СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Терещенко, Борис Леонидович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие исключительных прав и криминологическая характеристика преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности.
§ 1. Понятие исключительных прав и охраняемые объекты интеллектуальной собственности.
§ 2. Виды преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности.
§ 3. Криминологическая характеристика преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности.
Глава 2. Система государственных и общественных мер по предупреждению преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности.
§ 1. Криминогенные факторы, способствующие совершению преступлений в сфере интеллектуальной собственности.
§ 2. Организационные, технические, экономические, идеологические и другие меры предупреждения преступлений в сфере интеллектуальной собственности.
§ 3. Правовые меры предупреждения преступлений в сфере интеллектуальной собственности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Предупреждение преступлений, посягающих на интеллектуальную собственность"
Актуальность темы исследования. Переход экономики Российской Федерации на преимущественно рыночные отношения, которые являются основой социального развития и благополучия любого демократического государства, предполагает обеспечение охраны и защиты исключительных прав.
Вместе с тем Россия, наряду с некоторыми другими государствами, не без оснований относится мировым сообществом к числу стран, где положение в этой сфере характеризуется как весьма тревожное.
Оборот незаконно производимых носителей с аудио-, видеопроизведениями составляет от 70 до 80 %, носителей компьютерных программ до 90 %, 9 из 10 компакт-дисков продаются в России * «пиратами»1, 90 % копий программного обеспечения Microsoft, установленных сегодня в корпоративном и индивидуальном секторах, используются без лицензии.
Участились факты продажи товаров неизвестного происхождения, без информации об изготовителе и его месте нахождения, а также продукции с использованием чужого товарного знака. Чаще других фальсифицируются парфюмерно-косметические товары, обувь, одежда, детские игрушки,
1 Массовые посягательства на исключительные права, преследующие цель извлечения дохода от незаконного использования объектов интеллектуальной собственности часто определяют как «пиратство». Диссертант также употребляет термин «интеллектуальное пиратство», которым он обозначал указанные выше явления в своих публикациях (см.: Терещенко Б. Л. Интеллектуальное пиратство в Российской Федерации // Вестник МВД РФ. 1997. № 6; Он же. Нулевая отметка в борьбе с «интеллектуальным пиратством» давно пройдена //Юридический мир. 1997. № 9.). Указанные термины не закреплены нормами права, однако в виду их распространенности в научной и популярной литературе, диссертант пользуется ими и в настоящей работе, заключая в кавычки. синтетические моющие средства, мясные, молочные и рыбные консервы, чай, кофе, кондитерские изделия, алкогольные напитки.
Из 45 тыс. торговых предприятий, проверенных в 2002 году, в каждом третьем были установлены факты продажи фальсифицированных и контрафактных товаров на общую сумму 175 млн рублей. К административной ответственности привлечено 237 тыс. правонарушителей.
А .
Наложено штрафов на общую сумму 482 млн рублей .
Тем самым потребители несут моральные и материальные потери, дискредитируется авторитет добросовестных товаропроизводителей. По различным оценкам, потери федерального бюджета за счет неуплаты налогов превышают сумму, эквивалентную 500 млн долларов США.
При этом следует учесть, что показатели прямых и косвенных потерь доходов государства от «интеллектуального пиратства» в определенной степени условны. Действия «пиратов» наносят весьма значительный ущерб бюджету России, который в настоящее время даже трудно точно оценить. Можно лишь отметить, что «индустрия искусства» дает бюджету США около 500 млрд долларов ежегодно3.
Благодаря принятым мерам, по оценкам экспертов, в последние годы наблюдается снижение объемов оборота отдельных видов контрафактной продукции, в том числе видеопродукции, с 80 до 50 % и аудиопродукции - с 85 до 64 %. В то же время остается высоким уровень нелегальных продуктов в сферах оборота программного обеспечения и оптических носителей (DVD
2 См.: Решение совместного заседания коллегий Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации от 26 февраля 2003 г. № 2 км «О мерах по реализации Минэкономразвития России и МВД России государственной политики по защите прав интеллектуальной собственности, пресечению производства и распространения фальсифицированной и контрафактной продукции», объявленной приказом Минэкономразвития России и МВД России от 19 апреля 2003 г. № 132/261 «Об объявлении решения совместного заседания коллегий Минэкономразвития России и МВД России».
3 См.: Близнец И. А. Вопросы интеллектуальной собственности. М., 2004. С. 387. диски) - до 90 %.
В связи с указанными обстоятельствами 3 октября 2002 г. на заседании Правительства Российской Федерации было признано необходимым создание Правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности и разработке «антипиратской» программы.
Учитывая остроту создавшегося положения 26 февраля 2003 г., состоялось совместное заседание коллегий Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации, решением которых «О мерах по реализации Минэкономразвития России и МВД России государственной политики по защите прав интеллектуальной собственности, пресечению производства и распространения фальсифицированной и контрафактной продукции» намечены меры по повышению эффективности этой деятельности.
Распространению поддельной продукции способствуют недостаточный профессионализм большинства предпринимателей, действующих на потребительском рынке, низкая потребительская грамотность значительного числа населения, а также широкое развитие внемагазинных форм торговли, особенно рынков.
Возникают определенные сложности во взаимодействии правоохранительных и контролирующих органов с правообладателями, представители которых отсутствуют в большинстве субъектов Российской Федерации.
Отмеченные обстоятельства осложняют криминогенную обстановку в сфере интеллектуальной собственности, свидетельствуют о несомненной актуальности проблемы противодействия «интеллектуальному пиратству» и требуют разработки адекватных новым условиям мероприятий по своевременному предупреждению преступлений в этой области.
Вопросам отношений в сфере исключительных прав посвящены работы ведущих ученых и специалистов, как в нашей стране, так и за рубежом. Среди авторов, труды которых посвящены правовому регулированию, следует назвать А. А. Алексеева, Б. М. Асфандиарова, И. А. Близнеца, А. Б. Венгерова, Г. В. Виталиева, Э. П. Гаврилова, В. А. Дозорцева, В. Я. Ионаса, И. Э. Мамиофу, В. А. Рясенцева, И. В. Савельеву, А. П. Сергеева, В. И. Серебровского, Г. Ф. Шершеневича и др.
Криминологический и уголовно-правовой аспекты этой проблемы затрагивали в своих работах В. Н. Бондарев, Е. В. Демьяненко, О. А. Дворянкин, Б. Д. Завидов, В. П. Злотя, В. Д. Ларичев, Ю. В. Логвинов, И. А. Силонов, Г. М. Спирин, А. Г. Ступников, Ю. В. Трунцевский, Е. Э. Чуковская, С. П. Щерба и другие авторы.
Вместе с тем анализ литературных источников по вопросам охраны и защиты исключительных прав показывает, что они в основном посвящены оперативно-розыскным, уголовно-правовым аспектам указанной проблемы либо раскрывают вопросы предупреждения преступлений в рамках отдельных видов совершаемых преступлений (в большинстве случаев по ст. 146 УК РФ), либо конкретных объектов интеллектуальной собственности (например, в аудиовизуальной сфере).
Вопросы же в комплексе предупреждения преступлений в сфере интеллектуальной собственности, включая такие, ответственность за которые предусмотрена ст. 272-274, 183 УК РФ, специальному диссертационному или монографическому исследованию не подвергались, что и обусловило выбор темы и основные направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка основных криминологических мер борьбы с преступностью в сфере интеллектуальной собственности.
В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет содержание настоящего диссертационного исследования. К ним относятся: рассмотрение понятия исключительных прав и объектов интеллектуальной собственности; теоретическое обоснование видов преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности; раскрытие криминологической характеристики преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности; обобщение криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений в сфере интеллектуальной собственности; изучение системы государственных и общественных мер по предупреждению преступлений, посягающих на интеллектуальную собственность; разработка рекомендаций по совершенствованию организационных, технических, экономических, правовых и других мер предупреждения преступлений в сфере интеллектуальной собственности.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при предупреждении преступлений в сфере интеллектуальной собственности, а его предметом - комплекс организационных и методических мер воздействия на рассматриваемые отношения с целью повышения эффективности предупреждения криминальных посягательств.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является совокупность общенаучных и специальных методов познания социально-правовой действительности. Среди них главное место занимает диалектический метод, позволяющий рассмотреть объект и предмет исследования во всей полноте их проявлений, учитывая имеющиеся противоречия и последствия их разрешения. Использованы также такие методы, как аналитический, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, а также методы социологических исследований, включая анкетирование и экспертные оценки.
В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, международные правовые акты по изучаемой проблеме, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, административное и гражданское законодательство, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, а также другие нормативные акты.
Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовного, административного, гражданского права, криминологии и других отраслей наук гуманитарного профиля.
Эмпирическую базу исследования составили данные ГИЦ МВД России о состоянии преступности в рассматриваемой сфере за период 1997 - 2004 гг. В ходе исследования анализировались данные о правонарушениях, справки, иные аналитические материалы органов внутренних дел, прокуратуры, контролирующих органов, министерств и ведомств, содержащие-информацию о мерах предупреждения преступлений- в рассматриваемой сфере. В качестве экспертов по исследуемой проблеме было опрошено 90 сотрудников подразделений по борьбе с экономическими преступлениями в десяти регионах страны; изучено 146 уголовных дел, проверочных материалов о преступлениях, совершаемых в сфере интеллектуальной собственности.
Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению диссертанта, обеспечивают достаточный уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и предложений.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что оно является одним из первых исследований на монографическом уровне специально посвященным недостаточно изученным в криминологической литературе проблемам комплексного использования уголовно-правовых и криминологических средств борьбы с преступными "посягательствами в сфере интеллектуальной собственности.
Научная новизна работы выражается в ряде теоретических и практических выводов, сделанных автором в ходе исследования. В их числе: теоретическое обоснование видов преступлений, посягающих на исключительные права, к которым помимо преступлений, посягающих только на объекты интеллектуальной собственности (ст. 146, 147, 180 УК РФ), относятся ст. 272 - 274, 183 УК РФ; структура, динамика преступности, объекты интеллектуальной собственности, на которые осуществлялось преступное посягательство, признаки "квалифицированных составов преступлений и другие элементы криминологической характеристики; криминогенные факторы экономического, социально-экономического, психологического, организационного, правового характера в таких сферах исключительных прав, как авторское право и смежные права, промышленная собственность. Сформулирован комплекс предложений по осуществлению мер предупреждения преступлений в сфере исключительных прав, включая меры самих правообладателей. Разработаны рекомендации по воздействию на криминогенные факторы с помощью норм гражданского, административного и уголовного права.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическое обоснование видов преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности. Помимо преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 146, 147, 180 УК РФ, посягающих только на объекты интеллектуальной собственности (условно обозначенных здесь и далее как «специальные»), к ним относятся ст. 272 -274, 183 УК РФ. Эти виды преступлений, имея различные объекты посягательства, в ряде случаев посягают на охраняемые исключительные права частично (при наличии в деянии идеальной совокупности со «специальным» преступлением) и в отдельных случаях.
2. Структура, совокупность преступлений, объекты исключительных прав, на которые осуществлялось преступное посягательство, действия, продолжительность, место совершения преступления и другие элементы криминологической характеристики преступлений в сфере исключительных прав.
3. Наиболее распространенные, различные по содержанию, криминогенные факторы в таких областях исключительных прав, как авторское право и смежные права, промышленная собственность, а также в области защиты сведений, составляющих коммерческую тайну.
4. Комплекс предложений по осуществлению организационных, технических и других мер предупреждения преступлений в сфере исключительных прав, включая меры самих правообладателей и использование возможностей средств массовой информации.
5. Экономические методы профилактики преступлений в сфере оборота объектов исключительных прав, связанные с установлением приемлемых для потребителей цен на легальную продукцию, без чего затруднительно или невозможно в современных условиях сократить объемы спроса на контрафактные товары.
6. Рекомендации по воздействию на криминогенные факторы с помощью норм гражданского и административного права, эффективность которых обусловлена тем, что они носят последовательно упреждающий характер и осуществляются на стадии ранней профилактики.
7. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления в сфере исключительных прав, практики применения этих уголовно-правовых норм и уголовно-процессуального законодательства.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие криминологии, так как восполняет пробел относительно системы теоретических взглядов на решение проблемы использования криминологических средств борьбы с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности применительно к современным социально-экономическим условиям.
Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение в деятельность субъектов предупреждения преступлений разработанных в процессе исследования предложений, рекомендаций и выводов будет способствовать повышению эффективности работы, направленной на своевременную превенцию уголовно наказуемых деяний.
Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса криминологии в юридических учебных заведениях МВД России, других министерств и ведомств, а также при дальнейших научных исследованиях в рассматриваемой области.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли апробацию на конференции «Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью и терроризмом», состоявшейся 17 декабря 2003 г. в г. Москве и посвященной 15-летию Службы по борьбе с организованной преступностью и 15-летию НИЛ-3 ВНИИ МВД России, в процессе обсуждения на заседании Центра № 3 ВНИИ МВД России, при подготовке публикаций по теме исследования. Разработанные диссертантом предложения использованы при подготовке предложений о внесении изменений и дополнений в ст. 146 и 180 УК РФ, ст. 126 УПК РСФСР, в научно-исследовательской деятельности лаборатории по разработке проблем борьбы с преступностью в сфере экономики ВНИИ МВД России.
Основные положения исследования отражены в пяти публикациях автора по теме диссертации общим объемом 1,5 п. л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Терещенко, Борис Леонидович, Москва
Проведенное исследование современного состояния борьбы с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности в соответствии с его целью и задачами позволяет сделать ряд выводов и научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование криминологических и уголовно-правовых мер борьбы с этими видами преступлений.I. Изучение криминологической характеристики преступлений в рассматриваемой сфере показало следующее.1.1. В международных правовых документах (конвенциях, соглашениях и т.п.), а также в российском законодательстве (ГК РФ, законах и др.) термин «интеллектуальная собственность» используется в собирательном смысле, обозначая собой все права на результаты творческой деятельности и некоторые, приравненные к ним объекты. Перечень конкретных объектов интеллектуальной собственности носит примерный характер и может быть дополнен вновь полученными различными результатами интеллектуальной деятельности.1.2. С учетом обш;ности объектов интеллектуальной собственности и характера нормативного регулирования в российском законодательстве можно выделить четыре относительно самостоятельных института, образующих, соответственно:
а) авторское право;
б) патентное право;
в) законодательство о средствах индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг);
г) законодательство о нетрадиционных объектах интеллектуальной собственности.Несмотря на тесную взаимосвязь и наличие целого ряда общих моментов, каждый из этих институтов имеет присущие лишь ему черты, задачи, а иногда и принципы, которые находят отражение в закрепленных ими нормах.1.3. Такие виды преступлений как «нарушение авторских и смежных прав», «нарушение изобретательских и патентных прав», «незаконное использование товарного знака» относятся к преступлениям, посягающим только на объекты интеллектуальной собственности.1.4. Некоторые виды преступлений посягают на охраняемые объекты исключительных прав частично (при наличии в деянии идеальной совокупности со «специальным» преступлением) и в отдельных случаях. К ним относятся ст.ст. 272 -274 УК РФ.
1.4.1. Такое неправомерное действие как копирование, составляющее часть объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ, является воспроизведением программы для ЭВМ или базы данных.Модификацией является видоизменение программы для ЭВМ или баз данных. Эти неправомерные действия можно отнести к незаконному использованию объектов авторского права, поскольку такие действия нарушают исключительные права авторов на их использование.Если модифицированные программы для ЭВМ или базы данных выпускаются под чужим именем, то следует вести речь о присвоении авторства, которое выражается в выпуске части чужого произведения под своим именем.1.4.2. Последствиями неправомерного доступ к охраняемой законом компьютерной информации в этом контексте являются только модификация, копирование (воспроизведение) в данном случае программы для ЭВМ или базы данных, а преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ, - наличие признаков, предусмотренных указанной статьей. В связи с этим только лишь неправомерное копирование либо модификация программ для ЭВМ или баз данных, являющихся объектами интеллектуальной собственности, если речь не идет о совершении данного деяния при наличии признаков, предусмотренных ст. 146 УК РФ, должны квалифицироваться по ст. 272 УК РФ. В случае же, когда копирование либо модификация информации, являющейся объектом интеллектуальной собственности, причинили крупный ущерб автору или иному правообладателю, совершены в крупном и особо крупном размерах, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также лицом с использованием своего служебного положения, такие действия должны квалифицироваться по совокупности ст. 272 и 146 УК РФ.
1.4.3. Предусмотренные диспозицией ст. 273 УК РФ внесение изменений в существующие программы для ЭВМ без согласия автора, а также создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированным модификации либо копированию информации, если таковой является программа для ЭВМ или база данных, следует отнести к незаконному использованию объектов авторского права, поскольку такие действия нарушают исключительные права авторов на их использование. При наличии признаков, предусмотренных ст. 146 УК РФ, должны квалифицироваться по совокупности ст. 273 и 146 УК РФ.
1.4.4. Часть объективной стороны преступления, предусмотренного ст.274 УК РФ состоит в нарушении правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети лицом, имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, повлекшее блокирование или модификацию охраняемой законом информации ЭВМ, если это деяние причинило существенный вред. Если охраняемой законом информацией являются программы для ЭВМ или базы данных, то данное преступление также относится к указанной группе.1.5. Если собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом осуществляется в отношении незапатентованных
(незарегистрированных) объектов интеллектуальной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, другие результаты интеллектуальной деятельности, составляющие секреты производства), то такие действия, составляющие объективную сторону ст. 183 УК РФ, следует отнести к преступным действиям, посягающим на интеллектуальную собственность.1.6. Ответственность за недобросовестную конкуренцию может наступать по различным статьям УК РФ. При этом к посягательствам, связанным с недобросовестной конкуренцией и посягающим на объекты интеллектуальной собственности можно отнести преступления, ответственность за которые наступает по ст. 180 УК РФ и, в определенных случаях, - по ст. 183 УК РФ. Преступные посягательства, ответственность за которые предусмотрена ст. 178 УК РФ «Недопущение, ограничение или устранение конкуренции», к преступлениям, посягающим на объекты интеллектуальной собственности, не относятся.1.7. В структуре преступности в сфере интеллектуальной собственности можно выделить следующие виды преступлений (по мере убывания количества выявленных и зарегистрированных уголовно наказуемых деяний): нарушение авторских и смежных прав (ст. 146 УК РФ); незаконное использование товарного знака (ст. 180 УК РФ); неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ); нарушение изобретательских и патентных прав (ст. 147 УК РФ); незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну (ст. 183 УК РФ); иные, среди которых были названы: ст. 273 УК РФ; ст. 274 УК РФ. По совокупности с ними совершаются и другие виды преступлений.Среди них наибольшее распространение имеют незаконное распространение порнографических материалов или предметов (ст. 242 УК РФ) и незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ).1.8. Объектами интеллектуальной собственности, на которые осуществлялось преступное посягательство, в различных сферах являлись следующие: среди объектов авторского права - программы для ЭВМ, аудиовизуальные произведения, звукозапись, базы данных, произведения искусства, географические карты, произведения литературы, произведения науки; среди объектов промышленной собственности - товарные знаки, изобретения, промышленные образцы, наименования мест происхождения товара; среди нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности можно выделить информацию, составляюшую коммерческую тайну.Проведенное исследование показало, что наиболее распространенными объектами интеллектуальной собственности, подвергаюпдимися преступным посягательствам являются аудиовизуальные произведения, программы для ЭВМ и товарные знаки.1.9. В подавляющем большинстве (около 80 %) преступные деяния имели квалифицированные признаки (неоднократность, группа, особо крупный размер и т.д.), совершались длительное время (от месяца до года) и пресекались в местах массовой реализации контрафакции (рынки, торговые
точки).2. Полученные в ходе исследования результаты, понятия и закономерности криминологической характеристики преступлений, позволяют сделать ряд выводов, предложений и научно-практических рекомендаций, направленных на предупреждение преступлений в сфере интеллектуальной собственности. К ним относятся следующие:
2.1. Проведенное исследование позволило установить в таких сферах исключительных прав как авторское право и смежные права, промышленная собственность наиболее распространенные криминогенные факторы экономического и социально-экономического, психологического, организационного, правового характера.2.2. В результате исследования сделан вывод об эффективности субъектов профилактики и пресечения правонарушений в сфере интеллектуальной собственности, выполняющие функции контроля и ^' охраны прав интеллектуальной собственности. Достаточно эффективно работают такие субъекты как Российская антипиратская организация (РАПО), Госторгинспекция, департаменты (отделы, управления) потребительского рынка (в первую очередь в г. Москве), налоговые инспекции.Сотрудники правоохранительных органов недостаточно четко знают полномочия и функции этих субъектов предупреждения и пресечения «интеллектуального пиратства» и недостаточно эффективно с ними взаимодействуют.2.3. К обстоятельствам, способствующим совершению преступлений, посягающим на отдельные объекты интеллектуальной собственности, ответственность за которые предусмотрена ст. 272 - 274, 183 УК РФ относятся недостатки в организации работы на предприятиях в части доступа сотрудников, не имеющих соответствующих полномочий к управлению ЭВМ, допуска по категориям персонала к документации строгой отчетности и др., а также недостатки в технической обеспеченности, несовершенство парольной защиты от несанкционированного доступа к информационным ресурсам предприятий, низкий уровень прикладного программного обеспечения; нарушения порядка использования технических средств и др.2.4. Проведенное исследование позволило определить основные меры предупреждения рассматриваемых преступлений в сфере интеллектуальной собственности организационного, технического, экономического, идеологического характера, другие меры профилактики «интеллектуального пиратства».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение преступлений, посягающих на интеллектуальную собственность»
На правах рукописи
Предупреждение преступлений, посягающих на интеллектуальную собственность
| Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2005
ъе* Iи гС'С/сгт,
Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»
Научный руководитель -
заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Ларичев Василий Дмитриевич.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
доктор юридических наук, профессор Трунцевский Юрий Владимирович;
кандидат юридических наук, доцент Алексеева Диана Геннадьевна.
Московский университет МВД России
Защита диссертации состоится «_/_» нсЗйрЗ 2005 г. в/у иС часов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995, Г - 69, ГСП - 5, г. Москва, ул. Поварская, д. 25.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.
Автореферат разослан «ЗР» C¿MPn5lSp.í(2005 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Кулешов Р. В.
гооб-4
If 0 if
3 fy'ttljy
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход экономики Российской Федерации на преимущественно рыночные отношения, которые являются основой социального развития и благополучия любого демократического государства, предполагает обеспечение охраны и защиты исключительных прав.
Вместе с тем Россия, наряду с некоторыми другими государствами, не без оснований относится мировым сообществом к числу стран, где положение в этой сфере характеризуется как весьма тревожное.
Оборот незаконно производимых носителей с аудио-, видеопроизведениями составляет от 70 до 80%, носителей компьютерных программ до 90%, 9 из 10 компакт-дисков продаются в России «пиратами», 90% копий программного обеспечения Microsoft, установленных сегодня в корпоративном и индивидуальном секторах, используются без лицензии.
Участились факты продажи товаров неизвестного происхождения, без информации об изготовителе и его месте нахождения, а также продукции с использованием чужого товарного знака. Чаще других фальсифицируются парфюмерно-косметические товары, обувь, одежда, детские игрушки, синтетические моющие средства, мясные, молочные и рыбные консервы, чай, кофе, кондитерские изделия, алкогольные напитки.
Из 45 тыс. торговых предприятий, проверенных в 2002 году, в каждом третьем были установлены факты продажи фальсифицированных и контрафактных товаров на общую сумму 175 млн рублей. К административной ответственности привлечено 237 тыс. правонарушителей. Наложено штрафов на общую сумму 482 млн рублей.
Тем самым потребители несут моральные и материальные потери, дискредитируется авторитет добросовестных товаропроизводителей. По
различным оценкам, потери федерального бюджета за счет неуплаты налогов превышают сумму, эквивалентную 500 млн долларов США.
При этом следует учесть, что показатели прямых и косвенных потерь доходов государства от «интеллектуального пиратства» в определенной степени условны. Действия «пиратов» наносят весьма значительный ущерб бюджету России, который в настоящее время даже трудно точно оценить. Можно лишь отметить, что «индустрия искусства» дает бюджету США около 500 млрд долларов ежегодно.
Благодаря принятым мерам, по оценкам экспертов, в последние годы наблюдается снижение объемов оборота отдельных видов контрафактной продукции, в том числе видеопродукции, с 80 до 50% и аудиопродукции -с 85 до 64%. В то же время остается высоким уровень нелегальных продуктов в сферах оборота программного обеспечения и оптических носителей (Е)\Т>диски) - до 90%.
В связи с указанными обстоятельствами 3 октября 2002 г. на заседании Правительства Российской Федерации было признано необходимым создание Правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности и разработке «антипиратской» программы.
Учитывая остроту создавшегося положения 26 февраля 2003 г., состоялось совместное заседание коллегий Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации, решением которых «О мерах по реализации Минэкономразвития России и МВД России государственной политики по защите прав интеллектуальной собственности, пресечению производства и распространения фальсифицированной и контрафактной продукции» намечены меры по повышению эффективности этой деятельности.
Распространению поддельной продукции способствуют недостаточный профессионализм большинства предпринимателей,
действующих на потребительском рынке, низкая потребительская грамотность значительного числа населения, а также широкое развитие внемагазинных форм торговли, особенно рынков.
Возникают определенные сложности во взаимодействии правоохранительных и контролирующих органов с правообладателями, представители которых отсутствуют в большинстве субъектов Российской Федерации.
Отмеченные обстоятельства осложняют криминогенную обстановку в сфере интеллектуальной собственности, свидетельствуют о несомненной актуальности проблемы противодействия «интеллектуальному пиратству» и требуют разработки адекватных новым условиям мероприятий по своевременному предупреждению преступлений в этой области.
Вопросам отношений в сфере исключительных прав посвящены работы ведущих ученых и специалистов как в нашей стране, так и за рубежом. Среди авторов, труды которых посвящены правовому регулированию, следует назвать А. А. Алексеева, Б. М. Асфандиарова, И.А. Близнеца, А. Б. Венгерова, Г. В. Виталиева, Э. П. Гаврилова, В. А. Дозорцева, В. Я. Ионаса, И. Э. Мамиофа, В. А. Рясенцева, И. В. Савельеву, А. П. Сергеева, В. И. Серебровского, Г. Ф. Шершеневича и др.
Криминологический и уголовно-правовой аспекты этой проблемы затрагивали в своих работах В. Н. Бондарев, Е. В. Демьяненко, О. А. Дворянкин, Б. Д. Завидов, В. П. Злотя, В. Д. Ларичев, Ю. В. Логвинов, И. А. Силонов, Г. М. Спирин, А. Г. Ступников, Ю. В. Трунцевский, Е. Э. Чуковская, С. П. Щерба и другие авторы.
Вместе с тем анализ литературных источников по вопросам охраны и защиты исключительных прав показывает, что они в основном посвящены оперативно-розыскным, уголовно-правовым аспектам указанной проблемы либо раскрывают вопросы предупреждения преступлений в рамках
отдельных видов совершаемых преступлений (в большинстве случаев по ст. 146 УК РФ), либо конкретных объектов интеллектуальной собственности (например, в аудиовизуальной сфере).
Вопросы же в комплексе предупреждения преступлений в сфере интеллектуальной собственности, включая такие, ответственность за которые предусмотрена ст. 272 - 274, 183 УК РФ, специальному диссертационному или монографическому исследованию не подвергались, что и обусловило выбор темы и основные направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка основных криминологических мер борьбы с преступностью в сфере интеллектуальной собственности.
В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет содержание настоящего диссертационного исследования. К ним относятся: рассмотрение понятия исключительных прав и объектов интеллектуальной собственности;
теоретическое обоснование видов преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности;
раскрытие криминологической характеристики преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности;
обобщение криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений в сфере интеллектуальной собственности;
изучение системы государственных и общественных мер по предупреждению преступлений, посягающих на интеллектуальную собственность;
разработка рекомендаций по совершенствованию организационных, технических, экономических, правовых и других мер предупреждения преступлений в сфере интеллектуальной собственности.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом
исследования являются общественные отношения, складывающиеся при предупреждении преступлений в сфере интеллектуальной собственности, а его предметом - комплекс организационных и методических мер воздействия на рассматриваемые отношения с целью повышения эффективности предупреждения криминальных посягательств.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является совокупность общенаучных и специальных методов познания социально-правовой действительности. Среди них главное место занимает диалектический метод, позволяющий рассмотреть объект и предмет исследования во всей полноте их проявлений, учитывая имеющиеся противоречия и последствия их разрешения. Использованы также такие методы, как аналитический, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, а также методы социологических исследований, включая анкетирование и экспертные оценки.
В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, международные правовые акты по изучаемой проблеме, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, административное и гражданское законодательство, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, а также другие нормативные акты.
Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовного, административного, гражданского права, криминологии и других отраслей наук гуманитарного профиля.
Эмпирическую базу исследования составили данные ГИЦ МВД России о состоянии преступности в рассматриваемой сфере за период 1997 - 2004 гг. В ходе исследования анализировались данные о
g
правонарушениях, справки, иные аналитические материалы органов внутренних дел, прокуратуры, контролирующих органов, министерств и ведомств, содержащие информацию о мерах предупреждения преступлений в рассматриваемой сфере. В качестве экспертов по исследуемой проблеме было опрошено 90 сотрудников подразделений по борьбе с экономическими преступлениями в десяти регионах страны; изучено 146 уголовных дел, проверочных материалов о преступлениях, совершаемых в сфере интеллектуальной собственности.
Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению диссертанта, обеспечивают достаточный уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и предложений.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что оно является одним из первых исследований на монографическом уровне специально посвященным недостаточно изученным в криминологической литературе проблемам комплексного использования уголовно-правовых и криминологических средств борьбы с преступными посягательствами в сфере интеллектуальной собственности.
Научная новизна работы выражается в ряде теоретических и практических выводов, сделанных автором в ходе исследования. В их числе: теоретическое обоснование видов преступлений, посягающих на исключительные права, к которым помимо преступлений, посягающих только на объекты интеллектуальной собственности (ст. 146,147, 180 УК РФ), относятся ст. 272 - 274,183 УК РФ; структура, динамика преступности, объекты интеллектуальной
собственности, на которые осуществлялось преступное
посягательство, признаки квалифицированных составов
преступлений и другие элементы криминологической характеристики; криминогенные факторы экономического, социально-
экономического, психологического, организационного, правового характера в таких сферах исключительных прав, как авторское право и смежные права, промышленная собственность. Сформулирован комплекс предложений по осуществлению мер предупреждения преступлений в сфере исключительных прав, включая меры самих правообладателей. Разработаны рекомендации по воздействию на криминогенные факторы с помощью норм гражданского, административного и уголовного права.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическое обоснование видов преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности. Помимо преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 146, 147, 180 УК РФ, посягающих только на объекты интеллектуальной собственности (условно обозначенных здесь и далее как «специальные»), к ним относятся ст. 272 -274, 183 УК РФ. Эти виды преступлений, имея различные объекты посягательства, в ряде случаев посягают на охраняемые исключительные права частично (при наличии в деянии идеальной совокупности со «специальным» преступлением) и в отдельных случаях.
2. Структура, совокупность преступлений, объекты исключительных прав, на которые осуществлялось преступное посягательство, действия, продолжительность, место совершения преступления и другие элементы криминологической характеристики преступлений в сфере исключительных прав.
3. Наиболее распространенные, различные по содержанию, криминогенные факторы в таких областях исключительных прав, как авторское право и смежные права, промышленная собственность, а также в области защиты сведений, составляющих коммерческую тайну.
4. Комплекс предложений по осуществлению организационных, технических и других мер предупреждения преступлений в сфере
исключительных прав, включая меры самих правообладателей и использование возможностей средств массовой информации.
5. Экономические методы профилактики преступлений в сфере оборота объектов исключительных прав, связанные с установлением приемлемых для потребителей цен на легальную продукцию, без чего затруднительно или невозможно в современных условиях сократить объемы спроса на контрафактные товары.
6. Рекомендации по воздействию на криминогенные факторы с помощью норм гражданского и административного права, эффективность которых обусловлена тем, что они носят последовательно упреждающий характер и осуществляются на стадии ранней профилактики.
7. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления в сфере исключительных прав, практики применения этих уголовно-правовых норм и уголовно-процессуального законодательства.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие криминологии, так как восполняет пробел относительно системы теоретических взглядов на решение проблемы использования криминологических средств борьбы с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности применительно к современным социально-экономическим условиям.
Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение в деятельность субъектов предупреждения преступлений разработанных в процессе исследования предложений, рекомендаций и выводов будет способствовать повышению эффективности работы, направленной на своевременную превенцию уголовно наказуемых деяний.
Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса криминологии в юридических учебных
заведениях МВД России, других министерств и ведомств, а также при дальнейших научных исследованиях в рассматриваемой области,
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли апробацию на конференции «Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью и терроризмом», состоявшейся 17 декабря 2003 г. в г. Москве и посвященной 15-летию Службы по борьбе с организованной преступностью и 15-летию
9
НИЛ-3 ВНИИ МВД России, в процессе обсуждения на заседании Центра № 3 ВНИИ МВД России, при подготовке публикаций по теме исследования.
Разработанные диссертантом предложения использованы при подготовке предложений о внесении изменений и дополнений в ст. 146 и 180 УК РФ, ст. 126 УПК РСФСР, в научно-исследовательской деятельности лаборатории по разработке проблем борьбы с преступностью в сфере экономики ВНИИ МВД России.
Основные положения исследования отражены в пяти публикациях автора по теме диссертации общим объемом 1,5 п. л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, | двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка
использованной литературы и пяти приложений.
f СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность; определяются цель, задачи, объект и предмет исследования; раскрываются методологический и методический подходы к решению поставленных задач, новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость; формулируются основные
положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации результатов исследования.
В первой главе - «Понятие исключительных прав и криминологическая характеристика преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности» - дается понятие исключительных прав, рассматриваются объекты интеллектуальной собственности, виды преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности, раскрывается криминологическая характеристика преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности.
В первом параграфе рассматривается понятие исключительных прав и охраняемые объекты интеллектуальной собственности. Отмечается, что в обобщенном виде содержание понятия интеллектуальной собственности раскрывается в ч. 1 ст. 138 ГК РФ «Интеллектуальная собственность». Под интеллектуальной собственностью в российском законодательстве понимается не что иное, как совокупность исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также на некоторые иные приравненные к ним объекты, такие как средства индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг). Любой объект интеллектуальной собственности должен обладать, как минимум, двумя признаками:
1) являться результатом интеллектуальной деятельности;
2) иметь объективную форму выражения.
В международных конвенциях, соглашениях, а также в российском законодательстве (ГК РФ, законах и др.) перечень конкретных объектов интеллектуальной собственности носит примерный характер и может быть дополнен вновь полученными различными результатами интеллектуальной деятельности. За последние десять - пятнадцать лет круг охраняемых в Российской Федерации объектов интеллектуальной собственности
пополнился полезными моделями, наименованиями мест происхождения товаров, топологиями интегральных микросхем, программами для ЭВМ, базами данных и др. Таким образом, конкретные объекты интеллектуальной собственности не находятся в застывшем состоянии, а постоянно уточняются и конкретизируются.
С учетом общности объектов интеллектуальной собственности и характера нормативного регулирования в российском законодательстве можно выделить четыре относительно самостоятельных института, образующих, соответственно:
а) авторское право;
б) патентное право;
в) законодательство о средствах индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг);
г) законодательство о нетрадиционных объектах интеллектуальной собственности.
Несмотря на тесную взаимосвязь и наличие целого ряда общих моментов, каждый из этих институтов имеет присущие лишь ему черты, задачи, а иногда и принципы, находящие отражение в закрепленных ими нормах, которые раскрываются в работе.
Второй параграф посвящен рассмотрению видов преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности. Проведенный анализ показал, что такие виды преступлений, как нарушение авторских и смежных прав (ст. 146 УК РФ), нарушение изобретательских и патентных прав (ст. 147 УК РФ), незаконное использование товарного знака (ст. 180 УК РФ), относятся к преступлениям, посягающим только на объекты интеллектуальной собственности.
Ряд авторов к преступлениям, посягающим на интеллектуальную собственность, относят только указанные три состава преступления. Есть авторы, которые относят к этой категории преступлений и иные составы.
Проведенный анализ показал, что наряду со «специальными» видами преступлений существуют и другие, которые посягают на отдельные объекты интеллектуальной собственности (программы для ЭВМ и базы данных). Эти виды преступлений, имея различные объекты посягательства, в ряде случаев посягают на охраняемые исключительные права частично (при наличии в деянии идеальной совокупности со «специальным» преступлением) и в отдельных случаях. К ним относятся ст. 272 — 274 УК РФ.
В частности, сопоставительный анализ ст. 146 УК РФ и ст. 272 УК РФ показал, что такое неправомерное действие, как копирование, составляющее часть объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ, является воспроизведением программы для ЭВМ или базы данных. Модификацией является видоизменение программы для ЭВМ или баз данных. Эти неправомерные действия можно отнести к незаконному использованию объектов авторского права, поскольку такие действия нарушают исключительные права авторов на их использование.
Если модифицированные программы для ЭВМ или базы данных выпускаются под чужим именем, то следует вести речь о присвоении авторства, которое выражается в выпуске части чужого произведения под своим именем.
Последствиями неправомерного доступа к охраняемой законом информации являются только модификация, копирование (воспроизведение) в данном случае программы для ЭВМ или базы данных, а преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ, - причинение ущерба правообладателю в результате незаконного использования объектов авторского права или смежных прав в крупном и особо крупном размерах.
В связи с этим только лишь неправомерное копирование либо модификация программ для ЭВМ или баз данных, если речь не идет о
совершении данного деяния при наличии признаков, предусмотренных ст. 146 УК РФ, должны квалифицироваться по ст. 272 УК РФ. В случае же, когда копирование либо модификация информации, являющейся объектом интеллектуальной собственности, совершены в крупном и особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также лицом с использованием своего служебного положения, такие действия должны квалифицироваться по совокупности ст. 272 и 146 УК РФ.
Внесение изменений в существующие программы для ЭВМ без согласия автора, предусмотренное диспозицией ст. 273 УК РФ, относится к незаконному использованию объектов авторского права, поскольку такие действия нарушают исключительные права авторов на их использование.
Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированным модификации либо копированию информации, если таковой являются программа для ЭВМ или база данных, также предусмотренные диспозицией ст. 273 УК РФ, следует отнести к незаконному использованию объектов авторского права, поскольку такие действия нарушают исключительные права авторов на их использование.
Часть объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 274 УК РФ, состоит в нарушении правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети лицом, имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, повлекшее блокирование или модификацию охраняемой законом информации ЭВМ, если это деяние причинило существенный вред. Если охраняемой законом информацией являются программы для ЭВМ или базы данных, то данное преступление также относится к указанной группе.
Ряд авторов к преступлениям, посягающим на интеллектуальную собственность, относят также такие виды преступлений, как незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую,
налоговую или банковскую тайну, (ст. 183 УК РФ) и недопущение, ограничение или устранение конкуренции (ст. 178 УК РФ).
На основе проведенного исследования диссертант пришел к выводу о том, что если собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом осуществляется в отношении незапатентованных (незарегистрированных) объектов интеллектуальной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, другие результаты интеллектуальной деятельности, составляющие секреты производства), то такие действия, составляющие объективную сторону ст. 183 УК РФ, следует отнести к преступным деяниям, посягающим на интеллектуальную собственность.
Ответственность за недобросовестную конкуренцию может наступать по различным статьям УК РФ. При этом к посягательствам на объекты интеллектуальной собственности, связанным с недобросовестной конкуренцией, можно отнести преступления, ответственность за которые наступает по ст. 180 УК РФ и, в определенных случаях, - по ст. 183 УК РФ. Преступления, ответственность за которые предусмотрена ст. 178 УК РФ, к посягающим на объекты интеллектуальной собственности не относятся, поскольку в данной статье названы лишь такие формы недобросовестной конкуренции, как установление или поддержание монопольно высоких или монопольно низких цен, раздел рынка, ограничение доступа на рынок, устранение с него других субъектов экономической деятельности, установление или поддержание единых цен.
В третьем параграфе дается криминологическая характеристика преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности. В результате проведенного исследования установлено, что в структуре преступности в сфере исключительных прав можно выделить следующие виды преступлений (в порядке убывания значимости):
нарушение авторских и смежных прав (ст. 146 УК РФ) - на это указали 84,9 % опрошенных экспертов, принимавших участие в выявлении и раскрытии названных преступлений;
незаконное использование товарного знака (ст. 180 УК РФ) - 32,1 %; неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ)-11,3%;
нарушение изобретательских и патентных прав (ст. 147 УК РФ) -5,7 %;
незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну (ст. 183 УК РФ), - 1,9%;
иные - 9,4%, среди которых были названы: ст. 273 УК РФ - 5,3%; ст. 274 УК РФ-4,1%.
По совокупности с ними совершаются и другие виды преступлений. Среди них наибольшее распространение имеют незаконное распространение порнографических материалов или предметов (ст. 242 УК РФ) - 13,2% и незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ) - 7,5%.
Объектами интеллектуальной собственности, на которые осуществлялось преступное посягательство, являлись следующие.
Среди объектов авторского права и смежных прав (в порядке убывания значимости):
программы для ЭВМ - 36,7%; аудиовизуальные произведения - 30,4%; звукозапись - 19%; базы данных - 6,3%; произведения искусства - 2,5%; географические карты - 2,5%; произведения литературы -1,3%; произведения науки - 1,3%. Среди объектов промышленной собственности:
товарные знаки - 45,4%; изобретения - 27,2%; промышленные образцы - 18,4%; наименования мест происхождения товара - 9%. Нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности подвергаются преступным посягательствам довольно редко, эксперты указали их всего в 3,8% случаев. Среди этих объектов названы:
л
информация; информация, составляющая коммерческую тайну; конфиденциальные базы данных.
Таким образом, проведенное исследование показало, что наиболее распространенными объектами интеллектуальной собственности, подвергающимися преступным посягательствам, являются аудиовизуальные произведения, программы для ЭВМ и товарные знаки.
К действиям, за которые правонарушитель был привлечен (осужден) к уголовной ответственности относятся, (в порядке убывания значимости): незаконное использование объектов авторского права или смежных прав - на это указали 77,4% опрошенных экспертов;
хранение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта - 39,6%; 1
приобретение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта - 28,3%; ^
незаконное использование чужого товарного знака - 28,3%; присвоение авторства (плагиат) -3,8%;
перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта - 3,8%;
незаконное использование изобретения - 3,8%; незаконное использование полезной модели - 3,8%; незаконное использование промышленного образца - 3,8%;
незаконное использование знака обслуживания - 1,9%; незаконное использование наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров - 1,9%; принуждение к соавторству - 0%;
разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них - 0%;
незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара - 0%; иное - 11,3%.
Преступные деяния были совершены: неоднократно - в 20,8% случаев;
группой лиц по предварительному сговору или организованной группой - 15,1%;
в особо крупном размере - 32,1%;
лицом с использованием своего служебного положения -12,3%; иное-5,7%.
Продолжительность рассматриваемых преступлений составила:
до 1 месяца - 12,1%;
свыше 1 до 6 месяцев - 50,5%;
свыше 6 месяцев до 1 года - 27,1%;
свыше 1 года до 2 лет - 6,6%;
свыше 2 лет - 3,8%.
Местом совершения преступления являлось (в порядке убывания значимости):
магазин (торговая точка) - 69,8%; рынок - 45,3%;
производственное помещение -17%;
жилое помещение - 9,4%;
предприятия - производители легальной продукции - 3,8%.
Вторая глава диссертации - «Система государственных и общественных мер по предупреждению преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности» - посвящена рассмотрению криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений, организационных, технических, экономических, идеологических, а также правовых мер предупреждения преступлений в сфере интеллектуальной собственности.
В первом параграфе анализируются криминогенные факторы, способствующие совершению преступлений в сфере интеллектуальной собственности. Проведенное исследование показало, что в таких сферах интеллектуальной собственности, как авторское право и смежные права, промышленная собственность к наиболее распространенным факторам экономического и социально-экономического характера относятся: значительно меньшая розничная стоимость «пиратской» продукции, углубление имущественного расслоения общества на узкий круг очень обеспеченных и преобладающую массу малообеспеченных граждан, которые в основном и покупают контрафактную продукцию; к психологическим факторам - правовой нигилизм граждан, вследствие чего преступления в сфере интеллектуальной собственности не воспринимаются большинством населения как преступление; к организационным - отсутствие координации и взаимодействия при проведении «антипиратских» мероприятий как на федеральном уровне, так и в регионах, развитой информационной базы, информационного обмена между правоохранительными органами и организациями, представляющими интересы правообладателей, необходимого числа специалистов в экспертно-криминалистических подразделениях на местах, способных установить признаки контрафакции объектов интеллектуальной
собственности, а также необходимого для этого оборудования; закрытость от контролирующих органов предприятий, где осуществляется массовое производство объектов исключительных прав, которые должным образом не могут быть проверены, многочисленные реорганизации правоохранительных органов при одновременном снижении значения морального и материального стимулирования, недостаточную активность правообладателей, которые зачастую лишь инициируют проверки, остаются сами в стороне, перекладывая весь объем работы на правоохранительные органы и в ряде случаев не оказывая им никакой помощи, и другие.
В результате исследования сделан вывод об эффективности мер субъектов профилактики и пресечения правонарушений в сфере интеллектуальной собственности, выполняющих функции контроля и охраны прав интеллектуальной собственности. Нельзя однозначно говорить о том, что все указанные выше субъекты работают хорошо или плохо. Достаточно эффективно работают такие государственные органы и общественные организации, как Российская антипиратская организация (РАЛО), Госторгинспекция, департаменты (отделы, управления) потребительского рынка, в первую очередь в г. Москве, налоговые инспекции и некоторые другие субъекты этой деятельности.
В то же время, проведенное исследование показало, что сотрудники правоохранительных органов недостаточно четко знают полномочия и функции контролирующих органов и недостаточно эффективно с ними взаимодействуют.
К наиболее распространенным правовым факторам относятся; отсутствие концептуального подхода к проблемам противодействия «интеллектуальному пиратству» в масштабах страны, низкие санкции за преступления в сфере интеллектуальной собственности, общая криминализация экономических процессов. Отмеченные факторы должны
в первоочередном порядке приниматься во внимание при разработке мер по предупреждению преступлений.
К обстоятельствам, способствующим совершению преступлений, посягающим на отдельные объекты интеллектуальной собственности, ответственность за которые предусмотрена ст. 272 - 274, 183 УК РФ, можно отнести недостатки в организации работы на предприятиях в части доступа сотрудников, не имеющих соответствующих полномочий, к управлению компьютерами, допуска по категориям персонала к документации строгой отчетности и др., а также недостатки в технической обеспеченности и осуществлении соответствующих мер: несовершенство парольной защиты от несанкционированного доступа к информационным ресурсам предприятия; низкий уровень прикладного программного обеспечения; нарушения порядка использования технических средств и др.
Второй параграф посвящен рассмотрению организационных, технических, экономических, идеологических и других мер предупреждения преступлений в сфере интеллектуальной собственности.
Проведенное исследование показало, что к основным мерам предупреждения рассматриваемых преступлений в сфере интеллектуальной собственности следует отнести следующие.
Организационные меры-.
осуществление более тесного взаимодействия с профессиональными организациями, правообладателями по вопросам сотрудничества в выявлении, раскрытии и расследовании преступлений в сфере интеллектуальной собственности - на это указали 45,3% опрошенных респондентов;
повышение квалификации сотрудников правоохранительных органов в области противодействия «интеллектуальному пиратству» - 41,5%;
более полное осуществление контроля за предприятиями, осуществляющими оборот объектов интеллектуальной собственности, -35,8%;
проведение конференций и семинаров для органов законодательной и судебной власти, правоохранительных органов - 32,1%;
осуществление координации деятельности специализированных органов по противодействию «интеллектуальному пиратству» - 26,4%;
принятие федеральной и региональных программ борьбы с преступностью в сфере интеллектуальной собственности - 17%;
осуществление мониторинга рынка аудиовизуальной продукции -15,1%.
Опрошенные эксперты указали также на более эффективное осуществление технических мер защиты объектов интеллектуальной собственности - на это указали 20,8% респондентов.
Среди правовых мер предупреждения преступлений можно выделить более эффективное и широкое применение административных санкций за правонарушения в сфере интеллектуальной собственности - 24,5%, а также внесение изменений в законодательство, направленных на ужесточение санкций за преступления в сфере интеллектуальной собственности, - 60,4%.
Наряду с этим целесообразно оказывать содействие в подготовке профилактических материалов для СМИ в целях повышения уровня правового сознания потребителей - 17%.
К экономическим мерам предупреждения рассматриваемых преступлений опрошенные эксперты отнесли снижение цен на легальную аудиовизуальную продукцию, а также оптимизацию налогообложения производства и реализации продукции массового спроса - 15,1%.
Рассматривая проблему профилактики преступлений в сфере оборота объектов интеллектуальной собственности, нельзя не учитывать тот факт,
что пока экономическими способами не произойдет привлечения на свою сторону массового потребителя нынешней контрафактной продукции, добиться серьезных сдвигов в сокращении объемов спроса на контрафакцию не представляется возможным. 52,8% респондентов, в качестве обстоятельства способствующего совершению преступлений, указали значительно меньшую розничную стоимость «пиратской» продукции.
В связи с этим для развития рынка объектов интеллектуальной собственности включенных в товарный оборот, должны шире применяться экономические методы по снижению цены на продукцию, государственные меры поддержки предпринимательства в этой сфере, включая инвестиции в создание новых технологий, предоставления налоговых льгот соответствующим предприятиям и инвесторам, субъектам малого предпринимательства, льготного кредитования за счет средств, предусмотренных государственными и региональными программами поддержки малого предпринимательства, и др.
В третьем параграфе раскрываются правовые меры предупреждения преступлений в сфере интеллектуальной собственности. Диссертант отмечает, что предупреждение преступности в рассматриваемой сфере возможно путем активного использования норм гражданского и административного законодательства для защиты исключительных прав. Эффективность воздействия на криминогенные факторы с помощью норм гражданского и административного права обусловлена тем, что они по общему правилу носят последовательно упреждающий характер, осуществляются на стадии ранней профилактики.
В связи с этим диссертант в дальнейшем анализирует понятия охраны и защиты прав, раскрывает формы, средства, способы защиты объектов интеллектуальной собственности.
Большое значение в предупреждении преступлений в сфере интеллектуальной собственности имеет административное право. Реализация юридических норм, составляющих правовую основу предупреждения преступности, в том числе административно-правовых санкций, проявляется в частной и общей превенции, а также в воздействии на конкретные криминогенные ситуации, создании обстановки, исключающей фактическую возможность продолжения противоправной деятельности.
Анализируя эффективность административно-правовых норм в плане предупреждения преступлений, диссертант отмечает, что административные правонарушения, ответственность за которые установлена ст. 7.12 и 14.10 КоАП РФ, являются своеобразной «предкриминальной ступенью» совершения преступлений, предусмотренных ст. 146,147,180 УК РФ.
Рассматриваемые правонарушения и преступления имеют общие детерминанты противоправного поведения, общую правовую природу, схожесть механизма формирования личности преступника и деликтной личности. Они совершаются в одинаковых, типичных условиях, порождены сходными причинами и имеют единую направленность. Поэтому между указанными административными правонарушениями и преступлениями нет «китайской» стены.
В связи с этим своевременная реализация мер административной ответственности позволяет эффективно предупреждать преступления в сфере интеллектуальной собственности и не позволяет «перерасти» административным правонарушениям в преступления.
Исходя из того, что наличие возможности применения административной и строгой уголовной репрессии само по себе является средством предупреждения преступлений, диссертант также отмечает, что в целях повышения эффективности работы по пресечению изготовления и
распространения на потребительском рынке контрафактной продукции, обеспечению защиты прав интеллектуальной собственности необходимо решить ряд вопросов по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления в сфере интеллектуальной собственности, практики применения этих уголовно-правовых норм и уголовно-процессуального законодательства.
Предлагается ужесточить санкции (в частности, существенно увеличить штрафы в виде основного и дополнительного наказания) за преступления в сфере интеллектуальной собственности, осуществить корректировку ст. 146 УК РФ и ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, перенести ст. 146, 147 УК РФ в главу 21 «Преступления против собственности», внести изменение в ст. 151 УПК РФ в части возможности осуществления следователями органов внутренних дел предварительного следствия по преступлениям, предусмотренным ст. 146 и 147 УК РФ, и др.
В заключении содержатся основные выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, наиболее значимые из которых отражены в тексте данного автореферата при характеристике отдельных разделов работы.
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах диссертанта:
1. Терещенко Б. Л. Интеллектуальное пиратство в Российской Федерации // Вестник МВД России. 1997. № 6. - 0,3 п. л.
2. Терещенко Б. Л. Нулевая отметка в борьбе с «интеллектуальным пиратством» давно пройдена // Юридический мир. 1997. № 9. - 0,3 п. л.
3. Терещенко Б. Л. Авторское право и смежные права в свете обсуждения проекта Ш части Гражданского кодекса РФ // Юридический консультант. 1997. № 12. - 0,3 п. л.
4. Терещенко Б. Л. Милиция готова бороться с подделками и ищет помощников // Итоги. 1997. № 13. - 0,1 п. л.
5. Терещенко Б. Л. Отдельные направления реализации государственной политики в сфере защиты прав интеллектуальной собственности (криминологический аспект) // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2004. № 7. - 0,5 п. л.
Подписано в печать__2005 г. Формат 60x80 1/16 Заказ
Тираж 60 экз._Печ. л.1_
Отпечатано на УОП РИО ВНИИ МВД России
H 66 28
РНБ Русский фонд
2006-4 15015