СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Панченко, Александр Михайлович, кандидата юридических наук
Глава I. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений.
1.1 Состояние и динамика преступлений, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений.
1.2 Латентность преступлений, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений.
1.3 Основные факторы, способствующие совершению преступлений курсантами высших военно-учебных заведений.
Глава II. Криминологическая характеристика личности курсанта высшего военно-учебного заведения, совершившего преступление, и его жертвы.
2.1 Личность и типология курсантов высших военно-учебных заведений, совершивших преступления.
2.2 Социальная среда курсантов как сфера совершения преступлений
2.3 Виктимологический аспект совершения преступлений в отношении курсантов высших военно-учебных заведений.
Глава Ш. Понятие и основные меры предупреждения преступлений, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений.
3.1 Понятие и общие меры предупреждения преступлений, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений.
3.2 Специальные меры предупреждения преступлений, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений.
3.3 Индивидуальное предупреждение преступлений, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Предупреждение преступлений, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений"
Актуальность темы диссертационного исследования. С 2008 года в России начался процесс сокращения высших образовательных учреждений высшего профессионального образования (далее - высших военно-учебных заведений) — существующее их количество в Министерстве обороны РФ не оправданно. Министр обороны Российской Федерации отмечает: «Мы вышли на миллионную армию, вследствие чего стало необходимым сократить офицерский состав. Теперь нужно выпускать гораздо меньше офицеров, при этом, существенно улучшив качество их подготовки.»1.
Подготовку офицеров в настоящее время в России осуществляют 65 военных вузов, в их числе — 15 военных академий, 4 военных университета и 46 высших военных училищ и институтов. К 2013 году Минобороны будет иметь 10 системообразующих вузов, в том числе 3 военных учебно-научных центра, 6 военных академий и 1 военный университет.
Планируемое в ближайшие два года укрупнение военных академий и военных университетов должно сопровождаться коренными изменениями в системе воспитания курсантов - будущих офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации, новым подходом к кандидатам в офицеры, тщательным их отбором при поступлении, формированием у них в процессе обучения добросовестного отношения к воинским обязанностям и исполнения воинского долга.
Криминологическая обстановка в сфере осуществления воинской службы, в частности, в вузах Министерства обороны Российской Федерации остается сложной, она негативно влияет на боеспособность частей и подразделений, на авторитет армии в обществе. Проблема преступности военнослужащих давно вышла за рамки самой военной организации страны и стала общегосударственной, что вынуждает искать новые подходы к предупреждению преступного поведения в войсках.
1 В России сократят военные вузы // Аргументы.ру. 2010. 5 марта.
Одним из факторов, сдерживающих разработку эффективных мер воздействия на преступность курсантов (военнослужащие, обучающиеся в высшем военно-учебном заведении и не имеющие воинских званий офицеров), является имевшая место на протяжении длительного времени «закрытость» данной темы для отдельных научных исследований:
Не вызывает сомнений тот факт, что действенные меры по профилактике преступлений, совершаемых курсантами, должны опираться* на разработанную научную базу, позволяющую осуществить развернутый анализ данного вида преступности, исследовать ее структуру и динамику, оценить возможный и фактический ущерб, наметить перспективные пути преодоления данного вида социально-правовых девиаций.
Курсанты, обучающиеся в военных вузах, представляют собой во многом специфичную категорию военнослужащих, по основным социально-демографическим характеристикам, не имеющим значимых различий. Вместе с тем, курсанты — это не обычные студенты, помимо учебы у них есть еще и задачи, вытекающие из общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации, выполнение которых связано* с тяготами и лишениями военной службы. .
Следует отметить, что проблема личности преступника, как бы давно она ни находилась в поле научных исследований-, в том- числе в отношении^ военнослужащих, совершающих преступления, всегда будет оставаться актуальной.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы профилактики преступности и отдельных ее видов достаточно основательно разработаны в отечественной криминологии. Научные труды отечественных криминологов являются методологической основой для исследований. Военно-криминологические проблемы этиологии и предупреждения преступности военнослужащих рассматривались в работах В.П. Маслова, В.В. Лунеева, A.A. Тер-Акопова, A.A. Толкаченко, С.М. Иншакова, И.М. Мацкевича, A.C. Самойлова, В.Е. Эминова и некоторых других авторов.
Изучалась эта проблема и в аспекте индивидуального предупреждения преступлений такими учеными, как А.П. Закалюк, Г.С. Саркисов, О.В. Филимонов, А.Н. Яковлев и др. В частности, ранней индивидуальной профилактике преступлений, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений, было посвящено диссертационное исследование Вг.И. Никоненко (2003 г.)1.
Данные исследования не охватывают всех аспектов криминологической характеристики преступлений, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений, а некоторые из ранее рассматриваемых вопросов- не нашли своего практического разрешения и требуют нового обсуждения в современных условиях военной реформы.
Множество, вопросов осталось не разработанными, подходы к их разрешению в науке криминологии нередко,являются спорными.
Необходим анализ научных подходов, получивших свое выражение в работах- российских исследователей, к пониманию причинности преступлений, совершаемых курсантами, масштабов этого явления, выявления наиболее эффективных мер их предупреждения. Подобный подход» позволяет говорить о наличии общих тенденций, обусловливающих зависимость уровня криминогенности в курсантской среде, о степени социальной стабильности, ведь усиление противоречий в социально-политической и экономической системах влечет за собой увеличение числа и усиление общественной опасности преступлений, совершаемых военнослужащими.
Все это обуславливает необходимость современного комплексного научного исследования преступлений, совершаемых-курсантами, и проблем, связанных с совершенствованием мер предупреждения данных общественно-опасных деяний.
1 Никоненко В. И. Ранняя профилактика преступлений курсантов высших военно-учебных заведений. Дисс. . канд. юрид. наук. Иркутск, 2003.,
Данное диссертационное исследование направлено на восполнение указанного пробела.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при предупреждении преступлений, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений.
Предметом исследования является комплекс правовых, организационных и методических мер воздействия на указанные отношения с целью повышения эффективности предупреждения криминальных посягательств в данной сфере общественных отношений с учетом продолжающейся реформы Вооруженных сил Российской Федерации.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является совокупность общенаучных и специальных методов познания социально-правовой действительности. Среди них главное место занимает диалектический метод, позволяющий рассмотреть объект и предмет исследования во всей полноте их проявлений, учитывая имеющиеся противоречия и последствия их разрешения. В процессе исследования использовалась совокупность таких общенаучных методов исследования, как сравнение, анализ, синтез, а также формально-логический, сравнительно-правовой и другие такие частнонаучные методы, как: статистический (при анализе данных о распространенности рассматриваемых видов преступлений); конкретно-социологических исследований; контент-анализа (при изучении специальной литературы, законодательства и аналитических материалов).
Основными методами, используемыми при изучении личности военнослужащих, стали анализ документов, биографический метод, опрос (беседа, анкетирование) и наблюдение.
Теоретическую основу исследования составили научные труды российских ученых в области теории права, криминологии, уголовного и военного права.
Диссертация основывается на трудах таких российских авторов как Ю.М. Антонян, A.A. Арямов, Х.М. Ахметшин, A.B. Васильевский, А.П. Войтович, Б.В. Волженкин, В.В. Галиакбаров, Л.Д. Гаухман,
A.A. Герцензон, JI.E. Головко, С.А. Гордейчик, К.К. Горяинов, Ю.Д. Денисов, Т.Т. Дубинин, Л.Я. Дубровина, Н.Д. Дурманов, В.К. Дуюнов,
B.C. Егоров, A.B. Ендольцева, Н.И. Загородников, O.K. Зателепин, В.И. Зубкова, Н.Г. Иванов, А.Н. Игнатов, JI.B. Иногамова-Хегай, B.C. Ишигеев, Н.Г. Кадников, В.А. Казакова, С.Г. Келина, Т.В. Кленова, М.И. Ковалев, B.C. Комиссаров, В.М. Корельский, Ю.А. Красиков, Г.А. Кригер, JI.JI. Кругликов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, М.М. Лапунин, В.И. Лебедев, В.В. Лунеев, В.П. Малков, В.В. Мальцев, А.Г. Маньков, И.М. Мацкевич, A.B. Наумов, В.А. Новиков, A.A. Пионтковский, А.И. Рарог, М.В. Ремизов, P.A. Сабитов, Л.К. Савюк, Ю.Ю. Соковых, М.В. Талан, Э.С. Тенчов, A.A. Тер-Акопов, Ю.В. Терновая, Е.А. Тимофеева, A.A. Толкаченко, А.Н. Трайнин, А.И. Чучаев, H.A. Шулепов, С.П. Щерба и других.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы» на основе комплексного анализа проблем, связанных с регламентацией общесоциальных и специально-криминологических мер в законодательстве, и практическом применении таких мер сформулировать основные пути разрешения проблем предупреждения преступлений, совершаемых в курсантской среде.
В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет содержание настоящего диссертационного исследования. К ним относятся: рассмотрение понятий, характеризующих криминогенную обстановку в среде курсантов высших военно-учебных заведений; раскрытие криминологической характеристики преступлений, совершаемых курсантами; определение основных факторов, способствующих совершению преступлений курсантами высших военно-учебных заведений; определение признаков, отражающих особенности латентности преступности курсантов высших военно-учебных заведений; выявление признаков, характеризующих личность курсантов высших военно-учебных заведений, совершивших преступления, разработка их типологии; выделение признаков социальной среды курсантов как сферы совершения преступлений; раскрытие виктимологической характеристики курсанта; определение системы общесоциальных и специально-криминологических мер по предупреждению преступлений, совершаемых курсантами; выделение видов и определение полномочий субъектов специального предупреждения преступлений, совершаемых курсантами; выявление наиболее эффективных направлений индивидуального предупреждения преступлений, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений; разработка рекомендаций по совершенствованию организационных, правовых, воспитательных и иных мер криминологического предупреждения преступлений, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений.
Нормативную основу диссертационного исследования образуют Конституция Российской Федерации, нормы международного права, Уголовный кодекс Российской Федерации, общевоинские уставы и другие нормативные правовые акты Российской Федерации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, избранной методикой и собранным эмпирическим материалом. Широко использованы данные ряда криминологических и социологических исследований, проведенных другими авторами по исследуемой проблеме.
Эмпирическую базу исследования составили данные статистической отчетности о преступности и других социальных явлениях в Вооруженных силах Российской Федерации за период 2001-2010 гг. В ходе исследования анализировались данные о правонарушениях и дисциплинарных проступках, совершенных курсантами высших военно-учебных заведений, справки, иные аналитические материалы Министерства обороны Российской Федерации, военной прокуратуры, органов внутренних дел, министерств и служб, содержащие информацию о мерах предупреждения преступлений в рассматриваемой сфере. По исследуемой проблеме было опрошено 500 курсантов Санкт-Петербургского" военного института, 223 офицера первого и второго года службы после выпуска из военных университета и училищ, 78 сотрудников этих вузов, 52* военных прокурора, 12 военных судей в пяти субъектах Российской Федерации Центрального федерального округа; изучено 121 уголовное дело, а также проверочные материалы органов, предварительного расследования о преступлениях, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений.
Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению диссертанта, обеспечивают достаточный уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и предложений.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что оно является одним из первых исследований на монографическом уровне специально посвященным недостаточно изученным в криминологической науке проблемам комплексного использования правовых и специально-криминологических средств предупреждения преступлений, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений, в современных условиях реформирования системы высшего военного образования.
Научная новизна работы выражается в ряде теоретических и практических выводов, сделанных автором в ходе исследования. В их числе: авторское определение преступности курсантов высших военно-учебных заведений; вывод о том, что преступность курсантов является частью преступности военнослужащих и имеет признаки молодежной преступности; определение особенностей причин латентности преступности курсантов, кроющихся в практике камуфлирования их отклоняющегося поведения, в отсутствии у курсантов адекватной оценки правонарушений, совершаемых в воинской сфере; классификация наиболее характерных криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений курсантами высших военно-учебных заведений; определение особенностей социализации личности, ее установок на противоправное поведение, выделение типов курсантов-нарушителей и их жертв; систематизация общесоциальных и специально-криминологических мер по предупреждению преступлений, совершаемых курсантами; рекомендации по совершенствованию организационных, правовых, воспитательных и иных индивидуальных мер предупреждения преступлений, совершаемых курсантами, в том числе создание криминологической функции (службы) в высших военно-учебных заведениях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Состояние и другие криминологические характеристики преступности военнослужащих следует рассматривать с учетом преступности курсантов, формирующей в дальнейшем преступность офицеров Вооруженных Сил РФ - «офицерскую преступность», в их неразрывной связи.
Преступность курсантов имеет многочисленные признаки молодежной преступности, обусловленные неформальной субкультурой современного молодого поколения, в целом противоречащей законам нравственности и оказывающей негативное воздействие на молодёжную аудиторию (преимущественно развлекательно-рекреативная направленность; преобладание массовой культуры, ориентированной на бездуховные ценности; приоритет потребительских ориентаций; слабая индивидуализированность с преобладанием достаточно жёстких групповых стереотипов; внеинституциональная (уличная, дворовая и т.п.) культурная самореализация; дегуманизация и деморализация).
2. Выявленная автором главная особенность причин латентности преступности курсантов проявляется,- когда: в силу распространенности в военной среде практики камуфлирования отклоняющегося поведения такие преступления скрываются от системы контроля вуза; с течением времени- курсант, систематически сталкивающийся с отдельными преступными деяниями, как потерпевший или свидетель, зачастую перестает оценивать их как таковые, и они нередко представляются ему как «нормативные», не нарушающие норм права.
3. Классификация криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений курсантами: по характеру возникновения и распространения: а) общие причины преступности, воздействующие на: условия- жизни, воспитания, учебы, или-работы правонарушителей до поступления в военный вуз; армейские условия жизни' и быта; б) сугубо воинские причины и условия, способствующие совершению преступлений курсантами; в зависимости от времени криминогенного воздействия на личность: до начала обучения в военном вузе и во время прохождения службы; в зависимости от сферы их проявления: духовно-нравственного, воспитательного, экономического, социального и социально-психологического, правового и организационно-управленческого характера.
Организация бытовой сферы в военном вузе с жесткой регламентацией жизни (курсантская среда) представляет собой поле институционального конфликта, где происходит столкновение двух групп противоположных социальных норм. Одни продиктованы нормами воённой среды, созданные для регулирования социальных взаимодействий людей в военное время, другие — гражданским обществом, сформированные на основе признания у человека естественных, неотчуждаемых прав и свобод. Такой конфликт есть главный источник противоправного поведения.
Специфическим фактором, проявляющимся именно в условиях военной службы и способствующим, преступности среди курсантов, являются неуставные отношения, опосредованные особенностями курсантской среды, низким морально-психологическим состоянием личного состава, низким уровнем правопорядка и учебно-воинской дисциплины.
4. В зависимости от особенностей социализации личности, ее установки на противоправное поведение выделены три типа курсантов.
Первый тип — курсанты, процесс первичной социализации, которых проходил в условиях, когда родители или иные близкие родственники-, на примере которых и формировалась.их ориентация'в.определении жизненных путей, были членами различных военных организаций, а значит - являлись носителями специфических социальных и культурных практик.
Второй тип - курсанты, ранее проходившие службу в армии.
Третий-тип - те, кто*до прихода в военный вуз не имел опыта:службы в армии. Выданном типе курсантов выделяется несколько подвидов: курсанты, которые найдут себя-в армии; курсанты-конформисты, система ценностей которых противоречит принятым в среде военного вуза нормам; курсанты-нарушители. Их главная задача изменить формальные границы жизни в армии. Они активно демонстрируют свое нежелание подчиняться требованиям'устава и другим нормативным правовым актам. Такие курсанты организуют других на различные преступления и правонарушения и сами выполняют активную роль в действиях подобного рода.
5. Разработанный автором на основе фактора взаимодействия виктимологической ситуации и личностных особенностей жертв преступлений типичный портрет жертвы преступлений — это курсант высшего военно-учебного заведения: а) обучающийся на первом или втором курсе; б) характеризующийся повышенной критичностью к самому себе; в) хорошо знающий виновного и способный адекватно оценить виктимность ситуации, предшествующей преступлению; г) с утилитарно-ситуативной мотивацией виктимной активности (рецидивные, "застревающие" жертвы, в силу своей деятельности, неосмотрительности; попадающие в криминальные ситуации).
6. Систематизация криминологических мер предупреждения преступлений курсантов: по объему воздействия (общесоциальные, специально-криминологические меры предупреждения, индивидуальная профилактика); по содержанию - общесоциальные меры предупреждения преступлений, совершаемых курсантами (социально-экономические, организационно-управленческие, воспитательно-педагогические и правовые); в зависимости от направленности специально-криминологического предупреждения (меры, реализуемые непосредственно в войсках, в военных вузах; меры, реализуемые вне войск и военных вузов); в зависимости от субъектов специально-криминологического предупреждения (меры, осуществляемые: а) военной прокуратурой, судами; б) руководством Министерства обороны Российской Федерации; в) начальниками и командирами военных вузов; г) самими курсантами; д) гражданским персоналом и общественностью, путем установления гражданского (общественного) контроля); по направленности специально-криминологического предупреждения (меры предупреждения отдельных видов преступлений, дисциплинарных проступков, социальных отклонений); в-зависимости от методов воздействия специально-криминологического предупреждения (организационно-дисциплинарные; организационно-правовые; организационно-воспитательные меры).
7. Авторское обоснование отказа от использования, имеющего место в нормативных документах, определения лучших и худших воинских подразделений в зависимости от количества преступлений и грубых нарушений воинской дисциплины.
Доказывается, что в качестве положительных результатов деятельности воинских подразделений следует считать учет положительных показателей — количества выявленных нарушений дисциплины и правопорядка, и отрицательных - грубых нарушений, повлекших привлечение виновных к административной и уголовной ответственности за причинение вреда здоровью или жизни и иных посягательств на личную неприкосновенность, а также за деяния, ставящие в опасность либо приведшие к утрате, уничтожению или порче боевой техники и т.п.
8. В развитие научных положений о необходимости создания в составе Министерства обороны Российской Федерации Военно-криминологического центра дано авторское обоснование выделения в подобном криминологическом органе отделов по видам преступлений и организации профилактических мероприятий' (наркомании и пьянства; неуставных отношений; суицидального поведения и т.п.), а также организации в воинских частях, в т.ч. военных вузах,- криминологической функции (службы) (с соблюдением принципов независимости; устранения конфликта интересов; доступа к информации и к личному составу; ресурсного обеспечения), призванной: а) обеспечивать информационно-аналитическую деятельность в сфере профилактики преступлений; б) разрабатывать криминологический прогноз, стратегию предупреждения преступлений; в) составлять программы профилактики; г) обеспечивать проведение криминологических экспертиз, разработку проектов нормативных правовых актов, приказов и распоряжений, касающихся профилактики преступности или иных аспектов борьбы с ней; д) оценивать эффективность профилактических мероприятий и пр.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она восполняет пробел относительно системы теоретических взглядов- на решение проблем использования криминологических средств предупреждения преступлений, совершаемых курсантами применительно к современным социально-экономическим условиям и продолжающейся реформе Вооруженных Сил РФ.
Практическая значимость исследования, состоит в том, что внедрение в деятельность субъектов предупреждения преступлений, разработанных в процессе исследования предложений, рекомендаций и выводов, будет способствовать повышению эффективности работы, направленной^ на своевременную превенцию уголовно-наказуемых деяний, совершаемых курсантамивысших военно-учебных заведений. , ■
Материалы исследования могут быть использованы в учебном? процессе при преподавании курса «Криминология», при составлении учебных программ, подготовке учебных пособий для курсантов высших военно-учебных заведений- и других военных ведомств, а также при организации и проведении учебно-воспитательного процесса; для- повышения, уровня военно-профессиональных знаний, навыков5иумений офицерского состава.
Апробация' результатов исследования и внедрение их в практику. Сформулированные в диссертации теоретические положения, практические выводы и рекомендации обсуждались на кафедре уголовно-правовых дисциплин Международного института экономики и права, были доложены на международных научно-практических конференциях: «Субъекты современных правоотношений: теория, законодательство, практика» (г. Невинномысск, 2010), «Молодежь и молодежная политика в- современной России», посвященная 20-летию принятия Закона СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» (г. Москва, 21 апреля 2011 г.).
Разработанные в процессе диссертационного исследования методические рекомендации по предупреждению рассматриваемых преступлений внедрены и используются в практической деятельности Военной прокуратуры Западного военного округа (на ПУ в г. Москве), 317 Военной прокуратуры гарнизона и в учебном процессе Голицынского пограничного института ФСБ России.
Основные выводы диссертационного исследования опубликованы в восьми научных статьях, общим объемом 2,9 п. л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Панченко, Александр Михайлович, Москва
Заключение
Анализ общественных отношений, складывающихся при предупреждении преступлений, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений, а также воинских коллективов как совокупности межличностных взаимоотношений позволил сделать следующие выводы.
1. Преступления, совершаемые курсантами высших военно-учебных заведений, обусловлены качествами личности и уникальной курсантской средой, в которой происходят девиации.
Преступность курсантов высших военно-учебных заведений — это объективное, социальное, исторически изменчивое, негативное явление, проявляющееся как совокупность преступлений, совершенных курсантами, во время обучения в высших военно-учебных заведениях, готовящих офицерские кадры с военным специальным образованием для Вооруженных Сил РФ, других войск и федеральных органов.
2. Составной частью общей преступности в нашей стране является преступность в Вооруженных Силах Российской Федерации, которая, с одной стороны, отражает закономерности функционирования и развития общей преступности, а с другой — имеет свои^собственные закономерности.
3. Установление наиболее достоверных данных о совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений преступлениях связано с целым рядок причин, связанных с закрытым характером функционирования системы Министерства обороны. Установлено, что данные военно-уголовной статистики следует анализировать и оценивать с учетом проводимых в последние годы крупномасштабных организационно-штатных мероприятий по сокращению численного состава военнослужащих военной организации государства и высокой степени латентности преступности.
4. Наиболее часто проявляющимися в курсантской среде формами девиантного поведения являются:
- употребление алкоголя;
- употребление наркотиков;
- хищения;
- попытки совершения суицида.
Особую тревогу в обществе вызывают случаи распространения наркомании и токсикомании в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации.
5. Статистика преступности в Российской Федерации свидетельствует об омоложении в данной сфере, и преступность курсантов имеет многочисленные признаки молодежной преступности, обусловленные неформальной субкультурой современного молодого поколения, в целом противоречащей законам нравственности и оказывающей негативное воздействие на молодёжную аудиторию.
6. Криминогенная ситуация в курсантской среде характеризуется наличием противоречивых факторов, негативно'воздействующих на рост преступности. Среди них выделяются обстоятельства духовно-нравственного, воспитательного характера, экономического, социального и социально-психологического характера, правового и организационно-управленческого характера.
7. К специфическому фактору, проявляющемуся именно в условиях Вооруженных Сил РФ и способствующему росту преступности, в,, курсантской среде, предлагается отнести такой значимый фактор как неуставные взаимоотношения, опосредованные особенностями курсантской среды, низким морально-психологическим состоянием личного состава, правопорядка и учебно-воинской дисциплины.
8. Рассматриваемые преступные деяния от правоохранительных органов скрываются самими потерпевшими, их родными и близкими, виновными, либо командирами. В силу распространенности социальных практик комуфлирования различных социальных действий от средств социального контроля военного вуза, курсантам становится возможным нередко представлять свой деликветные проступки в качестве нормативных, не нарушающих норм права.
9. Пассивность социальной (воинской) среды проявляется в реагировании на криминальные действия и отсутствии адекватной оценки таких деяний. Субкультура курсантского сообщества не поощряет выявление самими курсантами девиантных и делинкветных социальных практик. Напротив, такие действия1 осуждаются и курсанты, которые способствуют раскрытию правонарушений различного рода. В отношении таких курсантов используются практики социального исключения и изоляции.
10. В структуре незарегистрированной (латентной) преступности курсантов преобладают деяния небольшой и средней тяжести, связанные в основном с бытовыми проблемами, проблемами воинской службы.
11. Латентная преступность курсантов есть реальное объективное социально-правовое явление, которое детерминируется взаимообусловленным комплексом факторов, находящихся в курсантской среде военных вузов, в сферах социально-экономических отношений, правовой и правоприменительной политики, общественного, группового и индивидуального сознания.
12. Под личностью преступника понимается- лицо,- совершившее во1 время« обучения в. высшем военно-учебном заведении., преступление, в котором проявилась его антиобщественная направленность, выражающая совокупность негативных социально значимых свойств, а также нравственно-психологических качеств, влияющих в сочетании с внешними условиями курсантской среды и обстоятельствами конкретного преступления на характер преступного поведения.
13. Тезаурус курсанта-правонарушителя обладает высоким уровнем адаптивности к новым условиям. В содержательном отношении тезаурусные конструкции прямо противоположны той модели поведения, которую задают нормы военного вуза. Они преследуют цель удовлетворения личностных интересов курсанта любыми, в том числе незаконными способами. В этом отношении подобная установка выступает в качестве базиса построения тезауруса курсанта-правонарушителя — такой тезаурус внутренне отвергает все, что связано с военной средой. Высокая адаптивность тезауруса такого типа позволяет данным курсантам во многих случаях успешно приспосабливаться к армейским условиям. Используя накопленный жизненный опыт совершения различных правонарушений, они приспосабливают его к условиям военной среды.
В зависимости от особенностей тезауруса (социализационных условий) личности, ее установки на противоправное поведение определяются три типа курсантов.
14. Социальная среда курсантов военного вуза - это специально организованная интегративная среда жизнедеятельности индивидов, для которой характерны: территориальная и институциональная изоляция курсантов; жесткая регламентация жизни людей в рамках данного социального пространства, затрагивающая все сферы жизни человека; ограниченность материальных и духовных благ.
15. Жесткая территориальная изоляция сама по себе ставит перед курсантами ряд проблем, которые принуждают личность изменять привычный в обыденной жизни порядок.
Социальная среда военного вуза, благодаря жесткому дисциплинарному порядку, принуждающему курсантов к соблюдению норм поведения, позволила автору выделить два типа реакций курсантов, направленных на совершения преступлений, как реакций на неприемлемые условия жизнедеятельности: реакция открытого протеста социальным нормам военной среды (курсант открыто демонстрирует свое неприятие и непонимание данных социальных норм); реакция пассивного принятия социальных норм военной среды - конформизм (такие курсанты, несмотря на неприятие социальных норм военной среды, связывают свою жизнь с армией, но видят в этом не свой профессиональный и нравственный долг, а источник преступной наживы).
16. Курсант высших военно-учебных заведений, ставший жертвой преступления, имеет ряд характерных черт, отличающих его от иных видовх потерпевших: во-первых, являясь военнослужащим, он часто становится жертвой преступлений против военной службы; во-вторых, он довольно часто (почти в каждом третьем случае) считает себя вторичной жертвой, на основании оценки отношения к себе лиц, из» ближайшего курсантского окружения, администрации вуза, персонала, членов семьи; в-третьих, для виновного жертва гораздо реже, чем в обычной жизни, является случайной; в-четвертых, преобладание среди видов мотивации ведущей виктимной активности утилитарно-ситуативной, особенно среди курсантов первого и второго курсов; в-пятых, небольшое количество среди ведущей виктимной активности ретретистской; в-шестых, в отличие от жертв гражданского населения, курсанты-жертвы редко находились в состоянии опьянения, и то, только во-время отдыха (выходные дни, либо вечернее, ночное время).
17. Специальными причинами виктимизации курсантов военных высших учебных заведений являются недостатки спортивно-массовой и культурно-досуговой работы в вузах, недостаточность реализации возможностей психологов, низкая психологическая^ и эмоционально-волевая закалка курсантов, просчеты учебно-воспитательной работы с ними.
18. Основными- направлениями девиктимнзации, нейтрализации или устранения негативных последствий виктимизации курсантов в высших военно-учебных заведениях являются: организация виктимологического просвещения в сфере предупреждения гибели военнослужащих в результате неосторожного обращения с оружием, а также искоренение «дедовщины», как основного фактора суицидальных происшествий (самоубийств)- среди курсантов.
19. Общее предупреждение преступлений, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений, призвано противодействовать криминализации курсантской среды, позитивно влиять на создание и укрепление в ней атмосферы законности, уважения прав, свобод и законных интересов личности, в целом имеет общепрофилактическое значение, обеспечивающее достижение основной задачи реформирования Вооруженных Сил РФ — подготовку квалифицированных армейских кадров.
20. Общие меры предупреждения преступлений, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений, имеют четыре основных направления: социально-экономические меры предупреждения преступлений — создание и поддержание определенного уровня удовлетворительного обеспечения Вооруженных Сил (материального, кадрового и технического); социально-правовой защищенности офицеров; организационно-управленческие меры — реформирование системы высших военно-учебных заведений на основе Стратегического плана совершенствования профессионального образования и подготовки военнослужащих и государственных гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации на период до 2020 года; возрождение в военных вузах «культа учебы»; совершенствование системы профессионального отбора; увеличение конкурса в высшие военно-учебные заведения; повышение научно-педагогического потенциала высших военно-учебных заведений и пр.; воспитательно-педагогические (идейно-воспитательные) — в комплексе общих и индивидуальных информационно-пропагандистских, психологических, правовых, морально-этических, культурно-досуговых, спортивно-массовых и иных мероприятий, осуществляемых субъектами воспитательной деятельности и направленных на формирование у военнослужащих необходимых морально-боевых качеств. Меры профилактики преступлений, совершаемых курсантами, должны иметь упреждающий характер, начинать их применять следует в школах с военно-патриотического воспитания, в семье, в трудовых коллективах. Особенно это важно для обновленных суворовских военных училищ, выпускники которых и будут составлять элиту абитуриентов военных вузов; правовое воспитание военнослужащих (формирование у них правосознания, привития уважения к законам, к праву) должно быть органически связано с общим и воинским воспитанием в военных вузах.
21. Субъектами профилактики преступлений, совершаемых курсантами* высших военно-учебных заведений, являются суды чести* офицеров, офицерские (курсантские) собрания, отдельные курсанты,, институты, гражданского общества, а также правоохранительные органы, в частности, органы внутренних дел, военная прокуратура, военный суд. Автор отмечает, что главными субъектами профилактики данного вида преступлений являются командиры (начальники) и воспитатели, уставными: формами деятельности которых, в рамках профилактики, являются воспитание высоких моральных и боевых качеств, будущих офицеров: Отдельным* блоком в ряде субъектов, профилактики выступает система управления военным образованием.
22. В целях профилактики сокрытия преступлений^ необходимо выработать критерии ответственности командиров и начальников за положение дел с преступностью. Добросовестно исполняющий- свои обязанности командир не должен нести ответственность за совершенное его подчиненным преступление, если он принял необходимые меры к подчиненному по недопущению совершения преступления. За выявление и действенную помощь в раскрытии преступлений командир« должен не наказываться, а поощряться.
23. В целях повышения эффективности в деятельности органов'военного управления по укреплению законности и правопорядка, целесообразно усиление практической антикриминальной направленности содержания учебных программ по правовой подготовке курсантов высших военно-учебных заведений и офицерского состава — введение в учебные планы основ криминологии и виктимологии за счет увеличения количества учебных часов на дисциплину «Правоведение».
24. Целесообразно нормативное закрепление порядка получения информации о криминогенной обстановке в подразделении, для чего следует установить правило о том, что военнослужащий еженедельно' должен сообщать в специальную службу части информацию об особенностях поведения в указанный период пяти сослуживцев, с последовательной сменой (ротацией) списка таких лиц.
Нормативно следует отразить положение о поощрении военнослужащих за пресечение ими противоправных действий сослуживцев и о дисциплинарном воздействии за недонесение, командованию о противоправном поведении отдельных военнослужащих.
В воинских частях, в т.ч. военных вузах, предлагается организовать криминологическую функцию (службу), основанную на принципах независимости; устранения,конфликта-интересов; доступа-к информации и к личному составу; ресурсного обеспечения.
25. Индивидуальное (специально-криминологическое) предупреждение преступлений, совершаемых курсантами (индивидуальная профилактика) -это деятельность командиров-воспитателей и иных лиц по выявлению лиц, поведение которых вступает в конфликт с правовыми нормами, от которых, судя по их поведению, можно ожидать совершения преступления, оказанию воздействия; на них и окружающую их среду с целью позитивной коррекции поведения этих лиц, ликвидации либо нейтрализации криминогенных факторов, действующих в данной среде.
26. Основополагающей задачей в сфере профилактики деструктивных девиаций в поведении военнослужащих является формирование у курсантов потребности вести здоровый образ жизни, что в значительной мере способствовало бы нейтрализации мотивов и причин аддитивного и суицидального поведения, уменьшало бы риск вовлечения в иное правонарушающее поведение.
27. Важной задачей профилактики девиаций курсантов является восстановление (формирование) духовно-нравственных начал в повседневной и профессиональной жизни военнослужащего.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение преступлений, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений»
На правах рукописи
ПАНЧЕНКО АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ КУРСАНТАМИ ВЫСШИХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
г о oía 2011
Москва-2011
4857953
Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин ГОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет»
Научный руководитель доктор юридических наук, доцент
Зубарев Сергей Михайлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Соковых Юрий Юрьевич
кандидат юридических наук, доцент Моргуленко Евгений Андреевич
«
Ведущая организация Московский пограничный институт
ФСБ России
Защита диссертации состоится 03 ноября 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.135.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, 38, ауд. 87.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО МГЛУ.
Автореферат разослан 30 сентября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
С.В. Борисова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. С 2008 г. в России начался процесс сокращения высших образовательных учреждений высшего профессионального образования (далее - высших военно-учебных заведений) -существующее их количество в Министерстве обороны РФ не оправданно. Министр обороны Российской Федерации отмечает: «Мы вышли на миллионную армию, вследствие чего стало необходимым сократить офицерский состав. Теперь нужно выпускать гораздо меньше офицеров, при этом, существенно улучшив качество их подготовки...»1.
Подготовку офицеров в настоящее время в России осуществляют 65 военных вузов, в их числе -15 военных академий, 4 военных университета и 46 высших военных училищ и институтов. К 2013 г. Минобороны будет иметь 10 системообразующих вузов, в том числе 3 военных учебно-научных центра, 6 военных академий и 1 военный университет.
Планируемое в ближайшие два года укрупнение военных академий и военных университетов должно сопровождаться коренными изменениями в системе воспитания курсантов - будущих офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации, новым подходом к кандидатам в офицеры, тщательным их отбором при поступлении, формированием у них в процессе обучения добросовестного отношения к воинским обязанностям и исполнения воинского долга.
Криминологическая обстановка в сфере осуществления воинской службы, в частности, в вузах Министерства обороны Российской Федерации остается сложной, она негативно влияет на боеспособность частей и подразделений, на авторитет армии в обществе. Проблема преступности военнослужащих давно вышла за рамки самой военной организации страны и стала общегосударственной, что вынуждает искать новые подходы к предупреждению преступного поведения в войсках.
Одним из факторов, сдерживающих разработку эффективных мер воздействия на преступность курсантов (военнослужащие, обучающиеся в высшем военно-учебном заведении и не имеющие воинских званий офицеров), является имевшая место на протяжении длительного времени «закрытость» данной темы дня отдельных научных исследований.
1 В России сократят военные вузы // Аргументы.ру. 2010.5 марта.
3
Не вызывает сомнений тот факт, что действенные меры по профилактике преступлений, совершаемых курсантами, должны опираться на разработанную научную базу, позволяющую осуществить развернутый анализ данного вида преступности, исследовать ее структуру и динамику, оценить возможный и фактический ущерб, наметить перспективные пути преодоления данного вида социально-правовых девиаций.
Курсанты, обучающиеся в военных вузах, представляют собой во многом специфичную категорию военнослужащих, по основным социально-демографическим характеристикам не имеющую значимых различий. Вместе с тем, курсанты - это не обычные студенты, помимо учебы у них есть еще и задачи, вытекающие из общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации, выполнение которых связано с тяготами и лишениями военной службы.
Следует отметить, что проблема личности преступника, как бы давно она не находилась в поле научных исследований, в том числе в отношении военнослужащих, совершающих преступления, всегда будет оставаться аюуальной.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы профилактики преступности и отдельных ее видов достаточно основательно разработаны в отечественной криминологии. Научные труды отечественных криминологов являются методологической основой для исследований. Военно-криминологические проблемы этиологии и предупреждения преступности военнослужащих рассматривались в работах В.П. Маслова, В.В. Лунеева, A.A. Тер-Акопова, A.A. Толкаченко, С.М. Иншакова, И.М. Мацкевича,
A.C. Самойлова, В.Е. Эминова и некоторых других авторов.
Изучалась эта проблема и в аспекте индивидуального предупреждения преступлений такими учеными, как А.П. Закалю к, Г.С. Саркисов, О.В. Филимонов, А.Н. Яковлев и др. В частности, ранней индивидуальной профилактике преступлений, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений, было посвящено диссертационное исследование
B.И. Никоненко (Иркутск, 2003 г.).
Данные исследования не охватывают всех аспектов криминологической характеристики преступлений, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений, а некоторые из ранее рассматриваемых вопросов не нашли своего практического разрешения и требуют нового обсуждения в современных условиях военной реформы.
Множество вопросов осталось неразработанными, подходы к их разрешению в науке криминологии нередко являются спорными.
Необходим анализ научных подходов, получивших свое выражение в работах российских исследователей, к пониманию причинности преступлений, совершаемых курсантами, масштабов этого явления, выявления наиболее эффективных мер их предупреждения. Подобный подход позволяет говорить о наличии общих тенденций, обуславливающих зависимость уровня криминогенное™ в курсантской среде, о степени социальной стабильности, ведь усиление противоречий в социально-политической и экономической системах влечет за собой увеличение числа и усиление общественной опасности преступлений, совершаемых военнослужащими.
Все это обуславливает необходимость современного комплексного научного исследования преступлений, совершаемых курсантами, и проблем, связанных с совершенствованием мер предупреждения данных общественно-опасных деяний.
Данное диссертационное исследование направлено на восполнение указанного пробела.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при предупреждении преступлений, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений.
Предметом исследования является комплекс правовых, организационных и методических мер воздействия на указанные отношения с целью повышения эффективности предупреждения криминальных посягательств в данной сфере общественных отношений с учетом продолжающейся реформы Вооруженных сил Российской Федерации.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является совокупность общенаучных и специальных методов познания социально-правовой действительности. Среди них главное место занимает диалектический метод, позволяющий рассмотреть объект и предмет исследования во всей полноте их проявлений, учитывая имеющиеся противоречия и последствия их разрешения. В процессе исследования использовалась совокупность таких общенаучных методов исследования, как сравнение, анализ, синтез, а также формально-логический, сравнительно-правовой и другие такие частнонаучные методы, как: статистический (при анализе данных о распространенности рассматриваемых видов преступлений);
конкретно-социологический; контент-анализа (при изучении специальной литературы, законодательства и аналитических материалов).
Основными методами, используемыми при изучении личности военнослужащих, стали: анализ документов, биографический метод, опрос (беседа, анкетирование) и наблюдение.
Теоретическую основу исследования составили научные труды российских ученых в области теории права, криминологии, уголовного и военного права.
Диссертация основывается на трудах таких российских авторов как: Ю.М. Антонян, A.A. Арямов, Х.М. Ахметшин, A.B. Васильевский, А.П. Войтович, Б.В. Волженкин, В.В. Галиакбаров, Л.Д. Гаухман, A.A. Герцензон, Л.Е. Головко, С.А. Гордейчик, К.К. Горяинов, Ю.Д. Денисов, Т.Т. Дубинин, Л Я. Дубровина, Н.Д. Дурманов, В.К. Дуюнов, B.C. Егоров,
A.B. Ендольцева, Н.И. Загородников, O.K. Зателепин, В.И. Зубкова, Н.Г. Иванов, А.Н. Игнатов, Л.В. Иногамова-Хегай, B.C. Ишигеев, Н.Г. Кадников, В.А. Казакова, С.Г. Келина, Т.В. Кленова, М.И. Ковалев,
B.C. Комиссаров, В.М. Корельский, Г.А. Кригер, ЛЛ. Крутиков, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.И. Лебедев, В.В. Лунеев, В.П. Малков,
B.В. Мальцев, А.Г. Маньков, И.М. Мацкевич, A.B. Наумов, В.А. Новиков, АЛ. Пионтковский, А.И. Рарог, М.В. Ремизов, P.A. Сабитов, Л.К. Савюк, Ю.Ю. Соковых, М.В. Талан, Э.С. Тенчов, A.A. Тер-Акопов, Ю.В. Терновая, ЕЛ. Тимофеева, A.A. Толкаченко, А.Н. Трайнин, А.И. Чучаев, H.A. Шулепов,
C.П. Щерба и других.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа проблем, связанных с регламентацией общесоциальных и специально-криминологических мер в законодательстве, и практического применения таких мер сформулировать основные пути разрешения проблем предупреждения преступлений, совершаемых в курсантской среде.
В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет содержание настоящего диссертационного исследования. К ним относятся:
рассмотрение понятий, характеризующих криминогенную обстановку в среде курсантов высших военно-учебных заведений;
раскрытие криминологической характеристики преступлений, совершаемых курсантами;
определение основных факторов, способствующих совершению преступлений курсантами высших военно-учебных заведений;
определение признаков, отражающих особенности латентности преступности курсантов высших военно-учебных заведений;
выявление признаков, характеризующих личность курсантов высших военно-учебных заведений, совершивших преступления, разработка их типологии;
выделение признаков социальной среды курсантов как сферы совершения преступлений;
раскрытие виктимолопической характеристики курсанта; определение системы общесоциальных и специально-криминологических мер по предупреждению преступлений, совершаемых курсантами;
выделение видов и определение полномочий субъектов специального предупреждения преступлений, совершаемых курсантами;
выявление наиболее эффективных направлений индивидуального предупреждения преступлений, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений;
разработка рекомендаций по совершенствованию организационных, правовых, воспитательных и иных мер криминологического предупреждения преступлений, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений.
Нормативную основу диссертационного исследования образуют Конституция Российской Федерации, нормы международного права, Уголовный кодекс Российской Федерации, общевоинские уставы ВС РФ и другие нормативные правовые акты Российской Федерации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, избранной методикой и собранным эмпирическим материалом. Широко использованы данные ряда криминологических и социологических исследований, проведенных другими авторами по исследуемой проблеме.
Эмпирическую базу исследования составили данные статистической отчетности о преступности и других социальных явлениях в Вооруженных Силах Российской Федерации за период 2001-2010 гг. В ходе исследования анализировались данные о правонарушениях и дисциплинарных проступках, совершенных курсантами высших военно-учебных заведений, справки, иные аналитические материалы Министерства обороны Российской Федерации, военной прокуратуры, органов внутренних дел, министерств и служб, содержащие информацию о мерах предупреждения преступлений в
рассматриваемой сфере. По исследуемой проблеме было опрошено 500 курсантов Санкт-Петербургского военного института, 223 офицера -первого и второго года службы после выпуска из военных университета и училищ, 78 сотрудников этих вузов, 52 военных прокурора, 12 военных судей в пяти субъектах Российской Федерации Центрального федерального округа; изучено 121 уголовное дело, а также проверочные материалы органов предварительного расследования о преступлениях, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений.
Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению диссертанта, обеспечивают достаточный уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и предложений.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что оно является одним из первых исследований на монографическом уровне, специально посвященным недостаточно изученным в криминологической науке проблемам комплексного использования правовых и специально-криминологических средств предупреждения преступлений, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений, в современных условиях реформирования системы высшего военного образования.
Научная новизна работы выражается в ряде теоретических и практических выводов, сделанных автором в ходе исследования. В их числе:
авторское определение преступности курсантов высших военно-учебных заведений;
вывод о том, что преступность курсантов является частью преступности военнослужащих и имеет признаки молодежной преступности;
определение особенностей причин латентности преступности курсантов, кроющихся в практике камуфлирования их отклоняющегося поведения, в отсутствии у курсантов адекватной оценки правонарушений, совершаемых в воинской сфере;
классификация наиболее характерных криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений курсантами высших военно-учебных заведений;
определение особенностей социализации личности, ее установок на противоправное поведение, выделение типов курсантов-нарушителей и их жертв;
систематизация общесоциальных и специально-криминологических мер по предупреждению преступлений, совершаемых курсантами;
рекомендации по совершенствованию организационных, правовых, воспитательных и иных индивидуальных мер предупреждения преступлений, совершаемых курсантами, в том числе создание криминологической функции (службы) в высших военно-учебных заведениях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Состояние и другие криминологические характеристики преступности военнослужащих следует рассматривать с учетом преступности курсантов, формирующей в дальнейшем преступность офицеров Вооруженных Сил — «офицерскую преступность», в их неразрывной связи.
Преступность курсантов имеет многочисленные признаки молодежной преступности, обусловленные неформальной субкультурой современного молодого поколения, в целом противоречащей законам нравственности и оказывающей негативное воздействие на молодёжную аудиторию (преимущественно развлекательно-рекреативная направленность; преобладание массовой культуры, ориентированной на бездуховные ценности; приоритет потребительских ориентаций; слабая индивиду ализированность с преобладанием достаточно жёстких групповых стереотипов; внеинституциональная (уличная, дворовая и т. п.) культурная самореализация; дегуманизация и деморализация).
2. Выявленная автором главная особенность причин латентности преступности курсантов - когда:
в силу распространенности в военной среде практики камуфлирования отклоняющегося поведения такие преступления скрываются от системы контроля вуза;
с течением времени курсант, систематически сталкивающийся с отдельными преступными деяниями, как потерпевший или свидетель, зачастую перестает оценивать их как таковые, и они нередко представляются им как «нормативные», не нарушающие норм права.
3. Классификация криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений курсантами:
по характеру возникновения и распространения: а) общие причины преступности, воздействующие на условия жизни, воспитания, учебы или работы правонарушителей до поступления в военный вуз; армейские условия жизни и быта; б) сугубо воинские причины и условия, способствующие совершению преступлений курсантами;
в зависимости от времени криминогенного воздействия на личность: до начала обучения в военном вузе и во время прохождения службы;
в зависимости от сферы их проявления: духовно-нравственного, воспитательного, экономического, социального и социально-психологического, правового и организационно-управленческого характера.
Организация бытовой сферы в военном вузе с жесткой регламентацией жизни (курсантская среда) представляет собой поле институционального конфликта, где происходит столкновение двух групп противоположных социальных норм. Одни продиктованы нормами военной среды, созданные для регулирования социальных взаимодействий людей в военное время, другие -гражданским обществом, сформированные на основе признания у человека естественных, неотчуждаемых прав и свобод. Такой конфликт есть главный источник противоправного поведения.
Специфическим фактором, проявляющимся именно в условиях военной службы и способствующим -росту преступности среди курсантов, являются неуставные отношения, опосредованные особенностями курсантской среды: низким морально-психологическим состоянием личного состава, низким уровнем правопорядка и учебно-воинской дисциплины.
4. В зависимости от особенностей социализации личности, ее установки на противоправное поведение выделены три типа курсантов.
Первый тип - курсанты, процесс первичной социализации которых проходил в условиях, когда родители или иные близкие родственники, на которых и формировалась их ориентация в определении жизненных путей, были членами различных военных организаций, а значит — являлись носителями специфических социальных и культурных практик.
Второй тип - курсанты, ранее проходившие службу в армии.
Третий тип - те, кто до прихода в военный вуз не имел опыта службы в армии. В данном типе курсантов выделяется несколько подвидов:
курсанты, которые найдут себя в армии;
курсанты-конформисты, система ценностей которых противоречит принятым в среде военного вуза нормам;
курсанты-нарушители. Их главная задача - изменить формальные границы жизни в армии. Они активно демонстрируют свое нежелание подчиняться требованиям устава и другим нормативным правовым актам. Такие курсанты организуют других на различные преступления и правонарушения и сами выполняют активную роль в действиях подобного рода.
5. Разработанный автором на основе фактора взаимодействия виктимологической ситуации и личностных особенностей жертв преступлений типичный портрет жертвы преступлений - это курсант высшего военно-
учебного заведения: а) обучающийся на первом или втором курсе; б) характеризующийся повышенной критичностью к самому себе; в) хорошо знающий виновного и способный адекватно оценить виктимность ситуации, предшествующей преступлению; г) с утилитарно-ситуативной мотивацией виктимной активности (рецидивные, «застревающие» жертвы, в силу своей деятельности, неосмотрительности; попадающие в криминальные ситуации).
6. Систематизация криминологических мер предупреждения преступлений курсантов:
по объему воздействия {общесоциальные, специально-криминологические меры предупреждения, индивидуальная профилактика);
по содержанию - общесоциальные меры предупреждения преступлений, совершаемых курсантами (социально-экономические, организационно-управленческие, воспитательно-педагогические и правовые);
в зависимости от направленности специально-криминологического предупреждения (меры, реализуемые непосредственно в войсках, в военных вузах; меры, реализуемые вне войск и военных вузов);
в зависимости от субъектов специально-криминологического предупреждения (меры, осуществляемые: а) военной прокуратурой, судами;
б) руководством Министерства обороны Российской Федерации;
в) начальниками и командирами военных вузов; г) самими курсантами; д) гражданским персоналом и общественностью, путем установления гражданского (общественного) контроля);
по направленности специально-криминологического предупреждения (меры предупреждения: отдельных видов преступлений, дисциплинарных проступков, социальных отклонений);
в зависимости от методов воздействия специально-криминологического
)
предупреждения: организационно-дисциплинарные; организационно-правовые; организационно-воспитательные меры.
7. Авторское обоснование отказа от использования, имеющего место в нормативных документах определения лучших и худших воинских подразделений в зависимости от количества преступлений и грубых нарушений воинской дисциплины.
Доказывается, что в качестве положительных результатов деятельности воинских подразделений следует считать учет положительных показателей -количества выявленных нарушений дисциплины и правопорядка, и отрицательных — грубых нарушений, повлекших привлечение виновных к административной и уголовной ответственности за причинение вреда здоровью
или жизни и иных посягательств на личную неприкосновенность, а также за деяния, ставящие в опасность, либо приведшие к утрате, уничтожению или порче боевой техники и т. п.
8. В развитие научных положений о необходимости создания в составе Министерства обороны Российской Федерации Военно-криминологического центра дано авторское обоснование выделения в подобном криминологическом органе отделов по видам преступлений и организации профилактических мероприятий (наркомании и пьянства; неуставных отношений; суицидального поведения и т. п.), а также организации в воинских частях, в т. ч. военных вузах, криминологической функции (службы) (с соблюдением принципов независимости; устранения конфликта интересов; доступа к информации и к личному составу; ресурсного обеспечения), призванной: а) обеспечивать информационно-аналитическую деятельность в сфере профилактики преступлений; б) разрабатывать криминологический прогноз, стратегию предупреждения преступлений; в) составлять программы профилактики; г) обеспечивать проведение криминологических экспертиз, разработку проектов нормативных правовых актов, приказов и распоряжений, касающихся профилактики преступности или иных аспектов борьбы с ней; д) оценивать эффективность профилактических мероприятий и пр.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она восполняет пробел относительно системы теоретических взглядов на решение проблем использования криминологических средств предупреждения преступлений, совершаемых курсантами применительно к современным социально-экономическим условиям и продолжающейся реформы Вооруженных Сил РФ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение в деятельность субъектов предупреждения преступлений, разработанных в процессе исследования предложений, рекомендаций и выводов будет способствовать повышению эффективности работы, направленной на своевременную превенцию уголовно наказуемых деяний, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Криминология», при составлении учебных программ, подготовке учебных пособий для курсантов высших военно-учебных заведений и других военных ведомств, а также при организации и проведении учебно-воспитательного процесса, для повышения уровня военно-профессиональных знаний, навыков и умений офицерского состава.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.
Сформулированные в диссертации теоретические положения, практические выводы и рекомендации обсуждались на кафедре уголовно-правовых дисциплин Международного института экономики и права, были доложены на международных научно-практических конференциях: «Субъекты современных правоотношений: теория, законодательство, практика» (г. Невинномысск, 2010 г.), «Молодежь и молодежная политика в современной России» посвященной 20-летию принятия Закона СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» (г. Москва, 2011 г.).
Разработанные в процессе диссертационного исследования методические рекомендации по предупреждению рассматриваемых преступлений внедрены и используются в практической деятельности Военной прокуратуры Западного военного округа (на ПУ в г. Москве), 317 Военной прокуратуры гарнизона и в учебном процессе Голицынского пограничного инсппута ФСБ России.
Основные выводы диссертационного исследования опубликованы в восьми научных статьях, общим объемом 2,9 п. л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются степень ее научной разработанности, объект, предмет, цель и задачи, характеризуется методологическая и теоретическая основа, раскрывается научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов и внедрении их в практику.
Первая глава - «Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе — «Состояние и динамика преступлений, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений» - раскрывается понятие и признаки, характеризующие преступность курсантов высших военно-учебных заведений.
В работе отмечается, что данный вид преступлений во многом обусловлен качествами личности и уникальностью курсантской средой, в которой
происходят девиации, автор подробно останавливается на анализе субъективных и комплексных признахов в структуре криминологической характеристики данного вида преступлений среди курсантов.
Составной частью общей преступности в нашей стране является преступность в Вооруженных Силах Российской Федерации, которая, с одной стороны, отражает закономерности функционирования и развития общей преступности, а с другой - имеет свои собственные закономерности.
Установление наиболее достоверных данных о совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений преступлениях связано с целым рядом причин, связанных с закрытым характером функционирования системы Министерства обороны. Установлено, что данные военно-уголовной статистики следует анализировать и оценивать с учетом проводимых в последние годы крупномасштабных организационно-штатных мероприятий по сокращению численного состава военнослужащих военной организации государства и высокой степени латентности преступности.
Традиционно преступность военнослужащих подразделяют на две группы: общеуголовные преступления, для которых не предусмотрен специальный субъект - военнослужащий; преступления против военной службы - со специальным субъектом военнослужащим и специфическим объектом — воинским правопорядком. Выделяются типичные формы нарушений, вызванных межличностными конфликтами военнослужащих: драки и физическое насилие; оскорбление; невыполнение распоряжений (приказаний); распространение заведомо ложной информации, унижающей честь и достоинство, деловую репутацию и др.
По результатам опроса были установлены наиболее часто проявляющиеся в курсантской среде формы девиантного поведения: употребление алкоголя (89 %, из них регулярно 2 %); употребление наркотиков (во время обучения с фактами употребления наркотиков сталкивалось около 20 % курсантов, сами употребляли -1 %); хищения (во время обучения в вузе с ним сталкивалось 58 % опрошенных); попытки совершения суицида (характерны для 0,5 % курсантов). Особую тревогу в обществе вызывают случаи распространения наркомании и токсикомании в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации.
Анализ характера преступности курсантов (распределение в структуре наиболее опасных преступлений - тяжких и особо тяжких, а также личностей преступников), с учетом данных официальной статистики, показал, что в
последние годы значительно возросло число совершенных военнослужащими убийств и умышленного причинения вреда здоровью. Подобная выявляемость связана с тем, что именно эта преступления наиболее сложно скрьпъ от правоохранительных органов.
Так называемая «дедовщина» еще имеет место в воинских коллективах. В то же время устойчивая тенденция к уменьшению количества нарушений уставных правил взаимоотношений между курсантами, которая наметилась в последнее время, сохранилась и в 2009-2010 гг. На одну треть уменьшилось число преступлений, связанных с нарушением правил уставных взаимоотношений (на 32,8 %).
Статистика преступности в Российской Федерации свидетельствует об омоложении в данной сфере, а преступность курсантов имеет многочисленные признаки молодежной преступности.
Во вторам параграфе - «Латентность преступлений, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений» - определены признаки, отражающие особенности латентности преступности курсантов военных вузов.
Скрываются рассматриваемые преступные деяния от правоохранительных органов самими потерпевшими, их родными и близкими, виновными либо командирами. В силу распространенности социальных практик комуфлирования различных социальных действий от средств социального контроля военного вуза, курсантам становится возможным нередко представлять свои делинкветные проступки в качестве нормативных не нарушающих норм права.
Пассивность социальной (воинской) среды проявляется в реагировании на криминальные действия и отсутствие адекватной оценки таких деяний. Субкультура курсантского сообщества не поощряет выявление самими курсантами девиантных и делинкветных социальных практик. Напротив, такие действия осуждаются и курсанты, которые способствуют раскрытию правонарушений различного рода, получают непривлекательный социальный статус. В отношении таких курсантов используются практики социального исключения и изоляции.
В структуре незарегистрированной (латентной) преступности курсантов преобладают деяния небольшой и средней тяжести, связанные в основном с бытовыми проблемами, проблемами несения воинской службы.
Автор заключает, что латентная преступность курсантов есть реальное объективное социально-правовое явление, которое детерминируется взаимообусловленным комплексом факторов, находящихся в курсантской среде
военных вузов, в сферах социально-экономических отношений, правовой и правоприменительной политики, общественного, группового и индивидуального сознания.
В третьем параграфе - «Основные факторы, способствующие совершению преступлений курсантами высших военно-учебных заведений» -автором исследуются различные подходы ученых-криминологов к определению причин и условий, детерминирующих данный вид преступлений.
В работе отмечается, что преступность курсантов высших военно-учебных заведений порождается и обуславливается целым комплексом криминогенных детерминант, как общих для всей преступности в целом, так и специфических, способствующих проявлению преступности в курсантской среде. Криминогенные факторы общесоциального характера в большинстве случаев опосредованно влияют на совершение всех видов рассматриваемых преступлений.
Криминогенная ситуация в курсантской среде характеризуется наличием противоречивых факторов, негативным воздействием на рост преступности. Среди них выделяются обстоятельства духовно-нравственного, воспитательного характера, экономического, социального и социально-психологического характера, правового и организационно-управленческого характера.
К специфическому фактору, проявляющемуся именно в условиях Вооруженных Сил и способствующему преступности в курсантской среде, предлагается отнести такой значимый фактор как неуставные отношения, опосредованные особенностями курсантской среды, низким морально-психологическим состоянием личного состава, правопорядка и учебно-воинской дисциплины.
Вторая глава - «Криминологическая характеристика личности курсанта высшего военно-учебного заведения, совершившего преступление, и его жертвы» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Личность и типология курсантов высших военно-учебных заведений, совершивших преступления» - исследуются основные криминологические показатели личности данного вида преступлений.
Под личностью преступника понимается лицо, совершившее во время обучения в высшем военно-учебном заведении преступление, в котором проявилась его антиобщественная направленность, выражающая совокупность негативных социально значимых свойств, а также нравственно-психологических качеств, влияющих в сочетании с внешними условиями курсантской среды и обстоятельствами конкретного преступления на характер преступного поведения.
С использованием тезаурусного подхода автором выделяются особенности личности преступников, совершающих общественно-опасные деяния во время обучения в военном вузе, которые были использованы для выработки рекомендаций по профилактике данного вида преступлений. Ключевым элементом в тезаурусе выступают конструкты, сформированные в условиях жизни личности на гражданке. Это и есть базовый элемент тезауруса курсантов.
Фактически курсант поставлен перед фактом, что он должен включить в качестве конструктов своего тезауруса нормы среды военного вуза. В этом плане курсант начинает познавать как формальные, так и неформальные нормы, формируя, таким образом, надстроечные пласты своего тезауруса.
Тезаурус курсанта-правонарушителя обладает высоким уровнем адаптивности к новым условиям. В содержательном отношении тезаурусные конструкции прямо противоположны той модели поведения, которую задают нормы военного вуза. Они преследуют цель удовлетворения личностных интересов курсанта любыми, в том числе незаконными способами. В этом отношении подобная установка выступает в качестве базиса построения тезауруса курсанта-правонарушителя - такой тезаурус внутренне отвергает все, что связано с военной средой. Высокая адаптивность тезауруса такого типа позволяет данным курсантам во многих случаях успешно приспосабливаться к армейским условиям. Используя накопленный жизненный опыт совершения различных правонарушений, они приспосабливают его к условиям военной среды.
В зависимости от особенностей тезауруса (социализационных условий) личности, ее установки на противоправное поведение определяются три типа курсантов.
Во втором параграфе - «Социальная среда курсантов как сфера совершения преступлений» - рассматриваются условия курсантской среды как факторы, способствующие возникновению девиантного, делинкветного поведения курсантов.
Социальная среда курсантов военного вуза - это специально организованная интегративная среда жизнедеятельности индивидов, для которой характерны: территориальная и институциональная изоляция курсантов; жесткая регламентация жизни людей в рамках данного социального пространства, затрагивающая все сферы жизни человека; ограниченность материальных и духовных благ.
Указывается, что жесткая территориальная изоляция сама по себе ставит перед курсантами ряд проблем, которые принуждают личность изменять
привычный в обыденной жизни порядок. Отмечается характер возникновения различных ненормативных форм организации досуга, которые в некоторой степени компенсируют недостатки однообразной, казенной жизни в ограниченном пространстве курсантской среды - «дедовщина» и употребление алкоголя.
Социальная среда военного вуза, благодаря жесткому дисциплинарному порядку, принуждающему курсантов к соблюдению норм поведения, позволили автору выделить два типа реакций курсантов, направленных на совершения преступлений, как реакции на неприемлемые условия жизнедеятельности: реакция открытого протеста социальным нормам военной среды (курсант открыто демонстрирует свое неприятие и непонимание данных социальных норм); реакция пассивного принятия социальных норм военной среды - конформизм (такие курсанты, несмотря на неприятие социальных норм военной среды, связывают свою жизнь с армией, но видят в этом не свой профессиональный и нравственный долг, а источник преступной наживы).
В третьем параграфе - «Викгамологический аспект совершения преступлений в отношении курсантов высших военно-учебных заведений» — исследуются данные о потерпевших от рассматриваемого преступного посягательства
Изучение викгимологического аспекта, совершения преступлений в отношении курсантов высших военно-учебных заведений позволило автору выявить наиболее характерные черты жертвы рассматриваемых преступлений и на основе фактора взаимодействия виктимологической ситуации и личностных особенностей жертв преступлений (поведенческий аспект) составить ее типичный портрет.
Отмечается, что курсант высшего военно-учебного заведения, ставший жертвой преступления, имеет ряд характерных черт, отличающих его от иных видов потерпевших:
во-первых, являясь военнослужащим, он часто становится жертвой преступлений против военной службы;
во-вторых, он довольно часто (почти в каждом третьем случае) считает себя вторичной жертвой, на основании оценки отношения к себе лиц, из ближайшего курсантского окружения, администрации вуза, персонала, членов семьи. Стереотипная предубежденность в отношении «виновности» жертвы, грубое, невнимательное обращение и негативное отношение в среде курсантов, к липу, чем-то запятнавшему себя, стереотипы «греховности» жертвы, ее запятнанности совершением в отношении него преступления, унижение его
чести и достоинства, где честь курсанта характеризуется повышенной критичностью и отождествляется с честью офицера (будущего);
в-третьих, для виновного жертва гораздо реже, чем в обычной жизни, является случайной. В силу определенной закрытости курсантского коллектива общение его членов носит стабильный, установившийся характер, поэтому виновный либо хорошо знает жертву (общается с ним почти ежедневно), либо знаком с ним на почве обучения;
в-четвертых, преобладание среди видов мотивации ведущей викгимной активности утилитарно-ситуативной, особенно среди курсантов первого и второго курсов. Это добровольные потерпевшие, часто имеющие сломленную «дедовщиной», либо офицерским произволом волю;
в-пятых, небольшое количество среди ведущей викгимной активности курсантов ретретистской. Связано это с тем, что курсанты, находясь в расположении учреждения, как правило не испытывают повышенную тревожность и считают себя более или менее защищенными;
в-шестых, в отличие от жертв гражданского населения курсанты-жертвы редко находились в состоянии опьянения, и то только во время отдыха (выходные дни, либо вечернее, ночное время).
Специальными причинами виктимизации курсантов высших военно-учебных заведений выделяются недостатки спортивно-массовой и культурно-досуговой работы в вузах, недостаточность реализации возможностей психологов, низкая психологическая и эмоционально-волевая закалка курсантов, просчеты учебно-воспитательной работы с ними.
В работе представлены основные направления девшсгимизации, нейтрализации или устранения негативных последствий виктимизации курсантов в военных вузах: организация виктимологического просвещения в сфере предупреждения гибели военнослужащих в результате неосторожного обращения с оружием, а также искоренение «дедовщины», как основного фактора суицидальных происшествий (самоубийств) среди курсантов.
Третья глава - «Понятие и основные меры предупреждения преступлений, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе — «Понятие и общие меры предупреждения преступлений, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений» — раскрываются теоретические и практические аспекты профилактики преступлений, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений, в рамках комплексной системы предупреждения данного вида девиантного поведения.
Общее предупреждение преступлений, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений, призвано противодействовать криминализации курсантской среды, позитивно влиять на создание и укрепление в ней атмосферы законности, уважения прав, свобод и законных интересов личности, в целом имеет общепрофилактическое значение, обеспечивающее достижение основной задачи реформирования Вооруженных Сил РФ - подготовку квалифицированных армейских кадров.
Общие меры предупреждения преступлений, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений, объединены в четыре основных направления:
социально-экономические меры предупреждения преступлений - создание и поддержание определенного уровня удовлетворительного обеспечения Вооруженных Сил (материального, кадрового и технического); социально-правовой защищенности курсантов и офицеров;
организационно-управленческие меры - реформирование системы высших военно-учебных заведений на основе Стратегического плана совершенствования профессионального образования и подготовки военнослужащих и государственных гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации на период до 2020 г.; возрождение в военных вузах «культа учебы»; совершенствование системы профессионального отбора; увеличение конкурса в высшие военно-учебные заведения; повышение научно-педагогического потенциала высших военно-учебных заведений и пр.;
воспитательно-педагогические (идейно-воспитательные) — в комплексе общих и индивидуальных информационно-пропагандистских, психологических, правовых, морально-этических, культурно-досуговых, спортивно-массовых и иных мероприятий, осуществляемых субъектами воспитательной деятельности и направленных на формирование у военнослужащих необходимых морально-боевых качеств. Меры профилактики преступлений, совершаемых курсантами должны иметь упреждающий характер, начинать их применять следует в школах с военно-патриотического воспитания, в семье, в трудовых коллективах. Особенно это важно для обновленных суворовских военных училищ, выпускники, которых и будут составлять элиту абитуриентов военных вузов;
правовое воспитание военнослужащих (формирование у них правосознания, привития уважения к законам, к праву) должно быть органически связано с общим и воинским воспитанием в военных вузах.
Субъектами профилактики преступлений, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений, являются суды чести офицеров, офицерские (курсантские) собрания, отдельные курсанты, инсплугы гражданского общества, а также правоохранительные органы. Автор отмечает, что главными субъектами профилактики данного вида преступлений являются командиры (начальники) и воспитатели, уставными формами, деятельности которых в рамках профилактики являются воспитание высоких моральных и боевых качеств будущих офицеров. Отдельным блоком в ряде субъектов профилактики выступает система управления военным образованием.
Во втором параграфе - «Специальные меры предупреждения преступлений, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений» -проводится систематизация криминологических мер предупреждения преступлений и классификация их видов по отношению к преступности курсантов.
Организационно-дисциплинарные меры предупреждения преступного поведения военнослужащих необходимо сосредоточивать на проведении профилактической работы в самих воинских коллективах.
В целях профилактики сокрытая преступлений курсантов необходимо выработать критерии ответственности командиров и начальников за положение дел с преступностью. Добросовестно исполняющий свои обязанности командир не должен нести ответственность за совершенное его подчиненным преступление, если он принял необходимые меры к подчиненному по недопущению совершения преступления. За выявление и действенную помощь в раскрытии преступлений командир должен не наказываться, а поощряться.
Для уменьшения отрицательного влияния криминогенных факторов на ситуацию в войсках предложено в системе образовательных учреждений Минобороны развивать и совершенствовать институт офицеров-воспитателей, как меры организационно-правового характера.
В целях повышения эффективности в деятельности органов военного управления по укреплению законности и правопорядка, доказывается целесообразность усиления практической антакриминальной направленности содержания учебных программ по правовой подготовке курсантов высших военно-учебных заведений и офицерского состава — введение в учебные планы основ криминологии и виктимологии за счет увеличения количества учебных часов на дисциплину «Правоведение». В планы занятий по общественно-государственной или психологической подготовке для всех категорий военнослужащих следует включать соответствующие темы, например, «Профилактика конфликтов, стратегии поведения в конфликте и способы выхода из конфликта», с обязательным проведением практических занятий.
В целях предупреждения преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия, командирам следует взять под личный контроль организацию и проведение занятий по огневой подготовке, тем самым -ликвидировать условия совершения данных преступлений.
Указывается на целесообразность нормативного закрепления порядка получения информации о криминогенной обстановке в подразделении, для чего установить правило о том, что военнослужащий еженедельно должен сообщать в специальную службу части информацию об особенностях поведения в указанный период пяти сослуживцев, с последовательной сменой (ротацией) списка таких лиц.
Предлагается нормативно отразить положение о поощрении военнослужащих за пресечение ими противоправных действий сослуживцев и о дисциплинарном воздействии за недонесение командованию о противоправном поведении отдельных военнослужащих.
Из текста Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (ст.ст. 94,97,101,135,139, 149 и 286) следует, что:
анализ криминогенной информации (состояния воинской дисциплины, причин преступлений и происшествий) осуществляют заместители командира полка (батальона) и командира роты по воспитательной работе;
учет криминогенной информации (преступлений и происшествий, дисциплинарных проступков) - начальник штаба полка (полка), заместители командира полка (батальона) и командира роты по воспитательной работе;
вырабатывает меры по предупреждению преступлений и правонарушений - заместитель командира полка (батальона) по воспитательной работе;
принимает меры по предупреждению преступлений и правонарушений -командир полка, заместитель командира полка (батальона) по воспитательной работе, дежурный по полку;
проводит мероприятия по предупреждению правонарушений -заместитель командира роты по воспитательной работе.
Согласно ст. 6 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации в целях поддержания воинской дисциплины в воинской части (подразделении) командир обязан: проводить работу по предупреждению преступлений, происшествий и проступков; анализировать состояние воинской дисциплины и морально-психологическое состояние подчиненных военнослужащих, своевременно и объективно докладывать вышестоящему командиру (начальнику) о нарушениях, а о преступлениях и происшествиях -немедленно.
В воинских частях, в т. ч. военных вузах, предлагается организовать криминологическую функцию (службу), основанную на принципах: независимости; устранения конфликта интересов; доступа к информации и к личному составу; ресурсного обеспечения.
В третьем параграфе - «Индивидуальное предупреждение преступлений, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений» -рассматриваются пути позитивной коррекции личностных свойств курсантов, влекущих изменение поведения от антиобщественного (недисциплинированного) к законопослушному.
Индивидуальное (специально-криминологическое) предупреждение преступлений, совершаемых курсантами (индивидуальная профилактика) - это деятельность командиров-воспитателей и иных лиц по выявлению курсантов, поведение которых вступает в конфликт с правовыми нормами, от которых, судя по их поведению, можно ожидать совершения преступления, оказанию воздействия на них и окружающую их среду с целью позитивной коррекции поведения этих лиц, ликвидации либо нейтрализации криминогенных факторов, действующих в данной среде.
Основополагающей задачей в сфере профилактики деструктивных девиаций в поведении курсантов является формирование у них потребности вести здоровый образ жизни, что в значительной мере способствовало бы нейтрализации мотивов и причин суицидального поведения, уменьшало бы риск вовлечения в иное правонарушающее поведение.
Важной задачей профилактики девиаций также является восстановление (формирование) духовно-нравственных начал в повседневной и профессиональной жизни военнослужащего.
Особое внимание командирам следует обращать на курсантов, проявляющих недисциплинированность, эмоциональную неустойчивость, изменение отношения к учебе и службе, эпизоды немотивированной раздражительности, озлобленности, стремление к уединению, изменение интересов, нарушения аппетита, заметное похудание, расстройство сна.
Профилактика пьянства и алкоголизма, наркомании и токсикомании должна рассматриваться как одна из основных слагаемых в предупреждении правонарушений в высших военно-учебных заведениях, как важная и актуальная задача социальной работы в войсках. Под профилактикой пьянства и наркомании следует понимать комплекс мероприятий, проводимых начальниками и командирами в целях предотвращения предпосылок развития данной негативной формы поведения. Эта деятельность включает мероприятия организационного, воспитательного, психологического, правового и иного характера.
В заключении работа формулируются основные выводы диссертационного исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике соответствующих разделов.
Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях автора общим объемом 2,9 п. л.
I. Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ' ученой степени доктора и кандидата наук
1. Панченко A.M. Латентность преступлений, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений // Российский следователь. - 2011. - № 10. -0,5 п. л.
2. Панченко A.M. О причинах, способствующих совершению преступлений курсантами высших военно-учебных заведений // Право в Вооруженных Силах. - 2011. - № 7. - 0,4 п. л.
II. Другие публикации по теме диссертации в периодических научных изданиях и сборниках
3. Панченко A.M. Викгимологическая характеристика курсантов военных высших учебных заведений II Актуальные вопросы российского права: сборник научных статей / отв. ред. AJO. Винокуров. - М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2010.-Вып. 21.-0,4 п. л.
4. Панченко A.M. О понятии и признаках преступности в курсантской среде военных высших учебных заведений // Актуальные вопросы российского права: сборник научных статей / отв. ред. А.Ю. Винокуров. - М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2010. - Вып. 21.-0,3 п. л.
5. Панченко А.М. О необходимости исследования особенностей криминологической характеристики преступлений, совершаемых курсантами высших военных учебных заведений // Субъекта современных правоотношений: теория, законодательство, практика : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Невинномысск: НГГТИ, 2010.-0,3 п. л.
6. Панченко A.M. Характеристика социальных отклонений в воинских коллективах // Вестник Международного института экономики и права. - М.: МИЭП, 2011. - № 2. - 0,5 п. л.
7. Панченко A.M. Личность курсанта военного высшего учебного заведения - тезаурусный подход // Современные проблемы юридической науки и образования, пути их решения : материалы Международной научно-теоретической конференции, посвященной дню рождения Общенационального Лидера Гейдара Алиева / Институт философии, социологии и права Национальной Академии Наук Азербайджана (Баку, 10 мая 2011 г.). - Баку: НАНА,2011.-0,3 п. л.
8. Панченко AM. Виктимологический аспект совершения преступлений в отношении курсантов военных высших учебных заведений // Актуальные вопросы современного российского права : межвузовский сборник научных трудов. - Пенза: ПГУ, 2011. - Вып. 2. - 0,2 п. л.
Панченко Александр Михайлович
Предупреждение преступлений, совершаемых курсантами высших военно-учебных заведений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Тип. ГПИ ФСБ России 143043, Московская обл., Голицыно-3, Можайское шоссе, д. 75
Подписано в печать 28 сентября 2011 г. Обьемвпеч.л. 1,5 Тир. 100
Формат 60x90 1/16 Объем в уч. изд. л. 1 Зак. №