Уголовно-правовая охрана интеллектуальной собственноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Молчанов, Дмитрий Валерьевич, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОСЯГАЮЩИХ НА НЕЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

1.1. Понятие интеллектуальной собственности и ее объекты.

1.2. Криминологические показатели преступлений, посягающих на интеллектуальную собственность.

ГЛАВА II. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПОСЯГАЮЩИХ НА

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

2.1 Уголовно-правовая характеристика и особенности квалификации преступлений, посягающих на авторские, смежные и патентные права.

2.2 Уголовно-правовая характеристика и особенности квалификации преступлений, связанных с незаконным использованием средств индивидуализации товаров и услуг.

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ НОРМ, НАПРАВЛЕННЫХ НА БОРЬБУ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ, ПОСЯГАЮЩИМИ НА ОБЪЕКТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

3.1 Совершенствование уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с преступлениями, посягающими на авторские, смежные и патентные права.

3.2 Совершенствование уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с преступлениями, связанными с незаконным использованием средств индивидуализации товаров и услуг.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая охрана интеллектуальной собственности"

Актуальность темы исследования. В большинстве стран мира наступившее третье тысячелетие провозглашено эрой интеллектуальной собственности, с которой связывается стабильность и устойчивость экономического роста, способного обеспечить улучшение благосостояния населения. В Российской Федерации совершенствование правовых механизмов использования результатов интеллектуальной собственности в гражданском обороте является одним из основных направлений замены доминирующего использования национальных природных ресурсов развитием реального сектора экономики.

Кроме этого, необходимость обеспечения высокого уровня правовой охраны интеллектуальной собственности от России диктуется международными правовыми актами. Так, одним из условий вступления России во Всемирную торговую организацию является ратификация Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (Trade Related Aspects of Intellectual Property Rights Agreement), которая предполагает создание в национальном законодательстве уровня охраны прав на объекты интеллектуальной собственности, соответствующего этому соглашению. Данное требование обусловлено тем, что в обороте отечественного потребительского рынка находится огромное количество товаров с размещением на них средств индивидуализации, принадлежащих иностранным правообладателям.

Однако интеллектуальная собственность требует не только гражданско-правовой, но и уголовно-правовой защиты. Общественная опасность преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности, заключается в том, что в результате их совершения нарушаются права и причиняется вред не только отдельным гражданам, а обществу в целом, так как потребителями результатов интеллектуальной деятельности является абсолютно все население страны. Данные преступления нарушают принципы добросовестной конкуренции и оказывают вредоносное воздействие почти на все отношения, протекающие в современной экономике.

Несмотря на всю опасность отмеченных преступлений, совершившие их лица часто остаются безнаказанными. Этому способствует не только сбои в работе правоохранительных органов, но и отсутствие в теории уголовного права и в правоприменительной практике единства взглядов на проблемы применения ряда норм уголовного законодательства. Правовая оценка каждого преступления, посягающего на объекты интеллектуальной собственности, требует от правоприменителя тщательного анализа норм гражданского законодательства, а именно вступившей в действие четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации.

Уголовно-правовые нормы, направленные на борьбу с преступлениями, посягающими на объекты интеллектуальной собственности, содержат оценочные признаки, которые по-разному толкуются учеными - юристами и работниками правоохранительных органов. Из-за этого практика их применения является противоречивой, т.е. схожие деяния получают разную оценку. В одних случаях субъекты таких деяний привлекаются к уголовной ответственности, а в других - освобождаются.

Таким образом, любое научное изыскание проблем борьбы с преступлениями, посягающими на объекты интеллектуальной собственности, необходимо юридической науке и с высокой степенью вероятности будет ею востребовано. Кроме этого, высокая степень общественной опасности обозначенных преступлений ставит перед юристами задачу, выражающуюся в необходимости постоянного изучения их криминального потенциала и обобщения практики применения уголовно-правовых норм. Выполнение этой задачи позволяет выявлять ошибки, допускаемые правоприменительными органами при осуществлении правовой оценки рассматриваемых преступных деяний, разрабатывать рекомендации по их квалификации, вносить научно обоснованные предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства.

Степень научной разработанности проблемы. В науке уголовного права проблемам борьбы с преступлениями, посягающими на объекты интеллектуальной собственности, уделяется пристальное внимание. Наиболее фундаментальные труды подготовлены В.Н. Бондаревым, A.B. Борисовым, А.Х. Гацолаевой, Г.О. Глуховой, И.А. Головизниной, Е.В. Демьяненко, O.A. Дворянкиным, Б.Д. Завидовым, В. П. Злотя, В.Д. Ларичевым, Ю.В. Логвиновым, А.Г. Морозовым, И.А. Силоновым, Г.М. Спириным, А.Г. Ступниковым, Б.Л. Терещенко, Ю.В. Трунцевским, П.А. Филипповым, Е.Э. Чуковской, С.П. Щербой и многими другими авторами.

Однако, несмотря на такое обилие работ, существует необходимость продолжения уголовно-правовых исследований преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности. Как уже отмечалось, и в теории, и в практике, существует множество неразрешенных дискуссий по поводу квалификации преступных деяний, связанных с нарушением прав на объекты интеллектуальной собственности. В этой связи диссертантом выбрано собственно направление, согласно которому исследуются особенности квалификации указанных преступлений, подвергаются анализу содержащиеся в юридической литературе рассуждения по совершенствованию уголовно-правовых норм и разрабатываются собственные предложения по совершенствованию норм уголовного закона.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение потенциала уголовно-правовых мер, способных противостоять преступлениям, посягающим на объекты интеллектуальной собственности.

Указанная цель диссертационного исследования обуславливает постановку и решение следующих задач:

- осуществление юридического анализа понятия интеллектуальной собственности и исключительных прав на ее объекты с учетом положений четвертой части ГК РФ, вступившей в действие с 1 января 2008г.; исследование криминологических показателей преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности, и факторов, детерминирующих их совершение;

- проведение научного анализа существующей практики применения норм уголовного законодательства в борьбе с преступлениями, посягающими на объекты интеллектуальной собственности;

- выявление и обобщение ошибок, допускаемых следственной и судебной практикой при квалификации преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности;

- осуществление юридического анализа существующих дискуссий по квалификации преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности; разработка рекомендаций по квалификации преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности;

- оценка содержащихся в юридической литературе предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства, направленных на борьбу с преступлениями, посягающими на объекты интеллектуальной собственности;

- разработка предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с преступлениями, посягающими на объекты интеллектуальной собственности.

Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования составляют общественные отношения, обеспечивающие уголовно-правовую охрану прав на объекты интеллектуальной собственности.

Предмет исследования составляют уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, посягающим на объекты интеллектуальной собственности.

Методологическая база и методика исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют: всеобщий диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений (анализ, синтез, системно-структурный и др.). В основу конкретной методики положены принципы логического в познании, систематического подхода и системного анализа.

В качестве частнонаучных методов применялись: формальнологический метод, заключающийся в выявлении и анализе признаков, составляющих содержание нарушений прав на объекты интеллектуальной собственности; статистический метод, включающий сбор и анализ данных о так называемом тренде преступлений в виде нарушений указанных прав; конкретно-социологический метод, применяемый при анкетировании и опросе работников правоохранительных органов и лиц, участвующих в выявлении и расследовании преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями, посягающими на объекты интеллектуальной собственности, проведенное с учетом положений четвертой части ГК РФ, вступившей в действие с 1 января 2008г.

В диссертационной работе проанализирована практика применения уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с преступлениями, посягающими на объекты интеллектуальной собственности, в результате чего выявлены ошибки, допускаемые органами расследования и судами при квалификации данных преступлений, рассмотрены спорные вопросы квалификации исследуемых преступлений и предложены рекомендации по их преодолению.

Диссертантом не только рассмотрены предложения других авторов по совершенствованию норм уголовного закона, обеспечивающих борьбу с преступлениями, посягающими на объекты интеллектуальной собственности, но и разработаны собственные.

Основные положения, рекомендации и предложения, разработанные диссертантом, будут способствовать расширению и уточнению знаний по уголовному праву. Как представляется диссертанту, его исследование позволило предложить ряд новых подходов в уголовно-правовой борьбе с преступлениями, посягающими на объекты интеллектуальной собственности.

Более детально новизна сформулированных соискателем выводов и предложений отражена в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Разработкой четвертой части Гражданского кодекса РФ законодатель не только устранил ряд юридико-технических недостатков правовых актов, ранее регулировавших отношения в сфере интеллектуальной собственности, но и создал отвечающий современным требованиям обязательственно-правовой инструментарий, обеспечивающий участие объектов интеллектуальной собственности в гражданском обороте. Однако в Уголовном кодексе РФ нововведения гражданского законодательства не учтены, что осложняет уголовно-правовую охрану интеллектуальной собственности от преступных посягательств. В частности, названные источники уголовного и гражданского права оперируют разными правовыми терминами, относящимся к отдельным видам результатов интеллектуальной деятельности.

2. Согласно статистическим данным, на протяжении последних шести лет происходит рост числа регистрируемых преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности. Данная тенденция свидетельствует о позитивных сдвигах в борьбе с рассматриваемыми преступлениями, так как она напрямую связана с сокращением уровня их латентности. Ранее, за внешне благополучной ситуацией, которая демонстрировалась официальной статистикой, скрывалась недостаточно эффективная деятельность правоохранительных органов, обусловленная отсутствием опыта в выявлении преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности. В действительности же уровень совершения рассматриваемых преступлений за все это время оставался примерно одинаковым.

3. В процессе применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, посягающие на объекты интеллектуальной собственности, у правоохранительных органов возникает масса сложностей. Основной причиной этому является отсутствие в теории уголовного права и в правоприменительной практике единства взглядов на юридическое содержание отдельных признаков рассматриваемых составов преступлений. Наибольшее число дискуссий ведется по поводу юридической оценки причиняемого ущерба в преступлениях с материальными составами и размера преступной деятельности в преступлениях с формальными составами. Даже Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 26.04.2007г. №14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также незаконном использовании товарного знака» не смог дать четких разъяснений о квалификации этих преступлений по обозначенным признакам.

Сложившаяся ситуация, с точки зрения соискателя, требует внесения изменений в диспозиции отмеченных норм уголовного закона, современные редакции которых следует признать нетехнологичными.

4. С целью преодоления существующих проблем квалификации преступлений, посягающих на авторские и патентные права, предлагается из диспозиций ч.1 ст. 146 и ст. 147 УК РФ исключить признаки крупного ущерба и сконструировать составы преступлений, запрещенные данными нормами по типу формальных. В качестве признака, отграничивающего данные преступные деяния от административных правонарушений, предусмотреть цель совершения преступлений в виде получения дохода или иного вознаграждения в крупном размере.

Новые редакции предлагаемых диспозиций могут быть сформулированы следующим образом:

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние совершено с целью получения дохода или иного вознаграждения в крупном размере, наказывается .

Статья 147. Нарушение патентных прав

1. Незаконное использование изобретения, полезной модели или промыишенного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промыишенного образца до официальной публикации сведений о них, если эти деяния совершены с целью получения дохода или иного вознаграждения в крупном размере, наказываются .

Понятие дохода и иного вознаграждения в крупном размере, по мнению соискателя, требует законодательного определения, в связи с чем примечание к ст. 146 УК РФ должно быть дополнено второй частью.

2. Под доходом или иным вознаграждением в крупном размере для целей статьи 146 и статьи 147 настоящего Кодекса следует понимать экономическую выгоду в денежной или натуральной форме в сумме более двухсот пятидесяти тысяч рублей.

5. В связи с тем, что в настоящее время в сфере производства и торговли контрафактными товарами широко используется труд законопослушных граждан, по мнению соискателя, статья 180 УК РФ должна быть изложена в новой редакции, чтобы указанные граждане не попадали под ее действие. Помимо этого, названная статья должна быть приведена в соответствие с действующим гражданским законодательством, которое после вступления в законную силу Части четвертой ГК РФ вместо термина «предупредительная маркировка» использует термин «знак охраны».

Новую редакцию ст. 180 УК РФ предлагается сформулировать в следующем виде:

Статья 180. Организация производства контрафактных товаров

Организация производства, хранения или сбыта товаров с размещением на них чужого товарного знака, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров либо организация оказания услуг с незаконным использованием чужого знака обслуживания либо незаконное использование знака охраны, если эти деяния совершены с целью получения дохода в крупном размере, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяг(ев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ уголовно-правовой борьбы с преступлениями, посягающими на объекты интеллектуальной собственности, разработки рекомендаций по правильной квалификации данных преступлений и предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, ориентированных на борьбу с ними.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- при разработке проектов федеральных законов, нормативно-правовых актов министерств и ведомств Российской Федерации;

- в деятельности правоприменительных органов, реализующих нормы уголовного закона (органы внутренних дел, прокуратуры, суды общей юрисдикции, мировые судьи);

- в преподавании уголовного права в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД России, а также на курсах повышения квалификации работников следственных аппаратов и дознавателей органов внутренних дел, сотрудников оперативных аппаратов;

- в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по вопросам уголовного права, связанных с проблемами борьбы с преступлениями, посягающими на объекты интеллектуальной собственности;

- в научно-исследовательской работе при проведении дельнейшей разработки проблем уголовно-правовой теории и практики применения уголовного закона, в частности, проблем квалификации отдельных составов преступлений.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования.

В соответствии с целями исследования изучено 137 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения преступлений, предусмотренных ст. ст. 146, 147 и 180 УК РФ, опрошено 156 работников правоохранительных органов (следователей подразделений Следственного комитета при прокуратуре России и органов внутренних дел, дознавателей и сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел).

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию в правоприменительной практике, а также при участии автора:

- на всероссийской научно-практической конференции «Миграционная политика в контексте экономической безопасности России», проводимой Академией экономической безопасности МВД России 27 февраля 2008 г.;

- на межведомственной научно-практической конференции «Новые концептуальные и стратегические тенденции в системе обеспечения экономической безопасности и противодействия экономической преступности», организованной Академией экономической безопасности МВД России 28 мая 2008 г.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность прокуратуры Республики Коми и в образовательный процесс Академии экономической безопасности МВД России.

Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в трех публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих в себе шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Молчанов, Дмитрий Валерьевич, Москва

Выводы указанных авторов о том, что рассматриваемые преступления в первую очередь посягают на экономические отношения или отношения по поводу собственности нельзя признавать верными. Убедительным основанием для этого служат международные документы и Конституция РФ, признающие за правом на творчество и его результаты статус основных, фундаментальных прав личности. Кроме этого, действующее гражданское законодательство без каких-либо оговорок не относит к имуществу объекты интеллектуальной собственности. Об этом прямо говорится в ст. 128 ГК РФ, которая включая интеллектуальную собственность в разряд объектов гражданских прав, исключает ее из понятия имущества.

Таким образом, в первую очередь нормы ст.ст. 146 и 147 УК РФ ориентированы на охрану конституционных прав граждан, а не на экономические или имущественные отношения, возникающие в процессе использования данных прав. Последние отношения при определенных обстоятельствах могут образовывать дополнительный непосредственный объект отмеченных преступлений, а основным всегда будут являться отношения в виде конституционных прав граждан.

Наряду с перемещением рассматриваемых статей уголовного закона из одного раздела в другой, в юридической литературе содержатся предложения и по изменению наименования ст. 146 УК РФ.

Так, по мнению П.А. Филиппова, указание на авторские права во множественном числе в наименовании отмеченной статьи «Нарушение

1 Маяковский Л.Г. Интеллектуальная собственность: уголовно-правовая охрана. // Законодательство. 2005. №11. С. 61 - 68. авторских и смежных прав» по формальным признакам сужает ее действие, и такое указание не соотносится с формулировкой диспозиции ч.2 этой же статьи, где идет речь об авторском праве. Чтобы исключить терминологическую неточность, названный автор предлагает изложить наименование ст. 146 УК РФ в новой редакции «Нарушение авторского права и смежных прав».1

Диссертант приведенное предложение не поддерживает, так как его реализация тоже не способствует повышению эффективности применения уголовно-правовых норм. Наименование статьи не может сужать действие предусмотренных в ней норм, если диспозиции этих норм не вызывают каких-либо нареканий. Кроме этого, в гражданском законодательстве термин «авторское право», так же, как и в уголовном законодательстве, используется наряду с термином «авторские права». В частности ст. 1255 ГК РФ, имеющая наименование «Авторские права», открывает главу 70 ГК РФ, которая именуется как «Авторское право».

Не все авторы, изучавшие проблему борьбы с преступностью в сфере интеллектуальной собственности, разделяют решение законодателя употребить в диспозиции ч.1 ст. 146 УК РФ термин «иным правообладателям» . С их точки зрения, в результате совершения плагиата ущерб может быть причинен только авторам.

В основе данного мнения положено то, что ущерб в указанном составе преступления выражается в виде морального вреда, возмещение которого могут требовать только авторы, а не их наследники. Наследники, как известно, в соответствии с действующим законодательством не становятся обладателями указанных прав.3

В предыдущей главе отмечалось, что наибольшие сложности в практике применения норм, предусмотренных ч.1 ст. 146 и ст. 147 УК РФ, возникают

1 Филипов П.А. Указ. соч. С. 116-117.

Глухова Г.О. Указ. соч. С. 82-84; Орешкин М.И. Указ. соч. С. 56-58.

3 Рузакова О. Наследники как субъекты авторско-правовых отношений. // Интеллектуальная собственность. 2002. №1. из-за неоднозначного толкования такого признака, как «крупный ущерб». Фактически сложилась ситуация, при которой отсутствуют не только методики расчета ущерба, причиняемого преступлениями, предусмотренными указанными нормами уголовного закона, но и ведутся «бесконечные» дискуссии о содержании такого ущерба.

Анализ юридической литературы свидетельствует, что почти все авторы предлагают исключить признак крупного ущерба из норм ч.1 ст. 146 и ст. 147 УК РФ.1 Соискатель придерживается такого же мнения и считает, что наличие данного признака делает указанные нормы неработоспособными.

В одной из работ Л.Г. Мачковского отмечается, что необходимость связывать возможность уголовной ответственности за присвоение авторства с наступлением общественно опасных последствий отсутствует. Эти действия являются посягательством на фундаментальные человеческие ценности и в силу этого обладают повышенной общественной опасностью сами по себе, независимо от тех фактических последствий, которые они за собой повлекли. Такой подход наталкивает на мысль, что диспозиции указанных норм должны предусматривать уголовную ответственность за все случаи присвоения авторства и нарушения патентных прав. Именно такое предложение вносит К.Г. Перелыгин, который в обосновании своей позиции приводит доводы о том, что крупный ущерб устанавливается органами предварительного расследования и судом исходя из обстоятельств дела, что дает им возможность толковать его по своему усмотрению. С точки зрения указанного автора, в такой репрессивной отрасли законодательства, как уголовное, введение оценочных понятий недопустимо, поскольку привлечение к уголовной ответственности ведет к таким правовым

1 Вощинский М. Указ. соч. С. 62; Галъченко А. Указ. соч. С. 70; Мачковский Л.Г Указ. соч. С. 62; ОрешкинМ.И. Указ. соч. С. 57 и др. Мачковский Л.Г Там же. последствиям, как судимость, что зачастую определяет дальнейшую судьбу человека.1

A.B. Борисов также предлагает сформулировать рассматриваемые составы преступлений по типу формальных и к тому же предлагает отнести их к преступлениям категории частного обвинения.2

Диссертант соглашается с мнениями указанных авторов о необходимости исключения признака «крупного ущерба» из диспозиций отмеченных норм, но банальное исключение данного признака правоприменительную практику не облегчит, а, наоборот, ее усложнит.

Во-первых, возникнет коллизия норм уголовного и административного права, так как признаки, разграничивающие административные правонарушения от преступлений, связанных с плагиатом и незаконным использованием патентных прав, указанными авторами не предлагаются.

Во-вторых, в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством рассматриваемые преступления относятся к преступлениям частно-публичного обвинения и отнесение их к категории преступлений частного обвинения в проекции разрабатываемой проблемы вряд ли, что изменит. Видимо, A.B. Борисов ошибочно считал, что такие преступления относятся к категории преступлений с публичным обвинением.

Соискатель считает, что в нормах ч.1 ст. 146 и ст. 147 УК РФ должна вестись речь не о последствиях преступных деяний, а об их размерах, как это делается в нормах ч.ч. 2 и 3 ст. 146 УК РФ.

В юридической литературе существует мнение и о несоответствии норм ст. 147 УК РФ правовой природе патентного права и Конституции Российской Федерации. По мнению Залесова A.B., согласно теории патентного права - патент и предоставляемое им исключительное права

1 Перелыггш КГ. Уголовная ответственность за нарушение изобретательских и патентных прав. С. 36.

2 Борисов A.B. Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступлениям, нарушающим авторские, смежные, изобретательские и патентные права. М., 2008. С. 132. законная монополия) является своеобразным договором между автором и государством, направленным на стимулирование технического прогресса. Согласно такому договору, автор раскрывает новое, неочевидное и полезное (условия патентоспособности) решение обществу и платит пошлину. Государство предоставляет автору (патентнообладателю) исключительное право, подтверждаемое патентом, и обязуется это право охранять так же как его собственность. Существенным в данном договоре является то, что он прекращается, если патентообладатель прекращает платить пошлину или договор признается недействительным (с момента заключения), если раскрытое автором решение не отвечало на момент раскрытия условиям патентоспособности. В частности, если патент стал недействительным, все, что получил от него несостоявшийся патентообладатель (например, роялти от лицензионных договоров) - незаконное обогащение. Государство понимает, что проверить со стопроцентной вероятностью соответствие решения условиям патентоспособности нельзя и поэтому в законе прописывает возможность признания патента недействительным в течение всего срока. То есть выдаваемое государством обязательство охранять решение как собственность «условное», то есть это собственность, если право на нее никто успешно не оспорит. Таким образом, подтверждаемое патентом исключительное право - опровергаемая презумпция, достоверность которой со стопроцентной вероятностью установлена быть не может.

При этом особенностью российского патентного законодательства является то, что признание патента недействительным подведомственно Палате по патентным спорам. Иным словом, привлеченный к уголовной ответственности субъект не может в рамках своего собственного уголовного дела просить суд рассмотреть доказательства недействительности патента, в нарушении которого он обвиняется.

Учитывая эти положения теории патентного права, A.B. Залесов приходит к выводу о противоречии норм ст. 147 УК РФ ст. 49 Конституции РФ, которая гласит:

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Обосновывая свой вывод, A.B. Залесов отмечает, что сомнения по поводу патентоспособности изобретения, полезной модели или промышленного образца, на которые выдан патент, полностью устранены быть не могут в течение всего срока его действия. Неустранимые сомнения должны толковаться в пользу обвиняемого. Невиновность обвиняемого (в силу недействительности патента) может быть констатирована решением Палаты по патентным спорам. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, а следствие должно доказать «абсолютную действительность» патента. То есть обвиняемый декларирует - изобретение не является новым, так как его открыто применяли до подачи соответствующей заявки. Обвиняемый не обязан доказывать это. Следствие обязано доказать, что изобретение новое и его не применяли, а это, по мнению названного автора, органы предварительного следствия и суд не будут делать.

Свои размышления A.B. Залесов заканчивает тем, что введение уголовной ответственности как таковой за нарушение прав, само существование которых в законном порядке оспоримо, является ошибкой, требующей немедленного исправления. Если патент признан недействительным, то как общество может вернуть личности годы, проведенные в местах лишения свободы, причем не из-за следственной или судейской ошибки, а из-за ошибки самого уголовного закона. В данном случае даже невозможна компенсация (как незаконно репрессированному), поскольку репрессировали законно. Однозначно неверным является сам закон. Принципиальным отличием уголовного наказания (особенно в виде лишения свободы и наличия судимости, ограничивающей права гражданина) от гражданской ответственности является то, что «обращение исполнения» (например, возвращение взысканных по ошибочному решению суда сумм) невозможно.1

С приведенной точкой зрения согласиться трудно, так как патент считается действительным, пока не доказано обратное, и, несмотря на возражение указанного автора, это положение гражданского права применимо в уголовном праве. Если же обвиняемый продекларирует, что изобретение не является новым, органы предварительного следствия обязаны проверить его доводы и если в результате такой проверки появятся сомнения, они могут быть положены в основу решения о прекращении уголовного преследования по ст. 147 УК РФ. Кроме этого, нельзя забывать, что субъективная сторона преступлений, предусмотренных ст. 147 УК РФ, характеризуется умышленной формой вины. Таким образом, если органы предварительного следствия и суда не докажут осознание субъектом того, что используемое им изобретение является новым, то уголовная ответственность исключается.

В диссертационной работе A.B. Борисова содержится предложение о необходимости дополнения УК РФ новой статьей, предусматривающей ответственность за незаконное использование секрета производства (ноу-хау), селекционного достижения или топологии интегральной микросхемы.2

Диссертант разделяет данное предложение, так как его реализация явится не только своевременной реакцией на принятие четвертой части ГК РФ, но и усилит уголовную ответственность за деяния, выражающиеся в незаконном обороте информации о секрете производства. В настоящее время такие деяния квалифицируются по ч.1 ст. 183 УК РФ, санкция которой в качестве наиболее строгого наказания предусматривает лишение свободы на

1 Залесов A.B. О противоречии Конституции РФ ст. 147 УК РФ в части ответственности за нарушение исключительных прав по патенту // Интеллектуальная собственность. 2005. №5.

2 Борисов A.B. Указ. соч. С. 71. срок всего до двух лет. Усиление уголовной ответственности за описанное деяние необходимо, так как оно характеризуется высокой степенью общественной опасности. В частности, исключительное право на секрет производства действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих его содержание. С момента утраты конфиденциальности соответствующих сведений исключительное право на секрет производства (ноу-хау) прекращается у всех правообладателей (ст. 1467 ГК РФ). Незаконное использование секрета производства напрямую ведет к утрате конфиденциальности секрета производства.

С учетом приведенных точек зрения, резюмируя содержание настоящего параграфа, можно сделать вывод о том, что достижение цели повышения уголовно-правовой борьбы с преступлениями, посягающими на авторские, смежные и патентные права, требуют от законодателя решительных действий. Уголовное законодательство должно быть дополнено не только статьей о незаконном использовании секрета производства (ноу-хау), селекционного достижения или топологии интегральной микросхемы, но и ст. ст. 146, 147 УК РФ должны быть подвергнуты кардинальным изменениям.

В частности, предлагается из диспозиций ч.1 ст. 146 и ст. 147 УК РФ исключить признаки крупного ущерба и сконструировать составы преступлений, запрещенные данными нормами, по типу формальных, предусмотрев в них в качестве кримобразующего признака цель в виде получения дохода в крупном размере.

Новые редакции отмеченных норм предлагается представить в следующем виде.

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние совершено с целью получения дохода или иного вознаграждения в крупном размере, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Понятие дохода и иного вознаграждения в крупном размере, по мнению диссертанта, требует законодательного определения, в связи с чем примечание к ст. 146 УК РФ должно быть дополнено второй частью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении необходимо отметить, что поставленные цели и задачи настоящего исследования, на взгляд диссертанта, в достаточной мере реализованы. Результаты проведенных исследований позволили выявить в первую очередь: ошибки квалификации преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности; сформулировать рекомендации по квалификации этих преступлений, некоторые из которых, по мнению диссертанта, способны нейтрализовать существующие в теории уголовного права и в правоприменительной практике дискуссии о правовой оценке рассматриваемых преступных деяний; разработать предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

Следует заметить, что уголовно-правовая борьба с рассматриваемыми видами преступлений не должна исчерпываться лишь их квалификацией и индивидуализацией наказания виновных (рассмотрением которых обычно ограничивается уголовно-правовая теория). На взгляд диссертанта, данный вопрос следует рассматривать шире, так как уголовно-правовая борьба с преступлениями, посягающими на объекты интеллектуальной собственности, представляет собой систему мер воздействия, подчиненную целям уголовного закона. Предупреждение данных видов преступлений уголовно-правовыми средствами в этой системе должно занимать существенное место.

Результаты проведенных в рамках настоящей работы исследований позволяют сформулировать следующие наиболее важные теоретические и практические выводы.

1. В процессе создания четвертой части ГК РФ отечественный законодатель учел и восполнил юридико-технические недостатки нормативно-правовых актов, образовывавших законодательство об интеллектуальной собственности до момента вступления названной части кодекса в действие 1 января 2008г. Главным образом, теперь в ГК РФ определено понятие интеллектуальной собственности и представлена система ее объектов, подробно регламентированы форма и основные условия базовых договоров, путем заключения и исполнения которых осуществляется распоряжение интеллектуальной собственностью.

2. Статистические показатели числа регистрируемых преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности, являются индикатором эффективности уголовно-правовой борьбы с данными преступлениями. Чем выше названные показатели, тем более эффективной эта борьба является. В настоящее время выявляются единицы преступлений, квалифицируемых по ч.1 ст. 146 и ст. 147 УК РФ, а преступления, квалифицируемые по ч.ч. 2, 3 ст. 146 и ст. 180 УК РФ, регистрируется тысячами. Основная причина сложившейся ситуации находится в недостаточно удачной формулировке диспозиций первых из числа указанных уголовно-правовых норм.

3. Характер современной преступности, продуцируемой в сфере интеллектуальной собственности, определяется преступными посягательствами на авторские и смежные права, квалифицируемыми по ч.ч. 2 и 3 ст. 146 УК РФ. На протяжении последних восьми лет удельный вес названных преступлений не снижался ниже отметки 50%, а в 2007г. составил 89,3%.

4. Динамика совершения преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности, характеризуется волнообразно, но в последнее время наметилась тенденция в сторону увеличения числа регистрируемых преступлений. Одновременно с увеличением или уменьшением числа регистрируемых преступлений в сфере интеллектуальной собственности также возрастает или уменьшается число выявленных лиц, совершивших эти преступления.

5. Преступления, посягающие на объекты интеллектуальной собственности, входят в число одних из самых высоко латентных преступлений. Показатель латентности для данных преступлений близок к

100%. Естественный вид латентности присущ таким преступлениям, как плагиат (ч.1 ст. 146 УК РФ) и нарушение патентных прав (ст. 147 УК РФ), а искусственная латентность характерна для незаконного использования объектов авторского права или смежных прав (ч.ч. 2, 3 ст. 146 УК РФ) и незаконного использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ним обозначений для однородных товаров (ст. 180 УК РФ).

6. Непосредственным основным объектом преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 и 147 УК РФ, являются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, а также изобретений, полезных моделей и промышленных образцов или общественные отношения, возникающие в процессе реализации неимущественных и имущественных прав авторов, 4 исполнителей, изобретателей, патентодержателей и иных правообладателей. Дополнительный объект образуют отношения в сфере экономики.

7. При квалификации преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 и 147 УК РФ, наибольшие сложности возникают с оценкой их последствий и масштабности действий субъектов. В связи с выделением законодателем двух самостоятельных составов преступлений в ст. 146 УК РФ, понятие крупного ущерба претерпело изменения. В современной редакции ст. 146 УК РФ крупный ущерб значится только в ч.1 указанной статьи. Во второй и третьей частях ст. 146 УК РФ крупный ущерб заменен крупным размером, определение которого содержится в примечании к данной статье. По поводу критериев определения размера ущерба в плагиате в теории уголовного права отсутствует единый подход.

8. Эффективность уголовно-правовой борьбы с преступлениями в виде плагиата и нарушений патентных прав может быть повышена за счет изменения диспозиций норм, предусмотренных первыми частями ст. ст. 146 и 147 УК РФ.

Новые редакции предлагаемых диспозиций могут быть сформулированы следующим образом:

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние совершено с целью получения дохода или иного вознагралсдения в крупном размере, наказывается .

Статья 147. Нарушение патентных прав

1. Незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, если эти деяния совершены с целью получения дохода или иного вознаграждения в крупном размере, наказываются .

Понятие дохода и иного вознаграждения в крупном размере, по мнению соискателя, требует законодательного определения, в связи с чем примечание к ст. 146 УК РФ должно быть дополнено второй частью.

2. Под доходом или иным вознаграждением в крупном размере для целей статьи 146 и статьи 147 настоящего Кодекса следует понимать экономическую выгоду в денежной или натуральной форме в сумме более двухсот пятидесяти тысяч рублей.

9. Эффективность практики применения норм, предусмотренных ч.ч. 2 и 3 ст. 146 УК РФ, может быть повышена за счет систематического обобщения опыта органов внутренних дел в выявлении данных преступлений и опыта органов прокуратуры (следственного комитета) в их расследовании. Результаты такого обобщения должны выражаться в методических рекомендациях по квалификации и расследованию рассматриваемых преступлений, на которые перед распространением в правоприменительных органах целесообразно получить одобрение высших образовательных учреждений МВД РФ, Минюста РФ и Генеральной прокуратуры РФ.

10. Нарушение авторского права или смежных прав чаще всего выражается в выполнении следующих действий без заключения договора с автором или иным правообладателем: воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения (п.1 ч.2 ст. 1270 ГК РФ); распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров (п.2 ч.2 ст. 1270 ГК РФ); прокат оригинала или экземпляра произведения (п.5 ч.2 ст. 1270 ГК РФ); публичное исполнение, то есть любое сообщение фонограммы с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствуют значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от, того, воспринимается ли фонограмма в месте сообщения или в другом месте одновременно с ее сообщением (п.1 ч.2 ст. 1324 ГК РФ).

11. Преступления, предусмотренные ст. 180 УК РФ, затрагивают широкий круг общественных отношений, в связи с чем в юридической литературе нет единого мнения о содержании их непосредственного объекта. С точки зрения диссертанта, основной непосредственный объект названных преступлений образуют отношения, регулирующие добросовестную конкуренцию и исключительные права владельцев средств индивидуализации товаров и услуг. Интересы потребителей и деловая репутация производителей товаров и услуг, при наличии некоторых обстоятельств могут образовывать дополнительный непосредственный объект преступлений, предусмотренных статьей о незаконном использовании товарного знака.

12. Статья 180 УК РФ о незаконном использовании товарного знака содержит два состава преступления (не считая квалифицированных составов), похожих друг на друга признаками всех элементов за исключением предмета преступного посягательства. К предмету преступлений, предусмотренных ст. 180 УК РФ, в теории уголовного права принято относить: товарный знак; знак обслуживания; наименование места происхождения товара; сходные с товарным знаком, знаком обслуживания и наименованием места происхождения товара обозначения для однородных товаров; предупредительную маркировку в отношении незарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара.

13. Между диспозицией ч.2 ст. 180 УК РФ и действующим гражданским законодательством существует терминологическая неточность. В ст. 1485 ГК РФ указано, что правообладатель для оповещения о своем исключительном праве на товарный знак вправе использовать знак охраны. В диспозиции же названной нормы УК РФ до сих пор идет речь о предупредительной маркировке, которая предусматривалась ныне утратившим силу Законом РФ от 23 сентября 1992 г. № 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров».

14. С точки зрения соискателя, редакция ст. 180 УК РФ должна быть существенно изменена, так как в настоящее время под ее действие попадают граждане, вынужденно работающие на предприятиях, производящих контрафактную продукцию и занимающиеся торговлей этой продукцией.

Новую редакцию ст. 180 УК РФ предлагается сформулировать в следующем виде:

Статья 180. Организация производства контрафактных товаров

Организация производства, хранения или сбыта товаров с размещением на них чужого товарного знака, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров либо организация оказания услуг с незаконным использованием чужого знака обслуживания либо незаконное использование знака охраны, если эти деяния совершены с целью получения дохода в крупном размере, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая охрана интеллектуальной собственности»

На правах рукописи

V

Молчанов Дмитрий Валерьевич

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Специальность 12 00 08 -уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 4 чц 2С09

Москва* 2009

003469062

Работа выполнена в Академии экономической безопасности МВД России на кафедре уголовного права и криминологии

Научный руководитель -

Заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор Гладких Виктор Иванович

Официальные оппоненты

Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Ларичев Василий Дмитриевич

кандидат юридических наук, доцент Титушкина Елена Юрьевна

Ведущая организация •

Вятский государственный гуманитарный университет

Защита состоится 29 мая 2009г. в 13 час на заседании диссертационного совета Д 203 022 02 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу 129329, Москва, ул Кольская, 2, зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России

Автореферат разослан 24 апреля 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ЮЕ Ширяев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В большинстве стран мира наступившее третье тысячелетие провозглашено эрой интеллектуальной собственности, с которой связывается стабильность и устойчивость экономического роста, способного обеспечить улучшение благосостояния населения В Российской Федерации совершенствование правовых механизмов использования результатов интеллектуальной собственности в гражданском обороте является одним из основных направлений замены доминирующего использования национальных природных ресурсов развитием реального сектора экономики

Кроме этого, необходимость обеспечения высокого уровня правовой охраны интеллектуальной собственности от России диктуется международными правовыми актами Так, одним из условий вступления России во Всемирную торговую организацию является ратификация Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (Trade Related Aspects of Intellectual Property Rights Agreement), которая предполагает создание в национальном законодательстве уровня охраны прав на объекты интеллектуальной собственности, соответствующего этому соглашению Данное требование обусловлено тем, что в обороте отечественного потребительского рынка находится огромное количество товаров с размещением на них средств индивидуализации, принадлежащих иностранным правообладателям

Однако интеллектуальная собственность требует не только гражданско-правовой, но и уголовно-правовой защиты Общественная опасность преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности, заключается в том, что в результате их совершения нарушаются права и причиняется вред не только отдельным гражданам, а обществу в целом, так как потребителями результатов интеллектуальной деятельности является абсолютно все население страны Данные преступления нарушают принципы

добросовестной конкуренции и оказывают вредоносное воздействие почти на все отношения, протекающие в современной экономике

Несмотря на всю опасность отмеченных преступлений, совершившие их лица часто остаются безнаказанными Этому способствует не только сбои в работе правоохранительных органов, но и отсутствие в теории уголовного права и в правоприменительной практике единства взглядов на проблемы применения ряда норм уголовного законодательства. Правовая оценка каждого преступления, посягающего на объекты интеллектуальной собственности, требует от правоприменителя тщательного анализа норм гражданского законодательства, а именно вступившей в действие четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации

Уголовно-правовые нормы, направленные на борьбу с преступлениями, посягающими на объекты интеллектуальной собственности, содержат оценочные признаки, которые по-разному толкуются учеными - юристами и работниками правоохранительных органов Из-за этого практика их применения является противоречивой, т е схожие деяния получают разную оценку В одних случаях субъекты таких деяний привлекаются к уголовной ответственности, а в других - освобождаются

Таким образом, любое научное изыскание проблем борьбы с преступлениями, посягающими на объекты интеллектуальной собственности, необходимо юридической науке и с высокой степенью вероятности будет ею востребовано Кроме этого, высокая степень общественной опасности обозначенных преступлений ставит перед юристами задачу, выражающуюся в необходимости постоянного изучения их криминального потенциала и обобщения практики применения уголовно-правовых норм Выполнение этой задачи позволяет выявлять ошибки, допускаемые правоприменительными органами при осуществлении правовой оценки рассматриваемых преступных деяний, разрабатывать рекомендации по их квалификации, вносить научно обоснованные предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства.

Степень научной разработанности проблемы В науке уголовного права проблемам борьбы с преступлениями, посягающими на объекты интеллектуальной собственности, уделяется пристальное внимание Наиболее фундаментальные труды подготовлены В Н Бондаревым, А В Борисовым, АХ Гацолаевой, ГО Глуховой, И.А Головизниной, Е В Демьяненко, О А Дворянкиным, Б Д Завидовым, В П Злотя, В Д. Ларичевым, Ю В Логвиновым, А Г Морозовым, И А Силоновым, Г М Спириным, А Г Ступниковым, Б Л Терещенко, Ю В Трунцевским, П А Филипповым, Е Э Чуковской, С П Щербой и многими другими авторами Однако, несмотря на такое обилие работ, существует необходимость продолжения уголовно-правовых исследований преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности Как уже отмечалось, и в теории, и в практике, существует множество неразрешенных дискуссий по поводу квалификации преступных деяний, связанных с нарушением прав на объекты интеллектуальной собственности В этой связи диссертантом выбрано собственно направление, согласно которому исследуются особенности квалификации указанных преступлений, подвергаются анализу содержащиеся в юридической литературе рассуждения по совершенствованию уголовно-правовых норм и разрабатываются собственные предложения по совершенствованию норм уголовного закона.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение потенциала уголовно-правовых мер, способных противостоять преступлениям, посягающим на объекты интеллектуальной собственности

Указанная цель диссертационного исследования обуславливает постановку и решение следующих задач

- осуществление юридического анализа понятия интеллектуальной собственности и исключительных прав на ее объекты с учетом положений четвертой части ГК РФ, вступившей в действие с 1 января 2008г,

- исследование криминологических показателей преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности, и факторов, детерминирующих их совершение,

- проведение научного анализа существующей практики применения норм уголовного законодательства в борьбе с преступлениями, посягающими на объекты интеллектуальной собственности,

- выявление и обобщение ошибок, допускаемых следственной и судебной практикой при квалификации преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности,

- осуществление юридического анализа существующих дискуссий по квалификации преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности,

- разработка рекомендаций по квалификации преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности,

- оценка содержащихся в юридической литературе предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства, направленных на борьбу с преступлениями, посягающими на объекты интеллектуальной собственности,

- разработка предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с преступлениями, посягающими на объекты интеллектуальной собственности

Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования составляют общественные отношения, обеспечивающие уголовно-правовую охрану прав на объекты интеллектуальной собственности

Предмет исследования составляют уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, посягающим на объекты интеллектуальной собственности

Методологическая база и методика исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют

всеобщий диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений (анализ, синтез, системно-структурный и др) В основу конкретной методики положены принципы логического в познании, систематического подхода и системного анализа

В качестве частнонаучных методов применялись формальнологический метод, заключающийся в выявлении и анализе признаков, составляющих содержание нарушений прав на объекты интеллектуальной собственности, статистический метод, включающий сбор и анализ данных о так называемом тренде преступлений в виде нарушений указанных прав, конкретно-социологический метод, применяемый при анкетировании и опросе работников правоохранительных органов и лиц, участвующих в выявлении и расследовании преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями, посягающими на объекты интеллектуальной собственности, проведенное с учетом положений четвертой части ГК РФ, вступившей в действие с 1 января 2008г

В диссертационной работе проанализирована практика применения уголовно-правовых норм, направлешшх на борьбу с преступлениями, посягающими на объекты интеллектуальной собственности, в результате чего выявлены ошибки, допускаемые органами расследования и судами при квалификации данных преступлений, рассмотрены спорные вопросы квалификации исследуемых преступлений и предложены рекомендации по их преодолению

Диссертантом не только рассмотрены предложения других авторов по совершенствованию норм уголовного закона, обеспечивающих борьбу с преступлениями, посягающими на объекты интеллектуальной собственности, но и разработаны собственные

Основные положения, рекомендации и предложения, разработанные диссертантом, будут способствовать расширению и уточнению знаний по уголовному праву Как представляется диссертанту, его исследование позволило предложить ряд новых подходов в уголовно-правовой борьбе с преступлениями, посягающими на объекты интеллектуальной собственности Более детально новизна сформулированных соискателем выводов и предложений отражена в положениях, выносимых на защиту

На защиту выносятся следующие основные положения.

1 Разработкой четвертой части Гражданского кодекса РФ законодатель не только устранил ряд юридико-технических недостатков правовых актов, ранее регулировавших отношения в сфере интеллектуальной собственности, но и создал отвечающий современным требованиям обязательственно-правовой инструментарий, обеспечивающий участие объектов интеллектуальной собственности в гражданском обороте Однако в Уголовном кодексе РФ нововведения гражданского законодательства не учтены, что осложняет уголовно-правовую охрану интеллектуальной собственности от преступных посягательств В частности, названные источники уголовного и гражданского права оперируют разными правовыми терминами, относящимся к отдельным видам результатов интеллектуальной деятельности

2 Согласно статистическим данным, на протяжении последних шести лет происходит рост числа регистрируемых преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности Данная тенденция свидетельствует о позитивных сдвигах в борьбе с рассматриваемыми преступлениями, так как она напрямую связана с сокращением уровня их латентности Ранее, за внешне благополучной ситуацией, которая демонстрировалась официальной статистикой, скрывалась недостаточно эффективная деятельность правоохранительных органов, обусловленная отсутствием опыта в выявлении преступлений,

посягающих на объекты интеллектуальной собственности В действительности же уровень совершения рассматриваемых преступлений за все это время оставался примерно одинаковым

3 В процессе применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, посягающие на объекты интеллектуальной собственности, у правоохранительных органов возникает масса сложностей Основной причиной этому является отсутствие в теории уголовного права и в правоприменительной практике единства взглядов на юридическое содержание отдельных признаков рассматриваемых составов преступлений Наибольшее число дискуссий ведется по поводу юридической оценки причиняемого ущерба в преступлениях с материальными составами и размера преступной деятельности в преступлениях с формальными составами Даже Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 26 04 2007г №14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также незаконном использовании товарного знака» не смог дать четких разъяснений о квалификации этих преступлений по обозначенным признакам

Сложившаяся ситуация, с точки зрения соискателя, требует внесения изменений в диспозиции отмеченных норм уголовного закона, современные редакции которых следует признать нетехнологичными

4 С целью преодоления существующих проблем квалификации преступлений, посягающих на авторские и патентные права, предлагается из диспозиций ч 1 ст 146 и ст 147 УК РФ исключить признаки крупного ущерба и сконструировать составы преступлений, запрещенные данными нормами по типу формальных В качестве признака, отграничивающего данные преступные деяния от административных правонарушений, предусмотреть цель совершения преступлений в виде получения дохода или иного вознаграждения в крупном размере

Новые редакции предлагаемых диспозиций могут быть сформулированы следующим образом

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1 Присвоение авторства (плагиат), если это деяние совершено с целью получения дохода или иного вознаграждения в крупном размере, -

наказывается

Статья 147. Нарушение патентных прав

1 Незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, если эти деяния совершены с целью получения дохода или иного вознаграждения в крупном размере, -

наказываются

Понятие дохода и иного вознаграждения в крупном размере, по мнению соискателя, требует законодательного определения, в связи с чем примечание к ст 146 УК РФ должно быть дополнено второй частью

2 Под доходом или иным вознаграждением в крупном размере для целей статьи 146 и статьи 147 настоящего Кодекса следует понимать экономическую выгоду в денежной или натуральной форме в сумме более двухсот пятидесяти тысяч рублей

5 В связи с тем, что в настоящее время в сфере производства и торговли контрафактными товарами широко используется труд законопослушных граждан, по мнению соискателя, статья 180 УК РФ должна быть изложена в новой редакции, чтобы указанные граждане не попадали под ее действие Помимо этого, названная статья должна быть приведена в соответствие с действующим гражданским законодательством, которое после вступления в законную силу Части четвертой ГК РФ вместо термина «предупредительная маркировка» использует термин «знак охраны»

Новую редакцию ст 180 УК РФ предлагается сформулировать в следующем виде

Статья 180 Организация производства контрафактных товаров

Организация производства, хранения или сбыта товаров с размещением на них чужого товарного знака, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров либо организация оказания услуг с незаконным использованием чужого знака обслуживания либо незаконное использование знака охраны, если эти деяния совершены с целью получения дохода в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ уголовно-правовой борьбы с преступлениями, посягающими на объекты интеллектуальной собственности, разработки рекомендаций по правильной квалификации данных преступлений и предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, ориентированных на борьбу с ними

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы

- при разработке проектов федеральных законов, нормативно-правовых актов министерств и ведомств Российской Федерации,

- в деятельности правоприменительных органов, реализующих нормы уголовного закона (органы внутренних дел, прокуратуры, суды общей юрисдикции, мировые судьи),

- в преподавании уголовного права в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД России, а также на курсах повышения квалификации работников следственных аппаратов и дознавателей органов внутренних дел, сотрудников оперативных аппаратов,

- в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по вопросам уголовного права, связанных с проблемами борьбы с преступлениями, посягающими на объекты интеллектуальной собственности,

- в научно-исследовательской работе при проведении дельнейшей разработки проблем уголовно-правовой теории и практики применения уголовного закона, в частности, проблем квалификации отдельных составов преступлений

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечиваются использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования

В соответствии с целями исследования изучено 137 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения преступлений, предусмотренных ст ст 146, 147 и 180 УК РФ, опрошено 156 работников правоохранительных органов (следователей подразделений Следственного комитета при прокуратуре России и органов внутренних дел, дознавателей и сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел)

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию в правоприменительной практике, а также при участии автора.

- на всероссийской научно-практической конференции «Миграционная политика в контексте экономической безопасности России», проводимой Академией экономической безопасности МВД России 27 февраля 2008 г,

- на межведомственной научно-практической конференции «Новые концептуальные и стратегические тенденции в системе обеспечения экономической безопасности и противодействия экономической преступности», организованной Академией экономической безопасности МВД России 28 мая 2008 г

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность прокуратуры Республики Коми и в образовательный процесс Академии экономической безопасности МВД России

Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в трех публикациях автора

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих в себе шесть параграфов, заключения и библиографического списка

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее значение и актуальность, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, характеризуются методологические и теоретические основы работы, ее эмпирическая база, раскрывается научная новизна исследования, а также его теоретическое и практическое значение, излагаются основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации полученных результатов и внедрении их в практику

Первая глава, озаглавленная - «Понятие интеллектуальной собственности и криминологические показатели посягающих па нее преступлений», состоит из двух параграфов и посвящена изучению гражданско-правового регулирования прав на объекты интеллектуальной собственности, исследованию основных криминологических показателей преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности

В первом параграфе рассматривается понятие интеллектуальной собственности как гражданско-правовой категории, а ее объекты подвергаются подробному юридическому анализу Отмечается, что термин «интеллектуальная собственность» в отечественном законодательстве

впервые появился в 1990г в Законе «О собственности в РСФСР», который определил объекты интеллектуальной собственности как произведения науки, литературы, искусства и других видов творческой деятельности в сфере производства, в том числе открытия, изобретения, рационализаторские предложения, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, экспертные системы, ноу-хау, торговые секреты, товарные знаки, фирменные наименования и знаки обслуживания

Затем термин «интеллектуальная собственность» был закреплен в Конституции Российской Федерации Диспозиция статьи 44 Конституции Российской Федерации хотя и не раскрывает его содержание, но в ней отражено, что « каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания Интеллектуальная собственность охраняется законом »

Впоследствии понятие интеллектуальной собственности российский законодатель попытался сформулировать в диспозиции статьи 138 ГК РФ, в настоящее время утратившей свою юридическую силу В соответствии с этой статьей интеллектуальная собственность определялась как « исключительные права гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности, а также приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т п ) Использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя»

Такое законодательное толкование не только не внесло ясности в понятие «интеллектуальная собственность», а, наоборот, запутало правоприменителя Основная сложность данного определения заключалась в том, что в тексте статьи термин «интеллектуальная собственность» использовался как синоним терминов «исключительное право» и

«результаты интеллектуальной деятельности» Таким образом, получалось, что законодатель для одного и того же правового явления использовал три понятия «результаты интеллектуальной деятельности», «интеллектуальная собственность» и «исключительное право» Такое разнообразие названий одного правового явления нельзя признать удачным и может свидетельствовать только об одном, что авторам текста названной статьи не удалось найти признаков, четко разграничивающих понятие интеллектуальной собственности от смежных правовых понятий

С 1 января 2008г в законную силу вступила четвертая часть Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященная правовому регулированию отношений в сфере интеллектуальной собственности, которой завершена кодификация норм, относящихся ко всем видам интеллектуальной деятельности и средствам индивидуализации В основе кодификации лежит оценка участия объектов интеллектуальной собственности в гражданском обороте, как вполне сопоставимого по значению и стоимости с участием в гражданском обороте материальных ценностей

Нормы новой части гражданского законодательства не только облегчили правоприменителю работу с законодательством об интеллектуальной собственности, но и усилили защиту интересов обладателей прав на ее результаты Кроме этого, в процессе кодификации указанных норм были учтены и восполнены юридико-технические недостатки нормативно-правовых актов, образующих на тот момент так называемое специальное законодательство об интеллектуальной собственности, состоящее более чем из семидесяти законодательных актов Нововведения воплотили в себе положения, вытекающие из международных обязательств России в области интеллектуальной собственности, позволили более удачно изложить редакцию многих статей и структурировать сам текст закона. Особого внимания заслуживает ст 1225 ГК РФ, которая представляет исчерпывающий перечень объектов интеллектуальной собственности,

включающий в себя объекты, ранее не закрепленные в отечественном законодательстве об интеллектуальной собственности

Во втором параграфе исследуются качественные и количественные показатели преступлений, посягающих на интеллектуальную собственность Статистические данные ГИАЦ МВД России и результаты анализа материалов уголовных дел свидетельствуют о том, что характер современной преступности в сфере интеллектуальной деятельности определяется преступными деяниями в виде незаконного приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта (чч 2 и 3 сг 146 УК РФ) На протяжении последних восьми лет удельный вес данных преступлений превышал 50% Второе место в структуре рассматриваемой преступности занимают преступления, связанные с незаконным использованием средств индивидуализации товаров и услуг (ст 180 УК РФ) Преступления в виде плагиата и нарушений патентных прав (ч 1 ст 146 и ст 147 УК РФ) подвергаются официальной регистрации лишь в единичных случаях Причины такой ситуации, по мнению соискателя и большинства других исследователей, сводятся к недостаточно удачной формулировке диспозиций последних из числа указанных уголовно-правовых норм

Уголовные дела о преступлениях, посягающих на объекты интеллектуальной собственности, возбуждаются чаще всего по инициативе сотрудников подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел Обладатели прав на объекты интеллектуальной собственности очень редко сигнализируют правоохранительным органам о фактах нарушений их прав - примерно в 15% случаев Как правило, сотрудники милиции самостоятельно выявляют точки сбыта контрафактного товара и производят на них проверочные закупки После данных мероприятий контрафактный товар изымается, а сотрудники органов внутренних дел обращаются к обладателям авторских прав, или смежных прав, или прав на товарные знаки, у которых принимают заявление с

просьбой провести проверку по фактам нарушения их прав на объекты интеллектуальной собственности конкретными лицами В связи с тем, что все отмеченные процессуальные действия проводятся в один день или, по крайней мере, оформляются одним днем, то при изучении материалов уголовных дел возникает иллюзия об активном поведении обладателей прав на объекты интеллектуальной собственности в выявлении случаев нарушений их прав, хотя на самом деле это пе соответствует действительности

В целом же динамика преступности в сфере интеллектуальной собственности при наличии незначительных колебаний характеризуется тенденцией к увеличению числа регистрируемых преступлений При этом темпы прироста преступлений, квалифицируемых по ст 180 УК РФ, ослабевают наряду с возрастанием темпов прироста преступлений, квалифицируемых по ст 146 УК РФ Динамика развития регистрируемой преступности в сфере интеллектуальной собственности не находится в корреляционной связи с социально-экономическими процессами, протекающими в обществе, а напрямую связана с активностью правоохранительных органов в выявлении рассматриваемых преступлений В этой связи, наблюдающийся в последнее время рост числа зарегистрированных преступлений в сфере интеллектуальной собственности можно рассматривать как показатель позитивных сдвигов в борьбе с рассматриваемым видом преступности

Все преступления в сфере интеллектуальной собственности, включая нарушения авторских и смежных прав (ст 146 УК РФ), распоряжением первого заместителя министра внутренних дел Российской Федерации от 28 января 1997 года № 1/1157 «О порядке определения экономической направленности выявляемых преступлений» относятся к преступлениям экономической направленности В этой связи сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями проявляют активность в выявлении изучаемых преступлений, так как выявить другие экономические преступления

намного сложнее Еще сложнее довести выявленное экономическое преступление до суда. Таким образом, за счет выявления преступлений, предусмотренных ст ст 146 и 180 УК РФ, подразделения БЭП органов внутренних дел улучшают свои показатели по раскрываемости экономических преступлений

Преступлениям, посягающим на объекты интеллектуальной собственности, присущи как естественная, так и искусственная латентность При этом естественная латентность, обусловленная нетехнологичностью норм уголовного законодательства, особенно наглядно проявляется в преступлениях в виде плагиата и нарушений патентных прав Из-за существующих проблем квалификации данных преступлений на практике следователи любым путем пытаются отказать в возбуждении уголовного дела по ст 147 или ч 1 ст 146 УК РФ

Вторая глава, озаглавленная — «Уголовно-правовая характеристика и особенности квалификации преступлений, посягающих на интеллектуальную собственность», также состоит из двух параграфов, в которых осуществляется подробный уголовно-правовой анализ преступлений, посягающих на авторские, смежные и патентные права, а также преступлений, связанных с незаконным использованием средств индивидуализации товаров и услуг

В первом параграфе, посвященном преступлениям, посягающим на авторские, смежные и патентные права, отмечается, что уголовно-правовая характеристика данных преступлений с достаточной полнотой разработана и изложена в работах большого числа авторов Но, несмотря на это, о юридическом содержании некоторых признаков отмеченных составов преступлений в теории уголовного права ведутся дискуссии

Из-за отсутствия единства в понимании ущерба, причиняемого присвоением авторства, нормы ч 1 ст 146 и ч 1 ст 147 УК РФ обречены на роль трудноприменимых По мнению ряда специалистов, такая ситуация не дискредитирует данные нормы, поскольку они выполняют превентивные функции Однако такой вывод представляется спорным Бездействие

механизма уголовной ответственности в условиях, когда плагиат и нарушения прав изобретателей носят массовый характер, порождает атмосферу беззакония

С точки зрения соискателя, повысить технологичность норм, предусмотренных ч 1 ст 146 и ч 1 ст 147 УК РФ, возможно только за счет внесения изменений в отмеченные статьи уголовного законодательства. В данных статьях необходимо либо четко и однозначно раскрыть понятие крупного ущерба, либо из диспозиций соответствующих норм исключить указание на крупный ущерб, отграничив при этом уголовно-наказуемые нарушения прав на рассматриваемые объекты интеллектуальной собственности от административных правонарушений Если этого не сделать, то сложившаяся ситуация, при которой указанные нормы являются нерабочими, будет сохраняться

В уголовном праве нет единого толкования понятия незаконного использования объектов авторского права и смежных прав В первых работах, изданных сразу после вступления в законную силу ныне действующего УК РФ, при комментировании ст 146 УК РФ почти все авторы пытались перечислить возможные способы посягательств на авторские и смежные права Перечень данных способов выделялся на основе личных неимущественных и имущественных прав авторов, установленных Законом РФ от 09 07 1993г «Об авторском праве и смежных правах» Из-за этого в юридической науке возник спор - является ли исчерпывающим установленный законом перечень исключительных прав автора или нет

Соискатель разделяет точку зрения авторов, считающих, что незаконным использованием объектов авторского права и смежных прав будет совершение действий, относящихся к имущественным правам правообладателей, без заключения соответствующего договора и вопреки воле автора или иного правообладателя Действия, относящиеся к имущественным правам правообладателей, перечислены в следующих статьях ГК РФ - ст 1270 (Исключительное право на произведение), ст 1317

(Исключительное право на исполнение), ст 1324 (Исключительное право на фонограмму), ст 1330 (Исключительное право организаций эфирного и кабельного вещания), ст 1334 (Исключительное право изготовителя базы данных) и ст 1339 (Исключительное право публикатора на произведение)

В отличие от плагиата составы преступлений, предусмотренные ч ч 2 и 3 ст 146 УК РФ, сформулированы законодателем по типу формальных В диспозициях названных норм законодатель ведет речь о крупном и особо крупном размерах совершенных деяний Признак размера относится к масштабу деяний, а не к их последствиям

Законодатель предложил правоприменителю определять размер преступных деяний исходя из стоимости экземпляров произведений или фонограмм либо стоимости имущественных прав на использование объектов авторского права и смежных прав В правоприменительной практике достаточно остро стоит вопрос, стоимость каких именно произведений имеет в виду законодатель — контрафактных (изъятых у нарушителя) или соответствующих им лицензионных Данный вопрос ставится не только на страницах изданий научной литературы, но и в обращениях руководителей территориальных органов внутренних дел к руководству Министерства внутренних дел

С точки зрения соискателя, ответ на данный вопрос очевиден - размер преступных деяний должен определяться не по цене контрафактных экземпляров, а исходя из средней стоимости оригинальных произведений или фонограмм, по которой они реализуются в конкретном населенном пункте В случае исчисления размера по заведомо заниженной «пиратской» стоимости экземпляров произведения размер преступного деяния окажется необоснованно малым Кроме этого, стоимость контрафактной продукции установить крайне сложно, так как она определяется самим сбытчиком контрафакта. Согласно существующей мировой практике, которая воспринята и в Российской Федерации, стоимость одного контрафактного экземпляра продукции приравнивается в таких случаях к розничной стоимости одного

лицензионного экземпляра той же продукции Иными словами, расчеты ведутся исходя из стоимости экземпляра продукции, установленной правообладателем

При необходимости стоимость контрафактных экземпляров произведений или фонограмм, а также стоимость прав на использование объектов интеллектуальной собственности может бьпъ установлена путем проведения экспертизы (например, в случаях, когда их стоимость еще не определена правообладателем) - пункт 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 04 2007 № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»

Лица, занимающиеся производством и оптовой продажей контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, как правило, хранят свою продукцию (товар) в складских помещениях В этой связи практика сталкивается с необходимостью правовой оценки действий лиц, хранящих на складах большое количество пиратской продукции

С точки зрения соискателя, действия отмеченных лиц следует оценивать как совершение оконченного преступления, предусмотренного ч 2 ст 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права или смежных прав (для производителей контрафактной продукции) и незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта (для лиц, занимающихся оптовой продажей контрафактной продукции)

У практических работников правоохранительных органов несколько другое видение на вопрос о квалификации описанной ситуации По их мнению, если исходить из смысла диспозиции ст 146 УК, при нарушении авторских прав должен быть причинен крупный ущерб, а такового вреда не наступает, поскольку продукция еще не реализована, хотя умысел на реализацию имеется и он выражен в конкретных действиях (производство, хранение) В этой связи, действия виновных лиц необходимо квалифицировать как покушение на совершения преступления,

предусмотренного ч 2 ст 146 УК РФ Лицо, готовясь к преступлению, понимает опасность своих действий и желает их совершить, но осознает, что приготовление, выразившееся в производстве и складировании контрафактной продукции, не причиняет вред охраняемому ст 146 УК РФ объекту, поскольку оно не осуществило реализацию этой продукции, а, значит, не приступило к выполнению объективной стороны анализируемого состава преступления по обстоятельствам, не зависящим от его воли (сотрудники правоохранительных органов в ходе операции выявили контрафактную продукцию и наложили на нее арест)

Приведенное мнение работников правоохранительных органов соискатель считает ошибочным, так как в диспозициях ч 2 ст 146 УК РФ не идет речи о причинении ущерба. По конструкции объективной стороны данные составы преступлений являются не материальными, а формальными В этой связи изготовление контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в крупном размере, а также их хранение образует оконченный состав преступления, а не покушение на его совершение (п 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 04 2007 № 14)

В процессе расследования уголовных дел о преступлениях, предусмотренных чч 2иЗст 146 УК РФ, следователи зачастую ставят перед экспертами вопросы, не относящиеся к предмету экспертного исследования

- «Являются ли представленные объекты контрафактными?»,

- «Выявить признаки контрафактности»

По мнению диссертанта, контрафактность экземпляров произведений и (или) фонограмм является юридической категорией и вопрос о контрафактное™ экземпляров произведений или фонограмм не может ставиться перед экспертом

По информации Российской антипиратской организации, которая распространялась в некоторых подразделениях органов внутренних дел, в

настоящий момент около 85% контрафактной аудиовизуальной продукции определяется по следующим признакам

- продажа аудиовизуальной продукции до ее официальной презентации на территории РФ,

- отсутствие на носителе наименования лицензиата и номера лицензии в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 06 2002г №381,

- продажа аудиовизуальной продукции на несоответствующих типах носителей, без специального полиграфического оформления,

- продажа нескольких аудиовизуальных произведений на одном носителе

Эффективность практики применения норм, предусмотренных ч ч 2 и 3 ст 146 УК РФ, может быть повышена за счет систематического обобщения опыта органов внутренних дел в выявлении данных преступлений и опыта органов прокуратуры (следственного комитета) в их расследовании Результаты такого обобщения должны выражаться в методических рекомендациях по квалификации и расследованию рассматриваемых преступлений, на которые перед распространением в правоприменительных органах целесообразно получить одобрение высших образовательных учреждений МВД РФ, Минюста РФ и Генеральной прокуратуры РФ

Во втором параграфе рассматриваются преступления, связанные с незаконным использованием средств индивидуализации товаров и услуг Отмечается, что преступления, предусмотренные ст 180 УК РФ, затрагивают широкий круг общественных отношений, в связи с чем в юридической литературе нет единого мнения о содержании их непосредственного объекта Анализ существующих мнений позволил прийти к выводу, что основной непосредственный объект объединяет в себе два вида общественных отношений - отношения, регулирующие добросовестную конкуренцию и исключительные права владельцев средств индивидуализации товаров и услуг Такие виды общественных отношений, как интересы потребителей и деловая репутация производителей товаров и услуг, при наличии некоторых

обстоятельств, могут образовывать дополнительный непосредственный объект преступлений, предусмотренных статьей о незаконном использовании товарного знака.

К предмету преступлений, предусмотренных сг 180 УК РФ, в теории уголовного права принято относить товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара, сходные с товарным знаком, знаком обслуживания и наименованием места происхождения товара обозначения для однородных товаров, предупредительную маркировку в отношении незарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара.

Отнесете последних двух видов средств индивидуализации товаров к предмету рассматриваемых преступлений вызывает сомнения В действующем гражданском законодательстве предупредительная маркировка заменена знаком охраны, а сходные с товарным знаком, знаком обслуживания и наименованием места происхождения товара обозначения, по своему юридическому содержанию больше подходят к средству совершения преступления, предметом которого выступают те оригинальные знаки, сходные обозначения с которыми используются субъектом преступления

Объективная сторона составов преступлений, предусмотренных ст 180 УК, не характеризуется одномерно Момент окончания рассматриваемых преступлений может характеризоваться как неоднократным совершением запрещенных данной статьей действий, так и причинением крупного ущерба правообладателям средств индивидуализации товаров и услуг

После выхода в свет Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 04 2007 г №14 в теории уголовного права разрешилась дискуссия о юридическом содержании признака неоднократности в диспозициях норм ст 180 УК РФ, что благоприятно отразилось на правоприменительной практике Неоднократность в рассматриваемых составах преступлений образует повтор

совершения деяний, а не преступлений При этом конструкцией норм отмеченной статьи административная преюдиция не предусматривается

К сожалению, в отмеченном постановлении Пленум Верховного Суда РФ обошел молчанием вопросы о содержании ущерба в преступлениях, связанных с незаконным использованием средств индивидуализации товаров и услуг, хотя толкование данного признака объективной стороны вызывает наибольшие сложности в правоприменительной практике, что в теории уголовного права приводит к существованию большого числа неоднородных мнений Данное молчание наталкивает на вывод, что однозначного ответа на данные вопросы нет В этой связи, по мнению диссертанта, названный признак требует исключения или замены признаком, характеризующим не последствия преступных деяний, а масштабы их совершения Например, совершение преступлений в крупном размере

Третья глава, озаглавленная — «Совершенствование уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с преступлениями, посягающими па объекты интеллектуальной собственности», как и предыдущие главы, состоит из двух параграфов, в которых диссертантом не только анализируются предложения других авторов по совершенствованию рассматриваемых норм уголовного законодательства, но и производится попытка разработать собственные предложения, способствующие повышению их технологичности

В первом параграфе, посвященном нормам о преступлениях, нарушающих авторские, смежные и патентные права, подвергается критике часто встречающееся в юридической литературе предложение о перенесении уголовно-правовых норм, предусмотренных в ст ст 146 и 147 УК РФ, из раздела VII «Преступления против личности» в другие разделы уголовного закона или об объединении их в новом разделе УК РФ Данное предложение не имеет связи с решением основной задачи, стоящей перед всяким усовершенствованием уголовного закона — повышением эффективности его применения Перестановка статей уголовного закона неспособна

нейтрализовать трудности применения норм, предусмотренных этими статьями

Не поддерживает соискатель и предложение, высказываемое в юридической литературе, об изменении наименования ст 146 УК РФ Сторонники реализации этого предложения отмечают, что указание на авторские права во множественном числе в наименовании статьи по формальным признакам сужает ее действие, и такое указание не соотносится с формулировкой диспозиции ч 2 этой же статьи, где идет речь об авторском праве

По мнению диссертанта, наименование статьи не может сужать действие предусмотренных в ней норм, если диспозиции этих норм не вызывают каких-либо нареканий Кроме этого, в гражданском законодательстве термин «авторское право», так же, ках и в уголовном законодательстве, используется наряду с термином «авторские права» В частности, ст 1255 ГК РФ, имеющая наименование «Авторские права», открывает главу 70 ГК РФ, которая именуется как «Авторское право»

Из-за сложностей применения норм, предусмотренных ч 1 ст 146 и ст 147 УК РФ, ряд авторов предлагает исключить из их диспозиций оценочного понятия в виде крупного ущерба. Диссертант соглашается с мнениями указанных авторов, но простое исключение данного признака из диспозиций отмеченных норм правоприменительную практику не облегчит, а, наоборот, усложнит В этой связи соискателем разработаны новые редакции указанных норм, которые представлены в положениях, выносимых на защиту

Во втором параграфе главы обоснованы и сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с преступлениями, связанными с незаконным использованием средств индивидуализации товаров и услуг Анализ юридической литературы позволил выделить два основных направления совершенствования данных норм уголовного закона.

1 Часть 2 ст 180 УК РФ должна бьггь приведена в соответствие с действующим гражданским законодательством, которое после вступления в законную силу Части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации вместо термина «предупредительная маркировка» использует термин «знак охраны»

2 Уголовное законодательство должно устанавливать ответственность не только за незаконное использование средств индивидуализации товаров, а также за незаконный оборот контрафактных товаров

С учетом обозначенных направлений диссертантом разработана новая редакция cr 180 УК РФ, в которой предлагается предусмотреть ответственность не за использование средств индивидуализации товаров и услуг, а за организацию производства, хранения или сбыта контрафактных товаров

В заключении отмечается, что поставленные цели и задачи диссертационного исследования, по мнению автора, были в достаточной мере реализованы В ходе анализа ряда проблем, диктуемых предметом исследования, было установлено, что обеспечение надлежащего уровня уголовно-правовой охраны интеллектуальной собственности играет первостепенную роль в жизни любого общества. Соответствующая форма отношений, встроенная в материю макросоциальных и экономических процессов, позволяет материализовать интересы не только отдельных индивидов, но и общества в целом Иными словами, через обеспечение надлежащего уровня безопасности от преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности, становится возможным создать дополнительные гарантии всей социально-экономической системы, как на уровне отдельных социумов, так и на уровне государства.

Основные положения диссертациоиного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах н изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Молчанов Д В К вопросу о квалификации преступлений, посягающих на изобретательские и патентные права // Вестник Академии экономической безопасности МВД России 2008 №4 - 0,3 п л

Иные публикации:

2 Молчанов Д В К вопросу об уголовно-правовой природе преступлений, нарушающих авторские и смежные права / Актуальные проблемы уголовного права и криминологии Труды кафедры уголовного права и криминологии Академии экономической безопасности МВД России М АЭБ МВД России, 2008 - 0,5 п л

3 Молчанов ДВ Уголовно-правовая характеристика и особенности квалификации преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности Лекция М АЭБ МВД России, 2008 — 1,5 п л

4 Молчанов Д В Криминологические показатели преступлений, посягающих на интеллектуальную собственность Научно-аналитический обзор М АЭБ МВД России, 2008 -1,2 п л

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических паук

Подписано в печать 23 04 2009г Формат 60 х 90/16 Объем 1,2 п л Тираж 130 экз Заказ № 104/04 отпечатано ООО «РБР-Принт» г Москва, у я Большая Семеновская, д 11