве России, диссертант пришел к выводу, что нормативно-правовой базой коммерческого представительства являются ст.ст. 182 - 184 ГК РФ, а так же п.З ст. 972, п.З ст. 973, п. 3 ст. 977, п. 2 и 3 ст. 978 ГК РФ. Анализ указанных норм, говорит о том, что в Гражданском кодексе РФ дается слишком «узкая» трактовка понятия коммерческий представитель. В соответствии с п. 1 ст. 184 ГК РФ, коммерческий представитель действует «от имени» предпринимателей, «при заключении договоров» в сфере предпринимательской деятельности. Таким образом, действия коммерческого представителя ограничены правилом «от имени» представляемого, а также возможностью осуществления только «юридических» действий. По мнению автора, это существенно ограничивает, сферу деятельности коммерческого представителя.

В диссертационном исследовании, обосновывается мнение, что возможность совершения коммерческими представителями в соответствии с их полномочиями, помимо юридических и иных действий возмездного характера, и осуществление своей деятельности как от имени представляемого, так и от своего имени в интересах представляемого

приведет к расширению в значительной степени спектра применения коммерческого представительства, повышению эффективности деятельности коммерческих представителей.

Указанные положения, целесообразно закрепить в п. 1 ст. 184 ГК РФ, а в п. 1 ст. 182 ГК РФ, в п. 3 ст. 182 ГК РФ, п. 1 ст. 183 ГК РФ слова «от имени» заменить, на слова «в интересах».

Некоторые отечественные ученые - цивилисты (В.А. Рясенцев, В.К. Андреев, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, С.Н. Ландкоф, М.В. Гордон, Л.В. Санникова, Б.Д. Завидов, A.C. Ли) в своих работах разграничивают представительство на прямое (договор поручения) и косвенное (договор комиссии), в зависимости от того, выступает ли представитель от «своего» или от «чужого» имени.

В диссертационном исследовании, делается вывод, что обоснование учеными-цивилистами существования в доктрине права, категорий «прямого» и «косвенного» представительства основано на стремлении расширить неоправданно «узкое», закрепленное в законе понимание представительства как действия, прежде всего, «от имени» представляемого и включить в число определяющих свойств представительства возможность действовать представителя «в интересах» представляемого.

В работе сформулировано авторское определение понятия коммерческого представительства. Коммерческое представительство - это правоотношение, при котором одно лицо (коммерческий представитель) постоянно и самостоятельно на основе и в пределах предоставленных ему полномочий за определённое вознаграждение от имени предпринимателей (представляемых), от своего имени, за счет предпринимателей (представляемых) или за свой счет, но всегда в интересах предпринимателей (представляемых) или указанных предпринимателями (представляемыми) лиц, заключает сделки, договоры связанные с предпринимательской деятельностью с третьими лицами, совершает другие юридические действия и (или) оказывает иные услуги, а юридические последствия совершённых коммерческим представителем действий возникают непосредственно у представляемого.

Вторая глава «Разновидности, признаки, содержание и структура правоотношений по коммерческому представительству» включает четыре параграфа

В первом параграфе «Сущность полномочия коммерческого представителя» автор отмечает, что в отечественной юридической литературе изложены пять основных концепций относительно юридической природы полномочия представителя: концепция «проявления правоспособности», концепция «юридических фактов», концепция «субъективного права», концепция «субъективной

обязанности», концепция «абсолютного права». Анализ каждой из пяти концепций позволяет сделать вывод, что все они не лишены недостатков.

Аргументируется позиция, согласно которой основания представительства являются одновременно и основаниями полномочия, так как без возникновения полномочия у коммерческого представителя невозможно возникновение правоотношения коммерческого представительства.

Высказывается мнение о том, что в целях повышения эффективности деятельности коммерческого представителя его полномочия следует закреплять в договоре, в связи, с чем нужно устранить дублирование доверенностью договора о коммерческом представительстве. Для этого предлагается из п.З ст. 184 ГК РФ исключить слова «а при отсутствии таких указаний - также и доверенности».

Передоверие необходимо осуществлять на основании договора о коммерческом представительстве. Поэтому п. 3 ст. 184 ГК РФ целесообразно дополнить следующим положением: «Передоверие коммерческим представителем осуществляется только на основании договора».

В диссертации сформулировано определение полномочия коммерческого представителя, в соответствии с которым это совокупность прав и обязанностей, закрепленных в договоре, которыми представляемый наделяет коммерческого представителя в силу его статуса для осуществления деятельности в интересах представляемого, носящей систематический, профессиональный характер. Каждое из этих прав и каждая обязанность является самостоятельным полномочием коммерческого представителя.

Деятельность, осуществляемая в случаях превышения коммерческим представителем своих полномочий, а также без полномочий регулируется не нормами о коммерческом представительстве, а главой 50 ГК РФ о действиях в чужих интересах без поручения.

Во втором параграфе «Признаки института коммерческого представительства, отличающие его от иных смежных правовых форм» автор отмечает, что деятельность коммерческого представителя необходимо отличать от внешне схожей с представительством деятельностью других участников гражданского оборота. Поскольку коммерческого представителя часто отождествляют с иными субъектами гражданско правовых правоотношений.

В диссертации проводится разграничение деятельности коммерческого представителя и деятельности: конкурсного (арбитражного) управляющего при несостоятельности (банкротстве); аффилированных лиц; душеприказчика, после смерти наследодателя, который выполняет определенные обязанности по исполнению завещания,

возложенные на него наследодателем; рукоприкладчика содействующего оформлению при совершении сделки путем подписания вместо лица, лишенного возможности это сделать в силу физических недостатков, болезни или неграмотности; попечителя с согласия, которого совершаются сделки гражданами, находящимися под попечительством.

Выявляются отличия коммерческого представительства от: гражданского представительства; представительства в коммерческих отношениях; представительства, осуществляемого служащими предприятий; выступления органа юридического лица; переуступки права требования (цессии); поручительства; банковской гарантии; доверительного управления имуществом; различных форм фактического и юридического соучастия; договоров в пользу третьих лиц; договоров поручения, комиссии; агентского договора; действий в чужих интересах без поручения; посредничества в целом и таких форм как дилерство, дистрибьютерство, джобберство, маклерство.

В результате исследования соотношения коммерческого представительства и посредничества автор, пришел к выводу, что деятельность коммерческого представителя носит посреднический характер, то есть коммерческий представитель является посредником между представляемым и третьим лицом, с которым он заключает договор в сфере предпринимательской деятельности.

В связи с чем, предлагается в п. 2 ст. 182 ГК РФ закрепить следующее положение: «Представителями являются также посредники, совершающие любые действия (фактические и (или) юридические), выступающие от имени представляемого или от своего имени, но всегда в интересах представляемого».

В третьем параграфе «Разновидности договоров, формирующих коммерческое представительство по действующему законодательству РФ» рассматриваются договоры, формирующие коммерческое представительство по действующему законодательству РФ. Определяется юридическая природа, а так же выявляется содержание договора коммерческого представительства.

В результате изучения гражданского законодательства некоторых стран СНГ, указывается на целесообразность законодательного закрепления определений понятия не только договора коммерческого представительства, но и понятий посреднических и брокерских договоров, что свидетельствует о высоком уровне разработанности законодательства, в том числе, регулирующего посредническую деятельность коммерческих представителей в различных сферах предпринимательства.

Анализ норм гражданского законодательства Израиля и Франции, касающихся представительства, позволяет говорить о том, что в законодательстве указанных стран закреплены нормы, в соответствии с

которыми представители могут осуществлять деятельности по доверительному управлению.

С учетом предложенного в диссертации понимания коммерческого представительства, как более «широкой» правовой конструкции (по сравнению с закрепленной в законодательстве РФ), включающей, прямое, косвенное коммерческое представительство, посредничество в «узком» смысле (совершение фактических действий, то есть оказание иных услуг), а так же деятельность по доверительному управлению имуществом, и сделанных на основании этого предложений по совершенствованию ст. 184 ГК РФ, автор сформулировал свое определение понятия договора коммерческого представительства.

В связи, с чем предлагается в п. 3 ст. 184 ГК РФ включить следующее положение: «Договор коммерческого представительства - это двусторонний, консенсуальный, возмездный договор, по которому одна сторона (коммерческий представитель) в интересах другой стороны (предпринимателя) или в интересах указанного предпринимателем (представляемым) лица, от имени предпринимателя (представляемого), от своего имени, за счет предпринимателя (представляемого) или за свой счет, заключает сделки, договоры в сфере предпринимательской деятельности с третьими лицами, совершает другие юридические действия и (или) оказывает иные услуги».

Общим моментом в договорных конструкциях, формирующих коммерческое представительство, в соответствии с действующим гражданским законодательством РФ является и то, что коммерческий представитель, действует в пределах предоставленных ему полномочий на возмездных началах от имени и за счет представляемого, совершая юридические действия в сфере предпринимательской деятельности.

Учитывая, предложенные в диссертации, изменения и дополнения по совершенствованию ст. 184 ГК РФ, главным и основополагающим принципом всех договоров, формирующих коммерческое представительство, по мнению автора, будет являться то, что коммерческий представитель в пределах ггредоставленных ему полномочий, на возмездных началах действует в интересах другой стороны, причем не важно от имени представляемого или от своего имени, совершая юридические действия и (или) оказывая иные услуги в сфере предпринимательской деятельности.

Данный принцип, а так же нормы ст. 421 ГК РФ легли в основу при рассмотрении разновидностей договоров, формирующих коммерческое представительство по действующему законодательству РФ.

В связи с чем в диссертации, обосновывается целесообразность дополнения п. 3 ст. 184 ГК РФ положением следующего содержания: «Коммерческое представительство в зависимости от сферы применения, а

также от желания представляемого можно оформлять договорами поручения, агентскими договорами, договорами транспортной экспедиции, договорами возмездного оказания услуг, договорами доверительного управления и договорами комиссии. Коммерческое представительство может осуществляться на основании как смешанного договора (ст. 421 ГК РФ), так и на основании специально выработанного в определенной области договора о коммерческом представительстве».

Нормы, регулирующие коммерческое представительство, должны применяться дополнительно, в случае если сторонами в договоре, а также положениями ГК РФ или специальным законодательством не урегулированы конкретные отношения, а так же при сложности квалификации отношений на практике.

В диссертации высказывается мнение о том, что агентский договор, получивший свое закрепление в Гражданском кодексе РФ, является продуктом англо - американской правовой системы, а нормы, регулирующие коммерческое представительство, схожи с нормами романо - германской правовой системы. В таком комбинировании норм права различных правовых систем, по мнению автора, заключается специфика законодательства РФ о коммерческом представительстве.

В процессе исследования обосновывается вывод, что договоры, формирующие коммерческое представительство, должны быть отнесены к группе посреднических договоров. А деятельность посредников в различных сферах предпринимательства, а именно: страхования, товарных, валютных, фондовых и инвестиционных рынков (брокерская деятельность), патентных отношений (деятельность патентных поверенных), авторских отношений, торгового мореплавания (морской брокер и морской агент), внешнеторговой деятельности (агентские фирмы, комиссионные экспортно импортные фирмы), деятельность на рынке недвижимости (риэлтеры, риэлтерские компании), деятельности банковских и иных кредитных учреждений (банк как финансовый посредник), торговля в сфере малого бизнеса (коммерческие представители, агенты), деятельность в области таможни (таможенный брокер), туристической деятельности (коммерческий представитель туристической фирмы, туристический агент) и т.д. является посреднической деятельностью коммерческих представителей и может оформляться различными модификациями договора коммерческого представительства.

В четвертом параграфе «Содержание и структура правовых связей коммерческого представителя с представляемым и третьими лицами» отмечается, что структура отношений коммерческого представительства состоит из внутренних отношений (между представляемым и коммерческим представителем), внешних (между коммерческим

представителем и третьим лицом) и отношений между представляемым и третьим лицом как результат реализации внутренних и внешних отношений. В отношениях коммерческого представительства необходимо выделять три субъекта: представляемого, коммерческого представителя и третье лицо. В структуру договора коммерческого представительства, поскольку он является двусторонним, входят два субъекта: представляемый и коммерческий представитель.

Автор предлагает внести изменения и дополнения в п. 1 ст. 184 ГК РФ, изложив его в следующей редакции: «Коммерческим представителем является предприниматель, постоянно и самостоятельно представительствующий от имени предпринимателей, от своего имени, за счет предпринимателей или за свой счет, но всегда в интересах предпринимателей (представляемых) или в интересах указанных предпринимателями (представляемыми) лиц, при заключении сделок, договоров в сфере предпринимательской деятельности, совершающий другие юридические действия и (или) оказывающий иные услуги».

В процессе исследования автором выявляются основные права и обязанности коммерческого представителя и представляемого.

Автор считает обоснованным расширить круг прав и обязанностей как коммерческого представителя, так и представляемого, закрепив в п. 2 ст. 184 ГК РФ следующее положение: «Коммерческий представитель обязан предоставить представляемому, возможность следить за ходом выполнения поручения и по первому требованию представляемого информировать его по всем интересующим вопросам». Нормативно-правовой базой, устанавливающей данную обязанность, являются ст. 974, 981, 999, 1008 ГК РФ в связи, с чем целесообразно закрепить указанное положение в одной статье Гражданского кодекса РФ. Пункт 3 ст. 184 ГК РФ дополнить положением следующего содержания: «В договоре о коммерческом представительстве должна оговариваться обязанность представляемого информировать коммерческого представителя о существенных обстоятельствах сделки».

В заключении обобщаются основные теоретические выводы исследования, предложения по совершенствованию законодательства РФ, намечаются пути дальнейшей разработки гражданско-правового института коммерческого представительства

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Згонников А.П. Коммерческое представительство в гражданском праве // Закон и право. Белгород, 2004. №4 (8). С. 10-11. (0, 3 п.л.).

2. Згонников А.П. Некоторые аспекты гражданско-правового регулирования института коммерческого представительства // Закон и право. Белгород, 2004. №5 (9). С. 6. (0, 2 п.л.).

3. Згонников А.П. К проблеме об определении понятия договора коммерческого представительства // Закон и право. Белгород, 2004. №6 (10). С. 10. (0,2 пл.).

4. Згонников А.П. Отдельные аспекты понимания сущности коммерческого представительства в англо-американской и романо-германской правовых системах, а так же в свете законодательства Европейского союза// Духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации: Сборник научных докладов профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета: В 5 ч. - Белгород: Кооперативное образование, 2004. - 4.2. С. 138-145. (О, 6 пл.).

5. Згонников А.П. Виды договоров, формирующих отношения коммерческого представительства// Общество и закон. Воронеж, 2005 № 2 (2) февраль-март. С. 16-21; Человек и право. Воронеж. 2005. №1 (3) май-июнь. С.152-159. (2, 2 пл.).

6. Згонников А.П. Сравнительный анализ правовых норм гражданского законодательства России и некоторых стран ближнего зарубежья, регулирующих коммерческое представительство // Человек и право. Воронеж, 2005. №2 (4). С.102-104. (0,4 пл.).

7. Згонников А.П. Развитие института коммерческого представительства в гражданском праве России // Человек и право. Воронеж, 2005. №2 (4). С.104-107. (0, 6 пл.).

8. Згонников А.П. К вопросу о зарождении теории представительства в коммерческих отношениях по Римскому праву//Современные проблемы кооперативного образования и науки: Материалы региональной науч.-практ. конф. 28-29 апреля 2005 г.: В 5 ч,-Белгород: Кооперативное образование, 2005 - ч. 1 (в соавторстве). С. 286294. (0,4 пл.).

Подписано в печать 11.01.2006. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл.печл. 1,3. Тираж 150 экз. Заказ № 4 .

Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14

i \

) с )

i

t.

i

ч

t

í

í

2006 k

-H 23

*~1129