СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Фунин, Олег Вячеславович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ. стр. 3.
ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ НЕПРАВОМЕР -ЮГО ЗАВЛАДЕНИЯ АВТОМОБИЛЕМ ИЛИ ИНЫМ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ БЕЗ ЦЕЛИ ХИЩЕНИЯ.
§1. Проблема уголовной ответственности за угон в теории уго
§3.Особенности квалификации неправомерною завладения автомоби нем или иным транспортным средством без цели хищения. стр.57.
ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НЕПРАВОМЕР НОГО ЗАВЛАДЕНИЯ АВТОМОБИЛЕМ ИЛИ ИНЫМ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ БЕЗ ЦЕЛИ ХИЩЕНИЯ.
§1. Криминологическая характеристика места, времени, способа эрудий и средств неправомерного завладения автомобилем или иныл гранспортным средством без цели хищения. стр. 95.
§2.Криминологическая характеристика угонщика. стр.111.
§3. Причины и условия неправомерного завладения автомобилем ил1 лным транспортным средством без цели хищения. стр.
§4. Меры борьбы с неправомерным завладением автомобилег /1ли иным транспортным средством без цели хищения. стр. повного права и уголовном законодательстве.
§2. Специфика предмета рассматриваемого преступления. стр.14, стр. 37.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения"
Актуальность темы исследования. Принятый новы! /головный кодекс России, существенно изменил многие институть уголовного права. Часть деяний была декриминализирована, большое <оличество статей Общей и Особенной частей Уголовного кодека [1960г.) дополнены новыми положениями, появились новые составь
Изменение уголовного законодательства стало необходимы« ввиду того, что коренным образом преобразились социально экономические, политические и иные сферы жизнедеятельност! общества. Как следствие, возникла потребность совершенствован и! правового обеспечения борьбы с новыми проявлениями преступности Решив определённый круг проблем, возникавших при применена Уголовного кодекса РСФСР, новый уголовный закон остался н< избавленным от ряда противоречий, порождающих, в свою очередь грудности в применении той или иной нормы Уголовного кодекса.
Одной из таких норм, на наш взгляд, является статья 166 У1 России «Неправомерное завладения автомобилем или иныг транспортным средством без цели хищения (угон)».
Значение автотранспорта в нашей жизни в условиях стреми тельно возрастающего уровня автомобилизации современной общества и, соответственно, повышение, требований по еп надлежащему использованию, определяют научный и практически! интерес к проблеме уголовной ответственности за неправомерно! завладение автомобилем или иным транспортным средством без цел хищения. Одной из серьёзных задач, является обеспечение надёжно защиты интересов общества от преступных посягательств нг гранспортные средства, к которым относится неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цел!
Актуальной, является задача определения мер борьбы с данныл преступлением, чья общественная опасность характеризуется тем, чт< ^гон препятствует законному собственнику осуществлять свои права п< зладению, пользованию и распоряжению транспортным средством. \ гому же, угон посягает на порядок использования транспортног< :редства как источника повышенной опасности, ставя под угрозу
Распространённость деяний подобного рода также представляв" значительную опасность для нормального развития нашего общества По данным НИЦ ГИБДД МВД РФ, с 1988 по 1997 год около полутор« миллиона владельцев лишились своих автомобилей. Раскрываемост! данных деяний за указанный период составляет в общем 49%. 3ti преступления наносят огромный материальны ущерб, способнь привести, в результате дорожно-транспортных происшествий, i ^ловеческим жертвам, причинению тяжкого вреда здоровью.
В разработку проблем уголовной ответственности за угон транспорты зредств и борьбы с изучаемыми посягательствами существенный вклад внесяi заботы следующих авторов: A.B. Арендаренко, H.A. Бусырёва, Т.М Грековой, В.И. Егорова, Б.А. Куринова, В.А. Лихолая, Э.К. Набиева, В.П Пантелеева, Б.В. Петухова, Ю.А. Пановой, В.М. Хомича и др. В работа: указанных авторов были рассмотрены вопросы квалификации данной преступления, дифференциации уголовной ответственности i индивидуализации наказания лиц, его совершившего.
При этом многие сформулированные в них положения нося-*искуссионный характер, нуждаются в дальнейшей теоретическое
Так, не были достаточно изучены общественные отношена собственности на транспортное средство и общественные отношени* ю поводу его эксплуатации, не проводилось анализа специфически) признаков транспортного средства как предмета преступления, не прослеживалась их связь с особенностями квалификации неправомер -юго завладения автомобилем или иным транспортным средством бе:
Существующая характеристика признаков состава неправомер -юго завладения автотранспортными средствами без цели хищения ж з полной мере способствует правильной квалификации угоноЕ гранспортных средств, в правоприменительной практики существую* грудности при отграничении этого преступления от хищения.
Изменение уголовного закона, сложная криминогенная ситуаци5 з России, неурегулированность совокупности общественных отношение зозникающих по поводу использования транспортного средства ка1 источника повышенной опасности, появление новых видов преступле ний, связанных с автотранспортными средствами, определяю' необходимость проведения специального исследования уголовно -правовых и криминологических проблем неправомерного завладенж автотранспортными средствами без цели хищения.
Объект и предмет исследования. Объектом изучение чвляется противоправное, общественно опасное деяние, выражаю цееся в неправомерном завладении автомобилем или иньну гранспортным средством без цели хищения.
Предмет исследования представляет собой анализ становленм 1 развития законодательства об ответственности за изучаемый ви/ преступления, уголовно - правовую и криминологическую характери ;тику угонов, изучение вопросов связанных с квалификацие! неправомерного завладения автомобилем или иным транспортныл средством, лиц их совершающих, меры борьбы с данными преступле
Цели и задачи исследования. Целью диссертационное исследования является изучение и анализ состояния научно! проблемы по вопросам, связанным с неправомерным завладениел автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения Исследование общественных отношений, возникающих в процесс« эксплуатации транспортного средства, а также вытекающих из прав< :обственности на него, определение современного состояния борьбь ; данными посягательствами, разработка рекомендаций и предложе ыий по совершенствованию уголовного закона, поиск путей повышена эффективности деятельности органов внутренних дел по борьбе <
Для достижения указанных целей решались следующие задачи:
- проследить развитие законодательства, предусматривающей /головную ответственность за угон транспортных средств.
- проанализировать становление и развитие теоретических по пожений по вопросам ответственности за посягательства н;
- определить современное состояние, структуру, динамику I генденции указанного вида преступлений в России;
- дать характеристику транспортного средства как ценного иму щества и как источника повышенной опасности;
- определить специфические особенности транспортного средст за как предмета рассматриваемого преступления;
- обосновать положения о том, что исследуемое преступление, I первую очередь, посягает на общественную безопасность, * дополнительно на право собственности.
- изучить правовой режим, в рамках которого, существует транс портное средство, определить его влияние на квалификации рассматриваемого общественно опасного деяния;
- выяснить причины и условия угонов транспортных средств;
- дать криминологическую характеристику личности угонщик.
Методология и методика исследования. Исследованш основывается на базовых положениях теории познания социальны: явлений. Применялись конкретно - социологические, формально юридические, сравнительно - правовые методы познания, а такж< анализ и системное изучение документов. Изучались уголовные дела I другие документы. Проводились опросы в форме анкетирования I
Теоретическую основу исследования составили работы по тес рии уголовного права и криминологии, а также гражданского права, части, касающейся проводимого исследования, административного
Нормативную базу исследования составили Конституция Р<$ действующее уголовное, уголовно - процессуальное и гражданско законодательство РФ, ведомственные нормативные акты, регулирую щие процесс борьбы с неправомерными завладениями автотранспорп ными средствами, руководящие разъяснения Пленумов Верховног Суда СССР, РСФСР, РФ, относящиеся к рассматриваемой проблема
По специально разработанной анкете было изучено 190 уголов ных дел о неправомерном завладении автомобилем или иныл гранспортным средством без цели хищения, рассмотренных в суда: Рязанской области, Республике Башкортостан. Проведён опрос 20( сотрудников следственных аппаратов органов внутренних дел. Е исследовании использовались данные о структуре и динамик< неправомерных завладений автотранспортными средствами н< герритории РФ за период с 1990 г. по 1998 г. и о лицах, их совершив
При подготовке диссертации использовались статистически! цанные, полученные в ГИЦ МВД РФ, ГИЦ МВД Республики Башкорто стан, НИЦ ГИБДД МВД РФ, ГУГИБДД МВД РФ, ГУУР МВД РФ Министерства юстиции РФ, опубликованная практика Верховного Суд: СССР, РСФСР, и РФ, а также результаты эмпирических исследований
Новизна диссертационного исследования. Данна работа является одним из первых, проведённых на основе новой уголовного закона, специальным уголовно - правовым и криминологи ческим исследованием проблем квалификации и уголовной ответст венности за неправомерное завладение автомобилем или иньи транспортным средством без цели хищения. Предпринята попытке через анализ общественных отношений, которые определен! специфическими свойствами транспортных средств, обосновать точк зрения, заключающуюся в том, что это преступление представляв значительную угрозу для общественной безопасности и поэтом отсутствие данного состава в разделе IX Уголовного кодекса являете
Определённой новизной характеризуются следующие, получен
- предложена новая редакция ст. 166 Уголовного кодекса Рос
- по поводу транспортного средства существуют отношения соб :твенности - выражающиеся во владении, пользовании и распоряже нии транспортным средством правомерным собственником I отношения по надлежащему использованию транспортного средств! как источника повышенной опасности;
- при угоне, отношения по поводу обеспечения общественно! безопасности всегда ставятся под угрозу причинения вреда, чаще всеп он наступает в результате дорожно-транспортного происшествш (ДТП), причём вред может быть причинён не только угнанном' гранспортному средству как ценному имуществу, но и другиг транспортным средствам, жизни и здоровью людей;
- подавляющее количество угонов сопровождается нарушение* правил дорожного движения, 40% угонов заканчивается дорожно транспортным происшествием, за которое виновный привлекается уголовной ответственности. До 70% случаев угона совершаете: преступниками, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Н; основе этих данных делается вывод о том, что неправомерно! завладение автомобилем или иным транспортным средством без цел хищения является преступлением против общественной безопасности;
- применение данных о месте, времени, способе, орудиях средствах совершения угонов, полученных в результате проведённог исследования, позволит повысить эффективность деятельност органов внутренних дел по предупреждению рассматриваемы общественно опасных деяний путём их использования при планировг
- на основе предлагаемых теорией криминологии систем преду 1реждения преступлений, сформулирован комплекс мер борьбы <
- определены причины и условия неправомерного завладени5 автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения е условиях современной криминальной ситуации в нашей стране.
Положения, выносимые на защиту.
1. Специфические признаки транспортного средства определяю' <руг тех общественных отношений, нарушение которых составляв' сущность данного преступления. Это отношения общественно! эезопасности в рамках, которых осуществляется надлежаще« использование транспортного средства, как источника повышенно!
2. Правовой режим, в рамках которого существует транспортно< средство, призван обеспечить его безопасное использование ка источника повышенной опасности, правомерным собственником Угоняя транспортное средство, преступник подрывает саму основ1 безопасного использования транспортного средства, порождав возможность причинения вреда здоровью граждан в результате ДТП Возможность причинения вреда таким источником повышенно! опасности, значительно увеличивается, когда автомобиль или ино< транспортное средство выходит из-под ответственного, правомерной
3. Норма, регулирующая ответственность за неправомерно« завладение автомобилем или иным транспортным средством без цел! хищения должна находиться в главе «Преступления против общест венной безопасности» Уголовного кодекса Российской Федерации.
4. Неправомерное завладение автомобилем или иным транс портным средством без цели хищения является криминологическо проблемой, требующей всестороннего изучения с целью разработке эолее эффективных мер борьбы с ними практическими органами [Данное деяние отличается значительной распространённостью, нанос} дцерб правам и интересам, как отдельной личности, так и обществу е целом. С совершения рассматриваемого преступления начинаете* зтягивание подростков в преступную деятельность, угон служи-подготовительным этапом для совершения тяжких преступлена [похищение людей, террористические акты, заказные убийства и т.д.) Ш предупреждение и раскрытие представляет собой определённук
5. Статью 166 УК РФ необходимо дополнить таким квалифици рующим обстоятельством как «совершение неправомерной завладения автомобилем или иным транспортным средством без цел! хищения, путем незаконного проникновения в жилище, помещение ил1
6. Криминологическая характеристика угонщика
7. Меры борьбы с неправомерным завладением автомобиле* или иным транспортным средством без цели хищения.
8. Данные о месте, времени, способах, орудиях и средства: неправомерного завладения автомобилем или иным транспортныи
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость диссертационного исследовани: заключается в том, что в нём обосновывается ряд новых выводое уточняются и конкретизируются известные положения теори! Особенной части уголовного права. Исследование проводилось н; основе нового Уголовного кодекса и с учётом современной криминаль ной обстановки. Таким образом, данная работа вносит определённы! вклад в развитие теории уголовного права, направлена на дальнейшее эазвитие уголовно - правовых и криминологических представлений о( изучаемом преступлении и создание эффективной системь профилактики и предупреждения, неправомерных завладенш автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения Полученные результаты позволяют глубже проникнуть в сущност! иричин и условий этих деяний, личности преступников виновных I совершении рассматриваемых преступлений.
Практическое значение диссертационного исследования харак геризуется возможностью использования в:
- дальнейшей разработке теоретических представлений по во просам уголовно - правовой характеристики изучаемого вид«
- законотворческой деятельности по совершенствованию уголов ного законодательства и разработке руководящих разъяснений высши: судебных органов, создании ведомственных нормативных актов;
- преподавании курса «Уголовное право» в учебных заведени; МВД России, а также в системе переподготовки практически: работников на факультетах повышения квалификации.
Апробация результатов исследования. Основньп теоретические положения и выводы диссертационного исследовани: нашли отражение в сообщении на научно - практической конференци! «Актуальные проблемы уголовного законодательства Российсш Федерации», проходившей в Краснодарском юридическом институт» МВД России (май 1998 года), на конференции адъюнктов и соискателе! в Рязанском институте права и экономики МВД России (июнь 199 года), на конференции «Проблемы совершенствования уголовного законодательства России» состоявшейся во Владимирском юридиче ском институте МВД России (ноябрь 1998 года). Подготовленные автором рекомендации используются в деятельности следственны эрганов и судов Рязанской области и в учебном процессе Рязанское института права и экономики МВД России.
По теме диссертационного исследования подготовлено 5 науч ных работ.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих сем1 параграфов, заключения, списка используемой литературы I приложений. Общий объём работы 203 листа машинописного текста Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.