Предупреждение преступлений, посягающих на трудовые провоотношениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Вакулин, Юрий Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Уголовно-правовые средства борьбы с преступлениями, посягающими на трудовые правоотношения.

1.1. Трудовые отношения как объект уголовно-правовой охраны.

1.2. Уголовно-правовая характеристика составов преступлений, посягающих на трудовые правоотношения.

Глава 2. Криминологическая характеристика преступлений, посягающих на трудовые правоотношения.

2.1. Понятие, состояние и особенности преступлений, посягающих на трудовые правоотношения.

2.2. Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления, посягающие на трудовые правоотношения.

2.3. Основные факторы, детерминирующие преступления против трудовых прав граждан.

Глава 3. Общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения преступлений, посягающих на трудовые правоотношения

3.1. Общесоциальные меры предупреждения.

3.2. Специально-криминологические меры предупреждения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предупреждение преступлений, посягающих на трудовые провоотношения"

Актуальность темы диссертационного исследования. Одно из важнейших социально-экономических прав граждан — право» на труд. Его значимость настолько велика, что международное сообщество сочло необходимым закрепить его в числе важнейших прав и свобод человека.

К сожалению, по данным Международной организации труда (далее -МОТ), в мире от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ежегодно погибает около 2,2 млн. человек. Приблизительно >270 млн. человек получают травмы и еще 160* млн. — страдают кратковременными и длительными заболеваниями по причинам, связанным с работой. По- оценкам МОТ, общие потери от несчастных случаев^ и ухудшения- здоровья составляют примерно 4 % мирового г валового внутреннего продукта:

В Российской Федерации ежегодно на производстве получают различные травмы более 300 тыс. человек, из которых около 6 тыс. — со смертельным исходом. По данным Федеральной службы государственной статистики- (далее — Росстат), в течение последних 10 лет наблюдается устойчивый рост численности работников, которые трудятся1 во вредных и (или) опасных условиях труда, а от 17,89 до 22,4% работников в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. Яркий*« пример подтверждающий этот вывод - трагедия в угледобывающей промышленности на шахте «Распадская», где в результате несоблюдения правил охраны труда погибло несколько десятков человек.

Выполняя принятые на себя международные обязательства, государства' включают в свое национальное законодательство нормы, гарантирующие осуществление основных прав и свобод человека. Значительное место в системе таких правовых гарантий занимают нормы уголовного права.

Порядок построения разделов и глав уголовного закона соответствует приоритету защиты* личности с ее правами и законными интересами, объявленному Конституцией Российской Федерации.

Уголовный. закон предусматривает ответственность за нарушение конституционного права граждан на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены (ст. 143 УК РФ); трудовых прав женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет или находящихся в состоянии беременности (ст. 145 УК РФ); права граждан на заработную плату и иные выплаты в соответствии с действующим законодательством, (ст. 1451 УК РФ). Кроме того, функцию охраны трудовых отношений могут выполнять и иные нормы, предусматривающие ответственность за' посягательства^ на общественные отношения;, обеспечивающие реализацию, иных конституционных прав граждан (ст. 136,149 УК РФ).

Однако остаются нерешенными проблемы уголовно-правовой оценки исследуемых преступлений, что связано с отсутствием официального-толкования некоторых положений норм об ответственности за преступления в сфере труда. К сожалению Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 23 апреля 1991 г. № 1 «О судебной практике по делам о- нарушениях правил охраны труда и. безопасности горных, строительных и иных работ» (в редакции от 21 декабря 1993' г., с изменениями, от 6 февраля 2007 г.)' значительно устарело, в результате чего возникает множество проблем применения соответствующих уголовно-правовых норм.

Сотрудники правоохранительных органов испытывают значительные трудности при выявлении и пресечении данных преступлений. Одна из причин этого — недостаточная научная проработка проблем борьбы с преступлениями в указанной сфере в современных условиях. Многочисленные работы по исследуемой тематике противоречат друг другу, отсутствует единообразная устоявшаяся правоприменительная практика. Остается множество спорных моментов при толковании признаков рассматриваемых преступлений; и значительных трудностей; в,практике при отграничении рассматриваемого вида преступлений от смежных составов преступлений,, административных правонарушений и дисциплинарных проступков.

Указанные обстоятельства подтверждают актуальность изучения уголовно-правовых и криминологических аспектов предупреждения преступлений в сфере: трудовых отношений.

Степень научной разработанности темы исследования. Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступлениями^ против конституционных прав и свобод в разные годы освещались в трудах Д.В. Бушкова, Г.О: Глуховой, A.A. Коваленко; HiA. Красикова,. A.C. Курманова, Н.Г. Мажинской, ВЛО. Малаховой; J1.F. Мачковского, В.А. Новикова; А.Я. Петрова, А.В: Серебренниковой. И.И. Слуцкого, Н.В. Терещенко, И:М. Тяжковой; Ш;Ю: Тюрина; Е:МС Шевкопляса:

Оценку современного^ российского уголовного законодательства об ответственности за, нарушениям правил охраны труда содержат работы И.В. Бессоновой, A.A. Великого, Э.А. Коренковой, H.A. Лукьяновой, О'А. Смык, И.Е. Эмировой; Ш;С. Яни.

Изучению проблем, связанных с обеспечением уголовно-правового противодействия- отдельным преступлениям: в; сфере: трудовых прав граждан, были посвящены работы H.IO. Тройской, Е.Е. Калашниковой, Д. Л.Кокорина, Е.И. Соктоевой. Одним из- последних исследований, рассматривающих уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступлениями: в сфере трудовых прав граждан стала работа В:В. Воробьева.

Данные исследователи, безусловно; внесли значительный; вклад в развитие теоретических вопросов, связанных с реализацией ответственности за нарушение трудовых прав граждан. В своих работах они затрагивали различные вопросы, касающиеся предмета нашего исследования, а. именно: понятия преступлений против трудовых, прав; основания классификации таких деяний; особенностей их правовой оценки в разные исторические моменты развития нашего государства; особенности выделения юридически значимых признаков, определяющих состав преступлений; посягающих на трудовые отношения; их отличия от иных правонарушений и др. Тем не менее представленное диссертационное исследование актуально в связи с расширением круга преступлений в сфере труда, изменением социальноэкономической ситуации в России в последние два года (экономический кризис, рост мошеннических действий, осуществляемых на рынке труда, определение новых направлений корректировки уголовной политики в области декриминализации отдельных, групп преступлений и усиления ответственности за наиболее опасные деяния). Все это оказывает существенное влияние на процесс детерминации преступности в- сфере трудовых отношений и требует реорганизации системы ее предупреждения; а также совершенствования соответствующих норм уголовного закона.

Объектом,диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу преступных посягательств на трудовые правоотношения и реализации мер по их предупреждению.

Предметом, диссертационного исследования выступают международно-правовые нормы, Конституция- РФ, нормы УК РФ, предусматривающие ответственность за преступления в сфере трудовых отношений, материалы судебно-следственной практики, количественные и качественные характеристики преступности в сфере трудовых отношений, личность преступника рассматриваемой категории, статистические закономерности преступлений в сфере трудовых правоотношений, факторы, детерминирующие данные преступления, а также система мер, направленных на их предупреждение.

Цель диссертационного исследования заключается в проведении теоретико-прикладного анализа уголовно-правовых и криминологических аспектов, связанных с предупреждением преступлений, посягающих на трудовые правоотношения, разработке на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства,.практики его применения и системы мер по предупреждению рассматриваемых преступлений:

С учетом поставленной цели были решены следующие задачи:

- рассмотрены трудовые правоотношения как объект уголовно-правовой охраны;

- дана уголовно-правовая характеристика составов преступлений, посягающих на трудовые правоотношения;

- изучены состояние, структура, уровень, динамика и латентность преступлений, посягающих на трудовые правоотношения;

- выявлены объективные и субъективные факторы, детерминирующие преступления, посягающие на трудовые правоотношения;

- установлены, особенности личности преступников, посягающих на трудовые правоотношения;

- сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию системы общесоциальных. и специально-криминологических мер предупреждения преступлений, посягающих на трудовые правоотношения;

- разработаны предложения, по совершенствованию уголовно-правовых норм, регламентирующих уголовную' ответственность, за преступления; посягающие на трудовые правоотношения.

Методология и« методика исследования. Положения и выводы исследования анализировались с позиции диалектики как общенаучного метода научного познания.

Для получения достоверных результатов комплексно применялись следующие методы: системного анализа — при определении понятия трудовых правоотношений как объекта уголовно-правовой охраны; статистического анализа - при изучении данных официальной статистической отчетности правоохранительных органов о состоянии и структуре преступлений в сфере трудовых правоотношений, а также результатов выборочного исследования латентности рассматриваемых деяний; системно-структурного анализа — при изучении элементов структуры личности преступника рассматриваемой категории, моделирования. — при классификации лиц, совершающих преступления, посягающие на трудовые правоотношения; формально-логический - при исследовании^ объективных, субъективных и квалифицирующих признаков преступлений против трудовых прав граждан; сравнительного правоведения — при* изучении зарубежного опыта установления^ уголовной ответственности за посягательства на трудовые права. В работе также были использованы методы анкетирования, изучения документов, дедукции, индукции.

Нормативную основу диссертационного> исследования; составили положения- международных нормативных актов, регламентирующих трудовые права человека и гражданина, Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса РФ, Трудового кодекса РФ, подзаконных актов министерств и ведомств, а также субъектов Российской Федерации, касающихся вопросов борьбы с преступностью в сфере трудовых отношений.

Научная новизна^ диссертационного исследования определяется тем, что в ходе исследования автором получены, новые криминологические данные о реальном состоянии, уровне, структуре, динамике преступлений в сфере трудовых правоотношений, а также о личности преступника. Впервые обоснована и представлена система детерминант преступлений, посягающих на трудовые правоотношения, законодательного, организационного и технического характера. Научной новизной отличаются и сформулированные автором предложения по совершенствованию правового, организационного и технического обеспечения предупреждения преступлений в сфере трудовых правоотношений.

Критерию научной новизны отвечают обоснованные и разработанные автором предложения по уточнению ряда понятий (трудовых правоотношений как объекта уголовно-правовой охраны, преступлений в сфере трудовых отношений), а также по внесению изменений в уголовное законодательство, которые заключаются-в приведении в соответствие норм уголовного права, определяющих терминологическую основу нарушений правил охраны труда; признании повышенной общественной опасности совершения нарушений правил охраны труда руководителем организации или индивидуальным предпринимателем; расширении круга потерпевших при необоснованном отказе в приеме на работу или увольнении, исключении мотива из конструктивных признаков этого преступления, а также преступления, заключающегося в невыплате заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, (ст. 143, 145, 1451 УК РФ).

Положения, выносимые на защиту:

1. Трудовые правоотношения как объект уголовно-правовой* охраны охватывают собой права гражданина на труд, включая* право на безопасные условия труда, заработную плату, забастовку, равные возможности« для* реализации своих трудовых прав, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными5 правовыми актами, содержащими нормы трудового права, которые нарушаются в результате совершения преступного посягательства.

2. Криминологически значимые изменения И" признаки преступлений, посягающих на трудовые правоотношения: 1) изначально возникнув в бюджетной сфере, данные преступления «мигрировали» в частный сектор; 2) своим прямым следствием имеют негативные социальные последствия в-виде смертности по причинам, связанным с профессиональной деятельностью, производственного травматизма, профессиональных заболеваний, инвалидности; 3) обнаруживают устойчивость структуры на протяжении последних десяти лет с преобладанием высокодинамичных нарушений правил охраны труда (59 %) и невыплат заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (35,7 %); 4) показывают снижение с 2004 - 2005 гг. количества случаев регистрации с одновременным многократным увеличением уровня их естественной латентизации.

3. Криминологически значимые признаки лиц, совершающих преступления, посягающие на трудовые правоотношения, соединяют в себе черты экономического и должностного преступника, тем не менее составляя, самостоятельный социально-психологический тип: социально-демографические данные показывают десятикратное преобладание мужчин, каждый второй из которых имеет высшее образование, находится в возрасте от 30 до 49 лет, имеет стаж работы 5-15 лет; уголовно-правовые признаки обнаруживают низкие показатели криминологического рецидива (менее 10 %); нравственно-психологические особенности характеризуются неготовностью к высокопрофессиональной деятельности, легкомысленным отношением к выполнению* правил в сфере-охраны труда, корыстолюбием, истерическими и неустойчивыми-чертами:

4. Преступления, посягающие на трудовые правоотношения, обусловлены комплексом факторов, которые необходимо рассматривать только в контексте конкретных социальных условий жизни. Основные из них: 1) влияние кризисных проявлений в экономике, а также спекуляция на них работодателей; 2) недостатки правового регулирования трудовых отношений (сложность системы трудового законодательства; его отставание от перемен в экономике; постоянные* изменения финансового законодательства; 3) недостаточное (ограниченное) применение ч. Т ст. 136 УК РФ, ограниченное действие диспозиции ст. 143 и 149 УК РФ; трудности практической реализации ст. 145 и 1451 УК РФ); 4) необоснованная экономия на организационных и технических средствах защиты работников, неудовлетворительная организация производства работ, эксплуатация неисправных механизмов; 5) низкий уровень правовых знаний руководителей организаций, должностных лиц и персонала, недостатки в обучении безопасным приемам труда, нарушение трудовой и производственной дисциплины.

5. Наибольший предупредительный эффект в борьбе с преступлениями, посягающими на трудовые правоотношения, достигается на этапе ранней профилактики мерами государственного контроля- и надзора за соблюдением трудовых прав и свобод граждан. Перспективными направлениями оптимизации деятельности государственных инспекций труда как специализированных субъектов ранней профилактики преступлений в сфере трудовых отношений являются: 1) создание в субъектах Российской Федерации сети консультационных пунктов инспекций по оказанию правовой помощи работникам и работодателям; 2) введение административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости (Рострудом) функции государственного надзора и контроля за соблюдением установленного порядка расследования? и учета несчастных случаев на производстве; 3) внедрение в деятельность инспекций автоматизированных информационных систем обеспечения: надзора* и контроля за соблюдением трудового законодательства;. 4) создание системы непрерывной подготовки и повышения квалификации государственных инспекторов труда по направлениям надзорно-контрольной деятельности с использованием новейших методов дистанционного обучения на базе современных информационных технологий:

6. Повышение эффективности общественного контроля- за соблюдением трудовых прав граждан может быть достигнуто посредством обеспечения минимального уровня независимости от работодателя* служб, специалистов, комитетов (комиссий) по охране труда. Укрепление службы охраны труда возможно за счет наделения ее дополнительными полномочиями (обращаться в государственную инспекцию труда, минуя5 (не ставя в известность) работодателя в случае систематического нарушения требований нормативно-правовых актов и защищенности специалистов по охране труда по аналогии с представителями профессиональных союзов.

7. Совершенствование профилактической деятельности органов прокуратуры как ведущих субъектов в обеспечении трудовых прав граждан, должно предусматривать принятие следующих мер: 1) введение специализации следователей по расследованию преступлений, связанных с нарушением трудовых прав граждан; 2) организацию комплексных проверок состояния охраны труда совместно с иными контролирующими органами;. 3) налаживание взаимодействия по делам о правонарушениях в сфере трудовых отношений с Рострудинспекцией в форме, обеспечивающей рассмотрение выявленных нарушений требований законодательства (вынесение представлений об их устранении) в случаях отказа в возбуждении уголовного дела.

8. Предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства, регламентирующего- вопросы ответственности за преступления, посягающие на трудовые правоотношения: а) унификация санкций за деяния, направленные на дискриминацию человека в, сфере трудовых правоотношений; б) внесение изменений в диспозиции норм, предусматривающих уголовную ответственность за посягательства, на трудовые правоотношения, заключающиеся- в* уточнении терминов, применяемых в трудовом и уголовном праве; в) расширение сферы применения отдельных норм, обеспечивающих уголовно-правовую4 защиту трудовых прав, граждан и исключение из диспозиции данных норм мотива совершения преступления.

Обоснованность* и достоверность результатов диссертационного исследования, обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории уголовного? права и криминологии, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Выводы базируются на анализе статистических данных о преступлениях, совершаемых в сфере трудовых отношений, - материалов изученных уголовных дел, данных проведенного социологического опроса.

Эмпирическую базу исследования составили: данные уголовной статистики за период с 1999 по 2009 год. о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина, в том числе в сфере трудовых прав граждан, по стране в целом и зарегистрированных на территории Центрального федерального округа РФ, а также о лицах, их совершивших; данные проведенного в- 2006 — 2009 гг. анкетирования 132 осужденных, отбывающих наказание за совершение преступлений в сфере трудовых отношений, результаты изучения 112 уголовных дел, по преступлениям, предусмотренным ст. 136; 143, 145, 1451, 149 УК РФ, рассмотренных судами Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской областей, опубликованная судебно-следственная практика, а также данные опроса 108 практических работников, связанных с расследованием нарушений в сфере трудовых прав.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем,, что полученные результаты расширяют криминологические представления о современной криминальной ситуации в сфере трудовых отношений, вносят вклад в теорию- учения о личности преступника, а равно в, теорию детерминации преступлений противт конституционных прав граждан. В работе определены детерминанты преступлений,, посягающих на трудовые правоотношения, что позволило расширить и дополнить систему мер их предупреждения.

Полученные в процессе проведения исследования результаты способствуют научному осмыслению, проблем регламентации- уголовной ответственности за совершение преступлений, посягающих на трудовые правоотношения. Обобщение и анализ значительного теоретического материала позволили развить понятийный аппарат и представления в области уголовно-правовых и криминологических научных знаний относительно преступности в сфере реализации трудовых прав-граждан.

Практическая. значимость исследования подтверждается возможностью использования его результатов в определении направлений реформирования национального уголовного законодательства, регламентирующего вопросы уголовной ответственности за преступные посягательства на трудовые правоотношения. Выводы, сделанные по результатам анализа соответствующих статей УК РФ, позволяют внести необходимые изменения и дополнения в уголовно-правовые нормы, касающиеся ответственности за преступления, посягающие на трудовые правоотношения. Предлагаемые меры по предупреждению преступлений в сфере труда могут быть использованы непосредственно в деятельности специальных субъектов-профилактики преступлений.

Положения, выводы и рекомендации, изложенные в. диссертации, могут быть востребованы в учебном процессе при преподавании соответствующих тем по криминологии и уголовному праву.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в пяти опубликованных автором научных работах, в том числе трех научных статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Результаты исследования получили апробацию в выступлениях автора на: всероссийских научно-практических конференциях «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2006), «Проблемы применения' уголовного закона в современных условиях» (Липецк, 2007), «Состояние и перспективы борьбы, с преступностью в России» (Воронеж, 2007); международных научно-практических конференциях «Обеспечение общественной безопасности в Центральном федеральном округе» (Воронеж, 2007), «Преступность в России: состояние, проблемы предупреждения и раскрытия преступлений» (Воронеж, 2008).

Результаты исследования использованы при подготовке учебных, учебно-методических пособий и рекомендаций-по дисциплинам «Уголовное право» и «Криминология» и внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России,. Воронежского экономико-правового института, в практическую деятельность прокуратуры Воронежской области и Государственной инспекции труда по Воронежской области.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования и уровню научной разработки проблемы. Работа состоит из введения, трех глав включающих в себя семь параграфов, заключения, списка

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Вакулин, Юрий Владимирович, Воронеж

Заключение

Итак, в ходе проведенного исследования и по его итогам, автор пришел к следующим основным выводам:

1. Трудовые отношения как объект уголовно-правовой охраны можно определить как отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка; выражающаяся в реализации права гражданина на труд, включая право на безопасные условия,'труда, равноправие, на*, заработную плату, забастовку и иные права, предусмотренные трудовым» законодательством- и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, которые нарушаются в результате совершения преступного посягательства.

2. Говоря о преступлениях, совершение которых возможно в сфере трудовых правоотношений, следует отметить, что не все положения уголовного закона бесспорны, отдельные нормы требуют изменения.

Для повышения^ эффективности применения ст. 143 УК можно предложить новую редакцию нормы:

Статья 143. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда

1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих требований, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человека, - наказывается штрафом в размере от пятидесяти до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного-дохода осужденного за период от шести до восемнадцати месяцев, либо лишением свободы на срок-до трех лет.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Неисполнение руководителем организации независимо от формы собственности или индивидуальным предпринимателем обязанностей по контролю за соблюдением нормативных требований охраны труда, если это повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека — наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двенадцати до двадцати четырех месяцев, лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или» заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

4. Деяние, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

Необоснованный отказ в приеме на работу и необоснованное увольнение беременной женщины и женщины, имеющей малолетних детей (ст. 145 УК), следует признавать преступлением независимо от мотива, которым руководствовался виновный. По нашему мнению, мотив как обязательный признак преступления должен быть исключен из состава.

Кроме того, следует обратить внимание на необходимость распространения действия ст. 145 УК не только на беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, но на отцов, воспитывающих детей без матери, усыновителей и опекунов.

Таким образом, диспозицию ст. 145 УК следует изложить в следующей редакции:

Статья 145. Незаконный отказ в приеме на работу или незаконное увольнение

Незаконный отказ в приеме на работу или незаконное увольнение женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности или имеющей детей в возрасте до трех лет, а равно отца, воспитывающего ребенка в возрасте трех лет без матери, усыновителя или опекуна ребенка в возрасте до трех лет — наказывается.»

Правильность законодательного подхода при определении' мотива в виде «корыстной или иной личной заинтересованности» в ст. 1451 УК «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных- выплат» представляется сомнительной. Охрана права на своевременную оплату труда уголовно-правовыми средствами не должна сужаться за счет условий, относящихся к тем или* иным побуждениям виновного. Конституционное право человека на труд и его своевременную оплату заслуживает того, чтобы быть гарантированным и защищенным уголовным законом от общественно опасных действий независимо от тех мотивов, которыми руководствуется виновный. Что же касается разграничения уголовно-наказуемых и иных противоправных действий в этой сфере, то достаточным критерием при решении данного вопроса, на.наш взгляд, является срок, на протяжении которого происходила невыплата заработной платы. Установленный уголовным законом длительный срок невыплаты характеризует действия лица как общественно опасные и, следовательно, уголовно-наказуемые. Представляется- целесообразным исключение из уголовного закона мотива как обязательного признака рассматриваемого состава преступления.

Статью 1451 можно изложить следующим образом:

Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, пособий и иных, установленных законом выплат, совершенная руководителем организации или иным уполномоченным лицом, - наказывается.»

В некоторых изменениях нуждается ст. 149 УК, определяющая ответственность за воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них. Норма предполагает, что субъектом преступления является должностное лицо или физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет, в случае применения насилия или угрозы его применения. Однако, законодательство, регулирующие коллективные трудовые споры, дает право работникам в ходе примирительных процедур проводить собрания, митинги и пикетирование, причем не зависимо от вида организации. Ст. 409 ТК, определяя право работников на забастовку, устанавливает, что лица, принуждающие работника к участию или отказу от участия в забастовке, несут не только дисциплинарную и административную ответственность, но и уголовную. Таким образом, можно предположить возможность распространения действия рассматриваемой нормы и закрепление необходимости ее применения к лицам, осуществляющим управленческие функции в коммерческих и иных организациях, а также установления'уголовной ответственности за* принуждение к участию или отказу от участия в забастовке.

Статья 149. Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них

Незаконное воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них либо принуждение к участию в них, если эти деяния совершены должностным лицом или лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, - наказывается.»

Статья 1491. Принуждение к участию в забастовке или отказу от участия в ней

Принуждение к участию в забастовке или отказу от участия в ней, если эти деяния совершены должностным лицом или лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, либо с применением насилия или угрозой применения насилия - наказывается.»

3. Преступность в сфере трудовых отношений можно определить как социальное негативное, исторически изменчивое, массовое, уголовно-правовое явление, включающая в себя совокупность преступлений, предусмотренных ст.ст. 136, 143, 145, 1451, 149 УК РФ, и их участников, на определенной территории за конкретный период времени, характеризующееся количественными и качественными признаками. Согласно-статистическим сведениям ГИАЦ МВД России.в 2009* году в России из всех преступлений в сфере трудовых отношений (ст. ст. 136, 143, 145, 1451 , 149 УК) нарушения правил охраны труда (ст. 143) составляют 40,6%, невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий, и иных выплат (ст. 145') - 56,2 %. Для преступлений против трудовых прав граждан характерен высокий уровень латентности:

Рассматривая вопрос структуры преступных нарушений* правил охраны труда по отраслям экономики, следует отметить, что и структура-производственного травматизма, а . вслед за ней -и -структура преступных нарушений травил охраны труда по отраслям экономики в. различных субъектах Российской Федерации далеко не одинакова, так как зависит от конкретных особенностей, региона, его исторического развития, географии отдельных промышленных производств или иного хозяйствования.

По данным, предоставленным Минздравсоцразвитшг России, число пострадавших от производственного травматизма и профессиональных заболеваний постепенно снижается*. За 2000-2008 гг. уровень травматизма сократился с 5,1 до 2,5 на 1000 человек; уровень профессиональных заболеваний уменьшился с 1,81 до 4,47 на 10 000 человек.

К сожалению, крайне неблагоприятно обстоит ситуация в сфере оплаты труда. Впервые за последние годы в октябре - декабре 2008 года в связи с кризисными проявлениями возросла суммарная задолженность по заработной плате организаций в два с половиной раза, и составила почти. 8 млрд. рублей. По данным Росстата, на 1 января-2009 года задолженность по заработной плате сократилась и составила 4,6 млрд. рублей, снизившись по сравнению с 1 декабря 2008 года почти на 40%. Однако из-за продолжающегося кризиса многие компании , столкнулись с финансовыми проблемами и не могут рассчитаться со своими сотрудниками. На, 1 ноября 2009г. по сведениям организаций (не относящихся к субъектам малого предпринимательства) суммарная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности составила 5,4 млрд. рублей.

4. Рассматривая социально-демографические признаки личности, воспользуемся данными, полученными в результате исследования; Так, соотношение женщин и мужчин из выявленных лиц, совершивших преступление, предусмотренное ст. 143 и 1451 УК РФ составляет примерно 1:10 (из 557 человек, совершивших преступление по ст. 143 УК по России в 2008 году, 58 женщин; из 171, совершившего преступление по ст. 1451 УК РФ, 17 — женщины). Распределение числа выявленных лиц по ст. 143 и 1451 УК по России в 2008 году по возрастным категориям происходит следующим образом: в возрасте от 18-24 года - 2,7%, 25 до 29 лет - 8,7%; в возрасте от 30 до 49 лет — 49,5%, в возрасте свыше 50 лет - 39,1%.

По данным ГИАЦ МВД России за 2008 год распределение числа выявленных лиц по ст. 143 и 1451 УК РФ в зависимости от уровня образования выглядит следующим образом: высшее образование имели — 43,8%; среднее профессиональное - 34,5%; начальное и основное общее 4,8%; среднее (полное) общее - 16,9%.

В зависимости от стажа, работы по специальности лиц; осужденных за нарушения правил охраны-труда, можно сделать .следующий вывод. Наибольшее количество преступлений пришлось на стаж работы от 5 до 10 лет - 34%, стажу работы от 10 до 15 лет соответствует 23%. При стаже работы свыше 15 лет было совершено несколько меньшее количество преступлений - 15%. А при стаже работы до 5 лет совершено 24% преступлений, причем, при стаже работы до одного года было совершено всего 4% преступлений. Среди осужденных за совершение преступление по ст. 1451 УК 64% лиц имели опыт работы от 5 до 15 лет. Данные свидетельствуют о том, что большая часть преступлений была совершена лицами, имеющими достаточно большой стаж трудовой деятельности.

Согласно статистическим сведениям ГИАЦ МВД России в 2008 году из всех преступников, совершивших противоправные деяния в сфере трудовых отношений (ст. ст. 136,- 143, 145, 1451, 149 УК РФ), привлеченные за нарушения правил охраны труда (ст. 143) составляют 72,2%, за невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (ст. 145') — 22,2 %.

По данным ГИАЦ МВД- России за 2008 год из 557 человек, совершивших преступление по ст. 143 УК, 14 ранее совершали преступление, что составляет 2,9 %, ранее судимы 4 человека (0,7%); по ст. 1451 УК из 171 выявленных -16 человек ранее совершали преступления, т.е. криминологический рецидив — 9,3 %, ранее судимых 7 человек (4,1%).

Неосторожные преступные деяния характерны для лиц с дефектами психической саморегуляции. Данные дефекты можно подразделяет на-три группы: 1) дефекты восприятия и переработки, информации (субъект не воспринял имеющуюся^ информацию о необходимости соблюдения-правил предосторожности, не осознал воспринятую информацию, неправильно оценил ее, сделал ошибочные выводы); 2) дефекты решения* (субъект не нашел решения, которое исключило бы причинение вреда обществу, принял неправильное решение); 3) дефекты действия (субъект не смог правильно осуществить действие, необходимое для предотвращения вредного результата).

Основным мотивом совершения преступления, предусмотренного ст. 1451 УК РФ, является корысть. По данным проведенного исследования!корыстный мотив наблюдался в 80% случаев.

5. Весь блок экономических факторов преступных нарушений охраны труда, на наш взгляд, возможно, разделить на следующие составляющие: изменения формы собственности большинства предприятий, сопровождающиеся сменой системы охраны труда, на производстве; реорганизация производства, вызванная изменением потребностей рынка работ, услуг и товаров; невозможность адекватного реагирования на проблемные ситуации в условиях устаревшей системы охраны труда. В» числе экономических факторов совершения преступлений, предусмотренных ст. 1451 УК, можно выделить следующие: деструктивные тенденции в развитии рыночных отношений в экономике и социальной сфере; отсутствие реальной защищенности легитимных эконо

185 » мических отношений, из-за отставания правотворческой* деятельности от потребностей хозяйственной-практики; отсутствие эффективной системы государственного контроля за приватизацией, процессами, перераспределения, движением капиталов, деятельностью хозяйствующих субъектов и т.д.; недостатки в организации в экономических структурах документооборота и учета материальных ценностей, контроля за их использованием.

Важное значение имеют организационно-управленческие1 факторы, влияющие на совершение преступлений в * сфере охраны труда, среди которых можно отметить: негативные проявления во взаимоотношениях между субъектами труда по вопросам организации эффективной системы охраны труда на предприятии; отсутствие службы охраны труда на предприятии, либо ее бездействие; отсутствие-контроля со стороны руководства предприятия за деятельностью подчиненных; низкий уровень, правовой- и технической грамотности, как среди работников, так и среди инженерно - технического персонала; неудовлетворительное проведение занятий по изучению безопасных приемов работы, формальный подход к осуществлению; необеспеченность работников средствами защиты от опасных и вредных производственных факторов,- либо неполная обеспеченность ими.1

К детерминантам преступности рассматриваемого вида.можно отнести сложности в правовом регулировании трудовых отношений (пробелы в трудовом законодательстве, финансовом, уголовном). Но важнее то, что в России отсутствуют современные концепции национальной системы^ безопасности и гигиены труда, национальной программы по- безопасности и гигиене труда, национальной культуры профилактики» в области безопасности и гигиены труда.

6. Общесоциальными мерами предупреждения преступлений, в том числе в сфере трудовых отношений, являются профилактические мероприятия социально-экономического, политического, воспитательного, правового и организационного характера.

Среди основных мер экономического и социального характера, направленных на улучшение положения населения и способствующих сокращению преступности, в том числе в сфере трудовых отношений, можно отметить: развитие производства на основе современных технологий, продуманная структурная и инвестиционная стратегия, справедливое перераспределение собственности, укрепление национальной валюты и всей финансовой системы, снижение уровня реальной инфляции; ресурсное обеспечение прожиточного минимума населения; снижение количества безработных; обеспечение государственной политики, направленной на охрану семьи, материнства и детства; развитие социального обслуживания семьи и детей, оставшихся без попечения родителей; решение жилищной проблемы; поощрение благотворительной деятельности и благотворительных организаций со стороны государства.

Особая роль в предупреждении преступлений, в сфере трудовых прав граждан, принадлежит жесткому социально-правовому контролю за экономической деятельностью юридических и физических лиц. Как отмечают криминологи, основные направления государственного контроля* должны включать: меры по обеспечению финансового контроля» в стране; меры по обеспечению налогового контроля; меры по обеспечению' пограничного, таможенного и экспортного контроля; меры по обеспечению« валютного контроля; меры, предпринимаемые административными, финансовыми и налоговыми органами контроля в соответствии с законодательством о борьбе с коррупцией в системе государственной службы в целях выявления и предупреждения коррупционных действий.государственных служащих.

К числу политических мер борьбы с преступностью в сфере посягательств на трудовые права граждан, включая исследуемые составы преступлений, необходимо относить такие как обеспечение стабильности государственного управления; поддержание равновесия государственных и частных интересов в сфере экономики; принятие мер, направленных на искоренение коррупции сотрудников государственного аппарата и органов местного управления; определение целей, задач и выработку основных направлений борьбы с преступностью в различных программных документах и др.

Следует разработать комплекс мероприятий, направленных на преодоление правового нигилизма, которые бы включали в себя: воспитание уважительного отношения к законодательству Российской Федерации, регламентирующему различные сферы государственной и общественной жизни; формирование доверия у населения к проводимым государством реформам; информирование населения о состоянии законодательства об ответственности за преступления в сфере трудовых отношений; широкое освещение материалов о привлеченных к ответственности за совершенные преступлений, посягающих на трудовые права и мерах ответственности, которые были применены к виновным лицам; освещение мер, разрабатываемых государством, направленных на предупреждение преступлений против, конституционных прав граждан; предоставление информации о способах легальной защиты своих прав; демонстрация положительных результатов предупреждения преступлений против трудовых прав, освещение положительного опыта работы системы правоохранительных органов, в первую очередь, органов прокуратуры по рассмотрению жалоб граждан на нарушение трудовых прав.

7. Специальное предупредительное- воздействие на преступления в сфере труда осуществляется множеством субъектов, различающимся по функциональному предназначению, объему прав и обязанностей, формам и методам деятельности. В систему рассматриваемых органов, можно включить: федеральную инспекцию труда; правоохранительные органы (прокуратуру, суды, уголовно-исполнительные инспекции); федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору; федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; министерства (управления) труда; профессиональные союзы;, службы по охране труда, комитеты (комиссии) по охране труда на предприятии. Безусловно, ведущая роль принадлежит федеральной инспекции труда и прокуратуре.

Совершенствование деятельности по предупреждению преступлений в сфере трудовых отношений; осуществляемой государственными инспекциями труда, потребует реализации следующего комплекса мероприятий: создание сети консультационных пунктов государственных инспекций труда в субъектах Российской Федерации для проведения работы по> информированию, консультированию и оказанию правовой помощи работникам и работодателям по вопросам соблюдения трудового законодательства в сфере охраны труда; разработка, утверждение и внедрение административного регламента исполнения Рострудом функции государственного надзора контроля за соблюдением установленного порядка расследования и учета несчастных случаев >на производстве; разработка методических указаний государственным инспекциям труда по вопросам организации системной работы, направленной на полное выявление сокрытых несчастных случаев на производстве; оптимизация организационной структуры государственных инспекций труда в субъектах Российской Федерации в целях повышения эффективности выполняемых функций; внедрение в государственных инспекциях труда в субъектах Российской, Федерации автоматизированных информационных систем обеспечения надзора, и контроля за соблюдением трудового законодательства («АИС ГИТ»); создание системы непрерывной: подготовки и повышения-квалификации государственных инспекторов труда по направлениям надзорно-контрольной деятельности с использованием современных методов дистанционного обучения на базе современных информационных технологий.

Для повышения эффективности деятельности органов прокуратуры следует обратить особое внимание на необходимость специализации следователей и выделения из числа наиболее опытных и подготовленных сотрудников следственных отделов следователя, курирующего расследование преступлений, связанных с нарушением трудовых прав граждан.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение преступлений, посягающих на трудовые провоотношения»

На правах рукописи 904610829

ВАКУ ЛИН Юрий Владимирович

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПОСЯГАЮЩИХ НА ТРУДОВЫЕ ПРОВООТНОШЕНИЯ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 1 ОКТ 2010

004610829

На правах рукописи

ВАКУ ЛИН Юрий Владимирович

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПОСЯГАЮЩИХ НА ТРУДОВЫЕ ПРОВООТНОШЕНИЯ

Специальность 12.00.08-уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Диссертация выполнена в Воронежском экономико-правовом институте.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Кургузкина Елена Борисовна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Наумов Анатолий Валентинович;

кандидат юридических наук Ратникова Наталья Дмитриевна

Ведущая организация - Московский университет МВД России.

Защита диссертации состоится 21 октября 2010 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1.

Автореферат разослан «¡£» 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Р.С. Рыжов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Одно из важнейших социально-экономических прав граждан - право на труд. Его значимость настолько велика, что международное сообщество сочло необходимым закрепить его в числе важнейших прав и свобод человека.

К сожалению, по данным Международной организации труда (далее -МОТ), в мире от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ежегодно погибает около 2,2 млн. человек. Приблизительно 270 млн. человек получают травмы и еще 160 млн. - страдают кратковременными и длительными заболеваниями по причинам, связанным с работой. По оценкам МОТ, общие потери от несчастных случаев и ухудшения здоровья составляют примерно 4 % мирового валового внутреннего продукта.

В Российской Федерации ежегодно на производстве получают различные травмы более 300 тыс. человек, из которых около 6 тыс. - со смертельным исходом. По данным Федеральной службы государственной статистики (далее - Росстат), в течение последних 10 лет наблюдается устойчивый рост численности работников, которые трудятся во вредных и (или) опасных условиях труда, а от 17,89 до 22,4% работников в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. Яркий пример подтверждающий этот вывод - трагедия в угледобывающей промышленности на шахте «Распадская», где в результате несоблюдения правил охраны труда погибло несколько десятков человек.

Выполняя принятые на себя международные обязательства, государства включают в свое национальное законодательство нормы, гарантирующие осуществление основных прав и свобод человека. Значительное место в системе таких правовых гарантий занимают нормы уголовного права

Порядок построения разделов и глав уголовного закона соответствует приоритету защиты личности с ее правами и законными интересами, объявленному Конституцией Российской Федерации.

Уголовный закон предусматривает ответственность за нарушение конституционного права граждан на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены (ст. 143 УК РФ); трудовых прав женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет или находящихся в состоянии беременности (ст. 145 УК РФ); права граждан на заработную плату и иные выплаты в соответствии с действующим законодательством (ст. 1451 УК РФ). Кроме того, функцию охраны трудовых отношений могут выполнять и иные нормы, предусматривающие ответственность за посягательства на общественные отношения, обеспечивающие реализацию иных конституционных прав граждан (ст. 136, 149 УК РФ).

Однако остаются нерешенными проблемы уголовно-правовой оценки исследуемых преступлений, что связано с отсутствием официального толкования некоторых положений норм об ответственности за преступления в сфере труда. К сожалению Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 23 апреля 1991 г. № 1 «О судебной практике по делам о нарушениях правил охраны труда и безопасности горных, строительных и иных работ» (в редакции от 21 декабря 1993 г., с изменениями от 6 февраля 2007 г.) значительно устарело, в результате чего возникает множество проблем применения соответствующих уголовно-правовых норм.

Сотрудники правоохранительных органов испытывают значительные трудности при выявлении и пресечении данных преступлений. Одна из причин этого - недостаточная научная проработка проблем борьбы с преступлениями в указанной сфере в современных условиях. Многочисленные работы по исследуемой тематике противоречат друг другу, отсутствует единообразная устоявшаяся правоприменительная практика. Остается множество спорных моментов при толковании признаков рассматриваемых преступлений, и значительных трудностей в практике при отграничении рассматриваемого вида преступлений от смежных составов преступлений, административных правонарушений и дисциплинарных проступков.

Указанные обстоятельства подтверждают актуальность изучения уголовно-правовых и криминологических аспектов предупреждения преступлений в сфере трудовых отношений.

Степень научной разработанности темы исследования. Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступлениями против конституционных прав и свобод в разные годы освещались в трудах Д.В. Бушкова, Г.О. Глуховой, A.A. Коваленко, H.A. Красикова, A.C. Курма-нова, Н.Г. Мажинской, В.Ю. Малаховой, Л.Г. Мачковского, В.А. Новикова, А.Я. Петрова, A.B. Серебренниковой. И.И. Слуцкого, Н.В. Терещенко, И.М. Тяжковой, ШО. Тюрина, Е.М. Шевкопляса.

Оценку современного российского уголовного законодательства об ответственности за нарушения правил охраны труда содержат работы И.В. Бессоновой, A.A. Великого, Э.А. Коренковой, H.A. Лукьяновой, O.A. Смык, И.Е. Эмировой, П.С. Яни.

Изучению проблем, связанных с обеспечением уголовно-правового противодействия отдельным преступлениям в сфере трудовых прав граждан, были посвящены работы Н.Ю. Гронской, Е.Е. Калашниковой, Д.Л. Кокорина, Е.И. Соктоевой. Одним из последних исследований, рассматривающих уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступлениями в сфере трудовых прав граждан стала работа В.В. Воробьева.

Данные исследователи, безусловно, внесли значительный вклад в развитие теоретических вопросов, связанных с реализацией ответственности за нарушение трудовых прав граждан. В своих работах они затрагивали различные вопросы, касающиеся предмета нашего исследования, а именно: понятия преступлений прошв трудовых прав; основания классификации таких деяний; особенностей их правовой оценки в разные исторические моменты развитая нашего государства; особенности выделения юридически значимых признаков, определяющих состав преступлений, посягающих на трудовые отношения; их отличия от иных правонарушений и др. Тем не менее представленное диссертационное исследование актуально в связи с расширением

б

круга преступлений в сфере труда, изменением социально-экономической ситуации в России в последние два года (экономический кризис, рост мошеннических действий, осуществляемых на рынке труда, определение новых направлений корректировки уголовной политики в области декриминализации отдельных групп преступлений и усиления ответственности за наиболее опасные деяния). Все это оказывает существенное влияние на процесс детерминации преступности в сфере трудовых отношений и требует реорганизации системы ее предупреждения, а также совершенствования соответствующих норм уголовного закона.

Объектод! диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу преступных посягательств на трудовые правоотношения и реализации мер по их предупреждению.

Предметом диссертационного исследования выступают международно-правовые нормы, Конституция РФ, нормы УК РФ, предусматривающие ответственность за преступления в сфере трудовых отношений, материалы судебно-следственной практики, количественные и качественные характеристики преступности в сфере трудовых отношений, личность преступника рассматриваемой категории, статистические закономерности преступлений в сфере трудовых правоотношений, факторы, детерминирующие данные преступления, а также система мер, направленных на их предупреждение.

Цель диссертационного исследования заключается в проведении теоретико-прикладного анализа уголовно-правовых и криминологических аспектов, связанных с предупреждением преступлений, посягающих на трудовые правоотношения, разработке на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, практики его применения и системы мер по предупреждению рассматриваемых преступлений. С учетом поставленной цели были решены следующие задачи: - рассмотрены трудовые правоотношения как объект уголовно-правовой охраны;

- дана уголовно-правовая характеристика составов преступлений, посягающих на трудовые правоотношения;

- изучены состояние, структура, уровень, динамика и латентность преступлений, посягающих на трудовые правоотношения;

- выявлены объективные и субъективные факторы, детерминирующие преступления, посягающие на трудовые правоотношения;

- установлены особенности личности преступников, посягающих на трудовые правоотношения;

- сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию системы общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения преступлений, посягающих на трудовые правоотношения;

- разработаны предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, регламентирующих уголовную ответственность за преступления, посягающие на трудовые правоотношения.

Методология и методика исследования. Положения и выводы исследования анализировались с позиции диалектики как общенаучного метода научного познания.

Для получения достоверных результатов комплексно применялись следующие методы: системного анализа - при определении понятия трудовых правоотношений как объекта уголовно-правовой охраны; статистического анализа - при изучении данных официальной статистической отчетности правоохранительных органов о состоянии и структуре преступлений в сфере трудовых правоотношений, а также результатов выборочного исследования латентности рассматриваемых деяний; системно-структурного анализа - при изучении элементов структуры личности преступника рассматриваемой категории, моделирования - при классификации лиц, совершающих преступления, посягающие на трудовые правоотношения; формальнологический - при исследовании объективных, субъективных и квалифицирующих признаков преступлений против трудовых прав граждан; сравнительного правоведения - при изучении зарубежного опыта установления

уголовной ответственности за посягательства на трудовые права. В работе также были использованы методы анкетирования, изучения документов, дедукции, индукции.

Нормативную основу диссертационного исследования составили положения международных нормативных актов, регламентирующих трудовые права человека и гражданина, Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса РФ, Трудового кодекса РФ, подзаконных актов министерств и ведомств, а также субъектов Российской Федерации, касающихся вопросов борьбы с преступностью в сфере трудовых отношений.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в ходе исследования автором получены новые криминологические данные о реальном состоянии, уровне, структуре, динамике преступлений в сфере трудовых правоотношений, а также о личности преступника. Впервые обоснована и представлена система детерминант преступлений, посягающих на трудовые правоотношения, законодательного, организационного и технического характера. Научной новизной отличаются и сформулированные автором предложения по совершенствованию правового, организационного и технического обеспечения предупреждения преступлений в сфере трудовых правоотношений.

Критерию научной новизны отвечают обоснованные и разработанные автором предложения по уточнению ряда понятий (трудовых правоотношений как объекта уголовно-правовой охраны, преступлений в сфере трудовых отношений), а также по внесению изменений в уголовное законодательство, которые заключаются в приведении в соответствие норм уголовного права, определяющих терминологическую основу нарушений правил охраны труда; признании повышенной общественной опасности совершения нарушений правил охраны труда руководителем организации или индивидуальным предпринимателем; расширении круга потерпевших при необоснованном отказе в приеме на работу или увольнении, исключении мотива из конструктивных признаков этого преступления, а также преступ-

ления, заключающегося в невыплате заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (сг. 143, 145, 145'УКРФ).

Положения, выносимые на защиту:

1. Трудовые правоотношения как объект уголовно-правовой охраны охватывают собой права гражданина на труд, включая право на безопасные условия труда, заработную плату, забастовку, равные возможности для реализации своих трудовых прав, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, которые нарушаются в результате совершения преступного посягательства.

2. Криминологически значимые изменения и признаки преступлений, посягающих на трудовые правоотношения: 1) изначально возникнув в бюджетной сфере, данные преступления «мигрировали» в частный сектор; 2) своим прямым следствием имеют негативные социальные последствия в виде смертности по причинам, связанным с профессиональной деятельностью, производственного травматизма, профессиональных заболеваний, инвалидности; 3) обнаруживают устойчивость структуры на протяжении последних десяти лет с преобладанием высокодинамичных нарушений правил охраны труда (59 %) и невыплат заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (35,7 %); 4) показывают снижение с 2004 - 2005 гг. количества случаев регистрации с одновременным многократным увеличением уровня их естественной латентизации.

3. Криминологически значимые признаки лиц, совершающих преступления, посягающие на трудовые правоотношения, соединяют в себе черты экономического и должностного преступника, тем не менее составляя, самостоятельный социально-психологический тип: социально-демографические данные показывают десятикратное преобладание мужчин, каждый второй из которых имеет высшее образование, находится в возрасте от 30 до 49 лет, имеет стаж работы 5-15 лет; уголовно-правовые признаки обнаруживают низкие показатели криминологического рецидива (менее 10 %); нравственно-

психологические особенности характеризуются неготовностью к высокопрофессиональной деятельности, легкомысленным отношением к выполнению правил в сфере охраны труда, корыстолюбием, истерическими и неустойчивыми чертами.

4. Преступления, посягающие на трудовые правоотношения, обусловлены комплексом факторов, которые необходимо рассматривать только в контексте конкретных социальных условий жизни. Основные из них: 1) влияние кризисных проявлений в экономике, а также спекуляция на них работодателей; 2) недостатки правового регулирования трудовых отношений (сложность системы трудового законодательства, его отставание от перемен в экономике; постоянные изменения финансового законодательства; 3) недостаточное (ограниченное) применение ч. 2 ст. 136 УК РФ, ограниченное действие диспозиции ст. 143 и 149 УК РФ, трудности практической реализации ст. 145 и 1451 УК РФ); 4) необоснованная экономия на организационных и технических средствах защиты работников, неудовлетворительная организация производства работ, эксплуатация неисправных механизмов; 5) низкий уровень правовых знаний руководителей организаций, должностных лиц и персонала, недостатки в обучении безопасным приемам труда, нарушение трудовой и производственной дисциплины.

5. Наибольший предупредительный эффект в борьбе с преступлениями, посягающими на трудовые правоотношения, достигается на этапе ранней профилактики мерами государственного контроля и надзора за соблюдением трудовых прав и свобод граждан. Перспективными направлениями оптимизации деятельности государственных инспекций труда как специализированных субъектов ранней профилактики преступлений в сфере трудовых отношений являются: 1) создание в субъектах Российской Федерации сети консультационных пунктов инспекций по оказанию правовой помощи работникам и работодателям; 2) введение административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости (Рострудом) функции государственного надзора и контроля за соблюдением установленного порядка рассле-

дования и учета несчастных случаев на производстве; 3) внедрение в деятельность инспекций автоматизированных информационных систем обеспечения надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства; 4) создание системы непрерывной подготовки и повышения квалификации государственных инспекторов труда по направлениям надзорно-контрольной деятельности с использованием новейших методов дистанционного обучения на базе современных информационных технологий.

6. Повышение эффективности общественного контроля за соблюдением трудовых прав граждан может быть достигнуто посредством обеспечения минимального уровня независимости от работодателя служб, специалистов, комитетов (комиссий) по охране труда. Укрепление службы охраны труда возможно за счет наделения ее дополнительными полномочиями (обращаться в государственную инспекцию труда, минуя (не ставя в известность) работодателя в случае систематического нарушения требований нормативно-правовых актов и защищенности специалистов по охране труда по аналогии с представителями профессиональных союзов.

7. Совершенствование профилактической деятельности органов прокуратуры как ведущих субъектов в обеспечении трудовых прав граждан, должно предусматривать принятие следующих мер: 1) введение специализации следователей по расследованию преступлений, связанных с нарушением трудовых прав граждан; 2) организацию комплексных проверок состояния охраны труда совместно с иными контролирующими органами; 3) налаживание взаимодействия по делам о правонарушениях в сфере трудовых отношений с Рострудинспекцией в форме, обеспечивающей рассмотрение выявленных нарушений требований законодательства (вынесение представлений об их устранении) в случаях отказа в возбуждении уголовного дела.

8. Предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства, регламентирующего вопросы ответственности за преступления, посягающие на трудовые правоотношения: а) унификация санкций за деяния, направленные на дискриминацию человека в сфере трудовых право-

отношений; б) внесение изменений в диспозиции норм, предусматривающих уголовную ответственность за посягательства на трудовые правоотношения, заключающиеся в уточнении терминов, применяемых в трудовом и уголовном праве; в) расширение сферы применения отдельных норм, обеспечивающих уголовно-правовую защиту трудовых прав граждан и исключение из диспозиции данных норм мотива совершения преступления.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования, обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории уголовного права и криминологии, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Выводы базируются на анализе статистических данных о преступлениях, совершаемых в сфере трудовых отношений, материалов изученных уголовных дел, данных проведенного социологического опроса.

Эмпирическую базу исследования составили: данные уголовной статистики за период с 1999 по 2009 год. о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина, в том числе в сфере трудовых прав граждан, по стране в целом и зарегистрированных на территории Центрального федерального округа РФ, а также о лицах, их совершивших; данные проведенного в 2006 - 2009 гг. анкетирования 132 осужденных, отбывающих наказание за совершение преступлений в сфере трудовых отношений, результаты изучения 112 уголовных дел, по преступлениям, предусмотренным ст. 136, 143, 145, 1451, 149 УК РФ, рассмотренных судами Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской областей, опубликованная судебно-следственная практика, а также данные опроса 108 практических работников, связанных с расследованием нарушений в сфере трудовых прав.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные результаты расширяют криминологические представления о современной криминальной ситуации в сфере трудовых отношений, вносят вклад в теорию учения о личности преступника, а равно в теорию детерминации преступлений против конституционных прав граждан. В работе опре-

делены детерминанты преступлений, посягающих на трудовые правоотношения, что позволило расширить и дополнить систему мер их предупреждения.

Полученные в процессе проведения исследования результаты способствуют научному осмыслению проблем регламентации уголовной ответственности за совершение преступлений, посягающих на трудовые правоотношения. Обобщение и анализ значительного теоретического материала позволили развить понятийный аппарат и представления в области уголовно-правовых и криминологических научных знаний относительно преступности в сфере реализации трудовых прав граждан.

Практическая значимость исследования подтверждается возможностью использования его результатов в определении направлений реформирования национального уголовного законодательства, регламентирующего вопросы уголовной ответственности за преступные посягательства на трудовые правоотношения. Выводы, сделанные по результатам анализа соответствующих статей УК РФ, позволяют внести необходимые изменения и дополнения в уголовно-правовые нормы, касающиеся ответственности за преступления, посягающие на трудовые правоотношения. Предлагаемые меры по предупреждению преступлений в сфере труда могут быть использованы непосредственно в деятельности специальных субъектов профилактики преступлений.

Положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть востребованы в учебном процессе при преподавании соответствующих тем по криминологии и уголовному праву.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в пяти опубликованных автором научных работах, в том числе трех научных статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Результаты исследования получили апробацию в выступлениях автора на: всероссийских научно-практических конференциях «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2006), «Проблемы применения уголовного закона в современных условиях» (Липецк, 2007), «Состояние и перспективы борьбы с преступностью в России» (Воронеж, 2007); международных научно-практических конференциях «Обеспечение общественной безопасности в Центральном федеральном округе» (Воронеж, 2007), «Преступность в России: состояние, проблемы предупреждения и раскрытия преступлений» (Воронеж, 2008).

Результаты исследования использованы при подготовке учебных, учебно-методических пособий и рекомендаций по дисциплинам «Уголовное право» и «Криминология» и внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России, Воронежского экономико-правового института, в практическую деятельность прокуратуры Воронежской области и Государственной инспекции труда по Воронежской области.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования и уровню научной разработки проблемы. Работа состоит из введения, трех глав включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работы выполнена в соответствии с требованиями ВАК Минобрнауки России.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и степень научной разработанности темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертации, раскрывается методологическая и теоретическая основа исследования, освещается эмпирическая база, характеризуется научная новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическое и практическое значение результатов исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении научных результатов, сформулированных в диссертации.

Первая глава «Уголовно-правовые средства борьбы с преступлениями, посягающими на трудовые правоотношения» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Трудовые отношения как объект уголовно-правовой охраны» посвящен изучению дискуссионных в науке уголовного права вопросов об объекте общественно опасного посягательства. Рассматривая трудовые отношения как объект уголовно-правовой охраны, автор определяет их правовую природу; анализирует определение и признаки трудовых отношений, а также правовой статус его участников, включая элементы трудовой правосубъектности, прав, обязанностей, юридических гарантий основных трудовых прав и обязанностей работников и ответственности, предусмотренной законодательством за нарушение трудовых обязанностей.

На основе изучения трудового законодательства РФ, исходя из трактовки объекта преступления как общественного отношения, диссертант определяет непосредственный объект преступлений, посягающих на трудовые права граждан как отношений, основанных на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка, выражающихся в реализации права гражданина на труд, включая право на безопасные условия труда, на заработную плату, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, которые нарушаются в результате совершения преступного посягательства.

Во втором параграфе «Уголовно-правовая характеристика составов преступлений, посягающих на трудовые правоотношения» подвергнуты подробному исследованию теоретические и практические вопросы, относящиеся к

характеристике объективных и субъективных признаков уголовно наказуемы) деяний, предусмотренных ст. 136, 143, 145, 1451, 149 УК РФ. В диссертацш осуществлен юридический анализ составов преступлений, предусматриваю щих уголовную ответственность за нарушение правил охраны труда, необос нованныЙ отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беремен ной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, невыпла ту заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и т.д.. В работе дается понятие нарушения правил техники безопасности или иных правил охраны труда анализируется соотношение этих понятий с положениями Трудового кодексг РФ. На основе соотношения категорий и терминов, используемых законодателем в конституционном, международном праве, уголовном и трудовом законодательстве, в исследовании обобщаются вопросы, вызывающие особьк трудности в оценке преступных посягательств в сфере трудовых отношений проводится их классификация по объективным и субъективным элементам \ признакам состава преступления, приводятся обобщения судебной практик* по применению анализируемых деяний с обоснованием необходимости внесения изменений в действующий УК РФ и определения основных направлений их законодательного совершенствования.

С учетом сравнительного анализа зарубежного уголовного законодательства, регламентирующего вопросы уголовной ответственности за посягательства на трудовые правоотношения, обобщенных мнений и оценок экспертов обосновывается положение о необходимости системных изменение норм действующего уголовного закона, предусматривающих ответственность за преступления в сфере трудовых правоотношений.

Рассматривая диспозицию ст. 143 УК РФ, автор формулирует предложение об ее изменении. Следует заменить понятие «правила техники безопасности или иные правила охраны труда» другим, более точно отражающим современную терминологию, поскольку сквозное применение в различных отраслях права общих дефиниций будет более эффективным. Исходя из этого, можно было бы, по мнению диссертанта, уточнить диспозицию

ст. 143 УК РФ, сформулировав ее следующим образом: « нарушение государственных нормативных требований охраны труда совершенное...». Кроме того, с учетом зарубежного опыта автор аргументирует необходимость изменения санкции в ст. 143 УК РФ и усиление уголовной ответственности руководителей предприятий.

Кроме того, диссертант обосновывает целесообразность сохранения в уголовном законе специальной нормы, устанавливающей уголовную ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет (ст. 145 УК РФ), и расширение сферы применения данной нормы в отношении ее распространения за нарушения не только прав женщин, но и отцов, воспитывающих детей без матери, усыновителей и опекунов. В настоящее время за нарушение трудовых прав женщины, предусмотренное ст. 145 УК РФ, установлено более мягкое наказание, чем за иные случаи дискриминации, охватываемые общей нормой (ст. 136 УК РФ). На этом примере в исследовании обосновывается необходимость приведения в соответствие санкций статей УК РФ за любую дискриминацию человека, в том числе в сфере трудовых правоотношений.

С учетом зарубежного опыта законодательного построения норм, определяющих признаки преступлений, посягающих на трудовые правоотношения, автор также предлагает дополнить УК РФ отдельной статьей, предусматривающей ответственность за принуждение к участию в забастовке или отказу от участия в ней должностным лицом или лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, либо с применением насилия или угрозой применения насилия.

Вторая глава «Криминологическая характеристика преступлений, посягающих на трудовые правоотношения» включает в себя три параграфа.

Первый параграф «Понятие, состояние и особенности преступлений, посягающих на трудовые правоотношения» посвящен изучению основных

показателей преступности в сфере трудовых правоотношений. Рассматривая вопрос структуры преступных нарушений правил охраны труда по отраслям экономики, следует отметить, что и структура производственного травматизма, а вслед за ней и структура преступных нарушений правил охраны труда по отраслям экономики в различных субъектах Российской Федерации далеко не одинакова, так как зависит от конкретных особенностей региона, его исторического развития, географии отдельных промышленных производств или иного хозяйствования.

По данным, предоставленным Минздравсоцразвития России, число пострадавших от производственного травматизма и профессиональных заболеваний из года в год постепенно снижается.

К сожалению, сложилась крайне неблагоприятная ситуация в сфере оплаты труда. Впервые за последние годы в связи с кризисными проявлениями возросла суммарная задолженность по заработной плате организаций в два с половиной раза и составила почти 8 млрд. рублей. По данным Росстата, уже в 2009 г. задолженность по заработной плате сократилась до 4,6 млрд рублей, снизившись по сравнению с 1 декабря 2008 года почти на 40%. Однако из-за продолжающегося кризиса многие компании столкнулись с финансовыми проблемами и не могут рассчитаться со своими сотрудниками 1 ноября 2009 г. по сведениям организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, суммарная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности составила 5,4 млрд рублей.

Во втором параграфе «Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления, посягающие на трудовые правоотношения» рассматриваются особенности личности преступника на основе социально-демографических, уголовно-правовых и нравственно-психологических признаков.

Так, соотношение женщин и мужчин среди выявленных лиц, совершивших преступление, предусмотренное ст. 143 и 1451 УК РФ составляет примерно

1:10 (из 557 человек, совершивших преступление по ст. 143 УК РФ в России в 2008 г., 58 женщин; из 171, совершившего преступление по ст. 1451 УК РФ, 17 - женщин). Распределение числа выявленных лиц, совершивших преступление по ст. 143 и 1451 УК РФ в России в 2008 г. по возрастным категориям таково: в возрасте от 18 - 24 года - 2,7 %, от 25 до 29 лет - 8,7 %, от 30 до 49 лет - 49,5 %, в возрасте свыше 50 лет - 39,1 %.

Наибольшее количество преступлений совершили лица со стажем работы от 5 до 10 лет - 34 % и стажем работы от 10 до 15 лет 23 %. Лица со стажем работы свыше 15 лет совершили несколько меньшее количество преступлений - 15 %, при стаже работы до 5 лет 24 % преступлений, до одного года всего 4% преступлений. Среди осужденных за совершение преступления по ст. 145'УК РФ 64 % лиц имели опыт работы от 5 до 15 лет. Данные свидетельствуют о том, что большая часть преступлений была совершена лицами, имеющими достаточно большой стаж трудовой деятельности.

Согласно статистическим сведениям ГИАЦ МВД России в 2008 году из всех преступников, совершивших противоправные деяния в сфере трудовых отношений (ст. 136, 143, 145, 1451, 149 УК РФ), привлеченные за нарушения правил охраны труда (ст. 143 УК РФ) составляют 72,2 %, за невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий (ст. 1451 УК РФ) - 22,2 %.

Автор указывает на то, что неосторожные преступные деяния, к которым относится нарушение правил охраны труда, характерны для лиц с дефектами психической саморегуляции, подразделяющимися на три группы: 1) дефекты восприятия и переработки информации (субъект не воспринял имеющуюся информацию о необходимости соблюдения правил предосторожности, не осознал воспринятую информацию, неправильно оценил ее, сделал ошибочные выводы); 2) дефекты решения (субъект не нашел решения, которое исключило бы причинение вреда обществу, принял неправильное решение); 3) дефекты действия (субъект не смог правильно осуществить действие, необходимое для предотвращения вредного результата.

Основным мотивом совершения преступления, предусмотренного ст. 1451 УК РФ, выступает корысть. Истинный корыстный мотив преступления осознается как возможный к реализации исключительно путем достижения цели - повышения собственного благосостояния. При этом если виновный ведет с другими лицами совместное хозяйство, и у них единый семейный бюджет, то, извлекая имущественную выгоду для этих близких лиц, он, безусловно, обогащается сам. Целью деятельности субъекта в любой ситуации остается удовлетворение его личных потребностей.

В третьем параграфе «Основные факторы, детерминирующие преступления против трудовых прав граждан» содержатся результаты исследования различных групп криминогенных детерминант. К экономическим факторам преступных нарушений охраны труда, можно отнести такие составляющие: изменение формы собственности большинства предприятий, сопровождающееся сменой системы охраны труда на производстве; реорганизация производства, вызванная изменением потребностей рынка работ, услуг и товаров; невозможность адекватного реагирования на проблемные ситуации в условиях устаревшей системы охраны труда. В числе экономических факторов совершения преступлений, предусмотренных ст. 136, 143, 145, 1451, 149УК РФ, можно выделить следующие: деструктивные тенденции в развитии рыночных отношений в экономике и социальной сфере; отсутствие реальной защищенности легитимных экономических отношений из-за отставания правотворческой деятельности от потребностей хозяйственной практики; отсутствие эффективной системы государственного контроля за приватизацией, процессами перераспределения, движением капиталов, деятельностью хозяйствующих субъектов и т. д.; недостатки в организации документооборота и учета материальных ценностей, контроля за их использованием в экономических структурах.

Важное значение имеют организационно-управленческие факторы, влияющие на совершение преступлений в сфере охраны труда, среди которых можно отметить: негативные проявления во взаимоотношениях между

субъектами труда по вопросам организации эффективной системы охраны труда на предприятии; отсутствие службы охраны труда на предприятии либо ее бездействие; отсутствие контроля со стороны руководства предприятия за деятельностью подчиненных; низкий уровень правовой и технической грамотности, как среди работников, так и инженерно-технического персонала; неудовлетворительное проведение занятий по изучению безопасных приемов работы, формальный подход их организации; необеспеченность работников средствами защиты от опасных и вредных производственных; факторов либо неполная обеспеченность ими.

Третья глава «Общесоцнальные и специально-криминологические меры предупреждения преступлений, посягающих на трудовые правоотношения» включает в себя два параграфа.

Первый параграф «Общссоциальные меры предупреждения» раскрывает профилактические мероприятия социально-экономического, политического, воспитательного, правового и организационного характера.

Среди основных мер экономического и социального характера, направленных на улучшение положения населения и способствующих сокращению преступности, в том числе в сфере трудовых отношений, можно отметить: развитие производства на основе современных технологий, продуманную структурную и инвестиционную стратегию, справедливое перераспределение собственности, укрепление национальной валюты и всей финансовой системы, снижение уровня реальной инфляции; ресурсное обеспечение прожиточного минимума населения.

Диссертант, обосновывая свою позицию, предлагает комплекс мероприятий, направленных на преодоление правового нигилизма, которые бы включали в себя: воспитание уважительного отношения к законодательству Российской Федерации, регламентирующему различные сферы государственной и общественной жизни; формирование доверия у населения к проводимым государством реформам.

Во втором параграфе «Специально-криминологические меры предупреждения» автор отличает, что специальное предупредительное воздействие на преступления в сфере труда осуществляется множеством субъектов, различающих по функциональному предназначению, объему прав и обязанностей, формам и методам деятельности. В систему рассматриваемых органов можно включить: федеральную инспекцию труда; правоохранительные органы (прокуратуру, суды, уголовно-исполнительные инспекции); федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору; федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; министерства (управления) труда; профессиональные союзы; службы по охране труда, комитеты (комиссии) по охране труда на предприятии. Безусловно, ведущая роль принадлежит федеральной инспекции труда и прокуратуре.

Главная отличительная особенность деятельности органов прокуратуры - это возможность устранения нарушений трудовых прав, допущенных любым субъектом трудового права.

Для повышения эффективности деятельности органов прокуратуры следует обратить особое внимание на необходимость специализации следователей и выделения из числа наиболее опытных и подготовленных сотрудников следственных отделов следователя, курирующего расследование преступлений, связанных с нарушением трудовых прав граждан.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и практические рекомендации, направленные на решение исследуемой проблемы.

По теме диссертационного исследования соискателем опубликованы следующие работы общим объемом 1,1 п. л.

Статьи в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных э/сурналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Вакулин Ю.В., Матвеев С.П. Служебно-трудовые отношения как объект правовой защиты (уголовно-правовые аспекты) // Общество и право: науч. практ. журн. // Краснодарский университет МВД России. - 2008. - № 3. - 0,25 п. л. / 0,15 п. л. (в соавторстве).

2. Вакулин Ю.В. Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления в сфере трудовых отношений // Вестн. Моск. Ун-та МВД России. - 2009. - № 10. - 0,2 п. л.

3. Вакулин Ю.В. Общесоциальные меры предупреждения преступлений в сфере трудовых отношений // Вестн. Моск. Ун-та МВД России. 2009. -№ 11.-0,2 п. л.

Статьи в других научных изданиях:

4. Вакулин Ю.В. Некоторые проблемы совершенствования уголовно-правовых норм, используемых при привлечении к ответственности за преступления в сфере трудовых отношений // Вестн. Воронеж. Инст-та МВД России. -2009. - № 3. - 0,4 п. л.

5. Вакулин Ю.В., Матвеев С.П. Трудовые права граждан как объект уголовно-правовой защиты // Уголовная политика государства: вопросы теории и правоприменительной деятельности. - Воронеж: ВЭПИ, Воронеж. Инст-т МВД России, 2006. - 0,25 п. л. / 0,15 п, л. (в соавторстве).

Вакулин Юрий Владимирович

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПОСЯГАЮЩИХ НА ТРУДОВЫЕ ПРОВООТНОШЕНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 16. 09. 2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1