Предупреждение преступлений, совершаемых в экстремальных ситуацияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Предупреждение преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях»

61 12-12/364

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОЛГОГРАДСКАЯ

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИИ, СОВЕРШАЕМЫХ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

Специальность: 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

На правах рукописи

Саакян Адик Акопович

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент А. Г. Заблоцкая

Волгоград - 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА 1, ПОНЯТИЕ И КОЛИЧЕСТВЕННО-КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ,

СОВЕРШАЕМЫХ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ..........21

§ 1. Понятие экстремальной ситуации................................................................21

§ 2. Классификации экстремальных ситуаций...................................................31

§ 3. Состояние, структура и динамика преступлений,

совершаемых в экстремальных ситуациях.................................................38

ГЛАВА 2. ДЕТЕРМИНАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ,

И ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА......................64

§ 1. Общесоциальные причины и условия преступлений,

совершаемых в экстремальных ситуациях.................................................64

§ 2. Специально-криминологические причины и условия

преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях.......................87

§ 3. Понятие и структура личности преступника..............................................99

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ,

СОВЕРШАЕМЫХ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ........120

§ 1. Общесоциальные меры предупреждения преступлений,

совершаемых в экстремальных ситуациях...............................................120

§ 2. Специально-криминологические меры предупреждения

преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях.....................126

§ 3. Индивидуальные меры предупреждения преступлений,

совершаемых в экстремальных ситуациях...............................................141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................158

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...............................................................183

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................209

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время российская и зарубежная действительность характеризуется все более частым возникновением экстремальных ситуаций и как следствие активизацией преступных проявлений. Факторы возникновения экстремальных ситуаций различны. В большинстве случаев это природные катаклизмы, техногенные катастрофы и социальные конфликты. Одними из наиболее опасных видов экстремальной ситуации являются война и боевые действия. Общественная опасность экстремальных ситуаций заключается в нарушении привычного уклада жизни, дезорганизации систем обеспечения жизнедеятельности. Поддержание правопорядка в этих условиях чрезвычайно затруднено. Как отметил Президент РФ в очередной раз в своем ежегодном Послании Федеральному собранию, сделанном 30 ноября 2010 г. «необходимо совершенствовать уголовное законодательство. Это законодательство должно быть жестким, но, в то же время современным и гуманным в разумном смысле этого слова, а восстановление справедливости посредством правосудия и защита прав потерпевших не должны приводить к пополнению преступного мира большим количеством новых кадров»1.

Преступления, совершаемые в экстремальных ситуациях, часто обусловлены: дезорганизацией представителей государственной власти и правоохранительных органов (особенно в начальный период); беспомощностью и уязвимостью людей, пострадавших от катастроф; обострением нужды (особенно в случае, если экстремальная ситуация приобретает затяжной характер); ослаблением факторов социального контроля, появлением безработных лиц и др. В условиях экстремальных ситуаций возрастает уровень конфликтности в межличностных отношениях; вынужденная миграция населения раз-

1 Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации : послание Президента Рос. Федерации Федер. Собр. от 30 нояб. 2010 г. // Рос. газ. 2010. 1 дек.

рывает устоявшиеся социальные связи, ослабляя сдерживающие воздействие

общественного мнения.

Наиболее сложно экстремальные ситуации развиваются на фоне обострения межнациональных отношений, как, например, в регионах Южного федерального округа, Республики Дагестан и др. Они порождают национализм, кровную месть, террористические акты, которые по своим негативным последствиям могут многократно повысить опасность экстремальной ситуации, придать ей хронический характер. Такие ситуации часто возникают на почве межличностных и групповых конфликтов, воздействия стрессовых факторов.

Нередко экстремальные ситуации становятся последствием политических конфликтов, проявлений организованной преступности. Боевые действия, внешне имеющие политическую, националистическую и религиозную основу, в реальности могут быть инициированы в целях хищения государственных средств, организации торговли людьми и оружием, создания неконтролируемых зон для производства наркотиков и др. Боевые действия могут использоваться как способ легкой добычи органов раненых и убитых. В таких местах формируются специальные медучреждения, которые изымают и переправляют органы заказчикам1.

Необходимость научных исследований данной проблемы назрела давно. В то же время, с криминологической и уголовно-правовой точек зрения она изучена не в должной мере, что свидетельствуют о наличии нерешенных криминологических проблем предупреждения преступлений, совершаемых в

экстремальных ситуациях.

Помимо криминологического исследования преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях, необходимо сформулировать определение понятия экстремальной ситуации. Важными моментами исследования следует считать выявление общесоциальных и специально-криминологических

1 В армии процветает торговля органами / Официальный Форум Товарищества Инициативных Граждан России. URL: http:doskavery.ru (дата обращения - 12.08.11).

факторов, порождающих изучаемые преступления, специфику лиц, их совершающих, и лиц, в отношении которых они совершаются, а также выработку адекватных мер противодействия им силами специализированных и неспециализированных субъектов.

Наука и практика нуждаются в качественных целостных разработках, посвященных анализу состояния, структуры, динамики, причин преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях, и мер их предупреждения.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность комплексного исследования обозначенной проблемы в рамках уголовно-правового и криминологического анализа. Необходимость данного исследования предопределена практическими потребностями правоохранительных органов, прежде всего, органов внутренних дел, в эффективных научных методиках применения конкретных норм уголовного законодательства.

Степень научной разработанности проблемы. Существующим на протяжении многих лет проблемам исследования и предупреждения различных преступлений, совершаемых, по сути, в условиях экстремальности, посвятили свои труды А. И. Долгова, Ю. М. Антонян, Л. Д. Гаухман, Ю. А. Кашуба, В. В. Луне-ев, В. И. Омигов и другие авторы. Наиболее обстоятельное исследование преступлений в экстремальных ситуациях было проведено Ю. Н. Демидовым, который обосновал необходимость криминологических исследований экстремальных ситуаций тем, что «они бывают следствием преступной деятельности, порождают новые характеристики преступности и требуют специфических мер борьбы с нею»1. Заслуживают внимания также исследования С. М. Иншакова, который опубликовал главу «Совершение преступлений в экстремальных условиях» в учебнике по криминологии (М., 2000).

Б. Б. Тангиев и Д. Н. Чагалидзе посвятили свои труды проблемам обеспечения экологической безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, М. Ш. Шайдаев - изучению преступлений в

1 Криминология : учебник / под ред. А. И. Долговой. М., 1997. С. 631.

зоне вооруженного конфликта, Ю. А. Кашуба - экстремальным ситуациям в местах лишения свободы, приводящим к совершению преступлений, В. А. Казакова и С. В. Фирсаков - проблемам квалификации преступлений, совершаемых в условиях военного времени и иной боевой обстановки, а также проблемам введения в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее, если иное не оговорено, - УК РФ) нормы о мародерстве, уголовной ответственности за деяния с использованием обстановки стихийного или иного общественного бедствия. В работах М. Ю. Павлика и С. Д. Гринько предложены специальные меры по предупреждению захвата заложников и террористических актов.

Объектом исследования выступают социальные явления и процессы, детерминирующие совершение преступлений в экстремальных ситуациях, общественные отношения, возникающие по поводу их совершения и предупреждения, а также закономерности правового регулирования этих отношений.

Предметом исследования являются сущность и особенности предупреждения преступлений, совершаемых в условиях экстремальности.

Цели диссертационного исследования состоят в выявлении тенденций и закономерностей, свойственных преступлениям, совершаемым в экстремальных ситуациях, функционально зависимых социальных и личностных факторов, способствующих их совершению, а также разработке оптимальных мер противодействия данным преступлениям со стороны сотрудников органов внутренних дел и иных субъектов на общем, специальном

и индивидуальном уровнях.

Диссертантом определен ряд задач, решение которых необходимо для достижения поставленных целей, а именно:

- сформулировать понятие и выделить признаки экстремальных ситуаций на основе теоретического и эмпирического исследования содержания и

форм их проявления;

- определить специфику видов экстремальных ситуаций, в том числе

экстремально-криминогенного характера;

- составить количественно-качественную характеристику состояния, структуры и динамики преступлений, совершенных в экстремальных ситуациях в Российской Федерации в период с 1991 по 2010 г.;

- определить комплекс общесоциальных причин и условий, детерминирующих совершение преступлений в экстремальных ситуациях;

- выделить комплекс типичных (специально-криминологических) причин и условий, детерминирующих совершение преступлений в экстремальных ситуациях;

- дать определение понятия личности преступника, совершающего

преступления в экстремальных ситуациях;

- вывести структуру личности преступника на основе анализа социально-демографических, нравственно-психологических, социально-ролевых и уголовно-правовых признаков и свойств лиц, совершающих преступления в

экстремальных ситуациях;

- создать криминологические модели лиц, совершающих преступления

в экстремальных ситуациях;

- конкретизировать теоретические и организационно-правовые основы предупреждения преступлений, совершаемых в условиях экстремальных ситуаций;

- определить комплекс общесоциальных мер предупреждения преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях;

- уточнить комплекс специально-криминологических мер предупреждения преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях;

- определить комплекс индивидуальных мер предупреждения преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях.

Методологическую основу исследования составили формальнологический, конкретно-социологический, математический, исторический методы исследования; системный подход, сравнительный анализ статистических данных об исследуемой проблеме; основные положения философских, технических, социологических и юридических наук; опыт практики право-

охранительных органов по предупреждению преступлений, совершаемых в

экстремальных ситуациях.

Теоретической основой исследования выступают: материалы диссертационных исследований; опубликованные уголовно-правовые и криминологические научные работы (монографии, научные статьи), учебная литература по изучаемой и смежным проблемам; ресурсы глобальной электронной информационной системы Интернет; материалы российских и зарубежных научных, научно-методических и научно-практических мероприятий, обзоры средств массовой информации, касающиеся изучаемой проблемы.

Эмпирической базой исследования послужили: статистические данные Росстата; статистические данные ГИАЦ МВД РФ и другие источники о выявленных, зарегистрированных, раскрытых и расследованных преступлениях в период с 2001 по 2010 г. в различных федеральных округах в целом по РФ; опубликованные материалы практики судов РСФСР, РФ по делам о преступлениях, совершенных в экстремальных ситуациях; практики судов ЮФО, регионов Северного Кавказа по уголовным делам рассматриваемой категории преступлений; материалы 220 уголовных дел, находившихся в производстве следственных подразделений регионов ЮФО и иных регионов РФ с 2001 по 2010 гг., по которым к уголовной ответственности привлечено 275 человек; 140 уголовных дел по изучаемой категории преступлений, приостановленных по пп. 1- 4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, всего по уголовным делам исследовано 360 эпизодов; результаты анкетирования 260 сотрудников органов внутренних дел, иных правоохранительных органов, уголовно-исполнительной системы наказаний, охранных организаций РФ, 135 лиц, отбывающих наказание за совершение изучаемых деяний в учреждениях исполнения наказания ЮФО, 140 потерпевших от преступлений, совершенных в отношении них в условиях экстремальных ситуаций; результаты личных наблюдений за особенностями противодействия изучаемым преступлениям в процессе четырехлетнего опыта работы в должности помощника судьи судов Краснооктябрьского и Советского районов г. Волгограда.

Нормативно-правовую основу исследования составили: Конституция РФ; уголовное законодательство РФ; уголовно-процессуальное законодательство РФ; уголовно-исполнительное законодательство РФ; административное законодательство РФ; гражданское законодательство РФ; федеральные конституционные законы; федеральные законы; Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 «О Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года»; послания Президента РФ Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 г. и от 30 ноября 2010 г.; постановления Правительства РФ; постановление Верховного Суда РФ от 22 ноября 1991 г. № 1920-1 «О декларации прав и свобод человека и гражданина»; ведомственные и межведомственные приказы и распоряжения.

Достоверность проведенного исследования. Выводы и предложения, сформулированные автором, обеспечиваются репрезентативным количеством изученных уголовных дел, данных уголовной статистики, предшествующих криминологических исследований, практического опыта работы сотрудников МВД, Минюста и иных ведомств РФ, изучением проблем противодействия преступлениям, совершаемым в экстремальных ситуациях, теоретическим анализом трудов отечественных юристов, философов, социологов, психологов, представителей иных отраслей знания, единством теоретического и прикладного аспектов исследования избранной темы.

Научная новизна темы исследования заключается в том, что она является одной из первых, в которой на монографическом уровне осуществлен криминологический анализ преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях на территории России, в частности, в регионах Северного Кавказа, ЮФО. Подобный анализ до настоящего времени не проводился, а избранный автором научный подход отвечает реалиям изменившейся политической, экономической, социально-демографической и правовой ситуации в России. В работе определяются основные детерминанты изучаемых преступлений, предлагаются конкретные меры по совершенствованию механизма противодействия преступлениям, совершаемым в экстремальных ситуациях, уголов-

но-правовыми и криминологическими средствами и методами, разработан универсальный комплекс мер предупреждения изучаемых преступлений. Автором сформулированы теоретические выводы и предложены рекомендации, направленные на оптимизацию деятельности правоохранительных и иных субъектов по предупреждению преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях.

Научная новизна исследования отражена в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие экстремальной ситуации, которая представляет собой состояние природной и социальной среды, вызываемое явлениями и факторами природного, техногенного или социального характера, нарушающими нормальные условия жизни населения, общественную и экологическую безопасность, общественный порядок на определенной территории за определенный период времени.

2. Классификации экстремальных ситуаций:

- по источникам возникновения (заранее либо непреднамеренно создаваемые человеком, вызванные стихийными силами природы, возникшие по стечению случайных обстоятельств);

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях»

ии5007432

На правах рукописи

СААКЯН Адик Акопович

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владимир ВЮИ ФСИН России 2011

1 2 ЯНВ 2072

005007432

Работа выполнена на кафедре уголовного права федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградская академия МВД России».

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Заблоцкая Алла Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Кашуба Юрий Анатольевич

кандидат юридических наук, доцент Квасница Сергей Евгеньевич

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов

Защита состоится ^у^-^2012 г. в часов на заседа-

нии диссертационного совета ДМ 229^)04.01 при федеральном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. Конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Автореферат разослан

АЧшсЛ&оР 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С. В. Назаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время российская и зарубежная действительность характеризуется все более частым возникновением экстремальных ситуаций и как следствие активизацией преступных проявлений. Факторы возникновения экстремальных ситуаций различны. В большинстве случаев это природные катаклизмы, техногенные катастрофы и социальные конфликты. Одними из наиболее опасных видов экстремальной ситуации являются война и боевые действия. Общественная опасность экстремальных ситуаций заключается в нарушении привычного уклада жизни, дезорганизации систем обеспечения жизнедеятельности. Поддержание правопорядка в этих условиях чрезвычайно затруднено. Как отметил Президент РФ в очередной раз в своем ежегодном Послании Федеральному собранию, сделанном 30 ноября 2010 г. «необходимо совершенствовать уголовное законодательство. Это законодательство должно быть жестким, но, в то же время современным и гуманным в разумном смысле этого слова, а восстановление справедливости посредством правосудия и защита прав потерпевших не должны приводить к пополнению преступного мира большим количеством новых кадров» .

Преступления, совершаемые в экстремальных ситуациях, часто обусловлены: дезорганизацией представителей государственной власти и правоохранительных органов (особенно в начальный период); беспомощностью и уязвимостью людей, пострадавших от катастроф; обострением нужды (особенно в случае, если экстремальная ситуация приобретает затяжной характер); ослаблением факторов социального контроля, появлением безработных лиц и др. В условиях экстремальных ситуаций возрастает уровень конфликтности в межличностных отношениях; вынужденная миграция населения разрывает устоявшиеся социальные связи, ослабляя сдерживающие воздействие общественного мнения.

Наиболее сложно экстремальные ситуации развиваются на фоне обострения межнациональных отношений, как, например, в регионах Южного федерального округа, Республики Дагестан и др. Они порождают национализм, кровную месть, террористические акты, которые по своим негативным последствиям могут многократно повысить опасность экстремальной ситуации, придать ей хронический характер. Такие ситуации часто возникают на почве межличностных и групповых конфликтов, воздействия стрессовых факторов.

Нередко экстремальные ситуации становятся последствием политических конфликтов, проявлений организованной преступности. Боевые действия, внешне имеющие политическую, националистическую и религи-

1 Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации : послание Президента Рос. Федерации Федер. Собр. от 30 нояб. 2010 г.//Рос. газ. 2010. 1 дек.

озную основу, в реальности могут быть инициированы в целях хищения государственных средств, организации торговли людьми и оружием, создания неконтролируемых зон для производства наркотиков и др. Боевые действия могут использоваться как способ легкой добычи органов раненых и убитых. В таких местах формируются специальные медучреждения, которые изымают и переправляют органы заказчикам1.

Необходимость научных исследований данной проблемы назрела давно. В то же время, с криминологической и уголовно-правовой точек зрения она изучена не в должной мере, что свидетельствуют о наличии нерешенных криминологических проблем предупреждения преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях.

Помимо криминологического исследования преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях, необходимо сформулировать определение понятия экстремальной ситуации. Важными моментами исследования следует считать выявление общесоциальных и специально-криминологических факторов, порождающих изучаемые преступления, специфику лиц, их совершающих, и лиц, в отношении которых они совершаются, а также выработку адекватных мер противодействия им силами специализированных и неспециализированных субъектов.

Наука и практика нуждаются в качественных целостных, разработках, посвященных анализу состояния, структуры, динамики, причин преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях, и мер их предупреждения.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность комплексного исследования обозначенной проблемы в рамках уголовно-правового и криминологического анализа. Необходимость данного исследования предопределена практическими потребностями правоохранительных органов, прежде всего, органов внутренних дел, в эффективных научных методиках применения конкретных норм уголовного законодательства.

Степень научной разработанности проблемы. Существующим на протяжении многих лет проблемам исследования и предупреждения различных преступлений, совершаемых, по сути, в условиях экстремальности, посвятили свои труды А. И. Долгова, Ю. М. Антонян, JI. Д. Гаухман, Ю. А. Кашуба,

B. В. Лунеев, В. И. Омигов и другие авторы. Наиболее обстоятельное исследование преступлений в экстремальных ситуациях было проведено Ю. Н. Демидовым, который обосновал необходимость криминологических исследований экстремальных ситуаций тем, что «они бывают следствием преступной деятельности, порождают новые характеристики преступности и требуют специфических мер борьбы с нею»2. Заслуживают внимания также исследования

C. М. Иншакова, который опубликовал главу «Совершение преступлений в экстремальных условиях» в учебнике по криминологии (М., 2000).

1 В армии процветает торговля органами / Официальный Форум Товарищества Инициативных Граждан России. URL: http:doskavery.ru (дата обращения - 12.08.11).

2 Криминология : учебник / под ред. А. И. Долговой. М., 1997. С. 631.

Б. Б. Тангиев и Д. Н. Чагалидзе посвятили свои труды проблемам обеспечения экологической безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, М. Ш. Шайдаев - изучению преступлений в зоне вооруженного конфликта, Ю. А. Кашуба - экстремальным ситуациям в местах лишения свободы, приводящим к совершению преступлений, В. А. Казакова и С. В. Фирсаков - проблемам квалификации преступлений, совершаемых в условиях военного времени и иной боевой обстановки, а также проблемам введения в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее, если иное не оговорено, - УК РФ) нормы о мародерстве, уголовной ответственности за деяния с использованием обстановки стихийного или иного общественного бедствия. В работах М. Ю. Павлика и С. Д. Гринько предложены специальные меры по предупреждению захвата заложников и террористических актов.

Объектом исследования выступают социальные явления и процессы, детерминирующие совершение преступлений в экстремальных ситуациях, общественные отношения, возникающие по поводу их совершения и предупреждения, а также закономерности правового регулирования этих отношений.

Предметом исследования являются сущность и особенности предупреждения преступлений, совершаемых в условиях экстремальности.

Цели диссертационного исследования состоят в выявлении тенденций и закономерностей, свойственных преступлениям, совершаемым в экстремальных ситуациях, функционально зависимых социальных и личностных факторов, способствующих их совершению, а также разработке оптимальных мер противодействия данным преступлениям со стороны сотрудников органов внутренних дел и иных субъектов на общем, специальном и индивидуальном уровнях.

Диссертантом определен ряд задач, решение которых необходимо для достижения поставленных целей, а именно:

- сформулировать понятие и выделить признаки экстремальных ситуаций на основе теоретического и эмпирического исследования содержания и форм их проявления;

- определить специфику видов экстремальных ситуаций, в том числе экстремально-криминогенного характера;

- составить количественно-качественную характеристику состояния, структуры и динамики преступлений, совершенных в экстремальных ситуациях в Российской Федерации в период с 1991 по 2010 г.;

- определить комплекс общесоциальных причин и условий, детерминирующих совершение преступлений в экстремальных ситуациях;

- выделить комплекс типичных (специально-криминологических) причин и условий, детерминирующих совершение преступлений в экстремальных ситуациях;

- дать определение понятия личности преступника, совершающего преступления в экстремальных ситуациях;

- вывести структуру личности преступника на основе анализа социально-демографических, нравственно-психологических, социально-ролевых и уголовно-правовых признаков и свойств лиц, совершающих преступления в экстремальных ситуациях;

- создать криминологические модели лиц, совершающих преступления в экстремальных ситуациях;

- конкретизировать теоретические и организационно-правовые основы предупреждения преступлений, совершаемых в условиях экстремальных ситуаций;

- определить комплекс общесоциальных мер предупреждения преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях;

- уточнить комплекс специально-криминологических мер предупреждения преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях;

- определить комплекс индивидуальных мер предупреждения преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях.

Методологическую основу исследования составили формальнологический, конкретно-социологический, математический, исторический методы исследования; системный подход, сравнительный анализ статистических данных об исследуемой проблеме; основные положения философских, технических, социологических и юридических наук; опыт практики правоохранительных органов по предупреждению преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях.

Теоретической основой исследования выступают: материалы диссертационных исследований; опубликованные уголовно-правовые и криминологические научные работы (монографии, научные статьи), учебная литература по изучаемой и смежным проблемам; ресурсы глобальной электронной информационной системы Интернет; материалы российских и зарубежных научных, научно-методических и научно-практических мероприятий, обзоры средств массовой информации, касающиеся изучаемой проблемы.

Эмпирической базой исследования послужили: статистические данные Росстата; статистические данные ГИАЦ МВД РФ и другие источники о выявленных, зарегистрированных, раскрытых и расследованных преступлениях в период с 2001 по 2010 г. в различных федеральных округах в целом по РФ; опубликованные материалы практики судов РСФСР, РФ по делам о преступлениях, совершенных в экстремальных ситуациях; практики судов ЮФО, регионов Северного Кавказа по уголовным делам рассматриваемой категории преступлений; материалы 220 уголовных дел, находившихся в производстве следственных подразделений регионов ЮФО и иных регионов РФ с 2001 по 2010 гг., по которым к уголовной ответственности привлечено 275 человек; 140 уголовных дел по изучаемой категории преступлений, приостановленных по пп. 1- 4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, всего по уголовным делам

исследовано 360 эпизодов; результаты анкетирования 260 сотрудников органов внутренних дел, иных правоохранительных органов, уголовно-исполнительной системы наказаний, охранных организаций РФ, 135 лиц, отбывающих наказание за совершение изучаемых деяний в учреждениях исполнения наказания ЮФО, 140 потерпевших от преступлений, совершенных в отношении них в условиях экстремальных ситуаций; результаты личных наблюдений за особенностями противодействия изучаемым преступлениям в процессе четырехлетнего опыта работы в должности помощника судьи судов Краснооктябрьского и Советского районов г. Волгограда.

Нормативно-правовую основу исследования составили: Конституция РФ; уголовное законодательство РФ; уголовно-процессуальное законодательство РФ; уголовно-исполнительное законодательство РФ; административное законодательство РФ; гражданское законодательство РФ; федеральные конституционные законы; федеральные законы; Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 «О Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года»; послания Президента РФ Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 г. и от 30 ноября 2010г.; постановления Правительства РФ; постановление Верховного Суда РФ от 22 ноября 1991 г. № 1920-1 «О декларации прав и свобод человека и гражданина»; ведомственные и межведомственные приказы и распоряжения.

Достоверность проведенного исследования. Выводы и предложения, сформулированные автором, обеспечиваются репрезентативным количеством изученных уголовных дел, данных уголовной статистики, предшествующих криминологических исследований, практического опыта работы сотрудников МВД, Минюста и иных ведомств РФ, изучением проблем противодействия преступлениям, совершаемым в экстремальных ситуациях, теоретическим анализом трудов отечественных юристов, философов, социологов, психологов, представителей иных отраслей знания, единством теоретического и прикладного аспектов исследования избранной темы.

Научная новизна темы исследования заключается в том, что она является одной из первых, в которой на монографическом уровне осуществлен криминологический анализ преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях на территории России, в частности, в регионах Северного Кавказа, ЮФО. Подобный анализ до настоящего времени не проводился, а избранный автором научный подход отвечает реалиям изменившейся политической, экономической, социально-демографической и правовой ситуации в России. В работе определяются основные детерминанты изучаемых преступлений, предлагаются конкретные меры по совершенствованию механизма противодействия преступлениям, совершаемым в экстремальных ситуациях, уголовно-правовыми и криминологическими средствами и методами, разработан универсальный комплекс мер предупреждения изучаемых преступлений. Автором сфорхмулированы теоретические выводы и предложены рекомендации, направленные на опти-

мизацию деятельности правоохранительных и иных субъектов по предупреждению преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях.

Научная новизна исследования отражена в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие экстремальной ситуации, которая представляет собой состояние природной и социальной среды, вызываемое явлениями и факторами природного, техногенного или социального характера, нарушающими нормальные условия жизни населения, общественную и экологическую безопасность, общественный порядок на определенной территории за определенный период времени.

2. Классификации экстремальных ситуаций:

- по источникам возникновения (заранее либо непреднамеренно создаваемые человеком, вызванные стихийными силами природы, возникшие по стечению случайных обстоятельств);

- времени возникновения (кратковременные и длительные);

- территориальной распространенности (общие и локальные);

- содержанию (проблемные, конфликтные, экстремально-криминогенные);

- характеру воздействия на лиц, совершающих преступления (провоцирующие, сопутствующие, затрудняющие);

- масштабам возникновения и степени пораженности тяжестью негативных последствий (локальные, региональные и глобальные);

- объему воздействия (по отношению к физическому лицу или группе лиц);

- признакам реальности угрозы наступления опасности и возможности ее предвидения'.

1) стихийные бедствия, катастрофы, аварии, эпидемии, локальные конфликты, сопровождающиеся насилием или боевыми действиями, угрозу появления которых можно спрогнозировать;

2) очаги социальной напряженности, стихийные формы протеста, имеющие тяжелые последствия в виде голодовок, несанкционированных митингов, неуправляемых шествий, этнических столкновений, которые можно спрогнозировать и предусмотреть меры по их компенсации;

3) ситуации, связанные с повышенным риском, эмоционально-волевым и интеллектуальным дискомфортом в деятельности различных групп специалистов (сотрудников правоохранительных органов, медиков, водителей, охранников и др.);

- по содержанию социальных и экологических проблем:

1) ситуации неопределенности из-за недостатка информации о факторах опасности и дефицита времени для изменения экстремальной ситуации;

2) определенные ситуации, предъявляющие повышенные требования к субъектам, способным и обязанным им противостоять;

3) опасность со стороны природной среды (наводнения, смерчи, оползни, землетрясения).

3. Преступность в экстремальных ситуациях представляет собой сложную совокупность преступлений, совершаемых умышленно или неосторожно, вызываемых природными, техногенными и социальными факторами, влекущих труднопредсказуемые последствия, часто являющиеся общественным бедствием, качественно осложняющих прогностическую, правоохранительную и профилактическую деятельность на определенной территории за определенный период времени.

4. Виды преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях, в зависимости от обстановки события:

- преступления, совершаемые в условиях природных стихийных бедствий и катастроф;

- преступления, связанные со спецификой хозяйственной, операционной, управленческой и иной деятельности различных групп специалистов, создающих антропогенные и иные негативные факторы, в основном в связи со своей профессиональной принадлежностью, повлекшие технические аварии и катастрофы;

- преступления, совершаемые в очагах социальной напряженности;

- преступления, связанные с профессиональной деятельностью специалистов (полицейских, пожарников, охранников, спасателей, медицинских работников и других субъектов), обеспечивающих безопасность жизни, здоровья, собственности и иных ценностей граждан.

5. Закономерности преступности в экстремальных ситуациях:

- преступления совершаются в условиях стихийных бедствий, техногенных катастроф, массовой социальной напряженности, профессиональной деформации, психологического и интеллектуально-волевого дискомфорта;

- высок уровень латентности рассматриваемых преступлений, низок уровень их раскрываемости, первичная регистрация не соответствует статистической отчетности по результатам разрешения уголовных дел.

6. Тенденции преступности в экстремальных ситуациях:

- интенсивен рост тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых террористическими группами;

- активизировалось вооруженное сопротивление представителям власти, отмечается прирост нарушений общественного порядка и общественной безопасности, хищений и применения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств, отравляющих веществ;

- многочисленны, одновременны и однотипны сочетания стихийных эксцессов с действиями организованных преступных групп при совершении взрывов, погромов, поджогов, разрушений и т. п.

7. Общесоциальные причины и условия, порождающие совершение преступлений в экстремальных условиях:

- политического характера (отсутствие четкого правового механизма разрешения острых социальных противоречий; формирование политических интересов без учета реальных интересов и потребностей человека и общества);

- экономического (инфляционные процессы, поляризация материальных доходов населения, рост цен на товары и услуги, криминализация мигрантов из зарубежных стран);

- идеологического (псевдоидеологизация общества, влекущая непонимание со стороны граждан социальных ценностей общества и способов их защиты);

- социально-психологического (социальная напряженность, отсутствие у граждан уверенности в социально-правовой защищенности, боязнь очевидцев участвовать в пресечении преступлений и устранении вредных последствий; виктимные проявления в поведении потерпевших, дезинформирующее влияние средств массовой информации на сознание людей).

8. Типичные причины и условия, порождающие совершение преступлений в экстремальных ситуациях:

- в условиях стихийных бедствий (природных катастроф): землетрясения, наводнения, засухи, лесные пожары, ураганы, цунами, смерчи, сели, обвалы, оползни; медико-биологические явления (эпидемии и эпизоотии) и другие явления;

- в связи с техническими авариями и катастрофами:

а) в связи с неправильным использованием техники на производстве - небрежная эксплуатация технических устройств, машин, механизмов, источников повышенной опасности; нарушение технологии на взрыво- или пожароопасных предприятиях и экологически вредных производствах и другие факторы;

б) в местах лишения свободы - экстремальные ситуации, связанные с групповым неповиновениям осужденных, приводящие к катастрофам посредством совершения взрывов, погромов, поджогов и других преступных действий;

в) в связи с авариями на дорогах - дефекты дорожного покрытия, отсутствие диагностики проезжих частей, загруженность дорог автотранспортом, отсутствие необходимой разметки и знаков, неисправность автотранспорта, превышение скорости, вождение в состоянии опьянения; объем парка транспортных средств и иные факторы;

г) в связи с авариями на железных дорогах — неисправности путей следования, поездов, средств сигнализации, централизации и блокировки, ошибки диспетчеров, невнимательность водителей-машинистов и иные факторы;

д) в связи с функционированием экологических, технологических и атомных объектов - устаревшая нормативно-правовая база, определяющая их пригодность, отсутствие диагностики состояния, технического рас-

следования случаев аварий, заключений по их причинам, специализированных кадров, имеющих квалификацию и допуск к работе на данных объектах, а также друга с факторы;

- в очагах социальной напряженности-, использование общественного бедствия как фактора, облегчающего совершение преступлений; маскировка преступлений под законные действия; сложность определения правомерности действий в момент пресечения преступлений; отсутствие четкого правового механизма в применении силы при массовых беспорядках; бездействие органов власти при повышенной угрозе причинения вреда лицам, находящимся в сфере экстремальных событий, и другие;

- в очагах проведения спецопераций в связи с социальной напряженностью-. изощренность преступлений, затрудняющая проведение идентификационных исследований; бездействие руководителей спецопераций по сохранности следов преступления; неполнота сбора первичного материала участковыми уполномоченными полиции; необоснованность оправдательных вердиктов присяжных заседателей; создание СМИ у населения негативного представления о деятельности правоохранительных органов; избрание адвокатами подсудимых тактики защиты, ставящей под сомнение законность добытых доказательств и другие обстоятельства;

- связанные с профессиональной деятельностью специалистов (полицейских, пожарников, охранников, спасателей, медицинских работников и других субъектов), обеспечивающих безопасность жизни, здоровья, собственности и иных ценностей граждан: отсутствие опыта и адекватных реакций на экстремальные ситуации; эмоциональная неустойчивость, стереотип незаконных действий; психопатические и астенические состояния; алкогольное опьянение; низкий уровень заработной платы; отсутствие трудовой инициативы, зависимость в образе жизни и поведении, связанном с риском и переживаниями, детерминирующих создание ими привычных экстремальных ситуаций и проявлении и них своего рискованного, «героического» поведения и другие обстоятельства.

9. Криминологические модели личности, совершающих преступления в экстремальных ситуациях:

а) лицо, умышленно совершающее преступление - в условиях природных стихийных бедствий и острой социальной напряженности, - мужчина в подростково-молодежном возрасте, выросший в обеспеченной семье, злоупотребляющей спиртными напитками, имеющий среднее образование, не работающий, не имеющий семьи, входящий в антисоциальные неформальные объединения, часто придерживающийся националистических взглядов, с динамичной насильственной, корыстно-насильственной и корыстно-эгоистической мотивацией, общительный, наступательный в действиях, равнодушный, с бедностью духовных интересов, завышенной самооценкой, псевдореальным видением ситуации, конфликтностью, импульсивностью, имеющий среднюю степень криминализации, разовый од-

нородный рецидив преступных действий, впервые совершивший преступление в возрасте до 25 пет, редко поддаюгцийся ресоциализации;

б) лицо, неосторожно совершающее преступление в связи с нарушением различных правил безопасности, - мужчина молодежного возраста, имеющий семью, материальный достаток, ранее не судимый, житель той местности, где совершено преступление, имеющий среднее специальное или неоконченное высшее образование, без пристрастия к алкоголю и наркотикам, обладающий дефектами психического самоконтроля, нахо-дягцийся в состоянии стресса или аффекта, проявляющий пренебрежительное отношение к нормам и правшам поведения в различных сферах деятельности, испытывающий психические и физические перегрузки, имеющий неприязненные межличностные отношения, нетерпимый к критике, ориентированный в большей мере на свои интересы.

10. Комплексы общесоциальных мер предупреждения изучаемых преступлений, различающихся по содержанию:

- политические (реализация политической воли противостояния социально негативным явлениям и процессам в условиях конкуренции власти и др.);

- социально-экономические (укрепление курса национальной валюты, снижение уровня коррупции и криминального бюрократизма; выполнение социальных гарантий в виде пенсий, пособий, заработной платы; активизация материальной, бытовою, трудовой адаптации вынужденных переселенцев; повышение уровня занятости населения; формирование нравственного облика человека, отрицающего приобретение материальных благ незаконным путем);

- идеологические (оптимизация работы общественных и религиозных организаций по формированию духовных ценностей, пропаганда здорового образа жизни, укрепления семьи, культурного досуга; формирование в общественном сознании уверенности в неотвратимости наказания за совершение преступлений, нейтрализация этнорелигиозных конфликтов; блокирование губительного влияния неформальных объединений насильственной направленности);

- организационно-правовые (устранение бездействия должностных лиц, деформации правового сознания, нигилистической позиции населения; проведение криминологического мониторинга в целях определения возможных очагов социального напряжения) и многие другие.

11. Комплексы специально-криминологических мер предупреждения изучаемых преступлений:

а) правового характера:

- ввести в Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» понятия: техногенной и природной чрезвычайной ситуации; стихийного бедствия; риска возникновения чрезвычайной ситу-

ации; факторов, ее порождающих, для понимания сущности и специфики конкретной чрезвычайной (экстремальной) ситуации;

- статья 3 Федерального конституционного закона от 30 мая 2001 г. № З-ФКЗ «О чрезвычайном положении» должна носить диспозитивный характер, точно описывать обстоятельства, предшествующие его введе-ншо, граждане должны знать, какие их конституционные права нарушены, при наступлении каких событий они могут требовать введения или отмены чрезвычайного положения;

- включить в ст. 3 Федерального конституционного закона от 30 мая 2001 г. № З-ФКЗ «О чрезвычайном положении» определение «обстановка природного стихийного или иного общественного бедствия» в следующей редакции «под обстановкой природного стихийного или иного общественного бедствия понимается экстремальная ситуация экологического, техногенного характера или масштабного (регионального или общегосударственного) социального конфликта, сложившаяся на определенной территории или объекте в определенный период времени под воздействием сил природы, деятельности человека, создающая угрозу жизни или здоровью граждан, уничтожению имущества»;

- в п. «б» ст. 3 Федерального конституционного закона от 30 мая 2001 г. № З-ФКЗ «О чрезвычайном положении» необходимо дать разъяснения понятий «значительные материальные потери» и «масштабные аварийно-спасательные и другие неотложные работы», «обстановка природного стихийного или иного общественного бедствия»;

б) организационно-управленческого характера со стороны сотрудников полиции и иных правоохранительных органов: отработка действий личного состава при наступлении экстремальной ситуации; локализация криминогенных тенденций, провоцирующих экстремальные ситуации; усиление охраны материальных ценностей; формирование у населения убежденности в неотвратимости наступления уголовной ответственности; доведение до сведения населения информации об оперативной обстановке, обучение навыкам поведения в экстремальных условиях; недопущение случаев квалификации массовых беспорядков как хулиганства и вандализма;

в) психологического характера, способные нейтрализовать у определенных категорий специалистов негативные функциональные состояния: психологическое обеспечение высокого уровня работоспособности; управление процессами и коллективами по заданному алгоритму; оперативное решение проблем и конфликтов, вызванных экстремальными факторами; проведение занятий с сотрудниками правоохранительных органов в рамках морально-психологической подготовки по коррекции их поведения в условиях экстремальной ситуации.

12. Комплексы индивидуальных мер предупреждения изучаемых преступлений, направленные:

а) на несовершеннолетних (выявление взрослых лидеров, склоняющих их к преступлениям, криминогенных микрорайонов, пунктов сбора подростков и молодежи, мест хранения оружия и предметов преступлений, лиц, имеющих психические отклонения, а также устойчивую неприязнь к конкретным социальным группам населения);

б) на лиц, которые могут стать потерпевшими в случаях: обнаружения подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством; эвакуации при обнаружении взрывного устройства; при пожаре, стихийном бедствии, в жилище, в толпе; захвата в заложники (в том числе с длительным задержанием; при захвате в автотранспорте, нападениях на аэропорт, в самолете, угрозе совершения террористического акта); угрозы жизни и здоровью сотрудников ОВД;

в) на недопугцение преступлений в местах повышенной опасности возникновения боевой обстановки: определение путей легализации оружия и боеприпасов; проведение работы по их изъятию, выкупу и перерегистрации; привлечение населения к охране общественного порядка и выявлению лиц, причастных к терроризму и др.;

г) на недопущение преступлений в местах лишения свободы: совершенствование процесса введения режима особых условий; обеспечение безопасности сотрудников уголовно-исполнительных учреждений при злостном неповиновении осужденных (проявлении массовых беспорядков, захвате заложников и других действий); своевременное выявление и разрешение конфликтов; пресечение проникновения алкоголя, наркотиков, оружия, опасной агитационной информации; проведение воспитательной работы с осужденными сотрудниками ФСИН России, прокуратуры, духовенства и общественных организаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена сформулированными на его основе научными выводами, рекомендациями и предложениями прикладного характера. Результаты исследования изложены также в виде теоретических положений, способствующих развитию научных представлений о преступлениях, совершаемых в экстремальных ситуациях, и проблемах их предупреждения.

Разработанные в диссертации предложения и рекомендации по предупреждению указанных преступлений могут быть использованы в практической деятельности органов внутренних дел и иных правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты исследования доводились до сведения научных сотрудников Волгоградской академии МВД России, Волгоградской академии государственной службы, общественности и практических сотрудников правоохранительных органов Волгоградской области, в частности: на межвузовской конференции «Становление и развитие современного российского уголовного и уголовно-процессуального законодательства», посвященной 10-летию УК РФ, 5-летию

УПК РФ и 40-летию ВА МВД России (ВА МВД России, 23 ноября 2007 г.); вузовской конференции «Современные проблемы права», посвященной 20-летию со дня образования адъюнктуры в ВА МВД России (ВА МВД России, 1 июня 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями экстремистской направленности(ВА МВД России, 27 ноября 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы противодействия преступности» (ВА МВД России, 22-23 июня 2010 г.); Всероссийском теоретическом семинаре «Уголовно-правовые, криминологические и социально-политические проблемы обеспечения национальной безопасности России на современном этапе» (ВАГС, 29 апреля 2010 г.) и других научно-практических форумах.

Кроме того, результаты исследования в форме методических рекомендаций внедрены в деятельность правоохранительных органов: УУР КМ ГУВД по Волгоградской области, суда Городищенского района г. Волгограда, суда Советского района г. Волгограда, суда Кировского района г. Волгограда, ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области. Результаты исследования в форме научных разработок внедрены в учебный процесс ВА МВД России

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 опубликованных научных работах автора общим объемом 3,6 печ. л.

Структура работы определена характером исследуемых в ней вопросов и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности, степени разработанности данной проблемы, определяются цель и задачи, объект, предмет исследования, раскрываются его методология, новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава «Понятие н количественно-качественные характеристики преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях» состоит из трех параграфов, в которых раскрываются понятие и классификации экстремальных ситуаций, а также количественно-качественные характеристики преступлений, совершаемых в их условиях.

В первом параграфе «Понятие экстремальных ситуаций» анализируются теоретические и нормативно-правовые источники, определяющие понятия «экстремальная ситуация» и смежные понятия «чрезвычайная ситуация», «чрезвычайное положение», «особые условия», «экстремальные условия», «сверхэкстремальные условия». В законе отсутствует определение понятия «экстремальная ситуация». Однако оно необходимо для

правильного определения сути происходящих событий, которые приводят к совершению преступлений.

Критерий экстремальности в различных обстоятельствах носит, как правило, конкретный характер и во многом зависит не только от природных явлений, но и от деятельности людей, законодательства, научно-технического прогресса, социальных явлений, происходящих в обществе.

На наш взгляд, понятие «экстремальная ситуагщя» выступает в качестве родового по отношению к понятиям «чрезвычайная ситуация», «чрезвычайное положение», «чрезвычайные происшествия», «особыеусловия», «экстремальные условия», «сверхэкстремальные условия» и др.

Сущность экстремальных ситуаций, на наш взгляд, заключается: в наличие человеческих жертв или возможности их появления; в ущербе здоровью людей и (или) окружающей среде; в значительном материальном ущербе (или возможности его появления); в нарушении условий жизнедеятельности людей (или возможность его появления).

Под экстремальной ситуацией следует понимать состояние природной и социальной среды, вызываемое явлениями и факторами природного, техногенного или социального характера, нарушающие нормальные условия жизни населения, общественную и экологическую безопасность, общественный порядок на определённой территории за определённый период времени.

Необходимо актуализировать правовое понимание экстремальных ситуаций, обращая внимание на такие его основные составляющие, как: оценка произошедшего события и его следствия; воздействие на событие различных юридических фактов и их последствия, влекущие негативные изменения качества объекта воздействии, выражающиеся в физическом, материальном и моральном вреде.

Относительно смежных понятий имеется законодательное определение чрезвычайной ситуации как обстановки на определенной территории, сложившейся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей'.

Под чрезвычайным происшествием этим же законом определяется событие необычного и исключительного характера, влекущие наступление или угрозу наступления негативных крупномасштабных последствий, представляющих повышенную общественную опасность.

Важно отметить, что понятие «экстремальной ситуации» не следует отождествлять с особыми и экстремальными условиями деятельности, несмотря на то, что между данньми категориями существует определенное сходство.

Особые условия - это такие условия, при которых обстановка сопряжена с эпизодическим, непостоянным действием опасных факторов или

1 О чрезвычайном положении : федер. конституц. закон от 30 мая 2001 г. № З-ФКЗ // Парламент, газ. 2001.1 июня.

высокой осознанной вероятностью их проявления, при этом экстремальные факторы не имеют большой мощности или интенсивности, негативные функциональные состояния выражены умеренно. В особых условиях той или иной обстановки мобилизуются резервные возможности человека компенсаторного типа, при которых желательно их восстановление путем реабилитации, отдыха или лечения.

Экстремальные условия связаны с постоянным действием интенсивных опасных факторов, которые могут представлять потенциальную опасность. Негативные функциональные состояния выражены, как правило, сильно, состояние человека предполагает включение резервных «буферных» возможностей и их восстановления.

Свсрхэкстремстьные условия характеризуются постоянным действием экстремальных факторов, имеющих высокую интенсивность и представляющих реальную опасность. Возникающие функциональные состояния человека имеют крайнюю степень выраженности, в деятельности человека включаются «аварийные» резервные возможности, требующие обязательной реабилитации.

Анализ возникновения и определение сущностных характеристик экстремальных ситуаций является предпосылкой обоснования средств, методов, форм и способов противодействия преступлениям, совершаемым в их условиях, а также повышения психического здоровья и противостояния конкретных групп населения.

Во втором параграфе «Классификации экстремальных ситуаций» приводятся критерии, позволяющие рассматривать экстремальные ситуации в качестве самостоятельных сопоставимых категорий, различных по объёму, источнику возникновения, территориально-временной распространенности, особенностям воздействия на лиц, совершающих преступления и лиц, в отношении которых они совершаются, что позволяет более точно и содержательно представить сущность экстремальных ситуаций, являющихся детерминационной основой совершения преступлений.

По источникам возникновения экстремальные ситуации можно разделить на: заранее создаваемые самим человеком в контексте общей мотивации поведения; создаваемые им же, но непреднамеренно (например, путем приведения себя в состояние опьянения); возникшие в результате действий других лиц (в т.ч. аморальных и правонарушающих); вызванные стихийными силами природы; возникшие по стечению случайных обстоятельств.

По времени возникновения экстремальные ситуации делятся: на кратковременные (т.е. возникающие в момент события); длительные (возникающие задолго до события).

По критерию территориальной распространенности экстремальные ситуации делятся: на общие и локальные.

По содержанию экстремальные ситуации могут быть: проблемные; конфликтные; экстремально-криминогенные.

По характеру воздействия на лиц, совершающих преступления: провоцирующие, сопутствующие, затрудняющие.

По масштабам возникновения экстремальные ситуации можно подразделить: на локальные; региональные; глобальные'.

Экстремальные ситуации выделяются по объёму воздействия, т. е. возникающие вследствие появления угрозы по отношению к физическому лицу, группы лиц, собственности или организации (формированию). Они могут быть объединены в три группы по признакам реальности угрозы наступления опасности, возможности её предвидения, реализация которой приводит к наступлению вредных последствий различных по содержанию и масштабу распространения.

К первой группе экстремальных ситуаций можно отнести стихийные бедствия, катастрофы, аварии, эпидемии, локальные конфликты, сопровождающиеся насилием или боевыми действиями, угрозу появления которых можно спрогнозировать, для их ликвидации создаются специальные службы и формируются резервы.

Ко второй группе можно отнести очаги социальной напряженности, стихийные формы протеста, имеющие тяжелые последствия в виде голодовок, несанкционированных митингов, неуправляемых шествий, этнических столкновений, возникающие вследствие воздействия негативных социальных явлений, которые также можно спрогнозировать и предусмотреть меры по их компенсации.

К третьей группе можно отнести экстремачьные ситуации напрямую связанные со спецификой деятельности различных групп специалистов, которые претерпевают дискомфорт в эмоционально-волевой и интеллектуальной сферах, проявляющийся в производственных стрессах, продолжительной напряженности, тревоге, боязни неудач, ощущении угрозы стабильности положения, сильного утомления из-за необходимости совмещения различных функции в своей деятельности.

Экстремальные ситуации по содержанию социальных и экологических проблем подразделяются:

а) на ситуации неопределенности из-за недостатка информации о факторах опасности и дефицита времени д ля изменения экстремальной ситуации;

б) определенные ситуации, предъявляющие повышенные требования к субъектам, способным и обязанным им противостоять;

в) опасность со стороны природной среды (наводнения, смерчи, оползни, землетрясения).

Проблемное поле экстремальных ситуаций во многом зависит и от региональной специфики, например, работы в особых экстремальных условиях, что создаёт определённые психологические характеристики: неопределенность, противоречивость и неполноту информации о возможно значимом событии; существенное затруднение возможности прогнозирования, планирования и принятия решений, вызывающее сильный стресс;

1 Критерием данной классификации считается степень поражёпиости той или иной местности (района, города, региона, государства либо группы граждан) тяжестью негативных последствий.

поддержание готовности к экстренным действиям; риск, обусловливающий высокую психофизиологическую цену принятия решения, сопряженный с боязнью совершить ошибку, что приводит к появлению сильных стрессов; ситуация со снижением или утратой социального статуса (характерна для субъектов управленческой деятельности); возникновение сильных тревог, эмоционального дискомфорта, снижение самооценки, уверенности в себе, что приводит к сильным длящимся стрессам; ситуация межличностных конфликтов в профессиональной среде; ситуация изменения менталитета в профессии; ситуации возможной потери работы.

Разновидность экстремальных ситуаций свидетельствует о многогранности форм их проявления, разной степени общественной опасности, особенностях восприятия лицами, оказывающихся в них, последствиях, необходимости и возможностях воздействия на них со стороны различных социальных групп, всего населения в целом, в том числе со стороны специализированных и неспециализированных субъектов. Проблема классификации экстремальных ситуаций нуждается в дальнейшей научной разработке и аргументации критериев определения её видов. Особого внимания требует классификации экстремальных ситуаций масштабного, массового проявления, приводящие к гибели населения, хищениям и уничтожению имущества, выведению из строя систем снабжения, нарушению экосистемы. Такая научная разработка позволит более точно и эффективно определить комплекс мер, способных оптимизировать противодействие данным преступлениям.

В третьем параграфе «Состояние, структура « динамика преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях» раскрываются тенденции и закономерности их распространения в социально неблагополучных регионах и сферах деятельности.

Преступность в экстремальных ситуациях представляет собой сложную совокупность преступлений, совершаемых умышленно или неосторожно, вызываемых природными, техногенными и социальными факторами с трудно предсказуемыми последствиями, часто являющихся общественным бедствием, качественно осложняющих прогностическую, правоохранительную и профилактическую деятельность, на определенной территории, за определенный период времени.

Во многом противодействие преступности в экстремальных ситуациях осложняет отсутствие в уголовном законодательстве понятия «экстремальная ситуация» (закреплено только положение о повышенной общественной опасности преступлений, совершаемых по сути в экстремальных ситуациях). В частности, совершение преступления «в ситуации чрезвычайного положения с использованием условий стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках признается обстоятельством, отягчающим ответственность» (п. «л» ст. 63 УК РФ). Его наличие в уголовном законодательстве дает основание считать, к примеру, преступления военнослужащих, связанные с посягательством на собственность и на личность, совершенными с отягчающими обстоятельствами.

Обстановка значительно определяет возникновение, развитие и изменение степени общественной опасности преступления, совершаемого в экстремальной ситуации, а также его отличие от деяния, совершаемого в состоянии крайней необходимости. Статья 41 УК РФ (обоснованный риск) предусматривает самостоятельное обстоятельство, исключающее преступность деяния, и особый вид правомерного, социально полезного поведения. Такой риск возможен в производственной, научно-технической, вра-чебно-медицинской, правоохранительной деятельности, как правило, проявляющийся в условиях экстремальной ситуации.

Преступность, связанная с экстремальными ситуациями, делился на две категории, которые взаимосвязаны между собой. К первой категории относятся преступления, влекущие наступление экстремальных ситуаций, в условиях которых наступают опасные последствия, и могут совершаться иные преступления. Ко второй категории относятся преступления, которые совершаются в уже сложившихся экстремальных ситуациях и также влекут наступление опасных последствий. Преступления первой категории во многом составляют детерминистическую основу совершения преступлений второй категории.

Состояние изучаемых преступлений имеет свои особенности распространения, которые характерны тем, что уровень пораженности ими населения и степень общественной опасности резко возрастает в 1990-е гг., и продолжает нарастать в последующем с 2001 до 2005 г., в среднем примерно в пределах 5-7 % в год, затем снижаясь на 3-7 % до 2010 г. Значительный удельный вес (в пределах 35 %) приходится на преступления против личности, в пределах 26 % - против общественной безопасности и общественного порядка, в 19 % - против государственной власти, в 19-% -против интересов экономики.

Средний статистический темп роста наиболее распространенных изучаемых преступлений с 2001 по 2010 г., составил: убийств (-7,9 %), незаконные лишения свободы (-12,8 %), изнасилования (-5 %), кражи (-2,5 %), хулиганства (-25,9 %), надругательства над телами умерших и местами их захоронения (-5,8 %), случаи незаконной охоты (+7,7 %), нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (-5,2 %), вооружённые мятежи (0 %), побеги из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (-8 %), случаи дезорганизации нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (+9,7 %), случаи дезертирства (-14,5 %).

Однако зарегистрированная преступность в экстремальных ситуациях не отражает её действительного состояния и уровень латентности некоторых видов преступлений колеблется от 40 до 70-80 %.

Криминологический анализ позволил определить четыре категории преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях. К первой относятся преступления, совершаемые в условиях стихийных бедствий (природных катастроф), сопровождающихся хищениями, насилием, уничтожением имущества и другими преступлениями. Они в период с 2005 по

2010 г. претерпели существенные изменения в сравнении с периодом с 1995 по 2005 г. В период с 1995 по 2005 г. их уровень общественной опасности снижался, но затем опять нарастал, вплоть до 2010 г.

Ко второй группе относятся преступления, связанные со спецификой хозяйственной, операционной, управленческой и иной деятельности различных групп специалистов, создающих антропогенные и иные негативные факторы в основном в силу своей профессиональной принадлежности, повлекшие технические аварии и катастрофы, возникающими вследствие неправильной или небрежной эксплуатации различного рода технических устройств, машин и механизмов, источников повышенной опасности, нарушения и несоблюдения технологии на взрыво- или пожароопасных предприятиях, экологически вредных производствах и других объектах.

К третьей группе относятся преступления, совершаемые в очагах социальной напряженности, проявляемые в нарушении общественного порядка, действиях, сопряженных с посягательствами на жизнь и здоровье граждан, их права и свободы, собственность и т. д. Это массовые беспорядки, стихийные формы протеста, имеющие тяжелые последствия в виде вооруженных мятежей, несанкционированных митингов, побегов из-под стражи, мест лишения свободы, действий, дезорганизующих работу учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, этнических столкновений, голодовок, неуправляемых шествий и т. д. Отмечается интенсивный рост тяжких и особо тяжких преступлений (умышленных убийств, телесных повреждений и др.). Особенно ярко это проявляется в ситуациях активных действий незаконных вооруженных формирований террористической направленности. Отмечается многочисленное, одновременное и однотипное совершение преступлений, сочетание стихийных эксцессов с действиями организованных преступных групп в ходе совершения взрывов, погромов, поджогов, разрушений и т. п.

К четвертой группе относятся преступления, напрямую связанные с профессиональной деятельностью специалистов (полицейских, пожарников, охранников, спасателей, медицинских работников и других субъектов), обеспечивающих безопасность жизни, здоровья, собственности и иных ценностей граждан. Их действия не всегда явно, порой скрыто проявляются в экстремальных условиях и вызваны информационными, эмоционально-волевыми и интеллектуальными перегрузками. В связи с чем, в 15 % случаев преступления в экстремальных ситуациях совершают сотрудники правоохранительных органов, в 25 % работники охранных организаций, в 22 % медицинские работники, в 19 % спасатели, в 11 % пожарники, в 8 % иные категории специалистов.

В общем, преступлениям в экстремальных ситуациях, характерно то, что они совершаются в условиях стихийных бедствий, техногенных катастроф, массовой социальной напряжённости, профессиональной деформации, психологического и интеллектуально-волевого дискомфорта. Им присущ высокий уровень латентности, низкий уровень раскрываемости, несоответствие фактически совершенного количества преступлений их пер-

вичной регистрации и статистической отчётности по результатам разрешения материалов уголовных дел.

Во второй главе «Детерминация преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях и особенности личности преступника» раскрывается суть общесоциальных и специально-криминологических причин и условий, способствующих совершению преступлений в экстремальных ситуациях, а также структура личности преступника, отражающая её наиболее типичные признаки и свойства.

В первом параграфе «Общесоциальные причины и условия преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях» проведен анализ факторов экономического, политического, идеологического, социально-психологического содержания и сделаны выводы о характере и степени их влияния на детерминацию изучаемых преступлений.

На общесоциальном уровне их активно порождают негативные явления: экономического характера (инфляционные процессы, поляризация материальных доходов населения, рост цен на товары и услуги, криминализация мигрантов из зарубежных стран); политического (отсутствие четкого правового механизма разрешения острых социальных противоречий; формирование политических интересов без учета реальных интересов и потребностей человека и общества); идеологического (псевдоидеологизация общества, влекущая непонимание со стороны граждан социальных ценностей общества и способов их защиты); со1/иально-психологического (социальная напряженность, отсутствие у граждан уверенности в социально-правовой защищенности, боязнь очевидцев участвовать в пресечении преступлений и устранении вредных последствий; виктимные проявления в поведении потерпевших, дезинформирующее влияние средств массовой информации на сознание людей).

Данные причины и условия проявляют себя с разной степенью интенсивности и взаимодействия. Конкретному преступлению в экстремальной ситуации соответствует специфическое сочетание различных факторов. На протяжении двадцати лет (1991-2010 гг.) нестабильная экономическая ситуация, кризисные явления в политической сфере, криминализация общества, деморализация и нигилистический настрой населения, позволяют указать на стабильность влияния данных причин и условий в ближайшем будущем. Несправедливость, корысть, противоправность разрешения острых конфликтных ситуаций являются потенциальными факторами, способствующими возникновению стихийных, порой справедливых массовых выступлений граждан, перерастающих в недовольства населения, групповые нарушения общественного порядка, массовые беспорядки, совершение иных преступлений, что должно учитываться правоохранительными органами в осуществлении противодействия преступлениям, совершаемым в экстремальных ситуациях.

Во втором параграфе «Специально-криминологические причины и условия преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях» раскрываются комплексы различных по содержанию явлений и процессов,

действующих в определённой сфере отношений, обусловленные обстоятельствами экстремальной ситуации, предметом преступного посягательства и средой обитания преступника, детерминирующие совершение преступлений в экстремальных ситуациях.

В условиях стихийных бедствий (природных катастроф) к ним относятся: землетрясения, наводнения, засухи, лесные пожары, ураганы, цунами, смерчи, сели, обвалы, оползни, массовые заболевания людей, животных и иные явления, а также медико-биологические явления (эпидемии и эпизоотии).

В результате технических аварий и катастроф имеет место: в связи с неправильным использованием техники на производствах - небрежная эксплуатация технических устройств, машин, механизмов, иных источников повышенной опасности; нарушение технологии на взрыво- или пожароопасных предприятиях и экологически вредных производствах; в местах лишения свободы — групповые неповиновения осужденных, приводящие к катастрофам посредством совершения взрывов, погромов, поджогов и других преступных действий; в связи с авариями на дорогах - дефекты дорожного покрытия, отсутствие диагностики проезжих частей, загруженность дорог автотранспортом, отсутствие необходимой разметки и знаков, неисправность автотранспорта, превышение скорости, вождение в состоянии опьянения; загруженность парка транспортных средств; в связи с авариями на железных дорогах - неисправности путей следования, составов, средств сигнализации, централизации и блокировки; ошибки диспетчеров, невнимательность водителей-машинистов и иных операторов источников повышенной опасности; в связи с функционированием экологических, технологических и атомных объектов - устаревшая нормативно-правовая база, регламентирующая их пригодность; отсутствие диагностики, технического расследования случаев аварий, заключений по их причинам, специализированных кадров, имеющих квалификацию и допуски к работе на данных объектах.

В очагах социальной напряженности: использование виновными условий общественного бедствия, в отношении находящихся в беспомощном состоянии лиц (детей, стариков, раненых) в качестве фактора, облегчающего совершение преступления; использование возможностей крупномасштабных конфликтных ситуаций как средства противодействия правоохранительным органам; маскировка преступлений под законные действия; сложность определения правомерности в момент пресечения преступлений; отсутствие четкого правового механизма при вынужденном применении силы к массе лиц, нарушающих общественный порядок; бездействие органов власти при повышенной угрозе причинения вреда лицам, находящимся в экстремальных ситуациях.

В очагах проведения спецопераций в связи с социальной напряжённостью: изощрённость преступлений (наличие множества документов, удостоверяющих личность, использование оружия и взрывных устройств, устранение очевидцев, трупов, оружия и иных улик), затрудняющая проведение идентификационных исследований - 58 %; бездействие руководителей

спецопераций по обеспечению сохранности следов преступления, недостаточное оснащение сотрудников полиции техническим оборудованием, игнорирование проведения необходимых следственных действий - 34 %; отсутствие сведений о сотрудниках ОВД, участвовавших в спецоперациях, осложняющее установление объективности произошедшего, приводящее к продлению срока следствия по уголовным делам - 18%; неполнота сбора первичного материала участковыми уполномоченными полиции - 9 %; отсутствие научно-методического подхода к предупреждению экстремистских преступлений, отсутствие общепрофилактических мероприятий - 65 %; предпочтение деятельности оперативных служб в выведении положительных статистических показателей - 52 %; необоснованность оправдательных вердиктов присяжных заседателей - 67 %; создание СМИ негативного представления о деятельности правоохранительных органов, заявляющих о применении ими фальсификации доказательств, пыток - 14 %; адвокаты подсудимых избирают незаконную тактику защиты, ставящую под сомнение законность добытых доказательств - 24%; непредоставление председательствующими присяжным заседателям информации о доказательствах, добытых на предварительном следствии - 12%, бездействие председательствующими в пресечении необоснованных заявлений подсудимых о применении к ним избиений в ходе предварительного следствия - 14%.

Причины и условия, связанные со спецификой деятельности различных групп специалистов: отсутствие опыта и адекватных реакций на экстремальные ситуации - 21 %; эмоциональная неустойчивость, стереотип незаконных действий -16%; психопатические и астенические состояния -37 %; алкогольное опьянение - 42 %; низкий уровень заработной платы -68 %; отсутствие трудовой инициативы - 53 %.

В третьем параграфе «Понятие и структура личности преступника» определяется понятие личности преступника, ее социально-демографические, социально-ролевые, нравственно-психологические и уголовно-правовые признаки и свойства, на основе чего выстраиваются криминологические модели лиц, совершающих изучаемые преступления.

Под личностью преступника, совершающего преступления в экстремальных ситуациях, следует понимать систему социально-демографических, нравственно-психологических, социально-ролевых и уголовно-правовых признаков и свойств, проявляющихся в акте преступного поведения, детерминированного экстремальной ситуацией.

Анализ структуры личности преступника свидетельствует о большой значимости половозрастного состояния, социальной ориентации, степени занятости в общественно полезной деятельности, наличия образования, отношения к мерам государственного порицания в процессе ее формирования и реализации в преступном поведении, что позволило выделить две её криминологические модели.

Первая модель представляет собой усреднённый образ лица, умышленно совершающего преступления против личности, собственности, общественной безопасности, общественного порядка, мира и безопасности

человечества (т.е. в условиях экстремальности, связанной со стихийными природным» бедствиями и острой социальной напряженностью). Им является мужчина в подростково-молодёжном возрасте, выросший в обеспеченной семье, злоупотребляющей спиртными напитками, имеющий среднее образование, не работающий, не имеющий семьи, входящий в антисоциальные неформальные объединения, часто придерживающийся националистических взглядов, с динамичной насильственной, корыстно-насильственной и корыстно-эгоистической мотивацией, наступательный в действиях, равнодушный, с бедностью духовных интересов, завышенной самооценкой, псевдореальным видением ситуации, конфликтный, импульсивный, имеющий среднюю степень криминализации, разовый однородный рецидив преступных действий, впервые совершивший преступление в возрасте до 25 лет, редко поддающийся ресоциализации.

Вторая модель представляет собой усредненный образ лица, совершающего преступления по неосторожности, в связи с нарушением различных правил безопасности. Им является мужчина молодёжного возраста, имеющий семью, материальный достаток, ранее не судимый, житель той местности, где совершается преступление, имеющий средне-специальное или неоконченное высшее образование, без пристрастия к алкоголю и наркотикам, обладающий дефектами психического самоконтроля, находящийся в состоянии стресса или аффекта, проявляющий пренебрежительное отношение к нормам и правилам поведения в различных сферах деятельности, испытующий психические и физические перегрузки, неприязненные межличностные отношения, нетерпимый к критике, ориентированный в большей мере на свои интересы,

В третьей главе «Особенности предупреждения преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях» на основе теоретического и эмпирического обоснования раскрывается суть данной деятельности на общесоциальном, специально-криминологическом и индивидуальном уровнях с соответствующими комплексами мер.

В первом параграфе «Общесоциальные меры предупреждения преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях» раскрывается суть общего предупреждения изучаемых преступлений в зависимости от сфер социальной жизни, форм и содержания воздействия.

Преступность в экстремальных ситуациях как прямая и серьезная угроза национальной безопасности, актуализирует значение ее общесоциального предупреждения. Его меры в зависимости от сферы социальной жизни, на которую они направлены, реализуются в различных направлениях. В первую очередь необходимо выделить политические, социально-экономические, идеологические и организационно- правовые меры предупреждения.

В политической сфере отношешш необходимо предусмотреть: становление и развитие новой российской государственности; упрочите демократии и начал федерализма; реализацию политической воли противостояния социально негативным явлениям и процессам в условиях конкуренции власти.

Социально-экономические меры должны быть направлены на повышение экономического благосостояния людей и поддержание социальной стабильности в обществе посредством преодоления неблагоприятных последствий всемирного финансово-экономического кризиса, выполнения социальных гарантий в виде пенсий, пособий, заработной платы и их своевременной индексации, укрепление курса национальной валюты, активизация материальной, бытовою, трудовой адаптации вынужденных переселенцев; повышение уровня занятости населения, формирование нравственного облика человека, отрицающего приобретение материальных благ незаконным путем.

Идеологические меры предупреждения представляются актуальными в форме оказания позитивного воспитательного воздействия на население, прежде всего, на подростков и молодежь. В связи с чем необходимо проводить: пропаганду здорового образа жизни, укрепления семьи и ее ценностей; организацию досуга подростков, особенно состоящих на учете в полиции; социальную политику по улучшению положения детей; изменение государственной культурной и информационной политики, выработку четких идейных ориентиров; возрождение духовности и общественной нравственности; позитивную социализацию и преодоление социального отчуждения личности; формирование в общественном сознании уверенности в неотвратимости наказания за совершение преступлений; нейтрализацию этнорелигиозных конфликтов; блокирование губительного влияния неформальных объединений насильственной направленности.

К организационно-правовът мерам предупреждения изучаемых преступлений на общесоциальном уровне следует отнести: выявление и устранение случаев бездействия должностных лиц и принятие ими заведомо необоснованных уголовно-правовых решений, усиливающих латентность и снижающих авторитет правоохранительных органов; устранение причин неэффективного применения закона, заключающегося в плохом кадровом обеспечении и деформации правового сознания сотрудников правоохранительных органов, нигилистической позиции населения; применение мер по охране жизни, здоровья, чести и достоинства работников правоохранительных органов; искоренение у части населения установки на безбоязненное причинение вреда работникам правоохраны и выбора ими преступного поведения в экстремальных ситуациях; проведение ежеквартального криминологического мониторинга на предмет определения возможных очагов напряжения, возникновения «горячих точек»; принятие неотложных организационно-правовых мер на стадиях зарождения и развития беспорядков в целях снижения их тяжести, предотвращения перерастания групповых нарушений общественного порядка в массовые беспорядки.

Перечисленные меры должны применяться в совокупности, взаимно дополняя друг друга и реализуясь в зависимости от изменения социально-экономической и политической ситуаций в обществе, там и тогда, где они нужны и могут принести наибольшую пользу в предупреждении преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях.

Во втором параграфе «Специально-криминологические меры предупреждения преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях» рассматривается возможность применения мер технического, правового, организационно-управленческого и иного характера, направленные на предотвращение подготавливаемых и пресечение начатых преступлений, по различным типам преступного поведения, сферам общественной жизни, социальным группам населения, отраслям хозяйства. Меры специально-криминологического предупреждения имеют временные границы. Они строго целенаправлены, специализированы, локализованы во времени и пространстве.

В комплексе правовых мер, способных оптимизировать борьбу с изучаемыми преступлениями на данном уровне видится необходимым:

- включение в Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» понятий: техногенная и природная чрезвычайная (экстремальная) ситуация; стихийное бедствие; риск возникновения чрезвычайной (экстремальной) ситуации; порождающих её факторов и другие определения, которые необходимы для понимания сущности и специфики конкретной чрезвычайной (экстремальной) ситуации, определяющих систему мер по их предупреждению и ликвидации последствий;

- разъяснение терминов «значительные материальные потери» и «масштабные аварийно-спасательные и другие неотложные работы» в п. «б» ст. 3 Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении»;

- введение в п. 3 Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении» определения «обстановка природного стихийного или иного общественного бедствия» в следующей редакции: «под обстановкой природного стихийного или иного общественного бедствия понимается экстремальная ситуация экологического, техногенного характера или масштабного (регионального или общегосударственного) социального конфликта, сложившаяся на определенной территории или объекте в определенный период времени под воздействием сил природы, деятельности человека, создающая угрозу жизни или здоровью граждан, уничтожению имущества»;

- в ст. 3 Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении», касающейся обстоятельств введения чрезвычайного положения (которая должна носить днепозитивный характер) более точное описание обстоятельств, предшествующих его введению1;

Меры организационно-управленческого характера со стороны сотрудников полиции и иных правоохранительных органов, направленных на недопущение и пресечение преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях заключаются: в профессиональной и психологической готовности руководителей к реализации управленческих функций; профессио-

' При этом граждане должны знать, в каких случаях нарушены их конституционные права, при наступлении каких событий они могут требовать введения или отмены чрезвычайного положения.

налъной и морально-психологической подготовке личного состава; разработке типовых планов действий личного состава и их отработке при наступлении экстремальной ситуации; выявлении и локализации криминогенных тенденций, способных спровоцировать экстремальную ситуацию; в наращивании сил и средств, быстром и эффективном устранении последствий разрушений и обеспечении привычного образа жизни людей; в принятии специальных мер по усилению социального контроля, охране мест хранения материальных ценностей и т. п.; в принятии правовых мер, соответствующих особым условиям (криминализации деяний и ужесточении наказания); в активной пропаганде средств решения сложных, конфликтных проблем; в проведении индивидуальных бесед с потенциальными участниками возможных эксцессов; в формировании у населения убеждённости в неотвратимости уголовной наказания за совершение преступлений; освещение правил поведения в экстремальных условиях; в разъяснении населению обстоятельств экстремальных событий, мотивов введения усиленных мер охраны общественного порядка; в доведении до сведения населения гласной и достоверной информации об оперативной обстановке и принимаемых органами власти мер по обеспечению общественного порядка; в воспитании у граждан уважения к нормам права и применяющим их органам власти; в недопущении случаев квалификации массовых беспорядков как хулиганства и вандализма.

К мерам, способным нейтрализовать у определённых категорий специалистов, негативные функциональные состояния, влияющие на регуляцию их деятельности и снижающие её эффективность (со стороны операторов источников повышенной опасности, охранников, пожарников медицинских работников, сотрудников правоохранительных органов и других специалистов) в экстремальных ситуациях, отнесены: психологическое обеспечение уровня высокой работоспособности; осуществление управления по заданному алгоритму или программе; решение проблем оперативного характера, вызванных действием экстремальных факторов; проведение занятий с сотрудниками правоохранительных органов в рамках морально-психологической подготовки по коррекции их поведения в условиях экстремальной ситуации.

В третьем параграфе «Индивидуальные меры предупреждения преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях» рассматриваются комплексы мер приемлемые к лицам, склонным совершить или совершившим преступления и лицам, в отношении которых могут совершиться или совергиены изучаемые преступления.

Индивидуальное предупреждение преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях, имеет определенные особенности воздействия на социальную среду, личностные свойства и качества обвиняемых и потерпевших. Это деятельность государственных и негосударственных органов, организаций и их представителей по выявлению лиц, от которых можно ожидать совершения данных преступлений, и оказанию на них и окружающую микросреду позитивного воздействия с целью коррекции личности, влекущей

изменение её поведения, снижения степени виктимности лиц, являющихся потенциальными жертвами преступлений, в экстремальных ситуациях.

Достижение этой цели возможно при выявлении и изучение лиц способных совершить данные преступления, источников отрицательного воздействия на них, прогнозирования индивидуального преступного поведения, планирования мер индивидуальной профилактики, позитивного корректирующего воздействия, постановки лиц на профилактический учет, контроль за их поведением и образом жизни.

Одной из наиболее строгих форм такого учета и контроля является установление административного надзора органов внутренних дел за лицами, отбывшие наказание, особенно не ставшие на путь исправления. В отношении этих лиц могут применяться: возложение обязанности находиться дома в ночное время; являться для отметки в органы полиции; запрещение появляться в определенных местах, самовольно менять место жительства.

Индивидуальная профилактика вовлечения несовершеннолетнт в совершение изучаемых преступлений заключается: в работе с несовершеннолетними, склонными к участию в изучаемых преступлениях; выявлении и изоляции взрослых лидеров, склоняющих их к противоправному агрессивному поведению; вынесении официальных предупреждений лицам, допускающим нарушения общественного порядка, отрицательно характеризующихся по месту жительства; в выявлении и оперативной разработке наиболее криминогенных микрорайонов, пунктов сбора подростков и молодежи, мест хранения оружия и предметов преступлений; в выдвижении и проверке по делам о самостоятельно совершённых подростками преступлений версий о предшествовавшем вовлечений их взрослыми в противоправное поведение; в выявлении лиц, имеющих психические отклонения, а также устойчивую неприязнь к конкретным социальным группам населения.

В случае обнаружения подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством в транспорте, в подъезде жилого дома, в учреждении необходимо: не трогать, не передвигать, не вскрывать обнаруженный предмет; зафиксировать время обнаружения предмета; сделать все возможное для отдаления людей от находки; дождаться прибытия оперативно-следственной группы и дать показания; не предпринимать самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

В случае эвакуации при обнаружении взрывного устройства, при пожаре, стихийном бедствии, если экстремальная ситуация сложилась в квартире, необходимо: взять личные документы, деньги, ценности; отключить электричество, воду и газ; оказать помощь в эвакуации пожилым и тяжело больным людям; обязательно закрыть входную дверь на замок, что защитит квартиру от возможного проникновения преступников; не допускать паники, истерики и спешки; помещение покидать организованно; возвращаться в покинутое помещение только после разрешения ответ-

ственных лиц; помнить, что о согласованности и четкости данных действий, от чего зависит жизнь и здоровье многих людей.

Поведение в толпе при экстремальных ситуациях предусматривает необходимость: 1) избегать больших скоплений людей, не присоединяться к толпе, чтобы посмотреть на происходящие события; 2) если лицо оказывается в толпе, необходимо позволить ей нести его, при реальной возможности попытаться выбраться из нее, глубоко вдохнуть и развести согнутые в локтях руки в стороны, чтобы грудная клетка не была сдавлена, стремиться оказаться подальше от высоких и крупных людей, с громоздкими предметами, стараться удержаться на ногах, не держать руки в карманах, двигаться, поднимая ноги как можно выше, ставить ноги на полную стопу, не семенить, не подниматься на цыпочках; 3) если давка приняла угрожающий характер, освободиться от любой ноши, прежде всего от сумки на длинном ремне и шарфа; 4) если упали вещи, ни в коем случае не наклоняться, чтобы поднять; 5) если было падение, постараться как можно быстрее подняться на ноги, не опираясь при этом на руки, так как их отдавят либо сломают и постараться на встать на подошвы или носки, обретя опору, «вынырнуть», резко оттолкнувшись от земли ногами; 6) если встать не удаётся, свернуться клубком, защитить голову предплечьями, а ладонями прикрыть затылок; 7) попав в переполненное людьми помещение, заранее определить наиболее опасные места при возникновении экстремальной ситуации (проходы между секторами на стадионе, стеклянные двери и перегородки в концертных залах и т. п.), обратить внимание на запасные и аварийные выходы, мысленно проделать путь к ним, по возможности укрыться от толпы в углах зала или вблизи стен; 8) если возникла паника, то стараться сохранить спокойствие и способность трезво оценивать ситуацию; 9) если проходит митинг, то не следует присоединиться к нему «ради интереса», необходимо узнать, санкционирован ли он, за что агитируют выступающие; 10) не вступать в незарегистрированные организации, так как участие в их мероприятиях может повлечь уголовное наказание; 11) во время массовых беспорядков постараться не попасть в толпу участников и зрителей, так как можно оказаться под действия бойцов спецподразделений.

При захвате в заложники необходимо: не допускать действий, провоцирующих террористов к применению оружия; быть готовым к применению преступниками повязок на глаза, кляпов, наручников или веревок; переносить лишения, оскорбления и унижения, не смотря преступникам в глаза; не вести себя вызывающе; не пытаться оказывать сопротивление; не проявлять ненужного героизма; не пытаясь разоружить бандита, прорваться к выходу или окну; не сопротивляться, если террористы заставляют выйти из помещения, говоря, что лицо взято в заложники; найти для детей безопасное место, постараться закрыть их от случайных пуль, по возможности находится рядом с ними; при необходимости выполнять требования преступников, не противоречить им, не рисковать своей жизнью и окру-

жающих; не допускать истерики и паники; говорить спокойно и кратко, не нервируя преступников, ничего не предпринимать, пока не будет получено разрешения; помнить о необходимости выжить в экстремальной ситуации; постараться запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров; по возможности передать сообщение о захвате спецслужбам, которые примут необходимые меры для освобождения.

При длительном задержании в заложниках необходимо: сохранять спокойствие и самообладание; сосредоточить внимание на движениях и звуках; правильно определить степень опасности экстремальной ситуации; принять правильное решение об оказании сопротивления или отказа от него; необходимо заняться умственными упражнениями, быть готовым к «спартанским» условиям жизни, плохой пище и ненадлежащим условиям проживания; при наличии проблем со здоровьем необходимо сообщить об этом охранникам, попросить лекарственные средства; не давать ослабевать сознанию, по возможности делать различные физические движения; необходимо вести счёт времени откладывая спички, камни, заводить наручные часы; в случае запирания в помещении жертвам необходимо принять усилия к тому, что бы кто-то их обнаружил; нельзя терять надежды на спасение, так как чем больше проходи' времени в заточении, тем больше шансов на спасение.

При захвате заложников в авиатранспорте необходимо: старайтесь приобретать места у окна в хвосте самолета; сократить до минимума время прохождения регистрации, размещаться ближе к каким-либо укрытиям и выходу, изучить соседних пассажиров, обратить внимание на их поведение, обсудить с членами семьи действия в стандартной ситуации по захвату самолета, стараться не посещать торговые точки и пункты питания, находящиеся вне зоны безопасности аэропорта, немедленно сообщать экипажу самолета или персоналу зоны безопасности о невостребованном багаже или подозрительных действиях незнакомых лиц.

В случае нападения на аэропорт: использовать любое доступное укрытие, падать на любую поверхность, даже в грязь, не бежать, закрывать голову и отворачиваться от стороны атаки, не помогать силам безопасности, если нет полной уверенности в эффективности подобных действий.

При захвате самолёта террористами: не поддаваться панике, не вскакивать, оставаться сидеть в кресле, не вступать с ними в пререкания, удерживать от этого иных пассажиров, смириться с унижениями и оскорблениями, не обсуждать с соседями принадлежность террористов, избегать всего, что может привлечь к вам внимание; если среди пассажиров имеются плачущие дети или больные стонущие люди, не выражать своего недовольства (вспышка негативных эмоций может взорвать и без того накалённую обстановку; не употреблять спиртные напитки, что бы ни было не пытаться заступиться за членов экипажа, т. к. вмешательство может усугубить ситуацию; не возмущаться действиями пилотов (экипаж всегда прав), считать обязательным для исполнения приказ бортпроводника, не верить

террористам (они строго преследуют только свои цели), проявлять сдержанное поведение; если кто-то из членов экипажа покинул самолёт, ни в коем случае не привлекать к этому факту внимание других пассажиров, так как действия экипажа могут заметить террористы; по возможности быть готовым к моменту начала спецоперации по освобождению самолета; если будет предпринята спасательная операция, постараться принять такое положение, чтобы террористы не смогли жертву схватить и использовать в качестве живого щита: падать вниз, либо спрятаться за спинкой кресла, обхватив голову руками и оставаться там, пока террористы не разрешат подняться, покидать самолет как можно быстрее, не останавливаться, чтобы отыскать личные вещи, быть готовым к ответам на вопросы следователей, заранее припомнить детали произошедшего, что поможет сэкономит время проведения следственных действий.

При угрозе совершения террористического акта необходимо постоянно контролировать экстремальную ситуацию (особенно на транспорте, в культурно-развлекательных, спортивных и торговых центрах); не трогать обнаруженные забытые вещи, сообщить об этом водителю, сотрудникам службы безопасности, органам полиции; не пытаться заглянуть внутрь подозрительного предмета; не подбирать бесхозные вещи, в которых могут быть закамуфлированы взрывные устройства; не пинать предметы, лежащие на земле; если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявлять любопытства, идти в другую сторону, чтобы жертву не приняли за противника; при взрыве или начале стрельбы падать на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.), накрыть голову руками для большей безопасности; узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщить в правоохранительные органы.

Во время проведения спецслужбами операции по освобождению необходимо-, лежать на полу лицом вниз; закрыть голову руками, не двигаться, не бежать навстречу сотрудникам спецслужб или от них; держаться подальше от проёмов дверей и окон.

В отношении сотрудников органов внутренних дел меры виктимоло-гической профилактики преступлений в силу специфики работы, должны быть направлены на совершенствование их профессионализма, улучшение боевой, физической, тактико-огневой, морально-этической и психологической подготовки с целью выработки хладнокровия и самоконтроля в экстремальных ситуациях.

В местах повышенной опасности возникновения боевой обстановки необходимо: осуществлять правовые и организационные мероприятия по определению судьбы оружия и боеприпасов, легализованных в данных местах; проводить работу по перерегистрации данного оружия; прорабатывать варианты его изъятия или выкупа; разрабатывать мероприятия по привлечению населения к охране общественного порядка, выявлению лиц, причастных к совершению преступлений террористической направленности; стимулировать граждан за предоставление правоохранительным органам значимой информации о преступлениях террористической направлен-

ности; заниматься социальной адаптацией лиц, принимавших участие в незаконных вооруженных формированиях, чтобы они снова не оказались в сфере влияния экстремистских группировок; внести изменения в УПК РФ о невозможности рассмотрения судами с участием присяжных заседателей уголовных дел по обвинению лиц в совершении данных преступлений; внести изменения в УИК РФ, предусмотрев невозможность отбытия наказания лицом в регионе постоянного проживания лицами, осужденными за преступления экстремистской и террористической направленности; предусмотреть улучшенное материальное обеспечение сотрудников, задействованных при раскрытии и расследовании уголовных дел данной категории.

В местах лишения свободы индивидуальные меры должны быть направлены: на совершенствование процесса введения режима особых условий; в целях экстренности принятия необходимых мер следует предоставить правомочия ведения данного режима во всех случаях, а не только в случае возникновения явной угрозы жизни и здоровью осужденных, персонала или иных лиц, начальнику уголовно-исполнительного учреждения; внести изменения в ст.85 УИК РФ, исключив из нее ч. 4 и из ч. 3 фразу «согласованному с Генеральным прокурором Российской Федерации либо соответствующим прокурором», изложив ч. 3 в следующей редакции:

«3. Режим особых условий вводится на срок до 30 суток по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, либо начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы субъекта Российской Федерации. В исключительных случаях время действия режима особых условий может быть продлено указанными должностными лицами дополнительно на 30 суток по основаниям, определенным частью первой настоящей статьи».

По отношению к осужденным в экстремальных ситуациях могут быть применены меры воздействия с целью обеспечения безопасности при: оказании осужденными сопротивления персоналу исправительного учреждения; злостном неповиновении осужденных законным требованиям персонала; проявлении осужденными буйств, массовых беспорядков, захвате заложников, нападении на граждан, совершении ими побегов и задержание бежавших из мест лишения свободы.

Особо необходимо обеспечение безопасности сотрудников уголовно-исполнительных учреждений при злостном неповиновении осужденных (проявлении массовых беспорядков, захвате заложников и других действий); своевременное выявление и разрешение конфликтов; пресечение проникновения алкоголя, наркотиков, оружия, опасной агитационной информации; проведение воспитательной работы с осужденными сотрудниками УИУ, прокуратуры, духовенства и общественных организаций.

Таким образом, эффективность предупреждения преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях, с учётом различных уровней, сфер деятельности, обстановки совершения преступлений, лиц их совершивших, по-

терпевших от преступных действий, предвидения опасности наступления последствий и возможности их устранения, зависит от комплексного исследования, разработки криминологической модели, определения детерминистической основы, комплексов действенных мер и мероприятий, возможных для применения различными субъектами, в том числе гражданами, состоятельности кадровой и материально-технической базы, справедливости, четкости и строгости назначения и применения уголовного наказания.

В заключении подведены итоги проведенного исследования и в обобщенном виде сформулированы основные выводы и предложения по совершенствованию теории, законодательства и правоприменительной практики в сфере противодействия преступлениям, совершаемым в экстремальных ситуациях.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Саакян А. А. Механизм преступного поведения в экстремальных ситуациях / А. А. Саакян, А. Г. Заблоцкая // Веста. Волгогр. акад. МВД России. - 2011. - № 3(18). - 0,6/0,3 печ. л.

2. Саакян А. А. Влияние социальной напряженности на создание экстремально-криминальных ситуаций / А. А. Саакян // Вестн. Волгогр. акад. МВД России. - 2011. -№ 3(18). - 0,5 печ. л.

3. Саакян А. А. Общесоциальные причины и условия преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях / А. А. Саакян // Вестн. Евраз. акад. адм. наук. - 2011. - № 3(16). - 0,6 печ. л.

Иные публикации

4. Саакян А. А. Правовое обеспечение безопасности личности (человека) в условиях чрезвычайного положения / А. А. Саакян // Современные проблемы права : сб. науч. тр. / отв. ред. П. В. Анисимов. - Волгоград, 2009. - 0,3 печ. л.

5. Саакян А. А. Вшстимологическая профилактика преступлений, совершаемых в экстремальных ситуациях / А. А. Саакян // Становление и развитие современного российского уголовного и уголовно-исполнительного законодательства: сб. науч. тр. - Волгоград, 2008. - 0,4 печ. л.

6. Саакян А. А. Совершение преступлений экстремистской направленности с особой жестокостью / А. А. Саакян // Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями экстремистской направленности : материалы всерос. науч.-практ. конф., 27 нояб. 2009 г. - Волгоград, 2010. - 0,3 печ. л.

7. Саакян А. А. Обеспечение национальной безопасности в условиях чрезвычайного положения / А. А. Саакян // Уголовно-правовые, кримино-

логические и социально-политические проблемы обеспечения национальной безопасности России на современном этапе : сб. науч. тр. - Волгоград, 2010.-0,3 печ. л.

8. Саакян А. А. Уголовно-правовые меры противодействия захвату заложника / А. А. Саакян // Современные проблемы противодействия преступности : материалы всерос. науч.-практ. конф. (Волгоград, 22-23 июня 2010 г.) /редкол.: П. В. Анисимов [и др.]. - Волгоград, 2010.-0,3 печ. л.

9. Саакян А. А. К вопросу о приемлемости привлечения юридических лиц к уголовной ответственности в России / А. А, Саакян, А. Г. Заблоцкая // Вестн. Волгогр. акад. гос. службы. - 2010. - № 2. - 0,7/0,3 печ. л.

10. Саакян А. А. Формы проявления и меры устранения социальной депривации / А. А. Саакян // Социально-политическое развитие России как комплексная проблема гуманитарного знания : сб. науч. тр. - Волгоград, 2010.-0,3 печ. л.

11. Саакян А. А. Преступность в экстремальных ситуациях: состояние, причины, проблемы противодействия : монография / А. А. Саакян, А. Г. Заблоцкая. - Волгоград: ВА МВД России, 2011. - 10,0/5,0 печ. л.

Общий объем опубликованных автором работ составляет 8,6 печ. л.

Саакян Адик Акопович

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

Подписано в печать 15.12.11. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 2,09. Тираж 100 экз.

Редакционло-издательский отдел научного центра федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний», 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. E-mail: rio@vui.vladinfo.ru.