СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Евлоев, Даут Исаевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЛИЧНОСТЬ НАРКОМАНА:
ПОНЯТИЕ, ХАРАКТЕРИСТИКА.
§ 1. ПОНЯТИЕ ЛИЧНОСТИ НАРКОМАНА.
§ 2. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.
§ 3. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ.
§ 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.
Глава 2. СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ НАРКОМАНОВ-ПРЕСТУПНИКОВ В ГОСУДАРСТВАХ - УЧАСТНИКАХ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ
§ 1. СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.
§ 2. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ И УНИФИКАЦИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Личность наркомана-преступника и ее социальная реабилитация в государствах-участниках Союза Беларуси и России"
Актуальность исследования. Проблема наркомании относится к разряду тех проблем, актуальность которых не вызывает сомнения. По данным органов здравоохранения, в 2001 году у них на учете состояло 519409 лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков. По оценкам же экспертов, количество таких лиц, по данным, полученным соискателем в ГУБНОН МВД России, составляет более двух миллионов человек; в других источниках называется почти три миллиона человек1. Отрицательной является и динамика указанного показателя: в 1998, 1999, 2000 и 2001 годах он составил соответственно 287689, 359067, 451603, 519409 человек. Имеет место тенденция к увеличению количества преступлений, совершаемых лицами в состоянии наркотического опьянения: в 2000 г. их было 18 894 человека, что на 2,0% больше, чем за предыдущий год. Несмотря на некоторое снижение в 2001 году (на 16,4%), количество их остается значительным: по данным МВД России -15798. При этом произошел значительный рост таких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, как: «Незаконное приобретение или хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ» (ч. 2 ст. 228 УК РФ) - на 45,2%; «хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ» (ч. 1 ст. 229 УК РФ) - 64,9%; «хищение либо вымогатель
1 См.: Выступление Министра внутренних дел России Б. Грызлова на «Правительственном часе» в Госдуме по вопросу «О мерах, принимаемых Правительством Российской Федерации по стабилизации наркоситуации в России и повышению эффективности программ противодействия распространению наркомании» // «Щит и меч», 2001, 18 окт. ство наркотических средств или психотропных веществ лицом с использованием своего служебного положения» (п. «в» ч. 2 ст. 229 УК РФ).
Абсолютное число выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического и токсического опьянения, на первый взгляд казалось бы, сравнительно невелико: например, в 2000 г. их было 15 509, 2001 г. -12670, но этот показатель имеет крайне неблагоприятную динамику - начиная с 1995 г. он последовательно увеличивается (в 1999 г., например, на 15%), в 2000 г. темп прироста, по сравнению с 1999 г., составил 3,9%1. Уменьшение же количества лиц, совершивших преступление в состоянии наркотического опьянения в 2001 г., скорее свидетельствует о низкой выявляемое™ таких лиц, а не об их сокращении. Все это не может не побуждать научного интереса к проблеме личности наркомана, вопросам ее реабилитации - восстановления физического, психического и духовного здоровья, личностно-социального статуса.
Характеристика лиц, больных наркоманией и совершивших преступление, позволяет в значительной мере определить общее состояние проблемы. Т.А. Боголюбова и К.А. Толпекин в этой связи указывают, что "общее состояние наркотизма может определяться по числу всех случаев выявления наркомании, соотношению различных, наиболее распространенных форм наркомании, интенсивности проявления наркотического заражения населения (наркоманы; лица, только начавшие употреблять наркотики, и т.д.). Кроме того, определенную качественно-количественную характеристику наркотизма представляют данные о половозрастных и иных социально-демографических признаках контингента, пораженного наркоманией, а также доля судимых в их
1 См.: Алексеев А.И. Криминология. Курс лекции. - 2-е изд., испр. и доп. -М„ 2000. С. 297. числе"1. "Криминологическое исследование психических аномалий, - пишет Ю.М. Антонян, - может быть плодотворным только в том случае, если рассматривать их в структуре личности. Вне личности понять поведение человека с психическими аномалиями. невозможно" .
В наркологии и юриспруденции имеется большое число исследований по проблеме наркомании в целом (И.П. Анохина, В.Б. Альтшулер, З.Х. Абы-зов, Э.А. Бабаян, А.А. Габиани, Г.Н. Драган, Н.Н. Иванец, Б.Ф. Калачев, Е.А. Кошкина, М.А. Лапицкий, К.В. Морозов, А.П. Музыченко, Ф.С. Насруллаев, М.Ф. Орлов, Н.Я. Оруджев, А.Е. Пелипас, А.В. Погосов, И.Н. Пятницкая, А.Ф. Радченко, M.JI. Рохлина, В.Д. Стяжкин, Б.Ф. Шостакович и др.).
Применительно к личности наркоманов, совершивших преступления, этот аспект также стал предметом исследования ряда авторов (Ю.М. Антонян, В М. Алиев, Ю.А. Алферов, Н.П. Барабанов, С.Е. Вицин, А.Я. Гришко, В.И. Горобцов, Г А. Дмитриев, А.А. Музыка, П.С. Сбирунов, С.Я. Улицкий и др.). В их работах раскрываются социальные характеристики, правовые и психологические особенности личности наркоманов, совершающих преступления, анализируется мотивация преступного поведения, взаимодействие субъективных факторов и внешних условий в механизме преступного поведения наркомана.
В то же время накопленные знания о личности наркомана-преступника требуют их систематизации и дальнейшего углубления на основе современной методологии психологической науки и теории криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права. В имеющихся исследованиях, по мнению
1 Боголюбова Т.А., Толпекин К.А. Наркотизм и наркомания: основные направления борьбы и профилактгаси//Советское государство и право, 1987, № 1. С. 81.
Антонян Ю.М., Эминов В.Е., Еникеев М.И. Психология преступления и наказания. -М., 2000. С. 19. соискателя, не реализован в достаточной мере подход к личности как к целостному явлению, обеспечивающий системное раскрытие ее криминолого-психологической структуры и организации с обоснованием свойств, существенных в детерминации преступного поведения. Кроме этого, возникает необходимость учета современных особенностей преступлений, совершаемых наркоманами. Недостаточная разработанность системного криминолого-психологического знания о личности наркомана-преступника не позволяет обеспечить требуемый уровень конкретности и продуктивности научных рекомендаций по решению задач правоохранительной деятельности, который необходим для их широкого и плодотворного использования.
Изучение личности наркомана, совершившего преступление, и разработка на этой основе системы социальной реабилитации приобретает особое значение в условиях нового государственного образования - Союза Беларуси и России. В Концепции безопасности Союза отмечается, что одним из направлений в деле предупреждения преступлений, совершаемых наркоманами, является социальная реабилитация лиц, больных наркоманией. Проблема наркомании является для Беларуси не менее актуальной, чем для России. Изучение же законодательства и практики обоих государств свидетельствует о том, что в них имеет место различное решение вопроса социальной реабилитации наркоманов, их системы значительно отличаются друг от друга. В этой ситуации учет опыта друг друга, особенно при тщательном анализе их специфических особенностей, дает возможность использовать системы социальной реабилитации изучаемой категории лиц, имеющие позитивное значение и, напротив, избежать тех, которые оказались непродуктивными. «Но для того, чтобы правильно использовать такие возможности, необходимо знать различные модели и институты, хорошо изучить их достоинства и недостатки. Лучше всего это достигается при сопоставлении.»1. Безусловно, позитивные и негативные выводы при этом должны быть сделаны с учетом конкретных исторических условий каждого отдельно взятого государства.
По мнению соискателя, их сравнительный анализ позволяет выявить в них общее и особенное, уникальные институты и нормы, взаимная интеграция которых позволит улучшить названные системы каждого из государств, возможно создать единую унифицированную систему социальной реабилитации наркоманов в Союзном государстве в целом. При этом основой построения системы социальной и медицинской реабилитации наркоманов-преступников должен являться максимальный учет их личностных особенностей, обусловленных заболеванием наркоманией.
Ее решение особенно значимо в современный период, когда проводимые социальные преобразования в государствах - участниках Союза Беларуси и России, наряду с прогрессивными реформами, сопровождаются проблемами переходного периода, в том числе и являющимися предметом настоящего диссертационного исследования.
Сотрудничество в указанной сфере нашло свое закрепление в Концепции взаимодействия государств - участников Содружества Независимых Государств от 2 апреля 1999 г., которая находит свою реализацию в конкретных нормативных актах Содружества: Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь «О сотрудничестве в борьбе с преступностью» от 23 декабря 1999 г. №1 коб/1;3 соглашением между Правительствами Республики
1 Чиркин В.Е. Основы сравнительного государствоведения. - М., 1997. С. 5.
См.: Сотрудничество Министерств внутренних дел государств - участников Содружества Независимых Государств: Сб. документов. - М., 2000. С. 357 - 367. л
См.: Правовые основы организации взаимодействия органов внутренних дел Республики Беларусь и органов внутренних дел Российской Федерации.: Сб. право
Беларусь и Российской Федерации «О сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и злоупотреблением ими» от 23 апреля 1999 г. №1 коб/11. В частности, Соглашением предусматривается: обмен законодательными и иными нормативными правовыми актами, методическими рекомендациями; проведение совместных научных исследований проблем борьбы с незаконным оборотом наркотиков и прекурсоров, а также со злоупотреблением наркотиками; сотрудничество в области профилактики, лечения и реабилитации лиц, больных наркоманией; унификация законодательства, регулирующего вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков и прекурсоров, профилактики наркомании, лечения и реабилитации лиц, больных наркоманией, и др.
Объект исследования - общественные отношения, возникающие в процессе социальной реабилитации наркоманов, совершивших преступления.
Предметом исследования - личность наркомана, совершившего преступления, национальные системы их реабилитации в Российской Федерации и Республике Беларусь, законодательство, регламентирующее данный вопрос.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является разработка концепции криминогенной сущности личности наркомана-преступника и на ее основе формулирование модели (системы) социальной реабилитации наркоманов, совершивших преступление, в Союзном государстве.
Задачами исследования являются: анализ, систематизация и отбор повых актов, организационных документов и информационно-аналитических материалов / Под общ. ред. начальника ГУПР и ВС МВД России, докт. юрид. наук, проф., засл. юриста РФ В В. Черникова. - М., 2000. С. 206 - 217.
1 См.: Правовые основы организации. С. 218 - 225. ложений криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, психологии, определяющих исходные положения и подход к изучению криминальной сущности личности наркомана-преступника (сущности ее криминогенной потенции); выделение типологических характеристик изучаемой категории лиц; раскрытие сущности личности наркомана, совершившего преступление, как системно организованной совокупности психологических свойств, существенных в детерминации преступного поведения; разработка модели (системы) социальной реабилитации наркоманов, совершивших преступления; выработка подходов к унификации криминолого-правовых мер по социальной реабилитации наркоманов-преступников в государствах - участниках Союза Беларуси и России.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют основополагающие положения диалектики, формальной логики, философии и социологии права. Особое место занимают фундаментальные положения общей теории и философии права, взятые в единстве с общенаучными, специальными и частными методиками. Широко применялись методы историзма, сравнительного правоведения, позволяющие раскрыть диалектику единичного и общего. Использовались и другие методы: сравнительного анализа, логико-юридический, системный подход, конкретно-социологический и др.
Соискателем было изучено (проанкетировано) 900 человек мужчин, больных наркоманией, совершивших преступление впервые и осужденных к лишению свободы (550 человек в России, 350 - в Беларуси); 300 человек, проходящих принудительное лечение в лечебно-трудовом профилактории Комитета по исполнению наказаний при МВД Республики Беларусь. В качестве контрольной группы были избраны лица, не являющиеся больными наркоманией и совершившие преступление впервые (по материалам специальной переписи осужденных 1999 г.1).
Для изучения психологических особенностей личности наркоманов, совершивших преступление, использовалась методика определения уровня субъективного контроля (УСК). Суть ее состоит в том, что с помощью ответов на специально отобранные вопросы можно выяснить, в какой степени человек ощущает себя активным субъектом собственной деятельности. Применение данной методики позволило выявить и оценить психологические особенности наркоманов-преступников по отношению к преступникам, не являющимся таковыми.
Научная новизна работы. В условиях образования Союза Беларуси и России, реализации Договора о создании Союзного государства, Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов РФ 1996 г., Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" 1997 г., Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Республики Беларусь, вступивших в законную силу с 1 января 2001 года, Кодекса РФ об административных правонарушениях от 20 декабря 2001 года, комплексное изучение проблемы, избранной соискателем в качестве темы диссертационного исследования, является первой.
Им всесторонне исследована характеристика личности наркомана, совершившего преступление. При этом в качестве контрольной группы впервые приводятся лица, не являющиеся больными наркоманией, осужденные за совершение преступления (по материалам специальной переписки осужденных
1 См.: Характеристика осужденных к лишению свободы. По материалам специальной переписи 1999 г. / Под ред. засл. деят. наук РФ, д. ю. н., проф. А.С. Мих-лина. - М., 2001. С. 213 - 287.
1999 г.). На основе большого эмпирического материала, собранного диссертантом, приводятся криминологические особенности личности наркомана-преступника.
Путем сравнительного анализа систем социальной реабилитации, существующих в государствах - участниках Союза Беларуси и России, применительно к лицам, больным наркоманией, предлагаются пути их оптимизации и унификации. Указанный подход к решению данной проблемы ранее не исследовался.
Теоретическое и практическое значение.
Результаты изучения личности свойств наркоманов-преступников с применением уникальной методики - уровня субъективного контроля (УСК) вносят вклад в теорию личности преступника в целом и личности наркомана-преступника, в частности. Приводимые типологические характеристики наркоманов позволяют представителям правоохранительных органов избрать более правильную тактику профилактики наркомании и преступлений, совершаемых на этой почве, эффективнее строить работу по социальной реабилитации лиц, больных наркоманией, совершивших деяния, наказуемые в административно-правовом или уголовно-правовом порядке.
Прикладное значение результатов диссертационного исследования обусловливается также возможностью их реализации при разработке соответствующего унифицированного законодательства Союзного государства по вопросам противодействия наркоманийной преступности, созданию системы мер (учреждений) по социальной реабилитации наркоманов, совершающих административные правонарушения и уголовно-наказуемые преступления, в целях профилактики преступлений и иных правонарушений, совершаемых ими.
Положения, выносимые на защиту:
1. Определение понятия наркомана-преступника как лица, больного наркоманией, признанного таковым в установленном законом порядке, который совершил преступление в следствие присущих ему личностных особенностей, отрицательного отношения к нравственным ценностям и выбора общественно опасного пути для удовлетворения своих потребностей, обусловленных указанным заболеванием.
2. Характерные черты личности наркоманов, совершивших преступления:
2.1. Социально-демографические свойства: возраст 25 - 30 лет; не женат; образование - незаконченное среднее; по социальному положению до совершения преступления - как правило, рабочий или без определенных занятий; трудоспособен; на момент совершения преступления был обеспечен работой.
2.2. Уголовно-правовые свойства^ Наркоманы-преступники, по сравнению с наркоманами - не преступниками, чаще совершают преступления в сфере незаконного оборота наркотиков: незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере; деяния, предусмотренные п. 2 ст. 228 УК РФ, совершенные организованной группой либо в отношении наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере; деяния, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ, совершенные в отношении наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере; незаконное приобретение или хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ; хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ; преступления против семьи и несовершеннолетних; средний срок наказания в виде лишения свободы - 3,7 лет; среднее число судимостей - 1,8.
2.3. Уголовно-исполнительные свойства; добросовестно относится к труду; пассивный к участию в общественной жизни; в плане соблюдения требований режима отбывания наказания в целом характеризуется положительно.
2.4. Особенности психологической характеристики: достаточный уровень субъективного контроля над значимыми событиями; склонность представлять большинство важных жизненных событий как результат собственных действий; наличие субъективного ощущения ответственности за то, как складывается их жизнь; повышенный уровень субъективного контроля над эмоционально положительными событиями; склонность рассматривать свои успехи и достижения как следствие собственных способностей добиваться поставленных целей.
3. Система социальной реабилитации наркоманов:
3.1. Совершивших административные правонарушения или преступления и осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, либо условно: учреждения органов здравоохранения (наркологические диспансеры, стационары и т.п.) - центры социальной реабилитации (Россия), лечебно-трудовые профилактории (Беларусь). В учреждениях первого вида осуществляется социально-медицинская реабилитация на добровольной основе. За лицами, ее проходящими, устанавливается профилактическое наблюдение (ст. 81 УК РБ). В учреждениях второго вида (Центры, ЛТП) социально-медицинская реабилитация осуществляется в виде принудительного лечения в отношении наркоманов, совершивших административные правонарушения, или осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы и отказывающихся от добровольного лечения.
3.2. Совершивших преступление и осужденных к лишению свободы: лечебное исправительное учреждение для осужденных наркоманов - колония -поселение - условно-досрочное освобождение либо замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания - профилактическое наблюдение (ст.
81 УК РБ) или контроль в течение неотбытой части наказания (ст. 197 УИК РБ).
4. К нормам УК РБ, которые следует интегрировать в УК РФ, можно отнести:
- более уточненный характер и место социальной и медицинской реабилитации лиц, осужденных к иным видам наказания (помимо лишения свободы) или иным мерам уголовной ответственности - по месту жительства путем принудительного амбулаторного наблюдения и лечения (ч. 2 ст. 107 УК РБ);
- применение принудительных мер медицинского характера к токсикоманам, совершившим преступление (ч. 3 ст. 100 УК РБ);
- институт профилактического наблюдения - ст. 81 УК РБ (в течение срока судимости лица, осужденные с отсрочкой исполнения наказания -ст. 77 УК РБ, условно с неприменением наказания - ст. 78 УК РБ, на которых суд возложил обязанность пройти курс лечения от наркомании, обязаны предварительно уведомлять орган внутренних дел об изменении места жительства, о выезде по личным делам в другую местность на срок более одного месяца, являться в указанный срок по его вызову, но не чаще одного раза в два месяца и при необходимости давать пояснения относительно своего поведения и образа жизни - ч. 2 ст. 81 УК РБ).
5. При определении целей института социальной реабилитации наркоманов-преступников, унификации соответствующих правовых норм законодательных актов Республики Беларусь и Российской Федерации следует исходить из их формулировки, закрепленной в ст. 98 УК РФ (изменение или улучшение их психического состояния, а также предупреждения совершения или новых деяний, предусмотренных статьями Особенной части УК), а не из формулировки, изложенной в УК РБ (ч. 3 ст. 100), которая предусматривает в качестве таковой и общее предупреждение.
Внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Юридического института МВД России, его Брянского и Смоленского филиалов, Ростовского юридического института МВД России, Академии МВД Республики Беларусь. Научные публикации включены в планы семинарных занятий по криминологии и профилактике преступлений указанных учебных заведений.
Изданные работы используются в системе служебной подготовки участковых инспекторов милиции, сотрудников служб по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД и УИН Брянской и Смоленской областей, Комитета по исполнению наказаний при МВД Республики Беларусь.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в публикациях, а также доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях "Проблемы укрепления законности и борьбы с преступностью на региональном уровне (наркотики и преступность)", Смоленск, 4-5 марта 1999 г.; "Унификация законодательства, борьба с преступностью в условиях Союзного государства" (Смоленск 19 октября 2000 г.); научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью в Центральном Федеральном округе Российской Федерации» (Брянск, 28 ноября 2001 г.); международном научном семинаре «Противодействие незаконному обороту наркотиков и злоупотреблению ими в странах СНГ» (Брянск, 2002 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения, списка использованной литературы и приложения (объём 150 страниц).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Евлоев, Даут Исаевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из ярких событий политического, исторического, правового характеров конца XX - начала XXI столетий стало создание нового союзного государственного образования - Союза Беларуси и России, имеющего реальные перспективы занять достойное место в странах СНГ, мировом сообществе в целом, стать одним из наиболее значительных объединений государств. Постсоветское пространство, объединенное рамками Содружества, обнаруживает тенденции к приобщению к мировым ценностям политической и правовой культуры. Наиболее ярким проявлением этого стало образование указанного Союза. Вместе с тем государственно-правовое развитие каждой его составной части отражает закономерности общего и специфические особенности индивидуального, предопределенного всем ходом исторического развития каждого государства - участника Союза. Наиболее характерным образом это взаимодействие общего и особенного актуализируется в решении проблемы предупреждения преступлений, совершаемых наркоманами, которая напрямую связана с проблемой лиц, больных наркоманией, совершающих преступления, совершенствования систем социальной реабилитации наркоманов как в Беларуси, так и в России.
Несмотря на то, что в обширной литературе имеется большое число исследований, посвященных изучению различных аспектов наркомании, тем не менее одно из важнейших направлений этой проблемы - изучение личностных особенностей наркоманов-преступников, по сравнению с характеристиками преступников, не являющихся таковыми, в условиях реализации новых уголовных, уголовно-исполнительных, уголовно-процессуальных кодексов, кодексов об административных правонарушениях Беларуси и России; сравнительный анализ их систем социальной реабилитации наркоманов-преступников до настоящего времени не являлись объектом достаточно комплексного исследования (тем более в условиях нового государственного образования).
Исследование, проведенное соискателем, по его мнению, является определенным вкладом в разработку рассматриваемой проблемы в условиях нового государственного образования - Союза Беларуси и России.
Наиболее осуществимыми выводами и предложениями по результатам диссертационного исследования являются:
1. Изучение социально-демографических, уголовно-правовых, уголовно-исполнительных, психологических свойств, уровня субъективного контроля преступников-наркоманов и ненаркоманов позволило выявить в личности наркоманов-преступников типичное:
Социально-демографические свойства: возраст - 25-30 лет; не женат; образование - незаконченное среднее; по социальному положению до совершения преступления - рабочий или без определенных занятий; трудоспособен; до совершения преступления работал.
Уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристики. Преступники-наркоманы по сравнению с преступниками-ненаркоманами чаще совершают преступления в сфере незаконного оборота наркотиков: незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере; деяния, предусмотренные п. 2 ст. 228 УК РФ, совершенные организованной группой либо в отношении наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере; деяния, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ, совершенные в отношении наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере; незаконное приобретение или хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ; хищение либо вымогательство наркотических средств; среди других категорий преступлений следует выделить преступления против семьи и несовершеннолетних; средний срок наказания в виде лишения свободы - 3,7 лет; среднее число судимостей - 1,8.
При отбывании наказания наркоман-преступник, как правило, добросовестно относится к труду; пассивен к участию в общественной жизни; в плане соблюдения требований режима отбывания наказания и в целом характеризуется положительно.
Желание и стремление лечиться у наркоманов можно вызвать только системой стимулов, имеющих для них реальное значение; предоставление различных льгот в зависимости от отношения к противонаркоманийному лечению.
Особенности психологической характеристики: достаточный уровень субъективного контроля над значимыми событиями; склонность представлять большинство важных жизненных событий как результат собственных действий; наличие субъективного ощущения ответственности за то, как складывается их жизнь; повышенный уровень субъективного контроля над эмоционально положительными событиями; склонность рассматривать свои успехи и достижения как следствие собственных способностей добиваться поставленных целей.
Для преступников, больных наркоманией, типичной является тенденция рассматривать свои действия как важное обстоятельство в организации собственной профессиональной деятельности, карьере, характере отношений с сослуживцами; стремление считать, что особенности межличностных отношений в значительной мере определяются собственными личными качествами, ощущение своей достаточной способности вызывать симпатии и уважение; тенденция возлагать ответственность за свое здоровье на собственный образ жизни, склонность считать болезни следствием своих неправильных действий и стремление полагаться в обеспечении своего здоровья прежде всего на себя. Преступники-наркоманы характеризуются большей самокритичностью.
2. Анализ уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, норм, содержащихся в других нормативных правовых актах, регламентирующих вопросы противодействия наркомании, системы учреждений, осуществляющих реабилитацию лиц, страдающих ею, в указанных республиках позволил выявить как общее, так и особенное в системе социальной реабилитации, определить место и роль учреждений и органов, ее осуществляющих. В частности, к числу особенностей указанной системы в Беларуси следует отнести более конкретную и более действенную меру, направленную на предупреждение совершения преступлений лицами, больными наркоманией, принудительное лечение указанных лиц, совершающих административные правонарушения, - лечебно-трудовые профилактории.
Общим является то, что в деятельности комитетов, комиссий, органов, организаций и учреждений, занимающихся вопросами реабилитации лиц, страдающих наркоманией, отсутствует единая концепция (стратегия) подходов к решению проблемы, их ведомственная разобщенность, отсутствие системности и взаимосвязи в их функционировании, что приводит к несогласованным действиям. Основной причиной такой рассогласованности является отсутствие единого нормативного правового акта (закона) в обеих республиках, который бы регулировал все формы социальной и медицинской реабилитации лиц, страдающих наркоманией, определял место и роль различных учреждений и органов (в том числе и органов внутренних дел).
3. Совершенствование законодательства государств - участников Союза Беларуси и России по вопросам, являющимся предметом диссертационного исследования, по мнению соискателя, должно идти не по пути разработки какого-либо единого нормативного правового акта (Основ, Руководящих начал, Концепции и т.п.), а по пути имплементации отдельных норм в национальные законодательства. Данный путь (форма) унификации законодательства в рассматриваемой сфере обусловливается значительной автономностью проблемы: она не является межгосударственной.
4. Создание модели социальной и медицинской реабилитации лиц, больных наркоманией: 1) совершивших административные правонарушения и осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и отказывающихся от добровольного лечения: центры социальной и медицинской реабилитации (лечебно-трудовые профилактории) - профилактическое наблюдение за наркоманами, имеющими судимость; 2) совершивших преступление и осужденных к лишению свободы: лечебное исправительное учреждение (с дифференциацией условий отбывания наказания в зависимости от отношения осужденного к противонаркоманийному лечению и к основным средствам исправительного воздействия - труду, режиму исполнения наказания) - колония-поселение или замена более мягким видом наказания - условно-досрочное освобождение - профилактическое наблюдение.
5. Для предупреждения наркомании в целом и преступлений, совершаемых лицами, больными ею, на более ранней стадии в УК РФ целесообразно предусмотреть норму, позволяющую применять принудительные меры медицинского характера, наряду с хроническими алкоголиками и наркоманами, к лицам, совершившим преступления, страдающим токсикоманией.
6. При определении целей института социальной реабилитации лиц, больных наркоманией, совершивших преступление, и унификации соответствующих правовых норм законодательных актов Республики Беларусь и Российской Федерации следует исходить из формулировки, закрепленной в ст. 98 УК РФ: излечение или улучшение их психического состояния, а также предупреждение совершения ими новых деяний, предусмотренных статьями Особенной части УК.
7. Наличие (отсутствие) установки на лечение от наркомании должно быть основным показателем деятельности лечебных исправительных учреждений для наркоманов при решении вопросов улучшения их правового положения, перевода в улучшенные условия содержания (РБ), облегченные условия отбывания наказания (РФ), вплоть до условно-досрочного освобождения. Для реализации изложенного необходимо более четко в нормативном порядке разработать соответствующие критерии, которым должны отвечать осужденные наркоманы при изменении условий их содержания.
8. Целесообразно рассмотреть вопрос о взаимном интегрировании ряда уголовно-правовых норм УК РБ и УК РФ: в отношении более уточненного характера и места социальной и медицинской реабилитации наркоманов-преступников, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и иным мерам уголовной ответственности (УК РБ); основания для принятия решения о прекращении исполнения мер медицинского характера (УК РБ) и др.