Предупреждение краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностямитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гончарова, Мария Витальевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Личность вора с патопсихологическими чертами

§ 1. Общая характеристика краж.

§ 2. Общая криминологическая характеристика личности вора с патопсихологическими особенностями.

§ 3. Патопсихологические особенности личности вора.

§ 4. Психопатологические черты невменяемых, совершивших кражи.

Глава II. Деятельность ОВД по предупреждению краж с учетом патопсихологических особенностей воров.

§ 1. Выявление лиц с патопсихологическими особенностями, склонных к совершению краж.

§ 2. Профилактическая работа с лицами, отличающимися патопсихологическими особенностями.

§ 3. Взаимодействие органов внутренних дел с психиатрическими учреждениями.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предупреждение краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями"

Актуальность темы диссертации. Проблемы личности вора, воровства, как социального явления, его предупреждения всегда привлекали внимание ученых юридического профиля, в последние годы особенно, т.к. кражи стали чуть ли не привычными приметами повседневной жизни. За последние 12 лет количество краж возросло в 1,8 раза. За этот период среднегодовой прирост количества краж составил 7,9 %. Эти преступления составляют практически половину, а в отдельные годы и более половины всех зарегистрированных преступлений. Сложившаяся система предупреждения и раскрытия краж не отличается эффективностью.

Актуальное значение имеет исследование личности вора, которая обладает рядом патопсихологических особенностей. Важность такого исследования тем более очевидна, что число воров, а среди них и тех, кто отличается патологическими чертами личности, неуклонно возрастает с каждым годом, однако сколько их, в действительности неизвестно. Лица, совершающие кражи чужого имущества, обладают примерно одинаковыми нравственными, социальными и психологическими качествами, свойственными именно этой группе, патопсихологические черты это как раз то, что должно особенно выделить группу воров. Не может быть, как известно, абсолютно одинаковых личностей, каждому человеку, в том числе и вору, присущи свои индивидуальные черты, есть, что очень важно, и отдельные типы среди всего контингента воров. Думается, что патопсихологические личности составляют отдельный тип. Среди них могут быть рецидивисты, профессиональные воры, несовершеннолетние.

Изучая личность людей, совершающих кражи, выявляются причины, условия и механизмы совершения таких преступлений, вырабатываются средства их предупреждения, познаются истоки возникновения и развития антиобщественной направленности личности, движущие механизмы образа жизни и поведения.

Анализ вопросов предупреждения краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями, также весьма актуален.

Важность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки форм и методов профилактического воздействия именно на воров с патопсихологическими особенностями, которых следует выделить в отдельную категорию.

Степень научной разработанности темы. При проведении нами диссертационного исследования использовались труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям, монографии, научные статьи юристов, социологов, психологов и психиатров.

Проблема влияния психических аномалий на характер преступного поведения очень давно привлекает внимание исследователей. Ею занимались ученые, стоявшие у истоков криминологического учения за рубежом (Ч. Беккариа, Ч. Ломброзо, Э. Ферри) и в нашей стране (М.Н. Гернет, Д.А. Дриль, А.А. Жижиленко, С.В. Познышев, Н.Н. Полянский, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий и др.). В более позднее время дальнейшее развитие эта проблема получила в работах А.А. Герцензона, М.М. Исаева, А.А. Пионтковского, А.Н. Трайнина, Б.С. Утевского, М.Д. Шаргородского, А.С. Шляпочникова и др.

Современный взгляд на проблему преступного поведения лиц с патопсихологическими особенностями, в том числе и воров, нашел отражение в исследованиях Ю.М. Антоняна, С.В. Бородина, В.Н. Бурлакова, Н.Д. Гомонова, В.В. Гульдана, К.Е. Игошева, Н.С. Лейкиной, И.С. Ноя, А.Р. Ратинова, Е.Г. Самовичева, Б.В. Шостаковича и др.

Разработкой профилактических мер (в том числе краж) занимались такие ученые, как А.И. Алексеев, Ю.Д. Блувштейн, К.К. Горяинов, А.П. Закалюк, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, Г.М.

Миньковский, В.В. Сухарев, М.Г. Миненок, С.Ф. Милюков, А.С. Михлин, В.А. Уткин, И.В. Шмаров и др.

Вместе с тем, личностью вора с патопсихологическими особенностями в криминологии никто не занимался.

Теоретическую и информационную основу диссертационного исследования составили труды и результаты исследования отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, социологии, психологии и психиатрии. Использовались материалы научно-практических конференций, семинаров, публикации в специальных, научных изданиях. Особое место заняли результаты эмпирического исследования диссертанта.

Цель исследования — определение и оценка криминологической значимости патопсихологических особенностей личности вора и на этой основе разработка предложений по эффективной предупредительной деятельности, направленной на своевременное выявление таких лиц и применение к ним соответствующих профилактических мер.

Из цели исследования вытекают следующие задачи:

- дать общую криминологическую характеристику личности вора;

- определить патопсихологические особенности этой личности; исследовать психопатологические черты невменяемых, совершивших кражи;

- изучить проблемы выявления лиц с патопсихологическими особенностями, склонных к совершению краж; разработать меры профилактической работы с лицами, отличающимися патопсихологическими особенностями;

- определить основные направления взаимодействия органов внутренних дел с психиатрическими учреждениями.

Объектом исследования являются личность обвиняемого в совершении кражи и ее патопсихологические особенности.

Предметом выступает борьба органов внутренних дел с кражами, совершаемыми такими лицами, меры предупреждения совершения этих преступлений.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектическом и системном методах научного познания. Применялись социологические методы исследования: статистической информации, сравнительные, логические, контент-анализ документов и др., что позволило рассмотреть объект исследования комплексно.

Нормативная база исследования: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, бывшего СССР, а также иные законы и ведомственные нормативные документы (Закон РФ о милиции, Положение о Министерстве внутренних дел РФ, Наставление о деятельности служб и подразделений органов внутренних дел по предупреждению преступлений, Инструкция по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних и др.).

Эмпирическую базу исследования составили архивные материалы на лиц, обвиняемых органами предварительного расследования по ст. 158 УК РФ и ст. 144 УК РСФСР, прошедших судебно-психиатрическую экспертизу в Государственном научном центре (ГНЦ) социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского. Эти материалы (истории болезни) содержат выписки из уголовных дел с подробным описанием обстоятельств совершения краж, основное содержание показаний обвиняемых, их родственников, педагогов, потерпевших, психологические и социально-демографические характеристики обвиняемых, сведения об особенностях их психического и физического развития, заключения судебно-психиатрической (чаще - психолого-психиатрической) комиссии о результатах экспертизы (с развернутыми психопатологическим и патопсихологическими данными), полученных в ходе изучения обвиняемого при производстве судебно-психиатрической (судебной психолого-психиатрической) экспертизы. В процессе изучения этих материалов осуществлялся сбор, обработка, анализ и обобщение данных о лицах, имеющих патопсихологические особенности личности и совершивших кражи чужого имущества, о характере их преступного поведения и т.д.

С помощью специально разработанной нами методики в ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского было изучено 300 историй болезни обвиняемых в совершении краж, прошедших судебно-психиатрическую экспертизу в 1998-1999 годах, отобранных по следующим критериям: лица мужского и женского пола, совершившие кражи (одну и более) чужого имущества. Выборка была сплошной за указанные годы. Всего в общей сложности эти лица совершили более 457 краж, из которых 446 квалифицированы как оконченные преступления, оставшиеся 11 - как покушения1.

Научная новизна исследования обусловлена слабой научной разработанностью проблемы предупреждения краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями. Многие аспекты, такие как личность вора, обладающего патопсихологическими особенностями, субъективные стимулы совершения подобных преступлений в криминологическом аспекте практически совсем не исследованы.

Диссертантом проведен комплексный анализ личности вора с патопсихологическими особенностями и деятельности по предупреждению таких краж с использованием современных научно-практических

1 В число изученных включены только те кражи, количество которых было указано в актах стационарных судебно-психиатрических экспертиз, но практически испытуемыми было совершено больше преступлений, т.к. часто при описании их преступной деятельности использовались формулировки: «совершил несколько краж», «совершал кражи в течение нескольких месяцев» и т.д. достижений в области криминологии, уголовного права, судебной психиатрии и психологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Воры с патопсихологическими особенностями отличаются психологическими, психиатрическими, нравственными, социально-демографическими и иными свойствами личности, позволяющими выделить их в особый криминологический тип личности преступника -личность вора с патопсихологическими особенностями.

2. Наиболее распространенными психическими отклонениями среди воров данной категории являются: психопатии, органическое поражение головного мозга, шизофрения, олигофрения в степени легкой дебильности. Среди таких преступников часто встречаются лица с акцентуациями характера. При этом отмечаются следующие психопатологические синдромы: судорожный, психоорганический, психопатоподобный, инфантилизм, маниакальный, сверхценности, ипохондрический, паранойяльный, астенический, гебоидный, депрессивный, истеро-невротический.

3. Наличие расстройств психики затрудняет социализацию личности, усвоение ею моральных и правовых правил, в том числе относящихся к чужому имуществу.

4. Наличие психических аномалий усугубляется частым злоупотреблением алкогольными напитками и наркотическими препаратами, что весьма характерно именно для воров с патопсихологическими особенностями. У этих преступников выражены снижение или отсутствие критики к своему состоянию и совершаемым преступлениям, вызванные нарушениями сознания, памяти, восприятия, мышления, умственной работоспособности, наличием психопатологических синдромов. Им свойственны импульсивность, эмоциональная неустойчивость, незрелость, чувствительность в межличностных отношениях, конформность, внушаемость и податливость отрицательным средовым влияниям. Кроме того, для невменяемых характерны такие черты, как тревожность, возбудимость, ригидность, конфликтность, аффективность, которые приводят к дезадаптивности и в сложных жизненных ситуациях облегчают выбор преступной формы поведения.

5. Наличие значительного криминального опыта лиц с патопсихологическими особенностями, совершающих кражи (80 % таких обвиняемых ранее уже привлекались к уголовной ответственности, из которых более половины - за кражи), свидетельствуют об их стойкой антисоциальной направленности. Она сформировалась в условиях негативного воздействия различных факторов, в том числе под влиянием микроокружения в подростковом возрасте (более половины обвиняемых начинали совершать преступления подростками) и условий пенитенциарных учреждений (каждый третий ранее содержался в местах лишения свободы или находился на принудительном лечении в психиатрических учреждениях).

6. Эффективность предупреждения и пресечения краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями, находится в прямой зависимости от своевременности выявления психических нарушений и лечения этих лиц, а также от четко разработанной и налаженной системы выявления, учета, профилактического воздействия и контроля за поведением лиц, совершавших эти преступления ранее и склонных к их повторению.

7. Предупредительная деятельность должна начинаться с медицинских мероприятий - постановки на диспансерный учет, применения медикаментозной и психотерапевтической коррекции психического состояния, что невозможно без взаимодействия органов внутренних дел с органами здравоохранения. Оптимизация предупреждения краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями, предполагает более тесные контакты и обмен информацией между правоохранительными органами и психиатрическими учреждениями.

8. Нейтрализация негативных воздействий и устранение психотравмирующих факторов на личность в семье (неправильное воспитание, жестокое обращение с детьми и подростками, асоциальное поведение родителей, сочетаемые нередко с психической дефективностью последних) способны положительно влиять на профилактическую деятельность. Поэтому есть необходимость предусмотреть меры, направленные как на родителей несовершеннолетних правонарушителей, так и на них самих.

9. Существующая практика предупреждения краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями, не решает в полной мере задачу коррекции личности правонарушителя. В связи с этим представляется необходимым детализировать этот аспект профилактической деятельности в ведомственных нормативных актах и методических рекомендациях, включая сюда профилактику и других видов преступлений.

10. Качественное осуществление предупреждения краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями, требует от сотрудников органов внутренних дел специальных знаний и навыков в области психологии и психиатрии. В силу этого необходима специальная подготовка сотрудников органов внутренних дел.

Теоретическая значимость исследования состоит в разрешении ранее недостаточно изученной и требующей научной проработки криминологических и уголовно-правовых проблем совершения краж лицами с патопсихологическими особенностями, но особенно важно научное исследование личности воров с патопсихологическими особенностями и мотивов их преступного поведения. Проведенный в ходе исследования анализ отечественного опыта борьбы с подобными преступлениями, выявление и анализ их причин и условий, влияние на их совершение патопсихологических особенностей личности позволил обосновать основные направления предупредительной деятельности органов внутренних дел.

Практическая значимость исследования состоит в предложенных правоохранительным органам рекомендациях по проведению мероприятий, направленных на активизацию и совершенствование профилактики краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями, при участии органов здравоохранения.

Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в оперативной, следственной и судебной практике по делам этой категории; в пенитенциарной практике в отношении осужденных за кражи и имеющих патопсихологические особенности; в научно-исследовательской работе при дальнейших разработках проблем корыстной преступности; в учебном процессе при преподавании курса криминологии в высших и средних учебных заведениях; в системе специализации и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором подготовлено 4 статьи и аналитический обзор (в соавторстве), прошедшие необходимое рецензирование. Кроме этого завершена работа над пособием по той же теме, которое находится в печати.

Структура и объем работы соответствует целям и задачам, поставленным перед исследователем. Диссертация состоит из введения,

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Гончарова, Мария Витальевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать некоторые выводы и предложения, которые связаны содержанием вынесенных на защиту положений. Многие из этих выводов и предложений представлены в тексте диссертации.

1. В последние годы среди преступников увеличилось число тех, кто отличается наличием психических расстройств различной степени выраженности.

Часто встречаются они и среди совершающих кражи. Наше исследование показало, что более половины таких воров совершили первое преступление в подростковом и даже детском возрасте. При совершении кражи воры этой категории редко обдумывали тактику своего поведения, обычно оно соответствовало привычному стереотипу или реализовывалось в зависимости от объекта посягательства и ситуации, без применения специальных предметов. Большинство воров не считало нужным принимать меры для сокрытия своих противоправных действий. Преступная активность у них возрастала в теплое время года. Велика доля преступников, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за различные правонарушения и отбывавших наказание в виде лишения свободы (принудительного лечения в психиатрических больницах). 60 % воров рекомендовались меры принудительного лечения у психиатра. Значительно число воров, злоупотребляющих спиртными напитками.

2. Изучение личности вора с патопсихологическими чертами позволило выделить несколько типов мотивов, которыми они осознанно, а чаще неосознанно руководствовались, совершая кражи.

Считается, что кражи совершаются для получения какой-либо выгоды, воры, попавшие в данное исследование, также преследовали корыстные цели, однако поведение, в том числе и преступное, направляется рядом мотивов, существующих параллельно друг с другом и взаимодействующих между собой. Помимо корыстных, можно выделить и такие мотивы преступного поведения воров с патопсихологическими особенностями как мотив самоутверждения и мотив игры.

3. Воры, обладающие патопсихологическими особенностями, т.е. врожденными или приобретенными функциональными или органическими изменениями головного мозга, влияющими на содержание, характер поведения, в том числе преступного, снижающими сопротивляемость к воздействию ситуации, создающими препятствие для развития социально полезных черт личности, ослабляющими внутренний контроль, представляют собой отдельный тип личности преступника.

4. Помимо патопсихологических особенностей на выбор преступного поведения оказывают влияние неблагоприятные условия формирования личности, социальная среда, примеры антиобщественного поведения родителей, неблагополучие в семье, неправильное воспитание, которые служат основой развития противоправных установок и способствуют усугублению имеющихся расстройств психики. Криминогенная значимость психических аномалий не предполагает неизбежности совершения преступления.

5. Среди патопсихологических особенностей личности вора необходимо выделить психопатические (повышенная эмоциональная возбудимость, конфликтность), аффективные (раздражительность, злобность, безразличие), волевые (ослабление инициативы, сужение круга интересов), неврастенические (апатия, нестойкость эмоциональных реакций) и истерические (внушаемость, самовнушаемость, стремление привлечь к себе внимание) расстройства, нарушения внимания (истощаемость, затруднения переключения), расторможенность, негативизм и др.

6. Среди воров с патопсихологическими особенностями наибольшее распространение получили такие психические отклонения, как органическое поражение головного мозга, шизофрения, олигофрения, а также расстройства личности и акцентуации характера. При этом отмечаются следующие психопатологические синдромы: судорожный, параноидный, психоорганический, психопатоподобный, инфантильный, маниакальный, сверхценностный, ипохондрический, паранойяльный, астенический, гебоидный, депрессивный, истеро-невротический.

7. Предупреждение общественно опасных действий лиц с патопсихологическими особенностями является важной проблемой, особенно в части профилактики краж, поскольку именно эти преступления в патопсихологическом аспекте практически не изучались.

8. Современное состояние профилактической деятельности органов внутренних дел в целом находится в бедственном положении. Это объясняется тем, что ранее предупредительной работой занималась не только милиция, но и многочисленные организации по месту жительства, трудовые коллективы, которые в настоящее время редко взаимодействуют с органами внутренних дел. Снижает эффективность профилактики и неудовлетворительное состояние кадрового состава органов внутренних дел, а именно текучесть кадров, небольшой стаж работы в милиции, отсутствие специального образования и подготовки у сотрудников.

Предупреждение преступлений лиц с патопсихологическими особенностями еще осложнено тем, что вопросы профилактики их противоправных действий сотрудники органов внутренних дел могут успешно решать во взаимодействии с психиатрическими учреждениями, которое не всегда отлажено, но предполагает тесные контакты и постоянный обмен информацией.

9. Важнейшей проблемой профилактики краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями, является выявление лиц, в отношении которых она необходима. Выявление психических отклонений среди воров, состоящих на учете в органах внутренних дел, возможно путем использования данных учета психоневрологических диспансеров. При этом необходимо обращать внимание на психиатрический диагноз, возрастные особенности, наличие судимости, достоверность источников информации, т.к. деятельность по выявлению объектов профилактики связана с серьезными ограничениями прав и интересов граждан.

К вопросам предварительного этапа профилактики краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями, относится выявление несовершеннолетних правонарушителей с аналогичными свойствами психики.

10. Выявление лиц, подлежащих профилактическому воздействию, тесно связано с их постановкой на учет, смысл которого состоит в том, чтобы удержать человека от совершения преступления. Учет несовершеннолетних с аномалиями психики сопряжен с определенными сложностями. В настоящее время такой учет ведется главным образом на основании обращаемости за медицинской помощью родителей подростков, представителей школ, органов внутренних дел. Однако очень часто несовершеннолетние правонарушители вследствие неправильной позиции взрослых, отсутствия у них психиатрических знаний, не попадают в поле зрения психиатров.

11. Предупредительные мероприятия должны быть направлены на недопущение краж и других преступлений со стороны лиц, которые в случае признания их невменяемыми, уголовной ответственности не несут, а также на профилактику преступлений со стороны лиц, имеющих психические отклонения, но которые судом признаются вменяемыми.

12. Органам внутренних дел и прокуратуры, медицинским учреждениям и общественным организациям необходимо больше внимания уделять вопросам выявления и учета подростков с психическими аномалиями, от которых можно ожидать совершения краж. Учет несовершеннолетних с расстройствами психики как больных должен сосредоточиваться в психоневрологических диспансерах, а как правонарушителей - в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

13. Способом выявления несовершеннолетних правонарушителей с патопсихологическими особенностями может выступить установление обязательного социального и психолого-психиатрического обследования подростков, не могущих адаптироваться в семье и школе, бегущих из дому, бродяжничающих, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел. Такое обследование поможет своевременно начать лечение. Психические расстройства, которые не лечились в детском и юношеском возрасте и даже не были выявлены, в последующем значительно труднее поддаются психиатрической коррекции, при этом антиобщественный образ жизни подростков, негативное влияние и другие неблагоприятные обстоятельства еще больше прогрессируют и приводят к более тяжелым расстройствам.

14. Необходимо подвергать психиатрическому освидетельствованию всех несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних и направляемых в специальные учебно-воспитательные учреждения.

15. Социально-психиатрическая профилактика краж представляет собой комплекс мероприятий, направленных на то, чтобы не допустить становления на преступный путь лиц с психическими аномалиями, чье поведение свидетельствует о такой возможности. Такая профилактика должна представлять отдельное направление предупредительной деятельности. В ее основу должен быть положен принцип сочетания и взаимодополняемости социальных и медицинских мер, сближения специально криминологических и медико-реабилитационных программ.

16. Применение мер, направленных как на семью, родителей несовершеннолетних правонарушителей, так и на них самих целесообразно начинать как можно раньше. Здесь имеется в виду устранение причин, возникающих еще до рождения человека и могущих предрасположить лицо к совершению правонарушений (алкоголизм родителей может привести к рождению детей с органическим поражением головного мозга, нарушениями центральной и эндокринной систем, сказывающихся на развитии психики). Профилактика алкоголизма, охрана здоровья беременных, предупреждение травматизма и инфекционных заболеваний, особенно в раннем детском возрасте - условия сверхраннего предупреждения краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями.

17. В отношении правонарушителей с психическими аномалиями будет полезно использование таких редко применяемых на практике мер, которые призваны предупредить повторное совершение преступлений (терапия средой, музыкотерапия, культтерапия, реабилитация в условиях лечебно-трудовых мастерских, поведенческая терапия).

18. В связи с тем, что в имеющихся нормативных актах и методических рекомендациях недостаточно проработаны вопросы профилактики краж и других преступлений, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями, взаимодействия органов внутренних дел и медицинских учреждений представляется необходимым детализировать их.

19. При проведении профилактической работы сотрудники органов внутренних дел уделяют мало внимания наличию у вора патопсихологических особенностей. Нередко подобное отношение вызвано отсутствием специальных психиатрических знаний, поэтому необходима соответствующая подготовка кадрового состава органов внутренних дел.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями»

ГОНЧАРОВА МАРИЯ ВИТАЛЬЕВНА

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КРАЖ, СОВЕРШАЕМЫХ ЛИЦАМИ С ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право н криминология;

уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»

Научный руководитель - заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Антонин Юрий Миранович

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Чучаев Александр Иванович,

кандидат юридических наук, доцент Агапов Александр Федорович

Ведущая организация - НИИ проблем укрепления законности

и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ

Защита состоится « 7 » 2003 года в^^ас. на заседании

диссертационного совета Д 203.005.0^ в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123955, г. Москва, Г - 69 ГСП - 5, ул. Поварская, 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.

»

1

Автореферат разослан « // » 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

&& ¿4 ¿>зг

Быков А. В.

А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Проблемы личности вора, воровства как социального явления, его предупреждения всегда привлекали внимание ученых юридического профиля, в последние годы особенно, так как кражи стали чуть ли не привычными приметами повседневной жизни. За последние 12 лет количество краж возросло в 1,8раза. За этот период среднегодовой прирост количества краж составил 7,9%. Эти преступления составляют практически половину, а в отдельные годы и более половины всех зарегистрированных преступлений. Сложившаяся система предупреждения и раскрытия краж не отличается эффективностью.

Актуальное значение имеет исследование личности вора, которая обладает рядом патопсихологических особенностей. Важность такого исследования тем более очевидна, что число воров, а среди них и тех, кто отличается патологическими чертами личности, неуклонно возрастает с каждым годом, однако сколько их в действительности неизвестно. Лица, совершающие кражи чужого имущества, обладают примерно одинаковыми нравственными, социальными и психологическими качествами, свойственными именно этой группе, патопсихологические черты - это как раз то, что должно особенно выделить группу воров. Не может быть, как известно, абсолютно одинаковых личностей, каждому человеку, в том числе и вору, присущи свои индивидуальные черты, есть, что очень важно, и отдельные типы среди всего контингента воров. Думается, что патопсихологические личности составляют отдельный тип. Среди них могут быть рецидивисты, профессиональные воры, несовершеннолетние.

При изучении личности людей, совершающих кражи, выявляются причины, условия и механизмы совершения таких преступлений, вырабатываются средства их предупреждения, познаются истоки возникновения и развития антиобщественной направленности личности, движущие механизмы образа жизни и поведения. г -------

!• .анонлльндя

БИБЛИОТЕКА

Вопросы предупреждения краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями, также весьма актуальны.

Важность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки форм и методов профилактического воздействия именно на воров с патопсихологическими особенностями, которых следует выделить в отдельную категорию.

Степень научной разработанности темы. При проведении диссертационного исследования использовались труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям, монографии, научные статьи юристов, социологов, психологов и психиатров.

Проблема влияния психических аномалий на характер преступного поведения очень давно привлекает внимание исследователей. Ею занимались ученые, стоявшие у истоков криминологического учения за рубежом (Ч. Беккариа, Ч. Ломброзо, Э. Ферри) и в нашей стране (М.Н.Гернет, Д.А. Дриль, A.A. Жижиленко, C.B. Познышев, H.H. Полянский, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий и др.). В более позднее время дальнейшее развитие эта проблема получила в работах A.A. Герцензона, М.М. Исаева, A.A. Пионтковского, А.Н. Трайнина, Б.С. Утевского, М.Д. Шаргородского, A.C. Шляпочникова и др.

Современный взгляд на проблему преступного поведения лиц с патопсихологическими особенностями, в том числе и воров, нашел отражение в исследованиях Ю.М. Антоняна, C.B. Бородина, В.Н.Бурлакова, Н.Д. Гомонова, В.В. Гульдана, К.Е. Игошева, Н.С. Лейкиной, И.С. Ноя, А.Р. Ратинова, Е.Г. Самовичева, Б.В. Шостаковича и др.

Разработкой профилактических мер (в том числе краж) занимались такие ученые, как А.И. Алексеев, Ю.Д. Блувштейн, К.К. Горяинов, А.П.Закалюк, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, В.В. Сухарев, М.Г. Миненок, С.Ф. Милюков, А.С.Михлин, В.А. Уткин, И.В. Шмаров и др.

Вместе с тем личностью вора с патопсихологическими особенностями в криминологии никто не занимался.

Теоретическую и информационную основу диссертационного исследования составили труды и результаты исследования отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, социологии, психологии и психиатрии. Использовались материалы научно-практических конференций, семинаров, публикации в специальных, научных изданиях. Особое место заняли результаты эмпирического исследования диссертанта.

Цель исследования - определение и оценка криминологической значимости патопсихологических особенностей личности вора и на этой основе разработка предложений по эффективной предупредительной деятельности, направленной на своевременное выявление таких лиц и применение к ним соответствующих профилактических мер. Из цели исследования вытекают следующие задачи: дать общую криминологическую характеристику личности вора; определить патопсихологические особенности этой личности; исследовать психопатологические черты невменяемых, совершивших кражи;

изучить проблемы выявления лиц с патопсихологическими особенностями, склонных к совершению краж;

разработать меры профилактической работы с лицами, отличающимися патопсихологическими особенностями;

определить основные направления взаимодействия органов внутренних дел с психиатрическими учреждениями.

Объектом исследования являются личность обвиняемого в совершении кражи и ее патопсихологические особенности.

Предметом выступает борьба органов внутренних дел с кражами, совершаемыми такими лицами, меры предупреждения совершения этих преступлений.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектическом и системном методах научного познания. Применялись социологические методы исследования: статистической информации, сравнительные, логические, контент-анализ документов и др., что позволило рассмотреть объект исследования комплексно.

Нормативная база исследования: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, бывшего СССР, а также иные законы и ведомственные нормативные документы (Закон РФ «О милиции», Положение о Министерстве внутренних дел РФ, Наставление о деятельности служб и подразделений органов внутренних дел по предупреждению преступлений, Инструкция по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних и ДР-)-

Эмпирическую базу исследования составили архивные материалы на лиц, обвиняемых органами предварительного расследования по ст. 158 УК РФ и ст. 144 УК РСФСР, прошедших судебно-психиатрическую экспертизу в Государственном научном центре (ГНЦ) социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского. Эти материалы (истории болезни) содержат выписки из уголовных дел с подробным описанием обстоятельств совершения краж, основное содержание показаний обвиняемых, их родственников, педагогов, потерпевших, психологические и социально-демографические характеристики обвиняемых, сведения об особенностях их психического и физического развития, заключения судебно-психиатрической (чаще - психолого-психиатрической) комиссии о результатах экспертизы (с развернутыми психопатологическим и патопсихологическими данными), полученных в ходе изучения обвиняемого при производстве судебно-психиатрической (судебной психолого-психиатрической) экспертизы. В процессе изучения этих

материалов осуществлялся сбор, обработка, анализ и обобщение данных о лицах, имеющих патопсихологические особенности личности и совершивших кражи чужого имущества, о характере их преступного поведения и т.д.

С помощью специально разработанной нами методики в ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского было изучено 300 историй болезни обвиняемых в совершении краж, прошедших судебно-психиатрическую экспертизу в 1998-1999 годах, отобранных по следующим критериям: лица мужского и женского пола, совершившие кражи (одну и более) чужого имущества. Выборка была сплошной за указанные годы. Всего в общей сложности эти лица совершили более 457 краж, из которых 446 квалифицированы как оконченные преступления, оставшиеся 11 - как покушения1.

Научная новизна исследования обусловлена слабой научной разработанностью проблемы предупреждения краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями. Многие аспекты, такие как личность вора, обладающего патопсихологическими особенностями, субъективные стимулы совершения подобных преступлений в криминологии практически совсем не исследованы.

Диссертантом проведен комплексный анализ личности вора с патопсихологическими особенностями и деятельности по предупреждению таких краж с использованием современных научно-практических достижений в области криминологии, уголовного права, судебной психиатрии и психологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Воры с патопсихологическими особенностями отличаются психологическими, психиатрическими, нравственными, социально-

1 В число изученных включены только те кражи, количество которых было указано в актах стационарных судебно-психиатрических экспертиз, но практически испытуемыми было совершено больше преступлений, так как часто при описании их преступной деятельности использовались формулировки: «совершил несколько краж», «совершал кражи в течение нескольких месяцев» и т.д.

демографическими и иными свойствами личности, позволяющими выделить их в особый криминологический тип личности преступника -личность вора с патопсихологическими особенностями.

2. Наиболее распространенными психическими отклонениями среди воров данной категории являются: психопатии, органическое поражение головного мозга, шизофрения, олигофрения в степени легкой дебильности. Среди таких преступников часто встречаются лица с акцентуациями характера. При этом отмечаются следующие психопатологические синдромы: судорожный, психоорганический, психопатоподобный, инфантилизм, маниакальный, сверхценности, ипохондрический, паранойяльный, астенический, гебоидный, депрессивный, истеро-невротический.

3. Наличие расстройств психики затрудняет социализацию личности, усвоение ею моральных и правовых правил, в том числе относящихся к чужому имуществу.

4. Наличие психических аномалий усугубляется частым злоупотреблением алкогольными напитками и наркотическими препаратами, что весьма характерно именно для воров с патопсихологическими особенностями. У этих преступников выражены снижение или отсутствие критики к своему состоянию и совершаемым преступлениям, вызванные нарушениями сознания, памяти, восприятия, мышления, умственной работоспособности, наличием психопатологических синдромов. Им свойственны импульсивность, эмоциональная неустойчивость, незрелость, чувствительность в межличностных отношениях, конформность, внушаемость и податливость отрицательным средовым влияниям. Кроме того, для невменяемых характерны такие черты, как тревожность, возбудимость, ригидность, конфликтность, эффективность, которые приводят к дезадаптивности и в сложных жизненных ситуациях облегчают выбор преступной формы поведения.

5. Наличие значительного криминального опыта лиц с патопсихологическими особенностями, совершающих кражи (80 % таких обвиняемых ранее уже привлекались к уголовной ответственности, из которых более половины - за кражи), свидетельствуют об их стойкой антисоциальной направленности. Она сформировалась в обстановке негативного воздействия различных факторов, в том числе под влиянием микроокружения в подростковом возрасте (более половины обвиняемых начинали совершать преступления подростками) и условий пенитенциарных учреждений (каждый третий ранее содержался в местах лишения свободы или находился на принудительном лечении в психиатрических учреждениях).

6. Эффективность предупреждения и пресечения краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями, находится в прямой зависимости от своевременности выявления психических нарушений и лечения этих лиц, а также от четко разработанной и налаженной системы выявления, учета, профилактического воздействия и контроля за поведением лиц, совершавших эти преступления ранее и склонных к их повторению.

7. Предупредительная деятельность должна начинаться с медицинских мероприятий — постановки на диспансерный учет, .применения медикаментозной и психотерапевтической коррекции психического состояния, что невозможно без взаимодействия органов внутренних дел с органами здравоохранения. Оптимизация предупреждения краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями, предполагает более тесные контакты и обмен информацией между правоохранительными органами и психиатрическими учреждениями.

8. Нейтрализация негативных воздействий и устранение психотравмирующих факторов на личность в семье (неправильное воспитание, жестокое обращение с детьми и подростками, асоциальное

поведение родителей, сочетаемые нередко с психической дефективностью последних) способны положительно влиять на профилактическую деятельность. Поэтому есть необходимость предусмотреть меры, направленные как на родителей несовершеннолетних правонарушителей, так и на них самих.

9. Существующая практика предупреждения краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями, не решает в полной мере задачу коррекции личности правонарушителя. В связи с этим представляется необходимым детализировать этот аспект профилактической деятельности в ведомственных нормативных актах и методических рекомендациях, включая сюда профилактику и других видов преступлений.

10. Качественное осуществление предупреждения краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями, требует от сотрудников органов внутренних дел специальных знаний и навыков в области психологии и психиатрии. В силу этого необходима специальная подготовка сотрудников органов внутренних дел.

Теоретическая значимость исследования состоит в разрешении ранее недостаточно изученной и требующей научной проработки криминологических и уголовно-правовых проблем совершения краж лицами с патопсихологическими особенностями, но особенно важно научное исследование личности воров с патопсихологическими особенностями и мотивов их преступного поведения. Проведенный в ходе исследования анализ отечественного опыта борьбы с подобными преступлениями, выявление и анализ их причин и условий, оценка влияния на их совершение патопсихологических особенностей личности позволили обосновать основные направления предупредительной деятельности органов внутренних дел.

Практическая значимость исследования состоит в предложенных правоохранительным органам рекомендациях по

проведению мероприятий, направленных на активизацию и совершенствование профилактики краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями, при участии органов здравоохранения.

Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в оперативной, следственной и судебной практике по делам этой категории; в пенитенциарной практике в отношении осужденных за кражи и имеющих патопсихологические особенности; в научно-исследовательской работе при дальнейших разработках проблем корыстной преступности; в учебном процессе при преподавании курса криминологии в высших и средних учебных заведениях; в системе специализации и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором подготовлено 4 статьи и аналитический обзор (в соавторстве), прошедшие необходимое рецензирование. Кроме этого завершена работа над пособием по той же теме, которое находится в печати.

Структура и объем работы соответствуют целям и задачам, поставленным перед исследователем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, в котором представлены основные выводы и предложения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Первая глава диссертации - «Личность вора с патопсихологическими чертами» - включает в себя четыре параграфа. Первый параграф главы - «Общая характеристика краж» - посвящен рассмотрению состояния корыстной преступности в последние годы и ее составляющей - кражи, являющейся самым распространенным преступлением в России.

За последние пять лет наблюдается рост доли корыстной преступности в среднем на 2,5 %. В период с 1989 по 2000 гг. количество краж возросло в 1,8 раза, также увеличилось и число лиц, их совершивших. Снижение уровня краж наблюдалось в 2001-2002 г.г. Сложившаяся тенденция, объясняемая изменением в законодательстве, в результате которого многие деяния, ранее подпадавшие под действие ст. 158 УК РФ, стали считаться административными правонарушениями, сохраняется и в 2003 г.

За последние четыре года среднегодовой прирост числа лиц, привлеченных к уголовной ответственности за кражи, составил 13,4 %. На фоне роста количества лиц, привлеченных к уголовной ответственности, наблюдается тенденция снижения их доли среди наказанных за кражи. Наиболее высокая доля краж приходится на возрастные группы 18-24 года и 25-29 лет, при этом доля мужчин составляет 90,2 %, а женщин - 9,8 %.

Кроме психически здоровых, совершающих кражи, в последние годы увеличилось число лиц, отличающихся наличием патопсихологических особенностей. Для выявления особенностей личности таких воров диссертантом по специально созданной методике был обработан массив архивных материалов.

В основном испытуемые обвинялись в совершении одной кражи (49 % обследованных), однако среди этого контингента встречаются совершившие аналогичные преступления два и более раза. Так, 2 кражи совершили 19 % обследованных, 3 - 10,3 %, 4 и 5 — по 4,1 %, свыше 5 -10,3 %, свыше 10-2,1 %, свыше 20 - 1 %. 54,3 % испытуемых совершили первую кражу в подростковом возрасте.

При совершении кражи действия испытуемых редко обдумывались заранее, обычно они соответствовали привычному стереотипу или реализовывались в зависимости от объекта посягательства и ситуации. 75,7% испытуемых не принимали мер для сокрытия своего преступления.

Хотя обвиняемые давали объяснения своим преступлениям и их мотивам, изучать мотивацию поведения только с их слов нельзя. Многие не осознавали содержания действительных мотивов, хотя более или менее адекватно объясняли свое субъективное состояние при совершении кражи. Другие были заинтересованы в сокрытии реальных побуждений, в их неполном освещении с целью представления себя с более выгодной стороны. Мотивы испытуемых в каждом случае индивидуальны, но они обладают некоторыми общими чертами, позволяющими объединить их в несколько типов. Кроме корыстного мотива, традиционного для краж, можно говорить о мотиве самоутверждения, игровых мотивах и мотивах, ориентированных на обеспечение паразитического образа жизни.

Преступная активность воров с патопсихологическими особенностями немного увеличивается в теплое время года. Кражи совершались как в одиночку (45,3 %), так и в группе (51 %), но лишь в 29 случаях обследуемые выступали как организаторы и лидеры преступной группы. Состояние опьянения на момент совершения преступления наблюдалось у 20 % воров.

В нашем исследовании 242 испытуемых ранее привлекались к уголовной ответственности, почти половина из которых - за совершение краж.

Из 300 обвиняемых судебно-психиатрическая экспертиза 18 рекомендовала признать здоровыми, 119 - вменяемыми, 26 — ограниченно вменяемыми и 137 - невменяемыми, в отношении 60 % испытуемых рекомендовались принудительные меры медицинского характера. Отметим, что на психиатрическую экспертизу направлялись те лица, которые вызывали у следователей сомнения в их душевном здоровье.

Во втором параграфе - «Общая криминологическая характеристика личности вора с патопсихологическими особенностями» - раскрываются социально-демографические характеристики, особенности формирования

и развития лиц, совершающих кражи, выявляются патопсихологические особенности их личности.

Патопсихологические особенности различной степени выраженности представляют собой врожденные или приобретенные функциональные или органические изменения головного мозга, влияющие на содержание, характер поведения и деятельности, они снижают сопротивляемость к воздействию ситуации, создают препятствия для развития социально полезных черт личности и ослабляют внутренний контроль. Лица, обладающие такими особенностями, представляют собой отдельный тип личности преступника. '

45,8 % испытуемых судебно-психиатрическая экспертиза рекомендовала признать невменяемыми, в 8,8 % случаев не исключалась 4 вменяемость обвиняемых в кражах, и 40 % - вменяемы. Только 5,4 % оказались психически здоровыми.

В 249 случаях из 300 были выявлены различные аномалии психики (36 % страдали органическим поражением головного мозга, 19,7 % -шизофренией, 10 % - олигофренией, 10 % - расстройствами личности или акцентуациями характера). При этом отмечались такие психопатологические синдромы, как судорожный, психоорганический, психопатоподобный, инфантилизм, маниакальный, сверхценности, ипохондрический, паранойяльный, астенический, гебоидный, депрессивный, истеро-невротический и др. Кроме того, в большинстве историй болезни констатировались неоднократные черепно-мозговые травмы и инфекционные заболевания, многие из испытуемых длительное время систематически злоупотребляли алкоголем (31,8 %) и наркотическими или токсическими средствами (21,8 %). При этом большая часть из них начали употребление наркотиков и алкоголя еще до наступления совершеннолетия. По результатам проведенных экспертиз в отношении большинства испытуемых рекомендовались принудительные меры медицинского характера.

На выбор преступного типа поведения оказывают влияние условия формирования личности, социальная среда, семья, воспитание, направленность интересов, поэтому при проведении исследования этому уделялось большое внимание. Результаты исследования показывают, что основная часть испытуемых воспитывалась в неполных семьях или семьях, где родители недостаточно заботились о своих детях, не проявляли необходимых, особенно в раннем детском возрасте, тепла и ласки. Таким образом, могли быть заложены основы психологического отчуждения, неприятия и непонимания окружающей среды, ее требований и правил. 95% испытуемых - мужчины. На момент совершения последнего преступления значительное большинство - 76 % испытуемых - не состояли в браке.

Образовательный уровень обследованных лиц с патопсихологическими особенностями, совершивших кражи, ниже, чем у преступников, не имеющих аномалий психики. При этом необходимо учитывать, что некоторые психические заболевания затрудняют, а иногда и исключают возможность обучения. В 72 % случаев направленность интересов не выявлена, 11,3 % испытуемых проявляли интерес к технике и 8,3 % - к гуманитарным дисциплинам.

По роду занятий обследованные лица отличаются относительно низкой трудовой адаптацией, 54,3 % обвиняемых никогда не работали. Это и те, кто не хотел работать в силу склонности к праздному времяпрепровождению, и те, кому психические отклонения мешали заниматься какой-либо деятельностью или исключали такую возможность.

15,3 % испытуемых, совершивших кражи, предпочитали общаться с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и совершающими преступления. Уже в подростковом возрасте 126 испытуемых совершали различные правонарушения и были поставлены на учет в подразделения по делам несовершеннолетних, среди них 43 человека совершили противоправные сексуальные действия, 53 - корыстные правонарушения

(в основном мелкие кражи), 19 - бродяжничали и убегали из дома. Остальные были поставлены на учет за употребление наркотических средств, токсикоманию и хулиганские действия.

47,6 % от общего числа всех привлеченных ранее к уголовной ответственности инкриминировалось причинение вреда здоровью средней и легкой степени тяжести. 22,3 % привлекались к уголовной ответственности за совершение краж, 15,3 % - за хулиганство, 10,3 % - за грабеж и разбой, 2 % - за причинение тяжкого вреда здоровью, 1,2 % - за убийство, остальные - за иные преступления.

Хотя большая часть испытуемых ориентировались в социальных требованиях и нормах, им было свойственно внутреннее неприятие этих норм, они сознательно нарушали их или недобросовестно их выполняли (70 % случаев). При этом надо отметить, что признание вины совсем не означает, что они действительно раскаялись в содеянном: несмотря на формальное признание, у 89 %, как это следует из материалов экспертиз, отсутствовало чувство вины. В большинстве случаев (70 %), выбирая между признанием и отрицанием своей виновности в кражах, обследованные выбирали то, что, по их мнению, поможет уменьшить негативные для них последствия. Искренне раскаялись всего 4 %. Хорошо ориентировались в сложившейся следственной ситуации и осознавали свои проблемы лишь 14 % обследуемых.

70 % лиц до настоящего привлечения к уголовной ответственности попадали в поле зрения психиатров. 43,3 % от общего числа наблюдались в ПНД, 36,3 % находились прежде на принудительном лечении, 19 % периодически госпитализировались в психиатрические больницы, 1,4 % испытуемых лечились от алкоголизма или наркомании. 48 % испытуемых ранее проходили судебно-психиатрическую экспертизу, из них в прошлом 32,4 % суд рекомендовал признать вменяемыми, 15 % - невменяемыми, у 0,6 % не исключалась вменяемость.

В третьем параграфе - «Патопсихологические особенности личности вора» - рассматриваются патопсихологические особенности воров, которых судебно-психиатрическая экспертиза рекомендовала признать вменяемыми или имеющими психические аномалии, не исключающие вменяемости, а также более подробно раскрываются проблемы формирования личности, ее образ жизни.

Результаты исследований позволяют сделать общий вывод о том, что значительная часть преступников имеет те или иные аномалии психики. Наше исследование выявило 119 таких воров, из которых наиболее криминально активны возрастные группы 18-25-летних (39,5 %) и 26-35-летних (26 %), а также несовершеннолетних (19,3 %). Почти половина (49,6 %) испытуемых начали свою «преступную карьеру» в молодом возрасте - от 18 до 25 лет (37,8 %). Часть из них замечалась в мелких правонарушениях в более раннем, детском возрасте (8-11 лет). 42,8 % состояли на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних (за корыстные правонарушения - 25,2 %).

В основной массе испытуемые получили неполное среднее (40,3 %) или среднее (54,5 %) образование. При этом 20 % испытуемых учились во вспомогательных школах. Воры, обладающие патопсихологическими особенностями, отличаются высоким уровнем социальной дезадаптации по сравнению с обычными преступниками. У 73,1 % испытуемых обнаружились низкие умственные способности, а у некоторой части -незначительное умственное отставание, чем объясняются трудности в обучении и трудоустройстве.

50 % обследованных не работали, существовали на случайные заработки либо занимались малоквалифицированным трудом (16,8 %).

Для понимания влияния патопсихологических особенностей личности на характер преступного поведения большое значение имеет исследование проблем формирования этих людей. Разрешив указанную проблему, можно легче понять, почему человек с отклонениями психической сферы

становится на преступный путь. Почти половина изученных преступников воспитывались в полных семьях, но лишь треть из них тепло отзываются об отношениях, сложившихся между ними и родителями. Кроме того, ситуация в семье осложнялась наличием психической патологии у отца или матери (53,8 %), а в некоторых случаях - у обоих. У многих родители страдали алкоголизмом и в силу этого были не способны обеспечить надлежащее воспитание детей. А известно, например, что недостатки воспитания играют большую роль в формировании психопатий и что у алкоголиков часто рождаются дети с различными физическими дефектами, которые оказывают значительное влияние на формирование их образа жизни и психических особенностей, могущих сыграть криминогенную роль. Многие дети алкоголиков предрасположены к алкоголизму, что повышает риск их противоправного поведения.

30 % родителей испытуемых беспечно относились к обязанностям по отношению к своим детям. В 8 % случаев родители или лица, их заменяющие, били, выгоняли из дома, унижали испытуемых. Такая обстановка могла разрушающе действовать на психику, приводить к деморализации детей и подростков, формировать особенности характера, которые потом могли привести к антиобщественному поведению. Неблагоприятные условия нравственного формирования в семье способствуют возникновению и укреплению нежелательных связей вне семьи.

8,4 % испытуемых воспитывались без родителей в детских домах и интернатах. Нередко в таких условиях у детей наблюдалась задержка развития. Формирование интеллектуальной недостаточности связано не только с отсутствием или недостатком внимания и ласки, суровостью, наказаниями, но и с дефицитом информации, внешней стимуляции в закрытых детских учреждениях.

Почти 70 % вменяемых в прошлом привлекались к уголовной ответственности, 50,4 % - за совершение краж. Проявлением

антиобщественного образа жизни воров является частое злоупотребление спиртными напитками (44,5 % испытуемых) и наркотиками (31,1 %). Тягостные, мучительные ощущения в период абстиненции порождают антисоциальное поведение в виде краж и других незаконных способов приобретения денег для покупки спиртных напитков и наркотиков.

Почти 40 % преступлений совершалось из квартир, домов и подсобных помещений, 17,6 % - из магазинов, 12,6 % - из автомобилей. Как правило, ворованное испытуемые оставляли себе для ведения паразитического образа жизни. Из числа вменяемых в группе совершать кражи предпочитали 53 %, в одиночку - 42,8 % воров. Во время краж находились в трезвом состоянии 70 %. - Большая часть вменяемых обвиняемых (65,6 %) призналась в

преступлениях полностью, но лишь 9,2 % испытуемых раскаялись в них и не хотели бы в будущем следовать криминальным путем.

Хотя у 60 % вменяемых воров судебно-психиатрическая экспертиза выявила наличие психических аномалий, принудительные меры медицинского характера рекомендовались лишь 13,4 % испытуемых. У этих лиц обнаружились органические поражения головного мозга (26,9 %), олигофрении (10,1 %), психопатии (3,4 %), черты психопатической личности (14,3 %), шизофрении в состоянии стойкой ремиссии (2,5 %), алкоголизм (3,4 %). Эти психические отклонения в значительной степени изменяют поведение. У 63,9 % испытуемых отмечено наличие психопатологических синдромов, г Часть лиц (33,6 %) в прошлом проходила судебно-психиатрическую

экспертизу: 21 % были признаны вменяемыми, 12,6 % - невменяемыми. В течении жизни 63 % получали психиатрическое лечение.

Лица, совершающие кражи, являются относительно однородной психологической категорией преступников с выраженными характерологическими особенностями. Хотя им и присущи такие черты характера, как импульсивность, ригидность и стойкость возникающих

аффектов, воры подвержены им в меньшей степени по сравнению с другими преступниками (например, убийцами), они более социально адаптированы. Больше половины испытуемых (64,7 %) выделялись общительным характером, имели широкие контакты в быту, но они также отличались и повышенной чувствительностью в межличностных отношениях. 9,2 % часто конфликтовали с окружающими, нередко это происходило из-за прямолинейности, злопамятности и негибкости характера, 4,2 % вели замкнутый, уединенный образ жизни.

Обследованным лицам свойственны эмоциональная неустойчивость (72,3 %), нетерпеливость (43,7 %), выражающаяся в слабом самоконтроле, необдуманности поступков, эмоциональной незрелости. 31 % испытуемых отличались конформностью, подчиняемостью. 41 % обвиняемых характеризовали себя как уверенных в себе, способных приспосабливаться к изменяющимся условиям среды и принимать при необходимости решения. Такие характерологические качества облегчают появление антисоциальных поступков (совершение групповых краж, угоны автотранспорта). К числу актуальных и характерных состояний, постоянно присущих испытуемым или легко возникающих по малейшему поводу и влияющих на их криминальную активность, можно добавить гнев, беспомощность, переживание собственной неполноценности.

Особенно актуальной является проблема психических аномалий, не исключающих вменяемости, что предусмотрено ст. 22 УК РФ. Лицо с таким психическим расстройством занимает промежуточное положение между вменяемым, подлежащим уголовной ответственности, и невменяемым, уголовной ответственности не подлежащим. Наше исследование выявило 26 таких лиц.

В четвертом параграфе - «Психопатологические черты невменяемых, совершивших кражи» - раскрывается сущность нервно-психических расстройств лиц, совершивших кражи, которых рекомендовано признать

невменяемыми, а также черты характера и другие особенности, имеющие криминогенное значение.

Действия невменяемых не могут рассматриваться как преступные и не влекут уголовной ответственности. Однако необходимо предупреждать и их общественно опасные действия (кражи) наравне с кражами, совершаемыми вменяемыми преступниками. Если оставить эту проблему без внимания, не будет полного представления о всей категории изучаемых преступников и станет невозможно предупредить общественно опасные проявления с их стороны. Кроме того, решение вопроса о вменяемости или невменяемости носит субъективный характер и нередки случаи, когда одного и того же человека за совершение однотипных противоправных действий, судебно-психиатрическая экспертиза рекомендовала признать в одном случае вменяемым, а в другом -невменяемым.

Наше исследование вьивило 137 испытуемых, которых судебно-нсихиатрическая экспертиза рекомендовала признать невменяемыми и направить на принудительное лечение. К моменту совершения кражи 84 % из них состояли на учете у психиатра с различными диагнозами.

Для определения состояния невменяемости необходимо установить наличие психического заболевания и особенности наблюдаемых при нем симптомов и синдромов, т.е. психопатологических черт. У таких испытуемых в ходе проведения судебно-психиатрической экспертизы были выявлены: органическое поражение головного мозга (39,8 %), шизофрения (37,5 %), олигофрения (8,6 %), хронический алкоголизм (7,1%), психопатия (5,6 %) и эпилепсия (1,4 %). При этом отмечались такие психопатологические синдромы, как судорожный (42,3 %), параноидный (34,3 %), маниакальный (10,2 %), свсрхценностный (5,8 %), психоорганический (4,4 %), паранойяльный (4,4 %), ипохондрический (3,6%), депрессивный (2,9 %), гебоидный (2,2 %) и др.

Испытуемые страдают разнообразными по своим признакам и течению психическими заболеваниями, но несмотря на это, результаты исследования позволяют сделать вывод о наличии наиболее общих выраженных черт личности, способствующих совершению краж такими лицами. К ним относятся тревожность, импульсивность, возбудимость, внушаемость, ригидность.

Вторая глава - «Деятельность ОВД по предупреждению краж с учетом патопсихологических особенностей воров» - состоит из трех параграфов. Первый параграф - «Выявление лиц с патопсихологическими особенностями, склонных к совершению краж» — посвящен проблемам начального этапа профилактической деятельности органов внутренних дел.

Осуществление профилактики начинается с выявления лиц с патопсихологическими особенностями, от которых, судя по их поведению, можно ожидать совершения краж, и принятия мер воспитательного и иного воздействия с целью недопущения с их стороны преступлений. Эта проблема должна решаться в зависимости от состава правонарушителей, характера аномалий и возможностей ОВД, медицинских учреждений.

Выявление психических отклонений среди воров, состоящих на учете в органах внутренних дел, возможно путем использования данных учета психоневрологических диспансеров. При этом первоочередное внимание необходимо уделять психиатрическому диагнозу, наличию возрастных особенностей, судимости и др.

Установление объектов профилактики бывает сопряжено с ограничениями прав граждан, поэтому важнейшей проблемой является обоснованное знание о лицах, в отношении которых действительно необходима и допустима профилактика с точки зрения закона. Полнота и качество выявления таких лиц в немалой степени зависят от достоверности источников информации об интересующих лицах.

Один из важнейших вопросов, возникающих на этом этапе профилактики, - выявление несовершеннолетних с патопсихологическими особенностями, могущих совершить кражи, от решения которого зависят масштабы ранней профилактики, а значит, во многом и эффективность профилактики правонарушений несовершеннолетних в целом.

Выявление тесно связано с постановкой на учет объекта профилактики краж - центральной организационной проблемой. Смысл и цель учета состоит в том, чтобы удержать человека от совершения преступления и тем самым избежать уголовного преследования. В ходе предупредительного воздействия ему должна оказываться разносторонняя социальная и медицинская помощь, должны применяться меры реабилитации.

Во втором параграфе — «Профилактическая работа с лицами, отличающимися патопсихологическими особенностями» - изложены этапы и направления предупредительной работы подразделений органов внутренних дел по профилактике краж, совершаемых ворами с патопсихологическими особенностями, а также проблемы, с которыми при этом сталкиваются сотрудники ОВД.

Профилактическая функция ОВД закреплена в Законе РФ «О милиции», Положении о Министерстве внутренних дел, Наставлении о деятельности служб и подразделений органов внутренних дел по предупреждению преступлений, Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних.

Органы внутренних дел ведут профилактическую работу на всех уровнях и во всех сферах социальной жизни, где проявляется действие причин и условий преступности, а также в отношении самых различных категорий лиц, склонных к совершению правонарушений. Важна их роль и в осуществлении индивидуальной профилактики, поскольку именно такая профилактика непосредственно направлена на борьбу с конкретными преступлениями, в том числе и кражами.

Предупреждение краж лицами с патопсихологическими особенностями охватывает деятельность по устранению криминогенных факторов, обеспечению наиболее благоприятных условий жизни, формированию личности, в основу которой должен быть положен принцип сочетания и взаимодополняемости социальных и медицинских мер, сближения специально криминологических и медико-реабилитационных программ.

Кроме организационных проблем, возникающих в связи с профилактикой краж, совершаемых такими лицами, можно выделить:

социально-психиатрическую профилактику антиобщественного поведения несовершеннолетних;

медицинскую помощь ранее судимым лицам, страдающим психическими аномалиями, в связи с их ресоциализацией;

социально-психиатрическую профилактику дезадаптивных правонарушений (бродяжничество и др.);

предупреждение рецидивных преступлений.

В предупреждении краж, совершаемых лицами с психическими аномалиями, выделяются такие направления:

в отношении лиц, совершающих мелкие корыстные правонарушения, особое внимание концентрируется на несовершеннолетних и детях;

в отношении возможных и частых объектов посягательств со стороны воров;

исправление воров в местах лишения свободы, оказание им психиатрической помощи;

профилактика повторных преступлений со стороны лиц с ущербной психикой после отбытия ими наказаний или выписки из больниц после прохождения курса принудительного лечения.

Раннепрофилактические мероприятия предполагают: выявление и учет лиц с психическими аномалиями; прогнозирование их противоправного поведения в зависимости от психической патологии,

оказание социально-психиатрической помощи, индивидуальную работу. Можно говорить о необходимости выделения сверхранней профилактики, направленной на устранение причин, возникающих еще до рождения человека и могущих предрасположить его к совершению преступления: мы имеем в виду рождения детей у алкоголиков, наркоманов и других людей, страдающих психическими болезнями.

Предупреждение индивидуального преступного поведения вора состоит:

из недопущения преступного поведения со стороны лиц, совершение краж которыми является реально возможным;

предотвращения замышляемых и подготавливаемых краж;

пресечения начавшихся краж.

Этапы профилактической работы с лицами, отличающимися патопсихологическими особенностями, можно подразделить на следующие: 1) выявление и учет таких лиц, от которых можно ожидать совершения краж; 2) изучение их индивидуальных особенностей, образа жизни, окружения, поведения; 3) установление нарушений психики, влияющих на поведение; 4) прогнозирование поведения, планирование и проведение профилактических мер; 5) региональное планирование, взаимодействие ОВД с ИУ и учреждениями здравоохранения.

Профилактическая функция присуща практически любому виду правоохранительной деятельности ОВД. В предупреждении правонарушений несовершеннолетних участвуют все подразделения органов внутренних дел. Профилактикой краж занимаются служба участковых инспекторов, подразделения по делам несовершеннолетних, службы охраны общественного порядка, вневедомственной охраны, следствия, аппараты уголовного розыска, а также ИУ.

Третий параграф - «Взаимодействие органов внутренних дел с психиатрическими учреждениями» - раскрывает существующие проблемы взаимодействия ОВД и органов здравоохранения и пути их разрешения.

Необходимость взаимодействия этих органов объясняется тем, что функция органов внутренних дел - предупреждение преступлений со стороны психически неполноценных людей, в том числе и краж, - должна включать в себя и медицинскую профилактику, осуществление которой невозможно без участия специалистов соответствующего профиля.

При осуществлении этой деятельности встречаются определенные проблемы, требующие скорейшего разрешения (отсутствие специальных знаний по психиатрии у сотрудников ОВД, недостаточное внимание, уделяемое наличию у профилактируемых патопсихологических особенностей, недостаточная регламентация взаимодействия, совместных мероприятий и др.).

Формы сотрудничества должны предусматриваться планами горрайорганов внутренних дел. К профилактическим мероприятиям, осуществляемым совместно ОВД и психиатрическими учреждениями, можно отнести установление периодичности психиатрической помощи, принудительного освидетельствования несовершеннолетних, социальную помощь, помощь в трудоустройстве, помощь психиатру и др. Кроме того, специалисты психиатрических учреждений могут участвовать на всех стадиях уголовного процесса для обеспечения интересов лица, имеющего неполноценную психику, подозреваемого (обвиняемого) в совершении преступления.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах

1. Гончарова М.В. Борьба Московского уголовного розыска с кражами и грабежами в начале 20-х годов // История ОВД России: Сборник научных трудов. Вып. 5. - М.: ВНИИ МВД России, 2002. - 0,3 п.л.

2. Гончарова М.В. Личность виновного в совершении кражи // Актуальные вопросы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условиях: Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. - М.: ВНИИ МВД России, 2002. - 0,4 п.л.

3. Антонян Ю.М., Шостакович Б.В., Гончарова М.В. Кражи, совершаемые ворами с патопсихологическими особенностями: Аналитический обзор. - М.: ГНЦСиСП им. В.П. Сербского, 2002. -(в соавт.) 1,2/0,4 п. л.

4. Гончарова М.В. Преступное поведение воров с патопсихологическими особенностями // Преступное поведение (новые исследования): Сборник научных трудов. - М.: ВНИИ МВД России, 2002. -0,6 п.л.

5. Гончарова М.В. Особенности личности воров с патопсихологическими чертами // Актуальные проблемы борьбы с преступностью (к 40-летию НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ): Тезисы Второй научно-практической конференции молодых ученых 15 апреля 2003 г. - М., 2003. -0,1 п.л.

6. Гончарова М.В. Предупреждение краж, совершаемых лицами с~ патопсихологическими особенностями: Учебное пособие. - М., 2003. -6,3п.л.

Заказ №154 Тираж 60 экз

Подписано в печать 10.07.2003 г.

Объем 1 п л

Отпечатано на участке оперативной полиграфии РЙО ВНИИ МВД России

2.00? -А ■---if

n ^05-