АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение хищений транспортных средств»
На правах рукописи
ПАВЛИК Елизавета Михайловна
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ХИЩЕНИЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
28 ОКТ 2015
005563750
Санкт-Петербург - 2015
005563750
Работа выполнена на кафедре криминологии Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский университет МВД России»
Научный Городинец Федор Михайлович
руководитель: доктор юридических наук, профессор
Официальные Сафин Фярит Юсупович
оппоненты: доктор юридических наук, профессор, заслуженный
юрист РФ, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский Государственный университет аэрокосмического приборостроения»,
кафедра уголовного права и таможенных расследований, заведующий кафедрой
Колесников Роман Викторович
кандидат юридических наук, ФГКОУ ВО «Воронежский институт МВД России», кафедра уголовного права и криминологии, старший преподаватель кафедры
Ведущая Федеральное государственное казенное образовательное
организация: учреждение высшего образования «Краснодарский
университет МВД России»
Защита состоится «27» ноября 2015 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет МВД Россию) (198095 г. Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова д. 1, зал заседаний ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет МВД Россию) http://www.univermvd.ru/.
Автореферат разослан « {г » /О 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.02 кандидат юридических наук, доцент
Э.В. Лантух
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях актуальность научного анализа проблем предупреждения хищений транспортных средств обусловлена взаимосвязанными процессами развития экономических отношений собственности и ростом преступных посягательств на нее. Утверждение рыночных отношений в России, с одной стороны, привело к появлению класса собственников и признанию права собственности одним из важнейших естественных прав человека; а с другой стороны - сопровождается весьма опасным, с криминологической точки зрения, резким имущественным и социальным расслоением населения. Подобные условия, как известно, являются питательной средой для формирования корыстных побуждений, стимулируют криминальное перераспределение собственности.
Отрицательные составляющие сложного пути становления новых социально-экономических, политических, культурных и иных общественных отношений проявляются также в спаде производственной активности, недостатках нормативно-правовой базы и других негативных факторах. Совокупность данных факторов и определяет увеличение количества преступных деяний, непосредственно направленных на отношения собственности. Например, в 2014 году на территории Российской Федерации было зарегистрировано 2166,4 тыс. преступлений, из них 891,9 тыс. - кражи, 76,2 тыс. - грабежи, 14,2 тыс. - разбойные нападения. Раскрыто 542,9 тыс. краж, 33,6 тыс. грабежей, 4,8 тыс. разбойных нападений. Таким образом, преступления против собственности составляют 46,7 % от общего числа преступлений, а раскрываемость таких преступлений менее 50 %1.
Хищения транспортных средств являются широко распространенным видом преступлений против собственности. В 2014 году на территории Российской Федерации было зарегистрировано 51654 факта хищения транспортных средств, из них раскрыто 10896 преступлений2. В том же году на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области было зарегистрировано 7715 хищений транспортных средств, 7104 преступлений остались нераскрытыми3. В России ежедневно похищается сотни транспортных средств. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области за этот же период совершается порядка 30 фактов данных преступлений4. За последние пять лет лидирующую позицию по хищениям транспортных средств делят города
1 Министерство внутренних дел Российской Федерации. Официальный сайт [Электронный ресурс]. ШЬ : https://mvd.ru/. (Дата обращения 20.01.2015).
2Состояние преступности в России за январь-декабрь 2013 года // Статистический сборник. Министерство внутренних дел Российской Федерации ФКУ «Главный информационно-аналитический центр». Москва, 2014.
Состояние преступности в СПб и ЛО за январь-декабрь 2014 года // Статистический сборник. Главное управление МВД России по СПб и ЛО. Информационный центр. СПб., 2015.
"•Статистические сведения за январь-декабрь 2014 год. СПб. : УГИБДД по СПб и ЛО Региональный отдел информационного обеспечения.
Москва и Санкт-Петербург (с областями). На данные субъекты приходится порядка 45 % от всего количества хищений транспортных средств в России1.
Рост преступности данного вида является основным фактором повышенной обеспокоенности населения за сохранность имущества, принадлежащего им на правах собственности. Не менее важно, что потерпевшему часто очень сложно, или даже невозможно, восстановить потерянное в результате преступного посягательства дорогостоящее имущество - транспортное средство - из-за нестабильности экономических отношений в стране, постоянной инфляции, безработицы.
Анализ статистических данных о динамике рассматриваемого вида преступности свидетельствует о том, что количество преступных посягательств, связанных с хищениями транспортных средств, в последние годы в России увеличивается, а число предотвращенных снижается. Это позволяет сделать вывод о том, что предупредительные меры, используемые органами внутренних дел в целях противодействия хищениям транспортных средств, недостаточно эффективны. Распад, имевшей место в прошлом традиционной системы профилактики преступлений и иных правонарушений, переориентация общественного сознания в основном на получение материальных благ, привели к тому, что до настоящего времени еще не создана адекватная современным реалиям система предупреждения преступлений корыстной направленности, в том числе и рассматриваемого вида преступности.
Не отвечает требованиям сегодняшнего дня и законодательная база противодействия хищениям транспортных средств. В связи с этим, Конституционный суд Российской Федерации вынес Постановление № 7 - П от 7 апреля 2015 года «По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации...»2. В данном акте указано о том, что положения п.п. 1 и 2 ст. 1064 ГК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ являются не соответствующими Конституции Российской Федерации. Из этого следует, что в ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) необходимо внести изменения, касающиеся также ответственности за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством с целью хищения.
Таким образом, указанные обстоятельства предопределили выбор и актуальность темы исследования.
Степень разработанности темы. Криминологические аспекты противодействия преступлениям против собственности в разные годы освещали в своих трудах такие ученые как: Ю.М. Антонян, А.Г. Безверхое,
'Статистические данные об угонах за 2013-2014 гг. // За рулем. Выпуск №2 (1066). Февраль 2015.
2 Конституционный суд Российской Федерации. Официальный сайт [Электронный ресурс]. URL: http://www.ksrf.ru. (Дата обращения 10 апреля 2015 года).
A.И. Бойцов, Г.Н. Борзенков, Г.В. Верина, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, Ю.В. Голик, С.И. Гирько, А.И. Долгова, С. А. Елисеев, А.Ф. Зеленский,
B.Е. Квашис, И.А. Клепицкий, С.М. Кочои, Г.А. Кригер, Л.Л. Крутиков, H.A. Лопашенко, В.В. Мальцев, В.И. Плохова, А.П. Севрюков,
C.А. Солодовников, Б.С. Устинов, А.И. Чучаев, П.С. Яни и многие другие. Изучением проблем, связанных с противодействием угонам и хищениям транспортных средств занимались такие ученые как: Л.Р. Аветисян, A.B. Бахарев, Ю.С. Велик, Е.Р. Ким, А.С.Климов, Р.В. Колесников, A.B. Кудряшов, H.H. Невский и другие авторы. Однако в большинстве опубликованных работ учеными исследуются проблемы неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения. Не уделяется должного внимания противоправным безвозмездным изъятиям транспортных средств, совершенным с корыстной целью и причинивших ущерб собственникам или иным владельцам данных транспортных средств в форме кражи, грабежа, разбоя, присвоения или растраты, а также мошенничества. Вместе с тем, проблема именно хищений транспортных средств приобретает в последние годы всё больший вес. Кроме того, самостоятельно, вопрос об исследовании криминологических аспектов противодействия хищениям транспортных средств, в рамках одной диссертационной работы, еще никем не рассматривался.
В этой связи назрела необходимость проведения комплексного криминологического исследования современных тенденций, обуславливающих состояние хищений транспортных средств.
Объектом диссертационного исследования является противоправная деятельность лиц, направленная на хищения транспортных средств, а также деятельность сотрудников правоохранительных органов и иных государственных структур по предупреждению указанных преступлений.
Предметом исследования являются нормы Уголовного кодекса РФ и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за хищения транспортных средств, факторы, детерминирующие данные виды преступлений, признаки личности преступника, совершающего хищения транспортных средств, следственно-судебная практика и статистические данные о рассматриваемом виде преступности, а также система мер, направленных на предупреждение хищений транспортных средств.
Цель диссертационного исследования состоит в подготовке научно-обоснованных предложений по выявлению хищений транспортных средств, совершенствованию правоприменительной практики и системы мер предупреждения рассматриваемого вида преступности.
Для достижения указанной цели определены следующие задачи:
- исследовать понятие, современное состояние и тенденции хищений транспортных средств;
- рассмотреть причины и условия хищений транспортных средств;
- дать криминологическую характеристику лицам, совершающим хищения транспортных средств;
- выделить виктимологические аспекты хищений транспортных средств;
- обосновать положительный зарубежный опыт предупреждения хищений транспортных средств;
- определить общесоциальные меры предупреждения хищений транспортных средств;
- разработать комплекс специально-криминологических мер предупреждения хищений транспортных средств.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней предпринимается одна из первых попыток в условиях современного состояния общественно-политических и социально-экономических процессов исследовать криминологические аспекты предупреждения хищений транспортных средств.
На основе эмпирического материала, собранного диссертантом, проведенного статистического анализа уровня хищений транспортных средств, сделаны выводы и обобщения, раскрыты особенности состояния, современные тенденции рассматриваемого вида преступности.
Предложено собственное видение причинного комплекса хищений транспортных средств, исследованы характерные черты личности лиц, их совершивших.
Новизной отличаются основательно аргументированные, разработанные автором предложения по совершенствованию общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения хищений транспортных средств с учетом зарубежного опыта борьбы с рассматриваемым видом преступности, в том числе используя возможности ситуационного предупреждения и виктимологической профилактики.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена концептуальностью, актуальностью, масштабностью и новизной рассматриваемых о нем проблем. Проведенное исследование позволило сформулировать ряд выводов и рекомендаций, направленных на развитие соответствующих положений криминологической теории и совершенствование практики предупреждения хищений транспортных средств. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в определении системы современного воздействия на преступность, совершенствовании понятийного аппарата науки криминологии, определении основных характеристик такого вида современной преступности, как хищения транспортных средств, криминологически значимых характеристик личности преступника, совершающего хищения транспортных средств, определении системы причин и условий преступности данного вида, определении мер воздействия на преступность, связанную с хищениями транспортных средств, с учетом зарубежного опыта и виктимологических аспектов.
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в целях дальнейшего исследования проблем предупреждения хищений транспортных средств.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные выводы и предложения могут быть использованы в
законотворческом процессе по совершенствованию действующего законодательства в сфере предупреждения хищений транспортных средств; в правоприменительной деятельности правоохранительных органов и практической деятельности субъектов профилактики данных преступлений. Содержание теоретического материала диссертационного исследования позволяет использовать его в преподавании как основных правовых дисциплин («Криминология», «Уголовное право»), так и дополнительных учебных курсов («Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел» и т.п.) в образовательных организациях юридического профиля.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явились фундаментальные положения отечественной криминологии, концептуальные требования научного анализа, методологические принципы юридических и социальных наук. Автором использовалась совокупность общенаучных и частнонаучных методов познания объективного мира. Наряду с диалектическим методом познания использовались следующие методы: исторический, системно-структурный, формально-логический, сравнительный, статистический, анкетирования, контент-анализа документов и др., применение которых позволило исследовать рассматриваемую проблему во взаимосвязях и взаимозависимостях, в ее целостности и всесторонности.
Применяя указанные методы, автор исходил из всеобщности связей социальной действительности между: объективной обусловленностью противоречий российского общества и уровнем его социального развития; эффективностью правоприменительной практики и состоянием преступности, связанной с хищениями транспортных средств; количественными и качественными показателями хищений транспортных средств, а также объективными и субъективными факторами их детерминирующими; личностью похитителя транспортного средства и личностью жертвы рассматриваемого преступного посягательства; анализом зарубежного и российского уголовного законодательства об ответственности за хищения транспортных средств. При этом данные преступления рассматриваются как уникальный вид преступности, обладающий определенными, только ему присущими спецификой и закономерностями развития, позволяющими разработать соответствующие меры предупреждения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Под хищениями транспортных средств в преступлениях, предусмотренных законодателем в статьях главы 21 УК РФ (Преступления против собственности) следует понимать кражу, мошенничество, присвоение или растрату, грабеж, разбой, совершенные в отношении собственника либо иного владельца автомобиля или иного механического транспортного средства. Хищения транспортных средств в форме кражи составляют основную их часть (98,6 %), остальные формы хищений имеют место быть крайне редко (1,4 %).
2. Материалы последних лет свидетельствуют о сохранении роста данного вида преступности. С 2009 по 2014 гг. прирост количества зарегистрированных хищений транспортных средств составил 5,4 %, при снизившейся раскрываемости на 8,3 %.
Изучение механизма совершения этих преступлений показало, что в 95,5 % случаев посягательству подверглись автомобили и лишь в 4,5 % случаев иные механические транспортные средства, около 45 % похищенных транспортных средств были в эксплуатации до 3 лег, 29 % - от 3 до 5 лет, 17 % - от 5 до 7 лет, в большей части данные преступления совершались в весенне-летний период - 71,7%, вечернее и ночное время - 76,7%, в 67,2% случаях происходили в городской местности, непосредственным местом совершения хищений транспортных средств в 80,5 % случаев являлись проезжие части улиц, дворы, неохраняемые автостоянки и парковки, способами проникновения в транспортное средство чаще всего явились случаи с использованием специальных, заранее приготовленных технических средств - 81,6 %. Хищения транспортных средств имеют определенную степень латентности - 15,0 %.
3.На совершение хищений транспортных средств влияют причины объективного (экономические, социальные) и субъективного (психологические, воспитательные, физиологические) свойства, а также условия: правовые (отставание законодательной базы противодействия преступлениям против собственности от потребностей правоприменительной практики; пробелы и противоречия в законодательстве; пробелы в официальном толковании уголовно-правовых норм об ответственности за хищения транспортных средств); организационные (недостаточность информационного и материального обеспечения органов внутренних дел; крайне низкий уровень раскрываемости, дефицит высокоэффективных методик расследования новых форм совершенствования преступлений рассматриваемого вида; коррупция); технические (отсутствие либо неэффективность охранных систем транспортных средств; наличие у лиц, совершающих хищения транспортных средств, современного дорогостоящего технического оборудования, предназначенного для этой деятельности).
4. Выявлены и обосновываются следующие основные признаки личности преступника, совершающего хищения транспортных средств: в основном это лица мужского пола (98,4 %) с наличием навыков, связанных с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств (водители, слесари), в возрасте от 19 до 30 лет (63,1 %), со средним (полным) общим образованием (49,4 %), не состоящие в браке (69,8 %), нигде не работающие (68,2 %), местные жители, то есть близко проживающие к месту совершения преступления (92,0 %), ранее судимые (17,8 %).
Деятельности участников преступных групп, организовавшихся для хищений транспортных средств, присущи элементы профессионализма, технической оснащенности, определенной направленности, наличие которых характеризует повышенную степень их общественной опасности.
5. Исследование викгамологических аспектов хищений транспортных средств показало, что уровень виктимности владельцев транспортных средств, потерпевших от рассматриваемых преступлений, за последние 5 лет увеличился в 2 раза. Анализ социально-демографических характеристик таких лиц показал, что значительную их часть (76,3 %) составляют мужчины. В возрастной структуре преобладают лица старше 30-летнего возраста (66,1 %). По уровню образования преобладают лица с высшим образованием (60,7 %). Большая часть собственников транспортных средств (78,3 %) предусмотрительны и принимают необходимые меры против совершения рассматриваемых хищений. Вместе с тем, каждое пятое посягательство на транспортное средство совершается по беспечности потерпевших (21,7 %), либо оставивших транспортные средства в местах без присмотра (67,3%). Около 5,7 % таких потерпевших оставили транспортные средства с незапертой дверью или с открытыми ветровыми стеклами, либо с ключами в замке зажигания.
6. Исследование зарубежного опыта, касающегося предупреждения хищений транспортных средств показывает, что в ряде государств (США, Великобритания) существуют специальные законы, направленные на борьбу с данным видом преступлений. Кроме того, в этих странах для предупреждения, пресечения, и раскрытия хищений транспортных средств уже несколько десятилетий широко используются электронные системы.
Исследование зарубежного законодательства, касающегося уголовной ответственности за хищения транспортных средств, показало, что в законодательстве многих стран (Франция, Швейцария, Китай, Япония, Румыния, Турция, Великобритания) отсутствует разделение данных хищений от неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством в зависимости от целей завладения. Уголовное законодательство об ответственности за хищения транспортных средств некоторых стран (Испания, Израиль, Беларусь, Украина) имеет присущие только ему особенности.
7. Важными общесоциальными мерами предупреждения хищений транспортных средств являются: восстановление экономической стабильности в России; создание условий для многообразия и широкой доступности легальных способов достижения материального благополучия в обществе; повышение правосознания общества.
К основным мерам экономического и социального характера относятся: повышение благосостояния всего общества; снижение уровня инфляции; сглаживание имущественного неравенства; контроль за соблюдением законности в трудовой деятельности граждан, функционированием рабочих мест независимо от форм собственности, в том числе и за размером оплаты труда и ее своевременной выплатой.
К политическим мерам предупреждения хищений транспортных средств следует отнести: обеспечение стабильности государственного управления экономической деятельностью; снижение уровня коррупции среди сотрудников государственного аппарата, органов местного самоуправления, правоохранительных органов путем принятия общенациональной
государственной программы по противодействию коррупции; упразднение процесса коммерциализации культуры, науки, образования; на государственном уровне запрещение выпуска и распространения литературы, видео и кинофильмов пропагандирующих насилие, порнографию, употребление наркотических средств, криминальный образ жизни.
Правовые меры предупреждения хищений транспортных средств включают в себя: внесение изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части, касающейся ответственности за рассматриваемые виды преступлений; развитие в целом нормативной правовой базы, регулирующей отношения собственности.
8. В целях единообразного применения норм уголовного законодательства и более эффективного противодействия хищениям транспортных средств в ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) необходимо внести следующие изменения:
а) название статьи изложить в новой редакции — «Неправомерное завладение автомобилем или иным механическим транспортным средством»;
б) в части 2 статьи предусмотреть самостоятельный состав преступления, предусматривающий ответственность за хищение транспортного средства и изложить его в следующей редакции - «Неправомерное завладение автомобилем или иным механическим транспортным средством с целью хищения — наказывается...»;
в) предусмотреть примечание в статье, где изложить определение «иное механическое транспортное средство» в следующей редакции - «Под иным механическим транспортным средством в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса, следует понимать механическое устройство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 см. куб. или иным двигателем с подобными техническими характеристиками, предназначенное для перевозки людей или грузов, в том числе осуществления технических действий (автобус, троллейбус, трамвай, трактор, мотоцикл, скутер, самоходная машина, катер, моторная лодка и т.п.)».
9. Исследование специально-криминологических мер предупреждения хищений транспортных средств позволило автору сделать ряд выводов:
а) необходимо внести изменения в Приказ МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» по следующим направлениям: создание единой общегосударственной базы данных разыскиваемых, выпускаемых и зарегистрированных транспортных средств; обмен информацией между субъектами предупреждения хищений транспортных средств; совершенствование систем технической защиты транспортных средств; внедрение систем видимой и скрытой маркировки узлов и деталей. Реализация данных положений будет способствовать затруднению совершения хищений транспортных средств;
б) необходимо принять Федеральный закон России «О противодействии хищениям транспортных средств», как это имеет место быть в зарубежном
законодательстве, в котором предусмотреть нормы, касающиеся более широкого использования электронных систем, современных программ ЭВМ, систем видео наблюдения;
в) в каждом субъекте Российской Федерации при МВД создать специальные управления уголовного розыска, сотрудники которых будут осуществлять свою деятельность по двум направлениям: предупреждению и раскрытию хищений транспортных средств;
г) необходимо организовать согласованную работу правоохранительных органов с иными государственными и общественными организациями, имеющими отношение к предупреждению рассматриваемого вида преступности, а также с населением;
д) внести изменения в Приказ МВД Российской Федерации от 17 января 2006 года № 19 «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений», в части, касающейся распределения мер по предупреждению рассматриваемого вида преступности отдельными структурными подразделениями ОВД (служба организации деятельности участковых уполномоченных полиции, ГИБДД, уголовный розыск), что позволит усилить индивидуальную профилактику хищений транспортных средств.
Степень достоверности результатов исследования определяется достаточной нормативной основой диссертации, надлежащей теоретической базой и репрезентативным эмпирическим материалом, использованным в ходе работы над диссертацией.
Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный и Гражданский кодексы Российской Федерации, федеральные законы и отдельные нормативные правовые акты, связанные с регулированием права собственности на транспортные средства и ее защитой от преступных посягательств, зарубежное уголовное законодательство и другие правовые акты.
Теоретическую базу исследования составили научные труды известных авторов, как: Б.В. Волженкин, А.П. Горелов, А.Э. Жалинский, М.Г. Ионцев, Р.В. Колесников, И.А. Клепницкий, М.П. Клейменов, Н.Ф. Кузнецова, В.Д. Ларичева, Н.А. Лопашенко, П.Г. Сычев, М.А. Сергеев и др.
Эмпирическую базу исследования составили данные уголовной статистики ГИАЦ МВД России. Согласно целям исследования, изучены следующие материалы: 1) 210 уголовных дел, рассмотренных судами в период с 2009 по 2014 годы, а также 68 материалов предварительной проверки по фактам хищений транспортных средств, по которым приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела; 2) результаты опросов 170 практических работников (76 следователей, 46 оперативных сотрудников, 23 судей, 25 адвокатов) по специально разработанной в этих целях анкете; 3) результаты опроса владельцев транспортных средств; 4) ведомственные обобщения следственно-судебной практики. Изучение уголовных дел, анкетирование и опросы респондентов производились в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В ходе сбора и анализа информации, необходимой для
исследования, полученные эмпирические данные сопоставлялись с данными, приведенными в выполненных по аналогичной тематике исследованиях других авторов.
Теоретические выводы, законодательные положения и практические рекомендации автора обоснованы достаточным, необходимым и достоверным фактическим материалом, определяющим репрезентативность полученных результатов.
Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликована 21 научная статья, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России (2014-2015 гг.).
Основные положения диссертационного исследования нашли свою апробацию в выступлениях автора на: межвузовской научно-практической конференции «Уголовный закон России: пути развития и проблемы применения» (Санкт-Петербург, 19 апреля 2013 г.), международной научно-практической конференции «Безопасность личности, общества, государства: современное состояние и проблемы обеспечения» (Санкт-Петербург, 24 мая
2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Система профилактики преступности: современное состояние, проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 25 октября 2013 г.), международной научно-практической конференции «Государство и право: история, современность, перспективы развития» (Санкт-Петербург, 27 ноября 2013 г.), международной научно-практической конференции «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России в контексте современных научных исследований» (Санкт-Петербург, 5 декабря 2013 г.), международной научно-практической конференции молодых ученых и преподавателей «Проблемы защиты прав: история и современность» (Санкт-Петербург, 13 декабря 2013 г.), международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации: демократические ориентиры, практика реализации» (Санкт-Петербург, 18 декабря 2013 г.); межвузовской научно-практической конференции «Уголовное право: современное состояние и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 18 апреля 2014 г.), международной научной конференции «XVIII Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 22-23 апреля
2014 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы правового обеспечения безопасности личности, общества и государства» (Новосибирск, 23-25 октября 2014 г.), международной научно-практической конференции «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России в контексте современных научных исследований» (Санкт-Петербург, 12 декабря 2014 г.), международной научной конференции «ХЗХ Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 21-22 апреля 2015 г.).
Основные теоретические положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России
при проведении лекций, семинаров и практических занятий по дисциплинам «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел», отдельные выводы и рекомендации внедрены в практическую деятельность группы по борьбе с кражами автотранспорта ОУР УМВД России по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и трех приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертации, дается характеристика степени научной разработанности проблемы, определяются теоретические и методологические основы, цель, задачи, объект и предмет исследования, отмечаются научная новизна и практическая значимость работы, излагаются основные положения и выводы, выносимые на защиту, указывается степень достоверности и апробация результатов исследования в структуре диссертации.
Глава I — «Криминологическая характеристика хищений транспортных средств» - состоит из 4 параграфов.
В первом параграфе — «Понятие, современное состояние и тенденции хищений транспортных средств» — исследуется понятие «Хищения транспортных средств» и анализируются статистические данные, характеризующие масштабы распространения данного противоправного явления и динамика его развития за последние годы в России. Автором делается вывод о том, что хищения транспортных средств следует рассматривать как явление, дестабилизирующее развитие российского общества.
Соискателем исследуются имеющие место в следственно-судебной практике формы и способы хищений транспортных средств, анализируется содержание термина «транспортное средство» и дается авторское определение тому, что следует понимать под хищениями транспортных средств. При этом обращается внимание на отсутствие не только правового закрепления самого термина «Хищения транспортных средств», но и единого подхода и пониманию его содержания в научном мире.
В данном параграфе автор, раскрывая характеристику состояния, структуры и динамики хищений транспортных средств, обращает внимание на то, что в общей структуре преступности в 2009 г. удельный вес хищений транспортных средств составлял 1,65 %, а в результате непрерывного роста количества зарегистрированных данных преступлений на протяжении пяти лет к 2014 г. удельный вес хищений транспортных средств составил 2,48 % от общего числа преступлений в целом. Раскрываемость рассматриваемых
преступлений за последние 5 лет в России сократилась по отношению к количеству зарегистрированных на 8,3 %.
Соискателем установлено, что наибольшая распространенность данных преступлений приходится на крупные города (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск), а также республиканские и областные центры субъектов Российской Федерации (67,2 %). Основная часть рассматриваемых преступлений совершается преимущественно вечером и ночью: с 18 до 24 часов - 30,8 %; с 00 до 06 часов - 45,9 %; с 06 до 12 часов - 9,5 %; с 12 до 18 часов - 13,8 %. В 95,5 % посягательству подвергаются автомобили и лишь в 4,5 % случаев иные механические транспортные средства. Чаще всего похищаются автомобили таких марок, как Ford Focus, Renault Logan, Kia Rio, Mazda 3.
Во втором параграфе — «Принты и условия хищений транспортных средств» — рассматриваются ключевые понятия причинности, а также широкий диапазон детерминант, влияющих на хищения транспортных средств.
Соискатель приходит к выводу, что хищения транспортных средств совершаются по причинам как объективного, так и субъективного свойства. По своему содержанию причины объективного свойства хищений транспортных средств можно разделить на две группы: экономические и социальные. Экономические причины, как делает вывод соискатель, являются первостепенными. В современной России, имеет место существование противоречий, связанных с распределением материальных благ. Именно они служат почвой, порождающей такую разновидность преступлений, как хищения транспортных средств, в целом, и преступность корыстной направленности, в общем.
Социальные причины хищений транспортных средств оказывают определенное влияние на характер преступного поведения и связаны с множеством явлений; происходящих в жизни общества. Именно в социальной среде, как отмечает автор, зарождаются «общественные болезни» и «социальная патология», к которым относятся различные отрицательные проявления в нашем обществе: безработица, стремительная инфляция, крайне высокая поляризация населения на бедных и богатых, пропаганда насилия средствами массовой информации, широкое распространение пьянства, наркомании.
Субъективные причины соискатель классифицировал на группы, в зависимости от свойств личности, психологического и воспитательного характера.
Группа причин психологического характера действует на личность через внутренний мир. Психологические качества человека определяют то или иное поведение с позиции своих взглядов, уже имеющих первичные знания, опыт, но не с позиции данного явления. Благодаря этому, как отражено в работе, у человека иногда происходит неадекватное восприятие окружающей действительности.
Причины воспитательного характера выражаются в том, что на формирование личности основное влияние оказывают условия его жизни и
деятельности. Недостатки воспитания в раннем периоде развития личности способны привести к тому, что процесс отрицательного формирования личности может стать практически необратимым.
Далее автор раскрывает условия, способствующие хищениям транспортных средств, в числе которых выделяет: правовые, организационные и технические.
В третьем параграфе — «Криминологическая характеристика лиц, совершающих хищения транспортных средств» — рассматриваются вопросы, связанные с характеристикой личности преступников, похищающих транспортные средства, исследуются мотивация и механизм их преступного поведения.
В данном параграфе диссертант анализирует социально-демографические, уголовно-правовые и нравственно-психологические признаки личности преступников, совершающих хищения транспортных средств.
Проведенное соискателем собственное исследование показывает, что большинство лиц, совершающих хищения транспортных средств (98,4 %) — это лица мужского пола, в возрасте от 19 до 30 лет (63,1 %). Изучение образовательного уровня лиц, совершивших хищения транспортных средств показало, что основную часть образуют преступники, имеющие среднее (полное) общее образование (49,4 %). Исследование семейного положения показало, что с одной стороны преступный образ жизни препятствует созданию семьи или способствует быстрому распаду существующей, а с другой — отсутствие семьи способствует паразитическому образу жизни, который ведет к совершению новых преступлений. Среди осужденных за хищения транспортных средств доля не состоящих в браке составляет 69,8 %. Подавляющее большинство таких лиц объясняется их молодым возрастом.
Анализ трудовой занятости рассматриваемой категории лиц показал, что большинство из них составляют лица без постоянного источника дохода (68,2 %), с наличием навыков, связанных с эксплуатацией транспортных средств (водители, слесари). Большинство лиц, совершающих хищения транспортных средств (92,0 %) являются местными жителями, то есть проживающие близко к месту совершения преступлений.
Диссертантом установлено, что хищения транспортных средств относятся к преступлениям с относительно невысоким уровнем рецидива: в данной форме множественности такие лица составляют 17,8 %, тогда, как среди всех остальных преступников рецидивистов около 25,0 %.
Исследованием установлено, что многие черты нравственно-психологических признаков, свойственных различным категориям правонарушителей, проявляются и у лиц, совершающих хищения транспортных средств. Низкий нравственно-культурный уровень данной категории лиц влияет на формирование мотива преступного поведения.
Проведенное соискателем исследование свидетельствует о том, что удельный вес рассматриваемых преступников с психической патологией
(психопатией, остаточными явлениями черепно-мозговых травм, олигофренией, в стадии легкой степени дебильности и др.) составляет около 20,0 %. Отмечается также, что наличие психических аномалий предопределяет активность реагирования на конкретные жизненные ситуации. Поводами, ускоряющими преступные действия, выступают, как правило, малозначительные обстоятельства, которые другими людьми обычно не принимаются во внимание.
В четвертом параграфе — «Виктимологические аспекты хищений транспортных средств» - рассматривается личность потерпевшего, занимающая определенную роль в механизме совершения преступления.
Автором исследованы различные точки зрения ученых о понятиях «виктимность», «жертва преступления» и сделан вывод о том, что любое лицо, приобретая транспортное средство, одновременно приобретает определенную степень виктимности, поскольку становится владельцем имущества.
Диссертантом установлено, что виктимологические факторы состоят из явлений, процессов, находящихся в причинной связи с преступлением, совершенным в впоследствии и, которые способствуют преступному поведению отдельных лиц. Данные факторы автор разделяет на две группы.
В первую включены факторы, формирующие личность с высокой степенью виктимности, например, связанные с неправильным ее воспитанием (неспособность строить гармоничные отношения с людьми, излишняя болтливость, неразборчивость в связях и т.п.).
Ко второй группе виктимологических факторов относятся обстоятельства, изначально предшествующие преступлению, созданные ни кем иным, а самой жертвой преступления (виктимологические ситуации). Так, исследованием установлено, что каждое пятое посягательство на транспортное средство совершается по беспечности потерпевших (21,7 %), либо оставивших транспортные средства в местах без присмотра (67,3 %). Около 5,7 % таких потерпевших оставили транспортные средства с незапертой дверью или с открытыми ветровыми стеклами, либо с ключами в замке зажигания.
Соискателем предпринята попытка проследить изменения в состоянии виктимности автовладельцев за последние 5 лет, определить подход к объяснению ее региональных различий. Для этого использован коэффицент виктимности, рассчитанный как соотношение количества хищений транспортных средств на тысячу зарегистрированных на правах собственности транспортных средств. Проведенное исследование показало, что на каждую тысячу собственников транспортных средств в 2010 г. выходило примерно 24,6 преступлений данного характера, то в 2014 г. мы имеем уже 49,1 преступлений, то есть увеличилась степень виктимности собственников транспортных средств данных посягательств в два раза.
Исследование социально-демографической характеристики потерпевших от посягательств на транспортные средства по половому признаку показало, что значительную их часть (около 76,3 %) составляют лица мужского пола и только 23,7 % приходится на долю лиц женского пола.
В возрастной структуре потерпевших преобладают лица старше 30 лет (66,1 %), 33,9 % составляет молодежь.
По уровню образования они распределяются следующим образом: лица с оконченным высшим образованием — 60,7 %, имеющие среднее специальное образование - 18,2 %, получившие среднее образование - 16,8 %, а лица с неполным средним и начальным образованием составляют всего 4,3 %.
Глава II — «Зарубежный опыт противодействия хищениям транспортных средств и меры предупреждения их в России» — состоит из 3 параграфов.
В первом параграфе — «Зарубежный опыт предупреждения хищений транспортных средств» - исследуется положительный зарубежный опыт противодействия хищениям транспортных средств, а также осуществляется анализ зарубежного уголовного законодательства, касающегося исследуемых преступлений.
Соискателем установлено, что проблемы противодействия хищениям транспортных средств, которые сегодня существуют в российском обществе, еще в 80-е годы прошлого века имели место в отдельных развитых странах (США, Великобритания). В частности, в США в 1984 г. был принят Закон «О регистрации автотранспортных средств», которым было впервые установлено уголовное преследование лиц, совершающих хищения транспортных средств. В 1992 г. в США был принят Закон «О борьбе с кражами автомобилей». Инициаторами данных законов выступили страховые компании. Вышеуказанные Законы содержали определенные обязанности перед представителями автомобильной промышленности (установка штатной сигнализации, маркировка отдельных узлов и деталей автомобиля и т.д.), установили порядок регистрации, ремонта, изъятия из эксплуатации и уничтожения автомобилей, а также более строгое наказание за их хищения. С принятием Законов в США в 2,5 раза увеличилась раскрываемость хищений транспортных средств.
С 1992 г. в Великобритании ведется компьютерная регистрация и учет похищенных транспортных средств, который считается общенациональным полицейским банком данных и называется «Полицейским национальным компьютером». При помощи информационно-поискового устройства в любую минуту можно найти имеющуюся информацию о потерянных и похищенных транспортных средствах. Система поиска включает в себя основные элементы, а именно: передающие датчики, оборудованные на транспортном средстве, приемные устройства, установленные в оперативном центре отделения полиции, ЭВМ по обработке информации, информационные каналы связи. Автотранспорт оборудуется датчиками слежения по требованию владельца транспортного средства во время регистрации в отделении полиции или в ходе прохождения технического контроля. В случае хищения транспортного средства полиция в течение нескольких минут может определить его место нахождения.
Подразделения полиции и специальные службы некоторых западных государств (Германия, Франция, Италия) используют техническое оборудование, которое позволяет легко обнаружить и осуществлять слежку за отдельными транспортными средствами в густонаселенных городах с интенсивным движением. Данное оборудование также применяется при слежении за автомобилями, находящимися в розыске или принадлежат лицам, за которыми ведется наружное наблюдение. К этому оборудованию, прежде всего, относятся автоматические электронные вычислительные системы для распознавания регистрационных номерных знаков транспортных средств, установленные на городских магистралях. Специальное оборудование системы слежения способно зафиксировать то транспортное средство, которое на тот момент находится в розыске. Данные системы имеют блоки видеокамер и состоят из соответствующего программного обеспечения. Видеокамеры располагаются так, чтобы контролировать каждую из нескольких полос движения. Данные с видеокамер обрабатываются и передаются по радиоканалу в ЭВМ органов полиции.
Исследование норм зарубежного уголовного законодательства стран Содружества Независимых Государств (СНГ) и Дальнего Зарубежья об ответственности за хищения транспортных средств позволило соискателю прийти к следующим выводам:
— общность законодательства стран СНГ определяется существовавшим ранее единым правовым пространством и правовой системой. Тем не менее, национальная политика различных государств имеет свои некоторые особенности, в зависимости от традиций и сложившейся ситуации с хищениями транспортных средств в конкретной стране, которая находит свое отражение во внутреннем законодательстве, в специально-государственных программах борьбы с преступностью;
- исследование законодательства стран Дальнего Зарубежья по рассматриваемой проблеме показало, что в законодательстве многих стран, таких как Франция, Швейцария, Китай, Япония, Румыния, Турция, Великобритания отсутствует разделение хищения от неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством в зависимости от целей завладения.
Во втором параграфе — «Общесоциальные меры предупреждения хищений транспортных средств» — рассматриваются мероприятия социально-экономического, политического, воспитательного и правового характера, направленные на предупреждение хищений транспортных средств.
К мерам социально-экономического характера, направленным на повышение благосостояния населения, автор относит: снижение уровня имеющейся инфляции; обеспечение населения достаточным прожиточным минимумом; снижение количества безработных; осуществление государственной политики, направленной на защиту семьи и материнства; развитие социального обслуживания детей, оставшихся без попечения
родителей, а также поддержка благотворительности этого направления со стороны государства.
К числу мер политического характера автор относит: создание стабильности государственного управления в сфере экономической деятельности; принятие общенациональной государственной программы по противодействию коррупции; упразднение процесса коммерциализации культуры, науки, образования; на государственном уровне запрещение выпуска и распространения литературы, видео и кинофильмов, пропагандирующих насилие, порнографию, употребление наркотических средств, криминальный образ жизни.
Меры воспитательного характера должны включать в себя воспитание у населения уважительного отношения к законодательству Российской Федерации, регламентирующему различные сферы государственной и общественной жизни; формирование доверия у граждан к проводимым государственным реформам; информирование населения о состоянии законодательства об ответственности за преступления против собственности; демонстрация положительных результатов предупреждения хищений транспортных средств; освещение статистических данных о количестве выявленных и раскрытых рассматриваемых преступлений.
Меры правового характера по предупреждению хищений транспортных средств должны включать в себя постоянное развитие нормативно-правовой базы, в том числе совершенствование уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за хищения транспортных средств. Диссертантом делается вывод о том, что в ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) необходимо внести следующие изменения:
а) название статьи изложить в новой редакции - «Неправомерное завладение автомобилем или иным механическим транспортным средством»;
б) в части 2 статьи предусмотреть самостоятельный состав преступления, предусматривающий ответственность за хищение транспортного средства и изложить его в следующей редакции — «Неправомерное завладение автомобилем или иным механическим транспортным средством с целью хищения — наказывается...»;
в) предусмотреть примечание в статье, где изложить определение «иное механическое транспортное средство» в следующей редакции — «Под иным механическим транспортным средством в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса, следует понимать механическое устройство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 см. куб. или иным двигателем с подобными техническими характеристиками, предназначенное для перевозки людей или грузов, в том числе осуществления технических действий (автобус, троллейбус, трамвай, трактор, мотоцикл, скутер, самоходная машина, катер, моторная лодка и т.п.)».
В третьем параграфе — «Специально-криминологические меры предупреждения хищений транспортных средств» — раскрываются меры,
непосредственно направленные на активизацию борьбы с хищениями транспортных средств, нейтрализацию и устранение криминогенных факторов.
Соискатель приходит к выводу о том, что необходимо принять Федеральный закон России «О противодействии хищениям транспортных средств», как это имеет место в зарубежном законодательстве. В соответствии с данным законом необходимо в Министерстве транспорта создать специальное подразделение, которое будет вести учет всех транспортных средств в Российской Федерации. Это предполагает, в свою очередь, наличие информации о транспортных средствах:
- выпускаемых на заводах-изготовителях России;
- ввозимых в Россию из-за рубежа и вывозимых за пределы страны;
- зарегистрированных и снятых с учета;
- застрахованных в страховых компаниях;
- изъятых из эксплуатации и уничтоженных.
В данном законе необходимо нормативно обязать заводы-изготовители транспортных средств России произвести маркировку 24 основных узлов на своей выпускаемой продукции 17-цифровым номером. Целесообразно доступ к вышеуказанной информации разрешить правоохранительным органам, осуществляющим борьбу с хищениями транспортных средств. В целях поиска похищенных транспортных средств, необходимо в данном законе предусмотреть нормы, касающиеся более широкого использования электронных систем, современных программ ЭВМ, систем видеонаблюдения.
Необходимо внести изменения в Приказ МВД России от 24 ноября 2008 г. №1001 «О порядке регистрации транспортных средств» по следующим направлениям: создание единой общегосударственной базы данных разыскиваемых, выпускаемых и зарегистрированных транспортных средств, обмен информацией между субъектами предупреждения хищений транспортных средств, совершенствование систем технической защиты транспортных средств, внедрение систем видимой и скрытой маркировки узлов и деталей. Реализация данных положений будет способствовать затруднению совершения хищений транспортных средств.
Необходимо внести изменения в Приказ МВД Российской Федерации от 17 января 2006 года № 19 «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений», в части, касающейся распределения мер по предупреждению рассматриваемого вида преступности отдельными структурными подразделениями ОВД (служба организации деятельности участковых уполномоченных полиции, ГИБДД, уголовный розыск), что позволит усилить индивидуальную профилактику хищений транспортных средств.
В каждом субъекте Российской Федерации при МВД целесообразно создать специальные управления уголовного розыска, сотрудники которых будут осуществлять свою деятельность по двум направлениям: предупреждению и раскрытию хищений транспортных средств.
Необходимо организовать согласованную работу правоохранительных органов с иными государственными и общественными организациями, а также с населением, направленную на предупреждение хищений транспортных средств.
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение; определены направления дальнейших научных исследований по данной проблематике.
Приложения содержат обобщенные сведения об изучении уголовных дел по теме исследования, результаты анкетирования сотрудников правоохранительных органов и владельцев транспортных средств.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертационного исследования
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1) Павлик, Е.М. Уголовная ответственность за угон и хищения транспортных средств : вопросы разграничения и квалификации // Ленинградский юридический журнал. - СПб. : Изд-во ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2013. - № 4 (34). - С. 226-232 (0,5 пл.).
2) Павлик, Е.М. Состояние и динамика преступлений, связанных с хищениями транспортных средств // Ленинградский юридический журнал. -СПб.: Изд-во ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2014. -№1 (35). - С. 231-237 (0,5 пл.).
3) Павлик, Е.М. Детерминанты, способствующие хищениям транспортных средств // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - СПб.: Изд-во СПб. ун-та МВД России, 2014. - № 3 (63). - С. 107-111 (0,6 пл.).
4) Павлик, Е.М. Виктимологические особенности, способствующие хищениям транспортных средств // Вестник Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России. — Калининград, 2015. — № 1 (39). — С. 90-94 (0,6 пл.).
5) Малинин, В.Б., Павлик, Е.М. Криминологическая характеристика лиц, совершающих хищения транспортных средств // Ленинградский юридический журнал. - СПб. : Изд-во ЛГУ им. A.C.Пушкина, 2015 - №2 (40). С. 185-191 (0,5 пл.).
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
6) Павлик, Е.М. Об актуальности проблемы предупреждения хищений транспортных средств // Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России в контексте современных научных исследований : сборник статей докторантов, адъюнктов и соискателей Санкт-Петербургского университета МВД России. (Санкт-Петербург, 1 декабря 2012 г.). - Ч. 2. - СПб.: Изд-во СПб. ун-та МВД России, 2013. - С. 115-117 (0,2 пл.).
7) Павлик, Е.М. Уголовно-правовые проблемы противодействия хищениям транспортных средств // Уголовный закон России : пути развития и проблемы применения : материалы межвузовской научно-практической конференции. (Санкт-Петербург, 19 апреля 2013 г.). - СПб. : Изд-во СПбГЭУ, 2013. - С. 142-147 (0,3 пл.).
8) Павлик, Е.М., Трифонов, В.Г. Угон и хищения транспортных средств : уголовно-правовые вопросы // Безопасность личности, общества, государства : современное состояние и проблемы обеспечения : материалы международной научно-практической конференции. (Санкт-Петербург, 24 мая 2013 г.). - СПб.: Изд-во ИПП, 2013. - С. 101-106 (0,4 пл.).
9) Павлик, Е.М. Специально-криминологическое предупреждение краж и угонов автотранспорта органами внутренних дел // Безопасность личности, общества, государства : современное состояние и проблемы обеспечения : материалы международной научно-практической конференции. (Санкт-Петербург, 24 мая 2013 г.). - СПб.: Изд-во ИПП, 2013. - С. 125-129 (0,3 пл.).
10) Павлик, Е.М. Специально-криминологическое предупреждение хищений транспортных средств // Государство и право : история, современность, перспективы развития : материалы международной научно-практической конференции. (Санкт-Петербург, 27 ноября 2013 г.). - СПб.: Изд-во СПбЮА, 2014. - С. 69-73 (0,3 пл.).
11) Павлик, Е.М., Сальников, С.П. Предупреждение хищений транспортных средств : криминологические и уголовно-правовые вопросы // Юридическая наука: история и современность. - СПб., 2013. - № 10. - С. 122131 (0,7 пл.).
12) Павлик, Е.М. Проблемы противодействия хищениям транспортных средств: криминологические аспекты // Система профилактики преступности : современное состояние, проблемы и перспективы развития : материалы всероссийской научно-практической конференции. (Санкт-Петербург, 25 октября 2013 г.). - СПб. : Изд-во СПб. ун-та МВД России, 2014. - С. 36-39 (0,3 пл.).
13) Павлик, Е.М. Современное состояние и тенденции хищений транспортных средств // Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России в контексте современных научных исследований : материалы международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 5 декабря 2013 г.). - СПб.: Изд-во СПб. ун-та МВД России, 2014. - С. 168-171 (0,3 пл.).
14) Павлик, Е.М. Причины и условия, способствующие хищениям транспортных средств // Проблемы защиты прав : история и современность : Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых и преподавателей (Санкт-Петербург, 13 декабря 2013 г.). - СПб. : Изд-во ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2014. - С. 18-22 (0,3 пл.).
15) Павлик, Е.М. Основные факторы, способствующие хищениям транспортных средств // Конституция Российской Федерации : демократические ориентиры, практика реализации : материалы международной
научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 18 декабря 2013 г.). -СПб.: Изд-во ИПП, 2014. - С. 97-101 (0,3 пл.).
16) Павлик, Е.М. Особенности хищений транспортных средств организованными преступными группами // Уголовное право : современное состояние и развитие : материалы межвузовской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 18 апреля 2014 г.). - СПб. : Изд-во СПбГЭУ, 2014.-С. 172-174 (0,3 пл.).
17) Павлик, Е.М., Пшеняк, В.Д. Причины и условия хищений транспортных средств // XVIII Царскосельские чтения : международная научная конференция (Санкт-Петербург, 22-23 апреля 2014 г.). - СПб. : Изд-во ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2014. - С. 32-41 (0,6 пл.).
18) Павлик, Е.М. Криминологическая характеристика лиц, совершающих хищения транспортных средств // Проблемы правового обеспечения безопасности личности, общества и государства : материалы международной научно-практической конференции (Новосибирск. 23-25 октября 2014 г.). -Новосибирск: Изд-во НГГУ, 2014. - С. 528-531 (0,4 пл.).
19) Павлик, Е.М. Общесоциальные меры предупреждения хищений транспортных средств // Система профилактики преступности : современное состояние, проблемы и перспективы развития : материалы всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 31 октября 2014 г.). -СПб.: Изд-во СПб. ун-та МВД России, 2015. - С. 19-23 (0,3 пл.).
20) Павлик, Е.М. Анализ зарубежного законодательства, регулирующего ответственность за хищения транспортных средств // Уголовное законодательство : вчера, сегодня, завтра (памяти профессора С.Ф. Кравцова) : материалы всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 6-7 ноября 2014 г.). - СПб.: Изд-во СПб. ун-та МВД России, 2014. -С. 209-213 (0,3 пл.).
21) Павлик, Е.М. Викгамологическая характеристика жертв хищений транспортных средств // XIX Царскосельские чтения : международная научная конференция (Санкт-Петербург, 21-22 апреля 2015 г.). - СПб. : Изд-во ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2015. - С. 206-210 (0,4 пл.).
Подписано в печать 05.10.2015. Форма 60x84 Печать цифровая. Объем 1,4 пл. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пшпотова, д. 1